Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование предельных допусков пространственных отклонений скважин при наклонно-направленном бурении
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Суетина, Екатерина Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ существующих методов оценки допустимых отклонений забоев скважин от проектных направлений.

Выводы.

ГЛАВА 2. Классификация предельных допустимых отклонений скважин от их проектных траекторий на основе геолого-структурных особенностей нефтегазовых месторождений.

2.1. Классификация залежей нефти и газа.

2.2. Природные резервуары и их классификация.

2.3. Ловушки нефти и газа и их классификация.

2.4. Классификация форм предельных допусков пространственных отклонений скважин от их траекторий в зависимости от геолого-структурных особенностей месторождений.

Выводы.

ГЛАВА 3. Аналитические исследования форм и моделей предельных допусков скважин

3.1. Исследование задачи «Оценка положения забоя» для плоскостных форм допусков.

3.1.1. Исследование плоскостных форм допусков (круг, квадрат, прямоугольник).

3.1.1.1. Исследование допуска в форме круга.

3.1.1.2. Исследование допуска в форме квадрата.

3.1.1.3. Исследование допуска в форме прямоугольника.

3.2. Исследование задачи «Оценка положения забоя» для объемных форм допусков.

3.2.1. Исследование объемных допусков (полусфера, куб).

3.2.1.1. Исследование допуска в форме полусферы.

3.2.1.2. Исследование допуска в форме куба.

Выводы.

ГЛАВА 4. Создание компьютерных моделей для определения предельно допустимых отклонений (допусков) забоев скважин и их сравнительный анализ.

4.1. Анализ существующих программ для обработки данных инклинометрии.

4.2. Разработка новых программ и их отличие от существующих.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование предельных допусков пространственных отклонений скважин при наклонно-направленном бурении"

Актуальность: в настоящее время в РФ наблюдается тенденция снижения доли крупных нефтегазовых месторождений, вовлекаемых в эксплуатацию, возникновение необходимости вовлечения в разработку структурно сложных месторождений и небольших по мощности продуктивных пластов. Поэтому увеличиваются объемы кустового наклонно-направленного, горизонтального бурения, а также строительство боковых стволов из ранее пробуренных скважин старого фонда. В связи с этим, разработка новых и более сложных технологий и технологических требований, позволяющих обеспечить более точную проводку скважин по их проектным профилям в заданные точки сеток, имеет приоритетный характер.

Одним из направлений повышения требуемой точности и надежности является своевременное прогнозирование и контроль траектории скважины в процессе ее проведения в заданную точку с сохранением пределов допустимого отклонения - допуска проектной формы и размеров. В настоящее время такая оценка точности осуществляется на основе применения главным образом плоского кругового допуска, что не вполне удовлетворяет многообразию геолого-структурных конфигураций и размеров многих типов нефтегазовых месторождений. Представляется необходимым в связи с этим ввести более универсальные объемные формы допусков и унифицировать их привязку к определенным типам месторождений.

Цель работы: создать унифицированную систему плоскостных и объемных форм допустимых отклонений - допусков скважин, в соответствии с геолого-структурными особенностями основных типов нефтегазовых месторождений.

Идея работы: предложить обоснованный ряд плоскостных и объемных форм допусков и классифицировать их применительно к основным типам нефтегазовых месторождений, создать аналитическое и программное обеспечение прогнозирования и контроля положения ствола скважины в процессе ее бурения технологической службой.

Задачи исследования:

• обзор исследований и разработок по контролю и управлению проведением скважин по проектным траекториям;

• разработка и обоснование классификации универсальных форм допусков применительно к основным типам нефтегазовых месторождений и их геолого-структурным особенностям;

• разработка аналитических решений и программ для анализа и контроля проведения и управления траекториями скважин в пределы допусков двух типов: плоскостных форм (круг, квадрат, прямоугольник) и объемных (куб, полусфера);

• сравнение результатов, рассчитанных по фактическим данным на разные формы допусков, практическое обоснование эффективности конкретного метода;

• производственное внедрение разработанных моделей в программное обеспечение технологической службы.

Методика исследований. Для решения указанных задач использовались теоретические и программные методы исследований. На основе разработанных моделей и программ осуществлялось их экспериментальное внедрение в производственных условиях и согласование с программами технологической службы по наклонно-направленному бурению скважин.

Научная новизна работы заключается в разработке и классификации форм допусков согласованных с основными структурными типами месторождений и создании системы аналитическо-программного обеспечения анализа и контроля траекторий стволов скважин с выведением забоев в допустимые пределы разных заданных форм.

Основные защищаемые положения:

• разработка системы предельных допустимых отклонений и классификация допусков, согласованная с геолого-структурным строением нефтегазовых месторождений, обеспечивают повышение достоверности проведения скважин по их проектным траекториям (профилям) в заданные точки сеток;

•разработка аналитического и программного обеспечения контроля и оперативного управления направленностью скважин в соответствии с принципиально новыми объемными формами допусков, обеспечивают снижение материальных и трудовых затрат на строительство нефтегазовых скважин.

Достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экспериментальных исследований, удовлетворительной сходимостью расчетных данных с фактическими, полученными при производственных испытаниях. Практическая значимость работы:

• предложена классификация допусков с увязкой к геолого-структурным особенностям нефтегазовых месторождений;

• разработаны и опробованы аналитические решения для двух групп допусков различной формы;

• создано и внедрено программное обеспечение для допусков различной формы в производственную практику ЗАО ПГО «Тюменьпромгеофизика».

Реализация работы Разработанное программное обеспечение прошло испытания на базе ЗАО «AMT» в составе приложения для проводки направленных скважин в проектные точки месторождений с допусками заданной формы. Производственное опробование проведено на скважинах ЗАО ПГО «Тюменьпромгеофизика» на Аригольском и Сортымском месторождениях.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований и разработке новых методов их решения, в организации теоретических и экспериментально - производственных испытаний разработанной теории, методики и технологии.

Апробация работы

Материалы, составляющие основное содержание диссертации, докладывались и обсуждались: на конференции имени М.Р. Мавлютова, проведенной в УГНТУ г. Уфа (2005г.), на заседании технического совета ЗАО ПГО «Тю-меньпромгеофизика» г. Мегион (2005г., 2006 г.), на межрегиональном семинаре «Бурение, ремонт и эксплуатация нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях» г. Санкт-Петербург (2006г.), ежегодной конференции молодых ученых, проводимой в СПГТИ г. Санкт-Петербург (2006г.).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры ТТБС.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие, 2 статьи, тезисы 4-х докладов, 1 заявка на патент №2006107463.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, в том числе содержит 14 таблиц, 21 рисунок, список литературы из 111 наименований и 8 приложений на 20 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Суетина, Екатерина Владимировна

Общие выводы

1. Обзор отечественных и зарубежных исследований показал, что вопрос контроля и оценки допустимых отклонений скважин в процессе бурения и проведения по продуктивному пласту является весьма актуальным, но ему уделяется недостаточно внимания.

2. Плоскостные круговые формы допусков, принимаемые при строительстве нефтегазовых скважин, не полностью удовлетворяют требованиям их надежного проведения в заданные пункты разведочных и эксплуатационных сетей из-за технологической нестабильности поведения бурильной колонны и КНБК и значительного разнообразия геолого-структурных типов, форм и мощностей нефтегазовых залежей

3. Для более объективного контроля положения скважин предложены два типа форм предельных допустимых отклонений от их траекторий в заданных точках сети: а) известные плоскостные формы (круг, квадрат, прямоугольник) и впервые дана их привязка к определенным структурам месторождений; б) принципиально новые объемные формы (куб, полусфера и др.), имеющие универсальную объективную привязку к любым структурам и типам месторождений.

4. Составлена классификация плоскостных и объемных форм допусков от проектных профилей скважин, увязанная с типами месторождений и их геолого-структурными особенностями.

5. Выполнено обоснование и показана объективная рациональность двух форм допусков применительно к конкретным геолого-структурным условиям проведения скважин в заданные точки сетей, обеспечивающие снижение времени и стоимости и более надежное строительство нефтегазовых скважин применительно к рассмотренным типам месторождений, показанных в классификации.

6. Разработан и проанализирован новый комплекс алгоритмов, обеспечивающих проведение скважин в допуски плоскостных форм- круга, прямоугольника, квадрата.

7. Разработан и проанализирован комплекс алгоритмов для проведения скважин в принципиально новые допуски объемных форм - куб и полусферу, которые являются универсальными особенно при бурении наклонных и горизонтальных скважин значительной протяженности.

8. Комплекс новых аналитических решений и алгоритмов выполняет цель поставленной исследовательской задачи по обеспечению более надежного проведения скважин по проектным траекториям в допуски различных форм. Это является новым вариантом решения общей и более упрощенной задачи строительства нефтегазовых скважин с увязкой разнообразных геолого-структурных особенностей месторождений и более объективных форм допустимых отклонений стволов в заданные пределы проектных сеток.

9. Выполненные решения позволяют предполагать, что плоскостные формы допусков позволяют более надежно проводить наклонно-направленные скважины в заданные точки сетки применительно к крупным выдержанным по мощности и более простых по строению нефтегазовым месторождениям согласно составленной классификации.

10.Предложенные принципиально новые объемные формы допусков обеспечивают такой же результат применительно к многочисленным и более сложным, но менее крупным формам залежей различных конфигураций. Именно их объемная форма позволяет более достоверно определять попадание забоя скважины в продуктивную зону (залежь), что и является целью данного исследования. В свою очередь это позволяет снизить трудовые и материальные затраты на строительство скважин.

11 .Применение предложенного комплекса допусков позволит более уверенно контролировать положение стволов скважин при поисково-разведочных работах, при оконтуривании месторождений, а так же при сохранении проектных плотностей сеток при эксплуатационных работах, особенно горизонтальными скважинами.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование предельных допусков пространственных отклонений скважин при наклонно-направленном бурении"

На правах рукописи

СУЕТИНА Екатерина Владимировна

ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ ДОПУСКОВ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СКВАЖИН ПРИ НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННОМ

БУРЕНИИ

Специальность 25.00.15 - Технология бурения

и освоения скважин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор

Морозов Юрий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Калинин Анатолий Георгиевич, кандидат технических наук

Шраго Леонид Григорьевич

Ведущая организация - ЗАО 111 О «Тюменьпромгео-физика».

