Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка природных и сточных вод с применением электрохимических методов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назаров, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Отстойники и нефтеловушки.

1.2 Гидроциклоны.

1.3 Жидкостные фильтры.

1.4 Коалесцирующие фильтры.

1.5 Электрокоагуляторы.

1.6 Электролизеры.

1.7 Электромагнитные фильтры.

1.8 Флотаторы.

1.9 Зернистые фильтры.

1.10 Выводы. Постановка задачи.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-химические свойства воды.

2.2 Природные воды как гетерогенная система.

2.3 Неорганические и органические примеси природных вод.

2.4 Свойства нефти и нефтепродуктов.

2.5 Токсиканты в нефтях и пластовых водах.

2.6 Лабораторная установка по определению скорости барботажа.

2.7 Методика проведения экспериментов по очистке воды лабораторным электрофлотатором.

2.8 Описание стенда для испытания пилотного электрофлотатора-гидрофобного фильтра с коалесцирующей загрузкой.

2.9 Стенд для испытания фильтрующего оборудования.

ГЛАВА 3 ЭЛЕКТРОФЛОТАЦИЯ.

3.1 Электродные процессы.

3.2 Определение скорости барботажа.

3.3 Результаты опытов по очистке нефтесодержащих вод статическим электрофлотатором.

3.4 Расчет электрофлотатора.

3.5 Электрофлотатор с гидрофобным и коалесцирующим фильтром.

3.6 Электрофлотатор с каталитическим блоком.

3.7 Электролизер-электрофлотатор.

3.8 Электрофлотатор с каталитическим блоком и топливным элементом

3.9 Электрохимическая флотация.

3.10 Выводы.

ГЛАВА 4 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ.

4.1 Основы метода электрохимического фильтрования.

4.2 Параметры электрохимических фильтров.

4.3 Умягчение природных вод фильтрованием в электрохимических фильтрах.

4.4 Умягчение природных вод с применением магнитных полей.

4.5 Выводы.

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

5.1 Судовая установка для очистки нефтесодержащих вод.

5.2 Способ подготовки нефтепромысловых вод для закачки в систему поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

5.3 Установка для очистки нефтесодержащих промливневых вод.

5.4 Совместная очистка нефтесодержащих и хозбытовых сточных вод.

5.5 Очистка промливневых вод медеплавильного комбината.

5.6 Очистка и обеззараживание хозбытовых сточных вод.

5.7 Подготовка природных вод с применением электрохимических фильтров.

5.9 Расчет предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтесодержащих вод электрофлотацией.

5.10 Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка природных и сточных вод с применением электрохимических методов"

Развитие промышленности, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства связано с необходимостью потребления чистой воды и последующего сброса сточных вод. Несмотря на ужесточение требований к качеству очищенных вод, сбрасываемых в водотоки, состояние водных объектов не улучшается, а количество источников водоснабжения, соответствующих санитарным требованиям, постоянно сокращается.

Существенный вклад в загрязнение водных объектов вносят неорганизованные сбросы ливневых и талых вод, приближающиеся по составу к загрязненным производственным сточным водам.

Приоритетными загрязняющими веществами продолжают оставаться нефть и нефтепродукты, тяжелые металлы, поверхностно^активные вещества, сульфаты и хлориды.

Особенно неблагополучными в экологическом отношении являются л регионы с развитой нефтедобычей, нефтепереработкой, нефтехимией, добычей и переработкой рудных минералов.

Решение проблемы уменьшения сброса загрязняющих веществ в водные объекты со сточными водами видится в создании замкнутых систем водоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, строительстве сооружений очистки ливневых и талых вод. Решение этих проблем тормозится не только недостаточным объемом инвестиций, но и отсутствием инновационных решений в области технологий очистки сточных вод и водоочистного оборудования.

Ухудшение качества воды в источниках водоснабжения напрямую связано с жизнеобеспечением, так как построенные по проектам 50-60-х годов системы водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий оказались не в состоянии решать возложенные на них задачи подготовки воды питьевого качества. Реконструкция систем водоснабжения возможна только на основе инновационных технических решений.

Рассмотрена возможность интенсификации известного электрохимического метода — электрофлотации. Предложен способ определения скорости барботажа газообразными продуктами, образующимися на катоде и аноде. Предложены методы интенсификации процесса очистки сточных вод элекгрофлотацией за счет комбинации с жидкостным фильтрованием и коалесцепцией, комбинации с мембранным электролизом, раздельной обработки водородом и кислородом, а также применения электрических полей.

Предложены методы интенсификации процесса очистки природных и сточных вод в электрохимических системах, электромагнитных полях, а также при использовании электроискровых явлений.

Актуальность работы. Современное развитие промышленности, сельского хозяйства, повышение качества жизни населения связано с необходимостью использования чистых вод и последующего сброса в водные объекты очищенных до соответствующего качества сточных вод. г

Антропогенное воздействие на водные объекты настолько высоко, что механизм самоочищения водоемов становится мало эффективным, большое количество водотоков относится к загрязненным и чрезвычайно загрязненным. Особую тревогу вызывают горнообогатительные комбинаты, в результате многолетней деятельности которых поверхностные водные объекты загрязнены тяжелыми металлами и сульфатами, а также нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, загрязняющие поверхностные и подземные водные обьекты нефтепродуктами, бепз(а)пиреном, сероводородом и продуктами его трансформации, тяжелыми металлами, минеральными веществами и другими многочисленными загрязняющими веществами.

С другой стороны, загрязненные водные объекты являются источниками водоснабжения, из которых необходимо получить воду нормативного качества для обеспечения нужд населенных пунктов, промышленных предприятий и других объектов народного хозяйства.

