Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Онтогенетические аспекты обонятельной чувствительности самок грызунов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борякова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Вопросы изучения обонятельной чувствительности млекопитающих

1.1. Периферические и центральные отделы обонятельной системы

1.2. Обработка хемосенсорной информации

1.3. Гормоны в организме млекопитающих

1.4. Половое поведение и феромоны

1.5. Влияние гормонов на восприятие запахов

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Вырабатывание условного рефлекса

2.2. Микроскопическое исследование влагалищных мазков

2.3. Введение препаратов половых гормонов. Выдерживание в запаховой атмосфере

2.3.1. Введение препаратов тестостерона и эстрогенов

2.3.2. Выдерживание в запаховой атмосфере

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Взаимосвязь обонятельной чувствительности и полового цикла грызунов

Глава 4. Возрастная динамика обонятельной чувствительности

Глава 5. Влияние половых гормонов на обонятельную чувствительность самок мышей

5.1. Влияние тестостерона на чувствительность к ИВК у неполовозрелых самок мышей

5.2. Влияние тестостерона на чувствительность к ИВК у половозрелых самок мышей

5.3. Влияние эстрогенов на чувствительность к ИВК у половозрелых самок мышей

Глава 6. Модифицирующее влияние естественных и искусственных одорантов на обонятельную чувствительность

6.1. Изменение чувствительности к ИВК у неполовозрелых самок мышей

6.2. Изменение чувствительности к ИВК у половозрелых самок мышей

6.3. Обонятельная чувствительность к изоамилацетату (ИАА) мышей и крыс

6.4. Модифицирующее влияние выдерживания в запахе искусственных одорантов на чувствительность самок мышей

6.4.1. Влияние экспозиции в ИАА на обонятельную чувствительность

6.4.2. Влияние экспозиции в запахе камфоры на обонятельную чувствительность

Глава 7. Обонятельная чувствительность нелинейных лабораторных крыс к изовалериановой кислоте

7.1. Чувствительность к ИВК неполовозрелых самок крыс и половозрелых самцов и самок

7.2. Чувствительность к ИВК половозрелых самок крыс при их экспозиции в атмосфере этого одоранта

Глава 8. Сравнительное изучение силы влияния различных факторов на обонятельную чувствительность грызунов

Глава 9. Возможные механизмы воздействия стероидных гормонов на обонятельную систему

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Онтогенетические аспекты обонятельной чувствительности самок грызунов"

Актуальность темы. Обоняние играет важную роль в жизни млекопитающих, особенно макросматиков, к числу которых относятся и грызуны. Запаховые стимулы в виде феромонов даже в малых концентрациях запускают различные поведенческие реакции: поиск пищи, материнское поведение, поиски партнера для спаривания, и т. п. Исследования, проведенные в последнее время в России и за рубежом, свидетельствуют о важной роли обоняния в моделях поведения различных видов. Показано, что даже в жизни человека запахи играют несравненно большую роль, чем предполагали ранее. Посредством одорантов, получивших название «копулины» (вещества, ответственные за половое и социальное поведение), осуществляется выбор партнера для брака (Rialdi et al., 1998). Одним из ключевых моментов в жизни млекопитающих является размножение и связанное с ним половое поведение, запускаемое специфическими обонятельными стимулами.

В ряде работ показано, что обонятельная чувствительность к запаховым раздражителям не является постоянной, а подвержена онтогенетической динамике (Гладышева, Троицкая, 1989; Balboni, Vannelli, 1981; Apfelbach et al., 1991). Авторы полагают, что в основе изменений чувствительности лежат колебания гормонального статуса организма в процессе онтогенеза. Однако до настоящего времени природа этих изменений во многом неясна. Уровень, на котором осуществляются взаимодействие эндокринной и обонятельной систем и механизмы этих взаимодействий не изучены. Это определяет актуальность исследований по изучению данного вопроса.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение обонятельной чувствительности самок грызунов (на примере мышей и крыс) на разных этапах онтогенеза (период неполовозрелости, эстральный цикл, старение), ее связи с гормональным фоном организма, а также влияния на обонятельную чувствительность грызунов различных модулирующих факторов, таких как введение экзогенных половых стероидов или экспозиция в запахо-вой атмосфере. В исследовании были поставлены следующие задачи:

• изучение онтогенетической динамики порогов восприятия одних и тех же запаховых веществ у близкородственных видов грызунов -мышей Mus musculus и крыс Rattus norvegicus

• определение порогов восприятия изовалериановой кислоты (ИВК), являющейся природным запаховым сигналом, у неполовозрелых самок лабораторных мышей и крыс

• выявление возрастных изменений в порогах восприятия данного за-пахового раздражителя (ИВК) у половозрелых животных в процессе онтогенеза, а также изучение динамики обонятельной чувствительности самок рассматриваемых видов в зависимости от стадии эстраль-ного цикла

• исследование модулирующего влияния на детенышей грызунов экспозиции в атмосфере различных запаховых стимулов как фактора онтогенеза, формирующего особенности обонятельной чувствительности самок мышей и крыс, с использованием условнорефлекторной методики

• изучение влияния гормонального статуса организма, претерпевающего изменения в процессе онтогенеза особи, на обонятельную чувствительность путем введения экзогенных половых гормонов — тестостерона и эстрогенов

Научная новизна исследования. Благодаря использованию методики, позволяющей дать точную оценку значимости обонятельных стимулов (условнорефлекторной), получены значения порогов восприятия различных веществ, что позволило детализировать взаимосвязь обонятельного анализатора с половой системой и характер влияния на обоняние гормонального фона организма в целом. Методом экспериментального введения экзогенного тестостерона половозрелым самкам показано снижение обонятельной чувствительности к запаховому стимулу, в то время как введение эстрогенов, напротив, вызывает ее повышение. Выявлены различия обонятельной чувствительности и ее динамики в процессе онтогенеза для близкородственных видов, а также для лабораторных животных по сравнению с дикими. Получены результаты, свидетельствующие о возможности частичного пересмотра существующих представлений об общем профиле онтогенетической динамики обоняния на примере мышей. Применение модуляции обонятельной чувствительности запаховыми стимулами показало ограниченную избирательность рецепторов органа обоняния к использованным одорантам.

Теоретическое и практическое значение работы. На основе величин порогов обонятельной чувствительности, полученных при помощи метода вырабатывания условного рефлекса, показаны межвидовые различия обоняния у грызунов, а также получены данные, касающиеся характера его онтогенетической динамики. Результаты изучения влияния экспозиции в атмосфере одоранта на величину обонятельного порога к другому одоранту, показавшие достаточно низкую избирательность обонятельных рецепторов по отношению к ряду веществ, могут быть использованы для выяснения степени специфичности рецепторов. Полученные данные по регулирующему влиянию гормонов-антагонистов (андрогенов и эстрогенов) на обонятельную чувствительность способствуют решению вопроса об эндокринной регуляции функционирования обонятельного анализатора и природы обоняния в целом. Результаты, отражающие влияние половых гормонов на обоняние, могут быть использованы в ветеринарии для оценки эффективности препаратов контрацептивного действия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• обонятельная чувствительность самок грызунов к различным одорантам зависит от стадии эстрального цикла, при этом наивысшая чувствительность характерна для стадий проэструса и эс-труса, а наименьшая — для стадии метэструса

