Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Михайленко, Григорий Григорьевич
Введение.
1. Современное состояние и проблемы открытой разработки россыпей Северо-Востока России. Цель и задачи исследований.
1.1. Анализ развития и современного состояния открытой разработки россыпей Северо-Востока России.
1.2. Практика применения и проблемы использования циклично-поточной технологии на россыпных месторождениях.
1.3. Научные исследования и разработки в области создания циклично-поточной технологии для освоения россыпных месторождений.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. Установление основных факторов, определяющих построение структуры и формирование комплекса оборудования ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
2.1. Основные положения.
2.2. Установление влияния климатических характеристик в календарном периоде года на показатели эксплуатации горного оборудования.
2.3. Выявление зависимости технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений.
2.4. Установление влияния горно-геологических и горно-технических условий эксплуатации многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока на выбор структуры и технологических схем ЦПТ.
Выводы по главе.
3. Исследования, разработка и обоснование рациональных параметров технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород бульдозерно-рыхлительными агрегатами.
3.1. Обоснование постановки и метода исследований технологии механического рыхления и выемки многолетнемерзлых горных пород.
3.2. Исследование влияния режима работы и угла наклона забоя на производительность рыхлительного агрегата.
3.3. Выявление зависимости среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от параметров рыхления и физико-механических свойств разрушаемых многолетнемерзлых пород.
3.4. Установление влияния кусковатости разрабатываемой горной массы на производительность выемочно-транспортирующих машин.
Выводы по главе.
4. Оценка эффективности циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке.
4.1. Установление технологической схемы и критериев применения комплекса циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
4.2. Разработка методики оценки эффективности применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
4.3. Обоснование исходных данных для расчета технико-экономических показателей комплексов циклично-поточного оборудования.
4.4. Установление уровня эффективности, оценка рациональных условий и области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
Выводы по главе.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России"
Качественные характеристики глубокозалегающих балансовых запасов золота для открытой добычи, сложившаяся экономическая ситуация, возможности традиционных техники и технологий не позволяют эффективно отрабатывать данные месторождения, поскольку их освоение требует широкого применения более интенсивных, чем естественное оттаивание, и дорогостоящих способов подготовки пород к выемке.
В этой связи сегодня значительная часть балансовых запасов глубокозалегающих месторождений не отрабатываются и отнесены к неактивным запасам. Обеспеченность предприятий активными балансовыми запасами россыпного золота, как правило, с небольшой мощностью торфов, по мнению специалистов, находится на грани исчерпания.
Как показывают исследования и производственный опыт, простым увеличением единичной мощности цикличного горного оборудования (бульдо-зерно-рыхлительных агрегатов, фронтальных погрузчиков, карьерных и шагающих экскаваторов) не решить задачу снижения себестоимости 1 м3 вскрыши и этим обеспечить вовлечение глубокозалегающих россыпей в активную отработку.
Поэтому исследования, направленные на создание новых технических решений, позволяющих повысить эффективность применения мощных цикличных горнотранспортных машин за счет обеспечения поточности технологических процессов на перегрузке, транспортировании и отвалообразовании и на этой основе обеспечить снижение себестоимости 1 м вскрыши с одновременным увеличением объемов переработки горной массы, являются весьма актуальными.
К таким техническим решениям относится циклично-поточная технология (ЦПТ) на основе использования бульдозерно-рыхлительных агрегатов совместно с погрузочным оборудованием непрерывного действия и самоходным конвейерным оборудованием.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности открытой разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке.
Идея работы заключается в установлении наиболее эффективных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока России с внутренним отвалообразованием на основе выявления и исследования структурообразующих факторов с учетом специфики горнотехнических условий и производственного опыта эксплуатации россыпей, обоснования оптимального способа подготовки пород к выемке, исследования и разработки рациональных параметров технологии механического рыхления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные и практические задачи исследований:
1. Выявить основные факторы, определяющие структуру и особенности формирования комплекса циклично-поточной технологии для освоения глу-бокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
2. Установить рациональные параметры технологии механического рыхления мерзлых пород и выемки разрушенной породы бульдозерно-рыхлительными агрегатами на основе результатов аналитических и экспериментальных исследований.
3. Разработать методику получения кусков породы заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород россыпных месторождений, обеспечивающих эффективное применение циклично-поточной технологии.
4. Оценить экономическую эффективность и рациональную область применения циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке.
Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий критический анализ накопленного опыта, литературных и фондовых материалов, патентной документации, методы математической статистики, аналитический и графоаналитический методы, исследования в производственных условиях, промышленные испытания, анализ промышленных экспериментов и методы технико-экономического анализа.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпных месторождений является механическое рыхление, рациональные параметры которого определяются разработанной методикой, базирующейся на анализе результатов экспериментальных работ.
2. Эффективное применение циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений обеспечивается рациональными размерами кусков горных пород при их механическом рыхлении, пропорциональными квадрату глубины и корню квадратному шага рыхления.
3. Область эффективного применения циклично-поточной технологии освоения глубокозалегающих россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке, определяемая научно обоснованным комплексом технологических операций, может быть увеличена до глубин более 20 м за счет рационального сочетания комбинированных технологических схем их разработки.
Научная новизна работы:
- выявлена зависимость технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от их физико-механических свойств, периода года, типа строения россыпи и мощности рыхлых отложений;
- научно-методически обоснованы условия применения ЦПТ на разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке, позволяющие увеличить производительность горного оборудования и повысить экономическую эффективность горных работ;
- разработана методика получения кусков многолетнемерзлых пород заданных размеров при механическом рыхлении, обеспечивающая эффективное применение циклично-поточной технологии;
- установлены основные критерии, определяющие технологическую и эффективную области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методик; проведении теоретических исследований и экспериментальных работ в производственных условиях, анализе и обобщении результатов; разработке рациональных технологических схем циклично-поточной технологии; установлении критериев, определяющих эффективную область применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций обеспечена: научным обобщением накопленного практического опыта в области разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений; результатами опытно-промышленных экспериментов и эффективным применением разработанной технологии и параметров процессов горных работ на полигонах горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» при разработке многолетнемерзлых россыпей; сходимостью расчетных и экспериментальных значений производительности рыхлительных агрегатов и выемочных машин.
Практическая значимость и ценность работы:
- разработана рациональная технологическая схема циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке;
- апробирована и использована в производственных условиях методика получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород, позволяющая обеспечить эффективное применение циклично-поточной технологии;
- разработана методика расчета основных технологических параметров предлагаемого комплекса ЦПТ, позволяющая повысить технологическую и экономическую эффективность горных работ;
- создана технологическая схема ЦПТ с предварительной подготовкой многолетнемерзлых пород к выемке, которая позволяет эффективно вовлекать в эксплуатацию глубокозалегающие россыпные месторождения.
