Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Критерии и методы обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд при добыче открытым способом в рыночных условиях
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мининг, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов технико-экономического обоснования кондиций для подсчета запасов
1.1. Анализ отечественного опыта применения нормативной базы недропользования.
1.1.1. Основы отечественного горного законодательства.
1.1.2. Анализ системы платежей за недропользование для руд черных металлов.:.
1.2. Анализ зарубежного опыта применения нормативной базы недропользования.
1.3. Краткий обзор существующих методов технико-экономического обоснования кондиций для подсчета запасов железных руд.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Анализ запасов железных руд России.
2.1. Генетические типы железных руд.
2.2. Характеристика запасов железных руд по отдельным регионам и степени их использования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Оптимизация эксплуатационных потерь руды при открытом способе разработки и ее связь с оптимизацией эксплуатационных кондиций.
3.1. Анализ существующих методов оптимизации потерь и разубоживания железных руд при добыче открытым способом.
3.2. Взаимосвязь бортовых содержаний железа при подсчете запасов руды и эксплуатационных потерь.
3.3. Взаимосвязь минимальных мощностей рудных тел, максимальных мощностей породных прослоев, включаемых в подсчет запасов, и эксплуатационных потерь.
3.4. Динамичные «плавающие» кондиции на рудоминеральное сырье в условиях рыночной экономики.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Критерии и методы обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов железистых кварцитов на примере Михайловского месторождения.
4.1. Краткая характеристика Михайловского месторождения иГОКа.
4.2.Статистический анализ малообъемных проб неокисленных железистых кварцитов в контурах отработки до 2004 и 2020 года.
4.3. Обоснование критериев оценки качества неокисленных железистых кварцитов для Михайловского месторождения.
4.4. Методы определения эксплуатационных кондиций для подсчета запасов неокисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения.
4.5. Результаты расчетов предельно допустимого качества запасов НЖК на контурах выемочных участков до 2004 года.
4.6. Управление процессом добычи железистых кварцитов в карьере ОАО «Михайловский ГОК» с учетом коэффициентов продуктивности руды.
4.7. Эффективность применения новых кондиций для неокисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения.
Выводы по главе 4.
Глава 5.Критерии и методы обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов комплексных железных руд на примере Ковдорского месторождения.
5.1. Краткая характеристика Ковдорского месторождения комплексных железных руд и ГОКа.
5.2. Статистический анализ показателей обогащения руд на МОФ и АБОФ.
5.3. Суммарные приведенные к железу содержания полезных компонентов в рудах Ковдорского месторождения.
5.4. Таблицы перевода содержаний Р205 и Zr02 на условное железо.
5.5. Методы расчета предельно допустимого качества запасов руд на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций Ковдорского месторождения.
5.6. Предварительное определение зависимости «содержание - запас».
5.7. Методики расчета кондиций для подсчета запасов комплексных руд Ковдорского месторождения.
5.7.1. Методика расчета переводных коэффициентов и суммарных приведенных к железу содержаний полезных компонентов в рудах Ковдорского месторождения.
5.7.2. Методика расчета предельно допустимого качества запасов руд на контурах выемочных участков Ковдорского месторождения.
5.8. Стоимостно-ценовое структурирование запасов комплексных руд Ковдорского месторождения.
Выводы по главе 5.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Критерии и методы обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд при добыче открытым способом в рыночных условиях"
Актуальность работы. Вся железорудная подотрасль черной металлургии РФ испытывает значительные трудности, связанные с переходом к рыночной экономике, что вызывается действием ряда неблагоприятных факторов, основными из которых являются
• существенное снижение (или полное отсутствие) государственных инвестиций для ввода новых и поддержания действующих мощностей;
• снижение потребностей в металлургическом сырье;
• значительно более высокие темпы роста цен на потребляемы^ ресурсы и услуги, чем на добываемое минеральное сырье;
• непомерно высокий уровень налогообложения.
Последнее десятилетие было характерно резкими изменениями объемов и структуры сбыта продукции, а также структуры затрат на производство. Производство и отгрузка железорудного концентрата, как на экспорт, так и для внутреннего рынка, неуклонно сокращались.
Министерство природных ресурсов РФ считает целесообразным организацию оперативного учета минерально-сырьевой базы горнодобывающих предприятий металлургического комплекса в условиях рыночной экономики (письмо от 28.07.97г. № БЯ-29/2898).
Учет запасов в динамике в процессе их добычи позволит предприятиям организовать работу более эффективно, при этом оперативный учет должен основываться на стоимостно-ценовом структурировании минерально-сырьевой базы комбинатов.
