Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Однолетние многокомпонентные смеси в занятых парах и их влияние на плодородие смытых почв юго-запада Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зиновьев, Алексей Михайлович
с г о
ВВЕДЕНИЕ
1. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ В БИОЛОГИЧЕСКОМ
ЗЕМЛЕДЕЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ЕЕ Бйологизация земледелия как способ предотвращения деградации почвы.
1.2. Органическое вещество почвы как основной фактор плодородия почвы.
1.3. Биологическое разнообразие - основное условие эффективности биологической системы земледелия.
1.4. Возможность применения смешанных посевов в целях повышения плодородия почвы и повышения продуктивности севооборотов на склонах.
2. СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ.
2.Е Схема опыта и методика проведения исследований.
2,2, По ч в е и но-к ли м атич ее к ая характеристика природной зоны и негодные условия в период проведения исследований . . , . -,
3, ВЛИЯНИЕ ОДНОЛЕТНИХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ И ДОННИКА НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ.
3.1. Влияние однолетних многокомпонентных смесей и донника на в о дно- физические свойства почвы.
3.2. Влияние однолетних многокомпонентных смесей и донника на биологическую активность почвы.
3.3. Питательный режим смытой почвы под однолетними м н о г о к о м и о и е е т ныма смесями и донником.
4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОФИТО-ЦЕНОЗОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА СМЕСЕЙ.
4.1. Рост и развитие однолетних многокомпонентных смесей и донника на эродированных почвах склонов.
4.2. Влияние растительного состав однолетних многокомпонентных смесей и донника на световой режим посевов
4.3. Состав полезной и вредной знтомофауны в зависимости от структуры посевов однолетних многокомпонентных смесей и донника.
4.4. Засоренность посевов однолетних многокомпонентных смесей и донника.
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОДНОЛЕТНИХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ И ДОННИКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИЙ ИХ НА СКЛОНАХ,. Ill
6. ОДНОЛЕТНИЕ МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ СМЕСИ И ДОННИК КАК ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ.
6.1. Водно-физические свойства почвы после однолетних многокомпонентных смесей и донника под озимой пшеницей.
6.2 Засоренность озимой пшеницы после одно летних многокомпонентных смесей и донника.
6.3 Урожайность и структура урожая озимой пшеницы после различных предшественников.
7. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ОДНОЛЕТНИМИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СМЕСЯМИ И ДОННИКОМ. е. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ И ДОННИКА НА СМЫТЫХ ПОЧВАХ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Однолетние многокомпонентные смеси в занятых парах и их влияние на плодородие смытых почв юго-запада Центрально-Черноземной зоны"
Среди важнейших экологических проблем современного мира вопрос деградации почвенного покрова в результата эрозии остро стоит во многих странах с развитым сельским хозяйством (Ковда, 1987; Новиков, 1 990),
В настоящее время Центрально-Черноземный район занимает первое место среди экономических районов Европейской части России по сельскохозяйственной освоенности (78,1%) (Белоцер-к о в с к и й, 1992) притом, что 56,5% земель, находящихся в пашне размещается на склонах различной крутизны (Котлярова, 1995). Широкое внедрение в структуру посевных площадей ЦЧО про» п аш н ы х к у л ь т у р,, снос о б с т в о в ал о р аз в и т и ю э р о з в и и д а л ь н е й ш е й деградации почв.
Актуальность проблемы повышения плодородия почв стоит особенно остро в связи с тем, что болын инство хозяйств не могут приобрести минеральных удобрений, снизив при этом и внесение органических.
Подбор культур для возделывания на склоновых землях должен осуществляться с обязательным учетом их почвозащитной способности, возможности восстанавливать плодородие смытых почв и повышать урожайность.
Задачи сохранения плодородия почвы и прекращения процессов деградации черноземов в Белгородской области могут частично решатся за счет введения травопольной системы земледелия. Одним из важных элементов в повышении плодородии почвы может, являться использование однолетних многокомпонентных смесей в паровом поле.
