Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка почв от нефтезагрязнений с использованием ассоциаций микроорганизмов-алканотрофов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кхариф Мохаммед

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние нефтезагрязнений на физико-химические и агрофизические свойства почвы.

1.2. Влияние нефтезагрязнений на микробиоценозы почв.

1.3. Микроорганизмы деструкторы углеводородов нефти.

1.4. Факторы, влияющие на деструкцию нефти в почве.

1.5. Пути биодеградации углеводородов нефти.

1.6. Рекультивация нефтезагрязненных почв.

1.6.1.Естественная биодеградация нефти в почве и факторы её обуславливающие.

1.6.2. Способы активации естественной биодеградации углеводородов нефти в почве.

1.6.3.Биотехнологические методы очистки от нефтезагрязнений.

1.7. Стратегия реку л ьтивационны х мероприятий на нефтезагрязненных почвах.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследован».

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 .Результаты и обсуждение

3.1.Влияние загрязнения сырой нефтью и нефтепродуктами на микрофлору подзолистой почвы Ленинградской области.

3.2 Выделение ассоциаций микроорганизмов, эффективно разрушающих сырую нефть в почве.6В

3.3. Изучение динамики роста бактериальных культур нефтедеструкторов на жидких питательных средах.

3.4. Выбор оптимальных биоорганических добавок для ускорения нефтедеструкции.

3.5. Влияние "Бамила" на рост, развитие и нефтедеструктирующую активность микроорганизмов.

3.6. Проведение таксономического анализа эффективных культур- алканотрофов.

3.6.1. Идентификация микромицетов и бактерий, выделенных из нефтезагрязнённых почв.

3.6.1.1. Морфологические характеристики микромицета шт М12-1 рода Aspergillus.

3.6.1.2. Морфологические характеристики микромицета шт Ml 2-2 рода Pénicillium.

3.6.2. Идентификация бактерий, выделенных из нефтезагрязнённых почв.

3.6.2.1. Морфологическая характеристика бактериальных клеток.

3.6.3. Оценка нефтедеструктирующей активности исследуемых Культур.

3 .7.Фитотоксическая активность микроорганизмов-алканотрофов

3.8. Характеристика антибиотической активности микроорганизмов- алканотрофов.

3.9. Изучение нефтедеструктирующей активности микроорганизмов алканотрофов в почве в микровегетационных условиях.

3.10. Исследование влияния микроорганизмов - алканотрофов на восстановление цефтезагрязненных почв, в полевых условиях

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка почв от нефтезагрязнений с использованием ассоциаций микроорганизмов-алканотрофов"

Окружающая нас природная среда продолжает подвергаться всё возрастающему антропогенному воздействию, негативные последствия которого приобрели глобальный характер.

Из трёх основных составляющих природных сред-почв ы, воды и воздуха, сложнее всего подвергаются восстановлению нарушенные загрязнённые почвы, поскольку они способны аккумулировать и закреплять токсические вещества. Естественное восстановление почв, загрязнённых нефтью, тяжёлыми металлами и другими токсичными агентами чрезвычайно медленный процесс, в котором огромную роль играют ассоциации микроорганизмов.

Нефть и нефтепродукты признаны главными загрязнителями окружающей среды. В настоящее время на долю нефти приходится более половины потребляемого топливно-энергетического сырья, и ее добыча приближается к 3 млрд. тонн в год. Потребность в нефтепродуктах увеличивается в среднем на 5,5% в год /1/.

В России выявлено около 800 тысяч гектаров нефтезагрязненных земель, официально нуждающихся в очистке. Площадей, находящихся под угрозой такого загрязнения, несравненно больше /2/. Санирование загрязненных нефтью и нефтепродуктами почв с помощью добавок удобрений, поверхностно активных и других веществ, влияющих на биохимическую активность почвенного биоценоза, мало эффективно и требует затрат. Поэтому для биоремидиации все чаще используют биотехнологические методы, основанные на применении микроорганизмов алканотрофов и их природных ассоциаций /3/.

В настоящее время создано около 30 комплексных биопрепаратов для очистки почв и вод от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, но каждый из них эффективно работает лишь при наличии определенного комплекса внешних условий (почвенно-климатических факторов, концентрации нефти.) /4/. Особенно остро проблема очистки почв и вод от загрязнений нефтью и нефтепродуктами стоит для северных и умеренных широт, где из-за пониженных температур естественное разрушение нефти происходит очень медленно 151.

Хронические разливы нефти приводят к быстрой потере продуктивности земель или полной деградации ландшафтов. Проблема защиты и восстановления таких земель весьма актуальна, но до сих пор научно обоснованные методы ликвидации последствий загрязнения отсутствуют /6,7/.

Нефтяное загрязнение отличается от других антропогенных воздействий тем, что оно дает не постоянную, а "залповую" нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию. При оценке последствий такого загрязнения не всегда можно однозначно судить о возможности возврата экосистемы к ее устойчивому состоянию. Во всех мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий загрязнения, с восстановлением нарушенных земель, необходимо исходить из главного принципа: не нанести экосистеме больший вред, чем тот, который уже нанесен при загрязнении /6/. Суть восстановления загрязненных экосистем-максимальная мобилизация внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций. Самовосстановление и рекультивация представляют собой неразрывный биогеохимический процесс /8/.

Рекультивация нефтезагрязненных земель-это ускорение процесса самоочищения, при котором используются все природные резервы экосистемы: климатические, ландшафтно-геохимические и микробиологические /6/.

