Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические основы охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых сельскохозяйственных водосборах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Даишев, Шамиль Талгатович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ВОДОСБОРАХ.

1.1 .Этапы развития представлений об охране водных ресурсов на мелиорируемых-х. водосборах.

1.2.Гидрологические аспекты влияния мелиоративного и-х. освоения водосборов.

1.3.Гидрохимические аспекты влияния мелиоративного и-х. освоения водосборов.

1.4.Ландшафтно-экологические аспекты охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых-х. водосборах.

1.5.Особенности-х. производства на мелиорируемых водосборах Нечерноземной зоны РФ.

1.6.Концепция охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых-х. водосборах.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТОКОВ БИОГЕННЫХ И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ВОДОСБОРАХ.

2.1 .Методика экспериментальных исследований.

2.2.Характеристика объектов исследования.

2.3.Обобщенные характеристики загрязнености сбросных вод мелиоративных систем.

2.4.Формирование кислородного режима сбросных вод мелиоративных систем.

2.5.Формирование процессов загрязнения природных вод на мелиорируемых водосборах.

2.6.Экспериментальные исследования влияния-х.нагрузки на качество речных вод.

2.7 .Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.ЭКОСИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОЙ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА СБРОСНЫХ ВОД

3.1.Водоохранная роль высшей водной растительности в искусственной гидрографической сети.

3.2.Водно-физические и агрохимические свойства иловых отложений в искусственной гидрографической сети.

3.3.Гидрохимические свойства внутрипорового раствора иловых отложений.

3.4.Круговорот веществ в экосистемах искусственной гидрографической сети.

3.5 .Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОДООХРАННЫХ СООРУЖЕНИЙ В РУСЛЕ ИСКУССТВЕННОЙ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ.

4.1.Пути реализации концепции охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых-х. водосборах.

4.2.Исследования водоохранной эффективности отстойников-биоканалов

4.3.Технологии организации отстойников, биопрудов, биоканалов в искусственной гидрографической сети.

4.4.Исследования водоохранной эффективности аквасистем в составе искусственной гидрографической сети.

4.5.Исследования водоохранной эффективности аквасистем в составе искусственной гидрографической сети.

4.6.Исследования водоохранной эффективности водоаэрационных сооружений.

4.7.Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ В С.-Х. ПРИЗВОДСТВЕ ВОД.

5.1 .Обоснование принципиальных схем биоинженерных сооружений.

5.2.Результаты исследований водоохранной эффективности БИС в виде каскада интенсивно дренированных площадок.

5.3.Расчет элементов конструкций БИС в виде каскада интенсивно дренированных площадок и технологии их эксплуатации.

5.4.Результаты исследований водоохранной эффективности БИС в виде каскада каналов-биопрудов.

5.5.Расчет элементов конструкций БИС в виде каскада каналов биопрудов и технологии их эксплуатации.

5.6.Исследования водоохранной эффективности БИС на комплексе КРС «БРОНКА».

5.7.Исследования водоохранной эффективности БИС на ферме КРС в АО

Первомайское».

5.8 .Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6.ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДООХРАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРУДОВ И МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ НА С.-Х. ВОДОСБОРАХ.

6.1.Особенности функционирования прудов и малых водохранилищ на с.-х.водосборах.

6.2.0бъекты и основные направления экспериментальных исследований 199 6.3 .Результаты наблюдений за формированием качества воды в прудах и малых водохранилищах.

6.4.Результаты наблюдений за биопродуктивностью экосистем прудов и водохранилищ.

6.5 .Результаты исследования иловых отложений прудов и водохранилищ

6.6.Показатели экологического состояния прудов и малых водохранилищ

6.7.Методика оценки водоохранного потенциала прудов и малых водохранилищ.

6.8.Принципы и методы управления качеством воды прудов и малых водохранилищ.

6.9.Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ НАГРУЗКИ С.-Х. ПРОИЗВОДСТВА НА МЕЛИОРИРУЕМЫЕ ВОДОСБОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ ОХРАНУ И ВОСПРОИЗВОДСТВО ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

7.¡.Алгоритм обоснования нагрузки-х. производства на мелиорируемые водосборы.

7.2.Определение объемов и качества сбросных вод с мелиорируемых водосборов.

7.3.Расчет аккумуляции загрязняющих веществ в водоохранных элементах мелиорируемых водосборов.

7.4.Выводы по главе 7.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические основы охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых сельскохозяйственных водосборах"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Принято считать, что Северо-Запад богат водными ресурсами (ВР), однако значительная часть местного стока - 5,4 % в Ленинградской, 12 % в Тверской, 13,8 % в Псковской, 20 % в Московской, 75% в Калининградской области формируется на территориях используемых в с.-х. производстве и подвержено загрязнению.

