Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологических схем открытой разработки месторождений карбонатных горных пород с помощью машин послойного фрезерования
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Авраамова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ОСАДОЧНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД И ОСОБЕННОСТЯХ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

1.1 Месторождения осадочных карбонатных пород

1.2. Месторождения глинистых пород \

1.3. Современное состояние и перспективы развития технологий открытой разработки месторождений осадочных пород ^

1.4. Выводы

2. БЕЗВЗРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОД НА КАРЬЕРАХ

2.1. Анализ способов разрушения крепких пород

2.2. Условия эффективного применения машин послойного фрезерования ^

2.3. Оценка эффективного применения машин послойного фрезерования на карьерах

2.4. Выводы

3. СХЕМЫ ОТРАБОТКИ ЗАБОЯ ФРЕЗЕРНЫМ КОМБАЙНОМ

3.1. Обоснование схем ведения горных работ при использовании фрезерного комбайна

3.2. Схемы ведения горных работ при транспортных системах открытой разработки

3.3. Схемы ведения горных работ при бестранспортных системах открытой разработки

3.4. Схемы работы комбайна при постановке борта в конечное положение

3.5. Схемы селективной выемки фрезерным комбайном

• 3.6. Выводы

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИН ПОСЛОЙНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЖИРНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИЗВЕСТНЯКОВ

4 4.1. Основные параметры и элементы участка «Хорошевский» Жирновского месторождения

Ф 4.2. Обоснование модели фрезерного комбайна «ДУ

§еп» и технологической схемы его работы для условий участка «Хорошевский» Жирновского месторождения ч 4.2.1. Ведение добычных работ на участке «Хорошевский» при использовании фрезерного комбайна \Virtgen 2600БМ

4.2.2. Погрузка известняка в автосамосвалы фрезерным комбайном \У11^еп 26008М

4.3. Обоснование экономической эффективности внедрения комбайна «\У

§еп» 2600БМ

4.4. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование технологических схем открытой разработки месторождений карбонатных горных пород с помощью машин послойного фрезерования"

При разработке месторождений полезных ископаемых, представленных скальными породами, традиционным является буровзрывной способ подготовки горных пород к выемочно-погрузочным работам, но в последние годы все большее распространение на карьерах получает безвзрывная тонкослоевая выемка горных пород с помощью фрезерных комбайнов, так как буровзрывные работы имеют ряд недостатков: опасность ведения горных работ по сейсмике; повышенное пыле- и газовыделение; опасность разлета осколков; попадание продуктов химического распада ВВ (нитратов) в грунтовые воды, реки и водоемы; подготовка пород к выемке является дорогостоящим (до 1/3 затрат на горные работы) и трудоемким процессом.

Выемка же горных пород с помощью фрезерных комбайнов позволит повысить безопасность работ, улучшить качество добываемого сырья, получать конечный продукт прямо в забое, а, следовательно, отказаться от дорогостоящего буровзрывного способа рыхления и вторичного дробления сырья перед отгрузкой на дробильно сортировочную и обогатительную фабрику. Кроме того, в значительной мере снижается отрицательное воздействие на окружающую среду.

Важным является вопрос о чистоте и полноте выемки полезного ископаемого из недр. Невозможность обеспечить в результате использования взрывных технологий тонкослоевую выемку приводит к тому, что значительные мощности (0,3-4,0 м - в зависимости от горно-геологических условий) пропластки с очень низким качеством или вообще вмещающие породы включаются в полезную толщу. Одновременно при отработке полезного ископаемого выемка без потерь качества невозможна, в результате чего зачастую извлекаемые пласты относятся к некондиционным. Решение этой проблемы в значительной степени может обеспечить послойно-полосовая безвзрывная технология отработки массивов горных пород с возможностью использования различного карьерного транспорта и селективной выемки полезного ископаемого.

Цель диссертации - повышение эффективности и безопасности разработки сложноструктурных месторождений карбонатных пород с использованием современной выемочно-погрузочной техники, основанной на послойном фрезеровании, вместо более опасного, трудоемкого и отрицательно воздействующего на окружающую среду традиционного буровзрывного способа подготовки горных пород к выемке.

Идея работы - селективная разработка сложноструктурных залежей с перемежающимися тонкими пропластками полезных ископаемых и других пород, может быть экономически целесообразной при использовании новой технологии, основанной на применении машин послойного фрезерования.

Задачи исследования:

1. Определить возможную область применения механических способов разрушения и выемки скальных горных пород.

