Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка воды от тяжелых металлов и гуминовых веществ сорбентами, полученными из сырья Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Веприкова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Пористые материалы и их место в решении экологических проблем.

1.2 Технологические процессы термической и химической активации углеродсодержащих материалов.

1.2.1 Парогазовая активация углеродсодержащих материалов.

1.2.2 Получение активных углей методом химической активации.

1.3 Получение пористых углеродных материалов из отходов окорки древесины.

1.4 Применение сорбентов для решения экологических задач.

1.4.1 Основные направления применения сорбентов.

1.4.2 Сорбционная очистка воды от гуминовых веществ.

Глава 2. Методы проведения эксперимента.

2.1 Характеристика используемых материалов.

2.2 Лабораторные установки для получения сорбентов.

2.2.1 Лабораторная установка для получения сорбента из луба коры березы.

2.2.2 Лабораторная установка для термообработки дробленого угля.

2.2.3 Лабораторная установка для очистки воды от гуминовых веществ.

2.3 Методы общего анализа и физико-химических исследований.

2.3.1 Технический анализ.

2.3.2 Элементный состав.

2.3.3 Методы анализа пористой структуры.

2.3.4 Инфракрасная спектроскопия.

2.4 Методы определения сорбционных характеристик.

2.5 Методы математической обработки экспериментальных данных.

Глава 3. Получение сорбентов из луба коры березы.

3.1 Влияние условий получения на свойства сорбентов из луба коры березы.

3.2 Исследование адсорбционных свойств сорбентов из луба коры березы с использованием различных веществ-маркеров.

3.2.1 Исследование сорбции ионов цинка и свинца из модельных водных растворов.

3.2.2 Исследование свойств сорбентов из луба коры березы для энтеросорбции.

3.3 Сравнение свойств сорбентов из луба коры березы и твердых остатков экстракции.

3.4 Принципиальная схема получения сорбентов из луба коры березы.

Глава 4. Свойства и применение зерненных активированных сорбентов из бурого угля.

4.1 Свойства зерненных активированных сорбентов из бурого угля.

4.2 Исследование сорбции гуминовых веществ на буроугольных сорбентах.

4.3 Изучение особенностей технологии применения буроугольных сорбентов для доочистки воды от гуминовых веществ.

4.4 Определение физико-химических свойств и эффективности использования буроугольных материалов в качестве фильтрующих материалов и сорбентов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка воды от тяжелых металлов и гуминовых веществ сорбентами, полученными из сырья Красноярского края"

В настоящее время методы очистки воды, основанные на применении углеродных сорбентов, являются наиболее эффективными. Однако импортные и выпускаемые отечественной промышленностью углеродные сорбенты имеют высокую стоимость - от 40 до 100 тыс. руб. за тонну, что ограничивает масштабы их применения для решения экологических проблем. Поэтому разработка технических решений, позволяющих получать относительно дешевые сорбенты, остается актуальной задачей. Одновременно с этим должна решаться задача по изучению свойств и разработке приемов эффективного использования новых сорбентов в системах водоочистки.

Это в полной мере относится к поиску новых способов переработки растительных отходов, в частности луба березовой коры, для которого традиционная термическая активация малоэффективна. Кроме того, повсеместное сокращение производства гидролизного лигнина - традиционного сырья для получения энтеросорбентов, обуславливает целесообразность исследования возможности использования луба и как сырья, альтернативного гидролизному лигнину.

Еще одним видом относительно дешевого сырья для производства углеродных сорбентов являются бурые угли Канско-Ачинского бассейна. На сегодняшний день существует большое количество технологических схем получения сорбентов из этих углей. Основная проблема, препятствующая коммерциализации этих технологий, обусловлена применением традиционных подходов, ориентированных на качественное, дорогостоящее сырье и, как следствие, высоким уровнем затрат на переработку дешёвого сырья. В Институте химии и химической технологии СО РАН разработано несколько вариантов технологии получения углеродных сорбентов, которые основываются на совмещении стадий пиролиза и активации сырья в одном реакционном объёме. Использование таких технологий позволяет радикально снизить затраты на производство сорбентов.

Выбор различных видов сырья и технологий получения сорбентов обусловлен целесообразностью их применения для решения конкретных экологических задач.

В связи с этим цель настоящей работы заключалась в разработке технологических решений, обеспечивающих снижение экологически вредных промышленных воздействий на объекты гидросферы и непосредственно на человека, за счет создания процессов получения эффективных сорбентов из доступного местного сырья: луба березовой коры и бурого угля для решения конкретных задач.

Задачи исследования: разработка процесса получения активацией луба березовой коры в водных растворах щелочи сорбента, обеспечивающего высокую степень очистки промышленных стоков от тяжелых металлов (цинка и свинца); изучение свойств сорбентов из луба коры березы в качестве энте-росорбентов, оценка соответствия свойств данных сорбентов характеристикам промышленных аналогов и определение возможных областей применения новых сорбентов; исследование влияния условий получения и фракционного состава исходного сырья на сорбционные свойства буроугольных сорбентов, полученных путем совмещенного процесса пиролиза-активации в аппарате с псевдоожиженным слоем; определение особенностей сорбции гуминовых веществ из модельных растворов на буроугольных сорбентах с различными свойствами и разработка схемы применения данных сорбентов, пригодной для проектирования технических систем, включающих комбинированную очистку воды от гуминовых веществ.

Научная новизна. Впервые систематически исследован и оптимизирован процесс переработки луба березовой коры в щелочном растворе, позволяющий получать из него новый вид сорбентов. Изучены сорбционные свойства нового сорбента по отношению к ионам цинка и свинца в широком интервале концентраций последних.

Определено влияние условий получения на свойства сорбентов с учетом требований, предъявляемым к энтеросорбентам. Показано, что сорбенты, полученные из луба березовой коры, сопоставимы по свойствам с промышленными энтеросорбентами торговой марки «Полифепан», получаемыми из гидролизного лигнина.

