Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование способов и определение оптимальных сроков уборки подсолнечника на мицеллярно-карбонатном черноземе в Приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Обоснование способов и определение оптимальных сроков уборки подсолнечника на мицеллярно-карбонатном черноземе в Приазовской зоне Ростовской области"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ8 ОД
Г: ""< г 1 • Г' ' -
(. ! ¡...'.'Л
На правах рукописи
Удалою Зоя Васильевна
ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ Л ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ УБОРКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА ЯА ЖЦЕЛЛЯРНО-КАРБОНАТНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 1996
Диссертационная работа выполнена на опытном поле учх( "Донское" Донского государственного аграрного университета 1992-1994 гг.
Научный руководитель:доктор сельскохозяйственных наук.
профессор,заслуженный деятель наук РФ В. А. Алабушев
Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук.
профессор, заведующий кафедры растениеводства ВГАУ В.А.Федотов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технических культур ВГАУ В.П.Овсянников.
Ведущее предприятие:Российская академиясельскохозяйственных наук НПО "Дон"
Защита диссертации состоится 19 июня 1996 г.в " " часов на заседании диссертационного совета К-120.54.01.Воронежского roi дарственного аграрного университета по адресу:394087 r.Bopoi ул.Мичурина 1.ВГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ. Автореферат разослан " " мая 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат сельскохозяйственных наук,доцент С.Я.Мухортов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ростовская область является крупнейшей базой производства подсолнечника. В основном поля засевают сортами и гибридами, способными с наилучшей отдачей использовать биологический потенциал, почвенные и климатические условия.
Величина урожая семян современных высокомасличных сортов и гибридов, качество масла в значительной степени зависит от сроков и продолжительности уборки.
Крупным резервом увеличения производства семян подсолнечника наряду с повышением урожайности является сокращение потерь, нередко превышающих те прибавки урожая, которые достигаются применением отдельных агротехнических приемов. Большое значение в решении этого вопроса имеет обоснование способов и определение сроков уборки на основании биологических особенностей формирования и созревания семян в зависимости от сортовых особенностей и погодных условий в отдельные годы.
В современных условиях большое значение приобретает экономия энергоносителей, а потому ваяно дать обоснование с энергетической точки зрения целесообразности разных способов уборки и их рациональное сочетание в зависимости от погодных условий.
К настоящему времени в регионе нет единого мнения по отмеченным вопросам, а поэтому изучение особенностей маслонакопления подсолнечника и момента формирования максимального биологического урояая семян является актуальным в научном отношении, а совершенствование на этой основе технологии уборки культуры имеет большое практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование сроков и способов уборки подсолнечника с учетом биологии семяобразования. Для ее выполнения были поставлены и решены
- г -
следующие задачи:
1) изучить биологические особенности Формирования, налива, созревания и маслонакопления семян у сорта и гибрида подсолнечника;
2) выяснить энергетическую ценность семян подсолнечника разной спелости:
3) установить влияние сроков и способов уборки на величину и качество урожая;
4) определить экономическую и энергетическую эффективность сроков и способов уборки подсолнечника.
Диссертация является научно-исследовательской работой, выполненной автором самостоятельно. Изложенные в ней результаты исследований проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета согласно государственному регистрационному номеру 01.9.40.008198.
Научная новизна исследований. На мицеллярно-карбонатном черноземе в Приазовской зоне Ростовской области изучен процесс маслонакопления у современных сорта и гибрида подсолнечника, выяснена динамика накопления сухого вещества в семенах подсолнечника по показателям массы 1000 семян и натурной массы, выяснено влияние реглона на урожайность исследуемых сорта и гибрида, установлены оптимальные сроки и обоснованы способы уборки сорта и гибрида подсолнечника, проведена энергетическая оценка применения сроков и способов уборки подсолнечника.
Практическая ценность работы. Рекомендуемые сроки и способы уборки при значительном сокращении затрат труда, средств и энергии позволяют повысить продуктивность подсолнечника в зависимости от погодных условий в период формирования семян на 3-8%.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Донского ГАУ (1992, 1993, 1994гг.), Воронежского ГАУ (1992), НИМИ (1992).
Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок в фермерском хозяйстве "Русь" Куйбышевского района Ростовской области показало высокую и экономическую эффективность: чистый доход составил 1186,1-1231,2 тыс. руб. с 1 га. снижение энергетических затрат на 32%.
Представленные в диссертации исследования выполнены автором самостоятельно. Схема и методика полевого опыта, наблюдений и исследований разработаны под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора В.А. Алабушева. Автор диссертационной работы является ответственным исполнителем данной темы, которая выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований Донского государственного аграрного университета в течение 1992-1994 гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано две печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, шести разделов, выводов, предложений производству. В тексте содержится 48 таблиц, И рисунков. Список литературы включает 162 наименований источников, в т.ч. 25 работ иностранных авторов. Приложение на 25 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена на опытном поле и в лабораториях Донского ГАУ. Почва
опытного участка - обыкновенный мицеллярно-карбонатный чернозем с мощностью гумусового слоя А + В - 100 см, характеризующийся следующими агрохимическими показателями: pH водной вытяжки 7,0-7,5, содержание гумуса 4,0-4,2%, подвижного фосфора (по Мачигину) 1,50-2,65 иг, обменного калия (по Масловой) 35,3-33.8 на 100 г почвы. Погодные условия в годы проведения опытов были различными Так, 1992 г. - умеренный. 1993 г. - влажный и прохладный, а 1994 г. - засушливый и жаркий.
Объектом изучения служили районированные сорт Донской 60 и гибрид Донской 342.
Для выполнения поставленной цели проводилось три опыта:
опыт 1. Формирование, налив и созревание семянок у сорта и гибрида подсолнечника.
С начала образования семянок и до их созревания из 5 корзинок брались семена и из них формировались 2 пробы по 500 штук. Определяли массу 1000 сырых и сухих семян, их влажность и химический состав.
Опыт 2. Влияние сроков уборки без применения десикации на величину и качество урожая сорта и гибрида подсолнечника.
Уборка проводилась при влажности семянок в пределах 22-18%, 17-13% и 12-10%. После высушивания и обмолота корзинок у семян определялись: влажность, масса 1000 сырых и сухих семянок, натура сырых и сухих сешн. Площадь делянок 25 мг, повторность четырехкратная. Уборка и обмолот проводились вручную.
Опыт 3. Влияние десикации на величину и качество урожая сорта и гибрида подсолнечника.
Уборка на делянках, обработанных реглоном, проводилась при влажности семянок в пределах 42-38%. 37-33%, 32-28 и 27-23%.
После высушивания и обмолота корзинок у семянок определялись: влажность, масса 1000 сырых и сухих семянок, натура, масса сырых и сухих семян в корзинке. Площадь делянок 25 иг, повторность четырехкратная. Уборка и обмолот вручную.
В дальнейшем для простоты изложения указанные выше пределы влажности семянок были заменены в опыте 2 - 22-18 на 20%, 17-13 на 15% и 12-Ю на 10% и в опыте 3 - 42-38 на 40%, 37-33 на 355?, 32-28 на 30% и 27-23 на 25%.
При анализах применялись следующие методики:
- в полевых опытах учеты и анализы по методике Госсортосети (1971);
- накопление сухого вещества в семенах по методике H.H. Кулешова (1961).
Качество семян определялось по соответствующим ГОСТам: масса 1000 семян 10842-76; натурная масса 10840-64 (при изучении семя-образования); масличность семян 10857-64; сырая зола 10847-74; сырой протеин 10846-74 по Кьельдалю (1965).
Урожай был пересчитан на 100%-ную чистоту и стандартную (10%) влажность. Учетная площадь делянок 25 мй, размещение рендо-мизированное (по Б.А. Доспехову, 1979).
Полученные результаты были обработаны методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1979) с помощью ЭВМ ЕС 1033.
Экономический анализ результатов исследований был проведен на основе технологических карт по прямым затратам и уровню урожайности.
