Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солохина, Татьяна Федоровна

Введение

• Глава 1. Состояние вопроса формирования качества воды водохранилищ

1.1. Современные методы снижения уровня эвтрофирования водоемов

1.2. Влияние теплового сброса на качество воды водоемов-охладителей

1.3. Исследования и практические решения по заилению водоемовф охладителей

1.4. Экологическое состояние водоема-охладителя БГРЭСв начальный период существования

1.5. Критерии оценки экологического состояния водоемов

Глава 2. Анализ абиотических, биотических факторов формирования ф качества воды водоема-охладителя на примере Березовской

ГРЭС

2.1. Географические условия формирования водных ресурсов района местоположения водоема-охладителя

2.2. Характеристика водоема-охладителя Березовской ГРЭС

2.3. Методы исследования экологического состояния водоема-охладителя БГРЭСф.

Глава 3. Экологическое состояние рек, питающих водоемохладитель БГРЭС

3.1. Гидрографическая и гидрологическая характеристика рек

3.2. Гидрохимическая характеристика поверхностных вод района расположения водоема-охладителя БГРЭС

Глава 4. Мониторинг качества воды водоемов-охладителей на примере

Березовской ГРЭС

Ш Глава 5. Анализ структуры связей между параметрами качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС

5.1. Моделирование взаимосвязи факторов воздействия на показатели качества воды водоема-охладителя БГРЭС

5.2. Интегральная экологическая характеристики качества воды водоема-охладителя БГРЭС

Глава 6. Технико-экономические, социальные показатели внедрения рекомендаций по рациональному водопользованию на водоеме-охладителе БГРЭС

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1"

Проблемы рационального использования местных водных ресурсов приобретают особую актуальность в условиях современной экономической ситуации. Промышленное освоение территорий Красноярского края и строительство мощных электростанций связано с интенсивным использованием водных ресурсов, огромные запасы которых послужили в свое время основанием для ошибочно высокой оценки обеспеченности региона. Механическое перенесение этого вывода на отдельные части территории послужило основанием для расточительного расходования природных вод и загрязнения водотоков (Знаменский, 1982 б).

Речные системы Енисея, Ангары, Чулыма подвергаются загрязнению на отдельных участках водотоков не меньше, чем Волга. Это связано с тем, что при размещении водопользователей на обширной территории края главную роль играет не величина стока по всему руслу большой реки, а сток, который формируется на рассматриваемой части территории.

Зарождение идеи создания теплоэнергетического гиганта в Сибири относится к началу 30-х годов, когда на Всесоюзной конференции по размещению производительных сил страны была поставлена задача разработки программы Большого Ангаро-Енисейстроя. Сооружению пятидесяти гигантских гидроэлектростанций на Енисее и его притоках должно было предшествовать строительство сверхмощных тепловых электростанций на бурых углях Кан-ско-Ачинского месторождения. «Тепловой ток», как сказано в директивах, должен был положить начало развитию производительных сил региона, подготовив их для строительства будущих ГЭС.

Осуществление программы растянулось на десятилетия. Претерпевая коренные изменения, в своем развитии она прошла ряд этапов, превратившись к 1950-м годам в одну из крупнейших народохозяйственных гипотез современности. Для изучения условий сооружения будущих энергетических объектов, проектных решений был привлечен широкий круг научных и проектных организаций. В этих планах район Причулымья рассматривался как благоприятный по водному фактору для размещения более 20-ти гидроузлов при теплоэлектростанциях на Чулыме и его притоках. Река должна была превратиться в цепь крупных водохранилищ, последнее из которых вверх по течению выклинивалось у слияния Белого и Черного Июса. Суммарная площадь зеркала водоемов-охладителей превышала бы таковую у Красноярского водохранилища -2,13 тыс км .

Время показало неосуществимость этих планов при уровне развития производительных сил страны 60-х годов. Необходимо отметить, что на всех этапах разработки и проектирования в качестве главного фактора, определяющего развитие комплекса, рассматривалось лишь наличие огромных запасов бурых углей, добыча которого представлялась необычайно дешевой, так как не была проведена всесторонняя экономическая оценка ущерба окружающей среде. Не были учтены затраты на разработку и осуществление системы природоохранных мероприятий, не был проведен учет потерь, они не были включены в себестоимость продукции.

Слабая изученность природных условий района строительства, в том числе и водных ресурсов, давала ошибочную возможность проектировщикам считать благоприятным водный фактор при действительном остром дефиците водных ресурсов, который вызван неблагоприятным пространственным и временным распределением стока, уже существующим высоким загрязнением рек района.

На формирование водных ресурсов бассейна Верхнего Чулыма оказывает существенное влияние ряд природных ограничителей, вследствие взаимодействия которых водные ресурсы рек бассейна весьма незначительны. Для р. Береш, на которой планировалось сооружение водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1, эта величина составляет 1040 млн м3/год, из которых в среднем на одного жителя Шарыповского района приходится 51 тыс м3/год, что является одним из самых низких показателей в Сибири.

К настоящему времени из запланированных предприятий энергетического комплекса построена только Березовская ГРЭС-1. Но в связи со строительством теплоэлектростанции антропогенный пресс на водную систему Верхнего Чулыма создал проблему питьевого водоснабжения для населения района. Сооружение мощной теплоэлектростанции, разработка угольных разрезов, сопутствующих промышленных предприятий, социальной сферы приводит к значительной нагрузке на природные комплексы.