На основе исследования физико-химических, структурных и сорбционных свойств буроугольных сорбентов обоснован выбор направлений их практического применения. Получены зависимости сорбционной активности и объема пор буроугольных сорбентов от размера частиц обрабатываемого сырья и условий проведения процесса.

Впервые изучены сорбционные свойства буроугольных сорбентов, полученных в процессе совмещенного пиролиза-активации в аппарате с псевдоожи-женным слоем, по отношению к гуминовым веществам.

Практическая ценность. Разработан процесс получения углеродного сорбента из луба березовой коры. Показана эффективность применения нового сорбента в процессе сорбции ряда металлов из водных растворов. Установлено, что при определенных условиях разработанный процесс позволяет получать продукты по сорбционной активности, содержанию золы и водорастворимых веществ, соответствующие требованиям к промышленному энтеросорбенту марки «Полифепан».

В результате опытно-промышленных испытаний укрупненной партии сорбента установлено, что по своим физико-механическим, химическим и сорбци-онным свойствам испытанный сорбент соответствует требованиям для фильтрующих материалов, используемым для очистки воды.

Показано, что по сорбционным показателям в процессе очистки воды от гуминовых веществ буроугольный сорбент превосходит промышленный березовый активный уголь марки «БАУ» и может заменить его в процессе водоподготовки. Разработана замкнутая технологическая схема наработки буроуголь-ного сорбента, его использования для очистки воды от гуминовых веществ и утилизации отходов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Третьем международном симпозиуме «Катализ в превращениях угля» (Новосибирск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения (Красноярск, 2003), на Третьей Региональной научно-практической конференции с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004), IX международной научно-практической конференции "Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2006).

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ИХиХТ СО РАН по темам 01.200.111948 "Развитие научных основ процессов термохимических и термокаталитических превращений бурых углей в экологически чистые топлива и химические продукты"; программе 17.3. "Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья".

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы из 173 наименований. Работа содержит 140 страниц, 22 таблицы, 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Веприкова, Евгения Владимировна

выводы

1. Разработан способ активации березового луба в водном растворе щелочи, позволяющий получать сорбенты, эффективность которых в процессах очистки воды доказана тестированием по сорбции ионов цинка, свинца, красителю метиленовому синему. Режим получения сорбента: температура обработки 40 - 60 °С; концентрация щелочи 2 %; время обработки 1 ч; гидромодуль 5; перемешивание. При этих условиях выход готового сорбента составляет 40-41 %.

2. Показано, что использование дополнительной стадии обработки сорбента в 0,1 М соляной кислоте с последующей отмывкой водой позволяет снизить в сорбенте содержание водорастворимых веществ в 4,7 раза и золы в 4 раза. При этом наблюдается увеличение сорбции альбумина, ионов цинка и свинца.

3. Показано, что из березового луба возможно получение энтеросорбентов, по своим свойствам не уступающих промышленным образцам марки «По-лифепан». Характеристики сорбента соответствуют фармакопейным нормативам для данного типа продуктов.

4. Определены условия получения буроугольных сорбентов, обеспечивающие максимальное извлечение гуминовых веществ из воды: температура термообработки 800 °С, время термообработки 20 мин, концентрация пара и кислорода в активирующем агенте - 30 и 5 % соответственно. Исследованы свойства буроугольных сорбентов, полученных в процессе совмещенных карбонизации - активации в аппарате с псевдоожиженным слоем. Установлены зависимости сорбционных свойств буроугольных сорбентов от размера частиц углеродсодержащего материала и условий проведения процесса.

5. Показано, что применение буроугольных сорбентов на заключительной стадии процесса комбинированной очистки воды от гуминовых веществ позволяет обеспечить степень очистки около 98 %. По сорбционным свойствам исследованный сорбент превосходит промышленный активный уголь марки "БАУ".

6. Проведены опытно-промышленные испытания укрупненной партии зерненных буроугольных сорбентов. Установлено, что по нормируемым показателям предлагаемый материал удовлетворяет нормативным требованиям на фильтрующие материалы, применяемые для очистки воды. Разработана технологическая схема для тепловых электростанций, включающая стадии получения буроугольного сорбента, его использования и утилизации.

Автореферат диссертации по теме "Очистка воды от тяжелых металлов и гуминовых веществ сорбентами, полученными из сырья Красноярского края"

На правах рукописи

ВЕПРИКОВА Евгения Владимировна

ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ СОРБЕНТАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ИЗ СЫРЬЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ (на примере луба коры березы и бурого угля)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

технических наук

Красноярск - 2007

Работа выполнена в Институте химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор технических наук, старший научный сотрудник

Щипко Максим Леонидович

Официальные оппоненты:

плв*тп ¿чил!

профессор

плв*тп ЙиАПЛГИПРРГНУ ИЯУ1У

кандидат технических наук

Степень Роберт Александрович Иванченко Александр Васильевич

Ведущая организация

Уральский государственный лесотехнический университет

Защита диссертации состоится « « 2007 г в ^час.

на заседании диссертационного совета Д 212 253.01 при ГОУ ВПО "Сибирский государственный технологический университет" по адресу 660049, г Красноярск, пр. Мира,82.

