Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование слоевой системы разработки с обрушением налегающих пород естественной влажности в условиях Рубцовского месторождения
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Автореферат диссертации по теме "Обоснование слоевой системы разработки с обрушением налегающих пород естественной влажности в условиях Рубцовского месторождения"
На правах рукописи
Котляров Владимир Владимирович
ОБОСНОВАНИЕ СЛОЕВОЙ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ОБРУШЕНИЕМ НАЛЕГАЮЩИХ ПОРОД ЕСТЕСТВЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ РУБЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Специальность 25.00.22 - «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»
Автореферат диссертация на соискание ученой степени .чата технических наук
2 6 МАЙ 2011
Екатеринбург - 2011
4847783
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Научный руководитель - Валиев Нияз Гадым-оглы, доктор технических наук, доцент
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Калмыков Вячеслав Николаевич; кандидат технических наук Пиленков Юрий Юрьевич
Ведущая организация — Институт горного дела Уральского отделения РАН
Защита состоится «1» июня » 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.280.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» по адресу:
620144, г. Екатеринбург, ГСП, пр. Куйбышева, 30, 2-й учебный корпус, ауд. 2142
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»
Автореферат диссертации разослан « 29 » апреля 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ^—
доктор технических наук, профессор >> Багазеев В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Рубцовское полиметаллическое месторождение входит в группу месторождений осадочного типа (Зареченское, Корбалихинское, Захаровское, Степное, Таловское). Месторождения осадочного типа характеризуются переслаивающимися пластами глинистых и песчаных сланцев. Структурные разновидности руд: сплошные массивные — 42 %, вкрапленные глиноподоб-ные - 55 %, сплошные вкрапленные - 3 %. Специфика Рубцовского месторождения заключается в том, что при относительно устойчивой руде вмещающие породы весьма неустойчивы и обладают способностью при насыщении влагой увеличиваться в объеме. При этом резко увеличивается горное давление. Опыт разработки месторождения системой горизонтальными слоями с твердеющей закладкой показал, что до 50 % воды, поступающей с закладкой, идет на водонасьпцение массива руд и пород. Водонасыгценные руды и породы теряют устойчивость и значительно усложняют условия разработки. Снижение устойчивости массива зависит от степени водонасыще-ния и колеблется от незначительного увеличения давления до полной потери устойчивости и обрушения кровли выработки. Сохранение естественной влажности, если незначительное ее увеличение позволит сохранить прочностные характеристики и устойчивость пород, позволит управлять горным давлением в очистных выработках. В этой связи появилась настоятельная необходимость устранить водонасьпцение массива технологической водой. Изыскание технологи^ очистной выемки без дополнительного водонасыще-ния массива является актуальной задачей исследования.
Объект исследования - системы разработки рудных месторождений.
Предмет исследования - закономерности изменения свойств и состояния глиноподобных руд и пород при водонасыщении.
Цель работы - обоснование слоевой системы разработки с обрушением налегающих пород в условиях сохранения прочностных свойств рудного массива.
Идея работы заключается в использовании закономерностей разупрочнения глиноподобных руд и пород при водонасыщении для повышения эффективности технологии очистной выемки.
Основные задачи исследования:
1. Анализ современного состояния очистной выемки при разработке слабопрочных и глиноподобных полиметаллических руд.
2. Исследование влияния увлажнения на физико-механические свойства руд и вмещающих пород Рубцовского месторождения.
3. Геомеханическое обоснование параметров очистной выемки при системе слоевого обрушения.
4. Технико-экономическое обоснование параметров системы слоевого обрушения.
Методы исследований: теоретическое обобщение и анализ обоснования технологических параметров систем разработки, постановка экспериментов в лабораторных и промышленных условиях, анализ результатов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Глиноподобные породы Рубцовского месторождения полиметаллов (~ 70 % запасов) при водонасыщении более 8 % полностью теряют несущую способность и превращаются в рыхлую массу.
