Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обоснование рациональной технологии и сочетаний горного оборудования при открытой разработке нагорных месторождений Камбоджи
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной технологии и сочетаний горного оборудования при открытой разработке нагорных месторождений Камбоджи"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖШ НАРОДОВ
На правах рукописи
ТИН ПОШЮК
УЖ 622.271.3:085:516.001
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СОЧЕТАНИЙ ГОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЕРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ НАГОРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАМБОДЖИ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов 05.15.03 - открытая разработка месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-1994 г.
Работа выполнена на кафедре горного дела Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Л.Н.Кашпар
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор С.А.Ильин,
кандидат технических наук, старший научный
сотрудник Г.Р.Буткевич
Ведущая организация - Государственный институт по
проектировании горних предприятий химической промышленности /Госгорхимпроект/
Защита диссертации состоится " 15 " марта 1994г. в 15.00 час. на заседании Специализированного совета К 053.22.26 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302. г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов /117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6/
Автореферат разослан " / февраля 1994г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат химических наук, доцент/ \\
/
В.Н.Чистохвалов
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Открытая добыча нерудных строительных материалов является ведущей отраслью горнодобывающей.промышленности Камбоджи. Значительная доля от общего объема добываемых строительных горных пород приходится на щебень, получаемый из крепких изверженных пород нагорных месторождений.
Горные работы на всех действующих'нагорных карьерах ведутся только на нижних горизонтах у подноотя гор, где крутизна склона наименьшая, по традиционно используемой на карьерах равнинного типа технологии. Производственная мощность каждого карьера не превышает 100-120 тыс.гД/год.
Во многих карьерах запасы строительных горных пород, пригодных для производства щебня, на нижних горизонтах будут отработаны уже в ближайшие годы. Разработка верхней части гор проектом не предусмотрена из-за отсутствия соответствующих научно обоснованных технико-экономических, технологических, организационных решений и практического опыта.
В процессе эксплуатации этих месторождений отмечены прояв-' лзния различных металлических руд и горнохимического сырья, которые часто добывают вместе с гранитами для дробления на щебень, что ведет к ухудшении качества стройматериалов и означает нерациональное использование природных ресурсов, наносящее ущерб экономике страны в целом.
Кроме того, все карьерное оборудование уже отработало свой срок службы, однако, вследствие ограниченных финансовых возможностей оно продолжает использоваться при его значительном физическом износе. В результате этого постепенно падает производительность оборудования, снижается производственная мощность карьера.
Переход к отработке верхних горизонтов гор возможен лишь при решении ряда технико-экономических и технологических задач с учетом вышеуказанных специфических особенностей для Камбоджи.
Целью настоящей работы'является теоретическое и экспериментальное обоснование технико-экономических, технологических решений задачи разработки нагорных месторождений строительных горных пород карьерами малой производственной мощности, позволяющих повысить эффективность использования гравитационной технологической схемы я безопасность труда при минимальных капитальных вложениях и рациональном использовании кедр.
Идея работы состоит в том, что эффективность работы оборудования, производительность и безопасность труда можно повисеть за счет оптимизации параметров технологической схемы и механизации горных работ на наиболее опасных рабочих местах.
Научные положения, •разработанные лично соискателем, и их новизна состоят в том, что:
- установлена степень влияния производственной мощности карьеров и расстояния транспортирования на затраты потребителей на единицу потребляемой продукции. В диапазоне мощности карьеров 10-250 тнс.м^/год при разности расстояний транспортирования от карьеров до потребителя более 25 км решающее влияние на выбор мест строительства карьеров имеет дальность транспортирования;
- выявлена зависимость рациональных сочетаний горного оборудования от производственной мощности карьера. При производительности карьера до 100-120 тыс.гД/год и вместимости ковша выемочно-погрузочного оборудования до 3 м^ удельные капзатраты на приобретение погрузчиков в 1,5-2 раза меньше, чем на приобретение экскаваторов одинаковой емкости ковша;
- выявлено влияние высоты перепуска горной массы, крутизны склона и параметров буровзрывных работ в технологии "свободная выемка" на эффективность и безопасность выемочно-погрузочных работ. При многорядном взрывании шпуров высота навала взорванной горной массы является сложной функцией нескольких переменных: числа рядов шпуров, размеров сетки шпуров, удельного расхода ВВ, высоты перепуска, угла откоса навала и крутизны склона. Экспериментальным путем установлено, что зависимость угла откоса навала от высоты перепуска носит линейный характер, а от крутизны склона - квадратичный с минимумом при значении последней 50-55°;
- установлено влияние горно-геологических условий залегания рудных тел на выбор технологической схемы селективной разработки нагорных месторождений.
