Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии разработки потолочного целика при подземной отработке железистых кварцитов КМА
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хобта, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Состояние вопроса

1.1. Геологические особенности месторождения

1.1.1. Общие сведения о месторождении

1.1.2. Геологическая характеристика месторождения

1.2. Система разработки

1.3. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА

Изучение способов погашения пустот (камер) с целью последующего увеличения извлечения запасов руд

2.1. Варианты погашения пустот при подземной разработки

2.2. Анализ применения гидравлической закладки при подземной разработке полезных ископаемых

ГЛАВА

Изучение свойств массива закладки

3.1. Методы исследования

3.2. Определение физико-технических и водно-физических свойств гидрозакладки

ГЛАВА

Разработка технологической схемы выемки части остающихся запасов при заложенных камерах

4.1. Математическое моделирование напряженно - деформационного состояния целиков

4.1.1 Методы исследований

4.2. Естественное напряженное состояние массива горных пород на шахте им. Губкина

4.3. Напряженное состояние целиков и массива вокруг очистного пространства без закладки

4.3.1. Представление о массиве горных пород как о несвязанной, дезинтегрированной среде

4.3.2. Представление о массиве горных пород как о сплошной и упругой среде

4.3.3. Представление о массиве горных пород, как о пластической среде

4.3.4. Расчет предельного напряженного состояния массива горных пород, нарушенного системой выработок 66 4.4 Влияние упругой волны взрыва на целики при этажно-камерной системе разработки

4.4.1. Оценка влияния упругой волны взрыва на целики

4.4.2. Процессы трещинообразования с последующим проявлением откольного эффекта взрыва при прохождении взрывной волны по массиву

4.4.3. Процессы трещинообразования с последующим проявлением откольного эффекта взрыва при прохождении взрывной волны через плотный контакт двух сред

4.5. Система частичной отработки потолочного целика на шахте им. Губкина

4.5.1 Особенности заполнения камеры гидрозакладкой с возведением слоя твердеющей закладки (настала)

4.5.2 Отбойка и транспортировка отбитой руды 92 4.5.2 Экономическая оценка варианта системы разработки с частичной выемкой потолочного целика

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологии разработки потолочного целика при подземной отработке железистых кварцитов КМА"

В настоящее время добыча полезных ископаемых сопряжена с освоением месторождении со сложными горно-геологическими условиями. Увеличение мощностей горнодобывающих предприятий требует больших затрат на освоение новых запасов полезного ископаемого, обеспечение безопасности и снижения влияния горных работ на окружающую среду.

На данном этапе развития горного дела вопросы наиболее полного извлечения запасов возникли при разработке бассейна железных руд Курской магнитной аномалии (КМА). Бассейн КМА располагается в южной части Среднерусской возвышенности и имеет форму полосы протяженностью более 600 км с северо-запада на юго-восток и шириной 150-250 км. КМА является одним из крупнейших месторождений богатых железных руд и железистых кварцитов в мире. [10]

КМА разрабатывается многими крупными горнодобывающими предприятиями в основном открытым способом. Однако при залегании рудного тела на больших глубинах и сложных гидрогеологических условиях ведения вскрышных работ становится более эффективна разработка месторождения подземным способом.

Коробковское железорудное месторождение КМА отрабатывается подземным способом шахтой им. Губкина, которая введена в эксплуатацию в начале 50-х годов. На шахте применяется этажно-камерная система разработки. К настоящему времени на шахте отработано более 400 камер с объемом подземных пустот порядка 40 млн. м3. С позиции комплексного освоения недр применяемые на шахте им. Губкина параметры системы разработки обладают существенным недостатком - весьма низкой степенью извлечения запасов этажа (более 60% запасов остается в поддерживающих целиках). Кроме того, параметры камер выбраны, как показывают проведенные на руднике геомеханические исследования, с очень высоким резервом прочности в ущерб рациональному извлечению запасов и возможному снижению затрат на добычу. Для наиболее полного извлечения запасов в современных условиях развития горного производства главным образом применяются системы разработки с твердеющей закладкой или закладкой повышенной плотности (пастообразная закладка). Однако для условий месторождения КМА по экономическим соображениям закладка отработанных камер с добавлением вяжущего компонента приведет к недопустимому увеличению себестоимости конечного продукта.

