Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование электроактивированной воды в технологических процессах инкубаториев
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Использование электроактивированной воды в технологических процессах инкубаториев"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ^ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

О ^

На правах рукописи

/

ЛАРИВОШИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОЙ ВОДЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ л ИНКУБАТОРИЕВ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология I V производства продуктов животноводства

г(

\3 7 АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад 1996

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Филоненко

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессарабов, кандидат сельскохозяйственных наук Н. С. Позднякова

Ведущая организация — Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится и1996 р.

в ' Сл часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад-11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "^3' мал 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из существенных и еще недостаточно изученных вопросов, снижающих эффективность бройлерного производства, является значительный процент до-инкубационной выбраковки грязных и загрязненных яиц. При этом количество яиц с загрязненной скорлупой в птицеводческих хозяйствах может достигать 20% и более. Кроме того, на инкубационные показатели яиц и качество выведенного молодняка существенное влияние может оказывать бактериальная обсемененность воздушной среды инкубатория, инкубационных и выводных шкафов в процессе инкубации яиц.

В отечественном и мировом птицеводстве накоплен значительный материал о способах прединкубационной обработки яиц и воздушной среды инкубатория. Однако, технологический процесс удаления загрязнений и одновременной дезинфекции поверхности скорлупы яиц и воздушной среды инкубатория до сих пор разработан недостаточно. Отсутствуют точные технологические параметры обработки яиц и инкубатория в зависимости от метода; а также от вида дезинфицирующего препарата. Не учитывается фактор воздействия Дезинфицирующих веществ на обслуживающий персонал, качество продукции и окружающую среду.

Учитывая вышеизложенное, поиск новых эффективных, не оказывающих отрицательного влияния на инкубационные качества яиц и экологически безвредных препаратов, а также технологических приемов обработки скорлупы яиц и воздушной среды инкубатория продолжает оставаться актуальным. С этой точки зрения особый научный и практический интерес представляет разработка технологических параметров и режимов обработки яиц и воздушной среды инкубатория электроактивированной водой (ЭАВ), а также изучение влияния этой обработки на инкубационные показатели яиц и последующую продуктивность выведенного молодняка.

Цель и задачи работы. С целью изучения применения электроактивированной воды для обработки инкубационных яиц и воздушной среды инкубатория в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить технологические параметры и режим обработки помещений инкубатория.

2. Определить технологические параметры предннкубаци-онной обработки яиц.

3. Определить технологические параметры обработки воздушной среды инкубационных и выводных шкафов в процессе инкубации яиц.

Научная новизна работы состоит в том, что автором доказана высокая эффективность обработки инкубационных яиц и воздушной среды инкубатория ЭАВ по сравнению с традиционными методами; выявлены ее высокие моющие и дезинфицирующие свойства, а также пролонгирующее антимикробное действие; определен оптимальный режим обработки, не оказывающий отрицательного влияния на развитие эмбриона, на самочувствие обслуживающего персонала и способствующий увеличению вывода молодняка; изучена возможность использования биологически полноценных яиц со второй, третьей степенью загрязнения скорлупы для инкубации, что повышает эффективность использования родительского стада бройлеров.

Практическая значимость и реализация работы. Разработан и предложен для внедрения экономически высокоэффективный и экологически чистый метод обработки яиц и воздушной среды инкубатория ЭАВ в условиях птицефабрик.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Сокращение потерь при производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами" (Сергиев Посад, 1992 г.) и в методические°рекомендации "Применение электроактивированной воды в птицеводстве" (Утверждены ученым советом ВНИТИП, протокол № 1 от 17.01.1996 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на XXXVI конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (1993 г.), на Всероссийской конференции "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности" во ВНИИИМТ (1994 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 4 рисунка и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложение. Список литературы содержит 195 источников.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили в 1992-1995 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, в цехе инкубации и на бройлерной ферме Сергиево-Посадского экспериментального племенного хозяйства ВНИТИП. В трех исследованиях было проведено 10 опытов и производственная проверка на инкубационных яйцах кур кросса "Смена".

