Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров зарядов эмульсионных взрывчатых веществ, обеспечивающих повышение эффективности дробления горных пород на карьерах Ленинградской области
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Магомедов, Тимур Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ методов управления энергией взрыва при разрушении горных пород

1.2. Оценка влияния параметров БВР на гранулометрический состав горной массы

1.3 Анализ расчетных методов прогнозирования гранулометрического состава взорванной горной массы.

1.4. Цель и задачи исследования

2- ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЗРЫВНЫХ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА ДРОБЛЕНИЕ ГОРНОЙ МАССЫ

2.1. Факторы, определяющие потенциальную работоспособность эмульсионных ВВ

2.2. Результаты моделирования расчета газодинамических параметров в скважине при взрыве

2.3. Выбор рациональных конструкций зарядов ВВ для получения заданного качества дробления горной массы

2.4. Выводы

3. ВЛИЯНИЕ ДИАМЕТРА ЗАРЯДА И ТИПА ВВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОНЫ РАЗРУШЕНИЯ И

ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ

3.1. Выбор математической модели для исследования влияния газодинамических процессов в зарядной камере на формирование зон дробления в горной породе.

3.2. Влияние газодинамического состояния продуктов взрыва в скважине на характер разрушения горных пород.

3.3. Лабораторные исследования влияния диаметра заряда и типа ВВ на фракционный состав разрушенной горной массы.

3.4. Выводы

4 • ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ГОРНОЙ МАССЫ ЗАРЯДАМИ ЭМУЛЬСИОННЫХ ВВ С ЗАДАННЫМИ ПАРАМЕТРАМ ЗАРЯДА ДЛЯ УУСЛОВИЙ КАРЬЕРА ЗАО «КАМЕННОГОРСКОЕ КУ»

4.1. Методика проведения производственного эксперимента взрывов с использованием эмульсионных ВВ с заданными параметрами заряда.

4.2 Производственные испытания в условиях карьера ОАО

Каменногорское КУ».

4.3. Экономические показатели эффективности взрывных работ при применении эмульсионных ВВ с заданными параметрами.

4.4. Выводы 133 Заключение 134 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров зарядов эмульсионных взрывчатых веществ, обеспечивающих повышение эффективности дробления горных пород на карьерах Ленинградской области"

Актуальность работы. Качество взрывоподготовки горной массы существенно влияет на экономику предприятий и как следствие, ставит задачу выбора оптимальных параметров буро - взрывных работ (БВР), технологий и способов взрывания зарядов, выбор средств инициирования, особенно при применении эмульсионных взрывчатых веществ.

Наибольшее распространение получил способ отбойки полезного ископаемого скважинными зарядами. В настоящее время стремительное наращивание объемов добычи полезного ископаемого объективно определило тенденцию к применению более тяжелых станков для бурения, что неминуемо приводит к увеличению диаметра скважин и ухудшению качества взрывоподготовки.

С другой стороны, увеличение контактной поверхности заряда со стенкой взрывной камеры за счет увеличения диаметра скважинного заряда улучшает процесс энергопередачи от заряда породе. Именно за счет увеличения контактной поверхности и увеличения энергопередачи можно эффективно регулировать действие взрыва в зоне регулируемого дробления.

Значительный вклад в исследование процессов разрушения горных пород, регулирование газодинамических параметров в скважине и распространения волны напряжений в массиве горных пород при взрыве зарядов ВВ внесли: Адушкин В.В., Родионов Н.Ф., Боровиков В.А., Ванягин В.А., Кутузов Б.Н., Баум Ф.А., Белин В.А., Парамонов Г.П., Менжулин М.Г. и др.

Применение эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) позволило повысить технико - экономическую эффективность взрывных работ за счет низкой стоимости, полной механизации приготовления ЭВВ, транспортирования, заряжания. Несмотря на широкое применение ЭВВ для разрушения горных пород и проведение научных исследований отечественными и зарубежными учеными, целый ряд вопросов остается еще недостаточно изученными. Например, не установлена связь переменной плотности ЭВВ по колонке заряда и соответственно удельного энерговыделения ВВ с формированием гранулометрического состава взорванной горной массы, законами разрушения и др. Недостаточно обоснованы подходы к расчету параметров ЭВВ при взрывной отбойки с применением ЭВВ.

Цель работы. Повышение эффективности работы предприятий за счет получения рационального качества дробления горной массы на основе выбора оптимальных параметров зарядов эмульсионных взрывчатых веществ.