Отзывы (в двух экземплярах с заверенными подписями) просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета

Автореферат разослан" ¿Ж/Яг^^Л- 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Исаева Е В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время методы очистки воды, основанные на применении углеродных сорбентов, являются наиболее эффективными Однако импортные и выпускаемые отечественной промышленностью углеродные сорбенты имеют высокую стоимость - от 40 до 100 тыс руб за тонну, что ограничивает масштабы их применения для решения экологических проблем Поэтому разработка технических решений, позволяющих получать относительно дешевые сорбенты, остается актуальной задачей Одновременно с этим должна решаться задача по изучению свойств и разработке приемов эффективного использования новых сорбентов в системах водоочистки

Это в полной мере относится к поиску новых способов переработки растительных отходов, в частности луба березовой коры, для которого традиционная термическая активация малоэффективна Кроме того, повсеместное сокращение производства гидролизного лигнина — традиционного сырья для получения энтеросорбентов, обуславливает целесообразность исследования возможности использования луба и как сырья, альтернативного гидролизному лигнину

Еще одним видом относительно дешевого сырья для производства углеродных сорбентов являются бурые угли Канско-Ачинского бассейна На сегодняшний день существует большое количество технологических схем получения сорбентов из этих углей Основная проблема, препятствующая коммерциализации этих технологий, обусловлена применением традиционных подходов, ориентированных на качественное, дорогостоящее сырье и, как следствие, высоким уровнем затрат на переработку дешевого сырья В Институте химии и химической технологии СО РАН разработано несколько вариантов технологии получения углеродных сорбентов, которые основываются на совмещении стадий пиролиза и активации сырья в одном реакционном объеме Использование таких технологий позволяет радикально снизить затраты на производство сорбентов

Выбор различных видов сырья и технологий получения сорбентов обусловлен целесообразностью их применения для решения конкретных экологических задач

В связи с этим цель настоящей работы заключалась в разработке технологических решений, обеспечивающих снижение экологически вредных промышленных воздействий на объекты гидросферы и непосредственно на человека, за счет создания процессов получения эффективных сорбентов из доступного местного сырья1 луба березовой коры и бурого угля для решения конкретных задач

Задачи исследования

разработка процесса получения активацией луба березовой коры в водных растворах щелочи сорбента, обеспечивающего высокую степень очистки промышленных стоков от тяжелых металлов (цинка и свинца),

изучение свойств сорбентов из луба коры березы в качестве энтеро-сорбентов, оценка соответствия свойств данных сорбентов характеристикам промышленных аналогов и определение возможных областей применения новых сорбентов,

исследование влияния условий получения и фракционного состава исходного сырья на сорбционные свойства буроугольных сорбентов, полученных путем совмещенного процесса пиролиза-активации в аппарате с псевдоожиженным слоем,

определение особенностей сорбции гуминовых веществ из модельных растворов на буроугольных сорбентах с различными свойствами и разработка схемы применения данных сорбентов, пригодной для проектирования технических систем, включающих комбинированную очистку воды от гуминовых веществ

Научная новизна. Впервые систематически исследован и оптимизирован процесс переработки луба березовой коры в щелочном растворе, позволяющий получать из него новый вид сорбентов Изучены сорбционные свойства нового сорбента по отношению к ионам цинка и свинца в широком интервале концентраций последних

Определено влияние условий получения на свойства сорбентов с учетом требований, предъявляемым к энтеросорбентам Показано, что сорбенты, полученные из луба березовой коры, сопоставимы по свойствам с промышленными энтеросорбентами торговой марки «Полифепан», получаемыми из гидролизного лигнина

На основе исследования физико-химических, структурных и сорбцион-ных свойств буроугольных сорбентов обоснован выбор направлений их практического применения Получены зависимости сорбционной активности и объема пор буроугольных сорбентов от размера частиц обрабатываемого сырья и условий проведения процесса

Впервые изучены сорбционные свойства буроугольных сорбентов, полученных в процессе совмещенного пиролиза-активации в аппарате с псевдоожиженным слоем, по отношению к гуминовым веществам

Практическая ценность. Разработан процесс получения углеродного сорбента из луба березовой коры Показана эффективность применения нового сорбента в процессе сорбции ряда металлов из водных растворов Установлено, что при определенных условиях разработанный процесс позволяет получать продукты по сорбционной активности, содержанию золы и водо-

растворимых веществ, соответствующие требованиям к промышленному эн-теросорбенту марки «Полифепан»

В результате опытно-промышленных испытаний укрупненной партии сорбента установлено, что по своим физико-механическим, химическим и сорбционным свойствам испытанный сорбент соответствует требованиям для фильтрующих материалов, используемым для очистки воды

Показано, что по сорбционным показателям в процессе очистки воды от гуминовых веществ буроугольный сорбент превосходит промышленный березовый активный уголь марки «БАУ» и может заменить его в процессе водолодготовки Разработана замкнутая технологическая схема наработки буроугольного сорбента, его использования для очистки воды от гуминовых веществ и утилизации отходов

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию данные получены при непосредственном участии автора, которое заключается в разработке методик проведения исследований, анализе и обобщении литературных данных и результатов собственных исследований, в разработке технологических решений по получению сорбентов и их применению Автор принимал непосредственное активное участие в написании статей Основные положения и выводы диссертации сформулированы лично автором

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Третьем международном симпозиуме «Катализ в превращениях угля» (Новосибирск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы проблемы и решения (Красноярск, 2003), на Третьей Региональной научно-практической конференции с международным участием «Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем» (Красноярск, 2004), IX международной научно-практической конференции "Химия - XXI век новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 2006)

Работа выполнялась в соответствии с планам! НИР ИХиХТ СО РАН по темам 01 200 111948 "Развитие научных основ процессов термохимических и термокаталитических превращений бурых углей в экологически чистые топлива и химические продукты", программе 17 3 "Переработка ископаемых углей и возобновляемого растительного сырья"

Публикации Основное содержание диссертации изложено в 9 научных публикациях

На защиту выносится:

- разработка процесса получения углеродного сорбента из луба березовой коры в водном растворе щелочи,

- результаты отработки процесса получения из луба березовой коры эн~ теросорбента, близкого по свойствам к промышленному энтеросорбенту марки «Полифепан»,

- результаты исследования сорбционных свойств нового сорбента по отношению к ионам цинка и свинца в широком интервале концентраций последних,

