Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обработка инкубационных яиц мясных кур электроактивированной водой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Обработка инкубационных яиц мясных кур электроактивированной водой"
всесоюзный ордена трудового красного знамени
научно-исследовательский и технологический институт птицеводства
А
КУЗНЕЦОВА НЕЛЛИ ВАЛЕНТИНОВНА
УДК 636.52/.58.083:663.62
ОБРАБОТКА ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ МЯСНЫХ КУР ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОЙ ВОДОЙ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
На правах рукописи Для служебного пользования
Экз. № 000073 О
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
сергиев посад — 199-2
Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Филоненко, научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук В. Г. Шоль.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессарабов, кандидат сельскохозяйственных наук Н. С. Позднякова.
Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследова-гельский ветеринарный институт птицеводства.
Защита диссертации состоится ¿¿¿'с/С&Я.— ¡992 г.
в '^ часов на заседании специализированного совета (шифр Д 120.10.01) во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИГ1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан —1992 г.
Учений секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т. Н. Ленковл
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность_темы. Одним из в&таейших процессов в производстве мяса бройлеров является технология инкубации яиц, результаты которой зависят ке только от физиологического состояния родительского стада птицы, условий инкубации, но и качественных показателей инкубационных яиц, в частности, от степени загрязнения скорлупы. В результате причин различного характера скорлупа яиц может значительно загрязняться. При этом количество яиц с загрязненной скорлупой в птицеводческих хозяйствах может достигать 20-35% и более.
Естественная, технологическая и бактериальная загрязненность скорлупы ухудшает качество яиц и сокращает срок их хранения, что приводит к существенным экономическим потерям. Ликвидация загрязнений и обеззараживание поверхности скорлупы дает возможность увеличить выход инкубационных яиц и повысить резистентность выведенного молодняка.
В настоящее время накоплен значительный материал о методах, способах и факторах, позволяющих улучшить или сохранить инкубационные качества яиц. Ведется поиск и разработка высокопроизводительных, наиболее эффективных механизированных способов очистки и дезинфекции загрязненных яиц. Однако технологический процесс удаления загрязнений и одновременной дезинфекции поверхности скорлупы яиц до сих пор разработан недостаточно. Отсутствуют точные технологические параметры обработки яиц в зависимости от применяемого метода и способа очистки, а также от вида дезинфицирующего препарата. Не учитывается фактор воздействия дезинфицирующих веществ на обслуживающий персонал и качество продукции. Не уделяется должного внимания дезэкти-
вации дезинфицирующих веществ после применения, что способствует загрязнению окружаицеЯ среда.
В связи с этим поиск эффективных, не оказьгващих негативного влияния на инкубационные качества яиц и экологически безвредных препаратов, а также технологических приемов обработки скорлупы яиц продолжает оставаться чрезвычайно актуальным.
Для повышения эффективности процесса обработки яиц целесообразно применять вещества, обладающие хорошими моющими и дезинфицирующими свойствами, дешевые и легкодоступные, безвредные для качества яиц, обслуживающего персонала и окружающей среды. В этом отношении особый научный и практический интерес представляет разработка технологических параметров и режимов обработки яиц электроактивированноЯ водой, а также изучение влияния этой о аботки на инкубационные показатели яиц и последующую продуктивность выведенного молодняка.
Ц22ь_и_задачи_]эаботы. С целью изучения применения электроактивированной воды для обработки загрязненных инкубационных яиц в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить физико-химические параметры электроактивированной воды и режим обработки инкубационных яиц.
2. Изучить моющие и дезинфицирующие свойства электроактивированной воды при обработке инкубационных яиц с различной степенью загрязнения скорлупы.
3. Выяснить влияние электроактивированноЯ воды на качество инкубационных яиц при различных сроках хранения, на выводимость и жизнеспособность цыплят.
4. Провести производственную апробацию предложенного режима обработки яиц электроактивированной водой и определить его экономическую эффективность.
Научнад_новизна_работы состоит в том, что автором доказана высокая эффективность обработки инкубационных яиц электроактивированной водой по сравнению с традиционными методами; выявлены ее высокие моющие и дезинфицирующие свойства, а также пролонгирующее антимикробное действие; найден оптимальней режим обработки, не оказывающий отрицательного влияния на массу яиц и развитие эмбриона в процессе инкубации и способствующий увеличению вывода молодняка; доказана возможность применения биологически полноценных яиц со второй и третьей степенью загрязнения скорлупы для инкубации, что способствует повьетениго эффективности использования родительского стада бройлеров.