2. Максимальная несущая способность глиноподобных руд и пород сохраняется при естественной влажности (0,6-2,0 %), при которой обусловливается эффективное применение слоевой системы разработки с обрушением налегающих пород.
3. Оптимальные показатели очистной выемки составляют: потери руды 3,2 %, разубоживание 3,0% .
Достоверность научных положений, выводов подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных исследований с ре-
зультатами опьпно-промышленных работ, положительным результатом внедрения слоевой системы разработай с обрушением пород в условиях Рубцовского рудника.
Научная новизна результатов исследования:
- экспериментально установлена зависимость между физико-механическими свойствами глиноподобных руд и пород и водонасыщением;
- определена область влажности массива руд, обеспечивающая его устойчивость;
- установлена аналитическая зависимость между технико-экономическими показателями разработки Рубцовского месторождения (потерями и разубоживанием руды, затратами на очистную выемку) и влажностью массива.
Практическая значимость работы
Использование результатов исследования позволяет рекомендовать при разработке ценных глиноподобных руд и пород систему слоевой выемки с обрушением пород и соответствующие параметры очистной выемки.
Личный вклад автора состоит в организации, проведении всего комплекса аналитических и экспериментальных исследований как в лабораторных, так и промышленных условиях; в расчетах и определении рациональных параметров очистной выемки при системе с обрушением пород.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены и используются при опытно-промышленной разработке на Рубцовском руднике в объеме 30 %.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Пятой международной конференции «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В.Мельникова (г. Екатеринбург, 22-26 июня 2009 г.); на международных научно-промышленных симпозиумах «Уральская горнопромышленная декада» (г. Екатеринбург, 2008, 2009,2010,2011 гг.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах, в т.ч. в 5 изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссий.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложена на 110 страницах, содержит 22 рисунка и список использованной литературы из 50 наименований.
Основное содержание диссертации
1. Современное состояние ведения очистных работ на Рубцовском руднике.
Для эксплуатации Рубцовского месторождения полиметаллических руд применяется система разработки горизонтальными слоями с твердеющей закладкой. Ее выбор обусловлен необходимостью обеспечить в сложных горно-геологических условиях безопасное ведение горных работ и полноту выемки ценной полиметаллической руды с минимальным разубоживанием. Очистные работы ведутся послойной отработкой в нисходящем порядке. Выемка руды производится заходками, которые в зависимости от мощности рудного тела располагаются или вкрест простирания, или по простиранию месторождения. Между заходками первой очереди оставляют целики. Заход-ки второй очереди с одной стороны примыкают к закладочному, а с другой -к рудному массиву. Заходки третьей очереди вынимаются между заложенными выработками.
Выемка заходок на границе с закладочным массивом начинается после набора им прочности 0,7... 1,0 МПа, а под закладочным массивом - при его прочности 2,5...3,0 МПа. Принятый состав закладочного массива позволяет получить такую прочность соответственно через 7 и 28 сут.
Как показала практика ведения очистных работ, принятые проектом заходки размером 4x4 м оказались настолько неустойчивыми, что поддерживать их до начала закладочных работ оказалось невозможно, и рудник выну-
жден был уменьшить поперечное сечение заходок сначала до 3,5x3,5 м, затем до 3x3 м, а в настоящее время сечение заходок составляет 2,5x2,5 м.
Очистные выработки приходится крепить в полном объеме и под искусственным массивом неполными крепежными рамами. Применяемый тип крепи не выдерживает горного давления и нуждается в постоянном ремонте через 7... 10 сут, который осуществляется, как правило, вручную, что требует значительных людских и временных затрат. Процесс поддержания горных выработок в рабочем состоянии на Рубцовском руднике занимает до 50 % времени рабочей смены. Не дало положительных результатов и применение металлической крепи из спецпрофиля. Фактическое состояние очистных и подготовительных выработок после 7... 10 сут с начала их проходки показано на рис. 1.