Защита диссертации состоится 26 октября 2006 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.02 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1160.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор Н.И.НИКОЛАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в РФ наблюдается тенденция снижения доли крупных нефтегазовых месторождений, вовлекаемых в эксплуатацию, возникновение необходимости вовлечения в разработку структурно сложных месторождений и небольших по мощности продуктивных пластов. Поэтому увеличиваются объемы кустового наклонно-направленного, горизонтального бурения, а также строительство боковых стволов из ранее пробуренных скважин старого фонда. В связи с этим, разработка новых и более сложных технологий и технологических требований, позволяющих обеспечить более точную проводку скважин по их проектным профилям в заданные точки сеток, имеет приоритетный характер.

Одним из направлений повышения требуемой точности и надежности является своевременное прогнозирование и контроль траектории скважины в процессе ее проведения в заданную точку с сохранением пределов допустимого отклонения — допуска проектной формы и размеров. В настоящее время такая оценка точности осуществляется на основе применения главным образом плоского кругового допуска, что не вполне удовлетворяет многообразию геолого-структурных конфигураций и размеров многих типов нефтегазовых месторождений. Представляется необходимым в связи с этим ввести более универсальные объемные формы допусков и унифицировать их привязку к определенным типам месторождений.

Цель работы: создать унифицированную систему плоскостных и объемных форм допустимых отклонений — допусков скважин, в соответствии с геолого-структурными особенностями основных типов нефтегазовых месторождений.

Идея работы: предложить обоснованный ряд плоскостных и объемных форм допусков и классифицировать их применительно к основным типам нефтегазовых месторождений, создать аналитическое и программное обеспечение прогнозирования и контроля положения ствола скважины в процессе ее бурения технологической службой.

Задачи исследования:

• обзор исследований и разработок по контролю и управлению проведением скважин по проектным траекториям;

• разработка и обоснование классификации универсальных форм допусков применительно к основным типам нефтегазовых месторождений и их геолого-структурным особенностям;

• разработка аналитических решений и программ для анализа и контроля проведения и управления траекториями скважин в пределы допусков двух типов: плоскостных форм (круг, квадрат, прямоугольник) и объемных (куб, полусфера);

• сравнение результатов, рассчитанных по фактическим данным на разные формы допусков, практическое обоснование эффективности конкретного метода;

• производственное внедрение разработанных моделей в программное обеспечение технологической службы.

Методика исследований. Для решения указанных задач использовались теоретические и программные методы исследований. На основе разработанных моделей и программ осуществлялось их экспериментальное внедрение в производственных условиях и согласование с программами технологической службы по наклонно-направленному бурению скважин.

Научная новизна работы заключается в разработке и классификации форм допусков, согласованных с основными структурными типами месторождений, и в создании системы аналитическо-программного обеспечения анализа и контроля траекторий стволов скважин с выведением их забоев в допустимые пределы разных заданных форм.

Основные защищаемые положения:

• разработка системы предельных допустимых отклонений и классификация допусков, согласованная с геолого-структурным строением нефтегазовых месторождений, обеспечивают повышение достоверности проведения скважин по их проектным траекториям (профилям) в заданные точки сеток;

• разработка аналитического и программного обеспечения контроля и оперативного управления направленностью скважин в соответствии с принципиально новыми объемными формами допусков, обеспечивают снижение материальных и трудовых затрат на строительство нефтегазовых скважин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом теоретических и экс-

периментальных исследований, удовлетворительной сходимостью расчетных данных с фактическими, полученными при производственных испытаниях в Западной Сибири.

Практическая значимость работы:

• предложена классификация допусков с их увязкой к геолого-структурным особенностям нефтегазовых месторождений;

• разработаны и опробованы аналитические решения для двух групп допусков различной формы;

• создано и внедрено программное обеспечение для допусков различной формы в производственную практику ЗАО ПГО «Тю-меньпромгеофизика».

Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение прошло испытания на базе ЗАО «AMT» в составе приложения для проводки направленных скважин в проектные точки месторождений с допусками заданной формы. Производственное опробование проведено на скважинах ЗАО ПГО «Тюменьпромгео-физика» на Аригольском и Сортымском месторождениях.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований и разработке новых методов их решения, в организации теоретических и экспериментально — производственных испытаний разработанной теории, методики и технологии.

Апробация работы. Материалы, составляющие основное содержание диссертации, докладывались и обсуждались: на конференции имени М.Р. Мавлютова, проведенной в УГНТУ г. Уфа (2005г.), на заседании технического совета ЗАО ПГО «Тюменьпром-геофизика» г. Мегион (2005г., 2006г.); на межрегиональном семинаре «Бурение, ремонт и эксплуатация нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях» г. Санкт-Петербург (2006г.), ежегодной конференции молодых ученых, проводимой в СПГГИ г. Санкт-Петербург (2006г.), на НТС СПГГИ (ТУ) (2006г.), ежегодная конференция АИС г. Сочи (2006г.).