Для опытов отбирали яйца массой от 52 до 67 г, которые перед обработкой согласно "Методическим рекомендациям по контролю качества куриных яиц (ВАСХНИЛ, 1987) разделяли по степени загрязненности на 4 категории.

Для обработки яиц электроактивированную воду (ЭАВ) получали путем электролиза водопроводной воды в установке СТЭЛ-ЮАК, которая дает возможность получать 3 вида жид_-кости с отрицательным (католит) и положительным (кислый или нейтральный анолит) зарядом.

Исследование I. Целью первого исследования было определение технологических параметров обработки воздушной среды помещений инкубатория анолитом.

В задачу первого опыта входило определение технических характеристик устройств для обработки воздушной среды помещений инкубатория. Для распыления анолита использовали САГ-1 (группа 1), форсунки конструкции ВНИТИП направленного (группа 2) и кольцевого (группа 3) действия. В опыте учитывали: производительность устройств, мл/мин; дисперсность, мкм; давление воздуха в трубопроводе, Па; длину факела распыла, м; угол факела распыла, град.

Во втором опыте проводили технологическую оценку обработки воздушной среды помещений инкубатория (инкубационный и выводной залы, зал сортировки молодняка, яйцесклад) анолитом, распыляемым САГ-1 (группа 1) и форсункой ВНИТИП направленного действия (группа 2). Для обработки использовали анолит с параметрами: рН 2-3; ОВП+ + 1100 —(-1150 мВ и активный хлор -,0,02 %. Анолит распыляли из расчета 5 мл раствора на 1 м объема помещения. В опыте учитывали: расход анолита, л; давление воздуха в трубопроводе, Па; бактериальную обсемененность воздушной среды до обработки, сразу и через 24, 48 и 72 ч после обработки.

Исследование 2. Цель исследования — определить технологические параметры обработки инкубационных яиц ЭАВ.

В задачу первого опыта входила технологическая оценка устройств различных конструкций для обработки яиц ЭАВ. В опыте испытывали два водоструйных (в виде душа — группа 1

\

\

и в виде распылителя — группа 2) и два водовоздушпых (воздушно-жидкостная форсунка направленного действии с регулируемой производительностью - группа 3 и форсунка-распылитель кольцевого действия — группа 4). В опыте учитывали: дисперсность аэрозоля, мкм; производительность устройства, л/мин; качество очистки скорлупы, визуально; целостность скорлупы до и после обработки путем овоскопирования.

Во втором опыте проводили сравнительную технологическую оценку различных способов обработки яиц ЭАВ. В первой контрольной группе обработку яиц проводили по методу, предложенному Н. В. Кузнецовой (1992), путем 3-минутной мойки в католите и 3-минутной дезинфекции в анолите. В опытных группах обработку яиц проводили последовательно аэрозолем католита и анолита с помощью форсунок направленного действия. В группе 2 форсунка устанавливалась сверху над кассетой с яйцами; в группе 3 - форсунки по одной устанавливали с двух боков при одновременном движении кассеты "вверх", "вниз"; в группе 4 по две форсунки устанавливали с двух боков кассеты и в группе 5 форсунки устанавливали сверху и с двух боков (по две).

В третьем опыте определяли рациональную продолжительность обработки яиц ЭАВ с различными параметрами. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Схеиа третьего опыта

Группа Экспозиция обработки, мин Способ обработки

1к 20 Парами формальдегида

3 + 3 Мойка в католите и дезинфекция в анолите

путем погружения

3 3+3 Душирование католитом и анолитом

> 4 5+5 Душирование католитом и анолитом

5 10 Душирование нейтральным анолитом

В контрольной группе 1 использовали яйца только с чистой скорлупой, а в группах 2к, 3, 4 и 5 было 80% яиц с чистой скорлупой и 20% с загрязнениями скорлупы 2 и 3 степени.

В группах 3, 4 и 5 лотки, с яйцами размещали в блок-тележки. При этом лотки для лучшей обработки яиц устанавливали через один по высоте блок-тележки, которую помещали в специальную камеру. Обработку проводили с помощью форсунок направленного действия, установленных сверху и с боков.