Биоэнергетическая оценка проводилась согласно "Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур" (1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Биологические особенности формирования, налива и созревания семян подсолнечника
Процесс семяобразования является основным и завершающим этапом в жизни растений, так как в этот период практически реализуется возможная потенциальная продуктивность ценоза, залокенная в ходе предыдущего развития. Период семяобразования является одним из критических для всех культурных растений, так как во многом определяет величину возможного урожая. Биологические особенности семяобразования являются теоретической основой для обоснования оптимального срока уборки семян, растений, при котором возможен максимальный урожай. С этой точки зрения важно установить тот момент, когда заканчивается процесс поступления пластических веществ в семена, накопление масла в семянках и начинается их созревание.
В соответствии с результатами исследований можно выделить два периода в процессе семяобразования и маслонакопления у семян подсолнечника, каждый из которых в свою очередь подразделяется на два этапа (рис. 1 ): I период - формирование семянок и начало процесса маслообразо-вания (влажность семянок 90-50%), общая продолжительность 25-27 дней (начало - после оплодотворения);
1 этап - формирование и рост ядра семени, интенсивное отложе-
ние сухих веществ в лузге, резкое снижение содержания вода, интенсивное накопление масла в ядре (влажность семянок 90-65%), длится в течение 19-20 дней;
2 этап - прекращение поступления сухих веществ в лузгу и
окончательное ее формирование, медленное поступление
сухих веществ в ядро, маслообразование еще интенсивное, но к концу этапа резкая стабилизация, незначительная потеря в содержании воды (влажность семян 64-50%), длится в течение 6-7 дней;
II период - налив семян и установление их крупности (влажность семянок 49-10%), общая продолжительность 31-35 дней (начало периода - через 28 дней после оплодотворения;
3 этап - активное поступление сухих веществ в ядро, повыше-
ние массы 1000 семянок при неизменном уровне маслич-ности, резкое снижение содержания воды в семенах (влажность семянок 49-39%), длится в течение 7-3 дней;
4 этап - замедление поступления сухих веществ в ядро с дости-
жением максимального значения массы 1000 семянок и дальнейшая стабилизация этого процесса вплоть до наступления полной спелости, резкое снижение содержания воды в семянках (с 38 до 10%), длится в течение 24-27 дней.
Наиболее интенсивно накопление сухого вещества протекает в первые 19-20 дней после оплодотворения (влажность семянок 90-65%) и в период- от 28 до 37 дней после оплодотворения (влажность семянок 49-39%). Наибольшее количество сухого вещества в семянках накапливается при влажности семянок 28-22%. Процесс маслообразова-ния наиболее интенсивно протекает в первые 20-25 дней после окончания цветения (влажность семянок 90-50%) и в дальнейшем стабилизируется.
Главным фактором, влияющим на биохимические процессы развивающегося семени подсолнечника, продолжительность налива, являются метеорологические условия.
Рис.1 Дикякхкя содержания воды, сухих веществ и масла в семянках подсолнечника в процессе сеиявбразования /1992 - 1994гг./
В исследованиях Ю. С. Мельника (1965), р. Дукова (1981) и Г. В. Коренева (1988) установлена прямая зависимость между продолжительностью процесса накопления сухих веществ в семянках подсолнечника и суммами среднесуточных температур, дефицитом влажности воздуха в этот период. В засушливые годы фаза налива заканчивается через 38-40 дней после цветения, а в более влажные она увеличивается еще на 7-10 дней.
Исследованиями установлено, что продолжительность периода налива подсолнечника в 1992 г. была завершена в течение 22 дней. За этот период выпало незначительное количество осадков (2.1 мм), среднесуточная температура воздуха была невысокая (21.6°С). а среднесуточная минимальная влажность воздуха низкая (40%). Период созревания семян завершился в течение 24 дней при сравнительно низкой среднесуточной температуре воздуха (15.5°С), более высокой среднесуточной минимальной его влажности (56%) и 6.6 мм осадков.