Обоснованность к достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением метода экономико-математического моделирования при оптимизации производственной мощности группы карьеров и выборе оборудования с использованием апробированных аналитических и эмпирических зависимостей для составления расчетных алгоритмов, применением аналитического и графоаналитического методов при исследовании высоты навала как сложной функции нескольких переменных, соблюдением геометрического подобия при экспериментальном исследовании зависимости угла откоса навала от вы-
соты перепуска горной массы и крутизны склона методом физического моделирования, высоким коэффициентом корреляция /0,878/ для полученной полиномиальной регрессии.
Значение работы. Научное значение диссертации состоит в установлении степени влияния производственной мощности карьеров и расстояния транспортирования на затрата потребителей на единицу потребляемой продукции, в выявлении влияния параметров гравитационной технологической схемы на эффективность и безопасность труда.
Практическое значение работы заключается з разработке методики выбора оборудования по минимуму удельных капзатрат, в усовершенствовании технологии "свободная выемка" и в обоснования вариантов применения различных технологических схем для селективной разработки нагорных месторождений.
Реализация выводов и рекомендаций. Полученные технико-экономические и технологические решения будут предложены министерству промышленности Камбоджи доя использования при проектировании и разработке нагорных месторождений строительных горных пород в Центральном экономическом районе страны.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов и были одобрены ими /г. Москва, 1991-1993 гг/.
Публикация. По теме диссертации сдана одна статья в сборник трудов РУДН /1994 г/.
Объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 74 наименований, приложений, изложена на 157 стр. машинописного текста, содержит 45 рисунков л 14 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в Центральном экономическом районе Камбоджи работает около десяти щебеночных карьеров, которые полностью обеспечивают потребность в щебне района для жилищного, промышленного и дорожного строительства. Все разрабатываемые этими карьера»® месторождения являются нагорными, сложенными из крепких гранитов и, как правило, представляющими собой отдельно стоящие горы высотой от нескольких десятков до сотен метров с крутизной склона от 10-20° до 40-50°.
Во всех .указанных месторождениях строительных горных пород обнаружены также проявления металлических руд и горнохимичееких полезных ископаемых, однако, из-за отсутствия достоверных геологических информаций о запасах руд, форме к условиях залегания рудных тел в настоящее время не ведется разработка, рудных участков этих месторождений.
К наиболее типичным можно отнести месторождение Пном Бассет /рис. 1/, где в гранитных массивах обнаружено также проявление молибденовых руд. Данный тип месторождений как наиболее распространенных в Камбодже принимается в качестве главного объекта исследования в настоящей работе.
Анализ опыта открытой разработки нагорных месторождений строительных горных пород показал большое разнообразие применяемых технологических схем, наличие тенденции к широкому использованию гравитационной силы для перемещения горной массы вниз и отсутствие каких-либо типовых проектных решений и рекомендаций.
Весьма актуальным для условий Камбоджи является и вопрос выбора оборудования в зависимости от применяемой технологии, масштабов производства и финансовой возможности страны.
Основополагающими исследованиями вопросов открытой разработки нагорных месторождений являются работы акад. В.В.Ржевского, докт.техн.наук А.И.Арсентьева, И.З.Лысенко, Б.К.Путятина. Б.П.Кма-това, Ю.И.Анистратова, Ю.П.Астафьева. С.А.Ильина, Р.С.Пермякова, В.А.Щелканова и др. Вопросы формирования структуры комплексной механизации карьеров рассмотрены в трудах акад. Н.В.Мельникова, В.В.Ржевского, докт.техн.наук В.С.Хохрякова, Ю.И.Анистратова, П.И.ТомакоЕа, Ю.И.Белякова и др.
Однако вопросы разработки нагорных месторождений строительных горных пород карьерами малой мощности и выбора рациональных сочетаний оборудования .для карьеров указанного типа б этих трудах явно недостаточно освещены. Наиболее близкими к теме данной диссертационной работы можно считать работы Али Бкн Али Газа*а и Нгу-ен Тхан Туана, в которых исследованы вопросы открытой разработки месторождений типа "гора-залежь" на примере Йемена и Вьетнама соответственно. Эти страны, особенно Вьетнам, имеют сходные с Камбоджей социально-экономические и природные условия, что позволяет использовать отдельные результаты названных исследований в настоящей работе.
