Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Онтогения и качество ювелирного рубина месторождений Центральной и Юго-Восточной Азии.
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сорокина, Елена Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИНЕРАЛОГИЯ КОРУНДА.

1.1. Основные месторождения благородного корунда.

1.2. Химический состав и структура корунда.

1.3. Морфология кристаллов корунда.

1.4. Природа окраски рубина.

1.5. Некоторые физические свойства рубина.

ГЛАВА 2. ОНТОГЕНИЯ И ПАРАГЕНЕЗИС КОРУНДА МЕСТОРОЖДЕНИЯ СНЕЖНОЕ, ТАДЖИКИСТАН (ВОСТОЧНЫЙ ПАМИР).

2.1. Геологическое строение месторождения Снежное.

2.2. Минеральный состав кристаллических сланцев и скарнированных мраморов.

2.3. Текструрно-структурные особенности кристаллических сланцев и скарнированных мраморов с рубиновой минерализацией.

2.4. Онтогения, некоторые физические свойства и твердофазные включения корунда.

2.4.1. Генерации и зарождения корунда, особенности их роста, изменения и уничтожения.

2.4.2. Природа окраски корунда и некоторые физические свойства ювелирного рубина месторождения Снежное.

2.4.3. Включения в корунде месторождения Снежное.

2.5. Онтогения минералов корундвмещающих пород месторождения Снежное.

2.5.1. Особенности онтогении минералов кристаллических сланцев.

2.5.2. Особенности онтогении минералов скарнированных мраморов с рубиновой минерализацией.

2.6. Историко-эволюционная модель последовательности образования минералов корундвмещающих пород и парагенезис корунда месторождения Снежное.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВО ЮВЕЛИРНОГО РУБИНА МЕСТОРОЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ДИАГНОСТИКИ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЬЯНМЫ, ШРИ-ЛАНКИ, ТАДЖИКИСТАНА И ТАИЛАНДА.

3.1. Краткое описание геологического строения месторождений ювелирного рубина Мьянмы, Шри-Ланки и Таиланда.

3.2. Особенности качества и диагностики рубинов месторождений контактово-метасоматического (скарнов) и вулканогенного типов (покровных базальтов).

3.3. Особенности диагностики рубинов, синтезированных различными методами.

3.3.1. Особенности диагностики рубинов, синтезированных методом плавления в пламени.

3.3.2. Особенности диагностики рубинов, синтезированных методом из раствора в расплаве (на примере камней из Института кристаллографии РАН, фирм Ram aura и Chatham).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Онтогения и качество ювелирного рубина месторождений Центральной и Юго-Восточной Азии."

Актуальность

Ювелирный рубин является вторым после алмаза наиболее важным с коммерческой точки зрения драгоценным камнем. Его высокая стоимость обусловлена редкостью нахождения кристаллов хорошего качества. Примерно в десяти из его известных месторождений присутствуют благородные корунды, пригодные для использования в ювелирной промышленности [Hughes, 1990; Walton, 2004]. На территории Российской Федерации промышленно значимые месторождения рубина пока не обнаружены.

Важной проблемой в настоящее время становится как поиск новых объектов, в том числе на территории Российской Федерации, так и расширение поисковых площадей в районах с разведанными месторождениями рубина. Для решения этой задачи необходимо расширить имеющиеся минералогические критерии на основе детального изучения влияния условий и среды минералообразования на онтогению корунда и формирование, в конечном счете, его ювелирных разновидностей на подобных объектах.

Примеры использования онтогении и парагенезиса минералов приведены! во множестве работ отечественных ученых на объектах по генетическим [Юшкин, 1977; f Дымков, 1966; Дымкова, 1966; Жабин, 1979; Лазько, 1957 и др.] и минералоготехнологическим [Пирогов, 1985 и др.] исследованиям различных пород и руд. Однако количество работ по парагенезису рубина весьма ограничено [Okrush & Bank, 1976; Silva & Siriwardena, 1988; Кисин, 1991; Россовский, 1987; Литвиненко, 1990 и др.], а по его онтогении такие исследования никогда не проводились. Поэтому изучение как онтогении корунда и минералов корундсодержащих пород, так и парагенетических ассоциаций корунда, в связи с изменчивостью условий и среды минералообразования вызывает особый интерес, поскольку позволяет, в частности, выявлять генетические факторы, влияющие на появление его драгоценных разновидностей.