Основной целью исследования, являлось изучение влияния различных однолетних многокомпонентных смесей в звене севооборота с озимой пшеницей, на их продуктивность, качество зеленой массы и плодородие смытых почв в Белгородской области.
Исходя из цели работы, в задача исследований входило:
1. Изучить влияние однолетних многокомпонентных смесей, как парозанимающих культур, а также денных источников для получения высоких и качественных урожаев зеленой массы и их последующее влияние на урожайность озимой пш еницы.
2. Определить влияние однолетних многокомпонентных смесей на водно-физические свойства и питательный режим почв ы.
3. Установить поступление и качество органического вещества после однолетних многокомпонентных смесей и донника в почву, биологическую активность почвы, засоренность посевов смесей и озимой пшеницы.
4. Провести биоэнергетическую и экономическую оценку выращивания однолетних многокомпонентных смесей и донника на зеленый корм в звене севооборота: занятой пар - озимая пшеница.
Научная новизна представленной работы состоит в разработке многокомпонентных смесей с наиболее полным освоением экологических ниш, сов ерш евствованием агроэкосистем, повышением плодородия эродированных почв,
Практическая значимость. Многокомпонентные смеси повышают плодородие почв, урожайность и качество звена севооборота (занятой пар - озимая пшеница) и энергетическую емкость агроландшафтов, создавая предпосылки для развития биологического земледелия.
Основные положения выносимые на защиту
1. На склонах Белгородской области в условиях ландшафтного земледелия для сохранения плодородия эродированных почв наряду с традиционными предшественниками озимой пшеницы могут быть использованы многокомпонентные смеси однолетних корм опых культур. улучшающие агрофизические,, химические и биологи-ч с с ки е свойства по ч б ы.
2. Многокомпонентные однолетние смеси имеют высокую продуктивность и качество продукции, обеспечивают рациональное использование эродированной пашни в звене с озимой пшеницей.
3, Использование в однолетних смесях различных компонентов позволяет снизить численность вредных насекомых, засоренность посевов, повысить энергетические и экономические показатели.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на научно-практических международных конференциях (г. Белгород. 1998, 1999; г. Брянск, 1 999), на заседаниях кафедры земледелия (1 998. 1999, 2000 г г.), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БГСХА ( 1998, 1 999, 2000 гг.).
Выражаю сердечную благодарность доктору с.-х. наук, академику Ро ссельхозакадеми и О. Г. Котлировой, коллективу кафедры земледелия, а также коллективу лаборатории биологических исследований БГСХА за помощь в проведении исследований,
L СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ В БИОЛОГИЧЕСКОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные причины развития эрозии и пути ее предотвращения Почва - зеркало ландшафта, "фокус" биосистемы. Обладая специфическим биотехнологическим свойством - плодородием, -ландшафтная система земледелия определяет здоровье почвы (Дуби н с к и й, Бураков, 1985). Однако, почва в результате интенсификации сельскохозяйственного производства не справляется с антропогенной нагрузкой, что влечет за собой усиление процессов деградации и потерю плодородия (Ковда,1974; Базаров, 1987; Благовещенская и др., 1990; 1991; Котлярова, 1990; Липкина и др., 1990; Шатилов, 1 990; Яковлев, 1994; Larue, 1991).