Значительно отличались по метеоусловиям последующе два года. Так, в 1993 г., наиболее влажном и прохладном, период налива длился 29 дней, при среднесуточной температуре 19,7°С и 66,7 мм осадков. Период созревания длился 26 дней, соответственно среднесуточная температура воздуха была 11,2°С. минимальная влажность 66% и количество выпавших осадков 12,3 мм. В 1994 г. период налива продолжался 24 дня. Среднесуточная температура воздуха за период составила 20,5°С, минимальная влажность воздуха 43%. количество выпавших осадков 12,3 мм. Период прохождения Фазы созревания длился 15 дней, при среднесуточной температуре 18.5° С, минимальной влажности воздуха 37% и 9.1 мм выпавших осадков.
Таким образом, заметна тенденция удлинения периодов налива и созревания в зависимости от понижения среднесуточных температур.
повышения относительной влажности и увеличения количества выпадающих осадков.
Определенный интерес представляет динамика накопления сухих веществ и маслообразования в контрастные по погодным условиям го да. Анализ масличности и абсолютно сухой массы юоо семян у под солнечника сорта Донской 60 по годам исследований показал, что в 1992 г. показатели масличности и абсолютно сухой массы 1000 семян были выше по сравнениэ с последующими годами (табл. 1).
Таблица 1
Масличность и абсолютно сухая масса 1000 семян подсолнечника сорта Донской 60 при различных погодных условиях (1992-1994 гг.)
Год
Мао- Абсолют-
лич- но сухая
ность масса
% 1000
семян.
г
Среднесуточная тсмпсрату ра возду ха за период,
Среднесуточ ная относительная влажность воздуха.
Выпало осадков за период, мм
Число дней с температурой 25° и выше
I
период
II период
I I II пе- 1 период |риод
I
период
II период
т
период
II период
1992 57,7 108,4 21,7 16,8 40 53 1.4 7,3 2 0
1993 53,3 89,3 21,3 13,3 45 63 35,1 46.0 1 0
1994 52,2 92.3 22,5 20,7 39 39 11,2 11.6 2 0
Температурные условия, относительная минимальная влажность воздуха и количество осадков в 1992 г. по каждому периоду семя образования подсолнечника благоприятствовали как процессу масло накопления, так и процессу отложений сухих веществ. В 1993 г. большое количество осадков и высокая относительная минимальная влажность в течение двух периодов семяобразования спо собствовали образованию семян с меньшей абсолютной массой и более низкой масличность».
В 1994 г. причиной более низкой масличности и невысокой абсолютной массы. 1000 семян явились низкая, относительная влажность воздуха и на этом фоне более высокие среднесуточные температуры воздуха по периодам в сравнении с предыдущими годами.
На основании корреляционного анализа установлено, что между абсолютно сухой массой 1000 семянок, масличностью и температурой воздуха существует отрицательная связь, (абсолютно сухая масса 1000 семянок г= -0,5279+0,1239,масличносТЬ Г» -0,5277+0,1360) т.е. при повышении температуры эти показатели уменьшаются. Связь с влажностью воздуха положительная. Однако практически нет связи этих показателей с осадками.
Регрессионный анализ показал, что основными факторами снижения показателей абсолютно сухой массы 1000 семянок и их масличности в период семяобразования является повышение среднесуточных температур воздуха, а факторами увеличения этих показателей являются повышение относительной влажности воздуха и увеличение количества осадков.
Z. Химический состав и энергетическая ценность семян подсолнечника при созревании
При формировании, наливе и созревании в семенах подсолнечника проходят сложные биохимические процессы. В их основе лежит постепенное превращение более простых химических соединений в сложные. Изучение биохимического состава семян в период их созревания имеет важное значение, так как позволяет определить такой срок уборки, при котором имеется наибольшее количество самых важных в практическом отношении химических веществ.
В целом в течение процесса развития семени происходит снижение содержания воды, а также углеводов и небелкового азота и уве-
личение содержания белка, масла и клетчатки в оболочке (H.H. Иванов, 1938).
Анализ результатов наших исследований химического состава созревающего семени подсолнечника показал, что процентное содержание сырого протеина увеличивается вплоть до конца созревания подсолнечника (влааность 38-10%). Следует отметить, что наиболее интенсивно процесс накопления белка протекает на втором этапе се-мяобразования (влажность семянок 64-50%).
