Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Онтогенез поведенческих проявлений острой и тонической боли после пренатальных стрессорных воздействий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Буткевич, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о ноцицептивной системе.

1.2. Онтогенез боли.

1.3. Двухфазный поведенческий ответ в формалиновом тесте, его формирование в процессе постнатального онтогенеза.

1.4. Представления о пренатальном стрессе и его влиянии на развитие ноцицептивной системы и на поведенческие проявления продолжительной боли в формалиновом тесте.

1.5. Онтогенез серотонинергической системы и ее возможная роль в опосредовании влияний пренатального стресса на двухфазный поведенческий ответ, взаимодействие серотонинергической и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем во влияниях пренатального стресса.

1.6. Участие 5-НТЗ рецепторов в реализации двухфазного поведенческого ответа у крыс с пренатальными стрессорными воздействиями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристики экспериментальных животных.

2.1.1. Беременные крысы и воздействия на них.

2.1.2. Потомство крыс (линии Вистар), использованных для оценки поведенческих характеристик продолжительной боли в формалиновом тесте (inflammatory pain) в постнатальном онтогенезе.

2.1.2.1. Интактные в пренатальном периоде развития крысы.

2.1.2.2. Пренатально стрессированные крысы.

2.1.2.3. Крысы с пренатальной деплецией серотонина и последовательными пренатальными деплецией серотонина и стрессом.

2.1.2.4. Пренаталыю стрессированные крысы (линии Long-Evans) инфантильного периода развития, использованные для оценки поведенческих характеристик продолжительной боли в формалиновом тесте и нейрональной активности в задних рогах спинного мозга.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Классический формалиновый тест.

2.2.2. Модель пренатальной деплеции серотонина.

2.2.3. Модель пренатального иммобилизационного стресса.

2.2.4. Онтогенетический подход.

2.2.5. Фармакологический метод.

2.2.6. Иммуноцитохимическое исследование.

2.2.7. Морфологическое исследование.

2.2.8. Статистический анализ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Долговременные влияния материнского стресса во время беременности на поведенческие характеристики продолжительной боли в формалиновом тесте у самок и самцов белых крыс линии Вистар в постнатальном онтогенезе.

3.1.1. Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у крыс препубертатного периода развития.

3.1.1.1. Обсуждение результатов.

3.1.2. Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у крыс пубертатного периода развития.

3.1.2.1. Обсуждение результатов.

3.1.3. Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у взрослых крыс.

3.1.3.1. Обсуждение результатов.

3.2. Сравнительный анализ возрастных и половых характеристик болевой реакции в формалиновом тесте у пренатально нестрессиированных и стрессированных белых крыс линии Вистар.

3.2.1. Обсуждение результатов.

3.3. Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли в формалиновом тесте и на нейрональную активность в задних рогах спинного мозга у капюшонных пигментированных крысят (линии Long-Evans) инфантильного периода развития.

3.3.1. Обсуждение результатов.

3.4. Участие пренатального серотонина в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у самок и самцов крыс (линии Вистар) разного возраста.

3.4.1. Участие пренатального серотонина в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у самок и самцов крыс препубертатного периода развития.

3.4.1.1. Обсуждение результатов.

3.4.2. Участие пренатального серотонина в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний гхренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у взрослых самок и самцов крыс.

3.4.2.1. Обсуждение результатов.

3.5. Исследование участия периферических 5-НТЗ рецепторов в реализации двухфазного поведенческого ответа у крыс (линии

Вистар) с пренатальными стрессорными воздействиями.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Онтогенез поведенческих проявлений острой и тонической боли после пренатальных стрессорных воздействий"

Актуальность проблемы. Проблема боли и обезболивания волнует человечество издавна и занимает одно из центральных мест в исследованиях современной биологии и медицины. Боль имеет сложную нейробиологическую основу и включает такие компоненты как мотивации, эмоции, сознание, соматические, вегетативные и поведенческие реакции, память, и связана с действительным или потенциальным повреждением ткани. До последнего десятилетия практически все фундаментальные исследования, связанные с болью, были посвящены изучению механизмов кратковременной, острой, физиологической боли, играющей роль сигнального механизма, предупреждающего и предохраняющего организм от воздействия альгогенных факторов внешней среды. Благодаря интенсивным исследованиям механизмов боли на разных уровнях нервной системы, достигнут значительный прогресс в понимании того, как боль воспринимается, обрабатывается и затормаживается (Кассиль, 1965, 1975; Вальдман, Игнатов, 1976; Мелзак, 1981; Калюжный, 1984; Решетняк, 1985; Игнатов, 1986; Лиманский, 1986; Михайлович, Игнатов, 1990; Лебедев и др., 1995; Melzack, Wall, 1965, 1983; Fields, Basbaum, 1978, 1999; Wall, 1984; Fields, 1987; Dubner, 2004, 2005; Gebhart, 2004; Ren et al., 2005; Willis, 2005, 2006).

В значительно меньшей степени исследован другой тип боли -продолжительная, тоническая, патологическая боль, нарушающая жизнедеятельность организма и часто встречающаяся в клинике (Крыжановский, 1980, 1999, 2000; Смолин, 1981; Кукушкин, 2003; Coderre et al., 1993; Melzack, 1999; Basbaum, Jessell, 2000; Dubner, 2004; Hunt, 2006). Этот тип боли с трудом подвергается купированию, и ее механизм в большинстве случаев до сих пор остается загадочным. Актуальность изучения механизмов патологической боли совершенно очевидна. Проблема эта мультидисциплинарна и затрагивает не только фундаментальный и медицинский аспекты, но и социальный и экономический, так как боль лишает человека трудоспособности и наносит ущерб обществу. Тонической боли, в отличие от острой, присущи характерные нейрофизиологические, нейрохимические, психологические и клинические проявления (Кассиль, 1975; Мелзак, 1981; Dennis, Melzack 1979; Wall, 1984; Basbaum, 1999, 2000). Патологическая боль, вызванная очагом воспаления (inflammatory pain), отличается качественным физиологическим своеобразием, поскольку она, в отличие от острой боли, воздействует на нервные центры передачи и обработки ноцицептивных сигналов, модифицируя механизмы центральной и периферической регуляции болевой чувствительности (Basbaum, 1999, 2000; Yoshimura et al., 2004).

Болевая чувствительность, один из важнейших механизмов адаптации к средовым факторам, проявляется уже на ранних этапах онтогенеза. Вместе с тем тонкие приспособительные реакции, связанные с ноцицепцией, возникают на более поздних этапах индивидуального развития. Формирование базисных механизмов тонической боли в процессе индивидуального развития, процессов ее эндогенной регуляции и зависимость от внешних факторов, особенно в «критические» периоды развития, является практически не изученной областью.

Хотя в последние годы появились оригинальные исследования по онтогенезу тонической боли (Anand, 2000, 2006; McGrath, 2005; Hunt et al., 2006; King, Barr, 2007), до сих пор отсутствует объективная оценка состояния ноцицептивной системы, особенно в неонатальном периоде развития (Boyle et al., 2006; Stevens, 2006). Чрезвычайно остро стоит эта проблема перед клиницистами.

Прежнее представление о слабом ощущении боли новорожденными из-за незрелого состояния их нервной системы привело к неуместному прекращению применения анальгетиков при болезненных хирургических вмешательствах и в послеоперационный период. На сегодняшний день, хотя и очевидно, что новорожденные способны чувствовать боль, использование медикаментозной, в большинстве случаев опиоидной, анальгезии на них все еще ограничено по сравнению с взрослыми пациентами из-за опасения побочных эффектов (Stevens, Riddell, 2006). Однако перенесенные в раннем онтогенезе болевые ощущения и связанные с ними негативные эмоции оставляют, как свидетельствуют исследования последних лет, долговременные нарушения в центральной нервной системе (Grunau, 2002; Fitzgerald, 2006; Schmelzle-Lubiecki et al., 2007). Столь же не изученными являются особенности характеристик болевого поведения в препубертатном и пубертатном периодах постнатального развития (Schechter et al., 2003), характеризующихся существенным изменением баланса в гормональных и нейромедиаторных системах. Фармакологические воздействия на болевые ощущения в этом возрасте осуществляются без учета особенностей переходного периода индивидуального развития и осуществляются по взрослому типу.

В последнее время большое внимание уделяется исследованию фундаментальных механизмов, обуславливающих нарушения регуляторных систем развивающегося организма, которые возникают после воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в пренатальный период индивидуального развития (Резников и др., 2000, 2004, 2006; Отеллин, Хожай, 2002; Ордян, 2005; Отеллин и др., 2007; Barbazanges et al., 1996; Muneoka et al., 1997; Wadhwa, Federenko, 2006; Weinstock, 2006; Hodgson et al., 2007; Seckl, Holmes, 2007). Особое внимание в этом аспекте уделяется материнскому стрессу во время беременности и его последствиям, проявляющимся в функциональных системах потомства (Науменко и др., 1990; Батуев и др., 1996; Резников и др., 2000, 2004; Шаляпина и др., 2001; Ордян, Пивина, 2004; Ордян, 2005; Отеллин и др., 2007; Takahashi et al., 1992; Seckl, 2001; Kofman, 2002; Huizink et al., 2004; Knackstedt et al., 2005; Weinstock, 2006; Hodgson et al., 2007). Исследование постнатальных проявлений подобных нарушений помогает вскрыть важные закономерности развития организма и его взаимоотношений с внешней средой. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему (ГГНС) рассматривают как одну из главных, участвующих вместе с рядом нейротрансмиттерных систем в опосредовании пренатального стресса. Среди последних важное место принадлежит серотонину (5-НТ) (Науменко, 1988; Отеллин, Хожай, 2002; Peters, 1988; Barbazanges et al., 1996; Slotkin et al., 1996; Muneoka et al., 1997; Hayashi et al., 1998), который в раннем эмбриогенезе активно участвует в процессах морфогенеза и формирования тканей и органов (Отеллин, Коржевский, 1996; Отеллин, Хожай, 2002; Lauder et al., 1981), а позднее начинает функционировать как медиатор, принимая важное участие в передаче ноцицептивных сигналов (Zemlan et al., 1988; Abbott et al., 1997; Doak, Sawynok, 1997; Obata et al., 2001; Sommer, 2004, 2006). Роль этого биологически активного вещества в пренатальном развитии тонической болевой системы не исследована. К настоящему времени показано, что пренатальный стресс и связанные с ним увеличения уровня глюкокортикоидов в организме матери и плода нарушают структурно-функциональные характеристики развивающейся нервной системы, баланс в нейромедиаторных (опиоидных, моноаминергических и др.) и гормональных системах, рецепторную функцию и этим изменяет реакцию на стресс у потомства (Науменко и др., 1990; Шаляпина, Ордян, 2000; Резников и др., 2003, 2004; Ордян, Пивина, 2003, 2004; Ордян, 2005; Отеллин и др., 2007; Peters, 1988; Fameli et al., 1994; Meerlo et al., 2001; Weinstock, 2001, 2002, 2005, 2006). Поскольку тоническая боль, с одной стороны, как ощущение есть результат функционирования разных уровней и звеньев нервной системы, а, с другой стороны, являясь стрессорным ответом на ноцицептивный раздражитель, боль тесно связана с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой (Aloisi et al., 1996), то изменения в центральной нервной системе, вызванные нарушением нейротрансмиттерного и гормонального баланса у пренатально стрессированных особей, не могут не отразиться на функциональных показателях ноцицептивной системы. Учитывая важную роль этих двух систем в регуляции общего поведения и психического статуса, есть основания полагать, что в показателях тонической боли у пренатально стрессированных особей находит отражение их психо-эмоциональное состояние. На необходимость изучения влияний пренатального стресса на ноцицептивную систему в последние годы указывается в современной литературе (Anand, 2000, 2006; McGrath, 2005), однако, такие работы крайне немногочисленны и касаются только острой боли (Szuran et al., 1991; Sternberg, 1999; Sternberg, Ridgway, 2003). Очевидно, что для того чтобы выяснить механизм пренатальных повреждений и найти эффективный путь для коррекции их последствий (не только в болевой чувствительности, но и в психоэмоциональном состоянии), важно знать, как рано в онтогенезе и каким образом эти изменения проявляются, как они изменяются у разнополых особей особенно в переходные периоды индивидуального развития.

Вышеизложенные факты дают основание предполагать тесные взаимоотношения между серотонинергической системой и ГГНС как важного фактора в механизмах влияния пренатального стресса на формирование и развитие тонической ноцицептивной системы, и что изменения ее характеристик можно рассматривать в качестве объективного индикатора глубины повреждения пренатальным стрессом функций мозга в постнатальном периоде онтогенеза.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование характеристик продолжительной, тонической боли в определенные периоды постнатального онтогенеза - инфантильном (7 сут), препубертатном (25 сут), пубертатном (40 сут) - и у взрослых (90 сут) особей в норме и после пренатальных стрессорных воздействий, исследование участия 5-НТ в пренатальном развитии тонической болевой системы и в опосредовании механизмов влияния пренатального стресса на характеристики тонической боли.

В соответствии с этим были поставлены основные задачи:

1) исследовать характеристики продолжительной боли, вызванной процессом воспаления, по показателям двухфазного поведенческого ответа (ДПО) в классическом ноцицептивном формалиновом тесте и охарактеризовать их особенности у самок и самцов крыс в инфантильном, препубертатном, пубертатном периодах развития и у взрослых;

2) изучить долговременные влияния пренатального стресса на возрастные и половые характеристики острой и тонической боли в перечисленные выше периоды индивидуального развития;

3) оценить роль 5-НТ в пренатальном становлении тонической ноцицептивной системы у самок и самцов крыс препубертатного периода развития и у взрослых животных;

4) исследовать участие серотонинергической системы в модифицирующем действии пренатального стресса на характеристики острой и тонической боли в формалиновом тесте у крыс обоего пола в препубертатный период развития и у взрослых животных; оценить роль периферических 5-НТЗ рецепторов в опосредовании боли в формалиновом тесте.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Модель «формалиновый тест» впервые использована для исследования характеристик продолжительной боли в инфантильном, препубертатном, пубертатном периодах индивидуального развития и у взрослых особей в норме и после пренатальных воздействий.

