Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Образование 2,3-ДФГ в эритроцитах при экспериментальных воздействиях, изменяющих условия транспорта кислорода
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Байшукурова, Анара Кадыркуловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Метаболизм эритроцита и образование 2,3-ДФГ.
1.2. Взаимодействие гемоглобина с 2,3-ДФГ
1.3. 2,3-ДФГ эритроцитов при различных состояниях и внешних воздействиях.
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования и экспериментальные приемы.
2.2. Методы исследования.
Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННОГО ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
КИСЛОРОДА НА 2,3-ДФГ ЭРИТРОЦИТОВ КРЫС.
3.1. Концентрация 2,3-ДФГ после воздействия гипероксии.
3.2. Концентрация 2,3-ДФГ после воздействия гипербарической оксигенации.
Глава 1У. ИЗМЕНЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ 2,ЗДЦФГ В ЭРИТРОЦИТАХ КРЫС ПОСЛЕ ЭКСПОЗИЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЗКОГО ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДА.
4.1. Концентрация 2,3-ДФГ после однократного воздействия гипоксии
4.2. Концентрация 2,3-ДФГ при адаптации к гипоксии.
Глава У. КОНЦЕНТРАЦИЯ 2,3-ДФГ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЭРИТРОЦИТАР
НОГО СОСТАВА КРОВИ.
5.1. 2,3-ДФГ эритроцитов при полицитемии.
5.2. 2,3-ДФГ эритроцитов при анемии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Образование 2,3-ДФГ в эритроцитах при экспериментальных воздействиях, изменяющих условия транспорта кислорода"
Актуальность темы. Адаптационные возможности организма в значительной мере определяются его способностью обеспечивать адекватное снабжение тканей кислородом. При этом количество кислорода, отдаваемое кровью, связано с общим содержанием гемоглобина и его кислородсвязывающими свойствами. Сродство гемоглобина к кислороду хотя и является генетически детерминированным свойством, но оно может изменяться под влиянием лигандов, вступающих в обратимое соединение с молекулой гемоглобина. К числу физиологических лигавдов (наряду с протонами и COg) относится и 2,3-ДФГ эритроцитов, образование которого связано с энергетическим обменом клетки. В настоящее время изучению роли 2,3-ДФГ в транспорте кислорода эритроцитом посвящено уже значительное число исследований, неоднократно обобщавшихся в обзорных статьях и монографиях (рубина, 1973;,De Verdier, Garbi, 1974; Иржак, 1975; Kil-martin, 1976; Дударев, 1979 и др.). Результаты этих исследований свидетельствуют, что в эритроцитах существует своя система ауто-регуляции сродства гемоглобина к кислороду, активность которой определяется количеством восстановленного гемоглобина, то есть потребностью организма в кислороде. Имеются основания считать, что повышение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах человека и животных при гипоксии является одним из адаптивных механизмов, улучшающих доставку кислорода К тканям (Eaton et ai.f 1969; Baumannet al., 1971; Duhm, Gerbach, 1971; Torrance et al., 1970, 1971). Высокие скорости протекания биохимических реакций и использование эритроцитом для энергетического обмена преимущественно гликолиза, не позволяют исключить возможности относительно быстрого изменения концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах в условиях гипоксии. Однако большинство опубликованных исследований цроводилось при длительном воздействии постоянной или прерывистой гипоксии и не дают ответа на вопрос о скорости возникновения изменений синтеза 2,3-ДФГ. Отсутствуют данные и относительно динамики изменений 2,3-ДФГ в цроцессе адаптации к гипоксии, в том числе при использовании режима повторных кратковременных воздействий (с последующим пребыванием животных в обычных атмосферных условиях). Не освещен в литературе и вопрос о том, существует ж взаимозависимость изменений количества эритроцитов и концентрации в них 2,3-ДФГ цри постгипоксической полицитемии, когда возросшая кислородная емкость крови уже не соответствует потребности организма в кислороде цри пребывании животных в условиях нормального парциального давления кислорода.
Устойчивость крыс к высотной гипоксии может иметь место как при наличии у них полицитемии, так и цри нормальном составе крови с одновременным сдвигом кривой диссоциации оксигемоглобина как вправо, так и влево (Penny, Thomas, 1975). В условиях тяжелой и умеренной гипоксии (у крыс) эффективность использования кислорода значительно возрастает при повышении срддства гемоглобина к кислороду, тогда как в условиях нормоксии и легкой гипоксии - снижается (Tureck et ai., 1978). Данные литературы позволили предположить, что при адаптации к гипоксии организмом могут использоваться (в силу тех или иных причин) различные механизмы, потенциально способные повысить количество кислорода, транспортируемого кровью от легких к тканям.