- результаты исследований сорбционных свойств буроугольных сорбентов в процессе очистки воды от гуминовых веществ и использования его в качестве фильтрующего материала

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы из 173 наименований Работа содержит 140 страниц, 22 таблицу, 18 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, сформулированы цель и задачи работы Сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе (литературном обзоре) проведен обзор и анализ технологических решений по производству сорбентов из отходов переработки древесины и бурых углей Большое внимание уделено методам получения сорбентов из растительного сырья методами химической модификации

Отмечено, что отходы березовой коры, в частности луба, образуются при изготовлении декоративных изделий Кроме того, в последнее время растет интерес к бетулину, получаемому экстрактивным путем из бересты, что предполагает расширение его производства В обоих случаях луб является отходом, для которого в настоящее время нет квалифицированных методов утилизации В литературе имеются единичные данные о возможности получения сорбентов из предварительно обессмоленного луба коры березы методом переработки в растворах щелочи Данные о получения сорбентов из исходного луба отсутствуют

Проведен анализ различных технологий получения сорбентов термическими методами. Показано, что совмещенный процесс пиролиза-активации в аппарате с псевдоожиженным слоем обеспечивает существенное сокращение продолжительности цикла получения сорбента

В обзоре представлены также данные о способах применения для очистки различных выбросов относительно дешевых углеродных сорбентов из бурых углей и отходов переработки биомассы При этом акцент сделан на процессы, не требующие регенерации сорбента На основании анализа лите-

ратурных данных сформулированы конкретные задачи, решаемые в диссертации

В главе 2 (методы проведения эксперимента) приведены характеристики исходного сырья; описания схем лабораторных установок, методики получения сорбента из растительного сырья, а также методики определения адсорбционных свойств исследованных сорбентов и характеристик использованного сырья

Кора березы повислой была отобрана из отходов окорки на Красноярском деревоперерабатывающем комбинате Ее измельчали на дезинтеграторе марки "8255 Nossen" (Германия). Одновременно с измельчением производилось разделение на луб и бересту, за счет различной механической прочности бересты и луба и, соответственно, различного размера частиц бересты и луба на выходе из дезинтегратора Основной размер частиц бересты после измельчения 2-5 мм, а размер частиц луба - менее 0,5 мм Используемый в данной работе луб имел следующий состав- содержание полисахаридов 48,8 %, лигнина - 33,1 %, водорастворимых веществ -13,7 %

Получение сорбентов из луба коры березы проводили на лабораторной установке, состоящей из термостатированного стеклянного реактора

Процесс обработки луба осуществляли по схеме, сходной с технологией получения полифепана из гидролизного лигнина, что упрощает последующее внедрение результатов исследований, поскольку возможно использование промышленных аналогов оборудования В целом схема включает стадию щелочной варки, фильтрования, промывки щелочного продукта водой, стадию нейтрализации разбавленной уксусной кислотой, промывки водой, сушки и размола (< 200 мкм) В ряде случаев вводилась дополнительная стадия кислотной обработки 0,1 М раствором соляной кислоты (гидромодуль 5, время 40 мин, температура 60 °С, перемешивание) с последующей 2-х ступенчатой промывкой водой (гидромодуль 5, выдержка 20 - 30 мин, перемешивание) Данная стадия осуществлялась после промывки сорбента от остатков уксусной кислоты

Для получения зерненных сорбентов использовали дробленный бурый уголь Бородинского разреза со следующим фракционным составом 0-1 мм -13 %, 1 - 3 мм - 30 %, 3 - 5 мм - 25 %, 5 - 7 мм - 15 %, более 7 мм - 17 % Данное сырье получали из рядового угля дроблением на щековой дробилке с последующим удалением путем отсева частиц более 10 мм

Характеристики луба коры березы и бурого угля приведены в таблице

1

Принципиальная схема установки для переработки дробленного угля приведена на рисунке 1

Таблица 1 - Основные характеристики используемого сырья

Сырье Характеристики

Wa,% Ad, ydaf Cdaf, Hdsf, o2daf, Ndaf, ^daf ö общ>

% % % % % % %

Луб коры бе- 5,8 2,4 - 67,2 6,8 25,46 0,5 0,04

резы

Бурый уголь 18,1 7Д 46,2 72,2 4,6 21,90 1,0 0,30

Процесс совмещенного пиролиза - активации осуществляли в циклическом режиме, продолжительность обработки составляет от 15 до 45 мин Активирующим агентом является смесь дымовых газов и водяного пара Дымовые газы содержали 4 -6 02, 10 - 14 С02, 0 - 2 СО, 86 - 78 N2 % на сух газ Водяной пар добавляли в количестве (30 ± 5) % Температуру варьировали от 700 до 850 °С

1 - воздуходувка, 2 - насос, 3 — емкость с дизельным топливом, 4 - муфель-генератор дымовых газов, 5 - бункер-дозатор, 6 - реактор фонтанирующего слоя, 7 - циклон, 8 - охладитель продукта, 9 - рассев, 10 - злектробойлер, 11 - счетчик расхода воды

Рисунок 1 - Принципиальная схема установки получения зерненных бу~

роугольных сорбентов

Гуминовые вещества, используемые в исследованиях, получали окислением бурого угля перекисью водорода в присутствии аммиака в водной фазе

Характеристики исходного сырья и сорбционные свойства полученных сорбентов оценивали по стандартным методикам

Горючие газы

Определение сорбционной активности сорбентов из луба коры березы проводили по модифицированной методике Сорбент (0,2 г в пересчете на сухую массу) контактировал с 50 мл 0,15 % раствора метиленового синего в течение часа при встряхивании. После отделения пробу разбавляли в 500 раз и проводили определение оптической плотности при (664 ± 2) нм (Ь=10 мм) Использованная методика позволяет устранить фоновое поглощение водорастворимых извлечений из сорбента