Разработан и
предложен для внедрения экономически высокоэффективный и экологически чистый метод обработки инкубационных яиц электроактипи-рованной водой в условиях птицефабрик.
Результаты исследований вошли в "Методические рекомендации по применению электроактивированной вода в производстве мяса бройлеров" (Загорск, 1990 г.).
Материалы диссертационной работы доложены на XXXI, XXXII конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (1988, 1989гг.).
Структура_и_объем_работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах малмнописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Список литературы содержит Г54 источника.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в цехе инкубации и на бройлерной фабрике ЭХ ВНИТИП в 1987-1990 гг.
Было проведено 12 опытов и производственная проверка на инкубационных яйцах кур кросса "Смена".
Для опытов отбирали яйца массой от 52 до 67 г, которые перед обработкой согласно "Методическим рекомендациям по контролю качества куриных яиц" (ВАСХНИЛ, 1987) разделяли по степени загрязненности на четыре категории.
Для обработки яиц электроактивированную воду (ЭАВ) получали путем электролиза водопроводной воды в установка ЭЛХА-003 (электрохимический активатор), которая дает возможность полу-«'«ть два вида жидкости с отрицательным (католит) и положительным (анолит) зарядом.
Исследования по определению физико-химических параметров и режима обработки инкубационных яиц электроактивированной водой проведены совместно с сотрудниками Всесоюзного НИИ по испытанию медицинской техники. Изучали следующие физико-химические показатели электроактивированной воды:
- величину окислительно-восстановительного потенциала для католитг -л анолята (ОЗП, мЗ);
- значение РН для католита и анолита;
- величину активного хлора для аколита.
Величины ОВП и № католита и анолита замеряли на мономере ЭВ-74 с точностью до 0,С5 единиц в соответствии с инструкцией, приложенной к прибору.
Величину активного хлора определяли методом Яодометричес-
кого титрования (В.М.Еахир и др., 1581).
Для обработки яиц электроактивированной водой совместно с сотрудниками ИКС ВНИТПП были разработаны и изготовлены из нержавеющей стали специальные винны, лотки, кассеты, подставки с емкостями для сбора растворов.
Исследования по бактериальной обсемененности яиц и растворов были выполнены совместно с научным сотрудником ВНИВИП, кандидатом ветеринарных наук И.Д.Ещэнко.
При изучении бактериальной контаминации яйца брали непосредственно из птичника, а также применяли искусственное загрязнение поверхности скорлупы яиц с целью выравнивания степени бактериальной обсемененности.
В 1-м исследовании прозедено 8 опытоп. В каждом из них было подобрано от 4 до 7 групп яиц, в каждую группу включали по 30 яиц с учетом аналогов. Схема 2, 3, 4, 5 и 7 опытоз представлена в таблице I.
Целью первого опыта было изучение физико-химических пара-мэтров воды, прошедшей обработку в электрохимическом активаторе ЭЛХА-003.
Во втором опыте изучали моющие свойства католита. По принципу аналогов сформировали пять групп из инкубационных лиц с чистой скорлупой, которые затем искусственно загрязняли.
Целью третьего опыта было изучение моющих свойств анолита.
С учетом ранее полученных результатов в четвертом опыте изучали моющие свойства католита при различной экспозиции.
В пятом опыте выяснялась эффективная экспозиция дезинсекции яиц в анолите.
ч в й t-
Г-
ю
«Г
со
п
0
1
о
О) X
и
й к Q.H s >,к о hdï'j do 2D лая a> н о CÏOÏ S в) риса a ^ ~ о Е-< a ci са
t- I V o i р
I tí
XI и te Kl т,
§b¡ I
S -I к
nal d
О SI H С Kl a!