Повсеместно происходит потеря плодородия почв, нарушение функционирования экосистем и их деградация. По данным Государственного доклада о состоянии и использовании земель России (1993 г.), земельный фонд страны составляет 1709,6 млн. га, а площадь сельхозугодий - 222,3 млн. га. или 13% общей площади земель. За последние 25 лет выбыло из оборота и переведено в разряд неиспользуемых земель 3 3,5 млн. га, площадь сельхозугодий сократилась на 12,6, из них на 1,9 пашни, на 10,3 млн. га сенокосов. Основные причины деградации почвенного покрова - эрозия почвы, дегумификация, вторичное заболачивание, засоление, переуплотнение и слитизация, разрушение почвенного покрова и нарушение устойчивости ландшафта, техногенное загрязнение химическими веществами и патогенными микроорганизмами. Эрозия на современном этапе стоит на первом месте среди причин деградации почв. По данным Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий, площади эрозионно-опасных и подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 124 млн. га (56%), в том числе пашни 87,9 (66%), сенокосов 4,8 (20%), пастбищ 31,3 млн. га (49%). По данным государственного учета 1990 г общая площадь оврагов составила 2,4 млн. га (0,14 %). Растут площади эродированных черноземов, за последние 15-20 лет они возрастали в среднем на 25 0-3 00 тыс. га в год. Ежегодно до 25-30 тыс. га черноземов теряются в результате роста оврагов. В ЦЧЗ при общей площади сельскохозяйственных угодий 13,06 млн. га подвержено смыву 3,16 млн. га, заняты оврагами 132,4 тыс. га (Новиков, 1990; Котлярова, 1995). По мнению М.М. Ломакина (1988), при сохранении существующих темпов эрозии в стране в ближайшие 20 лет будет уничтожена 1/3 пахотно-пригодных земель. Переуплотнение корнеобитаемого слоя почв в ближайшие 5-10 лет прогнозируется на 8 0-100% пашни. Из них: слабая степень - 10-13% пашни, средняя на 51%, сильная на 50-60% пашни. Снижение плодородия в зависимости от степени уплотнения снизится на 2 0-6 0% (Ковда, 1989; Бондарев, 1992) Недобор урожая составляет на переуплотненных почвах 5-25%, на сильноуплотненных до 50%. Опустынивание территории возникшее вследствие процессов деградации разрушает не только почвенный покров, но и саму биосферу. Антропогенное опустынивание - одна из наиболее опасных и тяжелых по своим последствиям глобальных экологических проблем, основными причинами которой служит чрезмерная механическая обработка почв, избыточный выпас скота, сведение лесов и сплошная вырубка древесно й и кустарниковой растительности, лесные пожары, ветровая и водная эрозия, засоление и загрязнение почв. При антропогенном опустынивании почвенный покров необратимо меняется (Кокс, 1987; Пнментел, 1 987; Земледелатель. 199 1, 1 992; Г ер о в ит, 1 994; Практическое сельское хозяйство.,1994; Благовещенский, 1995; Глущенко и др., 1995; Loekeretz et al.,1981).
По данным (Пройшен, 1990; Мнркин, 1994; Фокин,1 994; Wilson, 1988) совмещение в одном агрофитоценозе различных видов имеет важнейшее значение для стабилизации плодородия почвы благодаря более полному распределению растений и заполнению ими пространственных и трофических ниш. Видовое разнообразие растительных сообществ обуславливает в свою очередь разнообразие жизненных условий в почве, так как почва и растение -единое целое (Ковда, 1 974;1984; Кулаковская, 1984; Лыков, 1986; Федоров, 199 0).
Наиболее опасные последствия нарушения взаимосвязи между почвой и растением возникают на склоновых землях в результате интенсивного развития эрозионных процессов.
Агрономическая наука располагает в настоящее время большим потенциалом знаний, позволяющим успешно решать многие теоретические, организационные, технологические и технические проблемы защиты почв от эрозии (Докучаев, 1936; Соболев, 1948; Маккавеев, 1 95 5; Бен нет, 1958; Конке и др.,1962; Заславский, 1 966; 1 9 79;.1 983; 1 984; Сильвестров, 1972; Гудзон, 1974; Трегубов и др.Д980; Орлов, 1 983; Варламов, 1 984; Каштанов и др., 1984; По-луэктов, 1984: Дубинский, 1 985; Станислав ичютс, 1985; Котляро-ва, 1990,1 995; Буянкин, 1 992; Гридасов, 1 995; Наконечная и др., 1995 ; В aver, 1956) и др. Все авторы отмечали, что подбор культур для возделывания на склонах должен осуществляться с обязательным учетом их почвозащитной способности и способности восстанавливать плодородие смытых почв.
