Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование методов квалиметрической оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд на основе геолого-технологического картирования
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахмедов, Алимжан Мадиханович
Введение.
1. Анализ и оценка методов определения показателей полноты и качества извлечения запасов полезных ископаемых при их открытой разработке.
1.1. Оценка состояния вопросов определения, учета и нормирования потерь и разубоживания на СП «Эрдэнэт».
2. Анализ и оценка влияния геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на уровень потерь и разубоживания медно-молибденовых руд при открытой разработке месторождения «Эрдэнэтийн - Овоо».
2.1. Анализ геологических особенностей медно-порфирового штоквер-кового месторождения и выбор основных геологических факторов, влияющих на уровень потерь и разубоживания.
2.1.1. Оценка влияния сложности месторождения на уровень потерь и разубоживания руды при добыче.
2.1.2. Анализ и оценка влияния кондиций на уровень потерь и разубоживания руды при добыче.
2.2. Анализ и оценка влияния горных технологий на уровень потерь и разубоживания руды
2.3. Анализ и оценка влияния технологических характеристик руд и показателей обогащения на уровень потерь и разубоживания руды при добыче.
2.4. Анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень потерь и разубоживания руды при добыче.
3. Информационная база для определения, нормирования и учета потерь и разубоживания руды при добыче.
3.1. Методы и средства формирования информационной базы.
3.2. Оценка представительности и достоверности шламового опробования скважин сопровождающей эксплуатационной разведки.
3.3. Сравнительная оценка представительности малообъемного технологического опробования керна колонковых скважин и шлама буровзрывных скважин.
4. Методика квалиметрической оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд.
4.1. Общие методические положения.
4.2. Геолого-горно-технологическая оценка качества запасов медно-молибденовых руд.
4.3. Методические положения по определению стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т балансовых запасов медно-молибденовых руд.
4.3.1. Типовой набор исходной информации.
4.3.2. Выбор технологических схем отработки приконтактной зоны на основе геолого-горно-технологической оценки качества запасов медно-молибденовых руд рабочих горизонтов.
4.3.3. Алгоритм определения стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т балансовых запасов медно-молибденовых руд.
4.3.4. Исследование влияния основных геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на величину стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1т балансовых запасов медно-молибденовых руд
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование методов квалиметрической оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд на основе геолого-технологического картирования"
Актуальность работы. Горнодобывающие предприятия в условиях рыночной экономики не могут обходиться без широкого использования современных методических подходов к комплексной оценке качества полезных ископаемых, безопасности и экологичности их использования, технического уровня и конкурентоспособности производства.
Месторождение «Эрдэнэтийн-Овоо» (северо-западный участок) относится к сложно-структурным месторождениям. СП «Эрдэнэт», осуществляющее его открытую разработку, входит в десятку мировых производителей меди. В связи с этим для условий СП «Эрдэнэт» применение квалиметрических методов оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд на основе геолого-технологического картирования позволит рационально и комплексно перерабатывать минеральное сырье, тем более при углублении карьера и применении новых технологий переработки руд.
Требования обогатительной фабрики к качеству руд, заложенные в стандарте предприятия, регламентируют жесткие условия стабилизации качества рудопотока из карьера. Усреднение руд на СП «Эрдэнэт» является межзабойным (без усреднительного склада). В связи с этим задача определения оптимальных нормативов потерь и разубоживания руд при добыче на основе геолого-технологического картирования с использованием методов квалиметрии недр является весьма актуальной.
Цель работы — разработка методов квалиметрической оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд с учетом комплексного влияния геологических, горно-технических, технологических и экономических факторов на их показатели с использованием стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов.
Идея работы заключается в обосновании метода стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд на основе геолого-горно-технологической оценки запасов, учитывающей систематизирот ванные результаты геолого-технологического картирования и природную объемную структурно-вещественную модель месторождения.
Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна: 1. Основными показателями полноты и качества извлечения запасов полезных ископаемых из недр являются потери и разубоживание, которые влияют на экономическую эффективность горнорудных предприятий в условиях сложившейся конъюнктуры рынка. Установлено, что совокупное влияние геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на уровень потерь и разубоживания руды при добыче следует определять с помощью интегральной геолого-горно-технологической оценки качества запасов медно-молибденовых руд, произведенной на основе природной структурно-вещественной модели месторождения с учетом систематизированных результатов геолого-технологического картирования. At 2. Многочисленными исследованиями определено, что основным источником образования потерь и разубоживания полезных ископаемых при их открытой разработке является приконтактная зона. Для условий месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо» установлено, что выбор и обоснование технологической схемы отработки приконтактной зоны необходимо производить с использованием геолого-горно-технологической оценки качества запасов медно-молибденовых руд. 3. Для определения оптимального уровня нормативов потерь и разубоживания многокомпонентных руд при добыче в приконтактной зоне большинством исследователей в качестве экономического критерия использовалась максимальная прибыль с 1т погашаемых балансовых запасов. В результате исследований доказано, что в условиях сложившейся конъюнктуры рынка, применения плавающих кондиций и инновационных технологий переработки руд, изменения удельного веса затрат в себестоимости конечной продукции при углублении карьера наиболее достоверной и динамичной оценкой, учитывающей перечисленные факторы в комплексе, является стоимостная оценка полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд. Для ее расчета разработан алгоритм, учитывающий вид полезного ископаемого и конечной продукции, а также технологию переработки руд. 4. По результатам расчета стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд с учетом различных геолого-горнотехнологических и экономических факторов определено, что наибольшее влияние на уровень стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд оказывают содержание общей меди и молибдена в балансовой руде, ее сортность и обогатимость, вид конечной продукции и, соответственно, рыночная цена, а также затраты на добычу, транспортирование, обогащение и металлургический передел.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются теоретическим анализом результатов исследова-<|к ний и расчетов; достаточным объемом статистических данных за 27 лет работы
СП «Эрдэнэт»; положительной апробацией и внедрением разработанного метода стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд для повышения качества рудопотоков на обогатительную фабрику.