о ( к
К SI
го к Im
ts
S I
rrcJ -гх с гт ет s: s
0 s" s s с a а о«: ь; S s го о s
i
HI
SI -
e:i С oí tí} =i О ai
ai en t-i
01
S1 _
oil "
cj Ъ «i Cl I
I
«Si en f-i a
SI
41 - ,
oi с:
C3I о Kl
ai cu t-i g;i
cm Cl I
f- po и •
CD H
g a H
Й ET -О S <D bS К E
---'сГ~
с
tí С-
ООО n N
I м CV СО Ю О Ю
n п я ra о га
и cv со ю
3 § § $
о> О i—, •—i
+ Ь-t t-i ин
+ + +
^ н а) W N N и*
Ю S g ~
г> со сг> 0> lili
OD О О
а> i-i evi с\г
о о о о о о о со со со со со со п
CV ГО TÍ ио ю г-
В шестом опьгге определяли эффективность мойки яиц ЗАВ в сравнении с другими мощими средствами в соответствии со схемой, приведенной з таблице 2.
Таблица 2
Схема сестого опита
Гпуппп ' Количество ! Характеокстика ¡Параметры растворов 1рушш ; итук ! в одних растворов '
_рН__! 0ВП,1 мВ |
1к 2
3
4
5
6
30 30 30
30
30
30
Водопроводная вода 5,8
0,3&-ний раствор уксусной кислоты
3%-ный раствою питьевой соды*
0,3%-ный раствоп синтетического нмз-цего средства :,С.-С)
ЗАВ
католит анолнт
10,5 8,2
12,1 1.8
+260
+40 +220
-920 +Н60
В седьмом опыта определяли эффективность последовательней обработки яиц при равных температурах ЭАВ.
Цель» восьмого опыта было определить эффективность обработки олектроактивированной водой чистых и загрязненных яиц с последующим их хранением при температуре воздуха )2 +6°С в течение 10 суток. Первая и третья группы (контроль) включали яйцо соответственно I и 0-Й степени загрязнения. Яйцо второй и четвертой групп имели загрязненность скорлупы соответственно I и Ш-й степени и были подвергнуты последовательной обработке католитом и ало-
1ИТ0М.
Цель второго исследования - определить влияние обработки
яиц ЭАВ на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка. Было проведено 4 опыта.
В первом опыте определяли соотношение инкубационных, потенциально пригодных для инкубации и некондиционных яиц мясных кур при содержании на подстилке. Для этого в цехе родительского стада бройлеров ЭХ ВгЗШП на птичниках 2, б, 9 и 14 в течение 3-х дней собирали яйцо через каждые 2 ч и сортировали по степени загрязненности скорлупы и пригодности яиц к инкубации.
Яйца с загрязненной скорлупой (2, 3 и 4 степень) сортировали на две группы. К первой относили потенциально пригодное для инкубации яйцо (правильной формы с гладкой скорлупой и массой 52-62 г), но имеющее различную степень загрязнений скорлупы. Во вторую группу отбирали яйца мелкие, двухжелтковые, неправильной формы, а также бой.
Во втором опыте изучали влияние обработки яиц с различной степенью загрязнения скорлупы на их инкубационные качества и продуктивность бройлеров в первые две недели выращивания. Яйца для опыта отобрали из одного птичника. При этом время с момента снесения до обработки не превышало 2 ч.
В первую (контроль), вторая и четвертую (опытные) группы взяты яйца 1-й степени загрязненности, обработку их проводили соответственно парами формальдегида, 0,355 CMC и ЗАВ.
Третья и пятая группы включали яйца 4-й степени загрязненности, обрабатывали их соответственно раствором CMC и ЭАВ. Мойку всех яиц осуществляли в течение 3-х мин. При обработке ЭАВ яйца сначала замачивали в католите (РК 11,8 и ОЗП минус 9С5 мВ) в течение 3 мин и отмывали затем скорлупу яиц от загрязнений вручную. Яйца вынимали из ванны, укладывали в лоток и выдержи-
вали в течение 2 мин для стекания раствора католита. Затем яйца погружали на 3 мин в раствор анолита (№ 2,1 и ОВП +1180 мЗ), после чего извлекали их и выдерживали 2 мин вне ванны для стекания раствора. Температура раствора СЫС составляла 40°С, а ЭАВ 20°С. После обработки яйца отправляли на хранение.
Инкубацию яиц осуществляли в одном шкафу инкубатора "Универ-сал-55". На вывод яйца каждой группы размещали в отдельные лотки, где их накрывали сетчатыми колпаками, предотвращая выпадение цыплят из лотков во вреда вывода.