Согласно классификации, наибольшее почвозащитное и почво - восстанавливающее влияние оказывают посевы многолетних трав и особенно их смеси. Затем идут однолетние бобовые культуры и злаково-бобовые смеси. Несколько меньшей почвозащитной способностыо обладают зерновые культуры сплошного сева. Пропашные культуры наиболее слабо сохраняют почву на склонах (Каштанов и др.,1984).
Отмечается возможность формирования травами мощной дернины, способной практически полностью прекратить смыв (Гуссак, 195 0; Спиридонов, 1951; Кузнецов, 1969, 1 981; Mettauer, 1975), под травами повышается водопрочность агрегатов (Со с нов екая, 1965; Бесед ин, 1966; Г и я с и, 1975), сокращается смыв (Звонков, 1963; Пабат и др.,1976; Рару и др.,1988; Paulet, 1 986;), улучшаются водно-физические свойства почвы (К ач и н с к и й, 1 965; Бахтин, 1 969; Медведев, и др., 1981,1988), стабилизируется ее плодородие (До -манский, 19 74; Ремез ю к, 1995).
В опытах, проведенных институтом почвоведения и программирования урожаев им. Пуш карова (Болгария) методом искусственного дождевания на средне- и с и л ь н о с м ы т о м черноземе установлено, что растительность является решающим фактором в формировании стока, а значит и выносе питательных вещ еств из почвы (Петрова, 1981).
На склонах более 3° на пахотных землях Подолья смыв под кукурузой был равен 2 2,7 т/га, под многолетними травами 3 т/га (Левданский и др.,1975). Аналогичные данные получены на предгорных склонах Аппенин, где смыв на пропашных составил 20,3 т/га, а под травами - 3,2 т/га. (Boschi et а 1., 1 97 8).
По мнению М.Н. Заславского (1981), одна и та же культура в зависимости от срока выпадения эрозионноопасных осадков имеет р аз н у ю почвозащитную способность и зав и сит от отношения про-ектив но го покрытия к эрозионному индексу выпавших осадков. Такого же мнения придерживаются канадские (Menard, 1988) и американские ученые (Wisehmeir, 1960, Еlwell et al., 1976), которые считают, что почвозащитная способность культур зависит от состояния развития надземной и подземной массы в период наибольшей эрозионной активности.
На склоне крутизной 15° при проективном покрытии трав 60% и интенсивности дождя 1,5 мм/мин в течение одного часа смыв почвы составлял 2,6 т/га. Уменьшение покрытия до 30% усиливало сток и смыв в 2 раза (Скородумов, 1973).
В Иркутской обл. дождевыми потоками сносятся частицы диаметром <0,25 мм (70-80%) и 20-30% величиной 0,25-0,5 мм. Отмечено, что травы - важнейшие структурообразователи. Злако-во+бобовые смеси лучше оструктуривают почву, чем чистые посевы бобовых. Хорошо зарекомендовал себя донник как средство окультуривания эродированных почв (Заборцев, Негожев, 1974, 1975)
Имеются так же данные о некоторых отрицательных моментах долговременного возделывания люцерно-злаковых смесей на серых лесных почвах. Г.М. Суркова ( 1977) отмечала повышение обменной и гидролитической кислотности и одновременное уменьшение суммы поглощенных оснований после 6-летнего залужения по сравнению с исходным состоянием, что, по ее мнению, связано со значительным выносом травами из почвы кальция,
Обеспечение культур влагой на склонах часто является фактором, наиболее часто ограничивающим формирование высокой продуктивности посевов. Большое значение при этом имеет использование запасов почвенной влаги, которые являются основным источником водоснабжения растений, особенно в засушливые периоды вегетации (Роде, 1 969).
В формировании урожая сельскохозяйственных культур зоны неустойчивого и недостаточного увлажнения к которой относится Белгородская область большое значение имеет количество влаги, накопившееся в почве за осенне-зимний период (Котлярова, 1995).
В дальнейшем, в процессе вегетации культур, запасы влаги в почве изменяются в зависимости от особенностей возделываемых культур и суммы выпадающих осадков.
