Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Охрана здоровья тепличниц в экологически неблагополучных условиях окружающей и производственной среды
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубовая, Наталья Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние здоровья населения Российской Федерации и факторы его обуславливающие.

1.2 Влияние пестицидов и других экзотоксикантов на показатели здоровья человека в условиях современной техногенной среды

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Радиационная обстановка после Чернобыльской катастрофы на территории Брянской области.

3.1.1 Радиационное загрязнение территории области.

3.1.2 Показатели облучения населения различных районов области.

3.2 Сравнительный анализ интенсивности использования пестицидов в районах Брянской области.

3.3. Санитарно-гигиеническая оценка среды обитания в районе проживания обследованных тепличниц.

3.4 Эколого-гигиеническая характеристика применения пестицидов в теплицах СПК агрофирмы «Культура».

3.5 Показатели здоровья тепличниц в зависимости от профессионального стажа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Охрана здоровья тепличниц в экологически неблагополучных условиях окружающей и производственной среды"

Актуальность проблемы. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда постоянно находятся в сфере внимания всех уровней государственной власти. Одним из приоритетных направлений демографической политики, проводимой Правительством Российской Федерации, является снижение смертности, профессиональных заболеваний и травматизма от несчастных случаев на производстве путем обеспечения безопасных условий труда. В настоящее время уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы, в том числе производственно обусловленные) в 2,5 раза превышает показатели развитых стран и в 1,5 раза — развивающихся (Онищенко Г.Г., 2007, 2008, 2009). Анализ причин- заболеваемости в стране показывает, что до 40% заболеваний трудоспособного населения прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. 'Опасные воздействия на рабочих местах относятся к десяти наиболее важным рискам для здоровья человека (Онищенко Г.Г., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010).

В' настоящее время в сельскохозяйственном производстве регистрируется наиболее высокий, среди других отраслей, удельный вес профессиональных заболеваний, составляющих 47,6% от уровня общей заболеваемости населения. Сохраняется высокий уровень профессиональных заболеваний у женщин детородного возраста, что может явиться одной из причин падения рождаемости и высокого уровня* материнской и детской смертности. Во многом это обусловлено тем, что в- XX веке наблюдалась интенсивная химизация сельского хозяйства, которая продолжается и в настоящее время. В естественных условиях жизнедеятельности 1 формирование здоровья женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, находится как под влиянием факторов естественной среды обитания, так и комплекса факторов производственной среды, включая и стойкие органические соединения-пестициды. Последствия влияния пестицидов на здоровье человека нередко проявляются спустя длительное время, спектр и степень их влияния определяются не только классом опасности химического соединения и его химическими свойствами, но и состоянием здоровья работника, резистентностью организма к факторам среды (Потапов А.И., 2005; Ракитский В.Н., Ильницкая A.B., Юдина Т.В., 2005, 2008).

В результате Чернобыльской катастрофы произошло радиоактивное загрязнение ряда территорий Брянской области с высоким уровнем сельскохозяйственного производства (Пархоменко В.И., 2010; Мурахтанов E.G., Трапезникова Л.Н., 2010; Степаненко П.А., 2010); Мониторинг здоровья работающих в условиях интенсивной химизации сельскохозяйственного производства ^использованием пестицидов.на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, возможен лишь с учетом закономерностей и патогенетических механизмов комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия на организм человека пестицидов, других производственных и непроизводственных факторов, включая ионизирующее излучение. Эти вопросы, по сведениям, полученным в доступной нам литературе, изучены недостаточно. Указанные обстоятельства определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: Выявить , производственные и , территориальные факторы риска для здоровья работниц тепличных хозяйстве и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике профессионально обусловленной патологии у тепличниц.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 дать оценку состояния окружающей природной; среды в районе проживания тепличниц;

2. провести анализ уровня жизни и изучить состояние здоровья взрослого населения в районе проживания тепличниц; .

3 дать анализ состояния производственной среды в теплицах;

4 оценить состояние здоровья женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятной производственной среды при выращивании овощей в условиях защищенного грунта;

5 выявить закономерности формирования здоровья тепличниц и разработать мероприятия по снижению влияния неблагоприятных средовых и производственных факторов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором: ' - выявлены закономерности изменения показателей здоровья работниц тепличных хозяйств в зависимости от воздействия неблагоприятных техногенных факторов окружающей-среды;

- выявлена патогенетическая роль пестицидов в условиях закрытого грунта на фоне техногенного загрязнения окружающей среды в формировании уровня и структуры заболеваемости тепличниц.

Практическая ценность: научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по предупреждению вредного влияния на организм тепличниц пестицидов в производственных условиях закрытого грунта и повышенных антропогенных нагрузках окружающей среды.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Охрана здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», утвержденные ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол № 4 от 15.12.2010г.).

Достоверность и- обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных конференциях:

• II Санкт-Петербургский международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2006).

• IX Международная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006). • Международная научно-практическая конференция «Чернобыль — 20 лет, спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 2006).

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007).

• 72-я научная конференция КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее». Российский- симпозиум. «Закономерности интеграции физиологических функций-в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007).

• V Международная научно-практическая конференция' «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008).

• VII Международная? научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).

• IX научно-практическая конференция- «Медицинская экология»-(Пенза, 2010).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном объединенном заседании профессорско-преподавательского- состава Брянского государственного- университета им. акад. И:Г. Петровского и врачей ФГУЗ «Центр- гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (Протокол заседания №6ют 06.04.2011г.).

Положения, выносимые на защиту:

1 Территориальными факторами риска для здоровья тепличниц являются повышенные техногенные нагрузки окружающей среды в сочетании с низким' уровнем* жизни, высокой распространенностью хронических заболеваний среди населения района, недостаточным медицинским обслуживанием.

2 Ведущие патогенетические механизмы развития профессионально обусловленной патологии у тепличниц, связанные с комбинированным действием пестицидов в условиях «нагревающего» микроклимата закрытого грунта в сочетании с высокими техногенными нагрузками окружающей среды.

3 Комплекс критериально-диагностических тестов для донозологической диагностики нарушения состояния здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (232 наименования, в том числе 54 - иностранных), приложений; изложена на 134 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Дубовая, Наталья Ивановна

Результаты исследования' доказывают необходимость регулярного проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников; контактирующих' с пестицидами в закрытом- грунте. В работу комиссии по" проведению предварительных при- поступлении на работу и периодических медицинских осмотров следует рекомендовать- включение дерматолога и аллерголога.

Выявленные распространенные5 нарушения* иммунитета у тепличниц, подтверждаемые изменениями иммунного статуса- и< высокой-заболеваемостью, нарушениями, питания обмена веществ, требуют применения в комплексе лечебно-профилактических мероприятий средств нормализующих иммунный статус.

С целью предупреждения неблагоприятного» влияния на организм 1 тепличниц экзотоксикантов необходимо организовать рациональное лечебное питание для работников тепличного комбината с включением, в* рацион- продуктов, обладающих радиопротекторным* и антиоксидантным действиями, а также энтеросорбентов.

Разработан научно-обоснованный комплекс гигиенических, диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья работающих при комбинированном, сочетанном воздействии пестицидов и физических факторов производственной среды теплиц, предназначенный для дальнейшего совершенствования* предупредительного и текущего санитарного надзора.