В последние годы вновь возник интерес к месторождению Снежное в Таджикистане - одному из уникальных объектов добычи рубина в Центральной Азии, t Открытое еще в конце 1970-х гг., в последующие 20 лет месторождение частично отрабатывалось и изучалось его первооткрывателями: Россовским Л.Н., Дмитриевым Э.А. и др. Однако после распада СССР его отработка была остановлена более чем на 15 лет. В настоящее время работы на месторождении возобновлены [Литвиненко, 2010; Барнов, 2010 и др.] в связи с его недостаточной геолого-минералогической изученностью [Giuliani, Ohnenstetter et al., 2007].

Другой актуальной задачей как научного, так и сугубо практического значения, является оценка качества и идентификация месторождений природного рубина в россыпях и в ювелирных изделиях с использованием его кристаллофизических и кристаллохимических особенностей. Особый интерес в этом вопросе представляет кристаллосырье из месторождений Юго-Восточной Азии (Мьянма, Шри-Ланка, Таиланд и др.), откуда этот драгоценный камень поставляется последние два тысячелетия на ювелирные рынки мира. Так, традиционно наибольшим спросом пользуются и, соответственно, имеют высшую стоимость, рубины карминово-красного цвета со слегка лиловым оттенком (так называемый цвет «голубиной крови») из Могокского горнорудного района в Мьянме [Hughes, 1997; Смит, 2002 и др.]. В связи с вышесказанным необходимо дополнительно определить оптимальный комплекс недеструктивных методов отличия природных рубинов от его синтетических аналогов [Сорокина, Балицкая и др., 2009].

Цель и задачи исследования

Цель работы — изучить онтогению и качество рубина месторождений Центральной и Юго-Восточной Азии.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить влияние среды и условий минералообразования на онтогению корунда месторождения Снежное (Таджикистан, Восточный Памир) и эволюцию его парагенезисов; оценить факторы, определяющие появление рубина;

2. Выявить особенности влияния среды и условий минералообразования на месторождениях в Таджикистане, Мьянме, Шри-Ланке и Таиланде известных генетических типов на качество рубинового сырья;

3. Установить кристаллофизические и кристаллохимические свойства природного рубинового сырья, совокупность которых позволит выявить генетический тип (или само месторождение) и отличить минерал от синтетических аналогов.

Фактический материал. В диссертации приведены результаты исследований пяти лет работы с 2007 по 2011 г., к которым автор приступил будучи студентом Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (РГГРУ). Диссертантом исследованы образцы рубина из коллекций кафедры Геммологии (более 100 камней) и Минералогического музея РГГРУ (5 образцов), фондовый и экспозиционный материал Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН (около 300 образцов рубина), Государственного Геологического Музея им. В.И. Вернадского РАН (более 450 образцов рубина), материал из частных коллекций, любезно предоставленный коллегами из ФГУП «ВИМС» (более 50 образцов каменного материала 5 месторождений Снежное на Восточном Памире и Кучинское на Южном Урале) и собранный автором в ходе экспедиционных поездок на месторождения рубинового сырья Люк Ен в Северном Вьетнаме (около 10 кристаллов) — в совокупности около 900 природных и синтетических кристаллов, галек и образцов ограненного материала.

Методы исследования При решении вышеуказанных задач использовался комплекс минералогических методов исследования:

• измерение физических свойств (колориметрия, рефрактометрия с помощью рефрактометра «System Eickhorst», измерение плотности образцов проводилось методом гидростатического взвешивания на приборе «Sartorius Gem AC210S»);

• оптико-минералогический и петрографический анализы выполнены на бинокулярном стереоскопическом микроскопе МБС-10 с иммерсионной и поляризационной приставками System Eickhorst и на приборе ПОЛАМ Р-113 (ЛОМО);

• онтогенический анализ проведен по методике, описанной в работах Чеснокова Б.В. (1974) и Юшкина Н.П. (1977);

