Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация параметров процесса выемки бокситов при разработке месторождений открытым способом в сложных горно-геологических условиях
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Карапетян, Эдуард Алексанович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОБЫЧИ БОКСИТОВ.

1.1. Краткий обзор месторождений бокситов.

1.2. Общие сведения о Вежаю-Ворыквинском месторождении.

1.3. Геологическая и гидрогеологическая характеристики Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов.

1.4. Технология производства горных работ при разработке Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОКСИТОВ К ВЫЕМКЕ.

2.1. Производство взрывных работ на карьерах — состояние вопроса.

2.2. Технологические условия производства буровзрывных работ.

2.3. Анализ результатов производства массовых взрывов на СТБР.

2.4. Современные методы повышения эффективности взрывной подготовки горных пород.

2.5. Исследование влияния коэффициента сближения зарядов на выход негабарита.

2.6. Исследование влияния удельного расхода ВВ на выход негабарита.

2.7. Расчет затрат по процессам добычи бокситов.

2.8. Рекомендации по снижению выхода негабарита при взрывной отбойке бокситов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ДОБЫЧИ БОКСИТОВ.

3.1. Технологические условия применения фрезерных комбайнов.

3.2. Исследование влияния качественного состава и прочности бокситов на скорость фрезерования.

3.3. Определение производительности фрезерного комбайна MTS — 180.

3.4. Выбор и обоснование наиболее эффективных схем работы комбайна MTS

- 180 с погрузкой боксита в автотранспорт.

Выводы.

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОМБИНИРОВАННОЙ ВЫЕМКИ БОКСИТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БВР И С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРЕЗЕРНЫХ КОМБАЙНОВ.:.

4.1. Методика определения области рационального применения фрезерной технологии и с использования буровзрывного способа для добычи бокситов

4.2 Определение прямых материальных затрат на производство выемочно-погрузочных работ.

4.3 Определение объемов добычи боксита по рудным телам.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация параметров процесса выемки бокситов при разработке месторождений открытым способом в сложных горно-геологических условиях"

Актуальность темы. В настоящее время добыча бокситов в мире в основном осуществляется открытым способом. В России работы по добыче бокситов ведутся на трех предприятиях: ОАО «СУБР» (подземный способ), ОАО «Боксит Тимана» и ОАО «Северо-Онежский бокситовый рудник» (открытый способ). Па Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР) ежегодно добывается около 2 млн. тонн бокситов. Объектом разработки является Вежаю-Ворыквинское месторождение, характеризующееся сложным геологическим строением и невыдержанной мощностью. Мощность рудных тел имеет резкие колебания - от 1,5 до 32,5 м, в среднем составляет 7,25 м.

Па СТБР для добычи бокситов принята классическая технология: подготовка горных пород к выемке с помощью буровзрывных работ (БВР); погрузка горной массы экскаваторами (фронтальным погрузчиком) в автосамосвалы и транспортировка вскрыши в отвал, руды - на шихтовальный двор.

При производстве взрывных работ на карьерах СТБР не решена проблема получения требуемого качества дробления бокситов, поскольку размер кондиционного куска в ребре по технологическим требованиям не должен превышать 0,3 м. При плановом выходе негабарита 5 % после взрыва бокситов фактический выход негабарита составляет более 25 %. Для поддержания, а в дальнейшем увеличения производительности рудника по добыче полезного ископаемого необходимо внедрение новых технологий. Мировой опыт свидетельствует, что применение для добычи бокситов фрезерных комбайнов позволяет значительно снизить себестоимость производства работ, повысить производительность труда, уменьшить негативное воздействие производства на окружающую среду, исключить процесс крупнокускового дробления негабарита.

Все вышеперечисленное предопределяет необходимость совершенствова- • ния традиционной технологии добычи бокситов с применением БВР и исследования возможности применения фрезерной технологии в сложных горногеологических условиях разработки месторождений бокситов в России. Поэтому оптимизацию параметров технологических процессов при осуществлении комбинированного (фрезерного и с применением БВР) производства выемочно-погрузочных работ следует считать актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение.

Объект исследований - добыча бокситов открытым способом.

Предмет исследований - параметры процессов подготовки и выемки бокситов на карьерах с помощью БВР и фрезерным способом.

Цель работы зашпочается в оптимизации технологических параметров подготовки и выемки бокситов за счет определения рациональной степени дробления их взрывом и технико-экономической оценки применения фрезерной технологии.

Идея работы - организация комбинированной подготовки и выемки бокситов с помощью БВР и фрезерным способом.

Задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать условия применения различных технологий добычи бокситов открытым способом.

2. Исследовать влияние параметров БВР на качество дробления бокситов.

3. Определить рациональные параметры взрывной подготовки бокситов к выемке по минимуму эксплуатационных затрат на их добычу.

4. Обосновать возможность, условия и технологические параметры применения фрезерной технологии при добыче бокситов.

5. Установить зависимость между производительностью фрезерного комбайна MTS-180 и прочностью бокситов.

6. Разработать схемы отработки рудных блоков для сложных горногеологических условий разработки Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов.

7. Определить область рационального применения технологии добычи бокситов с применением БВР и с помощью машин послойного фрезерования.

Методы исследований: обобщение и анализ литературных источников и результатов ранее выполненных исследований в области взрывной подготовки горных пород к выемке; анализ теории и практики добычи бокситов открытым способом; аналитические и технико-экономические расчеты; научные наблюдения; компьютерное моделирование объектов горного производства; геометрический анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов целесообразна комбинированным способом:

- участки рудных тел с выдержанной мощностью - по фрезерной технологии (до 60 %) и с применением БВР до 40 %;

- участки рудных тел со сложной гипсометрией с применением только буровзрывного способа.

2. При оптимизации параметров разработки:

- оптимальной крупностью дробления бокситов взрывом является размер куска 5-20 см;

- наиболее рациональной является схема послойного фрезерования с разворотом машины в конце полосы при длине полосы более 300 м.

Достоверность научных положений и выводов обоснована анализом опыта разработки месторождений бокситов открытым способом, сопоставимостью результатов, полученных экспериментальным и аналитическим путем, достаточным объемом хронометражных наблюдений, положительными результатами внедрения рекомендаций на карьерах ОАО «Боксит Тимана».

Научная новизна результатов.исследования заключается в следующем:

- Экспериментально установлена зависимость между степенью дробления-бокситов и удельным расходом ВВ:.

