Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологического процесса и параметров технических средств для обрезки копыт у овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологического процесса и параметров технических средств для обрезки копыт у овец"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЦДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА
На правах рукописи
1СИСШ Василий Адамович
ДК 636.32/,38.083.4
ОБОСНОВАНИЕ ТВХНОПОШЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДШ ОБРЕЗКИ КОПЫТ У ОВЕЦ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскгасозяйстзеннюс наук
Работа рымалнена ь отделе механизации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института
ог-'^ьоцотЕа и козоводства
Научилi руководитель: доктор технических наук, профессор КРИСКК Б.И.
"■./.v,:\a;tbdi)e оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЗАРЫТОВСКИЙ B.C.
кандидат технических наук МАЛИЕВ В.Х.
■¿V..J"-11-0 предприятие: Ставропольский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт
Зал1та диссертации состоится "_*_;_ 1994 г. в
_____ часов на заседания диссертационного совета К 020.54.01
по загкте диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийское и ; учк о- и с сл е д овате льск ск институте овцовоцстза
~л козоьодстЕа.
Адрес лис п^ута: 355014, г.Ставрополь, пер .Зоотехнический, 15 ННИИО'.С
С диссертацией коше ознакомиться в библиотеке ВНИИОК. Автореферат разослан "_"__I9S4 г.
Учений секретарь диссертационного совета кандидат сельскахозяй -ственных наук
с- / \ Т.К.БУРДУКОВСКАЯ
СГ ¿»z'-s^ -Г
I. ОБЕД Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
I.I. Актуальность теин. Реализация максимальной продуктивное?!! овец, наряду с обеспеченней оптимальных условий их содержания и кормления, требует выполнения обязательного комплекса мероприятий, связанных с их зооветеринарными обработками. Одним из таких веяных мероприятий является обрезка копыт и их обработка лечебным препаратами. В нестоящее время эта работа в хозяйствах, как правило, осуществляется ручными секаторами без использования специальных приспособлений для подачи и фиксации овец на рабочем месте оператора. Однако отечественный и зарубежный опыт показывают, что подача и фиксация животных в технологическом процессе обрезки копыт весьма трудоемка и на нее приходится до 70$ рабочего времени. Непосредственно для операции обрезки известно использование самых различных инструментов - от всевозможных фрез до различных механических ножниц, работавших от электрического, механического или гидравлического привода. Однако эти инструменты не кашли в производства иирокого применения вследствие того, что основное внимание при их создании уделялось выбору типа привода, а не рационального рабочего органе. В свою очередь, обоснование рационального типа и параметров рабочего органа одерживалось отсутствием достаточных данных по физико-меха-ническиы свойствам копытного овечьего рога.
Для подачи и фиксации овец при обрезке копыт, в основном за рубежом, используются различные устройства от обычных расколов до сложных установок карусельного типа, обеспечивающих организацию технологического процесса поточным способом. В нашей стране и за рубежом серийного выпуске ни одной из таких установок и инструмента для обреззи копыт ве производится, поэтому незрела острая необходимость з создавал и освоении промысленного выпуска высокопроизводительного механического иногруыентэ для обреэки копыт и техноло-
гического оборудования для подачи я фиксация гявотных, предн88нэчеьь ных для использования в фермероких хозяйствах, не одиночных овчарнях с традиционными способами содержания овец, а также при производстве продукции на промышленной основе на овцекомплексах и фермах . - площадках.
Это оборудование должно отвечать современный технологический, зооинжеверным, ветеркнврным, эргономическим требованиям.
1.2. Цепь и задачи исследований, ^елью исследований было обоснование и разработка технологического процессе и оборудования технологической линии для обревки копыт у овец, обеспечивающей при минимальных затратах труда качественное проведение процесса и исключающей стреосовое воздействие на животных.
