Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров массовых взрывов для повышения качества и безопасности отбойки на карьерах стройматериалов
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Абдулкадыров, Магомед Абдулкадырович

Глава I. Современное состояние вопроса, актуальность поставленной темы и задачи исследования.

§ 1. Состояние вопроса и актуальность темы.

§2. Задачи исследования.

Глава II. Эффективность применения различных ВВ и оценка качества дробления на карьерах стройматериалов.

§1. Общие соображения.

§2. Оценка кусковатости отбитой горной массы на карьерах стройматериалов.

§3. Исследования эффективности применения различных ВВ

Выводы.

Глава III. Применение донных демпферов при взрывной отбойке вскрышных пород на карьерах штучного камня.

§ 1. Предварительные замечания.

§2. Описание экспериментальных взрывных работ с использованием донных демпферов.

§3. Анализ результатов проведенных экспериментальных взрывов.

Выводы.

Глава IV. Определение радиусов опасных зон по разлету кусков породы для оборудования и прогнозирование потерь территорий при производстве взрывных работ на карьерах стройматериалов.

§1. Общие положения.

§2. Методика определения радиусов опасных зон по разлету для охраняемых объектов.

§3. Расчет радиусов опасных зон по разлету для машин и механизмов.

§4. Оценка возможных потерь территорий в пределах опасных зон по разлету кусков породы.

§5. Об оценке стабильности результатов взрывной отбойки на карьерах стройматериалов.

Выводы.

Глава V. Требования к проектной документации на БВР.

§ 1. Состав типового проекта и основные требования к его

разделам.

§2. Указания по составлению паспорта на производство буровзрывных работ при разделке негабарита.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров массовых взрывов для повышения качества и безопасности отбойки на карьерах стройматериалов"

Глава 1. Современное состояние вопроса, актуальность поставленной темы и задачи исследования

§ 1. Состояние вопроса и актуальность темы.

Повышение эффективности разработки месторождений строительных материалов открытым способом в значительной мере' зависит от уровня техники и технологии буровзрывных работ (БВР), являющихся одними из наиболее важных при подготовке горной массы на карьерах. Ввиду существенного сокращения в последние 10-15 лет объемов добычи (соответственно расходов ВВ и числа взрывов) и усложнением горно-геологических и технических условий отбойки, связанных с повышенной обводненностью пород, их неоднородностью, возрастанием глубины разработки и сложной инфраструктурой при выполнении БВР, возросла значимость каждого массового взрыва и необходимость гарантированного обеспечения безопасности и высокого качества дробления пород и для организации ритмичных работ по дальнейшей переработке взорванной горной массы.

Расстояния от зарядов ВВ до охраняемых объектов (ОО), повреждения которых в результате взрывов должны быть полностью исключены, часто стали составлять 150-200 м, и даже менее, в связи с чем ужесточились требования к выбору безопасных расходов ВВ и обоснованию конструкции зарядов, способов их инициирования и схем взрывания, размеров опасных зон по различным факторам, и прогнозированию вероятности потерь территорий, прежде всего из-за разлета кусков породы. Последнее обстоятельство в ряде случаев приобрело решающее значение из-за требований органов надзора об обязательности экологической экспертизы последствий взрывов, выполняемых в стесненных условиях и при освоении новых месторождений.

Очень важную роль играет и дальнейшее совершенствование рационального ассортимента ВМ, в первую очередь, за счет более широкого внедрения на карьерах стройматериалов средств неэлектрического взрывания, простейших и эмульсионных ВВ, а также ВВ на основе конверсионных ВВ (типа гранипоров) [14,26-28,44,45,64,71,98]. Затраты на приобретение и использование указанных ВВ часто составляют не менее 60-70% суммарной стоимости БВР [2,10].

В ассоциации «Союзвзрывпром» взрывные работы выполняются в основном на карьерах стройматериалов для отбойки пород У-Х1 групп по СНиП различной обводненности и трещиноватости; при разрушении, в том числе и направленном, зданий и сооружений из бетона, железобетона, кирпича; возведении профильных сооружений различного назначения (каналов, траншей, спецоснований, дамб, плотин, котлованов, насыпей и т.п.); строительстве дорог и перемещении массивов пород в процессе вскрытия и разработки месторождений полезных ископаемых. Потребление взрывчатых материалов (ВМ) на объектах «Союзвзрывпрома» в 80-90 г.г. снизилось со 100-130 тыс.т. до 30-35 тыс. т./год и стало возрастать только после 2000 г., ежегодно на 3-5%, и достигло к настоящему времени 60-80 тыс. т/год, т.е. из каждых 100 т ВВ, взрываемых и РФ, не менее 12-15 т используются на объектах ассоциации «Союзвзрывпром».

Следует однако отметить, что на карьерах стройматериалов эффективность применения указанных, наиболее перспективных ВВ, до настоящего времени подробно не оценена. Не установлены, в частности, значения переводных коэффициентов для таких ВВ (от штатных) и отсутствуют проверенные на практике рекомендации по прогнозированию изменения в этом случае качества дробления и безопасности работ в различных условиях.

Необходима разработка методики определения объемов выхода кусков различных классов крупности по данным измерений, выполняемых по навалу отбитых пород. В применяющихся методиках гранулометрический состав рассчитывается в зависимости от соотношения площадей кусков различных размеров. Определение объемов, в первую очередь негабаритных кусков, является весьма актуальной задачей, т.к. необходимо для оценки фактического выхода негабарита и оплаты выполненных работ по вторичному дроблению, а так же за погрузку и транспортировку отбитой горной массы. Последние работы часто продолжаются более 1-1.5 месяцев после массовых взрывов блоков, имеющих различные размеры (объемы). Другой характерной особенностью новой методики должен являться обязательный учет численных характеристик отбитых кусков при существующей технике и технологии БВР на карьерах стройматериалов.

Одним из наиболее перспективных направлений дальнейшего совершенствования качества и безопасности БВР па карьерах стройматериалов является внедрение различных систем неэлектрического инициирования, которые весьма широко применяются как на отечественных, так и зарубежных предприятиях уже не менее 10-15 лет. [13,14,26-28]. Более чем пятилетний опыт использования в системе «Союзвзрывпрома» показал, что к их основным преимуществам относятся возможность практически полного исключения отказов из-за подбоя соседних (смежных) скважин при короткозамедленном взрывании, а также значительного снижения сейсмического эффекта и улучшения качества дробления отбиваемых пород по сравнению с традиционными способами инициирования. Интервалы замедления при этом могут изменяться в очень широком диапазоне (от 0 до 500 мс и более). В ассоциации «Союзвзрывпром» наибольшее распространение получили системы неэлектрического инициирования типа «Эдилин». В ряде подразделений (главным образом, в Северо-Западном и в Центральном регионах РФ) они успешно применяются более 7 лет, а их расход достиг 50% всех типов используемых средств инициирования. Объемы внедрения различных неэлектрических систем ежегодно возрастают не менее чем на 5-7%.

Необходимо указать, что дальнейшему повышению эффективности такого способа инициирования могут в значительной мере способствовать исследования по оценке эффективности его применения при отбойке в породах различной крепости комбинированными зарядами и методе внутрискважинных замедлений.

Значительное внимание в последние 10-15 лет ассоциацией «Союзвзрывпром» уделялось проблемам достоверной оценки экологической опасности взрывных работ, главным образом, в стесненных условиях. Разработаны и широко проверены па практике методики определения уровня взрывного шума, радиусов опасных зон по сейсмике, ударным воздушным волнам, распространению ядовитых газов взрыва и выделяющейся пыли. Методики не имеют аналогов в РФ и в установленном порядке согласованы с соответствующими экспертными организациями, имеющими аккредитацию в Ростехнадзоре [12,62,102].

Однако в действующих «Единых правилах безопасности при взрывных работах» [35], регламентирующих, как известно, меры безопасности в различных условиях, фактически отсутствуют рекомендации по регулированию опасных зон для машин и механизмов и оценке вероятности потерь территорий вследствие разлета кусков породы. Их определение необходимо для гарантированного обеспечения качества и безопасности БВР в зависимости от реальных условий ведения работ.

Дальнейшему повышению качества и расширению объемов применения взрывного метода, может значительно способствовать введение технологической экспертизы проектной документации. В настоящее время контролирующие организации при согласовании и оформлении разрешений на взрывные работы обычно требуют представления экспертиз промышленной безопасности БВР, в которых обычно анализируются только принятые в проектах размеры опасных зон по различным факторам и безопасные условия выполнения работ в процессе подготовки и производства взрывов.