2. Провести сравнительный анализ существующих машин различных конструкций: с режущими долотами, колесами, вращающимися фрезами, способными работать по безвзрывным технологиям в торцевых забоях или при помощи послойно-слоевого фрезерования на горизонтальных или на наклонных площадках.

3. Разработать и обосновать технологические схемы работы машин послойного фрезерования.

4. Определить экономическую эффективность применения машин послойного фрезерования для условий участка карьера Хорошевский Жирновского месторождения известняков.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. Из всех существующих безвзрывных технологий открытой разработки карбонатных пород наиболее экономичной и предпочтительной является послойно-полосовая комбайновая выемка, которая отличается от других механических способов низкими трудо-(на 25-30%), металло- (на 20

54%) и энергоемкостями (на 40-42%).

2. Выбор варианта цикличной схемы работы комбайна (челноковая - с фрезерованием в одном направлении, или с разворотом и фрезерованием в обоих направлениях) зависит от длины фронта работ, при этом первая схема должна применяться, если время обратного холостого хода меньше времени разворота при второй схеме, которое зависит от технической характеристики ф машины послойного фрезерования.

3. Схема работы комбайна по передвигающейся петле, определяющая поточную технологию с непрерывным фрезерованием, возможна для использования на больших фронтах горных работ, а её осуществление для комбайна «\Virtgen 2600 БМ» на карьере ОАО «Руда» Жирновского месторождения позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняков по сравнению с применением в настоящее время мехлопат ЭКГ-5 на 40%.

Научная новизна работы заключается в установлении зависимости рациональной длины фронта работ от ширины фрезерного барабана, ф определяющего радиус разворота комбайна для цикличных схем работы комбайна: челноковой - с фрезерованием в одном направлении и обратным холостым ходом; с разворотом в конце рабочего хода и фрезерованием в обоих направлениях.

Методы исследований. Для рассмотрения поставленных задач использовались: методы научного анализа, теоретических исследований и практики проектных и производственных организаций; горно-геометрические расчеты; метод вариантов для сравнения и выбора технологических схем г безвзрывной разработки месторождений полезных ископаемых.

Достоверность научных положений подтверждается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации по отработке карьерного поля, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров. ^ Практическая значимость работы заключается в разработке технологических схем использования машин послойного фрезерования для транспортных и бестранспортных систем открытой разработки, при постановке м< борта карьера в конечное положение, при проходке съездов, а также для селективной выемки тонких пластов полезного ископаемого из сложноструктурных залежей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и ф получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт -Петербург, СПГГИ (ТУ), 2003-2006 г.г.), на IX Международной конференции

Экология и развитие общества» (г. Санкт - Петербург, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 121 страницы, содержит 30 таблиц и 35 рисунков, а также список литературы из 95 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Авраамова, Нина Сергеевна

4.4. ВЫВОДЫ

1. Условиям эксплуатации карьера ОАО «Руда» Жирновского месторождения участка «Хорошевский» удовлетворяет комбайн \Yirtgen 2600 БМ при работе по поточной схеме передвигающейся петлёй.

2. При сменной производительности карьера 800 м3 известняка, один комбайн ,\У1г1:£еп 2600 8М будет загружен на 85 %, а образующегося запаса его возможностей хватит для подготовки врубовых выработок этим комбайном по менее производительной челноковой схеме.

3. Внедрение безвзрывной технологии с применением фрезерного комбайна \yirtgen 2600 БМ на карьере ОАО «Руда» позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняка по сравнению с традиционной технологией горных работ на 40 %, а следовательно получить дополнительную прибыль в размере 13 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе установленных зависимостей рациональной длины фронта работ от параметров машин послойного фрезерования обоснованы различные цикличные ^ и поточные схемы безвзрывной комбайновой технологии открытой разработки сложноструктурных месторождений карбонатных горных пород, имеющей существенное значение для рационального использования минеральных ресурсов ) карьерного поля.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Установлено, что из всех существующих безвзрывных технологий открытой разработки карбонатных пород наиболее экономичной и

9 предпочтительной является послойно-полосовая комбайновая выемка, которая отличается от других механических способов низкими трудо-(на 25-30%), метало- (на 20-54%) и энергоемкостями (на 40-42%). I

2. Разработаны технологические схемы использования машин послойного фрезерования для транспортных и бестранспортных систем открытой разработки, при постановке борта карьера в конечное положение, при проходке съездов, а также для селективной выемки тонких пластов полезного ископаемого из сложноструктурных залежей.

3. Впервые предложена зависимость, определяющая рациональную длину 0 фронта работ для всего типажного ряда фрезерных комбайнов, работающих по челноковой схеме и, - с разворотом и фрезерованием в обратном направлении.