Реализация работы: Результаты исследований внедрены в производство при разработке многолетнемерзлых россыпей в горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» и в учебный процесс в Северном международном университете по специальности «Открытые горные работы», а также использованы при составлении учебного пособия.
Апробация работы: Основные положения работы обсуждались на научно-практической конференции Северного международного университета
СМУ, г.Магадан, 2004 г.), на научных семинарах ИГД ДВО РАН (2005-2006 г.г.), на техническом совете горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» (г. Сусуман, 2004г., 2006г.), на заседании кафедры «Маркшейдерского дела и геодезии» Инженерно-геологического института СМУ (г. Магадан, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 патента на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименование, и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Михайленко, Григорий Григорьевич
Основные выводы и рекомендации выполненной диссертационной работы сводятся к следующим положениям:
1. Установлено, на основе выявленных зависимостей технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа строения россыпи и мощности рыхлых отложений, что наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпей является механическое рыхление.
2. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от глубины и шага рыхления для наиболее характерных типов пород, слагающих россыпи Северо-Востока России, что позволяет с достаточной степенью точности рассчитывать параметры технологии рыхления многолетнемерзлых пород.
3. Обоснованы, на основании изучения структурообразующих факторов с использованием результатов аналитических и экспериментальных исследований, технологическая схема и комплекс ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке.
4. Установлены критерии, определяющие технологическую область применения циклично-поточной технологии для разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей: по максимальной мощности торфов, минимальной ширине первоначальной (разрезной) траншеи, минимальной ширине рабочей площадки перегрузочного и отвалообразующего звеньев.
5. Выявлены особенности расчета основных показателей циклично- поточной технологии с внутренним отвалообразованием и предварительной подготовкой пород к выемке и выведены формулы для определения скорости подвигания вскрышного уступа, скорости перемещения оси технологического отвала вдоль фронта работ на уступе, скорости отработки вскрышной панели, годового объема добычи песков.
6. Установлены рациональные условия и границы эффективного применения циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений в сравнении с транспортной системой и с широко применяющимся в настоящее время бульдозерным способом. При освоении многолетнемерзлых россыпных месторождений с мощностью торфов до 20 м и шириной россыпи Вр ^ 70 м применение бульдозерного способа разработки торфов (рыхление + выемка + перемещение) целесообразно только для выемки торфов с мощностью слоя от 0,5 м (при ВР = 50 м) до 1,4 м (при Bp = 70 м). При ширине россыпи Вр > 70 м применение бульдозерного способа целесообразно только для снятия почвенно-растительного слоя и складирования его за контур полигона.
7. Реализацию предлагаемой технологической схемы ЦПТ рационально оценивать как инвестиционный проект, позволяющий вовлекать в рентабельную отработку глубокозалегающие многолетнемерзлые россыпные месторождения Колымы, Якутии и Чукотки с неактивными балансовыми запасами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований предложено новое решение актуальной научно-технической задачи по повышению эффективности открытой разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА
На правах рукописп
Михайленко Григорий Григорьевич
УДК 622 349 18
ОБОСНОВАНИЕ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОМ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ГЛУБОКОЗАЛЕГАЮЩИХ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Специальность 25 00 22 — «Геотехнология
(подземная, открытая, строительная)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□3059407
Хабаровск-2007
003059407
Работа выполнена в ГОУ ВПО Северный международный университет и в Институте горного дела ДВО РАН
Научный руководитель
доктор технических наук В. С. Литвннцев
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
кандидат технических наук Ведущая организация
А. В. Рашкин; Г. П. Пономарчук
ОАО «Восточный научно-исследовательский институт золота и редких металлов» (ВНИИ-1)
Защита диссертации состоится 29 мая 2007 г в 10 часов на заседании специализированного Совета Д 005 009 01 при Институте горного дела ДВО РАН по адресу 680000, г Хабаровск, ул Тургенева, 51
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института горного дела ДВО РАН
Автореферат разослан t-^Ll007 i
Ученый секретарь специализированного совета, доктор геолого-минералогнческих наук
Ван-Ван-Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Характерной особенностью настоящего периода развития золотодобывающей промышленности Северо-Востока России является отказ предприятий от разработки глубокозалегающих россыпей и вовлечение в открытую разработку месторождений с небольшой мощностью торфов, как правило, бедных по содержанию золота, а также техногенных месторождений
Качественные характеристики глубокозалегающих балансовых запасов золота для открытой добычи, сложившаяся экономическая ситуация, возможности традиционных техники и технологий не позволяют эффективно отрабатывать данные месторождения, поскольку их освоение требует широкого применения более интенсивных, чем естественное оттаивание, и дорогостоящих способов подготовки пород к выемке
В этой связи сегодня значительная часть балансовых запасов глубокозалегающих месторождений не отрабатываются и отнесены к неактивным запасам
Обеспеченность предприятий активными балансовыми запасами россыпного золота, как правило, с небольшой мощностью торфов, по мнению специалистов, находится на грани исчерпания
Как показывают исследования и производственный опыт, простым увеличением единичной мощности цикличного горного оборудования (бульдо-зерно-рыхлительных агрегатов, фронтальных погрузчиков, карьерных и шагающих экскаваторов) не решить задачу снижения себестоимости 1 м3 вскрыши и этим обеспечить вовлечение глубокозалегающих россыпей в активную отработку
Поэтому исследования, направленные на создание новых технических решений, позволяющих повысить эффективность применения мощных цикличных горнотранспортных машин за счет обеспечения поточности технологических процессов на перегрузке, транспортировании и отвалообразовании и на этой основе обеспечить снижение себестоимости 1 м3 вскрыши с одновре-
мениым увеличением объемов переработки горной массы, являются весьма актуальными
К таким техническим решениям относится циклично-поточная технология (ЦПТ) на основе использования бульдозерно-рыхлительных агрегатов совместно с погрузочным оборудованием непрерывного действия и самоходным конвейерным оборудованием
Цель работы - повышение эффективности открытой разработки глубо-козалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке
Идея работы заключается в установлении наиболее эффективных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих мпоголетнемерзлых россыпей Северо-Востока России с внутренним отвалообразованием на оспове выявления и исследования структурообразующих факторов с учетом специфики горнотехнических условий и производственного опыта эксплуатации россыпей, обоснования оптимального способа подготовки пород к выемке, исследования и разработки рациональных параметров технологии механического рыхления
Задачи исследований:
1 Выявить основные факторы, определяющие структуру и особенности формирования комплекса циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей
2 Установить рациональные параметры технологии механического рыхления мерзлых пород и выемки разрушенной породы бульдозерно-рыхлительными агрегатами на основе результатов аналитических и экспериментальных исследований
3 Разработать методику получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород россыпных месторождений, обеспечивающих эффективное применение циклично-поточной технологии
4 Оценить экономическую эффективность и рациональную область применения циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений с предварительной подготовкой пород к выемке
Методы исследований •
Для решения поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий критический анализ накопленного опыта, литературных и фондовых материалов, патентной документации, методы математической статистики, аналитический и графоаналитический методы, исследования в производственных условиях, промышленные испытания, анализ промышленных экспериментов и методы технико-экономического анализа
Научные положения, выносимые на защиту
1 Наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпных месторождений является механическое рыхление, рациональные параметры которого определяются разработанной методикой, базирующейся на анализе результатов экспериментальных работ
2 Эффективное применение циклично-поточной технологии разработки россыпных месторождений обеспечивается рациональными размерами кусков горных пород при их механическом рыхлении, пропорциональными квадрату глубины и корню квадратному шага рыхления
3 Область эффективного применения циклично-поточной технологии освоения глубокозалегающих россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке, определяемая научно обоснованным комплексом технологических операций и горного оборудования
Научная новизна работы:
- выявлена зависимость технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от их физико-механических свойств, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений,
- научно-методически обоснованы условия применения ЦПТ на разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с
предварительной подготовкой пород к выемке, позволяющие увеличить производительность горного оборудования и повысить экономическую эффективность горных работ,
- разработана методика получения кусков многолетнемерзлых пород заданных размеров при механическом рыхлении, обеспечивающая эффективное применение циклично-поточной технологии,
- установлены основные критерии, определяющие технологическую и эффективную области применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей
Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке методик, проведении теоретических исследований и экспериментальных работ в производственных условиях, анализе и обобщении результатов, разработке рациональных технологических схем циклично-поточной технологии, установлении критериев, определяющих эффективную область применения циклично-поточной технологии при освоении глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций
обеспечена:
- научным обобщением накопленного практического опыта в области разработки многолетнемерзлых россыпных месторождешш, результатами опытно-промышленных экспериментов и эффективным применением разработанной технологии и параметров процессов горных работ на полигонах горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» при разработке многолетнемерзлых россыпей, сходимостью расчетных и экспериментальных значений производительности рыхлительных агрегатов и выемочных машин
Практическая значимость и ценность работы:
- разработана рациональная технологическая схема циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке,
- апробирование и использование в производственных условиях методики получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении мно-голетнемерзлых пород, позволяющей обеспечить эффективное применение циклично-поточной технологии,
- разработана методика расчета основных технологических параметров предлагаемого комплекса ЦПТ, позволяющая повысить технологическую и экономическую эффективность горных работ,
- создана технологическая схема ЦПТ с предварительной подготовкой многолетнемерзлых пород к выемке, которая позволяет эффективно вовлекать в эксплуатацию глубокозалегающие россыпные месторождения
Реализация работы:
Отдельные положения работы были рассмотрены администрацией Магаданской области и внесены в «Перечень мероприятий социального характера и особо значимых проектов на 2004 год» закона Магаданской области «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2004 год»
Результаты исследований внедрены в производство при разработке многолетнемерзлых россыпей в горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» и в учебный процесс в Северном международном университете по специальности «Открытые горные работы», а также использованы при составлении учебного пособия
Апробация работы:
Основные положения работы обсуждались па научно-практической конференции Северного международного университета (СМУ, г Магадан, 2004 г ), на научных семинарах ИГД ДВО РАН (2005-2006 г г ), на техническом совете горнодобывающей компании «ГДК «Берелех» (г Сусуман, 2004 г ), на заседании кафедры «Маркшейдерского дела и геодезии» Инженерно-геологического института СМУ (г Магадан, 2006 г), на технико-
экономическом совете «Департамента недропользования» администрации Магаданской области (г Магадан, 2003 г)
Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименования
В первой главе проанализировано современное состояние вопроса разработки гяубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока, обоснована актуальность, намечена цель и определены задачи исследований
Вторая глава посвящена анализу выявленных основных факторов, определяющих построение структуры и формирование комплекса ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей, определению зависимости технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений
В третьей главе на основании исследований и опытно-промышленных испытаний технологического оборудования обоснованы рациональные параметры механического рыхления мерзлых пород и выемки разрушенной породы бульдозерно-рыхлительными агрегатами, установлена зависимость среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от параметров рыхления и физико-механических свойств многолетнемерзлых пород
В четвертой главе исследованы и установлены технологические критерии и оптимальные параметры применения циклично-поточной технологии, выведены зависимости для определения основных параметров технологии, разработана методика оценки эффективности и рациональной области применения циклично-поточной технологии для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с внутренним отвалообразо-ванием
Автор считает своим долгом выразить благодарность за большую помощь в выполнении данной работы научному руководителю доктору техни-