Идея работы. Управление параметрами взрывного импульса и получение заданного дробления горной массы следует проводить на основе учета уменьшающегося давления продуктов детонации в зарядной полости, плотности и массы ЭВВ.

Основные задачи работы:

• анализ современных методов управления энергией взрыва эмульсионных ВВ при разрушении горных пород;

• исследование влияния параметров зарядов эмульсионных ВВ на качество дробления горной массы;

• управление полем напряжений на основе изменений параметров газодинамического состояния продуктов взрыва в зарядной камере;

• разработка методики расчета параметров БВР при использовании эмульсионных ВВ, обеспечивающих заданную степень дробления горной массы.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения скорости детонации скважинного заряда эмульсионного ВВ в зависимости от его диаметра, плотности и свойств горного массива.

Установлены зависимости влияния диаметра заряда и плотности эмульсионного ВВ на средний кусок взорванной горной массы.

Защищаемые научные положения:

1. Управление динамическим воздействием продуктов детонации в зарядной полости на горный массив при взрыве удлиненного заряда следует осуществлять на основе учета изменяющейся плотности ЭВВ по длине заряда и его массы.

2. Для повышения эффективности дробления горных пород взрывом следует учитывать удельную контактную поверхность удлиненного скважинного заряда.

3. Параметры БВР, обеспечивающие заданный гранулометрический состав взорванной горной массы, должны рассчитываться с учетом динамического нагружения массива при изменении диаметра заряда и свойств эмульсионного ВВ.

Методы исследований основаны на современном представлении о механизме разрушения горных пород взрывом, теории горения и детонации ВВ и базируются на применении комплексного исследования процесса детонации эмульсионных ВВ, включающего анализ научно - технической литературы, численное моделирование газодинамических процессов в зарядной полости, а также лабораторные и промышленные испытания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом проанализированной литературы и обобщенной информации в области взрывного дела отечественных и зарубежных исследований, использованием современных представлений физики и механики в области регулирования газодинамических параметров в зарядной полости и волны напряжения в массиве в зависимости от диаметра заряда, градиента плотности по оси скважины и других свойств эмульсионного ВВ, хорошей сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных экспериментов и опытно - промышленных взрывов, выполненных в условиях производства ЗАО "Каменногорское КУ".

Практическая значимость работы:

• Научно-обоснованная методика расчета параметров БВР при применении эмульсионных ВВ, обеспечивающих заданное качество дробления горной массы.

• Разработаны рекомендации использования эмульсионных ВВ с различными энергетическими свойствами при проектировании взрывных работ на карьерах Ленинградской области.

Личный вклад автора заключается в сборе и анализе данных отечественных и зарубежных исследований; постановке цели и задач исследований; руководстве и непосредственном участии в теоретических и экспериментальных исследованиях; обработке полученных данных на ЭВМ при проведении численных расчетов; обобщении и анализе полученных результатов, разработке практических рекомендаций.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены на карьерах ЗАО "Каменногорского комбината нерудных материалов" при проведении массовых взрывов. Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: "Технология и безопасность взрывных работ", "Теория детонации ВВ", "Промышленные взрывчатые вещества".

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодном симпозиуме "Неделя горняка - 2012" (МГГУ, Москва, 2012), на ежегодных научных конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 2009 - 2012 г. (СПГГУ, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы (все в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), получено положительное решение на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 102 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Магомедов, Тимур Магомедович

4.4. Выводы

1. Выполнен расчет параметров зарядов по разработанной методике для условий месторождения "Островский" Каменногорское КУ;

2. Экспериментально установлен и показано влияние распределения плотности ЭВВ по длине колонки заряда на скорость детонации заряда в скважине;

3. Установлены зоны разрушения (смятия и регулируемого дробления) в зависимости от параметров заряда (распределения плотности по колонке заряда, скорости детонации).

4. Показано, что применение двухточечного инициирования заряда ЭВВ снижает отрицательное влияние гидростатической плотности на характер разрушения горных пород и повышает качество дробления горной массы;

5. Предложен метод косвенной оценки качества изготовления составов ЭВВ на основе учета соотношения объемов ядовитых газов оксида углерода к окислам азота в продуктах взрыва.

6. Получены акты внедрения разработанной методики расчета параметров БВР с использованием ЭВВ и устройства рассредоточения удлиненнго скважинного заряда для условий карьера "Островский" ЗАО "Каменногорское карьероуправление".