В третьем опыте выявляли влияние обработки ЭАВ яиц с различной степенью загрязненности скорлупы на их инкубационные качества. В одном птичнике через 2-3 ч после снесения было отобрано 5 групп яиц, по 136 птук в каждой группе. Яйца контрольной группы обрабатывали парами формальдегида, а опытных - ЭАВ в такой же последовательности, как и во втором опыте. Различие состояло в том, что яйца опытных групп не мыли вручную, а удаляли загрязнения путем 4-кратного в течение 3 мин погружения лотков с яйцами сначала в раствор католита, а затем - анолита.
В четвертом опыте определяли влияние обработки яиц ЭАВ на их инкубационные качества и продуктивность полученного молодняка. В каждую из четырех групп отобрали яйца, снесенные в течение 2-х ч. В группы 1-2-ю включали яйца с чистой скорлупой, в 3-ю группу -Пи Ш-й степени загрязнения. В 4-й группе 79,5$ яиц имели чистую скорлупу, а 20,555 - загрязнения П и Ш-й степени. Обработку контрольной и опытных групп проводили аналогично третьему опыту. При это?* параметры католита были следующими: П1 Г1,4, ОВП минус 675 мВ; анолита - соответственно 2,3 и 1160.
Цыплят после вывода выращивали в клеточных батареях Р-15 в
соответствии с требованиями ОСТ 10 IC5-88. При проведении второго, третьего и четвертого опытов учитывали следующие показатели: массу, оплодотворенность, выводимость яиц, вывод здорового молодняка, отходы инкубации с выяснением причин, живую массу цыплят индивидуальным взвешиванием в возрасте I, 2, 4, б и 8-ми недель. Определяли скорость и интенсивность роста цыплят, падеж, расход корма на I ц прироста, сортность тушек общепринятыми методами.
В условиях бройлерной птицефабрики ЗХ ВНИТИП была проведена производственная проверка результатов исследований на инкубационных яйцах кур кросса "Смена". При этом учитывали следующие показатели: массу яиц путем индивидуального взвешивания 100 штук из каждого варианта, инкубационные качества (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка, отходы инкубации), затраты труда на обработку яиц путем хронометража; расход электроэнергии на получение ЭАВ. При расчете экономической эффективности применения новых вариантов обработки яиц руководствовались "Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (ВАСХНИЛ, М., 1980).
Подученные экспериментальные данные обработали методом вариационной статистики (Плохинский H.A., i960).
РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование I
Опыт I. Физико-химические параметры электроактивированноя
воды
Установлено, что физико-химические свойства католита в значительной степени зависят от количества электричества, проаедшего
через воду. Например, если исходная водопроводная вода шел а ГО 7,8; ОВП +120 мВ, то после обработки в электроактиваторе (I = 50, A, v = 16 В) РН составил 8,5, а ОВП минус 750 мВ при производительности 515 л/ч. По мере уменьшения производительности установки до бОл/ч напряжение снижалось до 7 В, Й1 возрастал до 12, а ОЗП снижался до минус 915 мВ.
В анолите, наоборот, по мере падения напряжения с 24 до 6 В снижается производительность установки, РН уменьшается до 1,9, увеличивается ОВП до +1180 мВ и содержание хлора со 127 до 1120 mi>5i.i В результате электрических реакций католит обогащается гидрооксидами натрия, калия, кальция, магния и растворенным в воде водородом. Образуются неустойчивые активные формы гидроксосоединений и др. При этом № католита возраста^ происходит увеличение его адсорбционно-химической и гидратационной активности.
В результате анодных электрохимических реакций химический состав анолита изменялся за счет образования хлорсодержащих и серосодержащих кислот, накопления в виде ионов гидроксония, насыщения воды атомарным кислородом, активным хлором. При постоянной силе тока (50 А) практически во всех случаях обеспечивалась зависимость содержания активного хлора, величин ОВП и FH от производительности активатора.
Опыт 2. Моющие свойства католита при обработке яиц
При погружении загрязненных яиц в католит на I мин загрязнения полностью пропитывались раствором, быстро превращались в коллоидную массу и легко отделялись с поверхности скорлупы. Наибольший моющий эффект достигался, если католит имел параметры Ж не ниже 11,4, а ОВП - не ниже минус 660 мВ.