Значительную роль в процессе самоочищения почв от нефти и нефтепродуктов играют микроорганизмы. Поэтому методы рекультивации загрязненных почв в большинстве основаны на использовании чистых или смешанных культур микроорганизмов-нефтедеструкторов, в сочетании с различными веществами, стимулирующими их активность (внесение минеральных удобрений, навоза и др.).

Необходима разработка новых подходов к рекультивации загрязненных почв, основанных на активизации микробоценозов, с учетом специфики почвенно климатических условий.

Для интенсификации процесса минерализации нефти и нефтепродуктов в почве необходимо учитывать степень деградации нефти и изменение свойств собственно почвы, загрязненной нефтью.

Итак, план рекультивационных работ требует значительного сбора информации о нефтяном загрязнении (доза - время - природные условия -экономические возможности) и сопровождается контролем за эффективностью каждого воздействия \9\.

Цель и задачи исследования.

Настоящее исследование посвящено выделению и изучению ассоциаций микроорганизмов - алканотрофов и разработке способов их использования для деструкции нефтезагрязнений в подзолистых почвах Северо - Западного региона России.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

-Выделить и идентифицировать микроорганизмы почвы, обладающие наибольшей нефтедеструктирующей активностью.

-Изучить влияние биогенных и минеральных добавок, активирующих процессы очищения почвы от нефтезагрязнений.

-Провести испытания по очистке подзолистой почвы от нефтезагрязнений ассоциациями -нефтедеструкторами в модельных полевых опытах.

-Разработать способ хранения микроорганизмов - нефтедеструкторов, позволяющий сохранять их высокую активность.

Научная новизна работы.

Впервые изолированы эффективные ассоциации микроорганизмов-нефтедеструкторов, представленные ассоциациами микромицетов М-12: Aspergillus fumigatus Fresenius, и Pénicillium notatum Westling; и бактериальной ассоциацией В-15: Bacillus sp. штамм 15-1 и грамотрицательные кокки штамм 15-2;

Исследованы пути биодеструкции углеводородов нефти ассоциациями микроорганизмов - алканотрофов.

Научно обоснованны рекомендации по использованию ассоциаций микроорганизмов алканотрофов М-12: Aspergillus fumigatus Fres. и Pénicillium notatum West, для биодеградации нефти в почве.

Найдена новая биоорганическая добавка: Бамил, активирующая процессы нефтедеструкции микроорганизмов-ажанотрофов в почве.

Разработан метод хранения микроорганизмов-алканотрофов на стерильной почве с нефтью, позволяющий сохранять на 100% нефтедеструктирующую активность микроорганизмов в течение 1 года.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований являются основой для разработки технологии получения биопрепаратов нефтедеструкторов для очистки почвы от нефти и нефтепродуктов на основе эффективных ассоциаций микроорганизмов М-12: (Aspergillus fumigatus Fres. и Pénicillium notatum West), бактериальной ассоциации В-15: (Bacillus sp. штамм 15-1 и грамотрицательных кокки штамм 15-2), и биоорганического удобрения Бамил в качестве биогенной добавки и носителя.

Проведены натурные испытания опытных партий биопрепаратов для очистки нефтезагрязненных дерново-подзолистых почв на территории агрофизического института. Натурные испытания по очистке подзолистой почвы от нефтезагрязнений показали высокую эффективность предложенного метода (деструкция нефтяных углеводородов в нефтезагрязненных почвах достигает 96% в течение 50 дней).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научной конференции " Актуальные проблемы создания новых лекарственных средств", Санкт-Петербург, 1996г.; на Ш Междунородного конгресса, "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование. "Самара-Астрахань", 1998г; на Заочной научно-практической конференции "Биотехнология в ФЦП "Интеграция Санкт-Петербург, 1999г; на Международное совещание "Микробная экотехнология в переработке органических и селькохозяйственных отходов", Санкт-Петербург, Пушкин, 2000.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и списка литературы, содержащего 167 литературных источников. Диссертация изложена на 162 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц и 48 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Кхариф Мохаммед

Выводы

1. Выделены и идентифицированы микроорганизмы-алканотрофы из техногенной почвы Северо-Заподного региона, представляющие собой ассоциацию микромицетов М-12: Aspergillus fumigatus Fresenius, и Penicillium notatum Westling, ассоциацию бактерий В-15: Bacillus sp. штамм 15-1 и грамотрицательные кокки штамм 15-2.

2. Степень деструкции углеводородов нефти выделенными ассоциациями составляет 75-90%, причем биодеградация нефтяных углеводородов ассоциациями М12 и В15 на 18-30% выше, чем входящими в них монокультурами.

3. Установлено, что продолжительность загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами влияет на количество и разнообразие микроорганизмов-нефтедестру кторов: максимальное накопление микроорганизмов-нефтедеструкторов (8*106 клеток бактерий / г почвы и 6*105 микромицетов/ г почвы) обнаружено в техногенной почве, подвергавшейся загрязнению дизельным топливом в течение 35 лет.

4. В качестве адаптагенной добавки к ассоциации микроорганизмов выбран Бамил органоминеральное удобрение, присутствие которого в почве повышает нефтедеструктирующую активность микроорганизмов-алканотрофов на 10-15%.

5. Результаты модельного полевого опыта с применением выделеных микроорганизмов-алканогрофов совместно с органоминеральным удобрением Бамил, показали что деструкция нефтяных углеводородов достигает 96% в течение 50 суток, причем происходит частичное восстановление агрохимических свойств почвы; что дает основание рекомендовать этот способ для биоремедиации нефтезагрязненных почв. б.Разработан способ хранения культур микроорганизмов-нефтедеструкторов на стерильной почве с добавкой органоминерального удобрения Бамил и 1% нефти, позволяющий сохранять эффективность культур в течение года.