Рис. 1. Состояние очистных и подготовительных выработок: а - после 7 суток с начала проходки; б ~ сопряжение разрезной выработки с очистной заходкой; в - сопряжение разрезной выработки с очистной заход-кой; г - сопряжение наклонного восстающего с откаточной выработкой
В сложившейся горно-геологической и технологической ситуации существующая система разработки с закладкой на Рубцовском руднике имеет весьма неудовлетворительные технико-экономические показатели: в 2006 г. производительность очистной добычи к концу года составила всего 2,2 м3/чел.-смену, а к концу 2007 г. -1,6 м3/чел.-смену.
Таким образом, проблема применения существующей системы разработки горизонтальными слоями с твердеющей закладкой заключается в поддержании очистных и подготовительных выработок в рабочем состоянии, что практически невозможно.
Основное влияние на разупрочнение рудного массива оказывает технологическая вода от закладочных и буровых работ, которая составляет около 80 % от общего объема шахтных вод.
Она сосредоточена на ограниченной площади очистного пространства, особенно при ведении закладочных работ.
Избыточная вода от закладочных работ увлажняет рудный массив соседних заходок и совместно с водой от промывки трубопроводов и буровых работ проникает в нижележащий слой. Это в конечном итоге ведет к заболачиванию рудного массива, а также к обводнению пород лежачего бока.
Вместе с тем по результатам эксплуатационной разведки по мере понижения горных работ увеличивается общий объем добычи вкрапленных, гли-ноподобных (легкоразмокаемых и теряющих устойчивость) руд с 30 до 70 %.
Попытки гидроизоляции твердеющей закладки в выработанном пространстве оказались безуспешными.
2. Исследование влияния увлажнения на физико-механические свойства руд и вмещающих пород Рубцовского месторождения.
Исследование физико-механических свойств пород производилось в лабораторных условиях (табл. 1).
Таблица 1
Сводные характеристик прочности руд и пород Рубцовского месторождения
Проба Породы Прочность, МПа Сцепление, МПа
при растяжении при сжатии
сухие влажные сухие влажные сухие влажные
1 Руда сплошная 4,1 3,4 76,3 66,5 14,1 12,0
2 Руда гли-ноподоб-ная 0,033 0,315 0,074
3 Руда окисленная 4,3 4,3 40 27 9,5 7,4
4 Руда в хло-ритсерици-толитах 10,4 6,1 203 142 36,6 24,0
15 Руда вкрапленная 0,039 0,327 0,081
5 Хлоритолиты 1,44 26,3 4,9
10 Кремнистые алевролиты 5,8 3,0 164 63 25,5 11,2
13 Туфопесчаники 0,47 15,5 2,27
Наиболее прочными образованиями являются руды в хлоритсерицитоли-тах, прочность при сжатии которых превышает 200 МПа. Однако именно эти руды серьезно разупрочняются при контакте с водой. Значительно менее прочными (почти в 3 раза) оказываются сплошные полиметаллические руды.
В то же время при увлажнении они практически не теряют своей прочности. Наименее прочными являются глиноподобные и вкрапленные руды, а также туфопесчаники. При контакте с водой они быстро размокают вплоть до полной потери сплошности.
Особую группу составляют глиноподобные и вкрапленные сульфидные руды, а также такие вмещающие породы, как хлоритолиты и туфопесчаники. При низкой исходной прочности данные породы не просто разрушаются при
увлажнении, а самопроизвольно диспергируют, полностью теряя несущую способность, что обусловлено разрушением жестких связей между минеральными частицами. На рис. 2 представлены фотографии последовательного состояния данных пород при их контакте с водной средой. Здесь наглядно проявляется процесс практически полного диспергирования руд в течение первых минут выдержки их в воде. А Б
Время выдержки в воде - 6 мин.
Время выдержки в воде - 3 мин.
Исходный об
Рис. 2. Состояние руды при контакте с водой: А - вкрапленной сульфидной; Б - глиноподобной
Способность руды сохранять свое физическое состояние и прочность при увлажнении оценивалась по скорости размокания, при этом образец пробы помещался в ткань, пропускавшую частицы менее 1-2 мм.