- Определены параметры БВР, обеспечивающие минимальные затраты на добычу бокситов.

- Установлена аналитическая зависимость между прочностью бокситов и содержанием в них Si02.

- Разработаны рациональные схемы послойного фрезерования бокситов.

- Установлена область применения комбинированной технологии добычи бокситов с применением БВР и машин послойного фрезерования.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследований позволяет:

- применять оптимальные технологические параметры при подготовке и выемке бокситов на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями;

- применять технологию послойного фрезерования для условий разработки Вежаю-Ворыквинского месторождения;

- сократить сроки ввода новых производственных мощностей и уменьшить эксплуатационные затраты на добычу бокситов.

Личный вклад автора состоит в организации, проведении и анализе всего комплекса экспериментальных исследований; в определении рациональных па- -раметров взрывной подготовки бокситов к выемке; в научном обосновании возможности, параметров и области применения фрезерной технологии добычи при разработке Вежаю-Ворыквинского месторождения.

Реализация работы. Результаты переданы и используются при проектировании и производстве работ на Средне-Тиманском бокситовом руднике ОАО «Боксит Тимана».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на технических советах СТБР ОАО «Боксит Тимана» в 2005-2008 гг., международной конференции в Болгарии в 2005 г., научных конференциях в УГГУ (2008-2009 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований, приведенные в диссертации, отражены в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 11 рисунков и 13 приложений. Список используемой литературы содержит 105 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Карапетян, Эдуард Алексанович

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Вежаю-Ворыквинское месторождение бокситов характеризуется сложным геологическим строением и невыдержанной мощностью рудных тел, которая изменяется от 1,5 до 32,5 м и может иметь значительные колебания, а также большим количеством безрудных участков, различных размеров в плане, которые иногда даже не определены скважинами эксплуатационной разведки. В этих условиях отработка рудных тел должна осуществляться по комбинированной технологии.

2. Исследованиями гранулометрического состава взорванных бокситов установлена зависимость среднего диаметра куска от удельного расхода ВВ.

3. Расчетами эксплуатационных затрат по процессам добычи установлено, что оптимальной крупностью дробления бокситов взрывом является размер куска, равный 5-20 см. Для получения заданной крупности дробления разработаны параметры БВР.

4. Установлено, что 59 % запасов первого рудного тела целесообразно отрабатывать по фрезерной технологии, 43 % запасов необходимо отрабатывать экскаваторами после предварительного производства БВР, остальные 5 % будут извлечены после рыхления механическим способом.

5. В результате графического моделирования по второму рудному телу установлено, что 42 % запасов должны извлекаться фрезерным комбайном, 53 % — после производства БВР и 5 % — при организации рыхления и перемещении руды бульдозером.

6. Наиболее сложными условиями добычи характеризуется третье рудное тело. 40 % общего объема запасов рационально отрабатывать с применением фрезерного комбайна, 54 % — с предварительным рыхлением буровзрывным способом, остальные 6 % запасов расположены в глубоких ямах, разломах и впадинах, их выемка должна осуществляться бульдозером.

7. Впервые установлена зависимость прочности бокситов от содержания Si02, позволяющая оперативно проектировать параметры выемки рудных,, блоков.

8. Для горно-геологических условий добычи бокситов на СТБР разработаны схемы процесса послойного фрезерования. Установлено, что наиболее рациональной является схема с разворотом машины в конце полосы и фрезерованием в обратном направлении. Оптимальная длина полосы фрезерования должна составлять более 300 м.

9. Впервые установлена зависимость скорости фрезерования бокситов от прочности. На основе хронометражных наблюдений определена производительность фрезерного комбайна с учетом всех параметров работы машины.

10. На основе графического моделирования установлена область применения технологий добычи бокситов с применением БВР и фрезерным комбайном.

11. Разработаны организация и порядок производства добычных работ при комбинированной отработке рудных тел с помощью БВР и с применением фрезерных комбайнов.

12. Результаты^ исследований, приведенных в диссертационной работе, используются при проектировании и производстве горных взрывных работ на карьерах СТБР ОАО «Боксит Тимана». Ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы составляет около 3 млн. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований дано решение научно-практической задачи - выбора рациональных технологических параметров при комбинированной (фрезерной и с помощью БВР) технологии добычи бокситов, имеющее существенное значение для эффективной разработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация параметров процесса выемки бокситов при разработке месторождений открытым способом в сложных горно-геологических условиях"

На правах рукописи

КАРАПЕТЯН Эдуард Алсксапович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВЫЕМКИ БОКСИТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (На примере Вежаю-Ворыквинского месторождения)

Специальность 25.00.22 — «Геотехнология (подземная, открытая и

строительная)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 ^ НОГ;

Екатеринбург - 2009

003483659

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» на кафедрах: «Разработка месторождений открытым способом», «Безопасность горного производства».

Научный руководитель —

доктор технических наук, доцент Ермолаев Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бычков Геннадий Васильевич

кандидат технических наук Шеменев Валерий Геннадьевич

Ведущая организация —

ОАО «УРАЛГИПРОШАХТ»

Защита состоится « 3 » оееаЯрл 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета ,Ц 212.280.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, 2-й учебный корпус, ауд. 2142.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Автореферат диссертации разослан « # » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Багазеев В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время добыча бокситов в мире в основном осуществляется открытым способом. В России работы по добыче бокситов ведутся на трех предприятиях: ОАО «СУБР» (подземный способ), ОАО «Боксит Тимана» и ОАО «Северо-Онежский бокситовый рудник» (открытый способ). На Средне-Тиманском бокситовом руднике (СТБР) ежегодно добывается около 2 млн. тонн бокситов. Объектом разработки является Вежаю-Ворыквинское месторождение, характеризующееся сложным геологическим строением и невыдержанной мощностью. Мощность рудных тел имеет резкие колебания - от 1,5 до 32,5 м, в среднем составляет 7,25 м.

На СТБР для добычи бокситов принята классическая технология: подготовка горных пород к выемке с помощью буровзрывных работ (БВР); погрузка горной массы экскаваторами (фронтальным погрузчиком) в автосамосвалы и транспортировка вскрыши в отвал, руды - на шихтовальный двор.