Установлено, что по мере увеличения П) и ОВП в растворе ка-
толита достоверно снижалась бактериальная обсемененность скорлу- . пы яиц в 2,5-12,5 раз в сравнении с контролем. Использование для мойки яиц католита с № = 11,4 ОЗП минус 860 мЗ способствовало снижению количества стафилококков, полному смыванию со скорлупы К.coli и бактерий группы кишечной палочки.
После мойки яиц католитом такие показатели как упругая деформация, толщина скорлупы, Н1 и ОЗП белка и желтка практически не менялись. Прослеживалось незначительное снижение массы яиц (на 0,02-0,12%), которое, по-видимому, связано с количеством загрязнений, удаленных со скорлупы в процессе мойки.
Результаты изучения бактериальной обсемененности католита до и после мойки яиц свидетельствуют о том, что католит не обладает бактерицидными свойствами.
' Опыт 3. Моющие свойства анолита при обработке яиц При мойке яиц алолитом, независимо от параметров FH и ОВП, загрязнения полностью им пропитывались, но смывались со скорлупы не сразу, а только после 2-3-кратного механического воздействия в течение 3-х мин. Выполнение такой операции сопровождалось значительным увеличением затрат труда.
По море повышения параметров FH и ОВП анолита бактериальная обсеменеш-">сть скорлупы в группах 2, 3, 4 и 5-й достоверно снижалась, соответственно до 543,6; III,4; 64,5 и 31,4 микробных тел и была о 3,5; 17,5; 30,3 и 62,2 раза меньше, чем в контрольной группе (Р ь 0,001). При этом E.coli, БГКП и стафилококки на скорлупе яиц в грушах 2 и 3-й были и незначительном количестве, а в группах 4 и 5-й вообще отсутствовали.
Мойка яиц в анолнте с различными параметрами FH и ОЗП не оказала существенного влияния на морфологические и физико-химические
показатели яиц.
Таким образом, анолит обладает бактерицидными свойствами, которые, как было установлено, во многом определены образованием в процессе активации воды хлорсодержащих и серосодержащих кислот, а также активного хлора. В связи с этим дальнейшие исследования посвящены разработке режимов мойки яиц в католите и дезинфекции -в анолите.
Опыт 4. Параметры замачивания загрязненных яиц з католите
Исследованиями выяснено, что в основном поверхность скорлупы яиц загрязнена пометом. Площадь одного загрязненного участка достигала 1/5 площади скорлупы, а толщина - 2-3 мм. При искусственной аппликации толщина загрязнения не превышала I мм. В связи с этим было важно определить оптимальную экспозицию замачивания яиц с естественными загрязнениями толщиной нэ менее 2-3 мм.
Установлено, что наиболее эффективно замачивание яиц в католите. в течение 3 мин. Удаление значительной части загрязнений (до 8Ой) можно осуществить 3-4-кратным погружением в католит после замачивания.
Опыт 5. Параметры обработки яиц в католите и анолите
Установлено, что последовательная обработка яиц в католите, а затем в анолите по 3 мин в каждом способствует значительному снижению микробной обсемененности поверхности скорлупы (общее микробное число (СМЧ) снижалось в 28-334 раза), не влияя на физи-ко-хдагаческке показатели яиц. Ввиду того, что ЗАВ после обработки в ней яиц загрязняется, использовать ее для этой цели более одного раза нецелесообразно.
Опыт 6. Влияние различных моющих средств на качество обработки яиц
Результаты опыта показали, что мойка яиц в водопроводной воде и в 0,3$ растворе уксусной кислоты не обеспечивает полного удаления загрязнений с поверхности скорлупы яиц, и на ней обнаруживаются частицы помета, желтка и др. Мойка яиц в растворе соды и 0,3$ растворе CMC обеспечивала при визуальном осмотре хорошее качество обработки. Однако при осмотре поверхности скорлупы через лупу с 3-кратным увеличением были выявлены остатки загрязнений в виде точек. На поверхности яиц, последовательно обработанных в течение 3-х мин сначала в католите, а затем в ано-лите, загрязнений на скорлупе не обнаружено.
При использовании различных моющих средств морфологические и физико-химические показатели яиц не изменялись.
Результаты бактериологических исследований, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что наименьшее ОМЧ било отмечено на скорлупе яиц, которые были вымыты в католите, а затем
дезинфицированы в анолите (шестая группа). Общее микробное чис-р
ло на I см площади скорлупы составило 12,17 микробных тел, что в 147 раз меньае, чем в контрольной группе и в 4,3-34,1 риза меньше, чем в других опытных группах (Р £ 0,01).