В условиях мелиорируемых с.-х. водосборов количественное и качественное воспроизводство ВР имеет следующие особенности:

-формирование поверхностного стока происходит на загрязненных территориях - с.-х. угодьях, населенных пунктах, объектах инфраструктуры с.-х. производства;

-фильтрация грунтовых вод к дренажу сосредотачивается в корнеобитае-мой зоне почвогрунтов, заправленной органическими и минеральными удобрениями;

-концентрация стока происходит в разветвленной искусственной гидрографической сети (ИГС), протяженность которой достигает астрономических масштабов и включает в себя открытую мелиоративную сеть, каналы систем ливневой канализации, канализованные водоприемники и т.п.

Сформированный в этих условиях сток отличается высокой загрязненностью. В тоже время, основным направлением водохозяйственной деятельности является использование поверхностных водных объектов для сброса в них ливневых и талых вод с территорий населенных пунктов и объектов инфраструктуры с.-х. производства, поверхностных и дренажных вод с мелиорируемых и богарных с.-х. угодий.

С.-х. производство на мелиорируемых водосборах Северо-Запада РФ имеет ряд особенностей, оказывающих негативное влияние на воспроизводство ВР, в т.ч.: Концентрация с.-х. угодий, ферм, населенных пунктов по берегам водных объектов; базисная роль мелиорации в земледелии, коренным образом меняющей потоки биогенных веществ; формирование разветвленной ИГС, рез8 кое увеличение канализованности мелиорируемых водосборов; низкий уровень утилизации отходов животноводства; недостаточно эффективная работа или отсутствие канализации и очистных сооружений населенных пунктов с многоэтажной застройкой.

В настоящее время экологическая ситуация на мелиорируемых с.-х. водосборах существенно улучшилась, по сравнению с периодом 1985-90 гг., что обусловлено резким снижением поголовья скота, доз органических и минеральных удобрений, распашки земель и прекращением мелиоративных работ. Однако, решение проблемы продовольственной безопасности страны и социально-экономическая необходимость восстановления отечественнного с.-х. производства в прежних объемах, требует применения доз удобрений, по крайней мере восполняющих вынос №К с урожаем, наращивания поголовья скота и кормопроизводства, возобновления работ по техническому обслуживанию и реконструкции мелиоративных систем, что неизбежно вернет показатели выноса загрязняющих веществ на прежний уровень.

Проблема загрязнения водных объектов рассеянным диффузным стоком с с.-х. водосборов относится к разряду "вечных" и наиболее трудно решаемых, поскольку при относительно небольших концентрациях биогенных и загрязняющих веществ объемы выхода загрязненных вод огромны. Тем не менее, без ее решения такие дорогостоящие мероприятия, как замкнутость водопользования в промышленности, радикальное повышение эффективности работы очистных сооружений в коммунальном хозяйстве не дадут ожидаемого эффекта по замыкающим створам.

В связи с вышеизложенным, разработка научных основ, методов и технологий охраны и воспроизводства ВР в условиях мелиорируемых с.-х. водосборов на основе комплексного экосистемного подхода, природоимитирующих технологий мелиоративного и с.-х. освоения водосборов, гармоничного сочетания экологических, социальных и экономических приоритетов является важной и актуальной проблемой.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИИ является разработка научных основ, методов и 9 технологий охраны и воспроизводства ВР на мелиорируемых с.-х. водосборах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Разработать концепцию охраны и воспроизводства ВР на мелиорируемых с.-х. водосборах, с учетом общих целей и задач, стоящих перед водным хозяйством страны.

2.Провести экспериментальные исследования потоков биогенных и загрязняющих веществ на мелиорируемых с.-х. водосборах, как целостных объектах, в рамках бассейновых ландшафтных структур и их фрагментах - частных водосборах, отличающихся по характеру и степени антропогенного воздействия, вкладу в формирование качества воды по замыкающим створам.

3.Провести исследования экосистем ИГС, влияния ее компонентов на формирование качества воды.

4.Исследовать эффективность и разработать технологические принципы организации водоохранных сооружений в русле ИГС - отстойников-биопрудов, биоканалов, рассеивающих выпусков сбросных вод, водоаэрационных сооружений, с учетом специфики работы в условиях резко меняющихся нагрузок и расходов.

