Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров системы разработки с подэтажной гидроотбойкой
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сидоренко, Андрей Александрович

Введение.

1. Современное состояние и перспективы разработки Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса.

1.1. Специфика горно-геологических условий разработки Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса.

1.2. Современное состояние и перспективы разработки Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса.

1.3. Оценка приоритетных направлений совершенствования технологических схем отработки крутонаклонных и крутых пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения.

1.4. Современное состояние и перспективы совершенствования технологических схем с подэтажной гидроотбойкой.

Выводы по главе

2. Исследование влияния горно-геологических факторов на напряженно

- деформированное состояние в краевых частях пласта.

2.1. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на напряженно-деформированное состояние массива 43 горных пород в окрестностях очистных выработок.

2.2. Исследование влияния горнотехнических факторов на ширину зоны интенсивного разрушения угля при системе разработки с 58 подэтажной гидроотбойкой.

2.3. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на степень разрушения угля в пределах зоны 70 отжима.

2.4 Выводы по главе.

3. Исследования напряженно-деформированного состояния горного массива в окрестностях очистных камер при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

3.1. Выбор метода проведения исследования.

3.2. Обоснование горно-геомеханической модели и расчетных схем.

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

3.5. Выводы по главе.

4. Рекомендуемые технологические схемы отработки мощных крутых пластов.

4.1. Требования к технологическим схема гидравлической отработки мощных крутых пластов.

4.2. Определение оптимальных параметров рекомендуемых технологических схем.

4.3. Оценка области рационального использования рекомендуемых технологических схем.

4.4. Технико-экономическая оценка рекомендуемых технологических схем.

4.5. Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров системы разработки с подэтажной гидроотбойкой"

Актуальность работы. В условиях рыночных отношений при отсутствии внешних инвестиций и государственной поддержки жизнеспособность подавляющего большинства российских угольных шахт может быть обеспечена только за счет реализации их внутренних резервов для повышения производительности и снижения себестоимости добываемого угля. Наиболее сложно решить вопросы повышения конкурентоспособностиi шахт при отработке мощных крутых пластов.

В условиях отработки мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса к числу наиболее перспективных технологических схем, создающих объективные предпосылки для решения данной сложной задачи, относятся технологические схемы: с: использованием подэтажной гидроотбойки. На шахтах, использующих систему разработки с подэтажной гидроотбойкой; производительность труда в 1,6 раза выше; а себестоимость добычи угля в 1,4 раза ниже, чем на шахтах с другими системами разработки. В настоящее время доля добычи угля с использованием данной системы разработки составляет 25-30 % общей добычи шахт Прокопьевско-Киселевского месторождения.

Проблеме повышения эффективности системы разработки с подэтажной гидроотбойкой посвящено большое число работ, выполненных ИГД им. Сочинского, ВНИМИ, СПГГИ (ТУ), КузНИУИ, МГГУ и другими организациями. В результате этих исследований решены многие принципиальные вопросы, связанные с обоснованием рациональных параметров технологических схем. Однако, как показывает практический опыт, применяемые технологические схемы имеют ряд существенных недостатков, к числу которых относятся: большие объемы нарезных работ (удельная протяженность подготовительных выработок составляет 30-40 м на 1000 тонн добычи); значительные потери угля, достигающие 40 % балансовых запасов; повышенная опасность ведения горных работ, следствием чего являются неоднократные групповые несчастные случаи со смертельным исходом. Большинство групповых несчастных случаев связаны с динамическими обрушениями угля и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей. При этом образуется воздушная волна, распространяющаяся со значительной скоростью по выработкам и приводящая к разрушению их крепи и травмированию горнорабочих.

К числу основных параметров системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, в значительной степени влияющих как на технико-экономические показатели работы шахты, так и на безопасность горных работ, относится высота подэтажа.

Цель работы: Повышение технико-экономических показателей отработки мощных угольных пластов с углами падения более 35° при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

Идея работы: Высоту подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой необходимо определять с учетом рабочей длины струи гидромонитора, стадии отработки выемочного блока, закономерностей формирования зоны разрушения краевых частей угольного массива горным давлением и предельных обнажений угольных пачек, расположенных в кровле очистных камер.

Основные задачи работы:

1. Оценка состояния и перспектив использования известных технологических схем на базе системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

2. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры зоны опорного давления, формирующейся у краевых частей угольного массива.

3. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестностях очистных камер, для типовых горнотехнических ситуаций.

4. Определение предельной мощности угольной пачки оставляемой в кровле заходки, при снижении которой исключаются опасные зависания угля и пород в выработанном пространстве.

5. Разработка методики определения рациональной высоты подэтажа, обеспечивающей максимальное снижение издержек производства при обеспечении безопасных условий труда горнорабочих.

Защищаемые научные положения:

1. При использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой основной причиной опасных динамических обрушений угля и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей является оставление в кровле заходок пачек угля, способных зависать в выработанном пространстве на значительных пролетах. Формирование указанных потолочин возможно в случаях, когда фактическая высота подэтажа превышает рабочую длину струи гидромонитора.

