Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров механизированного крепления очистных забоев при отработке пологих угольных пластов
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Милехин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ И МЕТОДОВ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ "КРЕПЬ - МАССИВ"

ПРИ ВЕДЕНИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ.

1.1. Основные факторы, влияющие на обоснование параметров механизированного крепления очистных забоев.

1.1.1. Горно-геологические факторы.

1.1.2. Горнотехнические факторы.

1.2. Методы геомеханической оценки состояния вмещающих массивов вокруг очистных выработок.

1.2.1. Анализ основных гипотез горного давления.

1.2.2. Краткая характеристика численных методов расчета.

1.2.3. Методология моделирования проявлений горного давления на основе стержневой аппроксимации массива и крепи.

1.3. Методы расчета механизированных крепей очистных забоев.

1.3.1. Графоаналитический метод расчета.

1.3.2. Аналитические методы расчета.

1.3.3. Расчеты напряженно-деформированного состояния крепей на базе метода начальных параметров.

1.3.4. Основные параметры и компоновочные схемы крепей.

1.4. Цель, идея и задачи исследований.

1.5. Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАПРЯЖЕННО- ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕПЕЙ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ.

2.1. Требования к модели расчета.

2.2. Обоснование расчетной схемы.

2.3. Уравнения силовых и кинематических факторов типовых элементов расчетной схемы.

2.4. Учет типов узлов соединения элементов крепи между собой.

2.5. Обобщенная модель напряженно-деформированного состояния

1фепей очистных забоев.

2.6. Учет граничных условий.

2.7. Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕПЕЙ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ ЛЮБОЙ КОНФИГУРАЦИИ.

3.1. Обпще положения.

3.2. Алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния крепей очистных забоев.

3.3. Назначение и состав программного обеспечения.

3.4. Подготовка исходных данных.

3.4.1. Основные задачи и отличительные особенности.

3.4.2. Разработка расчетной схемы.

3.4.3. Подготовка деформащюнных характеристик элементов расчетной схемы.

3.4.4. Задание внешних возмущающих факторов.

3.5. Ввод исходных данных.

3.6. Апробащм математической модели расчета крепей очистных забоев любой конфигуращш.

3.7. Исследование несущей способности элементов механизированной крепи "Караганда 500" при статическом нагружении.

3.8. Выводы по главе 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

ПРИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ КРЕПИ И МАССИВА

ГОРНЫХ ПОРОД И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КРЕПЛЕНИЯ

ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ.

4.1. Методика моделирования геомеханических процессов вокруг очистных выработок в системе "крепь - слоистый массив".

4.1.1. Разработка расчетной схемы системы крепь - слоистый массив".

4.1.2. Расчетная модель системы "крепь - слоистый массив".

4.1.3. Имитационное моделирование взаимодействия системы крепь - слоистый массив".

4.1.4. Методическое обеспечение моделирования системы крепь - слоистый массив".

4.2. Исследование работы основной кровли.

4.3. Моделирование геомеханических процессов при совместной работе механизированных крепей с массивом горных пород.

4.4. Методика автоматизированного проектирования параметров механизированного крепления очистных забоев.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров механизированного крепления очистных забоев при отработке пологих угольных пластов"

Одной ю главных задач угледобывающей отрасли остается проблема повышения эффективности добычи за счет создания новых или совершенствования уже известных технологий очистной выемки. Реализация данной задачи невозможна без решения целого комплекса проблем, связанных с обоснованием рациональных параметров технологий отработки выемочных участков и выбором высокопроизводительного оборудования, оперативно адаптирующегося к изменяющимся условиям. Анализ работы угольных шахт различного технического уровня показывает, что в настоящее время в России нагрузка на очистной забой составляет около 700 т/сут., что значительно ниже аналогичного показателя угледобывающих предприятий за рубежом. Существенное влияние на невысокие показатели добычи оказывает прогрессирующее вовлечение в отработку пластов с трудноуправляемыми кровлями, когда эффективность использования современных очистных комплексов снижается в два и более раз. Создания более совершенных методов обоснованного выбора параметров механизированного крепления очистных забоев требует и широкое разнообразие технологических схем, базируюпщхся на различных системах разработки.

Особую важность при этом приобретают вопросы количественной геомеханической оценки взаимодействия крепей с окружающим массивом пород. В современных условиях одним из основных методов исследований проявлений горного давлексия вокруг очистных выработок является многовариантное моделирование на ЭВМ при использовании универсальных расчетных моделей. Основная трудность, при этом, заключается в максимальном учете исходной информации, реально отражающей не только структуру, строение и физико-механические характеристики массивов, но и конструктивные особенности крепей. Решение этой задачи позволит получить результаты, имеющие высокую практическую ценность в различных геотехнологических ситуациях.

Крепи очистных выработок призваны обеспечить безопасные условия труда в забое и механизировать процессы управления кровлей и крепления. При этом конструкция крепи должна быть несложной в изготовлении, транспортабельной, удобной для обслуживания в период эксплуатации и надежной в работе. Сумма первоначальных затрат на изготовление, транспортировку и монтаж крепи и затрат на ее эксплуатацию за весь срок службы должна быть минимальной. Степень полноты удовлетворения крепью отмеченным требованиям во многом зависит от заложенных в нее параметров.

Основными выходными параметрами механизированной крепи, определяющими условия ее взаимодействия с кровлей, являются начальный распор, жесткость крепи до достижения номинального сопротивления, номинальное согфотивление, распределение начального распора и сопротивление крепи по пшрине хфизабойного пространства. Из всех указанных параметров крепи наиболее важным является сопротивление. Несоответствие сопротивления крепи проявлениям горного давления в лаве переводит процесс взаимодействия крепи с кровлей из управляемого в неуправляемый. Недостаточное сопротивление может привести к посадке крепи «нажестко» и даже полному завалу лавы. Более высокое, чем требуется, сопротивление приводит к раздавливанию пород на контактах с крепью, ее обыгрыванию и ухудшению условий труда в лаве. Величина сопротивления крепи положена в основу расчета ее конструктивных элементов и в связи с этим определяет ее массу и стоимость. Завышенное сопротивление крепи неизбежно приведет к утяжелению ее конструкции и повышению стоимости. Поэтому необходимо установить оптимальное сопротивление, обеспечивающее надежное поддержание кровли и управление ею при наименьших затратах средств на изготовление и эксплуатацию механизированных крепей.

Все это указывает на то, что исследования, направленные на изучение закономерностей геомеханических процессов и позволяюпще обосновывать па7 раметры механгоированного крепления очистных забоев при отработке пологих угольных пластов, являются актуальными.

Диссертационная работа вьшолнялась при поддержке РФФИ (проект №01-05-96011).

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Милехин, Юрий Викторович

7. Основные результаты исследований использованы в Методических рекомендациях по обоснованию параметров механизированного креплегшя очистных забоев при разработке пологих угольных пластов, принятых и утвер

162 моденных АО "Подмосковный НИУИ", а также в методиках расчета механизированных крепей и оценки геомеханических ситуаций, вошедших в научно-учебный комплекс кафедры горных технологий и механизации горных работ ТулГУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертация является научным квалификационным трудом, в котором на основе разработанной расчетной модели совместной работы крепи и слоистого массива пород и установленных закономерностей изменения геомеханических процессов вокруг очистных выработок содержится новое решение актуальной задачи обоснования параметров механизированного крепления очистных забоев, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку пологих угольных пластов в различных геотехнологических ситуациях.