В соответствии с поставленной целью при проведений исследований ставились следующие задача: обобщить основные зоотехнические и ветеринарные требования, предъявляемые к обрезке копыт у овец и разработать пооперационную технологическую схему процесоа; систематизировать известные устройства для подачи и фиксации овец при обрезке и дезинфекции копыт и обосновать его оптимальный вариант; определить параметры и разработать инструмент для обрезки копыт у овец; обосновать и разработать технологическую линию для подачи и фиксации овец при обрезке и дезинфекции копыт о учетом проведения технологического процесса в системе "человек - машина - животное"; разработать и изготовить экспериментальные образцы оборудования и провести их испытания в производственных условиях; провести исследования до экономической эффективности разработанной технологической линии; на основании проведенных исследований разработать исходные требования на инструмент для обрезки коша у овец.
1.3. Научная новизна и практическая ценность рэботы. Впервые изучены оововные физико-механические свойства копытного рога овец,
обоснованы теоретические предпосылки конструирования механического инструмента для образки копыт у овец, определены параметры,разрвбо-Т8нэ, изготовлена и испытана технологическая линия для подача и фиксации овец при обрезке копыт.Отдельные разработки выполнены на уровне изобретений и защищены авторскими свидетельствами ( а.с. 1727669, а.с. 1777740).
Исследования проводились в соответствии с пленом ШР и ОКР Всесоюзного ИШ овцеводстве и козоводства на 1986-1990 гг.в рэмках Научно-технической программы 0.51.25.I задание 35.01.04.1 ( регистрационный № 760885578).
1.4. Апробация работы. Резулыыы исследований и методические материалы апробированы в колхозах и совхозах Ставропольского края. Основные положения диссертационной работы докладывалась на б конференциях и отражены в годовых отчетвх ВШИОК за период о 1986 по 1990 годы.
По результатам исследований получены два авторских свидетельства на изобретения.
1.5. Публикация. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
1.6. Объем работы.Диссертация изложена на 153отрвницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включакцего 85 нвимено-гзни'я, в том числе 12 на иностранных языках и приложения. Работа содержит-7 таблиц, 63 рисунка , в том числе 5 графиков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА' КССЛЕДОВАШЙ
2.1. Материал и место проведения исследований.Предметом исследований были технологический процесс обрезка копыт, фазико-кехэни-чесяле свойства копытного рога овец, способы и методы обрезки, тех-
нические средства дня осуществления процессе. Экспериментальная часть работы выполнялась £ лабораториях ВНИИОК, Ставропольского СЖ, института механики АН УССР, а также в хозяйствах Ставропольского края: колхозе им.Чапаева, совхозе "Пелагиадский", (Ж ВШйОК "Темнолесский", учебно-опытном хозяйстве Ставропольского С2И.
Разработанная технология, инструмент и комплект оборудования для обрезки копыт овец испытывались в колхозе "Путь Ильича" Успенского района Краснодарского крен, совхозе "Пелагиадский" Шпаковско-го р-на, 0I1X "Темнолесский" Шпэковсксго р-на, колхозе яи.ХХ парт-съезда Ипатоаского р-на Ставропольского края на овцах кавказской и полутонкорунной породы.
2.2. Методика проведения исследований.При проведении исследований учитывалось, что развитие средств производства т.е. машин и оборудования обусловлено развитием способов производства. При исследовании зооинженерных основ процесса обрезки копыт з перед» очередь разр8ба?ыв8лись новые, белее совершенные способы и средстве выполнения процесса. При этом основным направлением исследований было сокращение затрет труда, улучшение качества обработок при воздействии техническими средствами на животных и оператора.