При производстве взрывных работ на карьерах СТБР не решена проблема получения требуемого качества дробления бокситов, поскольку размер кондиционного куска в ребре по технологическим требованиям не должен превышать 0,3 м. При плановом выходе негабарита 5 % после взрыва бокситов фактический выход негабарита составляет более 25 %. Для поддержания, а в дальнейшем увеличения производительности рудника по добыче полезного ископаемого необходимо внедрение новых технологий. Мировой опыт свидетельствует, что применение для добычи бокситов фрезерных комбайнов позволяет значительно снизить себестоимость производства работ, повысить производительность труда, уменьшить негативное воздействие производства на окружающую среду, исключить процесс крупнокускового дробления негабарита.

Все вышеперечисленное предопределяет необходимость совершенствования традиционной технологии добычи бокситов с применением БВР и исследования возможности применения фрезерной технологии в сложных горно-геологических условиях разработки месторождений бокситов в России. Поэтому оптимизацию параметров технологических процессов при осуществлении комбинированного (фрезерного и с применением БВР) производства выемочно-погрузочных работ следует считать актуальной научной задачей, имеющей важное практическое значение.

Объект исследований - добыча бокситов открытым способом.

Предмет исследований — параметры процессов подготовки и выемки бокситов на карьерах с помощью БВР и фрезерным способом.

Цель работы заключается в оптимизации технологических параметров подготовки и выемки бокситов за счет определения рациональной степени дробления их взрывом и технико-экономической оценки применения фрезерной технологии.

Идея работы - организация комбинированной подготовки и выемки бокситов с помощью БВР и фрезерным способом.

Задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать условия применения различных технологий добычи бокситов открытым способом.

2. Исследовать влияние параметров БВР на качество дробления бокситов.

3. Определить рациональные параметры взрывной подготовки бокситов к выемке по минимуму эксплуатационных затрат на их добычу.

4. Обосновать возможность, условия и технологические параметры применения фрезерной технологии при добыче бокситов.

5. Установить зависимость между рабочей скоростью фрезерного комбайна МТБ-180 и прочностью бокситов.

6. Разработать схемы отработки рудных блоков для сложных горногеологических условий разработки Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов.

7. Определить область рационального применения технологии добычи бокситов с применением БВР и с помощью машин послойного фрезерования.

Методы исследований: обобщение и анализ литературных источников и результатов ранее выполненных исследований в области взрывной подготовки горных пород к выемке; анализ теории и практики добычи бокситов открытым способом; аналитические и технико-экономические расчеты; научные наблюдения; компьютерное моделирование объектов горного производства; геометрический анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов целесообразна комбинированным способом:

- участки рудных тел с выдержанной мощностью - по фрезерной технологии (до 60 %) и с применением БВР до 40 %;

- участки рудных тел со сложной гипсометрией с применением только буровзрывного способа.

2. При оптимизации параметров разработки:

- оптимальной крупностью дробления бокситов взрывом является размер куска 5-20 см;

- наиболее рациональной является схема послойного фрезерования с разворотом машины в конце полосы при длине полосы более 300 м.

Достоверность научных положений и выводов обоснована анализом опыта разработки месторождений бокситов открытым способом, сопоставимостью результатов, полученных экспериментальным и аналитическим путем, достаточным объемом хронометражных наблюдений, положительными результатами внедрения рекомендаций на карьерах ОАО «Боксит Тимана».

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Экспериментально установлена зависимость между степенью дробления бокситов и удельным расходом ВВ.

- Определены параметры БВР, обеспечивающие минимальные затраты на добычу бокситов.

- Установлена аналитическая зависимость между прочностью бокситов и содержанием в них Si02.

- Разработаны рациональные схемы послойного фрезерования бокситов.

- Установлена область применения комбинированной технологии добычи бокситов с применением БВР и машин послойного фрезерования.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследований позволяет:

- применять оптимальные технологические параметры при подготовке и выемке бокситов на месторождениях со сложными горно-геологическими условиями;

- применять технологию послойного фрезерования для условий разработки Вежаю-Ворыквинского месторождения;

- сократить сроки ввода новых производственных мощностей и уменьшить эксплуатационные затраты на добычу бокситов.

Личный вклад автора состоит в организации, проведении и анализе всего комплекса экспериментальных исследований; в определении рациональных параметров взрывной подготовки бокситов к выемке; в научном обосновании возможности, параметров и области применения фрезерной технологии добычи при разработке Вежаю-Ворыквинского месторождения.

Реализация работы. Результаты переданы и используются при проектировании и производстве работ на Средне-Тиманском бокситовом руднике ОАО «Боксит Тимана».

Апробация диссертации. Основные положения диссертации докладывались на технических советах СТЕР ОАО «Боксит Тимана» в 2005-2008 гг., международной конференции в Болгарии в 2005 г., научных конференциях в УГГУ (2008-2009 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований, приведенные в диссертации, отражены в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 11 рисунков и 13 приложений. Список используемой литературы содержит 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопросы определения рациональных параметров БВР, повышения эффективности взрывной подготовки горных пород к выемке освещены в трудах Н.В. Мельникова, К.Н. Трубецкого, В.В. Ржевского, В.А. Белина, Г.Г. Ломоносова, Б.Н. Кутузова, В.Н. Мосинца и др.

Исследования процесса выемки полезных ископаемых открытым способом с применением фрезерных комбайнов проводились под руководством А.И. Арсентьева, B.C. Хохрякова, Ю.Н. Малышева, С.К. Коваленко, К.Ю. Анистратова, М. Пихлера, Ю.Б. Панкевича.

Настоящая работа является продолжением исследований д-ра техн. наук, доц. Ермолаева А.И., д-ра техн. наук, проф. Леля Ю.И., канд. техн. наук, доц. Сандригайло И.Н. на кафедрах «Безопасность горного производства» и «Разработка месторождений открытым способом» ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».

Проведенный анализ современного состояния изученности вопросов по теме исследований позволяет упорядочить знания по предмету диссертационной работы, а также сделать следующие выводы:

- В России ежегодно добывается около 5 500 тыс. тонн боксита. Ве-жаю-Ворыквинское месторождение разрабатывается карьерами Средне-Тиманского бокситового рудника (СТБР), ОАО «Боксит Тимана». Рудные тела 1, 2 и 3, разработка которых осуществляется в настоящее время, относятся ко второй категории сложности геологического строения по классификации ГКЗ.