Вопросы же обоснования принятых технических решений на базе комплексного учета как горно-геологических, так и технических условий, допустимых отклонений проектных и фактических параметров, неизбежных па-практике, а так же гарантированного получения требуемых результатов взрывов не рассматриваются. Недостаточно разрабатываются и мероприятия по оценке экологических последствий БВР в случае реализации проектных решений, реальные сроки их внедрения, выбора способов инициирования, регулирования качества дробления и т.п.

По указанным причинам в ряде случаев после производства БВР фиксируются случаи несоответствия, например, размеров развала взорванных пород и среднего диаметра негабаритных кусков требуемым по техническим заданиям, несоблюдения необходимого направления обрушения объектов или перемещения взрываемых блоков, плохой проработки подошвы отбиваемых уступов. Низкое качество таких взрывов имеет место при наличии соответствующих экспертных заключений по промышленной безопасности и соблюдении точности выноса проектных параметров в натуру.

По нашему мнению, весьма эффективным в существующих условиях производства БВР может явиться введение комплексной экспертизы документации, которая должна включать следующие обязательные разделы: оценку промышленной безопасности БВР; прогноз экологического влияния БВР; экспертизу технологических решений, принимаемых в проектной документации; обоснование допустимых отклонений фактических и проектных параметров, при соблюдении которых гарантируются предусмотренные в технических заданиях результаты взрывов.

Вышеизложенное, таким образом, убедительно свидетельствует об актуальности научной задачи дальнейшего совершенствования взрывной отбойки на основе регулирования качества дробления, использования новых взрывчатых материалов (ВМ), учета реальных условий ведения работ, повышения уровня их безопасности и надежности получения требуемых результатов БВР в различных горно-геологических и технических условиях на карьерах стройматериалов.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Абдулкадыров, Магомед Абдулкадырович

Выводы

1. Разработана методика определения радиусов опасных зон по разлету кусков породы для машин- и механизмов* (Rp) в зависимости от высоты уступовj удельного;расхода ВВ, длины?забойки?и схем взрывания^ и крепости; пород. Для гарантированного прогнозирования величины Щ рекомендованы коэффициенты вариации, учитывающие возможные отклонения фактической дальности разлета от расчетной1 при производстве массовых взрывов в породах различной крепости и трещиноватости.

2. Оценку потерь территорий вследствие разлета кусков породы, следует вести в следующих трех зонах, внешние границы которых ограничиваются: шириной сплошного развала- отбитых пород (1 зона); радиусом опасной зоны по разлету для машин и механизмов (2 зона); и радиусом опасной зоны по разлету для людей: (3 зона). Установлена вероятность потерь территорий на границах этих зон.

3. Разработана специальная модель в среде редактора электронных таблиц EXCEL для расчета распределения возможных потерь территорий на различных расстояниях от места взрыва.

4. Предложена методика оценки надежности результатов БВР в зависимости от степени колеблемости основных. расходных показателей взрывной; отбойки. Методика может быть также использована для выбора наиболее эффективных направлений дальнейшего повышения качества и безопасности взрывных работ.

Глава V. Требования к проектной документации на БВР

Разработанные автором указания по содержанию типовых проектов и основные требования к их разделам, составлению паспортов на производство БВР при разделке негабарита учитывают современные требования, предъявляемые контролирующими органами при оформлении разрешений на осуществление массовых взрывов на карьерах стройматериалов. Указанная документация вошла в состав действующего «Руководства по составлению типовых проектов производства буровзрывных работ на карьерах», [84], утвержденного Ассоциацией «Союзвзрывпром» и согласованное с Ростехнадзором. «Указания по составлению паспорта буровзрывных работ при разделке негабарита» разработаны впервые и в предложенном виде могут быть введены в типовые проекты производства БВР при обосновании параметров вторичного дробления негабаритных кусков 1У-Х1 групп по шкале СНиП.

§1. Состав типового проекта и основные требования к его разделам.

1. Общие сведения.

В разделе приводятся данные по месторасположению карьера, ближайших населенных пунктах, расстояния до охраняемых объектов, их наименование и краткая характеристика, способу и дальности транспортировки ВМ от склада до места работ. Указывается цель буровзрывных работ и их исполнители. Кратко описываются существующие условия разработки (система разработки, число уступов и их высота, размер кондиционного куска, выход негабарита, тип буровых станков, диаметр скважин, применяемые ВМ, погрузочное оборудование). Приводятся сведения по годовому объему взрывных работ, необходимому запасу горной массы, наличию лицензии на выполнение взрывных работ. Указывается территориальный орган Ростехнадзора, контролирующий производство БВР.

2. Рельеф, геология и гидрогеология.

Данные предоставляются Заказчиком и содержат описание основных физико-механических характеристик пород (крепость, трещиноватость, плотность), степени обводненности, особенностях залегания, углов откоса уступов и.др.

3. Расчет зарядов, обоснование их конструкции, расходов ВВ. типовых элементов расположения, серий взрывов.

Номенклатура показателей, расчет которых осуществляется по разработанной программе в соответствии с действующим «Руководством по составлению типовых проектов производства буровзрывных работ на карьерах» [ ]. Методика расчетов изложена в разделах этого «Руководства». Приводится конструкция зарядов и боевиков, а также места их расположения. Сводные таблицы расчетов для средней высоты уступов и дополнительно встречающихся высот уступов приводятся в «Основных положениях типового проекта». Результаты расчетов годового объема бурения, расхода ВМ, максимального числа серий взрывов приводятся в разделе «Краткие показатели буровзрывных работ типового проекта».

4. Схема взрывной сети, ее расчет и монтаж.

Обосновывается способ взрывания зарядов, указываются источник тока, тип электродетонаторов, тип провода, тип ДТП, приводится схема взрывной сети. Описывается схема монтажа взрывной сети.

5. Разделка негабарита

Рассчитывается суммарный объем негабаритных кусков по уступам и расходы ВМ в зависимости от выхода негабарита, метода его дробления. Параметры зарядов и меры безопасности приводятся в паспортах по разделке негабарита, прикладываемых к типовому проекту.

6. Типовая схема организации работ и меры безопасности

В разделе обосновывается радиус опасной зоны по различным воздействиям взрывов скважинных зарядов в зависимости от условий производства БВР на карьере, требований технического задания, выбранных параметров отбойки, а также возможного изменения радиуса и потерь территорий (см. главу IV диссертации). В случае необходимости рассматриваются меры безопасности для обеспечения сохранности объектов, попадающих в опасную зону. Число и места расположения постов приводятся на ситуационном плане. Устанавливается радиус опасной зоны при заряжании скважин и разделке негабарита, а также необходимость оповещения жителей ближайших к карьеру населенных пунктов, перекрытия дорог, установки шлагбаумов, сигнальных мачт, сирен и т.п. Описывается порядок подачи сигналов и допуска работающих к местам взрывов, отключения электроустановок- и линий электропередач, обязанности руководителя взрывных работ. Приводятся нормы ¡освещенности при работе станков в темное время суток, меры безопасности при организации- буровых работ, перевозке и хранении ВМ на местах работ. . > Описание типовой схемы* организации работ, включает все основные операции, • связанные с подготовкой и проведением массовых взрывов (с указанием ответственных исполнителей). (Распорядок проведения взрывных работ приводится в проекте массового взрыва.

Расчеты стоимости БВР и потребности в. рабочей силе, материалах, механизмах в соответствии с выбранными параметрами ■ отбойки, требованиями технического задания и типовой схемой организации работ приводятся > в сметах или калькуляциях и в состав типового проекта производства БВР не входят. » I -г

7. Обнаружение и ликвидация отказавших зарядов.

Указываются действующие инструкции в соответствии с требованиями которых должны осуществляться работы по предупреждению, обнаружению и ликвидации отказов. Описываются оргтехмероприятия, а также требования техники безопасности при обнаружении и ликвидации отказавших зарядов. Рассматриваются меры и порядок регистрации отказавших зарядов и допуска работающих к месту взрыва после ликвидации отказа.

8. Приемка, контроль и оценка качества буровзрывных работ.

Дается перечень параметров, контролируемых в процессе подготовки взрывов скважинных зарядов. В табличной форме приводятся допустимые отклонения параметров от их проектных значений в процессе бурения, заряжания и забойки скважин.

Рассматриваются порядок браковки выполненных работ и осуществления контроля за их выполнением.

J )■*• ; 1 i i' i . I • i I >r»' ) i. u ■ i ; >■ с j' i i i > '¡1 > I' , , , i J ■

9. Краткие показатели буровзрывных работ. ' ' I • ' , I" , М •(.' • • I ' I • , t К

Приводятся данные по суммарным и удельным расходам ВМ и бурения.