В четвертом опыте проводили сравнительную технологическую оценку различных способов обработки яиц с различной степенью загрязненности скорлупы. Схема опыта приведена в табл. 2.

Таблица 2

Схема четвертого опыта

Группа Степень загрязненности яиц перед обработкой Количество шт. Способ обработки яиц

1 к I 540 Парами формальдегида

2к I 540 Мойка в католите, дезинфекция

II, III 280 в анолите путем погружения

3 I 540 Душирование нейтральным

II, III 280 анолитом

В опытах 2, 3 и 4 использовали ЭАВ с параметрами: като-лит рН не ниже 11,4; ОВП не выше — 800 мВ; кислый анолит рН не выше 2—3; ОВП не ниже +1100 мВ; нейтральный анолит рН 6-7; ОВП не-ниже +750 мВ; содержание активного хлора в кислом и нейтральном анолите 0,02—0,03%. В этих опытах учитывали: качество очистки и целостность скорлупы, ее бактериальную обсемененность и инкубационные качества яиц.

Исследование 3. Целью исследования являлось определение технологических параметров обработки воздушной среды инкубационного и выводного шкафов в процессе инкубации яиц.

В первом опыте определяли оптимальные параметры и режимы обработки воздушной среды инкубационного шкафа анолитом в процессе инкубации яиц. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в табл. 3.

Таблица 3

Схема первого опыта

Группа Способ обработки яиц перед Способ обработки воздушной

инкубацией среды в инкубационном шкафу

1 к Парами формальдегида —

2к ЭАВ рН 6-7; ОВП не ниже —

+750 мВ

3 ЭАВ рН 6-7; ОВП не ниже ЭАВ в системе увлажнения рН

+750 мВ 2-3; ОВП +950 - +1100 мВ

4 ЭАВ рН 6-7; ОВП не ниже ЭАВ в системе увлажнения рН

+750 мВ 6-7; ОВП +750 - +800 мВ

В контрольной группе яйца обрабатывали парами формальдегида по общепринятой методике. В опытных группах 2, 3, 4 обработку яиц проводили по лучшему режиму, разработанному в предыдущем исследовании, то есть душирование яиц нейтральным анолитом с экспозицией 10 минут.

Во втором опыте давали технологическую оценку различным вариантам обработки воздушной среды выводных шкафов анолитом. Прединкубационную обработку яиц проводили также, как и в первом опыте. Обработку воздушной среды выводного шкафа проводили нейтральным анолитом с рН 6-7, ОВП +750 —1-800 мВ и содержанием активного хлора 0,02%. Ано-лит распыляли через вентиляционное окно выводного шкафа форсункой конструкции ВНИТИП направленного действия в течение 15 минут. В контрольной группе 1 прединкубационную обработку яиц и обработку воздушной среды в выводном шкафу проводили по технологии, принятой в ЭПХ ВНИТИП. Во второй группе проводили однократно сразу после перевода яиц на вывод, в третьей — двукратно, сразу после перевода яиц на вывод и за 1 час до выборки цыплят, в четвертой -ежедневно с момента перевода яиц в выводной шкаф и до выборки цыплят.

В третьем опыте с учетом результатов предыдущего опыта определяли наиболее эффективный режим обработки воздушной среды выводного шкафа. Схема опыта представлена в табл. 4.

Таблица 4

Схема третьего опыта

Группа Способ обработки яиц перед инкубацией Способ обработки воздушной среды в выводном шкафу

1к 2 3 Парами формальдегида ЭАВ ЭАВ Формалином (выпаривание из лотков) Ежедневна:, нейтральным анолитом Постоянно нейтральным анолитом через открытый теплообменник

В трех опытах учитывали бактериальную обсемененность воздушной среды до и после обработки и инкубационные качества яиц.

В четвертом опыте определяли эффективность использования ЭАВ для обра'ботки яиц и воздушной среды инкубатория, инкубационных и выводных машин в процессе инкубации яиц. Опыт проводили в соответствии со схемой, представленной в табл. 5.

