Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Общие закономерности и тканевые механизмы поражения сетчатки и зрительного нерва при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Потапов, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЙ СЕТЧАТКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СВЕТА.
1.2. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕТЧАТКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СВЕТА РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ И ДЛИНЫ ВОЛНЫ.
1.3. МЕХАНИЗМЫ' ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ СВЕТА НА СЕТЧАТУЮ ОБОЛОЧКУ ГЛАЗА.
1.4. ЗАЩИТНЫЕ СИСТЕМЫ СЕТЧАТКИ.
1.5. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЙ СЕТЧАТКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ.
1.6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕТЧАТКИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ.
1.7. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ И СВЕТА НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ
НЕРВ.
1.8 ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕЙ РАДИАЦИИ И
ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО СВЕТА.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Общие закономерности и тканевые механизмы поражения сетчатки и зрительного нерва при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Внедряемые в различные отрасли науки, производства и медицины искусственные источники света (дуговые прожекторы, ртутно-кварцевые лампы, электро- и газосварочные аппараты, медицинские лазерные скальпели, офтальмокоагуляторы) нередко служат причиной повреждений зрительных функций человека [Power W. J. et al., 1991; OrzalesiN., 1993; Arafat A. F. et al., 1994; Bradham M. S. et al., 1995; Meyer-Rochow V. В., 2000; Rodriguez-Sains Rene, 2001; Uhlig С. E., Gerding H., 2004; Dawson D. G. et al., 2005]. Повреждения сетчатой оболочки глаза человека наблюдаются при применении в клинике офтальмоскопической техники и операционных микроскопов [Bradham М. S. et al., 1995; Kohnen S., 2000; Kleinmann G. et al., 2002; Michael R., Wegener A., 2004]. Клинические исследования показали, *rro высокоинтенсивный свет может служить фактором внешней среды, ускоряющим возрастные болезни и дистрофию сетчатой оболочки глаза [Wenzel A. et al., 2001]. На сегодняшний день накоплена значительная информация, касающаяся клинико-эпидемиологических и функциональных нарушений зрительного анализатора при воздействии ионизирующей радиации и света.
В реальной действительности организм часто подвергается многофакторному воздействию. Возможность комбинированного поражения органа зрения светом и ионизирующей радиацией не исключается в случае применения ядерного оружия, в условиях космического пилотирования и особенно, как показала авария на Чернобыльской АЭС, при чрезвычайных ситуациях в атомной промышленности [Деваев А. С., 1981; Гуськова А. К. и др., 1987; Умовист Н. М. и др., 1991; Василенко И. Я., 1993; Котелянская К.Е., 2000; Demirchoglian G.G., 2002].
В доступной литературе отражено повреждающее действие света различной интенсивности на компоненты гематоретинального барьера и ненросенсорные клетки. Пороговые альтеративиые изменения нейросенсорных клеток (НСК) и пигментоэпителиоцитов сетчатки крыс возникают при воздействии света интенсивностью в 65-130 лк [Willams R. A. et al., 1985; Rowland S. L., Dawson W. W., 1987]. В настоящее время нет единой точки зрения на то, что поражается светом в первую очередь: НСК или пигментоэпителиоциты. По одним данным, первоначальные деструктивные процессы затрагивают пигментный эпителий и лишь затем НСК [Ando Н., Noell W. К., 1993; Kozaki J. et al., 1994; Masuda К., Watanabe I., 2000]. Другие исследователи наблюдали первые изменения в НСК, варьирующие от дозы облучения [Unoki К. et al., 1994; Wang Н. М. et al., 1994; Koutz R. ct al., 1995; Walsh N. et al.,2001].
Работы, в которых анализируются морфологические изменения всех или большинства разновидностей структурных элементов сетчатки после светового облучения, единичны [Егорова Э. В. и др., 1988; Черкасов И. С. и др., 1988]. Крайне мало сведений о реакции на световое облучение ассоциативных и ганглионарных нейронов сетчатки, межнейронных синапсов и зрительного нерва. Мало внимания уделено количественной оценке изменений различных видов нейронов и синапсов сетчатой оболочки при световом облучении. Не полностью выяснена роль глиальной популяции и сосудистых элементов в эффектах поражения сетчатки светом. В литературе не удалось встретить данных, касающихся гистологических изменений сетчатой оболочки глаза и зрительного нерва при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света.
