Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оксидоредуктазы и фитогормоны в регуляции устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Максимов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РАСТЕНИЯМИ И ФИТОПАТОГЕНАМИ С УЧАСТИЕМ СИГНАЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ (обзор литературы).

1.1. Формирование системы хозяин - патоген и развитие реакции устойчивости растений к фитопатогенным грибам.

1.2. Современные представления о генетических основах природной устойчивости растений к фитопатогенам.

1.3. Элиситоры, вторичные мессенджеры и сигнальная регуляция устойчивости растений к фитопатогенам.

1.3.1. Стрессовые гормоны растений

1.3.2. Олигосахарины как важный компонент сигнальной системы.

1.4. Белки, вовлеченные в систему защиты растения от фитопатогенов.

1.4.1. Хитин-связывающие белки.

1.4.2. Ферменты, участвующие в синтезе активных форм кислорода и вовлеченные в лигнификацию клеточной стенки.

1.5. Активные формы кислорода и их роль в устойчивости растений к фитопатогенам.

1.6. Лигнификация как способ утилизации активных форм кислорода и формирования защитных барьеров, на пути развития патогена.

1.7. Подходы к снижению вредоносности патогенных грибов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Постановка опытов.

2.3. Определение качественных показателей зерна.

2.4. Фитопатогены и методы работы с ними.

2.4.1. Характеристика использованных в работе грибов.

2.4.2. Получение и размножение инфекционного материала.

2.4.3. Инфицирование растений.

V 2.4.4. Получение совместной культуры пшеницы и гриба Т. caries.

2.4.5. Визуальная оценка пораженности растений фитопатогенами.

2.4.6. Выявление внутренней зараженности семян грибами.

2.4.7. Иммуноферментное определение развития гриба S. nodorum в тканях растения.

2.5. Методы микроскопии.

2.6. Материалы и методы биохимических исследований.

2.6.1. Получение ферментных экстрактов свободной, ионно- и ковалентно связанной с клеточными стенками пероксидазы.

2.6.2. Определение активности пероксидазы. т 2.6.3. Определение активности оксалатоксидазы.

2.6.4. Определение продукции Н2О2 отрезками колеоптилей пшеницы.

2.6.5. Определение активности окисления фенольных соединений.

2.6.6. Выделение лигнина из проростков пшеницы.

2.6.7. Количественный анализ белков.

2.6.8. Выделение цитокининов, индолил 3-уксусной и абсцизовой кислот и их подготовка для ИФА.

2.6.9. ИФА фитогормонов.

2.6.10. Методы электрофореза белков.

2.6.11. Метод определения содержания хлорофилла.

Л 2.6.12. Выделение пероксидазы из грубого экстракта.

2.6.13. Подготовка хроматографических матриц.

2.6.14. Выделение «хитин-специфичной» анионной пероксидазы и оксалатоксидазы.

2.6.15. Характеристика полученных препаратов пероксидазы и оксалатоксидазы.

2.6.16. Характеристика иммуноспецифичности антител против анионной пероксидазы и "хитин-специфичных" белков пшеницы.

2.7. Средства защиты растений и иммунизаторы использованные для

• обработки растений.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЙ И КАЛЛУСОВ ПШЕНИЦЫ ПРИ ИНФИЦИРОВАНИИ ФИТОПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ.

3.1. Уровень пораженности зерна пшеницы фитопатогенами в природных условиях и их влияние на его качественные характеристики.

3.2. Распространенность Tilletia caries в Республике Башкортостан.

3.3. Влияние Т. caries на рост и продуктивность пшеницы.

3.4.Использование культуры клеток для решения задач в области фитопатологии.

3.4.1. Цитологический анализ взаимоотношений Т. caries в совместной культуре с каллусами различных видов пшеницы.

3.4.2. Взаимоотношения пшеницы с грибом Т. caries в совместной суспензионной культуре клеток.

3.4.3. Морфологические различия патотипов Т. caries, растущих на растениях и каллусах мягкой или твердой пшенице.

3.4.4. Особенности взаимоотношения гриба Т. caries в совместной культуре с неэмбриогенными и эмбриогенными каллусами пшеницы.

3.4.5. Влияние возбудителя твердой головни нарост каллусов пшеницы Т. щ aestivum.

3.4.6. Особенности развития возбудителей корневых гнилей и септориоза на клетках каллуса растений пшеницы.

ГЛАВА 4. ФИТОГОРМОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ В РАЗВИТИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РАСТЕНИЙ И ПАТОГЕНЫХ ГРИБОВ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ПИТАНИЯ.

4.1. Ауксины в системе хозяин-патоген.

4.2. Абсцизовая кислота в системе хозяин-патоген.

4.3. Цитокинины в системе хозяин-патоген.

• 4.4. Баланс гормонов в растениях при грибном патогенезе.

4.5. Влияние гормонов на активность окисления фенольных соединений и предположительная их роль в развитии инфекционного процесса.

ГЛАВА. 5. УЧАСТИЕ ОКСИДОРЕДУКТАЗ В ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЯХ ПШЕНИЦЫ НА ГРИБНУЮ ИНФЕКЦИЮ.

5.1. Пероксидазы в защитных реакциях растений пшеницы против грибной инфекции.

5.2. Изменение активности оксалатоксидазы в больных растениях.

5.3. Влияние патогенных грибов на уровень лигнина в тканях пшеницы

5.4. Влияние Байтана и Бисола-2 на лигнификацию в растениях пшеницы, с различной устойчивостью к корневым гнил ям.

5.5. Влияние ингибиторов оксалатоксидазы на устойчивость каллусов пшеницы к фитопатогенному грибу Т. caries.

5.6.Сорбция пероксидазы пшеницы на мицелий патогенных грибов.

5.7. Роль молекулярной структуры пероксидазы в ее сорбции на хитин.

ГЛАВА 6. РЕГУЛЯЦИЯ ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ НА ГРИБНОЙ ПАТОГЕНЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ХИТООЛИГОСАХАРИДОВ И САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.

6.1. Влияние хитоолигосахаридов на активность оксалатоксидазы и пероксидазы в растениях пшеницы, инфицированных фитопатогенами. ф 6.2. Использование совместной культуры каллусов пшеницы для оценки защитного эффекта соединений против Т. caries.

6.2.1. Рост и развитие совместной культуры каллусов пшеницы и гриба Т. caries питательных средах, содержащих фунгициды.

6.2.2. Использование хитоолигосахаридов в совместной культуре пшеницы и Т. caries, для изучения их антигрибной активности.

6.2.3. Участие салициловой кислоты в защите клеток пшеницы от возбудителя твердой головни Т. caries.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оксидоредуктазы и фитогормоны в регуляции устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам"

Актуальность исследований. Формирование совместимых/несовместимых взаимоотношений между хозяевами и их патогенами является одним из наиболее активно изучаемых направлений современной физиологии и биохимии растений. Оно всегда привлекало внимание как отечественных [Вавилов, 1918; Сухоруков, 1958; Дьяков, 1967, 1994, 2001; Горленко, 1968; Метлицкий и др., 1986; Аверьянов, 1991; Тарчевский, 1993, 2001, 2002; Одинцова, 1994; Озерецковская, 1994, 2002; Кораблева, Платонова, 1995; Тютерев, 2002], так и зарубежных исследователей [Ван дер План к, 1981; Tomiyama, 1983; Van Loon, 1999; Ashby, 2000; Veronese, et al., 2003].

Эффективному управлению фитоиммунитетом способствует выяснение механизмов функционирования защитных растительных соединений при контакте с патогеном и расшифровка путей включения ответных реакций растений на появление сигнальных молекул. Среди них активно изучается физиологическая роль биогенных элиситоров (хитин, глюкан и их олигомеры) [Озерецковская, 1994; Doares et al., 1995], фитогормонов и салициловой кислоты (СК) [Шакирова, 2001]. К сожалению, остается еще много белых пятен в определении характера их воздействия на растительные клетки. Например, не достаточно изучена роль гормональной системы в формировании взаимоотношении растений с различными по трофности патогенами. Остается загадочным эффект развития защитных реакций растений в зоне проникновения патогена, связанных с генерацией активных форм кислорода (АФК) и лигнификацией, способствующих локализации патогена в месте инфицирования.

Ответственность за оперативную и слаженную систему противодействия растений стрессовым факторам, в частности инфицированию фитопатогенами, и последующее восстановление целостности растительной клетки отводится защитным белкам [Van Loon, 1999]. Эти белки участвуют также в эффективной регуляции интенсивности поступления и в эстафетной передаче сигналов в ткани и клетки растения (различные протеин-киназы, фосфатазы, лектины, ацетилазы), в синтезе конечного защитного продукта (фенилаланинаммиак-лиаза, ферменты синтеза АФК, фитоалексинов, лигнина) или нарушении нормальной жизнедеятельности патогена (хитиназы, глюканазы, ингибиторы протеиназ, инактивирующие рибосомы белки) [Дьяков и др., 2001; Conrath et al., 2002; Тарчевский, 2002; Veronese et al., 2003]. В связи с открытием сигнальной роли АФК в растениях особое внимание стали уделять оксидоредуктазам, регулирующим уровень АФК [Hippeli et al., 1999; Droge, 2002] и, таким образом, поддерживающим их содержание в клетке на относительно безопасном уровне [Аверьянов, 1991]. Интерес к оксидоредуктазам вызван их участием в формировании устойчивости к фитопатогенам [Hammerschmidt, Кис, 1982; Blokhina et al., 2003]. Следует отметить, что эти белки представлены разнообразием изоформ, функциональная активность которых во многом остается не изученной. Получение ответа на поставленные вопросы является важным шагом в познании молекулярных механизмов устойчивости растений к болезням и поиске путей ее повышения.

Основная цель данной работы состояла в комплексном изучении роли гормональной системы, оксидоредуктаз (оксалатоксидаза и пероксидаза) и индукторов устойчивости в развитии защитных реакций пшеницы от фитопатогенных грибов с различным типом трофности.

Задачи исследований.

1. Определить характер влияния регуляторов роста, грибных фитопатогенов, различающихся по типу питания и их элиситоров на морфофизиологические показатели контрастных по устойчивости растений пшеницы.

2. Выявить механизмы участия оксалатоксидазы и пероксидазы в развитии защитных реакций пшеницы против фитопатогенов с формированием АФК и лигнина.

3. Изучить природу локального накопления оксидоредуктаз пшеницы в зоне инфицирования фитопатогенами.

4. Оценить роль фитогормонов в формировании устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам с различным типом трофности.

5. Создать in vitro тест-систему для оценки устойчивости пшеницы к головневым болезням и эффективности новых средств защиты растений.

6. Выявить пути регуляции салициловой кислотой и хитоолигосахаридами устойчивости растений с участием оксидоредуктаз и АФК к фитопатогенным грибам с различным типом питания.

Основные положения, выносимые на защиту.

Свойство некоторых оксидоредуктаз (анионной пероксидазы, оксалатоксидазы) ионообменно взаимодействовать с хитином и клеточными стенками фитопатогенных грибов демонстрирует возможность существования в растениях пути направленной генерации АФК, создающей локальную зону окислительного стресса и концентрирования синтеза лигнина в точках проникновения фитопатогенов.

Гормональная система играет важную роль в формировании взаимоотношений растений с фитопатогенами, состояние которой связано с трофностью грибов и уровнем устойчивости пшеницы.

Иммунность пшеницы Тимофеева регулируется на уровне целого организма, что подтверждено в модельной системе in vitro.

Защитный эффект хитоолигосахаридов и салициловой кислоты обусловлен их воздействием на про/антиоксидантную и гормональную системы растений пшеницы.

Научная новизна. Впервые в растениях пшеницы обнаружены белки -оксидоредуктазы, специфически взаимодействующие с хитином и мицелием патогенных грибов Tilletia caries Tul., Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoenaker. и Septoria nodorum Berk, и выявлена их роль в локальном развитии систем защиты растений, связанная с генерацией АФК и активизацией лигнификации в зоне инфицирования. Изучена динамика активности этих белков в растениях и каллусах пшеницы при их инфицировании фитопатогенами, а также под влиянием фитогормонов и элиситоров. Обнаружена зависимость сродства пероксидазы и оксалатоксидазы к хитину от степени его ацетилирования, что выявляет значение грибных хитин-дезацетилаз в проявлении патогенами свойств вирулентности.

Впервые проведено длительное совместное культивирование гриба Т. caries до новообразования на каллусах различных видов пшеницы спор, сохраняющих вирулентность. Показано, что иммунность к твердой головне пшеницы Тимофеева контролируется на уровне целого организма, однако не исключено наличие клеточного уровня контроля устойчивости, проявляющейся в развитии локальной сверхчувствительной гибели клеток, а также интенсивной генерации перекиси водорода клетками проэмбриогенных структур и ризоидов.

Практическая значимость работы. Разработан способ выделения и очистки оксалатоксидазы и отдельных изоформ пероксидазы растений с использованием хитина и хитозана. Активация "хитин-специфичной" пероксидазы в ответ на инфицирование может служить в качестве маркера при селекции устойчивых к фитопатогенным грибам форм пшеницы и для эффективного отбора препаратов с иммуностимулирующей активностью. Создана in vitro модель системы растение-хозяин - патоген (пшеница - Т. caries), позволяющая выделять популяции головневых грибов, изучать механизмы устойчивости и проводить скрининг защитных препаратов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских съездах общества физиологов растений (С.-Петербург, 1993; Москва, 1999; Пенза, 2003), общества биохимиков (Москва, 1997, 2004; С.Петербург, 2002), общества генетиков и селекционеров (Москва, 1994, 2004; С.Петербург, 2000), конференциях по защите и иммунитету растений (С.Петербург - Пушкин, 1995, 2002), "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993, 1999, 2001), "Иммуноанализ регуляторов роста (Уфа, 1992;

2000), "Стрессовые белки растений" (Иркутск, 2004), на международных конгрессах FESSP (Флоренция, 1996; Варна, 1998; Будапешт, 2000; Крит, 2002; Краков, 2004), "INTERLECT" (Калькутта, 1992; Сцегед, 1993; Вюрцбург, 1997), симпозиумах "Biostress" (Москва, 1996), "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Пущино, 1999, 2003), "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана", (Москва, 2001; С.-Петербург, 2003), "Signaling systems of Plant cell" (Москва, 2001), "Molecular Plant - Microbe Interactions" (С.- Петербург, 2003), "The biology of plant cells in vitro and biotechnology" (Москва, 1997; Саранск, 2001; Саратов, 2003), "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология" (Москва, 2001), "Plant Growth Substances" (Брно, 2001), "Геном растений" (Одесса, 2003), "Plant Molecular Biology" (Барселона, 2003), "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003).

Связь с планами НИР. Работа осуществлялась в соответствии с планами научных исследований по темам: "Устойчивость пшеницы к грибным заболеваниям и пути ее повышения" (№ Гос. регистрации 01.92. 018387), "Молекулярные механизмы узнавания и проявления основных защитных реакций в системе пшеница - грибной патоген" (№ Гос. регистрации 01.96. 0001034), "Молекулярные механизмы развития ранних защитных реакций растительной клетки при повреждении фитопатогенными грибами" (№ Гос. регистрации 01.99. 0008298), "Эндогенная регуляция сигнальных молекул при грибных инфекциях растений" (№ Гос. Регистрации 01.2002.05309).

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны фантами РФФИ (№01-04-48495) "Хитин-специфичные" пероксидазы как регуляторы интенсивности элиситорных сигналов при грибном патогенезе", РФФИ-Агидель (№02-04-97923) "Совместные культуры клеток пшеницы с фитопатогенами как модель для скрининга средств защиты растений с иммуностимулирующими свойствами" и грантом №207 6-го конкурса экспертизы молодых ученых РАН "Активация анионных пероксидаз как показатель неспецифической ответной реакции пшеницы против фитопатогенных грибов".