Определение сорбционной активности по альбумину (человеческий сывороточный) проводили по унифицированной в России методике В качестве раствора сравнения использовали водное извлечение из анализируемого сорбента, приготовленное в идентичных УСЛОВИЯХ

Глава 3 содержит материалы по переработке луба березовой коры в углеродные сорбенты и результаты изучения свойств и способов применения этих сорбентов

С целью оптимизации условий получения сорбента из луба коры березы на стадии щелочной обработки варьировались следующие параметры температура (20 - 100 °С), концентрация щелочи (ЫаОН 0,25 - 5,00 %), продолжительность обработки (30 - 120 мин), значение гидромодуля (3 - 7) Параметры последующих стадий обработки были аналогичны технологии получения полифепана

На рисунке 2 представлены зависимости адсорбционной активности полученных сорбентов (время обработки 1 ч, гидромодуль - 5) по метилено-вому синему от концентрации щелочи при различных температурах Экспериментальные данные показывают, что при получении сорбента в достаточно жестких условиях обработки - 80 — 100 °С и концентрации щелочи выше 2 % - наблюдается значительное понижение величин сорбции МС

В температурном интервале 40 - 60 °С для получения сорбентов с оптимальными значениями показателей адсорбции по метиленовому синему достаточно 1 ч щелочной обработки (рисунок 3) При этом выход водорастворимых продуктов соответствует требованиям фармакопейных нормативов и не превышает 5 % от массы образца (рисунок 4) В случае повышения температуры до 100 °С высокие значения сорбции метиленового синего достигаются уже после 30 мин щелочной обработки Следует отметить, что для получения сорбентов с приемлемым выходом водорастворимых продуктов необходима продолжительность обработки не менее 1 ч

На основании проведенных исследований были определены наиболее приемлемые условия получения сорбентов из луба коры березы на стадии щелочной варки температура 40 - 60 °С, время обработки 1 ч, концентрация щелочи 2 %, гидромодуль 5, перемешивание При этих условиях выход готового сорбента составляет 40 - 41 %

ф х

О ^ 70 ¡21

0 >ч 60 ■ х ш

1 § 50

| § 40 о о

3- ¡К ю £ о. £ о ь о ш У. 5

30 -

<? 5 20

1 2 3 4 5

Концентрация щелочи,%

1 - температура 20 °С. 2 - 40 °С, 3 - 60 °С, 4 - 85 °С, 5 -100 °С Рисунок 2 - Сорбционная активность сорбентов из луба коры березы по ме-тиленовому синему в зависимости от концентрации ИаОН на стадии щелоч-

ой варки

•Ё 80 г

20 70 120

Время щзлочной обработки, мин

1 - 40 °С, 2 % КаОН, 2 - 60 °С, 2 % КаОН, 3 -100 °С, 1 % ЫаОН Условия получения гидромодуль 5, перемешивание

Рисунок 3 - Зависимость сорбционной активности по метиленовому синему от времени щелочной обработки

Результаты, представленные в таблице 2, показывают высокую сорбционную активность полученных из луба березы образцов в отношении сорбции цинка и свинца из водных раса воров в широком интервале концентраций маркеров (0,11 - 0,65 г/л для Хп2+ и 0,21 -2,10 г/л для РЬ2 } Следует отметить, что по сорбции цинка приведено значение предельной адсорбции В случае сорбции свинца в исследованном интервале концентраций предельной сорбции не наблюдалось и приводится максимально достигнутое значение адсорбции

Таблица 2 - Сорбционная активность и свойства сорбентов из луба березовой коры и твердых остатков его экстракции (ТОЭ) __

Сырье Условия получения Адсорбция ВП, % Зола, %

альбумин, мг/г цинк, мг/г свинец, мг/г

луб 2%NaOH, 60°С, 1ч 59,1 ±3,3 11.4± 0.3 12,3± 0,3 134.9 ±4.1 141,4 ±3,9 3,8 ± 0,2 1,6 ±0,1

луб 2%NaOH, 60°С, 1ч, HCl 61,6 ±6,1 12,8± 0,4 13,6± 0,4 163.1 ±4.8 170.2 ±4,6 0,8 ± 0,1 0,4 ±0,1

то^ 2%NaOH, 60°С, 1ч 50,6 ± 2,8 12,1± 0,3 138,3 ±4,1 1,1+0,1 2,1 ±0,2

полифепан С.Петербург 78,7± 6,5 13,4± 0,4 163,1 ±4,6 2,6 ± 0,2 1,5 ±0,1

Примечание - В числителе - значение адсорбции при рН 4,5, в знаменателе - при рН 6,6, ВП - остаточные водорастворимые продукты

Энтеросорбент торговой марки "Полифепан" (АО "Саинтек", г С -Петербург, Р№ 001047/03 - 2002) и сорбент из твердого остатка экстракции (ТОЭ) луба коры березы гексаном, этилацетатом, изопропанолом, водой использовались как образцы сравнения Сопоставление значений сорбционной

X 9-1 1 8

£§61 о. £ о >> ч

et et о ° й

§ 3

л

Ш О

20

70 120

щелочной обработки,мин

1 - 2 % №ОН, 40 ° С, 2 - 2 % ЫаОа 60 °С, 3 1 % НаОН, 100 "С Условия получения гидромодуль 5, перемешивание

Рисунок 4 - Зависимость выхода водорастворимых продуктов из сорбента от продолжительности стадии щелочной варки

активности по исследованным металлам для технических лигнинов и их производных, приводимых в литературе (3 - 41 мг/г по 2п2+ и 33 - 283 мг/г по РЬ2+), и сорбентов из луба коры березы показывает конкурентноспособность последних в процессах очистки воды от тяжелых металлов