Планирование экспериментов осуществлялось по методике Мельникова С.В."Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов". Во всех исследованиях первой ступенью активного наблюдения являлись поисковые опыты, которые отавились в заранее назначенных условиях. Цель поисковых опытов-проверка отдельных частей методик и приспособленности приборов к тем измерениям, которые предусматривались честными методиками исследований.Кроме того, поисковые опыты позволили найти основания расчета количества повтор-ности измерений.Как правило, при исследованиях закономерности в общем виде задевались надежностью Н=0,67, а для измерений, связанных
о конструкциями технических средств Н»0,9. Для определения количества повторноетей при определевии надежности задавались ошибкой, взятой в долях стандарта. В ввших опытах величина ошибки предусматривалась 2-3$. Результата экспериментальных денных обрабатывались методом вариационной статистики. Данные опытов представлялись таблицами и графиками. В процессе обработки кривых в некоторых случаях применен графический споооб.
Ввиду большого объема работ и разнообразия материалов исследований их частные методики помещены в рвгделах соответствующих данному направление. При этом использовались как общепринятые методики, тек в методики, разработанные самостоятельно. Пропускная способность технологической обрезки и линии обработок копыт определялась хронсмехразои операций в хозяйственных условиях при достижении оптимальных режимов каждым оператором на каждой виде оборудования по отдельности и всей линии.
При проведении замеров отмечалось количество обслуживающего персонале. По результатам замеров определялось среднее значение затрат времени на- выполнение каждой операция и процесса в целом.
Количество выполняемых операций г удобство проведения обрезки копыт оператором оценивалось путем опроса обслуживающего.персонала ва ооновании контрольных опрооов и отзывов ведущих специалистов хозяйств, полученных в результате испытаний технологической линии и экспериментальных данных, полученных согхаоно ОСТ 70.19.2-74.
Определение экономических показателей производилось в соответствий о ГОСТ 23729-79, ГОСТ 23730-79 и нормэтивно-твхвичесвой документацией по экономической оценке новых технических средств.
3. РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАШШ
3.1. Влияние обрезки копыт на продуктивность животных. Для проведения опыта были взяты бвранчикв кавказской породы в возрасте 5
месяцев. £ соответствии со схемой опыта из них были сформированы 2 группы: I группа - 34 головы, 2 группа - 32 головы. В группы отбирались идентичные физиологическому состоянию животные, которые имели примерно одинаковую массу: в I группе - 28,75*0,54 кг, во П группе - 29,47*1,19 кг. У баранчиков I группы копыта обрезали в августе, а животных Д группы оставили оез обрезки и пометили. Животных обеих групп содержали вместе. Их кормление и содержание соответствовали зоотехническим требованиям. Взвешивание животных проводилось ежемесячно. Опыт продолжался II месяцев с августа-1989 года по июнь 1990 года.
Результаты эксперимента представлены на .графике рис Л, уста-
60 55 50 45
АО fe»
■ з30
еа
■ 5
WI' IX ' X /I ' All i II ' III ' 1У у VI
месят '
Püo.I. Диаграмма прироста живой массы подопытных животных
^ - —
^ «»"
У7
У?' S
// Ж г --- -- I гшп. па
У
- д груп. па
новлено, что в конце опыте средняя месса животных I группы была больше нэ 4,33 кг. по сравнению с животными II группы. Настриг нерсти по I труппа составил - 5,6 * 0,109 кг/гол., по П группа -5,31 * 0,143 кг/гол. Разнице по этому показатели составила 0,39 кг/гол. в пользу животных I группы.
3,2. Определение промеров копыт овец. С целью обоснования конструктивных , кинематических и энергетических параметров инструмента для обрезки копыт у овец были проведены промеры копытных капсул у меточного поголовья и баранов ооглэсно схемы нэ рис.2. Значения параметров приведены низе.-
А.етс1*. & 68,5 им, А дал. 3 31 мм, Аср. 35 59,3 мм
Б/ла*. =. 36,5 мм, 3 16 ми, Бср. = 23,1 им
Вшах. п 69 мм, Влип. = 37 мм, вср. ж 60,8 ми
Глшл. = 74 мм, Г ГТК П. В 35 ма. гср. 3 65 Ми
Д.на». а 58 мм, Длип. = 36 мм, Дор.. = 49,9 мм
Е так. = 13 мм, Епт¿п. - 3,8 мм, Еср. 3 6,9 ми
Ж/Пах. = 7,5 им, 2/41(7. = 3 мм, = 4,2 ми
а 7,8 мм, 3 ЛИ/?. в 3 мм, 8ср. = 6,7 ми
= 50°, 38е, ^ ср. в 44°.