Публикации. Список основных публикаций по материалам диссертации включает 53 работы, включающий 32 статьи в рецензируемых журналах.

Благодарности. Выражаю благодарность д.б.н., профессору Ф. М. Шакировой, д.б.н., профессору P.M. Хайруллину за постоянную и неоценимую помощь, поддержку и внимание при выполнении этой работы. Благодарю сотрудников нашей лаборатории - к.б.н. Н.Б. Трошину, к.б.н. Р.Ф. Исаева, к.б.н. Л.Г. Яруллину, к.б.н. З.Р. Юсупову, к.б.н. О.Б. Сурину и м.н.с. Е.А. Черепанову. Выражаю глубокую признательность сотрудникам ВНИИ фитопатологии (Москва) и ВНИИ защиты растений (С-Петербург) за консультации при работе с фитопатогенным материалом. Благодарю моих родных и близких за душевную поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Максимов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые у растений выявлены белки с пероксидазной и оксапатоксидазной активностью, обладающие свойством сорбироваться на мицелий фитопатогенных грибов, а также на высоко ацетилированный хитин, но не на хитозан. Это указывает на важную роль степени ацетилирования хитина клеточной стенки фитопатогенных грибов в процессах межмолекулярного взаимодействия в системе растение-хозяин -гриб-патоген.

2. Способность оксалатоксидазы и некоторых изоформ пероксидазы растений (анионной с р/ ~ 3.5 у злаковых) ионообменно связываться с хитином, а также с клетками фитопатогенных грибов демонстрирует возможность существования в растениях направленной генерации активных форм кислорода, создающей локальную зону окислительного стресса в точках проникновения фитопатогенов и обеспечивающей усиление синтеза лигнина.

3. Баланс между процессами генерации и утилизации активных форм кислорода с участием "хитин-специфичных" оксалатоксидазы и пероксидазы играет важную роль в устойчивости растительных клеток к фитопатогенным грибам.

4. Высокая активность "хитин-специфичной" анионной пероксидазы с рI ~ 3.5 и оксалатоксидазы в клеточных стенках устойчивой пшеницы, их активация под влиянием фитопатогенов и их элиситоров, а также наличие в цитоплазматической фракции белка изопероксидазы с р/ ~ 7.5 указывает на защитную функцию этих оксидоредуктаз и позволяет использовать их в качестве маркеров устойчивости.

5. Впервые показана возможность длительного совместного культивирования гриба Tilletia caries с каллусами и суспензионными культурами клеток пшеницы и получения вирулентных спор нового поколения. Данная система может использоваться для генетических работ с головневыми грибами, изучения физиологии взаимоотношений клеток растений с биотрофным грибом и скрининга индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне.

6. Обнаружено, что клеточные культуры иммунной к твердой головне пшеницы Т. timopheevii проявляют восприимчивость к Т. caries, что указывает на принципиальное значение целостности организма в развитии устойчивости растения к головневым, хотя в каллусах из пшеницы Тимофеева наблюдается торможение роста гриба в сравнении с каллусами из мягкой пшеницы, что свидетельствует о сохранении механизмов сопротивления к грибу на клеточном уровне у Т. timopheevii.

7. Выявлено, что салициловая кислота и хитоолигосахариды в культуре каллусов пшеницы с грибом Т. caries повышают устойчивость клеток к патогену, что связано с инициацией морфогенеза. К спектру защитных реакций, индуцируемых СК и ХОС, относятся активация оксалатокидазы и патоген-специфичных пероксидаз (рI ~ 3.5 и р/ ~ 9.7), их экскреция в клеточную стенку и во внеклеточное пространство, сверхчувствительная гибель клеток.

8. Впервые проведен комплексный анализ баланса гормонов при становлении системы растение-хозяин - гриб-патоген на примере взаимоотношений пшеницы с фитопатогенными грибами различной трофности. Показано, что поддержание в ходе болезни высоких концентраций ИУК отражает восприимчивость растений к биотрифному и гемибиотрофному патогенам, а АБК - к некротрофному. Эти гормоны снижают интенсивность окисления фенольных соединений путем негативного действия на активность "хитин-специфичных" пероксидаз. Поддержание повышенного уровня цитокининов, наряду с обратимым многократным возрастанием содержания ИУК и АБК в начальный период патогенеза, сопровождает развитие устойчивости.

Совокупность полученных данных указывает на ключевую роль про/антиоксидантной системы, находящейся под контролем фитогормонов, в формировании устойчивости растений к фитопатогенным грибам различной трофности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительным резервом увеличения урожая сельскохозяйственных культур и повышения его качества является грамотная и хорошо организованная защита растений. В связи с использованием широкого спектра высокотоксичных и экологически небезопасных пестицидов, альтернативы которым пока нет, нарушается баланс агроценозов. Кроме этого, они крайне негативно влияют на окружающую среду. Внедрение препаратов нового поколения, которые могут воздействовать на сигнальные механизмы растений и формировать у них устойчивость к неблагоприятным условиям среды, является одним из наиболее актуальных направлений современного растениеводства [Дьяков, 2001; Озерецковская, 2002].

На первом этапе исследований был проведен анализ влияния фитопатогенов на урожайные и технологические качества зерна пшеницы. Подтвержден их негативный эффект. Особенно высокая отрицательная связь обнаружена между качеством муки и степенью заселенности зерна S. nodorum. Показано, что это отрицательное воздействие фитопатогенов связано с нарушениями в накоплении питательных веществ зерновкой под влиянием патогена во время ее созревания.

При проведении полевых опытов мы столкнулись с проблемой различий в степени инфицирования твердой головней восприимчивых сортов в зависимости от года и даже микрорельефа. Эта разница сохраняется даже при создании относительно благоприятных для развития инфекции условий, что не позволяет адекватно оценить физиологические ответные реакции растений на инфицирование возбудителем этой болезни. С этим, вероятно, связано и относительно малое количество публикаций с использованием в качестве объекта исследований возбудителей головни. В связи с этим перед нами встала задача по созданию лабораторной модельной тест-системы для изучения физиологического воздействия головневых на клетки растений. Особый интерес представлял вопрос, будет ли в этой модели проявляться специфическая устойчивость пшеницы Тимофеева [Ярошенко, 1981]. Длительное (до 60-100 дней) совместное культивирование каллусов различных видов пшеницы с этим фитопатогеном показало, что и растительные клетки, и мицелий гриба в этой культуре сохраняют свою жизнеспособность. При этом примерно в два раза сокращается период репродукции гриба. Кроме этого, мы смогли на созданной модели отселектировать популяции Т. caries, специализированные к разным видам пшеницы.

Полученные нами данные по восприимчивой реакции клеток иммунной к Т. caries вида пшеницы Тимофеева в совместной культуре предполагают, что устойчивость растений к этому патогену связана с организменным уровнем ее регуляции, который требует дополнительных факторов, не имеющихся в культуре in vitro. Эти факторы проявлялись при формировании проэмбриогенных комплексов, клетки обкладки которых, активно синтезировали активные формы кислорода. В таких каллусах клетки, подобные клеткам паренхиматических тканей, генерирующие АФК, некротизировались, что похоже на сверхчувствительную реакцию [Allen, Tresini, 2000; Drew et al., 2000], формирующую вокруг мицелия патогена неблагоприятные условия, нарушающие целостность гриба.

Значительное место в регуляции взаимоотношений растений с патогенами отводится гормонам, которые, обладая действенным регуляторным потенциалом не только на растения, но и на грибы, оказываются необходимыми для запуска каскада защитных реакций растений, направленных против патогенеза или способствующими их преодолению грибом. Поэтому выявить вклад того или иного гормона в развитие реакции устойчивости или восприимчивости растений к фитопатогенам, из-за невозможности идентификации их происхождения (растительного или грибного) в измеряемом уровне фитогормонов в инфицированном растении, довольно сложно. Решению задачи разграничения патогенных гормонов от растительных нам помогли работы, в которых мы определяли концентрацию разных гормонов в отдаленных от места инфицирования органах хозяина. Долговременно поддерживаемый высокий уровень ИУК и АБК отражает развитие восприимчивости растений к фитопатогенным грибам, а транзитные изменения в их содержании способствуют запуску системы устойчивости. Полученные результаты позволяют с высокой уверенностью говорить о том, что цитокинины в растениях выполняют протекторную роль, возможно, защищая растительные клетки от чрезмерного накопления АФК [Мерзляк, Жиров, 1990] и поддерживая растения в функционально-активном состоянии [Кулаева, Кузнецов, 2002]. Цитокинины могут быть соединениями, поддерживающими у растений ювенильную реакцию и тем самым способствующими регулировке активности germin-белков, среди которых, как известно, немало оксидоредуктаз (оксалатоксидазы, супероксиддисмутазы) [Dumas et al., 1995; Woo et al., 2000; Druka et al., 2002]. Они могут участвовать в локальном окислительном взрыве зоны, подвергшейся инфицированию и ее изоляции от здоровых тканей, в кооперации с пероксидазами [Tournaire et al., 1996; Yahia et al., 1998; Schafer et al., 2000; Blee et al., 2001; Rakwal et al., 2001; Agrawal et al., 2002; Lee et al., 2002]. Позитивная регуляция активности анионной пероксидазы под влиянием цитокининов (рис. 53) и снижение ее активности в старых органах пшеницы (рис. 8) также являются наглядным подтверждением их функциональной близости этой группе белков.

Полученные нами данные о модулировании активности анионной пероксидазы пшеницы под влиянием ИУК, АБК, кинетина, СК, ХОС и АЗП позволяют отнести их к регулирующим ее активность в растении. Несомненно, роль фитогормонов в системе хозяин - патоген необходимо обсуждать во взаимозависимости их концентраций друг от друга и их происхождения.

Впервые среди многообразия пероксидаз нами выделены изоферменты, сорбирующиеся на хитин и поверхность мицелия фитопатогенных грибов. Они активно накапливаются в зоне клеточной стенки растений, инфицированных и обработанных ХОС и СК. Полученные данные о большем предпочтении анионными пероксидазами хитина предполагают, что появление патогенного агента, содержащего в своем составе хитин, может многократно усилить скорость полимеризации фенольных соединений в непосредственной близости от точки инфицирования. Действительно, на цитохимических срезах каллусов инфицированных Т. caries мы обнаружили окрашивание мицелия гриба полимером фенольных соединений с участием эндогенных оксалатоксидазы и пероксидазы. Кроме этого, вероятно, наличие ацетилированных производных других полисахаридов также могут быть активными инициаторами реакции лигнификации с участием пероксидазы и оксалатоксидазы. В связи с этим, их локальная активация в зоне инфицирования и непосредственно на поверхности хитина пероксидазы и оксалатоксидазы предполагает развитие защитных реакции именно "в том месте" и именно "в то время", когда с появлением в растительных тканях микроорганизмов, содержащих хитин, автоматически появляется мишень для их "атаки" этими ферментами. Кроме этого, патоген привлекает в зону инфицирования другие PR-белки, характеризующиеся высокими антифунгальными свойствами [Veronese et al., 2003], что может синергически отражаться на эффективности защитных мероприятий.

Одним из путей образования АФК в ответ на действие элиситоров является продукция супероксид-аниона О"" и активация NADPH-оксидазной сигнальной системы [Тарчевский, 2001]. Однако, как показано, есть и другие альтернативные пути их синтеза. Например, уровень АФК может повышаться за счет ингибирования активности оксидоредуктаз СК [Chen, 1996] или за счет их синтеза оксалатоксидазой и апопластной пероксидазой [Минибаева, Гордон, 2003; Kawano, 2003]. Их продукция может иметь собственно защитный эффект [Pennel, Lamb, 1996]. Кроме того, АФК могут служить вторичными мессенджерами в передаче сигналов в клетке [Low, Merida, 1996; Gechev et al., 2002]. Отрицательное влияние высоких доз ХОС (100 мг/л) на клетки растений и на рост мицелия гриба, показанный на каллусах, позволяет считать, что элиситоры либо сами, либо через индуцируемые ими реакции несут для растительного организма определенную опасность. На наш взгляд, одной из них является гиперпродукция АФК, поскольку они способны быстро, значительно и не селективно повреждать самые различные биологические структуры, дополнительно вызывая окислительный стресс [Саприн, Калинина, 1999]. Это предположение подтверждается стимуляцией ХОС развития микронекрозов в листьях пшеницы [Vander et al., 1998], а также повышением под влиянием ХОС уровня АБК, как стрессового гормона [Ахметова, 2000]. В связи с этим становится очевидным, что, несмотря на способность хитоолигосахаридов выступать в роли элиситоров в растениях, необходим строгий контроль за их действующими концентрациями и еще более строгий за ответными реакциями на их действие. Можно полагать, что одними из наиболее эффективных компонентов растений, непосредственно взаимодействующих с хитином и его олигомерами, способными контролировать и смягчать воздействие хитоолигосахаридов на растительную клетку, являются оксалатоксидазы и пероксидазы.

Регуляция уровня хитоолигосахаридов в клетках растений может происходить разнообразными путями. В первую очередь само формирование олигосахаринов в растениях, подвергшихся инфицированию, связано с экспрессией хитиназ [Ramonell et al., 2002; Zhang et al., 2002]. Хитоолигосахариды могут неспецифически взаимодействовать с отрицательно зараженной плазмалеммой [Shibuya, Minami, 2001]. Показано, что это приводит к нарушению структуры мембраны и к последующей активации липоксигеназ, участвующих в синтезе ЖК [Rakwal et al., 2002]. Вероятно с повышением проницаемости плазмалеммы [Shibuya, Minami, 2001] связано и обнаруженное нами усиление выхода белков (пероксидазы и оксалатоксидазы) в культуральную среду под влиянием элиситора. Очевидно, что растения с высоким содержанием апопластных защитных белков способны сдерживать действие высоких концентраций метаболитов гриба, нарушающих морфологическую и физиологическую целостность клеток. При этом, повышение уровня антиоксидантных ферментов предотвращает избыточную продукцию АФК и может быть весьма необходимым для растения не только из-за опасности самоповреждения, но и потому что низкие, а не высокие концентрации перекиси водорода наиболее эффективно экспрессируют гены защитных белков растений [Cheong et al., 2000].

Положительный заряд, который характерен хитину и его олигомерам предполагает возможность их взаимодействия с растительной ДНК или с гистоновыми белками [Евдокимов, 2002]. Отметим, что это может приводить к разрушению ДНК и гибели растительной клетки, подобно апоптическим реакциям, проявляющихся у животных [Allen, Tresini, 2000]. Кроме этого, высокие концентрации АФК, индуцируемые ХОС при некротрофной инфекции, могут способствовать развитию некрозов у растений, что собственно и является основным показателем развития некротрофной болезни [Von Tiedemann, 1997]. Этот негативный фактор у устойчивых растений, вероятно, инактивируется повышенным уровнем цитокининов и антиоксидантных ферментов, которые, к тому же способствуют укреплению целостности растительной клетки и ускоряют репарационные процессы в ней.

Вероятно, регулированию опосредованного ХОС сингалинга способствует и наличие специфических мембранных рецепторов, связывающих N-ацетилированные олигомеры хитина [Inui et al., 1997]. Обнаруженное нами свойство пероксидазы и оксалатоксидазы связываться с хитином и его олигосахаридами позволяет считать это еще одним способом иммобилизации элиситоров в тканях растений.