Целью настоящей работы является определение факторов эвтрофика-ции природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 для улучшения качества воды. Задачи исследования:

1. Определить факторы формирования качества воды водотоков района водоема-охладителя БГРЭС-1 на современном временном отрезке в ходе мониторинга экологического состояния рек, питающих водоем-охладитель.

2. Сделать анализ экологического состояния водоемов-охладителей; абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования качества воды водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1

3. На основе математического моделирования выявить связи между показателями качества воды на входе и выходе из водоема и дать количественную оценку изменения параметров стока из водоема от поступления аллохтонных и автохтонных веществ.

4. Провести мониторинг качества воды на основе выявленных особенностей природно-техногенной системы водоема Березовской ГРЭС-1.

5. Разработать практические рекомендации по рациональному водопользованию и улучшению показателей качества воды водоема-охладителя.

Научная новизна

Впервые реализован методический подход, позволяющий установить факторы формирования качества воды водоема-охладителя и их количественный вклад в негативные экологические изменения в экосистеме в ходе реализации программы мониторинга и обработки результатов наблюдений.

Дана оценка экологического состояния качества воды рек, питающих водоем-охладитель на примере Березовской ГРЭС-1.

Разработана и реализована на водоеме-охладителе БГРЭС-1 программа мониторинга водоемов-охладителей и дана оценка экологического состояния водоемов-охладителей путем установления интегральной экологической характеристики качества воды.

Проведена количественная оценка изменения качества воды стока от аллохтонных и автохтонных поступлений в водоем, для выработки экономически эффективных сценариев водопользования и разработаны рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной экосистемы водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1.

Практическая значимость работы

При обследовании территории водосбора рек, формирующих водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1, обнаружено ее значительное антропогенное загрязнение. Рекомендации о характере и уровне загрязнения территории переданы в местные органы самоуправления и внедрены при проведении мероприятий по очистке и благоустройству территории.

Удаление участков заиления, обнаруженных в ходе наших исследований на водоеме-охладителе, повысило экономическую эффективность работы теплоэлектростанции, способствовало снижению темпов эвтрофикации. Разработанные методы оценки экологического состояния водоема-охладителя решили проблему обеспечения необходимого качества охлаждающей воды и обеспечения гидроэкологической безопасности территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на краевых и региональных научно-практических конференциях: межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), VII Международной научной конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003).

Структура и объем диссертации.Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержит: введение, шесть глав с 15 таблицами и 14 рисунками, выводов, списка литературы (148 наименований).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Солохина, Татьяна Федоровна

Выводы

1. На основе проведенного анализа выявлены факторы формирования качества воды водоемов-охладителей: географическое положение, орографические, морфологические особенности рельефа местности, характер морфологического строения и геологического материала ложа водохранилища; физико-химический состав растительных остатков и торфяных почв ложа; качество питающих водоем рек. Выявлены и определены факторы формирования качества воды рек Береш, Базыр, Кадат, питающих водоем-охладитель БГРЭС-1, на современном временном отрезке: гидрометеорологические условия района местоположения водных объектов, климат, условия питания, рельеф территории водосбора, антропогенное воздействие на водотоки.

Оценен уровень загрязнения рек, питающих водоем-охладитель на современном этапе в ходе мониторинга качества воды. Повышение уровня загрязнения водотоков как во временном, так и в пространственном измерении произошли под действием антропогенных факторов. В большей степени подвергается загрязнению р. Кадат. Превышение концентрации аммонийного азота составляет 5 ПДК, фенолов — 18 ПДК, нефтепродуктов — 25 ПДК, тяжелых металлов - 10 ПДК. Поступление загрязняющих веществ с территории водосбора рек и аккумуляция их в слабопроточном водоеме способствовали развитию процессов эвтрофирования водоема-охладителя.

2. Выявлены основные закономерности, определяющие экологическое состояние водоемов-охладителей; абиотические, биотические и антропогенные факторы эвтрофикации водоема-охладителя в ходе мониторинга на современном временном отрезке; когда основную роль играют внутриводоем-ные процессы трансформации веществ. Содержание в воде растворенных органических (по показателю ХПК до 85 мгО/дм3) и биогенных веществ (до 2,500 мг/дм нитритов, 4,025 мг/дм нитратов, 4,70 мг/дм аммонийного азота, 0,684 мг/дм3 фосфатов), что способствовало эвтрофированию водоема.

Установлено, что тепловой сброс способствует ужесточению условий формирования качества воды, снижению самоочищающей способности экосистемы, вызывая «гиперцветение» мелководных участков акватории водоема-охладителя, приводит к заморным явлениям на акватории водоемов-охладителей.

3. Проведено математическое моделирование связей между экоанали-тическими параметрами качества воды стока, аллохтонных и автохтонных поступлений в водоем при существующих на данном временном отрезке антропогенных нагрузках на экосистему водоема-охладителя. Произведена количественная оценка вклада в изменение параметров качества воды притока питающих рек, теплового сброса электростанции, поступления органических и биогенных веществ в воду из затопленных почв, торфа в процессе формирования качества воды водоема-охладителя.