2) Продолжительная боль при воспалении проявляется своеобразно в каждом из исследованных возрастных периодов развития, по-разному в паттернах спинального и супраспинального уровней.

3) Межфазный интервал в ДПО не является периодом покоя; продолжительность межфазного интервала определяется процессом торможения.

4) Пренатальный стресс вызывает долговременные изменения в исследуемом поведенческом болевом ответе, зависимые от возраста и пола, изменяет функциональную активность нисходящей тормозной системы модуляции ноцицепции, по-разному влияет на показатели острой и тонической боли.

5) Серотонин участвует в пренатальном развитии тонической ноцицептивной системы и в модифицирующем действии пренатального стресса на ее морфофункциональные характеристики; пониженный синтез серотонина в эмбриональном периоде потенцирует действие пренатального стресса, проявляющееся в резком усилении тонической болевой реакции у крыс препубертатного периода развития и в разнонаправленном ее изменении у взрослых крыс, при этом показано участие 5-НТЗ рецепторов.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что продолжительная болевая реакция, вызванная очагом воспаления в формалиновом тесте, характеризуется в каждом исследованном периоде постнатального онтогенеза своеобразными особенностями, проявляющимися различно в паттернах, организованных на спинальном и супраспинальном уровнях, в первую, острую и во вторую, тоническую фазы ДПО. На основании увеличения продолжительности межфазного интервала с возрастом выдвинуто положение об усилении на протяжении исследованного возрастного интервала активности супраспинальных нисходящих тормозных систем, модулирующих входной ноцицептивный сигнал. Установлена высокая информативность межфазного интервала как индикатора тормозных процессов. Опровергается представление о межфазном интервале как периоде покоя.

Впервые продемонстрировано, что пренатальные стрессорные воздействия вызывают долговременные нарушения в структурах мозга, вовлеченных в опосредование болевого ответа и его изменения, зависимые от возраста и пола. Впервые данные, полученные в исследованиях ноцицептивной тонической системы, существенно расширяют представление об изменении пренатальным стрессом не только репродуктивных, но и других видов адаптивного поведения.

Принципиально новыми являются сведения о важной роли 5-НТ в пренатальном развитии, функционировании тонической ноцицептивной системы и в опосредовании модифицирующих влияний пренатального стресса на нее, показана роль 5-НТЗ рецепторов в этом процессе.

Впервые сформулирована, подвергнута экспериментальной проверке и подтверждена гипотеза о нарушении пренатальным стрессом регуляторной системы ноцицепции, супраспинальной нисходящей серотонинергической системы, модулирующей сигналы тонической боли на уровне задних рогов спинного мозга.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе обосновывается новое направление исследований возрастных особенностей функциональной активности ноцицептивной тонической системы и модифицирующих влияний на нее пренатального стресса, в основе которых важная роль принадлежит серотонинергическим механизмам.

Представлены веские факты, свидетельствующие о том, что в основе межфазного интервала (ранее рассматриваемого как период покоя) в формалиновом тесте лежит процесс торможения, обусловленный активностью супраспинальных тормозных систем.

Раскрыт один из механизмов влияния пренатального стресса на тоническую боль: чувствительным к пренатальному стрессу звеном является регуляторный механизм эндогенной нисходящей серотонинергической системы, осуществляющий модуляцию ноцицептивното входного сигнала на уровне задних рогов спинного мозга.

Существенный вклад в познание механизмов пренатального стресса вносят приоритетные данные о том, что пренатальные стрессорные воздействия вызывают долговременные нарушения в структурах мозга, причастных к ноцицепции, и что пониженный уровень 5-НТ в эмбриональном периоде повышает уязвимость ноцицептивной системы к пренатальному стрессу, при этом показано участие 5-НТЗ рецепторов. Эти данные открывают путь для поиска новых фармакологических препаратов.

Представленные данные позволяют дать рекомендации при исследовании пренатальных стрессорных влияний на поведенческие проявления экспериментально вызванной тонической боли: учитывать интенсивность и характер стрессорных воздействий, период пренатального развития в момент его нанесения, возрастные и половые особенности болевого поведения, использовать для оценки боли реакции, интегрированные на разных уровнях центральной нервной системы, учитывая их разную информативность.

Практическое значение имеют: выявленная высокая болевая чувствительность в инфантильный период развития, что указывает на недопустимость существующего в клинике недостаточного обезболивания новорожденных во время операции и в послеоперационный период, так как это грозит отклонениями в развитии центральной нервной системы, а также результаты исследования с селективным антагонистом рецепторов серотонина типа 3, показавших, что пренатальные стрессорные воздействия изменяют обезболивающий эффект препаратов. Практическое значение изучения влияний пренатального стресса на тоническую боль определяется вовлеченностью серотонинергической системы и ГГНС в опосредование психоэмоционального состояния и имеющимися клиническими наблюдениями о возможной корреляции между тревожным и депрессивным состоянием, с одной стороны, и ощущением продолжительной боли, с другой. Более того, поскольку боль модифицирует ответ на анксиолитические препараты, используемые для снижения уровня тревожности, то для повышения эффективности их действия необходима коррекция болевой чувствительности с учетом возрастных особенностей.

Полученные данные целесообразно учитывать при составлении лекционных курсов по физиологии для медицинских институтов и университетов.

Полученные результаты исследований по приглашению международной редколлегии включены отдельной главой в первую по данной тематике коллективную монографию («Perinatal programming. Early life determinants of adult health and disease». Eds.: Hogson & Сое. Taylor and Francis. London and New York, 2006).

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на: научной конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000); XVIII Съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», поев. 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт-Петербург, 2001); 10th World Congress on Pain (USA, San Diego, 2002); Международном мультидисциплинарном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека», Международном симпозиуме «Интегративная медицина - путь к здоровью человека в сегодняшнем мире» и 2-ом Международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Кара-Даг, Феодосия, Крым, Украина, 2003); 1st British/Italian meeting on pain. «Traditional and innovative approaches to pain» (Italy, Siena, 2004); 1-ом Международном Междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2005); Международном симпозиуме, посвященном 80-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2005); 11th World Congress on pain (Australia, Sydney,

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буткевич, Ирина Павловна

ВЫВОДЫ

1. Характеристики ноцицептивных реакций, исследованных в формалиновом тесте, формируются в постнатальном онтогенезе постепенно. Свойственные пубертатному периоду развития возрастные перестройки в гормональных и нейромедиаторных системах сопровождаются высокой интенсивностью тонической боли. Дефинитивный двухфазный поведенческий ответ (ДПО) устанавливается к 90-суточному возрасту, при этом обнаружен половой диморфизм.

2. Информативным показателем ДПО в формалиновом тесте является межфазный интервал. Растормаживание болевого ответа во время межфазного интервала у пренатально стрессированных особей является веским аргументом в пользу его тормозной природы, что позволяет опровергнуть представление о нем как о периоде покоя.

3. Иммобилизационный стресс самок во время беременности изменяет у потомства формирование и функционирование ноцицептивной системы, что проявляется в долговременном изменении характеристик ДПО. Эффект стресса по-разному отражается на паттернах спинального и супраспинального уровней, в показателях острой и тонической болевых реакций. Выявлено качественное своеобразие эффектов стресса у особей разного пола в инфантильном, препубертатном, пубертатном периодах развития и у взрослых крыс.

4. Пренатальный стресс вызывает морфофункциональные изменения в структурах головного мозга (дорсальных ядрах шва, неокортексе и гиппокампе), причастных к ноцицепции, потенцирует уровень центральной и периферической сенситизации, показателем которого является тоническая фаза ответа.

5. Серотонин участвует в пренатальных морфогенетических процессах тонической ноцицептивной системы, определяющих ее развитие и дальнейшее функционирование. Ингибирование синтеза 5-НТ у беременной самки в период дифференциации ядер шва у плода приводит у

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании впервые представлены результаты, свидетельствующие о своеобразии поведенческих проявлений продолжительной боли, вызванной очагом воспаления, в каждом из исследованных возрастных периодов развития - инфантильном, препубертатном, пубертатном - и у взрослых особей. Установлено, что характеристики болевого ответа при воспалении в формалиновом тесте зависят от возраста, пола особи, определяются уровнем организации в ЦНС паттернов ответа и проявляются по-разному в острой и тонической фазах поведенческого ответа.

Проведенный возрастной анализ характеристик продолжительной боли, вызванной в ответ на ноцицептивный химический раздражитель формалин, показал, что формирование базисных механизмов тонической боли в процессе индивидуального развития, становление механизмов ее эндогенной регуляции происходят в постнатальном онтогенезе постепенно. У 7-суточных крысят паттерны сгибания и встряхивания непрерывны в течение всего ответа. У 25- и 40-суточных животных в ответе уже присутствуют обе фазы, но характеристики ДПО не носят дефинитивный характер: для первых характерна самая короткая продолжительность ответа, а свойственные пубертатному периоду развития существенные перестройки в гормональных и нейромедиаторных системах сопровождаются самыми высокими показателями тонической фазы и самой большой продолжительностью межфазного интервала в паттернах супраспинального уровня. У 90-суточных крыс ДПО дефинитивный, соответствует таковому, описанному в литературе (Wheeler-Aceto, Cowan, 1991; Tjolsen et al., 1992; Capone, Aloisi, 2004).

Полученные данные расширяют представления о фундаментальных механизмах тонической боли в классическом формалиновом тесте. Увеличение с возрастом продолжительности межфазного интервала в паттернах спинального уровня свидетельствует о постепенном повышении активности бульбоспинальных нисходящих тормозных моноаминергических систем с доминированием этого процесса у самок. Представленные данные характеризуют особенности функционирования регуляторных систем ноцицепции вплоть до их дефинитивного состояния и существенно расширяют имеющиеся сведения по этому вопросу, поскольку в литературе они ограничены первыми двумя-тремя неделями жизни (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986). Установлено, что спинально организованные паттерны ответа в формалиновом тесте, в отличие от реакций супраспинального уровня интеграции (Wheeler-Aceto, Cowan, 1991; Tjolsen et al., 1992; Capone, Aloisi, 2004), являются объективным показателем функциональной активности нисходящих с супраспинальных структур систем модуляции тонической боли. Представлены факты о разной информативности паттернов тонической боли, интегрированных на спинальном и супраспинальном уровнях центральной нервной системы. С возрастом интенсивность и продолжительность острой фазы ответа уменьшается в показателях супраспинального уровня, интенсивность тонической фазы усиливается у самцов по паттернам спинального, а у самок - супраспинального уровня, продолжительность тонической фазы увеличивается у крыс обоего пола.

Одним из важнейших результатов исследования влияний пренатального стресса на ДПО являются данные о тормозной природе межфазного интервала, что позволяет опровергнуть представление о нем как о периоде покоя (Tjolsen et al., 1992). Данные о тормозной природе межфазного интервала, впервые полученные нами на пренатально стрессированных особях (Буткевич, 2000), находят подтверждение в последующих работах ряда авторов на пренатально интактных крысах с повторным введением формалина (Pitchel, Henry, 2002).

Продолжительность межфазного интервала определяется взаимодействием ряда факторов: функциональной активностью нисходящих тормозных систем, скоростью развития процесса воспаления на периферии и поступлением ноцицептивных сигналов из этой области в дорсальный рог спинного мозга, а также и активностью внутриспинальных нейротрансмиттеров. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что функциональная активность нисходящей серотонинергической тормозной системы, модулирующей входной ноцицептивный сигнал на уровне задних рогов спинного мозга, отражается в продолжительности межфазного интервала. На это указывают следующие обнаруженные нами факты: сочетание у пренатально стрессированных животных поведенческих показателей в межфазном интервале и морфофункциональных повреждений в дорсальных ядрах шва и снижение серотониновой иммунореактивности в них (Butkevich et al., 2005а); разнонаправленное изменение продолжительности межфазного интервала у крыс с пренатальной деплецией 5-НТ, с одной стороны, и с последовательными пренатальной деплецией 5-НТ и стрессом, с другой; участие в этих изменениях 5-НТЗ рецепторов. Кроме того, поскольку появление в процессе онтогенеза межфазного интервала и второй фазы ответа у крыс связывают с функциональным созреванием нисходящих тормозных систем (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986), что имеет место у крысы к 21-м постнатальным суткам (Guy, Abbott, 1992; Barr, 1998), то наши данные о постепенном пролонгировании межфазного интервала по мере взросления можно рассматривать как дальнейшее увеличение роли нисходящей тормозной серотонинергической системы в регуляции этого компонента ДПО. Таким образом, полученные результаты указывают на то, что продолжительность межфазного интервала является индикатором функциональной активности нисходящих из дорсальных ядер шва серотонинергических систем модуляции входного ноцицептивного сигнала. Тесные анатомические связи дорсальных ядер шва с гиппокампом и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса (Jacobs, Azmitia, 1992), наличие глюкокортикоидных рецепторов в дорсальных ядрах шва (Chaouloff, 2000; Farisse et al., 2000; Kagamiishi et al., 2003; Pernar et al.,

2004; Porter et al., 2004) обуславливают их тесное взаимодействие с ГГНС, причастность к механизмам пренатального стресса. Подчеркнем, что на актуальность до сих пор не исследованной роли нисходящих тормозных систем в регуляции продолжительной боли в процессе онтогенеза в настоящее время уделяется большое внимание в литературе (Anand et al., 2006).

Не менее важным в теоретическом аспекте является заключение о том, что периферическая и центральная сенситизация, вызванные первой фазой, и болевые сигналы из области очага воспаления определяют формирование второй фазы ответа, что вносит существенный вклад в вопрос, в котором на данный момент отсутствует единое мнение, - о механизмах, определяющих формирование тонической фазы в формалиновом тесте. При сравнении возрастных показателей боли становится очевидным, что пренатальный стресс модифицирует направленность возрастной динамики ряда показателей тонической боли.