Полученные данные позволили нам схематически представить цепь событий, происходящих в приклеточно-стеночной зоне при инфицировании растений фитопатогенами. Поскольку и оксалатоксидаза, и анионная пероксидаза свободно сорбируются на хитин, можно предположить, что они на поверхности фитопатогенного гриба могут функционировать совместно. При этом оксалатоксидаза, способствуя разрушению фактора вирулентности гриба щавелевой кислоты [Dunwell et al., 2000; Cessna et al., 2000], вырабатывает относительно токсичную перекись водорода, что позволяет создавать локальное "облако" перекисных соединений в зоне, непосредственно

• контактирующей с мицелием гриба. Перекись водорода быстро утилизируется анионными пероксидазами через перокисление фенольных соединений, "кирпичиков" лигнина. Часть перекиси проникает в клетку, и, являясь вторичным мессенджером, участвует в экспрессии защитных белков, в том числе хитиназ, глюканаз, пероксидаз [Costet et al., 2002], а зона инфицирования оказывается изолированной от растительных тканей непроницаемым для воды и других соединений лигнином. Это, вероятно, позволяет организовывать локальный окислительный взрыв, приводящий к снижению роста и развития патогена. В то же время, растительная клетка, изолируя зону окислительного взрыва лигниновым экраном от своих клеточных компонентов, защищает их от

• высокотоксичных АФК. Они, как известно, в высоких концентрациях, могут повредить целостность растительной клетки [Mehdy, 1994].

ХОС и СК способствуют усилению защитного эффекта, увеличивая выход изопероксидаз во внеклеточную фазу. Таким образом, вероятно, процесс лигнификации может происходить специфически концентрированно в месте инфекции, что приводит к изоляции соседних растительных тканей от инфицированной зоны. Эффективность лигнификации, опосредованной активацией синтеза фенольных соединений и АФК, а также их окислением пероксидазы, может многократно возрастать в связи с появлением в зоне инфицирования патогенных [Peltonen et al., 1997], а также, вероятно, и ф растительных полисахаридов [Трошина и др., 1995] в виде грибного мицелия и каллозы, соответственно.

Защитные свойства растений, согласно нашей гипотезе, проявляются в случае, если в зоне инфицирования будет достаточно щавелевой кислоты, необходимой для функционирования оксалатоксидазы и фенольных кислот, необходимых для функционирования пероксидазы. При их отсутствии или при инактивации их поступления, например супресцинами и импединами [Wada et al., 1995; Дьяков и др., 2001], развивается восприимчивость. Однако, это положение не исключает наличия и других, альтернативных путей формирования защитных свойств растений связанных, например, с синтезом фитоалексинов, ингибиторов протеиназ и т. д.

Понятно, что для успешного питания патогену необходимо, каким то образом, нейтрализовать накопление разнообразных по функциям защитных соединений растения. Известны факты подавления активности фенилаланинаммиак-лиазы под влиянием токсичных соединений патогена [Wada, 1995]. Патогены могут снизить интенсивность формирования защитных барьеров посредством ингибирования активности, например, пероксидазы, что четко показано нами в системе пшеница - Т. caries. Кроме этого обращает внимание и на то, что этот гриб может уменьшать интенсивность выделения оксалатоксидазы в ионно-связанную с клеточными стенками фракцию белка. В то же время ХОС и СК предотвращают такого рода проявления повреждающего эффекта инфицирования.

Относительно уязвимым у ферментов является и узкий диапазон рН, при которых они эффективны. Так, анионные пероксидазы в кислой среде снижают свою активность, что может заметно снижать их защитный эффект. Подкислению среды может способствовать и освобождение ацетильных групп в растениях под влиянием грибных дезацетилаз [Tsigos et al., 2000]. При инфицировании некротрофом это может способствовать обильному развитию некрозов и, тем самым, прогрессу болезни.

Полученные нами данные о большем "предпочтении" анионной пероксидазой пшеницы хитина, нежели хитозана, предполагает, что гриб также может "отключать" системы сорбции оксидоредуктаз на поверхность мицелия. Это может происходить за счет модификации ее структуры путем, например, дезацетилирования хитина. Известно и то, что наличие у грибов механизма модификации структуры своей клеточной стенки дезацетилазами [Coca et al.,

2000; Tsigos, 2000] может даже способствовать восстановлению вирулентности ранее авирулентного патогена [Deising, Siegrist, 1995; Hadwiger, 1999; El Gueddari et al., 2001; Narasimhan et al., 2003]. Следовательно, от структуры хитина зависит, будет ли клеточная стенка фитопатогена подвергаться лигнификации, а гриб - воздействию защитных компонентов растения. Таким образом, патоген формирует свои защитные системы, задействованные в препятствии сорбции "хитин-специфичных" оксидоредуктаз хозяина. Полученные нами данные согласуются с результатами других авторов, показывающих, что более высокой элиситорной активностью на злаковых культурах обладают ацетилированные ХОС [Yamada et al., 1993]. Так, к примеру, в клетках ячменя олигомеры хитина со степенью полимеризации 6-8 и степенью ацетилирования 100% активировали синтез (1-3)-р-глюканазы, тогда как не ацетилированные хитоолигосахариды такого же размера не оказывали какого-либо эффекта [Kaku et al., 1998]. Вместе с тем, роль ацетильных остатков хитина в сигнальной трансдукции в растениях неоднозначна и, как предполагается, зависит от таксономического положения растения-хозяина.

Интересным, на наш взгляд, способом защиты мицелия гриба от сорбции на его поверхность хитиназ может служить свойство продуктов гена avr 4 гриба Cladosporium fulvum связываться с хитином и защищать его поверхность от деградации хитиназами [van den Burg et al., 2003]. He исключено, что этот путь может способствовать предотвращению связывания с хитином и других "хитин-специфичных" ферментов, к которым относятся, в том числе, оксалатоксидаза и анионная пероксидаза. Наличие разных по свойствам белков - модуляторов активности одних и тех же элиситоров позволяет говорить о множестве путей реализации защитного ответа растений против грибной инфекции. О важности последних этапов лигнификации говорят результаты, где показано одинаковое накопление фенольных соединений в зоне инфекции и у восприимчивых, и у устойчивых растений, но различна скорость их утилизации [Rengel et al., 1994; Шеин и др., 2003].

Итак, нами выявлен механизм накопления и деградации АФК как один из важнейших сложно-регулируемых факторов многокомпонентной неспецифической защиты, который, к тому же, позволяет растению контролировать активность поступления элиситоров и вторичных мессенджеров в растительную клетку и снижать степень ее повреждения микроорганизмами. К числу первоочередных систем регуляции активности оксидоредуктаз в растениях относятся фитогормоны, соотношение которых регулирует развитие или восприимчивости, или устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Оксидоредуктазы и фитогормоны в регуляции устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам"

На правах рукописи

Максимов Игорь Владимирович

ОКСВДОРЕДУКТАЗЫ И ФИТОГОРМОНЫ В РЕГУЛЯЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К ФИТОПАТОГЕННЫМ ГРИБАМ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

УФА-2005

Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Фарида Миннихановна Шакирова Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Юрий Таричанович Дьяков доктор биологических наук, профессор Гюзель Радомесовна Кудоярова доктор биологических наук Наталья Викторовна Загоскина

Ведущая организация: Институт биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской Академии наук

Защита диссертации состоится «10» марта 2005 г в 14 часов на заседании специализированного диссертационного Совета Д 212.013.11 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Формирование совместимых/несовместимых взаимоотношений между хозяевами и их патогенами является одним из наиболее активно изучаемых направлений современной физиологии и биохимии растений. Оно всегда привлекало внимание как отечественных [Вавилов, 1918; Сухоруков, 1958; Дьяков, 1967, 1994, 2001; Горленко, 1968; Метлицкий и др., 1986; Аверьянов, 1991; Тарчевский, 1993,2001,2002; Одинцова, 1994; Озерецковская, 1994,2002; Кораблева, Платонова, 1995; Тютерев, 2002], так и зарубежных исследователей [Ван дер Планк, 1981; Tomiyama, 1983; Van Loon, 1999; Ashby, 2000; Veronese, et al., 2003].

Эффективному управлению фитоиммунитетом способствует выяснение механизмов функционирования защитных растительных соединений при контакте с патогеном и расшифровка путей включения ответных реакций растений на появление сигнальных молекул. Среди них активно изучается физиологическая роль биогенных элиситоров (хитин, глюкан и их олигомеры) [Озерецковская, 1994; Doares et al., 1995]. фитогормонов и салициловой кислоты (СК) [Шакирова, 2001]. К сожалению, остается еще много белых пятен в определении характера их воздействия на растительные клетки. Например, не достаточно изучена роль гормональной системы в формировании взаимоотношении растений с различными по трофности патогенами. Остается загадочным эффект развития защитных реакций растений в зоне проникновения пагогена, связанных с генерацией активных форм кислорода (АФК) и лигнификацией, способствующих локализации патогена в месте инфицирования.

Ответственность за оперативную и слаженную систему противодействия растений стрессовым факторам, в частности инфицированию фитопатогенами, и последующее восстановление целостности растительной клетки отводится защитным белкам [Van Loon, 1999]. Эти белки участвуют также в эффективной регуляции интенсивности поступления и в эстафетной передаче сигналов в ткани и клетки растения (различные протеин-киназы, фосфатазы, лектины, ацетилазы), в синтезе конечного защитного продукта (фенилаланинаммиак-лиаза, ферменты синтеза АФК, фитоалексинов, лигнина) или нарушении нормальной жизнедеятельности патогена (хитиназы, глюканазы, ингибиторы протеиназ, инактивирующие рибосомы белки) [Дьяков и др., 2001; Conrath et al., 2002; Тарчевский, 2002; Veronese et al., 2003]. В связи с открытием сигнальной роли АФК в растениях особое внимание стали уделять

оксидоредуктазам, регулирующим уровень АФК [Hippeli ct al., 1999; Droge, 2002] и, таким образом, поддерживающим их содержание в клетке на относительно безопасном уровне [Аверьянов, 1991]. Интерес к оксидоредуктазам вызван их участием в формировании устойчивости к фитопатогенам [Hammerschmidt, Kuc, 1982; Blokhina et al., 2003]. Следует отметить, что эти белки представлены разнообразием изоформ, функциональная активность которых во многом остается не изученной. Получение ответа на поставленные вопросы является важным шагом в познании молекулярных механизмов устойчивости растений к болезням и поиске путей ее повышения.

Основная цель данной работы состояла в комплексном изучении роли гормональной системы, оксидоредуктаз (оксалатоксидаза и пероксидаза) и индукторов устойчивости в развитии защитных реакций пшеницы от фитопатогенных грибов с различным типом трофности:

Задачи исследований.

1. Определить характер влияния регуляторов роста, грибных фитопатогенов, различающихся по типу питания и их элиситоров на морфофизиологические показатели контрастных по устойчивости растений пшеницы.

2. Выявить механизмы участия оксалатоксидазы и пероксидазы в развитии защитных реакций пшеницы против фитопатогенов с формированием АФК и лигнина.

3. Изучить природу локального накопления оксидоредуктаз пшеницы в зоне инфицирования фитопатогенами.

4. Оценить роль фитогормонов в формировании устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам с различным типом трофности.

5. Создать in vitro тест-систему для оценки устойчивости пшеницы к головневым болезням и эффективности новых средств защиты растений.

6. Выявить пути регуляции салициловой кислотой и хитоолигосахаридами устойчивости растений с участием оксидоредуктаз и АФК к фитопатогенным грибам с различным типом питания.

Основные положения, выносимые на защиту.

Свойство некоторых оксидоредуктаз (анионной периксидазы, оксалатоксидазы) ионообменно взаимодействовать с хитином и клеточными стенками фитопатогенных

грибов демонстрирует возможность существования в растениях пути направленной генерации АФК, создающей локальную зону окислительного стресса и концентрирования синтеза лигнина в точках проникновения фитопатогенов.

Гормональная система играет важную роль в формировании взаимоотношений растений с фитопатогенами, состояние которой связано с трофностью грибов и уровнем устойчивости пшеницы.

Иммунность пшеницы Тимофеева регулируется на уровне целого организма, что подтверждено в модельной системе in vitro.

Защитный эффект хитоолигосахаридов и салициловой кислоты обусловлен их воздействием на про/антиоксидантную и гормональную системы растений пшеницы.

Научная новизна. Впервые в растениях пшеницы обнаружены белки -оксидоредуктазы, специфически взаимодействующие с хитином и мицелием патогенных грибов Tillelia caries Tul, Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoenaker. и Septoria nodorum Berk, и выявлена их роль в локальном развитии систем защиты растений, связанная с генерацией АФК и активизацией лигнификации в зоне инфицирования. Изучена динамика активности этих белков в растениях и каллусах пшеницы при их инфицировании фитопатогенами, а также под влиянием фитогормонов и элиситоров. Обнаружена зависимость сродства пероксидазы и оксалатоксидазы к хитину от степени его ацетилирования, что выявляет значение грибных хитин-дезацетилаз в проявлении патогенами свойств вирулентности.

Впервые проведено длительное совместное культивирование гриба Т. caries до новообразования на каллусах различных видов пшеницы спор, сохраняющих вирулентность. Показано, что иммунность к твердой головне пшеницы Тимофеева контролируется на уровне целого организма, однако не исключено наличие клеточного уровня контроля устойчивости, проявляющейся в развитии локальной сверхчувствительной гибели клеток, а также интенсивной генерации перекиси водорода клетками проэмбриогенных структур и ризоидов.

Практическая значимость работы. Разработан способ выделения и очистки оксалатоксидазы и отдельных изоформ пероксидазы растений с использованием хитина и хитозана. Активация "хитин-специфичной" пероксидазы в ответ на инфицировать может служить в качестве маркера при селекции устойчивых к фитопатогенным грибам форм пшеницы и для эффективного отбора препаратов с

иммуностимулирующей активностью. Создана in vitro модель системы растение-хозяин - патоген (пшеница - Т. caries), позволяющая выделять популяции головневых грибов, изучать механизмы устойчивости и проводить скрининг защитных препаратов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских съездах общества физиологов растений (С.-Петербург, 1993; Москва, 1999; Пенза, 2003), общества биохимиков (Москва, 1997, 2004; С.-Петербург, 2002), общества генетиков и селекционеров (Москва, 1994, 2004; С.-Петербург, 2000), конференциях по защите и иммунитету растений (С.-Петербург - Пушкин, 1995,

2002), "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1993, 1999, 2001), "Иммуноанализ ре1уляторов роста (Уфа, 1992; 2000), "Стрессовые белки растений" (Иркутск, 2004), на международных конгрессах FESSP (Флоренция, 1996; Варна, 1998; Будапешт, 2000; Крит, 2002; Краков, 2004), "INTERLECT" (Калькутта, 1992; Сцегед, 1993; Вюрцбург, 1997), симпозиумах "Biostress" (Москва, 1996), "Новые и нетрадиционные растения, и перспективы их использования" (Пущино, 1999, 2003), "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана", (Москва, 2001; С.-Петербург,

2003), "Signaling systems of Plant cell" (Москва, 2001), "Molecular Plant - Microbe Interaciions" (С- Петербург, 2003), "The biology ofplant cells in vitro and biotechnology" (Москва, 1997; Саранск, 2001; Саратов, 2003), "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология" (Москва, 2001), "Plant Growth Substances" (Брно, 2001), "Геном растений" (Одесса, 2003), "Plant Molecular Biology" (Барселона, 2003), "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003).