2. При выемке мощного крутого пласта с использованием системы разработки с подэтажной гидроотбойкой максимально допустимую высоту подэтажей следует принимать меньше суммы следующих трех параметров: рабочей длины струи гидромонитора, ширины зоны естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением и предельной мощности угольной пачки, при снижении которой не происходит ее опасного зависания в выработанном пространстве.

3. Наиболее существенное влияние на величину предельных значений мощности угольной пачки, оставляемой в кровле, заходки, оказывают: мощность пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика, угол падения пласта. Предельные значения мощности защитной пачки, при снижении которой происходит ее разрушение, определенные при различных сочетаниях указанных факторов, могут отличаться в 2,5-3,5 раза.

Достоверность научных положений и рекомендаций. Достоверность защищаемых положений обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований.

Научная новизна.

Установлены зависимости величин и характера распределения напряжений в угольной потолочине, оставляемой в кровле заходки при подэтажной системе разработки, от основных геологических и горнотехнических факторов.

Разработана методика определения рациональной высоты подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, учитывающая параметры зон естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением и предельную мощность угольной пачки, при снижении которой не создаются ее опасные зависания в выработанном пространстве.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий: анализ и обобщение опубликованных в горнотехнической литературе данных по проблемам отработки мощных крутых пластов с использованием гидравлического способа добычи; шахтные исследования процессов деформирования и разрушения краевых частей угольного массива и пород на контуре очистных и подготовительных выработок; аналитические исследования напряженно деформированного состояния горного массива для типовых горнотехнических ситуаций; экспертную оценку основных выводов и рекомендаций с привлечением инженерно-технического персонала шахты "Тырганская".

Практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по определению рациональной высоты подэтажа при использовании систем разработки с подэтажной гидроотбойкой для условий отработки пластов: Мощный, Двойной и IV Внутренний, Горелый.

Разработана рациональная технологическая схема выемки угля гидромонитором в пределах заходки, реализация которой позволяет уменьшить эксплуатационные потери угля на 10-15 %.

Разработан патентоспособный способ отработки подэтажей, позволяющий исключить опасные динамические обрушения угольных пачек и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемого подэтажа. Установлены предельно допустимые значения мощности угольной пачки оставляемой в кровле заходки с учетом стадии отработки этажа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ(ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003^ 2004 гг.), "Восьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов" (2003 г.), научных семинарах кафедры «Разработки месторождений5 подземным способом» СПГГИ(ТУ), технических советах ОАО шахта "Тырганская".

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика; и проведены шахтные и аналитические исследования; выполнена интерпретация полученных результатов, сформулированы основные научные положения.

Публикации. Основные: результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы; Диссертационная работа общим объемом 160 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 80 источников, включает 78 рисунков и 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Сидоренко, Андрей Александрович

4.5. Выводы по главе

1. Выбор схем расположения участковых подготовительных выработок и гидромонитора при ведении очистных работ должен осуществляться с учетом угла падения и мощности разрабатываемого пласта по критериям обеспечения более полного и эффективного извлечения запасов заходки, а так же и минимальных затрат на подготовку подэтажей.

2. На предельные значения угольной пачки, формирующейся в кровле заходки по мере отработки и не разрушаемой опорным давлением и струей гидромонитора, существенное влияние оказывает стадия отработки подэтажа. Значения данного параметра в начальный и завершающий период отработки подэтажа могут отличаться в 2 раза более.

3. Определение ширины зоны интенсивного разрушения следует производить дифференцировано с учетом неравномерности распространения влияния эксплуатационного опорного давления по длине выемочного участка. Ширину зоны интенсивного разрушения, при определении высоты подэтажа по формуле (1.12) следует принимать равной минимальной из определенных для различных частей по длине выемочного участка. Для увеличения ширины зоны интенсивного разрушения подэтажа в частях с минимальными значениями указанной зоны может быть применен способ предварительного разупрочнения в верхней части подэтажа (Патент № 2205954).

4. Высоту подэтажа рекомендуется определять с использованием зависимости 1.12 для различных частей по длине выемочного участка. Максимально допустимая высота подэтажа должна приниматься равной, либо меньшей минимальной из определенных.

5. Предлагаемые технологические схемы подэтажной гидроотбойки угля могут быть применены в широком диапазоне горно-геологических и горнотехнических условий. Ограничениями для эффективного применения этих схем являются: отработка пластов с углями повышенной крепости (f>l ,8 по шкале М.М. Протодьяконова), отработка участков, кровля которых представлена неустойчивыми породами.

6. Предложенная методика определения параметров технологических схем с подэтажной гидроотбойкой позволяет: повысить технико-экономические показатели работы добычных участков за счет сокращения числа подготовительных выработок и обеспечить безопасные условия труда горнорабочих, благодаря исключению динамических явлений, связанных с обрушениями пород и угля в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей.

