Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Очистка технологических выбросов от CO2 путём интенсификации сорбционных процессов с целью снижения антропогенной нагрузки на биосферу
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гридин, Роман Игоревич
Введение.
1. Обзор работ по улучшению технико-экономических показателей процесса очистки газов от диоксида углерода.
2. Анализ возможных путей улучшения технико-экономических показателей процесса очистки газов от диоксида углерода.
3. Разработка математических моделей процесса абсорбции СО2 водными растворами аминов.
3.1. Экспериментальное исследование некоторых особенностей кинетики и статики абсорбции СО 2 водными растворами МЭА и ряда третичных аминов с активаторами.
3.2. Разработка математической модели абсорбции СО водным раствором МЭА.
3.3. Разработка математической модели абсорбции СО2 водными растворами третичных аминов с добавлением катализаторов, ускоряющих реакцию СОг + Н20 <=> Н+ + НС03.
3.4. Разработка математической модели процесса десорбции диоксида углерода из водных растворов моноэтаноламина и третичных аминов с каталитическими добавками.
3.5. Экспериментальная проверка модели регенерации водных растворов аминов.
4. Исследование с помощью математических моделей абсорбции процесса очистки газов от СО2 водными растворами аминов при РС02 = 0,005 . 0,15 МПа.
4.1. Выбор контактного устройства для процесса абсорбции.
4.2. Определение целесообразного температурного режима абсорбции СО 2 из топочных газов водным раствором МЭА.
4.3. Исследование процесса абсорбции С из восстановительного газа установки прямого восстановления железа.
4.4. Исследование очистки колошникового газа от С02 при РСо2 = 0,1 . 0,14 МПа.
4.5. Предварительная оценка результатов исследования процессов абсорбции СО 2 из топочных газов; восстановительного газа в производстве губчатого железа и колошникового газа в доменном процессе.
5. Исследование процесса регенерации насыщенных диоксидом углерода водных растворов МЭА и третичных аминов с катализатором.
5.1. Исследование влияния температуры насыщенного раствора, подаваемого на регенерацию на затраты тепла.
5.2. Определение целесообразного значения степени карбонизации регенерированного раствора ар.
5.3. Влияние схемы кипятильника регенератора на целесообразное значение ар.
5.4. Схема и аппаратура регенерации при получении чистого СО2.
6. Рекомендуемые для промышленного внедрения схемы и аппаратура процессов очистки газов от С02 при РС02 = 5.140 кПа.
6.1. Извлечение СО2 из топочных газов
Pqo2 = 5. 8 кПа.
6.2. Очистка восстановительного газа от СО2 в производстве железа методом прямого восстановления.
6.3. Очистка колошникового газа от СО2 в доменном процессе с целью организации его рецикла.
6.4. Использование полученных результатов для улучшения показателей агрегата АМ-76.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Очистка технологических выбросов от CO2 путём интенсификации сорбционных процессов с целью снижения антропогенной нагрузки на биосферу"
Актуальность работы. Современная промышленность, обеспечивая материальные потребности общества, перерабатывает природные ресурсы в готовую продукцию, производя при этом значительное количество отходов. Очевидно, что количество ресурсов, используемых для выпуска единицы продукции, и количество отходов, образующихся при этом, являются двумя основными критериями совершенства технологических процессов. Поэтому задачи снижения ресурсоёмкости и уменьшения отходов актуальны как в рамках решения проблем вредных выбросов и рационального природопользования, так и для повышения экономической эффективности предприятий.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро была принята рамочная конвенция ООН, в которой было официально заявлено о необходимости сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Диоксид углерода объявлен основным парниковым газом, а также продекларированы требования для разработки способов регулирования его количества в промышленных газовых выбросах. Кроме того, в нашей стране до настоящего времени энергетические затраты на единицу выпускаемой продукции, а следовательно, ресурсоёмкость и количество отходов в 2-3 раза выше, чем в аналогичных производствах промышленноразвитых стран Запада. Поэтому, снижая энергоёмкость в ходе модернизации или при разработке новых технологических процессов, одновременно решаются несколько проблем:, уменьшение вредного воздействия на природу, снижение использования ресурсов, повышение экономической эффективности производств.
Одним из энергоёмких процессов является технология выделения диоксида углерода из технологических, колошниковых и дымовых газов. Причём СО2 может быть объектом как целевого выделения, например, в производстве мочевины, так и балластом или «загрязняющей» примесью в технологических газах, являющейся ядом на последующих стадиях, например, при производстве некоторых видов минеральных удобрений. Основным сырьём для производства азотсодержащих удобрений является аммиак, производство которого включает в себя стадию абсорбционной очистки водородсодержащего синтез газа от диоксида углерода, затраты на которую составляют до 30 % от себестоимости аммиака.
Снижение ресурсоёмкости может быть достигнуто и в технологиях, где СО2 влияет на общую эффективность процесса. Например, известно, что в доменном процессе степень использования восстановительного потенциала углерода кокса составляет менее 50 %. Реакции восстановления железа прекращаются при увеличении концентрации диоксида углерода до термодинамически равновесной. Удаление из колошникового газа диоксида углерода позволит вернуть в домну неиспользованный монооксид углерода СО. Расход кокса в этом случае снизится пропорционально увеличению степени использования его восстановительного потенциала, то есть более чем в два раза. Пропорционально снизится количество вредных выбросов.
Таким образом, задачи разработки и создания технологических схем, массообменной аппаратуры и математического аппарата для их расчета, имея конечную цель - создание многотоннажных энерго- и ресурсосберегающих технологий, являются весьма перспективными и актуальными.
Целью работы является установление новых и уточнение существующих закономерностей тепло- и массообмена в установках хемосорбционной газоочистки для интенсификации сорбционных процессов в технологиях выделения диоксида углерода из промышленных газов с целью снижения антропогенной нагрузки на биосферу.
Идея работы заключается в модернизации схемы, массообменной аппаратуры и технологического режима установок выделения диоксида углерода, позволяющей уменьшить ресурсо- и энергоёмкость в производствах чугуна, железа и азотных удобрений и пропорционально снизить количество вредных выбросов.
Основные научные положения, защищаемые автором, и их новизна: экологический эффект в производствах аммиака, метанола, железа и чугуна достигается снижением энерго- и ресурсоёмкости при использовании экономичного метода выделения диоксида углерода из промышленных газов; скорость десорбции С02 из водных растворов аминов в пар определяется скоростью подвода тепла к жидкой фазе, а скорость десорбции С02 в газ - турбулентностью жидкой фазы, что говорит о принципиально ином механизме десорбции в пар, который отличается от общепринятых представлений о десорбции как о процессе, обратном абсорбции;
- ускорение абсорбции С02 водными растворами слабых щелочей путём добавки анионов слабых кислот имеет каталитический характер, что позволяет создать эффективные хемосорбционные растворы для поглощения С02 на основе третичных аминов; анионы слабых кислот катализируют реакцию С02+н20он1г+нсо3 и увеличивают её скорость в 30-50 раз, следствием чего является существенный рост скорости абсорбции.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов математической физики и аналитической химии и современных достижений вычислительной техники; достаточным объёмом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей, эффективности технических решений, обоснованности выводов и рекомендаций; результатами промышленного внедрения и эффективностью разработанных технических решений.