Большой вклад в понимание механизмов, посредством которых пренатальный стресс модифицирует болевое поведение, вносят данные, полученные на 7-суточных крысятах. Наличие у них ДПО, который, по данным литературы, формируется на третьей неделе жизни (Guy, Abbott, 1992; Barr, 1998), свидетельствует о том, что пренатальный стресс вызывает большие изменения в организации и регуляции ноцицептивных нейронных цепей, вовлеченных в опосредование боли при воспалении, влияет на функцию нисходящих тормозных систем модуляции болевой информации. Сравнение полученных данных поведенческих экспериментов и иммуноцитохимического анализа у пренатально стрессированных и нестрессированных крысят с привлечением данных литературы позволяет сделать обоснованное предположение о том, что ответственным за развитие мужского фенотипа болевой чувствительности является тестостерон, действующий организационно в пренатальном и активационно в неонатальном онтогенезе (Ордян, Пивина, 2004; Резников и др., 2004; Ward, Weisz, 1984). Важно подчеркнуть, что факт полового диморфизма во влияниях пренатального стресса обнаружен нами у животных всех исследованных возрастных групп, тогда как у крыс, не подвергнутых пренатальному стрессу, половые различия были выявлены только у взрослых животных. Данные, впервые полученные при исследовании ноцицептивной тонической системы, свидетельствуют об изменении пренатальным стрессом нерепродуктивных форм адаптивного поведения, которые проявляют половую специфичность (Ордян и др., 2006; Sternberg, 1999; Ravizza et al., 2002).

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что пренатальный стресс потенцирует уровень центральной и периферической сенситизации, что отражается в величине показателей тонической боли, повреждает процесс торможения, вызывая растормаживание болевых реакций в период межфазного интервала, модифицирует функцию нисходящей из ядер шва серотонинергической системы, регуляторной системы ноцицепции.

В настоящей работе показано, что 5-НТ в пренатальном периоде онтогенеза участвует в морфогенетических процессах, определяющих развитие и дальнейшее функционирование тонической ноцицептивной системы. Ингибирование синтеза 5-НТ у беременной самки в начальный период развития серотонинергической системы плода приводит у потомства к снижению показателей интенсивности исследуемой тонической болевой реакции и, как показал последующий морфологический анализ, к аномалиям развития структур головного мозга, вовлеченных в болевой ответ на инъекцию формалина. Дефицит 5-НТ в эмбриональном периоде повышает уязвимость ноцицептивной системы к последующему пренатальному стрессу, что проявляется в увеличении ее реакции в ответ на ноцицептивный химический раздражитель, в ослаблении обезболивающего действия ондансетрона, антагониста 5-НТЗ рецепторов.

Автореферат диссертации по теме "Онтогенез поведенческих проявлений острой и тонической боли после пренатальных стрессорных воздействий"

На правах рукописи

БУТКЕВИЧ ИРИНА ПАВЛОВНА

ОНТОГЕНЕЗ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТРОЙ И ТОНИЧЕСКОЙ БОЛИ ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЬНЫХ СТРЕССОРНЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность: 03.00.13-фюиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

003174438

Санкт-Петербург 2007

003174438

Работа выполнена в лаборатории онтогенеза нервной системы Института физиологии им ИП Павлова РАН

Научный консультант член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Отеллин В А.

Официальные оппоненты акад РАМН, доктор медицинских наук, профессор Игнатов Ю Д чл -корр РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Лебедев В П доктор биологических наук, профессор Пушкарев Ю П

Ведущая организация - Российская Военно-медицинская академия им С М Кирова

Защита состоится « 29 » октября 2007 г в 13 ' часов на заседании Диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д 002 020 01) при Институте физиологии им И П Павлова РАН (199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии им И П Павлова РАН

Автореферат разослан ¿К-у »

'07 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор биологических наук

Ордян Н Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Проблема боли и обезболивания волнует человечество издавна и занимает одно из центральных мест в исследованиях современной биологии и медицины Боль имеет сложную нейробиологическую основу и включает такие компоненты, как мотивации, эмоции, сознание, соматические, вегетативные и поведенческие реакции, память, и связана с действительным или потенциальным повреждением ткани До последнего десятилетия практически все фундаментальные исследования, связанные с болью, были посвящены изучению механизмов кратковременной, острой, физиологической боли, играющей роль сигнального механизма, предупреждающего и предохраняющего организм от воздействия альгогенных факторов внешней среды Благодаря интенсивным исследованиям механизмов боли на разных уровнях нервной системы, достигнут значительный прогресс в понимании того, как боль воспринимается, обрабатывается и затормаживается (Кассиль, 1975, Вальдман, Игнатов, 1976, Мелзак, 1981, Калюжный, 1984, Решетняк, 1985, Игнатов, 1986, Лиманский, 1986, Михайлович, Игнатов, 1990, Лебедев и др , 1995, Melzack, Wall, 1965, 1983, Basbaum, Fields,1978, Wall, 1984, Fields, 1987, Wall, Melzack, 1989, Gebhart, 2004, Dubner, 2005, Ren et al, 2005, Willis, 2006)

В меньшей степени исследован другой тип боли - продолжительная, тоническая, патологическая боль, нарушающая жизнедеятельность организма и часто встречающаяся в клинике (Крыжановский, 1980, 1999, 2000, Смолин, 1981, Кукушкин, 2003, Coderre et al, 1993, Melzack, 1999, Hunt, 2006) Этот тип боли с трудом подвергается купированию, и ее механизм в большинстве случаев до сих пор остается загадочным Актуальность изучения механизмов патологической боли совершенно очевидна Проблема эта мультидисциплинарна и затрагивает не только фундаментальный и медицинский аспекты, но и социальный и экономический, так как боль лишает человека трудоспособности и наносит ущерб обществу Тонической боли, в отличие от острой, присущи характерные нейрофизиологические, нейрохимические, психологические и клинические проявления (Кассиль, 1975, Dennis, Melzack, 1979, Мелзак, 1981, Wall, 1984, Basbaum, 1999, 2000) Патологическая боль, вызванная очагом воспаления (inflammatory pain), отличается качественным физиологическим своеобразием, поскольку она, в отличие от острой боли, воздействует на нервные центры передачи и обработки ноцицептивных сигналов, модифицируя механизмы центральной и периферической регуляции болевой чувствительности (Basbaum, 1999, Yoshimura et al, 2004)

Болевая чувствительность, один из важнейших механизмов адаптации к средовым факторам, проявляется уже на ранних этапах онтогенеза Вместе с тем тонкие приспособительные реакции, связанные с ноцицепцией, возникают на более поздних этапах индивидуального развития Формирование базисных механизмов тонической боли в процессе индивидуального развития, процессов ее эндогенной регуляции и зависимость от внешних факторов, особенно в «критические» периоды развития, является практически не изученной областью

Хотя в последние годы появились оригинальные исследования по онтогенезу тонической боли (Anand et al, 2000, 2006, Fitzgerald, Howard, 2003, McGrath, 2005), до сих пор отсутствует объективная оценка состояния ноцицептивяой системы, особенно в неонатальном периоде развития (Boyle et al, 2006, Stevens, 2006) Чрезвычайно остро стоит эта проблема перед клиницистами

Прежнее представление о слабом ощущении боли новорожденными из-за незрелого состояния их нервной системы привело к неуместному прекращению применения анальгетиков при болезненных хирургических вмешательствах и в послеоперационный период На сегодняшний день, хотя и очевидно, что новорожденные способны чувствовать боль, использование медикаментозной, в большинстве случаев опиовдной, анальгезии на них все еще ограничено по сравнению с взрослыми пациентами из-за опасения побочных эффектов (Stamer et al, 2005, Stevens, Riddell, 2006) Однако перенесенные в раннем онтогенезе болевые ощущения и связанные с ними негативные эмоции оставляют, как свидетельствуют исследования последних лет, долговременные нарушения в центральной нервной системе (McGrath, Fmley, 2003, Fitzgerald, 2007, Schmelzle-Lubiecki et al, 2007) Столь же неизученными являются особенности характеристик болевого поведения в препубертатном и пубертатном периодах постнатального развития (Schechter et al, 2003), характеризующихся существенным изменением баланса в гормональных и нейромедиаторных системах Фармакологические воздействия на болевые ощущения в этом возрасте осуществляются без учета особенностей переходного периода индивидуального развития и осуществляются по взрослому типу

В последнее время большое внимание уделяется исследованию фундаментальных механизмов, обуславливающих нарушения регуляторных систем развивающегося организма, которые возникают после воздействия неблагоприятных факторов внешней среды в прена1альный период индивидуального развития (Науменко и др, 1990, Батуев и др, 1996, Резников и др, 2000, 2006, Отеллин, Хожай, 2002, Ордян, 2005, Отеллин и др, 2007, Barbazanges, 1996, Muneoka et al, 1997, Wemstock

2006, Hodgson et al, 2007) Особое внимание в этом аспекте уделяется материнскому стрессу во врем гестации и его последствиям, проявляющимся в функциональных системах потомства (Науменко и др, 1990, Батуев и др, 1996, Резников и др, 2000, 2004, Шаляпина и др, 2001, Отеллин, 2002, Ордян, 2005, Отеллин и др, 2007, Takahashi et al, 1992, Seckl, 2001, Wemstock, 2001, Kofman, 2002, Huizmk et al, 2004, Knackstedt et al, 2005, Wemstock, 2006, Hodgson et al, 2007) Исследование постнатальных проявлений подобных нарушений помогает вскрыть важные закономерности развития организма и его взаимоотношений с внешней средой Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему рассматривают как одну из главных, участвующих, вместе с рядом нейротраисмиттерных систем, в опосредовании пренатального стресса Среди последних важное место принадлежит серотонину (Науменко, 1988, Отеллин, Хожай, 2002, Peters, 1988, Barbazanges, 1996, Siotkm et al, 1996, Muneoka et al, 1997, Hayashi et al, 1998), который в раннем эмбриогенезе активно участвует в процессах морфогенеза и формирования тканей и органов (Отеллин, Коржевский, 1996, Отеллин, Хожай, 2002, Lauder et al, 1981), а позднее начинает функционировать как медиатор, принимая важное участие в передаче ноцицептивных сигналов (Zemlan et al, 1988, Abbott et al, 1997, Doak, Sawynok, 1997, Obata et al, 2001, Sommer, 2004) Роль этого биологически активного вещества в пренатальном развитии тонической болевой системы не исследована К настоящему времени показано, что пренатальный стресс и связанное с ним увеличение уровня глкжокортикоидов в организме матери и плода нарушают структурно-функциональные характеристики развивающейся нервной системы, баланс в нейромедиаторных (опиоидных, моноаминергических и др ) и гормональных системах, рецепторную функцию и этим изменяет реакцию на стресс у потомства (Науменко и др, 1990, Резников и др , 1999, 2004, Шаляпина, Ордян, 2000, Отеллин, 2004, Ордян, 2005, Отеллин и др , 2007, Fameli et al, 1994, Peters, 1998, Meerlo et al, 2001, Hodgson et al, 2007) Поскольку, с одной стороны, тоническая боль как ощущение есть результат функционирования разных уровней и звеньев нервной системы, а, с другой стороны, являясь стрессорным ответом на ноцицептивный раздражитель, тоническая боль тесно связана с гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой (Aloisi et al, 1996), то изменения в центральной нервной системе, вызванные нарушением нейротрансмиттерного и гормонального баланса у пренатально стрессированных особей, не могут не отразиться на функциональных показателях ноцицептивной системы. Учитывая важную роль этих двух систем в регуляции общего поведения и психического статуса, есть основания полагать, что в показателях тонической боли у пренатально стрессированных особей

находит отражение их психо-эмоциональное состояние На необходимость изучения влияний пренатального стресса на ноцицептивную систему в последние годы указывается в современной литературе (Anand, 2000, 2006, McGrath, Fmley, 2003), однако, такие работы крайне немногочисленны и касаются только острой боли (Szuran et ai, 1991, Sternberg, 1999, Sternberg, Ridgway, 2003) Очевидно, что для того чтобы выяснить механизм пренатальных повреждений и найти эффективный путь для коррекции их последствий (не только в болевой чувствительности, но и в психоэмоциональном состоянии) важно знать, как рано в онтогенезе и каким образом эти изменения проявляются, как они изменяются у разнополых особей особенно в переходные периоды индивидуального развития

Вышеизложенные факты дают основание предполагать тесные взаимоотношения между серотонинергической и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системами как важного фактора в механизмах влияния пренатального стресса на формирование и развитие тонической ноцицептивной системы, и что изменения ее характеристик, можно рассматривать в качестве объективного индикатора глубины повреждения пренатальным стрессом функций мозга в постнатальном периоде онтогенеза

Цель и задачи исследования Целью работы явилось исследование характеристик продолжительной, тонической боли в определенные периоды постнатального онтогенеза - инфантильном (7 сут), препубертатном (25 сут), пубертатном (40 сут) - и у взрослых (90 сут) особей в норме и после пренатальных стрессорных воздействии, исследование участия 5-НГ в пренатальном развитии тонической болевой системы и в опосредовании механизмов влияния пренатального стресса на характеристики тонической боли В соответствии с этим были поставлены основные задачи

1) исследовать характеристики продолжительной боли, вызванной процессом воспаления, по показателям двухфазного поведенческого ответа (ДПО) в классическом ноцицептивном формалиновом тесте и охарактеризовать их особенности у самок и самцов крыс в инфантильном, препубертатном, пубертатном периодах развития и у взрослых,

2) изучить долговременные влияния пренатального стресса на возрастные и половые характеристики острой и тонической боли в перечисленные выше периоды индивидуального развития,

3) оценить роль 5-НТ в пренатальном становлении тонической ноцицептивной системы у самок и самцов крыс препубертатного периода развития и у взрослых животных,

4) исследовать участие серотонинергической системы в модифицирующем действии пренатального стресса на характеристики острой и тонической боли в формалиновом тесте у крыс обоего пола в препубертатный период развития и у взрослых животных, оценить роль периферических 5-НТЗ рецепторов в опосредовании боли в формалиновом тесте

Основные положения, выносимые на защиту

1) Модель «формалиновый тест» впервые использована для исследования характеристик продолжительной боли в инфантильном, препубертатном, пубертагном периодах индивидуального развития и у взрослых особей в норме и после пренатальных воздействий

2) Продолжительная боль при воспалении проявляется своеобразно в каждом из исследованных возрастных периодов развития, по-разному в паттернах спинального и супраспинального уровней