В целях установления диапазона изменения годовой производственной мощности группы щебеночных карьеров в Центральном экономя-
Рис. 1. План месторождения Пном Бассет /масштаб 1:10 ООО/ 1 - автомобильная дорога: 2 - щебеночный карьер
ческом районе Камбоджи с учетом их отдаленности от потребителей и общего объема потребности в добываемой продукции автором разработана головная программа, которая позволяет решить на ЭВМ нелинейную задачу размещения карьеров с помощью известного стандартного пакета прикладных программ ОРТРО, используемого для решения закрытой транспортной задачи методом потенциалов.
В качестве критерия оптимальности принимается себестоимость разработки франко-потребитель 1 м^ щебня:
т п
F = Z ü (Ci -> min, Cl)
где Q - себестоимость 1 м^ добываемого щебня,
Ct = К, + -А ; (¿)
fXi
KfJ Kz - коэффициенты, характеризующие горнотехнические условия;
Xi - годовая производственная мощность с-го карьера, тыс.м^/год,
п _
Xi = ZXii, L—ijW ; (3)
XLj - объем перевозок готовой продукции с I -го карьера к j -му потребителю, тыс.гл^/год;
Су - затраты на транспортировку 1 м^ щебня с i -го карьера к J- -му потребителю,
L-тр' С тр. KU, (U)
L-rp - дальность транспортирования, км;
CrfiKli- затраты на 1 В формуле /1/ нелинейная составляющая /2/ определялась по В.И.Голоколзину для изверженных и осадочных пород.
Результаты расчетов показали, что для удовлетворения настоящих объемов потребности района в щебне достаточно добывать его в четырех карьерах с годовой производственной мощностью каждого не более 100-120 тыс.к3.
Как видно из составляющих формулы /1/, себестоимость разработки франко-потребитель прямопропорциональна дальности транспортирования и уменьшается по гиперболическому закону с увеличением производственной мощности карьера. При этом темп ее снижения па-
дает по мере увеличения мощности карьера.
В условиях малой производственной мощности карьера решающее значение имеет правильный выбор видов и типоразмеров оборудования, поскольку в этом случае от степени годовой загрузки оборудования зависят технико-экономические показатели работы карьера в целом.
Учитывая ограниченные финансовые возможности страны, высокие банковские процента и наличие дешевой малоквалифицированной рабочей силы, сравнение работы оборудования велось по величине Удельных капзатрат на его приобретение в функции его главных параметров /вместимости ковша, диаметра скважин или шпуров и грузоподъемности автосамосвалов/ и годовой производственной мощности карьера.
Целевая функция экономико-математической модели выбора оборудования может быть представлена в виде:
&Кц~ 'п°и -- тш, (5)
* тгагвд.к;
где й К ¿у - капзатратц на приобретение I -го оборудования: 72 - нормативный срок службы г'-го оборудования, лет; - общее количество единиц I -го оборудования, необходимое для обеспечения годовой производственной мощности карьера 0-го$ . шт.
Анализ результатов расчетов /рис. 2/ показал, что при полной годовой загрузке оборудования /т.е. когда годовая производственная мощность карьера является кратным годовой производительности оборудования/ минимум удельных капзатрат на его приобретение достигается при использовании шарошечных станков с диаметром скважин 160 мм, станков пневмоударного бурения с диаметром скважин 100 мм и погрузчиков с вместимостью ковша 1,5-3 м"'. Удельные кап-затраты на приобретение автосамосвалов практически не зависят от их грузоподъемности. Их выбор определяется прежде всего вместимостью применяемого внемочно-погрузочного оборудования.
При годовой производственной мощности карьера до 100 тыс.м3, что характерно для Камбоджи, установлено, что наименьшие капзатра-ты на приобретение оборудования имеет применение ручных перфораторов и станков пневмоударного бурения в сочетании с погрузчиками емкостью ковша от 1 до 3 м^.
Вышесказанные специфические особенности в условиях Камбоджи предопределяют необходимость изыскания малокапиталоемкой технологии разработки нагорных месторождений исследуемого типа.