4. На основе анализа результатов исследований разработаны методологические основы оценки экологического состояния водоемов-охладителей на основе мониторинга экосистемы водоема Березовской ГРЭС-1 с учетом специфики природно-техногенной системы водоема-охладителя. Введена интегральная экологическая характеристика качества воды, которая дает возможность реально оценить экологическое состояние водоемов-охладителей.

Интегральная экологическая характеристика отражает изменение экологического статуса в различные периоды эволюции экосистемы водоемов-охладителей под действием антропогенных нагрузок. Интегральная экологическая характеристика качества воды показывает направление изменения качества воды на участках акватории водоемов-охладителей, испытывающих различные по характеру антропогенные воздействия, что необходимо для выработки рекомендаций по рациональному водопользованию.

5. Разработаны научно-обоснованные практические рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной экосистемы водоема-охладителя, обеспечению гидроэкологической безопасности территории при реализации мониторинга водоемов-охладителей. Предложены экологически обоснованные меры по снижению антропогенной нагрузки на экосистему водоема-охладителя. Разработаны рекомендации по переносу выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений на основе оценки технико-экономических и социальных показателей с целью предотвращения эв-трофирования, улучшения санитарно-бактериологической обстановки в водотоках нижнего бьефа.

Автореферат диссертации по теме "Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1"

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ЭВТРОФИКАЦИИ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОЙ СИСТЕМЫ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ НА ПРИМЕРЕ БЕРЕЗОВСКОЙ ГРЭС-1

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск 2003

Работа выполнена в Ачинском филиале Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) (1999-2002 гг.)

Руководитель:

кандидат химических наук, доцент

О.Г. Морозова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Л.Н. Меняйло

кандидат биологических наук, доцент

Е.А. Иванова

Ведущее учреждение: Красноярский государственный университет

Защита диссертации состоится «10» июля 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 037.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: 660049. Красноярск, пр. Мира, 88 (факс 391-2-27-88-27).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «03» июня 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета д-р биол. наук, проф. В ЧупРова

2 о (сн^О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Качество природных вод и проблемы рационального использования местных водных ресурсов приобретают особую актуальность в условиях современной экономической ситуации. Промышленное освоение территорий Красноярского края связано с интенсивным использованием водных ресурсов.

Огромные запасы водных ресурсов Сибири по служили в свое время основанием для ошибочно высокой обеспеченности региона. Механическое перенесение этого вывода на отдельные части территории привело к расточительному расходованию и загрязнению водотоков. Речные системы Енисея, Ангары, Чулыма подвергаются загрязнению на отдельных участках водотоков не меньше, чем Волга.

На всех этапах разработки и проектирования в качестве главного фактора, определяющего развитие топливно-энергетического комплекса, рассматривалось лишь наличие огромных запасов бурых углей, добыча которых представлялась необычайно дешевой, так как не была проведена всесторонняя экономическая оценка ущерба окружающей среде. Кроме того, не были учтены затраты на разработку и осуществление системы природоохранных мероприятий, не был проведен учет потерь, они не были включены в себестоимость продукции.

Слабая изученность природных условий, в том числе и водных ресурсов, района строительства мощных теплоэлектростанций, работающих на бурых углях Канско-Ачинского месторождения, давала ошибочную возможность проектировщикам считать благоприятным водный фактор при действительном остром дефиците водных ресурсов, который вызван неблагоприятным пространственным и временным распределением стока, уже существующим высоким загрязнением рек района.

К настоящему времени из запланированных предприятий энергетического комплекса построена только Березовская ГРЭС-1. Но в связи со строительством только одной этой теплоэлектростанции антропогенный пресс на водную систему Верхнего Чулыма создал проблему питьевого водоснабжения для населения района.

Целью настоящей работы является определение факторов эвтрофика-ции природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 для улучшения качества воды.

Задачи исследования:

1. Определить факторы формирования качества воды водотоков района водоема-охладителя на современном временном отрезке в ходе мониторинга экологического состояния рек, питающих водоем-охладитель.

2. Сделать анализ экологического состояния водоемов-охладителей и абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования качества воды водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1.

3. На основе математического моделирования выявить связи между показателями качества воды на входе и выходе из водоема и дать количественную оценку изменения параметров стока из водоема от поступления аллохтонных и автохтонных веществ.

4. Провести мониторинг качества воды на основе выявленных особенностей природно-техногенной системы водоема Березовской ГРЭС-1.

5. Разработать практические рекомендации по рациональному водопользованию и улучшению показателей качества воды водоема-охладителя.

Научная новизна

Впервые реализован методический подход, позволяющий установить факторы формирования качества воды водоема-охладителя и их количественный вклад в негативные экологические изменения в водоеме в ходе реализации программы мониторинга и обработки результатов наблюдений.

Дана оценка экологического состояния качества воды рек, питающих водоем-охладитель, на примере Березовской ГРЭС-1.

Разработана и реализована на водоеме-охладителе БГРЭС-1 программа мониторинга водоемов-охладителей путем установления интегральной экологической характеристики качества воды.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ качества воды водоема-охладителя, выявивший факторы эв-трофикации: процессы деструкции растительных остатков в ложе водоема, затопленного торфа; приток речных вод, их взаимодействие с донными отложениями, специфическим термическим режимом, гидрометеорологическими факторами, геоморфологическими особенностями водоема, скоростью водообмена.

2. Методика моделирования и результаты исследования качества воды на входе и стоке из водоема и модель прогноза экологического состояния водоемов-охладителей, основанная на мониторинге качества воды.