В полном объеме диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры ТТБС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие, 2 статьи, тезисы 4-х докладов, 1 заявка на патент №2006107463 Г

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложений. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, в том числе содержит 14 таблиц, 21 рисунок, список литературы из 111 наименований и 8 приложений на 20 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, изложены цель и основные задачи исследований, научная новизна, результаты внедрения и реализации работы.

В первой главе приведен обзор отечественных и зарубежных исследований по вопросу контроля положения забоя скважины и допустимых отклонений ее ствола в процессе бурения, входа и проведения по пласту полезного ископаемого, который объективно показывает, что данной теме уделялось недостаточно внимания.

На различных этапах развития нефтяной и газовой промышленности нашей страны в решение научно-технических проблем проводки скважин большой вклад внесли Калинин А.Г., Григорян H.A., Султанов Б.З., Васильев Ю.С., Сивохина Н.Б., Морозов Ю.Т., Мавлютов М.Р., Акбулатов Т.О., Аветисов А.Г., Сулакшин С.С., Кузьмин В.И., Гришанов В.И., Булатов А.И., Ропяной А.Ю. и многие другие.

Первые отечественные работы по изучению искривления скважин базировались на опытах бурения в районах Апшеронского полуострова, Грозном, Предуралье и др.

В работе Васильева Ю.С., Сивохиной Н.Б. исследована точность определения пространственного положения скважин, методика определения допустимой интенсивности искривления скважин и разброс их забоев в пространстве. Пределы отклонений фактического забоя от проекта (допуски и их формы) ими не рассматривались.

В работах Калинина А.Г., Григоряна, Султанова Б.З. рассмотрены два метода определения допустимых отклонений скважин от проектного положения: 1) метод ВНИИБТ представляет собой определенный коэффициент от глубины скважины, он зависит от назначения скважины, текущей глубины забоя и геологических особенностей месторождения; 2) по методу ГНИЛИ «Гипроморнефтегаз» допустимые нормы отклонений забоев от проекта должны учитывать

возможности современной техники и технологии бурения, требования по соблюдению проектных сеток разработки нефтегазовых объектов.

В работах Морозова Ю.Т. впервые предложены варианты плоскостных допусков в виде прямой линии, круга, прямоугольника и квадрата при бурении геологоразведочных скважин. Даны рекомендации по их применению в зависимости от требований к отклонению скважины от проектного профиля.

Ропяной А.Ю. и др. показали, что при использовании плоского кругового допуска могут возникать значительные погрешности в определении положения скважины даже при постоянном контроле параметров инклинометрии из-за наличия систематических и случайных ошибок кабельных приборов (Д9=0,25-^1°, Да= 1-^-5°). Например, при допуске радиусом 20 м и наличии систематической ошибки несовпадение забоя скважины с полем допуска может составлять 10 м. Этот анализ подтверждает, что вопрос о допусках актуален, а границы возможного отклонения скважины от проектного профиля имеют принципиальное значение, так как от этого зависит достоверность определения углов падения и мощности пластов, разрезов и плана месторождения и др. При использовании допуска плоской формы нужно учитывать всю совокупность перечисленных факторов, а также неравномерное и непостоянное сжатие, изгиб, закручивание колонны и др. технологические факторы.

Важной задачей является точность расчета пространственных координат фактического профиля по данным инклинометрии. Они могут рассчитываться по нескольким методам: тангенциальному, компенсированному тангенциальному, методу минимальной кривизны, усреднения углов. Наиболее точным является метод минимальной кривизны, т.к. он эффективно заменяет участок реальной кривой ствола между двумя точками замера сферической дугой.

Особое внимание в отечественной практике уделяется контролю и управлению проводкой наклонных скважин и обработке инк-линометрической информации. Так анализ инклинометрических погрешностей отечественных телесистем показывает, что они имеют заметный разброс (например, ЗИС-4). Усовершенствованные образцы аппаратуры типа ЗИС-4М и МАК-1 (Абрамов Г.С., Молчанов A.A.), обеспечивают высокий уровень исследований:

МАК-170 и МАК-108 имеют погрешности по углу ±0,25°, по азимуту ±0,5°.

Экспериментальная забойная телесистема МЕГА-ЗТЛС (Киевское АКБ) имеет погрешности по зенитному углу 0,3 град, по азимуту 2-s-2,5 град, и отвечает требованиям проводки точнонаправленных скважин в условиях Западной Сибири. Для обеспечения оперативной работы с этой телесистемой ЗАО «АМТ» (Санкт-Петербург) совместно с ОАО «Тюменьпромгеофизика» (Мегион) разрабатывает программное обеспечение усовершенствованное для цепи обработки данных инклинометрии: МЕГА-ЗТЛС—> Приемник -> МЕГА-АМТ.

Задачи обработки данных также достаточно полно решены в СибНИИНП, «Главтюменнефтегазе», Альметьевском УБР ОАО «Татнефть», «Укргипрониинефть», ВНИИОЭНГ, РУНГ им. И.М. Губкина, ВНИИКанефтегаз и др.