- При открытой разработке основным способом извлечения бокситов из недр остается их выемка с применением различных типов экскаваторов и погрузчиков, осуществляемая после производства рыхления буровзрывным способом (традиционная технология). К качеству дробления горных пород, исходя из технологической необходимости, предъявляются очень жесткие требования. Размер кондиционного куска в ребре не должен превышать 0,3 м. При плановом выходе негабарита 5 % после взрыва бокситов выход негабарита составляет более 25 %. В результате при экскавации горной массы снижается производительность выемочно-погрузочного оборудования, резко увеличиваются затраты на разделку негабарита. В связи с этим возникает необходимость применения комбинированной (традиционной и фрезерной) технологии добычи бокситов при разработке месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Главными параметрами, определяющими экономические показатели БВР, являются удельный расход ВВ и объем буровых работ. Увеличивая удельный расход ВВ, можно довести выход негабарита при взрывании бокситов до нуля, однако при этом резко увеличиваются затраты на бурение скважин.

Для определения затрат при той или иной степени дробления необходимо установить зависимость диаметра среднего куска взорванного боксита от удельного расхода ВВ, т. е. с1с? =/ (ф. Экспериментальные взрывы производились с разным удельным расходом ВВ, причем при постоянном удельном расходе производилось не менее трех взрывов. Удельный расход ВВ на взрывание бокситов изменялся от 0,5 до 0,9 кг/м3. Всего было взорвано 27 рудных блоков общим объемом 512 067 м3. Высота уступов составляла 5,79,4 м; сетка скважин 3x3 (3,5) м; глубина скважин 6,0 - 9,7 м; перебур - 0,3 м. Определение фракционного состава взорванной горной массы производилось фотопланиметрическим методом. Измерялись фракции: 0 - 300, 301 -400 и 401 -500 мм.

В результате обработки экспериментальных данных получено уравнение зависимости диаметра среднего куска взорванного боксита (<^ср) от удельного расхода ВВ (#):

/^«ЛУ (1)

Коэффициент корреляции равен 0,853. График зависимости диаметра среднего куска от удельного расхода ВВ на взрывание представлен на рис. 1.

На горнорудных предприятиях с открытым способом добычи бокситов гранулометрический состав взорванной руды в забое оказывает влияние на экономические показатели всех основных технологических процессов. Степень и характер этого влияния зависят от типа применяемого оборудования, технологических схем и горногеологических условий эксплуатации данного месторождения. При этом с изменением гранулометрического состава взорванной руды изменение экономических показателей по отдельным процессам может происходить в диаметрально противоположных направлениях: при ухудшении в одних процессах улучшаться в других, и наоборот. Поэтому нами выполнено обоснование наиболее выгодной (оптимальной) степени дробления руды в забое.

Исходя из значений оптимальной степени дробления бокситовой руды, можно определить рациональные параметры БВР. Исследований в этом направлении на карьерах по добыче бокситов не производилось.

Удельный расход ВВ, кг/куб.м Рис. 1. Зависимость диаметра среднего куска от удельного расхода ВВ

Н + 1

пер /

Эксплуатационные затраты по основным технологическим процессам производства рассчитывались по формулам методики определения оптимальной степени дробления скальных пород и руд на карьерах. Для расчета использованы фактические технико-экономические показатели работы оборудования. В результате получены формулы для расчета затрат по каждому технологическому процессу, руб/м3:

1) бурение

С.=с, 5-1'27 , , (2)

61- -

ч

где Сс„ - затраты на бурение 1 м скважины, руб;

2) взрывание

Св =?Ц(3В+Мв)—+ ПВ + Ав > (3)

Ч Ф

где Ц - цена взрывчатых веществ,

- фактический расход ВВ, кг/м3, З^П^М^А,- зарплата, материалы (без ВВ), прочие расходы, амортизация в фактических затратах на взрывание;

3) экскавация

! ,(а + М.) Т (8,0-0,14¿М

С = (3 -I-А + П )--+ - »; + Э, + М, , (4)

3 3 '\а + М*ц;) 8,0-0,14<фр 3 3 '

где Зэ, А3,Пэ,Мэ,Ээ,Тэ- зарплата, амортизация, прочие расходы, текущие ремонты, расходы на топливо при фактической степени дробления горной массы,

г/* - средний диаметр куска, при котором получены фактические затраты;

4) транспортирование

ю-3, , , .Г

]с V р V

сх = н^ -^ + П. , (5)

см

где Цс=31!+А4+Рс+П1. - непропорциональные расходы в фактических затратах на автотранспорт (зарплата, амортизация, ремонты, пр. расходы),

Пас=Дг+С1< - пропорциональные расходы в фактических затратах на транспорт (дизельное топливо, смазочные материалы),

Рас - фактическая производительность автосамосвала, м3/смену;

5) разделка негабарита

С =С' , (6)

р" 100

где С'рн - затраты на разделку 1 м3 негабарита, руб.

После подстановки исходных данных по каждому технологическому процессу получены расчетные формулы для вычисления эксплуатационных затрат в зависимости от среднего диаметра куска боксита, получаемого при взрыве, по таким процессам, как:

бурение С6=14,2<;0'5; (7)

взрывание С, = 42,7 +19,25; (В)

^ 91,57 + 0,9 Ш - 0,04 и2

экскавация С = —--!-%---^; (9)

8-0,144,

автотранспорт Сл = 45,1 + 0,31 с/ср; (10)

разделка негабарита Срн = 0,198(с/ср-1). (11)

Результаты расчета затрат по основным технологическим процессам добычи бокситов в зависимости от с1ср приведены в таблице 1. Зависимости затрат по рассматриваемым процессам от среднего диаметра куска боксита представлены на рис. 2.

Таблица 1

Эксплуатационные затраты на производство отдельных технологических процессов в зависимости от среднего диаметра куска, руб/м3

с!ст см с6 С, сэ г ^ас Срн ЕС,

5 6,35 38,35 13,03 46,65 0,79 105,17

10 4,49 32,75 14,63 48,2 1,78 101,85

15 3,67 30,28 15,83 49,75 2,77 102,3

20 ' 3,18 28,8 17,96 51,3 3,76 105

30 2,59 27,05 21,57 54,4 5,74 111,35

40 2,25 26 25,99 57,5 7,72 119,46

50 2,01 25,29 34,57 60,6 9,7 132,17

Данные таблицы 1 показывают, что оптимальной крупностью дробления бокситов взрывом для условий СТБР является размер куска, равный 520 см. При таких размерах достигаются минимальные эксплуатационные затраты на их добычу. Параметры БВР, обеспечивающие такое качество дробления: сопротивление по подошве уступа в пределах 3,2-3,5 м; сетка скважин - 3,0x3,0 (3,5) м; пе-ребур - 0,3 м, удельный расход ВВ на взрывание - 0,7-0,8 кг/м3.