7. Внедрение предложенных технологических схем при отработке средней мощности и мощных крутонаклонных и крутых пластов позволяет: в 1,1-1,2 раза увеличить нагрузку на очистной забой и на 20-40 % снизить затраты на подготовительные работы.

8. Использование способа разработки мощных крутых пластов, созданного в процессе работы над диссертацией (Патент № 2205954. 2003 г.), обеспечивает безопасность очистных работ в подэтажах при увеличении высоты подэтажа в 1,5-2 раза. Ожидаемый экономических эффект, связанный с уменьшением удельной протяженности подготовительных выработок при внедрении предлагаемого способа на шахте "Тырганская", составляет более 7 млн. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи повышения технико-экономических показателей и безопасности отработки мощных угольных пластов с углами падения более 35° при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1.К числу перспективных технологических схем, создающих объективные предпосылки для обеспечения конкурентоспособности шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, отрабатывающих пласты Мощный, Двойной, IV Внутренний, в рыночных условиях, относятся технологические схемы, основанные на использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой. При реализации данных технологических схем себестоимость добываемого угля в 1,2-1,6 раза ниже, а производительность труда горнорабочих в 1,3-2,1 раза выше, чем на шахтах использующих традиционные "сухие" технологии.

2. Научно обоснованы геомеханические модели процессов деформирования и разрушения* краевых частей угольного массива, угольной потолочины, оставляемой в кровле заходок при отработке мощных крутых пластов с использованием систем разработки с подэтажной гидроотбойкой и перепуском обрушившихся пород из вышерасположенного подэтажа в отрабатываемый подэтаж.

3.Разработана методика определения максимально допустимой высоты подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой; учитывающая, в отличие от известных отраслевых методик, параметры зон естественного разрушения горным давлением краевой части угольного массива и предельно допустимую мощность угольной потолочины, оставляемой в кровле очистных камер, при снижении которой не создаются ее опасные зависания в выработанном пространстве. Различия рассчитанных значений данного параметра и фактических не превышает 25 %.

4. Опасные динамические обрушения угля и пород в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей связаны с оставлением в кровле камер между призабойным пространством и обрушенными породами в вышерасположенном подэтаже угольных потолочин, способных создавать значительные зависания. При возникновении таких ситуаций объемы одновременно обрушающихся пород и угля достигают 7 тыс. м3 и более, возникающая при этом воздушная волна способна разрушать крепь подготовительных выработок на расстоянии более 100 м.

5. К числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на величину предельных значений мощности угольной потолочины, оставляемой в кровле заходки, относятся: мощность пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика или краевой части угольного массива и угол падения пласта.

6. Параметры зоны естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением в значительной степени зависят от угла падения пласта. В условиях отработки пластов Мощный и Двойной изменение угла падения пласта от 35-45° до 60-80° приводит к увеличению ширины данной зоны с 1,5-2,5 м до 3-3,5 м.

7. Механизм деформирования и разрушения угольной потолочины, оставляемой в кровле заходки и методика расчета предельных значений ее мощности, зависит от величины отношения мощности угольной пачки к мощности пласта.

8. Использование способа разработки мощных крутых пластов, созданного в процессе работы над диссертацией (Патент № 2205954. 2003 г.), обеспечивает безопасность очистных работ в подэтажах при увеличении высоты подэтажа в 1,5-2 раза. Ожидаемый экономических эффект, связанный с уменьшением удельной протяженности подготовительных выработок, при внедрении предлагаемого способа на шахте "Тырганская" составляет более 7 млн. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров системы разработки с подэтажной гидроотбойкой"

На правах рукописи СИДОРЕНКО Андрей Александрович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ С ПОДЭТАЖНОЙ ГИДРООТБОЙКОЙ

Специальность 25.00.22 - Геотехнология (подземная,

открытая и строительная)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель-доктор технических наук, профессор

Ведущеепредприятие - ОАО «СПб Гипрошахт»

Защита диссертации состоится 11 июня 2004 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан

Зубов Владимир Павлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Воскобоев Фридрих Николаевич

кандидат технических наук

Согрин Борис Борисович

диссертационного совета д.т.н., профессор

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. К числу перспективных систем разработки, создающих объективные предпосылки для повышения конкурентоспособности шахт, отрабатывающих мощные крутые пласты, относится система разработки с подэтажной гидроотбойкой. Внедрение данной системы разработки на шахтах Пркопьевско-Киселевского района Кузбасса позволяет повысить производительность труда в 1,4-1,8 раза и снизить себестоимость не менее чем на 30 %.