Основываясь на результате исследования снижения прочности пород и руд по мере их увлажнения (рис. 3), получим обобщенное уравнение
Ус.(0=Уо-Л1п/, (1)
где а0 - исходная прочность при сжатии горных пород в состоянии естественной влажности, ко-темп снижения прочности по времени насыщения. 220 « 200 180 I 160
о
| МО л
§ 120 f
g. 100 во во
40
20
0 10 20 30 40 5D 60 70 00
Время (чае)
Рис. 3. Снижение прочности горных пород при увлажнении: 3,4, 10 - номера проб
На основании экспериментов определены параметры уравнения (1) для основных пород и руд Рубцовского месторождения (время контакта с водой t измеряется в часах):
- руда окисленная, (проба 3): о0 = 40 МПа, к0 = 3\
- руда в хлоритсерицитолитах (проба 4): сто = 203 МПа, ко = 14;
- кремнистые алевролиты (проба 10): о0 = 164 МПа, к0 = 24. Полученные результаты дают возможность прогнозировать влияние увлажнения на прочностные характеристики горных пород.
4
10
3 V—
3. Геомеханическое обоснование параметров очистной выемки при системе слоевого обрушения (ССО).
Система слоевого обрушения относится к III классу (по В.Р. Именитову) - классу систем с обрушением вмещающих пород. Системы разработки этого класса широко применяются как самостоятельные при выемке отдельных рудных тел и в комбинированных системах для отработки целиков и потолочин. Необходимыми условиями для применения этих систем являются наличие неустойчивых легкообрушающихся вмещающих пород, возможность обрушения поверхности и высокая ценность разрабатываемых руд. Благоприятными условиями для разработки системами с обрушением в общем случае являются крутопадающие рудные тела мощностью от 3-4 м и более с рудами слабой и средней крепости.
Выемочной единицей на руднике может быть принят очистной блок со следующими основными параметрами: высота блока - 35 м; длина блока -50 м; мощность рудного тела -5 м; угол наклона - 25°.
Вариант системы слоевого обрушения приводится на рис. 4.
А-А ^ В-Б
Рис. 4. Вариант системы слоевого обрушения: 1 - рудный восстающий; 2 - слоевой штрек; 3 - орт; 4 - заходки
К подготовительным выработкам в блоке, отрабатываемом ССО, относятся рудный и полевой восстающие, ходки из ПВВ в рудный восстающий, вентиляционный подэтаж, рудоспуски. Оптимальной, удобной для возведения крепления и достаточной для восстающего при угле наклона 25° является высота 2,2 м.
К нарезным выработкам при ССО относится слоевой (разрезной) штрек, который проходится либо под висячим боком, либо под рудной коркой (первый вариант), либо под специально монтируемым межслоевым перекрытием (матом) верхнего слоя (второй вариант).
Для первого варианта форма сечения трапециевидная, высота слоевого штрека со стороны висячего бока составляет 2,2 м, а со стороны лежачего бока - 3,0 м; слоевой штрек проходится шириной 3,0 м и крепится неполной крепежной рамой (неполным дверным окладом — НДО) вразбежку.
При расположении слоевого штрека под матом ширина и высота его равны 3,0 м, а крепление комбинированное: под прогоны пробиваются стойки, а под накатник устанавливаются станки НДО.
К очистным выработкам относятся заходки на лежачий бок под монтажом и заходки на висячий бок, располагаемые частично под монтажом, а частично под висячим боком. Ширина заходок во всех случаях ограничивается 3,0 м; высота заходок на лежачий бок 2,5-3,0 м, на висячий бок - переменная и составляет от 3,0 до 3,5 м (рис. 5).
В качестве модели взаимодействия горной крепи с массивом пород подготовительных и нарезных выработок принят расчет несущей способности стоек и верхняка крепи по теории свода Согласно расчетам:
- при креплении одиночных (подготовительных и нарезных) выработок деревянными неполными крепежными рамами со стойками диаметром 0,2 м вразбежку через 1,0 м запас прочности составляет 14;
- для верхняков диаметром 0,2 м длиной до 3 м запас прочности составляет^.