Заключение

Настоящая диссертационная работа представляет собой законченную научно - квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной для горных предприятий (карьеров нерудных материалов) задачи - повышение качества взрывной подготовки породы к выемке удлиненными скважинными зарядами ЭВВ с учетом физико - технических параметров горного массива.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Разработана методика и программа расчета параметров БВР для удлиненных цилиндрических зарядов ЭВВ, отличающаяся от ранее известных, учетом влияния диаметра заряда ЭВВ (удельной поверхности контакта заряда с породой), распределением плотности ЭВВ по длине колонки заряда;

2. Определена зависимость изменения плотности ЭВВ (сибирит 1200) в скважине по длине колонки заряда с учетом газогенерирующей добавки (сенсибилизатора);

3. Экспериментально установлено влияние диаметра заряда, распределения плотности ЭВВ по длине колонки заряда на скорость детонации заряда в скважине;

4. На основе проведенных лабораторных исследований о влиянии диаметра заряда на фракционный состав разрушенной горной массы и численного моделирования определены наиболее оптимальные диаметры скважинных зарядов для производственных условий карьера «Островский» с учетом использования сибирита1200;

5. На основе лабораторных исследований установлено влияние удельной поверхности контакта заряда с породой на фракционный состав разрушенной взрывом горной массы;

6. Установлено, что на газодинамические параметры (массовый расход продуктов детонации и давление) в начальный момент времени существенно влияет диаметр заряда. С увеличением диаметра (для сплошного цилиндрического заряда) массовый расход продуктов детонации, а, следовательно, и давление в начальный момент детонации резко увеличиваются, что приводит к высоким потерям энергии в ближней зоне и увеличению зоны смятия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров зарядов эмульсионных взрывчатых веществ, обеспечивающих повышение эффективности дробления горных пород на карьерах Ленинградской области"

005043989

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Тимур Магомедович

А

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАРЯДОВ ЭМУЛЬСИОННЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДРОБЛЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА КАРЬЕРАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных

пород, рудничная оэрогазодиналшка и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

? 7 ГуїмЙ 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Парамонов Геннадий Петрович

Официальные оппоненты:

Закалинский Владимир Матвеевич доктор технических наук, УРАН ИНКОН РАН, ведущий научный сотрудник

Лигоцкий Дмитрий Николаевич кандидат технических наук, доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых

Ведущая организация - ФГУП «ННЦ ГП - ИГД им. А.А.Ско-чинского».

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2 (bogusIEI@yandex.ru), ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Автореферат разослан 28 апреля 2012 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ /ОД^

диссертационного совета '

д-р техн. наук, профессор БОГУСЛАВСКИЙ Э.И.

Актуальность работы. Качество взрывоподготовки горной массы существенно влияет на экономику предприятий и как следствие, ставит задачу выбора оптимальных параметров буро -взрывных работ (БВР), технологий и способов взрывания зарядов, выбор средств инициирования, особенно при применении эмульсионных взрывчатых веществ.

Наибольшее распространение получил способ отбойки полезного ископаемого скважинными зарядами. В настоящее время стремительное наращивание объемов добычи полезного ископаемого объективно определило тенденцию к применению более тяжелых станков для бурения, что неминуемо приводит к увеличению диаметра скважин и ухудшению качества

взрывоподготовки.

С другой стороны, увеличение контактной поверхности

заряда со стенкой взрывной камеры улучшает процесс энергопередачи от заряда породе. Именно за счет увеличения контактной поверхности и увеличения энергопередачи можно эффективно регулировать действие взрыва в зоне регулируемого дробления.

Значительный вклад в исследование процессов разрушения горных пород, регулирование газодинамических параметров в скважине и распространения волны напряжений в массиве горных пород при взрыве зарядов ВВ внесли: Адушкин В.В., Родионов Н.Ф., Боровиков В .А., Ванягин В.А., Кутузов Б.Н., Баум Ф.А., Белин В .А., Парамонов Г.П., Менжулин М.Г. и др.

Применение эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) позволило повысить технико - экономическую эффективность взрывных работ за счет низкой стоимости, полной механизации приготовления ЭВВ, транспортирования, заряжания. Несмотря на широкое применение ЭВВ для разрушения горных пород и проведение научных исследований отечественными и зарубежными учеными, целый ряд вопросов остается еще недостаточно изученными. Например, не установлена связь переменной плотности ЭВВ по колонке заряда и соответственно удельного энерговыделения ВВ с формированием гранулометрического состава взорванной горной массы, законами разрушения и др. Недостаточно обоснованы подходы к расчету параметров зарядов при взрывной отбойки с применением ЭВВ.