3.3. Определение коэффициентов трения копытного рогэ. Для определения коэффициентов трения был разработан, и изготовлен специальный стецд. Принцип работы стенда основан нэ том, что сила статистического или динамического трения (Т) фиксируется нэ диаграмме самописца. Давление (лО нэ горизонтальную поверхность контакте кэйетки с образцом равно их суммарному весу. Зная из диаграммы силу сопротивления (Т ) и нормальное давление (;/) конно определить коэффициент трения по формуле:
/- /
а - н
4
МИН.
. ,У7 ^
Рис. 2. Схема измерения копыт и пальцев овцы.
Линейную скорость вращения диска определяли пэрэллельно с нахождением коэффициента трения по формуле:
\1 ТЛ/* V" '1Ш0 •
где: V- линейная скорость вращения диска, м/о .;
Л) - диаметр, по которому перемещается каретка с образцом по диску, ы ;
№ - частота вращения диска, Стенд позволял плавно изменять скорость вращения диска в пределах 0...0,2 м/с и. определять значение силы трения в пределах 0,5 ...10 Н. При этом средняя погрешность измерения составила I...1,5%
массы образца.
Результаты измерения коэффициентов трения копытного рога по стели в зависимости от влажности рога и скорости движения представлены в таблице I. Из таблицы видно, что с повышением влажности копытного рога от 10 до 25$ динамический его коэффициент трения по стели с чистотой поверхности ох 0,42 до 0,89 единиц увеличивается от 0,52 до 0,62.
Таблица I
Значение коэффициента трения (/} копытного рога овцы по стали от скорости.его сколйжения (V) и влажности, II */т)
Скорость скольжения!_Коэффициент трения_
ы/иин . влажность. у>
10 ! 15 ! 20 ! 25
0 0,52*0,002 0,54*0,001 0,61*0,007 0,62*0,002
15 0,48*0,003 0,51*0,003 0,56*0,003 0,66*0,001
30 0,45*0,003 0,50*0,001 0,54*0,011 0,73*0,002
'+5 0,44*0,001 0,49*0,002 0,52*0,001 0,75*0,003
55 0,42*0,001 0,48*0,002 0,52*0,002 0,89*0,002
При увеличении скорости скольжения копытного рога по стели от О до 0,55 л/пин, при его влажности 10-20%, коэффициент трения уменьшается. Отмечена закономерность увеличения коэффициента трения скольжения при влажности копытного рога более 25%, это объясняется выделением микроскопических'капелек влзги из роге на стальную поверхность скольжения.
3.4. Механическое испытание копытного рога на растяжение.- Испытание и расчеты на прочность копытного рога производились согласно ГОСТа 25.601-80 "Методы испытания плоских образцов на растяжение при нормальной и пониженной температурах". Испытания проводились на разрывной машине со шкалой измерения от 0 до 1000 Н.Диаграмма записывалась механически путем рэздвижения траверсы. Измерение нагрузки осуществлялось с погрешностью не более- Т/о от измеряемого значения. Скорость нагружения задавалась постоянной и составляла 5 мм/мин. Деформация образца измерялась с помощью' измерителя деформации типа ИДЦ-1 с погрешностью менее 1% от предельного значения измеряемой величины.. Образцы копытного рога изготовлялись з виде полосы прямоугольного сечения и имели ровную поверхность без дефектов. Влажность образцов определялась по стандартной методике.Испытания копытного рога проводились при температуре окружающей среды £=22,5*0
относительной влажности\л4:66%. Образцы подвергались растяжению с постоянной скоростью деформации до полного разрушения.