Общее содержание сырого жира нарастает до момента достижения максимума на третьем этапе процесса семяобразования. Наиболее интенсивно накопление кира происходит в течение первого этапа (влажность семян 90-65%) процесса семяобразования. К третьему se этапу (влажность семян 49-39%) процесс несколько стабилизируется и к концу созревания происходит даже некоторое снижение процентного содержания жира.
Содержание углеводов в семенах подсолнечника снижается пропорционально увеличению содержания аира, так как на основании вышеупомянутого углеводы являются основой для образования жиров в семенах. Резкое снижение содержания углеводов происходит на 2-3 этапах (влажность семян 64-39%) семяобразования. Содержание углеводов снижается вплоть до окончательного созревания семян подсолнечника (38-1035).
Содержание клетчатки и золы в семенах подсолнечника имеет тенденцию к увеличению в зависимости от степени зрелости семян. Так, к моменту наступления четвертого этапа (влажность семян 38-10%) содержание клетчатки увеличилось на 5,8%, а золы - на 1,2%. Резкое увеличение содержание клетчатки отмечено во втором этале (влажность семян 64-50%), содержание золы на втором и третьем этапах (влажность семян 64-39%).
На химический состав созревающих семян подсолнечника влияют и погодные условия в период семяобразования.
Наибольшее содержание сырого жира отмечено в семенах подсолнечника, полученных в умеренном по погодным условиям году, а наименьшее в жарком и сухом. Максимальное содержание углеводов отмечено в 1992 г., а минимальное в 1994 г. Наибольшее количество клетчатки образовалось при жарких и сухих погодных условиях, а наименьшее - в умеренных. Влажные и прохладные погодные условия способствуют формированию наименьшего содержания золы, а жаркие и сухие - наибольшего содержания золы.
Максимальное значение энергетической ценности 1 кг сухого вещества у семян подсолнечника отмечается в 3 этапе процесса семяобразования (влажность семян 49-39%). Умеренные погодные условия, сопровождающие процесс семяобразования, способствуют формированию семян с высоким показателем энергетической ценности в отличии от семян, формирующихся при влажных, а также жарких и сухих погодных условиях.
Важным показателем качества масла являются показатели йодного и кислотного чисел. Установлено, что в процессе созревания в масле семян подсолнечника происходит увеличение йодного числа и снижение кислотного числа. Сухие и жаркие погодные условия в течение процесса созревания семян подсолнечника способствуют формированию низкого йодного и сравнительно высокого кислотного чисел масла, а влажные и прохладные погодные условия способствуют формированию высокого йодного и низкого кислотного чисел.
3. Урожайность и качество семян подсолнечника в зависимости от сроков и способов уборки
Одним из важных элементов в системе технологических приемов выращивания подсолнечника является уборка. Некачественное ее про-
. ведение может привести к значительным потерям выращенного урожая.
На величину урожая и качество получаемой продукции влияют сроки уборки, так как решающим условием, определяющим высокое качество семян и количество растительного масла, является уборочная влажность.
Известно, что при уборке семян с повышенной влажностью в практике возникают дополнительные трудности, связанные с доведением семян до влажности, при которой их самосогревание и порча исключаются. Вместе с тем при оставлении на корню до полного высыхания семян урожай снижается не только вследствие биологических, но и механических потерь.
При решении вопроса об оптимальном сроке начала уборки с применением десикации и без нее нами изучалась не только биологическая сторона вопроса, затрагивающая установление времени прекращения поступления пластических веществ в семянку и накопления в ней максимального количества масла, но и достижения наибольшего биологического урожая. Практическая сторона решения этого вопроса основывалась на изучении различных способов и сроков уборки и установления такого срока, при котором бы достигался максимальный сбор урожая семянок, масла и наилучше показатели его качества.
Проведенные исследования показали, что в среднем за годы опытов прослеживается тенденция к уменьшению величины урожая семян от более раннего к более позднему сроку уборки без применения десикации. Однако по сравнению с контрольным вариантом (влажность 15%) урожайность была достоверно одинаковая как при более раннем, так и более позднем сроках уборки, вместе с тем урожайность была достоверно несколько выше при уборке с влажностью семян 20% по сравнению с самым поздним сроком уборки с влакностью 10% (табл.2).