5.Разработать принципиальные схемы, исследовать водоохранную эффективность и основные технологические параметры биоинженерных сооружений (БИС), для очистки ливневых и талых вод с территорий объектов инфраструктуры с.-х. производства, с учетом специфики их качественного состава и условий образования.

6.Исследовать водоохранную эффективность прудов и малых водохранилищ на с.-х. водосборах, как комплексных ландшафтно-геохимических барьеров, разработать критерии оценки их водоохранного потенциала, методы управления формированием качества воды малых водоемов.

7.Разработать методы обоснования нагрузки с.-х. производства на мелиорируемые водосборы, обеспечивающей охрану и воспроизводство ВР.

ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с поставленными целями и задачами являются:

10

-осуществляющие воспроизводство ВР мелиорируемые водосборы, как целостные объекты и их фрагменты - мелиорируемые и богарные с.-х. угодья, территории объектов инфраструктуры с.-х. производства, компенсирующие природные биогеоценозы не затронутые с.-х. производством;

-различные по условиям формирования и степени антропогенного воздействия типы воды - дренажные, сбросные мелиоративных систем, ливневые и талые воды от объектов инфраструктуры с.-х. производства, речные воды по створам отличающимся разной степенью с.-х. освоенности, воды природного фона, в результате смешения которых формируется качество ВР;

-концентрирующая сток ИГС, имеющая древовидную структуру и включающая различные по типоразмерам и функциональному назначению каналы открытой мелиоративной сети, канализованные водоприемники, накопители дренажного стока; системы ливневой канализации населенных пунктов, объектов инфраструктуры, дорожной сети;

-компоненты экосистем ИГС, иловые отложения и высшая водная растительность (ВВР), оказывающие влияние на формирование качества ВР;

-естественные водоохранные ландшафтно-геохимические барьеры и БИС. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ. В работе применен комплекс полевых, лабораторных, теоретических методов исследований; комплексный экосистем-ный подход к анализу полученных результатов, разработке научных основ, методов и технологий охраны и воспроизводства ВР. Методической основой является концепция государственной политики устойчивого водопользования РФ, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам охраны и комплексного использования ВР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации разработаны, научно обоснованы, подтверждены результатами экспериментальных исследований методы и технологии охраны и воспроизводства ВР на мелиорируемых с.-х. водосборах. Впервые получены следующие конкретные результаты:

1. Сформулирована концепция охраны и воспроизводства ВР на мелиорируемых с.-х. водосборах, разработаны методы и технологии ее реализации.

11

2.Разработана классификация различных по условиям формирования и степени антропогенного воздействия типов воды на мелиорируемых с.-х. водосборах, дифференциация которых обоснована закономерным изменением их свойств, загрязненности, стабильности гидрохимического состава, статистических характеристик распределения концентраций загрязняющих веществ.

3 .Исследованы основные компоненты экосистем ИГС и закономерности их функционирования: Видовой состав ВВР, зарастаемость ИГС, биомасса и вынос загрязняющих веществ с надземной и корневой частями ВВР; динамика накопления, водно-физические свойства, качественный состав иловых отложений и их внутрипоровых растворов, круговорот биогенных веществ в экосистемах ИГС.

4.Разработаны технологические принципы организации водоохранных сооружений в русле ИГС - отстойников-биопрудов, биоканалов, аквасистем, рассеивающих выпусков сбросных вод, водоаэрационных сооружений и определены показатели их водоохранной эффективности в условиях изменяющихся нагрузок и расходов.

5.Разработаны общие принципы проектирования БИС для очистки ливневых и талых вод с территорий объектов инфраструктуры с.-х. производства, учитывающие особенности их качественного состава и условий образования. Разработаны конструкции БИС в виде каскада каналов-биопрудов и каскада интенсивно дренированных площадок, в результате экспериментальных исследований определены их основные эксплуатационные технологические характеристики, водоохранная эффективность. Разработаны методы расчета элементов конструкций и технологических параметров БИС.

6.Исследована водоохранная эффективность прудов и малых водохранилищ на с.-х. водосборах. Разработаны критерии оценки их экологического состояния и водоохранного потенциала, методы управления качеством воды, учитывающие специфику малых водоемов на с.-х. водосборах.