ческих наук В С Литвинцеву, доктору технических наук, профессору Ю А Мамаеву, доктору технических наук, профессору Г В Секисову, инженерно-техническим работникам ОАО «Горно-добывающая компания «Берелех» и персонально главному инженеру компании С Н Инфану ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Использование циклично-поточной технологии в условиях открытой разработки многолетнемерзлых россыпей имеет свои особенности, наиболее характерной из которых является состояние и строение пород, слагающих россыпи
Проблемам повышения эффективности открытой разработки россыпей с применением поточной и циклично-поточной технологии посвящены работы известных ученых С М Шорохова, В А Кудряшова, Е Т Жученко, В Г Лешкова, В П Дробаденко, Ю А Мамаева, Ю В Бокунова, И А Сидоренко Большой объем исследований, посвященных вопросам применения циклич-ио-поточной технологии в условиях многолетнемерзлых россыпей Северо-Востока, выполнен Г А Сулиным, В И Емельяновым, В В Гриневичем, Н П Лавровым, О Е Степановым Однако выполненные до настоящего времени исследования не обеспечивают в полной мере комплексный подход к обоснованию применения циклично-поточной технологии при разработке глубо-козалегающих многолетнемерзлых россыпей, не содержат реальной оценки влияния природных, горно-геологических и технологических факторов на выбор способа подготовки пород к выемке и оптимальных технологических схем ЦПТ с внутренним отвалообразованием
Существенной особенностью при разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей является необходимое гь выполнения значительного объема работ, связанных с подготовкой пород к выемке (эти работы составляют до 80 % общего объема, а затраты на них достигают 60 % всех затрат на разработку месторождения)
Способ подготовки пород к выемке при разработке глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей является определяющим в выборе структуры комплексной механизации циклично-поточной технологии
Анализ существующих способов подготовки многолетнемерзлых пород к выемке (таблица 1) показывает, что для разработки глубокозалегающих россыпей по интенсивности, по продолжительности благоприятного календарного периода ведения горных работ, области применения на Многолетнемерзлых россыпях всех, встречающихся па практике типов сложения рыхлых отложений, наиболее оптимальным способом подготовки пород к выемке является механическое рыхление
Выполненные исследования структурообразующих факторов, влияющих на формирование эффективных технологических схем и комплексов ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей, позволяют сделать следующие основные выводы
- для разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений со значительной мощностью торфов, учитывая горизонтальное или пологое залегание пласта песков средней мощностью 1,2 м, наиболее эффективными являются технологические схемы с внутренним отвалообразованием и поперечным перемещением породы в отвал,
- размещение всего объема пустых пород во внутренние отвалы предопределяет применение технологических схем разработки вскрышных пород одним уступом на всю мощность вскрыши,
- при разработке россыпных месторождений наиболее эффективными и универсальными машинами цикличного действия для послойной выемки пород в наклонном забое на всю мощность вскрыши с перемещением породы на короткое расстояние во временный технологический отвал являются мощные бульдозеры Они отвечают особенностям разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений и предъявленным к выемочной техники требованиям мобильность, автономность, высокая проходимость, низкая капиталоемкость, высокая производительность,
Таблица 1 Способы подготовки многолетнемерзлых рыхлых пород к выемке и их характеристика
Характеристика многолетнемерзлых рыхлых пород
Способ подготовки пород к выемке
Ограничения по применению способа подготовки пород к выемке
Продолжительность применения способа в году, _дни/часы
в том числе благоприятных
Мелкодисперсные отложения, тяжелые супеси, легкие суглинки высокой льдистости (тип 1 1)
Игловое гидрооттаивание Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Крайне нткий коэффициеш1 фильтрации Повышенный расход ВВ, значительный выход негабар1гга Нет
170/4080 210/5040
52/1260 210/50400
Мелкодисперсные отложения, тяжелые супеси, легкие суглинки средней льдистости (тип 1 2)
Гццроигловое оттаивание Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Крайне низкий коэффициент фильтр ации Повышенный расход ВВ, значительный выход негабарита Нет
170/4080 210/4800
52/1260 210/5040
Дресвяно-щебенистые отложения с супес-чано-суглинис-тым запоиагге-лем средней льдистости (тип 2)
Игловое гидро-отгаивание Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Низкий коэффициент фильтрации Нет
Высокая энергоемкость рыхления при температуре породы ниже минус 9 °С
100/2400 170/4080 210/5040
100/2400 52/1260 180/4320
Гравийно-гале-чниковые отложения с супес-чано-суглинис-тым заполнителем средней льдистости (тип 3)
Игловое пщро-отгаивание Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Низгаш коэффициент фильтрации Нет
Высокая энергоемкость рыхления при температуре породы шоке минус 8 "С
100/2400 170/4080 210/5040
100/2400 52/1260 180/4320
Гравийно-гале-чниковые отложения с песчан-ным заполнителем низкой льдистости (тип 4 1)
Игловое пвдро-оттаиванне Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Нет
Повышенный расход ВВ Нет
Гравийно-гале-чниковые отложения с песчан-ныи заполнителем средней льдистости (тип 4 2)
Игловое гидро-оттаивапие Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Нет
Нет
Высокая энергоемкость рыхления при температуре породы ниже ми_нус7°С_
100/2400 170/4080 210/5040
100/2400
170/4080
210/5040
100/2400 52/1260 210/5040
100/2400
52/1260
180/4320
Галечно-вату-шетае отложения с супесчаным заполнителем средней льдистлсти (тип 5)
Игловое гидро-отгаивание Буровзрывной способ
Механическое рыхление
Низкая производительность бурения при погружении гидроигл Резкая производительность буровых работ Высокая энергоемкость рыхления и динамические нагрузки при температуре породы ниже -6" - 8°С
100/2400 170/4080 210/5040
100/2400 52/1260 180/4320
- схемы горных работ с образованием временного технологического отвала, обеспечивающие высокую производительность машин цикличного действия (бульдозеров), требуют включения в структуру комплекса ЦПТ перегрузочного звена Выемка породы из временного технологического отвала, с целью повышения эффективности технологической схемы, должна осуществляться машинами непрерывного действия с совмещенными процессами выемки и погрузки,
- значительное улучшение эксплуатационных качеств циклично-поточной технологии при разработке глубокозалегающих россыпных месторождений может быть достигнуто при отсутствии в технологической схеме звена предварительного дробления разрыхленной породы перед погрузкой на конвейерный самоходный отвалообразователь Это условие требует разработки методики получения кусков заданных размеров при механическом рыхлении многолетнемерзлых пород
Влияние технологии рыхления и физико-механических свойств разрушаемых многолетнемерзлых пород на кусковатость разрыхленной массы изучалось в производственных условиях ОАО «Горно-добывающая компании «Берелех»