Значительно меньше изучен вопрос о характере изменений концентрации 2,3-ДФГ эритроцитов при пребывании организма в условиях гипероксии, хотя и имеются указания о снижении этого показателя у человека И ЖИВОТНЫХ (Greene et al., 1971; Larkin, Kimzey, 1972), позволяющие предположить адаптивный характер этих изменений. По расчетным данным, полученным на модели гемоглобина с учетом взаимодействия с 2,3-ДФГ, последний облегчает отдачу кислорода на 30-50% (Meidon, 1978). Известно также, что повышенное сродство гемоглобина к кислороду у эмбрионов и новорожденных в значительной мере обусловлено низкой концентрацией 2,3-ДФГ, которая закономерно возрастает в ближайшие сроки после рождения, достигая концентрации, характерной для взрослых людей и животных (Baumannet ai., 1973; Michai et ai., 1977). Бее вышеизложенное позволило считать актуальным проведение сравнительных исследований изменения содержания 2,3-ДФГ в эритроцитах при экспериментальных воздействиях, заведомо изменяющих количество доступного для организма кислорода.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей изменения концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах в зависимости от обеспечения организма кислородом. Количество поступающего кислорода изменяли путем помещения животных в среду с измененным POg (гипоксия, гипероксия) или при пребывании в нормальных атмосферных условиях изменяли количество циркулирующих в крови эритроцитов (анемия, полицитемия). Б работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить динамику изменений концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах крыс в начальном периоде адаптации к гипоксии.
2. Сравнить влияние на концентрацию 2,3-ДФГ в эритроцитах различных режимов гипероксии, не вызывающих токсического эффекта.
3. Проанализировать характер зависимости между эритроцитар-ным составом крови и концентрацией 2,3-ДФГ в эритроцитах при анемии и долицитемии.
Научная новизна работы, йшт расширены и в определенной мере систематизированы данные о концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах нормальных крыс в физиологических условиях и после воздействия гипоксии (однократно и повторно). Показано, что концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах взрослых животных является функциональной величиной, закономерно изменяющейся в зависимости от потребности организма в кислороде. Снижение парциального давления кислорода в среде вызывало повышенное образование 2,3-ДФГ, которое было выявлено сразу после коротких экспозиций (3-5 часов) и возвращалось к исходному уровню после перевода животных в нормальные атмосферные условия. Впервые в настоящей работе изучалась зависимость между концентрацией 2,3-ДФГ и изменениями эрит-роцитарного состава крови с момента начала тренировки к гипоксии. Через неделю после ежедневных кратковременных воздействий гипоксии (продолжительностью 5 часов) выявлено 2 типа реакций, повышающих транспорт кислорода кровью: I) увеличение содержания 2,3-ДФГ в эритроцитах без изменения их числа и 2) увеличение количества эритроцитов со снижением в них 2,3-ДФГ (ниже нормы). Закономерное уменьшение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах крыс не только цри постгипоксической, но и при посттрансфузионной по-лицитемии, а также после пребывания нормальных животных в условиях гипероксии или гипербарической оксигенации, позволило рассматривать эту реакцию как приспособительную, уменьшающую доставку кислорода тканям. Взаимозависимость изменений эритроци-тарного состава крови и концентрации 2,3-ДФГ цри постгипоксической полицитемии выявлена впервые.
Практическая ценность работы. Закономерности, установленные при изучении изменений концентрации 2,3-ДФГ у крыс цри различных экспериментальных воздействиях позволяют рекомендовать: I) обязательное включение в комплекс показателей, характеризуго---щих кислородтранспортную функцию крови, оцределение 2,3-ДФГ;
2) учитывать, что концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах при изменении кислородного режима организма, может сравнительно быстро возрастать или снижаться. Поэтому ее следует определять непосредственно после прекращения того или иного воздействия, а не в отдаленные сроки; 3) при состояниях, сопровождающихся изменением количества циркулирующих в крови эритроцитов, учитывать возможность взаимозависимости изменений эритроцитарного состава крови и концентрации 2,3-ДФГ; 4) использовать величину отношения 2,3-ДФГ/Гем для оценки интенсивности образования этого ли-ганда при данной концентрации гемоглобина (сохраняется она нормальной, повышена или снижена).
Результаты работы могут быть использованы для оценки новых трансфузионных сред в аспекте их эффективности снабжения кислородом организма; для выявления изменений котребности в кислороде в определенных условиях жизнедеятельности, а также при оценке реакций, повышающих транспорт кислорода при адаптации к гипоксии.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены на 13 съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (1979, Алма-Ата), Всесоюзном симпозиуме "Саморегуляция функций и состояний (1980, Ленинград), 4 Енисейской биофизической конференции "Механизмы эритропоэза" (1978, Красноярск), Всесоюзной конференции по проблеме "Взаимодействие дыхания, кровообращения и эритрона и их комплексная регуляция в норме и патологии" (Барнаул, 1978; Сыктывкар, 1982), на ХП съезде Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова (1983, Баку). Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Байшукурова, Анара Кадыркуловна
ВЫВОДЫ
1. В опытах на крысах показано, что количество образующегося в эритроцитах 2,3-ДФГ является функциональным показателем, изменения которого связаны с парциальным давлением кислорода в среде и содержанием эритроцитов и гемоглобина в крови.