Полученная на самописце разрывной машины диаграмма разрушения Р(н) перестраивалась в график зависимости напряжения б^МПо)
от деформации Е С рис.3). Установлено, что для образцов с влажностью 10,8...24$ предел прочности при растяжении находится в пределах <5^=24 Ш1а и практически не зависит от наличия влаги в копытном роге. Анализ диаграммы разруиешл показывает, что копытный рог ведет себя как хрупкий материал.
Исследования нарастания упругих свойств копытного рога во времени представлены на рис.4.
Рис.3. Диаграмма растяжения образцов различной влажности.
3.5. Опрзделение интенсивности влвгонэсыцения и влагопотери копытным рогом.Одним из важных физико-механических свойств копытного рога является интенсивность его влагонаснвдния. Результаты исследования этого процесса представлены графиками, приведенными на рис.5. Из графика влагонасыщения рога (кривая I) следует, что про-
г
ДО
(ДО О/А
щ
Ю.8 12
¿0 22 Ц' %
Рис.Нарастание упругих свойств копытного согэ с изменение;.: влажности:
1 - изменение модулей упругости Е=У(йО;
2 - изменение коэффициента Пу8ссонэу*|=/( IV)
г А 6 8 Ю <2 14 16 /8 20 22 Т,Ч
Рис.5. Интенсивность влэгокзсыцения и влагопотери от температуры окружающей среды.
1 - интенсивность вл8гон8сыщешя; 2 - интенсивность уашфтери.с = 20 С; 3 - интенсивность влагопотери, £ - ¡Ь С; 4 - интенсизнэбть влэгоцотери,/ =45°С.
цесс наиболее интенсивно протекает з первые 4 часе. В дальнейшей насыщение рога влагой идет медленнее и после 24 часов стабилизируется не уровне 28$. Процесс интенсивности потери влаги копытный рогом в зависимости от температуры окружающей среды представлен кривыми 2, 3, 4. Анализ этих кривых показывает, что при температуре /°=2С С наибольшая интенсивность потери влаги наблюдается в начале высыхания'копытного рога, в течение первых 2...4 часов. В дальнейшем скорость потери влаги уменьшается и стабилизируется на уровне влажности окружающей среды, но нашим наблюдениям в естественных условиях у здорового животного влажность яопытного рога не опускается ниже 10%. При более высоких температурах окружающей среды потеря влаги идёт более интенсивно, что не противоречит общепринятым представлениям о процессе сушки органических материалов.
3.6. Технологическая линия обрезки копыт у овец. В соответствии с проведенными теоретическими и экспериментальными исследованиями по обоснованию основных параметров и компановки технологической линии для обрезки копыт был разработан, изготовлен и испытан ее экспериментальный образец.
Схема технологической линии представлена на рис.6. Линия включает поджимное устройство - I, раскол - 2, станок для фиков -ции и переворачивания овец - 3, ножную проходную ванну - 4, делительное устройство - 5, базы для обработанных овец - 6 и пневматический секатор с компрессором - 7,
Поджимное устройство состоит из ограждающих щитов, навешенных на стойки. Стойки соединены растяжками центральной осью, на которой вращают поджимные щиты с фиксаторами.
Не противоположной стороне поджимного устройства имеется вход в раскол, огражденный щитами. Прямолинейная часть раскоха собирается из одинаковых щитов и рамок, а его поворотная часть из треуголь-
Рис.С. Технологическая линия обрезки кошт у о^ец.
вой ранки и короткого щите.
Станок для фиксации и поворота овец при оорегке копыт состоит из рашг с роликами. На роликах устанавливается на двух круговых трубчатых опорах желоб с подвижными граблинами. Станок устанавливается в расколе тек, чтобы желоб был продолжением раскола. № выходе из желобе имеется дверка.Подъем граблины, открытие дверки и поворот станке осуществляется с помощь» рычага с защелкой.