Таблица 2
Влияние сроков уборки без применения десикации на урожайность подсолнечника (сорт Донской 60, 1992-1994 гг.)
Влажность Урожайность, ц/га Разница
семян ---------------------------------------по сравнению
при уборке, 1992 г. I 1993 г. I 1994 г. I 1992- с контролем,
% III 1994 гг. ц/га
20 29,2 22,1 18,5 23,3 +0,5
15 (к) 28.4 21.5 18,2 22,7 0
10 27,4 21,2 17,6 22,0 -0,7
НСР0,95 1.11 0.79 1.05
Годы проведения опытов отличались по погодным условиям, что оказало существенное влияние на величину формируемого урожая семян. В частности, наиболее благоприятные условия вегетации для подсолнечника были в 1992 г.. когда и была наиболее высокая урожайность. Несколько хуже были условия в 1993 г.. и урожайность была меньшая. Наиболее неблагоприятными были условия в 1994 г., когда и сформировалась самая низкая урожайность.
Определение динамики масличности семянок в связи со сроками уборки без применения десикации и погодными условиями в годы исследований, показало, что максимальный уровень масличности по средним трехлетним значениям в сравнении с контролем отмечается при уборке подсолнечника с влажностью семя нок 20% (табл. 3).
Нужно отметить, что несколько выше масличность была в более умеренном по погодным условиям 1992 г., а наименьшие - в прохладном и влаж ном 1993 г.
Таблица 3
Масличность {%) семянок подсолнечника сорта Донской 60 при различных сроках уборки без применения десикации (1992-1994 гг:)
Влажность семян при уборке. % 1992 г. 1993 г. 1994 Г. 1992 1994
20 54.9 50.3 50,5 51,9
15 (к) 54,4 49,7 50,0 51,4
10 53,2 49,2 49,8 50,7
Изучение оптимального срока проведения десикации с целью сохранения наибольшего количества и качества урожая подсолнечника показало, что наибольшая урожайность получена при уборке подсолнечника. обработанного десикантом при влажности семянок 30% (контроль) и 25% (табл. 4).
Таблица 4
Влияние сроков проведения десикации на урожайность подсолнечника сорта Донской 60 при уборке (1992-1994 гт.) Урожайность, ц/га 1992 Г. I 1993 Г. I 1994 Г.
Влажность семян при проведении десикации. %
19921994 ГГ.
Разница к контролю, ц/га
40 26.9 21.2 16,6 21.5 -3.0
35 28,8 23,2 17,8 23,3 -1.2
30 (к) 31,0 23.1 19,4 24,5 0
25 29,8 22.5 19,2 23,8 -0,7
НСРо,95 1.98 1,74 1.32
Более ранняя по сравнению с контролем десикация снижению урожайности в большей степени, чем более
приводила к поздняя (при
влажности семянок 2555). Однако изменение урожайности происходит в связи с характером погодных условий. Установлено, что наибольшее количество урожая получено в умеренном по погодным условиям проведения уборки 1992 г., а наименьшее - в сухом и теплом 1994 Г.
Рассматривая динамику масличности у подсолнечника при различных сроках уборки с применением десикации, следует отметить, что максимальные показатели в среднем за три года исследований зафиксированы при уборке после десикации посевов, имеющих влажность семянок 30-25%. Более ранняя предуборочная десикация приводила к снижению этого показателя (табл. 5).
Таблица 5
Масличность (%) семянок подсолнечника при различных сроках уборки с применением десикации (1992-1994 гг.)
Влажность семян при десикации, %
1992 г.
1993 г. I 1994 г.
19921994 ГГ.
40 54,3 50,2 49,9 51,5
35 54.8 51,0 50,3 52,0
30 (К) 55,1 51.4 50,8 52,4
25 55,1 51,1 50,9 52,4
Основная причина снижения масличности при ранних сроках уборки (десикация посевов при влажности семянок 40-35%) - незавершенность процесса маслонакопления. Анализ динамики показателя масличности по годам исследований показал, что умеренные погодные условия 1992 г. способствовали получению наиболее высоких показателей масличности. а сухие и теплые, как в 1994 г. - низких показателей масличности.