Лакая« aw нилм. выработки ни и»
РааоЗлеса, и3 0,747 0,083
Рис. 5. Крепление одинарными прогонами
При системах с обрушением пород кровли зона влияния и параметры процесса сдвижения получают максимальное развитие. При разработке пла-стообразных залежей пологого и наклонного залегания в массиве и на поверхности выделяют зону сдвижения пород, в пределах которой формируется дно мульды сдвижения.
ВАРИАНТ IV КРЕПЛЕНИЕ ВРАЗБЕЖКУ ПАРНЫМИ СТОЙНАШ
После отработки и посадки первого слоя над выработками создается предохранительная подушка из обрушенных пород мощностью 6,0 м. По мере развития работ в блоке высота свода естественного равновесия будет увеличиваться и его размер примерно будет равен пролету очистного пространства. Исходные данные для расчета:
- средняя мощность рудного тела m = 5,0 м;
- минимальная глубина разработки Нт¡„ - 85 м;
- максимальная глубина разработки Нтах = 135 м;
- средняя глубина Нор = 95 м;
- плотность обрушенных горных пород уо6р = 0,02 МН/м3.
Согласно расчетам запас прочности стойки в конструкции защитного перекрытия в очистном пространстве составил 2,1; коэффициент запаса для верхняка- 1,55.
Посадка участков межслоевого перекрытия выполняется путем взрывания стоек с одновременным обрушением пород висячего бока. Посадочные работы осуществляются на основании паспорта управления кровлей (паспорт посадочных работ). Шаг посадки не должен превышать 9,0 м. На участках с большой мощностью рудного тела (при длине заходок до 20 м) следует применять посадку одной - двух ранее отработанных заходок вслед за окончанием выемки руды в них. Площадь обрушаемых пород может изменяться в зависимости от числа заходок, подлежащих посадке, и угла падения рудной залежи.
В случаях неудовлетворительной посадки, когда высота «подушки» обрушенных пород менее 6,0 м, дополнительно производится их принудительное обрушение. Это достигается путем бурения и взрывания глубоких скважин из специально пройденных выработок в висячем боку или из слоевого штрека, пройденного под висячим боком, а при возможности - из выработок соседних блоков.
4. Технико-экономическое обоснование параметров системы слоевого обрушения (ССО)
Расчетные технико-экономические показатели ССО приводятся в табл. 2, 3.
Таблица 2
Основные технико-экономические показатели по ССО
Наименование показателей Единица Численное
измерения значение
1 2 3
1. Потери % 3,18
2. Разубоживание % 3
Окончание таблицы 2
1 2 3
3. Вынимаемая максимальная (горизонтальная) м 11,9
мощность
4. Ширина блока м 50
5. Средний угол падения залежи град 25
6. Производительность труда забойного 0,809
рабочего на различных работах: м3/чел.час
- подготовительных; 1,007
- нарезных; 0,8
- очистных. 0,809
7. Расход леса на очистных работах м3/м3 0,11
Таблица 3
Потери руды при ССО
Потери руды Формулы Потери, %
1. В треугольных целиках лежачего бока А'-смб-К^, 711т 0,92
2. В целиках переходного слоя нет
3.В потолочине п = т' 100 % "А, нет
4. Потери отбитой руды на почве лежачего бока и треугольном целике нижнего слоя П = К™ '9100 % «•Кр 0,71
5. В плинтусах у стоек заходок на лежачем боку и треугольном целике нижнего слоя 24 П= ™ -100% Зт-Кр 1,5
6. При транспортировании 0,05
Итого-3,18%.