Ножная проходная ванна состоит из двух секций, устанавливаемых в линию, друг за другом. Выбранная длина проходных ванн обеспечивает достаточную експозицию нахождения копыт животного в дезинфицирующем растворе. Ваяна состоит из емкости с отбортованными торцами, что предупреждает травмирование конечностей животных.Бнутри емкости на опорах размещен щелевой пол. Часть планок снабжена щетками, которые расположены от начала емкости на расстоянии 5£ ( где t- шаг животного). Расстояние между щетками составляет 2¿. Длина волокон щеток рэвнз 2h , ( где h- высота копыта). Сточная труба служит для слива раствора и имеет гибкий шланг, установленный при заполненной ванне в вертикальном положении. Направление движения животных через занку осуществляется посредством ограничительных щитов. Делительное устройство состоит из трубчвтого каркаса, двух щитов, установленных иараврно на стойках каркасе и соединенных между собой тягой с рукояткой. Базы собирается из стандартных щитов и кольев.
Агрегат для механизации обрезки копыт у свей включает пневматический секатор, шланг и компрессор. Пневматический секатор рис. 7 состоит из корпусе, в передней чести которого установлены подвижный и неподвижный ножи. Подвижный нож с одной стороны шарнврно соединен со штоком. Шток имеет поршень, находящийся в пневмоцилиадре.Поршень в цилиндре снабжен возвратной пружиной. В задней части корпусы имеется крышка, в которой установлен регулировочный винт и азлоркий
Рис. 7. ПнешатическлЯ секатор:
I - кораус; 2 - нох подвижный; 3 - ног неподвижный; 4 - ос г., 5 - шток; 6 - поршень; 7 - пружина возвратная; 6 - кршка; 9 - винт регулировочный; 10 - контргайка; II - клапан запорный; 12 - шарик; 13 - пруздна; 14 - штуцер; 15 - рычаг пусковой; 16 - ось; 17 - кронштейн;
18 - ОГ]ШШЧИТОЛЬ
клапан. С клапаном соединен штуцер.Пусковой рычег закреплен нэ корпусе и имеет ограничитель перемещения.
Работа с использованием технологической линии для обрезки копит у овец осуществляется следующим образом. Овцы, подлежащие обработке, загоняются в поджимное устройство и с помощью шарнирно-зэк-рвпленных щит об подаются в раскол.Выходя из раскола, кивот кое попадает в станок для фиксации, где оператор прижимает грабливами овцу и переворачивает ое нэ спину.подъем грэбликы, закрытие двери и поворот станке осуществляется оператором с помощью рычаге.После обрезки копыт обратным движением рычэга рабочий возвращает станок в исходное положение, отпускает грабкины и открывает дверки для выпуска обработанного животного из станка. Вышедшая из станка овцэ попадает в ванну, заполненную дезинфицирующим рэствором.С момента попадания в ванну начинает разыокэние грязи в межпэльцевой щели и вокруг копыта .при дальнейшем движении животного по ванне его копыта со зсех сторон постепенно очищаются волокнгми щеток, 8 подошва и пятке копыт - гребнями пленок. Отделившаяся грязь проваливается между плзаками пола и оседает на дне корыте.
Делительное устройство, установленное б конце линии, предназначено для разделения животных не больных и здоровых и направления их а соответствующие бэзы.
Секатор работает следующим образом. Без подачи сжатого воздуха, когда штуцер не соединен с системой питания, в обеих полостях ци -линдра нет давления, и шток с поршнем под действием прукины перемещен в заднее положение.Ножи находятся в положении закрытого зева.
При подаче сжатого воздуха путем нэжэтия пускового рычага запорьый клапан открывается, и скатый воздух из системы подается в подпоршневое пространство. Под действием давления воздуха поршень и шток перемещается вперед, воздействуя нэ нож. При отпускании
рычага подача воздуха превращается и поршень со штоком при помощи пружины возвращается г исходное положение.