2. Острая гипоксия (снижение давления воздуха до 0,42 ата, р0£=10,2 кПа) вызвала повышение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах через 3 часа до 6,9+0,4 мкмоль/мл эр. и через 5 часов до 7,2+0,1 - при величине этого показателя у контрольных животных 4,5+0,1. Последующий перевод крыс в обычные атмосферные условия вызывал снижение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах до уровня контроля. При нормобарической (р02=Ю1,0 кПа) и гипербарической гипероксии (р02=303,0 кПа) продолжительностью 5 часов концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах снижалась до 3,5+0,1 мкмоль/мл эр. и 3,1+0,1 соответственно.
3."Повторяющиеся воздействия гипоксии (0,42 ата, 5 часов, 7 дней) вызвали у крыс два типа реакций, повышающих транспорт кислорода кровыо: I) повышение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах без изменения их числа; 2) снижение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах при возрастании их содержания в крови (постгипокси-ческий эритроцитоз). Обнаружены корреляции между концентрацией 2,3-ДФГ в эритроцитах и их количеством, а также концентрацией 2,3-ДФГ и содержанием гемоглобина в крови животных (р<0,01).
4. При посттрансфузионной полицитемии (введение взвеси эритроцитов в объеме 2% от массы тела внутрибрюшинно) концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах снижалась в среднем на 13$ к пятому дню опыта, когда максимально возрастала величина гематокрита. Выявлена корреляция между концентрацией 2,3-ДФГ в эритроцитах и их содержанием в крови животных (р<0,05).
5. При анемии после кровопускания (2% от массы тела) концентрация 2,3-ДФГ, при пороговом снижении содержания гемоглобина до 100 г/л возрастала с 4,4+0,1 мкмоль/мл эр. до 5,2+0,2 через сутки. Между этигли показателями обнаружена корреляция (р<0,01).
6. При гемолитической анемии, вызванной введением фенилгидразина (20 мкг/кг, 4 дня) основным способом, используемым организмом для повышения транспорта кислорода кровью на высоте анемии (пятый день опыта), была активация эритропоэза. При этом концентрация 2,3-ДФГ в новообразованных эритроцитах (поступавших в кровь на стадии ретикулоцитов) сохранялась нормальной.
7. Полученные в работе данные о повышении концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах при различных видах гипоксии и снижение ее при повышенном содержании в крови эритроцитов и гемоглобина, а также после воздействия гипероксии, свидетельствуют о том, что нацравленность изменений концентрации 2,3-ДФГ в находящихся в кровяном русле зрелых эритроцитах зависит от потребности организма в кислороде и носит адаптивный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Транспорт кислорода от легких к тканям осуществляется при участии большого количества физиологических механизмов, функционирующих на разных уровнях, и представляет собой весьма сложную систему, обеспечивающую сохранение кислородного режима организма при постоянном функциональном взаимодействии органов дыхания, кровообращения и системы крови. При этом эритроциты, предназначенные природой для обеспечения обратимого связывания кислорода с содержащимися в них гемоглобином, занимают одно из центральных мест в этой сложной системе, что было подтверждено и данными, представленными в настоящем исследовании.
Впервые на одном виде животных проведено сравнительное изучение изменений содержания в эритроцитах 2,3-ДФГ при различных экспериментальных воздействиях, изменяющих условия транспорта кислорода. Образование 2,3-ДФГ связано с особенностями энергетического обмена эритроцита и основное назначение этого метаболита - изменение сродства гемоглобина к кислороду, что подтверждено многочисленными исследованиями (Benesch, Benesch, 1967, 1970; Canutin, Curnish, 1967; De Vardier, Garbi, 1972, 1974; Killmar-tin, 1976; Groth et al., 1977 и др.).
По материалам настоящей работы концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах нормальных взрослых крыс достоверно изменяется, возрастая или снижаясь, цри отклонении условий транспорта кислорода от физиологических. Эти данные согласуются с результатами теоретических исследований, проведенных с использованием стахеометрической модели гликолиза эритроцитов, согласно которой в организме возможно существование двух устойчивых состояний: с высоким или низким содержанием 2,3-ДФГ и АТФ в эритроцитах (Geier et ai., 1978). При этом для метаболизма эритроцитов существенное значение имеет уровень свободных (не связанных с гемоглобином) органических фосфатов, который обычно параллелен их общей концентрации.