7.Разработана методика обоснования нагрузки с.-х. производства на мелиорируемые водосборы и пакет прикладных программ для ее реализации, учи

12 тывающая поступление загрязняющих веществ от всех компонентов производственной сферы; взаимное положение объектов источников - образования загрязненных вод, водоохранных компонентов ландшафта и компенсирующих природных биоценозов; формирование разветвленной ИГС и ее самоочищающую способность.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Приведенные в диссертации результаты были получены при выполнении госбюджетных и хоздоговорных НИР по темам и заданиям ГКНТ СССР, МСХ РСФСР, концерна Центринжсельстрой, Федеральной программы "ПЛОДОРОДИЕ", Минсельхозпрода РФ, Министерства природных ресурсов РФ, по которым соискатель был ответственным исполнителем, разработчиком и непосредственным автором научно-технической документации, выводов и рекомендаций. При этом личное участие соискателя составляет не менее 80% в решении каждой из поставленных в диссертации задач.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов определяется:

-значительным объемом полевых исследований, в ходе которых был выполнен качественный анализ более 2 тыс. образцов воды, грунтов, илов, растений; комплексным сочетанием гидрологических и гидрохимических наблюдений; исследованием динамики заиления, водно-физических свойств, качественного состава иловых отложений и их внутрипоровых растворов; наблюдений за видовым составом, зарастаемостью ИГС, биомассой и химическим составом надземной и корневой частей ВВР;

-использованием современных методов анализа и обобщения данных полевых исследований;

-опытной проверкой предлагаемых методов и технологий охраны и воспроизводства ВР;

-непротиворечивостью полученных результатов существующим научным представлениям и гипотезам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предлагаемые методы и технологии позволяют решать конкретные

13 задачи по охране ВР на мелиорируемых с.-х. водосборах путем:

-оптимального сочетания объектов-источников выхода загрязненных вод, естественных водоохранных ландшафтно-геохимических барьеров, инженерных водоохранных сооружений и компенсирующих природных биогеоценозов;

-перехвата и локализации потоков загрязняющих веществ по всей водосборной площади с помощью локальных водоохранных сооружений и мероприятий;

-использования самоочищающей способности ИГС, включения в ее состав отстойников-биопрудов, биоканалов, аквасистем, рассеивающих выпусков, водоаэрационных сооружений;

-повышения степени замкнутости круговоротов биогенных веществ на мелиорируемых водосборах, поддержания процессов саморегулирования и самоочищения эксплуатационными мероприятиями;

-организации очистки на БИС ливневых и талых вод от объектов инфраструктуры с.-х. производства;

-использования водоохранных свойств прудов и малых водохранилищ на с.-х. водосборах;

-нормирования и ограничения нагрузки на мелиорируемые водосборы. Результаты работы вошли в нормативно-методическую литературу -«Пособие по проектированию водоохранных инженерно-биологических сооружений» и использовались проектными организациями при разработке водоохранных мероприятий для проектов мелиорации земель и экологического обустройства с.-х. предприятий. Для 10 объектов животноводства Ленинградской области разработаны проекты БИС, 6 из которых реализованы. Методика нормирования нагрузки с.-х. производства и пакет прикладных программ для ее реализации используются в Невско-Ладожском БВУ. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Петербургском государственном университете путей сообщения при курсовом и дипломном проектировании по специальности «Инженерная защита окружающей среды».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладыва

14 лись и обсуждались на: Республиканской конф. "Регулирование водного режима дренированных минеральных почв" (Каунас , 1987); Всероссийской науч.-техн. конф. "Экосистемный подход к управлению качеством поверхностных и подземных вод мероприятиями на водосборах" (Свердловск, 1991); II съезде гидроэкологов (М., 1991); Всероссийской науч.-техн. конф. "Экологически безопасное использование сточных вод и животноводческих стоков в с.-х." (Барнаул, 1995); II Республиканской конф. "Экологические проблемы республики Татарстан" (Казань, 1995); Международной науч. конф. "Состояние водоемов и способы их улучшения" (Каунас 1997); Всероссийской конф. "Бассейн реки: Эколого-водохозяйственные проблемы рационального водопользования" (Екатеринбург, 1996); Науч.-техн. конф. посвященной 190-летию ПГУПС "Современные проблемы водоснабжения , водоотведения и охраны водных ресурсов" (СПБ, 1998); I Международной конф. "АКВАТЕРРА" (СПБ, 1998); II Международной конф. "АКВАТЕРРА" (СПБ, 1999); Международном экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (СПБ, 2000); IY Международном конгрессе "Вода: Экология и технология - ЭКВА-ТЕК- 2000" (М.,2000); III Международной конф. "АКВАТЕРРА" (СПБ, 2000).