Цель работы. Повышение эффективности работы предприятий за счет получения рационального качества дробления горной массы на основе выбора оптимальных параметров зарядов эмульсионных взрывчатых веществ.

Идея работы. Управление параметрами взрывного импульса и получение заданного дробления горной массы следует проводить на основе учета уменьшающегося давления продуктов детонации в зарядной полости, плотности и массы ЭВВ. Основные задачи работы:

• анализ современных методов управления энергией взрыва эмульсионных ВВ при разрушении горных пород;

• исследование влияния параметров зарядов эмульсионных ВВ на качество дробления горной массы;

• управление полем напряжений на основе изменений параметров газодинамического состояния продуктов взрыва в зарядной камере;

• разработка методики расчета параметров БВР при использовании эмульсионных ВВ, обеспечивающих заданную степень дробления горной массы.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения скорости детонации скважинного заряда эмульсионного ВВ в зависимости от его диаметра, плотности и свойств горного массива.

Установлены зависимости влияния диаметра заряда и плотности эмульсионного ВВ на средневзвешенный кусок взорванной горной массы. Защищаемые научные положения:

1. Управление динамическим воздействием продуктов детонации в зарядной полости на горный массив при взрыве удлиненного заряда следует осуществлять на основе учета изменяющейся плотности ЭВВ по длине заряда и его массы.

2. Для повышения эффективности дробления горных пород взрывом следует учитывать удельную контактную поверхность удлиненного скважинного заряда.

3. Параметры БВР, обеспечивающие заданный гранулометрический состав взорванной горной массы, должны

рассчитываться с учетом динамического нагружения массива при изменении диаметра заряда и свойств эмульсионного ВВ. Методы исследований. Основаны на современном представлении о механизме разрушения горных пород взрывом, теории горения и детонации ВВ и базируются на применении комплексного исследования процесса детонации эмульсионных ВВ, включающего анализ научно - технической литературы, численное моделирование газодинамических процессов в зарядной полости, а также лабораторные и промышленные испытания.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации

подтверждается большим объемом проанализированной литературы и обобщенной информации в области взрывного дела отечественных и зарубежных исследований, использованием современных представлений физики и механики в области регулирования газодинамических параметров в зарядной полости и волны напряжения в массиве в зависимости от диаметра заряда, градиента плотности по оси скважины и других свойств эмульсионного ВВ, хорошей сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных экспериментов и опытно -промышленных взрывов, выполненных в условиях производства ЗАО "Каменногорское КУ". Практическая значимость работы:

• Научно-обоснованная методика расчета параметров БВР при применении эмульсионных ВВ, обеспечивающих заданное качество дробления горной массы.

• Разработаны рекомендации использования эмульсионных ВВ с различными энергетическими свойствами при проектировании взрывных работ на карьерах Ленинградской области.

Личный вклад автора. Заключается в сборе и анализе данных отечественных и зарубежных исследований; постановке цели и задач исследований; руководстве и непосредственном участии в теоретических и экспериментальных исследованиях; обработке полученных данных на ЭВМ при проведении численных расчетов; обобщении и анализе полученных результатов, разработке практических рекомендаций.

Реализация результатов работы. Результаты исследовании внедрены на карьерах ЗАО "Каменногорского комбината нерудных

материалов" при проведении массовых взрывов. Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: "Технология и безопасность взрывных работ", "Теория детонации ВВ", "Промышленные взрывчатые вещества".

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодном симпозиуме "Неделя горняка - 2012" (МГГУ, Москва, 2012), на ежегодных научных конференциях молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" 2009 - 2012 г. (СПГГУ, г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено положительное решение на один патент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 102 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г.П. Парамонову, развитие идей которого, помощь и постоянное внимание способствовали успешному выполнению работы, а также признательность сотрудникам кафедры "Взрывное дело" за практические советы при написании диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы представлен анализ методов и конструкций зарядов, обеспечивающих заданные параметры газодинамического состояния продуктов взрыва и волны напряжения в массиве при взрыве. Показано влияние диаметра заряда ЭВВ на характер энергопередачи и как результат, гранулометрический состав взорванной горной массы. Определены цели и задачи исследований.

Во второй главе описаны факторы, определяющие работоспособность эмульсионных ВВ. Приведены теоретические и методы прогнозирования физических параметров взрыва в скважине и выполнены расчеты по ним для зарядов эмульсионных ВВ. Рассмотрены оптимальные конструкции зарядов (диаметр, длина

заряда) с учетом механизмов распределения плотности ЭВВ по

высоте колонки скважинного заряда.