4. Установлено, что минимальная выемочная мощность пласта полезного ископаемого при послойном фрезеровании комбайнами зависит от угла падения залежи, от высоты уступа и от выемочного оборудования и может изменяться от 1 до 60 см вместо 2 м при использовании традиционных мехлопат.

5. Обоснована возможность увеличения запасов известняка за счет уменьшения кондиционной мощности пласта до 60 см в карьере № 3 на 14%.

6. Рекомендованы параметры системы разработки для карьера №3 «Руда» с учетом технической характеристики комбайна \У!г1£еп 2600 БМ и схемы его действия по передвигающейся петле.

7. Экономическая эффективность от внедрения безвзрывной технологии с применением фрезерного комбайна \Virtgen 2600 8М на карьере ОАО «Руда» позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняка по сравнению с традиционной технологией горных работ на 40 %, а следовательно получить дополнительную прибыль в размере 13 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических схем открытой разработки месторождений карбонатных горных пород с помощью машин послойного фрезерования"

На правах рукописи

АВРААМОВА Нина Сергеевна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНЫХ ГОРНЫХ ПОРОД С ПОМОЩЬЮ МАШИН ПОСЛОЙНОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ

Специальность 25.00.22 — Геотехнология (подземная,

открытая и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Холодняков Генрих Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Капутин Юрий Евгеньевич, кандидат технических наук

Кирюков Сергей Владимирович

Ведущее предприятие — ООО «СПб-Гипрошахт».

Защита диссертации состоится 19 июня 2006 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном инсппуте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 19 мая 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

.БОГУСЛАВСКИМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Традиционно при разработке месторождений полезных ископаемых, представленных скальными породами, применяется буровзрывной способ подготовки горных пород к выемочно-погрузочным работам. При всех своих достоинствах буровзрывные работы имеют и ряд недостатков: опасность ведения горных работ по сейсмике; повышенное пыле- и газовыделение; опасность разлета осколков; попадание продуктов химического распада ВВ (нитратов) в грунтовые воды, реки и водоемы; подготовка пород к выемке является дорогостоящим (до 1/3 затрат на горные работы) и трудоемким процессом.

Безвзрывная выемка горных пород тонкими слоями с помощью фрезерных комбайнов позволит повысить безопасность работ, улучшить качество добываемого сырья, получать конечный продукт прямо в забое, отказаться от вторичного дробления сырья перед отгрузкой на завод, снизить кондиционные мощности полезных ископаемых и отрицательное воздействие на окружающую среду. В этом направлении выполнен большой объем исследований учеными Трубецким К.Н., Литвиновым А.Р., Буль-башевым А.П., Панкевич Ю.Б. и др. Однако, в их работах уделялось недостаточно внимания технологическим схемам работ комбайна в процессе вскрытия карьерного поля и в период нормальной эксплуатации сложноструктурных месторождений. Поэтому теоретическое обоснование и разработка технологических схем применения машин послойного фрезерования для транспортных и бестранспортных систем открытой разработки, при постановке борта карьера в конечное положение, при проходке съездов, а также для селективной выемки тонких пластов полезного ископаемого из сложноструктурных залежей является актуальной задачей горной науки и производства.

Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Экология и рациональное природопользование» (согласно приказу № 557 президента РФ Путина В.В. от 30.03.02.)

Научное исследование проводилось в рамках гранта Ученого Совета СПГГИ (ТУ) по теме: «Новая технология открытой разработки скальных горных пород с помощью машин послойного фрезерования» и хоздоговора № 16/2004 «Обоснование возможности сокращения расстояния транспортирования вскрышных пород на карьерах ОАО «Руда».

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и безопасности разработки сложноструктурных месторождений карбонатных пород с использованием современной выемочно-погрузочной техники, основанной на послойном фрезеровании, вместо более опасного, трудоемкого и отрицательно воздействующего на окружающую среду традиционного буровзрывного способа подготовки горных пород к выемке.

Идея работы — селективная разработка сложноструктурных залежей с перемежающимися тонкими пропластками полезных ископаемых и других пород, может быть экономически целесообразной при использовании новой технологии, основанной на применении машин послойного фрезерования.

Основные защищаемые положения:

1. Из всех существующих безвзрывных технологий открытой разработки карбонатных пород наиболее экономичной и предпочтительной является послойно-полосовая комбайновая выемка, которая отличается от других механических способов низкими трудо-(на 25-30%), металло- (на 20-54%) и энергоемкостями (на 40-42%).

