Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Определение элементов залегания горных пород с помощью скважинной пластовой индукционной наклонометрии в условиях месторождения железистых кварцитов
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аузин, Андрей Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЛЕГАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД В СКВАЖИНАХ.
Выводы.
ГЛАВА П. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКВА1ИННОЙ ПЛАСТОВОЙ НАКЛОНО
МЕТРИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ
ПЛ. Геолого-геофизическая характеристика месторождений железистых кварцитов.
П.2. Технология бурения и требования, предъявляемые к скважинному пластовому наклономеру.
Выводы.
ГЛАВА Ш. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ СКВАЖИННОГО ПЛАСТОВОГО ИНДУКЦИОННОГО НАКЛОНОМЕРА.
Ш.1. Схема измерений и устройство зонда скважинного пластового наклономера.
Ш.2. Расчетные характеристики зонда наклономера.
Выводы.
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗОНДА НАКЛОНОМЕРА С ПОМОЩЬЮ МОДЕЛИРОВАНИЯ
1У.1. Установка для выполнения физического моделирования
1У.2. Выбор длин и взаимного расположения генераторной и приемных катушек.
1У.З. Характеристики зонда наклономера.
1У.4. Изучение влияния эксцентричного расположения зонда наклономера в скважине и диаметра скважины на характер кривых наклонометрии
Выводы. ЮЗ
ГЛАВА У. АППАРАТУРА СКВАЖИННОЙ ПЛАСТОВОЙ ИНДУКЦИОННОЙ
НАКЛОНОМЕТРИИ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
У.1. Устройство скважинного пластового индукционного наклономера по магнитной восприимчивости.
У.2. Метрологические характеристики аппаратуры пластовой наклонометрии. Калибровка скважинного прибора наклономера.
У.З. Проведение измерений на скважине. Интерпретация полевых материалов. IIB
Выводы.
ГЛАВА У1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОБОВАНИЯ СКВАЖИННОЙ ПЛАСТОВОЙ ИНДУКЦИОННОЙ НАКЛОНОМЕТРИИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ.
Выводы.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Определение элементов залегания горных пород с помощью скважинной пластовой индукционной наклонометрии в условиях месторождения железистых кварцитов"
Дальнейшее развитие черной металлургии страны требует от геологической службы осуществления мероприятий, способствующих увеличению добычи железных руд, обеспечивающих повышение качества сырья и снижение стоимости геологоразведочных работ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" сказано: "Обеспечить опережающее развитие сырьевой базы черной металлургии. .Усилить поиски и разведку месторождений богатых и легкообогатимых руд черных и цветных металлов. . Более быстрыми темпами развивать прогрессивные виды геофизических и геохимических исследований недр, .развивать и применять методы ускоренной геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Обеспечить дальнейшее техническое перевооружение геологоразведочных организаций, оснащение их высокопроизводительным оборудованием, аппаратурой." /627. Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, должны направлять усилия геологов и геофизиков, занимающихся поисками и разведкой месторождений железных руд.
В настоящее время при исследованиях в скважинах на железорудных месторождениях различного типа широкое применение находит каротаж магнитной восприимчивости (КМВ), который используется для выделения рудных интервалов, корреляции разрезов, и для определения содержания железа в руде /18,37,537. Однако, результаты геофизических работ используются преимущественно для литоло-гического расчленения разрезов, подтверждения достоверности запасов, подсчитанных по геологическим данным и химическому опробованию. При этом возможности геофизических методов реализуются не в полной мере. Такое положение вызвано тем, что, с одной стороны, содержание общего железа с помощью КМВ можно определить лишь в той степени, в какой оно связано с магнетитовым железом, с другой стороны, связь кажущейся магнитной восприимчивости с содержанием магнетита в рудах достаточно сложна и зависит от структурных и текстурных особенностей руд, от характера распределения в них магнетитовых зерен. Особенно сложна эта связь на месторождениях железистых кварцитов, где руды обладают резко выраженной анизотропией магнитной восприимчивости. Как показали исследования многих авторов /19,21,4-7,587 магнитная восприимчивость руд измеренная по слоистости (де^ ) может значительно (более чем на 20-30%) превышать магнитную восприимчивость, измеренную вкрест слоистости ( ЭВц ). Учитывая угол встречи скважины с микрослоистостью, можно существенно уточнить корреляционную связь кажущейся магнитной восприимчивости руд с содержанием в них магнетитово-го железа.