Разработки соискателя неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР-ВВЦ и отмечены серебрянной медалью ВДНХ (1991), двумя медалями "Лауреат ВВЦ" (1993, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в т.ч. получено 16 авторских свидетельства СССР, 2 патента РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 291 е., содержит 28 рис. и 66 табл.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Даишев, Шамиль Талгатович

11 .Результаты работы вошли в нормативно-методическую литературу и использовались проектными организациями при разработке водоохранных мероприятий для проектов мелиорации земель и экологического обустройства с.-х. предприятий. Методика нормирования нагрузки с.-х. производства и пакет прикладных программ для ее реализации используются в организациях МПР РФ, в частности Невско-Ладожском БВУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Разработана концепция, методы и технологии охраны и воспроизводства водных ресурсов на мелиорируемых с.-х. водосборах, учитывающие специфику формирования их количественных и качественных характеристик, направление водохозяйственной деятельности, особенности с.-х. производства в условиях Северо-Запада РФ.

2.Реализация концепции - гармоничное сочетание экологических, социальных и экономических приоритетов достигается путем нормирования нагрузки на водные объекты; сопряжения объектов-источников выхода загрязненных вод с естественными и искусственными водоохранными ландшафтно-геохимическими барьерами; перехвата и локализации потоков загрязненных вод с последующей их очисткой на биоинженерных сооружениях; использования самоочищающей способности искусственной гидрографической сети; организации стока загрязненных вод через водоохранные зоны.

3.Проведенные комплексные гидрологические, гидрохимические наблюдения; исследования водно-физических свойств, качественного состава иловых отложений и их внутрипоровых растворов; наблюдения за видовым и химическим составом, распространенностью, биомассой надземной и корневой частей водной растительности; кислородным режимом сбросных вод позволили установить основные закономерности миграции биогенных и загрязняющих веществ на мелиорируемых с.-х. водосборах.

4.Установлено, что особенностью мелиорируемых с.-х. водосборов является формирование разветвленной искусственной гидрографической сети (ИГС), включающей различные по типоразмерам и функциональному назначению каналы открытой мелиоративной сети, канализованные водоприемники, пруды и водохранилища, системы ливневой канализации населенных пунктов, дорог, объектов инфраструктуры с.-х. производства. В результате канализован-ность территории увеличивается в 20-30 раз, а хозяйственная деятельность в таких условиях оказывает на водные объекты такое же влияние, как и в пределах водоохранных зон, где она строго ограничена.

5.Разработана классификация различных по степени антропогенного воздействия и условиям формирования типов воды на мелиорируемых с.-х. водосборах, дифференциация которых обоснована закономерным изменением показателей их загрязненности; соотношений между главными ионами, органическими и минеральными формами биогенных элементов; статистических характеристик распределений концентраций загрязняющих веществ.

6.На основе экспериментальных исследований дана количественная оценка основных потоков биогенов в экосистемах ИГС. Установлено, что своевременное проведение очистных работ позволяет вернуть в процессы биологического круговорота на с.-х. угодьях до 39 % азота и 18 % фосфора от их поступления с дренажным и поверхностным стоком. При этом происходит реальное изъятие биогенных веществ из экосистемы ИГС возврат их в процессы круговорота на с.-х. угодьях и реализация механизма самоочищения сбросных вод.

7.Проведены экспериментальные исследования, установлены показатели водоохранной эффективности отстойников-биопрудов, биоканалов, рассеивающих выпусков, аквасистем, водоаэрационных сооружений в составе ИГС в условиях изменяющихся гидравлических и биогенных нагрузок, разработаны технологические принципы их организации.

8.Разработаны общие методические принципы, конструкции и методы расчета основных параметров биоинженерных сооружений для очистки ливневых и талых вод от объектов инфраструктуры с.-х. производства. В результате экспериментальных исследований на опытно-производственных объектах определены их основные эксплуатационные технологические характеристики и показатели водоохранной эффективности.

9.Проведены исследования водоохранной эффективности прудов и малых водохранилищ на с.-х. водосборах. Установлены корреляционные связи между удельной нагрузкой и аккумуляцией общего азота и фосфора в водоемах; соотношения между средними концентрациями биогенных веществ в водах питающих водотоков и водоемах. Обоснованы критерии оценки экологического состояния и водоохранного потенциала малых прудов и водохранилищ, позволяющие решить вопрос о целесообразности их использования для регулирова

257 ния качества воды. Разработаны методы управления качеством воды, учитывающие специфику малых водоемов на с.-х. водосборах.

10.Разработана методика обоснования нагрузки с.-х. производства на мелиорируемые водосборы и пакет прикладных программ для ее реализации, учитывающая поступление загрязняющих веществ от всех компонентов производственной сферы; взаимное положение объектов-источников образования загрязненных вод, водоохранных компонентов водосборов и компенсирующих природных биоценозов; формирование разветвленной ИГС и ее самоочищающую способность.