2. Выбор варианта цикличной схемы работы комбайна (челноковая - с фрезерованием в одном направлении, или с разворотом и фрезерованием в обоих направлениях) зависит от длины фронта работ, при этом первая схема должна применяться, если время обратного холостого хода меньше времени разворота при второй схеме, которое зависит от технической характеристики машины послойного фрезерования.

3. Схема работы комбайна по передвигающейся петле, определяющая поточную технологию с непрерывным фрезерованием, возможна для использования на больших фронтах горных ра-

бот, а её осуществление для комбайна «\Virtgen 2600 БМ» на карьере ОАО «Руда» Жирновского месторождения позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняков по сравнению с применением в настоящее время мехлопат ЭКГ-5 на 40%.

Научная новизна работы. Установлены зависимости рациональной длины фронта работ от ширины фрезерного барабана, определяющего радиус разворота комбайна для цикличных схем работы комбайна: челноковой — с фрезерованием в одном направлении и обратным холостым ходом; с разворотом в конце рабочего хода и фрезерованием в обоих направлениях.

Методы исследований. Для рассмотрения поставленных задач использовались: методы научного анализа, теоретических исследований и практики проектных и производственных организаций; горно-геометрические расчеты; метод вариантов для сравнения и выбора технологических схем безвзрывной разработки месторождений полезных ископаемых.

Достоверность научных положений подтверждается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации по отработке карьерного поля, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологических схем использования машин послойного фрезерования для транспортных и бестранспортных систем открытой разработки, при постановке борта карьера в конечное положение, при проходке съездов, а также для селективной выемки тонких пластов полезного ископаемого из сложноструюурных залежей.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт - Петербург, СГТГТИ (ТУ), 2003-2006 г.г.), на IX Международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт - Петербург, 2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 121 страницы, содержит 31 таблицы и 35 рисунков, а также список литературы из 95 наименований.

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.А. Холоднякову, развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы, доцентам кафедры Д.Н. Лигоцкому и Д.В. Борисову, а также другим сотрудникам кафедры РМПИ за практические советы при написании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации представлены общие сведения о месторождениях осадочныхгорных пород, классификации карбонатных и песчано-гравийных месторождений, особенности технологии их открытой разработки в России.

Во второй главе произведен анализ взрывных и механических способов разрушения крепких горных пород, сделана оценка эффективности различных безвзрывных технологий, приведены условия эффективного применения машин послойного фрезерования.

В третьей главе выведена зависимость, определяющая рациональную длину фронта работ, разработаны технологические схемы использования машин послойного фрезерования.

В четвертой главе представлены основные параметры карьера и рассчитана экономическая эффективность применения комбайнов фирмы "Wirtgen 2600 SM" при разработке известняков участка "Хорошевский" Жирновского месторождения.

Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых России в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, современных технологий горного производства академиков АН СССР и РАН Н.В. Мельникова, H.H. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, чл.-корр. РАН

A.A. Пешкова, B.JI. Яковлева, профессоров Ю.И. Анистратова, А.И. Арсентьева, Ж.В. Бунина, С.Е. Гавришева, В.А. Галкина, A.B. Гальянова,

B.Б. Добрецова, Ю.Е. Калугина, Ю.Г. Карасева, В.В. Квитка, B.C. Кова-

ленко, В.Ф. Колесникова, А.И. Косолапова, В.А. Падукова, С.П. Решет-няка, П.И. Томакова, В.П. Федорко, С.И. Фомина, ГА. Холоднякова, B.C. Хохрякова, И.Б. Шлайна, О.В. Шпанского, кандидатов наук А.П. Бульбашева, Р.Г. Буткевича, А.Р. Литвинова, С.В. Кирюкова, Ю.Б. Пан-кевича и др.

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Из всех существующих безвзрывных технологий открытой разработки карбонатных пород наиболее экономичной и предпочтительной является послойно-полосовая комбайновая выемка, которая отличается от других механических способов низкими трудо-(на 25-30%), металло- (на 2054%) и энергоемкостями (на 40-42%).