Для повышения достоверности сведений о структурных особенностях различных горизонтов месторождений, определения запасов полезных ископаемых и их перспективности, требуется достаточно точное знание элементов залегания пластов горных пород. Кроме этого, своевременное получение данных о залегании пород позволит в процессе разведки месторождения оперативно корректировать запроектированную сеть буровых скважин и их параметры (направления, углы задания, глубины).
Существуют три основных способа определения углов наклона и азимутов падения пластов горных пород подсеченных скважинами: I) вычисление элементов залегания на основании данных, полученных в результате подсечения пластов как минимум тремя не лежащими на одной прямой скважинами; 2) определение элементов залегания путем изучения образцов ориентированного керна, отобранных в процессе проходки скважин; 3) определение элементов залегания с помощью геофизических методов скважинной пластовой наклонометрии. Эти способы принципиально отличаются друг от друга как характером информации, так и объемом горных пород, на который она распространяется.
В процессе корреляции пластов между скважинами, знание глубины залегания пласта в нескольких разнесенных по площади скважинах переносится на весь объем, ограниченный скважинами. Корреляция пластов позволяет получить объективное представление о характере залегания горных пород в межскважинном пространстве когда залегание не осложнено складчатостью высоких порядков. Необходимо, чтобы поперечные размеры складок превышали удвоенное расстояние между разведочными скважинами, в противном случае возможны значительные ошибки в определении характера залегания пород.
Данные, получаемые при исследовании образцов ориентированного керна и в результате обработки материалов скважинной пластовой наклонометрии, характеризуют залегание отдельных контактных поверхностей. Поскольку интерес представляет характер залегания пород в межскважинном пространстве, сведения о залегании контактной поверхности в нескольких скважинах переносятся на весь объем меж-скважинного пространства. В связи с тем, что эти способы позволяют получать истинные азимуты и углы наклона контактов, результаты определения поведения пластов в межскважинном пространстве могут носить более объективный характер, чем в случае корреляции.
Месторождения железистых кварцитов типа ШЛА и Кривого Рога представляют собой еложнодислоцированные объекты - крупные синклинальные складки, осложненные интенсивной более мелкой складчатостью [вЭ]. На месторождениях этого типа можно выделить три уровня складчатости. Первый - соответствует структуре месторождения в целом, это - протяженные (до нескольких сотен метров, иногда - до первых километров) складки большой амплитуды, их поперечные размеры превышают удвоенное расстояние между разведочными скважинами. Складчатость второго уровня имеет поперечные размеры менее удвоенного расстояния между разведочными скважинами. Амплитуда складчатости этого уровня может достигать нескольких десятков и более метров. Третий уровень складчатости - малоамплитудные ^от десятков сантиметров до первых метров), но очень изменчивые как по углу наклона, так и по азимуту простирания, мелкие складки. Разделение складчатости по уровням соответствует также характеру влияния ее на распределение полезного ископаемого в объеме месторождения, которое уменьшается от первого уровня к третьему. Можно считать, что складчатость третьего уровня практически не влияет на распределение полезного ископаемого. Такое разделение складчатости по уровням условно, однако, оно полезно на различных стадиях разведки месторождений полезных ископаемых. Корреляция разрезов скважин, как правило, верно отражает первый уровень складчатости, но не может охарактеризовать складчатости второго уровня, знание которой необходимо при подсчете запасов полезного ископаемого.