Введение дополнительной стадии обработки сорбента в 0,1 М соляной кислоте (60 °С, 40 мин, гидромодуль 5, перемешивание) с последующей отмывкой водой приводит к увеличению сорбции всех исследованных веществ и существенному снижению выхода водорастворимых продуктов по сравнению с образцом без кислотной обработки (таблица 2) Отмечено также, что дополнительная обработка образца в соляной кислоте приводит к росту суммарного объема пор на 25-30 % отн Степень очистки сточных вод в интервале концентраций 0,15 - 6,5 мг/г составляет 48,7 - 20,1 % для цинка и 52,7 -41,5% для свинца

Кроме использования данных сорбентов в процессах очистки промышленных стоков представляет интерес исследование возможности их применения в качестве энтеросорбентов Показателями, характеризующими полученные из луба образцы в качестве энтеросорбента, являются адсорбционная активность по метиленовому синему (МС) (для полифепана 45 - 65 мг/г), количество водорастворимых продуктов в сорбенте (требования - не более 5 %) и сорбционная активность по биологическому маркеру - альбумину. Сорбенты из коры березы по активности в отношении альбумина незначительно уступают полифепану (таблица 2) Однако полученные данные попадают в интервал значений данного показателя сорбции для многих известных энтеросорбентов, приводимых в литературе (5-100 мг/г)

Сравнение основных характеристик полифепанов, производимых различными фирмами, и образцов сорбентов из луба березовой коры показывает, что исследуемые сорбенты по свойствам не уступают промышленным аналогам (таблица 3)

По элементному составу полученные сорбенты (СКБ, №6) и полифепан (ПФ, №4) так же подобны, СКБ/ПФ САаГ 64,0/68,9, Н^ 6,8/6,1, 8ааГобщ 0,03/0,07 % Нумерация образцов приведена в соответствии с таблицей 3

Таким образом, разработанный способ обработки березового луба позволяет получать сорбенты, не уступающие по своим свойствам промышленному энтеросорбенту марки "Полифепан", и перспективные для очистки воды от тяжелых металлов

В главе 4 приведены результаты исследований свойств буроугольных сорбентов, полученных в совмещенном процессе карбонизации и активации в одном реакционном объеме с использованием в качестве активирующего агента смеси дымовых газов с водяным паром, и адсорбции гуминовых

Таблица 3 - Сравнительные характеристики промышленного энтеро-сорбента «Полифепан» и сорбентов из луба коры березы (СКБ) _

Образец \Уа,% А",% ВП,% А«,% АМс, мг/г

Полифепан ЗАО «Ингакамф», г Мантурово, Р 80 1211.3 4,8 ± 0,2 2,6 ± 0,2 3,2 ±0,2 26,0 ±1,3 50,8 ±1,3

Полифепан, АО«Сайнтек», Р№ 001047/032002 4,4 ± 0,2 1,5 + 0,1 2,6 ± 0,1 43,2 ±1,7 57,1 ±1,5

Полифепан, АО«Сайнтек», г С -Петербург, Р 80 1211.3 3,8 ±0,1 2,3 ± 0,2 6,9 ±0,3 29,2 ± 1,4 38,3 + 1,2

Полифепан, г Иркутск Р 80 12113 3,9 ±0,1 1,4 + 0,1 4,5 ± 0,3 17,9 + 1,3 48,9 + 1,8

СКБ, 2 %КаОН, 40 °С, 1ч 5,4 ± 0,2 1,6 + 0,2 3,7 +0,2 27,9 ± 1,2 58,3 ±2,1

СКБ, 2 %ЫаОН, 60 °С, 1ч 4,5 ± 0,2 1,6 ±0,1 3,8 +0,2 27,3 ± 1,2 58,9 ± 2,5

веществ из модельных растворов этими сорбентами

На рисунке 5 представлены экспериментальные данные по пористости и сорбционной активности по йоду буроугольных сорбентов в зависимости от размера частиц и режима термообработки Независимо от условий получения наблюдается однотипная тенденция в зависимости общего объема пор и сорбционной активности от размера частиц сорбента. Оптимальные условия активации реализуются для частиц среднеквадратичного размера 0,35 и 0,71 мм, что соответствует фракции среднего размера (0,25-1 мм) Для этой фракции сорбционная активность по йоду составляет более 60 %, что соответствует требованиям технических условий на большинство промышленных углеродных сорбентов В целом, процесс совмещенного пиролиза и активации в псевдоожиженном слое при продолжительности термообработки около 45 минут позволяет получить сорбент с крупностью частиц от 0,25 до 1,0 мм, обладающий значительным сорбционным объемом, и продукт крупностью

1,0 - 3,0 мм, представляющий интерес для использования в качестве фильтрующего материала

Одним из часто встречающихся на практике загрязнителей воды являются гуминовые вещества Адсорбция гуминовых веществ из модельных растворов (рН 6,5 - 7) изучалась на буро-угольных сорбентах (БС, фракция 0,25 - 2,00 мм), полученных в совмещенном процессе пиролиза-активации в аппарате с псевдоожи-женным слоем В качестве образца сравнения использовали промышленный сорбент марки БАУ (ГОСТ 6217 -74)

В таблице 4 приведены данные о параметрах пористой структуры и о значениях предельных величин удельной адсорбции гуминовых веществ (а«,) на изученных сорбентах

Анализ полученных результатов показывает, что предельная адсорбция гуминовых веществ увеличивается по мере увеличения пористости буро-угольных сорбентов Взаимосвязь этих двух параметров удовлетворительно описывается уравнением

а« = 82,461 ЧУб - 3,219 , И2=0,976,

где а«, - значение предельной адсорбции, мг/г,

ХУэ - предельный объем сорбционного пространства по бензолу, см3/г Известно, что в исследованном интервале условий получения объе-« микропор изменяется в узкой области - 0,05 - 0,14 см3/г Следователь^, увеличение значений = Упи +Уте происходит за счет роста объема мезопор Это позволяет сделать вывод о доминирующей роли **езопор в процессе сорбции гуминовых веществ