Гигиенические мероприятия должны включать:

- регламентированные сроки возобновления^ в теплицах работ после обработок растений- с учетом вторичного загрязнения воздуха рабочей зоны теплиц при встряхивании растений в процессе технологических операций; сроки выхода должны быть не менее 24 часов;

- использование средств защиты кожи рук и-других открытых частей тела при работах в теплицах в первые два-три дня. после проведенных обработок растений пестицидами;

-ограничение использование в теплицах летучих и высокотоксичных препаратов (1-2-й классы гигиенической классификации пестицидов);

-ограничение использование в теплицах пестицидов) с аллергенным действием (1-2-й классы гигиеническоиклассификациипестицидов); Диагностические мероприятия должны включать: Проведение-периодических медицинских осмотров тепличниц, (один раз в год) с использованием критериально-диагностических тестов- для выявления ранних, бессимптомных, доклинических нарушению в организме работающих в условиях защищенного грунта с использованием: методов:

Иммунологических (определение противомикробной резистентности кожных покровов, фагоцитарной активности лейкоцитов- периферической крови; функциональной активности иммунокомпетентных клеток);

-иммуноаллергодиагностических (реакции специфического лизиса лейкоцитов или специфической агломерации лейкоцитов) с испытанием в качестве аллергенов наиболее употребляемых в теплицах пестицидов;

-биохимических тестов для выявления ранних стадий гепатопатии: информативным методом является определение активности фермента гистидазы в сыворотке крови.

Лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению тепличниц должны быть проведены дифференцированно с учетом степени нарушения здоровья под воздействием производственных факторов грунта:

- иммунокоррекция, диетическое питание, рационализация режима труда и отдыха, - при наличии доклинических признаков нарушений клеточного или гуморального иммунитета;

- специфическая десенсибилизирующая терапия при выявлении признаков повышенной чувствительности организма тепличниц к пестицидам;

Автореферат диссертации по теме "Охрана здоровья тепличниц в экологически неблагополучных условиях окружающей и производственной среды"

Дубовая Наталья Ивановна

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ТЕПЛИЧНИЦ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ (на примере Брянской области)

Специальность -03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 7 0Н1 2011

Брянск-2011

4858442

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор . Михалев Владимир Петрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «14» ноября 2011г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета

имени академика И.Г.Петровского по адресу:

241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14

Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая,14

Автореферат разослан «11» октября 2011г.

кандидат биологических наук, доцент

Архицкий Андрей Георгиевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда постоянно находятся в сфере внимания всех уровней государственной власти. Одним из приоритетных направлений демографической политики, проводимой Правительством Российской Федерации, является снижение смертности, профессиональных заболеваний и травматизма от несчастных случаев на производстве путем обеспечения безопасных условий труда. В настоящее время уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы, в том числе производственно обусловленные) в 2,5 раза превышает показатели развитых стран и в 1,5 раза - развивающихся (Онищенко Г.Г., 2007, 2008, 2009). Анализ причин заболеваемости в стране показывает, что до 40% заболеваний трудоспособного населения прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда. Опасные воздействия на рабочих местах относятся к десяти наиболее важным рискам для здоровья человека (Онищенко Г.Г., 2009; Улумбекова Г.Э., 2010).

В настоящее время в сельскохозяйственном производстве регистрируется наиболее высокий, среди других отраслей, удельный вес профессиональных заболеваний, составляющих 47,6% от уровня общей заболеваемости населения. Сохраняется высокий уровень профессиональных заболеваний у женщин детородного возраста, что может явиться одной из причин падения рождаемости и высокого уровня материнской и детской смертности. Во многом это обусловлено тем, что в XX веке наблюдалась интенсивная химизация сельского хозяйства, которая продолжается и в настоящее время. В естественных условиях жизнедеятельности формирование здоровья женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, находится как под влиянием факторов естественной среды обитания, так и комплекса факторов производственной среды, включая и стойкие органические соединения-пестициды. Последствия влияния пестицидов на здоровье человека нередко проявляются спустя длительное время, спектр и степень их влияния определяются не только классом опасности химического соединения и его химическими свойствами, но и состоянием здоровья работника, резистентностью организма к факторам среды (Потапов А.И., 2005; Ракитский В.Н., Ильницкая A.B., Юдина Т.В., 2005, 2008).

В результате Чернобыльской катастрофы произошло радиоактивное загрязнение ряда территорий Брянской области с высоким уровнем сельскохозяйственного производства (Пархоменко В.И., 2010; Мурахтанов Е.С., Трапезникова Л.Н., 2010; Степаненко П.А., 2010). Мониторинг здоровья работающих в условиях интенсивной химизации сельскохозяйственного производства с использованием пестицидов на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, возможен лишь с учетом закономерностей и патогенетических механизмов комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия на организм человека пестицидов, других производственных и непроизводственных факторов, включая ионизирующее излучение. Эти вопросы, по сведениям, полученным в доступной

нам литературе, изучены недостаточно. Указанные обстоятельства определили цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучить закономерности формирования уровня здоровья тепличниц в условиях радиоактивно-токсического загрязнения территорий для научного обоснования мероприятий по повышению адаптационных возможностей женского организма в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды, профилактики профессионально обусловленных заболеваний.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1 дать оценку состояния окружающей природной среды в районе проживания тепличниц;

2 провести анализ уровня жизни и изучить состояние здоровья взрослого населения в районе проживания тепличниц;

3 дать анализ состояния производственной среды в теплицах;

4 оценить состояние здоровья женщин, подвергающихся воздействию неблагоприятной производственной среды при выращивании овощей в условиях защищенного грунта;

5 выявить закономерности формирования здоровья тепличниц и разработать мероприятия по снижению влияния неблагоприятных средовых и производственных факторов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований автором:

- выявлены закономерности изменения показателей здоровья женщин в зависимости от воздействия неблагоприятных техногенных факторов производственной и окружающей среды;

- выявлена патогенетическая роль пестицидов в неблагоприятных условиях производствешюй и окружающей среды в формировании уровня и структуры заболеваемости тепличниц.

Практическая ценность: научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по предупреждению вредного влияния на организм тепличниц пестицидов в производственных условиях закрытого грунта и повышенных антропогенных нагрузках окружающей среды.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Охрана здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», утвержденные ученым советом факультета ПРиСО Брянского государственного университета (Протокол № 4 от 15.12.2010г.).

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных конференциях:

• И Санкт-Петербургский международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2006).

• IX Международная конференция «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2006).

• Международная научно-практическая конференция «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий» (Брянск, 2006).

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007).

• 72-я научная конференция КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее». Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007).

• V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2008).

• VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).

• IX научно-практическая конференция «Медицинская экология» (Пенза, 2010).

Апробация материалов диссертации проведена на расширенном

объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского и врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» (Протокол заседания №6 от 06.04.2011г.).

Положения, выносимые на защиту:

1 Территориальные факторы риска для здоровья тепличниц.

2 Ведущие патогенетические механизмы развития профессионально-зависимой патологии у лиц, контактирующих с пестицидами в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды.

3 Комплекс критериально-диагностических тестов для донозологической диагностики нарушения состояния здоровья тепличниц в неблагоприятных производственных условиях и при повышенных радиоактивно-токсических нагрузках среды обитания.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (232 наименования, в том числе 56 - иностранных), приложений; изложена на 134 страницах, иллюстрирована таблицами и рисунками.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние здоровья населения Российской Федерации и факторы его обуславливающие

В настоящее время в Российской Федерации осуществляется политика, направленная на улучшение среды обитания, здоровья населения, модернизацию здравоохранения. Весомым основанием к началу такой работы явилось значительное снижение уровня здоровья россиян в конце 20- начале 21 века, существенное отставание страны по показателям здоровья населения от ведущих государств мира. Так, на 2002 год по ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) мужчин Россия занимала 136, а женщин -91 место из всех 192 стран членов ООН. По этому показателю Россия в 2006 году отставала от Японии на 16,3 года; от США - на 12 лет; от Китая - на 5,7 года; от «старых» стран Евросоюза (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Швеция и др.) на 14 лет; от «новых» стран Евросоюза (европейские страны бывшего социалистического лагеря и страны Балтии, вошедшие в Евросоюз после мая 2004 года) - на 9 лет (Стародубов В.И. и соавторы, 2006).