Измерения на керне позволяют получать материалы, отвечающие залеганию пород в месте отбора ориентированного керна, однако, чаще всего эти данные соответствуют залеганию складчатости третьего уровня и не отражают общее строение месторождения. Влияние мелкой складчатости можно значительно уменьшить путем поинтер-вального осреднения полученных элементов залегания. Такое решение проблемы возможно в случае достаточно большого количества первичных данных. Получение этих данных с помощью кернометрии не представляется возможным, т.к. выполнение операции по подъему образцов ориентированного керна в значительных объемах экономически невыгодно /307. Кроме этого, поскольку отбор образцов производитг ся в процессе бурения, когда отсутствуют точные данные об исследуемом разрезе, невозможна корректировка интервалов отбора с целью изучения наиболее интересных с геологической точки зрения контактов. В результате часто оказывается, что образец отобран из интервала, где отсутствуют структурные элементы, характеризующие залегание.
Получать сведения о залегании пластов горных пород в объеме, достаточном для проведения представительной статистической обработки, позволяет применение геофизических методов скважинной пластовой наклонометрии.
Месторождения железистых кварцитов обладают некоторыми особенностями. Прежде всего, это - наличие четких контактов между пластами руд и вмещающими породами, а также большой контраст в магнитной восприимчивости между ними. Магнитная восприимчивость руд обычно колеблется в пределах 0,5-5 СИ и выше, в то время как у вмещающих пород она редко превышает 0,00025 СИ. Все это создает благоприятные условия для проведения скважинной индукционной пластовой наклонометрии по магнитной восприимчивости на месторождениях такого типа. Однако до сих пор не создано прибора, который бы решал поставленные выше задачи в специфических условиях железорудных месторождений.
Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке скважинного индукционного пластового наклономера по магнитной восприимчивости, позволяющего определять элементы залегания пластов железистых кварцитов, пройденных скважинами малого диаметра.
В работе автором решаются следующие основные задачи:
1. Выбор наиболее эффективного способа определения элементов залегания горных пород и руд подсеченных скважинами в процессе разведки месторождений железистых кварцитов.
2. Обоснование выбора типа зонда для скважинного пластового наклономера.
3. Решение прямых задач пластовой наклонометрии путем математического и физического моделирования.
4. Изучение зависимости формы кривых наклонометрии от угла наклона контакта двух сред, изучение характера связи измеряемых величин с магнитными параметрами контактирующих сред, с изменением диаметра скважин и положения зонда в скважине.
5. Разработка аппаратуры скважинной пластовой индукционной наклонометрии по магнитной восприимчивости.
6. Опробование макета аппаратуры наклонометрии в условиях месторождений железистых кварцитов.
7. Разработка методики скважинных исследований, интерпретации и представления материалов пластовой наклонометрии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Показано, что на месторождениях железистых кварцитов, при значительной дифференциации пород по магнитной восприимчивости, в специфических условиях осложняющих проведение геофизических исследований (малый диаметр бурения, применение в процессе бурения вязких смазок и глинистого раствора), для определения элементов залегания наиболее эффективно применение скважинной пластовой индукционной наклонометрии по магнитной восприимчивости.
2. Предложен и исследован индукционный зонд скважинного пластового наклономера, с помощью которого измеряется осредненный по длине приемных катушек радиальный градиент напряженности внутреннего электромагнитного поля генераторной катушки, позволяющий определять элементы залегания контактов пород различной магнитной восприимчивости. Разработан приближенный метод расчета сигналов на приемных катушках зонда наклономера, с помощью которого показана возможность определения элементов залегания контактов пород различающихся по магнитной восприимчивости.
В результате математического и физического моделирования получены зависимости формы кривых наклонометрии и величины УдЕ^+дЕг " нормированные экстремальные величины сигналов на приемных катушках зонда, регистрируемые в момент пересечения контакта) от углов наклона контакта, магнитной восприимчивости контактирующих сред, положения зонда в скважине и от ориентировки приемных катушек зонда относительно направления падения контакта.
3. Показана возможность определения углов наклона и азимутов падения контактов пород различной магнитной восприимчивости по величине после введения поправок, которые учитывают диаметр исследуемой скважины, магнитную восприимчивость контактирующих пород и положение зонда наклономера относительно оси скважины.