Проблеме повышения эффективности технологических схем при гидродобыче посвящено большое число работ, выполненных ИГД им. Скочинского, ВНИМИ, СПГТИ (ТУ), КузНИУИ, МГГУ и другими организациями. Однако, как показывает практический опыт, применяемые технологические схемы имеют ряд существенных недостатков, к числу которых относятся: большие объемы нарезных работ (удельная протяженность подготовительных выработок составляет 30-40 м на 1000 тонн добычи); значительные эксплуатационные потери угля, достигающие 40 % балансовых запасов; повышенная опасность ведения горных работ, следствием чего являются неоднократные групповые несчастные случаи со смертельным исходом. Большинство групповых несчастных случаев связано с динамическими обрушениями угля и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей, при которых образуется воздушная волна, распространяющаяся со значительной скоростью по выработкам и приводящая к разрушению крепи и травмированию горнорабочих.

К числу основных параметров системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, в значительной степени влияющих как на технико-экономические показатели работы шахты, так и на безопасность горных работ, относится высота подэтажа.

Цель работы: Повышение технико-экономических показателей отработки мощных угольных пластов с углами падения более 35° при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

Идея работы: Высоту подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой необходимо определять с учетом рабочей длины струи гидромонитора, стадии отработки выемочного блока, закономерностей формирования зоны разрушения краевых частей угольного массива горным давлением и предельных обнажений угольных потолочин, расположенных в кровле очистных камер.

Основные задачи работы:

1. Оценка состояния и перспектив использования известных технологических схем на базе системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

2. Исследование влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на параметры зоны опорного давления, формирующейся у краевых частей угольного массива.

3.Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестностях очистных камер, для типовых горнотехнических ситуаций.

4. Определение предельной мощности угольной пачки оставляемой в кровле заходки, при снижении которой исключаются опасные зависания угля и пород в выработанном пространстве.

5.Разработка методики определения рациональной высоты подэтажа, обеспечивающей максимальное снижение издержек производства при обеспечении безопасных условий труда горнорабочих.

Защищаемые научные положения:

1. При использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой основной причиной опасных динамических обрушений угля и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей является оставление в кровле заходок угольных потолочин, способных зависать в выработанном пространстве на значительных пролетах. Формирование указанных потолочин возможно в случаях, когда фактическая высота подэтажа превышает рабочую длину струи гидромонитора.

2. При выемке мощного крутого пласта с использованием системы разработки с подэтажной гидроотбойкой максимально допустимую высоту подэтажей следует принимать меньше суммы следующих трех параметров: рабочей длины струи гидромонитора, ширины зоны естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением и предельной мощности угольной пачки, при снижении которой не происходит ее опасного зависания в выработанном пространстве.

3. Наиболее существенное влияние на величину предельных значений мощности угольной пачки, оставляемой в кровле заходки, оказывают: мощность пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика, угол падения пласта. Предельные значения мощности защитной пачки, при снижении которой происходит ее разрушение, определенные при различных сочетаниях указанных факторов, могут отличаться в 2,53,5 раза.

Достоверность научных положений и рекомендаций.

Достоверность защищаемых положений обеспечивается соответствием прогнозируемых качественных и количественных характеристик исследуемых процессов результатам, полученным при проведении шахтных наблюдений; использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, полученных при проведении шахтных исследований.

Научная новизна.

• Установлены зависимости величин и характера распределения напряжений в угольной потолочине, оставляемой в кровле заходки при подэтажной системе разработки, от основных геологических и горнотехнических факторов.

♦ Разработана методика определения рациональной высоты подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, учитывающая параметры зон естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением и предельную мощность угольной пачки, при снижении которой не создаются ее опасные зависания в выработанном пространстве.

Методы исследований. Для решения поставленных задач был использован комплексный метод, включающий: анализ и обобщение опубликованных в горнотехнической литературе данных по проблемам отработки мощных крутых пластов с использованием гидравлического способа добычи; шахтные исследования процессов деформирования и разрушения краевых частей угольного массива и пород на контуре очистных и подготовительных выработок; аналитические исследования напряженно деформированного состояния горного массива для типовых горнотехнических ситуаций; экспертную оценку основных выводов и рекомендаций с привлечением инженерно-технического персонала шахты 'Тырганская".

Практическая значимость работы.

♦ Разработаны рекомендации по определению рациональной высоты подэтажа при использовании систем разработки с подэтажной гидроотбойкой для условий отработки пластов: Мощный, Двойной, IV Внутренний, Горелый.

♦ Разработана рациональная технологическая схема выемки угля гидромонитором в пределах заходки, реализация которой позволяет уменьшить эксплуатационные потери угля на 10-15 %.

♦ Разработан патентоспособный способ отработки подэтажей, позволяющий исключить опасные динамические обрушения угольных пачек и пород в выработанном пространстве отрабатываемого подэтажа.

♦ Установлены предельно допустимые значения мощности угольной пачки оставляемой в кровле заходки с учетом стадии отработки этажа.

Апробация работы; Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых СПГГИ(ТУ) «Полезные ископаемые России и их освоение (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), "Восьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов" (2003 г.), научных семинарах кафедры «Разработки месторождений подземным способом» СПГГИ(ТУ), технических советах ОАО шахта "Тырганская".