Использование влаги растениями зависит or биологических особенностей, а также условий среды. Важность исследований во-допотребления культурами на склонах обусловлена тем, что при одинаковой биологии растительного организма в равнинных условиях и на склонах, условия внешней среды значительно отличаются. Различается степень плодородия почв, агротехнические условия возделывания культур, температурный режим, наличие влаги (Мищенко, 1 972; Тооминг, 1984).
Для сохранения почвы от деградации самый важный фактор -растения. Все авторы сходятся во мнении, что интенсивность развития эрозионных процессов на склонах зависит от возделываемой культуры и их степени развития в период эрозионной опасности. Наиболее хорошо изучены вопросы почвозащитного влияния многолетних трав, зерновых культур и пропашных. По почвозащитному влиянию однолетних смешанных посевов остался серьезный проб ел.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Зиновьев, Алексей Михайлович
1. П л о т н о с т ь п о ч в ы под п а р о з а н и м а ю щ и м и я р о в ы м и сме сями в у с л о в и я х о п ы т а б ы л а о п т и м а л ь н о й д л я п р о и з р а с т а н и я б о л ь ш и н с т в а п о л е в ы х к у л ь т у р . П е р е д п о с е в о м о з и м о й п ш е н и ц ы после я р о в ы х с м е с е й п л о т н о с т ь п о ч в ы по всем с л о я м д о с т о в е р н о н и ж е в с р а в н е н и и с д о н н и к о м . В р е з у л ь т а т е р о с т а и р а з в и т и я о з и м о й п ш е н и ц ы п л о т н о с т ь п о ч в ы в ы р а в н и в а л а с ь и перед у б о р к о й с у щ е с т в е н н о не о т л и ч а л а с ь по в а р и а н т а м .2. С о д е р ж а н и е а г р о н о м и ч е с к и ц е н н ы х а г р е г а т о в в с р е д нем за т р и г о д а , п р и в ы р а щ и в а н и и я р о в ы х с м е с е й и д о н н и к а , с у щ е с т в е н н о н е о т л и ч а л о с ь (80,0 - 82,3%).3. Н а и б о л ь ш и й з а п а с п р о д у к т и в н о й в л а г и к у б о р к е п а р о з а н и м а ю щ и х к у л ь т у р в слое 0-100 см б ы л под д о н н и к о м 85,8 м м , запасы п р о д у к т и в н о й в л а г и в слое п о ч в ы 0-100 см по о д н о л е т н и м м н о г о к о м п о н е н т н ы м с м е с я м были на у р о в н е к о н т р о л ь н о г о в а р и а н та и с о с т а в л я л и 67,5-76,1 м м . Н а и б о л е е э к о н о м н о на 1 т о н н у с у х о го в е щ е с т в а , р а с х о д о в а л и влагу о д н о л е т н и е м н о г о к о м п о н е н т н ы е смеси (309,4-365,8) м 7 т , что на 54,7-111,1 м 7 т м е н ь ш е по с р а в н е нию с в и к о - о в с о м и в ч е т ы р е р а з а м е н ь ш е по с р а в н е н и ю с д о н н и к о м .В с р е д н е м за д в а г о д а н а б л ю д е н и й н а и б о л ь ш и й з а п а с п р о д у к тивной в л а г и п е р е д п о с е в о м о з и м о й п ш е н и ц ы в слое п о ч в ы 0-100 см б ы л п о с л е д о н н и к а - 63 м м . Перед у б о р к о й о з и м о й пш е н и ц ы за пасы п р о д у к т и в н о й в л а г и были п р а к т и ч е с к и о д и н а к о в ы е . О д н а к о , к о э ф ф и ц и е н т в о д о п о т р е б л е н н я о з и м о й п ш е н и ц ы после д о н н и к а со с т а в л я л 1291 мПт, что на 120- 255 м "/т м е н ь ш е по с р а в н е н и ю с д р у г и м и в а р и а н т а м и о п ы т а .4. О б щ е й Т е н д е н ц и е й для всех и з у ч а е м ы х с м е с е й я в л я е т ся п р е о б л а д а н и е в их с о с т а в е овса . В с р е д н е м за три года е г о д о л я В грегей - 4 6,9%. ( .