4. Путем практического опробования показана достаточно высокая эффективность применения аппаратуры скважинной пластовой индукционной наклонометрии по магнитной восприимчивости для определения элементов залегания пород в условиях месторождений железистых кварцитов. Поинтервальное осреднение получаемых с помощью индукционной наклонометрии углов наклона и азимутов падения контактов пород, различающихся по магнитным свойствам, позволяет уточнять особенности геологического строения железорудных месторождений - характер складчатости, истинную мощность рудных интервалов, пространственную ориентировку отдельных структур.
5. Показана необходимость применения в наклономерах, предназна- ' ченных для измерений в наклонных скважинах малого диаметра, где в процессе исследований скважинный прибор интенсивно и неравномерно вращается вокруг своей оси, самоориентирующихся зондов, сохраняющих постоянную ориентировку относительно определенного направления.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработана и изготовлена аппаратура скважинной пластовой индукционной накло-нометрии позволяющая определять элементы залегания контактов пород различной магнитной восприимчивости. Разработаны и опробованы основные методические приемы интерпретации и обработки материалов индукционной наклонометрии. Применение скважинной индукционной наклонометрии в процессе разведки месторождений железистых кварцитов позволит повысить достоверность и ускорить геолого-экономическую оценку месторождений этого типа на основе уточнения их структурно-геологических особенностей и уточнения корреляционной связи магнитной восприимчивости руд с содержанием в них магнетита, путем учета углов встречи исследуемых скважин с микрослоистостью железистых кварцитов.
Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения материалов исследований в Новооскольской ГРП ПГО "Центргеология".
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 130 стр. машинописного текста, Ш рис., 14 таблиц. Список литературы содержит 109 наименований.
В первой главе дается обзор и классификация существующих методов скважинной пластовой наклонометрии, содержится их критический анализ." Во второй главе рассматриваются условия проведения скважинной пластовой наклонометрии на месторождениях железистых кварцитов, дается геолого-геофизическая характеристика месторождений и формулируются основные требования, предъявляемые к скважин-ному пластовому наклономеру. В третьей главе рассматривается принцип действия скважинного пластового наклономера, устройство индукционного зонда наклономера, приводится расчет его основных характеристик. В четвертой главе приводятся материалы моделирования со скважинным пластовым индукционным наклономером. В пятой главе содержится описание аппаратуры скважинной пластовой индукционной наклонометрии, методики полевых исследований и интерпретации материалов. В шестой главе приводятся результаты опробования скважинного пластового наклономера на месторождениях железистых кварцитов КМА и Кривого Рога. В заключении подводятся итоги проделанной автором работы и приводится изложение основных защищаемых положений.
Предложенная работа выполнена автором в 1977-1983 гг. в МГРЙ и Воронежском государственном университете.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору технических наук, профессору М.М.Плюснину за постановку задачи, постоянное внимание и ценные советы при проведении исследований. Автор считает своим долгом поблагодарить сотрудников МГРИ доц. Мараева И.А., мл. н. с. Билибина С.И.; главного геофизика ПГО "Центргеология" Бойдаченко В.Н.; работников Белгородской геологоразведочной экспедиции Белых В.И., Двойнина В.В., Воеводу И.И.; сотрудников Воронежского госуниверситета и других товарищей, оказавших ему содействие при выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Аузин, Андрей Альбертович
Выводы
Результаты опробования аппаратуры скважинной пластовой индукционной наклонометрии на месторождениях железистых кварцитов показали, что число отдельных контактов, для которых возможно определение элементов залегания, существенно зависит от геологического строения разреза, подсекаемого исследуемой скважиной. Поскольку, с практической точки зрения, наибольший интерес, особенно на этапе подсчета запасов, представляет пространственная локализация контактов рудных тел с вмещающими породами, для которых в условиях месторождений этого типа характерно интенсивное переслаивание пород различной магнитной восприимчивости, можно утверждать о высокой эффективности применения аппаратуры пластовой наклонометрии в процессе разведки месторождений железистых кварцитов. Как показало опробование, в пределах зон контактов тел железистых кварцитов с безрудными породами возможно определение элементов залегания в среднем около 3-4 отдельных контактов на каждые 10 погонных метров скважины. Это позволяет получать достаточно представительные материалы, пригодные для дальнейшей обработки.