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные и аналитические исследования; выполнена интерпретация полученных результатов, сформулированы основные научные положения.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 160 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 80 источников, включает 38 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. В.П. Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных, техническим работникам ООО «УК Прокопьевскуголь» за помощь в сборе исходной информации и проведении шахтных исследований, сотрудникам кафедры РМПС за полезные замечания и помощь при выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемам совершенствования технологических схем угольных шахт с целью повышения их конкурентоспособности и безопасности работ посвящены труды многих ученых: К.А. Ардашева, А.А. Атрушкевич, Я.А. Бича, А.А. Борисова, Ю.Ф. Васючкова, Э.Х. Вишнякова, Ф.Н. Воскобоева, У. Грамберга, Н.К. Гринько, Ю.В. Громова, В.В. Гурьянова, В.П. Зубова, О.В. Ковалева, Ю.Н. Коровкина, Г.Н. Кузнецова, СТ. Кузнецова, Ю.Н. Кузнецова, А.С. Малкина, А.И. Митейко, B.C. Мучник, В.А. Охрименко, В.Д. Слесарева, Л.П. Томашевский, В.В. Ходота, В.М. Шика, Ю.В. Шувалова, Г. Эверлинга, О. Якоби.

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния и перспектив разработки мощных крутых пластов Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса. Рассмотрены применяемые в настоящее время системы разработки и технологические схемы отработки мощных крутых пластов. Проведена оценка приоритетных направлений совершенствования технологий очистной выемки мощных крутых пластов. Выполнен анализ причин аварийных ситуаций, возникающих при

использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой. Выдвинута гипотеза о механизме динамических обрушений угля и пород. Сформулированы задачи дальнейших исследований.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на напряженное состояние массива в краевых зонах пласта. В ней рассмотрены основные методики определения параметров зоны опорного давления, установлены закономерности изменения и выполнен расчет параметров этой зоны для пластов Мощный, Двойной, IV Внутренний Прокопьевско-Киселевского месторождения Кузбасса.

Третья глава посвящена исследованию параметров напряженно-деформированного состояния (НДС) массива горных пород (МГП) в окрестностях очистных камер при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой. В ней проведен анализ существующих методов расчета НДС МГП и выбран рациональный метод проведения исследований. Выполнено обоснование горно-геомеханических моделей и расчетных схем. Определены основные параметры напряженно-деформированного состояния массива для принятых расчетных схем. Установлены закономерности изменения НДС угольной потолочины очистных камер в зависимости от различных горнотехнических факторов.

Четвертая глава посвящена обоснованию требований к технологическим схемам отработки мощных крутонаклонных и крутых пластов и определению параметров рекомендуемых схем. Обоснована область рационального использования рекомендуемых технологических схем и выполнен расчет их параметров для условий Прокопьевско-Киселевского месторождения. Проведена технико-экономическая оценка рекомендуемых технологических схем.

Основные научные положения, разработанные в диссертации:

l.Пpu использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой основной причиной опасных динамических обрушений угля и пород кровли в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей является оставление в кровле

заходок пачек угля, способных зависать в выработанном пространстве на значительных пролетах. Формирование указанных потолочин возможно в случаях, когда фактическая высота подэтажа превышает рабочую длину струи гидромонитора.

Анализ практического опыта работы шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса показал, что к числу опасных явлений наблюдаемых при отработке пластов Мощный, Двойной и IV Внутренний, относятся динамические обрушения угля и пород в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей.

Так, в феврале 1995 г. на гидрошахте ОАО "Прокопьевскуголь" "5-6" при отработке пласта "Мощный" в заходке произошло обрушение угля и пород кровли, в результате чего двое горнорабочих погибли и один тяжело травмирован. Участок, на котором произошла авария, отрабатывался с использованием системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, угол падения пласта составлял 60-65°.

При ведении очистных работ между заходками и выработанным пространством вышерасположенного подэтажа оставалась неразрушенная струей гидромонитора угольная потолочина мощностью 8 м, что составляло 0,4 мощности пласта. В результате в выработанном пространстве образовалась полость объем которой превышал 3500 м3. При длине потолочины равной 25-28 м произошло одновременное обрушение больших масс угля и пород, что привело к образованию ударной воздушной волны, вызвавшей разрушение крепи в штреке 5 и на сопряжениях его с подэтажным квершлагом 2 и ортом 3.

На начальной стадии проведения исследований предполагалось, что данные опасные явления связаны с двумя причинами:

- зависаниями в выработанном пространстве пачек угля, расположенных между очистными камерами и обрушившимися породами кровли в вышерасположенном подэтаже;

- расклиниванием и связанными с этим зависаниями ранее обрушившихся пород кровли при перепуске их с

вышерасположенных подэтажей в выработанное пространство отрабатываемых подэтажей.