• I«. i |' 1 ' Mil- i ;

Содержание всех вышеприведенных разделов может быть уточнено в зависимости от конкретных условий производства буровзрывных работ (к таким условиям, например, могут быть отнесены случаи взрывной отбойки в стесненных условиях, применения комбинированных зарядов, внутрискважинных замедлений, новых ВМ, механизированного заряжания и т.п.).

J . • • 1

При необходимости в состав типового проекта могут быть включены дополнительные разделы, например, «Погашение бортов добычных уступов» и др.

К проекту прилагаются: .

• техническое задание на производство БВР; , . . основные положения проекта;

• принципиальная схема взрывной сети. Конструкция зарядов; >

• ситуационный план в масштабе 1:1000 или 1:2000 с нанесением мест взрывных работ, границ • опасной зоны, постов оцепления, f предупредительных надписей, сирены, шлагбаумов. Оформление ситуационного, плана производится Исполнителем буровзрывных работ с учетом фактической обстановки на карьере, требований контролирующих органов и параметров отбойки приводимых в «Типовом проекте»;

• схема устройства боевика;

• принципиальные схемы короткозамедленного взрывания; конструкция зарядов при дроблении негабарита. Схемы взрывания негабарита и паспорт на разделку негабарита;

• геологические профили или колонки.

§2. Указания по составлению паспорта на производство буровзрывных работ при разделке негабарита

1. Общие сведения

В данном разделе приводятся следующие сведения:

- Место работ (с указанием номеров уступов). .

- Исполнитель буровзрывных работ.

- Краткая характеристика взрываемых пород (коэффициент крепости f или группа пород по СНиП Г).

- Способ разделки негабарита.

- Размер негабаритного куска.

- Выход негабарита.

- Способ разделки негабарита.

- Применяемые ВМ.

- Источник тока и тип электропровода.

2. Параметры буровзрывных работ

Конструкция шпуровых и наружных зарядов принимаются в соответствии с Типовым проектом и рекомендациями § 1 настоящей главы. А. Метод шпуровых зарядов

В табл. V 1-7 для пород У-Х1 групп по шкале СНиП приведены масса единичных зарядов, их высота и предельно допустимая суммарная масса зарядов, взрываемых одновременно при радиусе опасной зоны 200 м (см.

Единые правила безопасности при взрывных работах табл. 5 к п. 5 гл. 7 [ ]). В паспорте в зависимости от фактической крепости пород и- .размеров кондиционного куска указанные табличные значения конкретизируются и приводятся в табличной,форме. Для промежуточных размеров кондиционных кусков параметры устанавливаются методом интерполяции.

Предельно допустимая суммарная» масса зарядов, взрываемых одновременно, в соответствии с Едиными правилами безопасности при-взрывных работах была определена в зависимости от эквивалентной массы зарядов, наличия забойки (предусматривается возможность использования шпуровых зарядов как с забойкой, так и без нее), крепости негабаритных кусков и их линейных размеров. Интервалы замедления должны устанавливаться по рекомендациям Типового проекта.

Б. Метод наружных зарядов, , , ,

Масса единичного наружного заряда (Осз) и предельно допустимый расход ВВ (суммарная масса зарядов &суЛШ), взрываемых одновременно, при разделке негабаритных кусков 1У-Х1 (групп по шкале СНиП приведены в табл. V 8-15.

В зависимости от фактических .условий ведения работ предусматривается возможность изменения мощности слоя забойки и взрывание наружных зарядов без забойки. При расчетах суммарной массы зарядов по методике «Единых правил безопасности при взрывных работах» радиус опасной зоны был принят равным 300 м (табл. 5 к п. 5 гл. 7 [35]). При взрывании на таком расстоянии зарядов массой Оеь и Осулш, приведенных в табл. V 8-15, гарантируется безопасное воздействии ударных воздушных волн на людей (см. Единые правила безопасности при взрывных работах, гл. 8 п. 5.2 формула 18 [35]).

В паспорте на буровзрывные работы приводятся значения Оед и (2суЛШ из этих таблиц для возможного диапазона изменения объемов негабаритных кусков на карьере и в зависимости от крепости пород, конструкции зарядов, числа негабаритных кусков и ассортимента применяемых на карьере средств инициирования. Для промежуточных значений объемов кусков ¡величины Qeд и <2су.им определяются методом интерполяции.

В случае короткозамедленного взрывания интервал замедления между соседними наружными зарядами? должен быть .не более 25 мс.

Схема расположения негабаритных, кусков, тип. применяемых. ВВ, конструкция» зарядов, их количество, соответственно и расход ВМ, схемы взрывания, число постов оцепления конкретизируются в соответствии с фактическими условиями в «Распорядке проведения взрывных работ при разделке негабарита».

3. Схема взрывной сети и ее расчет

В паспорте, в качестве основной, предусматривается последовательная схема электровзрывной сети.

Максимальное число последовательно соединенных электродетонаторов (ЭД), в сети исходя из «возможностей» применяемой взрывной машинки составляет

Кэд где Яд - максимально допустимое сопротивление последовательно соединенной сети (для принятой взрывной машинки), Ом;

Ям - сопротивление магистрали, Ом;

К-эд - сопротивление электродетонатора, Ом.

Перед началом соединения ЭД с магистралью ее концы должны быть замкнуты накоротко.

4. Меры безопасности

- Разделке должны подлежать негабаритные куски, устойчиво расположенные в один слой и находящиеся вне зоны возможного обрушения уступов.

- В случае взрывания негабаритных кусков, находящихся на развале, заряжание и монтаж сетей должны осуществляться в направлении сверху вниз; при этом заряжание шпуров должно производиться сразу же после установки в них электродетонаторов.

- Запрещается взрывание в одном забое скважинных зарядов и зарядов для дробления негабарита.

- Взрывание зарядов должно выполняться только из-за пределов опасной зоны, принимаемой равной 200 и 300 м (соответственно шпуровые и наружные заряды).

- Заряды ВВ при разделке негабарита могут формироваться из патронированных и россыпных ВВ, допущенных Ростехнадзором для открытых горных работ. В случае применения россыпных ВВ контроль массы зарядов осуществляется с помощью мерных совков (кружек), изготавливаемых из материалов, не дающих искры. ' ,

- Для забойки следует использовать материалы, не содержащие крупных кусков и посторонних включений. •. . - > -

- Разрешается взрывание без забойки при строгом соблюдении единичных масс зарядов и суммарного расхода ВВ, приведенных в таблицах V 1-15. Интервал замедления между взрывами соседних наружных зарядов должен составлять не более 25 мс (при использовании зарядов как с забойкой, так и без забойки). , >

- Порядок подачи сигналов и их значение при разделке негабарита -такие же, как и в случае взрывания скважинных зарядов.,

- Запретная зона при разделке негабарита не устанавливается.

- Все электроустановки, кабели и воздушные линии электропередач, находящиеся в опасной зоне, должны быть обесточены к моменту начала монтажа электровзрывной сети с соответствующей записью в журнале «Распорядка проведения взрывных работ при дроблении негабарита»

- Количество выписываемого ВВ должно строго соответствовать числу зарядов и их расчетной массе.

- Ликвидация отказавших шпуровых зарядов производится за счет взрывания зарядов во вспомогательных шпурах, пробуриваемых параллельно отказавшему заряду, на расстоянии не ближе 30 см от основных шпуров. Число вспомогательных шпуров, места их расположения, направление бурения принимаются в зависимости от конкретных условий ведения работ.

- Все операции, связанные с ликвидацией отказов, выполняются только под руководством и в присутствии лица технического надзора в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах» [35].

- Подход взрывперсонала к месту производства взрывных работ разрешается не ранее чем через 5 минут после взрыва и только после отсоединения проводов электровзрывной сети от источника тока и замыкания концов сети накоротко.

- В случае разделки негабарита при отрицательных температурах воздуха безопасные расстояния (200 и 300 м при использовании шпуровых и наружных зарядов соответственно) должны быть увеличены в 1,5 раза или соответственно уменьшены (2сумм в табл. V 1-15.

Параметры шпуровых зарядов при разделке негабарита

Группа пород по СНиП: У

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по повышению эффективности и безопасности взрывной отбойки на карьерах стройматериалов.