3) Межфазный интервал в ДПО не является периодом покоя, продолжительность межфазного интервала определяется процессом торможения

4) Пренатальный стресс вызывает долговременные изменения в исследуемом поведенческом болевом ответе, зависимые от возраста и пола, изменяет функциональную активность нисходящей тормозной системы модуляции ноцицепции, по-разному влияет на показатели острой и тонической боли

5) Серотонин участвует в пренатальном развитии тонической ноцицептивной системы и в модифицирующем действии пренатального стресса на ее морфофункциональные характеристики, пониженный синтез серотонина в эмбриональном периоде потенцирует действие пренатального стресса, проявляющееся в резком усилении тонической болевой реакции у крыс препубертатного периода развития и в разнонаправленном ее изменении у взрослых крыс, при этом показано участие 5-НТЗ рецепторов

Научная новизна исследования

Впервые показано, что продолжительная болевая реакция, вызванная очагом воспаления в формалиновом тесте, характеризуется в каждом исследованном периоде постнаталыгого онтогенеза своеобразными особенностями, проявляющимися различно в паттернах, организованных на спинальном и супраснныаяьном уровнях, в первую,

острую и во вторую, тоническую фазы ДПО На основании увеличения продолжительности межфазного интервала с возрастом выдвинуто положение об усилении на протяжении исследованного возрастного интервала активности супраспинальных нисходящих тормозных систем, модулирующих входной ноцицептивный сигнал Установлена высокая информативность межфазного интервала как индикатора тормозных процессов Опровергается представление о межфазном интервале как периоде покоя

Впервые продемонстрировано, что пренатальные стрессорные воздействия вызывают долговременные нарушения в структурах мозга, вовлеченных в опосредование болевого ответа и его изменения, зависимые от возраста и пола Впервые полученные данные на ноцицептивной тонической системе существенно расширяют представление об изменении пренатальным стрессом не только репродуктивных, но и других адаптивных видов поведения

Принципиально новыми являются сведения о важной роли 5-Ш в пренатальном развитии, функционировании тонической ноцицептивной системы и в опосредовании модифицирующих влияний пренатального стресса на нее, показана роль 5-НТЗ рецепторов в этом процессе

Впервые сформулирована, подвергнута экспериментальной проверке и подтверждена гипотеза о нарушении пренатальным стрессом регуляторной системы ноцицепции, супраспинаяьной нисходящей серотонинергической системы, модулирующей сигналы тонической боли на уровне задних рогов спинного мозга

Теоретическая и практическая значимость работы В работе обосновывается новое направление исследований возрастных особенностей функциональной активности ноцицептивной тонической системы и модифицирующих влияний на нее пренатального стресса, в основе которых важная роль принадлежит серотонинергическим механизмам

Представлены веские факты, свидетельствующие, что в основе межфазного интервала (ранее рассматриваемого как период покоя) в формалиновом тесте лежит процесс торможения, обусловленный активностью супраспинальных тормозных систем

Раскрыт один из механизмов влияния пренатального стресса на тоническую боль чувствительным к пренатальному сгрессу звеном является регуляторный механизм эндогенной нисходящей серотонинергической системы, осуществляющий модуляцию ноцицептивного входного сигнала на уровне задних рогов спинного мозга

Существенный вклад в познание механизмов предатального стресса вносят приоритетные данные о том, что пренатальные стрессорные воздействия вызывают долговременные нарушения в структурах мозга, причастных к ноцицепции и что пониженный уровень 5-НТ в эмбриональном периоде повышает уязвимость ноцицептивнои системы к пренатальному стрессу, при этом показано участие 5-НТЗ рецепторов Эти данные открывают путь для поиска новых фармакологических препаратов

Представленные данные позволяют дать рекомендации при исследовании пренатальных стрессорных влияний на поведенческую экспериментальную тоническую боль учитывать интенсивность и характер сгрессорных воздействий, период пренатального развития в момент его нанесения, возрастные и половые особенности болевого поведения, использовать для оценки боли реакции, интегрированные на разных уровнях центральной нервной системы, учитывая их разную информативность

Практическое значение имеют выявленная высокая болевая чувствительность в инфантильный период развития, что указывает на недопустимость существующего в клинике недостаточного обезболивания новорожденных во время операции и в послеоперационный период, так как это грозит отклонениями в развитии центральной нервной системы, а также результаты исследования с селективным антагонистом рецепторов серотонинатипа 3, показавших, что пренатальные стрессорные воздействия изменяют обезболивающий эффект препаратов Практическое значение изучения влияний пренатального стресса на тоническую боль определяется вовлеченностью серотонинергической и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем в опосредование психоэмоционального состояния и имеющимися клиническими наблюдениями о возможной корреляции между тревожным и депрессивным состоянием, с одной стороны, и ощущением продолжительной боли, с другой Более того, поскольку боль модифицирует ответ на анксиолитические препараты, используемые для снижения уровня тревожности, то для повышения эффективности их действия необходима коррекция болевой чувствительности с учетом возрастных особенностей

Полученные новые данные вносят существенный вклад в развитие возрастной физиологии боли при воспалении (Guy, Abbott, 1992, Abbott, 1995, Barr, 1998, Anand, 2000, Fitzgerald, Howard, 2003, McGrath, 2005)

Полученные данные целесообразно учитывать при составлении лекционных курсов по физиологии для медицинских институтов и университетов

Полученные результаты исследований по приглашению международной редколлегии включены отдельной главой в первую по данной тематике коллективную монографию («Perinatal programming Early life determinants of adult health and disease» Eds Hogson & Сое Taylor and Francis London and New York, 2006)

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на научной конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000), XVIII Съезде Всероссийского физиологического общества им ИП Павлова (Казань, 2001), Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», поев 75-летию со дня рождения AM Уголева (Санкт-Петербург, 2001), 10th World Congress on Pain (USA, San Diego, 2002), Международном мультидисциплинарном конгрессе «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека», Международном симпозиуме «Интегративная медицина - путь к здоровью человека в сегодняшнем мире» и 2-ом Международном симпозиуме «Стресс и экстремальные состояния» (Кара-Даг, Феодосия, Крым, Украина, 2003), 1st British/Italian meeting on pam "Traditional and innovative approaches to pain" (Italy, Siena, 2004), 1-ом Международном Междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 2005), Международном симпозиуме, посвященном 80-летию Института физиологии им И П Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2005), 11th World Congress on pam (Australia, Sydney, 2005), 8th European College of Neuropsychopharmacology, (Moscow, 2005), 1-ой Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование (Санкт-Петербург, 2005), XIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии Санкт-Петербург, 2006

Публикации По материалам диссертации опубликовано 34 научные работы в отечественной и зарубежной печати

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 380 источников Работа изложена на 237 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы и 40 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные исследования проведены на потомстве (25-, 40- и 90-суточном) белых крыс (линия Вистар), выращенных в виварии Института физиологии им И П Павлова РАН Все животные содержались в стандартных условиях при свободном доступе к воде и пище В первой части работы были использованы 19 интактных беременных самок крыс и 74 самки, которые во время беременности были подвергнуты следующим

экспериментальным воздействиям 1) одноразовому ведению парахлорфенилалапина (n-ХФА), ингибитора синтеза серотонина (5-НТ), на 9-й день беременности (самки п=11) для создания дефицита 5-НТ в развивающемся мозге плодов (контроль -введение физиологического раствора в тот же срок и в том же объеме (п=11) и контроль, интактные самки (п=6), к введению физиологического раствора, 2) иммобилизащионному стрессу в последний триместр беременности (с 15-х по 21-е сут) (самки гг=24), контроль - интактные беременные самки (п=19), 3) последовательным воздействиям введению и-ХФА и стрессу, как в пунктах 1 и 2 (п=11), контроль -последовательные введения физиологического раствора и стресс (n=l 1) Данные о потомстве самок крыс (линии Вистар) с перечисленными выше воздействиями, использованном в экспериментах по исследованию характеристик продолжительной боли в формалиновом тесте, представлены в таблицах N1 - потомство интактных самок, N2 - потомство самок крыс группы 2, N3 - потомство самок крыс групп 1 и 3 Кроме того, в каждой группе (с соответствующими пренатальными воздействиями) было использовано по 5 самцов и 5 самок с подкожной инъекцией физиологического расгвора в подошву (контроль для инъекции формалина) В этой части исследования результаты получены на 642 крысах

Отдельную группу составили 25- и 90-суючные самцы крысы (линии Вистар) (п=90) из 15 пометов с преиатальным стрессом и последовательными пренатальными воздействиями - деплецией серотонина и стрессом, на которых исследовали роль 5-НТЗ рецепторов в опосредовании влияний пренатапьного стресса на ДПО

Часть экспериментов, посвященных исследованию влияний пренатального стресса на показатели продолжительной боли в формалиновом тесте и c-fos иммунореактивность в дорсальных рогах спинного мозга, проведена на 7-суточном потомстве (п=40) из 8 пометов капюшонных пигментированных крыс (линия Long-Evans) в Отделе нейробиологии развития Института психиатрии Колумбийского университета (г Нью-Йорк, США) Использовали пренатально стрсссированных (самцы, п=7, самки, п=7) и пренатально нестрсссированньгх (самцы, п=7, самки, п=7) крысят Контрольным крысятам (по 3 в каждой подгруппе), взятым из тех же пометов, делали инъекцию физиологического раствора в том же объеме

Метод исследования продолжительной боли, вызванной очагом воспаления, в классическом формалиновом тесте (inflammatory pam) В качестве ноцицептивного химического раздражителя, вызывающего развитие очага воспаления, использовали подкожную инъекцию расiвора формалина (2.5%, 10, 20 и 50 мкл для

Таблица 1 Характеристики болевого двухфазного поведенческого ответа в формалиновом тесте у крыс разного возраста и пола, рожденных от матерей, не подвергнутых во время беременности каким-либо воздействиям

С. i £ 3 1 К 1 if J / > s у й i 3 lit ill Tä t ä! 1 < § = s t ^ 2.1 - 1 s = 5 II S =¡ 5 jig. s s 5 í z - i- 5 = 1? i Ii i = S. £■ lie* - i S 5 Ё 5 £ 2 T Iii Ü = S2 ^ 1 Ii ¡Ii Iii ~ а Sil s s С IIS 3 §: in ü-lf S 1 2 С = ill 3? Д S III Я2 l|l 1 S E Hl i 1 P-= 1}

25 сут (fp-1) Самки (п=13) г- 122130 114 9±307 r33«5 74*11 - г 20 7132 т I* 4901166-, г 18081339 г 20105 -[• 6Й21 p 131121 -

40 сут (ГР2) Самки (п=11) L 36 2±69 101 01196 L 5 9+1 2 Г 9 8±3 2 J L 31414 0 J I -115 3123 (f 484 3l944* {■ 4 310 6 t 1» 127139 0 25 9151 ¿

90 сут Самки ínstt) 25.2±63 16011480 46107 L 190i3 2 37 015 1 J L 56t44 J 313 0+47 9 J i- 0 5103 4.213 3 24 512 6 J

_________________________

25с>т |ф1) Саицы (п=13) г- 11 2i23 75 0±12 6 J 3 1*05 ÖOiöS г 20 611 9 г 53 618 7 -i J 224 8145 1 30105 ?2i11 12011 9-,

40 сут |Ф2) Самцы 21 7±3 в 11471382 1 4 910 5 7 7±2 2 . 37 513 9 ¿104 5126 91 j; 1 394 6+80 2 - 4 110 8 * 121134 -23 41475

90 сут (фЗ) Самцы <n=ia> 17 9±4 5 133 4129 9 J <2+0 7 11 4*2.0 J -47 6+3 3 L 127+40J 251 3137 9 - 12104"' 7 0t22 25 712 4 J

25-, 40- и 90-суточных крыс, соответственно, и 10%, 10 мкл для 7-суточных крысят) в подошву задней конечности (Dubuisson, Dennis, 1977, Wheeler-Aceto, Cowan, 1991, Aloisi et al, 2004), формалиновый тест Регистрация количества сгибаний, встряхиваний и продолжительности вылизывания (с) инъецированной формалином конечности осуществлялась за каждую минуту в течение часа, у взрослых крыс -полутора часов с помощью специально разработанной для наших исследований компьютерной программы В первой и во второй фазах ответа, как известно из литературы, отражаются острая и тоническая боль, соответственно (Coderre et al, 1993) Анализировали интенсивность болевого ответа в первую и во вторую фазы двухфазного поведенческого ответа (ДПО) по количеству паттернов сгибания+встряхивания и по продолжительности паттернов вылизывания (с) Также оценивали продолжительность (в мин) каждой фазы и межфазного интервала Кроме того, усредняли за каждые 3 мин количество сгибаний+встряхиваний и продолжительность вылизывания для построения графиков динамики изменения ДПО во времени

Модель пренатальной деплеции серотонина Самкам крыс на 9-е сут беременности вводили водную суспензию и-ХФА, ингибитора фермента синтеза 5-НТ трилтофангидроксилазы (400 мг/кг, 2 мл, ввутрибрюшишо, ICN, USA) Максимальный его эффект - наибольшее снижение уровня содержания 5-НТ как у матери, так и у плода - проявляется через 2-3 суток после введения препарата, тс на 11-12-е сутки

Таблица 2 Характеристики болевого двухфазного поведенческого ответа в формалиновом тесте у крыс разного возраста и пола, рожденных от матерей, подвергнутых в последнюю неделю беременности иммобилизационному стрессу

2 '1 ч 5 ■1 з = а Е = гг о = л. 5 = з г ; о * Р- -= - = _ 2 - !!1| 3 2.4,% |11; 5 с..- = 2 2 < Д - Щ « г | I I Й * = 2" =3 ~ 1с г £ в о С з ИГ г Ц{ 11 = - о III М-1 " - о ~ 5 ~ 1 ¥ « 5 ^ о -111 £3- 2 ~ 2 = = 2 5 = £ 5 ■& г

25 су* №1) Саши (п=И) 23 0151 212 2±34 4 3 6±0 5 р 1 4±0 2 Г 33 5±26- 88 0116 1 274 2141 в-. 48107 3 910 5 1 20612 6-,