Решение этих проблем связано с совершенствованием известных методов очистки природных и сточных вод и поисков новых технических решений, которые позволят уменьшить антропогенную нагрузку на водные объекты, вовлечь в водооборот некондиционные воды, обеспечить экологическую безопасность потребителей воды и повысить уровень жизни населения в части обеспечения высококачественной живой питьевой водой.

Цель работы. Разработка технологии, обеспечивающей эффективную очистку природных и сточных вод за счет совершенствования электрохимических методов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможность интенсификации метода электрофлотации;

- расширить область применения метода электрофлотации;

- разработать методику расчета электрохимических фильтров;

- определить направление совершенствования метода электрохимического фильтрования и область его применения;

- применить электрохимические методы для очистки пефтесодержащих вод;

- разработать метод безреагентного умягчения природных и сточных вод. Научная новизна.

1 Разработан способ электрофлотации, при котором водород используется в качестве флотирующего агента, кислород- в качестве окислителя, который в присутствии катализатора очищает воду от растворенных органических веществ. Впервые показана возможность утилизации отработанного водорода и кислорода в топливном элементе, вырабатывающем электроэнергию.

2 Впервые определено значение скорости барботажа воды газообразным кислородом. Установлено, что скорость барботажа линейно зависит от плотности тока и не зависит от концентрации электролита.

3 Впервые реализован метод, названный электрохимической флотацией, основанный на электролизе воды за счет внутренней энергии, вырабатываемой графито-магниевым источником тока.

4 Разработана теория электрохимического фильтрования. Установлена зависимость мощности электрохимического источника тока от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

5 Разработан способ безреагентного умягчения природных вод фильтрованием в электрическом поле последовательно расположенных электрохимических источников тока. Установлено, что предварительное фильтрование воды в магнитном поле увеличивает эффект умягчения воды.

Практическая значимость.

Разработана технологическая схема подготовки нефтепромысловых вод , для использования в системе поддержания пластового давления нефтяных месторожд ени й. V

Разработана и внедрена технологическая схема очистки льяльных вод' судов речного флота, включающая электрохимический фильтр в качестве блока доочистки.

Разработана и внедрена технология очистки хозбытовых вод физико-химическими методами, включающая электрохимическую обработку воды электролизером и плазмохимическим фильтром.

Разработана и внедрена технология очистки промливневых вод предприятий цветной металлургии с использованием электрохимических фильтров.

Внедрение результатов исследований в практику.

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологий очистки природных и сточных вод:

- в судовой установке ФГУ Камского водного пути;

- в очистных сооружениях водоотведения больничного комплекса в п. Базилеевка (РБ);

- в сооружениях очистки промливневых вод Среднеуральского медеплавильного завода;

- в очистных сооружениях водоснабжения п.п. Салемал, Мыс Каменный, Панаевский, Се-Яха Ямальского района.

На защиту выносятся:

1 Результаты экспериментально-теоретических исследований процессов очистки природных и сточных вод электрофлотацией и фильтрованием в электрическом поле электрохимических источников тока.

2 Уравнения регрессии, определяющие зависимость мощности источника тока электрохимических фильтров от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

3 Методика расчета электрофлотатора и электрохимического фильтра.

4 Результаты производственной апробации сооружений очистки природных и сточных вод.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: на научно-практической конференции «Новые методы и технологии проектирования разработки и обустройства месторождений», г. Пермь - 2005; межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», г. Уфа - 2006; X, XI, XII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа - 2006-2008; IX международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России - 2007», г. Екатеринбург; III научно-практической конференции «Новые разработки в нефтяном и химическом машиностроении», г. Туймазы - 2007; межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана - 2008», г.Уфа.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, 1 монография, 3 статьи в периодических изданиях, в 15 материалах международных, межрегиональных и межвузовских конференций; 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 65 рисунков, 41 таблицу. Состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных библиографических источников, включающего 194 ссылки.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Назаров, Максим Владимирович

выводы

1 Разработан способ электрофлотации, при котором происходит разделение газообразных продуктов электролиза. Водород используется в качестве флотирующего агента, кислород- в качестве окислителя, который в присутствии катализатора очищает воду от растворенных органических веществ. Впервые показана возможность утилизации отработанного водорода и кислорода в топливном элементе, вырабатывающем электроэнергию.

2 Впервые определено значение скорости барботажа воды газообразным кислородом. Установлено, что скорость барботажа линейно зависит от плотности тока и не зависит от концентрации электролита.

3 Впервые реализован метод, названный электрохимической флотацией, основанный на электролизе воды за счет внутренней энергии, вырабатываемой графито- магниевым источником тока.

4 Разработаны методические основы электрохимического фильтрования.

Установлена зависимость мощности электрохимического источника тока от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

5 Разработан способ безреагентного умягчения природных вод фильтрованием в электрическом поле последовательно расположенных электрохимических источников тока. Установлено, что предварительное фильтрование воды в магнитном поле увеличивает эффект умягчения воды.

6 Разработаны и внедрены технологии очистки нефтесодержащих вод (нефтепромысловых, льяльных, ливневых), хозбытовых сточных вод, природных вод с применением электрохимических методов.

Автореферат диссертации по теме "Очистка природных и сточных вод с применением электрохимических методов"

На правах рукописи

□□3446519

Назаров Максим Владимире»

г ч^}

ОЧИСТКА ПРИРОДНЫХ и сточных вод С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

Специальность 03.00.16- «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 СЕ,Ч 2003

Уфа-2008

003446519

Работа выполнена на кафедре «Водоснабжение и водоотведение» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Зенцов Вячеслав Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Минигазимов Наил Султанович; кандидат технических наук Стрижнев Владимир Алексеевич.