3. Экспрессная интегральная оценка экологического состояния водоемов-охладителей для разработки практических рекомендаций по предотвращению процессов их эвтрофирования.

4. Проведена количественная оценка изменения качества воды стока от аллохтонных и автохтонных поступлений в водоем, для выработки экономически эффективных сценариев водопользования и разработаны рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной экосистемы водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1.

Практическая ценность. При обследовании территории водосбора рек, формирующих водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1, обнаружено ее значительное антропогенное загрязнение. Рекомендации о характере и уровне загрязнения территории переданы в местные органы самоуправления и внедрены при проведении мероприятий по очистке и благоустройству территории.

Удаление участков заиления, обнаруженных в ходе наших исследований на водоеме-охладителе, повысило экономическую эффективность работы теплоэлектростанции, способствовало снижению темпов эвтрофикации.

Разработанные методы оценки экологического состояния водоема-охладителя решили проблему обеспечения необходимого качества охлаждающей воды и обеспечения гидроэкологической безопасности территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на краевых и региональных научно-практических конференциях: межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), VII Международной научной конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 стр. компьютерного текста и содержит: введение, шесть глав с 15 таблицами и 14 рисунками, выводы, список литературы (148 наименований).

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были выбраны водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1 и питающие его водотоки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 1. Состояние вопроса формирования качества воды водохранилищ

Констатируется (Знаменский, 1982), (Дегерменджи с соавт., 1983), (Си-ренко, 1988), (Денисова, 1979), что глобальной проблемой является ухудшение качества поверхностных природных вод под антропогенным воздействием, что приводит к эвтрофикации и отрицательным экологическим, социальным, техническим последствиям: влечет за собой ущерб техническому водоснабжению, создает ситуацию экологического риска для здоровья человека. Решение проблемы оптимизации качества воды возможно с применением научно обоснованных рекомендаций и находится на стыке различных научных и технических направлений.

Глава 2. Анализ абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования качества воды водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1

Объектами исследования были выбраны водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1 и питающие его реки. Морфометрические характеристики водоема-охладителя: площадь зеркала при нормальном подпорном уровне (НПУ) - 33,37 км3; полный объем - 193,0 млн м ; средняя глубина водоема - 5,79 м, максимальная - до 15 м.

Особенностью морфометрического строения водоема является наличие мелководий в верховьях с глубиной не более трех метров, занимающих более половины площади зеркала водоема (около 19 км2). В ложе водоема затоплено месторождение торфа объемом 30,7 млн м3.

Водоем-охладитель сооружен в 1986 г. зарегулированием стока р. Берет, принадлежащей бассейну Верхнего Чулыма, в месте впадения в Береш рек Базыр и Кадат. Характер регулирования стока водоема сезонный, предусмотрены попуски воды в нижний бьеф. В маловодные годы водообмен осуществляется один раз в год.

На водоеме контрольные точки отбора проб воды и донных отложений расставлены с учетом поступления веществ с речным стоком, формирования циркуляционного потока охлаждающей воды из сбросного канала ГРЭС, гидрометеорологических факторов и геоморфологических особенностей водоема. На реках точки отбора проб контролировали как «организованный» сток очистных сооружений населенных пунктов, расположенных по берегам рек, так и «рассредоточенные» источники загрязнения, такие как сток с сельскохозяйственных угодий, животноводческих ферм, выпаса скота, садово-огородных участков, урбанизированных и селитебных территорий.

Организация натурных наблюдений на водных объектах осуществля- ^

лась в соответствии с принципами комплексности и систематичности наблюдений, согласованности сроков их проведения с характерными гидрологическими фазами. Показатели качества воды определялись стандартными методиками, обеспечивающими требуемую точность, качество и надежность ин- < формации.

Программа мониторинга включала инвентаризацию источников загрязнения водотоков; отбор проб воды, проведение анализов по основным показателям качества воды в контрольных точках на реках и водоеме по гидрофизическим, гидрохимическим, гидробиологическим параметрам, отражающим влияние различных источников загрязнения. Важной частью исследований являлась процедура отбора проб, которая обеспечивала выполнение условий достаточности, представительности, репрезентативности отбираемых проб, соответствия поставленным задачам исследования.

Глава 3. Экологическое состояние рек Береш, Базыр, Кадат, питающих водоем-охладитель БГРЭС-1

На формирование водных ресурсов бассейна Верхнего Чулыма оказывает существенное влияние ряд природных ограничителей, вследствие взаимодействия которых водные ресурсы рек бассейна весьма незначительны. Так, для р. Береш, зарегулирование которой осуществлено при сооружении водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1, эта величина составляет 1040 млн м3/год, из которых в среднем на одного жителя Шарыповского района приходится 51 тыс. м3/год, что является одним из самых низких показателей в Сибири. '

На основании проведенных экспедиционных исследований, результатов анализа проб воды можно сделать вывод о повышении уровня загрязнения рек Береш, Базыр, Кадат как во временном, так и в пространственном измерении от истоков к устьям. В большей степени подвергается антропогенному загрязнению р. Кадат. Так, превышение в пробах воды р. Кадат (перед впадением ее в водоем-охладитель) концентрации аммонийного азота составляет 5ПДК, фенолов - 18 ПДК, нефтепродуктов - 25 ПДК, тяжелых металлов - 10 ПДК. По гидробиологическим показателям качество воды рек соответствует Ш-1У классу.