Основные группы факторов, оказывающих влияние на здоровье населения: образ жизни, экологическая и социально-экономическая обстановка, биологические факторы, а также политика в области охраны здоровья населения. Вклад этих факторов, оказывающих, влияние на здоровье в регионах, варьирует. Отмечается, что роль фактора «образ жизни» в 2-2,5 раза выше роли других факторов (Худолей В.В. с соавт., 2006; Улумбекова Г.Э., 2010). По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, среди обследованных 13 млн. работающих граждан только 20% являются здоровыми.

Согласно оценкам ВОЗ, 18% всех случаев смертей в Европейском регионе связаны с загрязнением окружающей среды, в том числе пестицидами, используемыми в сельском хозяйстве. Хотя во многих странах использование пестицидов подлежит урегулированию, они по-прежнему наносят вред здоровью людей и окружающей среде.

Социально-экономическая обстановка оказывает влияние на здоровье через социальные детерминанты здоровья условия, в которых люди рождаются, живут, работают и стареют. Социальные факторы, включающие занятость и условия труда, условия жизни, наличие служб охраны здоровья и социальной защищенности, доступ к ним, уровень образования, в значительной степени влияют на формирование уровня здоровья (Доклад о состоянии здравоохранения в Европе в 2009 году. Здоровье и системы здравоохранения, 2010).

1.2 Влияние пестицидов на показатели здоровья человека в современных условиях

Возрастающее в условиях научно-технического прогресса антропогенное загрязнение окружающей среды создает новые угрозы здоровью населения. Среди антропогенных химических загрязнителей производственной и окружающей среды выделяются пестициды, широкое использование которых в сельском хозяйстве обеспечивает повышение объема производимой сельскохозяйственной продукции. Создание и применение новых химических соединений и препаратов в связи с активной химизацией сельскохозяйственного

6

производства, внедрение современных технологий защиты растений носило и нередко продолжает носить опережающий характер по отношению к изучению влияния последствий применения этих химических соединений на здоровье человека (Потапов А.И, Ракитский В.Н., Ильницкая A.B. с соавт., 2006-2009).

Пестициды, являясь высокотоксичными биологически активными соединениями, длительно циркулирующими в окружающей среде, представляют реальную угрозу для здоровья всего населения, в первую очередь - для работников сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследований свидетельствуют о более выраженном вредном влиянии пестицидов на женский организм, вызывая нарушения здоровья и рост заболеваемости (Безуглый В.П., 1988; Золотникова Г.П., 1998; Золотникова Г.П., Ракитский В.Н., 2002).

Пестициды, являясь протоплазматическими ядами, вызывают патологические изменения в организме теплокровных животных и человека, проявления которых могут быть различными в зависимости от химической природы препарата (Безуглый В.П., 1988, Беляева H.H. и соавторы, 1994, Золотникова Г.П., 1998, Ильницкая A.B. и соавторы, 2000, Ракитский В.Н., Потапов А.И., 2008)

В клинической картине воздействия пестицидов на теплокровный организм проявляется политропность действия, суммарные изменения со стороны различных органов и систем. При обследовании группы колхозников, перенесших острое отравление полихлорпиненом, у многих из них были выявлены симптомы интоксикации в виде патологических изменений со стороны органа зрения, центральной нервной системы, вегетативного отдела периферической нервной системы, нарушения со стороны верхних дыхательных путей. У многих из лиц, контактировавших с цирамом на протяжении трех-девяти лет, выявлены заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, аллергические поражения кожи, астено-невротические синдромы, вегето-сосудистые дистонии, риносинусопатии (Рязанова P.A., 1986; Золотникова Г.П., 1993; Матвеев Н.В., Сомов Б.А., 1995; Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2000).

Сельскохозяйственные рабочие в процессе производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, которые могут приводить к временной, а в ряде случаев, и стойкой потере трудоспособности. Среди вредных производственных факторов отмечаются: неудовлетворительные метеорологические условия, повышенные уровни шума и вибрации (общей и локальной), запыленность воздуха и загрязнение его выхлопными газами, пестицидами и агрохимикатами, контакт с горюче-смазочными материалами, чрезмерные физические нагрузки и нервно-эмоциональное напряжение (Максимов С.С., 2008; Тиньков A.H., Райцелис И.В., 2009).

За последние пять лет количество впервые установленных профессиональных заболеваний возросло на 18%. Наблюдается постоянное омоложение контингента лиц с первично установленными диагнозами профессиональных заболеваний, среди которых больные в возрасте до 50 лет составляют 43,4%. Наблюдается увеличение инвалидизации сельского населения. Среди сельхозрабочих число инвалидов 3-й группы в связи с установлением профессионального заболевания возросло с 2001 г. по 2005 г. с 34,7% до 52,3%.

7

Наиболее подвержены риску развития профессиональной патологии работники со стажем профессионального контакта с производственными вредностями свыше 10 лет (Онищенко Г.Г., 2006,2009).

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами определена методология исследования, разработана программа работы, выбран комплекс частных методик (экологических, социально-гигиенических, медико-статистических,

клинических), позволяющих решить поставленные задачи.

Исследования выполнены в период за 2006-2009 годы. Объектом исследования явились работницы тепличного хозяйства СПК агрофирмы «Культура», расположенной на территории Брянского района Брянской области (102 человека). Контрольные группы: работницы хлебопекарен (41 человек), работающие при таком же нагревающем микроклимате, но без контакта с пестицидами, и работницы открытого грунта, имеющие производственный контакт с пестицидами без фактора «нагревающего» микроклимата теплиц (37 человек). Возраст обследованных лиц 25-45 лет.

В соответствие с программой и планом работы собственные исследования включают несколько разделов:

- Санитарно-статистические, основанные на анализе условий и уровня жизни населения, здоровья населения Брянского района Брянской области. Условия и уровень жизни населения территории оценивались на основе анализа данных государственной статистики о социальном положении и уровне жизни населения Брянской области за соответствующий период времени. Состояние окружающей среды на территории региона изучалось на основе данных Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области» (за 2006-2009 гг.).

- Медико-демографический, основывающийся на анализе результатов Всероссийской переписи населения в 2002 году, ежегодных уточняющих данных о численности и возрастно-половом составе населения, учетно-отчетных статистических форм лечебно-профилактических учреждений: акты периодических осмотров работников предприятий, занятых во вредных условиях производства, медицинских карт амбулаторного больного (ф. 025-у). Программа исследования по изучению здоровья женщин-тепличниц и лиц контрольных групп включала изучение состояния здоровья женщин тепличного хозяйства, занятых выращиванием овощей, путем анализа данных из медицинской документации о состоянии здоровья, заболеваемости с ВУТ на всех работниц предприятия, изучение заболеваемости женщин в зависимости от стажа работы в профессии.

- Санитарно-гигиенические, направленные на изучения состояния условий труда в теплицах при использовании пестицидов для химической защиты растений. Условия труда в теплицах, пекарнях и открытом грунте изучались на основе анализа данных службы охраны труда и техники безопасности предприятий, профессиональных маршрутов работников предприятий.

- Санитарно-статистические, основанные на сравнительном анализе заболеваемости работниц СПК агрофирмы «Культура», занятых выращиванием овощей в условиях открытого и закрытого грунта, а также анализе информационных карт применения пестицидов.

- Клинико-инструментальные, основывающиеся на клиническом и лабораторном обследовании тепличниц и лиц контрольных групп. Этот раздел работы включает: опрос работниц но разработанной автором анкете, клинический осмотр и лабораторное обследован не.