3.7. Экономическая эффективность использования линия для обрезки копыт и проведения зооветобработок. При определении экономической эффективности разработанной технологической линии с применением пневматического инструмента для обрезки копыт гв базовый . вариант взята используемая в настоящее время ручная технология подачи и фиксации овец с обрезкой копыт ручными нохницэми секторного типе. Для сопоставления сравниваемых показателей принято, что базовый и новый варианты используютоя в производственных условиях на маточных овцефермах до 5 тыс. озец при обрезке копыт два раза в год весной и осены).
Установлено, что годовой экономический эффект от использования одной технологической линии составил 909,67 руб. в ценах 1987 года пря сокращении затрат труда нэ 1700 чвл.-ч. и росте производительности труда на 66,Учитывая, что потребность сельского хозяйства, предусмотренная в зоотехтребованяях, 400 линий з год, народнохозяйственный эффект с? их внедрения в производство составил 1246123,28 руб.
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных теоретических и.экспериментальных исследований по обоснования технологического процессе и параметров технических средств для обрезки копыт у овец, а также изучение и анализ отечественного и зарубажного опыта в этой области двю?4 основание сделать следующие выводы.
I. Развитие технологического процесса обрезки копыт у овец обуславливается условиями содержания животных, используемыми способами и техническими средствами.
2. Известные способы и средства обрезки копыт у овзц требуют болших затрат труда, при этом наиболее трудоемкими операциями являются подача овец на рабочее место оператора и их фиксация в удобном для его работы положении.
3. Пропускная способность технологической линии обрезки к опыт обусловлена производительностью шератора и применяем»! ем инструментом, для создания которого изучены физико-механические свойства копытного рога и обоснованы основные параметры рабочего органа.
4. Установлено, что влажность здорового копытного рога овцы составляет 1(3...2Ъ% и ее значение зависит от состояния окружающей среды; динамический коэффициент трения копытного рога по стали увеличивается с возрастанием его влажности' от 0,52 до 0,62 и уменьшается от 0,52 до 0,48 о увеличением скорости его скольжения по стали при влажности до 25^. При влажности более 25% наблвдается эффект "прилипания" и коэффициент зрения увеличивается, от 0,66 до 0,89 :
- нарастание упругих свойств копытного рога во времени с изменением влажности от 10,8 до 24£ показали, что модуль упругости меняется в пределах 20,7...28,8 Ша, а коэффициент Пуассона от 0,406 до 0,487. Зона комфорта для здоровых копыт овец находится в пределах влажности от 14 до 20£;
- скорость потери влаги кшытнш рог см овец зависит от температуры и наиболее интенсивно протекает в первые 2...4 часа, а в дальнейшем скорость потери влаги уменьшается и стабилизируется на уровне влажности окружающей среды.
5. Основа дай критериями технологической оценки используемого оборудования и технических средств для обрезки копш следует считать:
- зоотехнический: и физиологический, учитывающие воздействие оборудования и используемых инструментов на животное;
- эргономический, определяющий соответствие используемого обо-
рудования и инструментов современным требованиям инженерной психологии и физиологии трудэ;
- гнжёкерно-техничеакве, учитывающие мэтеривлы и энергоемкость оборудования, удобство его в эксплуатации, надежность и долговечность.
6. В соответствии с обосновэной-методикой определена параметры -и разработана конструкция пневматического секатора для обрезки копыт (е.с. 1727697) и устройство для фиксации животных (а.с.1777740).
7. Для осуществления технологического процесса с использованием разработанных технических средств и- марок известных в мировой практике образцов разработана технологическая линия для обрезки копыт, позволившая в сравнении с известинца сократить затраты труда на осуществление процесса на 75% при народно-хозяйственной эф-фокте 1246123,28 тыс.рублей.