Из изложенного следует вывод об актуальности данного направления и о необходимости пересмотра критериев оценки качества запасов железных руд. Необходима разработка методов расчета новых динамичных эксплуатационных кондиций руд для оперативного пересчета запасов в современных условиях. 6
Объектом исследований настоящей диссертационной работы являются эксплуатационные кондиции для оценки запасов железных руд при добыче открытым способом, а критерии и методы их обоснования и расчета выступают предметом исследований.
Целью работы является установление критериев и разработка методов обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд при добыче открытым способом в рыночных условиях.
Идея работы состоит в использовании критериев и методов оптимизации эксплуатационных потерь при обосновании эксплуатационных кондиций на рудоминеральное сырье.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. На основании анализа минерально-сырьевой базы черной металлургии России обосновать выбор представительных месторождений железных руд для последующего решения.
2. На основании анализа отечественного и зарубежного опыта установить пути совершенствования технико-экономического обоснования эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд, добываемых открытым способом в рыночных условиях.
3. Установить связи эксплуатационных потерь и разубоживания руд с эксплуатационными кондициями для совершенствования расчета последних.
4. Обосновать критерии оптимизации эксплуатационных кондиций для оценки запасов железистых кварцитов в рыночных условиях.
5. Обосновать критерии приведения попутных полезных компонентов к условному железу с учетом специфики железорудного производства.
6. Усовершенствовать методы расчета эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд, добываемых открытым способом в рын:очных условиях. 7
7. Произвести апробацию обоснованных критериев и разработанных методов на примерах представительных месторождений железных руд.
Научные положения, разработанные лично автором, и их новизна:
1. Оптимизация эксплуатационных потерь и разубоживания руды при добыче является основой расчета динамичных «плавающих» кондиций; бортовые содержания металла в руде при нечетких (постепенных) контактах могут приниматься переменными в пределах некоторой зоны, определяемой уровнем потерь и разубоживания, при этом чем выше предельно допустимое качество запасов на контуре выемочных участков, тем ниже нормативные потери и наоборот.
2. В рыночных условиях критерием оценки запасов железистых кварцитов может быть принят показатель продуктивности руды, непосредственно отражающий экономику горно-обогатительного производства и зависящий от системы ценообразования на железорудную продукцию.
3. Методика расчета предельно допустимого содержания условного железа в комплексных рудах на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций, отличающаяся от известных тем, что учитывает специфику последовательного производства различных концентратов при высоком уровне выхода железорудного концентрата, а также позволяет провести стоимостно-ценовое структурирование запасов комплексных железных руд.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются
- представительным объемом данных геолого-технологического опробования руд (обработано 2476 проб), использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей;
- корректностью применения статистических методов обработки геолого-технологических данных и удовлетворительной сходимостью 8 расчетных (прогнозных) и фактических данных о качестве руд (погрешность оценок не превышает 10% при достоверности 0.95);
- положительной апробацией в производственных условиях, проектных и исследовательских организациях, а также ГКЗ РФ; непротиворечивостью полученных результатов нормативным требованиям, инструкциям и практике геолого-экономической оценки месторождений железных руд.
Методы исследований. В работе использованы методы технико-экономического анализа, нелинейного математического программирования, теории вероятности и математической статистики, квалиметрии и геометрии недр.
Значение работы.
Научное значение работы заключается в установлении новых критериев оценки запасов железистых кварцитов и разработке методики расчета предельно допустимого качества железных, в том числе комплексных, руд на контурах выемочных участков при открытом способе разработки в рыночных условиях.
Практическая ценность работы состоит:
- в технико-экономическом обосновании эксплуатационных кондиций для оценки запасов неокисленных железистых кварцитов Михайловского железорудного месторождения;
- в рекомендациях по управлению добычей неокисленных кварцитов в карьере ОАО «Михайловский ГОК»;
- в разработке методики приведения содержаний полезных компонентов (Р205 и гЮ2) к условному железу для Ковдорского месторождения апатит-бадделеит-магнетитовых руд;
- в рекомендациях по расчету предельно допустимого качества комплексных руд на контурах выемочных участков в карьере "Железный» ОАО «Ковдорский ГОК».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на «Неделе горняка - 2001» (Москва, январь 9
2001 г), на Шестом международном симпозиуме «Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях» (Белгород, май 2001 г.), на «Неделе горняка - 2002» (Москва, январь 2002 г).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 22 рисунка, 23 таблицы и список литературы из 133 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Мининг, Сергей Сергеевич
Выводы по главе 5
1. Спецификой эксплуатации комплексных железорудных месторождений является то, что в отличие от полиметаллических руд цветных металлов товарные концентраты получают не непосредственно из исходной рудной массы, а последовательно, при этом выход железорудного концентрата на порядок выше выходов концентратов цветных металлов. Это потребовало разработать уточненную методику расчета показателей приведения содержаний попутных полезных компонентов (Р2О5 и Zr02) к условному железу для Ковдорского месторождения комплексных апатит-бадделеит-магнетитовых руд.