Основные научные и практические результаты сводятся к следующим:

1. Проведенные экспериментальные исследования и анализ результатов промышленных взрывов показали, целесообразность применения* на карьерах стройматериалов наливных и патронированных эмульсионных ВВ (ЭВВ), ВВ, изготавливаемых на основе утилизируемых конверсионных ВВ (типа гранипоров), и ВВ простейшего состава - игданитов на пористой аммиачной, селитре. Использование ЭВВ при отбойке обводненных крепких пород типа гранитов позволяет уменьшить выход негабарита на 20-30%, а гранипоры и игданиты следует использовать в породах IV-VIII групп по шкале СНиП. Качество дробления в случае внедрения г двух последних типов ВВ практически не изменяется по сравнению со штатными ВВ (аммонит 6ЖВ или граммонит 79/21).

2. Установлены, а в ряде случаев уточнены значения переводных коэффициентов для различных типов ВВ с учетом требуемого качества и безопасности отбойки.

3. Разработаны методики расчета выхода негабаритных кусков и их объема по данным измерений линейных размеров и установлены численные характеристики кусков при современной технике и технологии БВР на карьерах стройматериалов.

4. Предложены методики выбора удельного расхода ВВ. и прогнозирования размеров опасных зон по разлету для машин и механизмов, а также выполнена оценка степени их колеблемости в зависимости от условий производства БВР и требуемого качества дробления.

5. Оценку потерь территорий вследствие разлета кусков породы, предлагается вести в следующих трех зонах, внешние границы которых ограничиваются: шириной сплошного развала отбитых пород (1 зона); радиусом опасной зоны по разлету для машин и механизмов (2. зона); и радиусом опасной зоны по разлету для людей (3 зона). Разработана специальная модель в среде редактора электронных таблиц EXCEL для расчета вероятности возможных потерь территорий в трех указанных зонах.

6. Для уменьшения размеров зон сжатия в направлении продуктивной толщи пород при производстве взрывных работ на вскрышных уступах карьеров по добыче штучного камня рекомендуется устанавливать в зарядах донные демпферы, изготавливаемые из параизола. Выход товарной продукции возрастает в этом случае на 10-15%, а мощность защитного слоя снижается более чем на 10% по сравнению с отбойкой сплошными зарядами.

7. Предложена методика оценки надежности результатов БВР в зависимости от степени колеблемости основных расходных показателей взрывной отбойки. Методика может быть также использована для выбора наиболее эффективных направлений дальнейшего повышения качества и безопасности взрывных работ.

8. Экономический эффект от внедрения рекомендаций автора по совершенствованию техники и технологии БВР, подтвержденный ассоциацией «Союзвзрывпром», составил 1249 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров массовых взрывов для повышения качества и безопасности отбойки на карьерах стройматериалов"

Абдулкадыров Магомед Абдулкадырович

004610067

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ОТБОЙКИ НА КАРЬЕРАХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Специальность: 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 7 ОКТ 20Ю

Москва 2010 г.

004610067

Работа выполнена в Ассоциации «Союзвзрывпром»

Научный руководитель: доктор технических наук Барон Всеволод Лазаревич

Официальные оппоненты: доктор технических наук Казаков Николай Николаевич кандидат технических наук, доцент Горбонос Михаил Григорьевич

Ведущая организация: ООО «Промтехвзрыв» (г.Москва)

Защита диссертации состоится - « ¿V » октября 2010 г. в час.,

ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.121.08 в Российском

государственном геологоразведочном университете имени С.Орджоникидзе. Адрес: 119997, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.23. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени С.Орджоникидзе.

Автореферат разослан «

» О!? 2010 г.

Ученый секретарь ■ диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Общая характеристика работы Актуальность работы. Повышение эффективности разработки месторождений строительных материалов открытым способом в значительной мере зависит от уровня техники и технологии буровзрывных работ (БВР), являющихся одними из наиболее важных при подготовке горной массы на карьерах. Ввиду существенного сокращения в последние 10-15 лет объемов добычи (соответственно расходов ВВ и числа взрывов) и усложнением горно-геологических и технических условий отбойки, связанных с повышенной обводненностью пород, их неоднородностью, возрастанием глубины разработки и сложной инфраструктурой при выполнении БВР, возросла значимость каждого массового взрыва и необходимость гарантированного обеспечения безопасности и высокого качества дробления пород и для организации ритмичных работ по дальнейшей переработке взорванной горной массы.

Расстояния от зарядов ВВ до охраняемых объектов (00), повреждения которых в результате взрывов должны быть полностью исключены, часто составляют менее 150-200 м, в связи с чем значительно ужесточались, как требования к выбору рационального расхода ВВ, безопасных конструкций зарядов и способов их взрывания, так и прогнозированию размеров зон разрушения, а также вероятности потерь территорий, главным образом, вследствие разлета кусков породы. Последнее обстоятельство в ряде случаев приобрело особо решающее значение из-за требований органов надзора об обязательной экологической экспертизе результатов взрывов, выполняемых в стесненных условиях.

Очень важную роль играет и совершенствование рационального ассортимента взрывчатых материалов (ВМ), в первую очередь, за счет более широкого внедрения на карьерах стройматериалов простейших и эмульсионных ВВ, так как затраты на их приобретение и использование составляют в настоящее время не менее 50-60% себестоимости БВР.

Изложенные соображения, таким образом, свидетельствуют об актуальности научной задачи дальнейшего совершенствования БВР на основе

3

регулирования качества дробления в зависимости от условий работ, применения новых взрывчатых материалов (ВМ), повышения уровня безопасности взрывных работ и надежности получения требуемых результатов отбойки.

Цель работы - повышение эффективности и безопасности БВР на карьерах стройматериалов за счет обоснования рациональных параметров отбойки и ассортимента ВВ, надежного прогнозирования качества дробления, размеров зон разрушения и потерь территорий вследствие разлета кусков породы при массовых взрывах.

Идея работы заключается в разработке комплексной системы обеспечения требуемых качества и безопасности работ, основанной на выборе показателей БВР в зависимости от горно-геологических и технических условий и учете стабильности результатов взрывов, а также возможностей регулирования размеров зон разрушений, дальности разлета и потерь территорий на различных расстояниях от зарядов ВВ.

Методы исследования. В работе использовалась комплексная методика, включающая анализ и обобщение результатов экспериментальных и промышленных взрывов, теоретические исследования, статистический и системный анализ, компьютерные технологии, методы экспертных оценок и производственно-технических обобщений.

Защищаемые положения:

1. Расчет расхода ВВ и выбор конструкции зарядов при использовании различных ВВ в зависимости от качества дробления, свойств взрываемых пород, дальности разлета и потерь территорий вследствие разлета кусков породы.

2. Метод оценки стабильности результатов массовых взрывов и эффективных направлений дальнейшего совершенствования их качества и повышения безопасности на карьерах стройматериалов.

3. Методика определения вероятности потерь территорий и радиусов опасных зон для машин и механизмов по разлету кусков породы.

4

4. Регулирование зоны разрушения на карьерах штучного камня за счет применения защитных демпферов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

• проведением достаточного числа экспериментальных взрывов и наблюдений, а также анализом промышленных взрывов в широком диапазоне горно-геологических и технических условий на карьерах стройматериалов.

• результатами внедрения результатов диссертационной работы в производственных условиях.

• комплексной методикой проведения исследований.

Научная новизна заключается в разработке рациональных параметров и регулировании качества отбойки в зависимости от условий ведения БВР, вариации результатов взрывов и оценке степени их стабильности. Предложен метод определения вероятности потерь территорий в различных горногеологических и технических условиях и обоснования размеров опасных зон для машин и механизмов по разлету.

Практическое значение работы заключается в возможности повышения качества и безопасности БВР при реализации рекомендаций автора по оценке эффективности применения различных ВВ, определению их переводных коэффициентов и выхода негабарита, расчету опасных зон по разлету и потерям территорий, регулированию размеров зон разрушений за счет применения защитных демпферов.

Реализадия работы. Рекомендации автора по повышению качества и безопасности БВР на карьерах стройматериалов внедрены в Ассоциации «Со-юзвзрывпром», в ООО «Центральная производственно - экспериментальная специализированная строительная лаборатория по инженерному обеспечению буровзрывных работ» (ООО «ЦПЭССЛ БВР»), ОАО «Союзвзрывпром», ОАО «Ленвзрывпром» и ООО ХК «Взрывпромтехнология» (Дагестан).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докла-

5

давались на технических советах ассоциации «Союзвзрывпром», семинарах в ЦПЭССЛ БВР, на Х1П и XIV Международных конференциях «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», на VII и VIII Международных конференциях «Взрывные работы и окружающая среда. Современный ассортимент промышленных ВМ. Ассортимент ВВ. Безопасность хранения и перевозки».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ) и разработаны согласованные с экспертной организацией при Ростехнадзоре ООО «Промтехвзрыв» «Указания по определению радиусов опасных зон по разлету для механического оборудования, зданий и сооружений и оценке потерь территорий в пределах границ указанных зон при производстве взрывных работ на земной поверхности».