40 еут (ф2) Самки (л=9) -31 1±71 г228 9132 9' г 6 011 0 7 9г2 15 7г24 * 54 4122 5 1-515 01349* 2810 9 6612 9" 28 213 »1-

90 с/т (ФЗ) Саши М4314 7 74 7416 445 5150^ 3 5107 130130J 327124 ]

I I

25 сут (1Р1| Сзмцы (№13) -18 712 1 188 2122 8-1 Г 40103 4 3*0 4 • 30 9±08п 71 4±11 1- Г282 2118 5, Э 5+0 4 59106 -1 г20 311 2

40 сут <ф2) Сзмцы (п=14) ; 33 415 2 [237 4125 2* гб 0±0 5 4 4±1 0* ^"47 1±22* 47 4+9 6: ■-бег 0±37 5 г 2 810 5 • 7 011 1 г36 2122-

90 сут (фЗ) Самцы (П=16) Ц? 5±4 6 412 3128 8 J '-З т±оа 6 7П 5 - 41 6*27~* 15 9±5 432 1173 9-^ М4±04 7 9127 1-227121 -1

Таблица 3 Количество 25- и 90-суточных крыс с пренатальными воздействиями, использованными для исследования участия серотонина в развитии тонической ноцицептивной системы и в опосредовании влияний пренатального стресса

Количество крыс (п) Пренатальные воздействия

самки | Самцы

25-суточные крысы

14 15 Введение я-ХФА на 9-й пренатальный день

9 13 Введение физиологического раствора на 9-й пренатальный день

13 17 Введение я-ХФА на 9-й пренатальный день + стресс в последнюю пренатальную неделю

9 12 Введение физиологического раствора на 9-й пренатальный день + стресс в последнюю пренатальную неделю

8 8 Интактные

90-суточные крысы

14 11 Введение и-ХФА на 9-й пренатальный день

16 13 Введение физиологического раствора на 9-й пренатальный день

14 17 Введение и-ХФА на 9-й пренагальный день + стресс в последнюю пренатальную неделю

14 15 Введение физиологического раствора на 9-й пренатальный день + стресс в последнюю пренатальную неделю

развития плода, в «критический» период дифференциации серотонинергических нейронов в ядрах шва (Lauder, Bloom, 1974, Lauder et al, 1982) По данным литературы (Lauder, Krebs, 1976) и нашим данным (Butkevich et al, 2003), подобный подход позволяет уменьшить уровень содержания 5-НТ в ЦНС плода на 50-60% Модель пренатального иммобилизационного стресса. Иммобилизационный стресс самок в последнюю неделю беременности использовали в качестве воздействия на развивающуюся гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему (ГГНС) плода В последнюю треть внутриутробного развития у плода происходит интенсивное развитие ГГНС, ключевой системы реализации стресса, имеющей тесные взаимоотношения с серотонинергической системой (Chaouioff, 1993, 2000) Беременных самок дважды в сутки, в 10 и в 16 часов, на протяжении с 15-х по 21-е сут беременности, на 30 мин помещали в пластиковые цилиндры

Онтогенетический подход Болевой ответ в формалиновом тесте исследовали у самок и самцов крыс в инфантильном (7 сут), препубертатном (25 сут), пубертатном (40 сут) периодах развития и у взрослых (90 сут) животных Выбор разных возрастных групп определялся полученными в нашей лаборатории онтогенеза нервной системы данными о возрастных особенностях болевой системы (Butkevich, Kassil, 1999) и мотивационно-эмоциональных состояний (Кассиль, 1990, Ватаева, 2005), а также данными о периодах индивидуального развития в постнатаяьной жизни крыс (Dobbmg, 1981, Alberts, 2005) На взрослых самках эксперименты проводились в стадии диэструса Фармакологический метод Селективный антагонист 5-НТЗ рецепторов (ондансетрон) использовали для исследования роли периферических 5-НТЗ рецепторов в реализации продолжительной боли в формалиновом тесте у пренатально стрессированных крыс (линия Вистар) самцов препубертатного периода развития (25 сут) и взрослых (90 сут), пренатальное развитие которых протекало в условиях дефицита 5-НТ Условия создания пренатального дефицита 5-НТ и пренатального стресса соответствовали вышеописанному Контролем служило потомство самок, подвергнутых в те же сроки инъекции физиологического раствора и стрессу Подкожную инъекцию ондансетрона (50 мкг, 10 мкл и 100 мкг, 50 мкл крысам младшей и старшей возрастных групп, соответственно) в подошву левой задней конечности производили за 10 мин до формалинового теста Дозы ондансетрона были выбраны согласно литературным данным (Giordano Rogers, 1989, Zeit et al, 2002) Контрольные самцы получали инъекцию физиологического раствора в том же объеме Иммуноцитохимическое исследование У 7-суточных самцов крысят после тестирования болевого поведения в формалиновом тесте на срезах спинного мозга был

проведен в трех сериях иммуноцитохимический анализ по схеме, использованной ранее (Yi, Barr, 1995) Исследовали c-fos экспрессию в люмбальном отделе дорсальных рогов спинного мозга, интенсивность которой свидетельствует о степени активности нейронов этой области у пренатально стрессированных и нестрессированных животных Готовые препараты были исследованы под световым микроскопом (Jenaval, Carl Zeiss, Jena) при использовании компьютерной системы (MultiSync FE750, программы Видеотест)

Морфологическое исследование. Для морфологического анализа структур мозга (неокортекса, гиппокампа, ядер шва) у исследованного потомства крыс использовали общегистологические методы Мозг фиксировали в жидкости Буэна, заливали в парафин и готовили фронтальные срезы толщиной 5-7 мкм Срезы окрашивали по методу Ниссля Морфологический анализ проведен Л И Хожай, с н с лаборатории онтогенеза нервной системы Института физиологии им И П Павлова, РАН Статистический анализ. При анализе данных использовались одно- или двухфакторный дисперсионный анализ (ANOVA) для независимых факторов (пол и тип воздействия) и зависимого фактора (время) с парными сравнениями в рамках этого анализа При сравнении одновременно двух фаз и трех возрастных групп применяли смешанный двухфакторный дисперсионный анализ по фактору «номер фазы» - для зависимых переменных, а по фактору «возрастная группа» - для независимых переменных (ANOVA) с множественньми Post Нос сравнениями При сравнении возрастных групп по каждой фазе отдельно применяли однофакторный дисперсионный анализ ANOVA и множественные Post Нос сравнения В этих же сравнениях применялись критерии для пар независимых выборок, /-критерий Стьюдента (в модификации Велча для случая неравных дисперсии) и критерий Манна-Уитпи При сравнении данных по фазам в пределах каждой возрастной группы использовали методы для сравнения зависимых переменных в рамках дисперсионного анализа и/или парные критерии I-тест и критерий Вилкокеона

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Долговременные влияния материнского стресса в» время беременности на поведенческие характеристики продолжительном боли в формалиновом тесте у самок и самцов белых крыс линии Вист ар

Комплексное применение в настоящем исследовании модели продолжительной боли при воспалении, формалинового теста и онтогенетического подхода позволило объективно оценить влияние пренатального стресса на фуявздиональиую активность ноцицептивных систем, ее изменение в процессе развшм, вычленить отдельные

механизмы острой и тонической боли, проследить процесс их становления и регуляции нисходящими из ядер шва системами у самок и самцов крыс

11 Влияние пренаталыюго стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у крыс препубертатного периода развития

Подкожная инъекция формалина вызывала у 25-суточных крыс, рожденных от интактных матерей, специфический ДПО, представленный паттернами сгибания, встряхивания (спинальный уровень) и вылизывания (супраспинальный уровень) инъецированной конечности, организованными в две фазы, в которых отражаются острая и тоническая боль, соответственно, разделенными межфазиым интервалом, во время которого болевые паттерны резко уменьшены или не проявляются (таблица 1)

В таблице 2 представлены характеристики ДПО у пренатально стрессированных животных Пренатальный стресс вызвал у 25-суточных крыс обоего пола усиление показателя тонической фазы и увеличение ее продолжительности в паттернах спинального уровня по сравнению с этими показателями у интактных крыс такого же возраста (у самок р<0 05, у самцов р<0 001) Продолжительность межфазного интервала уменьшилась у самок вследствие растормаживания ноцицептивных паттернов (р<0 001) По этому показателю резко уменьшился разброс данных, и обнаружились различия между полами (р<0 01) В паттернах супраспинального уровня в интенсивности острой и тонической фазы проявилась тенденция к увеличению, продолжительность тонической фазы достоверно увеличилась как у самок, так и у самцов (р<0 05 в обоих случаях), достоверное увеличение наблюдалось в продолжительности острой фазы у самок (р<0 05) В продолжительности межфазного интервала обнаружены половые различия у самок она была короче, чем у самцов (р<0 05)

Морфологический анализ гиппокампа, неокортекса и дорсальных ядер шва, структур мозга, причастных к ноцицепции, показал, что материнский стресс вызвал как диффузную, так и локальную гибель клеток по типу гиперхроматоза, а также необратимые изменения в виде хроматолиза разной степени

Таким образом, ответ на инъекцию ноцицептивного химического раздражителя представлен у 25-суточных крыс двумя фазами, но его характеристики еще не носят дефинитивный характер Пренатальный стресс увеличивает показатели тонической боли в паттернах, интегрированных на спинальном уровне, вызывает растормаживание ноцицептивного поведения в период между фазами, который рассматривается как период покоя (Т)0!зеп й а!, 1992), указывая на то, что в основе межфазного интервала лежит процесс торможения

12 Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у крыс пубертатного периода развития

У интактных 40-суточных крыс болевой ответ на подкожную инъекцию формалина состоял из двух фаз и межфазного интервала между ними, был представлен, как и у крыс предыдущей возрастной группы, паттернами сгибания, встряхивания и вылизывания (таблица 1), характеристики ответа также еще не были дефинитивными

Пренатальный стресс вызвал у 40-суточных крыс обоего пола усиление тонической фазы и увеличение ее продолжительности в паггернах спинального уровня по сравнению с этими показателями у интактных крыс такого же возраста (р<0 05 во всех случаях) (таблица 2), достоверных изменений в острой фазе обнаружено не было Пренатальный стресс увеличил показатель тонической боли в паттернах супраспинального уровня у крыс обоего пола (р<0 05), в этом показателе обнаружен половой диморфизм (у самок показатель больше) Вторая фаза, связанная с процессом воспаления, находится под продолжительным влиянием регуляторных систем - ГГН и симпато-адреналовой, реактивность и взаимодействие которых, по данным литературы (Huizink et al, 2004, Weinstock, 2006) изменяются пренатальным стрессом Вызванные пренатальный стрессом нарушения в равновесии нейромедиаторов (катехоламинов, опиоидов и других), а также стероидных гормонов, в деятельности ГГН и симпато-адреналовой систем и рецеторных аппаратов этих систем (Носенко, 1996, Ордян и др , 2006, Insel et al, 1990, Wemstock et al, 1998, Sanchez et al, 2000, Wemstock, 2006) могли изменить нейромедиаторно-гормональный статус своеобразно в период полового созревания, характеризующийся сложными медиаторными и эндокринными перестройками (Бабичев, 1981), и неодинаково повлиять на функциональную активность ноцицептивных систем, вовлеченных в ответ на инъекцию формалина в первую и вторую фазы ответа В период полового созревания, до наступления половой зрелости, у пренатально стрессированных самцов повреждения в характеристиках продолжительной боли в формалиновом тесте были более выражены по сравнению с пренатально стрессированными самками

/ 3 Влияние пренатального стресса па поведенческие характеристики продолжительной боли у взрослых крыс

Дефинитивный характер ответа в формалиновом тесте был зарегистрирован у 90-суточных крыс (таблица 1) Полученные на 90-суточных крысах данные свидетельствуют о том, что иммобилизационный стресс самок крыс в последнем триместре беременности оставляет у потомства долговременные последствия в

исследованном болевом поведенческом ответе (сравнить таблицы 1 и 2) Последствия пренатального стресса у взрослых крыс проявились по-разному в паттернах ответа, организованных на спинальном и супраспинальном уровнях, в острую и тоническую фазы ответа Обнаружено уменьшение показателя тонической боли на спинальном уровне (р<0 05), но увеличение на супраспинальном уровне у крыс обоего пола (р<0 05), увеличение супраспинальных показателей острой боли у самок (р<0 001) и выявление в них полового диморфизма (р<0 05), а также половых различий в продолжительности тонической фазы ответа (р<0 05) Продолжительность межфазного интервала уменьшилась у пренатально етрессированных самок в показателях спинального, но увеличилась в показателях супраспинального уровней (р<0 05 в обоих случаях) Таким образом, типичным для ДПО у пренатально етрессированных взрослых крыс было перераспределение паттернов спинального и супраспинального уровней, что указывает на структурно-функциональные перестройки в ЦНС, вызванные пренатальным стрессом Морфологический анализ неокортекса, гиппокампа и дорсальных ядер шва у пренатально етрессированных взрослых крыс выявил структурные изменения В дорсальных ядрах 'шва - серотонинергического центра, откуда берет начало нисходящая серотонинергическая система, модулирующая ноцицептивные сигналы на уровне задних рогов спинного мозга, - обнаружены клетки, погибшие по типу гиперхроматоза, и хроматолиза - просветленные клетки с деформированными ядрами и вакуолями в цитоплазме Структурные изменения в областях мозга, вовлеченных в ноцицепцию, сочетались с изменением поведенческого болевого ответа Половые различия в эффектах пренатального стресса на болевую чувствительность выявлены в паттернах, организованных на супраспинальном уровне

2. Сравнительный анализ возрастных и половых характеристик болевой реакции в формалиновом тесте у пренатально нестрессированных и етрессированных белых крыс линии Вистар

Представленные выше данные позволяют сделать вывод о том, что модифицирующие влияния пренатального стресса на показатели продолжительной боли при воспалении проявляются по-разному в ноцицептивных паттернах, интегрированных на спинальном и супраспинальном уровнях ЦНС Поэтому при оценке изменений, вызванных пренатальным стрессом в показателях боли, мы подходили дифференцированно к результатам, полученным в паттернах сгибания+встряхивания, преимущественно сегментарных реакциях, и супраспинально