В опыте учитывали: инкубационные качества яиц; живую массу цыплят; скорость и интенсивность роста; сохранность птицы; расход корма на 1 кг прироста живой массы.

Таблица 5

Схема четвертого опыта

Группа Обработка Обработка Обработка Обработка

яиц перед воздушной воздушной сре- воздушной сре-

инкубацией среды поме- ды инкубаци- ды выводных

щений онных шкафов шкафов

1 к парами фор- выводной зал - формалином

мальдегида после каждой парт'ии формалином (выпаривание из лотков)

2 душирование все залы - постоянно ней- постоянно ней-

• нейтральным ежедневно тральным ано- тральным ано-

анолитом кислым ано- литом в систе- литом через

литом ме увлажнения открытый теплообменник

С целью подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка, которую выполняли по схеме четвертого опыта третьего исследования. При производственной проверке учитывали следующие показатели: массу яиц (по 100 яиц из каждого варианта); инкубационные качества яиц (оплодотворенность, выводимость, вывод молодняка, отходы инкубации); затраты труда на обработку яиц и воздушной среды; расход электроэнергии на получение ЭАВ; экономическую эффективность применения ЭАВ в инкубатории, рассчитанную по методике ВАСХНИЛ.

Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики ('Плохинский Н. А., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследование 1

Опыт 1. Технологическая оценка устройств для аэрозольной обработки воздушной среды инкубатория.

Установлено, что из трех испытанных устройств наиболее приемлемой для обработки воздушной среды помещений инкубатория являлась форсунка конструкции ВНИТИП направленного действия. При работе этой форсунки длина факела распыла составила 3 м, а угол распыла 15 град. Производи-

/ 1 •

тельность устройства составила 150 мл/мин. Равномерность распределения аэрозольного облака по всему объему помещения достигается через 40 с после начала работы генератора и в таком состоянии удерживается длительное время (15—20 мин). При этом получали аэрозоль с дисперсностью, необходимой для аэрозольной обработки воздуха. Так, частицы диаметром 10—30 мкм составляли 97.1%, от 0,5 до 10 мкм - 0,7% и диаметром более 30 мкм — 2,2%.

Опыт 2. Технологическая оценка обработки воздушной среды помещений инкубатория.

Результаты опыта показали, что при обработке воздушной среды инкубационного зала крупнодисперсным аэрозолем ано-лита (группа 2) сразу после обработки количество бактерий E.Coli уменьшается в 2 раза, а через 24, 48 и 72 часа после обработки, соответственно, в 3,2; 5,4 и 5,6 раза (Р<0,001). Подобная тенденция, только в меньшей степени, отмечена и по снижению в воздушной среде ОМЧ. При использовании мелкодисперсного аэрозоля (группа 1к) сдерживание роста микрофлоры в воздухе отмечали в течение одних суток.

В яйцескладе санирующая возможность анолита не превышала 24 ч. Это связано с ежедневным поступлением новой партии яиц и с поступлением новой партии микроорганизмов в воздушную среду яйцесклада.

При обработке воздушной среды выводного зала крупнодисперсным аэрозолем анолита (группа 2) количество бактерий E.coli через 24 ч после обработки снижается в 18,3 раза, через 48 и 72 ч в 21 и 13,4 раза (Р<0,001). При обработке воздушной среды зала сортировки молодняка отмечено несколько меньшее снижение этого показателя микрофлоры. Так, через 24 часа после обработки количество бактерий E.coli снижается в 3,3 раза, через 48 и 72 ч в 1,3 и 2,0 раза. Подобная закономерность отмечена и по снижению ОМЧ в воздушной среде выводного зала (в 12,7—10,3 раза) и зала сортировки молодняка (в 3,3-1,4 раза).