• рентгенографический фазовый анализ выполнен на рентгеновском дифрактометре X'Pert PRO (PANalitical). Условия съемки рентгенограмм: монохроматизированное СиКа- излучение (графитовый, монохроматор на дифрагированном излучении), режим работы рентгеновской трубки: V = 50 kV, I = 40 Ma (X'Pert PRO), режим записи рентгенограмм непрерывный: X'Pert — шаг 0,02 град, время набора импульсов - 0,5 с (Иоспа A.B., ФГУП «ВИМС»);

• микрорентгеносиектральный и рентгенофлуоричесцентный анализы проведены на электронном микроскопе JEOL JXA-50A с энергодисперсным спектрометром Electronic probe microanalizer и на приборе OXFORD ED2000 с тонким AI-фильтром при напряжении - 15кВ, силе тока - 994 мкА и экспозиции 200 с, условия съемки: steels, medium и very heavy elements (к. г. -м. н. Л.А. Паутов и к. г.-м. н. A.A. Агаханов, лаборатория аналитических методов исследования Музея им. А.Е. Ферсмана РАН);

• рентгеновская томография выполнена с использованием микротомографа ВТ-50-1 «Геотом» с управлением от ПК. Источник рентгеновского излучения - микрофокусный рентгеновский аппарат типа РЕИС-150М (к.г.-.м. н. Якушина О.В., ФГУП «ВИМС»);

• оптическая спектроскопия проведена на спектрометре Leica-Leitz MPV-SP в видимом диапазоне (от 380 до 800 нм) с управлением от ПК (Dr. T.Häger, Институт reo- и геммологических материалов Гутенбергского университета г. Майнц и Институт геммологии г. Идер-Оберштайн, Германия);

• масс-спектрометрия с индукционно-связанной плазмой и лазерной абляцией (ЛА-ИСП-МС) выполнена на системе ESINWR-193 с лазерной приставкой с длиной волны 193 нм. Для исследования количественной масс-спектрометрии химических элементов в составе рубина использованы внешний (NIST SRM 612 (50 ппм)) и внутренний (NIST SRM 610 (500 ппм)) стандартные образцы (Dr. D. ЕJakob, Институт reo- и геммологических материалов Гутенбергского университета г. Майнц и Институт геммологии г. Идер-Оберштайн, Германия);

• фото- и рентгенолюминесцентный анализ в видимом диапазоне проводился с использованием УФ-ламп System Eickhorst MULTISPEC (254 нм и 366 нм - длины волн излучения). Измерение спектров выполнено на микроспектрофотометре МСФУ-К (JIOMO) с азотным лазером ЛГИ-505 (длина волны излучения 337,1 нм) и системой регистрации в стандарте КАМАК, и установке с генератором ИРИС-Зм, монохроматором МДР-23 и управлением от ПК с компьютерным построением кривых (Рассулов В.А. и к. г.-м. н. Морошкин В.В., ФГУП «ВИМС»; Dr. М. Gaft, Израиль);

• фотодокументация образцов рубина проведена с помощью бинокулярного стереоскопического микроскопа Leica Wild Heerbrugg и фоторегистрирующей насадки Nikon Coolpix 4500, и фотоаппаратом Canon IXUS 50.

Научная новизна работы

1. Впервые изучены онтогения корунда и минералов корунд-содержащих пород месторождения Снежное, на основании которой построена эволюционная модель кристаллизации минералов; выделены генерации корунда месторождения Снежное, исследована эволюция их кристаллохимии и кристалломорфологии на различных уровнях минеральной организации; получены спектры поглощения и фотолюминесценции корунда; определена зависимость изменения окраски различных генераций корунда от эволюции его кристаллохимии;

2. Изучены условия минералообразования рубина месторождения Снежное; выявлена их взаимосвязь с эволюцией парагенетических ассоциаций корунда; расширена ассоциация корунда с учетом Маргарита, не описанного предыдущими исследователями;

3. Для каждого генетического типа месторождений определены типоморфные признаки рубина; диагностированы твердофазные включения ортита и ильменита в рубинах из Таджикистана (Снежное) и Мьянмы (Могок) соответственно;

4. Впервые проведено изучение синтетических раствор-расплавных рубинов методом рентгеновской томографии. На основании полученных данных идентифицированы включения в них;

5. Впервые наблюдалась зеленая фотолюминесценция рубинов, синтезированных методом из раствора в расплаве.