Научное значение работы заключается в разработке метода стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд в зависимости от технологии их добычи и переработки, вида конечной продукции, затрат и налогов с учетом интегральной геолого-горно-технологической оценки качества запасов руд рабочих горизонтов, позволяющего производству своевременно и эффективно реагировать на изменяющиеся условия рынка.
Практическое значение работы заключается в определении оптимальных нормативов потерь и разубоживания руды при добыче в приконтакт-ной зоне с учетом плавающих кондиций, сортности и обогатимости руды.
Реализация результатов работы. Для СП «Эрдэнэт» рекомендованы нормативы потерь и разубоживания руды при добыче в приконтактной зоне.
Определены предельные показатели качества (содержание общей меди и молибдена) балансовой руды и разубоживающей массы по величине стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов руды из недр.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на международной конференции «СП «Эрдэнэт» - 25 лет»; симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ - 2001, 2006 гг.), семинарах кафедры МД и Г МГГУ (2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 45 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 58 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Ахмедов, Алимжан Мадиханович
Выводы и рекомендации, полученные лично автором:
1. Анализ и оценка состояния проблемы управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр показали, что потери и разубоживание, являются комплексными показателями, отражающими экономическую эффективность горнорудных предприятий в условиях конъюнктуры рынка, колебаний цен, и их необходимо определять с учетом плавающих кондиций, переоценки запасов полезных ископаемых и технологий их переработки на основе геолого-технологического картирования месторождения.
2. Оценка влияния геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на уровень потерь и разубоживания медно-молибденовых руд при открытой разработке месторождения «Эрдэнэтийн-Овоо» позволила выделить наиболее значимые из них и определить, что основным источником нормируемых потерь и разубоживания является прикон-тактная зона. Выбор вида приконтактной зоны и технологической схемы ее разработки необходимо осуществлять на основе геолого-технологического картирования месторождения.
3. Определение нормативов потерь и разубоживания руды при добыче по их фактическим значениям в целом на все месторождение не отражает реальную ситуацию, сложившуюся по их фактическим значениям раздельно по рабочим горизонтам, что снижает достоверность количественной и качественной оценки запасов медно-молибденовой руды при планировании горных работ. Автором разработан новый методический подход к определению оптимальных нормативов потерь и разубоживания руды при добыче с использованием методов квалиметрии недр.
4. Требования обогатительной фабрики к качеству руд, заложенные в стандарте предприятия, регламентируют жесткие условия стабилизации качества рудо-потоков из карьера. Поэтому возрастают требования к достоверности информационной базы, которую формируют данные детальной, эксплуатационной разведки, методы малообъемного технологического опробования руд, информационная модель месторождения и геолого-технологическое картирование. Месторождение «Эрдэнэтийн-Овоо» является сложноструктурным месторождением и традиционный подход к геолого-технологическому картированию не решает вопросы построения сортовых карт рабочих горизонтов. Эту задачу следует решать с помощью интегральной геолого-горнотехнологической оценки качества запасов медно-молибденовых руд рабочих горизонтов на основе природной объемной структурно-вещественной модели месторождения с учетом систематизированных результатов геолого-технологического картирования.
5. В настоящее время вхождение в мировой рынок производства и потребления горной продукции требует использования таких критериев оценки полноты и качества извлечения запасов полезных ископаемых из недр, которые могли бы оперативно реагировать на динамику изменения конъюнктуры рынка. Этим требованиям отвечает стоимостная оценка полноты и качества извлечения запасов многокомпонентных руд из недр. Разработан алгоритм ее расчета. Установлена степень влияния на нее кондиций, содержания общей меди и молибдена, сортности и обогатимости руд, вида конечной продукции и, соответственно, рыночной цены, затрат и налогов.
18о Заключение
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обоснования методов квалиметрической оценки полноты и качества извлечения запасов медно-молибденовых руд при их открытой разработке с учетом совокупного влияния геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на основе геолого-технологического картирования месторождения.