Ухудшение качества воды рек произошло под действием антропогенных факторов: рост численности населения в связи со строительством предприятий теплоэнергетики, увеличение объемов лесоразработок в бассейнах

рек, увеличение площадей сельскохозяйственного комплекса. Поступление загрязняющих веществ с территории водосбора рек и аккумуляция их в слабопроточном водоеме способствовали развитию процессов эвтрофирования водоема-охладителя.

Глава 4. Мониторинг качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1

Водоемы-охладители представляют собой природно-техногенные системы; при исследовании их и составлении прогноза экологического состояния необходим учет влияния на природную среду элементов технологических циклов. Разработанная программа мониторинга базируется на установленных нами основных факторах формирования термического, гидрохимического, гидробиологического режимов, географических, гидрометеорологических, морфологических особенностей водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 и района его местоположения.

В водоемы-охладители сбрасывается охлаждающая вода, циркуляционный поток в водоеме обусловливает существование участков акватории с различным температурным режимом. Специфический термический режим определяет особенности гидрохимического и гидробиологического режимов, оказывает влияние на кинетику процессов самоочищения экосистемы водоема. Исследования влияния термического режима на динамику и распределение ингредиентов водной среды по акватории необходимы для обеспечения эффективной работы ГРЭС и должны быть включены в программу мониторинга водоемов-охладителей.

Расстановка точек отбора проб воды и донных отложений осуществляется с учетом циркуляционного потока охлаждающей воды, специфических особенностей морфометрического строения конкретного водоема, специфики работы ГРЭС, который обусловливает термический режим.

В водоемах-охладителях руслового типа значительную часть акватории занимают мелководья, на которых охлаждение сбрасываемой отепленной воды происходит эффективнее. При этом мелководья обильно зарастают макрофигами, поэтому процессы заиления протекают интенсивнее. При разложении огромного количества вегетативной массы водорослей потребляется большое количество растворенного в воде кислорода, что создает угрозу за-М9рных явлений и ухудшает условия для развития и существования ихтиофауны.

Цветение воды, зарастание мелководной части высшей водной растительностью приводит к ухудшению охлаждающей способности водоема вследствие уменьшения площади испарения и снижения теплоотдачи в атмосферу; это влечет за собой экономический ущерб техническому водоснабжению ГРЭС.

В проекте строительства водоема-охладителя были допущены экологические просчеты, в частности, расположение многих источников загрязнения в районе верхнего бьефа. В первую очередь - это коммунальные очистные сооружения населенных пунктов, расположенных по берегам рек, очистные сооружения промышленных и ливневых сточных вод ГРЭС. Территория ме-

жду устьями рек Береш и Кадат в районе верховьев водохранилища занята картами золоошлакоотвалов. Основные сооружения ГРЭС, водозаборы и сбросной канал, водосливная плотина также расположены на правом берегу водохранилища. Преимущественное ветровое направление, циркуляционный поток отепленной воды, естественное течение обращены в сторону правобережья, где находятся водозаборные сооружения теплоэлектростанции.

Таким образом, при проектировании водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 были допущены экологические просчеты; в ходе сооружения не были полностью выполнены требования «Санитарных правил по подготовке ложа водохранилища к затоплению и санитарной охране их». При последующей эксплуатации экологическая ситуация осложнилась как объективными условиями, так и отсутствием должных природоохранных мероприятий.

5. Анализ структуры связей между параметрами качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1

Основой научного подхода к управлению качеством воды является математическое моделирование процессов изменения параметров воды, поступающей в верхнюю часть водоема, от качества воды в приплотинной части, на выходе из водоема-охладителя. Характерной особенностью процессов формирования качества воды является их зависимость от большого числа управляемых и неуправляемых факторов (температура, время, морфология водоема, гидрометеорологические условия, содержание ингредиентов в речном стоке и т.п.), многие из которых изменяются стохастически.

Исследования качества воды водоема-охладителя дают возможность установить характер изменения качества воды в зависимости как от стока рек, теплового сброса, так и от внутриводоемных процессов. Исследования показали, что качество воды стока из водоема определяется величиной поступлений химических ингредиентов с речным стоком, а ряд параметров, таких как температура, цветность, растворенный кислород - тепловым сбросом внутриводоемными процессами трансформации вещества.

Для количественной оценки этих влияний провели математическое моделирование связей между показателями качества воды (табл.) при формировании гидрохимического режима (Морозова, 2001). В качестве выходных параметров (зависимой переменной) фигурируют температура, цветность, окисляемость (ПО), концентрация растворенного кислорода, аммонийного азота и фосфатов в стоке из водоема. Независимыми переменными были эти же характеристики, измеренные в точках, контролирующих речной сток, и затопленное торфяное месторождение.