• в процессе онтогенеза грызунов имеют место возрастные изменения обонятельной чувствительности. Пик чувствительности отмечается у неполовозрелых особей (нелинейные лабораторные мыши) и молодых половозрелых (крысы)

• экспозиция в запаховой атмосфере приводит к неспецифическому повышению обонятельной чувствительности за счет понижения величин порогов различных стадий полового цикла до минимальной величины, характерной для проэструса

• искусственное изменение гормонального фона организма влечет за собой соответствующие изменения чувствительности к запа-ховым стимулам. Введение андрогенов (тестостерона) приводит к повышению, эстрогенов - к снижению порогов восприятия некоторых одорантов

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Пятой Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2000), международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), 4-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001), Втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001), международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, 2 приняты к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 32 таблицами. Список цитированной литературы включает 235 источников, в том числе 184 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Борякова, Елена Евгеньевна

выводы

1. Условнорефлекторная методика, основанная на питьевой депривации, при изучении обонятельной чувствительности у разных видов на различных этапах онтогенеза позволяет получать результаты с большей точностью, чем поведенческая. Измерение величины порога обонятельной чувствительности (единицы концентрации моль/л) дает возможность оценивать значимость для организма той или иной физиологической реакции и является удобным показателем для изучения связи обоняния с другими функциями организма.

2. Характер онтогенетической динамики обонятельной чувствительности грызунов видоспецифичен. В отличие от крыс, у мышей не наблюдается пика чувствительности, характерного для молодых животных, достигших половозрелости (он сдвинут на период неполовозрелости). Обонятельная чувствительность у них линейно уменьшается по мере старения особи.

3. Обонятельная чувствительность самок грызунов к компоненту естественного секрета (изовалериановой кислоте) меняется в зависимости от стадии эстрального цикла, при этом максимум приходится на период проэструса (предтечки), а минимум - на период метэструса (послетечки). Диапазон порогов к изоамилацетату у самок лабораторных нелинейных мышей существенно шире, чем к изовалериановой кислоте, при сходной динамике порогов восприятия данных стимулов. У самок лабораторных крыс, в отличие от мышей, пик чувствительности к изоамилацетату приходится на стадии проэструса и эструса.

4. Экспериментальное изменение гормонального статуса организма самок приводит к статистически значимому изменению обонятельной чувствительности грызунов. Андрогениза-ция вызывает общее повышение порогов восприятия, а введение женских половых гормонов, напротив, обостряет обоняние самок.

5. Экспозиция в атмосфере запахового раздражителя оказывает модифицирующее влияние на обонятельную чувствительность самок грызунов. Выдерживание половозрелых животных в атмосфере запаха приводит к значимому неспецифическому увеличению чувствительности к изовалериановой кислоте; при этом имеет место не общее понижение порога восприятия, а выравнивание чувствительности различных стадий до величины в проэструсе — стадии, характеризующейся максимальным уровнем эстрогенов.

6. Видовая специфика обонятельной чувствительности М. musculus и R. norvegicus заключается в более низких значениях порогов восприятия у мышей по сравнению с крысами. Наиболее высокая чувствительность к запахам характерна для неполовозрелых особей у мышей и для молодых половозрелых - у крыс.

Автореферат диссертации по теме "Онтогенетические аспекты обонятельной чувствительности самок грызунов"

На правах рукописи

БОРЯКОВА Елена Евгеньевна

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОНЯТЕЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ САМОК ГРЫЗУНОВ (НА ПРИМЕРЕ МЫШЕЙ И КРЫС)

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2003

Работа выполнена на кафедре зоологии и кафедре физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор В. Н. Крылов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Зевеке А. В.

кандидат биологических наук, Гладышева О. С.

Ведущая организация

Нижегородский педагогический университет

Защита состоится « <? » ок-^/%><.? 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К.212.166.02 Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Автореферат разослан « ^ » ¿ьЬ^е^а 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. б. п., доцент ^ "У^У И. Ф. Александрова

2.оо?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обоняние играет важную роль в жизни млекопитающих, особенно макросматиков, к числу которых относятся и грызуны. За-паховые стимулы в виде феромонов даже в малых концентрациях запускают различные поведенческие реакции: поиск пищи, материнское поведение, поиски партнера для спаривания, и т. п. Исследования, проведенные в последнее время в России и за рубежом, свидетельствуют о важной роли обоняния в моделях поведения различных видов. Показано, что даже в жизни человека запахи играют несравненно большую роль, чем предполагали ранее. Посредством одорантов, получивших название «копулины» (вещества, ответственные за половое и социальное поведение), осуществляется выбор партнера для брака (Rialdi et al., 1998). Одним из ключевых моментов в жизни млекопитающих является размножение и связанное с ним половое поведение, запускаемое специфическими обонятельными стимулами.

В ряде работ показано, что обонятельная чувствительность к запахо-вым раздражителям не является постоянной, а подвержена онтогенетической динамике (Гладышева, Троицкая, 1989; Balboni, Vannelli, 1981; Apfelbach et al., 1991). Авторы полагают, что в основе изменений чувствительности лежат колебания гормонального статуса организма в процессе онтогенеза. Однако до настоящего времени природа этих изменений во многом неясна. Уровень, на котором осуществляются взаимодействие эндокринной и обонятельной систем и механизмы этих взаимодействий не изучены. Это определяет актуальность исследований по изучению данного вопроса.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение обонятельной чувствительности самок грызунов (на примере мышей и крыс) на разных этапах онтогенеза (период неполовозрелости, эстральный цикл, старение), ее связи с гормональным фоном организма, а также влияния на обонятельную чувствительность грызунов различных модулирующих факторов, таких как введение экзогенных половых стероидов или экспозиция в запахо-вой атмосфере. В исследовании были поставлены следующие задачи:

• изучение онтогенетической динамики порогов восприятия одних и тех же запаховых веществ у близкородственных видов грызунов -мышей Mus musculus и крыс Rattus norvegicus

• определение порогов восприятия изовалериановой кислоты (ИВК), являющейся природным запаховым сигналом, у неполовозрелых самок лабораторных мышей и крыс

• выявление возрастных изменений в порогах восприятия данного за-пахового раздражителя (ИВК) у половозрелых животных в процессе онтогенеза, а также изучение динамики обонятельной чувствительности самок рассматриваемых видов в зависимости от стадии эстрапь-ного цикла

• исследование модулирующего влияния на прп-цчтпрй ГРЫ''УШ") irr ' i позиции в атмосфере различных запаховых ctîm^och

тогенеза, формирующего особенности обонятельной чувствительности самок мышей и крыс, с использованием условнорефлекторной методики

• изучение влияния гормонального статуса организма, претерпевающего изменения в процессе онтогенеза особи, на обонятельную чувствительность путем введения экзогенных половых гормонов - тестостерона и эстрогенов

Научная новизна исследования. Благодаря использованию методики с высокой разрешающей способностью (условнорефлекторной), позволяющей дать точную оценку значимости обонятельных стимулов, получены точные значения порогов восприятия различных веществ (обонятельных стимулов); это позволило детализировать взаимосвязь обонятельного анализатора с половой системой и характер влияния на обоняние гормонального фона организма в целом. Методом экспериментального введения экзогенного тестостерона половозрелым самкам показано снижение обонятельной чувствительности к запаховому стимулу, в то время как введение эстрогенов, напротив, вызывает ее повышение. Выявлены различия обонятельной чувствительности и ее динамики в процессе онтогенеза для близкородственных видов, а также для лабораторных животных по сравнению с дикими. Получены результаты, свидетельствующие о возможности частичного пересмотра существующих представлений об общем профиле онтогенетической динамики обоняния на примере мышей. Применение модуляции обонятельной чувствительности за-паховыми стимулами показало ограниченную избирательность рецепторов органа обоняния к использованным одорантам.