В настоящее время скальные породы различной крепости разрабатываются роторными экскаваторами специального исполнения, мощными одноковшовыми экскаваторами с гидроприводом, в том числе с активными зубьями, мехлопатами, горными комбайнами. Некоторые из перечисленных видов оборудования способны только разрыхлять породу, другие выполняют несколько процессов. Экскаваторы — рыхление, выемку и погрузку, а комбайны, измельчают породу до размера — 300 мм, а часто и мельче, практически заменяют 1 —2 стадии дробления. Заметное развитие во всем мире приобретает идея эксплуатации на карьерах малогабаритных машин — горных комбайнов. Ряд моделей предназначен для разработки торцевого забоя. Рабочий орган таких машин устанавливается на штангах. Однако на открытых горных работах наибольшее распространение получили машины, забоем которых служит площадка уступа. Они имеют более низкие показатели по металло- и энергоемкости. Рабочий орган этих комбайнов — фреза цилиндрической формы, на поверхности которой по винтовой линии размещены резцы. Такие комбайны способны разрабатывать природный массив слоями от 1 до 60 см с одновременным дроблением и погрузкой полезного ископаемого, это позволяет не только обеспечить поточность выемки, погрузки и дробления, но и улучшить качество добываемого полезного ископаемого за счет снижения его засорения. Высокопроизводительные комбайны для открытых горных работ предлагаются фирмой «Wirtgen».

Использование машин послойного фрезерования дает возможность внедрения оригинальных технологических схем селективной отработки.

Чтобы оценить эффективность применения разных комплексов оборудования, выпускаемого в различных странах, в табл. 1 предлагаются результаты расчетов по основным ценообразующим показателям.

Таблица 1

Варианты применения различных видов оборудования_

Оборудование Работа оборудования с максимальной производительностью То же с учетом вспомогательных процессов

Т М Д Т М Д

Рыхлитель на базе трактора Т- 500 0,75 0,048 0,28 2,26 0, 14 0, 69

Комбайн Юл.гЪдеп 26003М 1, 48 0, 028 0, 34 1, 48 0, 028 0,34

Мехлопата ЭКГ-5В 1,44 0,11 0, 28 1, 92 0,149 0,41

Буровой станок 2СБШ-2 00 1,15 0,056 ■ 0,36 2, 88 0,168 0,47

Примечание: Т - выработка одного рабочего, тыс.м^/см; М -масса оборудования, отнесенная к производительности за смену; Д - мощность двигателей, кВт, отнесенная к производительности за смену.

Каждый способ разрушения имеет рациональную область использования. Она определяется характеристикой пород (прочность на сжатие и растяжение, блочность, абразивность) и требованиями к сохранности природной структуры массива для обеспечения качества добываемого полезного ископаемого. По сравнению с взрывным способом к достоинствам механических обычно относят большую безопасность и экологичность. При послойной выемке в благоприятных условиях, т.е. при разработке пластообразных залежей, сложенных разнотипными непрочными породами механические способы рыхления имеют преимущества перед взрывными.

В настоящее время в горной промышленности существенно ограничены инвестиции, поэтому одной из важнейших задач является

совершенствование технологии, в которой используется оборудование с уменьшенными линейными размерами. Такое оборудование (табл. 2) имеет меньшие удельные металло- и энергоемкость, а следовательно оно значительно дешевле.

Таблица 2

Техническая характеристика оборудования__

Оборудование Производительность, т/ч Масса, т Мощность двигателей, кВт Удельные показатели

Металлоемкость, т/(т/ч) Энергоемкость, ?6г/(т/ч)

Роторный экскаватор «Крупп» 1750 190 925 0, 12 0, 53

Комбайн «Easy- Miner» 1633 108 895 0,1 0,55

Комбайн КГФ-60 316 58 150 0,18 0, 47

Комбайн «Wirtgen» 390 31 559 0,08 °'2

Из таблиц видно, что выемка с помощью фрезерного комбайна отличается от других механических способов низкими трудо- (на 2530%), металло (на 20-54%) и энергоемкостями (на 40-42%).

Для сравнения взрывной технологии открытой разработки карбонатных месторождений с безвзрывной с помощью комбайнов фирмы Wirtgen необходимо рассчитать для обоих вариантов удельное энергопоглощение на единицу извлекаемой добытой горной массы (табл. 3). При буровзрывной технологии оно (по Ю.И. Анистратову) складывается из энергопоглощения на обуривание массива Эб (1) и на взрывное дробление и формирование развала горной массы Эв (2).

сг2 I

3 ,_сэюЛ дя+.скв).^, Дж/кг (1)

б 4 2 Ер 2

а2

э =_сжЛ Ь +д+/ , Дж/кг (2)

в 2 Ер Ц

где Е - модуль упругости, Па; р - плотность горной породы, кг/м3; Стсж - прочность на одноосное сжатие, Па; Д - удельная энергия, обеспечивающая необходимую для эффектной экскавации степень разрыхления взорванной горной массы, Дж/кг; а — отношение диаметра скважины к диаметру кусков разрушенной при бурении породы; 1ц -величина перемещения центра тяжести заходки массива взрываемого блока в центр тяжести развала горной массы, м; N - отношение объема бурения к объему взрываемого блока; 1скв — глубина скважины, м; Ь - отношение размера естественной блочности к величине среднего диаметра куска с1сР взорванной породы.