Связь с планами НИР. Работа осуществлялась в соответствии с планами научных исследований по темам: "Устойчивость пшеницы к грибным заболеваниям и пути ее повышения" (№ Гос. регистрации 01.92. 018387), "Молекулярные механизмы узнавания и проявления основных защитных реакций в системе пшеница - грибной патоген" (№ Гос. регистрации 01.96. 0001034), "Молекулярные механизмы развития ранних защитных реакций растительной клетки при повреждении фитопатогенными грибами" (№ Гос. регистрации 01.99. 0008298), "Эндогенная регуляция сигнальных молекул при грибных инфекциях растений" (№ Гос. Регистрации 01.2002.05309).

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны грантами РФФИ (№01-04-48495) "Хитин-специфичные" пероксидазы как регуляторы

интенсивности элиситорных сигналов при грибном патогенезе", РФФИ-Агидель (№02-04-97923) "Совместные культуры клеток пшеницы с фитопатогенами как модель для скрининга средств защиты растений с иммуностимулирующими свойствами" и грантом №207 6-го конкурса экспертизы молодых ученых РАН "Активация анионных пероксидаз как показатель неспецифической ответной реакции пшеницы против фитопатогенных грибов".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 349 страниц, включая 23 таблицы и 103 рисунка и фотографий. Библиография включает 745 работ, в том числе 559 зарубежных авторов.

Благодарности. Выражаю благодарность д.б.н., профессору Ф. М. Шакировой, д.б.н., профессору P.M. Хайруллину за постоянную и неоценимую помощь, поддержку и внимание при выполнении этой работы. Благодарю сотрудников нашей лаборатории - к.б.н. Н.Б. Трошину, к.б.н. Р.Ф. Исаева, к.б.н. Л.Г. Яруллину, к.б.н. З.Р. Юсупову, к.б.н. О.Б. Сурину и м.н.с. Е.А. Черепанову. Выражаю глубокую признательность сотрудникам ВНИИ фитопатологии (Москва) и ВНИИ защиты растений (С-Петербург) за консультации при работе с фитопатогенным материалом. Благодарю моих родных и близких за душевную поддержку.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на растениях различных видов пшеницы (род ТгШсит L.) и эгилопса (род Aegilops L.) разного возраста, а также на полученных из них каллусных и суспензионных культурах. В качестве фитопатогенного агента использовались возбудители твердой головни Tilletia caries, септориоза Septoria nodorum и корневых гнилей Bipolaris sorokiniana, а в качестве индукторов устойчивости применяли салициловую кислоту и полученные к.б.н. И.Э. Лхметовой хитоолигосахариды [2000]. Опыты проводили в полевых (Чишминское ОПХ БНИИсх) и лабораторных условиях. В лаборатории растения выращивали при комнатной температуре (20-22° С) на светоплощадке с 16-ти часовым светопериодом,

освещенностью 12-16 тыс. лк.

Все эксперименты проводили не менее, чем в трех биологических повторах. Биохимические анализы проводили в пяти повторах. Для статистической обработки результатов использовали компьютерную программу фирмы StatSoft (Statistica 6.0).

Каллусы пшеницы культивировали на среде Мурасиге и Скуга (МС) [Murashige, Scoog, 1962]. Для получения совместной культуры стерильные телиоспоры гриба Т. caries наносили на поверхность каллусов пшеницы.

Степень поражения растений В. sorokiniana оценивали по пятибалльной шкале [Эльчибаев, 1981]. Симптомы развития 5. nodorum анализировали по шкале, разработанной во ВНИИ фитопатологии [Пыжикова, Карасева, 1986]. Количество инфицированных Т. caries растений пшеницы определяли окрашиванием девятисуточных колеоптилей гематоксилином с эозином после их фиксации в смеси 96%-ный этанол уксусная кислота (3:1) [Фурст, 1974]. В опытах использовали восприимчивые к фитопатогенам сорта мягкой пшеницы Жница и Саратовская 29, а также сорта устойчивые к корневым гнилям (мягкая пшеница, сорт Заря), к сепгориозу (мягкая пшеница, сорт Диамант) и к твердой головне (образец Г. timopheevii, K-58665 (каталог ВИР)). Семенную инфекцию и качество зерна определяли по ГОСТ Р50459-92 и ГОСТ 13586.5-68, соответственно.

Оценку скорости инфицирования" грибом S. nodorum тканей проростков пшеницы проводили иммуноферментным анализом (ИФА) с использованием кроличьих антител, полученных к растворимым белкам гриба S. nodorum [Бейлез и др., 1990] согласно тому, как описано ранее для лектина пшеницы [Хайруллин и др., 1992]. Этот метод позволяет выявить накопление грибного белка в тканях растений раньше визуального проявления инфекции (рис. 1 б).

Экстракцию фитогормонов и оценку их концентрации в растительном материале проводили с использованием специфических к АБК, ИУК и зеатин-рибозиду кроличьих антител и антикроличьих антител, меченных пероксидазой [Кудоярова и др., 1986; 1990; Шакирова и др., 1994].

Растительные экстракты, содержащие свободную, ионно- и ковалентно связанную с клеточными стенками пероксидазу и оксалатоксидазу, получали согласно [Bireska, Miller 1974], а их активность определяли, как описано в работах [Ермаков и др., 1987; Dumas et al., 1995]. Продукцию перекиси водорода проростками

Рис. 1 Характеристика сортов мягкой пшеницы по устойчивости к S. nodorum (а) и ИФА грибного белка в тканях листьев растений (б). 1 - Пречивка (устойчивый сорт); 2 - Диамант (устойчивый сорт); 3 - Саратовская 29 (восприимчивый сорт); 4 - Московская 35 (восприимчивый сорт)

пшеницы регистрировали на хемилюминометре ХЛ-003 [Ахметова, 2000]. Определение скорости окисления фенольных соединений с участием оксалатоксидазы проводили методом, разработанным в лаборатории, с использованием в качестве субстрата о-фенилендиамин (ОФД) [Хайруллин и др., 2001]. Лигнин выделяли удалением посторонних компонентов и его последующей экстракцией 25%-ным ацетилбромидом в ледяной уксусной кислоте [Ride, 1980]. Концентрацию белка определяли по методу Брэдфорд.

Относительное число митозов (на 1000 клеток), размер клеток, число гиф грибов в клетке оценивали с использованием микроскопа NU-2 (Jena, Karl Zeiss). Для определения локализации лигнина в каллусах использовали флюроглюцинол [Фурст, 1979]. Локальную генерацию перекиси водорода детектировали 3,3-диаминобензидином (ДАБ) [Orozo-Cardenas, Ryan, 2001].

SDS-электрофорез белков проводили по методу Лэммли в камере Стадиера, а изоэлектрофокусирование (ИЭФ) - с использованием амфолинов рН 3.5 - 10 ("LKB", Швеция), сервалитов рН 2-11 ("Serva"), фармалитов рН 3.5 - 10 ("Pharmacia", Швеция) или изолитов рИ 3.5 -10 ("ISN" США). Изоэлектрическую точку (р/) белков определяли, используя набор белковых маркеров фирмы "Serva". Белки фиксировали

и окрашивали кумасси G-250 по методу Ригетги и Чиллеми [Остерман, 1983]. Активность пероксидазы в ПААГ выявляли 0.01%-ным раствором диаминобензидина солянокислого и 0.005%-ной перекиси водорода в 0.1 М фосфатном буфере (ФБ), рН 5.0. Гели сканировали на денситометре Chromoscan 3 ("Joyce-Loebl", Англия).

Сорбенгом для выделения "хитин-специфичных" белков и пероксидазы служил хитин крабов. Хитин с различной степенью ацетилирования получали реакцией щелочного дезацетилирования. Степень ацетилирования хитина определяли потенциометрическим методом [Tolaimate et al., 2000].

Рис. 2 Характеристика сорбирующихся на хитин оксидорсдуктаз из корней 4-х дневных проростков пшеницы.

а) Спектры белков после электрофореза с SDS-Na: 1 - маркерные белки; 2 - фракция белков, связывающихся с хитином; б) белки с пероксидазной (3) и оксалатоксиддзной (4) активностью после электрофореза без SDS-Na, в) спектры изоформ пероксидазы (5 - 7) и оксалатоксидазы (8); 5 - исходный белковый экстракт; 6 - пероксидазы, не сорбирующиеся на хитин, 7, 8 - "хитин-специфичные" анионная пероксидаза и оксалатоксидаза, соответственно; 9 - маркерные белки

Для выделения анионных изоформ пероксидазы корни четырехсуточных проростков пшеницы измельчали в жидком азоте и заливали ацетоном (-20° С) [Hamilton et al., 1976]. После центрифугирования осадок сушили в токе воздуха при комнатной температуре и экстрагировали белки 0.1 М ФБ, рН 6.0 (1 г / 30 мл) при 4°С в течение 2-х ч. Гомогенат центрифугировали (3000 g, 20 мин) и супернатант последовательно высаливали растворами 30 и 60%-ного сульфата аммония. Фракцию белка, полученную при 60%-ном насыщении сульфатом аммония, растворяли в небольшом объеме 0.01 М ФБ, рН 6.0, после чего диализовали в течение ночи при 4° С против 0.01 М ФБ, рН 6.0, содержащего 0.01 М NaCl, и наносили на колонку,

уравновешенную этим же раствором. Диализат разбавляли в 10 раз в 0.01 М ФБ, рН 6.0. Сорбировавшиеся на хитине белки элюировали 1 М №С1 в 0.01 М ФБ, рН 6.0. Детекцию белка проводили при 280 нм на приборе иу1соп! II («ЬКБ», Швеция). Описанный метод позволил впервые выявить "хитин-специфичные" белки с мол. массами 26 и 37 кДа (рис. 2 а.), обладающие оксалатоксидазной и пероксидазной активностью, соответственно (рис. 2 б), со значением р/~ 3.5 и р/~ 7.0 (рис 2 в).

Выявлено, что степень взаимодействия пероксидазы и оксалатоксидазы с хитином снижается при его дезацетилировании, что предполагает участие в этом процессе ацетильных групп сорбента. Десорбция белков с хитина 1 М №С1 указывает на ионообменный характер их взаимодействия с углеводным полимером.

Разработанный нами метод выделения "хитин-специфичных" оксидоредуктаз лег в основу последующего определения их роли в развитии устойчивости пшеницы к фитопатогенным грибам.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

/. Морфофизиологические показатели растений и каллусов пшеницы при инфицировании фитопатогенными грибами

Поражение фитопатогенами приводит к значительному снижению урожайности и качества зерна пшеницы (табл. 1).

Таблица 1 Коэффициенты корреляции между зараженностью зерна пшеницы фитопатогенами и его качественными показателями

Показатели Степень поражения зерна фитопатогенами

Fusarium Bipolaris AUemaria Septoria

Натура зерна +0.33* +0.50** +0.23* +0.43*

Масса 1000 зерен -0.20* +0.10 -0.27* -0.89***

Стекловидность -0.43* -0,42* -0.39* -0.65**

Объемная масса клейковины -0.30* -0.50** -0,28* -0.88***

Примечание: * - слабая, ** - средняя и *** - высокая связь

К числу наиболее опасных болезней зерновых культур относится твердая головня пшеницы. Влияние головневых грибов на рост растений мало исследовано [Тпопе, 8ауауепЗа-8о1о, 1989], что связано с трудностями диагностики болезни в полевых условиях, поскольку гриб себя не проявляет вплоть до формирования спор.

Выявлено, что число проросших телиоспор гриба на поверхности проростков восприимчивой пшеницы Т. aestivum превышает таковое у устойчивой Т. timopheevii. Патоген ускорял накопление сырой массы и вызыват увеличение длины проростков у

восприимчивого вида, тогда как у устойчивого, напротив, приводил к торможению их роста. Для инфицированных растений восприимчивого вида характерно возрастание коэффициента кустистости. При этом практически все продуктивные колосья Т. aestivum были поражены.

При проведении полевых опытов мы столкнулись с проблемой различий в степени инфицирования пшеницы твердой головней в зависимости от года и микрорельефа, что не позволяет адекватно оценить физиологический ответ растений на внедрение гриба Т. caries. В связи этим нами была создана модельная тест-система для изучения воздействия головневых на функциональную активность растительных клеток в культуре in vitro.

С использованием каллусов, полученных из разных форм пшеницы, были созданы совместные культуры с Т. caries, позволившие обнаружить различия в развитии гриба в зависимости от вида хозяина - восприимчивого в полевых условиях (Т. aestivum, сорт Жница) или иммунного (Т. timopheevii). Телиоспоры гриба на каллусах восприимчивой пшеницы прорастали на 4-е сут, а на каллусах устойчивой -10-е, что, вероятно, является одним из показателей устойчивости последних. Через 15 - 20 сут после инфицирования гриб наблюдался как на поверхности, так и внутри каллуса, а к 30-м сут заселял клетки. К 35-м сут совместного культивирования на каллусах мягкой пшеницы обнаруживались четко очерченные сорусо-подобные образования со спорами, тогда как на каллусах Т. timopheevii они еще не обнаруживались. Такие образования на каллусах этого вида пшеницы стали выявляться лишь к 60-м сут опыта (табл. 2), причем плотность упаковки спор в каллусе зависела от генотипа хозяина.

Таблица 2 Параметры роста и развития Т. caries в каллусах пшеницы. (60 сут после инокуляции)

Размер инфицированных зон, % Т. aestivum 51+4

Т. timopheevii 23+2

Размеры сорусов, мкм Т. aestivum 230+20

Т. timopheevii 110+9

Число спор в сорусе, шт Т. aestivum 280+26

Т. timopheevii 140+10

Рис. 3 Преодоление грибом Т. caries устойчивости пшеницы Т. timopheevii в культуре in vitro и частичное восстановление устойчивости клеток пшеницы к грибу в эмбриогенных каллусах

Колонизация грибом каллусов, полученных от устойчивой пшеницы, и новообразование спор на них свидетельствует о том, что нарушение целостности

растительного организма приводит к утрате устойчивости клеток пшеницы Тимофеева и нарушению генетической программы, регулирующей их иммунные свойства. Однако часть этой программы у клеток пшеницы Тимофеева, вероятно, сохраняется, что проявляется в различии интенсивности развития гриба Т. caries на каллусах, полученных из устойчивых или восприимчивых растений (рис 3).

Рис. 4 Доля здоровых (1), инфицированных (2) и нскротизироваиных (3) паренхимоподобных клеток каллусов пшеницы в разные сроки после совместного кулыивирования с Т. caries, а - Не эмбриогенный каллус; б - эмбриогенный каллус

Обнаружено, что формирующиеся в каллусах эмбриогенные клеточные комплексы заселяются грибом в меньшей степени в сравнении с не эмбриогенными каллусами (рис. 4). Эмбриогенные инфицированные каллусы характеризовались наличием некротизированных клеток, окраска которых варьировала от бурой до коричневой. К 60-м сут опыта число клеток с некрозами в них возрастало и достигало 22% против 8% в инфицированных не эмбриогенных каллусах и, как следствие этого, происходило замедление нарастания числа зараженных патогеном клеток. Характер развития реакции сверхчувствительной гибели клеток, контактирующих с патогеном, близок к таковому у интактных растений, инфицированных биотрофами [Mahalingam, Fedoroff, 2003].

Полученная модельная система позволяет визуализировать рост и развитие гриба на клетках пшеницы и использовать совместную культуру для генетических работ с популяциями и расами головневых. Кроме того, она может служигь в

качестве модели для оценки активности индукторов устойчивости пшеницы и первичного скрининга соединений с иммуностимулирующей активностью.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что каллусная культура представляет совершенно самостоятельную систему клеток, принципиально отличающуюся от интактных растений. Одним из проявлений этого отличия является потеря устойчивости при введении в культуру клеток у иммунного в полевых условиях вида пшеницы Т. tmopheevii.