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, и содержит 13 рисунков, 24 таблицы и список литературы из 111 наименований.

Основное содержание работы

Исследования по повышению технико-экономической эффективности и безопасности отбойки основываются на результатах экспериментальных и промышленных взрывов, проведенных в 2002-2008 г.г. на карьерах стройматериалов в условиях характерных для современной практики БВР.

Различные аспекты совершенствования параметров и их оптимизации, обоснования безопасных режимов отбойки управления качеством дробления, выбора рационального ассортимента ВВ и СВ, схем инициирования при производстве массовых взрывов рассмотрены в работах Мельникова Н.В., Трубецкого К.Н., Адушкина В.В., Демидюка Г.П., Викторова С.Д., Казакова Н.Н., Зака-линского В.М., Кутузова Б.Н., Белина В.А., Барона В.Л. и других ученых.

При выполнении исследований автором были проанализированы результаты 348 взрывов, проведенных по его рекомендациям на объектах Ассоциа-

6

ции «Союзвзрывпром» при отбойке известняков, гранитов, песчаников, мергелей, диабазов и диоритов У-Х1 групп по шкале СНиП, 1-У категорий трещино-ватости по классификации Междуведомственной комиссии по взрывному делу. Из этого числа взрывов в 137 автор принимал непосредственное участие. Кроме того, при анализе были использованы отчетные данные более чем по 500 промышленным взрывам в указанных породах, любезно предоставленные Ассоциацией «Союзвзрывпром» и ООО «ЦПЭССЛ БВР».

Исследования автора охватывали практически весь диапазон изменения основных параметров при современной технике и технологии БВР на карьерах стройматериалов: диаметр скважин от 100 до 250 мм; высота уступов 4-20 м; выход негабарита 0-17%, размер кондиционного куска от 0,3 до 1,1 м; удельный расход ВВ на основное взрывание 0,3-1,4 кг/м3 при отбойке различными ВВ (граммоншы, хранулиты, гранипоры, аммонит 6ЖВ, игданиты, эмульсионные ВВидр.).

При обработке результатов экспериментальных и промышленных взрывов фиксировались как фактические, так и проектные значения высот уступов, сетки скважин, конструкции зарядов, их коэффициенты сближения, схемы взрывания, расходы бурения, ВВ и СВ, выход негабарита, элементы развала, степень обводненности и трещиноватость пород, размеры опасных зон и повреждения охраняемых объектов, а также потери территорий вследствие разлета кусков породы.

Определение фактического выхода негабарита производилось автором по планофаммам и видеограммам, а также по расходу электродетонаторов на вторичное дробление.

Расчет объемов негабаритных кусков (V) осуществлялся следующими способами:

• По результатам замеров по поверхности развала трех максимальных размеров кусков рассчитывался описанный объем этих кусков, а затем с учетом поправочных коэффициентов р определялся их истинный объем. Величина

р и ее колеблемость на карьерах стройматериалов были установлены автором экспериментально;

• по фотопланограммам (видеограммам) развала определялась максимальная горизонтальная площадь кусков, а затем с использованием так называемых объемных коэффициентов перехода Ко (их значения также были установлены автором экспериментально) рассчитывалась величина V. Коэффициенты Ко определены для кусков кубообразной, столбчатой, плитчатой и пластинчатой форм. По опыту «Союзвзрывпрома» при существующей технологии БВР не менее 75-80% всех негабаритных кусков имеют такие формы.

Точность расчетов V с использованием двух указанных поправок примерно одинакова и характеризуется средними коэффициентами вариации (Квар) соответственно 20 и 25%. В случае оценки выхода негабарита по расходу электродетонаторов Кюр достигал 40%.

Решающее значение при обосновании дальнейших направлений совершенствования БВР имеет правильный выбор ассортимента применяемых ВВ, затраты на которые являются основными в структуре себестоимости отбойки на карьерах стройматериалов и доходящими до 60-65 и 80-85% (соответственно в известняках и гранитах). В настоящее время наиболее эффективными являются: эмульсионные ВВ (ЭВВ), гранипоры, 1раммопоры, игданиты, однако обоснования рационального расхода таких ВВ, ожидаемой кусковатости, конструкций комбинированных зарядов и переводных коэффициентов (е), учитывающих изменение качества дробления, отсутствуют. Выполненные исследования автора позволили установить величину е и разработать рекомендации по выбору основного параметра - удельного расхода ВВ в зависимости от условий отбойки и выхода негабарита при использовании указанных ВВ и при различных конструкциях зарядов.

Экспериментальные взрывы с применением ЭВВ были проведены в породах различной обводненности типа гранитов ЕХ-Х1 групп по шкале СНиП в ОАО «Ленвзрывпром» в Северо- Западном регионе РФ в 2006-2008 г.г.

8

ЭВВ - наливные и патронированные (Сибирит-1200 и АС-25П) использовались в скважинах диаметром 102 и 250 мм при высотах уступов 10-15 м. Суммарный расход указанных ЭВВ составил 100,8 т. Установлено, что при увеличении удельного расхода ВВ (ц) с 0,8-1 кг/м3 до 1,1-1,5 кг/м3 выход негабарита снижался на 20-30% по сравнению с отбойкой штатными ВВ (аммонит 6ЖВ и граммонит 79/21). Наиболее существенным оказалось влияние удельного расхода на качество дробления при я до 1,3 кг/м3. Сетка расположения скважин и их глубины были одинаковыми при использовании штатных и эмульсионных ВВ, а увеличение ц обеспечивалось за счет повышенной (до 1,2-1,25 г/см3) плотности заряжания ЭВВ. В случае использования ЭВВ качество дробления оказалось практически одинаковым при различной конструкции зарядов (взрывы с гидрозабойкой, с забойкой из инертных материалов (буровая мелочь) и без забойки). Отклонения выхода негабарита (от 0,51 до 1,98%) на этих взрывах были не существенными и находились в пределах допустимых при оценке кус-коватости планиметрическим способом. Установлено, что если длина незаря-жаемой части скважин составляет не менее 20 диаметров заряда, то дальность разлета при гидрозабошее возрастает на 20-30% по сравнению с использованием инертной забойкой. При взрывании зарядов из ЭВВ без забойки разлет кусков породы был максимальным, но его дальность была на 50% ниже рекомендованной для таких случаев в «Единых правилах безопасности при взрывных работах».

Для определения переводных коэффициентов в случае отбойки игдани-тами известняков и песчаников У-УШ групп и их различной трещиноватости автором было проведено 24 экспериментальных взрыва на двух карьерах в Дагестане в 2003-2005 г.г. В Технических правилах не приводятся возможные диапазоны изменения е в таких условиях и применении игданитов, изготавливаемых на пористой или гранулированной селитре. При взрывании игданитов на пористой селитре величина е была равна 1,05-1,13, гранулированной - 1,081,29. Минимальные значения е были зафиксированы в породах У-У1 групп,

9

(при коэффициентах вариации е от 13,4 до 22,4%).

В табл. 1 приведены установленные автором переводные коэффициенты е для наиболее часто применяемых в настоящее время ВВ на карьерах стройматериалов.

Таблица 1

Переводные коэффициенты для различных ВВ _(эталон - аммонит 6ЖВ)_

ТипВВ Переводные коэффициенты

Гранипоры 1,03-1,1

Альгетол 0,85-0,9

Гексотал 0,82-0,87

Гекфол 0,82-0,9

Аммонал-200 0,9-0,95

Тротил -У 0,9-0,98

Граммонит ТМ 1,1-1,5

Игданиты 1,06-1,15

Граммопоры 1,1-1,2

Селипоры 0,9-0,93

Эмульсионные 1,1-1,3

Граммонит 79/21 1,0

Определение е производилось как по результатам экспериментальных работ, так и обработки данных промышленных взрывов (по отчетным материалам спецуправлений ассоциации «Союзвзрывпром» за 1997-2008 г.г.).

При анализе этих материалов, также как и проведении автором опытных взрывов, оценивались диапазоны изменения расхода ВВ, при которых обеспечивались примерно одинаковое качество дробления и проработки подошвы уступов, а также учитывалась степень колеблемости результатов отбойки. Установленные и уточненные переводные коэффициенты для различных типов ВВ были получены для следующих условий: диаметр скважин - от 105 до 250 мм; высота уступов от 8-10 до 18-20 м; породы Х-Х1 групп по СНиПу, 1-ГЛ/

категорий трещиноватости и различной обводненности; удельный расход ВВ от 0,3 до 1,5 кг/м3. Размер кондиционного куска был равен 0,3-1,0 м (в 70%

всех случаев - 0,6-0,8 м). Выход негабарита колебался от 1-2 до 12-15%.