}1;но8ную массу в ^;иетапе ч е т в е р т о й см с с и з а н и мал и о д с о л н е ч н и к - 5,3%. Я ч м е н ь и горох з а н и м а л и , с о о т н е т с т в е н -
но, 23,0 и 20,8%. М а с с о в а я доля всех о с т а л ь н ы х к о м и и н е н т о в со с т а в л я л а : во в т о р о й я р о в о й смеси 26,8%, в т р е т и й 46%, в ч е т в е р -
той 1 л, /70, Д о л я у ч а с т и я с о р н о й р а с т и т е л ь н о с т и в ф о р м и р о в а н и и у р о ж а я о д н о л е т н и х м н о г о к о м п о н е н т н ы х смесей н а 2,8-3,9% м е н ь ш е по с р а в н е н и ю с в и к о - о в с о м . Н а и б о л ь ш а я д о л я у ч а с т и я с о р н о й р а с т и т е л ь н о с т и в ф о р м и р о в а н и и у р о ж а й н о с т и з е л е н о й м а с с ы о т м е ч а е т ся на д о н н и к е - 51,8%.В с р е д н е м з а три г о д а м е н ь ш е в с е г о б ы л а з а с о р е н а в т о р а я я р о в а я смесь 103,0 ш т / м " или 45,1 г / м ' , в д в о е б о л ь ш а я з а с о р е н ность о т м е ч а е т с я на д о н н и к е .З а с о р е н н о с т ь о з и м о й п ш е н и ц ы по р а з л и ч н ы м п р е д ш е с т в е н н и кам з н а ч и т е л ь н ы х о т л и ч и й не имела .5. П р и б о л ь ш е м р а з н о о б р а з и и в и д о в о г о с о с т а в а п о с е в о в п а р о з а н и м а ю п ! их к у л ь т у р у в е л и ч и в а е т с я к о л и ч е с т в о п о ж н и в н о -
коневых о с т а т к о в , о т м е ч а е т с я более р а в н о м е р н о е р а с п р о с т р а н е н и е их по с л о я м п о ч в ы . М а к с и м а л ь н о е к о л и ч е с т в о п о ж н и в н о - к о р н е в ы х о с т а т к о в в слое 0-40 см н а к а п л и в а л о с ь под о д н о л е т н и м и м н о г о к о м п о н е н т н ы м и с м е с я м и (5,12-5,29 т / г а ) , к о т о р ы е о с т а в л я л и п о с л е
К0"0вес н а к а л и в а л в п о л т о р а ра за м е н ь ш е этих э л е м е н т о в , а д о н н и к д о с т о в е р н о у с т у п а л по н я к о п л е н и ю м а к р о э л е м е н т о в к о н т р о л ь н о м у в а р и а н т у на 8; 10; 5; 5 к г / г а с о о т в е т с т в е н н о .В п о ч в е н а б л ю д а е т с я н е к о т о р о е с н и ж е н и е с о д е р ж а н и я ф о с ф о ра и калия к у б о р к е по с р а в н е н и ю с с о с т о я н и е м перед п о с е в о м , под о д н о л е т н и м и м н о г о к о м п о н е н т н ы м и с м е с я м этот п р о ц е с с п р о и с х о дил менее и н т е н с и в н о по с р а в н е н и ю с в и к о - о в с о м . И з м е н е н и й по с и д с р ж а н и ю легко гидро11изуемого идота в эти п е р и о д ы не у с т а н о в -