Методом регрессионного анализа получены уравнения, описывающие зависимость предельного сорбциояиого объема Ws от условий получения

701

$60 О

О 50

^40 ¡30

I20 < 10

1 о

0,5 0,4

Is

о

- 0,3 &

г 0,2 "0,1

а. о с

3 ю О

Среднеквадратичный размер частиц, ш

1 и 2 - образец получен при 700 °С, термообработке в течение 45 мин, в составе активирующего агента 32 % водяного пара, 5 % кислорода, 3 и 4 - образец получен при 750 °С, термообработке 15 мин, в составе активирующего агента 28 % водяного пара, 5 % кислорода

Рисунок 5 - Влияние размера частиц сорбента на их пористость и сорбционную активность

Таблица 4 - Свойства и адсорбционная активность буроугольных сорбентов

Условия получения и свойства Буроугольные сорбенты БАУ*

БС- 1 БС - 2 БС-3 БС - 4 БС-5

Температура термообработки, °С 700 750 750 700 800 -

Время термообработки, мин 15 15 40 45 20 -

С водяного пара, % 32 30 30 32 30 -

Общая пористость, см3/г 0,162 0,298 0,374 0,465 0,601 1,194

ЭДэ (по бензолу), см3/г 0,107 0,196 0,249 0,288 0,494 0,314

Активность по йоду, % 21,6 33,0 -44,3 48,9 53,3 61,3

Зольность, А", % 10,1 10,9 10,1 12,5 12,8 2,9

Предельная адсорбция гуминовых веществ, (а*,), мг/г * образец сравнения 6,4 11,5 15,0 21,7 37,2 22,8

(температуры Т и времени г термообработки) и диаметра (1 частиц сорбента ^^ = 0,002Т + 0,0041 - 1,236, Я2 =0,825,

ЧУб =1,952 <1 - 1,738 с12 + 0,414 (I3 - 0,079 , Л2 = 0,931

Данные таблицы 4 показывают, что сорбент с лучшими структурно-сорбционными свойствами получен при увеличении температуры процесса до 800 °С и сокращении продолжительности до 20 мин при прочих равных условиях (содержание кислорода в парогазовой смеси во всех опытах составляло 4,8 - 5 % об )

Образцы БС 4 и БС 5 обладают показателями предельной сорбции по гуминовым веществам - 21,7 и 37,2 мг/г, что соответствует уровню промышленного сорбента БАУ (22,8 мг/г) или превышает его

На лабораторной установке был смоделирован распространенный способ комбинированной очистки воды, при котором на первой стадии основная часть (до 75%) веществ-загрязнителей удалялась электрохимическим методом, а на второй стадии проводилась доочистка воды на углеродном сорбенте Концентрация гуминовых веществ была выбрана близкой к реальной для водозабора Березовской ГРЭС в летнее время - 7,5 мг/л Образцом сравнения служил березовый активный уголь марки БАУ

Предварительно была оценена эффективность доочистки воды от гуми-

новых веществ и ионов алюминия в условиях, моделирующих различные степени электрохимической очистки, на используемых сорбентах в статических условиях. Время контакта составляло 30 мин, отношение т ж - 1 100 (г мл) В таблице 5 приведены данные о степени очистки водных растворов от ионов алюминия и гуминовых веществ использованными сорбентами

Таблица 5 - Степень очистки водных растворов от алюминия и гуминовых веществ (ГВ) буроугольным сорбентом (БС) и БАУ_

БУ роугольный сорбент БС Сорбент марки БАУ

Сисх АЬ, г/л Степень очистки, % Сисх ГВ, мг/г Степень очистки, % Сисх АЬ, г/л Степень очистки, % Сисх ГВ, мг/г Степень очистки, %

1,15 7,8 3,50 76,6 1,15 7,1 3,50 24,0

0,81 27,2 1,25 78,8 0,81 10,1 1,25 43,8

0,38 43,3 0,96 79,2 0,38 18,6 0,96 62,9

0,22 49,3 0,72 86,1 0,22 31,8 0,72 78,2

0,18 51,2 ^0,56 У9,1 0,18 34,6 0,56 98,8

Представленные результаты свидетельствуют, что буроугольный сорбент превосходит БАУ по степени очистки в отношении исследованных примесей

Результаты экспериментальных исследований показали, что расход воды около 2,5 л/ч является для данной схемы наиболее эффективным и обеспечивает степень очистки от гуминовых веществ, равную 97,5 % Дальнейшее увеличение нагрузки приводит к снижению степени очистки Удельный расход сорбента в фильтре для доочистки составляет 18,6 кг/м3 при расходе воды 3,7 м/ч. Следует отметить, что концентрация алюминия после сорбционной доочистки во всех экспериментах не превышала 0,3 мг/л, что существенно ниже ПДК

Схема водоподготовки с использованием буроугольного сорбента на стадии доочистки является наиболее перспективной для электростанций, работающих на буром угле, где все стадии процесса водоочистки, включая получение сорбента и его утилизацию сжиганием, встраиваются в существующий технологический процесс (рисунок 6)

Исследования возможности применения зерненного буроугольного материала со средневзвешенным размером частиц 1,4 мм в качестве фильтрующей засыпки показали, что испытанный образец обеспечивает более высокое значение порозностк фильтрующего слоя (39 - 58%), чем фильтрационный материал фирмы С\УО «Гидроантрацит-Р» (35%), и отвечает требованиям, предъявляемым к фильтрующим загрузкам по химической стойкости и механической прочности (см. таблицу 6)