Для аппаратуры наклонометрии с самоориентирующимся зондом, разброс элементов залегания, определенных по основному и контрольному измерениям не выходит за пределы + 2,5° по углу наклона и 9° по азимуту падения, составляя в среднем ± 1,4° и + 6° соответственно. Сопоставление углов встречи определенных на керне с теми же данными, полученными на промежуточном этапе интерпретации материалов индукционной наклонометрии, показало, что наблюдается хорошее совпадение результатов: как правило отклонение от среднего значения не выходило за пределы + 5°.
На Приоскольском месторождении железистых кварцитов элементы залегания определенные с помощью индукционной наклонометрии в целом согласуются с результатами геологических построений. В ряде случаев появляется возможность уточнения геологического строения месторождения, а именно - характера складчатости, истинной мощности рудных интервалов, пространственной ориентировки отдельных структур. При этом наиболее достоверные сведения об элементах залегания получаются при поинтервальном осреднении углов наклона и азимутов падения горных пород, определенных с помощью наклонометрии.
На результаты исследований с несамоориентирующейся системой зонда наклономера существенное влияние оказывает вращение сква-жинного прибора при проведении каротажа, и наиболее приемлемым вариантом в условиях скважин на месторождениях железистых кварцитов является применение индукционных зондов, самоориентирующихся в плоскости искривления скважин. Для уменьшения интенсивности вращения следует снижать скорость подъема скважинного прибора при проведении исследований.
Результаты опробования макета позволили определить основные пути дальнейшего совершенствования разработанной аппаратуры еква-жинной индукционной пластовой наклонометрии:
I. Необходимо проводить параллельное определение элементов залегания и магнитной восприимчивости контактирующих пород одним скважинным прибором путем совмещения функций индукционного зонда наклономера. При этом возможно также в процессе записи наклоно-грамм вводить поправку, учитывающую магнитную восприимчивость контактирующих пород.
2. При переходе на цифровую регистрацию, после реализации первого пункта, появляется реальная возможность разработки программы для ЭВМ, позволяющей путем совместного анализа материалов КМВ и наклонометрии, производить поиск контактов руд и вмещающих пород, для которых возможно определение элементов залегания, и определять их углы наклона и азимуты падения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучение геолого-геофизической обстановки и анализ разработанных к настоящему времени методов определения элементов залегания горных пород, при учете специфики бурения разведочных скважин на месторождениях железистых кварцитов, позволили сделать вывод, что на месторождениях этого типа наиболее эффективное определение углов наклона и азимутов падения возможно индукционным путем на основе дифференциации пород по магнитной восприимчивости. Сформулированы требования, которым должен отвечать скважинный Пластовым наклономер, предназначенный для исследований на месторождениях железистых кварцитов. На основе этих требований разработан высокочувствительный зонд, реализующий дифференциальную схему измерений, и определен общий подход к конструктивному решению аппаратуры скважинной пластовой наклонометрии, позволяющей определять истинные углы наклона и азимуты падения горных пород на месторождениях этого типа.
Путем расчета магнитного сопротивления разветвленных магнитных цепей, включающих секции приемных катушек зонда, получено приближенное решение прямой задачи наклонометрии с разработанным индукционным зондом. По результатам математического и физического моделирований разработаны основные приемы количественной интерпретации материалов индукционной наклонометрии, позволяющие однозначно определять элементы залегания контактов горных пород различающихся по магнитной восприимчивости.
Разработана и изготовлена аппаратура скважинной пластовой индукционной наклонометрии (СПИН), использующая предложенный зонд. Аппаратура предназначена для исследований на месторождениях железистых кварцитов.