Теоретическое и практическое значение работы. На основе величин порогов обонятельной чувствительности, полученных при помощи метода вырабатывания условного рефлекса, показаны межвидовые различия обоняния у грызунов, а также получены данные, касающиеся характера его онтогенетической динамики. Результаты изучения влияния экспозиции в атмосфере одоранта на величину обонятельного порога к другому одоранту, показавшие достаточно низкую избирательность обонятельных рецепторов по отношению к ряду веществ, могут быть использованы для выяснения степени специфичности рецепторов. Полученные данные по регулирующему влиянию гормонов-антагонистов (андрогенов и эстрогенов) на обонятельную чувствительность способствуют решению вопроса об эндокринной регуляции функционирования обонятельного анализатора и природы обоняния в целом. Результаты, отражающие влияние половых гормонов на обоняние, могут быть использованы в ветеринарии для оценки эффективности препаратов контрацептивного действия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• обонятельная чувствительность самок грызунов к различным одорантам зависит от стадии эстрального цикла, при этом наивысшая чувствительность характерна для стадий проэструса и эс-труса, а наименьшая - для стадии метэструса

• в процессе онтогенеза грызунов имеют место возрастные изменения обонятельной чувствительности. Пик чувствительности отмечается у неполовозрелых особей (нелинейные лабораторные мыши) и молодых половозрелых (крысы)

• экспозиция в запаховой атмосфере приводит к неспецифическому повышению обонятельной чувствительности за счет понижения величин порогов различных стадий полового цикла до минимальной величины, характерной для проэструса

• искусственное изменение гормонального фона организма влечет за собой соответствующие изменения чувствительности к запа-ховым стимулам. Введение андрогенов (тестостерона) приводит к повышению, эстрогенов - к снижению порогов восприятия некоторых одорантов

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), Пятой Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2000), международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), 4-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001 ), Втором конгрессе молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001), международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, 2 приняты к печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 32 таблицами. Список цитированной литературы включает 235 источников, в том числе 184 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вырабатывание условного рефлекса. Эксперимент проводили на самках белых лабораторных нелинейных мышей и крыс. В основу исследования была положена методика вырабатывания условного рефлекса (УР) на изовалериановую кислоту (ИВК), а также изоамилацетат (ИАА) с использованием питьевой депривации. Опыты осуществляли с использованием установки, состоящей из камеры прямоугольной формы с решетчатым полом, который служил электродом в случае ошибки, и электростимулятора ЭС-50-1. В качестве подкрепления использовали электрический ток (амплитуда - 70V, период - 10 мсек, запаздывание - 0 или 10 мсек, частота - 99 импульсов в секунду). Выбор ИВК был в большой степени обусловлен тем, что достаточно

хорошо изучена поведенческая реакция самок мышей на это вещество; это позволяет лучше спланировать эксперименты и более полно проанализировать полученные данные (Гладышева, Троицкая, Георгиева, 1992). Помимо этого данное вещество входит в состав мочи грызунов и, возможно, несет для них определенную смысловую нагрузку (Зинкевич, Курятов, 1979). ИЛА, напротив, является веществом, синтезированным в лаборатории. Таким образом, эги два вещества имеют различное происхождение - естественное и искусственное.

Условный рефлекс избегания раствора ИВК (ИАА) вырабатывался в течение пяти дней у мышей и десяти-двенадцати дней у крыс. Этот срок является достаточным, чтобы процент ошибочных подходов снижался до нуля. В эксперименте применяли концентрационный ряд (10"3 - 10'7-10'9 моль/л для мышей и 10° - 10'6 моль/л для крыс). Тестирование с использованием каждой концентрации осуществляли в трех повторах. Эксперименты с использованием самцов крыс проводили аналогичным образом.

Микроскопическое исследование влагалищных мазков. После того, как был выработан условный рефлекс, эксперимент проводили с ежедневным определением стадии эстрального цикла путем взятия мазков из влагалища. 11родолжительность эстрального цикла у самок мышей составляет четыре дня, у крыс - 4-5 дней и состоит из четырех фаз: проэструса, эструса, метэст-руса, диэструса, характеризующихся определенными изменениями стенки влагалища. Стадии эстрального цикла определяли по клеточному составу вагины путем взятия влагалищных мазков с последующим изучением их под микроскопом с увеличением 15x40.

Введение препаратов тестостерона и эстрогенов. Для изучения влияния тестостерона на обонятельную чувствительность интактным половозрелым самкам вводили тестостерона пропионат (ТП) внутрибрюшинно в дозе 24 мг кристаллического препарата, растворенного в 15 мл персикового масла, из расчета 1 мг на 1 кг веса по 0,1 мл 1 раз в неделю в течение 1,5 месяца. Тес I ировать начинали через 3 дня после первой инъекции.

11еполовозрелым животным ТП вводился в возрасте двух недель однократно. Вводимая доза была снижена в четыре раза. Тестирование проводили в возрасте четырех-пяти недель, условный рефлекс избегания изовалериано-вой кислоты вырабатывали в возрасте трех недель.

Для выявления возможного действия эстрогенов на обонятельную чувствительность к запаху ИВК половозрелым самкам нелинейных мышей вводили препарат, содержащий эстрогены ("Секс-барьер", разработка Центра биоинженерии РАН) в дозе » 25 мг в 12 мл физраствора по 0,1 мл из расчета на одну особь 1 раз в неделю в течение двух недель. Тестирование контрольных животных и животных, подвергавшихся инъекциям препарата, с целью определения порогов восприятия ИВК начинали спустя три дня после первой инъекции.

Выдерживание в запаховой атмосфере. Для проведения серии экспериментов по выдерживанию в запаховой атмосфере половозрелые животные содержались в специальных клетках, в которые была помещена вата с раство-

ром одоранта (ИВК, ИАА, камфора) в концентрации 10"3 и 10'2 моль/л в недоступное для мышей или крыс место. До начала эксперимента проводили предварительное тестирование. Мы исходили из того, что возрастное снижение чувствительности в течение месяца несущественно, то есть экспериментальные особи использовались одновременно и как контроль для самих себя.

При использовании в эксперименте неполовозрелых животных одорант (ИВК) вносили непосредственно в подстилку, начиная с момента появления детенышей на свет. Тестирование проводили в возрасте четырех-пяти недель. Группой контроля служили интактные особи одной возрастной группы.