2. В условиях ОАО «Ковдорский ГОК» действует функциональное ограничение первого вида (по горным возможностям карьера), что необходимо учитывать при расчете предельно допустимого качества руды на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций. Выполненный по данным ОАО «Ковдорский ГОК» за 1999 г. и 9 месяцев 2000 г. статистический анализ (1238 определений по руде и 670 определений по хвостам МОФ) подтверждает наличие значимых связей выхода концентратов от средних содержаний соответствующих полезных компонентов в руде и в хвостах МОФ (коэффициенты корреляции: для Бе -0.93, Р205 - 0.68, ЪхО-1 - 0.7), тогда как последние практически не влияют на содержания полезных компонентов в соответствующих концентратах.
3. В результате проведенных исследований разработана методика расчета предельно допустимого качества - содержания условного железа на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций. Выполнено стоимостно-ценовое структурирование Ковдорского месторождения комплексных руд. Дальнейшие исследования по
1Я2
Ковдорскому ГОКу связываются с совершенствованием методов расчета эксплуатационных кондиций комплексных руд на базе оптимизации цен реализации железорудного и апатитового концентратов.
17,.44»"
•1114? м
93.15
1U.ro ни
Н.Н
1Ю.12
•117.М
177.73*
МЛв 79.74'
196.17
171.«'.
11471
117.43 '124.44
114.17.
311.44 31 ы#*
Рис 5.4.Сводный план карьера Ковдорского месторождения с изолиниями содержания условного железа по поверхности.
1-изолинии содержания условного железа %. 2-элементы плана горных работ: а-верхняя бровка уступа, б-нижняя бровка уступа, с-отметка горизонта.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления новых критериев и обоснования методов расчета эксплуатационных кондиций для оценки запасов железных руд при добыче открытым способом в рыночных условиях, что вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии.
1. Оптимальные потери и разубоживание руд при добыче и кондиционные требования по качеству руд взаимосвязаны; оптимизация потерь и разубоживания позволяет установить браковочные пределы содержаний полезных компонентов в добываемой рудной массе, от которых возможен переход к кондициям для подсчета запасов руд. Эксплуатационные кондиции определяются действующими функциональными ограничениями.
2. Оптимизация эксплуатационных потерь и разубоживания руды при добыче позволила разработать методы расчета динамичных «плавающих» кондиций. Бортовые содержания металла в руде при нечетких контактах могут быть переменными в пределах зон, обусловленных уровнем потерь и разубоживания, при этом чем выше установленный борт (предельно допустимое качество запасов на контуре выемочных участков), тем ниже нормативные потери, и наоборот.
3. Установлено, что кондиции по мощностям рудных и породных прослоев для подсчета запасов руды и нормативные эксплуатационные потери и разубоживание взаимосвязаны; чем ниже нормативные потери, тем меньше минимальная мощность рудных тел и больше максимальная мощность породных прослоев. При технико-экономическом обосновании кондиций целесообразно принимать равными потери и разубоживание, если нет дополнительных ограничений по указанным показателям; в этом случае срок действия кондиций увеличивается, а изменение технико-экономических условий регулируется пересчетом нормативов потерь и разубоживания.
146
4. На основании технико-экономического анализа установлено, что в условиях ОАО «Ковдорский ГОК» действует функциональное ограничение по горным возможностям карьера, а в условиях ОАО «Михайловский ГОК» по возможностям фабрики и частично по сбыту железорудной продукции, что необходимо учитывать при расчете предельно допустимого качества руды на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций.
5. Критерием оценки качества запасов неокисленных железистых кварцитов, отражающим экономику железорудного производства, является коэффициент продуктивности, который при действующей системе ценообразования имеет вид: Кпр = ЮуР, где Кпр - коэффициент продуктивности, т. е. количество железа (кг) в концентрате, производимом из 1 т железистых кварцитов, кг / т; у - выход концентрата, доли единицы; |3 - среднее содержание железа в концентрате, %.
Применение предельно допустимого качества НЖК на контурах выемочных участков (у(3)б = 20 по сравнению с действующим бортовым содержанием сб = 16 % Гем приводит к росту рентабельности производства в 1.2 раза, в связи с чем оконтуривание выемочных участков взорванных блоков следует осуществлять по коэффициенту продуктивности руды Коб = 200 кг/т с выделением участков легко-, средне- и труднообогатимых типов
РУД
6. В результате исследований разработана методика расчета предельно допустимого содержания условного железа в комплексных рудах на контурах выемочных участков в составе эксплуатационных кондиций, учитывающая специфику последовательного производства различных концентратов при высоком уровне выхода железорудного концентрата, а также позволяющая провести стоимостно-ценовое структурирование запасов комплексных железных руд Ковдорского апатит-бадделеит-магнетитового месторождения.