Проведено опробование аппаратуры СПИН на месторождениях КМА и Кривого Рога, результаты которого показали, что на рудных месторождениях сложного строения получение достоверных сведений о пространственной форме залегания горных пород возможно путем поинтервального осреднения представительного количества определений их углов наклона и азимутов падения. Применение индукционной наклонометрии по магнитной восприимчивости позволяет получать материалы, обработка которых дает сведения, объективно характеризующие условия залегания рудных тел на исследуемых месторождениях. На основе данных индукционной наклонометрии появляется возможность уточнения важных особенностей геологической структуры месторождений - характера складчатости, пространственной ориентировки отдельных структур, истинной мощности рудных интервалов.
Результаты опробования показали, что при исследованиях в наклонных скважинах малого диаметра, бурение которых практикуется при разведке месторождений железистых кварцитов, на результатах наклонометрии сказывается неравномерное и интенсивное вращение индукционного наклономера. Для устранения этого влияния был разработан и опробован усовершенствованный скважинный прибор, зонд которого самоориентируется в плоскости искривления исследуемой скважины. Применение такого зонда в наклономере существенно повысило точность определения углов наклона и азимутов падения горных пород.
Применение скважинной пластовой индукционной наклонометрии в процессе разведки месторождений железистых кварцитов позволяет повысить эффективность геолого-геофизических исследований и увеличить точность структурных построений на месторождениях.
Основные защищаемые положения
I. Получение объективных сведений о залегании геологических структур на месторождениях железистых кварцитов типа КМА возможно путем поинтервального осреднения представительного количества измерений углов и азимутов наклона отдельных контактов. Получать достаточное количество данных позволяет применение геофизических методов скважинной пластовой наклонометрии.
2. В условиях скважин малого диаметра, учитывая специфику бурения (применение в процессе бурения антивибрационных смазок и глинистого раствора) и значительную дифференциацию пород по магнитной восприимчивости, на месторождениях железистых кварцитов эффективное определение элементов залегания горных пород возможно с помощью скважинной пластовой индукционной наклонометрии по магнитной восприимчивости.
3. Определение элементов залегания контактов пород, различающихся по магнитной восприимчивости, возможно с помощью скважинного пластового наклономера, использующего индукционный зонд, которым измеряется осредненный радиальный градиент напряженности внутреннего электромагнитного поля соленоида. Зонд содержит две приемные катушки, каждая из которых состоит из двух включенных встречно секций, расположенных симметрично во внутренней полости генераторной катушки, параллельно ее оси.
4. Кривые наклонометрии с индукционным зондом, имеют наиболее простую, удобную для интерпретации форму при длинах секций приемных катушек в пределах 0,9-2,0 диаметра скважины. Длина генераторной катушки не оказывает существенного влияния на форму кривых наклонометрии.
5. Определение элементов залегания контактов пород различной магнитной восприимчивости возможно по величине корня квадратного из суммы квадратов нормированных величин экстремальных сигналов на приемных катушках зонда наклономера, регистрируемых в момент пересечения контакта, после введения поправок, учитывающих диаметр скважины, магнитную восприимчивость контактирующих сред и положение зонда в скважине.
6. При исследованиях в наклонных скважинах малого диаметра, для устранения влияния на результаты наклонометрии вращения сква-жинного прибора, необходимо применение зондов, которые в процессе исследований сохраняют постоянную ориентировку относительно какого-либо достаточно выдержанного направления, т.е. самоориентирующихся зондов.
7. Применение разработанной аппаратуры скважинной пластовой индукционной наклонометрии дает возможность получать данные о залегании пород, обработка которых позволяет объективнее характеризовать структурно-геологическую обстановку на разведуемых месторождениях.
Параллельное использование индукционного зонда наклономера для определения магнитной восприимчивости пород, при цифровой регистрации данных, позволит разработать программу для ЭВМ, реализующую оперативный поиск контактов пород и определение их элементов залегания.