Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Охрана водных объектов от загрязнения диффузным стоком путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Федорова, Елена Владимировна, Екатеринбург
Министерство природных ресурсов РФ
Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов
(РосНИИВХ)
На правах рукописи
Федорова Елена Владимировна
ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДИФФУЗНЫМ СТОКОМ ПУТЕМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АККУМУЛИРУЮЩУЮ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА
( НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОТАЕЖНОЙ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕГО УРАЛА)
Специальность: 11.00.11-Охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научные руководители: доктор географических наук, профессор Шахов И.С. доктор географических наук Дальков МП
Екатеринбург 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4
1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТОКА.......................................................................9
1.1. Природные особенности водосборов, определяющие их аккумулирующую емкость...................................................................................................9
1.1.1. Аккумулирующая емкость водосбора и ее влияние на речной сток........9
1.1.2. Морфометрические особенности водосборов...........................................11
1.1.3. Рельеф..........................................................................................13
1.1.4. Почвенный покров.............................................................................18
1.1.5. Растительность.......................................................................................23
1.2. Изменение аккумулирующей емкости водосбора под влиянием антропогенных факторов.............................................................................................26
1.2.1. Агротехнические приемы обработки почв.............................................27
1.2.2. Лесотехнические мелиорации.......................................................32
1.2.3. Осушение болот и заболоченных земель.........................................37
1.2.4. Селитебные территории.............................................................42
2. ОБЪЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВНИЙ.......................48
2.1. Объект и содержание исследований....................................................................48
2.2. Методика исследований........................................................................51
2.2.1. Методика экспериментальных исследований......................................51
2.2.2. Методика восстановления гидрографа стока.....................................54
3. ФОРМИРОВАНИЕ РЕСУРСА СТОКА В УСЛОВИЯХ МАЛОГО, АНТРОПОГЕННО-ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ВОДОСБОРА..................61
3.1. Влияние структуры водосбора на формирование количественных характеристик речного стока....................................................................61
3.1.1. Природные условия и характер использования водосбора...................61
3.1.2. Влияние природных факторов и хозяйственного использования водосборов на формирование речного стока в основные гидрологические фазы..............................................................................................66
3.2. Формирование качества речного стока...................................................................86
3.2.1. Влияние водности гидрологического цикла и структуры водосбора на концентрацию биогенных элементов в речном стоке............86
3.2.2. Оценка массы выноса биогенных элементов с элементарных водосборов...................................................................................................97
4. ИЗМЕНЕНИЕ АККУМУЛИРУЮЩЕЙ ЕМКОСТИ ВОДОСБОРА С ЦЕЛЬЮ ВЛИЯНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ СКЛОНОВОГО СТОКА...............111
4.1. Обоснование необходимости и способы регулирования аккумулирующей емкости водосбора......................................................................................................................111
4.2. Результаты стационарных исследований............................................................115
4.2.1. Местоположение, рельеф, почвы, схема опыта..................................115
4.2.2. Динамика влагозапасов почвы..........................................................118
4.2.3. Влияние изменения аккумулирующей емкости почв на урожайность сельскохозяйственных культур ................................................... 133
4.3. Эколого-экономическая оценка щелевания почв с целью аккумулирования склонового стока......................................................136
4.3.1. Оценка почвенно-гидрологических условий...............................136
4.3.2. Экономическая эффективность применения щелевания на серых лесных слабосмытых почвах......................................................140
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ...................................................................................................147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................149
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Количественные и качественные характеристики речных вод формируются в результате естественного функционирования геосистемы речного бассейна и антропогенных воздействий на ее структурные элементы. Возрастающие с каждым годом антропогенные нагрузки вызывают деградацию природных комплексов. Ее проявления очень разнообразны. Наиболее существенными, имеющими значительные последствия, являются: ухудшение качества вод, повышение неравномерности режима стока, происходящее под влиянием изменения аккумулирующей емкости водосборного бассейна. Условия подстилающей поверхности (азональные факторы) создают особенности режима малых рек, которые проявляются в большой изменчивости их водности. Изменение фильтрационных и водоаккумули-рующих свойств почв, происходящее под влиянием сельскохозяйственных обработок, сведения лесной растительности, размещения населенных пунктов, осушения переувлажненных земель, в еще большей степени увеличивает неравномерность стока, а в ряде случаев и загрязненность рек. В то же время малые реки отличаются слабой изученностью, что не позволяет обеспечить высокую оправдываемость прогноза последствий антропизации.