Методами последовательного дисперсионного анализа были выявлены и исключены из уравнения регрессии статистически незначимые члены при уровне значимости 5%. Уравнение регрессии общего вида представляет собой выражение

У,=Ь0+1ЬЦХ,,

Характеристика выборки показателей качества воды

Точки Обозначения хср Хлшн Хмакс л*

1 Прозрачность (8), см 85,8 20 140 21,0

Кислород (Ог), иг/им' 11,3 6,8 14,4 1,80

РН, единицы рН 7,90 7,4 8,6 0,270

2 Температура (Т), "С 7,92 0,1 26,4 7,29

Прозрачность (Б), см 97,4 60 250 35,9

Кислород (ОД мг/дм3. п,з 6,8 14,2 1,84

РН, единицы рН 7,89 7,2 8,9 0,292

3 Температура, "С 11,4 3,2 26,3 6,32

Прозрачность, (в), см 56,7 30 80 9,80

Окисляемость (ПО), мгО/дм3 39,8 13,3 82,3 16,4

ХПК, мгО/дм3 29,7 8,2 72,4 13,4

Кислород (Ог), мг/дм3 8,89 4,3 12,0 1,45

РН, единицы рН 8,04 7,6 8,4 0,187

Нитриты (ЫОг 1, мг/дм3 0,502 0,01 2,50 0,629

Нитраты (ЫОз'), мг/дм3 0,825 0,00 4,10 1,02

Азот (аммон.) (¡Ч'Н/),мг/дм3 2,51 0,25 6,00 1,24

Фосфаты (РОц ), мг/дм 0,250 0,03 0,68 0,141

4 Температура, °С 12,9 2,8 29,5 6,59

5 Прозрачность (Б), см 61,4 40 100 16,6

Цветность, ° 109 0 240 54,1

Окисляемость (ПО), мгО/дм3 47,4 13,6 110,2 22,4

ХПК, мг/дм3 35,0 14,0 72,2 15,5

Кислород (Ог), мг/дм3 6,54 1,2 10,8 2,41

РН, единицы рН 7,96 7,6 8,4 0,176

Нитриты (ЖУ~), мг/дм3 0,108 0,00 0,81 0,176

Нитраты (ЫО3 ), мг/дм3 0,445 0,00 3,40 0,864

Азот (аммон. )(№!/),мг/дм3 1,00 0,17 4,35 0,703

Фосфаты (РО4), мг/дм3 0,165 0,02 0,75 0,148

6 Прозрачность (Э), см 89,3 40 120 16,5

где У, - прогнозируемое значение ]-го выходного параметра; X, - значение параметра в 1-й точке отбора проб. В контексте Х| - значение показа-

теля в устье р. Базыр; Х2 - значение показателя в устье р. Береш; Xj - значение показателя в устье р. Кадат; Х4 - значение показателя в устье сбросного канала; Х5 - значение показателя в районе основного торфяника; Хй - значение показателя в центральной части водоема. Коэффициенты регрессии b0, Ь|, b2 и т.д. вычислены методом наименьших квадратов. Значения статистически значимых коэффициентов уравнения регрессии приведены в уравнениях регрессии. Для показателей качества воды, взятых как независимые переменные в контрольных точках на водоеме-охладителе, уравнения регрессии со статистически значимыми коэффициентами имеют следующий вид:

а) Т (8) = 0,955 + 0,438 Т (2) + 0,282 Т (3) + 0,039 Т (4) + 0,198 Т (6).

б) ПО (8) = 2,434 + 0,315 ПО (2) + 0,268 ПО (5).

в) Col = 26,122 + 0,225 Col (5).

г) 02(8) =-4,398 +1,160 02 (1) -1,038 02 (2) =0,966 02 (3) + 0,604 02 (5).

д) NH, (8) = 0,101 + 0,040 NH, (3) + 0,604 NH, (5).

е) Р04 (8) = 0,02 + 0,369 Р04 (3) + 0,211 Р04 (5).

Анализируя полученные уравнения регрессии, можно сделать следующее заключение. Температура воды на выходе из водоема-охладителя существенно зависит от температуры воды речного стока р. Береш. Содержание растворенного органического вещества, оцениваемого по показателю окис-ляемости, на выходе из водоема, как свидетельствует соответствующее уравнение регрессии, определяется значениями окисляемости в районе устья р. Береш и районе основного торфяника.

Величина показателя цветности воды на выходе из водоема, как показывает уравнение, определяется только цветностью, обусловленной процессами разложения основного торфяного месторождения и растворением окрашенных составляющих торфа - фульвокислот и гуминовых соединений. Влияние содержания растворенного в воде кислорода неоднозначно. Величина показателя содержания аммонийного азота на выходе из водоема зависит от его содержания в стоке р. Кадат и концентрации аммонийного азота, который образуется при разложении торфа в той части акватории, которая отгорожена дамбой.

Таким образом, полученные результаты показывают, что существует связь между показателями качества воды на входе в водоем, сбросе теплоэлектростанции, в районе торфяника и показателями качества воды стока из водоема; полученные зависимости аддитивные. В результате выявлены количественный вклад и суммарный эффект на показатели качества воды стока из водоема.

Анализ литературных данных позволил заключить, что такой критерий, как общая численность бактериопланктона и гетеротрофных бактерий, является наиболее распространенным для оценки качества водной среды. Но при исследовании гидробиологического режима водоемов-охладителей (Суздале-ва, 2001) наблюдается несоответствие между оценкой качества водной среды по микробиологическим показателям и ее фактическим состоянием. На внутренних поверхностях теплообменников в системах охлаждения развиваются

сообщества бактерий, поэтому характер распределения, численность бакте-риопланктона в циркуляционном потоке зависят в водоемах-охладителях в решающей степени от режима работы тепловой станции. В связи с этим представляется актуальным введение интегральной экологической характеристики качества воды водоемов-охладителей.