В ходе обследования у работниц проводился ¡анализ периферической крови. Исследования выполнялись на гематологическом анализаторе МЕК 64-10-к (Япония). Проведен анализ биохимических показателей, характеризующих функцию гепатобилиарной системы у тепличниц и лиц контрольных групп; изучалось содержание ферментов сыворотки крови. Определение концентрации IgE проводилось методом иммуноферментного анашоа. Иммунобиологическая реактивность организма обследованных работниц оценивалась таюке путем анализа микробной обсемененности кожных покровов.

Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical 6.0 в среде Windows с применением параметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялся статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова. Оценку достоверности различий между изучаемыми величинами проводили по t-критершо Стыодента. Для оценки достоверности различий между процентными долями двух выборок использован критерий Фишера (угловое преобразование ф*). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости. 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Радиационная обстановка после Чернобыльской катастрофы на территории Брянской области

3.1.1 Радиационное загрязнение территории области Вследствие Чернобыльской катастрофы общая площадь радиоактивного загрязнения территории Брянской области составила 11363 квадратных километра (32,6% от всей территории области). В зоне загрязнения оказались 1335 населенных пунктов 22 административных районов с численностью жителей 484579 человек. Здесь вели хозяйство 143 колхоза и совхоза, имеющие около 500 тыс. га сельхозугодий. Удельный вес пострадавших в результате катастрофы сельхозугодий составил 38%. К радиоактивно-загрязненным территориям области отнесено около 1762,3 га сельхозугодий, в том числе 1270,9 га пашен, 491,4 га пастбищ и сенокосов.

По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общая площадь радиоактивного загрязнения территорий области с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км2 составляет 57,8 %, 5 - 15 Ки/км2 -20,6 %, 15-40 Ки/км2 - 17,7 % и свыше 40 Ки/км2 - 3,9 %. Наиболее высокий радиационный фон сохраняется в ряде районов юго-западного региона: Новозыбковский, Красногорский, Гордеевский.

Как показывает анализ, плотность радиоактивного загрязнения территорий отдельных районов региона неоднородна. Так, в Новозыбковском и Гордеевском районах средняя плотность радиоактивного загрязнения по цезию-137, составляющему 90 % дозообразующей мощности облучения, составляет от 15 до 40 Ки/км2, в Злынковском, Клиндовском - от 5 до 15 Ки/км2, в Стародубском и Климовском - 1-5 Ки/км2. В Брянском районе и других районах плотность радиоактивного загрязнения территорий оценивается в 0,5 -1 Ки/км2.

Средняя нормированная эквивалентная доза внешнего облучения в репрезентативных группах населения загрязненных территорий Брянской области в динамике 1 месяц, 1 год, 5 и 70 лет жизни для сельского населения составила соответственно: 5,5; 15; 26 и 44 сЗв, для городского - 3,5; 9; 16 и 27 сЗв.

3.1.2 Показатели облучения населения различных районов области

Число жителей области, проживающих на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения территорий свыше 5 Ки/км2, т.е. в зонах радиоактивного контроля и защиты, зонах добровольного отселения, являющиеся зонами радиационной опасности, в которых формируются уровни общего облучения с индивидуальной дозой свыше 1 мЗв, для отдельных юго-западных районов различно: в Новозыбковском, Злынковском и Гордеевском районах -соответственно 100 %; 96,1 % и 94 %; в Красногорском - 75,5 %, при этом 8,2 % населения проживает в. населенных пунктах с плотностью радиоактивного загрязнения территорий свыше 40 Ки/км2, т.е. на территориях, относящихся к зонам отчуждения.

В Климовском районе 72,2 % населения проживает в населенных пунктах с плотностью радионуклидного загрязнения территорий свыше 5 Ки/км2, в Клинцовском районе в такой же радиационной обстановке проживает 12,6 %, а в Стародубском - всего 2,7 % населения. В двух последних районах 64,36 % и 81,13 % населения, соответственно, проживает на территориях с плотностью радиоцезиевого загрязнения от 1 до 5 Ки/км2 , т.е. в зоне наблюдения, с годовой эффективной дозой облучения до 1 мЗв.

В настоящее время все население области по результатам замеров на СИЧ делится на три категории. Колебание количества лиц, относящихся к третьей, самой опасной, категории показывает, что ожидаемое значительное снижение максимального содержания радионуклидов происходит медленно. Часто появляются значительные отклонения в большую сторону. Анализ данных показывает, что происходит стабилизация количества лиц, относящихся ко второй категории, при сохранении небольшого снижения в целом в третьей. Это доказывает необходимость уделять вопросам индивидуальной дозиметрии все большее и большее внимание.

3.2 Сравнительный анализ интенсивности использования пестицидов в районах Брянской области

В целом в Брянской области на протяжении второй половины 20-го века имела место высокая степень химизации сельскохозяйственного производства с использованием пестицидов в качестве химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. В связи с социально-экономическим кризисом в стране, с 1993 года по 1999 год включительно в среднем по области в целом

10

наблюдалась тенденция к снижению интенсивности применения пестицидов. Однако в некоторых районах региона даже в этот период времени регистрировались высокие показатели использования пестицидов. Так, в Новозыбковском и Брянском районах области показатели территориальных нагрузок пестицидами по-прежнему оставались высокими по сравнению с другими районами. В 1993 году пестицидная нагрузка в этих районах была выше, чем в Красногорском - 1,83 раза, в Клинцовском - в 2,87 раза, Гордеевском — в 1,28 раза, Злынковском - 1,43 раза.

За период 2000-2002гт. среднегодовые уровни общей нестицидной нагрузки наиболее высокие в Брянском районе, в среднем составляет 1,45 кг/га (по д.в.). Среди районов с повышенным радиационным фоном наиболее высокая пестицидная нагрузка в Новозыбковском районе - 0,40 кг/га (по д.в.). Это выше, чем в Красногорском - районе в 3 , Клинцовском - в 2,2, Гордеевском - 2,8 раза, Злынковском - в 1,5 раза, Климовском - в 1,6 раза. В сравнении с радиационнно-чистыми районами, такими, как Жуковский, Мглинский, Почепский, пестицидная нагрузка в Новозыбковском районе выше, соответственно, в 1,6; 2,2; 2,8 раза (Шумейко А. Я., 2004).

Пестицидная на1рузка выросла с 2000 по 2002 годы в следующем порядке: в Новозыбковском районе - от 0,33 до 0,51 кг/га (по д.в.), в Красногорском районе объём применяемых препаратов резко снизился от 0,26 до 0,05 кг/га (по д.в), в Гордеевском наблюдается увеличение пестицидной нагрузки с 0,12 в 2000 году до 0,17 кг/га (по д.в.) в 2001 году и уменьшение до 0,14 кг/га (по д.в.) в 2002 году. В Злынковском районе территориальная нагрузка пестицидами уменьшилась от 0,57 до 0,10 кг/га (по д.в.), в Клинцовском также наблюдается уменьшение от 0,25 до 0,15 кг/га (по д.в.), в Климовском районе пестицидная нагрузка составила в 2000 году - 0,25 кг/га' (по д.в.), а в 2002 году - 0,23 кг/га (по д.в). В сравниваемых радиационно-чистых районах наблюдаются волнообразные изменения в применении пестицидов: в Жуковском районе от 0,30 кг/га (по д.в) в 2002 году, до 0,21 кг/га (по д.в.) в 2001 году; в Мглинском - 0,14 -0,30-0,10 кг/га (по д.в.) соответственно, в Почепском идет тенденция к уменьшению пестицидной нагрузки от 0,17 кг/га (по д.в.) - в 2000 году, до 0,12 кг/га (по д.в.) - в 2002 году.

Анализ данных по ассортиментному индексу показат следующее. Наиболее высокий показатель ассортиментного индекса у препаратов, производных хлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-ДАМ соль, агритокс, дезармон, чистолан, лувафам, диален). На втором месте - дитиокарбаматы (эптам) и карбаматы (бетанал, битап).