За рубежом широко применяются телесистемы фирм Sperry San, Anadrill, Halliburton, Shlumberger и др. с гидравлическим и электромагнитным каналами связи для получения инклинометриче-ской информации и использования машинных методов обработки.

На основании анализа можно заключить, что в отечественной и зарубежной практике применяют, как правило, плоскостной допуск в виде круга. В связи с разнообразием геолого-структурных условий залегания нефтегазовых месторождений, некоторой неопределенности положения допуска в пласте, погрешностей инклино-метрических измерений, вычислений координат и программных обеспечений, а также из-за изгиба и сжатия бурильной колонны форма круга не вполне обеспечивает надежную информацию о положении ствола относительно допуска.

В связи с изложенным, перед автором возникла новая задача найти альтернативные и более объективные формы допусков, которые должны являться контрольной конфигурацией в теле нефтяной залежи, более уверенно позволяющей контролировать проведение скважины по проектному профилю и положение ее забоя. Такой более универсальной формой допуска может являться объемная конфигурация в виде куба, полусферы, цилиндра, выбор которой должен устанавливаться применительно к геолого-структурному виду конкретной залежи и проектного профиля скважины.

Во второй главе проанализированы на основе известных

классификаций характерные типы природных резервуаров, ловушек и залежей углеводородов. Их структуры имеют значительное разнообразие, что нередко требует определенных различий в построении профиля каждой скважины применительно к конкретному геолого-структурному типу залежи. В связи с этим необходимо установить для каждого из трех основных типов залежей наиболее простые формы допустимых отклонений скважин от их проектных траекторий, что позволит повысить точность проведения ствола в заданную точку сетки. Такое ранжирование допусков позволяет унифицировать требования к проведению однотипных групп скважин по их траекториям, повысить надежность проведения в проектные точки и таким образом упростить строительство и снизить его стоимость.

Нами предлагается объединить формы допусков в две группы:

а) плоскостные двухкоординатные формы допуска в виде: окружности-круга, квадрата, прямоугольника, применимые в основном к крупным, выдержанным по мощности и форме ловушкам;

б) пространственные трехкоординатные формы в виде: куба, полусферы, цилиндра, применимые ко всему многочисленному семейству разнообразных, нередкс более сложных по структурам и обычно менее крупных форм залежей и их ловушек.

Таблица 1

Классификация форм допусков скважин от их профилей (траекторий)

в зависимости от структур месторождений.

Группа месторождений Подгруппа Рекомендуемая форма допуска

основная дополнительная

Пластовые Крупные антиклинали и сводовые поднятия Круг, прямоугольник (квадрат) Куб

Локальные поднятия Круг, прямоугольник (квадрат) Куб, полусфера

Экранированные поднятия Круг, прямоугольник (квадрат) Куб, полусфера

Массивные В эрозионных выступах В структурных выступах Куб, полусфера Круг, прямоуголь-ник, цилиндр

В биогенных и погребенных биогенных телах Куб, полусфера Цилиндр, усеченная пирамида

Литологиче-ски ограниченные Любые литологически замкнутые резервуары Куб, полусфера Цилиндр, усеченная пирамида

На рис. 1 показано, насколько более информативен и более полно охватывает продуктивную часть пласта допуск объемной

формы в

плоскостной фигурой.

Рис. 1 Пример использования допусков для пластового типа ловушки: а- допуск объемной формы, б- допуск плоской формы.

а

Рис.2. Формы допуска: а - круг, б - полусфера.

Рис. I и 2 показывают, что объемные формы более универсальны, меньше зависят от типа профиля и жесткости бурильной колонны и др. факторов, т.к. попадание забоя скважины в любую точку такого допуска уже свидетельствует о вскрытии залежи, что особенно важно при строительстве горизонтальных стволов и при входе скважины в продуктивный пласт.

На основании изложенного можно предполагать, что для первого типа ловушек — пластовых рационально использовать допуски в виде круга или в виде квадрата, в зависимости от углов падения пластов и типа профиля (рис.16, рис.2а).

Для второго типа— массивные залежи для более полного обхвата ее объема рекомендуется допуск в форме куба или полусферы (рис. 1а, рис.2б). В этом случае при проведении скважины в пределы допуска тип проектного профиля играет меньшую роль.

Для третьей группы из-за нередкой невыдержанности мощности залежей и форм кровли и подошвы, их углов наклона рациональнее использовать именно объемные фигуры - куб, полусферу.

Таким образом, деление допусков на две группы позволяет более объективно оценивать положение скважин в пространстве в процессе их бурения на тех или иных месторождениях, их примене-

ние рационально не только при строительстве поисково-разведочных, но и эксплуатационных скважин для обеспечения равномерной сетки положения их забоев.

В третьей главе разработаны комплексы алгоритмов по контролю при проведении скважин для двух групп допусков: плоскостных- круг, прямоугольник, квадрат и принципиально новых объемных - куб и полусфера.

