Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения слезного аппарата и роговицы при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мустафина, Лилия Рамильевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Повреждение органа зрения ионизирующим излучением.
1.2. Световые повреждения глаз.
1.2.1. Влияние ультрафиолетовых лучей на различные структуры глаза и слезный аппарат.
1.2.2. Влияние инфракрасного излучения на различные структуры глаза и слезный аппарат.
1.2.3. Влияние видимого света на различные структуры глаза и слезный аппарат.
1.3. Комбинированные повреждения органа зрения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения слезного аппарата и роговицы при комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света"
Актуальность. Проблеме влияния ионизирующей радиации и света на организм посвящено большое количество исследований. Воздействие радиации на человека имеет место при работе с радионуклидами в промышленности, в сельском хозяйстве, в ядерной энергетике, радиационные источники широко применяются в медицине для диагностики заболеваний и лечения злокачественных новообразований. Следует отметить, что помимо производственного облучения, каждый человек, особенно живущий в крупном городе, подвергается воздействию естественного и бытового радиационного фона.
Эффекты влияния ионизирующей радиации на глаза варьируют в широких пределах. В результате рентгенотерапии при злокачественных новообразованиях органа зрения во вспомогательном аппарате глаза развиваются различные лучевые повреждения. При поражении слезных желез нарушается качественный состав слезной жидкости, которая в норме не только увлажняет поверхность роговицы, но и содержит факторы иммунной |ТН Майео Ь. е1 а1., 1989] и антиоксидантной защиты [Гулидова О.В. и др., 1999]. В результате уменьшается слезоотделение с последующей сухостью конъюнктивального мешка и роговицы, что в конечном итоге отрицательно сказывается на зрении. Серьезным последствием является повреждение роговицы, которое вызывает нарушение ее прозрачности и снижение остроты зрения [Зацепин Д.И., 1959; Алиева З.А. и др., 1988], что в последующем может приводить к развитию рубцового ксероза и полной утрате зрения [Ьеёегтап М. е1 а1., 1969; Кагр Ь. е1 а1., 1979]. Еще более серьезными последствиями являются язвы роговой оболочки в результате облучения в больших дозах, которые могут привести к перфорации и потере глаза [Зацепин Д.И., 1959].
Повреждающее действие света на глаз и слезные органы может возникать как под влиянием прямого и отраженного солнечного света, так и искусственно созданных светотехнических устройств. Световое излучение высокой интенсивности встречается в производстве, в быту, в военном деле, а также в медицине (лазер). Эффекты действия света на орган зрения и вспомогательный аппарат глаза может быть различным в зависимости от длины волны, мощности и длительности воздействия. Эти параметры являются определяющими как для обычных световых, так и для лазерных излучений. Воздействие ярким светом вызывает болевые ощущения, светобоязнь, миоз [Преображенский П.В. и др., 1986].
В литературе накоплены данные о влиянии света, а также ионизирующей радиации на различные структуры глаза. Проведены исследования по изучению структурных изменений передних отделов глаза, возникающих в результате светового и ультрафиолетового излучения [Эмилит В.А., 1968; Гентер В.И., 1971; Mainster М.А., 1978; Sliney D.N., 1983]. Детально исследованы повреждения пигментоэпителиоцитов и фоторецепторов сетчатки [Ando H. et al., 1993; Rapp L.M. et al., 1994; Koutz R. et al., 1995]. Изучались морфологические изменения слезных органов при лучевой болезни [Рыжов А.И. и др., 1975; Логвинов C.B., 1985; Balik I., 1966; Karp L. et al., 1979]. Описаны процессы повреждения и репарации структурных компонентов сетчатки при сочетанном воздействии высокоинтенсивного света и ионизирующей радиации [Потапов А.В., 1998; Дробатулина Д.А., 2004]. Эффекты комбинированного воздействия света и ионизирующей радиации на слезные органы и роговицу мало изучены. Это послужило поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить морфологические изменения слезного аппарата и роговицы глаза при комбинированном воздействии ионизирующего излучения и высокоинтенсивного света.
Задачи исследования: 1. Изучить характер и динамику морфологических изменений в эпителии и строме слезных желез, начальных отделах слезоотводящего аппарата при световом и комбинированном воздействии.
2. Изучить морфологические изменения сосудов и нервных элементов слезного аппарата при световом и комбинированном воздействии.
3. Изучить влияние светового и комбинированного воздействия на структуру роговицы.
4. Выявить эффект комбинации указанных факторов на слезный аппарат глаза и роговицу.
Научная новизна:
Впервые изучены морфологические изменения, развивающиеся в слезогфодуцирующей и начальных отделах слезоотводящей системы глаза, а также в роговице при воздействии видимого света высокой интенсивности и при комбинации указанного фактора с предварительным ионизирующим облучением. Проведен количественный анализ реактивных и деструктивных изменений железистых клеток, эпителия роговицы, нервного аппарата слезных желез. Выявлена неодинаковая реакция разных типов желез при указанных видах воздействия. Обнаружено, что наиболее поражаемыми структурами при действии света являются гландулоциты слезных желез Гардера. В орбитальных и экзоорбитальных слезных железах увеличивается плоидность лакримацитов, которая при комбинированном воздействии носит более выраженный характер, чем при одном световом. Установлено, что при комбинации повреждающих факторов в первую очередь появляются изменения в переднем эпителии роговицы и эпителии начальных отделов слезоотводящего аппарата. Выявлен синергизм рентгеновского излучения и света при воздействии на изучаемые структуры в поздние сроки (7-30 сут).