В результате экспериментальных исследований зависимости среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от технологического режима рыхления для пяти типов многолетнемерзлых пород естественного залегания была разработана методика для определения параметров рыхления, обеспечивающих получение кусков породы заданных размеров, оптимальных для выемочного и транспортного оборудования, и выведена формула (1)
ас=к3 л/Г (ь2Р+с), (1)
где к „ С - коэффициенты (постоянные), полученные в результате математической обработки экспериментальных результатов для пород различного гранулометрического состава и льдистости, 1 — шаг рыхления, м,
ЬР - глубина рыхления, м Результаты экспериментального исследования зависимости среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от технологического режима рыхления для пяти типов многолетнемерзлых пород естественного залегания представлены графически на рисунке 1 Анализ полученных зависимостей показывает, что для всех типов пород наблюдается рост среднего диаметра куска с увеличением глубины и шага рыхления
Наиболее значительное дробление происходит при рыхлении гравийно-галечниковых отложений с песчаным заполнителем низкой льдистости (тип 4 1, таблица 1) При равных условиях наибольшая кусковатость разрыхленной массы наблюдается при рыхлении мелкодисперсных отложений (типы 1 1 и 1 2, таблица 1) С увеличением глубины рыхления до 0,4-0,5 м средний диаметр куска увеличивается незначительно, более интенсивно средний диаметр куска увеличивается при глубине рыхления свыше 0,4-0,5 м
Рис 1 Зависимость среднего диаметра (¿с) куска разрыхленной горной массы от глубины {Ир) и шага рыхления (/) 1 1 - мелкодисперсные отложения высокой льдистости, 1 2 - мелкодисперсные отложения средней льдистости, 2 - дресвяно-щебенистые отложения средней льдистости, 3 - гравийно-галечниковые отложения средней льдистости, 4 1 - гравийно-галечниковые отложения низкой льдистости
Анализ графиков показывает, что при увеличении шага рыхления средний диаметр куска увеличивается более значительно, чем при увеличении глубины рыхления
Использование горного оборудования цикличного действия (бульдозер-ио-рыхлительных агрегатов) при рыхлепии многолетнемерзлой породы с последующей послойной выемкой, а также большие объемы переработки пустых пород с их использованием при отработке глубокозалегающих россыпей требуют оптимальным технологий их применения, поскольку даже небольшие отклонения от оптимальных режимов могут привести к значительному экономическому ущербу
Исследования по определению зависимости технической производительности бульдозерно-рыхлительных агрегатов на рыхлении многолетнемерз-лых пород наклонными слоями от угла наклона забоя уступа проводились в производственных условиях горно-добывающей компании ОАО «ГДК «Бе-релех» на месторождениях руч Хатакчан
Результаты исследований по определению зависимости технической производительности бульдозерно-рыхлительного агрегата Д-375А-2 на рыхлении многолетнемерзлых пород от угла наклона забоя (<р) уступа представлены в таблице 2
Таблица № 2 Рост технической производительности рыхлителыюго
агрегата при изменении угла наклона забоя
Показатели Угол наклона забоя, градусы
Ф1 = о" Ф2= Юи 1 с" Фз = 15 Ф4 = 25
Производительность рыхлительного агрегата, м /час 288,0 312,0 338,0 359,0
Прирост производительности на 1 градус угла наклона забоя (Апр, м5/час), соответственно в диапазонах 0-10, 10-15°, 15-25° 0-10° 2,4 10 -15° 5,2 15-25° 2,1
Коэффициент прироста произво- ди-телыюсти рыхления, кпр 1,0 1,083 1,174 1,246
Результаты исследований показали, что с увеличением угла наклона забоя уступа техническая производительность бульдозерно-рыхлительного аг-
регата возрастает Значительное увеличение производительности рыхления обеспечивается при углах наклона забоя близких к 25° Однако наибольший прирост производительности на 1 градус наклона забоя наблюдается в пределах от 10 до 15° В среднем 5,2 м3/час на 1 градус (таблица 2)
Исследования позволяют внести в формулу определения технической производительности рыхлительного агрегата коэффициент прироста производительности рыхления (кщ>), соответствующий фиксированному углу наклона забоя (ср,,) равному 10°, 15° и 25°, и прирост производительности рыхления (Ащ>, м3/час) на 1 градус угла наклона забоя, соответственно в диапазонах 0-10°, 10-15°, 15 -25°
Зависимость технической производительности рыхлительного агрегата (<Зр) от угла наклона забоя при работе по возвратно-поступательной схеме заездов имеет вид
л 3600 Ьр 1 кр Ь 3/
<2р = —-£-2— кпр - Дпр (ф„ - ф), м /час, (2)
— + — + 2 ^ Vp V,
где кр - коэффициент использования глубины рыхления, Ь - длина разрабатываемого блока, м , Ур - скорость рабочего хода, м/сек, Ух— скорость холостого хода, м/сек,
^ - затраты времени на изменение направления движения, сек , фп - угол наклона забоя фиксированный, равный 10°, 15° или 25 , Ф — действительный угол наклона забоя, градус
Производительность и эффективность работы бульдозера, как выемочно-транспортирующей машины цикличного действия, зависит как от диаметра куска разрыхленной породы, так и от среднего расстояния транспортирования (Ьср) породы во временный технологический отвал
Для определения среднего расстояния транспортирования породы во временный технологический отвал при работе бульдозера в наклонном забое установлена зависимость
К =К^-0,5 Ну К2 +% + (),7 ЬБо(1 + К' °'"Р), м, (3)
япф 2 вшр
где К - коэффициент, зависящий от ширины полигона (длины забоя), К = 0,6,
Ну - высота уступа, м,
К2 - средняя величина уменьшения пути на 1 м вертикального спуска, К2=2,0 М,
А вз — ширина вскрышной заходки, м,
Ьбо - высота временного технологического бульдозерного отвала, м, К] - средняя величина увеличения пути на 1 м вертикального подъема, К!=2,6 М
Ну,м
20 15 10 5
Ьср, м
20 25 30 35 40
Рис 2 Зависимость среднего расстояния (Ьс]1) транспортирования породы бульдозером во временный технологический отвал от высоты (Ну) и угла наклона (ф) забоя вскрышного уступа 1 -Ф = 25°, 2 -ф = 20°, 3 -ф = 15°
1 2 3
Как видно из графика (рисунок 2), среднее расстояние перемещения породы бульдозером во временный технологический отвал находится в области наибольшей эффективности работы бульдозера как выемочного оборудования
В качестве критерия оптимизации работы звена цикличного действия принята минимальная себестоимость разработки 1м3 породы по технологическому циклу, включающему подготовку пород к выемке механическим рыхлением, выемку и перемещение разрыхленной горной породы бульдозером в технологический отвал
Исследованиями установлено, что одним из основных показателей, отражающих взаимовлияние технологии рыхления, выемки и перемещения породы в отвал, является средний диаметр куска горной массы, получаемый при рыхлении и разрабатываемый выемочно-транспортирующей машиной -бульдозером
Задача оптимизации работы звена цикличного действия сводится к определению среднего диаметра куска, обеспечивающего минимальную себестоимость по технологическому циклу Целевая функция оптимизации может быть представлена в следующем виде
Сц (йс) = Ср/С>р ((1С) + Св/С>в (¿с) — пип (4)
где СР - себестоимость 1 машино-часа бульдозера на рыхлении пород, руб/маш-ч,
(2р - производи гельность бульдозера па рыхлении пород, м3/ч,
Св — себестоимость 1 машино-часа работы бульдозера на выемке разрыхленной породы, руб /маш-ч, - производительность бульдозера на выемке разрыхленной породы, м3/ч