II. Гормональный аспект в развитии взаимоотношений растений и патогенных грибов с различным типом питания

Фитогормоны - одна из самых действенных систем регуляции разнообразных физиолого-биохимических реакций растений. Несомненна в связи с этим и их роль в адаптации растений к стрессовым воздействиям, к которым относится и инфицирование патогенами. Данный раздел работы посвящен анализу перестроек в гормональной системе растений в ответ на инфицирование различными фитопатогенными грибами.

В. эогоИшапа. Фитопатогены, вызывающие корневые гнили, являются некротрофами, наиболее эффективное "оружие нападения" которых - токсины. Анализ гормонального статуса контрастных по устойчивости к корневой гнили сортов пшеницы показал, что неинфицированные контрольные растения устойчивого сорта Заря характеризуются большим уровнем всех изученных фитогормонов по сравнению с восприимчивым сортом Жница.

Рис. 5 Изменение баланса фитогормонов в корнях проростков контрастных по устойчивости к В. sorokiniana сортов пшеницы в разные сроки после инфицирования:

1 - третьи сутки; 2 - шестые сутки; 3 - девятые сутки. Широкие линии на шкалах соответствуют 100%-ам контроля

Анализ количественного уровня фитогормонов в ходе инфицирования выявил принципиальные отличия в 'характере изменений гормонального баланса у восприимчивого и устойчивого сортов (рис. 5). Так, инфицирование растений восприимчивого сорта первоначально приводило по сравнению с контролем к транзитному увеличению уровня ИУК, а в последующем - к снижению, постепенному уменьшению концентрации цитокининов (ЦК) и поступательному многократному накоплению ЛБК в корнях проростков. У устойчивого сорта опытные растения по содержанию ИУК и АБК незначительно отличались от контрольных, однако характеризовались резким и многократным возрастанием уровня ЦК.

5". по(огиш. Характерной особенностью этого гриба, поражающего листья и колосья пшеницы, является гемибиотрофность [Karjakmen, 1985], при которой он в начале инфицирования тканей паразитирует как биотроф, а после гибели клеток хозяина переходит на некротрофное питание. Несомненно, такой переход от одного типа питания к другому происходит не без участия различных физиологически активных веществ патогена.

Восприимчивый сорт Саратовская 29 Устойчивый сорт Диамант

Рис. 6 Баланс фитогормонов в листьях проростков сортов пшеницы, контрастных по устойчивости к 5. по(огиш в ходе развитии болезни: 1 - первые сутки; 2 - третьи сутки; 3 - шестые сутки; 4 - девятые сутки.

Из рис. 6 видно, что заражение сразу же приводило к обратимому повышению содержания ИУК у восприимчивого сорта Саратовская 29 и устойчивого Диамант в 1.5 и 4.5 раза, соответственно. В ходе инфицирования у проростков восприимчивой пшеницы уровень ИУК неуклонно увеличивался, тогда как у устойчивой этого не наблюдалось. В начальный период развития болезни в проростках обоих сортов

происходило резкое и транзитное повышение содержания АБК, которое сильнее проявлялось у устойчивой пшеницы. В последующие сроки анализа значительных изменений в уровне АБК в проростках этих сортов не наблюдалось. О бращает на себя внимание значительное повышение уровня ЦК к 6-м суткам опыта, которое в большей степени проявлялось в устойчивом, чем в восприимчивом сорте.

Рис. 7 Изменение баланса ИУК, АБК и цитокининов в инфицированных Т. caries проростках (а) и каллусах (б) Т. aestivum и проростках Т. timopheevii (в): 1 - трехсуточные проростки (а, в) или 3-й сутки после инфицирования каллусов (б); 2 - шестисуточные проростки (а, в) или 6-е сутки после инфицирования каллусов (б); 3 - девятисуточные проростки (а, в) или 9-е сутки после инфицирования каллусов (б).

Т. caries. Этот гриб представляет группу узко-специализированных биотрофов, жизнь которых тесно связана с биологией хозяина [Каратыгин, 1981]. Инокуляция телиоспорами гриба семян восприимчивой пшеницы приводила к первоначальному увеличению содержания ИУК в проростках (рис. 7 а), однако к концу опыта ее концентрация в инфицированных растениях возвращалась к значению в контрольных. В проростках устойчивой пшеницы повышения уровня ауксина не происходило, напротив, его содержание к 9-м сут опыта было ниже значения контроля (рис. 7 в). Следовательно, повышение уровня ауксина было характерным только для начальной

стадии развития Т. caries в проростках восприимчивой пшеницы. Инфицирование каллусов из восприимчивой пшеницы телиоспорами Т. caries приводило к стойкому увеличению содерхсания ИУК (рис. 7 б), с чем, вероятно, и связан обнаруженный нами факт быстрого роста клеток пшеницы в совместной культуре.

Как в проростках, так и в каллусах восприимчивой пшеницы инфицирование приводило к увеличению уровня АБК (рис. 7 а, б). В проростках устойчивой пшеницы накопления этого фитогормона не наблюдалось (рис. 7 в).

В ходе развития болезни количество ЦК в проростках обоих видов пшеницы повышалось (рис. 7 а, в), однако их содержание было более высоким у устойчивой пшеницы. Несколько иной характер динамики уровня цитокининов обнаружен в совместной культуре каллусов мягкой пшеницы с фитопатогеном Т. caries, где после двукратного возрастания уровня ЦК на 3-й сут происходило его снижение до значения у контрольных.

Анализ баланса фитогормонов в ходе инфицирования фитопатогенами разной трофности позволяет выявить характерные особенности в ответных реакциях различающихся по устойчивости растений пшеницы. Так, восприимчивые формы характеризуются накоплением ауксина под влиянием заражения гемибиотрофами и биотрофами или повышением уровня ЛБК при иекроторофной инфекции. Устойчивые формы пшеницы отличаются повышенным уровнем цитокининов, которые, как известно, обладают широким спектром физиологического действия, в том числе защитного [Кулаева, Кузнецов, 2003].

///. Участие оксидоредуктаз в ответных реакциях пшеницы на инфицирование грибами разной трофности

Роль оксидоредуктаз в становлении устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, в том числе и к инфицированию фитопатогенами, является очевидной и обосновывается, прежде всего, их активацией в этих условиях. Особое место среди них занимает пероксидаза [Caruso et al., 2001; Минибаева, Гордон, 2003]. К сожалению, роль отдельных ее изоформ в жизнедеятельности расгений до сих пор остается неизвестной. Это диктовало необходимость детального исследования активности пероксидазы и ее изоформ в растениях пшеницы, контрастных по устойчивости к разным грибным болезням.

В. sorokiniana. Здоровые растения пшеницы устойчивого сорта Заря характеризовались более высокой активностью пероксидазы в цитоплазматической

фракции белка в сравнении с растениями восприимчивого сорта Жница. Инфицирование грибом В. sorokiniana приводило к кратковременному возрастанию активности фермента в проростках восприимчивого сорта в начале опыта, но в ходе развития болезни существенного изменения этого показателя в сравнении с контролем не происходило (рис. 8 а). В устойчивых инфицированных растениях активность пероксидазы на всем протяжении опыта была выше здоровых. Болезнь приводила к подавлению активности анионных пероксидаз с р/ ~ 3.5 и р/ ~ 4.5 в восприимчивых растениях, тогда как в проростках устойчивого сорта они выявлялись как в цитоплазматической, так и в клеточно-стеночной фракциях белка (рис. 8 б, в).

а б в

0 12 3 6 * * т - —

Время после инокуляции, сут ] 2 3 4 I 2 3 4 М

Рис. 8 Изменения активности пероксидазы (а) и ее изоферментного состава (б, в) (2-е сут после инфицирования) в цитоплазматической (а, б) и ионно-связанной с клеточной стенкой (в) фракциях белка, выделенных из корней проростков пшеницы, контрастных по устойчивости к В. sorokiniana сортов Жница (контроль - 1; опыт - 2) и Заря (контроль - 3; опыт - 4). Инфицировали 10-сут проростки. Перед нанесением на гель образцы выравнивали по концентрации белка

5". nodorum. Начальный уровень активности пероксидазы в проростках устойчивого сорта также превышал таковую в проростках восприимчивого (рис. 9). Как и в варианте с инфицированием растений В. sorokiniana, в восприимчивом к 5. nodorum сорте активность фермента увеличивалась в меньшей степени по сравнению с проростками устойчивого сорта. Следовательно, изначально высокая активность пероксидазы в растениях устойчивого сорта и последующее ее повышение при заражении может быть связано с ее участием в защите от этого патогена.

Рис. 9 Динамика удельной активности пероксидазы в контрольных (1) и зараженных Ж по^гиш (2) проростках пшеницы восприимчивого сорта Саратовская 29 (а) и устойчивого сорта Диамапт (б)

Рис. 10 Связь между активностью пероксидазы, связанной с клеточной стенкой, из листьевАе. ытЬвНыШа и коэффициентом развития 3 nodorыm на них. Возраст проростков 7 суток

В защитном потенциале клеток значительное место отводится пероксидазе, локализованной в клеточных стенках [Van der Westhuizen et al., 1998]. К сожалению, используя только единичные сорта, нельзя четко определить, в самом ли деле роль этой пероксидазы так важна в защите рас гения от патогена. Для ответа на этот вопрос нами были подобраны контрастные по устойчивости образцы одною близкородственного пшенице вида эгилопса Ae. umbellulata. На рис. 10 представлен график взаимосвязи между развитием септориоза на листьях 42-х образцов этого вида и активностью пероксидазы в клеточной стенке. Корреляционный анализ доказывает,

что пероксидазная активность в этой фракции белка является важным критерием устойчивости растений к этой болезни.

Т. caries. Инфицирование пшеницы телиоспорами возбудителя твердой головни более чем в 2 раза снижает активность пероксидазы в проростках как восприимчивой, так и устойчивой пшеницы. На фоне снижения общей активности фермента для инфицированных проростков устойчивой пшеницы характерно появление анионной пероксидазы с р/ ~ 3.5 (АП1) (рис. 11). У восприимчивой пшеницы эта изоформа не выявлялась. Следовательно, у устойчивых к твердой головне растений пшеницы в отличие от восприимчивых наблюдается активация анионной пероксидазы.

Рис. 11 Изоферментный спектр цитоплазма тической пероксидазы в колеоптиле растений контрастных видов пшеницы под влиянием гриба Т. caries (6-е сут опыта)

Таким образом, в ходе развития фитопатогенов различной трофности в проростках пшеницы наблюдается появление/активация анионной пероксидазы р1 ~ 3.5, что позволяет рассматривать этот изофермент в качестве патоген-индуцируемого. При этом следует заметить, что устойчивые формы характеризуются более высоким уровнем активности этой изоформы.

Продукция перекиси водорода, в образовании которой участвует оксалатоксидаза [Азаришвили и др., 1996], является одной из неспецифических ответных реакций рас гений к фитолатогенам, что играет важное значение в индукции синтеза защитных белков [Тарчевский, 2001]. Роль оксалатоксидазы в защите растений от фитопатогенов продемонстрирована в ряде работ, выполненных с использованием в качестве инфекционного агента биотрофных патогенов [Dumas et al., 1995; Berna, Bernier, 1999; Хайруллин и др., 2001]. Поэтому важно было исследовать характер изменения активности оксалатоксидазы в растениях пшеницы при поражении некротрофами и гемибиотрофами.

Рис. 12 Динамика активности оксалатоксидазы в цитоплазматической (1,2)и ионно-связанной с клеточными стенками (3,4) фракциях белка из корней проростков пшеницы сортов Заря (а) и Жница (б) в ходе инфицирования В. sorokiniana. Контроль -1,3; опыт - 2,4

Время после инфицирования, сут

Болезнь приводила к заметному повышению активности фермента в ионно-связанной с клеточными стенками фракции белка устойчивой пшеницы (рис. 12 а). В проростках восприимчивого сорта, напротив, ее активность в этой фракции в целом понижалась (рис. 12 б). Что касается цитоплазматической фракции белка, то активация оксалатоксидазы под влиянием инфицирования у обоих исследованных сортов наблюдалась лишь в начале опыта.

Инфицирование листьев грибом 5". nodorum также приводило к активации оксалатоксидазы. На рис. 13 можно видеть локальное развитие ферментативной активности в точке нанесения спор патогена уже через 24 ч.

Рис. 13 Влияние возбудителя септориоза (2) на локальную активацию оксалатоксидазы в отрезках листьев пшеницы. 1 - контроль

Наиболее четко развитие устойчивости растений к фитопатогенным грибам коррелирует с формированием у них лигнина. Анализ уровня лигнина в корнях растений пшеницы, контрастных по устойчивости к В. sorokiniana сортов, показал, что инфицирование приводит к его накоплению у проростков устойчивой пшеницы, но не восприимчивой (рис. 14 а). В листьях устойчивого к S nodorum сорта количество этого биополимера возрастало заметно быстрее, чем у восприимчивого (рис. 14 б), что также наблюдалось и при инокуляции растений Т. caries (рис. 14 в).

Время после инфицирования, сут

Рис. 14 Влияние инфицирования на уровень лигнина в контрастных по устойчивости к болезням формах пшеницы: а) корневая гниль (1 - Заря (устойчивая), 2 • Жница (восприимчивая)); б) септориоз (1 - Диамант (устойчивая), 2 - Саратовская 29 (восприимчивая); в) твердая головня (1-Т ИторИееуИ (устойчивая), 2 - Т. ае8йуыт сорт Жница (восприимчивая)

Совокупность полученных результатов показывает, что устойчивость растений к возбудителям грибных болезней разной трофности может быть обусловлена продукцией АФК, связанной с эффективным функционированием оксалатоксидазы, и последующим синтезом лигнина с участием анионной пероксидазы. Это свидетельствует о том, что ферменты, задействованные в становлении про/антиоксидантной системы, являются эффективным компонентом защитных реакций растительных тканей, развиваемых как локально, так и системно.

Структура клеточной стенки грибов довольно

сложно организована [Schoffelmeer et al., 1999].

Наружные слои зрелой клеточной стенки

представлены глюканами и хитином, а внутренний

слой, формирующийся раньше наружного,

пронизан волокнами хитина [Fukamizo et al., 1996].

Предполагается, что клеточная стенка грибов

является не просто катализатором процесса

лигнификации, а играет роль матрикса для его

инициации [Hammeishmidt, Кис, 1981; Liu, Рис. 15 Изоферментынерокси-

дазы пшеницы, сорбирующиеся Kolattukudy, 1997]. В связи с этим важно быда на поверхность мицелия Т. caries оценить способность растительной пероксидазы (2),S.nodorum(3)u B.

sorokiniana (4). 1-пероксидаза из сорбироваться на поверхность мицелия грубого экстракта белков,

выделенных из 4-х дневных фитопатогенных грибов. Выявлено, что на

проростков пшеницы; мицелий Г. caries и В. sorokiniana сорбируются

М - маркерные белки

анионная с р/~ 3.5 и катионная с р/~ 9.7 изоформы пероксидазы пшеницы (рис. 15).

На поверхность мицелия S. nodorum сорбируется преимущественно катионная изопероксидаза (рис. 15, дорожка 3). Интенсивность сорбции анионной пероксидазы на мицелий этою вида гриба слабая. Поскольку нами ранее показано, что анионные пероксидазы пшеницы являются "хитин-специфичными", можно предположить, что катионные изопероксидазы могут сорбироваться на другой компонент клеточной стенки мицелия гриба - глюканы, хотя это предположение нуждается в экспериментальной проверке. Что касается сорбции изопероксидаз на хитин, можно заметить, что эти данные являются новыми. В связи с этим важно было выяснить, присутствуют ли "хитин-специфичные" пероксидазы у других видов растений.