Выполненные шахтные исследования показали, что при отработке пластов Мощный, Двойной, Горелый и IV Внутренний, аварийные ситуации более чем в 90 % случаев связаны с первой из указанных причин. При отбойке угля струей гидромонитора на всю высоту подэтажа случаев динамических обрушений пород кровли, которые привели бы к нарушению основных технологических процессов и травматизму горнорабочих не зафиксировано.

Анализ случаев динамических обрушений угля и пород кровли при различных сочетаниях горнотехнических факторов показал, что они происходят, как правило, при мощности угольных потолочин оставляемых в кровле очистных камер, превышающих 0,4-0,8 мощности пласта. При этом нижние значения указанного диапазона соответствуют мощности пластов 15-20 м, верхние -мощности пластов 3-4 м.

2. При выемке мощного крутого пласта с использованием системы разработки с подэтажной гидроотбойкой максимально допустимую высоту подэтажей следует принимать меньше суммы следующих трех параметров: рабочей длины струи гидромонитора, ширины зоны естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением и предельной мощности угольной пачки, при снижении которой не происходит ее опасного зависания в выработанном пространстве.

В соответствии с действующими отраслевыми нормативными документами и методиками расчета параметров гидромониторной выемки высоту подэтажа принимают равной рабочей длине струи гидромонитора.

Как следует из результатов аналитических исследований влияния крепости угля и давления воды на рабочую длину струи гидромонитора расчетная высота подэтажа в условиях отработки пластов Мощный, Двойной, Горелый и IV Внутренний при использовании серийно выпускаемых гидромониторов изменяется в диапазоне: от 7-10 при коэффициенте крепости угля /= 1 до 4-7 м при коэффициенте крепости угля

Сопоставление результатов выполненных аналитических исследований с данными, полученными в соответствующих условиях при проведении наблюдений на гидрошахте "Тырганская", показало, что в большинстве случаев фактически принимаемая высота подэтажа превышает расчетные значения. При этом различия расчетных и фактических величин достигают 30-60 % и более. Данное обстоятельство объясняется желанием производственников снизить издержки производства за счет уменьшения удельной протяженности подэтажных штреков, находящейся в прямой зависимости от высоты подэтажа.

При превышении фактической высоты подэтажа (по сравнению с расчетной) на некоторую предельную величину, зависящую от горно-геологических условий отработки пласта, выемка угля не вызывает каких-либо осложнений. В ряде случаев наблюдается увеличение объемов добычи угля при отработке верхней части подэтажа, прилегающей к выработанному пространству вышерасположенного ранее отработанного подэтажа. Это объясняется повышенной нарушенностью краевой части угольного массива под воздействием опорного давления. При превышениях фактической высоты подэтажа, больших указанных предельных величин, наблюдаются зависания угольных пачек, формируемых в кровле заходок и динамические обрушения угля и пород. Данный факт указывает на необходимость ограничения высоты подэтажа по фактору безопасность горных работ. При этом под максимально допустимой следует понимать высоту подэтажа, при превышении которой возможны зависания угольных пачек в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей и опасные динамические обрушения угля и пород кровли.

С учетом вышеизложенного вертикальную высоту подэтажа (рис.1) при системе разработки с подэтажной гидроотбойкой рекомендуется определять из выражения:

1р-ьта < кт < 1р-%та + Ьи+апр, (1)

где Ипв - вертикальная высота подэтажа; 1р - рабочая длина струи гидромонитора; - ширина зоны интенсивного разрушения краевой части угольного массива горным давлением; - предельная мощность угольной пачки, оставляемой в кровле очистных камер,

при снижении которой происходит ее обрушение без зависания в

выработанном пространстве; а - угол падения пласта.

Рис 1 Расчетная схема для определения вертикальной высоты подэтажа 1 - подэтажный штрек, 2 - орт

Выполненные шахтные и аналитические исследования показали, что ширина зоны Ьи (рис. 1) интенсивного разрушения угля в краевой части пласта горным давлением с достаточной для практических целей достоверностью может быть определена с использованием концепции о балансе веса толщи пород, зависающей над выработанным пространством и реакции угольного пласта в пределах зоны опорного давления. Данная концепция широко использовалась и используется в работах многих исследователей (А А. Борисова, Г.Н Кузнецова, К.А. Ардашева и др.) для оценки основных параметров, как зон повышенных напряжений, так и зон отжима в краевых частях целиков и угольных массивов

С использованием концепции о балансе веса толщи пород, зависающей над выработанным пространством, и реакции угольного пласта получены аналитические выражения для определения параметра Ь„ (рис. 1). Выполненные расчеты показали, что к числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на величину параметра относятся: глубина горных работ, мощность пласта, угол падения пласта. При различных сочетаниях данных факторов значения параметра Ьи могут отличаться в несколько раз (рис.3)

Мощность пачки угля апр (рис.1), оставляемой в кровле заходки, необходимо принимать менее предельного значения, при

превышении которого, возможно ее зависание в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей.