33 Санитарно-гигиеническая оценка среды обитания в районе проживания обследованных тепличниц

Брянский муниципальный район является единым муниципальным образованием сельского типа, территория которого составляет 1800,7 га. Он находится в непосредственной близости от областного центра, расположен по периметру города, не имеет своего районного центра и граничит с четырьмя районами г. Брянска, г. Сельцо и шестью районами Брянской области.

Пригородный территориальный комплекс Брянского района находится с городом Брянском в тесной многогранной связи.

Территория района разделена на 15 административных образований, в них насчитывается 97 населённых пунктов. Один из таких населенных пунктов, расположенный в 8 километрах от областного центра, поселок Добрунь, в котором находится тепличный комбинат СПК агрофирмы «Культура». Тепличный комбинат размещен на площади 23 гектара, где расположены площадки для круглогодичного выращивания овощей в условиях открытого и закрытого грунта.

По результатам дозиметрически исследований последних лет установлено, что средняя годовая эффективная индивидуальная доза (СГЭИД) среди населения Брянского района за 2006-09 годы составляет 3,17 мЗВ/год и она выше, чем в Клинцах (3,078). Кроме того СГЭИД за 2008-09 годы в целом по области возрастает (2,89-3,46), в то время как в юго-западных районах, которые являются наиболее радиоактивно-загрязненными на протяжении всех послечерцобыльских лет снижается с 4,08 до 3,92 мЗВ/год.

Анализ состояния компонентов окружающей природной среды в районе позволил выявить следующее. Брянский район относится к числу административно-территориальных образований области, на которых регистрируются наиболее высокие объемы валовых выбросов веществ в атмосферу. Диапазон валовых выбросов веществ за анализируемый период времени колебался от 546,1 до 2031 тонн в год; среднегодовая токсическая нагрузка на жителя составила за 2000-2009гг. 15,8 кг/чел/год.

Основные загрязнители атмосферного воздуха на территории района: автотранспорт (через территорию района проходит федеральная автотрасса на Белоруссию) и промышленные предприятия, такие как ЗАО «Брянскстроммаш», ООО «Мостранс-газ», филиал «Брянское УМГ», ДСПМК «Брянская», «Пальцовский экспериментальный завод», ОАО «Глинищеворемтехпред» и другие. Наиболее широко распространенными загрязнителями атмосферного воздуха в районе взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, формальдегид. С работой промышленных предприятий и автотранспорта на территории района связано превышение максимально-разовых концентраций до 2 ПДК по оксиду углерода, диоксиду серы, диоксиду азота. В пределах до 1 ПДК регистрируется в воздухе содержание формальдегида и свинца. По органолептическим и химическим характеристикам вода в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения превышает показатели ПДК от 2 до 5.

Социально-гигиенический анализ уровня жизни и состояния здоровья взрослого населения Брянского района

Численность постоянного населения в районе на 2007 год составила 54581, в том числе мужчин 25088 (46,0%), женщин 29493 (54,0%). В структуре женского населения большой удельный вес (49,9 %) - женщины детородного возраста. Вместе с тем среди всего населения доля детей составляет всего 14,2%, подростков-4,1%.

Средний возраст населения района среди обеих полов составляет 39,9 года, среди мужчин он ниже- 36,8, а среди женщин значительно выше - 42,4 года. Ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении низкая - 66,0 года. Еще ниже она у мужчин - 59,07, и значительно выше у женщин 73,76.

В результате разрыв в продолжительности предстоящей жизни между полами крайне высокий и составляет 14,7 года.

В таблице 1 представлены данные о состоянии и динамике основных демографических показателей, характеризующих рассматриваемую общность (в расчете на 1000 населения соответственно возраста).

Таблица 1 - Основные демографические показатели в Брянском районе (на 1000 населения соответственно возраста)

Годы 2004 2005 2006 2007

Рождаемость 10,8 10,1 11,1 10,8

Общая смертность 19,3 19,4 17,9 _17,7

Естественный прирост -8,5 -9,8 -6,8 -6,9

Младенческая смертность 14,1 14,4 5,2 6,7

Мертворожденность 11,9 55 1,7 3,4

Перинатальная смертность 14,9 10,9 5,0 5,0

Эти показатели позволяют сделать вывод о выраженной депопуляции в районе, обусловленной низким воспроизводством и высокой смертностью по всем возрастным группам. Они позволяют не только оцешггь состояние популяции, но и сделать вывод о возможном влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на жителей района (индикаторами экологического неблагополучия, как известно, являются младенческая и перинатальная смертность, мертворожденность).

Уровень жизни населения района оценивался по данным областного управления статистики применительно к сельскому населению (Социальное положение и уровень жизни населения Брянской области).

При всех позитивных переменах, происходящих в социально-экономическом положении населения области, сельское население традиционно относится к наименее обеспеченному. Среднемесячная зарплата работника сельского хозяйства на 39,9% ниже, в сравнении со средней по области. При относительно невысоком уровне жизни энергетическая ценность потребляемой пищи сельского жителя превышает физиологическую норму (2884,25 ккал/сутки против 2500,0), а содержание в потребленных продуктах питания белков не соответствует физиологической норме.

Санитарно-гигиенические условия сельских жителей не удовлетворительные. Так, обеспеченность жилища сельского жителя одновременно водопроводом, водоотведением, канализацией составляет всего 23%. Раздельно динамика обеспечения жилища сельчанина выглядит следующим образом: водопроводом (38-42%), канализацией (29-33%), центральным отоплением (38-57%), горячим водоснабжением (22-25%), газом (89-92%).

Большая площадь территории района, отсутствие административного центра муниципального образования, недостаточная обеспеченность здравоохранения района ресурсами создают проблемы для населения в получении качественной медицинской помощи. Так, обеспеченность населения района врачами за последние годы имеет тенденцию к снижению, составляя к настоящему времени 13,6 на 10000 жителей. Такие же закономерности выявляются и при анализе обеспеченности населения средним медицинским персоналом; в настоящее время - ниже 40 на 1000 жителей. Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью (мощность посещений в смену на 10000 населения) низкая, имеет тенденцию к снижению за последние годы. Медицинская помощь населению поселка Добрунь, где расположена АПК агрофирма «Культура», оказывается во врачебно-фельдшерской амбулатории.

Анализ данных о заболеваемости работающего населения района с временной утратой трудоспособности (ВУТ) показывает, что, несмотря на некоторую тенденцию к снижению в динамике последних лет, заболеваемость работающего населения с ВУТ превышает показатели, регистрируемые в целом по области. Эти закономерности прослеживаются при анализе заболеваемости взрослых жителей района болезнями эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ, при этом отмечается тенденция к росту патологии в динамике четырех лет.

3.4 Эколого-гигиеничсскне характеристики применения пестицидов в теплицах СПК Агрофирмы «Культура»

Овощеводство защищенного грунта является перспективной отраслью народного хозяйства, способной обеспечить круглогодичное снабжение населения свежими овощами, богатыми витаминами и другими необходимыми для организма веществами. Для борьбы с вредителями и болезнями растений в теплицах широко используются пестициды. Агрохимические условия тепличного овощеводства определяют необходимость повышенной кратности обработок растений с более высоким расходом ядохимикатов, часто в комбинациях по два -три препарата й более.

Основной профиль предприятия - производство сельскохозяйственной продукции для нужд населения. Предприятие расположено на пяти промышленных площадках. Теплицы занимают площадь 24 гектара земли.

Как выявил анализ, в теплицах имеется высокий расход пестицидов: 4-6 килограммов на гектар при текущих и 10-20 кг/га при заключительных обработках во время смены культур с кратностью обработок 2-4 раза в месяц. При обработке растений используются в комплексе по три и более препаратов, свыше 50% из них обладают кожно-резорбтивной активностью, 36% относятся к фосфоорганическим соединениям.