Анализ сорбции пероксидазы из 12 видов растений выявил наличие у них "хитин-специфичных" изоформ (рис. 16). Например, у риса (1) - с р/~ 3.5 и 5.0, у овса и ячменя (2,3) - с р1 ~ 3.5 и 3.7. Однако, следует заметить, что анионные изоформы с одинаковыми изоточками проявляли разные свойства по отношению к хитину. У картофеля (7), в отличие от табака (6), анионная пероксидаза с р1 ~ 3.5 на хитин не сорбировалась. С хитином у этого вида взаимодействовала анионная пероксидаза с р1 ~ 4.6. У растений семейства бобовых с хитином связывались как анионные, так и катионные изоформы

4.6_ 2 '

5.1 " Ш " - -

59-Я лл^ -

66 - В ^ »ч '£. - ~

6 8" ■ 1 "' ^ " * ' | ц

- _ - - г Г| 4; -

Маб абаб абаб абабабабабабаб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис. 16 Изоферментяый спектр пероксидаз, выделенных из 4-х дневных проростков риса культурного (1), овса посевного (2), ячменя (3), редиса посевного (5), табака (6), гороха посевного (8), арахиса (9), козлятника восточного (10), огурца посевного (11), тыквы (12), корневищ хрена деревенского (4), этиолированных проростков картофеля (7). а - Изопероксидазный спектр грубого белкового экстракта; б - "хитин-специфичные" изопероксидазы; М - маркерные белки

этого фермента (8-10), а у тыквенных - практически все обнаруженные в ПАЛГ изопероксидазы (11-12).

Итак, впервые среди пероксидаз разных видов растений были обнаружены изоформы, способные к ионообменному взаимодействию с хитином, с сохранением функциональной активности при этом, что предполагает вероятность их вовлечения в защитные реакции от содержащих хитин патогенов.

Недавно было выдвинуто предположение о роли электростатически активных зон молекулы пероксидазы арабидопсиса во взаимодействии с пектинами [Шпат! е! а1., 2002]. Эта работа послужила нам стимулом для изучения структурных особенностей анионной пероксидазы пшеницы, которые могли бы способствовать ее сорбции на хитин. Так, у арабидопсиса "пектин-специфичная" зона была связана с аминокислотными остатками Проведенный нами анализ

известных из генетического банка аминокислотных последовательностей пероксидаз разных видов злаков показал, что аналогичный мотив есть у анионной пероксидазы кукурузы 004710 [ГеюЪшапп е! а1., 19971, ассоциированной с тилакоидами аскорбат пероксидазы пшеницы ЛБ532972 [Баппа е! а1., 2003], пероксидазы риса 08378734 [КеЪшапп е! а1, 1995]. Не исключено, что эта аминокислотная последовательность может придавать пероксидазе свойство специфического взаимодействия с полисахаридами, в том числе и с хитином. Изучение молекулярной структуры хитин-специфичных пероксидаз станет предметом будущих исследований.

!|: 4 * *

IV. Регуляциязащитныхреакцийрастенийпшеницы

В литературе накоплено немало сведений об участии фитогормонов и других регуляторов роста в контроле активности различных ферментов [Shinshi et al., 1987; Klotz, Lagrimini, 1996; Rock, 2000; Шакирова, 2001; Kuwabara et al., 2002; Ramonell et al., 2002; Zhang B. et al., 2002]. Это четко проявляется также при анализе их влияния на активность ферментов антиоксидантной системы [Graham, Graham, 1991; Inui et al., 1997; Vander et al., 1998; Gonzalez et al., 1999; Sitbon et al., 1999; Csiszar et al., 2004].

Фитогормоны. Все исследованные нами фитогормоны оказывали влияние на активность про/антиоксидантной системы в растениях пшеницы, однако характер их действия различался. Так, АБК и ИУК вызывали снижение в растениях пшеницы скорости окисления фенольных соединений с участием оксалатоксидазы, что сопровождалось генерацией перекиси водорода, избыток которой может обернуться повреждающим действием на целостность растительных клеток и позволить успешному протеканию некротрофной и гемибиотрофной болезней. В то же время цитокинины приводили к активации процесса утилизации АФК.

Важный вклад в стабилизацию уровня АФК вносят пероксидазы [Wu et al., 1995], активность которых также находится под контролем фитогормонов [Aloni et al., 1990; Blee et al., 2001]. Данные об их влиянии на активность анионных пероксидаз приведены на рис. 17. Так, обработка отрезков колеоптилей ИУК, с повышенным уровнем которой связывают развитие восприимчивости растений [Guevara-Lara et al., 2000; Rey, et al., 2001; Ладыженская, Проценко, 2002; Tanaka et al., 2003], приводила к снижению активности пероксидазы, в том числе и анионных изоформ. Характер влияния АБК на спектр анионных пероксидаз был неоднозначным. Так, она снижала активность пероксидаз с р1 ~ 3.5 (АП1) и р1 ~ 3.7 (АП2), но повышала активность с р1 ~ 4.5 (АПЗ), что подтверждает сведения об участии этого гормона в регуляции синтеза анионных пероксидаз [Klotz, Lagrimini, 1996]. Обработка отрезков колеоптилей пшеницы кинетином вызывала существенную активацию анионной пероксидазы с р/~ 3.5.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что гормональная система выполняет важную роль в регуляции активности пероксидазы, которая участвует в развитии устойчивости растений к грибным болезням. В связи с этим сдвиги в гормональном балансе под влиянием инфицирования возбудителями болезней разной трофности отражают формирование или устойчивости, или восприимчивости.

1,0-,

Контроль

рПО-

-рИ.О рП.о-

-pl 5.0

Рис. 17 Влияние фитогормонов на активность анионных изопероксидаз в отрезках колеоптилей пшеницы

Например, накопление АБК и ИУК в восприимчивых растениях пшеницы в ходе инфицирования может оказывать негативный эффект на активность анионной пероксидазы с р1 ~ 3.5, характеризующейся сродством к хитину. Снижение концентрации ЦК или сохранение их содержания на уровне контроля при некротрофной и гемибиотрофной инфекции, вероятно, "не позволяет" дополнительно активировать этот важный в защитных реакциях растений изофермент, что сопутствует реакции восприимчивости. В то же время многократное накопление ЦК в устойчивых растениях коррелирует с заметно меньшей степенью их поражения фитопатогенами.

Совокупность полученных данных позволяет гипотетически представить роль фитогормонов в регуляции развития устойчивости/восприимчивости пшеницы к фитопатогенам (рис. 18).

Устойчивоегь Восприимчивость

Транзитная гиперпродукция ИУК и АБК, стойкое накопление цитокининов Незначительное увеличение ИУК в начальный период патогенеза и плавное повышение уровня ИУК и АБК при болезни

Выключение "эволюционно старых", неэффективных путей защиты от гипернакопления АФК Включение генов защитных белков, контролирующих эволюционно молодые системы устойчивости, включение генов утилизации ИУК Включение "эволю-ционно старых", неэффективных путей защиты от гипернакопления АФК Выключение генов последующей утилизации плавно возрастающей ИУК и специфической защиты, связанной с синтезом антигрибных соединений

1 Г

Запуск сигнального пути формирования защитных систем и последующая быстрая утилизация АФК с перокислением фенольных соединений и формированием лигнина (общая защитная система). Инактивация АФК антиоксидантами, в том числе цитокининами (защита от гемибиотрофов и некротрофов) Запуск системы синтеза фитоалексинов, включающих СВЧ-гибель инфицированных клеток (защита от биотрофов) Торможение сигна-линга и поздний запуск системы защиты. Обман защитной системы растительных тканей накоплением рост-стимулирующих фитогормонов (ИУК и цитокининов) (биотрофная инфекция) Изначально сниженная продукция АФК с последующим резким повышением их уровня и отключением пероксидазного окисления феноль-ных соединений формирует некрозы (гемибиотрофная и некротрофная инфекции)

Ф *

Ранний защитный ответ, своевременный расход энергии и метаболитов, восстановление баланса фитогормонов и АФК Поздний защитный эффект, дополнительные затраты энергии и метаболитов т

Репарация и адаптация Истощение организма

Устойчивость Развитие болезни

Рис. 18 Схема регуляции фитогормонами устойчивости растений пшеницы к грибным инфекциям

Индукторы устойчивости растений хитоолигосахариды и салициловая кислота. Как отмечено ранее, созданная in vitro совместная кулыура каллусов пшеницы с грибом Т. caries может служить для оценки эффективности применения регуляторов роста растений с целью повышения устойчивости клеток к фитопатогенам. Об этом свидетельствуют результаты опытов по культивированию в присутствии ХОС (0.01 - 100 мг/л) или салициловой кислоты (0.05 мМ) каллусных культур пшеницы, которые, спустя 5 сут, инфицировали телиоспорами Т caries Обнаружено, что у культур, растущих на средах, содержащих ХОС в низких концентрациях или СК, увеличивалось число эмбриоидов, а впоследствии ризоидов (рис. 19). При культивировании каллусов пшеницы на среде МС споры гриба прорастали к 5-м сут опыта, а при культивировании на опытных средах - на 15-й день.

Известно, что под влиянием СК в растениях формируется системно-приобретенная устойчивость (СПУ), которая визуально проявляется в ограничении развития патогена. Важной составляющей этого является развитие сверхчувствительной гибели растительных клеток, контактирующих с инфекционными структурами патогенов [Шакирова, Сахабутдинова, 2003]. Подобная реакция обнаружена и на каллусах пшеницы, обработанных СК и инфицированных Т. caries (рис. 19 д, е).

а б в г д е

Рис. 19 Внешний вид совместных культур каллусов пшеницы с грибом Т. caries, растущих на срезах, содержащих хитоолигосахариды (а - МС; б - МС + 0 01 мг/л ХОС; в -МС + 1 мг/л ХОС; г - МС + 100 мг/л ХОС) или 0.05 мМ салициловую кислоту (д - МС, е -МС + СК). Верхний ряд - не инфицированные каллусы, нижний - 20 сут (а, б, в, г) или 10 сут (д, е) после нанесения спор гриба

Значительную роль в формировании защитных реакций растений играют АФК [Роговин и др., 1996; Bestwick et al., 1997; Josef et aJ., 1998; Ramputh et al., 2002]. В связи с этим большой интерес представляет изучение способности клеток продуцировать АФК в ответ на обработку ХОС, СК и инфицирование грибом Т. caries. Обнаружено, что инфицирование опытных каллусов приводит к появлению клеток, генерирующих перекись водорода с участием оксалатоксидазы (рис. 20 а). Следует заметить, что подобных клеток в контрольных неинфицированных каллусах не выявлено. Это предполагает их появление только в присутствии патогена. В цитоплазме некоторых из них обнаруживаются окрашенные диаминобензидином гифы патогена (рис. 20 б). Таким образом, повышение интенсивности генерации перекиси водорода в точках взаимодействия растительных клеток с фитопатогеном под влиянием ХОС и СК указывает на проявление их защитного действия.

ХОС, мг/л

Рис. 20 Влияние хитоолигосахаридов на число паренхимоподобных клеток, генерирующих АФК с участием оксалатоксидазы, в зоне проникновения возбудителя твердой головни (а) и регистрация продукции перекиси водорода на поверхности грибного мицелия (б). Стрелкой показаны гифы гриба. (12 сут совместного культивирования). Об. 50х, ок. 10х

Поскольку в регуляции уровня АФК важное значение отводится пероксидазе, интерес представлял анализ влияния ХОС и СК на активность и изоферментный состав фермента в цитоплазматической, связанной с клеточной стенкой и выделяемой во внеклеточную среду фракциях белка каллусов пшеницы. Внесение в среду культивирования каллусов ХОС приводило к активации пероксидазы в цитоплазма-тической фракции белка (рис. 21 а). Инфицирование вызывало дополни-тельную активацию фермента в клетках как контрольных, так и опытных каллусов (рис. 21 б).

x л ~

Время после инфицирования, сут В Рис. 21 Изменение активности

_ 3.5 пероксидазы в цитоплазма гической

фракции белка под влиянием ХОС в 4.(¡ среде культивирования каллусов (а) и 5.1 совместных с Т. caries культурах (б) 5.9 пшеницы, (в) - Изоферментный состав пероксидазы из каллусов пшеницы, культивировавшихся на среде с ХОС, инфицированных грибом 8-3 (6-е сут совместного культивирования). 1,2- среда МС, 3,4 - среда МС+ ХОС ' 0,01 мг/л, 5,6 - среде МС + ХОС 1 мг/л, 9.3 7,8 - среда МС+ХОС 100 мг/л 1,3,5,7 контроль, 2,4, б, 8 - инфицирование. S -точка нанесения образца на i ель

р/ 1 2 3 4 5 6 7 8 р/М

Культивирование каллусов на среде, содержащей ХОС в низких концентрациях, приводило к проявлению анионных (р/~ 3.5) и активации катионных изопероксидаз (pi ~ 9.9) в цитоплазматической фракции белка (рис 21 в), которые, как показано ранее, могут сорбироваться на поверхность мицелия Т. caries. При использовании ХОС в высокой концентрации (100 мг/л) и инфицировании каллусов наблюдалось снижение активности анионных изоформ пероксидазы (рис. 21 в), что, возможно, обусловлено их переходом в зону, прилежащую к клеточной стенке, и необратимым ковалентным связыванием с инфекционными структурами патогена и олигомерами хитина. В пользу этого предположения свидетельствуют данные анализа состава изоформ пероксидазы в ковалентно-связанной с клеточной стенкой фракции белка, которые выявили наличие в ней анионной нероксидазы с р/~ 3.5 (рис. 22 а).

Рис. 22 Изменение изоферментного состава пероксидазы в ковалентно-связанной с клеточными стенками (а) и выделяемой в межклеточное пространство (б) фракциях белка из каллусов пшеницы под влиянием хитоолигосахаридов и инфицирования Т. caries. Обозначения те же, что и на рис. 21.

В связи с тем, что наиболее' активными в защите растительных тканей от фитопагогенов являются изопероксидазы, секретирующиеся во внеклеточную среду [Минибаева, Гордон, 2003], активность которых под влиянием стрессовых факторов, особенно биотических, многократно повышается, далее интересно было исследовать характер изоферментного спектра пероксидазы, выделяемой клетками каллуса пшеницы в среду их культивирования. В спектре изоферментов в этой фракции белка из контрольных каллусов выявлялась единственная изоформа с р/ ~ 3.5 (рис. 22 б, трек 1), которая обладает свойством сорбции на хитин и мицелий фитопатогенных грибов. Инфицирование вызывало многократное повышение активности этой изоформы (рис. 22 б, трек 2). Полученные данные позволяют предположить авангардную ее роль в защите клетки от патогенов.

Добавление ХОС в среду культивирования каллусов вызывало появление в культуральной среде в основном 2-х изопероксидаз (рис. 22 б, треки 3, 5, 7), одна из

которых с р/~ 9.7 характеризуется свойством сорбции на мицелий грибов, а другая, с р/~ 7.5, проявляет у пшеницы антифунгальные свойства [Caruso et al., 2001]. Можно предположить, чго именно ХОС способствуют их выходу во внеклеточную среду. Инфицирование приводило к появлению в анализируемой фракции как анионных (р/~ 4.3 - 5.2), так и катионных изопероксидаз с р1~ 7.5 и 9.5 (рис. 22 б, треки 2,4, 6, 8). Интересно, что в спектре пероксидаз, выделенных из среды культивирования обработанных ХОС и инфицированных Т. caries каллусов, анионная пероксидаза не выявлялась, что, возможно, обусловлено ее концентрированием в ковалентно-связанной с клеточной стенкой фракции белка или необратимым кросс-взаимодействием с ХОС в культуралыюй среде.