Ряс. 2. Зависимость удельных капзатрат на приобретение оборудования от его главных параметров и дальности транспортирования /для азтосамосвалов/
¿¿¡V, ЛА'э, Л Кп и А Кд - удельные капзатратн на приобретение бурового оборудования /а/, экскаваторов и погрузчиков /б/ к автосамосвалов /в/ соответственно; с(Ск ~ Диаметр скважин /шпуров/, мм; Ек - емкость ковша, м^: 1гр - дальность транспортирования, км: 1 - ручные перфораторы и станки пне-вмоударного бурения; 2 - шарошечные станки: 3, 4,5,6,7.8 - при грузоподъемности 7, 8, 10, 12, 18 и 27 т соответственно
На основе анализа мирового опыта и обобщения проведенных другими авторами исследований, обоснована наименее капиталоемкая технология "свободная выемка", как переходная, для разработки верхних горизонтов рассматриваемых нагорных месторождений. Данная технология получила распространение на нагорных карьерах строительных горных пород с малой производственной мощностью в ряде развивающихся стран /Вьетнам, Йемен и др./ благодаря своей простоте, универсальности и малой капиталоемкости. Однако ока имеет существенные недостатки: невысокую производительность труда и повышенную опасность работы на наклонных площадках. Кроме того, исследование кандидата технических каук Али Бян Али Газа*а установило, что при традиционной схеме взрывания /однорядное взрывание с размерами сетки шпуров 1 и х 1 м х 1 м/ высота навала в среднем но превышает 1,4 м, что явно недостаточно для производительной работы вкемочно-погру-зочного оборудования.
В целях устранения вышеуказанных недостатков автором предложено следующее техническое к технологическое изменение:
- механизировать самое слабое звено данной технологии, т.е. буровое, что позволяет повысить производительность и безопасность труда бурильщиков на склоне горы;
- увеличить высоту навала до значения, требуемого для производительной работы выемочно-погрузочного оборудования, за счет оптимизации параметров буровзрывных работ.
Одним из путей решения вопроса механизации буровых работ является применение буровой тележки, оборудованной перфораторами и позволяющей одновременную работу нескольких перфораторов /рис.3/. Управление работой буровой тележки осуществляется одним-двумя рабочими .
Во избежание дополнительных затрат, предлагается применять лебедку с пневматическим приводом, работающим на сжатом воздухе, который подается от общего компрессора.
Расположение лебедки на тележке с одним неподвижны!/ блоком на верхнем горизонте позволяет применять лебедку с приводом мощностью прнмерко в .два раза меньше, чем мощность привода лебедки, устанавливаемой на нижнем или верхнем горизонте.
Высота навала определяет эффективность и безопасность вые-мочно-погрузочных работ. Так как по ПБ для каждого вида и типоразмера выемочно-погрузочного оборудования существует- максимально допустимая высота черпания, необходимо установить зависимость высоты навала ст высоты перепуска, крутизны склона и параметров бу-
Вид А
иого оборудования
1 - буровая тележка с оборудованными на ней перфораторами; 2 - блок; 3 - пневмолебедка; 4 - взрывной блок; 5 - навал взорванной горной массы; 6 - погрузчик; 7 - автосамосвал; 8 - опоры; 9 - направляющий канат
ровзрнвных работ, в частности, от числа рядов шпуров.
Графоаналитическим путем, исходя из условия равенства довз-рывного и послевзрнвного объема породы, установлена формула дяя определения высоты навала:
~ \j W {(Пап -0Q + 2X;) (cfg OC-ct(J<J>) '
где пР - число рядов шпуров;
Vi - объем навала при однорядном взрывании шпуров, м^: Пщп - число шпуров в ряду:
Xi - дальность разлета кусков от центра первого заряда вдоль нижней бровки склона при многсрядном взрывании шпуров, м: ¿t - угол откоса навала, град; (f - крутизна склона, град.
Как видно, высота навала зависит от параметров буровзрывных работ, крутизны склона и угла откоса навала.
Теоретически угол откоса навала зависит от физико-механических свойств породы, ее гранулометрического состава, скорости падения и дальности разлета кусков. Для конкретного типа породы при определенном гранулометрическом составе и шероховатости поверхности склона можно считать, что угол откоса навала зависит от высоты перепуска и крутизны склона.
В целях установления закономерности изменения угла откоса назала сс от высоты перепуска Н и крутизны склона у автором была проведена серия экспериментов в лабораторных условиях на кафедре горного дела РУДН с использованием метода физического моделирования .
Результаты эксперимента показали, что с увеличением высоты перепуска угол откоса навала уменьшается линейно, а при увеличении крутизны склона он изменяется по параболическому закону с минимумом при крутизне 50-55°.