Щ*) = ЩуиУг,...,УР). 0)

Одна из трудностей создания интегральной экологической характеристики состоит в том, что выходные параметры различаются по физической природе и измерены в разных единицах измерений. Эту трудность можно преодолеть путем перехода от натуральных значений выходных параметров У) к безразмерным нормированным величинам - частным функциям Ц,

Ц = Ш (2)

0<1}<1. (3)

Функция (2), построенная с учетом отношений (4) и (5), является гомоморфным образом (имеющим такое соответствие между объектами двух множеств, при котором одно множество есть «модель» другого) реально измеряемых параметров, поэтому на множестве значений р, определены те же математические операции, что и на множестве значений у,. Это позволяет (1) заменить выражением

Ш(Х) = \¥ЧВ,,02,...,0Р). (4)

После перехода от натуральных значений выходных параметров yJ к частным функциям р и преобразования значений выходных параметров у, 0 = 1,2,...,р) в частные функции р, можно вычислить интегральную экологическую характеристику водоема \УА

\У(Х)=(1 /ВДЕуД. (5)

Множители у, представляют собой веса соответствующих выходных параметров; выбраны значения весов в интервале 0 <у, < 1.

Расстановка показателей проводилась ранжированием с использованием коэффициента конкордации. Полученные значения интегральной экологической характеристики наносили на график, на ординате которого откладывали значение интегральной экологической характеристики в данной контрольной точке водоема, на абсциссе - временной отрезок.

Полученная интегральная экологическая характеристика отражает общее направление изменения гидрохимических и гидробиологических параметров качества воды водоема-охладителя в период заполнения, становления и изменения его экологического статуса. Анализируя ход полученных зависимостей интегральных показателей качества воды по контрольным точкам, можно выделить на водоеме участки, на которых преобладающими являются различные виды антропогенного воздействия (рис.).

ИЭХ в точке 3

ИЭХ в точке 4

0,7 06

0,50,4 0,3

0,2 -,-.-.-,---------

/ # ^ # # ^ £

Годы

07

0.6 __

0,5- —. , . , г—

0.4 ■ • *

0,3

0,2 -,-,-,-----,-,-,

# # & & # ^ ^

Годы

ИЭХ в точке 5

ИЭХ в точке 6

^ ^ ф ^ ^ ^ ^

Годы

0,6 0,4

Годы

ИЭХ в точке 8

Общая ИЭХ по водоему

1987 1986 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1996

Годы

0,8 06 04 0,2

Годы

Интегральная экологическая характеристика качества воды водоема-охладителя БГРЭС-1

Для района акватории водоема, прилегающей к устьям рек, характерна высокая суммарная антропогенная нагрузка. Для улучшения экологической ситуации необходимо проведение следующих водоохранных мероприятий, способствующих снижению антропогенной нагрузки на водотоки.

В комплекс мероприятий входит: защита водоема от поступления недостаточно очищенных стоков промышленных предприятий, хозяйственно-бытовых сточных вод, биогенных соединений с территории водосбора рек; проведение работ по углублению дна и удалению наносов твердого речного стока; проведение лесомелиоративных мероприятий участка в районе устья сбросного канала; сооружение дамбы, отбивающей тепловой поток циркуляционной воды от правого берега к центру водоема.

Для улучшения экологической ситуации в нижней части водоема можно рекомендовать удаление донных отложений. Необходимо проведение мер лесомелиорации для снижения интенсивности процессов абразии берегов в этой части водоема-охладителя.

Глава 6. Технико-экономические, социальные показатели внедрения рекомендаций по рациональному водопользованию на водоеме-охладителе БГРЭС-1

Для предотвращения развития процессов эвтрофикации водоемов-охладителей необходимо: снижение загрязнения территории водосбора водоема и питающих его рек. Нами рекомендованы меры, устраняющие основную причину эвтрофикации, обеспечивающие резкое снижение притока загрязняющих веществ с территории водосбора. Техническим решением этой проблемы является отведение выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений г. Шарыпово в водоток нижнего бьефа из водотоков верхнего бьефа водохранилища.

Произведен расчет платы за загрязнение водотока при сбросе загрязняющих веществ:

П = К инф X К экол- х N ш,, * М з „.,

где П - плата за сброс ¡-го загрязнителя, руб/год; К ИНф. - коэффициент инфляции;

К ,кол - коэффициент экологической значимости и экологической ситуации для Березовской ГРЭС-1 как природопользователя (принят Постановлением Совета администрации Красноярского края 01.07.02. № 228 п); М ,,.- масса сброса загрязняющего вещества, т/год; > N пл, - норматив платы за загрязнение окружающей среды конкретным

веществом.

Если учесть негативные воздействия загрязнителей на элементы тепло-обменного оборудования ГРЭС, то суммарный экономический ущерб от загрязнения окажется значительно выше полученной суммы 4,5 млн руб. Учитывая ориентировочную стоимость проекта переноса выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений (КОС) в нижний бьеф водоема-охладителя в ценах 2001 г. - 24 млн руб., можно ожидать его окупаемость в течение четырех-пяти лет.

Таким образом, перенос выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений в водоток нижнего бьефа позволит значительно уменьшить антропогенное воздействие на водоем-охладитель, что обеспечивает гидроэкологическую безопасность территории, повысить экономические показатели эксплуатации теплообменного оборудования ГРЭС.