Рис. 2. Зависимости эксплуатационных затрат по процессам от среднего диаметра куска

Фрезерный комбайн MTS - 180, произведенный фирмой MAN TAKRAF Fordertechnik, был введен в эксплуатацию на СТБР в 2008 г. Применительно к добыче бокситов Вежаю-Ворыквинского месторождения фрезерная технология позволит:

- отрабатывать участки рудных тел, для которых применение буровзрывного способа подготовки руды к выемке заведомо неэффективно (повышенный выход негабарита из-за малой мощности рудного тела и сильной трещиноватости массива);

- упростить процесс управления качеством руды и выемки разных сортов бокситов, так как отработка ведется горизонтально;

- снизить разубоживание бокситов до 2,5 и 5 % для байеровского и спе-кательного сортов соответственно и как следствие - повысить их качество;

- снизить объемы потерь полезного ископаемого при производстве добычных работ.

Исследований по определению области рационального применения фрезерной технологии для добычи бокситов не производилось. В ходе проведения опытно-промышленных испытаний машины в условиях Вежаю-Ворыквинского месторождения нами исследовалась скорость продвижения фрезерного комбайна во время работы. Скорость фрезерования зависит от прочности боксита. Для определения зависимости прочности боксита от содержания SiC>2 и влияния прочности массива на скорость фрезерования были отобраны образцы бокситов, произведены химические анализы и испытания образцов на прочность при одноосном сжатии.

После обработки опытных данных получено корреляционное уравнение:

60

х 50

0 --1 -,

О 10 20 30 40 50 60 Средний диаметр куска, см

-Сб — -Св - - -Сэ

Сас -- - - Срн

(2,209+0,008 х2)

где Р - прочность образцов бокситов, кг/см2;

х - процентное содержание БЮг в испытываемых образцах.

Коэффициент корреляции равен 0,797. На рис. 3 приведена зависимость прочности бокситов от содержания в них БЮг-

С

5

о. С

*

• •

• — т •

• • •

2 4 б 8 10 12 14

Содержание Si02 в испытываемых образцах, %

Рис. 3. График зависимости прочности бокситов от содержания 8Ю2

Исходя из качественного состава руды и полученных опытным путем значений прочности бокситов, была разработана классификация руд Вежаю-Ворыквинского месторождения по прочности, представленная в таблице 2.

Таблица 2

Классификация руд Вежаю-Ворыквинского месторождения по прочности

Категория пород Содержание SiC>2, % Прочность, МПа

Слабопрочные 3-5,2 7-10

Среднепрочные 5,2-8 10-15

Прочные 8-11 15-20

Весьма прочные >11 >20

С целью изучения влияния прочности бокситов на скорость фрезерования были проведены хронометражные наблюдения за работой комбайна MTS - 180. В ходе проведенных наблюдений за отработкой участков блока с известными качественными характеристиками были получены опытные данные скоростей фрезерования руды при одинаковой глубине среза 0,5 м.

В результате вычислений было получено корреляционное уравнение, описывающее зависимость скорости фрезерования от прочности боксита; график приведен на рис. 4.

Кфр =1,942-0,00116-.Р2, (13)

10 15 20

Прочность руды, МПа

где УфР - скорость фрезерования, м/мин;

Р - прочность горной породы, МПа.

Коэффициент корреляции равен 0,967.

Полученные уравнения (12) и (13), а также классификация руд месторождения, представленная в таблице 2, позволяют оперативно и достаточно достоверно прогнозировать затраты времени и материалов на производство добычных работ в пределах выбираемого участка рудного тела.

Рис. 4. Зависимость рабочей скорости комбайна от прочности боксита

Важной задачей в технологии послойного фрезерования является определение схемы отработки рудных блоков. Известны две схемы работы фрезерного комбайна: схема с разворотом машины в конце полосы фрезерования и фрезерованием в обратном направлении; схема с обратным холостым пробегом комбайна (челноковая схема). Нами были произведены расчеты производительности комбайна N№5-180 для каждой схемы с учетом уже полученной экспериментальным путем скорости фрезерования.

Производительность комбайна при схеме отработки выемочных блоков с разворотом машины и фрезерованием в обратном направлении определяется по формуле, м3/ч:

60 Ш,К

/

(14)

где И - глубина фрезерования, м;

Ь - ширина полосы фрезерования, м;

/р - средняя длина рабочего прохода, м;

ур- скорость движения машины при фрезеровании, м/мин;

кк - коэффициент использования машины;

/рив_ время на разворот машины;

¿о и /„- время на опускание и поднятие рабочего органа до и после производства работ (экспериментами определены значения: = 20 с и ¡„ =30 с).

Производительность комбайна МТБ - 180 при схеме работы с обратным холостым пробегом, м3/ч:

60 НЫк.

t +-

I

!

v.

(15)

где /х - средняя длина холостого прохода, м;

vx - скорость машины при холостом проходе, м/мин.

На рис. 5 а, б представлены графики зависимости часовой производительности фрезерного комбайна от длины полосы фрезерования для указанных схем отработки. Максимальные значения производительности комбайна MTS - 180 достигаются при отработке рудных блоков с длиной полосы фрезерования более 300 м и при схеме с разворотом машины в конце полосы и фрезерованием в обратном направлении. Поэтому для отработки рудных блоков Вежаю-Ворыквинского месторождения рекомендована данная схема, а схема с обратным холостым пробегом должна применяться при небольшой длине полосы фрезерования, т. е. на участках рудных тел, осложненных безрудными окнами и в приконтурных зонах.