При отклонении скважины от проектного профиля необходимо определить траекторию ее дальнейшего бурения в заданную точку. Для этого производится оценка положения забоя по отношению к проектному допуску принятой формы и размеров, то есть: » расстояние:

о между забоем и центром допуска заданной формы; о от горизонтальной проекции забоя до ближнего и дальнего краев допуска по азимуту забоя;

■ зенитный угол на центр, ближний и дальний края допуска заданной формы;

■ азимут на центр, левый и правый края допуска заданной формы допуска.

Необходимой частью исследования является решение общей части задачи «Оценка положения забоя».

1. Для начала решения задачи необходимо выполнение следующих условий по глубине скважины:

Нк^НниНк>Н2 иН2>Н,. (1)

Если условие (1) выполняется, то анализируется набор кривизны и интенсивность искривления на интервале Н1Н2.

2. Набор кривизны у определяется из следующего выражения (вывод всех формул не приводится):

(2)

Интенсивность искривления Кю:

Кю= 7^7-; град/Юм, (3)

н2 -Н1

3. Определяется угол установки отклонителя на глубине H¡:

Щ = 1А1 * И, град. (4)

4. Вычисляется зенитный угол и азимут на глубине Нк:

зенитныи угол:

вк-в2 -я2),град.

И 2 +Н\

азимут:

"к " а2 + "}, • № - н2). град.

(5)

(6)

н2-их

5. Вычисляются координаты на глубине Нк:

Ук =У2 + (7)

На этом завершается этап общих определений. Далее производятся исследования по конкретным допускам принятой формы, например, в форме круга (рис. 3).

Рис.3 Схема проекций допуска в форме круга: а-горизонтальная, б- вертикальная. Все решения приведены на примере одного края допуска. 1. Расстояние на плане от забоя до центра круга:

Д£ц =т/(хпр-*к)2+(Упр-Ук)2.м.

2. Определение направления на центр круга:

ац = агсйп

град.

3. Определение направления на правый край круга:

«прав =С(ц +Да.град.

4. Расстояние на плане до ближнего края круга:

(8) (9) (10)

Кб =ЛСц'С<к(апр -ац)-^г2 -^ц-Бт(ак -ац) сск(а|< -<*„)].м, (11) 12

5. Определяется значение зенитного угла на центр допуска:

6ц = агс(щ

д/(Хпр-*к)2+(Упр-Ук)^

град.

гпр гк

Определяется средний зенитный угол на ближний край:

Д?б — (13)

б б = агс1ап---—,град.

гпр _ г1с

7. Темп падения зенитного угла на ближний край при дсе >о :

114б.5(Дг-8те1с-ДСь-соявк)

Кюь =-*-, К -град/Юм

Д^+Дг2

8. Спад зенитного угла и интервал спада на ближний край:

(14)

Уб

Дг^шОк — ДСй-созбк = агс51п-г---—,град..

^ч-Дг2

(15)

(16)

• интервал спада: к10б

Эти аналитические исследования представляют завершенный алгоритм задачи; решение данной задачи реализовано с помощью программы МаЛсаё.

Допуск в форме куба является более универсальной фигурой для многих типов и форм залежей. Для его оценки по общей методике рассматриваются схемы горизонтальной и вертикальной проекций (рис. 4). Анализ ведется на 4 крайние ближние и 4 дальние угловые точки и центр допуска. В качестве примера приведем расчеты только на ближний нижний левый угол куба.

"1 -к Т> 1 »

Рис.4 Схема горизонтальной и вертикальной проекций куба, а- горизонтальная, б — вертикальная.

1. Расстояние между забоем и центром допуска на плане:

Д?ц = ^(хпр-*1с)2 + (Упр-Ук)2.м- (23)

2. Зенитный угол скважины на центр допуска:

8ЦК = агс^

"*к>2 + (Упр -Ук)2

град.

3. Азимут на центр допуска:

ЦК у

град.

4. Расстояние между забоем скважины и центром допуска:

Д^ЦК =т/(*пр-*к)2+(Упр-Ук)2 + (гпр-гк)2.м.

5. Зенитный угол на левую нижнюю точку:

енбл = агс'е

(*пр-^-*к)2 + (Упр + у - Ук)2

(24)

(25)

(26)

(27)

гпр

6. Азимут ствола скважины на левый край:

Ук-^пр-^-^упр+^хк

анбл = апр + агйап

(хпр-§] -хк(хПр-§} + (уггр + §} -(упр+£)-Ук

7. Расстояния на плане до нижнего ближнего левого края:

град.

(28)

Д?нбл=-|(*пр-|--*к) + (упр+§-Ук} ,м. (29)

8. Темп падения зенитного угла на левый край куба:

к10нбл

114б.5 (Дг зшв1; -А^нбл ' «мЭ^ )

град.

(30)

9. Расстояние между забоем и самой высокой точкой допуска:

ДСвк = д/(хпк -*к)2 +(Упк -Ук)2 + (2„к -(а/2)-гк)2 ,м. (31)

10. Зенитный угол на самую высокую точку допуска:

2ттк — а/2-гк

= агссоз -—, град.