Практическая значимость работы

1. Разработаны принципы оценки рубинового сырья (на примере контактово-метасоматического и вулканогенного типов месторождений Мьянмы, Шри-Ланки, Таиланда и Таджикистана), позволяющие прогнозировать его качество в зависимости от генетического типа месторождения;

2. Полученные данные кристаллофизических и кристаллохимических свойств рубина использованы для идентификации генетического типа (в отдельных случаях непосредственно самого месторождения), они также позволяют отличать самоцвет от синтетических аналогов.

Личный вклад. Автор участвовал в экспедиционных поездках на месторождения рубина в Северном Вьетнаме, в результате чего был собран каменный материал, описанный в первой главе диссертации. Практически все анализы и интерпретация их результатов выполнены автором самостоятельно или при участии специалистов. Автором проведена диагностика и сортировка некоторых образцов рубина коллекции Музея им. В.И. Вернадского РАН методами оптической микроскопии, проведены предварительные исследования по привязке образцов рубина из фондового материала Музея им. А.Е. Ферсмана РАН к определенным месторождениям.

Апробация работы проведена на 10 конференциях и совещаниях: Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле» (2008 г., г.Москва), Годичном собрании Российского минералогического общества «Онтогения минералов и ее значение для решения геологических прикладных и научных задач» (2009 г., г.Санкт-Петербург), Международной конференции, посвященной 250-летию Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского «Современная геология: история, теория, практика» (2009 г., г. Москва), б-й Международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (2009 г., г. Москва), 2-ой и 3-ей Научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (2009 и 2011 гг., г. Москва), 21-й Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика В.И. Смирнова «Фундаментальные проблемы геологии месторождений полезных ископаемых» (2010 г., г. Москва), 8

Международном совещании «Плаксинские чтения - 2010» (2010 г., г. Казань), 20-м собрании Международной минералогической ассоциации IMA 2010 (2010 г., г.Будапешт, Венгрия), 5-м Международном симпозиуме Provenance and Properties of Gems and Geo-Materials «Pro-Gem-Geo-Mat 2010» (2010 г., г. Ханой, Вьетнам). По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 — в реферируемых журналах.

Автор глубоко признателен своему первому научному руководителю к.г.-м.н. Балицкой О.В., чьи поддержка и консультации помогали прогрессу становления исследовательского мировоззрения. Особую благодарность хотелось бы выразить научному руководителю д.г.-м.н. Ожогиной Е.Г. за создание благоприятной атмосферы для научных исследований, помощь в проведении подавляющего количества анализов, советы и содействие, которое оказывалось в течение всего времени учебы в аспирантуре, проф. д. г.-м. н. Пирогову Б. И. — за бесценные консультации и методические указания, которые помогли автору в изложении части диссертационного материала. Автор благодарен коллегам за любезно предоставленный каменный материал: нынешним и бывшим сотрудникам ФГУП «ВИМС», заведующей Кафедрой геммологии проф.Солодовой Ю.П. и руководителю Минералогического Музея к.г.-м.н Должанской Т.Ю. (РГГРУ), главным хранителям кандидатам г.-м.н. Кандинову М.Н. (Музей им. В.И.Вернадского РАН) и Генералову М.Е. (Музей им. Ферсмана РАН).

Автор благодарен всем коллегам, принимавшим участие в аналитических исследованиях образцов рубина и корунд-содержащих пород. За финансовую помощь в осугцествлении экспедиционной поездки в Северный Вьетнам, научно-исследовательский визит в Германию с возможностью проведения аналитических исследований, и подробные консультации по теме работы диссертант выражает признательность декану Института гео- и геммологических материалов Гутенбергского университета г. Майнц и Геммологического института г. Идер-Оберштайн (Ггрмания) prof. W.Hofmeister.