В третьей главе представлены исследования по оценке разных диаметров зарядов на процесс дробления в зонах смятия и трещинообразования. Приведены результаты гранулометрического состава разрушенных взрывом гранитных моделей зарядами различного диаметра. Обоснована математическая модель для интерполяции модельных условий (геометрический и временной масштабы, масштабы скоростей волны напряжений, давления продуктов взрыва, энергии и работы, затрачиваемыми на разрушение, масштабы корреляции физико-механических свойств разрушаемой породы в модельных условиях и в натуре).

В четвертой главе приведены конструкции зарядов рассмотренные в лабораторных испытаниях с поправкой на промышленные ЭВВ, параметры БВР, рекомендуемые к применению на ЗАО "Каменногорское КУ", приведены результаты опытно - промышленных взрывов, подтверждающие теоретические

и лабораторные исследования.

Основные результаты работы отражены в следующих

защищаемых положениях:

1. Управление динамическим воздействием на горный массив при взрыве удлиненного заряда эмульсионного взрывчатого вещества достигается за счет изменения диаметра

заряда и его массы.

Регулирование динамического воздействия на горный массив

достигается за счет изменения давления продуктов детонации в скважине. Как показано ниже, давление продуктов детонации в скважине напрямую зависит от массы заряда на единицу длины (плотности ЭВВ). Изменением диаметра заряда возможно регулировать массовый расход G газа, исходящего из устья скважины.

Для расчета газовой динамики применим модель истечения газового потока через цилиндрическое сопло, предложенную

Дугарцыреновым A.B.

В критическом режиме массовый расход газа О в цилиндрическом сопле зависит от давления Р в скважине:

„ <Лт ( 2 V"1 Г~2у „

в =-= п- - х /—----■ Р (1)

с/г Чг + и УГ + 1 Л-Г сет ^

где 77 - расход (0,7 - 0,8); // - молекулярная масса продуктов детонации; у - показатель изоэнтропы продуктов детонации; /? — универсальная газовая постоянная (8,314); Г - температура продуктов детонации, К; 8сеч - площадь выходного сечения (устья), м2.

Для оценки динамики Р = Р{т) в скважине примем, что в момент завершения детонации давление достигает своего максимального значения и по всему объему скважины оно равномерно. Тогда Ртах в точке Чепмена - Жуге определяется выражением:

Р = Рвв Р2 = гпвв-Р2

гаах г+1 ~Увв-(у+\у (2)

где рвв и твв - плотность и масса ВВ, кг/м3, кг; £> - скорость детонации, м/с; V- объем заряда, м3.

Уравнение адиабаты для продуктов взрыва в скважине

имеет вид:

Р-»' -»Гс1<*Р-™ГВВ=Ртт (3)

где Р и и(т) - переменное давление и переменный объем (масса) газов Па и мЗ/кг (кг); Ртах и о{твв) - давление и удельный объем (масса) в конечный момент детонации, Па и мЗ/кг (кг);

После дифференцирования с учетом о(т)~

V

од = скв , получим: "he

У.Р>

/ ш

V

' скв

m{j)

dm _ mBд p\r dP ^

dt 1 dz*

1 шах

В силу закона сохранения массы находим:

Q SLL^-.pl.

I вв ' Рвв

После интегрирования получим: Р{т) -

Г 1-х

рг

тах \-у

•а

1 -у

(5)

(6)

(7)

(8)

(9)

На рисунке 1 приведены расчетные зависимости P(t) для эталонного ВВ - граммонит 79/21, сибирита 1000 и сибирита 1200 в интервале времени 0,05 - 0,8 с (рис.1). Расчеты выполнены для условий производства ЗАО «Каменнногорское Карьероуправление». Диаметры заряда d принимаются 115 мм, 1вв - высота заряжаемой части скважины, 1Db=2/31Ckb, Ukb =П,5 м, 1bb=7,7 м, Тграммош^вд^ООО К, Тсибирит юоо=1973 К; Тси6ириТ12оо=1932 К

рцт/па

7-б 54-

3 2 1 о

О 0,001 0,002 0,003 01004 0,005 0,00В 0,007 0.008 0,009

время I, ис

Рис.1 Расчетные зависимости Р(0 для взрыва заряда граммонита 79/21, сибирита 1000 и сибирита 1200

При построении использовалась формула для расчета Ртах, в которой заряжаемая плотность ВВ выражается через отношение массы заряда ВВ к его объему. В расчетах использовалась не масса, а плотность заряжания. Однако, учитывая, что У=сопз1, становится правомочно выразить массу заряда через его плотность. Таким образом, характер графических зависимостей не изменяется.