Исходя из условия обеспечения качественного дробления при использовании штатного ВВ (аммонита 6ЖВ) величину нормативного удельного расхода ВВ я„ рекомендуется определять по формуле

^=0,022 + 0,038^^—, кг/м3, (1)

где qи - нормативный удельный расход ВВ, кг/м3; Б - группа пород по СНиП; N - требуемый выход негабарита, %. Величина должна быть скорректирована в соответствии с фактическим размером кондиционного куска на карьере (формула получена для кондиционного куска 0,5-0,7 м) и применяемым типом ВВ в соответствии с табличными значениями переводных коэффициентов е.

Коэффициент вариации фактических величин qm относительно полученных по формуле (1), не превышает 20%.

Радиус опасных зон по разлету Л", в пределах которых возможны повреждения механического оборудования, а также зданий и сооружений должен составлять

<=200*у^П,м (2)

л/^мб

где Ку- коэффициент условий взрывания, изменяющийся от 1,0 до 0,75 соответственно для многорядпого короткозамедленнош взрывания и поскважинной схеме инициирования;

д„ ~ нормативный удельный расход ВВ, принимаемый по формуле (1); Н- высота уступа, м;

¿30б - длина забойки в устье скважины, м. Минимальная величина Ьзаб принимается > 20 диаметров заряда.

При оценке точности вычислений по формуле (2) расчетная надежность

была принята равной 0,9, т.е. такой же, как в «Единых правилах

И

безопасности при взрывных работах» при прогнозировании негативных воздействий взрывов на охраняемые объекты. Средние отклонения фактических и расчетных соответствуют коэффициентам вариации от 10 до 25% (см. табл.

2). По указанной причине полученную по формуле (2) величину R] следует дополнительно увеличивать на величину К^р, приведенную в табл. 2 и принимаемую в зависимости от условий отбойки.

Таблица 2

Средние значения коэффициентов вариации фактической дальности раз-

лета относительно расчетной, %

Группа пород поСНиП Категория трещино-ватости пород при Н=6-10 м Категория трещино-ватости пород при Н=10,1-15 м Категория трещино-ватости пород при Н=15,1-20м

П-Ш IV-V П-Ш IV-V П-Ш IV-V

IY-VI 25 25 23 18 16 15

vn-vni 22 20 19 16 14 12

IX-XI 20 17 16 14 13 10

При определении потерь территорий (пахотных земель, лесных массивов и т.п.) вследствие разлета кусков породы при массовых взрывах необходимо учитывать не только размеры опасных зон, а также число кусков и вероятность (Р) повреждений объектов, находящихся не различных расстояниях ИХ от зарядов ВВ. Предлагается оценивать изменение Р в трех специально выделенных автором фиксированных зонах. Зонам соответствуют следующие расстояния (считая от зарядов первого ряда):

1 зона - расстояния до границ сплошного развала отбитой горной

массы;

2 зона - расстояния И2 до границ опасной зоны для машин и механизмов (Л");

3 зона - расстояния Ю до границ опасной зоны по разлету для лю-

дей, устанавливаемой в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах».

Фиксирование числа и размеров выпавших кусков производилось автором в этих зонах с шагом измерений 10 м на квадратных площадках размерами 10*10 м. Наблюдения были проведены на тех же карьерах, как и при определении значений К".

На расстояниях Ш вероятность поражения Р составляет 1,0, т.к. поверхность в результате взрыва оказывается полностью «закрытой» навалом отбитых пород. Расчет величины Ю следует вести по Техническим правилам в зависимости от удельного расхода ВВ, длины ЛСПП и высоты уступов.

При оценке вероятности поражения на границах опасной зоны для машин и механизмов, рассчитываемой в зависимости от параметров расположения, конструкции зарядов и условий отбойки (см. формулу 2), автором было установлено, что на таких расстояниях величина Р изменяется в довольно узком диапазоне - от 0,2 до 0,3. При этом большие значения Р (0,25-0,3) были зафиксированы в случае отбойки трещиноватых пород 1-Ш категорий. В породах IV-V категорий трещиноватости вероятность Р не превышает 0,25, составляя в среднем 0,22.

В процессе обработки результатов промышленных и опытных взрывов случаев превышения проектных значений Ю (при соблюдении допустимых отклонений фактических параметров от их проектных значений и расчетом Ю по «Единым правилам безопасности при взрывных работах») зафиксировано не было. Повреждения поверхности (соответственно и потери территорий) отмечались на расстояниях не более 0,9 Ю от места взрывов. Вероятность таких поражений, также как и при анализе изменения Р2 во 2 зоне, зависела не только от условий отбойки, но и естественной трещиноватости взрываемых массивов. Характерно, что непосредственно у границы опасной зоны радиусом 0,9 Ю (ширина этой зоны 10 м) было зафиксировано выпадение не более 1,5% кусков.

Средняя вероятность поражения РЗ на расстояниях 0,9 ЯЗ составила 0,03 (от

13

0,01 до 0,05). Меньшие значения РЗ относятся к случаям отбойки пород IV-V категорий трещиноватости.

Изменение Р(Я), как показывает анализ имеющихся литературных данных и выполненные нами измерения, может быть оценено с помощью стандартной формулы гиперболической зависимости

где а, Ь и с - коэффициенты, определяемые условиями производства конкретного взрыва.

Для установления величины этих коэффициентов должны быть заданы три пары их значений, характеризующих изменение расстояний Я до места взрыва и соответствующие этим расстояниям вероятности Р(Я).

В трех указанных зонах вероятности могут быть выражены следующим образом:

Р1=Р(Ш}=1,0 (зона сплошного развала);

Р2=Р(Я2)=0,2-0,3 в зависимости от размеров опасной зоны для машин и механизмов, параметров и условий отбойки;

РЗ=Р(Ю)=0,01-0,05 в зависимости от размеров опасной зоны для людей и трещиноватости пород (на расстояниях, составляющих 0,9 размеров указанной опасной зоны).

Соответствующая система уравнений для определения коэффициентов а, Ьнс (применительно к конкретным условиям), таким образом, имеет вид:

Ввиду того, что по требованиям контролирующих органов часто требуется оценить не точечное, а вероятность зонального поражения (т.е долю 8 от площади S, находящейся на расстояниях от RX до RZ, считая от зарядов первого ряда), задача сводится к определению среднего значения P(R) в такой зоне (RX>RZ), т.е. нахождению интеграла выражения P(R), отнесенного к

P(R)=a+b(R+c),

(3)

a+b(Rl+c)=Pi, a+b(R2+c}=P2, a+b(R3+c)=P3,

(4)

(5)

(6)

величине <RZ-RX>:

RZ

rz+c

5(RX,RZ) ={ J(a+b/(R+c)) dR}/(RZ-RX)=a+{J(b/S) ds}/(RZ-RX)

RX

RX+c

= a+bln[(RZ+c)/(RX+c)]/(RZ-RX)

Для удобства выполнения расчетов автором разработана специальная модель в среде редактора электронных таблиц EXCEL (вид электронной таблицы приведен на рис. 1). Порядок расчетов по этой модели следующий:

1) В ячейки A2-F2 вводятся соответственно значения величин PI, Р2, РЗ, Rl, R2, R3. После этого в ячейках L2, К2, J2 автоматически появляются найденные в результате решения системы уравнений коэффициенты а,Ь,с. Ячейки G2, Н2,12 при этом используются только как рабочие.

2) В ячейки А7, А8, А9, и т.д. вводятся соответственно значения R* расстояний до места взрыва, на которых необходимо оценить значения вероятностей P(Ri). После этого в ячейках В7, В8, В9, и т.д. автоматически появляются рассчитанные по формуле значения P(R0- Также автоматически строится приведенный на рис. 1 график, по которому может определяться P(R) без использования электронной таблицы.

3) В пары ячеек (D7,E7), (D8,E8), (D9,E9), и т.д. вводятся соответственно значения (RXj, RZj), задающие границы интересующих зон возможных повреждений поверхности (потерь территорий) в интервалах <RXj,RZj> расстояний до места взрыва. После этого в ячейках F7, F8, F9, и т.д. автоматически появляются и рассчитанные по формуле значения долей S(RX,RZ) пораженной площади в соответствующей зоне (зонах).

Для приведенного на рис. 1 примера в зоне от RX=22.5m до RZ=200m доля 8 равна 0.292; от RX=22.5m до RZ=50m - 0.753; в зоне от RX=50m до RZ=100m - 0.383-, в зоне от RX=100m до RZ=150m - 0.172; в зоне от RX=150m до RZ=200m - 0.066.