35 с и о .6. У в е л и ч е н и е м а с с ы и р а з н о о б р а з и я к о р н е в ы х о с т а т к о в после о д н о л е т н и х м н о г о к о м п о н е н т н ы х с м е с е й и р и в о д и л о к у в е л и чению к о л и ч е с т в а д о ж д е в ы х ч е р в е й н а 13-16,3 э к з / м ^ и б и о м а с с ы на 4,7-6,3 г/м% п о в ы ш е н и ю м и к р о б и о л о г и ч е с к о й а к т и в н о с т и п о ч вы , а т а к ж е п о л е з н о й м а к р о ф а у н ы на 3,9-6,7 экз /м% по с р а в н е н и ю с в и к о - о в с о м . К о л и ч е с т в о в р е д и т е л е м , н а п р о т и в , при б о л ь ш е м р а з н о о б р а з и и в и д о в о г о с о с т а в а п о с е в о в с н и ж а е т с я на 3,0-33 э к з / м " , по с р а в н е н и ю с к о н т р о л е м .7. С о з д а н и е м н о г о я р у с н о й р а с т и т е л ь н о с т и в о д н о л е т н и х м н о г о к о м п о н е н т н ы х смесях п о з в о л я е т л у ч ш е и с п о л ь з о в а т ь с о л н е ч ную р а д и а ц и ю . В с р е д н е м за три года м а к с и м а л ь н о с о л н е ч н у ю ра д и а ц и ю и с п о л ь з о в а л и о д н о л е т н и е м н о г о к о м п о н е н т н ы е с м е с и , о с в е щ е н н о с т ь почвы под с м е с я м и с о с т а в и л а 4 03 2-1 084 лк, что на 414-466 лк м е н ь ш е по с р а в н е н и ю с к о н т р о л е м . М е н ь ш е всего и с п о л ь з о в а л с о л н е ч н у ю р а д и а ц и ю д о н н и к - 2214 лк.8. М а к с и м а л ь н а я ч и с л е н н о с т ь п о л е з н ы х н а с е к о м ы х и ч л е н и с т о н о г и х о т м е ч е н а в посевах т р е т ь е й м н о г о к о м п о н е н т н о й смеси . С у м м а п ч е л и н ы х з д е с ь с о с т а в и л а 13,3; э н т о м о ф а г о в 18,5; против 10,9 и 13,8 экз /ЮО в з м а х о в с а ч к о м на к о н т р о л е . М и н и м а л ь н о е к о л и ч е с т в о в р е д и т е л е й было на т р е т ь е й м н о г о к о м п о н е н т ной смеси и с о с т а в л я л о 100,9, против 162,5 э к з / 1 0 0 в з м а х о в с а ч к о м н а к о н т р о .11 е.11. П р и а н ал и з е у р о ж ай н о с т и з еле н о й м ас с ы в ы я в л е н о, что ч е т в е р т а я и в т о р а я м н о г о к о м п о н е н т н ы е с м е с и п р е в о с х о д и л и Е й к о - о в е с на 3,62-4,61 т / г а , а д о н н и к у с т у п а л в и к о - о в с у на 9,74 т /га . Т р е т ь я м н о г о к о м п о н е н т н а я смесь по у р о ж а й н о с т и з е л е н о й массы не п р е в ы ш а л а к о н т р о л ь . По н а к о п л е н и ю с у х о г о в е щ е с т в а все м н о г о к о м п о н е н т н ы е смеси п р е в ы ш а л и к о н т р о л ь и д о н н и к .По сбору больо! Иксгва э л е м е н т о в п и т а н и я о д н о л е т н и е м н о г о к о м п о н е н т н ы е смеси в с р е д н е м за три года п р е в о с х о д и л и в и к о -
овес на: 65,9-133,3 кг / га т о л ы , 19,4-24,2 кг / га ж и р а , 84,2-380,4
12. В связи с н и з к о й у р о ж а й н о с т ь ю з е л е н о й м а с с ы д о н н и ка, а с л е д о в а т е л ь н о и м е н ь ш и м в ы н о с о м п и т а т е л ь н ы х э л е м е н т о в и влаги из п о ч в ы , у р о ж а й н о с т ь о з и м о й п ш е н и ц ы по э т о м у п р е д ш е с т в е н н и к у была н а и б о л ь ш е й (3,29 т / г а ) . У р о ж а й н о с т ь о з и м о й п ш е н и цы п о с л е о д н о л е т н и х м н о г о к о м п о н е н т н ы х с м е с е й не п р е в ы ш а л а д о с т о в е р н о к о н т р о л ь н ы й в а р и а н т с в и к о - о в с о м и с о с т а в л я л а 2,82-