Нами также установлено, что работа с католитом и анолитом во время обработки яиц не вызывает аллергических реакций и поражений кожи рук у операторов, в то время как при работе с другими мощи-ми средствами могут возникать аллергии, а на руках - язвенные поражения и сухость кояи.
Результаты опыта показали, что наиболее эффективным является способ обработки яиц электроактивированной водой с 3-минутным
Таблица 3
Бактериальная обсемененность скорлупы яиц и использованных моющих растворов
|П. ! Характеристика ! Общее микробное_число
¡водных растворов^¡ТсйяовднТ^ Гмл'ртстаорГ " ____^________________^____скорлупы___^__________________
530,01+28,75
314,00+19,25
260,40+18,85
1257,59+40,32 1693,00+75,85
ОЗП = +1160 мВ
замачиванием и мойкой я:тц в католите с последующей дезинфекцией в анолите. Это обеспечивает освобождение скорлупы от загрязнений, снижение бактериальной обсемененности ее в 147 раз относительно контроля, в то время как при использовании других моющих средств ОМЧ уиеньпаетс.ч только в 4,3-34,3 раза.
Опит 7. Влияние температуры электроактивированной воды на качество обработки яиц
При мойке загрязненных к;гц католитом с температурой 40, 30 и 20°С не выявлено существенных различий в качестве обработанных яиц. При мойке яиц в католите с их последующей дезинфекцией в анолите по юэрэ снгсжетм температуры раствора уиеньпалось количество микроорганизмов. Так, при температуре католита и анолита на уровно 40°С СМЧ на I площади скорлупы составило 61,34+
1
(контрольная)
2
3
4
5
6
Водопроводная вода
1790,80+175,6 415,09+22,40
0,3% раствор ук- 393,20+12,52 сусной кислоты
0,3% раствор соды
52,20+9,38 0,3% раствор СМС 60,50+14,55
Католит: рН = 12,1 ОВП = -920 мВ
Анолит: рН = 1,8
12,17+3,24
12,85 микробных тел, а при температуре растворов 30 и 20°С этот показатель по сравнению с контролем был ниже в 35-50 раз(Рй 0,01)
Следует отметить, что самой эффективной была обработка яиц при температуре католита и анолита на уровне 20°С, при этом морфологические и физико-химические показатели яиц не менялись.
Опит 8. Качество яиц, обработанных электродктивированной
водой, в зависимости от продолжительности хранения
Результаты опыта показали, что способ обработки существенно влияет на бактериальную обсемененность яиц в процессе хранения.
Например, чистые яйца (1-я группа) сразу после обработки парами
р
формальдегида имели ОМЧ 161,2+7,58 м.т./см . В последующие 5 суток хранения этот показатель колебался от 32,2 до 151,5 м.т. (микрофлора была обнаружена даже на внутренней поверхности скорлупа) , а после 6 и 10 суток хранения ОМЧ составило соответственно 241,8+28,5 и 443,3+40,3 м.т." (Р-^ 0,001).
После обработки вышеуказанным препаратом яиц с Ш степенью
о
загрязненности скорлупы ОМ1! составило 3014,4*171,6 м.т./см , уже через сутки ОМ! достоверно (Р£-0,01) увеличилось в 1,5 раза, а через 10 суток хранения я!Щ - в 2,1 раза. Спустя сутки после обработки микрофлора била обнаружена на внутренней поверхности скорлупы, где через 10 суток после хранения она достигла максимального уровня.
После обработки ЭАВ яйца с чистой (1-я степень) поверхностью скорлупы (2-я группа) не имели бактериальных загрязнений как сразу после обработки, так и на I, 3 и 5-е сутки хранения. Бактериальная обсемененность яиц, хранившихся 2, 4, 6 и 10 суток, была незначительно!*! - в пределах от 8, Г до 24,2 м.т. Разница по этому показателю между 1-й и 2-11 группами после б и 10 суток хранения
иц была высокодостоверна в пользу 2-й группы (Р^ 0,001).
Сразу после обработки ЭАВ сильно загрязненных яиц (И-я сте-ень) отмечено снижение бактериальной обсемененности поверхности корлупы в 34 раза.