(Зс - средний диаметр куска разрыхленной породы, м
Графическая интерпретация условия оптимального использования оборудования звена цикличного действия представлена на рисунке 3
Рис 3 Зависимости для определения оптимального значения среднего диаметра куска разрыхленной горной массы
1 - Производительность бульдозера 0-375Л-2 при выемке пород в зависимости от
среднего диаметра куска при расстоянии транспортирования 40 м, м3/час
2 - Производительность рыхлительного агрегата 0-375А-2 при угле наклона забоя ф = 25°
и длине борозды 50 м в зависимости от параметров рыхления с получением заданного среднего диаметра куска разрыхленной породы, м3/час 11 - Удельные приведенные затраты на выемку пород бульдозером 0-375А-2, руб/м3 21 - Удельные приведенные затраты на механическое рыхление пород бульдозером 0-375А-2, руб/м3,
3 - Суммарные удельные приведенные затраты в целом по комплексу, руб/м3
На основе закономерностей, полученных в процессе исследований, возможно предложить эффективную циклично-поточную технологию разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений
одним уступом на всю мощность вскрыши с поперечным перемещением породы во внутренний отвал с применением комплекса оборудования без звена предварительного дробления породы перед погрузкой на консольный отва-лообразователь
Состав комплексной механизации ЦПТ для разработки многолетнемерз-лых пород в предлагаемой технологической схеме включает следующие звенья и механизмы
1 Звено подготовки пород к выемке
Подготовка пород к выемке осуществляется в наклонном забое механическим рыхлением с применением бульдозерно-рыхлителыюго агрегата Определение параметров процесса рыхления производится на основании разработанной методики, обеспечивающей получение кусков породы заданных размеров оптимальных для выемочного и транспортного оборудования
2 Выемочное звено
Выемка породы производиться бульдозером в наклонном забое с перемещением породы под уклон на короткое расстояние во временный технологический отвал
3 Перегрузочное звено
Из временного технологического отвала порода перегружается погрузочной машиной непрерывного действия (типа ПНБ) на самоходный консольный ленточный отвалообразователь
4 Звено отвалообразования
Отвалообразование осуществляется непрерывно с применением самоходного консольного ленточного отвалообразователя
Предлагаемая технологическая схема разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с применением вышеуказанного комплекта оборудования осуществляется следующим образом
Перед началом разработки месторождения по предлагаемой схеме производится вскрытие месторождения внешней капитальной траншеей и поперечной (или продольной) разрезной траншеей Разрезную траншею проходят
по контакту месторождения с пустыми породами внутри контура полигона на всю мощность покрывающих пород
Ширина разрезной трапшеи определяется по почве полезного ископаемого По кровле полезного ископаемого ширина разрезной траншеи увеличивается на ширину рабочей площадки для установки и работы перегрузочного и отвалообразующего звеньев
Вскрышные породы разрезной траншеи и рабочей площадки перемещают во внешний отвал Затем производится выемка пласта полезного ископаемого, находящегося в пределах разрезной траншеи, и перемещение его транспортными средствами к промывочному прибору
По завершении вскрытия и устройства рабочей площадки приступают к разработке месторождения по предлагаемой технологической схеме ЦПТ
Карьерное поле делится на панели, параллельные разрезной траншее Панели отрабатывают последовательно, начиная с первой, примыкающей к разрезной траншее
При отработке месторождения необходимо, как показывают результаты выполненных исследований, выполнять следующие условия
1 Для увеличения емкости внутреннего отвала, уменьшения межгребневых провалов панель разделяется на заходки с шириной кратной ширине панели,
2 Ширина вскрышной заходки должна быть равна ширине отвальной заходки,
3 Подготовка пород к выемке механическим рыхлением производится
)
бульдозерно-рыхлительным агрегатом в продольном забое наклонными слоями па всю мощность пустых пород,
4 Выемка пород из продольного забоя осуществляется бульдозером наклонными слоями с размещением ее во временный технологический отвал на рабочей площадке перегрузочного и отвалообразующего звеньев Ось технологического временного бульдозерного отвала располагается вдоль линии
фронта горных работ уступа и перемещается в направлении фронта работ уступа по мере отработки заходок, с шагом равным ширине заходки,
5 Процессы выемки-перегрузки породы из технологического отвала, перемещения породы в отвал и отвалообразования совмещены и выполняются в едином технологическом цикле оборудованием непрерывного действия ПНБ и консольным отвалообразователем
Добычные работы производят после проведения в полном объеме вскрышных работ на панели (блоке панели)
Основными критериями, определяющими технологическую область применения ЦПТ при разработке глубокозалегающих россыпей по предлагаемой технолопгческой схеме горных работ, являются
1 Максимальная мощность торфов
2 Минимальная ширина первоначальной (разрезной) траншеи
3 Минимальная ширина рабочей площадки перегрузочного и огвало-образующего звеньев ЦПТ
Максимальная мощность торфов месторождения определяется допустимой высотой отвала пород в зависимости от сил сцепления и угла внутреннего трения породы разрыхленной механическим способом
Расчет предельной высоты отвала (Нот) с устойчивым откосом производим по методике А М Мочалова
Нсг--^-, (5)
ш —г Н"
где т - объемная масса породы, т/м3,
сп - расчетная сила сцепления породы, т/м2,
■—-¡^ - безразмерная величина, определяемая по графику А М Мочалова,
Н' - условная или приведенная (безразмерная) высота отвала Максимальная мощность вскрышного уступа (Ну) при равенстве вскрышной и отвальной заходок ограничивается предельной высотой отвала
и коэффициентом разрыхления породы и может быть определена из уравне-
ния
_ Нот - 0,25 Авз
Ну="от "вз ь , (6)
где Ав, - ширина вскрышной заходки, м,
а — угол откоса отвала, градус,
КР - коэффициент разрыхления породы
Максимальную мощность торфов определяем из уравнения
н = Ио-0,25Л„ (7)
Кр
где Ьруб - мощность рубашки, м
Минимальная ширина первоначальной (разрезной) траншеи (Шрт) по дну может быть определена для двух условий
- для условия предельной высоты внутреннего породного отвала,
- для условия минимальной ширины панели, обеспечивающей безопасную работу комплекса оборудования при разработке пласта песков (при высоте внутреннего породного отвала меньше предельной)
Определение минимальной ширины первоначальной (разрезной) траншеи по дну для условия предельной высоты внутреннего породного отвала производим исходя из данных рисунка 4
Для условия предельной высоты внутреннего породного отвала минимальная ширина первоначальной (разрезной) траншеи определяется по формуле
ш (0(з+с^)_ н^_Аоз)1М) (8)
где 21™ - мощность выемочного пласта полезного ископаемого (песков), м, р - гарантийное расстояние между консолью и вершиной отвала, м, I - высота крепления пяты отвальной консоли, м, б - угол наклона отвальной консоли, градус
С - расстояние между базой отвалообразователя и границей призмы
Рнс.4 Схема К определению параметров разрезной траншеи, рабочгн площадки, консольного отв ало образовать ля.