Ведущая организация ГУЛ «Научно-исследовательский институт

безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан».

Защита диссертации состоится 24 сентября 2008 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан__2008 года.

Ученый секретарь совета

Абдульминев К.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное развитие промышленности, сельского хозяйства, повышение качества жизни населения связано с необходимостью использования чистых вод и последующего сброса в водные объекты очищенных до соответствующего качества сточных вод. Антропогенное воздействие на водные объекты настолько высоко, что механизм самоочищения водоемов становится малоэффективным, большое количество водотоков относится к загрязненным и чрезвычайно загрязненным. Особую тревогу вызывают горнообогатительные комбинаты, в результате многолетней деятельности которых поверхностные водные объекты загрязнены тяжелыми металлами и сульфатами, а также нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, загрязняющие поверхностные и подземные водные объекты нефтепродуктами, бенз(а)пиреном, сероводородом и продуктами его трансформации, тяжельми металлами, минеральными веществами и другими многочисленными загрязняющими веществами.

С другой стороны, загрязненные водные объекты являются источниками водоснабжения, из которых необходимо получить воду нормативного качества для обеспечения нужд населенных пунктов, промышленных предприятий и других объектов народного хозяйства.

Решение этих проблем связано с совершенствованием известных методов очистки природных и сточных вод и поисков новых технических решений, которые позволят уменьшить антропогенную нагрузку на водные объекты, вовлечь в водооборот некондиционные воды, обеспечить экологическую безопасность потребителей воды и повысить уровень жизни населения в части обеспечения высококачественной питьевой водой.

Цель работы. Разработка технологии, обеспечивающей эффективную очистку природных и сточных вод за счет совершенствования электрохимических методов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить возможность интенсификации метода электрофлотации;

- расширить область применения метода электрофлотации;

- разработать методику расчета электрохимических фильтров;

- определить направление совершенствования метода электрохимического фильтрования и область его применения;

- применить электрохимические методы для очистки нефтесодержащих вод;

- разработать метод безреагентного умягчения природных и сточных вод. Научная новизна

1 Разработан способ электрофлотации, при котором водород используется в качестве флотирующего агента, кислород - в качестве окислителя, который в присутствии катализатора очищает воду от растворенных органических веществ. Впервые показана возможность утилизации отработанного водорода и кислорода в топливном элементе, вырабатывающем электроэнергию.

2 Впервые определено значение скорости барботажа воды газообразньм кислородом. Установлено, что скорость барботажа линейно зависит от плотпости тока и не зависит от концентрации электролита.

3 Впервые реализован метод, названный электрохимической флотацией, основанный на электролизе воды за счет внутренней энергии, вырабатываемой графито-магниевым источником тока.

4 Разработана теория электрохимического фильтрования. Установлена зависимость мощности электрохимического источника тока от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

5 Разработан способ безреагентного умягчения природных вод фильтрованием в электрическом поле последовательно расположенных электрохимических источников тока. Установлено, что предварительное фильтрование воды в магнитном поле увеличивает эффект умягчения воды.

Практическая значимость

Разработана технологическая схема подготовки нефтепромысловых вод для использования в системе поддержания пластового давления нефтяных месторождений.

Разработана и внедрена технологическая схема очистки льяльных вод судов речного флота, включающая электрохимический фильтр в качестве блока доочистки.

Разработана и внедрена технология очистки хозбытовых вод физико-химическими методами, включающая электрохимическую обработку воды электролизером и плазмохимическим фильтром.

Разработана и внедрена технология очистки промливневых вод предприятий цветной металлургии с использованием электрохимических фильтров.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологий очистки природных и сточных вод:

- в судовой установке ФГУ Камского водного пути;

- в очистных сооружениях водоотведения больничного комплекса в пос. Базилеевка (РБ);

- в сооружениях очистки промливневых вод Среднеуральского медеплавильного завода;

- в очистных сооружениях водоснабжения пос. Салемал, Мыс Каменный, Панаевск, Се-Яха Ямальского района.

На защиту выносятся:

1 Результаты экспериментально-теоретических исследований процессов очистки природных и сточных вод электрофлотацией и фильтрованием в электрическом поле электрохимических источников тока.

2 Уравнения регрессии, определяющие зависимость мощности источника тока электрохимических фильтров от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

3 Методика расчета электрофлотатора и электрохимического фильтра.

4 Результаты производственной апробации сооружений очистки природных и сточных вод.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно-технических конференциях: на научно-практической конференции «Новые методы и технологии проектирования разработки и обустройства месторождений», г. Пермь, 2005 г.; межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук», г. Уфа, 2006 г.; X, XI, XII международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа, 2006-2008 гг.; IX Международном симпозиуме и выставке «Чистая вода России - 2007», г. Екатеринбург; III научно-практической конференции «Новые разработки в нефтяном и химическом машиностроении», г. Туймазы, 2007 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Чистая вода Башкортостана - 2008», г.Уфа.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, 1 монография, 3 статьи в периодических изданиях, статьи и тезисы в материалах 15

международных, межрегиональных и межвузовских конференций; 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 наименования. Основная часть изложена на 175 страницах машинописного текста, содержащего 65 рисунков и 41 таблицу.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе выполнен анализ литературных источников по методам очистки природных и сточных вод, из которого следует:

1 Отстойники с нефтеловушками, напорные гидроциклоны и жидкостные фильтры имеют высокие технико-экономические показатели.

2 Укрупнение высокодисперстных эмульгированных капель нефтепродуктов в сточных водах эффективно происходит в коалесцирующих фильтрах.

3 В последние годы реанимированы методы электрофлотации.