Рис.2. Номограмма для определения ширины зоны интенсивного разрушения в краевой части пласта

Параметр 1Р рекомендуется определять с использованием известных методик, разработанных институтами ВНИИГидроуголь и ИГД им. А.А. Скочинсткого.

3. К числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на величину предельных значений мощности угольной пачки, оставляемой в кровле заходки, относятся: мощность разрабатываемого пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика, угол падения пласта. Предельные значения мощности защитной пачки,при снижении которой происходит ее разрушение, определенные при различных сочетаниях указанных факторов, могут отличаться в 2,5-3,5 раза.

С целью изучения влияния различных горнотехнических и горно-геологических факторов на предельные значения мощности угольных пачек были проведены аналитические исследования с использованием методов механики сплошной среды, в частности, метода конечных элементов. В качестве примера, иллюстрирующего характер полученных результатов, на рис.3 приведены поля изолиний напряжений в угольной потолочине и вмещающих породах для горно-геологических условий пласта "Двойной".

Рис 3 Поля изолиний напряжений в сечении, перпендикулярном напластованию и проходящем через центр очистной камеры а-ау,б-ах в - ог

Выполненные исследования показали, что на напряженно-деформированное состояние угольной пачки и вмещающих пород наиболее существенное влияние оказывают: величина отношения мощности угольной пачки (а) к мощности пласта (m); угол падения пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика Последний из указанных факторов следует учитывать при отработке шахтного поля с оставлением между этажами целиков угля с размерами, исключающими их разрушение горным давлением, а так же при отработке первого этажа

С увеличением соотношения a/m с 0,1 - 0,2 до 0,6 - 0,7 происходит постоянное возрастание (рис 4) высоты зоны растягивающих напряжений в угольной пачке, при этом наиболее существенные изменения высоты рассматриваемой зоны происходят при изменениях a/m в диапазоне с 0,3 - 0,35 до 0,4 - 0,45. При а/т бoлee 0 7- 08 высота юны растягивающих напряжений остается практически неизменной и составляет 0,7-0,8.

Увеличение мощности пласта, при прочих равных условиях, приводит также к возрастанию высоты зоны растягивающих напряжений Так изменение мощности пласта Мощного от 6 до 15 м приводит к увеличению исследуемого параметра в 1,3 -1,8 раза.

В горно-геологических условиях отработки пластов Мощный, Двойной, IV Внутренний увеличение мощности пласта свыше 10-12 м приводит к качественному изменению механизма разрушения угольной пачки, что связано с возрастанием степени влияния веса пачки и пород, расположенных в выработанном

пространстве вышерасположенных подэтажей. При мощности пластов более 12 м разрушение угольной пачки наиболее вероятно от касательных и растягивающих напряжений в частях, прилегающих к висячему и лежачему боку пласта, с одновременным обрушением значительных масс угля и горных пород.

к пр. н., м 6 5 4 3 2 I

" 0,25 0,5 0,75 1 1,25 а/т

Рис. 4. Влияние величины отношения мощности потолочины к мощности пласта на высоту зоны предельных напряжений, при мощности пласта

соответственно: I -3-10 м: 2- 12-20 м. Изменение угла падения пласта приводит к существенному изменению формы угольной пачки. Для определения характера и степени влияния формы угольных пачек на их предельную мощность были выполнены аналитические исследования, в результате которых установлено, что увеличение угла падения пласта от 35 до 90 градусов приводит к перемещению зоны предельных растягивающих напряжений от висячего бока пласта к центру пролета угольной пачки и уменьшению ее размеров.

Так, увеличение угла падения пласта от 35 до 75° в условиях отработки пластов Мощный и Горелый приводит к уменьшению предельной мощности угольной пачки с 3,5-7,0 м до 2,0-5,0 м. При этом верхние значения указанных диапазонов соответствуют максимальным мощностям пластов, а нижние - минимальным.

При исследовании влияния размеров выработанных пространств на характер деформирования и предельные значения мощности угольной пачки, оставляемой в кровле заходки, различались типовые горнотехнические ситуации, отличающиеся стадиями деформирования и обрушения пород основной кровли.

Выполненные аналитические исследования показали, что величина расстояния от отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика оказывает существенное влияние, как на величины, так и на

характер нагружения угольных пачек со стороны обрушенных пород, а также пород лежачего и висячего бока.

Так, значения предельной мощности угольной пачки (а , рис.1) при отработке пласта Двойного изменяется от 2-2,5 м при ведении очистных работ в пределах второго подэтажа до 3,5-4,5 м при отработке 5-го и 6-го подэтажей.

Следует отметить, что косвенным подтверждением существенного влияния расстояния от отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика на уровень опорного давления и степень деформирования краевой зоны пласта является установленный, при проведении шахтных исследований (шахты "Тыгранская" и "Красногорская") факт, что по мере отработки подэтажей наблюдается ухудшение условий поддержания подэтажных штреков, проявляющееся в увеличении давления на крепь и повышенных деформациях крепи.