При безвзрывной технологии разработки горных пород фрезерными комбайнами удельное энергопоглощение ЭфР (3) можно рассчитать по формуле:

асоез 'ДЖ/КГ (3)

ФР 2 Ер

где осрез - сопротивление породы на срез, Па; с - степень дробления массива.

Расчеты показали, что удельное энергопоглощение при взрывной технологии разработки почти в 2 раза выше, чем при их разработке фрезерными комбайнами.

Таблица 3

Варианты разработки трещиноватого массива по взрывной и

Горная порода Физико-технические характеристики БВР Фрезерный комбайн

"сж/ Па "срез ! Па Е, Па 9, кг/м3

Уголь 80-Ю5 30-Ю5 0,18-1010 1250 2, 04 2, 04

Известняк 450-105 110-Ю5 2,17-1010 2420 2, 25 1,19

Мрамор 745-105 244-105 2,82-10'° 2720 2, 50 2, 07

Кимберлит 995-1О5 204-1О5 4,42-10'° 2670 2,12 1,80

Глинистый сланец 1300-Ю5 330-Ю5 4,16-10'° 2650 2,26 2, 07

2. Выбор варианта цикличной схемы работы комбайна (челноковая — с фрезерованием в одном направлении, или с разворотом и фрезерованием в обоих направлениях) зависит от длины фронта работ, при этом первая схема должна применяться, если время обратного холостого хода меньше времени разворота при второй схеме, которое зависит от технической характеристики машины послойного фрезерования.

Конструктивное исполнение фрезерного комбайна характеризуется центральным расположением рабочего органа под рамой машины. Такая конструкция предопределяет возможность изменения направления движения комбайна по определенному радиусу (невозможность разворота машины на месте), что является его недостатком.

Выемочно-погрузочные работы осуществляются в процессе поступательного непрерывного движения комбайна при послойном фрезеровании рудного или породного массива. При этом, отличительной особенностью является то, что забоем служит не уступ, а горизонтальная или слабонаклонная площадка, на которой после прохода комбайна образуются подуступы с вертикальным откосом высотой, соответствующей мощности фрезеруемого комбайном слоя (до 60 см в зависимости от типоразмера машины).

Исходя из технических и технологических особенностей карьерных комбайнов послойного фрезерования, можно выделить следующие схемы их работы:

❖ поточные с непрерывным фрезерованием (схема работы комбайна по передвигающейся петле);

❖ цикличные (челноковая схема с обратным холостым ходом; схема с разворотом в конце рабочего хода и фрезерованием в обратном направлении).

Параметрами, определяющими необходимость перехода с одной цикличной схемы на другую, являются минимальный радиус, при котором осуществляется поворот, время цикла фрезерного комбайна и длина фронта работ. Указанный радиус равняется примерно 6 — 8 значениям ширины рабочего органа (около 15 -

20 м). Практически во всех литературных источниках для челно-ковой схемы работы любого фрезерного комбайна рекомендуется принимать длину фронта работ до 150 м. Исследования показали, что для каждой модели фрезерного комбайна должна существовать своя критическая точка целесообразного перехода с челно-ковой на схему работы с разворотом и фрезерованием в обратном направлении.

Рассмотрим две схемы работы. Для этого необходимо рассчитать время цикла работы фрезерного комбайна при челноко-вой (4) и с разворотом и фрезерованием в обратном направлении (8).

1. Расчет времени цикла при челноковой схеме работы:

T = t +t, +t +t , мин (4)

о ф.п. п х.х.

где t , / - время опускания и поднятия барабана на забой или

от него до начала движения, соответственно 0,5 и 0,3 мин для всех моделей; *фп~

мя холостого хода(6).

всех моделей; t, - время фрезерования полосы (5), t - вре-

Cp,Fl» Х^Х*

t

ф.п. о

ф.п.

(5)

х - ^Х.х. , МИН (6)

Х.Х. и

XX

где Ь, Ьх х - длина фронта работ и холостого хода комбайна соответственно (7), м:

Ь =Ь + 2-В ,м (7)

Х.Х. р

где Вр- ширина врубовых выработок (три прохода), м; офп , охх- соответственно скорости, при которых происходит

фрезерование (исходя из технических характеристик комбайна), и холостого хода комбайна, м/мин.