Подведя итог результатам первого исследования, можно заключить, что для дезинфекции воздушной среды помещений инкубатория эффективно использовать один раз в сутки крупнодисперсную (10-30 мкм) аэрозоль анолита (рН не выше 3 и ОВП не ниже +1100 мВ), вырабатываемого форсункой направленного действия, из расчета 5 мл раствора на 1 м3 помещения, что позволит снизить в воздухе помещений содержание ОМЧ и E.coli в 2-18 раз.

Исследование 2

Опыт 1. Технологическая оценка устройств различных конструкций для обработки яиц.

Данные опыта показали, что по комплексу признаков наиболее технологичной является водовоздушная форсунка конструкции ВНИТИП направленного действия с регулируемой производительностью от 0,3 до 0,7 л/мин. Форсунка вырабатывает крупнодисперсный аэрозоль' с размером частиц от 20 до 150 мкм. С одной стороны, такие частицы быстро оседали и обильно смачивали поверхность скорлупы, а с другой - под действием воздушного потока (давление воздуха в трубопроводе составляло 0,35 МПа) способствовали довольно быстрому смыванию загрязнений с поверхности скорлупы. После одной минуты обработки количество за^язнений на поверхности скорлупы снижалось более, чем на 50%. При этом направленный на яйца водовоздушный поток не нарушал целостность скорлупы яиц.

Опыт 2. Сравнительная оценка различных способов обработки яиц ЭАВ.

В опыте установлено, что самым эффективным из оцениваемых оказался способ обработки яиц в камере группы 5, где форсунки устанавливали сверху и с двух боков. Визуальные наблюдения за состоянием скорлупы яиц через 20—30 с после начала обработки выявили равномерную обильную смачиваемость всей поверхности скорлупы. После одной минуты обработки смывание загрязнений с поверхности скорлупы составило 50%, а через 3 минуты — достигало 70%. В других опытных группах смывание загрязнений со скорлупы яиц было в пределах 20-55%.

Результаты инкубации яиц, обработанных ЭАВ различными способами, выявили, что наиболее высокие показатели вывода цыплят — 90,2 и выводимости яиц — 92,2% получены в контрольной группе 1, где яйца последовательно погружали по 3 минуты в католнт и анолит, а также в группе 5. Вывод цыплят в этой группе составил 90,5, а выводимость яиц 92,2%, что, соответственно, на 1,5—6,7 и 1,5-5,5% выше, чем в опытных группах 2, 3 и 4.

Опыт 3. Изучение параметров обработки яиц католитом и анолитом.

Результаты опыта показали, что аэрозольная обработка яиц католитом в течение 5 мин, а затем кислым анолитом (группа 4) или 10-минутная обработка аэрозолем нейтрального анолита (группа 5) позволили более, чем на 80% удалить загрязнения с поверхности скорлупы, в то время как в группах 2к и 3 этот показатель не превышал 70%. Расход ЭАВ для обработки 1000 яиц в группе 2к составил 240 л, а в опытных группах 4 и 5 — 10 л.

Результаты бактериологических исследований представлены в табл. 6.

Таблица б

Бактериальная обсеменённость скорлупы яиц на 1 см2 площади скорлупы, микробных тел

Группа Общее микробное число (ОМЧ) Уровень обеззараживания, раз

до обработки после обработки

1 к 64035,7 436,1 146,8

2к ' 51066,6 120,4 424,1

3 , 58000,0 145,1 399,7

4 43200,4 69,8 618,9

5 53735,4 82,4 652,1

Из таблицы видно, что наиболее эффективной оказалась 10-минутная обработка яиц аэрозолем нейтрального анолита (группа 5). При этом способе обработки было отмечено самое высокое снижение ОМЧ — в 652,1 раза.

Наиболее высокие показатели вывода цыплят установлены в группах 2к, 4 и 5, которые составили 88,2; 87,4 и 88,2%, что на 8,1; 7,3 и 8,1% больше, чем в контрольной группе 1. Самый низкий вывод цыплят среди опытных групп был в группе 3 -83,8%. Однако этот показатель был на 3,7% выше, чем в контрольной группе 1. Подобная закономерность была отмечена при анализе выводимости яиц и оценке суточного молодняка.