I - бульдозсрно-рыхлигельный агрегат, 2 - выемочно-погрузонная машина непрерывного действия (ПНБ); 3 - консольный отвалообр азователь, 4 . временный технологический отвал.
возможного обрушения (С ~ 1,0 м), м, у - угол откоса добычного блока, градус, AOJ - ширина отвальной заходки, м Для условия минимальной ширины панели, обеспечивающей безопасную работу комплекса оборудования при разработке пласта песков (при высоте внутреннего породного отвала меньше предельной) формула для определения минимальной ширины первоначальной (разрезной) траншеи принимает вид
Ну Кр+0,25Аоз tga-hrai +P-t
Ш рт =-:--1 —
tg5
Hy К. — 0,75AO3 tga
-hm (0,3 + ctgy)--у--(9)
tga
При этом должно соблюдаться условие Шрт ( 20 м Минимальная ширина рабочей площадки зависит от
- параметров применяемого оборудования,
- параметров временного технологического бульдозерного отвала,
- требований промышленной безопасности
Минимальная ширина рабочей площадки определяется из формулы
Шрп. = ЬБо• (ctg a + ctg р) + 0,15 LK + 0,3 • h™ + С + Сх, м, (10)
где а - угол откоса отвала, градус, Р — угол отвалообразования, градус, LK — вылет отвальной консоли, м,
Ci— расстояние между бульдозерным отвалом и базой консольного
отвалообразователя, м К числу показателей предлагаемой технологической схемы разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений с применением циклично-поточной технологии относятся
1 Скорость подвигания вскрышного уступа,
2 Скорость перемещения оси технологического отвала вдоль фронта (по фронту) работ на уступе,
3 Скорость отработки вскрышной панели
4 Годовой объем добычи песков
Для определения основных показателей предлагаемой технологической схемы ЦПТ выведены формулы
1 Скорость подвигапия (8С) вскрышного уступа
«с - тт , м/сутки, (11)
Ну (Ьд+Ну ййе)
где Qэo - эксплуатационная производительность комплекса, определяемая производительностью машины ПНБ, м3/час, Ну — высота уступа, м,
Ьд - длина добычного фронта работ, длина панели по дну, м, ™ - угол откоса борта полигона, градус
2 Скорость перемещения оси технологического отвала (Бо) вдоль фронта работ на уступе
Аю Ну-(Ьд+Ну-с1ее) Б0 =---,час, (12)
"з о
3 Скорость отработки вскрышной панели (Зп) или блока панели
Вп Ну (Ьл+Ну с^се) ____
X-СУТКИ (13)
1» о
4 Годовой объем (Уп) добычи песков
Ьп18 <гэо М, к„
Уп=-2-—-5—(14)
Ну (Ьд+Ну с1ёЕ) (1-Р)
где N - количество дней работы в году, сутки, ки — коэффициент использования,
(1 - Р) - коэффициент, учитывающий разубоживание песков при добыче Поскольку транспортная система с использованием мобильного оборудования в настоящее время нашла наибольшее распространение при разработке многолетнемерзлых россыпей с глубинами залегания более шести метров, данная система принята в качестве базовой для сравнения с целью опре-
деления рациональной области применения предлагаемой технологической схемы ЦПТ при освоении глубокозалегающих многолегнемерзлых россыпей
Многолетняя практика и исследования показывают, что наиболее эффективными и универсальными машинами при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений с мощностью торфов до 6 - 8 метров являются бульдозеры Поэтом}' для определения верхней границы экономически целесообразной области применения цикличпо-поточной технологии в качестве базовой для сравнения принят бульдозерный способ разработки месторождений
Технико-экономическая оценка эффективной области применения технологической схемы циклично-поточной технологии разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений проведена на основе определения удельных производственных затрат, исчисляемых на 1 машино-час работы оборудования в каждом производственном процессе
Критерием оценки экономически целесообразной области применения предлагаемой технологической схемы ЦПТ является себестоимость разработки 1 м3 торфов - от подготовки пород к выемке до отвалообразования
Себестоимость разработки 1 м3 талых пород на вскрыше торфов бульдозером
с;.т.„ = ^_;руб/м3 (15)
"бт
где - стоимость машино-часа работы бульдозера, руб/маш-час,
<2БТ - производительность бульдозера при разработке талых пород, м3/час
Себестоимость разработки 1 м3 мерзлых пород на вскрыше торфов бульдозером
С?«л + (16)
"р "бр
где др - производительность бульдозера при рыхлении мерзлых пород, м3/час,
Ябр - производительность бульдозера при разработке мерзлых пород, м3/час
Себестоимость разработки 1 м3 торфов с применением комплекса оборудования
рЗР рЗВП {-.ЗП р'Т „ рЗО
СрП Чч >руб/мз (17)
Qзp Qзвп Озп Qзп Qзп
где С^ГЧ,С^ЧВ ,С3МПЧ)С^Ч,С^°Ч - соответственно стоимость машино-часа работы звена подготовки пород к выемке, звена выемки и перемещения, перегрузочного звена, звена транспортирования породы в отвал, звена отвалооб-разования, руб/маш-час,
Озр^звп'Озп ~ соответственно производительность звеньев подготовки пород к выемке, выемки и перемещения пород, перегрузочного звена, м3/час,
п - количество единиц оборудования для транспортирования породы в отвал, единиц
Границей экономически целесообразной области применения предлагаемой структуры комплексной механизации и технологической схемы ЦПТ по сравнению с бульдозерным способом разработки торфов является предельная мощность торфов, при которой себестоимость разработки 1 м3 торфов комплексом не будет превышать себестоимости разработки 1 м3 торфов бульдозером То есть должно соблюдаться условие
- при разработке бульдозером талых пород СРП < Сггт п ,
- при разработке мерзлых пород с применением механического рыхления
Ск < св
^РП — ^ГМЛ '
Для определения эффективной области применения предлагаемой структуры комплексной механизации разработан график (рисунок 5)
Рис 5 График для определения области эффективного применения комплекса ЦПТ
1 - Себестоимость вскрыши торфов с применением комплекса ЦПТ,
2 - Себестоимость вскрыши торфов с применением транспортной системы,
3 - Себестоимость вскрыши талых торфов бульдозером 0-375 А-2,
З1 - Себестоимость вскрыши механически разрыхленных торфов бульдозером 0-375 А-2,
4 - Себестоимость вскрыши талых торфов бульдозером 0-355 А,
41 - Себестоимость вскрыши механически разрыхленных торфов бульдозером 0-355 А,
5 - Производительность бульдозера 0-375 А-2 при вскрыше талых торфов,
51 - Производительность бульдозера 0-375 А-2 при вскрыше механически разрыхленных торфов,
6 - Производительность бульдозера 0-355 А при вскрыше талых торфов,
б1 - Производительность бульдозера Э-355 А при вскрыше механически разрыхленных торфов,
100/110 - в числителе ширина россыпи при мощности торфов Нт =25 м, в знаменателе ширина россыпи при мощности торфов Нт =20 м