Сельскохозяйственное освоение водосборов привело к увеличению выноса биогенных веществ в водные объекты. Особую опасность представляют растворенные вещества, поскольку их повышенное поступление приводит к ускоренной эвтро-фикации водоемов и водотоков. Данный факт выдвигает на передний план задачи водоохранной деятельности: выделение и обустройство водоохранных зон и прибрежных полос, нормирование антропогенной нагрузки на водосборы водных объектов. Их решение невозможно без точного представления о закономерностях формирования количественных и качественных характеристик водотоков, как в условиях антропогенного пресса, так и в условиях естественного режима.
Пути поступления загрязнений в водные объекты очень разнообразны. Поллю-танты попадают в водотоки с концентрированными сбросами промышленных предприятий, диффузным путем с поверхности водосбора, а также аэрогенным, непосредственно, на акваторию водного объекта. Наиболее трудно оцениваемой составляющей процесса формирования качества речных вод является диффузная, в значительной
степени зависящая от природных особенностей водосборов. Несмотря на имеющиеся разработки, качественные характеристика стока при диффузном поступлении веществ недостаточно увязаны с водностью и структурой водосбора. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, отражающие территориальные особенности формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек, что позволяет подойти к планированию и проведению водоохранных мероприятий на научной основе.
Цель диссертационной работы: на основе изучения закономерностей формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек разработать способ защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком путем воздействия на аккумулирующую емкость водосбора.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- проанализировать современный уровень изученности пpqцeccoв формирования количественных и качественных характеристик стока рек и их взаимосвязи;
- на основе экспериментальных исследований выявить зависимости между количественными характеристиками стока малой реки и природными и антропогенными факторами их формирования;
установить закономерности формирования качества вод реки в различные фазы водного режима в зависимости от обеспеченности слоя стока и характера антропогенных воздействий на ее водосбор;
- разработать способ регулирования склонового стока с целью защиты водных объектов от загрязнений, поступающих с диффузным стоком;
- разработать способ эколого-экономической оценки эффективности регулирования склонового стока с помощью щелевания в различных природных зонах.
Объектом исследований являются водосборы малых рек.
Предметом исследований являются закономерности формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек и способы защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком.
Методология и методы выполнения работы. Методологической основой диссертации послужило теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах формирования количественных и качественных характеристик стока малых рек. В основу экспериментальных исследований положены методы пассивного и активного экспериментов. При обработке полученных данных использовался метод сравнений. Результаты экспериментов подвергались теоретическому анализу с применением аппарата математической статистики (дисперсионный и корреляционный анализы).
Научная новизна. Впервые на примере малых рек Среднего Урала в процессе натурных исследований установлены закономерности формирования количественных и качественных характеристик стока в различные гидрологические фазы в зависимости от водности и величины сельскохозяйственной нагрузки на водосбор.
Разработан способ определения типа почвенно-гидрологических условий, определяющих ведущие факторы формирования весеннего стока.
Установлена приоритетность учета предзимней увлажненности почв водосбора перед глубиной промерзания и запасами воды в снеге для залесенных водосборов южнотаежной подзоны Урала.
Доказана эффективность щелевания склоновых почв для повышения водо-обеспеченности сельскохозяйственных культур и защиты водных объектов от загрязнений, поступающих диффузным путем, за счет повышения аккумулирующей емкости водосбора.
Разработан способ оценки эффективности регулирования склонового стока агротехническими приемами в различных природных зонах в зависимости от соотношения многолетних значений дефицитов влажности почв и осадков определенных периодов.
Предложена методика экономической оценки щелевания почв как одного из водоохранных мероприятий.
На защиту выносятся:
- способ определения ведущих факторов формирования стока половодья в различных природно-климатических условиях в зависимости от соотношения многолетних значений бассейновых дефицитов влажности и запасов воды в снеге перед снеготаянием;
- установленные в процессе экспериментальных исследований зависимости между аккумулирующей емкостью водосборной территории, определяемой как природно-климатическими, так и антропогенными факторами и концентрацией биогенных веществ в речном стоке разной обеспеченности по гидрологическим фазам;
- применение щелевания склоновых почв для целей защиты водных объектов от загрязнения диффузным стоком и способ определения его эффективности в зависимости от почвенно-гидрологических условий.