£вк

(32)

11. Расстояние между забоем и самой низкой точкой допуска:

АСнк = •/(* пк - * к )2 + (У пк - Ук )2 + С(*пк + (а / 2)) - гк )2 , м. (33)

12. Зенитный угол на самую низкую точку допуска:

евс-агссо5^±^-К-.п,ад. (34)

SHK

По приведенному комплексу алгоритмов исследований составлена модель на основе программы Mathcad.

Выполненный в данной главе цикл аналитических исследований для двух групп допусков, т.е. плоскостной и объемной форм, унифицирует оперативный контроль проведения скважин в залежи любой формы. Выбор же наиболее приемлемой формы допуска применительно к конкретной конфигурации изучаемой залежи позволяет наиболее объективно оценивать вероятность проведения каждой скважины в заданный пункт наиболее простыми и экономичными по времени и средствам способами.

Именно это и является основной целью и новизной данной диссертационной работы.

В четвертой главе рассмотрены существующие программы обработки инклинометрической информации и преимущества разработанной нами программы.

Наиболее близким примером являются пакеты программ для ЭВМ, разработанные ОАО "Петросервис", ЗАО "AMT".

Программный комплекс "RADIUS" ОАО "Петросервис" предназначен для ввода, обработки данных инклиномет-рии и создания отчётных материалов. Для решения задачи «Оценка положения забоя» используется допуск в форме кру-

Рис. 5 Блок-схема расчетов общей части задачи «Оценка положения забоя»

га, расположенный в горизонтальной плоскости. Расчет производится в режиме нереального времени по методу наименьших квадратов без учета особенностей проектного профиля и не может считаться наиболее объективным.

ЗАО «AMT» разработало к нему приложение «Контроль ННБ» для решения задач проводки скважин в реальном времени с забойной телесистемой МЕГА-ЗТЛС. Эта программа выполняет оценку текущего рейса и положения забоя относительно проектной точки и допуска в форме круга. Оценка рейса делается на основе измерения кривизны скважины в процессе остановки, т.е. с отставанием во времени, что при высокой скорости бурения является значительным недостатком.

Недостатком этих программ является также отсутствие выбора форм целей. Это затрудняет надежную проводку наклонных и горизонтальных скважин, т.к. не учитывает угол падения продуктивного горизонта.

Принципиальным отличием разработанной нами программы является использование в алгоритмах двух типов допусков: плоскостных и объемных, а их выбор зависит от геолого-структурных особенностей залежи и др. факторов (см. табл.1).

В отличие от программ «RADIUS» и «Контроль ННБ» нами выполнены более полные аналитические исследования для плоских и объемных допусков разных форм для обработки инклинометриче-ских данных в оперативном режиме.

Обработка параметров фактического профиля и определение погрешностей координат траектории скважины производится по программе Mathcad.

Общая методика аналитических определений всех параметров кривизны буримой скважины и принятого конкретного допуска для обеих групп достаточна близка.

На рис. 5 блок-схема расчетов общей части задачи «Оценка положения забоя» для допусков любой формы.

Работа программы проверялась по фактическим данным скважины №572 Аригольского месторождения (Западная Сибирь). Контроль ее строительства проводился на интервале глубин 1000 — 2200 м, на скважине №351 Сортымского месторождения на интервале глубин 1200 - 2500 м.

После расчета общей части по программе выполняются вычисления в зависимости от геометрических характеристик конкретного допуска согласно индивидуальным блок-схемам.

Сводные результаты решений по программам для пяти форм допусков приведены в табл. 2-3, из которых видно, что для характеристики объемных фигур добавляется еще ряд параметров: дг;вц, евц, ДСнк > дсцк и другие. Данные параметры позволяют дополнительно учитывать в расчетах сжатие колонны, тип и структуру ловушки, тип профиля скважины, что отсутствует в известных нам программах.

Приведенные исследования на конкретном производственном примере наглядно показали преимущество объемных форм допусков и более высокую степень оперативного контроля и управления проведением скважины в заданную точку месторождения.

Основные выводы и рекомендации

1. Обзор отечественных и зарубежных исследований показал, что вопрос контроля и оценки допустимых отклонений скважин в процессе бурения и проведения по продуктивному пласту является весьма актуальным, но ему уделяется недостаточно внимания.

2. Плоскостные круговые формы допусков, принимаемые при строительстве скважин, не полностью удовлетворяют требованиям их надежного проведения в заданные пункты разведочных и эксплуатационных сетей из-за технологической нестабильности поведения бурильной колонны и КНБК и значительного разнообразия структурных форм и мощностей нефтегазовых залежей

3. Для более объективного контроля положения скважин предложены два типа форм предельных допустимых отклонений от их траекторий в заданных точках: а) известные плоскостные формы (круг, квадрат, прямоугольник) и впервые дана их привязка к определенным структурам месторождений; б) принципиально новые объемные формы (куб, полусфера и др.), имеющие универсальную объективную привязку к любым структурам и типам месторождений.

Таблица 2

Результаты решения задачи «Оценка положения забоя» для допусков круговой формы.