Опыт 4. Сравнительная технологическая оценка способов обработки яиц с различной степенью загрязненности.

Данные бактериологических исследований показали, что более высокая санирующая способность анолита была выявлена в группе 3, где обработку яиц осуществляли водовоздуш-ными потоками нейтрального анолита в течение 10 минут. Так, после обработки яиц с I степенью загрязненности скорлупы ОМЧ уменьшилось в 79,3 раза, а со II и III степенью - в 445,4 раза. Самое низкое уменьшение обсемененности яиц I степени загрязненности скорлупы отмечено в группе 1к (27,6 раза), где яйца дезинфицировали парами формальдегида.

Различные способы предынкубационной обработки яиц оказали существенное влияние на инкубационные показатели яиц. Так, результаты опыта показали, что самый высокий вывод цыплят из яиц I степени загрязненности (яйца с чистой скорлупой), обработанных ЭАВ, был в группах 2к и 3 и составил 82,2 и 82,7%, что на 1,1 и 1,6% выше, чем группе 1к. Особо следует отметить показатели вывода цыплят в группах 2к и

3 из яиц со II и III степенью загрязненности скорлупы, обработанных ЭАВ. Так, в группе 3, где яйца перед инкубацией обрабатывали аэрозолем нейтрального анолита, вывод цыплят был довольно высоким и составил 80,2%, что на 3,5% больше, чем в группе 2к.

Итак, результаты опытов второго исследования показали, что для прединкубационной обработки яиц целесообразно использовать водовоздушные форсунки конструкции ВНИТИП, установленные сверху и двух боков в камере для обработки яиц. Обработку яиц целесообразно проводить аэрозолем нейтрального анолита с экспозицией 10 минут при расходе препарата 10 л на 1000 обрабатываемых яиц. Такой способ прединкубационной обработки яиц позволяет существенно снизить бактериальную обсемененность поверхности скорлупы и повы-~ сить инкубационные показатели яиц.

Исследование 3

Опыт 1. Изучение параметров обработки воздушной среды в инкубационном шкафу.

Результаты опыта показали, что введение кислого (группа 3) или нейтрального (группа 4) анолита в систему увлажнения инкубационного шкафа позволило на всем протяжении инкубации поддерживать минимальный микробный фон в воздушной среде инкубационного шкафа. В то время, как в контрольных группах 1 и 2 содержание ОМЧ и E.coli в воздушной среде инкубационного шкафа на 18 сутки инкубации было в 2—? раза больше. При этом самый высокий вывод цыплят был в группе 4, где воздух обрабатывали нейтральным анолитом, который составил 75,5%, что на 0,5—1,8% выше, чем в остальных группах. Подобная закономерность отмечена по выводимости яиц и оценке суточного молодняка.

Опыт 2. Определение параметров обработки воздушной среды в выводном шкафу.

Исследованиями выяснено, что с увеличением кратности обработки воздушной среды анолитом уровень нарастания микрофлоры существенно снижается. Так, например, при однократной обработке анолитом (группа 2) уровень нарастания ОМЧ и E.coli составил 5,5 и 5,9 раз, а при ежедневной обработке уровень нарастания этих показателей микрофлоры снизился до 4,4 и 2,7 раз, хотя и оставался довольно высоким. В-опыте не выявлено отрицательного влияния обработки воздушной среды выводного шкафа на вывод цыплят и качество суточного молодняка.

Опыт 3. Влияние способа обработки воздушной среды выводного шкафа на инкубационные показатели яиц.

Результаты опыта показали, что наиболее эффективной оказалась обработка воздушной среды выводного шкафа нейтральным анолитом через открытый теплообменник (группа 3). Так, если в контрольной группе 1, где дезинфекцию воздуха выводного шкафа проводили путем выпаривания формалина из лотков, уровень нарастания ОМЧ и Е.соП составил 6,3 и 7,6 раза, то в группе 3 уровень нарастания этих показателей снизился до 2,9 и 1,3 раза. В этой же группе были самые высокие показатели вывода цыплят - 83,0% и выводимости яиц - 89,4, что на 1,9 и 1,4% выше, чем эти показатели в контрольной группе 1.