Miciosoll Excel - Расчет ¿SPS !®XSSS нгщ

¡ФгйЛ i ^¿(¿Vïr/Xîjpwic : :,: 'Tib,' "

' :

] Arial Суг.......-'-¡G - ж ¿^ЩЩтЩШМтМШ -V v

EU

P1 P2 P3 R1 R2 R3 RAfll RAB2 RAB3 "c" "b"

1.000 0,250 0,030 22ДЮ 10С1ДЮ 200,000 4.399 70.276 '-2972,330 29,724 65.561

R

22.500

soiëi 60.000 70.000 8C1,C0D 90.0СЮ 1ШДЮ

Гш.ооо

120ДЮ ! 30,00e 140.000

PW

0.131 ÎSO.G03 Jo.109

TJSöl

0567

Ô.475

Q ,402

0,342 '

0292

0260

0^14

0.182

0.155

160,000 ¡70 .да 180,000 190,000

OJgOi 0,073 0,057 0,043

, y.flXf; : С/ - 5 -

'/¿/УМ дпцоои ШЫййг-

- SЩЁЩ ÏÏÏS-!

'âU^OQ. яр

уууптг

.'¡теш

щшр : S iffl®!

ШРНР ■'.*.' ?

ЮйШ ЯЙрш

ЙЙШЙ рщнщ

ilh/sii. ■ ЁИШ в»

Ярр •ail уууу

Mtn "1 (и ' дай-'..

уууту M

Шш

j- -УетЙ^^в^^йё^^

Рис. 1. Вид электронной таблицы в среде EXCEL.

К отрицательным последствиям выполнения БВР на карьерах стройматериалов при добыче штучного камня можно отнести случаи разрушения верхних зон разрабатываемых пород в результате воздействия взрывов, при дроблении пород, покрывающих продуктивные толщи. Отбиваемые породы вскрыши наиболее часто представлены мраморами, песчаниками и известняками различной степени трещиноватости. Вследствие образования дополнительных (новых) трещин и нарушения монолитности массивов применение камнерезной техники на добычных уступах часто оказывается малоэффективным ввиду заклинивания ее режущих органов дезинтегрированными обломками, что приводит к снижению производительности резания до 5-7 раз. Мощность «теряемого» по указанной причине слоя пород может достигать 1,0-1,5 м и часто даже превышает высоту верхних добычных уступов.

Проведенные автором исследования показали, что повышение выхода товарной продукции и регулирование размеров зон разрушения (в направлении от пород вскрыши к продуктивной толще) может быть осуществлено за счет при-

менения устанавливаемых в зарядах демпферов из инертных материалов. Экспериментальные работы с использованием зарядов такой конструкции были проведены автором на карьере Дербентского комбината строительных материалов в Дагестане при изготовлении каменных блоков размером 0,6*0,4x0,4 м-Взрываемые породы были представлены известняками ГУ-УН групп по СНиПу Н-Ш категорий трещиноватости. Мощность продуктивного слоя составляла 5-7 м (до 9 добычных уступов высотой 0,5-1,0). Высота вскрышного уступа была равна 1,2-2,0 м. Отбойка пород вскрыши осуществлялась с помощью зарядов, располагаемых в шпурах и скважинах диаметром 42 и 105 мм. В качестве ВВ использовали граммониты 79/21 и игданиты с содержанием дизельного топлива 3,5 и 5%. Средняя масса шпуровых и скважинных зарядов составляла 0,4 и 3,7 кг при сетках их расположения - 0,8x1,2 и 1,6x1,8 м. Глубина шпуров и скважин принималась равной высоте уступов. На дно выработок засыпали слой глины высотой 0,1 м, над которым располагали деревянные или резиновые демпферы, высота которых была равна 0,1 - 0,25 м в зависимости от диаметра выработок. Резиновые демпферы по предложению автора изготавливали из па-раизола (отходов резиновых прокладок, применяемых при изоляции бетонных панелей). Для обеспечения более равномерного дробления пород использовали также дополнительные резиновые демпферы, располагаемые непосредственно над зарядами после окончания засыпания ВВ. Высоту этих демпферов принимали такой же, как в донной части выработок. В табл. 3 приведены основные результаты взрывов сплошных зарядов, так и с использованием демпферов.

Коэффициент вариации фактического выхода товарной продукции и фракций крупностью +500 мм относительно их средних значений, приведенных в таблице 3, составлял не более 15-18%, что свидетельствует о достаточно высокой стабильности полученных автором результатов. Наиболее эффективным оказалось применение демпферов комбинированной конструкции, изготавливаемых из параизола и располагаемых как в донной части

17

Таблица 3

Основные результаты взрывов шпуровых и скважинных зарядов с использованием демпферов

Способ отбойки Конструкция зарядов Тип ВВ Содержание дизельного топлива, % Выход товарной продукции, % Выход кусков крупностью +500 мм, % Дальность разлета, м

Шпуровой Сплошная Граммонит 79/2 — 24 62,2 137

С использованием донных демпферов: деревянных Граммонит 79/21 33,3 65,6 Не установлена

резиновых Граммонит 79/21 35,2 66,2 _„//—

С использованием комбинированных резиновых демпферов Граммонит 79/21 45,3 73,4 104

Скважинный Сплошная Граммонит 79/21 ----- 20 60,4 142

Игданит 5,5 24,2 63 134

3,5 28,5 67,2 131

С использованием донных демпферов: деревянных Игданит 5,5 28,2 66,4 Не установлена

резиновых Игданит 5,5 34,9 75,5 Не установлена

Граммонит 79/21 ----- 31,7 70,1 .„//—

С использованием комбинированных резиновых демпферов Игданит 5,5 . 36,8 79,1 124

Граммонит 79/21 ----- 34,9 75,7 139

выработок, так и в их устьевых зонах. Выход товарной продукции в этом случае возрастал на 25-30% при снижении удельного расхода ВВ на 10-12%. Следует также отметить увеличение в развале содержания кусков крупностью +500 мм, а также снижение дальности разлета на 10-15% при взрывании игданитов с минимальными (3,5%) добавками дизельного топлива.

Заряды предлагаемой конструкции с резиновыми демпферами можно также рекомендовать при сооружении взрывным способом профильных выемок в гидротехническом строительстве. Для предохранения проектного контура таких выемок от критических напряжений в их основании оставляют защитный слой мощностью 7-12 диаметров зарядов, разработка которого осуществляется шпуровыми зарядами и отбойными молотками. Применение демпферов позволит снизить мощность защитных слоев в породах ГУ-VIII групп не менее чем на 10%.

При оценке технико-экономической эффективности рекомендаций автора учитывались не только возможности снижения затрат на БВР (подтвержденный экономический эффект превысил 1200 тыс. руб.), но и стабильность результатов отбойки в случае применения наших разработок. При этом в качестве интегрального показателя предлагается использовать коэффициенты вариации следующих параметров, которые в настоящее время наиболее часто применяют для характеристики требований, предъявляемых к качеству и безопасности отбойки:

• удельный расход ВВ на первичную отбойку;

• удельный расход основного бурения;

• удельный расход бурения шпуров и ВМ на разделку негабарита.

Целесообразна также оценка изменения числа жалоб Заказчиков на некачественное дробление взорванной горной массы, повреждения охраняемых объектов, числа несчастных случаев, несоблюдение размеров опасных зон и других возможных негативных последствий БВР.

Расчеты должны производиться исходя из объемов товарной

19

(отгруженной) продукции, а не взорванных пород (как предусматривается в действующем «Нормативном справочнике по буровзрывным работам»), т. к. в этом случае возрастет точность прогнозирования влияния параметров БВР и их стабильности непосредственно на качество и безопасность работ.

В целом же можно отметить, что при коэффициентах вариации указанных показателей <20% степень надежности получения требуемых результатов БВР по каждому анализируемому варианту будет являться практически одинаковой. Это связано с тем, что значения Квар<20%, как известно, соответствуют П классу точности при выполнении различных расчетов и обосновании показателей, считающихся в горном деле «практически точными». Имеющиеся на практике отклонения фактических и расчетных значений (ври Кщ, не более 20%) связаны как с точностью выноса проектов в натуру и формул, применяемых для обоснования рациональных режимов отбойки, а также с неоднородностью свойств пород. Нижняя граница Кщ, в интересующем нас диапазоне зависит от предельных коэффициентов вариации каждого из показателей (см. табл.4), учитываемых при проектировании БВР и прогнозировании результатов взрывов в породах различной крепости.