2. Расчет времени цикла при схеме работы с разворотом и фрезерованием в обратном направлении:

о ф.п. п раз

мин

(8)

где - время, затрачиваемое на поворот комбайна для фрезерования в обратном направлении (9).

2 ят(6 н- 8)6

раз

мин

и

(9)

х.х.

где ь - ширина барабана машины.

По формулам (4 и 8) были произведены расчеты времени цикла для фрезерного комбайна фирмы \Virtgen БМ 1900 при работе по двум приведенным выше цикличным схемам, при фронте работ от 50 до 700 м, скорости фрезерования и холостого хода соответственно 4 и 20 м/мин, по результатам которых построены графики зависимости ^ДЪ) (рис. 1). Рациональной длиной фронта работ для перехода с одной схемы на другую является величина 85 м.

Длина фронта работ, м

челноковая схема — • схема с разворотом Рис. 1 .График зависимости для фрезерного комбайна

\Virtgen БМ 1900 Для фрезерных комбайнов \yirtgen БМ 2600,3000, 3500 и 4200 были построены аналогичные графики, рациональные точки перехо-

да с одной схемы работы на другую 115, 135, 155 и 185 м соответственно.

Проанализировав полученные графики, был построен общий график L=f(b) (рис. 2), где b - ширина барабана фрезерного комбайна, определяющая тип комбайна и позволяющая определить в общем виде рациональную длину фронта работ для перехода с челноковой на схему работы с разворотом и фрезерованием в обратном направлении.

Ширина барабана, мм

Рис. 2. График зависимости L=f(b)

Исследуя вышеприведенные графики, можно вывести зависимость рациональной длины фронта (10) при использовании челноковой схемы работы фрезерного комбайна

Ь <2-я--(6+8 )-Ъ (10)

чс.

Рекомендации по длине фронта работ для перехода с челноковой схемы на схему с разворотом и фрезерованием в обратном направлении для всего типажного ряда комбайнов фирмы \У111£еп приведены ниже.

Ширина барабана,мм 1900 2600 3000 3500 4200 Длина фронта, м 85 115 135 155 185

Аналогичным образом найдены точки целесообразного перехода с любой из двух цикличных схем работы на поточную. Для этого рассчитаны время цикла работы по цикличной схеме и время фрезерования на одной петле по поточной схеме.

1. Расчет времени цикла по цикличной схеме работы рассчитан по формуле 4.

2. Расчет времени фрезерования на одной петле (11):

T=t +t, +t, +t , мин (11)

о ф.п. ф.р. п

где р~ время фрезерования (12), за которое происходит разворот на противоположную полосу:

t _ Lo , мин (12)

Ф-Р■ и,

фл.

где L0- длина части окружности, по которой происходит разворот фрезерного комбайна, м.

По приведенным формулам (4 и 11), были произведены расчеты для всего типажного ряда фрезерных комбайнов фирмы Wirtgen SM и для каждого из них рекомендована длина фронта работ для перехода с цикличных схем на поточную.

Ширина барабана,мм 1900 2600 3000 3500 4200 Длина фронта, м 130 185 220 260 315

3. Схема работы комбайна по передвигающейся петле, определяющая поточную технологию с непрерывным фрезерованием, возможна для использования на больших фронтах горных работ, а её осуществление для комбайна «Wirtgen 2600 SM» на карьере ОАО «Руда» Жирновского месторождения позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняков по сравнению с применением в настоящее время мехлопат ЭКГ-5 на 40%.

Производительности карьера (800 тыс.м3/год) разрабатывающего участок Хорошевский Жирновского месторождения известняков, удовлетворяет фрезерный комбайн Wirtgen 2600 8М, с годовой производительностью 900 тыс. м3/год. Длина добычного фронта работ 450 м предопределяет возможность работы комбайна по передвигающейся петле поточной технологии (рис. 3).

В данном случае ширина врубовых выработок _____

должна обеспечивать безостановочный разворот комбайна при минимальном радиусе поворота. Для этих целей первые три прохода шириной 7,8 м осуществляются по поточной схеме. Затем приступают к проходке врубовых выработок, для чего перпендикулярно длинной оси блока выполняют проходы по челноковой схеме, после этого по схеме передвигающейся петли. При разработке Жирновского сложноструктурного месторождения, с перемежающимися пропластками известняка и других пород, рекомендована следующая схема ведения горных работ (рис. 4). Комбайн работает на наклонной площадке с непосредственной загрузкой в автосамосвал, который располагается на горизонтальной или слабонаклонной площадке, подготовляемой бульдозером и при погрузке перемещается задним ходом вслед за комбайном.