Таким образом, изопероксидазы, характеризующиеся сродством к мицелию фитопатогенов, являются относительно мобильными и проявляющими свою активность не только в цитоплазматической фракции, но и во фракциях белков, связанных с клеточной стенкой, а также выделяемых во внеклеточное пространство. Это, вероятно, играет принципиальную роль в ограничении роста патогена в растительных тканях.

Эффект салициловой кислоты на активность пероксидазы в каллусах пшеницы в целом отличался от действия ХОС. Так, активность пероксидазы в каллусах, растущих на среде с СК, была ниже контрольных на всем протяжении опыта. Инфицирование каллусов на среде МС приводило к повышению активности пероксидазы и увеличению числа ее изоформ в них (рис. 23). В то же время при совместном действии СК и фитопатогешюго гриба Т.. caries сохранялась тенденция к снижению активности большинства изоформ в культуре, при этом следует отметить многократное повышение активности анионного изофермента с р1 ~ 3.5. О возможности прямой индукции экспрессии анионной пероксидазы СК сообщалось ранее [Thulke. Conrath, 1998]. В этом варианте опыта также наблюдалось значительное повышение активности изопероксидаз с р/~ 4.8, р/~ 7.5 и р/~ 9.7. Как уже упоминалось, все эти изоформы являются активными компонентами защиты растений от фитопатогенов.

При анализе активности пероксидазы в ионно-связанной с клеточными стенками фракции белка существенных различий между вариантами в начальные сроки опыта не выявчено. Хотя после 10 сут совместного культивирования каллусов

Рис. 23 Изменение активности перокси-дазы (А) и денсито-граммы ПААГ после ИЭФ фермента (Б) в ци1 оплазматической фракции белка каллусов пшеницы после 10 сут совместного культивирования под влиянием салициловой кислоты и инфицирования возбудителем твердой головни

а) среда МС;

б) среда МС + Т. canes;

в) среда МС+ СК;

г) среда МС + Т. canes + СК

М - маркерные белки S - зона нанесения белка на ПААГ

пшеницы с грибом Т. caries во фракции белка клеточных стенок наблюдалось заметное повышение активности фермента, особенно в варианте культивирования каллусов на среде, содержащей СК (рис. 24).

На рис. 25 приведены фотографии ПААГ после ИЭФ ковалентно-связанных с клеточной стенкой изоферментов пероксидазы (А), а также изопероксидаз, выделяемых обработанными и необработанными СК каллусами в среду культивирования (Б). Как видно, инфицирование активирует анионную изопероксидазу с р1~ 3.5 в зоне клеточных стенок. Аналогичный эффект вызывает и сама обработка СК. Причем, в инфицированных Т. caries каллусах, растущих на среде

Рис. 24. Изменение активности ионно-связанной с клеточными стенками нероксидазы в каллусах пшеницы под влиянием СК и инфицирования Т. caries. Обозначения те же, что и на рис. 23

Время совместного культивирования, сут с СК, в отличие от таковых на среде с ХОС, изопероксидаза с р1~ 3.5 выявляется как во фракции белка, связанною с клеточной стенкой, так и выделяющегося во внеклеточную среду, где проявляют активность еще изопероксидазы с р1 or 4.3 до 5.2 и р/~ 7.5. Важно подчеркнуть, что прису1ствие СК в среде культивирования к&тлусов не предотвращает вызываемую инфицированием активацию патоген-специфичных изопероксидаз. Хотя участие СК в модуляции активности антиоксидантных ферментов и, соответственно, уровня АФК известно [Chen el al., 1993; Dinner, Klessig, 1995; Mittler, 2002, Минибаева, Гордон, 2003], в нашей работе впервые выявлена способность СК к активации отдельных изоформ пероксидаз, задействованных в системе защиты от фитопатогенов, на фоне снижения суммарной активности фермента, что может играть важную роль в поддержании определенного про/антиоксидантного статуса растительных клеток под ее влиянием

Совокупность полученных данных указывает на ключевую роль отдельных форм изопероксидаз, обладающих сродством к хитину, в спектре защитных реакций, индуцируемых ХОС и СК в клетках пшеницы при инфицировании возбудителем твердой головни.

Поскольку эти результаты получены на каллусах пшеницы, важно было оценить степень защитного эффекта этих препаратов на интактных растениях, инокулированных грибом Т caries. Данные, приведенные в таблице 3, убедительно демонстрируют, что предпосевная обработка семян ХОС значительно снижает степень поражения пшеницы головней и увеличивает урожай.

Рис. 25 Изоферментныс спектры пероксидазы из ковалентно - связанной с клеточными стенками (Л) и выделяемой клетками в среду культивирования (Б) фракций белка каллусов и совместных культур пшеницы, культивировавшихся на средах с салициловой кислотой (20 сут совместного культивирования). Обозначения те же, что и

нарис 23

Таблица 3 Влияние ХОС на продуктивность яровой пшеницы сорта Жница и ее поражение звердои головней

Вариант Вес зерен с 1 Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га % больных

опыта колоса, г колосьсв

Неинфицированные растения

Контроль 0,650 43,2 21,4 0

Опыт 0,740 49 6 26,4 0

При заражении возбудителем твердой головни

Контроль 0,528 39,2 60 72,0

Опыт 0,628 45,5 218 17,3

HCP„ 0,02 0,15 0,54

Повышение устойчивости к возбудителю этой болезни и продуктивности пшеницы наблюдалось также и под влиянием предпосевной обработки семян салициловой кислотой (Исаев и др, 2004], что свидетельствует об эффективности применения этих соединений для борьбы с грибными болезнями Кроме того, эти данные позволяют с уверенностью говорить о возможности использования разработанной нами совместной культуры каллусов" пшеницы с грибом Т caries для быстрой оценки новых потенциально актавных соединений в защите растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оксидоредуктазы объединяют, казалось бы, противоположные по функциям ферменты, регулирующие в растениях уровень АФК. С одной стороны, при их функционировании образуются активные оксирадикалы, а с другой, происходит их утилизация. Баланс этих процессов с участием оксидоредуктаз способствует поддержанию концентрации АФК в тканях растения на относительно безопасном для его жизнедеятельности уровне. Стрессовые воздействия, в том числе и фитопатогены, нарушают этот баланс. В случае взаимодействия двух живых генетически разнородных организмов, где один - хозяин, а другой - его паразит, роль АФК не однозначна, поскольку они генерируются как растением, использующим их для своей защиты, так, вероятно, и патогеном в целях нарушения целостности защитной системы первого. Полученные нами данные но концентрированию в точках инфицирования оксидоредуктазных ферментов свидетельствуют в пользу этого положения. Механизмы взаимодействия пшеницы и патогенов с различным типом трофности были изучены на интактных растениях и совместной культуре in vitro.

Развитие СВЧ-реакции относится к числу действенных механизмов локальной защиты растительных тканей от фитопатогенов, в которой АФК являются важными участниками. Этот процесс лежит в основе развития устойчивости пшеницы in vitro к возбудителю твердой головни, проявляющейся в увеличении количества некротизированных клеток в эмбриогенных каллусах. В то же время, следует заметить, что растениям необходим и механизм быстрой утилизации АФК в месте непосредственного контакта с инфекционными структурами патогена.

Можно полагать, что одними из наиболее эффективных компонентов растений, непосредственно взаимодействующих с инфекционными структурами патогена, к тому же способных регулировать уровень выделяемых из клеточных стенок мицелия элиситоров и супрессоров посредством лигнификации, снижать токсическое воздействие метаболитов паразита на растительную клетку, являются выявленные нами патоген- и "хитин-специфичные" оксалатоксидазы и пероксидазы. Очевидно, что растения с высоким содержанием выделяемых во внеклеточную среду защитных белков способны сдерживать негативное воздействие высоких концентраций метаболитов гриба, нарушающих морфологическую и физиологическую целостность растительных клеток. Повышение активности антиоксидантных ферментов снижает

резкое стресс-индуцированное накопление АФК, оказывающее повреждающее действие на растения, но поддерживает их содержание на уровне достаточном для индукции экспрессии генов защитных белков растений [Cheong et al., 2000].

В рас гениях существует целый ряд взаимно регулирующих друг друга систем, среди которых гормональной принадлежит ключевая роль [Gazzarini, McCourt, 2003]. Она, обладая действенным регуляторным потенциалом не только на растения, но и на грибы, включает каскад защитных реакций растений от фитопатогенов, в то же время может способствовать преодолению устойчивости хозяина возбудителем болезни. Роль каждого из фитогормонов и их концентрационных соотношений в системах растений с грибами разной трофности неоднозначна, что, вероятно, связано с продукцией патогенами фитогормон-подобных соединений.

Так, выявлено, что долговременно поддерживаемый высокий уровень ИУК и АБК отражает восприимчивость растений к фитопатогенным грибам, тогда как транзитные и кратковременные изменения их содержания коррелируют с устойчивостью. Полученные результаты позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что цитокинины в растениях выполняют протекторную роль, оказывая защитное действие на растительные клетки, снижая чрезмерное накопление АФК в ответ на инфицирование, вероятно, посредством активации патоген-специфичной анионной пероксидазы. В пользу этого предположения свидетельствуют данные о соответствии повышенного уровня фитогормонов этой группы при грибном патогенезе в устойчивых формах растений с высокой активностью анионной пероксидазы. Модулирование активности анионной пероксидазы и оксалатоксидазы под влиянием фитогормонов, СК и ХОС позволяют рассматривать их в качестве эффективных регуляторов защитных реакций растений пшеницы к фитопатогенам.

Полученные данные позволяют представить цепь событий, развиваемых в прилегающей к клеточной стенке зоне при инфицировании растений фитопатогенами (рис. 26).

Поскольку и оксалатоксидаза, и пероксидаза легко сорбируются на хитин и поверхность мицелия фитопатогенных грибов, эти ферменты, вероятно, функционируют совместно. Так, оксалатоксидаза, способствуя разрушению шавелевой кислоты, которая может служить фактором вирулентности гриба [Dunwell et al., 2000; Cessna et al., 2000; Davoine et al., 2001], вырабатывает перекись водорода и формирует

Активация

пероксидаш и оксалатоксадазыПгхкниснис акпшачоспш хитоояигосахаридачи, сапици- перокчиЬм и аианитмш)ены

«- » ot* ы\.чч1ыл I т т t г ни n\t п /м it по/*-

Рис. 26 Схема развития защитных свойств растительной клетки с участием "хитин-специфичных" пероксидазы и оксалатоксидазы

Устойчивость

Восприимчивость

вокруг инфекционной структуры локальное "облако" перекисных соединений [Denny et al., 2002]. В то же время, перекись водорода может быстро утилизироваться с участием ашюнной пероксидазы в ходе укрепления клеточной стенки с образованием лигнина, что способствует изоляции патогена от здоровых клеток хозяина. Сохранение высокой активности оксалатоксидазы в зоне инфицирования, вероятно, обеспечивает локальный окислительный взрыв, вызывающий сверхчувствительную гибель пораженных грибом клеток. Сформированный при участии анионной пероксидазы лигниновый экран отделяет здоровые растительные ткани от инфидированных и, таким образом, способствует развитию устойчивости. Сродство к поверхности мицелия грибов и к хитину у оксалатоксидазы и анионной пероксидазы обеспечивает локализацию координированного их функционирования в зоне инфицирования.

С другой стороны, гриб может эффективно противодействовать связыванию оксалатоксидазы и анионной пероксидазы с поверхностью своего мицелия посредством дезацетилирования хитина. Как выявлено нами, анионная пероксидаза и оксалатоксидаза пшеницы сорбируются именно на хитин, а не хитозан. Известно и то, что наличие у грибов механизма модификации структуры своей клеточной стенки дезацетилазами [Coca et al., 2000; Tsigos, 2000] может даже способствовать восстановлению вирулентности ранее авирулентнбго патогена [Narasimhan et al., 2003]. Так, при изучении взаимодействия пшеницы с возбудителем ржавчины были получены убедительные доказательства роли дезацетилирования хитина для паразитирования [Hadwiger, 1999; El Gueddari et al., 2001], что связано с повышением

уровня хитин-дезацетилаз, активность которых коррелирует с вирулентностью грибов [Deising, Sieglist, 1995; Tsigos, 2000]. Следовательно, от структуры хитина зависит, будет ли клеточная стенка фитопатогена подвергаться лигнификации, а гриб -воздействию защитных компонентов растения. Таким образом, патоген формирует свои защитные системы, задействованные в препятствии сорбции "хитин-специфичных" оксидоредуктаз хозяина.

Итересным, на наш взгляд, способом защиты мицелия гриба от сорбции на его поверхность хитиназ может служить свойство продуктов гена avr 4 гриба Cladosporium fulvum связываться с хитином и защищать его поверхность от деградации хитиназами [van den Burg et al., 2003]. He исключено, что этот путь может способствовать предотвращению связывания с хитином и других "хитин-специфичных" ферментов, к которым относятся, в том числе, оксалатоксидаза и анионная пероксидаза.

Итак, нами выявлен механизм накопления и деградации АФК с участием "хитин-специфичных" оксалатоксидазы и пероксидазы как один из важнейших и сложно регулируемых факторов многокомпонентной неспецифической защиты, который позволяет растению контролировать акгавность поступления элиситоров и вторичных мессенджеров в растительную клетку и снижать степень ее повреждения микроорганизмами. К числу эффективных систем регуляции активности этих оксидоредуктаз относятся фитогормоны, соотношение которых регулирует развитие или восприимчивости, или устойчивости.

ВЫВОДЫ

1. Впервые у растений выявлены белки с пероксидазной и оксалатоксидазной активностью, обладающие свойством сорбироваться на мицелий фитопатогенных грибов, а также на высоко ацетилированный хитин, но не на хитозан. Это указывает на важную роль степени ацетилирования хитина клеточной стенки фитопатогенных грибов в процессах межмолекулярного взаимодействия в системе растение-хозяин -гриб-патоген.

2. Способность оксалатоксидазы и некоторых изоформ пероксидазы растений (анионной с р/ ~ 3.5 у злаковых) ионообменно связываться с хитином, а также с клетками фитопатогенных грибов демонстрирует возможность существования в растениях направленной генерации активных форм кислорода, создающей локальную

зону окислительного стресса в точках проникновения фитопатогенов и обеспечивающей усиление синтеза лигнина.

3. Баланс между процессами генерации и утилизации активных форм кислорода с участием "хитин-специфичных" оксалатоксидазы и пероксидазы играет важную роль в устойчивости растительных клеток к фитопатогенным грибам.

4. Высокая активность "хитин-специфичной" анионной пероксидазы с р1 ~ 3.5 и оксалатоксидазы в клеточных стенках устойчивой пшеницы, их активация под влиянием фитопатогенов и их элиситоров, а также наличие в цитоплазматической фракции белка изопероксидазы с р/ ~ 7.5 указывает на защитную функцию этих оксидорсдуктаз и позволяет использовать их в качестве маркеров устойчивости.

5. Впервые показана возможность длительного совместного культивирования гриба Tilktia caries с каллусами и суспензионными культурами клеток пшеницы и получения вирулентных спор нового поколения. Данная система может использоваться для генетических работ с головневыми грибами, изучения физиологии взаимоотношений клеток растений с биотрофным грибом и скрининга индукторов устойчивости пшеницы к твердой головне.

6. Обнаружено, что клеточные культуры иммунной к твердой головне пшеницы Т. timopheevii проявляют восприимчивость к Т. caries, что указывает на принципиальное значение целостности организма в развитии устойчивости растения к головневым, хотя в каллусах из пшеницы Тимофеева наблюдается торможение роста гриба в сравнении с каллусами из мягкой пшеницы, что свидетельствует о сохранении механизмов сопротивления к грибу на клеточном уровне у Т. timopheevii.