142,40 143.35 J 144.09

136,91 139.46 141,16 2 "Т&4С

133,04 Щ24 133,77 134,$9 135,73

"126.« 130,01 127-33 ¡«.1)8 1 128.6

Ш27 24,97

119,79

150 200 250 Х10 350 Длина полосы фрезеропаши, м

55 S 2 1

а

с

1)7,15 ИВ.15 П3,бб таи

П4Д5 Х\ US9 112^0 щ* г

/ ИДО 106,75 ¡07. й — ......— 10710 ,07.4, 107.58

1Г035

Дгив ппхы фрезеровав«. м

Рис. 5. Зависимость производительности комбайна от длины полосы фрезерования: а - при схеме с разворотом машины в конце полосы; б - при схеме с обратным холостым пробегом, 1 - скорость фрезерования 1,6 м/мин; 2 - скорость фрезерования 1,7 м/мин; 3 - скорость фрезерования 1,8 м/мин

При совместной работе фрезерного комбайна и автотранспорта производительность комплекса зависит от схем взаимного расположения техники во время погрузки (установка самосвалов сбоку, на уровне стояния комбайна; установка самосвалов сбоку, выше уровня стояния комбайна и установка самосвалов сзади, на уровне стояния комбайна). Эти схемы должны обеспечивать безопасность, удобную работу машин и минимальное время на выполнение маневровых операций автосамосвалами. Геометрические параметры забоя и общая технологическая схема работы определяются в зависимости от схем установки автосамосвалов под погрузку и от типа самосвалов.

Для обеспечения безопасной работы оборудования транспортные коммуникации должны располагаться на рабочей площадке за пределами бермы безопасности - Ь, которая при высоте отрабатываемого слоя в 0,5 м и с учетом физико-механических свойств горных пород, слагающих массив, составляет 1 м; и величины безопасного зазора - В от боковой поверхности отрабатываемой полосы, которая принимается в соответствии с правилами безопасности и составляет 1,5 м.

В таблице 3 представлены расчетные минимальные значения ширины проезжей части автодороги для самосвалов Komatsu HD 465 и минимальные значения ширины маневровой площадки при совместной работе с фрезерным комбайном MTS-180.

Таблица 3

Параметры рабочих площадок при совместной работе фрезерного ком-

байна MTS - 180 и автосамосвалов Komatsu HP 465 (55 тн)

Параметры Значения

Ширина проезжей часта автодороги, м: при однополосном движении при двухполосном движении 7-7,5 14,5-15

Минимальная ширина маневровой площадки, м: при петлевом подъезде при тупиковом подъезде при комбинированном подъезде при сквозном подъезде 30 24 20-30 12-15

С целью определения наиболее эффективных схем совместной работы комбайна MTS - 180 и автотранспорта были проведены хронометражные наблюдения при различных схемах подъезда самосвалов под погрузку (тупиковой, петлевой и сквозной). Полученные результаты показали, что схема со сквозным подъездом не только позволяет обходиться малой площадью рабочей площадки блока, но и обеспечивает большую производительность процесса фрезерования боксита. Горно-геологические условия производства работ на карьерах СТЕР позволяют осуществлять сквозной проезд автосамосвалов под погрузку, при котором необходимые и достаточные размеры рабочей площадки имеют наименьшие значения среди всех существующих

схем. Однако повсеместное применение данной схемы при разработке Ве-жаю-Ворыквинского месторождения невозможно. Выбор подходящей схемы для конкретного блока должен осуществляться после вскрытия кровли боксита на основании геометрических параметров планового блока и мощности рудного тела в его границах.

При производстве работ по выемке бокситов комбинированным способом важно знать объемы производства по каждой технологии. Это позволит повысить качество составления планов горных работ и достоверность прогноза затрат на производство. Выбор области рационального применения для каждой технологии добычи должен определяться, в первую очередь, возможностью эффективного использования применяемого оборудования, обеспечивая при этом наиболее полную выемку запасов. В существующих экономических условиях важнейшим фактором при производстве горных работ является уровень прямых материальных затрат на выемку.

Расчеты сумм затрат производились путем сложения предварительно распределенных по своему признаку значений по каждой статье затрат всех рассматриваемых технологических процессов. На рис. 6 представлены значения уровня удельных затрат на одну тонну добываемого боксита при производстве работ по фрезерной технологии и с применением буровзрывного способа за весь анализируемый период.

Период

□ с применением фрезерного комбайна МТв -180 ■ с применением скважиных зарядов

Рис. 6. Уровень удельных затрат на производство выемочно-погрузочных работ при добыче бокситов на СТБР в период 2008 - первое полугодие 2009 гг.

По данным диаграммы рис. 6 можно сделать вывод о том, что на протяжении всего анализируемого периода уровень удельных затрат на тонну боксита при производстве добычных работ по фрезерной технологии незна-

чительно ниже аналогичного показателя при применении БВР, а иногда даже превышает его. На протяжении всего анализируемого периода объемы добываемого с помощью фрезерного комбайна MTS - 180 боксита составили не более 30 % от максимально возможного объема при технической производительности машины.

Общая сумма затрат на производство выемочных и погрузочных работ по различным технологиям может изменяться за счет:

- объема производства;

- горно-геологических условий разработки отдельных участков;

- уровня переменных затрат на тонну добываемого боксита;

- суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства возрастают только переменные расходы, постоянные остаются неизменными в краткосрочном периоде (при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия).

Зависимость общей суммы затрат от объема производства по каждой технологии, при наличии постоянных и переменных расходов, описывается уравнением первой степени:

Зо6ш=1(ЖВ ,-Ь,) + А, (16)

где 30бщ- общая сумма затрат на производство продукции, рублей;

FBB, - объем производства продукции, тонн;

Ь, - уровень переменных расходов на единицу продукции;

А - абсолютная сумма постоянных расходов на весь выпуск продукции.

Для определения области рационального применения различных технологий были произведены расчеты затрат в зависимости от объемов добычи по каждой из них. В результате подстановки фактических данных за 2008, 2009 гг. были получены зависимости общей суммы затрат от объема производства:

1. Для фрезерной технологии:

30бщ = 15,1-FBB +234,7. (17)

Коэффициент корреляции равен 0,915. График зависимости суммы затрат на производство добычных работ фрезерным комбайном от объема производства представлен на рис. 7, а.

2. Для традиционной технологии (экскаваторная выемка и погрузка, с производством БВР и последующим дроблением негабарита):

3ota = 17,2-КВВ +2134,6 . (18)

Коэффициент корреляции равен 0,848. График зависимости общей суммы затрат на производство выемочно-погрузочных работ с предварительным рыхлением буровзрывным способом представлен на рис. 7, б.

О 10 20 30 Объем производства, тыс. тн

100 150

Объем производства, тыс. тн

Рис. 7. Зависимость уровня прямых материальных затрат на добычу боксита от объема производства:

а - фрезерная технология, б - применение буровзрывного способа

Остаточные запасы по рудным телам (р.т.) 1, 2 и 3 Вежаю-Ворыквинского месторождения составляют 12 500, 10 400 и 9 900 тыс. тонн соответственно. По результатам исследований, полученным на основании геологического строения каждого рудного тела, а именно: углы залегания, мощность, наличие и объем запасов, залегающих во впадинах и разломах, можно количественно соизмерить возможные объемы производства по каждой технологии и уровень затрат на выполнение добычных работ.