Токсико-гигиеническая характеристика пестицидов, применяемых в теплицах на тепличных комбинатах СПК Агрофирма «Культура».

Для дезинфекции теплиц: формалин, фуфаном-карбофос (фос.органика), байлетон (триадимифон).

Для обработок по растениям: талстар-клипер (бифешрин), конфидор (имидаклоприд), фитоверм (аверсектин), спинтор (спиносим А+ спиносим Б),

14

пегас (диафентиурон), актара (тиаметоксам), актеллик (пиримофосметил), арриво (циперментрим), моспилан (ацетамипрпд), эупарен мульейи (толилфлунид), топаз (пенконазол), квадрис (азоксистробин), сапроль (трифорин), ровраль (ипродион), ридомил (манкодеб+мефиноксам), пеловрей джет (ВДГ сера), фундазол (беномил), превпкур (пропамокарб гвдрохлорид).

Для обработки почв, конструкций, стекла: превикор (против корневой гнили), эукарен, фитовсрем, актара, маспилам, толстар, адмирал.

Дезинфекция проводится два раза в год - ноябрь, декабрь с использованием пестицидов и формалина.

В результате исследований установлено, что применение пестицидов в условиях защищенного грунта имеет ряд особенностей, определяемых характером технологического процесса. Как правило, неблагоприятные микроклиматические условия - повышенная температура и относительная влажность при минимальной подвижности воздуха в соответствии с технологическими требованиями усиливают всасывающую способность кожи, увеличивают проникновение токсических веществ в организм, определяя ведущую роль кожно-резорбтивного действия и возможного развития интоксикации.

В воздухе рабочей зоны теплиц пестициды определяются не только во время обработки, но и в течение последующих 2-3 суток. На поверхности растений (стебли, листья, цветы, плоды), оборудовании действующие вещества или их метаболиты могут обнаруживаться в течение 5-7 дней. При этом существует реальная опасность повторного поступления вредных веществ в воздух рабочей зоны и, что особенно важно, загрязнения кожи работающих во время проведения работ, фактически не связанных с контактом с пестицидами: прополка, обломка, подвязка, окучивание и другие. Эта опасность увеличивается в связи с тем, что при обработке пестицидами растений работающие не пользуются в полной мере средствами индивидуальной защиты органов дыхания, кожных покровов, при выполнении вышеназванных операций, как правило, органы дыхания, кожа рук не защищаются, не всегда используется спецодежда, необходимая для работ в теплицах.

Работающие с пестицидами подвергаются хроническому прерывистому химическому воздействию при поступлении действующих веществ через органы дыхания и кожу. В результате исследований показано, что из всех возможных путей поступления пестицидов в организм реальную опасность для работающих представляют ингаляционный и дермальный.

Характерной особенностью тепличного овощеводства является необходимость постоянно поддерживать в теплицах температуры в пределах 22° -30°С при относительной влажности воздуха до 85 - 95%. При незначительной скорости движения воздуха (0,002 - 0,2 м/сек) микроклимат теплиц характеризуется высокой влажностью и повышенной температурой, являясь монотонным в течение всего периода вегетации овощей.

Постоянно действующим фактором в теплицах является также лучистая энергия, действие которой на организм человека определяется спектральным

составом излучения, интенсивностью потока, температурой окружающей среды, состоянием организма, размерами и формой облучаемой поверхности. При наличии непрерывного характера излучения и значительной площади облучаемой поверхности лучистая энергия вызывает ряд патологических сдвигов в организме работающих. Выполнение работ средней тяжести в условиях теплиц с повышенной температурой, влажностью и наличием лучистого излучения сопровождается нарушением теплового баланса организма, приводящим к физиологическим сдвигам, которые характеризуются напряжением терморегуляторных механизмов.

Существенным отрицательным фактором производственной среды теплиц является также загазованность воздуха продуктами сгорания природного газа при использовании газо-воздушного способа обогрева теплиц. Содержание угарного газа в культивационных помещениях закрытого грунта при использовании прямого газо-воздушного обогрева превышало ПДК в десятки раз.

Таким образом, женщины, работающие в теплицах, оказываются под воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов, связанных с интенсивным применением пестицидов для химической защиты растений в сочетании с «нагревающим» микроклиматом и высокой инсоляцией, определяемыми агротехническими условиями выращивания овощей в защищенном грунте.

3.5 Показатели здоровья тепличниц в зависимости от профессионального стажа

В результате проведенного изучения показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) среди работниц СПК агрофирмы «Культура» и лиц контрольных групп получены следующие результаты. Среднегодовые показатели интенсивности распространения заболеваний среди тепличниц, работниц открытого грунта и «прочих» работниц того же хозяйства, не контактирующих с пестицидами, составили: по случаям заболеваний с временной потерей трудоспособности, соответственно: 422,2±32,4; 339,4±27,3 и 252,6±18,6. Показатели заболеваемости в днях временной нетрудоспособности среди этих категорий обследуемых работниц были равны соответственно: 3366,2±19,2; 2185,8±39,6; и 2210,1±86,2. Среднегодовые показатели заболеваемости в случаях и днях временной нетрудоспособности среди работниц сравниваемых групп существенно не различаются, однако статистически значимыми оказались различия в динамике изменения этих показателей. В динамике пяти лет интенсивность распространенности заболеваний среди тепличниц возросла на 49,5 %, среди работниц открытого грунта оставалась без существенных изменений, а у работниц, не контактирующих с пестицидами, произошло снижение интенсивных показателей заболеваемости на 17,3%. Изменения в динамике исследуемых лет по дням нетрудоспособности среди работниц анализируемых групп выглядят следующим образом: возрастание на 56,8 % среди тепличниц, возрастание среди работниц открытого фунта на 19,1 % и снижение на 47,3% среди работниц, не имеющих профессионального контакта с пестицидами.

Результаты сравнительного анализа структуры заболеваемости с ВУТ показывают, что наибольший удельный вес в структуре заболеваемости работниц всех трех групп составляют респираторно - вирусные инфекции, острые тонзиллиты и фарингиты, а также грипп. Интенсивность появления этих заболеваний среди работниц сравниваемых групп не имеет существенных различий. С меньшей интенсивностью, но также без существенных изменений между работницами, представлены среднегодовые показатели таких заболеваний, как гастриты и дуодениты, инфекции кожи и подкожной клетчатки, гипертоническая болезнь, астено-невротические синдромы, болезни глаз, ревматизм, болезни костно-мышечной системы, периферической нервной системы, осложнения беременности. В то же время интенсивность заболеваний с временной утратой трудоспособности болезнями печени и желчного пузыря, почек и мочевых путей, аллергических реакций и эндокринных заболеваний существенно выше в группе тепличниц по сравнению с работницами двух других анализируемых групп. Существенное возрастание уровня заболеваемости тепличниц с увеличением профессионального стажа происходит в возрастных группах 25 лет и старше, особенно в группах 25 - 29 и 30 - 39 лет.

Результаты проведенного анализа заболеваемости с ВУТ свидетельствуют о том, что среди работниц, имеющих производственный контакт с остаточными дозами пестицидов при их интенсивном использовании в условиях защищенного грунта, имеет место повышенная заболеваемость и специфическое изменение ее структуры. Интенсивность общей заболеваемости среди тепличниц, а также распространенность отдельных специфических для тепличниц нозологий возрастают с увеличением профессионального стажа. По сравнению с работницами, не контактирующими с ядохимикатами, или имеющими контакт с пестицидами в открытом грунте, среди тепличниц существенно повышена распространенность таких заболеваний, как инфекционно - простудные болезни, аллергические реакции, болезни печени и почек, вегето-сосудистые дистонии (НЦД). Интенсивность этих заболеваний возрастает с увеличением стажа производственного контакта работниц с пестицидами в условиях защищенного грунта.