Примечание (к формулам табл. 3): А - высота оставляемого целика, Л = 0,5 м; а - угол падения рудного тела, град; т - нормальная мощность рудного тела, м; Н- высота слоя отработки, Н = 3 м; Кю„ - коэффициент изменчивости контакта руда - порода, Кшм=1,14-1,32; т1 - толщина (по нормали) оставляемой в кровле пачки руды, м;
--отношение площадей самообрушающейся кровли к площади блока; д - средняя высота слоя руды на лежачем боку, м; Кр - коэффициент разрыхления; 5лл- средняя площадь поперечного сечения в «плинтусах», 5ц., = 0,17 м2.
Разубоживание на контактах с породами висячего и лежачего боков рассчитывается по формуле:
£ -т-т
Я. =-
(2)
где - площадь контакта с породами висячего и лежачего боков, м2; т - мощность пачки отслаиваемых пород, ш = 0,027 м; у - средняя плотность вмещающих пород, т/м3; V-запасы выемочной единицы, т.
Установлены эмпирические зависимости потерь и разубоживания от влажности в условиях Рубцовского рудника:
П = 0,4545 ■ IV2 + 0,1455 -1Г + 3,2727; (3)
Я = 0,2166-И'2 +0,8175 Ж + 0,6511. (4)
Графическая зависимость прибыли приводится на рис. 6. На рис. 6 четко прослеживается, что прибыль, получаемая при системе слоевого обрушения, значительно превышает прибыль, получаемую при слоевой системе с закладкой, что отражается резким скачком в районе 2 % водонасыщения.
122500
»
ССО ссз ^^''Чс
I --- 1 — -1.1, .11 -1
2 16 8 Влажность массива горных пород, %
Рис. 6. Зависимость прибыли, получаемой предприятием от применения ССО и ССЗ
Заключение
В диссертации на основании приведенных исследований решается актуальная научно-техническая задача обоснования системы слоевого обрушения налегающих глиноподобных пород в условиях минимальной естественной влажности, теряющих несущую способность при водонасыщении гидрозакладкой, имеющей существенное значение при разработке полиметаллических руд Алтайского региона.
Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. По условиям залегания и характеру распределения полезных компонентов месторождение относится к III группе сложности («Классификация запасов месторождений и прогнозных ресурсов твёрдых полезных ископаемых», утверждённая приказом министра природных ресурсов РФ от 7 марта 1997 г. № 40). Структурные разновидности руд: сплошные массивные - 42 %, вкрапленные глиноподобные - 55 %, сплошные вкрапленные - 3 %. Специфика Рубцовского месторождения заключается в том, что при относительно устойчивой руде вмещающие породы весьма неустойчивые и обладают способностью при насыщении влагой увеличиваться в объеме. При этом резко увеличивается горное давление, снижается несущая способность крепи.
По мере понижения уровня горных работ по результатам эксплуатационной разведки увеличивается объем добычи вкрапленных, глиноподобных руд (с 30 до 70 %), легко размокаемых и теряющих устойчивость.
2. Увлажнение породного массива Рубцовского месторождения определяется, главным образом, потерей воды при закладочных и буровзрывных
работах. Определяющим фактором при этом является коэффициент фильтрации массива ниже горизонта ведения закладочных работ.
3. В результате исследований установлено, что наиболее быстрая стадия кинетики насыщения горных пород определяется явлениями смачивания и капиллярного движения жидкости. Степень увлажнения на этой стадии пропорциональна корню квадратному времени контакта пород с водой.
4. Вторая стадия кинетики водонасьпцения пород и руд определяется двумерной миграцией молекул воды по поверхности микротрещин и контактов минеральных зерен. Темп увлажнения пород на этой стадии описывается степенными уравнениями.
5. Наиболее устойчивыми к воде являются сплошные полиметаллические руды. Глиноподобные и вкрапленные сульфидные руды, а также вмещающие породы - хлоритолиты и туфопесчаники - при контакте с водой самопроизвольно диспергируют, полностью теряя свою несущую способность.