Статистическая обработка полученных результатов. Полученные в ходе эксперимента результаты были подвергнуты статистической обработке (вычисление средней, ошибки средней, критерия достоверности) с использованием специализированных статистических пакетов и оригинальных программ. Учитывая небольшие объемы исследуемых групп, обработка велась преимущественно с использованием непараметрических тестов. Достоверность различий двух выборок определялась по критерию Уилкоксона, а задача суммарной оценки влияния фактора выполнялась с помощью непараметрического аналога однофакторного дисперсионного анализа по Краскелу-Уоллису (Тюрин, Макаров, 1995). Помимо этого часть данных была подвергнута дисперсионному двухфакторному анализу. Множественные сравнения проводились с использованием критерия Данна (Гланц, 1999), в случае расчета других критериев вносилась поправка Бонферрони.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Взаимосвязь обонятельной чувствительности и полового цикла грызунов

В первой серии экспериментов определяли пороги восприятия запаха ИВК на разных стадиях эстрального цикла у половозрелых самок нелинейных лабораторных мышей. В опытах использовали группу из 15 особей в возрасте 9 месяцев.

Максимальная чувствительность к запаху ИВК отмечена на стадии про-эструса: порог восприятия ИВК составляет 10"691±10'°025 моль/л; минимальная чувствительность - на стадии метэструса и составляет 10"612±10"°015 моль/л. Пороговые значения концентраций на стадиях эструса и диэструса занимают промежуточное положение и составляют Ю^'+Ю"0018 моль/л и 10^"+Ю"011"' моль/л. Различия между порогами на всех стадиях цикла статистически значимы (Р < 0.05).

Изменение концентрации предлагаемого в качестве запахового стимула раствора ИВК приводило к изменению поведенческой реакции тестируемых животных (увеличивалось число ошибочных подходов). Большой процент ошибочных подходов, то есть подходов к источнику запаха, отмечаемый практически на всех стадиях эстрального цикла для самок мышей различных возрастов при использовании растворов ИВК в концентрации 10"4 и 10й

моль/л, ¡оворит о неслучайном характере этой реакции. Возможно, животные воспринимают данные концентрации ИВК как новый вид раздражителя, на который не вырабатывали условный рефлекс избегания. По-видимому, аналогичным образом мыши реагируют и на концентрацию 10"6 моль/л, при использовании которой также отмечали определенное число подходов к источнику запаха.

Полученные точные пороговые значения для всех стадий эстрального цикла позволяют оценить характер изменений чувствительности к ИВК у мышей и подтверждают, что в основе данных изменений лежат быстрые циклические колебания гормонального фона. Обнаружено, что обонятельная чувствительность лабораторных животных не подвержена сезонным колебаниям. Отсутствие сезонной динамики в порогах восприятия одоранта у экспериментальных животных, по-видимому, имеет адаптивное значение: размножение в условиях лаборатории возможно круглогодично, что обуславливает постоянство обонятельной чувствительности. Кроме того, было установлено определенное преимущество применяемой нами условнорефлекторной методики по сравнению с другими методическими подходами.

2. Возрастная динамика обонятельной чувствительности

Для выяснения средней величины и масштаба вариации обонятельной чувствительности к запаху ИВК для интактных особей разного возраста использовали восемь групп лабораторных животных (15 неполовозрелых особи в возрасте до 5.5 недель и 50 половозрелых в возрасте 2, 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев соответственно). Тестирование в первой группе осуществляли 3 раза с интервалом в одну неделю по достижении животными возраста соответственно в 3.5,4.5 и 5.5 недель.

Обонятельная чувствительность неполовозрелых мышей, как оказалось, демонстрирует отчетливую динамику в связи с возрастом. Наиболее высокая чувствительность к запаху ИВК отмечена у особей в возрасте 3.5 недели. Далее происходит постепенное повышение порогов восприятия изовалериано-вой кислоты. Среднее значение порогов восприятия ИВК у неполовозрелых самок составляет 10'742 моль/л (диапазон концентраций от 10'72 до 10 "7 6 моль/л).

Половозрелые животные были разделены на группы в соответствии в возрастом с интервалом, равным 2 месяца. Мы исходили из того, что изменения обонятельной чувствительности (если они имеют место) в пределах одного месяца незначительны и не мо1уг служить основанием для выделения возрастных групп животных. Тестирование проводили с ежедневным определением стадии эстрального цикла.

Значения порогов восприятия ИВК для всех возрастных групп показаны на рис. 1.

Рис. 1. Возрастная динамика порогов восприятия ИВК у самок мышей (ордината - логарифм концентрации растворов ИВК)

У неполовозрелых мышей (в возрасте 3.5-5.5 недель) обонятельная чувствительность оказалось статистически значимо более высокой, чем у половозрелых (Р < 0.05). Влияние возраста как фактора в целом исследовалось по методу Краскела-Уоллиса. Найдено, что возраст достоверно влияет на обонятельную чувствительность половозрелых самок лабораторных мышей к запаху изовапериановой кислоты на всех стадиях астрального цикла. При этом выяснилось, что для эстральных самок влияние фактора возраста минимально. Очевидно, это связано с тем, что с точки зрения выживания вида необходимо сохранение способности к размножению до предельно допустимого возраста. Иными словами, обонятельная чувствительность для стадии эструса снижается с возрастом незначительно, оставаясь достаточно высокой.

Таким образом, установлено, что обонятельная чувствительность к изовапериановой кислоте у самок лабораторных мышей монотонно снижается с возрастом, что противоречит имеющимися в литературе сведениям, поскольку пика обонятельной чувствительности у взрослых особей в данном случае не наблюдалось.

3. Влияние половых гормонов на обонятельную чувствительность самок мышей

Влияние тестостерона на чувствительность к ИВК у неполовозрелых самок мышей. Обонятельная чувствительность у неполовозрелых самок-мышей подвержена влиянию различных факторов, изменяющих гормональный статус организма. К числу данных факторов относится и введение мужского полового гормона тестостерона, нарушающего уже сложившееся соотношение половых гормонов. Для изучения влияния тестостерона на обонятельную чувствительность к изовапериановой кислоте у неполовозрелых самок мышей животные (10 особей) были подвергнуты андрогенизации в воз-

расте двух недель. Тестирование проводили в возрасте четырех - пяти недель. Установлено, что введение препарата тестостерона привело к падению чувствительности ИВК, то есть к возрастанию порогов восприятия данного запахо-вого раздражителя (от -7.25+0.017 до -6.61 ±0.040 моль/л).

Влияние тестостерона на чувствительность к ИВК у половозрелых самок мышей. Для изучения влияния препарата тестостерона на обонятельную чувствительность половозрелых самок мышей использовали 20 одновоз-расгных особей в возрасте 9 месяцев. Животные были разделены на две группы. Первую группу составляли интактные особи (контроль). Вторую - самки мышей, которым еженедельно вводили препарат тестостерона пропионата в персиковом масле из расчета 0,1 мл на одну особь. Ежедневно проводили определение порогов восприятия ИВК и стадии астрального цикла у контрольных животных и животных с тестостероном.

В первой серии экспериментов были определены пороги восприятия запаха ИВК на разных стадиях эстрального цикла у половозрелых самок в возрасте 9 месяцев, поскольку обонятельная чувствительность у мышей колеблется в течение цикла. Максимальная чувствительность к запаху ИВК отмечена на стадии проэструса: порог восприятия ИВК составляет Ю"69|±Ю"0025 моль/л; минимальная чувствительность - на стадии метэструса и составляет 10"'' |2±Ю""015 моль/л. Пороговые значения концентраций на стадиях эструса и диэструса занимают промежуточное положение и составляют соответственно 10'""5±10-"т* моль/л и 10'635±10"°°16 моль/л. Различия между порогами на всех стадиях цикла достоверны (Р < 0.05).