При применении воздействий, изменяющих количество эритроцитов и гемоглобина в крови животных (кровопотеря, трансфузия эритроцитов или увеличение их числа путем стимуляции эритропоэза) содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах возрастало (при анемии) или снижалось (при полицитемии). Эти данные свидетельствуют о взаимозаменяемости изменений количества циркулирующих в крови эритроцитов (носителей гемоглобина) и концентрации в них 2,3-ДФГ, что опосредовано наступающими цри этом изменениями кислородной емкости крови. При умеренном снижении концентрации гемоглобина после кровопотери (до 100 г/л) концентрация 2,3-ДФГ возрастала не у всех животных, что могло быть связано с наступающими при этом адаптивными изменениями функции органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, которые компенсировали снижение количества гемоглобина в крови. Однако при более выраженном снижении содержания гемоглобина концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах животных закономерно возрастала и между этими показателями была выявлена отрицательная корреляция через 24 часа после кровопотери. Непосредственной причиной активации синтеза 2,3-ДФГ послужило, по-видимому, повышение активности гликолитических процессов, закономерно наступающее в различных органах и тканях при различного вида гипоксии (Меерсон, 1974; Малкин, Гиппенрейтер, 1977).
Снижение сродства гемоглобина к кислороду при гемической гипоксии путем повышения синтеза 2,3-ДФГ в эритроцитах. является адаптивной реакцией, которая, однако, в силу тех или иных при-„чин, не всегда используется организмом. В частности эта реакция отсутствовала у крыс с фенилгидразиновой анемией. Однако сравнение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах подопытных и нормальных животных вряд ли правомерно, поскольку к моменту развития гемолитической анемии имело место обновление эритроцитарного состава крови. По данным литературы эти вновь образованные эритроциты, характеризующиеся ускоренным циклом развития, нередко неполноценны и имеют укороченный срок жизни (Gard et ai., 1969). Как и у животных, перенесших кровопотерю (с еще не измененным возрастным составом эритроцитов), у крыс с фешлгидразиновой анемией значительно возрастала величина отношения ДФГ/Нв, что не позволяет исключить активацию синтеза 2,3-ДФГ при исходно низком содержании этого фосфата во вновь образованных эритроцитах.
Как при посттрансфузионной полицитемии, так и цри постгипо-ксическом эритроцитозе повышение кислородной емкости крови сочеталось со сниженной продукцией в эритроцитах 2,3-ДФГ, подобно тому как это имело место у нормальных крыс после воздействия гипероксии. Таким образом, как пребывание крыс в среде с более высоким содержанием кислорода, так и повышенное содержание в крови животных эритроцитов при сохранении нормальным pOg в атмосферном воздухе, вызывают торможение синтеза 2,3-ДФГ в эритроцитах.
В физиологических условиях только 3% утилизируемой зрелыми эритроцитами глюкозы подвергается окислению, и анаэробный гликолиз является для эритроцитов основным путем поглощения глюкозы (Siems et ai., 1981). По-видимому, при полицитемии (как и при гипероксии) в эритроцитах увеличивается доля аэробного пути расщепления глюкозы, гликолиз тормозится и, соответственно, снижается синтез 2,3-ДФГ в клетке. Эта реакция, в определенных пределах, является физиологической мерой защиты, обеспечивающей повышение сродства гемоглобина к кислороду, что уменьшает его поступление к тканям, которые не нуждаются в таком количестве кислорода, которое может быть транспортировано гемоглобином при полицитемии.
После пребывания крыс в условиях ГБО при 3 ата, когда значительно возрастает растворимость кислорода в плазме, снижение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах нормальных крыс было максимально выражено. Вместе с тем, во всех случаях выявлявшегося нами снижения концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах подопытных животных, значение этого показателя сохранялось в пределах величин, встречающихся в отдельных случаях у интактных крыс, не подвергавшихся никаким воздействиям. В отличие от нормальных животных возрастала только частота выявления низкой концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах. Последнее может служить доказательством, что в условиях проводившихся нами исследований снижение концентрации 2,3-ДФГ является адаптивной реакцией, а не следствием токсического влияния кислорода.
При снижении pOg в окружающей среде гликолиз в эритроцитах активировался и после пребывания нормальных крыс в гипобариче-ской камере в течение 3 или 5 часов, концентрация 2,3-ДФГ в эритроцитах возрастала и увеличивался показатель отношения ДФГ/Нв. Последующее пребывание животных в обычных атмосферных условиях вновь изменяло скорость гликолитических процессов и через 18 часов содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах подопытных животных становилось нормальным. Эти данные свидетельствуют не только о большой лабильности концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах, но и о зависимости количества образующегося 2,3-ДФГ от условий обеспечения организма кислородом.
Сводные данные о концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах крыс при различных условиях обеспечения организма кислородом представлены в табл.8.