4 Методы электрокоагуляции и электролиза выполняют вспомогательную функцию увеличения эффективности работы другого типа водоочистного оборудования.

5 Ферромагнитные фильтры являются средством борьбы с накипеобразованием, однако в качестве водоочистного оборудования за рамки опытных устройств не вышли.

6 Методы фильтрования широко применяются для глубокой очистки природных и сточных вод, обладают высокими технико-экономическими показателями. Новым слабоизученным направлением является электрохимическое фильтрование, находящееся на стадии зарождения. * Во второй главе рассмотрены объекты и методы исследований. Рассмотрены физико-химические свойства воды, свойства нефти и

нефтепродуктов, описана лабораторная установка по определению скорости барботажа, методика проведения экспериментов на лабораторном электрофлотаторе и пилотном электрофлотаторе-гидрофобном фильтре с коалесцирующей загрузкой.

В третьей главе описаны результаты исследований процессов очистки природных и сточных вод методом электрофлотации.

Результаты определения скорости барботажа пузырьками водорода, образованными на катоде из алюминия и магния, а также пузырьками кислорода, образованными на аноде из графита, приведены на рисунке 1.

Установлено, что скорость барботажа линейно зависит от плотности тока:

где к - константа скорости барботажа, м3/А-ч.

Установлено, что скорость барбтажа не зависит от концентрации электролита в исследованном диапазоне. Определена константа скорости барботажа для водорода и кислорода.

л * г-

I |

и о

! 1 1 1 2 - графит - А1 (с катода) у

-гра! жт (с шода -Мв р_

л /г

£ АЛ' Т-п» афит като; а)

Л Г

Плотность тока, А/м1 □ -1 г/л • - 5 г/л Д -10 г/л О - 50 г/я А -100 г/л

1 - водород с катода из магния; 2 - водород с катода из алюминия; 3 - кислород с анода из графита

Рисунок 1 - Скорость барботажа воды пузырьками газа Для определения эффекта очистки нефтесодержащих вод электрофлотацией и параметра флотации к проводили опыты в статическом флотаторе.

Результаты опытов приведены на рисунке 2.

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 Время флотации, мин

1 - без реагента; 2-40 мг/л АЬ^О^з; 3-2 мг/л «Праестол» Рисунок 2 - Изменение оптической плотности нефтепромысловой воды в процессе флотации

модели

Полученные зависимости оптической плотности сточной воды от времени флотации описываются зависимостью

Б = О0 е"^,

где Б0- исходное значение оптической плотности.

Применение коагулянта и флокулянта изменяет крутизну графической зависимости, а соответственно, увеличивает постоянную флотации и уменьшает необходимое время флотации, однако эффект очистки воды остается практически неизменным.

Изменение концентраций загрязняющих веществ при очистке воды электрофлотацией определяется по формуле

где С и С0 - текущая и исходная концентрация, мг/л; т - постоянная времени флотации, с.

ЗЕд'

где с! - средний диаметр пузырьков газа, м;

Е - сечение столкновений пузырька и частицы; q—скорость барботажа, м/с. Расчетное время флотации равно

Ед

Определение диаметра пузырьков газа проводили в статическом электрофлотаторе по формуле Стокса. Диаметр пузырьков газа определяется по формуле

с! = А- е'к] = П2е~"т%!, МКМ.

Сечение столкновений определится на основании формулы «2

Е =-5-, где а - диаметр частицы, м.

(<* + «)

Скорость барботажа воды в случае алюминиевого катода определяется по формуле

д = В- 7 = 1,4-ЮЛи/ч. Расчетное время флотации равно

Результаты расчета представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 - Зависимость расчетного времени флотации от диаметра частиц и плотности тока

Из результатов расчета следует, что время флотации существенно зависит от плотности тока и диаметра извлекаемых частиц. Для получения разумного времени флотации 1-2 ч при извлечении частиц размером 1-100 мкм необходимо поддерживать плотность катодного тока соответственно 2000 -500А/М2.

Объектом испытаний явился опытно-промышленный образец электрофлотатора, сконструированный отделом НТиО ООО «Корпорация Уралтехнострой» с целью использования его для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Для повышения степени очистки электрофлотатор оборудован коалесцирующим блоком, заполненным зернистой загрузкой из гидрофобного полимерного материала.

Эскиз вертикального электрофлотатора представлен на рисунке 4.

Нефть

Испытания с целью определения оптимального режима электрофлотации проводились на модельной эмульсии с содержанием нефти 100 г/л.

В процессе испытания при постоянном расходе - 0,3 м3/ч меняли силу тока, подаваемого на электроды, и давление в аппарате. В установившемся режиме отбирались пробы эмульсии на входе и выходе установки.

Результаты экспериментов представлены в таблице 1. Таблица 1 - Влияние силы тока на эффективность флотации

Напряжение, Сила тока, А Концентрация нефти, Давление, кгс/см2 Концентрация нефти на Эффект очистки,

В вход/выход вход выход выходе, мг/л %

5§а| «ц - '

7 0,5 0,20 0,15 184,7 99,26

30 1,5 0,25 0,12 127,4 99,49

45 2,5 0,25 0,12 85,9 99,65

60 3,5 Ш' ■ Щъ 4 0,25 0,10 43,1 99,83

Из приведенных результатов следует, что эффект очистки нефтесодержащих вод превышает 99%, однако остаточная концентрация нефтепродуктов высока. С увеличением силы тока от 0,5 до 3,5 А остаточная концентрация нефти уменьшается от 184,7 до 43,1 мг/л.