Опыт 4. Комплексная оценка использования ЭАВ в технологических процессах инкубатория.

Комплексное использование ЭАВ в технологических процессах инкубатория (прединкубационная обработка яиц, обработка воздушной среды помещений, инкубационных и выводных шкафов) оказало положительное влияние на инкубационные качества яиц. При этом более высокие показатели вывода цыплят и выводимости яиц были в опытной группе 2, которые составили 79,0 и 87,9%, что на 2,1 и 0,9% больше, чем в контроле. Анализ результатов выращивания бройлеров до 4 недель не выявил заметных различий по живой массе, сохранности и расходу корма на прирост.

На основании полученных данных можно заключить, что инкубационные показатели яиц можно повысить за счет пре-динкубационной обработки яиц и воздушной среды инкубационного и выводного шкафов нейтральным анолитом и создания более благоприятных санитарных условий в процессе инкубации путем дезинфекции воздушной среды помещений инкубатория кислым анолитом. Такая обработка повышает вывод яиц и не оказывает отрицательного влияния на последующую продуктивность выведенного молодняка.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственной проверки полностью подтвердили данные научных исследований. Комплексное использование ЭАВ в технологических процессах инкубатория позволило повысить вывод цыплят и выводимость яиц на 1,9 и 1,8% и снизить себестоимость 1000 цыплят на 2,5% в сравнении с базовым вариантом.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований разработан комплексный режим обработки электроактивированной водой

воздушной среды помещений инкубатория, прединкубационной обработки яиц и воздушной среды инкубаторов в процессе инкубации яиц.

2. Наиболее приемлемой для обработки является форсунка направленного действия конструкции ВНИТИП с регулируемой производительностью от 0,15 до 0,70 л/мин., что позволяет получать для дезинфекции воздушной среды помещений аэрозоль с диаметром частиц от 10 до 30 мкм, а для прединкубационной обработки яиц - с диаметром частиц от 20 до 150 мкм.

3. Прединкубационную "обработку яиц целесообразно проводить в блок-тележках из комплект^ инкубаторов, в которых лотки с яйцами для лучшей обработки устанавливают по высоте через один. Обработку яиц анолитом проводят с помощью форсунок направленного действия, установленных сверху и с боковых сторон блок-тележки.

4. Обработка воздушной среды помещений инкубатория аэрозолем кислого анолита с параметрами рН не выше 3 и ОВП не ниже + 1100 мВ из расчета 5 мл раствора на 1 мэ объема помещения не реже одного раза в сутки позволяет в воздухе яйцесклада, инкубационном и выводном залах, а также в зале сортировки молодняка снизить содержание ОМЧ и E.coli в 2—18 раз.

5. Предннкубационная обработка яиц крупноднсперсным аэрозолем нейтрального анолита с параметрами рН 6—7 и ОВП не ниже +750 мВ в течение 10 мин из расчета 10 л раствора на 1000 яиц позволяет снизить ОМЧ на поверхности яиц с чистой скорлупой в 79,3, а на поверхности скорлупы со 2 и 3 степенью загрязнения в 445,4 раза. После обработки чистых н загрязненных яиц аэрозолем нейтрального анолита вывод цыплят из чистых яиц был на 0,5-1,6%, а из яиц с загрязненной скорлупой — на 3,5% выше относительно контроля.

6. Обработка воздушной среды в инкубационном шкафу путем подачи нейтрального анолита вместо обычной воды в систему увлажнения шкафа в процессе инкубации яиц позволяет сдерживать нарастание микрофлоры в воздухе, не оказывает отрицательного влияния на развитие эмбрионов и способствует увеличению вывода цыплят на 1,8%.