2,95 т /га .13. В звене с е в о о б о р о т а ( п а р о з а н и м а ю г ц а я к у л ь т у р а - о зи мая п ш е н и ц а ) н а и б о л е е п р о д у к т и в н ы м и б ы л и з в е н ь я со в т о р о й и с ч е т в е р т о й я р о в о й с м е с ь ю , в а л о в о й с б о р к о р м о в ы х е д и н и ц з в е н а с е в о о б о р о т а с о с т а в и л 9,01 ••9,23 т / г а с о о т в е т с т в е н н о , что на 1,64-
1,86 т / г а б о л ь ш е по с р а в н е н и ю с к о н т р о л ь н ы м з в е н о м с е в о о б о р о т а .М и н и м а л ь н ы й с б о р к о р м о в ы х е д и н и ц б ы л в з в е н е , в к л ю ч а ю щ е м д о н н и к 5,46 т /га ,
14. При о т н о с и т е л ь н о в ы с о к и х з а т р а т а х с о в о к у п н о й э н е р гии в з в е н ь я х с е в о о б о р о т а с о д н о л е т н и м и м н о г о к о м п о н е н т н ы м и с м е с я м и по с р а в н е н и ю с д о н н и к о м и к о н т р о л е м , п р и р а щ е н и е в а л о вой э н е р г и и в з в е н ь я х с е в о о б о р о т а по с м е с я м н а и б о л ь ш е е , а к о э ф ф и ц и е н т э н е р г е т и ч е с к о й э ф ф е к т и в н о с т и в ы ш е , чем в з в е н ь я х с д о н н и к о м и в й к о - о в е о м .А н а л и з э к о н о м и ч е с к о й э ф ф е к т и в н о с т и в о з д е л ы в а н и я р а з л и ч ных предш е с т в е н и и к о в под о з и м у ю п ш е н и ц у п о к а з а л , что л у ч ш и м и предп! еств ен НИКЕМ и с э к о н о м и ч е с к о й т о ч к и з р е н и я я в л я ю т с я о д н о летние м н о г о к о м п о н е н т н ы е смеси . С у ч е т о м э к о л о г и ч е с к о г о в л и я ния о д н о л е т н и х м н о г о к о м п о н е н т н ы х с м е с е й и их в ы с о к о й п р о д у к - _, л. .1 т и в н о с т и и э н е р г е т и ч е с к о й эФфектиЕ н о с т и в ы р а щ и в а н и е их на смытых с к л о н а х в к а ч е с т в е а а р о з а н и м а ю щ их к у л ь т у р иредмочти т е л ь н е е , чем в и к о - о в е с н а я смесь и д о н н и к .П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я П Р О И З В О Д С Т В У Н а с м ы т ы х почвах с к л о н о в Ю г о - З а п а д н о й ч а с т и Ц е н т р а л ь н о -
Ч е р н о з е м н о й з о н ы , д л я п о в ы ш е н и я п р о д у к т и в н о с т и з в е н а с е в о о б о р о т а и с о х р а н е н и я п о ч в е н н о г о п л о д о р о д и я , р е к о м е н д о в а т ь п р о и з в о д с т в у в к а ч е с т в е п а р о з а н и м а ю щ и х к у л ь т у р о д н о л е т н и е м н о г о к о м п о н е н т н ы е с н е с и с с о с т а в а м и : ( в и к а я р о в а я + в и к а о з и м а я + овес + п о д с о л н е ч н и к + г р е ч и х а ; в и к а я р о в а я + горох + я ч м е н ь + п о д с о л н е ч н и к + к у к у р у з а + г р е ч и х а ; в и к а я р о в а я + в и к а о з и м а я + о в е с + ф а ц е л и я + э с п а р ц е т + с о я ) .