После определения порогов интактным самкам мышей начинали вводит ь тестостерон. Тестирование через 3, 7 и 10 дней не выявило статистически значимых различий. Но спустя две недели после начала инъекций пороги восприятия ИВК (табл. 1) повысились (Р < 0.05) и сохраняли устойчивые значения до конца эксперимента, причем характер снижения чувствительности не отличался на всех стадиях эстрального цикла.

Таблица 1

Пороги восприятия ИВК (^ С) у половозрелых самок мышей при разных сроках введения препарата тестостерона

Сроки введения ТП и Стадия эстрального цикла

сроки тестирования, дн. Проэструс Эструс Метэструс Диэструс

0 -6.85±0.033 -6.63±0.033 -6.11 ±0.033 -6.35±0.033

7 -6.86±0.027 -6.58±0.042 -6.03±0.046 -6.46±0.027

14 -6.85±0.024 -6.62±0.034 -6.02±0.034 -6.40±0.000

21 -6.74+0.027 -6.42±0.022 -5.88±0.042 -6.24+0.027

Инъекции тестостерона не только привели к повышению порогов обонятельной чувствительности к ИВК, но и вызвали изменения в эстрапьном цикле самок. После первой инъекции у 80% мышей отмечено увеличение продолжительности отдельных стадий эстрального цикла (проэструса, метэ-струса и диэструса) до двух дней. После повторных инъекций установлено, что наибольшее увеличение продолжительности характерно для стадий проэструса (до 3-5 дней) и диэструса (до 7 дней). Продолжительность эструса и метэструса увеличивалась до 3-4 дней. Спустя 1.5 месяца со времени первого введения препарата тестостерона наблюдали увеличение продолжительности диэструса до 14 дней (у 50% особей). Для остальных животных отмечали нарушение чередования стадий эстрального цикла.

Влияние эстрогенов на чувствительность к ИВК у половозрелых самок мышей. Для изучения влияния препарата, содержащего эстрогены, на обонятельную чувствительность половозрелых нелинейных мышей были использованы 30 самок одного возраста (8 месяцев). Первую группу составляли интактные особи (контроль). Вторую - самки мышей, которым вводили препарат, содержащий эстрогены. Тестирование контрольных животных и животных, подвергавшихся инъекциям препарата, с целью определения порогов восприятия ИВК начинали спустя три дня после первой инъекции. Ежедневно определяли стадию эстрального цикла.

У контрольных животных в возрасте 8 месяцев пороговые значения восприятия ИВК на разных стадиях эстрального цикла составили: проэструс - 10"691 ±10"°045 моль/л; эструс - 10'662±10"отя моль/л; метэструс - 10 6|2±10-0033 моль/л; диэструс - 10'635±10"°°23 моль/л. Различия между порогами на всех стадиях цикла достоверны (Р < 0.05).

После определения порогов интактным самкам мышей начинали вводить препарат, содержащий эстрогены. Тестирование через 5 дней показало увеличение чувствительности для стадий проэструса, метэструса и диэструса: проэструс - 10-700±ЮЧ)0М моль/л; метэструс - I0"6 43±10"°012 моль/л; диэструс -j Q-eeo^jQ-otMi моль/л сПуСТЯ ю дней после начала инъекций препарата отмечено снижение порогов восприятия ИВК для стадии эструса: Ю"6М±10'ООМ моль/л (Р < 0.05). Помимо этого выявлено изменение стадий эстрального цикла - преобладание стадий эструса и проэструса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что повышение концентрации эстрогенов в организме самок влечет за собой увеличение обонятельной чувствительности, тогда как повышение концентрации тестостерона, напротив, снижает ее.

Обнаруженное нами увеличение продолжительности стадии диэструса до 14 дней и эструса до 4 дней в результате введения тестостерона сходно с изменениями эстрального цикла, которые наблюдаются при старении. В возрасте 10-12 месяцев у крыс увеличивается число животных с постоянным эс-трусом, а в более поздние сроки - с постоянным или преобладающим диэст-русом (Walker et al., 1980). Таким образом, не исключено, что старые самки, утратившие способность к размножению, превращаются в животных с повы-

шенным содержанием в организме тестостерона, то есть имеющим аномальное отклонение в соотношении эстрогенов и тестостерона. В свою очередь преобладание стадий эструса и проэструса в результате введения препарата эстрогенов можно объяснить постоянной готовностью самки к спариванию вследствие повышенного содержания в организме эстрогена.

4. Модифицирующее влияние естественных и искусственных одорантов на обонятельную чувствительность

Изменение чувствительности к ИВК у неполовозрелых самок мышей. Эксперименты проводили на 30 неполовозрелых самках в возрасте до 5,5 недель. Животные были поделены на две группы - опытную и контрольную. Особи опытной группы подвергались воздействию запаха ИВК в концентрации 10° моль/л с момента рождения. Тестирование в возрасте четырех - пяти недель показало статистически значимое повышение чувствительности к запаху ИВК у самок, подвергавшихся ее воздействию, по сравнению с ин-тактными животными. Пороговые концентрации восприятия ИВК составили -7.14+0.022 моль/л у интактных животных и -7.42+0.016 моль/л у особей, подвергавшихся воздействию атмосферы ИВК (Р < 0.05).

Изменение чувствительности к ИВК у половозрелых самок мышей. В первой серии опытов выясняли влияние экспозиции на пороги восприятия ИВК у самок мышей в возрасте 2 месяца. Эксперименты проводили на 20 молодых самках нелинейных лабораторных мышей. После предварительного тестирования животные находились в атмосфере с повышенным содержанием ИВК (использовали раствор ИВК в концентрации 10"2-10'3 моль/л). Экспозицию осуществляли в течение 5 недель с еженедельным определением порогов восприятия ИВК. Установлено, что при выдерживании в атмосфере ИВК чувствительность к данному одоранту повышается в течение первой недели и остается практически постоянной в течение остальных четырех недель экспозиции (рис. 2). Помимо этого, исчезают различия в порогах восприятия ИВК по стадиям эстрального цикла, характерные для интактных животных (применение критерия Данна не позволило выявить статистически значимых различий).

Оценка силы влияния фактора выдерживания в атмосфере ИВК на обонятельную чувствительность к этому веществу по Краскелу-Уоллису показала, что экспозиция в атмосфере ИВК достоверно влияет на обонятельную чувствительность к этому веществу для всех стадий эстрального цикла за исключением проэструса. Экспозиция в атмосфере данного раздражителя приводит к выравниванию порогов восприятия ИВК для всех стадий полового цикла - чувствительность в них повышается до величины, характерной для стадии проэструса. Повышение чувствительности к запаху ИВК происходит в течение первых десяти дней экспозиции. Далее она стабилизируется. Аналогичные результаты дало исследование самок мышей в возрасте 4 месяца -средней возрастной группы, хотя влияние экспозиции в данном случае выражено в меньшей степени.