7. Использование нейтрального анолита вместо обычной воды в открытом теплообменнике выводного шкафа позволяет снизить уровень нарастания в воздухе ОМЧ до 2,9, a E.coli до" 1,3 раза, в то время как в контроле при выпаривании формалина из лотков уровень нарастания ОМЧ и E.coli составил 6,9 и 7,6 раза. Такая обработка воздушной среды выводного шка-

фа нейтральным анолитом позволила увеличить вывод цыплят на 1,9, а выводимость яиц на 1,4%.

8. Комплексная обработка электроактивированной водой воздушной среды помещений, инкубационных яиц, а также воздушной среды инкубационного и выводного шкафов в процессе инкубации не оказала отрицательного влияния на развитие эмбрионов, позволила увеличить вывод цыплят на 2,1 и выводимость яиц на 0,9% и не оказала отрицательного влияния на дальнейшую продуктивность птицы.

9. Результаты научных исследований получили убедительное подтверждение в процессе производственной апробации предложенного комплексного режима предынкубационной обработки яиц и воздушной среды помещений и инкубаторов электроактивированной водой. Использование электроактивированной воды в технологических процессах инкубатория позволило использовать для инкубации яйца со II и III степенью загрязненности скорлупы и повысить вывод цыплят на 1,9; выводимость яиц на 1,6% и получить экономический эффект в размере 35866 руб. на каждую 1000 заложенных яиц в сравнении с базовым вариантом. Кроме того, использование злектро-активированной воды в технологических процессах инкубатория позволяет отказаться от применения традиционных дез-средств и исключить вредное влияние формальдегида на здоровье цыплят и обслуживающего персонала.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Использование электроактивированной воды в технологических процессах инкубатория рекомендуется проводить по следующей схеме:

Обработка яиц перед инкубацией Обработка воздушной среды

помещений инкубатория инкубационных шкафов выводных шкафов

душирование нейтральным анолитом (рН 6-7 и ОВП не ниже +750 мВ) в течение 10 мин. все залы ежедневно кислым анолитом (рН не выше 3 и ОВП не ниже +1100 мВ) из расчета 5 мл на 1 м3 воздуха постоянно нейтральным анолитом (рН 6—7 и ОВП не ниже +750 мВ) в системе увлажнения постоянно нейтральным анолитом (рН 6-7 и ОВП не ниже +750 мВ) через открытый теплообменник

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методы обработки инкубационных яиц электроактивированной водой / В. И. Филоненко, В. Г. Шоль, Н. В. Ларивошина _и др. // Всероссийская конференция "Методы и средства стерилизации и дезинфекции в медицине": Тез. докл. 28 сентября - 2 октября 1992. - М. - 1992. - С. 205.

2. Сокращение потерь при' производстве мяса цыплят-бройлеров и повышение его качества технологическими приемами: Метод, рекомендации / Всероссийский н.-и. и технол. инт птицеводства: Разраб.: Филоненко В. И., Шоль В. Г., Лари-вошина Н. В. и др. — Сергиев Посад. — 1992. — 54 с.

3.. Ларивошина Н. В. Устройства для обработки инкубационных яиц электроактивированной водой и их технологические параметры // Технология производства яиц и мяса птицы: Тез. докл. XXXVI Всероссийской конф. мол. учен, и асп. по птицеводству (1993 г.). - Сергиев Посад, -г 1993. - С. 20-23.

4. Ларивошина Н. В., Спирина С. И., Богатова О. В. Эффективность обработки воздушной среды инкубатория электроактивированной водой // Всероссийская конференция "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности": Тез. докл. 20—22 декабря 1994 г. — М. - 1994. - Ч. I. - С. 72-73.

5. Спирина С. И., Ларивошина Н. В. Использование аноли-та для дезинфекции воздуха в инкубационных шкафах // Всероссийская конференция "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности": Тез. докл. 2022 декабря 1994 г. - М. - 1994. - Ч. I. - С. 73-74.

6. Ларивошина Н. В. Технологическая оценка форсунок для обработки воздушной среды электроактивированной водой // Всероссийская конференция "Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности": Тез. докл. 20-22 декабря 1994 г. - М. - 1994. - Ч. II. - С. 68.

Тираж 70_Заказ 919

Загорская типография Московской области