Рис.3. Поточная схема работы по передвигающейся петле

Работа комбайна на наклонных площадках по падению пластов позволит разрабатывать каждый технологический слой (полезное ископаемое и пропласток) отдельно, практически без потерь и засорения (рис. 5, 6), по сравнению с использованием на добычных работах экскаватора ЭКГ-5.

Рис. 4. Схема отработки слабонаклонной залежи У=0; Р=тах У=Р У=тах; Р=0

при разработке слабонаклонных залежей, где V, Р — засорение и потери соответственно

Внедрение безвзрывной технологии с применением фрезерного комбайна \Vlrtgen 2600 БМ на карьере ОАО «Руда» по-

17

зволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняка по сравнению с традиционной технологией горных работ на 40 %, а следовательно получить дополнительную прибыль в размере 13 млн. руб. в год.

при отработке наклонной залежи мехлопатой

Рис. 6 б. Возможная отработка фрезерным комбайном оставляемых мехлопатой целиков полезного ископаемого в подошве пласта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе установленных зависимостей рациональной длины фронта работ от параметров машин послойного фрезерования обоснованы различные цикличные и поточные схемы безвзрывной комбайновой технологии открытой разработки сложно-структурных месторождений карбонатных горных пород, имеющей существенное значение для рационального использования минеральных ресурсов карьерного поля.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Установлено, что из всех существующих безвзрывных технологий открытой разработки карбонатных пород наиболее экономичной и предпочтительной является послойно-полосовая комбайновая выемка, которая отличается от других механических способов низкими трудо-(на 25-30%), металло- (на 20-54%) и энергоемкостями (на 4042%).

2. Разработаны технологические схемы использования машин послойного фрезерования для транспортных и бестранспортных систем открытой разработки, при постановке борта карьера в конечное положение, при проходке съездов, а также для селективной выемки тонких пластов полезного ископаемого из сложноструктурных залежей.

3. Впервые предложена зависимость, определяющая рациональную длину фронта работ для всего типажного ряда фрезерных комбайнов, работающих по челноковой схеме и, - с разворотом и фрезерованием в обратном направлении.

4. Установлено, что минимальная выемочная мощность пласта полезного ископаемого при послойном фрезеровании комбайнами зависит от угла падения залежи, от высоты уступа и от выемочного оборудования и может изменяться от 1 до 60 см вместо 2 м при использовании традиционных мехлопат.

5. Обоснована возможность увеличения запасов известняка за счет уменьшения кондиционной мощности пласта до 60 см в карьере № 3 на 14%.

6. Рекомендованы параметры системы разработки для карьера №3 «Руда» с учетом технической характеристики комбайна \Уи^еп 2600 БМ и схемы его действия по передвигающейся петле.

7. Экономическая эффективность от внедрения безвзрывиой технологии с применением фрезерного комбайна \Virtgen 2600 БМ на карьере ОАО «Руда» позволит снизить себестоимость добычи и транспортировки известняка по сравнению с традиционной технологией горных работ на 40 %, а следовательно получить дополнительную прибыль в размере 13 млн. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Авраамова Н.С. Перегрузка горной массы на карьерах. // Записки Горного института (полезные ископаемые России и их освоение). СПГГИ (ТУ), 2003, том 155(11), с. 56-58.

2. Авраамова Н.С. Безвзрывная разработка месторождений строительных горных пород с помощью фрезерных комбайнов. // Сб. «Проблемы машиноведения и машиностроения»: СЗТУ, 2004, № 32, с. 183-189.

3. Авраамова Н.С. Новые малоотходные безвзрывные технологии открытой разработки скальных горных пород / Авраамова Н.С., Ко-сенко Н.В. И Сб. «Проблемы машиноведения и машиностроения»: СЗТУ, 2004, №33, с. 239-243.

4. Обоснование схем ведения горных работ с помощью фрезерного комбайна и автосамосвала. // Сб. «Проблемы машиноведения и машиностроения»: СЗТУ, 2005, №34, с. 236-242.

5. Холодняков Г.А. Экологически чистая технология разработки карбонатных пород с помощью машин послойного фрезерования / Холодняков Г.А., Авраамова Н.С. // Сб. научных докладов 9 Международной конференции «Экология и развитие общества». СПб, 2005, с. 363-365.

6. Авраамова Н.С. Технологические схемы разработки наклонных залежей с использованием фрезерного комбайна. // Сб. «Проблемы машиноведения и машиностроения»: СЗТУ, 2006, № 35, с. 149-152.

РИЦ СПГГИ. 15.05.2006. 3.192. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2