Для определения объемов добычи боксита в рудных телах с применением различной технологии, площадь каждого из трех разделялась на условные блоки, размерами около 300 м в длину и шириной до 150 м. Критерием при выборе длины блока является оптимальная длина полосы фрезерования, полученная расчетньм путем при определении производительности комбайна. Ширина блока принята кратной ширине фрезерного барабана комбайна МТБ-180. Расположение блоков в пространстве производилось с учетом условий залегания рудных тел.

Дня выравнивания крутонаклонных участков рудных тел буровзрывным способом и последующего производства работ фрезерным комбайном принимается к учету минимальная глубина скважин, которые рационально бурить существующим диаметром бурового инструмента и производить взрывные работы штатными взрывчатыми веществами.

При отсутствии реальной возможности отработки участков рудных тел фрезерным комбайном и невозможности производства БВР, из-за заведомо неудовлетворительного качества дробления при подготовке блока к выемке, а также при незначительной прочности массива выемочные работы необходимо производить либо с предварительным рыхлением бульдозером, либо • прямой (непосредственной) экскавацией руды в автосамосвалы. Эти объемы отдельно учитывались при разделении рудных тел на участки для отработки.

Моделирование объектов горного производства, построение разрезов по рудным телам и подсчет объемов, которые рационально добывать фрезерным комбайном, осуществлялись в графическом редакторе GeoTech - 3D. Окончательная обработка и оформление прилагаемой к работе документации производились с использованием редактора AutoCAD.

В ходе графического моделирования по первому рудному телу было выделено 19 условных выемочных блоков. Вычисленные объемы добычи по данным блокам представлены в таблице 4. Схема р. т. 1 с указанием границ выемочных блоков представлена на рис. 8, на рис. 9 представлены 3 из 32-х построенных разреза по р. т. 1.

Таблица 4

Определение объемов добычи для каждой технологии по первому рудному телу (р.т. 1)

Номер блока Объем блока, м3 Объем блока, тн Прогнозные объемы выемки, тн

MTS-180 БВР рыхление механическим способом

1к-1 115 000 266 800 88 044 154 744 24 012

2к-1 205 600 476 992 238 496 219416 19 080

Зк-1 427 600 992 032 525 777 436 494 29 761

4к-1 225 300 522 696 449 519 41 816 31 362

5к-1 296 900 688 808 399 509 234 195 55 105

6к-1 133 500 309 720 232 290 61 944 15 486

7к-1 132 800 308 096 95 510 194 100 18 486

8к-1 91 800 212 976 89 450 106 488 17 038

9к-1 79 600 184 672 92 336 81 256 11 080

10к-1 108 000 250 560 162 864 65 146 22 550

Ик-1 154 400 358 208 157 612 164 776 35 821

12к-1 473 600 1 098 752 879 002 164 813 54 938

13к-1 758 037 I 758 646 1 231 052 492 421 35 173

14к-1 626 000 1 452 320 885 915 479 266 87 139

15к-1 338 100 784 392 415 728 329 445 39 220

16К-1 360 200 835 664 409 475 392 762 33 427

17к-1 549 500 1 274 840 752 156 458 942 63 742

18к-1 186 500 432 680 147 111 259 608 25 961

19к-1 137 026 317 900 158 950 146 234 12 716

Итого 5 399 463 12 526 754 7 410 794 4 483 865 632 095

По результатам проведенного анализа первого рудного тела можно сделать следующие выводы:

- 59 % запасов р. т. 1 рационально отрабатывать комбайном МТ8 - 180, работы могут осуществляться в основном длинными (200 - 450 м) заходка-ми, с разворотом и фрезерованием в обратном направлении, в незначительных объемах предусматривается отработка съездов тупиковым забоем.

Рис. 8. Схема рудного тела № 1 Вежаю-Ворыквинского месторождения бокситов

- 36 % всего объема добычных работ в контуре первого рудного тела может осуществляться только экскаваторами после предварительного рыхления БВР ввиду сложного залегания и невозможности организации рабочей площадки для комбайна. Эти участки представлены в основном почвенными запасами.

- Выемка 5 % общего объема запасов должна осуществляться экскаваторами после предварительного рыхления и перемещения бульдозером. Данный объем представлен запасами в приконтурных участках, в их границы включено значительное количество безрудньгх окон и зоны, имеющие резкие колебания мощности и переслоения с другими породами. Незначительную часть этого объема можно отрабатывать фрезерным комбайном, но применение механического рыхления и БВР обеспечит полное извлечение запасов и более низкие затраты средств и времени на производство работ.

Результаты моделирования и анализ полученной горно-графической документации по второму рудному телу позволяют спрогнозировать следующие возможные объемы производства добычных работ по каждой технологии:

- Разработку 42 % запасов второго рудного тела необходимо осуществлять фрезерным комбайном. Наиболее благоприятными горногеологическими условиями для его эффективной работы обладают блоки, расположенные в южной и западной частях рудного тела. Работы могут производиться длинными заходками по схеме с разворотом машины в конце по-

лосы, при разработке западной части р.т. 2 длина полосы фрезерования может достигать 600 м.

А-А

С - С

Е -Е

285-—— ^

25В —-256

[^т^т^ Фрезерная технология Применение БВР и

механического рыхления

Рис. 9. Разрезы по рудному телу № 1

- Большая часть (53 % общего объема запасов) будет извлекаться экскаваторами и фронтальным погрузчиком после предварительного рыхления с применением буровзрывного способа. Значительная часть этого объема - это почвенные и временно неактивные запасы в центральной части карьера, где верхние горизонты уже отработаны по традиционной технологии (с применением буровзрывного способа подготовки руды к выемке). Кроме этого, северная часть имеет резкие и значительные колебания отметок кровли и почвы рудного тела, что делает невозможным применение фрезерного комбайна даже при работе короткими тупиковыми заходками.

- Выемку 5 % запасов р. т. 2 возможно произвести только после рыхления и перемещения бульдозером в приконтурных участках и при отработке почвенных запасов (в связи с малой мощностью рудного тела и ограниченной площадью отрабатываемого пространства).