Результаты очистки той же эмульсии при различной производительности электрофлотатора приведены на диаграмме (рисунок 5). На этой же диаграмме приведены результаты опытов по доочистке эмульсии методом фильтрования в зернистой загрузке (опыт 7 и 8). В качестве фильтрующего

материала использовали силицированный кальцит, обладающий подщелачивающим эффектом. Установлено, что флотацией и фильтрованием без применения реагента не удалось достигнуть глубокой очистки нефтесодержащих вод.

2 3 4 Режимы

1 - 3,5А, (2=0,3; 3 - 3,5А, (2=0,45; 5 - 3,5А, (2=0,6; 7 - фильтрование после опыта 6; 2-4А, <2=0,3; 4-4А, (2=0,45; 6-4А, (2=0,6; 8 - 2 ступени фильтрования. Рисунок 5 - Эффективность очистки нефтесодержащих вод электрофлотацией и последующим фильтрованием

Для интенсификации процесса хлопьеобразования и повышения эффекта очистки на электрофлотаторе использовали коагулянт (рисунок 6)- опыт 3 и 5.

1 - Исходная концентрация

2 - Электрофлотация

3 - Электрофлотация и фильтрование

Рисунок 6 - Результаты эдектрофлотацией и фильтрованием в

4 - Электрофлотация с коагулянтом

5 - Элекгрофлотация с коагулянтом и фильтрование

6 - Обработка с отключенным источником питания

очистки нефтесодержащей воды присутствии коагулянта

Из результатов опытов следует, что введение коагулянта в очищаемую воду, а также последующее фильтрование уменьшает остаточное содержание нефтепродуктов до 1-2 мг/л.

Дальнейшим развитием метода электрофлотации является электрофлотатор с каталитическим блоком, в котором повышен эффект очистки сточных вод за счет разделения газообразного водорода и кислорода (рисунок 7).

Н2 02

ь

Вода

18

_3/ _9У _8/ _5/ ' + 19/

Рисунок 7 - Электрофлотационный аппарат с каталитическим блоком

Флотировали модельные растворы, содержащие нефтепродукты, взвешенные и органические вещества. Результаты приведены в таблице 2.

Загрязняющие вещества Исходное Конечное Эффект, %

Нефтепродукты, мг/л 1000 2,7 99,7

Взвешенные вещества, мг/л 300 6,6 97,8

Органические вещества, мг/л 30 0,7 97,6

Из приведенных результатов следует, что применение окислителя в присутствии марганцесодержащего катализатора позволяет производить глубокую очистку иефтесодержащих вод от органических веществ и нефтепродуктов без применения реагентов.

Принципиально новым энергосберегающим направлением развития методов флотации является метод, названный нами электрохимической флотацией. Сущность этого метода заключается в создании электрохимического магний-графитового источника тока.

Результаты определения параметров электрохимического флотатора, определенных в растворе №С1, приведены на рисунке 8.

и, щ № ■ II

'• • - • - -;..

! 0,12 ■

ГШ--------

" - - :

Концентрация ХаС1, г/л Рисунок 8 - Скорость барботажа и мощность электрохимического источника тока в зависимости от концентрации раствора №С1

Зависимость скорости барботажа от концентрации удовлетворительно описывается следующим уравнением:

с

где qmía — 0,18 м/ч - максимальная скорость;

С - концентрация раствора, г/л;

СТ= 40 г/л - постоянная процесса. В четвертой главе приведены результаты исследований процессов очистки природных и сточных вод фильтрованием в электрических нолях электрохимических источников тока.

Электрохимические фильтры являются модификацией зернистых многослойных фильтров. Отличительной их особенностью является генерация электрического тока за счет создания в теле фильтра электрохимического источника тока.

Показано, что ЭДС такой электрохимической системы определяется по формуле

„к

2

где

,КГ

Ь0 = 2,3 у- = 0,063 при 1°=25°С,

а - активность соответствующих веществ, Е° - стандартный потенциал, В.

/О1=-1.662 + 0.401=-1.261г.

ЭДС электрохимической системы определяется

потенциалопределяющими реакциями и слабо зависит от концентрации исходных веществ и продуктов реакции.

Были проведены опыты по определению тока и ЭДС в зависимости от концентрации электролита в растворах хлористого кальция и от межэлектродного расстояния (рисунок 9).

1 10 100 Концентрация раствора, г/л

Рисунок 9 - Зависимость тока и ЭДС от концентрации раствора при разных значениях межэлектродного расстояния

По результатам определений рассчитана мощность электрохимического фильтра. Результаты приведены на рисунке 10.

10 юо

Межэлектродное расстояние, ми

Рисунок 10 - Зависимость мощности электрохимического фильтра от межэлектродного расстояния

Как следует из рисунка 10, на графике наблюдается два максимальных

значения мощности электрохимического фильтра. Расстояние между

электродами, соответствующее первому и второму максимуму, определится

дифференцированием соответствующих уравнений регрессии (таблица 3).

При концентрации электролита С=100 г/л первый максимум

рассчитывается следующим образом:

у = Ч),0353х2 + 0,9426* -3,4118 - уравнение регрессии первого максимума, а условие максимума определится при

/ = -2 • 0,0353* + 0,9426 = 0.