организованных паттернах вылизывания (Wheeler-Aceto, Cowan, 1991, Tj0lsen et al, 1992, Capone, Aloisi, 2004)

У пренатально нестрессированных крыс интенсивность тонической фазы, оцененной в паттернах спинального уровня, увеличивалась с возрастом с достоверностью у самцов (рис 1, А, 1) У пренатально стрессированных крыс тоническая фаза резко уменьшилась у взрослых крыс обоего пола (рис 1, А, 2) по сравнению с животными предыдущих возрастных периодов, что свидетельствует о вызванной пренатальным стрессом модификации динамики возрастных изменений тонической боли

У пренатально нестрессированных крыс в паттернах супраспинального уровня (рис 1, Б, 1) тоническая фаза увеличилась в процессе постнатального развития у самок, наблюдалось увеличение продолжительности паттернов вылизывания у 40- и 90-суючных крыс по сравнению с этим показателем у 25-суточных животных Интенсивность острой фазы уменьшилась у взрослых крыс (рис 1, Б, 1)

У пренатально стрессированных крыс в паттернах супраспинального уровня (рис 1, Б, 2) интенсивность тонической фазы существенно возросла у 40-суточных крыс и уменьшились индивидуальные разбросы по сравнению с пренатально нестрессированными крысами

Информативным показателем возрастных изменений оказалась продолжительность межфазного интервала (рис 2) Увеличение продолжительности межфазного интервала в паттернах спинального уровня по мере взросления у пренатально нестрессированных крыс свидетельствует, что активность бульбоспинальных нисходящих тормозных моноаминергических систем продолжает повышаться в первые три месяца жизни, с доминированием этого процесса у самок (рис 2, А, 1) Эти данные расширяют представление о возрастном аспекте функционирования нисходящих тормозных систем, участвующих в модуляции тонической боли на уровне спинного мозга, поскольку данные литературы по этому вопросу ограничиваются первыми двумя-тремя неделями жизни (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986) Пренагальный стресс уменьшил продолжительность межфазного интервала в показателях спинального уровня с достоверностью у 25- и 40-суточных самок (рис 1, А, 1, 2) Продолжительность межфазного интервала в паттернах

Ф1 Ф2 Ф1 Ф2 ф| Ф2 Ф1 Ф-

Рис. 1. Возрастные характеристики интенсивности паттернов сгибания+встряхивания и вылизывания в формалиновом тесте у пренатально нестрессированных и стрессированных самок и самцов крыс. А - число сгибаний+встряхиваний, Б -продолжительность вылизывания (с). Светлые столбики - 25-суточные, столбики со штриховкой - 40-суточные, темные столбики 90-суточные животные. 5 - самки, $ -самцы. 1 - пренатально нестрессированные, 2 - пренатально стрессированные. Ф1 -первая фаза, Ф2 - вторая фаза. Данные представлены как среднее значение ± ошибка среднего. * - р<0.05, ** - р<0.001 - различия между возрастными группами. Знаки достоверности над столбиками - увеличение, под столбиками - уменьшение показателя с возрастом.

супраспиналыюго уровня у пренатально нестрессированных крыс при видимом ее превосходстве у самок и самцов 40-суточных крыс достоверно не изменилась по мере взросления (рис. 2, Б, 1). У пренатально стрессированных крыс самок этот показатель увеличился с возрастом (рис. 2, Б, 2); пренатальный стресс изменил направленность возрастных изменений этого показателя у самок. В результате проведенного анализа обнаружено, что характеристики боли при воспалении в формалиновом тесте претерпевают с возрастом существенные изменения, зависимые от возраста, пола особи (у взрослых животных) и определяются спинальным или супраспинальным уровнем организации в ЦНС паттернов ответа, характеризующих болевую чувствительность. Получены факты разной природы двух фаз ДПО в формалиновом тесте.

Рис. 2. Возрастные характеристики продолжительности межфазного интервала в формалиновом тесте у пренатально нестрессированных и стрессированных самок и самцов крыс. А - продолжительность межфазного интервала в паттернах сгибания+встряхивания, Б - продолжительность межфазного интервала в паттернах вылизывания. Светлые столбики - 25-суточньге, столбики со штриховкой - 40-суточные, темные столбики - 90-суточные животные. $-самки, (?-самцы. 1 - пренатально нестрессированные, 2 - пренатально стрессированные. Данные представлены как среднее значение ± ошибка среднего. * - р<0.05, ** - р<0.001 - достоверные различия между возрастными группами. Знаки достоверности под столбиками - различия между пренатально нестрессированными и стрессированными.

Отчетливо продемонстрировано, что в показателях ДПО находят отражение существенные перестройки в гормональных и нейромедиаторных системах во время пубертатного периода развития. Последствия пренаталыюго стресса 1) сохранились в показателях ДПО у крыс в препубертатном, пубертатном периодах индивидуального развития и у взрослых; 2) проявились в изменении направленности возрастной динамики ряда показателей; 3) были выражены в большем числе показателей ответа у самок, чем у самцов, в препубертатном периоде развития и у взрослых крыс, но у самцов, а не у самок - в пубертатном периоде (40 сут); 4) проявились в обнаружении полового диморфизма в межфазном интервале у крыс препубертатного периода,

половые различия в других возрастных группах касались в основном также временных показателей ДПО, 5) Офазились значительно в большей степепи на второй, тонической фазе ответа, чем на первой, острой фазе И, наконец, получены веские аргументы в пользу представлений о тормозной природе межфазного интервала и о механизмах регуляции тонической фазы ДПО в разные возрастные периоды

3. Влияние пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли в формалиновом тесте и на нейрональную активность в задних рогах спинного мозга по показателям иммуноцитохимической реакции у инфантильных крыс линии Long-Evans

Отдельного описания поведенческого ответа в формалиновом тесте требуют крысята инфантильного периода развития Во-первых, потому, что они являются представителями другой линии крыс - капюшонных пигментированных линии Long-Evans, во-вторых, в формалиновом тесте использовали более высокую концентрацию формалина (10%), с тем чтобы иметь возможность сравнить настоящие результаты, полученные с использованием иммуноцитохимического анализа у интактных, пренатально нестрессированных крысяг с данными, полученными ранее на крысятах того же возраста (Вагг, 1998)

Представленные нами результаты подтверждают данные, полученные ранее (Ватт, 1998), которые свидетельствуют о незрелости нейрональных механизмов тонической боли в формалиновом тесте у инфантильных нестрессированных крысят

Полученные нами экспериментальные результаты свидетельствуют о том, что 7-суточные пренатально стрессированныс крысята показали двухфазный ответ в паттернах сгибапия-гвстряхивания и межфазный интервал, тогда как у несхрессированпых животных того же возраста ответ был непрерывный (рис 3, А) У прена1ально стрессированных по сравнению с нестрессированными крысятами самцами болевой ответ во вторую фазу был достоверно больше, что не наблюдалось у пренатально стрессированных по сравнению с нестрессированными самками

Кроме того, у пренатально стрессированных самцов по сравнению с пренатально стрессированными самками интенсивность паттернов огвета во вторую фазу была достоверно больше (рис 3, Б) После тестирования в формалиновом тесте пренатально стрессированные самцы, по сравнению с нестрессированными самцами, показали значительное увеличение количества c-tos. иммунореактивных нейронов в люмбальном отделе задних рогов спинного мозга, что указывает на усиление активности нейронов в этом отделе спинного мозга, которое сочеталось у них с усилением поведенческого ответа в тоническую фазу Поскольку тоническую фазу в поведенческом формалиновом

мин

Б

мин

Рис. 3. Половые различия в паттернах сгибания+встряхивания в формалиновом тесте у пренатально нестрессированных и стрессированных 7-суточных самцов и самок. А -пренатально нестрессированные самцы (светлые кружки), самки (темные кружки), Б -пренатально стрессированные самцы (светлые квадраты), самки (темные квадраты). По вертикали - число сгибаний+встряхиваний, по горизонтали - время после инъекции формалина (мин). Данные представлены как среднее значение в последовательных 3-минутных интервалах ± ошибка среднего. Звездочками отмечены достоверные различия (р<0.05) между пренатально стрессированными самками и самцами.

тесте рассматривают как индикатор уровня центральной сенситизации (Hunt, 2005), то очевидно, что пренатальный стресс потенцировал центральную сенситизацию, в большей степени у самцов.

Наличие у 7-суточных пренатально стрессированных ДПО, который, по данным литературы, формируется на третьей неделе жизни (Abbott, Guy, 1995; Barr, 1998) и определяется, как показали Фитцжеральд и Колтценбург (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986), созреванием нисходящей тормозной системы, свидетельствует о том, что пренатальный стресс влияет на этот процесс эндогенной антиболевой системы. Не менее важное значение представляют данные о половых различиях болевого ответа в тоническую фазу у пренатально стрессированных крысят. В настоящее время вопрос о половых различиях в болевой чувствительности вызывает пристальное внимание; работы, посвященные этому вопросу, выполнены в основном на взрослых особях (Aloisi et al.,

1994, 2006, Aloisi, 2000, Fillmger, Ness, 2000, Craft et al, 2004, Kuba et al, 2006, Gaumond et al, 2007) Несходство в болевой чувствительности у особей женского и мужского пола объясняют действием половых гормонов на половые рецепторы в центральных структурах, причастных к ноцицепции (Burke et al, 2000, Hamson et al, 2004, Sheng et al, 2004) Есть данные, что хроническая боль уменьшается под действием андрогенов (Edmger, Frye, 2005), и тестостерон ослабляет боль в формалиновом тесте (Gaumond et al, 2002, 2005) Аналгетическое действие андрогенов признается не всеми исследователями, механизмы, лежащие в основе этого явления, интенсивно изучаются (Edinger, Frye, 2005)

Настоящие результаты показали, что увеличение ноцицептивных поведенческих и нейрональных показателей у 7-суточных пренатально стрессированных самцов сочетается с уменьшением интенсивности иммунореактивности серотонинергических клеток и их плотности в дорсальных рогах люмбального отдела спинного мозга и дорсальных ядрах шва, полученных ранее (Butkevich et al, 2005), что свидетельствует о модификации серотониновой иммунореактивности пренатальным стрессом Если принять к сведению и литературные данные о том, что пренатальный стресс снижает уровень перинатального тестостерона, к которому самцы более чувствительны, чем самки, модифицирует уровень половых рецепторов и процесс половой дифференциации мозга и нейротрансмиттеров (Ордян, Пивииа, 2004, Резников и др, 2006, Ward, Weisz, 1984), то это позволяет рассматривать перечисленные факты взаимосвязанными между собой В таком случае усиленный поведенческий ответ во второй фазе у пренатально стрессированных самцов крысят можно объяснить уменьшенной волной тестостерона (Ордян, 2005, Ward, Weisz, 1984), которая повышает болевую чувствительность у самцов в большей степени, чем у самок, и сделать заключение, что механизм, лежащий в основе болевого поведения, вызванного очагом воспаления, у пренатально стрессированных инфантильных крысят характеризуется половым диморфизмом даже до появления активационных эффектов половых гормонов

Полученные результаты на крысах инфантильного, препубертатного, пубертатного периодов развития и взрослых, позволяют сделать веское предположение о том, что одной из причин, лежащих в основе наблюдаемых нами изменений в показателях тонической боли у пренатально стрессированных животных, может быть повреждение функции нисходящей из дорсальных ядер шва серотонинергической системы, регулирующей входящий болевой сигнал в дорсальном роге спинного мозга

4 Участие серотонина в пренатальный период развития в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у самок и самцов крыс (линии Вистар) разного возраста

Для проверки нашего предположения на первом этапе мы исследовали влияние дефицита 5-НТ в эмбриогенезе, создаваемого пренатальным введением ингибитора синтеза 5-НТ (введение п-ХФА самкам на 9-й день беременности в критический период развития серотонинергической системы плода), на развитие тонической ноцицептивной системы, функциональную активность которой оценивали в формалиновом тесте у крыс препубертатного периода развития и у взрослых животных

На втором этапе исследования, в отдельной серии экспериментов мы провели опыты по изучению роли 5-НТ в модифицирующих влияниях пренатального стресса на функциональную активность тонической ноцицептивной системы Для этого опытные самки крыс на 9-й день беременности были подвергнуты введению и-ХФА, а в последнюю неделю - иммобилизационному стрессу Контролем служили самки, подвергнутые в тот же срок введению физиологического раствора, не подвергнутые стрессу Условия проведения экспериментов в формалиновом тесте на потомстве таких самок, регистрация ДПО и анализ его компонентов, соответствовали таковым, описанным в методике

4 1 Участие серотонина в пренатальный период развития в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний пренатального стресса на поведенческие характеристики продолжительной боли у самок и самцов крыс препубертатного (25 сут) периода развития

Пренатальное введение и-ХФА вызвало у 50% крыс препубертатного периода развития или полное подавление ответа на инъекцию формалина, или резкое ослабление ответа с полным подавлением одной из фаз У остальных 50% опытных животных были выявлены обе фазы в ответе, но тоническая фаза у них по сравнению с контролем была ослаблена по всем показателям с высоким уровнем достоверности (р<0 006 - р<0 02) Кроме того, у опытных самок по сравнению с контрольными самками увеличилась продолжительность межфазного интервала (р<0 05) в паттернах спинального уровня

Пренатальный стресс вызвал у всех крыс с пренатальным введением и-ХФА резкое увеличение интенсивности и продолжительности тонической фазы (р<0 0001 -р<0 01) У крыс с пренатальными деплецией 5-НТ и стрессом обнаружены половые

различия в показателе продолжительности межфазного интервала у самок он был короче (р<0 05)

Морфологический анализ неокортекса, гиппокампа и дорсальных ядер шва у крыс с пренатальными деплецией 5-НТ и стрессом позволил вьивить более выраженные повреждения в исследованных структурах, чем у крыс, подвергнутых пренатально только деплеции 5-НТ (Буткевич и др, 2005) В дорсальных ядрах шва, вовлеченных в нисходящую серотонинергическую систему, опосредующую модуляцию болевых сигналов на уровне дорсальных рогов спинного мозга, обнаружена гибель как единичных, так и групп нейронов по типу гиперхроматоза, нередко наблюдался и хроматолиз (ВшкеуюЬ ег а1, 2003, Буткевич и др , 2005) Таким образом, существенные морфологические повреждения в ядрах шва сопровождались у пренатально стрессированных крыс с пренатальным дефицитом 5-НТ усилением тонической боли