Для получения адроксимационной зависимости полученные экспериментальные данные были обработаны на ПЭВМ типа IEM PC/AT с помощью пакета программ STASIA • В результате обработки подучена следующая эмпирическая формула:
ОС — 0;02.2,Uf2 - 2,7— 0j06U5И ЮЬ rpadj (?)
где у и Я измеряются з градусах и метрах соответственно.
В формуле /6/ управляемыми параметрами являются число рядоЕ шпуров пр и объем навала при однорядном взрывании шпуров V/ . Увеличение размеров сетки шпуров и глубины бурения /т.е. V/ / не может привести к существенному росту высоты навала, из-за ограниченных технических возможностей перфораторов. В то же время число рядов шпуров можно увеличить в довольно широком диапазоне. Таким образом, наиболее реальным путем увеличения высоты навала является переход к многорядному взрыванию шпуров.
Анализ результатов исследования функции /6/ с учетом получе нной зависимости /7/ показали, что в рассматриваемых диапазонах высоты перепуска 50-200 м и крутизны склона 40-50° увеличение чис ла рядов шпуров до 10-12 вызывает рост высоты навала до 4-12 м, ч является достаточной для производительной работы как экскаваторов мехлопат, так и одноковшовых погрузчиков с емкостью ковша до 4-5
Предельно допустимая по ПБ высота навала регулируется число рядов шпуров в зависимости от высоты перепуска и крутизны склона. Для выемочно-погрузочного оборудования определенного типоразмера максимальное число рядов шпуров можно определить по формуле /6/, задавая значение высоты навала, равное предельно допустимой по ПЕ высоте его черпания.
Как уже сказано, во всех рассмотренных гранитных месторожде ниях обнаружены также проявления различных металлических руд и го рнохимического сырья, что требует предусматривать возможные варианты применения разных технологических схем для селективной разра ботки указанных месторождений.
Поверхностные геологоразведочные работы и замеры элементов залегания рудных тел показали, что рудные тела имеют, как правило сложную штокверковую форму, представленную системой тонких рудных жил в коренных гранитных породах с углом падения от 50 до 85°.
Предполагаемые сложноструктурные рудные тела в рассмотренны: месторождениях исключают возможность применения технологических схем с камерными зарядами и мкогорядным взрыванием скважин. В это; случае эффективность селективной разработки может быть обеспечена при использовании метода шпуровых зарядов и однорядного взрывания скважин.
Во всех гравитационных технологических схемах с взрывной к взрыво-механизированной подвалкой /рис. 4, а, б, в/ селективная разработка может осуществляться только при раздельном рыхлении
& К г
Ч-Ф %
К,''!
ЖГ
05 I
Рис. 4. Схема селективной разработки строительных горных пород и руд
а - по гравитационной технологии "свободная выемка"; б - по гравитационной технологии с узкими горизонтальными уступами; в - по технологии вэрыво-механизированной подвалки; г - по транспортной технологии; 1 - наклонные слои; 2 - рудные тела; 3 - шпуры; 4 - за-ходки крутого слоя; 5 - наклонные скважины; б - заходки горизонтального слоя; 7 - экскаватор; 8 - автосамосвал; I - рудный участок; 2Г - породный участок
разнотипных полезных ископаемых с последующей их валовой выемкой, поскольку применения совместного рыхления и селективной погрузки исключается из-за невозможности сохранения довзрывной структуры массива блока в навале. При этом объязательными условиями является ведение добычных работ по рудам и строительным горным породам в разных вертикальных плоскостях. Добыча строительных горных пород и руд по этим технологическим схемам тесно взаимосвязана, а производительность карьера по полезным ископаемым разного типа зависит от положения фронтов горных работ относительно рудного тела.
Поддержание определенного уровня производительности карьера по отдельным типам полезных ископаемых возможно путем применения транспортных или комбинированных технологических схем, которые позволяют осуществлять независимую разработку строительных горных пород и руд в разных фронтах горных работ /рис. 4, г/.
Для всех вариантов селективной разработки фронт горных работ должен подходить со стороны висячего бока, а угол наклона рабочей площадки у и откоса уступа уЗ должен равняться углу падения рудного тела .
Применение селективной разработки вызывает повышение затрат на горные работы до 30 % по сравнению с валовой выемкой. Поэтому выбор конкретной технологической схемы селективной разработки может быть осуществлен только после технико-экономического сравнения различных вариантов с учетом природных условий разрабатываемого месторождения, финансовых возможностей предприятия, ценности руд и спроса на них.