время экспозиции

Рис. 2. Пороги восприятия ИВК (логарифм концентрации С) у половозрелых самок мышей в возрасте 2 месяца при выдерживании их в атмосфере ИВК

Таким образом, выдерживание в запахе одоранта приводит к снижению порогов до величины, характерной для проэструса, т. е. стадии предтечки, в которой чувствительность самок мышей (по всей вероятности, и грызунов вообще) максимальна. При этом имеет место статистически значимое сглаживание различий. Необходимо также подчеркнуть, что, несмотря на неодинаковую величину обонятельной чувствительности у исследованных возрастных групп, эффект сглаживания различий по стадиям цикла наблюдается и у особей средней возрастной группы, хотя и не столь четко, как у двухмесячных.

Влияние экспозиции на чувствительность к ИВК половозрелых самок мышей в возрасте 14 месяцев изучали на старых животных, утративших способность к размножению. Экспозиция в течение двух недель в атмосфере запаха ИВК привела к понижению порогов восприятия данного вещества (табл. 2).

Таблица 2

Пороги восприятия ИВК (^ С) у половозрелых самок мышей в возрасте 14 месяцев при экспозиции в атмосфере ИВК

Сроки экспозиции, дн. Стадия эстрального цикла

Проэструс Эструс Метэструс Диэструс

0 14 Отсутствует -6.35±0.024 -6.7510.024 Отсутствует -6.15±0.024 -6.37±0.023

Представляет интерес механизм наблюдаемого увеличения чувствительности. С одной стороны, можно было бы предположить, что происходит увеличение числа клеток в обонятельном эпителии. Считается (Schmidt et al„

1982), что новообразованные рецепторные клетки достигают зрелого состояния в течение 7 дней. Тем не менее, механизм этого явления в данном случае, по-видимому, иной - тот же, что ответственен за колебания чувствительности в эстральном цикле. Колебания порогов восприятия по по стадиям цикла, без сомнения, не связаны с гистологическими перестройками, поскольку в норме совершаются за очень короткий срок (один - два дня). Учитывая литературные данные (КигаЬазЫ, Мешш, 1997; Эорр е1 а!., 1999; гуИпэка й а!., 1999). можно отнести наблюдаемый феномен к разряду адаптивных реакций, протекающих с модулированием цАМФ-каналов и кальциевых ионных каналов посредством Са2+. При этом нельзя отрицать и возможность того, что наблюдаемое у старых особей (14 месяцев) повышение чувствительности в обеих из сохраняющихся в этом возрасте стадий (эструсе и диэструсе) обусловлено образованием новых рецепторных клеток из базальных в обонятельной выстилке.

Согласно мнению ряда авторов (УогпеБзепБкауа, \Уузоск1, 1998 и др.), модуляция обонятельной чувствительности у новорожденных под влиянием экспозиции в запахе различных веществ представляет собой приспособительную реакцию (в частности, как элемент импринтинга). По нашему мнению, у взрослых особей она также имеет адаптивный характер. Появление в атмосфере повышенных концентраций одорантов (не важно каких) расценивается организмом как сигнал о потенциальной опасности, и он отвечает на это повышением чувствительности. Самый быстрый из возможных механизмов достижения этого - тот, что ответственен за колебания чувствительности в течение эстрального цикла. Именно поэтому величины порогов понижаются до значений, характерных для проэструса - стадии предтечки, когда по понятным причинам чувствительность максимальна.

Обонятельная чувствительность к изоамилацетату (ИАА) мышей и крыс. В ходе исследования нами было проведено определение порогов восприятия ИАА у половозрелых самок мышей и крыс. Были определены пороги восприятия ИАА для этих групп животных в зависимости от стадии эстрального цикла. Установлено, что обонятельная чувствительность к запаху ИАА не является постоянной, как и чувствительность к ИВК, а колеблется по стадиям эстрального цикла. У половозрелых самок мышей максимальная чувствительность к запаху ИАА отмечена на стадии проэструса, минимальная - на стадии метэструса. Значения порогов восприятия ИАА на стадиях эструса и диэструса занимают промежуточное положение. Диапазон пороговых концентраций весьма значителен: от 10'5 89 до 10"7'94 моль/л. Различия порогов для всех стадий эстрального цикла достоверны по первому порогу доверительной вероятности, Р<0.05 (табл. 3).

У половозрелых самок крыс значения порогов восприятия ИАА лежат в более узком диапазоне, чем у мышей: от 10"3 4 до 10"3 98 моль/л. Максимальная чувствительность к запаху ИАА выявлена на стадиях проэструса и эструса (табл. 3). Различия порогов для большинства стадий эстрального цикла статистически значимы (Р < 0.05).

Таблица 3

Пороги восприятия ИАА у половозрелых самок мышей и крыс

Стадия цикла Пороги восприятия ИАА (1ц С)

Мыши Крысы

Проэструс Эструс Метэструс Диэструс -7.9410.057 -7.5410.027 -5.89+0.043 -6.3910.053 -3.8410.027 -3.9810.042 -3.4410.057 -3.5910.022

Полученные данные были сопоставлены с результатами наших экспериментов, в которых в качестве запахового стимула использовалась изовале-риановая кислота. У половозрелых самок мышей общий характер динамики порогов восприятия ИВК и ИАА в течение эстрального цикла одинаков (рис. 3). Максимальная чувствительность к одоранту выявляется на стадии проэст-руса, минимальная - на стадии метэструса.

-5,6

-5.8 + "Р/с,

-6 -6.2 -6.4 -6,6 -6.8 -7 -7.2 -7.4 -7.6 -7.8 -8

19 С

стадии цикла

В к ИАА

И к ИВК

Рис. 3. Пороги восприятия ИВК и ИАА у мышей одного возраста

Диапазон, в котором находятся значения пороговых концентраций восприятия тестируемых веществ у мышей, для изоамилацетата значительно шире: от 10"5 до 10"8 моль/л, тогда как для изовалериановой кислоты он составляет соответственно от 10"6 до 10"7 моль/л. Различия в порогах восприятия ИАА и ИВК у половозрелых самок мышей достоверны для всех стадий полового цикла, кроме диэструса. Кроме того, амплитуда изменения чувствительности мышей к ИАА существенно больше, чем к ИВК. Тест медианы Краскела-Уоллиса показал наличие статистически значимых различий (Р < 0.01).

У крыс максимальная чувствительность к запаху ИВК отмечена на стадии проэструса, тогда как к запаху ИАА - на стадиях эструса и проэструса (рис. 4).

-3,4 -t-

-3.2

с:

-4,6--- -

-4.8 i-1

Ige | ВкИАА_ИкИВК |

Рис. 4. Пороги восприятия ИВК и ИАА у крыс одного возраста

Диапазон, в котором лежат значения пороговых концентраций крыс, для изоамилацетата составляет от 10'3 до 10'4 моль/л, для изовалериановой кислоты - от 10"4 до 10"5 моль/л соответственно. Различия в порогах восприятия ИАА и ИВК у половозрелых самок крыс достоверны для всех стадий полового цикла, кроме метэструса. Полученные в экспериментах с изоамилаце-татом данные частично совпадают с результатами исследований R. J. Pietras & D. G. Moulton (1974) на крысах, где чувствительность к ряду веществ так же была максимальной у самок в состоянии эструса.