Наше внимание привлек интересный факт, свидетельствующий о взаимодействии серотонинергической системы с ГГНС Было обнаружено, чго интенсивность тонической фазы не различалась у опытных (с пренатальными введением п-ХФА и стрессом) и контрольных (с пренатальными введением физиологического раствора и стрессом) крыс, однако резкая разница ярко проявилась при сравнении «прироста» показателей тонической фазы, вызванного пренатальным стрессом, у крыс с пренагальным введением и-ХФА по сравнению с крысами с пренатальным введением физиологического раствора Поскольку исходный уровень тонической фазы был значительно ниже у первых, пренатальный стресс в 4-6 раз увеличил показатели тонической фазы, тогда как у крыс с пренатальным введением физиологического раствора только в 2 раза (в показателях спинального уровня) (рис 4)

4 2 Участие серотонина в пренатальный период развития в формировании болевого ответа в формалиновом тесте и в опосредовании влияний пренатальиого стресса на поведенческие характеристики продочжителыюй боли у взрослых (90 сут) самок и самцов крыс

Препатальное введение я-ХФА вызвало у 20% исследованных взрослых животных подавление первой фазы ответа на инъекцию формалина в паттернах вылизывания, у остальных опытных крыс ответ был представлен двумя фазами У крыс с пренатальным введением п-ХФА наше внимание привлекла ярко выраженная тенденция к увеличению продолжительности межфазного интервала у самок и к его уменьшению у самцов (см ниже)

Влияние пренатально! о стресса на ДПО у взрослых крыс с пренатальным введением я-ХФА, в отличие от такового у 25-суточных крыс, различалось по

Ф2 Ф2

Ф2 Ф2

Рис. 4. Влияние пренатального стресса на интенсивность тонической фазы ответа у 25-суточных крыс обоего пола с пренатальным введением парахлорфенилаланина или физиологического раствора. А - число сгибаний+встряхиваний, Б - продолжительность вылизывания (с). Ф2 - вторая фаза. Светлые столбики - с введением физиологического раствора на 9-й пренатальный день, столбики с косой штриховкой - с последовательными пренатальными введением физиологического раствора на 9-й пренатальный день и стрессом, столбики со штриховкой - с введением парахлорфенилаланина на 9-й пренатальный день, темные столбики - с последовательными пренатальными введением парахлорфенилаланина на 9-й пренатальный день и стрессом. Данные представлены как среднее значение ± ошибка среднего. * - р<0.01, ** - р<0.001 - достоверные различия между введением парахлорфенилаланина и последовательными пренатальными введением парахлорфенилаланина и стрессом.

направленности: у 42 % самок и 53% самцов ответ был резко ослаблен, вплоть до полного его подавления, тогда как у остальных крыс обоего пола наблюдалось увеличение показателей тонической фазы, как в паттернах спинального уровня (рис. 5, А), так и супраспинального (рис. 5, В). На спинальном уровне это увеличение было выражено в меньшей степени, чем у 25-суточных крыс. Половые различия проявились во второй фазе в паттернах вылизывания (рис. 5, В).

Рис. 5. Влияние пренатального стресса на интенсивность и продолжительность компонентов двухфазного поведенческого ответа в формалиновом тесте у 90-суточных самок и самцов крыс с пренатальным введением парахлорфенилаланина. А - число сгибаний и встряхиваний, Б - продолжительность фаз и межфазного интервала в паттернах сгибания и встряхивания (мин), В - продолжительность вылизывания (с), Г -продолжительность фаз и межфазного интервала в паттернах вылизывания (мин). Ф1 и Ф2 - первая и вторая фазы, МИ - межфазный интервал. Столбики со штриховкой - с введением парахлорфенилаланина на 9-й день беременности, темные столбики - с последовательными пренатальными введением парахлорфенилаланина и стрессом. Ç - самки. с? - самцы. Данные представлены как среднее значение ± ошибка среднего. * - р<0.05, ** - р<0.001 -достоверные различия между пренатальным введением парахлорфенилаланина и последовательными пренатальными введением парахлорфенилаланина и стрессом. # -р<0.05 - достоверные различия между самками и самцами.

Сравнение влияний пренатального введения n-ХФА и влияний последовательных пренатальных его введения и стресса на продолжительность межфазного интервала позволило выявить одну особенность. Пренатальный стресс реверсировал вышеупомянутую тенденцию этого показателя к увеличению у самок и к уменьшению у самцов, вызванную пренатальным введением и-ХФА: у самок с пренатальными введением «-ХФА и стрессом обнаружилась тенденция к ее уменьшению, а у самцов - к увеличению (только на спинальном уровне). Поскольку, по существующему представлению (Fitzgerald, Koltzcnburg, 1986), созревание функциональной активности нисходящей тормозной системы в онтогенезе определяет появление и формирование межфазного интервала, то изменение его

продолжительности можно объяснить изменением активности этой системы Наши данные свидетельствуют о причастности к этой системе 5-НТ, о влиянии пренатального стресса на нисходящую серотонинергическую систему модуляции боли и о тесном взаимодействии между серотонинергической и ГГН системами

Морфологический анализ неокортекса, досальных ядер шва и гиппокампа -структур мозга, вовлеченных в ДПО, - у потомства матерей с последовательными деплецией 5-НТ и стрессом показал более выраженную гибель клеток по сравнению с этим процессом на препаратах потомства крыс, подвергнутых только пренатальной деплеции 5-НТ

У взрослых крыс обоего пола с пренатальными введением я-ХФА и стрессом интенсивность тонической фазы ответа в паттернах, организованных на спинальном уровне, была значительно больше по сравнению с этим показателем у контрольных крыс (с пренатальными введением физиологического раствора и стрессом) Напомним, что у 25-суточных крыс интенсивность тонической фазы не различалась у опытных и контрольных крыс Выявленные возрастные различия свидетельствуют о том, что последствия пренатального дефицита 5-НТ неодинаково проявляются в показателях тонической боли у крыс в препубертатном периоде развития и у взрослых, изменяют взаимодействие между серотонинергической и ГГН системами, вовлеченными в опосредование модифицирующих влияний пренатального стресса на функциональную активность тонической ноцицептивной системы

Таким образом, одноразовая щадящая пренатальная деплеция 5-НТ в начальный период дифференциации серотонинергической системы, вызывая снижение уровня 5-НТ в головах 12-суточных плодов на 63 6% по сравнению с контролем (Butkevich et al, 2003), нарушает пренатальное формирование тонической ноцицептивной системы, что приводит в дальнейшем к аномальному развитию корковых структур, гиппокампа и дорсальных ядер шва, функциональным изменениям тонической ноцицептивной системы, проявляющимся в уменьшении показателей тонической боли в формалиновом тесте и в увеличении продолжительности межфазного интервала, в значительно большей степени выраженных у крыс препубертатного периода развития, чем у взрослых Эти структуры принимают серотонинергические проекции из центра скопления серотонинергических нейронов - дорсальных и медиальных ядер шва (Jacobs, Azmitia, 1992) - и участвуют в организации ДПО (Morrow et al, 1998) Из ядер шва выходят нисходящие серотонинергические тормозная и возбуждающая системы, участвующие в модуляции входного в задний рог ноцицептивного сигнала (Fields, 1987, Gebhart, 2004) Полученные нами данные свидетельствуют о тесном

взаимодействии между серотонинергической и ГГН системами и указывают на то, что продолжительность межфазного интервала может служить индикатором участия нисходящей серотонинергической системы в модифицирующем влиянии пренатального стресса на ДПО

Показано, что в условиях формалинового теста 5-НТ в нисходящих серотонинергических системах вызывает возбуждение в дорсальных рогах спинного мозга через 5-НТЗ, а торможение - через 5-НТ1А рецепторы (Azmitia, Segal, 1978) В условиях пренатального дефицита 5-НТ возможны изменения как функции восходящей серотонинергической системы, в развитии которой участвуют 5-НТ1А рецепторы, так и нисходящей, модулирующей боль серотонинергической системы, в развитии которой участвуют 5-НТЗ рецепторы (Bell et al, 1992) Проведенные нами эксперименты с ондансетроном, антагонистом 5-НТЗ рецепторов показали, что пренатальная деплеция 5-НТ ослабила обезболивающий эффект одцансстрона, выявленный у пренатально стрессированных крыс, указывая на участие 5-НТЗ рецепторов в этом процессе

Принимая во внимание результаты наших исследований, можно сделать заключение о том, что пренатальный стресс, вызывая нарушения в структурах мозга, причастных к ноцицепции, повреждает функцию регуляторной системы тонической боли - нисходящей серотонинергической системы -, модулирующей входной болевой сигнал в дорсальном роге спинною мозга, что приводит к модификации поведенческого ответа в модели продолжительной боли при воспалении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании впервые представлены результаты, свидетельствующие о своеобразии характеристик тонической боли, вызванной очагом воспаления, в каждом из исследованных возрастных периодов развития -инфантильном, препубертатном, пубертатном - и у взрослых особей Установлено, что характеристики боли при воспалении в формалиновом тесте завися i от возраста, пола особи, определяются уровнем интеграции в ЦНС паттернов ответа и проявляются по-разному в острой и тонической фазах поведенческого ответа

Проведенный возрастной анализ характеристик продолжительной боли, вызванной в ответ на ноцицептивный химический раздражитель формалин показал, что формирование базисных механизмов тонической боли в процессе индивидуального развития, становление механизмов ее эндогенной регуляции происходят в постнатальном онтогенезе постепенно У 7-суточных крысят паттерны сгибания и встряхивания непрерывны в течение всего ответа, у 25- и 40-суточных животных в

ответе уже присутствуют обе фазы, но характеристики ДПО не носят дефинитивный характер для первых характерна самая короткая продолжительность ответа, а свойственные пубертатному периоду развития существенные перестройки в гормональных и нейромедиаторных системах сопровождаются высокой интенсивностью тонической фазы в паттернах супраспинального уровня и большой продолжительностью межфазного интервала У 90-суточных крыс ДПО дефинитивный, соответствует таковому, описанному в литературе (Wheeler-Aceto, Cowan, 1991, Tjólsen et al, 1992, Capone, Aloisi, 2004)

Увеличение с возрастом продолжительности межфазного интервала в паттернах спинального уровня свидетельствует о постепенном повышении активности бульбоспинальных нисходящих тормозных моноаминергических систем с доминированием этого процесса у самок Представленные данные характеризуют особенности функционирования регуляторных систем ноцицепции вплоть до их дефинитивного состояния и существенно расширяют имеющиеся сведения по этому вопросу, поскольку в литературе они ограничены первыми двумя-тремя неделями жизни (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986) Установлено, что спинально организованные паттерны ответа в формалиновом тесте, в отличие от реакций супраспинального уровня интеграции (Wheeler-Aceto, Cowan, 1991, Tjélsen et al, 1992 Capone, Aloisi, 2004), являются объективным показателем функциональной активности нисходящих с супраспинальных структур систем модуляции тонической боли Представлены факты о разной информативности паттернов тонической боли, интегрированных на спинальном и супраспинальном уровнях Ц11С С возрастом интенсивность и продолжительность острой фазы ответа уменьшается в показателях супраспинального уровня, интенсивность тонической фазы усиливается у самцов по паттернам спинального, а у самок - супраспинального уровня, продолжительность тонической фазы увеличивается у крыс обоего пола

Одним из важнейших результатов исследования влияний пренатального стресса на ДПО являются данные о тормозной природе межфазного интервала, что позволяет опровергнуть представление о нем как о периоде покоя Продолжительность межфазного интервала определяется взаимодействием ряда факторов функциональной активностью нисходящих тормозных систем, скоростью развития процесса воспаления на периферии и поступлением ноцицептивных сигналов из этой области в дорсальный рог спинного мозга, и активностью внутриспинальных нейротрансмиттеров Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что функциональная активность нисходящей серотонинергической тормозной системы, модулирующей входной

ноцицептивный сигнал на уровне задних рогов спинного мозга, отражается в продолжительности межфазного интервала На это указывают следующие обнаруженные нами факты сочетание поведенческих показателей в межфазном интервале и морфофункциональных повреждений в дорсальных ядрах шва у пренатально стрессированных животных, снижение серотониновой иммунореактивности в них (Butkevich et al, 2005), разнонаправленное изменение продолжительности межфазного интервала у крыс с пренатальной деплецией 5-HT, с одной стороны, и с последовательными пренатальной деплецией 5-НТ и стрессом, с другой, а также участие в этих изменениях 5-НТЗ рецепторов Кроме того, поскольку появление в процессе онтогенеза межфазного интервала и второй фазы ответа у крыс связывают с функциональным созреванием нисходящих тормозных систем (Fitzgerald, Koltzenburg, 1986), что имеет место у крысы к 21-м постнатальным суткам (Guy, Abbott, 1992, Barr, 1998), то наши данные о постепенном пролонгировании межфазного интервала по мере взросления можно рассматривать как дальнейшее увеличение роли нисходящих тормозных серотонинергическх систем в регуляции этого компонента ДПО Таким образом, полученные результаты указывают на то, что продолжительность межфазного интервала является индикатором функциональной активности нисходящих из дорсальных ядер шва серотонинергических систем модуляции входного ноцицептивного сигнала Тесные анатомические связи дорсальных ядер шва с гиппокампом и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса (Jacobs, Azmitia, 1992), наличие глюкокортикоидных рецепторов в дорсальных ядрах шва (Chaouloff, 1993, 2000, Fansse et al, 2000, Kagamnshi et al, 2003, Pernar et al, 2004, Porter et al, 2004, Tan et al, 2004) обуславливает их тесное взаимодействие с ГГНС, причастность к механизмам пренатального стресса Подчеркнем, что на актуальность до сих пор не исследованной проблемы роли нисходящих тормозных систем в регуляции продолжительной боли в процессе индивидуального развития в настоящее время уделяется большое внимание в литературе (Narsingham, Anand, 2000, Anand et al, 2006) Не менее важным в теоретическом аспекте является наше заключение о том, что периферическая и центральная сенситизация, вызванные первой фазой, и болевые сигналы из области очага воспаления определяют формирование второй фазы ответа, что вносит существенный вклад в вопрос, в котором на данный момент отсутствует единое мнение, - о механизмах, определяющих формирование тонической фазы в формалиновом тесте При сравнении возрастных показателей боли становится очевидным, что пренатальный стресс модифицирует направленность возрастной динамики ряда показателей тонической боли