После хранения яиц микрофлора на наружной и внутренней по-ерхности скорлупы либо вообще отсутствовала, либо рост ее был езначительным.
Таким образом, результаты опыта показали, что высокие бакте-ицидные свойства электроактивированной воды обеспечивают надсж-ое хранение инкубационных яиц в течение 10 суток. При этом мор-шогические и физико-химические показатели яиц не изменяются.
Исследование П
Опыт I.Результаты сортировки яиц при содержании родительского стада бройлеров на подстилке
Выход яиц с чистой скорлупой по птичникам колебался от 55,7 ,о 68,05?, а в среднем составлял 75,25?. Из них инкубационных яиц ыло 69,4, а брак (мелкие, двухжелтковые, неправильной формы, с асечкауи и др.) составлял 5,6>. Различной была и степень загряз-енноети яиц. В частности, количество яиц со П-й степенью загряз-ения составило 7,9-17,бЗ, с Ш-й - 2,&-1б,2Й и с 1У-й - 1,5-16,4% ■т валового сбора. При этом биологически полноценных, отбракован-ых по причине загрязнений на скорлупе, т.е. условно пригодных ля инкубации яиц со П, Ш и ТУ степенями загрязнений скорлупы, ыло соответственно 10,6; 6,2 и 4,35. В целом по птичникам синение выхода инкубационных яиц из-за браковки по причине загряэ-ения скорлупы находилось в пределах от 10,4 до 36,6%, а в сред-ем составило 21,1%.
Опыт 2. Влияние способа обработки на инкубационные качества яиц и продуктивность бройлеров в первые две недели выращивания
Результаты инкубации яиц, обработанных различными способами, представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты инкубации яиц, %
Показатель !--------------СШЕЙ-------------1
• I ! -2 1 3 ! 4 ! 5
Отходы инкубации:
иеоплодотворенные яйца 4,8 6,7 - 5,8 4,2
кровяное кольцо 2,9 2,9 8,3 1,9 -
замершие зародыши 1,0 - 8,3 - -
задохлики 1,0 1,9 4,2 - -
слабые и калеки 1,9 1,9 12,5 1,0 -
Вывод цыплят 88,4 66,6 66,7 91,3 95,8
Выводимость яиц 92,9 92,8 66,7 96,9 100,0
Результаты опыта показали, что обработка яиц ЭАВ (4-к и 5-я группы) позволила получить самые лучшие результаты инкубации. В 4-й группе отсутствовали задохлики и замершие эмбрионы, а слабых цыплят и кровяных колец установлено соответственно в 2 раза и на 33% меньше, чем в контрольной (1-ц)группе. Выводимость яиц в 5-й группе составила 100$.
Дальнейшие исследования показали, что способ обработки яиц не оказал существенного влияния на качество полученного молодняка, выращенного до 2-недельного возраста. Достоверных различий между группами по живой массе цыплят, расходу кормов и сохранности не выявлено.
Опыт 3. Инкубационные_качества яиц в зависимости от степени загрязнения скорлупы
Выяснено, что с увеличением степени загрязнения скорлупы яиц.повышаются отходы инкубации: кровяное кольцо - с 6,6 до 14,0%; замераие зародьпи - с 3,7 до 9,6711; слабые и калеки - с 2,2 до 3,7%. Особенно важно отметить, что в 5-й группе, имеющей перед обработкой яйца 4-Й степени загрязнения, было 2,2» тумаков. Самый высокий вывод здоровых цыплят получен во 2-й группе и разница относительно I, 3, 4 и 5-й групп составила соответственно 2,1; 6,0; 9,6 и 20,7^. Аналогичная зависимость между группами установлена при анализе выводимости цыплят. Обработка яиц ЗАВ через 3 ч после их снесения позволяет до минимума снизить бактериальную обсемененность наружной поверхности скорлупы яиц, но не обеспечивает уничтожение микрофлоры, лронитазй под скорлупу. Это свидетельствует о том, что обработку яиц ЭАВ следует проводить не позже, чем через 2 ч после снесения.