Влияние экспозиции в ИАА на обонятельную чувствительность к ИВК. Опыты проводили на 25 половозрелых самках мышей в возрасте 2 месяца. Животные были на 4 недели помещены в клетки с повышенным содержанием в атмосфере ИАА. Пороги восприятия ИВК определяли через 7, 10, 14 и 28 дней экспозиции. Перед началом выдерживания было проведено контрольное тестирование. Результаты эксперимента показали, что снижение порогов чувствительности к ИВК происходит к седьмому дню выдерживания в ИАА. Далее чувствительность остается практически постоянной до конца эксперимента (рис. 5). В целом, статистически значимое повышение чувствительности к ИВК происходит в течение первой недели экспозиции в атмосфере запаха изоамилацетата.

время экспозиции

Рис. 5. Изменение обонятельной чувствительности мышей в возрасте 2 месяца к ИВК при экспозиции в атмосфере запаха ИАА

Анализ по Краскелу-Уоллису показал достоверность влияния фактора выдерживания в атмосфере ИАА на пороги восприятия самками мышей ИВК (Р < 0.05).

Влияние экспозиции в запахе камфоры на обонятельную чувствительность к ИВК. Опыты проводили на 15 половозрелых самках мышей в возрасте 6 месяцев. Животные были на 2 недели помещены в клетки с повышенным содержанием в атмосфере камфоры. Пороги восприятия ИВК определяли через 7 и 10 дней экспозиции. Перед началом выдерживания было проведено контрольное тестирование. Результаты эксперимента приведены на рис. 6.

время экспозиции

1П пи

\

ч V » Ч \ •

....._ ........?

проэструс -*- эструс - о- метэструс —»—диэструс

Рис. 6. Изменение обонятельной чувствительности мышей в возрасте 6 месяцев к ИВК при экспозиции в атмосфере запаха камфоры

) I

I I

Повышение обонятельной чувствительности к запаху ИВК наблюдается к концу первой недели экспозиции; далее чувствительность становится постоянной. Экспозиция в атмосфере камфоры оказывает статистически значимое влияние на обонятельную чувствительность к запаху ИВК половозрелых самок мышей. Выдерживание в атмосфере запаха камфоры приводит к снижению порогов восприятия запаха ИВК для всех стадий эстрального цикла, кроме проэструса (Р < 0.05).

Необходимо отметить одну особенность описанной динамики обонятельной чувствительности. Можно видеть (рис. 2, 5, 6), что значения порогов восприятия ИВК при экспозиции в атмосфере как самой ИВК, так и ИАА и камфоры в течение первой недели сильно снижаются. При этом во всех рассмотренных наборах данных различия (по критерию Данна) между стадиями цикла перестают выявляться. В дальнейшем происходит полное или частичное восстановление различий. Тем не менее, величина амплитуды эстральных колебаний стабилизируется на новом, более низком уровне, т. е. сглаживание различий все же имеет место.

Таким образом, проведенные эксперименты по экспозиции самок лабораторных мышей в запахе как естественных, так и искусственных одорантов показали, что повышение чувствительности в этом случае является общим феноменом. Имеет место сглаживание различий в порогах восприятия запа-ховых стимулов для различных стадий эстрального цикла. При этом происходит снижение порогов восприятия как того же самого вещества, так и других, воздействию которых организм не подвергался, что подтверждает выдвинутое выше предположение об адаптивном значении этой реакции и существовании соответствующего мембранного механизма (не связанного с увеличением числа рецепторных клеток).

5. Обонятельная чувствительность нелинейных лабораторных крыс к изовалериановой кислоте

Чувствительность к ИВК неполовозрелых самок крыс и половозрелых самцов и самок. На первом этапе исследований были определены пороги восприятия ИВК у половозрелых самок на разных стадиях эстрального цикла. Эксперименты проводили на 15 самках в возрасте трех месяцев. Мы установили, чго обонятельная чувствительность к запаху изовалериановой кислоты имеет у крыс и мышей сходную динамику, меняясь в зависимости от стадии полового цикла. Для самок крыс нами получены следующие значения пороговых концентраций восприятия ИВК. Максимальная чувствительность к запаху ИВК отмечена на стадиях проэструса и эструса: порог восприятия ИВК составляет Ю^ИО-0038 моль/л и 10"*34± 10"°071 моль/л соответственно; минимальная чувствительность - на стадии метэструса и составляет 10'3 46+10" 0033 моль/л. Пороговое значение концентраций на стадии диэструса занимает

л | | Л /МЧ

промежуточное положение и составляет 10 ±10 моль/л. Различия между порогами на всех стадиях цикла, кроме эструса и диэструса, статистически значимы (Р < 0.05). Обонятельная чувствительность у крыс к запаху ИВК

значительно ниже, чем у мышей, при аналогичной ее динамике в зависимости от стадии эстрального цикла. Для дополнения полученных результатов, а также для проверки гипотезы, не является ли столь низкая чувствительность характерной лишь для половозрелых самок, были проведены дополнительные исследования с использованием половозрелых самцов и самок, не достигших половозрелости.

Во второй серии экспериментов были подвергнуты тестированию 10 неполовозрелых самок в возрасте 5-6 недель и 5 самцов в возрасте 3 месяца. Получены следующие результаты: у неполовозрелых животных пороги восприятия ИВК составляют в среднем Ю^^+Ю'0031 моль/л; у самцов - 10" 4 82± 10"° 057 моль/л и близки к таковым самок на стадии проэструса.

Таким образом, пороги восприятия ИВК у крыс лежат в диапазоне от 10'34 до 10"49 моль/л, тогда как у мышей - от 10'58 до 10"72 моль/л. По-видимому, столь низкую чувствительность к запаху изовалериановой кислоты можно объяснить существованием межвидовых различий, лежащих в основе данного феномена. Кроме того, столь низкая чувствительность крыс, возможно, является результатом близкородственного скрещивания.

Чувствительность к ИВК половозрелых самок крыс при их экспозиции в атмосфере этого одоранта. Обонятельная чувствительность к изовалериановой кислоте у мышей модулируется выдерживанием их в атмосфере данного вещества. Аналогичные опыты по уже приводимой схеме проводились нами на крысах. Мы использовали половозрелых нелинейных крыс в возрасте 4-5 месяцев. Экспозицию в атмосфере ИВК осуществляли в течение пяти недель с еженедельным тестированием (табл. 4).

Таблица 4

Пороги восприятия ИВК (1§ С) у половозрелых самок крыс при разных сроках экспозиции в атмосфере запаха ИВК

Сроки экспозиции, дн. Стадия эстрального цикла

Проэструс Эструс Метэструс Диэструс

0 -4.73±0.038 -4.34+0.071 -3.4610.034 -4.1110.023

7 -4.66+0.029 -4.5110.026 -4.5210.022 -4.7210.022

14 -4.68±0.028 -4.58±0.022 -4.5610.024 -4.6610.024

24 -5.01±0.020 -5.26±0.056 -4.64Ю.018 -4.6910.011

31 -5.28±0.070 -5.30±0.060 -4.5910.030 -4.6710.017

Экспозиция в атмосфере изовалериановой кислоты достоверно влияет на обонятельную чувствительность половозрелых самок крыс к данному одоранту (Р < 0.05). Анализ по Краскелу-Уоллису показывает, что сила влияния фактора практически одинакова для всех стадий эстрального цикла, тогда как у мышей понижения порогов восприятия ИВК на стадии проэструса не происходит.