Третье рудное тело отличается наиболее сложной конфигурацией и, как показывает опыт освоения данного объекта, наличием глубоких ям и впадин. В ходе графического моделирования было выделено 17 выемочных блоков. По результатам моделирования р. т. 3 нами сделаны следующие выводы:

- С применением фрезерного комбайна возможно отработать 40 % запасов. Работы необходимо производить по схеме с обратным холостым пробегом короткими, реже длшшыми (до 340 м) заходками.

- Объем производства добычных работ экскаваторами после предварительного рыхления с помощью буровзрывного способа составляет 54 % от общего объема оставшихся запасов. Причем около 2 ООО тыс. тонн залегают в ямах, впадинах и разломах, и повсеместно будут возникать проблемы с организацией рабочей площадки. В таких условиях полностью исключается возможность использования в работе фронтального погрузчика, а применение экскаваторов типа обратная механическая лопата обеспечит значительно больший эффект по сравнению с производством работ экскаваторами типа прямая лопата.

- Выемку 6 % запасов р. т. 3 необходимо производить экскаваторами после предварительного рыхления и перемещения бульдозером на расстояние до 30 м. Данные объемы представлены только почвенными запасами, причем производить полную выемку части из них нецелесообразно и не всегда возможно, в связи со значительной глубиной залегания и резкими колебаниями отметок почвы рудного тела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований дано решение научно-практической задачи — выбора рациональных технологических параметров при комбинированной (фрезерной и с помощью БВР) технологии добычи бокситов, имеющее существенное значение для эффективной разработки месторождений со сложными горно-геологическими условиями.

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Вежаю-Ворыквинское месторождение бокситов характеризуется сложным геологическим строением и невыдержанной мощностью рудных тел, которая изменяется от 1,5 до 32,5 м и может иметь значительные колебания, а также большим количеством безрудных участков, различных размеров в плане, которые иногда даже не определены скважинами эксплуатационной разведки. В этих условиях отработка рудных тел должна осуществляться по комбинированной технологии.

2. Исследованиями гранулометрического состава взорванных бокситов установлена зависимость среднего диаметра куска от удельного расхода ВВ.

3. Расчетами эксплуатационных затрат по процессам добычи установлено, что оптимальной крупностью дробления бокситов взрывом является размер куска, равный 5-20 см. Для получения заданной крупности дробления разработаны параметры БВР.

4. Установлено, что 59 % запасов первого рудного тела целесообразно отрабатывать по фрезерной технологии, 43 % запасов необходимо отрабатывать экскаваторами после предварительного производства БВР, остальные 5 % будут извлечены после рыхления механическим способом.

5. В результате графического моделирования по второму рудному телу установлено, что 42 % запасов должны извлекаться фрезерным комбайном, 53 % - после производства БВР и 5 % - при организации рыхления и перемещении руды бульдозером.

6. Наиболее сложными условиями добычи характеризуется третье рудное тело. 40 % общего объема запасов рационально отрабатывать с применением фрезерного комбайна, 54 % - с предварительным рыхлением буровзрывным способом, остальные 6 % запасов расположены в глубоких ямах, разломах и впадинах, их выемка должна осуществляться бульдозером.

7. Впервые установлена зависимость прочности бокситов от содержания Si02, позволяющая оперативно проектировать параметры выемки рудных блоков.

8. Для горно-геологических условий добычи бокситов на СТБР разработаны схемы процесса послойного фрезерования. Установлено, что наиболее рациональной является схема с разворотом машины в конце полосы и фрезерованием в обратном направлении. Оптимальная длина полосы фрезерования должна составлять более 300 м.

9. Впервые установлена зависимость скорости фрезерования бокситов от прочности. На основе хронометражных наблюдений определена производительность фрезерного комбайна с учетом всех параметров работы машины.

10. На основе графического моделирования установлена область применения технологий добычи бокситов с применением БВР и фрезерным комбайном.

11. Разработаны организация и порядок производства добычных работ при комбинированной отработке рудных тел с помощью БВР и с применением фрезерных комбайнов.

12. Результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, используются при проектировании и производстве горных и взрывных работ на карьерах СТБР ОАО «Боксит Тимана». Ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы составляет около 3 млн. рублей.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК России:

1. Ермолаев А.И., Карапетян Э.А. Оптимизация параметров технологических процессов добычи боксита // Известия вузов. Горный журнал. - 2007. -№ 7. - С. 85-89.

2. Карапетян Э.А. Применение фрезерной технологии при отработке месторождений бокситов // Известия вузов. Горный журнал. - 2009. - № 6.

Работы, опубликованные в других изданиях:

3. Ермолаев А.К, Блохин В.А., Карапетян Э.А. Повышение эффективности ведения взрывных работ на карьерах Средне-Тиманского бокситового рудника // Восьмая международная конференция по открытой и подводной добыче полезных ископаемых (к. к. «Солнечный берег», Болгария, 31 мая - 4 июня 2005 г.): сборник докладов, том 1. - София, 2005. - С. 190-197.

4. Ермолаев А.И., Карапетян Э.А. Рекомендации по выбору схем взрывания при добыче боксита // Материалы Уральской горнопромышленной декады: научное издание. - Екатеринбург: Издательство УГТУ, 2007. - С. 25-26.

5. Ермолаев А.И., Карапетян Э.А. Разработка конструкций скважинных зарядов при дроблении боксита // Материалы Уральской горнопромышленной декады: научное издание. - Екатеринбург: Издательство УГГУ, 2007. -С. 5-6.

6. Ермолаев А.И., Карапетян Э.А. Анализ себестоимости добычи боксита открытым способом // Материалы Уральской горнопромышленной декады: научное издание. - Екатеринбург: Издательство УГТУ, 2008. - С. 93-96.

Т.Бахин В.В., Карапетян Э.А. Нормирование опережения вскрышных работ при добыче руд открытым способом // Материалы Уральской горнопромышленной декады: научное издание. - Екатеринбург: Издательство УГГУ, 2008.-С. 118-119.

8.Карапетян Э.А. Область применения фрезерной технологии при добыче боксита в условиях Средне-Тиманского бокситового рудника П Материалы Уральской горнопромышленной декады: научное издание. - Екатеринбург: Издательство УГГУ, 2009. - С. 153-155.

Подписано в печать Зр.Ю,. 2009 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать на ризографе.

Печ. л. 1,0._Тираж 100 экз. Заказ № ¿05__

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УГГУ 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет