Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Обоснование параметров технологической схемы с породоскатами при открытой разработке нагорных месторождений строительных материалов Камбоджи
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров технологической схемы с породоскатами при открытой разработке нагорных месторождений строительных материалов Камбоджи"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖЕН НАРОДОВ
На правах рукописи УДК 622.271.3:085:616.001
НЕУ БОННЕР
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕйИ С ПОРОДОСКАТАМИ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ НАГОРНЫХ МЕСТОРОЩЩНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ КАМБОДЖИ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов 05.15.03 - открытая разработка месторождений полезных ископоемых
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1994 г.
Работа выполнена на кафедре горного дела в Российском университете дружбы народов
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Л.Н.Кашпар
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор А.С.Чирков,
кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Г.Р.Буткевич
Ведущая организация: Государственный институт по проектированию горных предприятий химической промышленности /Госгорхигатроект/
Защита диссертации состоитсй/5"" мсьрТеи 1ЭЭ4 г. в /^-^час. на заседании специализированного совета К 053.22.26 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117302, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов /117198, г. Москва, ул. Миклухо маклая, д.6/
Автореферат разослан " /&" 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук, доцент
*
ий'
1
В.Н.Чистохвалов
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность •работы. Одним из крупнейших источников сырья промышленности''строительных материалов Камбоджи являются многочисленные месторождения, расположенные в горных районах страны. До настоящего времени действующие карьеры работают по технологической схеме с применением автомобильного транспорта. Однако, использование на нагорных карьерах способов вскрытия и разработки, принятых при эксплуатации равнинных месторождений, вызывает не только увеличение горно-капитальных и эксплуатационных затрат, но и трудность ведения горных работ. В частности, движение груженных автосамосваяов по грунтовой дороге вызывает большое пылеобразова-ние, а в дождь и гололед становится крайне опасным.
Достижение высокого.уровня добычи строительных материалов на нагорных карьерах при нехватке финансовых средств возможно на основе создания и внедрения принципиально новых технических решений и прогрессивных технологических схем, обеспечивающих снижение затрат на разработку и уменьшение загрязнения окружающей среды при полком обеспечения безопасности труда.
Одним из направлений в решении данной проблемы является технология с использованием гравитационного транспорта для перемещения горной массы с верхнего горизонта на нижний.
В Камбодже проектные организации не располагают научно-обоснованными рекомендациями по технологии открытой разработки нагорных месторождений.
Следовательно, задача обоснования параметров технологической схемы с применением породоскатов является актуальной, так как решение ее способствует дальнейшему увеличению выпуска, улучшению качества и снижению стоимости продукции, что обеспечит более полное удовлетворение потребности страны з строительных материалах.
Цель .диссертационной работы заключается-в теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальных параметров технологической схемы с применением породоскатов, обеспечивающих снижение затрат на разработку, повышение безопасности труда и уменьшение загрязнения окружающей среды при открытой разработке нагорных месторождений строительных материалов.
Идея работы состоит в использовании сил гравитации для перепуска горной массы с верхнего горизонта ка нижний по породоскатам, обеспечивающим снижение затрат на разработку верхних горизонтов гор и уменьшение загрязнения окружающей среды за счет исключения автомобильной доставки горных пород с вершины горы на нижний горизонт по полутраншеям.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. На основе технико-экономических расчетов выявлено влияние угла наклона косогора и высоты горы на удельные приведенные затраты технологических схем разработки нагорных месторождений к установлено, что технологическая схема с породоскатачи имеет минимальные удельные затраты при крутизне склона около 40+45°к высоте горы 60м и более.
2. Установлено, что оптимальный угол наклона породоската, обеспечивающий перепуск как сухой, так и влажной взорванной горной массы по породоскату, находится в пределах 43*45°.
3. Выявлена аналитическая зависимость дальности разлета кусков породы от длины и угла наклона породоската и разработана методика определения параметров зоны безопасности у основания лоро-доскатов.
4. Установлено, что запыленность воздуха, вызванная,перепуском горной массы по породоскатам, снижается с 30+40 мг/м^ при влажности материала 1+2$, до 2+6 мг/м^ при влажности материала 6+8%,
о. Выявлено, что запыленность воздуха снижается с 70+100 мг/м^ при применении автомобильной доставки горных пород с верхнего горизонта на нижний по полутраншеям, до 2+6 кг/ы^ при перепуске горной массы по породоскатам.
Научная новизна работы состоят:
- в выявлении зависимости дальности разлета кусков породы от длины и угла наклона породоската,
- в обосновании параметров.зоны безопасности при различных значениях крутизны склона и высоты горы,
- в обосновании параметров технологической схемы с породоскатами, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов к снижение загрязнения окружающей среды при открытой разработке нагорных месторождений строительных материалов.
Достоверность научных положений подтверждается применением экономико-математической модели оценки оптимальных вариантов технологии при открытой-разработке нагорных месторождений,
- применением аналитических и графоаналитических методов исследований с применением ЭВМ,
- апробацией результатов исследований и высоким коэффициентом корреляции /0,9/.
Практическая значимость результатов исследований заключается в обосновании целесообразности применения технологической схемы с породоскатами и методики расчетов ее параметров, в разработке рекомендаций выбора горного оборудования в условиях малой производственной мощности нагорных карьеров при эксплуатации породоскатов.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-технических конференциях инженерного факультета Российского университета дружбы народов в 1990*1993 г.
Публикация работы. По теме диссертации одна статья сдана в печать в Вестник РУДН /Серия "Геология и разработка месторождений-полезных ископоешх"/.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, Еклкзчает 39 рисунков, 10 таблиц, 1.70 страниц машинописного текста, список литературу из 63 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
В сырьевой базе промышленности строительных материалов многих стран мира все более возрастающий удельный вес приобретают месторождения нагорного типа.
Среди нагорных месторождений строительных материалов значительное распространение имеют месторождения в виде отдельно стоящих гор или отрогов горных хребтов, где залежь полезного ископо-едаго занимает почти всю возвышенность, а объем покрывающих пустых пород незначителен. Все зти месторождения выделены в особый тип, называемый "гора-залежь".
К указанному типу откосятся многие нагорные месторождения
строительных материалов Камбоджи. В качестве примеров можно назвать ряд месторождений: месторождения доломитов Тхереа Бариват, Пермских известняков, расположенные в районах Батт&мбанга и Кам-пота, месторождения гранитов Ином Басет и Бапном.
Крутизна склона таких месторождений составляет в среднем 25*35, увеличиваясь к вершинам горы до 45. Высота горы колеблется от 60м до 500м и более.
На многих нагорных карьерах Камбоджи обычно применяется традиционная технологическая схема с применением автотранспорта. При этом горные работы ведутся только на нижних горизонтах высотой до 2е+30м. Разработка верхних горизонтов проектом не предусматривается, из за отсутствия альтернативных технологических решений и научно-обоснованных рекомендаций.
Типичным примером использования данной технологии является опыт открытой разработки нагорных месторождений гранитов Пном басет и Бапном. В качестве объекта исследований принято месторождение гранитов Бапном.
Месторождение Бапном представляет гряду гор, из которых самой крупной является массив биотитовых гранитов. В массиве гранитов обнаружены жилы флюоритовой руды в виде вкрапленности к небольших гнездообразных скоплений. Мощность флюоритовых жил колеблется от 0,7 до 1,5.
Присутствие флюорита в строительных материачах может ухудшать качество продукции. Кроме того, флюорит имеет большое значение в народном хозяйстве - флюорит применяется в металлургии, служит источником получения фтора и его соединений, широко используется в химической индустрии и т.д. Поэтому разработка месторождения должна предусматривать раздельную выемку, позволяющую рациональное использование природных ресурсов.
Анализ опыта открытой разработки нагорных месторождений типа "гора-залежь" показал разнообразие технологических решений по транспортной связи между верхними и нижними горизонта:.®. Преобладающей технологией является транспортная с применением автосамосвалов, применение которой вызывает рост горно-капитальных и эксплуатационных затрат при увеличении высоты горн и крутизна склона.
Вопросы открытой разработки нагорных местроздений исследованы в трудах академика В.В.Ржевского, докторов технических наук
А.И.Арсентьева, И.З.Лысенко, Б.П.Шатова, Р.С.Пермякова, Ю.И.Ани-стратова, С.А.Ильина, Нгуан Тхан Туан, кандидатов технических наук Г.А.Лазоватского, Д.С.Ддаймагамбетсва к др.
Вместе с тем, чрезвычайное разнообразие топографических условий эксплуатации нагорных местровдений предопределяют многообразие применяемых на практике технологических схем разработки.
Из-за недостатков применяемой технологии в последнее время в практике производства и проектирования все чаще начали применять варианты технологий, основанных на гравитационном перемещении взорванной горной массы с борта карьера к приемной площадке у подножия горы. Гравитационный транспорт осуществляется как по рабочему борту, так и по специальным выработкам - рудоспускам и поро-доскатам. Однако область их эффективного применения в сравнении с другими остается малоизученной к требует дополнительных исследований.
Известно, что изменение утла наклона косогора приводит не только к изменению порядка отработки месторождения /снизу вверх или наоборот/, но и к изменению способа транспортирования горной массы, определяющего в свою очередь способ вскрытия горизонтов. Аналогичная ситуация наблюдается при изменении высоты горы.
Для выявления влияния угла наклона косогора и высоты горы на область рационального применения технологической схемы определяются удельные приведенные затраты в функции от этих факторов для технологии "свободная выемка", взрыво-бульдозерной подвалки, транспортной технологической схемы с применением автосамосвалов и технологической схемы с породоскатами. Расчеты произведены на ЭВМ применительно к условиям месторождения гранитов Банном.
На практике еще используются .другие технологические схемы /например "горные воронки" с гравитационным перепуском горной массы по рудоспускам, технология с применением конвейерного и канатного транспорта и др./ с разнообразными транспортными решениями. Однако, они не рациональны в условиях малой производственной мощности /100+200 тыс.м"/год/ и малого опыта их применения на карьерах Камбоджи. Поэтому они исключены из расчетов.
Установлено, что транспортно-породоскатная технология имеет минимальные удельные затраты при угле наклона косогора, приблизительно равном углу вневнего трения перепускаемого материала и при высоте горы больше 50т/ /ркс.1,2/.
60 (00 <50 200 150 1
Рис.2 Влияние высоты горы К на изменение удельных приведении затрат 3 технологических схем /далл./м3/
1- гранслоргно-породесиагная
2- свободная выемка,
■3- бульдозерная подвалка, 4- транспортная схема с применением автотранспорта.
1 .
-.-.-.------ у, град.
20 50 40 50 60
Рис.3 Влияние угла наклона косогора на кзм менеие удельных приведенных затрат 3 1~ транспортно-породоскатная,
2- свободная выемка,
3- бульдозерная подвалка,
4- транспортная схема с применением автотранспорта.
Транспортно-поровдскатная технология сравнительно проста в организации горных работ, так как отработка горизонта ведется горизонтальными слоями сверху вниз как на равнинных карьерах. Взорванная горная масса автосашсзалами /либо погрузчиками/ транспортируется до породоскатов, затем перепускается под собственным весом по породоскатам до приемной площадки. Оттуда перегружается в автосамосвалы и транспортируется к пункту дробления.
Главным требованием при эксплуатации породоскатов является установление оптимального угла наклона породоската и зоны безопасности у основания породоскатов.
Наиболее существенными факторами, определяющими безопасность ведения горных работ на приемной площадке, являются скорость движения и дальность разлета кусков породы, выскакивающих за борт породоската.
На основе лабораторных экспериментальных наблюдений установлена аналитическая зависимость скоростей-движения-кусков породы по породоскату
V = Jzgh Sin2а- + igH (1-fctgai) ' /1/
где h - высота разгрузки у устья породоската,и',
Н- высота перепада относительно горизонтальной плоскости,м QL - угол наклона породоската, град i - коэффициент внешнего трения материала, Экспериментально-аналитическим путем выявлена зависимость дальности разлета кусков в виде:
L = icos*(&-y>) cos*y> [€ (sma -jcosoc) + /2/ %\hZoi h] + hc(ctgy>- ctgj>)
где h _ дальность разлета кусков, м - длина породоската, м У - угол естественного откоса сыпучего материала, град. fi - угол наклона стенки приемной площадки, град.
высота стенки приемной площадки, м Расчеты по формуле 2 согласуются с данными,-полученными из экспериментальных наблюдений /таблица 1/, что свидетельствует о справедливости применения данной формулы для определения параметров зоны безопасности. 8
Установлено, что коэффициент внешнего трения снижается при увеличении размеров кусков. Поэтому при перепуске горной массы по породоскату наблюдалось естественное разделение кусков по фрак-циаы.
Таблица 1
Результаты экспериментальных наблюдений
угол накло- дальность разлета кусков, м
на ската, град. длина породоската, м
50 80 100 120
40 21,53 27,15 29,35 31,78
45 32,65 36,85 46,28 52,66
50 38,24 52,46 57,1 70,0
Выявлено, что если для крупных кусков /более 20км/ значения углов трения влажной породы были меньше, чем естествено-влажной, то для мелких фракций /меньше 10мм/ эти углы оказались наоборот, значительно большими. При увеличении влажности до 15% и более угол трения становится меньшим, чем при отсутствии влаги /табл.2/.
Очевидно, что на процесс перепуска влажной горной массы по породоскату существенное влияние оказывает колечество мелких фракций, и тем больше, чем больше содержание этих фракций в горной массе.
Таблица 2
----------г отупность угол внешнего трения. град.
мм весовая влажность. %
сухая 3 8 10 13 15
0-2 3-5 6 - 10 37 - 40 35 - 37 33— 34 40-42 37 35-37 42-45 43-45 40 45-50 40-43 35-37 35-40 35 30-33 30-35
Анализ гранулометрического состава взорванных горных пород для многих карьеров при диаметре скважин 100мм показал, что процентное содержание фракций мельче 10+20 мм составляет 10+20«.
Опыт показал, что при указанном содержания мелких фракций в
9
хлорной кассе, оптимальный угол, обеспечивающий нормальный пере пуск влажной горкой массы по породоскату, находится в пределах 43*45 . При содержании мелких фракций больше 50%. угол наклона породоската должен быть не менее 50 .
С целью уменьшения параметров зоны безопасности у основания породоскатов рекомендуется перед началом перепуска создавать на приемной площадке защитный навал из того ке материала, что к пер пускаемый. Высота защитного навала установлена в зависимости от угла наклона ската и высоты горы.
При эксплуатации породоскатов без погрузочных устройств бод шое значение имеют попадание перепускаемого материала в заданную зону и процесс образования штабеля у основания породоскатов.
Опыт показал, что параметры штабеля горной массы зависят от угла наклона и высоты породоската.
При угле наклона породоскатата40*45* объем штабеля может быт-определен по формуле: 3
V,
тт
ш
К т
6
/3/
где
Ьш - высота штабеля, м у - угол естественного откоса перепускаемой горной массы.
Известно, что перепуск сыпучего материала по породоскату сопряжен с пылевыделением. Запыленность воздуха при этом зависит во многом от влажности, скорости движения потока горной массы по породоскату и скорости ветра.
8 7 8 9 (О Рис.4. Изменение запыленности воздуха К в зависимости
от скорости движения потока горкой массы при влажност
1- 0+1% , 2- 3+4* , 3- 5+6й , 4- 7*8%.
Из графиков /рис.4/ видно, что при влажности горкой массы 7*8^ запыленность воздуха, почти не зависит от скорости движения потока горной породы и составляет не больше 7 мг/м^.
Снижение влияния эксплуатации породоскатов на окружающую среду возможно путем предварительного увлажнения горной массы в экскаваторных забоях и орошения у устья породоскатов.
Применение транспортно-породоскатной_ технологии обеспечит снижение запыленности воздуха до 2*5 мг/м^ при предельно-допустимой концентрации 2 мг/м^. Поэтому предложенная технология является менее вредной по сравнению с транспортированием горной массы с вершины горы автосамосвалами /запыленность воздуха при этом достигает 70*100 мг/м3/. .......
Пот вскрытии нагорного месторождения породоскатами часто применяется система с комбинированной схемой транспорта: автосамосвалы .для доставки полезного ископоемого от экскаваторов до породоскатов, транспорт под действием собственного веса по породоска-там и автомобильный транспорт от приемной площадки до дробкльно-сортировочного цеха.
Однако, применение автосамосвалов для доставки горных пород от экскаваторов до породоскатов в условиях стесненного пространства и малой производственной мощности нагорных карьеров является малоэффективным. В данном случае предпочтение отдается погрузчикам, имещим повышенную проходимость, мобильность и маневренность з эксплуатации.
Целесообразность приме.чения погрузчиков в качестве погрузочно-транспортного оборудования определяется из условия:
ппзп « п3а3 + пАзА + п6ъ$ /4/
где Зп . З3 , 3А . - удельные приведенные -затраты соответственно на погрузку и транспортирование горной массы.погрузчиком, погрузку экскаватором, транспортирование автосамосвалом, и содержание бульдозера,
пп , пэ ,3А , 3$ - необходимый для обеспечения заданного объема горных работ карьера парк соответственно погрузчиков, экскаваторов, автосамосвалов и бульдозеров.
Результаты обработки расчетов сведены в тайгацу 3. Расчеты выполнены для производительности'карьера 25*300 тыс.м^/год.
Применение погрузчиков позволяет сократить капитальные за-
Область эффективного применения погрузчиков по сравнению с экскаваторно-азтомобильным комплексом
Таблица 3
?,!одель погрузчика производственная мощность карьера тыс.м3
25 50 100 300
сопоставляемое экскаваторное и транспортное оборудование
30 -4121Е МАЗ-5СЗБ • 30-4121Б МАЗ-503Б 30-5122А КрАЗ~256Б 30-4121Б ¡Ш-503Б 00-4121Б МАЗ-503Б 30-5122А КрАЗ-256Б
ТО-4 395 200 310 165 157,5 ПО
ТО-11 415 217 330 183 173 125
то-е 525 270 410 225 215 150
Рис.5. Порядок нарезки склона горы и устройства породоска-тов при переходе от автомобильного транспорта к транспортно-породоскаткой технологии в условиях месторождения Баяном.
1- породоскат, 2- первоначальный фронт горных работ 3- приемная нлошадка, 4- флюорктовые жилы.
/ 2 з
7^1
Рис.7. Меры предохранения приемного устья гтородоската от разрушения при его переносе с уступа ка уступ.
1,2,3 - порядковый номер рядов сквадин, 4- породоскат
Рис.6. Порядок устройства породоската I- шпуры, - глубина желоба
граты в два раза по сравнению с автомобильно-экскаваторным комплексом.
3 работе проанализирована возможность внедрения транспортно-породоскаткой технологии на действующих нагорных карьерах с различными технологическими схемами.
Переход от технологической схемы с применением автотранспорта к схеме с породоскаташ состоит в устройстве псрсдоскатов, в проведении хозяйственной дороги от подошвы дс вершины горы и подго;-тсвке первоначального фронта горных работ /рис.5/.
Отработка верхнего горизонта ведется горизонтальными слоями сверху вниз. Погрузка и транспортирование взорванной горной массы осуществляются погрузчиками /емкостью ковш Зм3/ от забоя до поро-доскатов. При зтом порсдоскаты работают поперемено - один на погрузку штабеля, а другой на загрузку штабеля.
Поскольку в массиве гранитов обнаруяенн флзооритовые яйлы, добыча флюоритов производится селективно. При этом один породоскат служит для доставки гранитной горной породы, а "другой - галюорито-вой руды. Так как котечество руда мало по сравнений с гранитной породой, то флюорит периодически перепускается по породоскату.
С целью предохранения приемного устья породсскатов от разрушения при его переносе с уступа на уступ, предложена рекомендация технологии взрывания уступов у устья породоскатов /рис.7/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная задача обоснования рациональной технологической схемы с породоскатами и ее параметров, обеспечиванчих рациональное использование природных ресурсов, снижение затрат на разработку месторождений типа "гора-залежь" и уменьшение загрязнения окружающей среды при открытой разработке нагорных месторождений строительных материалов.
ОСНЗШЕ ВЫВОД! й ШЮЫЕЩШЩ
I. В настоящее время действующие карьеры и проектные организации не располагают достоточко научно-обоснованными рекомендациям по техколсгш'1 разработки месторождений нагорного типа с применением гравитационного трак;;г:орта. Ото приводит к тему, что почти все нагорные ¡¿естороэдения строительных материалов Камбоджи
разрабатывают по схеме с транспортировкой горной массы с верхнего горизонта автосамосвалами.
2. Выявлено, что эффективность применения разных технологических схем зависит от топографических и производственных условий нагорных месторождений. При угле наклона косогора 40+45°и высоте горы больше 60м минимальные удельные приведенные затраты имеет технологическая схема с породсенатами.
3. Установлено, что оптимальный угол наклона ската, обеспе-чквапцкй перемещение как сухой, так и влажной взорванной горной массы, находится в пределях 43+45°.
4. Экспериментально-аналитическим путем выявлена аналитическая зависимость дальности разлета кусков породы от длина.и утла наклона породоската и предложена методика определения параметров зоны безопасности у основания породоскатов при различных значениях угла наклона ската и высоты горы.
5. Установлено, что применение погрузчиков з качестве погру-зочно-транспортного оборудования в транспортно-цородсскатной технологической схеме обеспечит снижение капитальных и эксплуатационных затрат в два раза по сравнению с автомобильно-экскаваторным комплексом при малой производственной модности карьера.
6. Установлено, что запыленность воздуха, обтазувдаяся при эксплуатации породоскатов, снижается с ЗСч-40 мг/м^ при злажности материала 1+2$, до 2+6 мг/м3 при влажности материала 6+7?^, при предельно-допустимой концентрации 2 мг/м3. Предложено применение гидропылеподавления, включающего предварительное увлажнение взорванной горной массы в экскаваторных забоях и орошение у устья породоскатов.
7. Расчеты показывают, что применение породоскатов позволяет не только уменшить затраты на разработку месторождений ?ила "гора-залеяь", но и уменьшить загрязнение окрутащей среды, так как запыленность воздуха снижается с 70+100 мг/м3 при использовании автосамосвалов для доставки горной массы с вершины гора на низкий горизонт, до 2+5 мг/м3 при перепуске горной порода по породсскатам.
8. Применение технологической схемы с породоскатами позволяет улучшать качество продукции и рационально использовать природные ресурсы за счет селективной выемки полезных ископсемых. При этом, в условиях месторождения гранитов Бапном, один породо-скат служит для доставки гранитной горной породы, а другой -
15
периодически перепускает флюорит.
9. Внедрение научно-обоснованной технологической схемы с
породоскатами на нагорном карьере Бапном с производственной мощностью 100 тыс.м^/год обеспечит абсолютный зконодический эффект 35 тыс. долл.С1!1А в год.
Таким образом, применение технологической с хеш с породоскатами обеспечит не только снккение.затрат на разработку верхних горизонтов гор, но и уменьшение вредного воздействия открытой разработки месторождений на окружающую среду за счет исключения автомобильной доставки в пределях карьера. Кроме того, предложенная технологическая схема способствует рациональному использованию природных ресурсов, так как в' данном случае нет трудностей в селективной выемке полезных ископоемых.
Основные положения диссертации отражены в статье "Исследование влияния параметров породоскатов на скорость движения и дальность разлета кусков", сданной в печать в Вестник РУДН /Серия "Геология и разработка местрождений полезных ископоемых"/.
NEOU BONHEUR (Canbodla)
"Substantiation for the choice of paramétrés in the technological scheme with rook chute under conditions of opencast mining of building materials in upland deposits of Cambodia"
The author analyses the experience accumulated in opencast fining of building materials in mountain deposits of "upland vein" typo. The economico-mathematioal model for the evaluation of rational technological scheme in mining of mountain deposits of the above type has been elaborated and the optimal area for the rock chute application has been specified under condition of auontainous granite mining in Cambodia. The laboratory study of rook mass transportation process along the rock ohute has been jarried out and th8 analytical dependence of the range of rook mattering on a dip angle and the length of the rook ohute has )@en determined. The safety zones at the rock chute foundation has )een defined. The system of dedusting, which ensures the 'eduction of environment pollution during the rock ohute >peration has been suggested. The work specified the possibilities >f effective use of loaders as a transportation equipment instead >f the truck-excavator complex in oases of minor production »apaoity of mountanous quarry.
- Неу Боннер