Основными отходами добычи и переработки железистых кварцитов являются хвосты обогащения, хранение которых приводит к дополнительным затратам и отчуждению значительных территорий на поверхности. Поэтому в соответствии с рабочим проектом, составленным институтом "Центрогипроруда", принято решение по опытному заполнению отработанных камер хвостами обогащения обогатительной фабрики №1. Для проведения опытных работ выбраны камеры 14/9 и 14/10, которые располагаются на отработанном юго-восточном участке и примыкают к девятому и десятому юго-восточным штрекам. Применена технология гидравлической закладки без сгущения и обезвоживания закладываемых хвостов. Для изоляции горных работ от закладываемого материала сооружены три изолирующие перемычки, конструкция которых позволяет производить частично управляемый дренаж закладываемого материала. Перемычки представляют собой комплект изогнутых стальных двутавровых балок, расположенных в бетонном теле. Перемычки опираются на породу в пределах верхнего и нижнего врубов, боковые врубы отсутствуют.

В процессе заполнения и осушения камер гидрозакладка влияет на перераспределение горного давления на междукамерные и межпанельные целики, что существенно скажется на их несущей способности.

Актуальностью данной работы является оценка влияния гидравлической закладки на конструктивные элементы системы разработки (междукамерные и межпанельные целики) с позиции их устойчивости и последующее решение проблемы наиболее полного извлечения полезного ископаемого.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Хобта, Михаил Юрьевич

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, содержащей решение актуальной для горнорудной промышленности задачи по увеличению извлечения полезного ископаемого с использованием в качестве закладки хвостов обогащения.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Установлено среднее содержание фракций в хвостах обогащения ш. им Губкина: более 0,5 мм- 0,72%, 0,5-0,25 мм- 7,7 %, 0,25-0,1 мм- 24,5%, менее 0,1 мм- 67,4%. Из этого следует, что образцы представляют тонкий песок с размерами частиц 0,1-Ю,05 мм.

2. Коэффициент фильтрации гидравлической закладки зависит от гранулометрического состава и колеблется от 0,0044- 0,0074 м/сут (фракция 0,1-0,25мм) до 0,005-0,012 м/сут (фракция 0,25-0,5мм).

3. Путем лабораторных испытаний установлены изменения коэффициента бокового распора гидрозакладки от влажности. При влажности 10 - 30% он равен 0,172-0,178. Наименьшее значение коэффициента бокового распора гидрозакладки наблюдается при её полном осушении и даже достигает отрицательных значений, чем и объясняется образование трещин на поверхности между стенками камер и гидрозакладкой предположительно на глубину до 15 м. Наибольший коэффициент бокового распора в заполняемых камерах будет проявляться на границе вода - твердая фракция.

4. При решении задачи напряженно-деформированного состояния массива с камерами высотой 70 и 80 м установлено, что напряжения концентрируются в верхней трети части целиков, напряжение массива справа и слева от крайних камер перераспределяется в глубь массива пород.

5. Увеличение высоты очистных камер более 70 м вызывает частичное разрушение потолочного целика. При большей высоте камеры возможны разрушения междукамерных целиков, что приведет к увеличению пролета камеры и разрушению потолочины. При частично заложенных камерах закладка воспринимает на себя часть напряжений, подпирая целик за счет бокового распора, положительно влияя на устойчивость системы целиков.

6. В процессе прохождения (в заложенной гидрозакладкой камере) отраженной волны взрыва при отбойке соседней камеры величина напряжения растяжения будет равна 32,8 МПа, по сравнению с системой разработки без закладки она уменьшается на 65,8%, при этом уменьшается количество трещин, образующихся вследствие взрыва, что увеличивает несущую способность междукамерных целиков.

7. Отработка потолочного целика над заложенной камерой возможна при возведении слоя твердеющей закладки (настила) толщиной 0,20-0,25 м.

8. При отработке шести камер в год (объемом 30 тыс. м3 каждая) производительность рудника увеличивается на 630 тыс. т. При этом экономический эффект составит 23-24 млн. руб.