После различных воздействий в сетчатой оболочке глаза наряду с деструктивными нарушениями активизируются восстановительно-приспособительные процессы. Однако сведений о характере и темпах репарации в нейронах сетчатки, межнейронных синапсах, глиальной популяции, сосудистых элементах и зрительном нерве после комбинированного облучения недостаточно. Информация о деструкции и репарации перечисленных структур необходима для выяснения тканевых механизмов повреждсний периферической части зрительного анализатора при световом и комбинированном воздействиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить общие закономерности повреждения и репарации сетчатки и зрительного нерва при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света, выявить вклад изменений нейрональных, глиальных, сосудисто-барьерных элементов в тканевые механизмы повреждающего действия указанных факторов.
В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛЬЮ В РАБОТЕ РЕШАЛИСЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ.
1. Установить характер и динамику изменений нейроналыюй популяции сетчатки при воздействии ионизирующей радиации, света различных интенсивностей и комбинированном облучении.
2. Выявить ультраструктурные изменения синапсов сетчатки при воздействии указанных факторов.
3. Описать реакцию глиальных элементов сетчатки при воздействии указанных факторов.
4. Определить характер изменения сосудов и гематоретинального барьера при воздействии указанных факторов.
5. Охарактеризовать изменения зрительного нерва при воздействии указанных факторов.
6. Установить совокупность и последовательность структурных реакций клеточно-тканевых элементов сетчатки и зрительного нерва для выяснения их роли в механизмах поражения и репарации при воздействии указанных факторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. С помощью гистологических, электронно-микроскопических, количественных морфометрических методов впервые проведено исследование реакции всех структурных элементов сетчатки и зрительного нерва как единой функциональной системы на световое (200, 3500 лк), ионизирующее излучения (5, 10, 15 Гр) и их комбинацию. Показано, что ионизирующая радиация и свет вызывают зависящие от дозы, интенсивности и времени облучения деструктивные и репаративные изменения структурных компонентов сетчатки и зрительного нерва. Выявлено, что наиболее чувствительными компонентами сетчатки к изучаемым воздействиям являются НСК, об этом свидетельствует увеличение процента деструктивно измененных ядер, уменьшение количества рядов и численной плотности ядер в наружном ядерном слое после светового (200, 3500 лк) и комбинированного (5 Гр, 200, 3500 лк) воздействий.
Проведенный количественный анализ изменений нейронов внутренних слоев и радиальной глии показал, что в ранние сроки светового и комбинированных облучений (1-7 сут) отмечается увеличение числа гиперхромных без признаков сморщивания клеточных форм данных клеток, что, по-видимому, свидетельствует об активации процессов репарации в сетчатке. При увеличении срока воздействия параллельно этому наблюдается повышение содержания деструктивных форм ассоциативных и ганглионарных нейронов. В сетчатке также наблюдается повреждение синаптического аппарата, уменьшение численной плотности и общей длины активных зон контактов, приводящие к разобщению межнейронных связей. Деструктивные изменения более выражены после комбинации факторов. Радиальная глия отграничивает участки сетчатки с массовой гибелью НСК пластинчатыми мембранами.
В последующих механизмах поражения структурных компонентов сетчатки важную роль играют деструктивные изменения радиальных глиоцитов, приводящие к нарушениям нейрально-глиальных взаимоотношений и дегенерации зрительного нерва. Репарация синаптоархитектоннки, идущая в поздние сроки эксперимента, неполная и осуществляется за счет неосинаптогенеза, созревания и гипертрофии синапсов. Сосудистые изменения (тромбоз, облитерация, сужение просвета и снижение удельной площади срезов открытых хориокапилляров) приводят к нарушению кровообращения и играют важную роль в процессах дегенерации сетчатки.
Изучаемые факторы вызывают очаговые демиелиннзирующие изменения зрительного нерва. Выявлено, что мнелиновые оболочки более чувствительны к данным факторам, чем осевые цилиндры. Проведенный количественный анализ позволил построить математическую модель повреждений и предложить схему патом орфогенеза структурных элементов сетчатки после воздействия изучаемых факторов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Представленные в диссертации данные о дозовой и временной зависимости деструктивных изменений сетчатки глаза при воздействии света и ионизирующей радиации существенно расширяют фундаментальные представления о механизмах межклеточных взаимодействий, диапазоне пластичности тканевых элементов органа зрения и представляют интерес для нейроморфологов и радиобиологов. Новые знания о закономерностях пострадиационного и светового поражения сетчатки и зрительного нерва имеют теоретическое и практическое значение в разработке средств индивидуальной защиты на производствах, где работающие могут подвергаться воздействию рентгеновского и светового излучении.