очищенная вода

Рисунок 6 - Схема получения и использования буроугольного сорбента

Таблица 6 - Физико-химические показатели фильтрующих материалов

Нормируемые пока- Буроугольный Гидроантрацит-Р Требования

затели материал ГОСТ Р 51641 -2000

Измельчаемость,% 3,8 1,7 не более 4,0

Истираемость, % 0,5 0,2 не более 0,5

Зольность, % 4,7 0,1 не более 5,0

Сера общая, % 0,3 1,5 не более 3,0

Коэффициент неод- 1,7 1,5 не более 2,0

нородности

Окисляемость, мг/л 6,4 9,2 не более 10

Кремнекислоты, 2,9 0,8 не более 10

мг/л

Плотный остаток, 12,7 19,7 не более 20

мг/л

Проведены опытно-промышленные испытания укрупненной партии буроугольного сорбента в качестве фильтрующего материала в процессе очистки воды. Показано, что по сорбционным характеристикам в процессе очистки воды от гуминовых веществ испытанный образец превосходит известный промышленный сорбент марки БАУ и по техническим показателям может быть рекомендован в качестве загрузки фильтров механической очистки воды технического назначения

Выводы

1 Разработан способ активации березового луба в водном растворе щелочи, позволяющий получать сорбенты, эффективность которых в процессах очистки воды доказана тестированием по сорбции ионов цинка, свинца, красителю метиленовому синему Режим получения сорбента температура обработки 40 - 60 °С, концентрация щелочи 2 %, время обработки 1 ч, гидромодуль 5, перемешивание При этих условиях выход готового сорбента составляет 40-41 %

2. Показано, что использование дополнительной стадии обработки сорбента в 0,1 М соляной кислоте с последующей отмывкой водой позволяет снизить в сорбенте содержание водорастворимых веществ в 4,7 раза и золы в 4 раза При этом наблюдается увеличение сорбции альбумина, ионов цинка и свинца

3. Показано, что из березового луба возможно получение энтеросорбен-тов, по своим свойствам не уступающих промышленным образцам марки «Полифепан» Характеристики сорбента соответствуют фармакопейным нормативам для данного типа продуктов

4. Определены условия получения буроугольных сорбентов, обеспечивающие максимальное извлечение гуминовых веществ из воды температура термообработки 800 °С, время термообработки 20 мин, концентрация пара и кислорода в активирующем агенте - 30 и 5 % соответственно Исследованы свойства буроугольных сорбентов, полученных в процессе совмещенных карбонизации - активации в аппарате с псевдоожиженным слоем Установлены зависимости сорбционных свойств буроугольных сорбентов от размера частиц углеродсодержащего материала и условий проведения процесса

5 Показано, что применение буроугольных сорбентов на заключительной стадии процесса комбинированной очистки воды от гуминовых веществ позволяет обеспечить степень очистки около 98 % По сорбционным свойствам исследованный сорбент превосходит промышленный активный угль марки "БАУ"

6 Проведены опытно-промышленные испытания укрупненной партии зерненных буроугольных сорбентов Установлено, что по нормируемым показателям предлагаемый материал удовлетворяет нормативным требованиям на фильтрующие материалы, применяемые для очистки воды Разработана технологическая схема для тепловых электростанций, включающая стадии получения буроугольного сорбента, его использования и утилизации

Опубликованные научные работы. Основное содержание диссертации изложено в следующих работах

1 Веприкова, ЕВ Сопоставление процессов окисления бурого угля и лигнина в водной фазе /ЕВ Веприкова, Е А Терещенко, М Л Щипко // Катализ в превращениях угля сб тр III междунар симп - Новосибирск Изд-воСОРАН, 1997 - С 299-302

2. Веприкова, Е В Утилизация твердых остатков экстракционной переработки березовой коры /ЕВ Веприкова [и др ] // Лесной и химический комплексы проблемы и решения сб ст по материалам всерос науч -практ конф - Красноярск СибГТУ, 2003 - Т 1 - С 416-421

3 Веприкова, Е В Разработка новых методов утилизации отходов переработки древесины /ЕВ Веприкова [и др ] // Комплексное использование растительных ресурсов лесных экосистем сб тр III регион науч -практ конф с междунар участием - Красноярск КГТЭИ, 2004 - С 84 -90

4 Веприкова, Е В Получение и свойства энтеросорбентов из луба березовой коры / С А Кузнецова, М Л. Щипко, Б Н Кузнецов, В А Левдан-ский, Е В Веприкова, Н М Ковальчук // Химия растительного сырья -

2004 -№2 - С 25-29

5 Веприкова, Е В Очистка воды от гумусовых веществ с использованием электрохимического метода и буроугольного сорбента /ЕВ Веприкова [и др ] // ЭКВАТЭК - 2004 материалы 6-го междунар конгр и выст -Москва, 2004 - С 202 - 205

6 Веприкова, Е В Применение буроугольного полукокса для доочистки воды на электростанциях /ЕВ Веприкова [и др ] // Известия вузов Химия и химическая технология - 2005 - Т 48 - Вып 8 - С 70-72

7 Веприкова, Е В Получение энтеросорбентов из отходов окорки березы /ЕВ Веприкова [и др ] // Химия растительного сырья - 2005 - №1 - С 65-70

8 Веприкова, Е В Оптимизация термических и биохимических методов утилизации отходов экстракционной переработки березовой коры / Б Н. Кузнецов, Т В Рязанова, М Л Щипко, С А Кузнецова, Е В Веприкова, Н А Чупрова // Химия в интересах устойчивого развития -

2005 -№13 -С 441 -449

9 Веприкова, Е В Получение и применение буроугольного полукокса на электростанциях /ЕВ Веприкова [и др ] // Химия - XXI век новые технологии, новые продукты тр IX междунар науч - практ конф -Кемерово, 2006 - С 247 - 249

Подписано в печать 09 10 07 Тираж 100 экз Заказ № 257 Формат 60x84/16

Уел печ л 1,2 Бумага офсетная Отпечатано Изд-во «Красноярский писатель», 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тел 23-48-60