На рисунке 2 приведены зависимости массового расхода газа (продуктов детонации) для сибирита 1200 для скважин диаметром 115 мм и 250 мм, начальная плотность при заряжании 1,15 кг/м3

G*10, кг/с

s

о

6

2

4

З

О 0,001 0,002 0,003 0,004 0,005 0,006 0,007 0,008 0,009

Рис.2 Расчетная зависимость G(t) для взрыва заряда сибирита 1000, диаметры скважин 115 мм и 250 мм

2. Диаметр заряда и детонационные характеристики ВВ определяют стабильность функционирования заряда и как следствие конечный результат эффективности взрывных работ.

Удельный расход q, получивший в практике взрывного дела наибольшее распространение как критерий разрушающей способности:

где Q - вес заряда в скважине, кг; VР - объем разрушенной породы,

не характеризует в полной мере условий передачи энергии взрыва в ближней зоне и не дает возможности объяснить изменение качества

время t, мс

дробления при изменении диаметра заряда и его формы, условий контакта заряда с породой и т.д.

В работах Виноградова Ю.И. показано, что поверхность контакта заряда с породой в зарядной камере, точнее величина заряда, приходящаяся на единицу поверхности контакта, именуемый в дальнейшем удельный поверхностный заряд (у) является более

подходящим критерием для оценки разрушающей способности взрыва:

где S6 - боковая поверхность соприкосновения заряда с зарядной полостью, м2

Реализация данного подхода возможна с применением удлиненных цилиндрических зарядов, по оси которых расположен сердечник из инертного материала (например, сталь).

С этой целью были проведены лабораторные эксперименты, предполагающие проведение опытов с модельными зарядами различного диаметра, но одинаковой массы.

Для проведения эксперимента было подготовлено пять гранитных блоков (l 7см х 17см х 17см). В каждом блоке пробурены шпуры глубиной h около 5 см. Диаметр каждого шпура соответствовал рассчитанному диаметру заряда. Диаметры зарядов следующие: d - 4 мм, 4,5 мм, 4,8 мм, 5,5 мм, 6 мм. Основным условием при выборе диаметров зарядов (шпуров) и подготовке зарядов к эксперименту было одинаковое значение массы Q и плотности р навески ВВ (тэн) для каждого блока. Таким образом, при h = const, Q = const, p = const и рассчитанному dcepde4mma,

объем, занимаемый взрывчатым веществом в шпуре каждого блока оставался одинаковым.

Критерием оценки передачи энергии взрыва служил фракционный состав разрушенной горной массы. Результаты лабораторных исследований представлены в таблице №1, а на рисунке 3 показано распределение гранулометрического состава.

Навески с >ракций пяти моделей

фракции d —4 мм d - 4,5 мм d - 4,8 мм d-5,5 мм d-б мм

1 4,78 5,57 10,65 19,76 39,82

2 7,26 8,89 27,55 30,87 75,67

3 16,7 13,18 52,06 68,46 146,54

4 9,97 17,21 25,58 63,06 122,71

5 29,83 34,84 65,62 136,48 342,52

6 24,9 28,01 49,81 117,22 313,32

7 12,97 16,39 24,2 59,53 144,89

» ДЛЛ Jf дииу к L»l* il^V^V - —--------" 1 Г ' 1 < *

последовательно: 1 -(-0,063 мм), 2 -(+0,063 -0,150 мм), 3 -(+0,150 -0,315 мм), 4 - (+0,315 -0,63 мм), 5 - (+0,63 -1,6 мм), 6 - (+1,6 -2,5 мм), 7 - (+2,5 -

4,5 мм)

Для обработки экспериментальных данных по фракционному составу был применен программно - аналитический пакет WipFrag (фирмы WipWare Inc.). На рисунке 3 приведены результаты обработки гранулометрического состава от взрыва зарядов различных диаметров.

Результат анализа полученных зависимостей распределения гранулометрического состава показывает, что изменением удельной поверхности контакта заряда с породой можно влиять на качество

дробления горных пород.

Результат модельных экспериментов на натуру можно перенести проводилась по закону расширенного геометрического подобия с масштабом:

(«с). _(R<JH

тет со«

м.

Мм

(12)

где R*03 - эквивалентный радиус заряда, определяемый по формуле:

Ml bQl.

(13)

а -

3 " а ~ 2 ' соответственно ПРИ взрыве сферического и цилиндрического зарядов.