Практическая ценность работы: Установленные величины выноса биогенных веществ с единицы площади водосбора на 1 мм стока в зависимости от интенсивности сельскохозяйственной нагрузки могут быть использованы для эколого-водохозяйственной оценки водосборных территорий и нормирования антропогенных нагрузок, как на водотоки, так и их водосборы. Выявленные закономерности формирования стока малых рек в весенний период, в зависимости от природно-климатических и антропогенных факторов, могут быть использованы для прогноза стока половодья. Доказанная в процессе исследований эффективность щелевания склоновых почв позволяет рекомендовать его применение на Среднем Урале для снижения водно-эрозионных процессов, улучшения качества вод в водотоках и повышения водообеспечения сельскохозяйственных культур. По материалам исследований автором были составлены "Рекомендации по переводу поверхностного стока в почвенно-грунтовый с целью защиты водных объектов от загрязнений с водосбора." Ряд положений диссертации были учтены при разработке "Типовой схемы обоснования границ и мероприятий по обустройству прибрежных полос и водоохранных зон рек, озер и водохранилищ".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробировались на:
- Всероссийской научно-практической конференции "Управление водным хозяйством России", Екатеринбург, 1993;
- Всероссийской научно-практической конференции " Экосистемный подход к управлению водными ресурсами в бассейне рек", Екатеринбург, 1994;
- Научно-практической конференции "Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий", Уфа, 1994;
- Второй республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан", Казань, 1995;
- Всероссийской конференции "Бассейн реки: эколого-водохозяйственные проблемы рационального использования", Екатеринбург, 1996;
- Втором съезде общества почвоведов, Санкт-Петербург, 1996;
- Втором международном конгрессе "Вода: экология и технология", Москва, 1996;
- Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием", Москва-Екатеринбург, 1997;
- Научно-практическом семинаре "Уралэкология - 97", Екатеринбург, 1997;
- Международном симпозиуме "Чистая вода России - 97", Екатеринбург, 1997;
- Международной выставке "Уралэкология - 98", Екатеринбург, 1998;
- Третьем международном конгрессе "Вода: экология и технология", Москва, 1998;
- Научно-практической конференции "Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий", Иркутск, 1998.
- VI Горно-экологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ", Санкт-Петербург, 1998.
По материалам диссертации опубликовано: 16 научных работ, получен 1 патент на изобретение. Автор принимал участие в написании двух монографий.
Работа выполнена в отделе "Защиты водных объектов от загрязнений с водосборной территории" РосНИИВХ.
1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК СТОКА
1.1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОСБОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АККУМУЛИРУЮЩУЮ ЕМКОСТЬ 1.1.1. АККУМУЛИРУЮЩАЯ ЕМКОСТЬ ВОДОСБОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧНОЙ СТОК
Количественные и качественные характеристики речных вод формируются под влиянием большого числа стокоформирующих факторов, которые делят на климатические и факторы подстилающей поверхности. Роль факторов подстилающей поверхности особенно велика в формировании стока малых рек. Склоновые поверхностные воды в периоды повышенной водности являются преобладающими в русловом стоке небольших водотоков. Поэтому исследования по выявлению роли аккумулирующей емкости водосбора в формировании характеристик речного стока необходимо проводить на малых реках. В наименьшей степени изучено влияние структуры водосбора на химический состав речных вод. В данном отношении его роль особенно велика в периоды половодий и дождевых паводков, когда поверхностными и почвенно- поверхностными водами в реки смывается большое количество разнообразных веществ.
Масса веществ, поступающая с водосбора в водоток за определенный промежуток времени, зависит от слоя стока с водосбора за данный период и концентраций в нем загрязняющих ингредиентов. Величина слоя стока равна разности между количеством осадков, выпавших на поверхность водосбора и их количеством, затраченным на испарение, пополнение запасов почвенных и грунтовых вод.
Н=Р- (И+\¥поч + ), (1)
где:
Н - слой стока с водосбора;
И - суммарное испарение с поверхности водосбора;
"\¥поч - влага, пошедшая на пополнение влагозапасов почвы;
WГp - влага, пошедшая на пополнение запасов грунтовых вод.
Количество влаги, задержанное водосбором, зависит от его аккумулирующей емкости, которая определяется фильтрационными и водоудерживающими характеристиками подстилающей поверхности. Общая аккумулирующая емкость всего водосбора слагается из аккумулирующих емкостей отдельных его участков, которые в настоящее время принято называть стокоформирующими комплексами (В.М. Калинин, С.И. Ларин, И.М. Романов, 1998). Разница в коэффициентах стока с отдельных стоко-формирующих комплексов может составлять несколько раз. Данные комплексы оказывают влияние не только на величину слоя, но и на концентрацию поллютантов в стоке с данного участка водосбора.
Формирование на водосборе участков с различной аккумулирующей емкостью происходит как в результате естественно - исторических процессов, так и в результате антропогенного воздействия.