Большой вклад в понимание механизмов, посредством которых пренатальный стресс модифицирует болевое поведение, вызванное очагом воспаления, вносят экспериментальные данные, полученные на крысятах инфантильного периода развития Наличие у пренатально стрессированных 7-суточных крысят ДПО, который, по данным литературы, формируется на третьей неделе жизни (Guy, Abbott, 1992, Barr, 1998), свидетельствует о том, что пренатальный стресс вызывает глубокие изменения в организации и регуляции ноцицептивных нейронных цепей, влияет на функцию нисходящих тормозных систем модуляции болевой информации Сравнение полученных данных поведенческих экспериментов и иммуноцитохимического анализа у пренатально стрессированных и нестрессированных крысят с привлечением данных литературы позволяет сделать обоснованное предположение о том, что ответственным за развитие мужского фенотипа болевой чувствительности является тестостерон, действующий организационно в пренатальном и активационно в неонатальном онтогенезе (Ордян, Пивина, 2004, Резников и др, 2004, Отеллин и др, 2007, Ward, Weisz, 1984) Важно подчеркнуть, что факт полового диморфизма во влияниях пренатального стресса на характеристики тонической ноцицептивной системы обнаружен у животных всех исследованных возрастных групп, тогда как у крыс, не подвергнутых пренатальному стрессу, половые различия были выявлены только у взрослых животных Данные, впервые полученные при исследовании ноцицептивной тонической системы, свидетельствуют об изменении пренатальным стрессом неполовых форм адаптивного поведения, проявляющих половую специфичность (Ордян и др , 2006, Sternberg, 1999)

Представленные данные позволяют сделать вывод о том, что пренатальный стресс потенцирует уровень центральной и периферической сенситизации, что отражается в величине показателей тонической боли, повреждает процесс торможения, вызывая растормаживание болевых реакций в период межфазного интервала, модифицирует функцию нисходящей из ядер шва серотонинергической системы, регуляторной системы ноцицепции

В настоящей работе показано, что 5-НТ в пренатальном периоде онтогенеза участвует в морфогенетических процессах, определяющих развитие и дальнейшее функционирование тонической ноцицептивной системы Иншбирование синтеза 5-НТ у беременной самки в начальный период развития серотонинергической системы плода приводит у потомства к снижению показателей интенсивности исследуемой тонической болевой реакции и как показал последующий морфологический анализ, к аномалиям развития структур головного мозга, вовлеченных в болевой ответ на

инъекцию формалина Дефицит 5-НТ в эмбриональном периоде повышает уязвимость ноцицептивной системы к последующему пренатальному стрессу, что проявляется в увеличении ее реакции в ответ на ноцицептивный химический раздражитель, в ослаблении обезболивающего действия ондансетрона, антагониста 5-НТЗ рецепторов

ВЫВОДЫ

1 Характеристики ноцицептивных реакций, исследованных в формалиновом тесте, формируются в постнатальном онтогенезе постепенно Свойственные пубертатному периоду развития возрастные перестройки в гормональных и нейромедиаторных системах сопровождаются высокой интенсивностью тонической боли Дефинитивный двухфазный поведенческий ответ (ДПО) устанавливается к 90-суточному возрасту, при этом обнаружен половой диморфизм

2 Информативным показателем ДПО в формалиновом тесте является межфазный интервал Растормаживание болевого ответа во время межфазного интервала у пренатально стрессированных особей является веским аргументом в пользу его тормозной природы, что позволяет опровергнуть представление о нем как о периоде покоя

3 Иммобилизационный стресс самок во время беременности изменяет у потомства формирование и функционирование ноцицептивной системы, что проявляется в долговременном изменении характеристик ДПО Эффект стресса по-разному отражается на паттернах спинального и супраспинального уровней, в показателях острой и тонической болевых реакций Выявлено качественное своеобразие эффектов стресса у особей разного пола в инфантильном, препубертатном, пубертатном периодах развития и у взрослых крыс

4 Пренатальньтй стресс вызывает морфофункциональные изменения в структурах головного мозга (дорсальных ядрах шва, неокортексе и гиппокампе), причастных к ноцицепции, потенцирует уровень центральной и периферической сенситизации, показателем которого является тоническая фаза ответа

5 Серотонин участвует в пренатальных морфогенетических процессах тонической ноцицептивной системы, определяющих ее развитие и дальнейшее функционирование Ингибирование синтеза 5-НТ у беременной самки в период дифференциации ядер шва у плода приводит у потомства к снижению интенсивности тонической болевой реакции и, как показал последующий морфолм ический анализ, к нарушениям развития исследованных структур головного мозга

6 Структурные изменения в дорсальных ядрах шва, вызванные деплецией 5-НТ, усугубляют повреждающий эффект пренатального стресса на ноцицептивные системы фетального мозга, что проявляется в усилении тонической болевой реакции в формалиновом тесте у крыс препубертатного периода и в разнонаправленном ее изменении у взрослых крыс (усиление у одних и ослабление у других), в этом процессе

принимают участие 5-НТЗ рецепторы Интенсивность структурных повреждений сочетается с более выраженным изменением ДПО

7 Формирование механизмов продолжительного болевого ответа при воспалении и возрастных особенностей его проявления закладываются в пренатальный период развития и зависят от внешних и внутренних влияний, которым подвергается организм матери во время беременности

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Буткевич И П Влияние пренатального стресса на тоническую боль у 25-дневных крысят Тезисы конференции «Новое в изучении пластичности мозга» М, 2000 С 20

2 Буткевич И П, Михайленко В А, Кассиль В Г Поведенческие ответы на фазическое болевое раздражение, проявляющееся на фоне очага тонической боли, у кролика в онтогенезе Журн эволюц биохим и физиол 2000 Т 36 № 3 С 237-240

3 Кассиль В Г, Буткевич И П, Михайленко В А Взаимодействие тонической и фазической боли в онтогенезе кролика Журн эволюц биохим и физиол 2001 Т 37 №6 С 486-491

4 Буткевич И П, Михайленко В А Пренатальный стресс изменяет характеристики тонической боли у крысят Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им И П Павлова Казань, 2001 С 44-45

5 Буткевич И П , Вершинина Е А Изменение характеристик тонической боли у пренатально стрессированных крысят Бюлл экперим биол и мед 2001 Т 131 №6 С 608-611

6 Butkevich IР , Vershmma Е A Prenatal stress alters time characteristics and intensity of formahn-mduced pam responses in juvenile rats Brain Res 2001 V 915 №1 P 88-93

7 Буткевич И П , Михайленко В А Влияние пренатального стресса на показатели тонической боли и активность симпато-адреналовой системы в раннем онтогенезе у крыс Тезисы международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», поев 75-летию со дня рождения А М Уголева СПб, 2001 С 246-247

8 Butkevich I Р , Mikhailenko V A Response of the sympathoadrenal system on tome pam m prenatal stressed preweanlmg rats Acta neurobiology expenmentalis Abstr of 5th Intern Congress of the Polish Neurosci Soc 2001 V 61,№3,p 197

9 Butkevich IP , Mikhailenko V A Prenatal stress suppresses the sympathoadrenal response and increases pain behaviors m the formalin test m developing rats 31st Annual Meeting of Soc for Neurosci San Diego, 2001 Abstr №159 2

10 Буткевич ИП Влияние пренатального стресса на острую и продолжительную боль в формалиновом тесте у самцов взрослых крыс Бюлл экспер биол и мед 2002 Т 133 №2-3 С 154-157

11 Butkevich IР , Vershmma Е А, Otellin V A Early and long-term effects of prenatal stress on formalin-induced pam m female and male rats 10th World Congress on Pain San Diego, 2002 Abstr № 1466-P14

12 Butkevich IP, Vershmma EA Maternal stress differently alters nociceptive behaviors m the formalin test ш adult female and male rats 32nd Annual Meeting of Soc for Neurosci Orlando, 2002 Abstr № 155 13

13 Буткевич ИП, Михайленко В А, Хожай ЛИ, Отеллин В А Пренатальная деплеция серотонина изменяет поведенческий ответ в ноцицептивном формалиновом тесте Доклады Акад Наук 2003 Т 390 № 4 С 562-564

14 Буткевич ИП, Михайленко В А, Вершинина ЕА Ранние и отдаленные эффекты пренатального стресса на характеристики поведенческого ответа, вызванного очагом воспаления, у крыс Международный конгресс «Прогрессивные научные технологии для здоровья человека» Украина Феодосия, Кара-Дат, 2003 С 166-167

15 Butkevich IP, Vershimna ЕА Maternal stress differently alters nociceptive behaviors in the formalin test m adult female and male rats Bram Res 2003 V 961 № 1 P 159-165

16 Буткевич ИП, Михайленко В А, Вершинина ЕА Влияние пренатального стресса на показатели поведенческого ответа, вызванного очагом тонической боли, у самок и самцов крыс в постнатальном онтогенезе Российский физиол журн им И М Сеченова 2003 Т 89 №9 С 1127-1136

17 Butkevich IР , Khozhai L I, Mikhailenko V А , Otellin V A Decreased serotonin level during pregnancy alters morphological and functional characteristics of tonic nociceptive system m juvenile offspring of the rat Reproductive Biology and Endocrinology American Electronic Journal 2003 1(96) P 1-12 http//www rbej com/conten/1/1/96

18 Буткевич И П, Михайленко В А, Вершинина Е А , Леонтьева М Н Различия в поведенческих показателях продолжительной боли в формалиновом тесте в период полового созревания у пренатально стрессированных самок и самцов крыс Журн эволюц биохим и физиол 2003 Т 39 №6 С 541-546

19 Butkevich IР, Mikhailenko V А, Khozhai LI, Otelhn V A Embryonal deficiency of serotonin changes the effect of prenatal stress on formalm-mduced pain in juvenale rais morphological and behavioral data 33rd Annual Meeting of Soc for Neurosci New Orlean, 2003 Abstr № 384 8

20 Буткевич ИП Половые различия во влияниях нренатального стресса на специфический двухфазный поведенческий ответ в нодицептивном формалиновом тесте у взрослых крыс Журн эволюц биохим и физиол 2003 Т 39 №2 С 173-178

21 Буткевич ИП, Михайленко В А, Леонтьева МН Последствия пренатальной деплеции серотонина и стресса на болевую чувствительность у крыс Российский физиол журн им И М Сеченова 2004 Т 90 № 10 С 1246-1254 (Перевод Sequelae of prenatal serotonin depletion and stress on pain sensitivity m rats Neurosci and Behav Physiology 2005 V 35 № 9 P 925-930)

22 Butkcvtch IP Sex differences m HPA axis and pam The lbt British/Italian meeting on pam « Traditional and innovative approaches to pam» Italy, Siena, 2004 P 32

23 Буткевич И П , Михайленко В А, Хожай Л И, Огеялин В А Влияние снижения синтеза серотонина и последующего стресса в эмбриогенезе на болевую чувствительность крысы в препубертатном периоде развития Журн эволюц биохим и физиол 2005 Т 41 №2 С 168-175

24 Butkevich IР , Mikhailenko V А, Khozhai LI, Otellm V A Role of embryonal serotonin m effects of prenatal stress on prolonged pam in rat ontogeny Abstracts of 11th World Congress on pain Sydney, 2005 P 289, Abstr № 787-P29

25 Butkevich IP , Barr G A , Otellm V A Effect of prenatal stress on behavioral and neural indices of formalin-induced pam m infant rats 35th Annual Meeting of Soc for Neurosci Washington, 2005 Abstr №512 4

26 Butkevich IP , Mikhailenko V A , Vershmma E A, Khozhai LI, Gngorev I P , Otellm VA Reduced serotonin synthesis during early embryogeny changes effect of subsequent prenatal stress on persistent pam in the formalin test m adult male and female rats Brain Res 2005 V 1042 №2 P 144-159

27 Буткевич И П, Вершинина Е А Ноцицептивная чувствительное гь к продолжительному раздражителю в формалиновом тесте у самок и самцов крыс в постнатальном онтогенезе Журн эволюц биохим и физиол 2005 Т 41 №1 С 76-81

28 Butkevich IР , Mikhailenko V А , Leont'eva М N Embryonic serotonin deficiency changes activity of 5-HT3 receptors implicated m prolonged pam mediation m the formalin test m adult rats J European Neuropsychopharmacology (Abstr of 8"1 European College of Neuropsychopharmacology Moscow 2005) 2005 V 15, Suppl 2 S 178-179 P4 012

29 Butkevich IP , Barr G A , Mikhailenko V A , Otellm V A Increased iormalm-mduced pam and expression of the fos neurons m the lumbal1 spmal cord of prenatally stressed mfantrats Neurosci Lett 2006 V 403 №3 P 222-226

30 Butkevich IP , Mikhailenko V A, Khozhai LI, Otellm V A Pain sensitivity during ontogeny and long-term effects of prenatal noxious events In «Perinatal programming Early life determinants of adult health and disease» Eds Hogson & Сое London and New York, 2006 P 211-222

31 Бугкевич И П, Михайленко В А, Макухина Г В Антиноцицептавные свойства антагониста 5-НТ-З-рецепторов в модели продолжительной боли при воспалении у крыс разного возраста с пренатальным дефицитом серотонина и стрессом Российский физиол журнал им ИМ Сеченова 2007 Т93 №2 С 201-210

32 Бугкевич И П, Барр Г А, Вершинина Е А Половые различия в показателях продолжительной боли, вызванной очагом воспаления, у пренатально стрессированных новорожденных крыс Журн эволюц биохим и физиол 2007 Т 43 № 1 С 54-59

Подписано в печать 25 06 2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №533.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail ru