Расстояния между электродами, соответствующие первому и второму максимуму, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Расстояния между электродами, соответствующие первому и

второму максимуму

С, г/л Первый максимум Второй максимум

Уравнение Я2 Расстояние, мм Уравнение К2 Расстояние, мм

100 у = -0,0353х'; + 0,9426х- 3,4118 1 13,35 у = -0,00006х^ + 0,027х +0,7966 1 225

50 у = -0,045 вх"1 + 1,3143 х-7,0771 1 14,34 у = -0,00002х' + 0,0095х-0,112 1 237

10 у = -0,032 IX-1 + 0,9245х-5,2906 1 14,40 у = -О.ОООООбх-1 + 0,0029х + 0,0428 1 241

5 у - -0,0246х^ + 0,7107х-4,0992 1 14,44 у = -0,000004х'! + 0,0016х + 0,0384 1 200

1 у = -0,0257х2 + 0,7512х-4,538 1 14,61 у = -0,00000008х^ + 0,00003х + 0,0753 1 187

Среднее значение 14,23 Среднее значение 218

Из полученных результатов следует, что в широком диапазоне концентраций электролита положение первого и второго максимума изменяется несущественно и может быть определено средним значением межэлектродного расстояния, а именно 14 и 218 мм. Так как высота фильтрующего слоя должна быть не менее 1 м, то электрохимический фильтр должен быть преобразован в многоэлектродный, а количество источников тока, соответственно, должно равняться 71 и 5 шт. Отсюда следует, что на практике нерационально использовать первый максимум из-за нетехнологичности конструкции фильтра.

Умягчение воды осуществляется следующим образом. Вода фильтруется в зернистом материале (силицированном кальците) в направлении сверху вниз. Фильтрующий материал расположен между двумя перфорированными дисками: анодом из алюминия и катодом из графита. Вода фильтруется против направления силовых линий электрического поля, при этом алюминий растворяется, гидролизуется и образует коагулянт А1(ОН)з, формирующий хлопья на поверхности зернистой загрузки. Коагулянт и электрическое поле, поляризующее минеральные зерна загрузки, способствуют образованию нерастворимых солей и их закреплению на зернах фильтрующего материала. Образующийся осадок удаляется

промывкой. Химанализ осадка показал, что в осадке преобладает основная соль кальция - [Са(0Н)]2804.

Результаты опытов по умягчению воды с исходной некарбонатной жесткостью 23 мг-экв/л фильтром с разным количеством электрохимических источников тока представлены на рисунке 11.

Рисунок 11 - Результаты умягчения природных вод многоэлектродными электрохимическими фильтрами

Из приведенных результатов следует возможность создания разнообразных конструкций электрохимических фильтров, позволяющих безреагентным методом умягчать воды с некарбонатной жесткостью.

На рисунке 12 представлена технологическая схема умягчения воды фильтрованием в ферромагнитном и электрохимическом фильтре.

Рисунок 12 - Технологическая схема умягчения воды фильтрованием в магнитном и электрическом поле

Обработка воды осуществляется следующим образом. Вода фильтруется последовательно в магнитном поле, а затем в электрическом поле. Магнитная обработка воды изменяет физико-химические свойства воды, например, вязкость, электропроводность, диэлектрическую проницаемость, а также влияет на свойства солей, растворенных в воде. При фильтровании воды в магнитном поле, как было установлено, не происходит образования нерастворимых солей и изменения жесткости.

Напряженность магнитного поля меняли от 0 до 2000 А/м, скорость фильтрования в магнитном поле поддерживали равной 20 м/ч. Затем воду

фильтровали в электрохимическом фильтре в направлении сверху вниз (рисунок 13).

0,6 1 1,4 1,8 Скорость фильтрования, м/ч

Рисунок 13 - Зависимость жесткости фильтрата от напряженности магнитного поля и скорости фильтрования в электрохимическом фильтре

Из приведенных результатов следует, что лучший эффект умягчения воды наблюдается при напряженности магнитного поля 500-1000 А/м при скорости фильтрования в электрическом поле 0,6-1,0 м/ч.

В пятой главе приведены результаты практического внедрения выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований.

Судовая установка для сбора и очистки льяльных вод в связи с ужесточением требований на сброс была дополнена блоком доочистки -сорбционным электрохимическим аппаратом (рисунок 14).

1 - пористая диафрагма; 6 - камера сорбции;

2 - камера коагуляции; 7 - активированный уголь;

3 - гранулированный алюминий; 8 - распределительная система;

4 - перегородки; 9 - сборная система

5 - трубопровод;

Рисунок 14 - Сорбционный электрохимический аппарат Результаты химанализов сточных вод по ступеням очистки предоставлены в таблице 4.

Таблица 4 - Содержание нефтепродуктов по ступеням очистки

Место отбора проб Концентрации нефтепродуктов, мг/л Эффект очистки по ступеням, %

На входе 2500...3600

На выходе из отстойника 121,6...147,7 95,1...95,9

На выходе из гидрофобного фильтра 10,6...13,2 91,1...91,3

На выходе из электрофлотатора 8,4...9,1 20,8...31,1

На выходе из контактного фильтра 2,0...2,5 72,5...76,2

На выходе из сорбционного электрохимического аппарата 0,03...0,05 98,0...98,5

Содержание нефтепродуктов на выходе установки не превышает ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения - 0,05 мг/л.

Способ подготовки нефтепромысловых вод для закачки в систему поддержания пластового давления нефтяных месторождений представлен на рисунке 15.

I - песколовка; 2 — ферромагнитный фильтр; 3 - источник питания;

4 - вихревой смеситель; 5 - электрофлотатор; 6 - вакуумный дегазатор; 7 - резервуар чистой воды; 8 - КНС; 9-10 - реагентное хозяйство;

II - промывной насос; 12 - гидрофобно-коалесцирующий фильтр; 13 - сборник нефтешлама; 14 - отстойник промывных вод;

15 - иловая площадка

Рисунок 15 - Технологическая схема очистки нефтепромысловых вод с применением электрофлотатора и ферромагнитного фильтра

Результаты очистки нефтепромысловых вод ТПП «Урайнефтегаз» приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Эффект очистки нефтепромысловых вод

Загрязняющие вещества Содержание загрязняющих веществ, мг/л Эффект, %

Исходное Конечное

Нефть 214 0,1 99,9

Взвешенные вещества 87 1,3 98,5

Кислород 7,5 0,03 99,6

Сероводород 46 0,001 100

Железо 14 0,1 99,3

Из приведенных результатов следует, что достигнут высокий эффект очистки нефтесодержащих вод от нефти, взвешенных веществ, растворенных газов и железа.