Диссертант искренне благодарен за поддержку, обсуэ/сдение, полезные замечания по теме работы и теплое отношение в прогрессе ее написания своим российским и зарубежным коллегам: руководству и сотрудникам ФГУП «ВИМС» (к. ф.-м. н. Рогожину

A.A., д. г.-м. н. Кузьмину В.И., к. геогр.н. Орловой Н.И., к.г.-м. н. Соколову C.B., Астаховой Ю.М., Мартыновой Т.А., Кривощекову H.H. и другим); коллективу Музея им.

B.И.Вернадского РАН и сотрудникам кафедры геммологии РГГРУ (Хомрач М.В. и др.); коллегам из Гюбелинской лаборатории (Швейцария) и Академии наук и технологий г. Ханой (Вьетнам), Университета г. Бангкок (Таиланд) и другим специалистам, принимавшим участие в обсуждении данной работы.

Защищаемые положения

1. На основе кристаллохимических исследований корунда установлена эволюция среды минералообразования месторождения Снежное, выраженная в особенностях онтогении минерала. Она отразилась на изменении содержания элементов-примесей хрома, титана, ванадия, железа и галлия в химическом составе и морфологии кристаллов от удлиненно-призматического до уплощенно-призматического облика в трех зарождениях первой генерации (приуроченных к кристаллическим сланцам) и второй генерации корунда (ювелирный рубин, локализованный в скарнированных мраморах).

2. Геохимическая эволюция минералообразующей среды на месторождении Снежное определила изменчивость парагенетических ассоциаций и, как следствие, ювелирных качеств корунда. Среднее и высокое качество корунда II (рубина) связано с его кристаллизацией в ассоциации с кальцитом II и фукситом. Образование этой парагенетической ассоциации проходило в системе БЮг - АЬОз - СаО (при инертном алюминии) с увеличением содержания кальция и уменьшением количества кремнезема.

3. Типоморфными особенностями рубинов месторождений Юго-Восточной (Мьянма и Шри-Ланка) и Центральной (Таджикистан) Азии контактово-метасоматического генезиса является незначительное содержание железа, красная фотолюминесценция, наличие определенных твердофазных включений, среднее и высокое качество кристаллосырья. Для рубинов месторождений Юго-Восточной Азии (Таиланд) вулканогенного генезиса характерно присутствие значительного количества железа, отсутствие фотолюминесценции и твердофазных включений, низкое качество сырья. Природные рубины отличаются от синтетических аналогов присутствием галлия. Рубины, полученные различными методами, можно распознавать по химическому составу, особенностям внутреннего строения и фотолюминесценции.

1. Минералогия корунда

По существующей минералогической классификации корунд относится к классу простых оксидов и является единственной природной модификацией глинозёма. Корундом принято называть непрозрачное или полупрозрачное кристаллосырье различных цветов и оттенков [Бетехтин, 1965]. Разновидностями прозрачных драгоценных корундов являются [Винчел и др., 1953]:

1. Рубин красного цвета;

2. Сапфир всех цветов и оттенков (в том числе бесцветный - лейкосапфир), кроме красного.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Сорокина, Елена Серафимовна

Заключение

В результате изучения онтогении рубина месторождения Снежное, которое является одним из уникальных объектов добычи этого драгоценного камня в Центральной Азии, установлен ряд важных минералого-генетических особенностей. Эволюция среды минералообразования на месторождении Снежное обусловила кристаллохимические и кристалломорфологические отличия корунда на различных этапах его образования: в трех зарождениях первой генерации (неювелирный корунд, приуроченный к кристаллическим сланцам) и второй генерации (ювелирный рубин, локализованный в скарнированных мраморах). Изменчивость рН среды на «макроуровне» минеральной организации корунда от восстановительной к окислительной отразилась на эволюции его кристалломорфологии. Эволюция химизма среды минералообразования определила различный характер накопления элементов-примесей в нем на различных уровнях его минеральной организации: в последовательном накоплении элементов-примесей хрома и возвратно-поступательном — железа, титана, ванадия и галлия. Изменчивость физических процессов (микротектоника, сила тяжести и др.) обусловили различия анотомических (зональность) и механических (полисинтетическое двойникование и др.) дефектов разновозрастного корунда, влияющих на качество его ограночного сырья. Ювелирный рубин, приуроченный к скарнированным мраморам, обладает средним и высоким качеством, анатомические и механические дефекты у рубина отсутствуют. Окраска корундов месторождения Снежное аллохроматического типа. В процессе эволюции разновозрастного корунда наблюдалось возвратно-поступательное накопление в нем элементов-хромофоров - хрома, железа, титана и ванадия, что обусловило различия в его окраске. Наиболее ценный карминово-красный цвет со слегка лиловым оттенком (цвет