6. Выемочной единицей на руднике рекомендуется очистной блок с основными параметрами: высота блока - 35 м; длина блока - 50 м; мощность рудного тела -5 м; угол наклона - 35°. Очистную выемку ведут из слоевого штрека заходками от флангов к центру. Ширина заходок - 3,0 м, высота за-ходок на лежачий бок - 2,5-3,0, на висячий - 3-3,5.
7. При креплении подготовительных и нарезных выработок неполными крепежными рамами со стойками диаметром 0,2 и и верхняками диаметром 0,2 м при креплении вразбежку через 1 м коэффициент запаса прочности составляет: для стоек - 14; для верхняков -18.
При сооружении межслоевого перекрытия (мата) стойками 3 м через 1 м запас прочности - 2,1; запас прочности верхняков —1,55.
Шаг посадки кровли не более 9 м.
8. Производительность труда на одного забойного рабочего при системе слоевого обрушения составляет (м3/чел.час):
- на подготовительных работах - 1,007;
- на нарезных работах - 0,8;
- на очистных работах — 0,11.
Потери руды - 3,2 %.
Разубоживание - 3 %.
Зависимость прибыли предприятия пропорциональна объему работ, вовлекаемых в отработку системой слоевого обрушения пород (по сравнению со слоевой системой с твердеющей закладкой).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
- в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК
1. Изыскание рациональной технологии добычи гигроскопичных руд на Рубцовском полиметаллическом месторождении / Н.В. Гобов, В.В. Котляров, В.А. Осинцев, О.В. Славиковский // Изв. вузов. Горный журнал. - 2009. - № 3.-С. 7-15.
2. Исследование влияния увлажнения на свойства руд и вмещающих пород Рубцовского месторождения / О.Г. Латышев, Н.В. Гобов, В.В. Котляров, О.О. Анохина // Изв. вузов. Горный журнал. - 2009. - № 7. - С. 35-40.
3. Аксенов A.A., Котляров В.В., Гобов Н.В. Исследование геомеханического состояния гигроскопического массива при системах разработки с закладкой и обрушением // Изв. вузов. Горный журнал. - 2010. - № 2. - С. 4-9.
4. Технико-экономическое обоснование системы слоевого обрушения выемки пучащих и диспергирующих руд и пород Рубцовского месторождения / Н.В. Гобов, Н.Г. Валиев, В.В. Котляров, Ю.П. Лямин // Изв. вузов. Горный журнал.-2010.-№6.-С. 14-18.
- в других изданиях
5. Котляров В.В. Факторы отработки гигроскопичных руд // Материалы Уральской горнопромышленной декады: сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2007. - С. 58-61.
6. Котляров В.В. Выбор эффективной технологии подземной разработки полиметаллических руд Рубцовского месторождения // Материалы Уральской горнопромышленной декады: сборник научных трудов. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. - С. 98-100.
7. Котляров В.В. Оценка напряженного состояния краевой части выработок в условиях пучения пород Рубцовского месторождения II V Международная конференция «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли», посвященная 100-летию со дня рождения академика Н.В. Мельникова, г. Екатеринбург, 22-26 июня 2009. - Екатеринбург,
2009. - С. 91-93.
8. Котляров В.В., Валиев Н.Г., Гобов Н.В. Обоснование и исследование технологии очистной выемки гигроскопичных руд и пород Рубцовского полиметаллического месторождения // Материалы международного научно-промышленного симпозиума «Уральская горная школа — регионам», г. Екатеринбург, 12-21 апреля 2010. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2010. - С. 311312.
9. Котляров В.В., Валиев Н.Г., Гобов Н.В. Обоснование технологии разработки полиметаллического месторождения пучащих и диспергирующих руд и пород // Материалы международного научно-промышленного симпозиума «Уральская горная школа - регионам», г. Екатеринбург, 12-21 апреля
2010.-Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2010-С. 308-310.
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства УГГУ
620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральский государственный горный университет
Подписано в печать 25.04.2011 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать на ризографе
Печ. л. 1,0 Тираж 130 экз. Заказ 4В•
- Котляров, Владимир Владимирович