Опыт 4. Влияние обработки яиц электроактивированной водой на результаты инкубации и выращивания бройлеров
Выполненные исследования показали, что обработка яиц с различной степенью загрязнения скорлупы ЭАВ в сравнении с общепринятой обработкой параыи формальдегида не оказала отрицательного влияния на потери массы лиц и развитие зародила в процессе инкубации. При зтсм наиболее высокие показатели вывода цыплят получены из яиц с чистой скорлупой, а также из чистых и загрязненных яиц (П и Ш степень) после обработки ЭАЗ соответственно 88,9 и 87,8л. В этих же группах отмечен самый высокий выход цыплят 1-й категории.
При последуем вырздивании цыплят до 8-недельного возраста
не установлено существенных различий между группами в живой ма се, расходе корма, убойном выходе и сортности мяса бройлеров.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
Результаты производственной проверки полностью подтвердил данные научных исследований.После обработки чистых и загрязнен них яиц электроактивированной водой в предложенном режиме выво димость цыплят была выше соответственно на 2,9 и 0,£$ относите, но контроля, а экономический эффект в расчете на каждую тысячу залокенных на инкубацию яиц составил соответственно 2,5 и 6,13 руб.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований разработан режим обработки яиц электроактивированной водой, предусматривающий 3-минутную мойку в католите и 3-минутную дезинфекцию в смолите не позднее 2 ч после их снесения.
2. Мойка яиц в католите с параметрами рН не ниже 11,4, ОВГ не вше минус 860 мВ и температурой 20-22°С позволяет удалить загрязнения с поверхности скорлупы и снизить общее микробное чи ло более чем в 3 раза.
3. Обработка яиц в анолите с параметрами рН не выше 2,3, ОВП не mate +1100 мВ при температуре 20-22°С дает возможность
в течение 3 мин снизить общее микробное число более чем в 30 ра и уничтожить патогенную микрофлору.
4. Электроактивированная вода обладает пролонгирующим дези фицирующкм эффектом и обработка ею как чистых, так и загрязненн; яиц препятствует проникновению микрофлоры на внутреннюю поверхность скорлупы в течение 10-ти суток хранения. При общепринятой
дезинфекции чистых и загрязненных яиц парами формальдегида микрофлора под скорлупой яиц обнаруживается соответственно через пять и одни сутки храпения.
5. Не выявлено отрицательного влияния активироватюй воды на массу яиц и развитие эмбриона в процессе инкубации. Отмечено увеличение вывода молодняка на 1,6-2,9% в сравнении с контролем. При выращивании цыплят до 8-недельного возраста не установлено различий в продуктивности бройлеров в зависимости от способа обработки инкубационных яиц.
6. Обработка электроактивированной водой биологически полно-ценнърс яиц с П и И-й степенью загрязнения скорлупы дает возможность применить их для инкубации и тем самым повысить оф^чктив-ность использования родительского стада бройлеров.
7. Результаты наутних исследований получили убедительное подтверждение в процессе производственной апробации предложенного режима обработки инкубационных яиц электроактивированной водой. Обработка яиц как с чистой, так и загрязненной скорлупой дает возможность повысить вывод молодняка на 2,9 и 0,8% и получить экономический эффект в размере 2,57 и 6,13 руб. соответственно на каждую тысячу заложенных на инкубацию яиц в сравнении
с базовым вариантом.
ПРЕДЛОЖИЛ ПРОИЗВОДСТВУ
Для обработки яиц с чистой и загрязненной скорлупой электроактивированной водой рекомендуются следующие параметры:
¡Физико-химические ¡Температура, ¡Продолжительность Показатель !_________' °с ¡обработки, мин
_______________1"1ЁН~_~ТШП~м111___________1___________________
3 ' 3
Электрепктивяро-впиная вода:
католит
анолит
не ниже П,4
не Еьпа 2,3
не вы^е -660
не ниже + 1100
20-22 20-22
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кузнецова Н.В. Влияние мойки яиц мясных кур на их инкубацио! ные качества // Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения: Экспресс-информ. /ВНИИТЭИагроп} Всесоюз.н.-и. и технол.ин-т птицеводства. - 1989. - № 3. -С.30-33.
2. Методические рекомендации по применению электроактивированнс воды в производстве мяса бройлеров'/ Всесоюз.н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ.ред. Филоненко В.И. и Шоля В.Г. -Загорск, 1990. - 40с. (в соавторстве).
Подя;в печ;17.03;92." Объёи 1п.д. Зак; 300 Тир; 120 Загорская типография Упрполиграфиздата Нособлисполкома.
- Кузнецова, Нелли Валентиновна