100 90

б

100

90

ц.

0.00001

wipFrag® win version 2.6 Build 18 wea 27 Jul 2011 aLarm - MICROSOFT ID=wic_0028 lm3ge=01.JPG

I IMI

.._. - 0.000 m max « 0.008 m blocks» 6802 mean - 0.003 m atdev - 0.002 rn mode » 0.002 m sph - 0.30S 010 = 0.0006 m D25» 0.0011 m D50 « 0.0020 m 075 - 0.0032 ai 090 » 0.0042 m Xmax» 0.0077 m X50 «= 0 0020 m b « 2.Э040 Xc » 0.0026 m 1.74

m

/

0.0001 0.001 0.01 BLOCK SIZE (Diameter of an Equivalent Sphere (m))

WIpFragS) Win version 2.6 Build I8wed27 Jul 2011 aLarm - MICROSOFT ID=wip_0030 lmage=02.JPG

I II 1 I

min » 0.000 m max »0.008 m blocks» 3010

------ 0.003 m

stdev = 0.002 m mode » 0.004 m sort «0.30© 010 » 0.0004 m 02S • 0 0010 m D50 » 0.0022 m 07S » 0.0040 m 020 • 0.0053 m Xmax« 0.0077 m X50 » 0.0022 m b - 1.9970 Xc » 0.0028 m 1.29

t

И

0.0001

0.001

BLOCK SIZE (Diameter of an Equivalent Sphere (m))

Рис.3 Графические зависимости распределения гранулометрического состава от взрыва зарядов различного диаметра: а - 6 мм; б - 4 мм.

3. Параметры БВР, обеспечивающие заданный гранулометрический состав взорванной горной массы, должны рассчитываться с учетом динамического нагружения массива при изменении диаметра заряда и свойств эмульсионного ВВ.

Для обоснования данного положения нами были проведены опытно - промышленные взрывы на карьере «Островский» ЗАО «Каменногорское КУ». Для замера скорости детонации ЭВВ в скважине использовался прибор МюгоТгар фирмы Мге1. Суть замеров заключалась в размещении датчика (двужильный провод с постоянным значением удельного сопротивления по всей длине) в скважине на всю длину заряда. Датчик - проводник подсоединялся к коаксиальному кабелю 1Ш - 58. Цепь выводилась на прибор, который питал ее постоянным током на протяжении всего цикла замеров. При взрыве заряда в скважине, фронт детонации двигаясь со скоростью Удет.эвв по скважине, разрушал проводник. Вследствие этого, сопротивление по длине датчика все время изменялось. Это изменение прибор фиксировал с определенной частотой (2 МГц -соответствует 2 млн. точкам в секунду).

Зафиксированные точки в последствие отрисовывались в виде пиков в системе координат «дистанция, м - время, с» рис.6

12,5 ■

Tiгт (те)

Рис.4 Пики, зафиксированные прибором MicroTrap в автоматическом режиме (Distance - длина заряда, м, Time - время, мс)

Изменение плотности ЭВВ по длине заряда существенно влияет на скорость детонации (рис.5):

7000 6000

14000

I

¿3000 ¡2000 1000 о

1«—-"

«и» ч

* \3

1

-\—- \

I-,-1-т-

10 11 12

01234567&

туб* ив, и

Рис.5 Изменение скорости детонации по длине скважины 1 -инициирование шашкой, 2 - скорость детонации сибирита 1200, 3 - в точке 8 м заряда ЭВВ скорость истечения продуктов взрыва

Для оценки характера разрушения породы (гранита) скважинными зарядами ЭВВ (сибирит 1200) воспользуемся следующими зависимостями:

ГпР =

Р, = ст.

ГР > 4

и

р

К С

с 2

Р0с

V ®сж

Ри=\рввО\

(И)

(15)

(16)

где р0 - плотность породы, с - скорость звука в породе, <УСЖ - предел прочности на сжатие, рвв - плотность заряда ВВ, О -

скорость детонации ВВ, Р„ - начальное давление продуктов детонации.

Таким образом, радиус зоны мелкого дробления (зоны смятия) в камуфлетной стадии вычисляется по формуле:

= гпр

РоС 15сг,

1

сж /

Гпр ~~ Гпр ' г0 9

(17)

(18)

Радиус зоны радиальных трещин вычисляется по формуле:

(19)

V

от

гх =г2

\ + у а

раст

Гпр - предельный радиус полости, гпр - относительный предельный радиус полости, г0 - радиус заряда, V - коэффициент Пуассона, араст - предел прочности на растяжение.