Результаты исследования помогут разработать новые стандарты безопасности для офтальмологических приборов, широко используемых для диагностики и лечения глазных заболеваний, н пересмотреть некоторые светотехнические нормы для здоровых людей, профессиональная деятельность которых связана с длительной работой при повышенной освещенности. Предложенные математические модели позволят прогнозировать степень повреждения компонентов сетчатки световым и комбинированным излучениями.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекции на кафедрах гистологии, эмбриологии и цитологии, морфологии с курсом общей патологии СибГМУ по разделу "Органы чувств". Работа
It выполнена в соответствии с планом проблемной комиссии Межведомственного научного совета при Президиуме РАМН "Структурно-функциональные основы организации мозга в норме и патологии".
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комбинированное воздействие рентгеновского излучения (5, 10, 15 Гр) и света (200, 3500 лк) в ранний период эксперимента (1, 2 сут) проявляет синергизм по выраженности структурных изменений сетчатки глаза. В поздние сроки (7-30 сут) опыта синергические эффекты нивелируются, а по некоторым критериям альтеративное влияние света ослабевает.
2. Наиболее чувствительными структурными компонентами сетчатки к рентгеновскому излучению (5, 10, 15 Гр), световому (200, 3500 лк) и комбинированному воздействиям являются НСК. Ионизирующая радиация вызывает реактивные и деструктивные изменения НСК, степень проявления которых зависит от величины дозы облучения. Световое и комбинированное воздействия вызывают прогрессирующее снижение популяции, численной плотности и числа рядов ядер указанных клеток, сужение, а при использовании высоконнтенсивного света (3500 лк) и очаговое выпадение соответствующих слоев сетчатки. Нейроны внутренних слоев сетчатки проявляют относительную резистентность к изучаемым воздействиям по сравнению с НСК.
3. Реакция радиальной глии при воздействии ионизирующей радиации (5, 10, 15 Гр) света (200, 3500 лк) и комбинации данных факторов в ранний период эксперимента (1, 2 сут) характеризуется фагоцитозом деструктивно измененных НСК, гипертрофией и разрастанием глиальных отростков в субретинальном пространстве. В поздние сроки (7-30 сут) деструктивные изменения затрагивают ядросодержащие части глиоцитов, что вызывает их гибель и пролиферацию сохранившейся глии.
4. Изменение хориоидальных и интраретинальных сосудов, нарушение гематоретинального барьера являются основными звеньями в тканевых механизмах повреждения сетчатки при воздействии ионизирующей радиации в разных доз, света различной интенсивности и комбинации данных факторов. Процессы неоваскулогенеза, активизирующиеся в отдаленные сроки эксперимента с высокоинтенсивным (3500 лк) световым и комбинированным воздействием, вызывают вторичные деструктивные изменения НСК. 5. Рентгеновское излучение (5, 10, 15 Гр), световое (200, 3500 лк) и комбинированное воздействия вызывают деструктивные изменения зрительного нерва, выраженность которых зависит от дозы облучения, времени и интенсивности воздействия. Миелиновые оболочки более чувствительны к изучаемым факторам по сравнению с осевыми цилиндрами. АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации доложены на Третьем конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и. реабилитация в здравоохранении» (Аиталия, 2000); Российской конференции «Организм и окружающая среда, жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (М., 2000); XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2001); 1-й Всероссийской научной конференции с участием зарубежных специалистов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); Проблемной комиссии «Морфология» 53.03. Новосибирского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2001); Российской научной конференции морфологов, посвященной 150-летию со дня рождения А.С. Догеля (Томск, 2002); VI Международном конгрессе ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); VIII Международном конгрессе ассоциации морфологов (Казань, 2004); IX Итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2005); IXX Научном совещании гистологов «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006).
1ГУБЛИКА1ЩИ. По теме диссертации опубликовано 34 работы, из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 363 страницах и иллюстрирована 17 таблицами, 121 рисунком (18 микрофотографий, 79 электронограмм, 55 графиков и 1 схема). Библиографический указатель включает 366 источников, из них 135 на русском и 231 на иностранном языках.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Потапов, Алексей Валерьевич
выводы
1. Изменения структурных компонентов сетчатки и зрительного нерва при воздействии ионизирующей радиации и света зависят от дозы, времени и интенсивности облучения. В ранние сроки эксперимента (1-7-е сут) наблюдаются деструктивные (увеличение количества пикноморфных нейронов и глиоцитов, повреждение синаптического аппарата, демиелинизация зрительного нерва) и репаративные (реорганизация синаптоархитектоники, гипертрофия пигментоэпителиоцитов и радиальных глиоцитов) изменения. В поздний период (14-30-е сут) при постоянном высокоинтенсивном освещении и комбинированном облучении выраженность репарации в сетчатке и зрительном нерве снижается, а степень деструкции увеличивается.