8. Установка для обрезки копыт и пневматический секвтор включены в оисгему машин не 1986-1995 года ч.П Ливотноводство поз. S3.I2.0I.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Исходя из результатов проведенных исследований предлагается для внедрения:
1. Во всех овцеводческие хозяйствах на фермах с. поголовьем не менее 800 н,°5дтных - разработанную технологическую линию'для подачи и фиксации овец, при обрезке копыт, 8 также пневматический инструмент для выполнения этой операции.
2. В конструкторских организациях - исходные требования нэ разработку технологических средств для подачи, фиксации и оорезки копыт у овец.
Материалы диссертация иалежены в следующих публикациях:
1. Современный уровень мехаЕйаэции процесса обрезки копыт в ' овцеводстве. Научввя конференция Ka8.Ci0i, посвященная 50-летию института механизации с.-х.,г,Апм8-Аха, .1984, о.б.
2. Механизация производственных процессов при искусственном осеменении и зооветобработках овец на комплексах. Промышленная технология овцеводства. Сборник научных трудов.Ставрополь, ВШИОК, 1985, O.I37-I4I ( в соавторстве).
3. Разработке аффективного опоеобе обрезки копыт овец при зооветобработках. Научные достижения молодых ученых - сельскохозяйственному производству. Тезисы докладов. Ставрополь, £ШИ0К,1985, с.88-89.
4. Исследование параметров копыт овец. Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР. ч.II.Алма-Ата,1986,0.130-131.
5. Технологическая линия для зооветобрвботок овец. Интенсификация производства продукции овцеводства. Сборник научных трудов. Ставрополь, ВШИ OK, 1986, с.307 ( в соавторстве). '
6. Стенок для фиксации овец - Информационный листок Ставропольского ЦНТИ, 1986, № 64-86, с.2.
7. Линия зооветобработок овец на одиночных овчарнях. Отчет о НИР ( заключительный) Занецкий С.Г., Шпек В.П., Кисюк В.А., Гулвг Ф.Т. Научно-производственное объединение по животноводческим машинам НПО "ВНШИВМАГ уда 636.32/38:631Л71. 22.06-Киев, 1987.87с.
8. Технологические требования к средотвам проведения зооветеринарных обработок овец и искусственного осеменения овец. Производство шерехи и баранины на основе интенсивной технологии. Сборник нвучных тр.Ставрополь, ВЩШОК, 1987, с.146 ( в соавторстве).
9. Результаты сравнительных испытаний новых сипов технологических линий для зооветеринарных обработок овец. Повышение продук- ' хивности и улучшение качества продукции овцеводстве и козоводства
на основе интенсивных технологяй.Сборник научных трудов. Ставрополь, ВШИОК, 1968 ( в соавторство).
10. Основные параметры механического инструмента для обрезки копыт овец. Конференция по развитию овцеводства. Тезисы научных сообщений. 16-18 мая 1989 г. ч.П. Ставрополь, ВШИОК,1989,с.80-83.
11.Механический агрегат для образки копыт овец. Технология. виращиЕвния и откорма овец и коз. Сб.научных трудов. Ставрополь, ВШИОК, 1989, с.7-11.
12. Новое оборудование для обрезки копыт овец. Совершенствование технологии производства продукции овцеводства и козоводства. Сборник научных трудов. Ставрополь, ВНИИОК, 1990, с,78-81.
13. Результаты исследований но развитию новых технических средств для механизации производственных процессов в овцеводстве. Материалы научно-производственной конференции пэ овцз-водотз^' й козоводству. Ставрополь, ВНЭДШК, 1992, с.145-205 ( в соавторстве).
14. А.С.1727697 (СССР) Пневматический еекэтор.( В.Д.Кисюк,-Опубл. в Б.И. Й 15, 1992г.
15. A.C. 1777740 (СССР). Устройство для фиксации животных. / А.А.Богатюк, В.А .Киева, Н.И.Ху'дряшов. - Спубл. в Б.й. № 44, 1992 г.
- Кисюк, Василий Адамович