Для месторождений с мощностью торфов до 20 м и шириной россыпи Вр < 70 м применение бульдозерного способа разработки торфов (рыхление + выемка + перемещение), как видно из графика (рисунок 5), целесообразно для мощности вскрыши от 0,5 м до 1,4 м
При ширине россыпи Вр > 70 м применение бульдозерного способа целесообразно только для снятия почвенно-растительного слоя и складировапия его за контур полигона
Эффективная область применения предлагаемой циклично-поточной технологии на графике находится, как показано на графике, правее линии A Ai
При разработке многолетнемерзлых россыпей с мощностью торфов от 21 до 25 метров эффективными будут комбинированные схемы
Верхний слой торфов, мощностью до пяти метров, следует вскрывать бульдозерами по естественной оттайке с размещением породных отвалов на одном или двух бортах полигона На одном борту — при граничной ширине россыпи от 150 м (Нт = 21 м) до 85 м (Нт = 25 м) На двух бортах - при граничной ширине россыпи от 300 м (Нт = 21 м) до 170 м (Нт = 25 м)
Выемку нижних слоев торфов, от пяти до двадцати пяти метров, рационально производить с применением предлагаемой циклично-поточной технологии, поскольку область эффективного применения циклично-поточной технологии в этом случае находиться на графике правее линии В Bi
Сравнительные технико-экономические показатели использования предлагаемой технологической схемы ЦПТ и традиционной транспортной системы разработки россыпных месторождений с применением выемочно-транспортного комплекса (бульдозер — фронтальный погрузчик - автосамосвалы) показывают, что себестоимость разработки 1 м3 торфов предлагаемым комплексом ЦПТ значительно (в 2,34 раза) ниже себестоимости разработки 1 м3 традиционным выемочно-транспортным комплексом (рисунок 5) ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований предложено новое решение актуальной научно-технической задачи по повышению эффективности откры-
той разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпных месторождений Северо-Востока России на основе научного обоснования рациональных технологических схем и комплексов циклично-поточной технологии горных работ с предварительной подготовкой пород к выемке
Основные выводы и рекомендации выполненной диссертационной работы сводятся к следующим положениям:
1 Установлено, на основе выявленных зависимостей технологических условий эффективного применения способов разупрочнения пород от физико-механических свойств пород, периода года, типа сложения россыпи и мощности рыхлых отложений, что наиболее оптимальным способом подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при освоении глубокозалегающих россыпей является механическое рыхлепие
2 Экспериментальными исследованиями установлена зависимость среднего диаметра куска разрыхленной горной массы от глубины и шага рыхления для наиболее характерных типов пород, слагающих россыпи Северо-Востока России, что позволяет с достаточной степенью точности рассчитывать параметры технологии рыхления многолетнемерзлых пород
3 Обоснованы, на осповании изучения структурообразующих факторов с использованием результатов аналитических и экспериментальных исследований, технологическая схема и комплекс ЦПТ для освоения глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей с предварительной подготовкой пород к выемке
4) Установлены критерии, определяющие технологическую область применения циклично-поточной технологии для разработки глубокозалегающих многолетнемерзлых россыпей по максимальной мощности торфов, минимальной ширине первоначальной (разрезной) траншеи, минимальной ширине рабочей площадки перегрузочного и отвалообразующего звеньев
5 Выявлены особенности расчета основных показателей циклично- поточной технологии с внутренним отвалообразованием и предварительной подготовкой пород к выемке и выведены формулы для определения скорости
лодвигания вскрышного уступа, скорости перемещения оси технологического отвала вдоль фронта работ на уступе, скорости отработки вскрышной панели, годового объема добычи песков
6 Установлены рациональные условия и границы эффективного применения циклично-поточной технологии разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений в сравнении с широко применяющимся в настоящее время бульдозерным способом При освоении многолетнемерзлых россыпных месторождений с мощностью торфов до 20 м и шириной россыпи Вр < 70 м применение бульдозерного способа разработки торфов (рыхление + выемка + перемещение) целесообразно только для разработки торфов с мощностью слоя от 0,5 м (при Вр = 50 м) до 1,4 м (при ВР = 70 м), при ширине россыпи Вр > 70 м применение бульдозерного способа целесообразно только для снятия почвенно-растотельного слоя и складирования его за контур полигона
7 Реализацию предлагаемой технологическом схемы ЦПТ рационально оценивать как инвестиционный проект, позволяющий вовлекать в рентабельную отработку глубокозалегающие многолетнемерзлые россыпные месторождения Колымы, Якутии и Чукотки с неактивпыми балансовыми запасами
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1 Михайленко Г Г Применение технологии вскрышных работ с внутренним отвапообразованием//Колыма -1984 - №5 -С 7-10
2 Михайленко Г Г Оценка эффективности применения способов подготовки многолетнемерзлых пород к выемке при открытой раздельной разработке глубокозалегающих россыпей // Горный журнал — 2007 - № 1 С 6061
3 Михайленко Г Г Устройство для разработки и перемещения горных пород - Пат № 2224849, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 02 2004 г
4, Михайленко Г Г Устройство непрерывного действия для разработки и перемещения горных пород - Заявка № 2004115783/03(016814) от 24 05 2004 г, решение ФИПС РФ о выдаче патента на полезную модель от 28 сентября 2005г №2004115783/03(016814)
5 Михайленко Г Г Выемочно-транспортирующее устройство для разработки горных пород - Пат № 2278928, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27 06 2006 г
6 Михайленко Г Г Устройство для разработки прочных горных пород -Пат № 2283926, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 09 2006 г
7 Михайленко Г Г Способ открытой разработки пластообразных месторождений - Пат №2254476, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 06 2005г
8 Михайленко Г Г Состояние и возможности повышения эффективности разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений золота открытым раздельным способом Идеи, гипотезы, поиск сб статей по материалам X3I науч конф аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север междунар ун-та -Магадан Изд-во СМУ, 2005 - 185с
Типография газеты «Суворовский натиск» Зак 573 Тираж 100 экз