На основании результатов выполненных исследований разработан патентоспособный способ отработки мощных крутых пластов, позволяющий увеличить предельные значения высоты подэтажа на 15-25% и снизить тем самым затраты на проведение и поддержание подэтажных штреков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи повышения технико-экономических показателей и безопасности отработки мощных угольных пластов с углами падения более 35 при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. К числу перспективных технологических схем, создающих объективные предпосылки для обеспечения конкурентоспособности шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, отрабатывающих пласты Мощный, Двойной, IV Внутренний, в рыночных условиях, относятся технологические схемы, основанные на использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой. При реализации данных

технологических схем себестоимость добываемого угля в 1,2-1,6 раза ниже, а производительность труда горнорабочих в 1,3-2,1 раза выше, чем на шахтах использующих традиционные "сухие" технологии.

2. Научно обоснованы геомеханические модели процессов деформирования и разрушения краевых частей угольного массива, угольной потолочины, оставляемой в кровле заходок при отработке мощных крутых пластов с использованием систем разработки с подэтажной гидроотбойкой и перепуском обрушившихся пород из вышерасположенного подэтажа в отрабатываемый подэтаж.

3. Разработана методика определения максимально допустимой высоты подэтажей при использовании системы разработки с подэтажной гидроотбойкой, учитывающая, в отличие от известных отраслевых методик, параметры зон естественного разрушения горным давлением краевой части угольного массива и предельно допустимую мощность угольной потолочины, оставляемой в кровле очистных камер, при снижении которой не создаются ее опасные зависания в выработанном пространстве. Различия рассчитанных значений данного параметра и фактических не превышает 25 %.

4. Опасные динамические обрушения угля и пород в выработанном пространстве отрабатываемых подэтажей связаны с оставлением в кровле камер между призабойным пространством и обрушенными породами в вышерасположенном подэтаже угольных потолочин, способных создавать значительные зависания. При возникновении таких ситуаций объемы одновременно обрушающихся пород и угля достигают 7 тыс. м3 и более, возникающая при этом воздушная волна способна разрушать крепь подготовительных выработок на расстоянии более 100 м.

5. К числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на величину предельных значений мощности угольной потолочины, оставляемой в кровле заходки, относятся: мощность пласта, расстояние от верхней границы отрабатываемого подэтажа до межэтажного целика или краевой части угольного массива и угол падения пласта.

6. Параметры зоны естественного разрушения краевой части угольного массива горным давлением в значительной степени зависят от угла падения пласта. В условиях отработки пластов Мощный и Двойной изменение угла падения пласта от 35-45° до 6080° приводит к увеличению ширины данной зоны с 1,5-2,5 м до 33,5 м.

7. Механизм деформирования и разрушения угольной потолочины, оставляемой в кровле заходки и методика расчета предельных значений ее мощности зависит от величины отношения мощности угольной пачки к мощности пласта.

8. Использование способа разработки мощных крутых пластов, созданного в процессе работы над диссертацией (Патент № 2205954. 2003 г.), обеспечивает безопасность очистных работ в подэтажах при увеличении высоты подэтажа в 1,5-2 раза. Ожидаемый экономических эффект, связанный с уменьшением удельной протяженности подготовительных выработок, при внедрении предлагаемого способа на шахте "Тырганская" составляет более 7 млн. рублей в год.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:

1. Совершенствование системы разработки подэтажными штреками с гидроотбойкой угля. Записки Горного института. Том 150. С-Пб., 2002. С.57-60.

2. Геомеханическое обоснование параметров системы разработки мощного крутого пласта при подэтажной гидроотбойке. Записки Горного института. Том 152. С-Пб., 2002. Соавторы: Зубов В.П., Глушенков Е.В. С.71-73.

3. Способ разработки мощных крутых пластов полезных ископаемых. Патент на изобретение № 2205954. 2003. Соавторы: Зубов В П.

4. Геомеханическое обоснование параметров технологических схем при отработке мощных крутых пластов склонных к самовозгоранию с использованием гидравлического способа добычи. Проблемы машиноведения и машиностроения. Межвузовский сборник СЗТУ, вып. 31, С-Пб., 2003. Соавторы: Глушенков Е.В., Никишин Д. Ю. С.203-210.

5. Особенности проектирования технологических схем отработки мощных крутых угольных пластов склонных к самовозгоранию. Проблемы машиноведения и машиностроения. Межвузовский сборник СЗТУ, вып. 31, С-Пб., 2003. Соавторы: Глушенков Е.В., Никишин Д. Ю. С. 177-180.

6. Совершенствование технологических схем отработки мощных крутых и крутонаклонных пластов с подэтажной гидроотбойкой. Записки Горного института. Том 155. С-Пб., 2004. Соавторы: Зубов В.П., Глушенков Е.В. С. 81-84.

РИЦ СПГТИ. 27.04.2004.3.196. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

»11432