Сравнительный анализ структуры общей заболеваемости тепличниц и взрослого населения Брянской области представлен в таблице 2.

Как видно из представленных данных, выявляются существенные различия по отдельным нозологиям. Так, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни системы кровообращения, органов пищеварения и нервной системы в группе тепличниц составляет существенно более значимый удельный вес. Немалый удельный вес в структуре заболеваемости тепличниц имеют также болезни нервной системы и органов чувств, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Таблица 2 - Сравнительные характеристики структуры общей заболеваемости _тепличниц и взрослого населения области_

Класс болезней Показатели заболеваемости

Взрослое население области Тепличницы

Болезни органов дыхания 325,6 232,5

Болезни кожи и подкожной клетчатки 52,3 226,7*

Болезни мочеполовой системы 28,3 58,1

Болезни уха и сосцевидного отростка 24,9 52,3

Болезни органов пищеварения 21,2 87,2*

Болезни нервной системы 19,4 122,1*

Болезни системы кровообращения 16,9 133,4*

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 111,0 162,7

Примечание: * - статистически существенные различия со среднеобластными показателями заболеваемости взрослого населения

Изучение структуры хронических заболеваний у тепличниц выявляет определенные закономерности формирования уровня и структуры заболеваемости женщин этой профессиональной группы. Наиболее распространенными в динамике ряда лет являются болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, аллергодерматозы. Наибольший удельный вес в структуре заболеваемости тепличниц аллергодерматозами имеют контактный дерматит и экзема. Особенностью заболеваемости тепличниц контактным дерматитом и экземой является больший удельный вес этой патологии в первые годы от начала работы, а при стаже работы от десяти лет и более регистрируется увеличение удельного веса бронхиальной астмы. Комплексное изучение состояния здоровья тепличниц показало, что 28,6% обследованных лиц имели хронические очаги инфекций, а 68,6±5,50% страдали хроническими заболеваниями, 33,3% работниц страдали различными аллергическими болезнями, а в 21,4% случаев регистрировалась артериальная гипертензия.

Результаты лабораторной диагностики показателей здоровья тепличниц

Иммунологическое обследование тепличниц

Изучение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови выявило повышенную концентрацию ^А у 68,1±3,8% обследованных тепличниц. У значительного числа работниц выявлено повышение уровня 1§Е в сыворотке крови, причем с увеличением профессионального стажа процент лиц с нарушением гуморального звена иммуногенеза возрастает от 83,4±11,7% - в группах работниц со стажем до 5 лет, - до 91,0±9,21% лиц со стажем свыше 5 лет. Нарушение иммунологической реактивности организма тепличниц клинически проявляется различными формами аллергодерматозов; у работниц с производственным стажем от года до пяти лет наблюдается развитие контактного дерматита и экземы, а у работниц с профессиональным стажем 10 лет и выше выявляются случаи развития астматоидного бронхита и бронхиальной астмы.

Изменение иммунологической резистентности организма у тепличниц подтверждалось также показателями периферической крови: в 18,9±5,4% случаев регистрировалась эозинофилия, в 15,1±4,9% - лейкопения, в 22,6±5,7% -ускоренная СОЭ, изредка отмечалась лимфоцитопения.

Изучение неспецифической иммунобиологической реактивности организма показало, что у тепличниц отмечается повышенная микробная обсемененность кожных покровов по сравнению с работницами хлебопекарен, работающими в таком же «нагревающем» микроклимате, но без пестицидов. В числе микробных колоний, выросших с мазках-отпечатках с глубоких слоев кожи как открытых (кисть руки), так и закрытых одеждой участков тела (кожа груди) выявляется статистически существенное преобладание как сапрофитной, так и патогенной микрофлоры. Например, рост колоний условно патогенной кишечной палочки в мазках-отпечатках с кожи груди и кистей рук у тепличниц оказался в 3,43 и 4,12 раза выше, чем у работниц хлебопекарен с таким же профессиональным стажем -три года. Число колоний гемолизирующей микрофлоры у тепличниц оказалось выше, чем у работниц хлебопекарен на коже груди в 3,2, а на коже кистей рук - в 4,3 раза (различия статистически существенны, р<0,05). Рост колоний маннитположительной микрофлоры в мазках-отпечатках с кожных покровов кистей рук и груди у тепличниц выше, чем у работниц контрольной группы в 2,1 и 2,3 раза, соответственно.

Обнаружена зависимость степени угнетения противомикробной резистентности кожных покровов у тепличниц от производственного стажа контакта с пестицидами. Так, число микробов условно - патогенной кишечной палочки у тепличниц со стажем работы от пяти лет и выше оказалось выше, чем у работниц со стажем 1-2 года, в 3,4 раза (различия статистически существенны, р<0,05).

Биохимические показатели сыворотки крови тепличниц с различным профессиональным стажем

Лабораторная диагностика показала, что у каждой десятой работницы регистрировались проявления токсического цитолиза. В 12,2±0,47% обследованных тепличниц отмечалось повышение уровня аланинаминотрасферазы, в 11,1±0,46% - было выявлено увеличение содержания аспартатаминотрасферазы.

В результате обследования тепличниц с использованием лабораторных биохимических тестов, прямо или косвенно отражающих функциональное состояние печени, были получены следующие результаты.

Показатели активности альдолазы, щелочной фосфатазы, глутамико -аланиновой и глутамико - аспаргиновой трансаминаз, амилазы у большинства тепличниц были в пределах нормы. Повышенная активность этих ферментов обнаружена только у некоторых лиц со стажем работы в теплицах более шести лет. Наиболее существенные изменения в сыворотке крови тепличниц касались фермента холинэстеразы. Значительное снижение активности холинэстеразы отмечено у 38,1% обследованных тепличниц. Согласно данным литературы,

снижение активности сывороточной холинэстеразы может быть следствием токсического воздействия на организм пестицидов.

У отдельных тепличниц, имеющих стаж работы в закрытом грунте свыше десяти лет, установлены и другие биохимические изменения в сыворотке крови, связанные с более глубокими патологическими нарушениями в печени, как то: повышение активности щелочной фосфатазы, глутамико-аланиновой трансаминазы, наличие противопеченочных аутоантител, изменение протеинограммы. Результаты лабораторного обследования тепличниц и лиц контрольной группы показали следующее. Активность холинэстеразы была сниженной у 7,8% тепличниц со стажем работы более 5 лег. Активность холинэстеразы у тепличниц, работниц хлебопекарен, а также у доноров составила, соответственно: 6,62±0,716; 9,54±0,39 и 9,38±0,143 мкМ/мл (р<0,05).

Изучение состояния здоровья женщин-тепличниц свидетельствует о широкой распространенности среди них полиорганой хронической патологии, в структуре которой выделяются болезни органов дыхания, а также болезни кожи и подкожной клетчатки. Среди этой патологии немалый удельный вес составляют аллергические болезни, что свидетельствует о нарушении иммунологической реактивности организма, связанном с воздействием пестицидов в производственных условиях теплиц с неблагоприятными для организма показателями «нагревающего» микроклимата на фоне повышенных техногенных нагрузок окружающей среды. Результаты иммунобиохимических исследований выявляют нарушения иммунологической реактивности организма у работниц с профессиональным стажем до 5 лет, а при более высоком производственном контакте с пестицидами в условиях «нагревающего» микроклимата теплиц проявляется также и токсический эффект, особенно в отношении печени.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В результате санитарно-гигиенических исследований установлено, что в теплицах имеет место высокий расход пестицидов. При обработках растений пестициды используются в комплексе по три и более препаратов, свыше 50% из них обладают выраженной кожно - резорбтивной активностью.