Сравнительное изучение силы влияния различных факторов на обонятельную чувствительность грызунов показало, что у крыс влияние фактора выдерживания в атмосфере запаха ИВК более значительно, чем влияние стадии эстрального цикла. Полученные результаты могут свидетельствовать в пользу существования межвидовых различий в восприятии запахов у таких близких видов, как мыши и крысы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты показывают, что обонятельная чувствительность самок исследованных видов грызунов имеет сложную онтогенетическую динамику, обусловленную как возрастными изменениями, так и сменой фаз эстрального цикла. Проведенные эксперименты с введением экзогенных тестостерона и эстрогенов показывают гормональный механизм наблюдаемых явлений. Рассматривая вероятные пути воздействия половых стероидов на обонятельный анализатор, следует отметить, наличие, по крайней мере, двух - через центральную нервную систему и через периферические рецепторы. В первом случае стероидные гормоны связываются с рецепторами в ЦНС, как это, по-видимому, имеет место в случае эстрального цикла и, возможно, при введении экзогенного эстрогена. С другой стороны, воздействие на процессы нейрогенеза в обонятельном эпителии осуществляется при введении препарата тестостерона пропионата. Воздействие гормона на обонятельный анализатор вызывает изменение всего гормонального фона в целом, которое осуществляются в течение длительного промежутка времени; результатом его является нарушение сложившегося баланса гормонов в организме самки.

Обнаруженное существенное неспецифическое увеличение обонятельной чувствительности при экспозиции в атмосфере различных одорантов имеет, по нашему мнению, приспособительное значение. Характер динамики порогов восприятия позволяет сделать выводы о возможных механизмах этого. Довольно быстрое снижение порогов восприятия с последующей стабилизацией сопровождается выравниванием значений для разных стадий эстрального цикла до уровня проэструса (стадии, характеризующейся наиболее высоким уровнем эстрогенов); изменения максимального уровня чувствительности не происходит. Последний факт делает неправдоподобным предположение об увеличении числа рецепторных клеток, и более вероятным оказывается механизм, связанный с мембранными перестройками.

ВЫВОДЫ

1. Условнорефлекторная методика, основанная на питьевой депривации, при изучении обонятельной чувствительности у разных видов на различных этапах онтогенеза позволяет получать результаты с большей точностью, чем поведенческая. Измерение величины порога обонятельной чувствительности (единицы концентрации моль/л) дает возможность оценивать значимость для организма той или иной физио-

логической реакции и является удобным показателем для изучения связи обоняния с другими функциями организма.

2. Характер онтогенетической динамики обонятельной чувствительности грызунов видоспецифичен. В отличие от крыс, у мышей не наблюдается пика чувствительности, характерного для молодых животных, достигших половозрелое™ (он сдвинут на период неполовозре-лости). Обонятельная чувствительность у них линейно уменьшается по мере старения особи.

3. Обонятельная чувствительность самок грызунов к компоненту естественного секрета (изовалериановой кислоте) меняется в зависимости от стадии эстрального цикла, при этом максимум приходится на период проэструса (предтечки), а минимум - на период метэструса (по-слетечки). Диапазон порогов к изоамилацетату у самок лабораторных нелинейных мышей существенно шире, чем к изовалериановой кислоте, при сходной динамике порогов восприятия данных стимулов. У самок лабораторных крыс, в отличие от мышей, пик чувствительности к изоамилацетату приходится на стадии проэструса и эструса.

4. Экспериментальное изменение гормонального статуса организма самок приводит к статистически значимому изменению обонятельной чувствительности грызунов. Андрогенизация вызывает общее повышение порогов восприятия, а введение женских половых гормонов, напротив, обостряет обоняние самок.

5. Экспозиция в атмосфере запахового раздражителя оказывает модифицирующее влияние на обонятельную чувствительность самок грызунов. Выдерживание половозрелых животных в атмосфере запаха приводит к значимому неспецифическому увеличению чувствительности к изовалериановой кислоте; при этом имеет место не общее понижение порога восприятия, а выравнивание чувствительности различных стадий до величины в проэструсе - стадии, характеризующейся максимальным уровнем эстрогенов.

6. Видовая специфика обонятельной чувствительности М. тшси1т и Д. norvegicus заключается в более низких значениях порогов восприятия у мышей по сравнению с крысами. Наиболее высокая чувствительность к запахам характерна для неполовозрелых особей у мышей и для молодых половозрелых - у крыс.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ БОРЯКОВОЙ Е. Е. (НОСОВОЙ) ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мельник С. А., Носова Е. Е. Изменение обонятельных порогов у мышей при изменении гормонального статуса // Структура и регуляция биосистем. Тр. биол. ф-та Нижегор. гос. ун-та. Вып. 2. Нижний Новгород, 1999. С. 143-148.

2. Мельник С. А., Носова Е. Е. Возрастные изменения обонятельных порогов у мышей // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», 2000. Вып. 4. С. 45-46.

3. Носова Е. Е. Изменения обонятельных порогов восприятия изовалериано-вой кислоты у самок лабораторных мышей // Пятая Нижегородская сессия молодых ученых. Сборник тезисов. Нижний Новгород, 2000. С. 193-194.

4. Носова Е. Е. Влияние изменения уровня тестостерона на пороги обонятельной чувствительности у мышей // Структура и регуляция биосистем. Тр. биол. ф-та Нижегор. гос. ун-та. Вып. 3. Нижний Новгород, 2000. С. 159-163.

5. Носова Е. Е. Обонятельная чувствительность к изовалериановой кислоте на примере лабораторных крыс // Молодая наука - XXI веку. Тез. докл. междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 2001. С. 44-45.

6. Носова Е. Е. Изменение порогов восприятия изовалериановой кислоты при выдерживании в запахе данного раздражителя // Науки о человеке. Второй конгресс молодых ученых и специалистов «Научная молодежь на пороге XXI века». Сборник статей. Томск, 2001. С. 55-56.

7. Носова Е. Е. Влияние гормонального статуса организма на обонятельную систему на примере самок лабораторных мышей // Механизмы функционирования висцеральных систем (международная конференция, посвященная 75-летию со дня рождения А. М. Уголева). Тез. докл. СПб., 2001. С. 261-262.

8. Носова Е. Е., Мельник С. А. Влияние тестостерона на обонятельную чувствительность лабораторных мышей // Сб. материалов 4-й Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, 2001. С. 161.

9. Носова Е. Е. Влияние половых гормонов на обонятельную чувствительность самок мышей // Современные проблемы естествознания. Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. Владимир, 2001. С. 113114.

10. Борякова Е. Е. Влияние введения препарата эстрогенов на обонятельную чувствительность самок мышей // Вестн. Нижегор. ун-та. Сер. Биол. 2001. Вып. 3 (в печати).

11. Борякова Е. Е. Влияние гормонов на восприятие запахов у мышей // Сб. материалов 6-й Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». Пущино, 2002. С. 58-59.

12. Борякова Е. Е. Некоторые онтогенетические аспекты обонятельной чувствительности мышей и крыс к запаху изовалериановой кислоты // Вестн. Нижегор. ун-та. Сер. Биол. 2002. Вып. 4 (в печати).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИАА — изоамилацетат ИВК - изовалериановая кислота ТП - тестостерона пропионат УР - условный рефлекс

>

i »

I

I

i

I

»>

Подписано в печать 16 07.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. 11ечать офсетная. Усл. псч. л. 1. Зак. 884. Тир. 100.

Тино1 рафия Нижегородскою госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

I

» 134 5 5