О 1 голубиной крови») ювелирного рубина связан с вычисленным отношением центров V /

О I

Сг = 0,032. В ювелирном рубине месторождения Снежное не диагностированы твердофазные включения. Поэтому на его качество могут влиять только срастания с другими минералами.

По данным исследования филогении корунда на месторождении Снежное установлено, что его кристаллизация проходила в сингенетическую стадию в четырех локальных парагенетических ассоциациях: корунд-плагиоклаз — флогопитовой (I), корунд - кальцит - маргаритовой (И), корунд-плагиоклаз-скаполитовой (III) и рубин - кальцит -фукситовой (IV). Рубин среднего и высокого качества кристаллизовался в скарнированных мраморах в четвертой (IV) рубин — кальцит - фукситовой парагенетической ассоциации в конце роста порфиробластов кальцита II. Формирование ювелирных качеств (прозрачности и бездефектности) рубина на месторождении Снежное обусловлено природными процессами (перекристаллизацией) и его образованием в парагенетической ассоциации с определенными минералами. Начало кристаллизации рубина ювелирного качества (прозрачных рубиновых блоков в индивидуализированных кристаллах корунда I первого зарождения) сочлененное по времени с кристаллизацией минералов второй парагенетической ассоциации. Смена двух ее членов (появлении фаз хрупких кальциевых слюд вместо флогопита и кальцита I генерации вместо плагиоклаза I генерации) является следствием эволюцией геохимии среды — увеличением содержания кальция и уменьшением количества кремнезема в системе SiC>2 — AI2O3 — СаО. Формирование ювелирных качеств (среднего и высокого) рубина на месторождении Снежное связано с кристаллизацией в ассоциации с кальцитом II (в более «мягкой» матрице) и фукситом. Образование четвертой парагенетической ассоциации в системе Si02 - AI2O - СаО проходило (при инертном алюминии) со скачкообразным увеличением содержания кальция и уменьшении количества кремнезема.

Исследования кристаллофизических и кристаллохимических свойств рубина из месторождений Центральной и Юго-Восточной Азии с известным генезисом и его синтетических аналогов комплексом минералогических методов показало, что они отличны друг от друга по химическому составу, люминесценции, особенностям внутреннего строения и наличию определенных твердофазным включений. Ювелирные рубины контактово-метасоматического типа месторождений Мьянмы, Шри-Ланки и Таджикистана и вулканогенного типа месторождения Таиланда различаются химическим составом, цветом, люминесценцией, наличием и/или отсутствием и особенностями некоторых твердофазных включений. Генезис месторождения определяет качество ювелирного рубина: для контактово-метасоматического типа характерно средне- и высококачественный материал наиболее ценного карминово-красного цвета со слегка лиловым оттенком, в отличие от вулканогенного типа, где встречается плохого качества часто термооблагороженные камни темно-красного весьма непопулярного цвета. Отмечено, что камням из Таиланда свойственно искусственное термооблагораживание с наполнением трещин силикатных веществом. Рубины из месторождений Мьянмы, Шри-Ланки и Таджикистана можно диагностировать по присутствию некоторых элементов-микропримесей, цвету, люминесценции и наличию/отсутствию определенных твердофазных включений. Использование совокупности кристаллохимических и кристаллофизических свойств позволяет определять метод синтеза рубинового материала. Определены недеструктивные методы отличия синтетических рубинов, полученных методом из раствора в расплаве. Ими являются рентгенотомография и

119 фотолюминесценция. Полученные результаты исследования по особенностям диагностики природных рубинов и их аналогов, синтезированных различными методами, можно использовать для разработки методики его идентификации в россыпях и ювелирных изделиях.