Тип допуска Параметры

ДСц ?б Сд 6ц 66 6д аД "прав °лев Св бвс ?хор ®хор

Круг 258,8 -422,2 -32,3 21,2 -32,3 -2,8 33,1 49,9 16,3

Полусфера 258,8 -422,2 -32,3 21,2 -2.7 0.9 33,1 49,9 16,3 647,8 23,6 717,2 -227,3 -18,е

Таблица 3

Результаты решения задачи «Оценка положения забоя» для допусков квадратно-прямоугольной _формы._

Тип допуска Параметры

ДСц Снбл £ндл ?ндп Свбл ?вдл Свбп ?вдп 0ц 9нбл ®ндл 0нбп

Квадрат 258,8 746,5 755,3 693,4 702,9 21,1 26,3 27,6 15,2

Прямоугольник 258,8 745,9 751,8 692,7 699,1 21,1 26,2 27,1 15,0

Куб 258,8 680,1 689,8 621,3 631,9 814,3 822,4 765,9 774,5 21,1 29,1 30,5 17,0

Продолжение таблицы 3

Тип допуска Параметры

9нлп 0вбл 6вдл евбп а °вдп а« акбл Садл аибп андп А? ЦК АСвк 6вц

Квадрат 17,9 33,1 190,4 172,5 194,9 160,0

Прямоугольник 16,9 33,1 187,3 175,2 188,4 164,4

Куб 19,9 24,0 25,2 13,7 16,1 33,1 190,4 172,5 198,9 160,0 717,1 647,8 34,1 787,6

4. Предложена классификация плоскостных и объемных форм допусков от проектных профилей скважин, увязанная с типами месторождений и их геолого-структурными особенностями.

5. Выполнено обоснование и показана объективная рациональность двух форм допусков применительно к конкретным геолого-струкгурным условиям проведения скважин в заданные точки сетей, обеспечивающие снижение времени и стоимости и более надежное строительство нефтегазовых скважин применительно к рассмотренным типам месторождений, показанных в классификации.

6. Разработан и проанализирован новый комплекс алгоритмов, обеспечивающих проведение скважин в допуски плоскостных форм- круга, прямоугольника, квадрата.

7. Разработан и проанализирован комплекс алгоритмов для проведения скважин в принципиально новые допуски объемных форм -куб и полусферу, которые являются универсальными и особенно при бурении горизонтальных скважин значительной протяженности.

8. Комплекс новых аналитических решений и алгоритмов выполняет цель поставленной исследовательской задачи по обеспечению более надежного проведения скважин по проектным траекториям в допуски различных форм. Это является новым вариантом решения общей и более упрощенной задачи строительства нефтегазовых скважин с увязкой разнообразных геолого-структурных особенностей месторождений и более объективных форм допустимых отклонений стволов в заданные пределы проектных сеток.

9. Выполненные решения показывают, что плоскостные формы допусков позволяют более надежно проводить направленные скважины в заданные точки применительно к крупным, выдержанным по мощности и более простым по строению нефтегазовым месторождениям согласно предложенной классификации.

Ю.Предложенные принципиально новые объемные формы допусков обеспечивают такой же результат применительно к многочисленным и более сложным, но менее крупным формам залежей различных конфигураций. Именно их объемная форма позволяет более достоверно определять попадание забоя скважины в продуктивную зону (залежь), что и является целью данного исследования. В свою очередь это позволяет снизить трудовые и материальные затраты на строительство скважин.

11 .Применение предложенного комплекса допусков позволит более уверенно контролировать положение стволов скважин при поисково-разведочных работах, при оконтуривании месторождений, а также при сохранении проектных плотностей сеток при эксплуатационных работах, особенно горизонтальными скважинами.

Основные положения и научные результаты работы опубликованы в следующих печатных трудах:

1.Сустина Е.В. Обзор развития горизонтального бурения/ Сборник докладов Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры "Бурения скважин" Томского политехнического университета, Томск, 2003. С. 84-87.

2. Суетина Е.В. Анализ развития горизонтального бурения, Krakow, 9 grudnia 2004, Р. 177.

3. Суетина Е.В. Экспериментальный стенд для изучения гидродинамических процессов при бурении горизонтальных и слабонаклонных стволов скважин / Сборник докладов научного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2004, С. 21-23.

4. Суетина Е.В. Исследование и обоснование объемных форм допусков в зависимости от структур месторождений/ Суетина Е.В., Морозов Ю.Т. /Сборник научных трудов, посвященный конференции им. Мавлютова, Уфа, 2005, С. 15-16.

5. Суетина Е.В. Заявка на патент №2006107463 Способ управления положением забоя при бурении скважин/ Суетина Е.В., Морозов Ю.Т.

6. Морозов Ю.Т. Направленное бурение скважин/ Морозов Ю.Т., Суетина Е.В., Васильев Н.И./ Учебное пособие, СПГГИ СПб, 2006, С. 114.

7. Суетина Е.В. Контроль параметров бурения с помощью станции AMT 121/ Суетина Е.В./ Записки горного института, том 155 (11), 2003, С. 20-23.

8. Суетина Е.В. Допустимые отклонения стволов скважин и классификация допусков объемных форм / Суетина Е.В., Морозов Ю.Т. /Научно-технический вестник «Каротажник», Тверь, 2005, № 11, С. 6-9.

РИД СПГГИ. 19.09.2006. 3.403. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2