В наших исследованиях определялась степень влияния различных способов и сроков уборки подсолнечника на значение показателей массы 1000 семянок, их натурной массы, посевных качеств и энергетической ценности 1 кг сухого вещества (табл. 6).
Таблица 6
Физические, посевные и энергетические показатели семян подсолнечника при различных способах и сроках уборки подсолнечника (сорт Донской 60, 1992-1994 гг.)
Влаж- I Масса Натурная Энергия Лаборатор- Энергетичес-
ность I 1000 масса, прораста- ная всхо- кая ценность
семянок, (семянок, г г ния, % жесть, % 1 кг сухого % I вещества, кДж
Уборка без применения десикации
20 71.6 378 92 95 30034
15 (К) 69,7 381 90 95 29912
10 58,8 384 88 92 29725
Уборка с применением десикации
40 76,7 361 82 91 29959
35 81,4 366 85 92 30055
30 (К) 81,4 372 86 94 30136
25 78,6 377 87 95 30165
Установлено, что величина значений массы 1000 семянок подсолнечника находится в прямой зависимости от величины урожая и является наиболее стабильным показателем. Анализ изменений значений натурной массы показал, что независимо от характера погодных условий и сроков уборки прослеживается тенденция к увеличению показателей в зависимости от длительности нахождения подсолнечника на корню.
Наилучшими посевными качествами обладают семена подсолнечника, полученные при уборке без применения десикации при влажности семянок 20-15%, и при уборке с применением десикации при влажное-
ти семянок 30-25%.
Наибольшую энергетическую ценность 1 кг сухого вещества имеют семянки, полученные при уборке без десикации при влажности 20% и при уборке с применением десикации при влажности семянок 30-25%.
Установлено, что выше урожай и масличность семян, а также энергетические и физические показатели при уборке с применением десикации, но посевные качества лучше при уборке без десикации.
4. Экономическая и биоэнергетическая оценки сроков и способов уборки подсолнечника
Анализ экономической и биоэнергетической оценки различных способов и лучших сроков уборки подсолнечника за три года исследований на основе расценок 1995 г. показал, что лучшие экономические показатели были при уборке без применения десикации (ниже себестоимость, прямые затраты на 1 га). чем при уборке с применением десикации. Однако условно-чистый доход выше при уборке с применением десикации (табл. 7).
Анализ результатов биоэнергетической оценки показал, что затраты совокупной энергии и энергоемкость продукции ниже при уборке без десикации, но показатель прироста энергии в урожае сухого вещества и масла выше при уборке с применением десикации.
Таблица 7
Экономическая и биоэнергетическая оценки различных способов и сроков уборки подсолнечника (сорт Донской 60, 1992-1994 гг.)
Показатели
Уборка без применения десикации
I Уборка с применением I десикации
при влажности семянок 20% при влажное ти семянок 15% (контроль) при влажности семянок 30% (контроль) при влажности семянок 25%
Урожайность семянок, ц/га 23,3 22.7 24,5 23,8
Прямые затраты, тыс. руб./га 1039,1 1032, 5 1108,6 1104.5
Себестоимость 1 ц семянок, тыс.руб. 44,6 45,5 48,9 49,8
Условно чистый доход с 1 га, тыс. руб. 1186,1 1135,4 1231.2 1168,4
Затраты совокупной энергии, мДж/га 7077 7072 10425 10422
Энергоемкость продукции, мДж/ц 326 335 457 472
Прирост энергии в урожае сухого вещества и масла,' мДж/га 58097 56042 58285 56243
ВЫВОДЫ
1. Накопление пластических веществ в семянках подсолнечника заканчивается в фазу физиологической спелости при их влажности 28-22%. Наиболее интенсивно этот процесс протекает в первые 19-20 дней после оплодотворения (влажность семянок 90-65%) и в период от 28 до 37 дней после оплодотворения (влажность семянок 49-39%).