Для очистки природных вод, содержащих взвешенные вещества, нефтепродукты, железо и имеющих высокую цветность, нами предложено использовать электрохимические фильтры. Опыт промышленной эксплуатации фильтров показал, что фильтроцикл составляет 8-12 часов, время регенерации - 0,5 ч.

Результаты опытов по очистке природной воды приведены на рисунке 16.

Рисунок 16 — Содержание железа, нефтепродуктов и мутности в зависимости от скорости фильтрования

Из результатов опытов следует, что в результате фильтрования воды из поверхностного источника в электрохимическом фильтре качество фильтрата соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074.

Очистные сооружения водоснабжения указанного типа введены в эксплуатацию в поселках Панаевский, Мыс Каменный, Салемал Ямальского района.

Из полученных результатов следует, что применение электрохимических фильтров позволяет упростить технологическую схему водоподготовки, использовать в народном хозяйстве некондиционные воды из источников водоснабжения.

Проведен расчет предотвращенного экологического ущерба при очистке нефтесодержащих вод электрофлотацией согласно «Методике определения предотвращенного экологического ущерба».

Предотвращенный экологический ущерб определяется из формулы: У=1(Ууд-1мпк)-кэ,

где Ууд- - показатель удельного ущерба (цены загрязнения) водным ресурсам, наносимого единицей (условная тонна) приведенной массы загрязняющих веществ на конец отчетного периода для водного объекта в рассматриваемом регионе, руб./условную тонну,

УуД=9750,10 рубЛусл.т (для реки Белая);

Мпк - приведенная масса загрязняющих веществ, не поступивших, не допущенных к сбросу в водный источник с к-го объекта в результате осуществлении п-го направления природоохранной деятельности в рассматриваемом регионе в течение отчетного периода времени, тыс.усл.тонн;

Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек,

Кэ=1,09 (для Башкортостана),

Мп^ЕтгКа,

где т; - фактическая масса снимаемого (не допущенного к попаданию в водный источник) ¡-го загрязняющего вещества в течение отчетного периода времени;

Кэ; - коэффициент относительной эколого-экономической опасности для ьго загрязняющего вещества,

КЭ| = 20,0 - для нефти и нефтепродуктов.

1 Расчет предотвращенного экологического ущерба электрофлотатором с гидрофобным и коалесцирующим фильтром

При заданных исходной и конечной концентрациях нефтепродуктов улавливается

ш = 7000 мг/л - 50 мг/л = 6950 мг/л = 6,95 кг/м3. Количество уловленной нефти в сутки при производительности 1000м3/сут:

Ш1= 6,95 • 1000кг/сут=6,95 т/сут;

Мпк~ дтгКЭ| = 6,95 • 20 - ¡39 усл.т;

У = 1(Ууд-1Мпк)-Кэ = 9750,10 • 139 • 1,09 = 1477237 руб/сут.

2 Расчет предотвращенного экологического ущерба электрофлотатором с каталитическим блоком

При заданных исходной и конечной концентрациях нефтепродуктов улавливается

ш = 1000 мг/л - 2,7 мг/л = 997,3 мг/л = 0,997 кг/м3.

Количество уловленной нефти в сутки при производительности 1000м3/сут:

Ш1= 0,997-103 кг/сут = 0,997 т/сут; Мпк= ХшгКэ;= 0,997 ■ 20 = 19,94 усл.т; У = 1(Ууд 1Ма) -К,= 9750,10 • 19,94 ■ 1,09 = 211914,1 руб.

Выводы:

1 Разработан способ электрофлотации, при котором происходит разделение газообразных продуктов электролиза. Водород используется в качестве флотирующего агента, кислород - в качестве окислителя, который в присутствии катализатора очищает воду от растворенных органических веществ. Впервые показана возможность утилизации отработанного водорода и кислорода в топливном элементе, вырабатывающем электроэнергию.

2 Впервые определено значение скорости барботажа воды газообразным ■ кислородом. Установлено, что скорость барботажа линейно зависит от плотности тока и не зависит от концентрации электролита.

3 Впервые реализован метод, названный электрохимической флотацией, основанный на электролизе воды за счет внутренней энергии, вырабатываемой графито- магниевым источником тока.

4 Разработаны методические основы электрохимического фильтрования. Установлена зависимость мощности электрохимического источника тока от концентрации раствора и межэлектродного расстояния.

5 Разработан способ безреагентного умягчения природных вод фильтрованием в электрическом поле последовательно расположенных электрохимических источников тока. Установлено, что предварительное фильтрование воды в магнитном поле увеличивает эффект умягчения воды.

6 Разработаны и внедрены технологии очистки нефтесодержащих вод (нефтепромысловых, льяльных, ливневых), хозбытовых сточных вод, природных вод с применением электрохимических методов. Основное содержание диссертации опубликовано в 25 работах, из

которых 4 статьи (№ 8,15,20,23) - в рецензируемых журналах в соответствии с перечнем ВАК Минобразования и науки РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.

1 Назаров М.В. Способы подготовки нефтепромысловых вод для закачки в систему поддержания пластового давления нефтяных месторождений // Тезисы докладов научно-практической конференции «Новые методы и технологии проектирования, разработки и обустройства месторождений». -Пермь, 2005.-С. 34-35.

2 Назаров В.Д. Очистка нефтесодержащих вод электрофлотацией /Назаров В.Д., Назаров М.В.// Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: " материалы межвузовской научно-технической конференции,- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006.-С. 287-289.

3. Назаров В.Д. Способы очистки производственных сточных вод электрохимическими методами /Назаров В.Д., Назаров М.В.// Проблема строительного комплекса России: материалы X Международной научно-технической конференции. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006. - Т.1. -С.224-225.

4. Назаров М.В. Установка для очистки нефтесодержащих промливневых вод /Назаров М.В., Исламов ГШ// Там же. - С. 226-227.

5. Назаров М.В. Гидрофобно-коалесцирующий фильтр для очистки нефтесодержащих вод // Там же.-С.228-229 .

6. Назаров М.В. Установка подготовки нефтепромысловых вод для закачки в систему поддержания пластового давления нефтяных месторождений /Назаров М.В., Фозекош Д.И.// Там же.-С.230-231.

7. Назаров В.Д. Очистка природных и сточных вод с применением электрохимических методов /Назаров В.Д., Назаров М.В. // Вода и экология. Проблемы и решения. -2006.-№4.-С. 13-25.

8. Назаров В.Д. Физико-химические методы очистки и обеззараживания сточных вод туберкулезных и инфекционных больниц /Назаров В.Д., Гараев

И.Ф., Назаров М.В., Русакович A.A., Соловьев В.Б. // Башкирский химический журнал. -2007.-Т.14, №4.-С.134-138.

9. Назаров В.Д. Совершенствование метода электрофлотации /Назаров В.Д., Назаров М.В.// Статьи и тезисы IX Международного симпозиума и выставки «Чистая вода России-2007».-Екатеринбург, 2007.- С.394-395.

10. Назаров В.Д. Реконструкция очистных сооружений ЛПДС «КАЛТАСЫ» /Назаров В.Д., Русакович A.A., Назаров М.В.. Хабибуллина М.Р.// Статьи и тезисы IX Международного симпозиума и выставки «Чистая вода России-2007»,- Екатеринбург, 2007.-С.395-396.

11. Назаров В.Д. Совместная очистка нефтесодержащих и хозбытовых сточных вод /Назаров В.Д., Хабибуллина М.Р.. Назаров М.В.. Васимирская Н.В.//Там же.-С. 397-399.

12. Назаров В.Д. Электрофоретическое устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод /Назаров В.Д., Хабибуллина М.Р., Назаров М.В., Васимирская Н.В. // Проблемы строительного комплекса России: материалы XI Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007. -Т.1.-С.161-163.

13. Назаров В.Д. Совместная очистка нефтесодержащихся и хозбытовых сточных вод /Назаров В.Д., Хабибуллина М.Р., Назаров М.В., Васимирская Н.В.//Там же,- С. 164-166.

14. Назаров В.Д. Преимущество за флокулянтом. Новый подход к нейтрализации карьерных и подотвальных сточных вод /Назаров В.Д., Клявлин М.С., Смирнов Ю.Ю., Назаров М.В., Богданова A.A.// Вода Magazine.-2008.-№2. - С.46-48.

15. Назаров В.Д. Подготовка нефтепромысловых вод для использования в системе поддержания пластового давления /Назаров В.Д., Абдулла Л.Я., Назаров М.В.// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. -М., 2008. -№1.-С.9-15.

16. Назаров В.Д. Умягчение природных вод кристаллизацией /Назаров В.Д., Назаров М.В., Мартяшова В.А.// Проблемы строительного комплекса России: материалы XII Международной научно-технической конференции- Уфа: УГНТУ.-2008. .-Т.1.-С.246-248.

17. Зенцов В.Н. Умягчение природных вод с применением магнитных полей /Зенцов В.Н., Назаров М.В., Назаров В.Д.// Там же. С.249-250.

18. Зенцов В.Н. Умягчение природных вод фильтрованием в зернистых и электрохимических фильтрах /Зенцов В.Н., Назаров М.В., Хабибуллина М.Р. //Там же.-С.251-255.

19. Назаров В.Д. Умягчение природных вод /Назаров В.Д., Хабибуллина М.Р., Назаров М.В. // Чистая вода Башкортостана - 2008: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Информреклама, 2008.- С.155-158.

20. Назаров В.Д. Опыт эксплуатации судовой установки для очистки нефтесодержащих вод /Назаров В.Д., Назаров М.В., Большаков С.М., Насыров IO.H.// Экология и промышленность России.-2008.-№ 4. - С.2-4.

21. Пат. РФ 2325330, МПК С 02 F 1/40. Способ подготовки пластовых вод для системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений и устройство для его осуществления /Назаров В.Д., Назаров М.В.; опубл. 27.05.2008, Бюл. №15.

22. Пат. РФ 2325331, МПК С 02 F 1/40. Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод /Назаров В.Д., Назаров М.В.; опубл. 27.05.2008, Бюл. №15.

23. Назаров В.Д. Очистка нефтепромысловых вод с применением магнитных сепараторов /Назаров В.Д., Назаров М.В. // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. -М., 2008. -№6.-С.32-35.

24. Назаров В.Д. Водное хозяйство промышленных предприятий: справ, издание /Назаров В.Д., Аксенов В.И., Назаров М.В.; под ред. В.И. Аксенова. - М.: Теплотехник, 2008.-Кн.5. - 439 с.

25. Назаров В.Д. «Ловушка» для металлов. Опыт применения силицированного кальцита в качестве активного фильтрующего материала для обезжелезивания природных вод /Назаров В.Д., Назаров М.В., Вадуллина Н.В. // Вода Magazine.-2008.-№7. - С.48-49.

Подписано в печать 2.1.03.08 . Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл.- печ. л. 1. Тираж 30 .Заказ

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.