7. Выявлено, что салициловая кислота и хитоолигосахариды в культуре каллусов пшеницы с грибом Т. caries повышают устойчивость клеток к патогену, что связано с инициацией морфогенеза. К спектру защитных реакций, индуцируемых СК и ХОС, относятся активация оксалатокидазы и патоген-специфичных пероксидаз (р/ ~ 3.5 и р/ ~ 9.7), их экскреция в клеточную стенку и во внеклеточное пространство, сверхчувствительная гибель клеток.

8. Впервые проведен комплексный анализ баланса гормонов при становлении системы растение-хозяин - гриб-патоген на примере взаимоотношений пшеницы с фитопатогенными грибами различной трофпости. Показано, что поддержание в ходе болезни высоких концентраций ИУК отражает восприимчивость растений к

биотрифному и гемибиотрофному патогенам, а АБК - к некротрофному. Эти гормоны снижают интенсивность окисления фенольных соединений путем негативного действия на активность "хитин-специфичных" пероксидаз. Поддержание повышенного уровня цитокининов, наряду с обратимым многократным возрастанием содержания ИУК и АБК в начальный период патогенеза, сопровождает развитие устойчивости.

Совокупность полученных данных указывает на ключевую роль про/антиоксидантной системы, находящейся поД контролем фитогормонов, в формировании устойчивости растений к фитопатогенным грибам различной трофности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Ямалеев А.М. (1992) Содержание гетерохроматина в ядрах клеток гриба Septoria nodorum и растений пшеницы в связи с естественной и индуцированной устойчивостью к септориозу // Известия АН, Серия биологическая, № 3,462-465.

2. Yamaleev A.M., Maksimov I.V., Khairullin R.M. (1992) Investigations on wheat lectins: tolerance of S. nodorum//Book of INTERLECT14, Calcutta, India, 62.

3. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Исаев Р.Ф., Ямалеев А.М. (1992) Влияние возбудителей грибных болезней на функциональную активность ядер пшеницы // Микология и фитопатология, т.26,148-152.

4. Yamaleev A.M., Maksimov I.V., Khairullin R.M. (1993) Dynamics of lectin accumulation in wheat seeds by Septoria pathogenesis // Book ofINTERLECT 15, Szeged, Hungary, 45.

5. Хайруллин P.M., Шакирова Ф.М., Максимов И.В., Безрукова М.В., Ямалеев А.М. (1993) Изменение содержания лектина, абсцизовой и индол илуксусной кислот в растениях пшеницы, инфицированных Septoria nodorum Berk. // Физиология и биохимия культурныхрастений, т. 25, 138-144.

6. Максимов И.В., Ямалеев А.М. (1993) Дифференциация сортов яровой пшеницы по устойчивости к септориозу // 'Селекция и семеноводство, №.4,13-15.

7. Шакирова Ф.М., Максимов И.В., Хайруллин P.M., Безрукова М.В., Ямалеев A.M. (1994) О влиянии септориоза колоса на динамику накопления лектина

содержание фитогормонов в развивающихся зерновках пшеницы // Физиология и биохимия культурныхрастений,т.26,40-45.

8. Максимов И.В., Хайруллин P.M., Ямалеев A.M., Ямалеева Л.А. (1995) Использование биополимера хитина для разделения изофермептов пероксидазы пшеницы // Вопросы биотехнологии. Под ред. Р.Р. Ахметова. БГУ, Уфа, 120-127.

9. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Ямалеев A.M. (1995) Содержание полисахаридов в растениях пшеницы в связи с естественной и индуцированной устойчивостью к септориозу // Микология и фитопатология, т.29,59-62.

10. Shakirova F., Maksimov I., Bezrukova M., Khairullin R., Vakhitov V. (1996) Dynamics of ABA and WGA level in developing wheat kernels under infection by Septoria nodorum Berk. // Plant Physiology andBiochemistry, Special Issue, 287.

11. Максимов И.В., Шакирова Ф.М., Хайруллин P.M., Безрукова М.В. (1996) Гормональный баланс ИУК/АБК в растениях пшеницы при поражении септориозом // Микология и фитопатология, т.ЗО, 75-83.

12. Khairullin R.M, Maksimov I.V., Jusupova Z.R., Akhmctova I.E., Isaev R.F. (1997) The direct and WGA-enhanced coupling of wheat peroxidase to chitin // European J. CellBiology,\.lA,\S.

13. Яруллина Л.Г., Максимов И.В., Ямалеев A.M. (1997) Защитная роль лигнификации при инфицировании пшеницы септориозом // Микология и фитопатология, т. 31,'43-46.

14. Akhmetova I.E., Jusupova Z.R., Khairullin R.M., Maksimov I.V. (1998) Influence of chitin oligomers on anionic peroxidase induction // Bulgarian J. Plant Physiology, Special Issue, 213.

15. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Асфандиярова Р.Р. (1998) Заселение клеток каллуса растений пшеницы при совместном культивировании с грибами Fusarium graminearum и Septoria nodorumПМикология и фитопатология, т. 31,40-45.

16. Яруллина Л.Г., Ибрагимов Р.И., Максимов И.В., Ахметов P.P. (1999) Защитные реакции пшеницы при поражении корневой гнилью // Доклады Россельхозакадемии, №4, 8-9.

17. Хайруллин P.M., Юсупова З.Р., Максимов И.В. (2000) Защитные реакции пшеницы при инфицировании грибными патогенами. 1. Взаимодействие анионных

пероксидаз пшеницы с хитином, хитозаном и телиоспорами Tilletia caries (DC.) Tul. // Физиологиярастений, т.47, 108-113.

18. Яруллина Л.Г., Максимов И.В., Ямалеев A.M. (2000) Особенности лигнификации в растениях пшеницы под влиянием иммуностимуляторов и заражения корневой гнилью // Микология и фитопатология, т.34, 58-62.

19. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Сурина О.Б., Хайруллин P.M. (2000) Развитие Tilletia caries (D.C.) Tul. в каллусных и суспензионных культурах пшеницы IIИзвестия РАН, №3,377-381.

20. Трошина Н.Б., Глухенькова М.В., Сурина О.Б., Максимов И.В., Хайруллин Р.М. (2000) Морфологический анализ роста и развития Tilletia caries (DC) Tul. на каллусах пшеницы II Микология и фитопатология, т.34,110-115.

21. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Сурина О.Б., Хайруллин P.M. (2000) Развитие возбудителя твердой головни Tilletia caries (D.C.) Tul на эмбриогенном каллусе пшеницы // Цитология, т.42,556-559.

22. Maksimov I.V., Yarullina L.G. (2000) The role of phytohormones in the plant-pathogen interaction // J. Plant Physiology and Biochemistry, v. 38,226.

23. Хайруллин P.M., Максимов И.В., Юсупова З.Р. (2001) Повышение активности анионных изоформ пероксидазы пшеницы при септориозе и возможное участие фитогормонов ИУК и АБК в этом процессе // Микология и фитопатология, т.35,47-53.

24. Максимов И.В., Яруллина Л.Г. (2001) Изменения содержания фитогормонов при инфицировании проростков пшеницы Septoria nodorum II Агрохимия, №10, 82-88.

25. Khairullin R.M., Jusupova Z.R., Maksimov J.V. (2001) Interaction of Anionic Wheat Peroxidases with Chitin and Tilletia Teliospores and Proposed Mechanisms Wheat Resistance to Funga! Pathogens wh.it Involvement of Anionic Peroxidases // J. Russian PhytopathologicalSociety, v.2,45-50.

26. Максимов И.В., Черепанова ЕА, Хайруллин P.M., Ахметова И.Э. (2001) О природе взаимодействия анионных пероксидаз с хитином // Новые достижения в исследовании хитина и хитозана. М.: Изд-во ВНИРО, 88-91.

27. Khairullin R.M., Jusupova Z.R., Maksimov I.V. (2001) Some mechanisms of signaling conversion by chitin-binding anionic peroxidases in infected wheat plants // Inter. Symp. "Signalingsystems of Plant cell", 23-24.

28. Максимов И.В., Черепанова ЕА, Хайруллин Р.М. (2001) Поиск хитин-специфичных пероксидаз в растениях // Вестник Башкирскогоуниверситета. №2, 9598.

29. Maksimov I.V., Ganiev R.M., Khairullin R.M., Shakirova F.M. (2001) The hormonal balance in Tilletia caries infected wheat seedlings IIAbstr. 17IPGSA Int Conf. Brno, Czech Rep., 127.

30. Максимов И.В., Ганиев P.M., Хайруллин P.M. (2002) Изменение уровня ИУК, АБК и цитокининов в инфицированных Tilletia caries проростках пшеницы // Физиология растений, т. 49,248- 252.

31. Максимов И.В., Трошина Н.Б., Хайруллин P.M., Сурина О.Б., Ганиев P.M. (2002) Влияние твердой головни на рост проростков и каллусов пшеницы // Физиология растений, т. 49,767-772.

32. Яруллина Л.Г., Максимов И.В., Ямалеев A.M. (2002) Связь устойчивости пшеницы к Septoria nodorum Berk, с эндогенным содержанием фитогормонов при патогенезе // Микология и фитопатология, т. 36,45-50.

33. Максимов И.В., Черепанова Е.А., Чикида Н.Н. (2002) Устойчивость Aegilops umbellulata к Septoria nodorum Berk. Связь с изоферментным составом пероксидаз // Мат. сборника конф. посвященной 100-летию А.Р. Жебрака и 70-летию образования кафедры генетики и селекции в ТСХА. Москва, с. 222-224.

34. Maksimov I.V., Surina O.B., Khairullin R.M, Isaev R.F. (2002) Differences in the Triticum species calluses growth in combined (dual) culture with Tilletia caries (D.C.) Tul.IIEur. workshop on environmental. Stress andsustainable agriculture. Varna, p.'48.

35. Maksimov I.V., Khairullin R.M., Yusupova Z.R. (2002) The fungal pathogens -caused changes of the anionic peroxidases activity in wheat seedlings: proposed relationships between growth physiology and defence mechanisms II Abstracts FESSPP congress, Krit, Greece, 691.

36. Maksimov I.V., Khairullin R.M., Akhmetova I.E. (2003) Activation of chitin-specific izoperoxidases as affected chitooligosaccharides and salicylic acid // Book of abstracts 7-th inter. Congr. of Plant Mol. Biology, Barcelona, s 21,27.

37. Максимов И.В., Ганиев P.M., Хайруллин P.M., Шакирова Ф.М. (2003) Гормональный баланс в инфицированных Tilletia caries проростках пшеницы // Микология и фитопатология, т. 34,64-71.

38. Яруллина Л.Г., Трошина Н.Б., Максимов И.В., Хайруллин P.M. (2003) Неспецифичность защитной активации окисления ортофенилецдиамина проростками пшеницы при (прессе II Агрохимия, №12,54-59.

39. Хайруллин P.M., Максимов И.В., Исмагилов P.P., Нурлыгаянов Р.Б.,-Ахмадуллин А.Б., Салахов А.З. (2003) Особенности влияния некоторых фитопатогенов на качество зерна пшеницы // Зерновое хозяйство, №3,24-25.

40. Максимов И. В., Черепанова Е.А., Яруллина Л. Г. (2003) "Хитин-специфичные" белки пшеницы: выделение и характеристика //- Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана. С-Петербург, 94-96.

41. Maksimov I.V., Troshina N.B., Surina O.B. (2003) The influence of salicylic acid on structure combined culture of wheat calluses with "bunt agent // Abstracts 11-th Inter. Congr. on Molecular Plant-microbe interactions. St-Petersburg, 258.

, 42. Troshina H.B., Maksimov I.V., Surina O.B. (2003) Peculiarities of growth and development of bunt and smut agents on common wheat calluses // Abstracts VIII-th Inter. Con/. "The biology of plant Cells in vitro and biotechnology" Saratov, p. 322-323

43. Максимов И.В., Сурика О.Б., Сахабутдинова А.Р., Трошина Н.Б., Шакирова Ф.М. (2004) Изменение уровня фитогормонов в каллусах пшеницы под влиянием салициловой кислоты и инфицирования возбудителем твердой головни Tilletia caries Tull. // Физиология растений, т.51,256-261.

44. Максимов И.В., Черепанова ЕА, Сурина О.Б., Сахабутдинова А.Р. (2004) Влияние салициловой кислоты на активность пероксидазы в совместных культурах каллусов пшеницы с возбудителем твердой головни Tilletia caries (DC.) TUL. // Физиологиярастений,т. 51,534-540.

45. Черепанова ЕА, Максимов И.В. (2004) Иммунохимическое сродство "хитин-специфичных" пероксидаз с белками других видов пшеницы // Тез. докл. Ill съездаВОГиС "Генетика в XXI веке",315.

46. Максимов И.В., Трошина Н.Б., Сурина О.Б., Исаев Р.Ф. (2004) О существовании морфологически различающихся патотипов Tilletia caries (DC.) Tul. на мягкой или твердой пшенице // Микология и фитопатология, т.35, 84-90.

47. Фатхутдинова Д.Р., Сахабутдинова А.Р., Максимов И.В., Яруллина Л.Г., Шакирова Ф.М. (2004) Влияние салициловой кислоты на аншоксидантные ферменты в проростках пшешщы II Агрохимия, №8,27-31.

48. Максимов И.В., Черепанова ЕА. Ахметова И.Э. Хайруллин Р.М. (2004) Участие хитина и его олигомеров в индуцированной устойчивости растений против фитопатогенов II Агрохимия, №9,77-89.

49. Cherepanova EA, Maksimov I.V., Surina O.B, Jusupova Z.R. (2004) The change of peroxidase activity in the со cultures of wheat calluses and bunt pathogens under the influence ofchitooligosaccharides II Acta Physiol. Plantarum, v.26, p. 267.

50. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Яруллина Л.Г., Сурина О.Б., Черепанова Е.А. (2004) Индукторы устойчивости растений и активные формы кислорода: 1. Влияние салициловой кислоты на генерацию перекиси водорода в клетках каллусов пшеницы при инфицировании возбудителем твердой головни // Цитология, т.46, 10011005.

51. Трошина Н.Б., Максимов И.В., Яруллина Л.Г., Сурина О.Б., Черепанова Е.А. (2004) Индукторы устойчивости растений и активные формы кислорода: 2. Влияние хитоолигосахаридов на продукцию перекиси водорода с участием оксааатоксидазы в совместных культурах каллусов пшеницы с возбудителем твердой головни // Цитология, т.46,1006-1010.

52. Яруллина Л.Г., Максимов И.В., Муртазина Г.Ф. (2004) Участие оксалагоксидазы в защитных реакциях пшеницы при заражении корневой гнилью // Стрессовые белки растений. Иркутск, 149-152.

53. Maksimov I.V, Troshina N.B., Yarullina L.G., Surina O.B., Jusupova Z.R., Cherepanova E.A. (2004) The co-culture of wheat callus and bunt pathogen as a suit test-

t system for the search of plant resistance inducers // In '"Biotechnology and agriculture and thefood industry" ed. G.E. Zaikov. NewYork: Nova Science Publ. 145-150.

и 7

Подписано в печать 04 02 2005 Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура Тайме Усл печ л 2,67 Уч-изд л 2,56

Тираж 100 экз Заказ № 71 *■ „

Издательство Башкирского государственного аграрного уш(ве^си'||ета * Типография Башкирского государственного аграрного уни Адрес издательства и типографии 450001. г Уфа.ул 50 лет рктя^ря» 34 • 5