Таблица 4

Предельные коэффициенты вариации (%)

№ № п/п Показатели Группа пород по СНиП

ГУ-У VI-VII У111-1Х Х-Х1

1. Высота уступа 13 7 6 5,5

2. Длина ЛНС(ЛСПП) 12 10.5 9 7

3. Расстояние между рядами 17 13 10 10

4. Глубина перебура 15 12 10 10

5. Длина забойки 4-10 4-10 4-10 4-10

6. Удельный расход ВВ 19 15 13 11

7. Выход негабарита 8

8. Дальность разлета 10

9. Ширина и высота развала 8-12

Рекомендации по оценке стабильности взрывной отбойки в зависимости от изменения коэффициентов вариации указанных расходных показателей могут быть использованы не только для анализа состояния БВР, но и выбора наиболее эффективных направлений их совершенствования. Так, если по данным обработки отчетных данных за определенный период (обычно не менее чем по 12-15 примерам в группе за 1,5-2 месяца, необходимых для окончания уборки отбитой на блоке горной массы) максимальным является К^ удельного расхода бурения скважин, следует, в первую очередь, обратить внимание на точность соблюдения проектной сетки расположения выработок, а также их глубины, величины ЛСПП и перебура. Основная причина роста Кщ, расходов ВМ на дробление негабаритных кусков может быть связана с возрастанием выхода негабарита или низким качеством проработки подошвы уступов. При увеличении коэффициента вариации фактических радиусов опасной зоны по разлету относительно проектных, необходимо повысить точность соблюдения расчетных параметров БВР и уточнить реальные условия выполнения взрывных работ.

Очередность и необходимость внесения соответствующих изменений в проекгао-техническую документацию с целью повышения стабильности результатов БВР могут быть скорректированы в зависимости от стоимости необходимых мероприятий, сроков их исполнения и безопасности работ.

Уменьшение в последние годы указанных Квар на объектах «Союзвзрыв-прома» (см. табл. 5) было в основном обеспечено совершенствованием техники и технологии БВР, чему способствовало внедрение эмульсионных ВВ и грани-поров, использование комбинированных зарядов, неэлектрических систем инициирования и новых схем взрывания, а также снижением отклонений фактических параметров от их проектных значений и учетом реальных условий отбойки. Так, по данным ОАО «Союзвзрывпром» число жалоб Заказчиков на некачественное дробление взорванной горной массы и повреждения

21

охраняемых объектов снизилось за указанный период не менее чем в 1,5-2 раза, а средний выход негабарита - на 15-20%.

Таблица 5

Изменение коэффициентов вариации в породах различной крепости (по данным ассоциации «Союзвзрывпром»)

Взрываемые породы Группа пород по СНиП Коэффициенты вариации, %

удельного ' расхода основного бурения удельного расхода ВВ на основное взрывание удельного расхода электродетонаторов удельного расхода ДШ

2004 г. 2008 г. 2004 г. 2008 г. [ 2004 г. 2008 г. 2004 г. 2008 г.

Известняки VI 25,7 22,8 23,8 20,1 40,3 31,9 38,6 32,2

Ш 28,2 24,1 25,4 15,7 31,3 26,6 41,4 36,3

УШ 20,9 18,3 27,3 17,3 42,6 23,5 27,1 24,7

Граниты IX-XI 37,3 18,09 29,1 17,8 43,5 37,2 24,7 17,0

Определение рекомендуемых коэффициентов вариации не требует дополнительных затрат, так как сведения по всем основным затратам, связанным с бурением скважин, основной отбойкой и вторичным дроблением, в обязательном порядке регулярно направляются исполнителями БВР (обычно в форме месячных отчетов прорабских участков) в соответствующие вышестоящие организации. В настоящее время эта информация, по нашему мнению, должным образом не используется и фактически не систематизируется.

В диссертации приведены разработанные автором «Указания по составлению паспортов на производство буровзрывных работ при разделке негабарита», а также «Руководство по составу типовых проектов и требования к их разделам при ведении БВР на карьерах строительных материалов». Указанная документация, утвержденная Ассоциацией «Союзвзрывпром», учитывает современные требования к качеству и безопасности БВР и предусматривает исполь-

зование основных рекомендаций автора по выбору ассортимента ВВ, переводных коэффициентов, обоснованию расходов ВВ, конструкций зарядов и прогнозированию размеров опасных зон по разлету для машин и механизмов, а также оценке потерь территорий.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по повышению эффективности и безопасности взрывной отбойки на карьерах стройматериалов.

Основные научные и практические результаты сводятся к следующим:

1. Проведенные экспериментальные исследования и анализ результатов промышленных взрывов показали, целесообразность применения на карьерах стройматериалов наливных и патронированных эмульсионных ВВ (ЭВВ), ВВ, изготавливаемых на основе утилизируемых конверсионных ВВ (типа гра-нипоров), и ВВ простейшего состава - игданитов на пористой аммиачной селитре. Использование ЭВВ при отбойке обводненных крепких пород типа гранитов позволяет уменьшить выход негабарита на 20-30%, а гранипоры и игда-ниты следует использовать в породах ГУ-УШ групп по шкале СНиП. Качество дробления в случае внедрения двух последних типов ВВ практически не изменяется по сравнению со штатными ВВ (аммонит 6ЖВ или граммонит 79/21).

2. Установлены, а в ряде случаев уточнены, значения переводных коэффициентов для различных типов ВВ с учетом требуемого качества и безопасности отбойки.

3. Рекомендованы проверенные на практике методики расчета выхода негабаритных кусков и их объема по данным измерений линейных размеров и установлены численные характеристики негабаритных кусков при современной технике и технологии БВР на карьерах стройматериалов.

4. Предложены методики выбора удельного расхода ВВ и прогнозирования размеров опасных зон по разлету для машин и механизмов, а

также выполнена оценка степени их колеблемости в зависимости от условий производства БВР и требуемого качества дробления.

5. Оценку потерь территорий вследствие разлета кусков породы, предлагается вести в следующих трех зонах, внешние границы которых ограничиваются: шириной сплошного развала отбитых пород (1 зона); радиусом опасной зоны по разлету для машин и механизмов (2 зона); и радиусом опасной зоны по разлету для людей (3 зона). Разработана специальная модель в среде редактора электронных таблиц EXCEL для расчета вероятности возможных потерь территорий в трех указанных зонах.

6. Для уменьшения размеров зон разрушения в направлении продуктивной толщи пород при производстве взрывных работ на вскрышных уступах карьеров по добыче штучного камня рекомендуется устанавливать в зарядах донные демпферы, изготавливаемые из параизола. Выход товарной продукции возрастает в этом случае на 10-15%, а мощность защитного слоя снижается более чем на 10% по сравнению с отбойкой сплошными зарядами.

7. Предложена методика оценки надежности результатов БВР в зависимости от степени колеблемости основных расходных показателей взрывной отбойки. Методика может быть также использована для выбора наиболее эффективных направлений дальнейшего повышения качества и безопасности взрывных работ.

8. Экономический эффект от внедрения рекомендаций автора по совершенствованию техники и технологии БВР, подтвержденный ассоциацией «Союзвзрывпром», составил более 1200 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (в том числе в трех изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ):

1. Абдулкадыров М.А. Руководство по составлению типовых проектов производства буровзрывных работ на карьерах. / Брошюра, ФГУП «Союзвзрывпром», часта П и IV, М.: Изд. ФГУП «Союзвзрывпром», 2004,13 с.

24

2. Барон В.Л., Абдулкадыров М.А. Применение донных демпферов при взрывной отбойке пород на карьерах штучного камня. // Строительные материалы, 2008, №5, с 17-19.

3. Барон В.Л., Абдулкадыров М.А. Совершенствование техники и технологии взрывной отбойки в ассоциации «Союзвзрывпром». / Сборник материалов Х1П Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов». М.: МГТУ, 2008, с. 166-169.

4. Барон В.Л., Абдулкадыров М.А. Перспективы повышения качества и безопасности взрывной отбойки на объектах ассоциации «Союзвзрывпром». // Горная промышленность, 2008, №5/81, с 61-62.

5. Барон В.Л., Белин В.А., Абдулкадыров М.А. Указания по определению радиусов опасных зон по разлету для механического оборудования, зданий и сооружений и оценке потерь территорий в пределах границ указанных зон при производстве взрывных работ на земной поверхности / Брошюра. М.: Изд. ЦПЭССЛ треста «Союзвзрывпром», 2005, 14 с.

6. Барон В.Л., Абдулкадыров М,А. Об оценке стабильности результатов взрывной отбойки на карьерах стройматериалов. // Строительные материалы, 2009, №5, с 102-103.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 222.

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6