2. Максимальный уровень содержания масла в семянках подсолнечника достигается при их влажности 32-30%. Процесс маслообразо-вания наиболее интенсивно протекает в течение 20-25 дней после оплодотворения (влажность семянок 90-50%).
3. В качестве тенденции выявлено,что содержание сухих веществ и масличность семян подсолнечника прямо зависим от относительной влажности воздуха и обратно - от среднесуточной температуры воздуха.
4. Регрессивный анализ показал, что основными факторами снижения показателей абсолютно сухой массы 1000 семянок и масличнос-ти в период семяобразования является повышение среднесуточных температур, а увеличения - повышение относительной влажности воздуха и увеличение количества осадков.
5. Наибольшее содержание сырого жира и углеводов в семянках отмечается в среднем, а наименьшее - в жарком и сухом по погодным условиям году. Максимальное содержание сырого протеина отмечается в жарком и сухом по погодным условиям году, а наименьшее - в умеренном по метеорологическим условиям.
6. Наибольшую энергоемкость семянки подсолнечника имеют при их влажности 49-39 55.
7. Средние показатели урожайности при уборке с применением десикации при влажности семянок 30 и 25% превысили максимальные значения ее без применения десикации.
8. Максимальная урожайность при уборке без применения десикации отмечена при уборке посевов, имеющих влажность семянок 20 и 15%.
9. Более ранние сроки уборки с применением десикации (влажность семянок 40-35%) и более поздние без применения десикации приводят к снижению урожайности.
10. Наибольшие показатели масличности отмечены при уборке с применением десикации при влажности семянок 30 и 25% по сравнению
с максимальным показателем масличности при уборке без применения десикации.
11. Максимальное содержание масла в семянках при уборке без применения десикации отмечено в вариантах с влажность» их 20 и 15%.
12. Более ранняя уборка с применением десикации (влажность семянок 40-35%) и более поздняя уборка без применения десикации (влажность семянок 1055) приводит к снижению показателя масличности.
13. Максимальная энергетическая ценность семянок подсолнечника отмечена при уборке с применением десикации при влажности семянок 30-25%.
14. Уборка без применения десикации при влажности семянок 20% показала наибольший прирост энергии в урожае сухого вещества при данном способе уборки, а с биоэнергетической точки зрения обладает наилучшими показателями эффективности по сравнению с максимальным показателем при уборке с применением десикации при влажности семянок 30%.
15. Наименьшая урожайность и содержание масла в семенах подсолнечника получены в год с влажной и прохладной погодой периода уборки. Уборка с применением десикации при влажности семянок 35-25% способствует получению и сохранению наибольшей урожайности и уровня масла в семенах подсолнечника во влажные и прохладные годы.
16. Наилучшие показатели экономической эффективности (условно чистый доход, себестоимость 1 ц семянок и норма рентабельности) отмечены при уборке без применения десикации вариантов с влажностью семянок 20-15%).
Предложения производству
1. Для получения наибольшей урожайности подсолнечника и высокого содержания масла в семенах целесообразно использовать способ уборки с применением десикации (реглон 3-4 л/га) в момент достижения семянками влажности 30-25%.
2. В годы с прохладной и дождливой погодой с целью сохранения и получения максимального количества и качества сформировавшегося урожая семян необходимо использовать уборку с применением десикации при влажности семянок 35-25%.
3. В случае отказа от применения десикации по экономическим причинам подсолнечник следует убирать при влажности семянок 20-15%, что обеспечит получение максимального урожая семян с наибольшим содержанием масла при данном способе уборки.
ПО теме диссертации опубликованы следущне работы:
1. Удалова 3..В. Влияние сроков и продолжительности уборки на урожай семян подсолнечника //обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала А1Ж России в условиях рыночных отношений /тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1993. - С. 134-135.
2. Удалова 3.В. Влияние сроков и продолжительности уборки на урожайность семян подсолнечника //Проблемы мелиорации и экономики юга России /тезисы конференции. - Новочеркасск, 1993. - С. 217.
- Удалова, Зоя Васильевна