ВЫВОДЫ

1. На основе проведенного анализа выявлены факторы формирования качества воды водоемов-охладителей: географическое положение, орографические, морфологические особенности рельефа местности, характер морфологического строения и геологического материала ложа водохранилища; физико-химический состав растительных остатков и торфяных почв ложа; качество питающих водоем рек. Выявлены и определены факторы формирования качества воды рек Береш, Базыр, Кадат, питающих водоем-охладитель БГРЭС-1, на современном временном отрезке: гидрометеорологические условия района местоположения водных объектов, климат, условия питания, рельеф территории водосбора, антропогенное воздействие на водотоки.

Оценен уровень загрязнения рек, питающих водоем-охладитель на современном этапе в ходе мониторинга качества воды. Повышение уровня загрязнения водотоков как во временном, так и в пространственном измерении произошли под действием антропогенных факторов. В большей степени подвергается загрязнению р. Кадат. Превышение концентрации аммонийного азота составляет 5 ПДК, фенолов - 18 ПДК, нефтепродуктов - 25 ПДК, тяжелых металлов - 10 ПДК. Поступление загрязняющих веществ с территории водосбора рек и аккумуляция их в слабопроточном водоеме способствовали развитию процессов эвтрофирования водоема-охладителя.

2. Выявлены основные закономерности, определяющие экологическое состояние водоемов-охладителей; абиотические, биотические и антропогенные факторы эвтрофикации водоема-охладителя в ходе мониторинга на современном временном отрезке; когда основную роль играют внутриводоем-ные процессы трансформации веществ. Содержание в воде растворенных органических (по показателю ХПК до 85 мгО/дм3) и биогенных веществ (до 2,500 мг/дм3 нитритов, 4,025 мг/дм3 нитратов, 4,70 мг/дм3 аммонийного азота, 0,684 мг/дм3 фосфатов), что способствовало эвтрофированию водоема. Установлено, что тепловой сброс способствует ужесточению условий формирования качества воды, снижению самоочищающей способности экосистемы, вызывая «гиперцветение» мелководных участков акватории водоема-охладителя, приводит к заморным явлениям на акватории водоемов-охладителей.

3. Проведено математическое моделирование связей между экоанали-тическими параметрами качества воды стока и аллохтонных, автохтонных поступлений в водоем при существующих антропогенных нагрузках на экосистему водоема-охладителя. Произведена количественная оценка вклада в изменение параметров качества воды притока пжающих рек, теплового

сброса электростанции, поступления органических и биогенных веществ в воду из затопленных почв, торфа в процессе формирования качества воды водоема-охладителя.

4. На основе анализа результатов исследований разработаны методологические основы оценки экологического состояния водоемов-охладителей на основе мониторинга экосистемы водоема Березовской ГРЭС-1, обработки данных методами математической статистики и выделения на их основе основных факторов формирования качества воды. Введена интегральная экологическая характеристика качества воды, которая дает возможность реально оценить экологическое состояние водоемов-охладителей.

Интегральная экологическая характеристика отражает изменение экологического статуса в различные периоды эволюции экосистемы водоемов-охладителей под действием антропогенных нагрузок. Интегральная экологическая характеристика качества воды показывает направление изменения качества воды на участках акватории водоемов-охладителей, испытывающих различные по характеру антропогенные воздействия, что необходимо для выработки рекомендаций по рациональному водопользованию.

5. Разработаны научно обоснованные рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной экосистемы водоема-охладителя. Предложены экологически обоснованные меры по снижению антропогенной нагрузки на экосистему водоема-охладителя. Разработаны рекомендации по переносу выпуска сточных вод коммунальных очистных сооружений с целью предотвращения эвтрофирования, улучшения санитарно-бактериологической обстановки в водотоках нижнего бьефа.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Цугленок Н.В., Солохина Т.Ф., Матюшев В.В., Родионов М.В., Морозова О.Г. Пути миграции тяжелых металлов в водных объектах и почвах юго-западной части Красноярского края // Вестн. КрасГАУ- 2003. - №2.

- С. 143-145.

2. Солохина Т.Ф. Ландшафтно-геохимическая характеристика района Березовской ГРЭС-1 // Вестн. КрасГАУ,- 2003. - №2 - С. 145-148.

3. Солохина Т.Ф. Экологическая оценка рекреационных зон по содержанию тяжелых металлов // Сб. мат-лов межрегион, науч. фест. - Красноярск, 2002.-С. 292.

4. Солохина Т.Ф., Морозова О.Г. Концепция мониторинга качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1 // Биосфера и человек: проблемы взаимодействия: Тезисы VII Международ, науч. конф. -Пенза, 2003.-С. 14.

5. Стримжа Т.П., Максимов C.B., Солохина Т.Ф., Анциферова О.В., Кочне-ва H.A., Кузнецов В.В., Мирошников А.Е. Геохимия окружающей среды центральной Сибири П Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири. Вып. 4. - Красноярск: КНИИГиМС, 2003.

- С. 324-330.

Подписано в печать 26.05.03 Заказ №1192

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз.

Объем 1,25 печ. л.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 020605 от 23.07.97. Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88, тип. КрасГАУ

í i

i

i

»M О 6 8 О

(o¿g О