Практическая значимость работы. Полученные в результате настоящего исследования данные полнее раскрывают морфологическую картину повреждений, возникающих в слезных органах и роговице глаза под действием света и при его комбинации с рентгеновским облучением, и могут представлять интерес для радиобиологов, офтальмологов, патофизиологов.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии, кафедре морфологии с курсом общей патологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В ранний период после светового и комбинированного воздействия возникает реактивное усиление секреции слезных желез. Позднее (7-30 сут) секреторная активность снижается за счет деструктивных изменений железистых клеток.
2. Эпителий начальных отделов слезоотводящего аппарата при световом и комбинированном воздействии характеризуется наличием реактивных изменений (прикраевая конденсация хроматина в ядрах эпителиоцитов базального слоя), которые затем сменяются деструктивными явлениями (кариопикноз и гидропическая дистрофия эпителиоцитов всех слоев).
3. Реактивные изменения сосудов (нарушение микроциркуляции, пролиферация эндотелия, периваскулярный отек и фиброз) и нервных элементов (дисхромия, варикозные утолщения и истончения, натеки нейроплазмы) слезного аппарата, более выраженные при комбинированном воздействии, играют важную роль в механизмах повреждения слезных желез.
4. Изменения в роговице после комбинированного воздействия ионизирующей радиации и света характеризуются снижением митотической активности переднего эпителия в ранний период (1 сут), а позднее появлением патологических форм митоза, увеличением ядер эпителиоцитов, подверженных пикнозу. При комбинированном воздействии изменяются свойства основного вещества, приводящие к нарушению трофики роговицы, ее неоваскуляризации.
5. При комбинированном воздействии ионизирующей радиации и света на 730 сут выявляется синергизм указанных факторов по выраженности фиброзных изменений стромы и сосудов слезных желез, деструктивных изменений ядер железистых клеток, эпителиоцитов роговицы, нарушений свойств основного вещества роговицы.
Апробация. Материалы диссертации доложены на Российской научной конференции морфологов, посвященной 150-летию со дня рождения A.C. Догеля (Томск, 2002); VI международном конгрессе ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002); научной конференции, посвященной 70-летию профессора В.Г. Николаева (Красноярск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 1 таблицей, 89 рисунками (62 микрофотографии, 10 электронограмм, 16 графиков и 1 схема). Библиографический указатель включает 237 источников, из них 122 на русском и 115 на иностранном языках. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Мустафина, Лилия Рамильевна
ВЫВОДЫ
1. Предварительное тотальное рентгеновское облучение усиливает повреждающее действие непрерывного интенсивного света на слезные железы, начальные отделы слезоотводящего аппарата и роговицу.
2. Высокоинтенсивное длительное освещение и его комбинация с предварительным воздействием рентгеновского излучения вызывает в ранний период (1 сут) реактивное усиление секреции слезных желез, сменяющееся ее угнетением в более поздние сроки (7-30 сут).
3. Компенсаторно-приспособительные реакции в слезных железах наиболее выражены через 7-14 сут комбинированного воздействия ионизирующей радиации и света, при световом излучении проявляются очаговой гардеризацией, а при комбинированном -увеличением плоидности лакримацитов экзоорбитальных слезных желез.
4. Непрерывное освещение высокой интенсивности и его комбинация с предварительным рентгеновским облучением в ранние сроки (1-7 сут) вызывают реактивные изменения эпителия начальных отделов слезоотводящего аппарата (прикраевая конденсация хроматина в ядрах эпителиоцитов базального слоя), позднее (7-30 сут) сменяющиеся деструктивными нарушениями (кариопикноз, гидропическая дистрофия эпителиоцитов всех слоев). Выявленные реакции менее выражены при одном освещении.
5. Изменения сосудов и стромы слезного аппарата в ранние сроки (1 сут) после светового и комбинированного воздействия носят сходный характер и характеризуются острым венозным полнокровием, выраженным интерстициальным отеком, сменяющимися через 14-30 сут фиброзными нарушениями стромы и сосудов, более выраженными при комбинации факторов.
6. Длительное высокоинтенсивное световое воздействие и его комбинация с предварительным рентгеновским облучением вызывает реактивные сдвиги в интрамуральном нервном аппарате слезных желез (варикозные утолщения, повышенная извитость нервных волокон, наплывы нейроплазмы), наиболее выраженные при комбинированном воздействии.
7. Комбинированное воздействие ионизирующей радиации и света в ранний период (1 сут) вызывает значительное снижение митотической активности, сменяющееся в более поздние сроки (7-14 сут) ее повышением за счет патологических форм; увеличение количества деструктивно измененных ядер эпителиоцитов, изменение свойств основного вещества, приводящее к нарушению трофики роговицы и неоваскуляризации в ней.