Практическая значимость работы заключается в том, что: проведёнными исследованиями процессов абсорбции и десорбции, а также результатами вычислительного эксперимента показана возможность разработки экономичных способов выделения диоксида углерода из промышленных газов в широком диапазоне общего и парциальных давлений со2\ снижение стоимости очистки промышленных газов достигается повышением степени насыщения абсорбента в абсорбере за счёт рациональной организации температурного режима абсорбции и увеличением времени пребывания раствора в аппарате; уменьшением количества водяного пара, покидающего регенератор с ПГС, за счёт уменьшения температуры верха регенератора при использовании встроенных в регенератор рекуперативных теплообменников; увеличением степени использования тепла регенерированного раствора; увеличением поглотительной способности раствора за счёт уменьшения степени карбонизации регенерированного раствора без выработки излишней движущей силы; по результатам исследований создан экономичный метод выделения диоксида углерода из конвертированного синтез газа, который реализован в промышленности при реконструкции производств аммиака и метанола на Щёкинском ОАО «Азот»; разработанный на основе выработанных рекомендаций экономичный процесс очистки колошникового газа от СО 2 создаёт возможность организации его рецикла с целью повышения в 1,5-2 раза степени использования восстановительного потенциала углерода кокса и увеличения производительности доменной печи в 1,5-1,8 раз при одновременном пропорциональном уменьшении вредных выбросов (диоксид серы, углеводороды, окислы азота, моно и диоксид углерода); разработанный на основе выработанных рекомендаций экономичный процесс выделения СО2 из восстановительного газа уменьшит энергоемкость его очистки в 3-4 раза в производстве железа методом прямого восстановления, что снизит расход энергоносителей и пропорционально уменьшит вредные выбросы в атмосферу; разработанный на основе выработанных рекомендаций экономичный процесс выделения С02 из газов с низким общим давлением и низким содержанием С02 может быть использован при поиске подхода к решению глобальной экологической проблемы - изменения климата из-за накопления в атмосфере поглощающих тепловое излучение газов (парниковый эффект). Снижение стоимости выделения диоксида углерода из газов с низким давлением увеличивает возможности его промышленного использования, что приведёт к снижению выброса С02 в атмосферу; основные результаты диссертационной работы использованы в лекционных материалах учебных курсов «Промышленная экология» и «Технология промышленного производства» для студентов, обучающихся по специальности 320700 - «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в Тульском государственном университете.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-й международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии» (г. Ворнеж, 2002 г.), на научных семинарах кафедры аэрологии, охраны труда и окружающей среды ТулГУ (г.Тула, 2002 г.), ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г.Тула, 2002 г.).
Публикации. Содержание работы отражено в 1 монографии и 9 статьях.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гридин, Роман Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс технологических и технических решений, позволяющих существенно повысить эффективность процессов выделения диоксида углерода из промышленных газов разного состава и с разными свойствами. При этом достигнуто существенное снижение энергоёмкоёмкости процессов очистки технологических, восстановительных и дымовых газов, что позволяет уменьшить ресурсоёмкость, сократить вредные выбросы и повысить экономическую эффективность в доменном процессе, в производстве железа методом прямого восстановления, в производствах аммиака и метанола и при выделении диоксида углерода из дымовых газов.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Экспериментально изучены процессы абсорбции и регенерации в водных растворах моноэтаноламина и триэтаноламина, определены условия и факторы, влияющие на скорость поглощения и выделения диоксида углерода.
2. Установлено, что в сопоставимых условиях за счёт проведения физических и химических процессов в близком к равновесию состоянии, энергозатраты на выделение диоксида углерода при очистке газов с низким парциальным давлением СО 2 могут быть снижены в 4-7 раз.
3. Установлено, что уровень тепловых затрат на очистку зависит как от эффективной организации процессов абсорбции и десорбции, так и от их рационального сочетания. Поэтому минимизация затрат невозможна при раздельном рассмотрении абсорбера и регенератора.
4. Разработаны физические и математические модели процессов абсорбции и десорбции, а также алгоритмы их численного решения для процесса очистки газов от диоксида углерода. Адекватность моделей подтверждена сопоставлением расчётных с технологическими параметрами промышленных аппаратов.
5. Разработаны рекомендации по модернизации установок очистки промышленных процессов как в целях снижения затрат, так и для получения чистого диоксида углерода, что создаёт возможности его более широкого использования в промышленности, а следовательно, и снижения выброса в атмосферу.
6. Созданный на основе результатов работы процесс очистки конвертированного синтез газа внедрён на Щёкинском ОАО «Азот» в ходе реконструкции цеха моноэтаноламиновой очистки в производствах аммиака и метанола.
7. Основные научные и практические результаты работы включены в учебные курсы по технологии промышленности, охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов для студентов, обучающихся по специальности 320700.