Для оценки эффективности селективной разработки разработана экономико-математическая модель:
Эг.сек - 1000 Ырид^М + Цщ,-(О-гоэЛси- - J (8)
где Цp}iдJ^u^ - отпускная цена 1 м^ сырой руды и щебня соответственно ;
- годовой объем добычи руды, тыс.м3/год;
0-год.к - годовая производственная мощность карьера при валовой выемке, тыс.м^/год;
Ксн - коэффициент, учитывающий снижение производительности карьера из-за применения селективной разработки.
В условиях месторождения Пном Бассет внедрение технологии
"свободная выемка" с использованием многорядного взрывания шпуров и буровой тележки позволяет начать разработку верхних горизонтов гор при минимальных капзатратах на приобретение оборудования.
г?
При годовой производственной мощности карьера 120 тые.м реализация рекомендуемых технических и технологических решений позволяет получить абсолютный годовой экономический зффект в размере 4,2 млн.риелей по сравнению с базоиым вариантом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные результаты и выводы заключаются в следукщем:
1. Установлена степень влияния годовой производственной мощности карьеров к их отдаленности от потребителей на величину затрат потребителей на единицу потребляемой продукции. Заявлено, что с увеличением годовой мощности карьера растет максимально допустимая дальность транспортирования продукции к потребителям при неизменной величине их затрат.
2. Выявлено влияние высоты перепуска горной массы 9 и крутизны склона у на угол откоса навала ОС . Функция <%> - ¡-СИ) - линейная, убывающая. Зависимость угла откоса навала от крутизны склона носит квадратичный характер с минимумом при крутизне склона 50-55°.
3. Разработаны технические и технологические рекомендации по усовершенствованию гравитационной технологии "свободная выемка" путем оптимизации ее параметров и механизации бурового звена. С целью повышения эффективности и безопасности применения данной технологии рекомендуется применять многорядное взрывание ипуров и буровую тележку.
4. Предлояена технология и техника разработки высоких уступов наклонными слоями, позволяющая рационально использовать разнотипные полезные ископаемые нагорных месторождений путем селективного разрушения взрывом и их валовой выемки.
5. Обоснованы варианты селективной разработки нагорных месторождений. Установлено, что при применении гравитационных технологических схем с взрывной и взрыво-механизированной подвалкой пород возможно рациональное использование недр за счет селективной разработки строительных горных пород и руд. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности селективной разработки гранито-рудных нагорных месторождений.
6. Реализация рекомендуемых технико-экономических и технологических решений позволяет начать разработку верхних горизонтов нагорных месторождений строительных горных пород Камбоджи с минимальными капзатратамк. Внедрение буровой тележки в технологии "свободная выемка" с применением многорядного взрывания шпуров на щебеночном карьере Пн.ом Бассет при его мощности 120 тыс.м^/год позволяет получить абсолютный экономический эффект в размере 4,2 млн.риелей в год по сравнению с базовым вариантом.
Таким образом, на основе выполненных автором исследований получено новое решение актуальной научной задачи по обоснованию рациональной производственной мощности группы карьеров, разработана методика выбора оборудования с учетом финансовых ограничений, обоснованы совершенствование технологии "свободная выемка" к варианты селективной разработки нагорных месторождений строительных горных пород, включающих рудные и горнохимические полезные ископаемые, что позволяет начать разработку верхних горизонтов гор при минимальных капзатратах на оборудование и обеспечивает рациональное использование природных ресурсов.
Основные положения диссертации изложены в работе: 1. Тин Понлок. К определению рациональных параметров карьеров ш системы разработки нагорных месторождений строительных горных работ Камбоджи. // Вестник РУДН, серия "Геология и разработка месторождений полезных ископаемых", 1994 /в печати/.
TIN PONLOK (Cambodia)
"Substantiation for the rational technology and combination of mining equipment in opencast mining of the mountainous deposits in Cambodia"
The dissertation undertakes a technic-econoir.ic and technological substantiation for the solution of the problem of mountainous deposits raining using the quarries of small production capacity, with enable the development of upper horizons with minimal capital investments and rational utilization of mineral resources. The author has carried out experimental-analytical research with the view of raising efficiency and security of using gravitation technological scheme by means of optimizing the parameters of drilling, blasting, loading and unloading works and mechanization of the drilling operations. The author gives substantiation for the variants of utilization of various technological schemes for selective mining of different types of minerals, depending on geological and mining conditions of mountainous deposits.
- Тин Понлок