Гигиеническая оценка условий труда в теплицах по маркеру заболеваемости работающих позволяет сделать вывод о том, что в условиях защищенного грунта формируются вредные для здоровья тепличниц факторы, среди которых приоритетными являются пестициды, загрязняющие производственную среду при химических обработках растений и оказывающие на работающих интермиттирующее, комбинированное и комплексное действие, сочетающееся с факторами нагревающего микроклимата.

Формирование здоровья тепличниц находится под влиянием комплекса факторов среды обитания и производства, которые обуславливают особенности развития патологии, что следует учитывать при планировании профилактических и лечебных мероприятий среди тружениц предприятия.

Результаты выполненных исследований, показывающие вредное влияние на здоровье работающих производственных факторов теплиц, определяющие закономерности и ведущие патогенетические механизмы комбинированного,

комплексного и сочетанного воздействия пестицидов на организм человека в условиях защищенного грунта, явились научно - теоретической основой для разработки гигиенических рекомендаций по охране здоровья сельскохозяйственных рабочих, имеющих профессиональный контакт с пестицидами в условиях повышенных радиационно-токсических нагрузок окружающей среды.

По результатам исследований научно обоснованы и разработаны эколого-гигиенические рекомендации «Охрана здоровья тепличниц в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды», направленные на повышение адаптационных возможностей женского организма в неблагоприятных условиях производственной и окружающей среды и профилактику профессионально обусловленных заболеваний.

Высокие уровни и особенности структуры заболеваемости тепличниц требуют внесения изменений в работу по предупреждению снижения здоровья женщин:

- с учетом значительного превышения, в сравнении с остальным населением, заболеваемости женщин-тепличниц болезнями кожи и подкожной клетчатки, необходимо применение средств индивидуальной защиты работниц от вредных факторов производственной среды,

- с учетом повышенной заболеваемости тепличниц болезнями нервной системы и Органов чувств, пищеварения и для предупреждения аддитивного действия средовых и производственных вредностей при поступлении на работу следует проводить скрининг претендентов на предмет' распространенности бытовых нейро- и гепатотропных ядов.

-с учетом повышенной заболеваемости тепличниц болезнями системы кровообращения, на которую оказывают влияние и производственные факторы, при трудоустройстве на работу необходимо проводить обследование женщин для выяснения предрасположенности к этой патологии (артериальная гипертензия, гиперхолестринемия),

-выявленные распространенные нарушения иммунитета у тепличниц, подтверждаемые изменениями иммунного статуса и высокой заболеваемостью болезнями с иммунопатологическим компонентом, требуют применения лечебно-профилактических мероприятий по нормализации иммунологической реактивности организма.

Выявленные изменения в здоровье женщин должны учитываться при проведении предварительных при поступлении и периодических осмотрах работниц тепличных хозяйств, относящихся к работникам вредных профессий. В этих целях необходимо своевременное выявление и санация хронических очагов инфекции. В связи с широким распространением аллергозов разной локализации целесообразно включение в состав комиссий по проведению периодических осмотров специалиста аллерголога-иммунолога.

Как установлено, территориальными факторами риска для здоровья тепличниц, проживающих в Брянском районе, являются: при оценке состояния атмосферы - высокие объемы валовых выбросов веществ в атмосферу, превышение в воздухе максимально-разовых концентраций до 2 ПДК по оксиду

21

углерода, диоксиду серы, диоксиду азота, повышенное содержание формальдегида и свинца; при оценке качества питьевой воды - высокая минерализация, повышенная жесткость с превышением содержания железа, хлорид- и сульфат-ионов; при оценке радиационной обстановки - рост среднегодовой эффективной эквивалентной дозы облучения за счет инкорпорированного поступления техногенных радионуклидов по пищевым цепям.

ВЫВОДЫ

1 Территориальными факторами риска для здоровья тепличниц являются повышенные уровни радиационно-химического загрязнения объектов окружающей среды. Дополнительными факторами риска для здоровья тепличниц являются также низкий уровень жизни, высокая распространенность хронических неинфекционных заболеваний среди населения района, недостаточный уровень медицинского обслуживания.

2 Сочетание неудовлетворительных условий жизни на территории с неблагоприятными факторами производственной среды обуславливают высокие уровни заболеваемости тепличниц и своеобразие структуры патологии.

3 Выявлены ведущие патогенетические механизмы развития профессионально зависимой патологии у тепличниц, связанные с комбинированным и сочетанным действием пестицидов в условиях «нагревающего» микроклимата теплиц.

4 Обоснованы методы донозологической диагностики нарушений здоровья тепличниц в производственных условиях защищенного грунта, выявляющие ранние изменения в иммунологическом и биохимическом гомеостазе.

5 Высокие уровни и своеобразие структуры заболеваемости тепличниц требуют внесения изменений в работу служб по предупреждению снижения здоровья женщин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Золотникова, Г.П. Соматофункциональные показатели у работающих в радиационных районах в контакте с пестицидами / Г.П. Золотникова, Н.И. Дубовая // Окружающая среда и здоровье человека: Материалы II Санкт-Петербургского международного экологического форума, Вестник Российской военно-медицинской академии. - №3 (23), Приложение 2 (Часть I), СПб.:ВМедА, 2008. - С. 228.

2. Дубовая, Н.И. Показатели заболеваемости и состояние иммуно-биохимического гомеостаза у тепличниц в зависимости от профессионального стажа / Н.И. Дубовая // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова.-№4.-2010.-С. 101-104.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Дубовая, Н.И. Сравнительный анализ здоровья тепличниц в условиях радиационно-пестицидного загрязнения окружающей среды / Н.И. Дубовая // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы IX Международной конференции. г.Новозыбков, 24-26 апреля 2006г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2006. - С. 49-50.

4. Дубовая, Н.И. Заболеваемость тепличниц аллергодерматозами / Н.И. Дубовая // Брянский медицинский вестник. - №3(26). - 2006. - С. 38-39.

5. Дубовая, Н.И. Сравнительный анализ распространенности дерматоаллергозов среди работниц тепличных хозяйств территории Брянской области / Н.И. Дубовая // Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий: Материалы Международной научно-практической конференции. г.Брянск, 19-21 сентября 2006. -Изд-во ГУЛ Клинцовская городская типография, 2006. - С. 37-38.

6. Дубовая, Н.И. Заболеваемость аллергодерматозами женщин молодого возраста, работающих в профессионально-вредных условиях / Н.И. Дубовая // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 4-7 октября 2007г. - Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С.77-80.

7. Дубовая, Н.И. Распространенность и структура заболеваемости тепличниц аллергодерматозами / Н.И. Дубовая // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии». В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2007. - T.I. - С.224-225.

8. Дубовая, Н.И. Охрана здоровья лиц, имеющих профессиональных контакт с пестицидами в радиационных районах / Н.И. Дубовая // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 24-26 сентября 2008г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2008. - С. 202-204.

9. Дубовая, Н.И. Клинико-иммунологические особенности заболеваемости тепличниц аллергодерматозами / Н.И. Дубовая, Г.П. Золотникова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VII Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - С.387-397

10. Дубовая, Н.И. Показатели физического развития и иммунно-биохимического гомеостаза тепличниц / Н.И. Дубовая // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Материалы VH Международной научно-практической конференции, г. Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - С. 376381.

11. Дубовая, Н.И. Эколого-гигиенические аспекты заболеваемости работниц тепличного хозяйства в Брянской области / Н.И. Дубовая // Медицинская экология: сборник 9 научно-практической конференции. г.Пенза, 2010. - С. 20-23.

12. Золотникова, Г.П. Эколого-гигиенические аспекты применения пестицидов в теплицах / Г.П. Золотникова, Н.И. Дубовая // Монография. -Брянск: ГК «Десяточка», 2010. - 178с.