Расчет радиусов зон разрушения зависит от двух основных параметров ЭВВ (рвв - плотность по высоте скважины, кг/м3 и 1> -

скорость детонации, м/с), которые можно выбирать из условий технологии изготовления взрывчатого вещества и его энергетических характеристик.

Для расчета зон разрушения (зона переизмельчения и зона радиальных трещин) колонка удлиненного скважинного заряда была разбита на четыре части, для каждой их которых принималось усредненное значение плотности эмульсионного взрывчатого вещества.

Рассчитанные радиусы зоны переизмельчения и зоны радиальных трещин в соответствии со значениями скорости детонации и плотности сибирита 1200 на определенном уровне глубины скважины представлены в таблице 2.

Уровни глубины, м

Усредненная плотность данного интервала, кг/м3

Скорость детонации на данном интервале, м/с

Радиус зоны мелкого дробления (переизмельчения), м

Таблица №2 Радиус зоны радиальных трещин, м

0,71 0,67 0,66 данными

Н(5-6)

1015,6

6500,0 6394,8 5666,7

1087,6

В соответствии с зон разрушения:

5653,6

полученными

1,8

приведена схема

Рис.6 Радиусы зон разрушения по длине колонки заряда сибирита 1200

Результаты проведенных исследований наглядно свидетельствует о влиянии свойств ЭВВ в скважине на характер

разрушения горной породы. Разработанная методика расчета параметров заряда позволяет регулировать зоны разрушения, добиваясь необходимого фракционного состава раздробленной горной массы. Методика расчета разработана для условий карьера «Островский» ЗАО «Каменногорское КУ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа представляет собой законченную научно - квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной для горных предприятий (карьеров нерудных материалов) задачи - повышение качества взрывной подготовки породы к выемке удлиненными скважинными зарядами ЭВВ с учетом физико - технических параметров горного массива.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Разработана методика и программа расчета параметров БВР для удлиненных цилиндрических зарядов ЭВВ, отличающаяся от ранее известных, учетом влияния диаметра заряда ЭВВ (удельной поверхности контакта заряда с породой), распределением плотности ЭВВ по длине колонки заряда;

2. Определена зависимость изменения плотности ЭВВ (сибирит 1200) в скважине по длине колонки заряда с учетом газогенерирующей добавки (сенсибилизатора);

3. Экспериментально установлено влияние диаметра заряда, распределения плотности ЭВВ по длине колонки заряда на скорость детонации заряда в скважине;

4. На основе проведенных лабораторных исследований о влиянии диаметра заряда на фракционный состав разрушенной горной массы и численного моделирования определены наиболее оптимальные диаметры скважинных зарядов для производственных условий карьера «Островский» с учетом использования сибирита 1200;

5. На основе лабораторных исследований установлено влияние удельной поверхности контакта заряда с породой на фракционный состав разрушенной взрывом горной массы;

6. Установлено, что на газодинамические параметры (массовый расход продуктов детонации и давление) в начальный момент времени существенно влияет диаметр заряда. С увеличением диаметра (для сплошного цилиндрического заряда) массовый расход продуктов детонации, а, следовательно, и давление в начальный момент детонации резко увеличиваются, что приводит к высоким потерям энергии в ближней зоне и увеличению зоны смятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Магомедов Т.М. К вопросу оценки пылегазообразования при производстве массовых взрывов на карьерах / Т.М. Магомедов, В.Н. Ковалевский, Г.П. Парамонов, А.П. Господариков, A.C. Мазур, А.Ю. Ларичев // Теория и практика взрывного дела: Сб. Взрывное дело. - М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГН», 2010. - Вып. № 104/61.-С. 272-281.

2. Магомедов Т.М. Применение хромотографического анализа продуктов взрыва для определения образования ядовитых газов при производстве массовых взрывов / Т.М. Магомедов, Ю.А. Миронов, P.E. Андреев, А.Е. Румянцев // Теория и практика взрывного дела: Сб. Взрывное дело. - М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГН», 2010. - Вып. № 104/61. - С. 282 - 288.

3. Магомедов Т.М. Положительное решение на Патент № 2011124558, 2011 г., «Способ рассредоточения заряда в скважине» / Т.М. Магомедов, Г.П. Парамонов, В.Н. Ковалевский, А.Е. Румянцев, Н.Л. Горохов, М.С. Шалаев М.С.

РИЦСПГГУ. 28.04.2012. 3.313 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2