2. Рентгеновское облучение (5, 10, 15 Гр) усиливает очаговые альтеративные изменения сетчатки и зрительного нерва, вызываемые светом (200, 3500 лк). Синергизм в действии ионизирующей радиации и света определяется по числу деструктивно измененных нейросенсорных клеток, нейронов внутренних слоев сетчатки, радиальных глиоцитов и нервных проводников. Синергический эффект в большей степени выражен при комбинированном воздействии рентгеновского излучения (5 Гр) и высокоинтенсивного света (3500 лк).
3. Наиболее чувствительны к повреждающему действию радиационного облучения и света нейросенсорные клетки. Длительное световое (200, 3500 лк) и комбинированные воздействия приводят к прогрессирующему снижению популяции, численной плотности и количества рядов ядер указанных клеток, истончению, а при использовании высокоинтенсивного света (3500 лк) и к очаговому выпадению соответствующих слоев сетчатки.
4. Рентгеновское (5, 10, 15 Гр), световое (200, 3500 лк) и комбинированные воздействия в ранние сроки эксперимента (1-7-е сут) вызывают гипертрофию и повышение фагоцитарной активности пигментоэпителиоцитов. В поздние сроки (14-30-е сут) при световых (200, 3500 лк) и комбинированных облучениях происходит очаговая деструкция, уменьшается толщина пигментного эпителия.
5. Реакции нейронов внутренних слоев сетчатки после рентгеновского (5, 10, 15 Гр), светового (200, 3500 л к) и комбинированных воздействий носят сходный характер, проявляются реактивными и деструктивными изменениями органелл. Мультиполярные нейроны ганглионарного слоя по чувствительности к изучаемым воздействиям занимают промежуточное положение между нейросенсорными клетками и ассоциативными нейронами.
6. Рентгеновское (5, 10, 15 Гр) и низкоинтенсивное световое (200 лк) воздействия приводят к уменьшению численной плотности синапсов преимущественно за счет асимметричных контактов. Эффекты высокоинтенсивного светового (3500 лк) и комбинированных облучений возникают в более ранний период и проявляются уменьшением числа как симметричных, так и асимметричных синапсов. Компенсаторно-репаративные процессы протекают преимущественно за счет образования новых и гипертрофии сохранившихся синаптических контактов.
7. В ранний период (1-2-е сут) после рентгеновского (5 Гр), светового (200, 3500 лк) и комбинированных облучений склеральные отростки радиальных глиоцитов окружают и фагоцитируют деструктивно измененные нейросенсорные клетки. С увеличением дозы ионизирующей радиации (10, 15 Гр) и длительности светового воздействия (7, 14, 30 сут) вокруг погибших ядер нейросенсорных клеток образуются многослойные глиальные пластины, наступает дегенерация ядросодержащих и витреальных частей глиоцитов, что усиливает альтеративные изменения нейронов сетчатки.
8. Рентгеновское (5 Гр), низкоинтенсивное световое (200 лк) излучения и их комбинация вызывают реактивные изменения органелл эндотелиоцитов, перицитов и полнокровие хорно- и интраретииальных капилляров. С увеличением дозы ионизирующей радиации (10, 15 Гр) и интенсивности светового воздействия (3500 лк) наступает деструкция эндотелиоцитов, базального комплекса, тромбоз и облитерация капилляров сетчатки и хориоидеи. Облучение ярким (3500 лк) светом и комбинированное воздействие (5 Гр, 3500 лк) приводят к снижению числа открытых, функционирующих капилляров хориоидеи и усилению деструктивных изменений гематоретинального барьера.
9. После световых (200, 3500 лк) воздействий возникают деструкция органелл и нейротрубочек в осевых цилиндрах и демиелинизирующие изменения зрительного нерва. При воздействии ионизирующей радиации (5, 10, 15 Гр) реакции зрительного нерва носят дозовую зависимость. Комбинация изучаемых факторов вызывает синергический эффект, приводящий к увеличению числа нервных проводников с дегенеративными изменениями осевых цилиндров и миелиновых оболочек.
10. Характер и динамика дегенеративных и репаративных процессов в сетчатке в поздние (1 мес) и отдаленные (6 мес) сроки после светового (3500 лк, 2 сут) и комбинированного (5 Гр, 3500 лк, 2 сут) облучений сходны. Деструкция пигментного эпителия и нейросенсорных клеток приводит к очаговому выпадению соответствующих слоев. В механизмах отдаленных повреждений нейронов и синапсов сетчатки ведущую роль играют деструктивные изменения гематоретинального барьера и процессы неоваскулогенеза.
11. Предложена математическая модель, позволяющая оценить чувствительность, динамику поражения нейрональной популяции и радиальных глиоцитов сетчатки, прогнозировать световые и комбинированные поражения во временной и дозовой зависимости.