Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Метод определения параметров развала отбитой горной массы на карьерах
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Копылов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

I. Обзор исследований по изучению закономерностей формирования развала отбитой горной массы на карьерах

1.1. Расчетные методы определения параметров развала

1.2. Экспериментальные методы определения параметров развала

1.3. Цель работы и задачи исследования

II. Разработка расчетного метода определения параметров развала

2.1. Модель процесса формирования развала

2.2 Начальные условия и скорости вылета центров тяжести расчетных объемов

2.3. Расчетный метод определения параметров развала

2.4. Скорости разлета кусков породы при взрыве скважинных зарядов

ВЫВОДЫ

III. Расчет параметров развала и их экспериментальная проверка

3.1 Комплекс разработанных компьютерных программ

3.2. Экспериментальное определение формы и параметров развала

IV. Влияние условий взрывания на параметры развала

4.1. Влияние ЛНС на форму и параметры развала

4.2. Влияние числа рядов скважинных зарядов на форму и параметры развала—

4.3. Влияние диаметра взрываемых скважин на форму и параметры развала

4.4. Влияние высоты уступа на форму и параметры развала

4.5. Рекомендации по уменьшению дальности выброса породы взрывом

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Метод определения параметров развала отбитой горной массы на карьерах"

Актуальность проблемы. При отбойке горных пород взрывом скважинных зарядов на уступах карьеров формируется развал отбитой горной массы. Параметры развала оказывают существенное влияние на последующие технологические операции горного производства и на безопасность работ.

При большой ширине развала отбитая порода ложится сравнительно тонким слоем на большой площадке уступа. Иногда развал частично ложится и на площадках ниже лежащих уступов. Такой развал перекрывает транспортные пути, нарушает прилежащие коммуникации, если они не передвинуты на безопасные расстояния. Возрастают простои, связанные с расчисткой проездов и восстановлением коммуникаций. На таких развалах снижается производительность экскаваторов при погрузке отбитой горной массы. Под такие развалы требуются широкие рабочие площадки уступов.

При большой высоте развала, превышающей безопасную высоту черпания, создаются опасные условия работы экскаваторов. Иногда такие развалы экскавируют двумя уступами.

Снижение производительности и повышение себестоимости горных работ из-за нерациональных параметров развала весьма значительны. Поэтому на протяжении десятилетий многие исследователи занимались изучением закономерностей формирования развала отбитой взрывом горной массы и определением его параметров. Из-за сложности природы этого физического процесса еще не получено его полное теоретическое описание. Основные параметры развала определяют в настоящее время по эмпирическим зависимостям. Поэтому изучение физической природы процесса формирования развала и совершенствование методов определения его параметров является актуальной проблемой.

Цель работы - разработать расчетный метод определения параметров развала на основе использования физических закономерностей его формирования и компьютерных технологий.

Идея работы заключается в дифференцированном использовании начальных скоростей и направлений вылета расчетных объемов для определения интегральной формы развала горной породы.

Методы исследования. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, теоретические исследования и обобщения, экспериментальные исследования, статистический анализ и метод компьютерных технологий.

Положения, представляемые к защите.

1. Разработана многозонная модель процесса формирования развала отбитой взрывом горной массы на карьерах, сущность которой заключается в учете различных в каждой зоне геометрических и физических условий вылета расчетных объемов и направлений их полета.

2. Получены аналитические зависимости для определения начальных скоростей и направлений вылета каждого расчетного объема с учетом геометрии уступа и потоков остаточной энергии заряда в начальный момент разлета отбитой горной массы.

3. Разработан расчетный метод и комплекс компьютерных программ, позволяющие по условиям взрывания рассчитать параметры развала и отобразить в графическом виде верхний контур его поперечного сечения.

4. Получены графические зависимости изменения параметров развала, анализ которых показывает, что дальность выброса породы не зависит от числа рядов взрываемых скважинных зарядов, но изменяется с изменением диаметра скважин.

Научная новизна заключается в разработке многозонной модели процесса формирования развала, в получении аналитических зависимостей определения начальных скоростей вылета расчетных объемов, в разработке расчетного метода и комплекса компьютерных программ, позволяющих определить параметры развала отбитой горной массы по условиям взрывания.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных средств исследований, проведением достаточного числа экспериментов и хорошей сходимостью экспериментальных результатов с расчетными.

Практическое значение работы состоит в применении комплекса компьютерных программ «Развал» на основе разработанного расчетного метода как инструмента для анализа формы и параметров развала взорванной горной массы и для прогнозирования параметров развала на стадии проектирования параметров БВР на карьерах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003, 2004 гг.), на IV Международной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (ИПКОН 2004 г.), на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (МГТРУ 2005 г.), на Международной конференции (г. Кременчуг, Украина).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 101 странице машинописного текста, содержит 38 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы из 99 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Копылов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся завершенной научно-исследовательской работой, изложены разработанные автором, расчетный метод и комплекс компьютерных программ для определения параметров развала отбитой горной массы на карьерах в зависимости от реальных условий ведения работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана оригинальная многозонная модель процесса формирования развала при взрыве скважинных зарядов на карьерах, в каждой зоне которой направление и скорость вылета кусков определяется по индивидуальным зависимостям; часть кусков, упавших на развал, сползает в места с более низкими высотными отметками.

2. Получены аналитические зависимости для определения углов и начальных скоростей вылета кусков породы из каждой зоны в соответствии с предложенной многозонной моделью процесса.

3. Разработаны расчетный метод и комплекс компьютерных программ для расчета формы и параметров развала по условиям взрывания скважинных зарядов на карьерах.

4. Установлено, что с изменением условий взрывания изменяется геометрическая форма поперечного сечения развала, поэтому она не может приниматься неизменной и служить основой получения аналитической связи между параметрами развала.

5. При анализе полученных расчетных графических зависимостей установлено, что дальность выброса породы остается постоянной при изменении числа рядов взрываемых скважинных зарядов, но возрастает при увеличении диаметра заряда. Высота развала возрастает с увеличением числа рядов взрываемых скважинных зарядов. Нормативные рекомендации принимать высоту развала равную 2/3 высоты уступа справедливы лишь при трех-четырех рядном взрывании скважинных зарядов на уступах 10-15 м.

6. Для условий карьеров, применяющих огневое расширение скважин, предложены два способа уменьшения дальности выброса породы взрывом: за счет уменьшения диаметра скважин по первому ряду и за счет уменьшения высоты расширенной части скважины по первому ряду.

Годовой расчетный экономический эффект от внедрения предложенных способов уменьшения дальности выброса породы составит около 15 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Метод определения параметров развала отбитой горной массы на карьерах"

На правах рукописи

КОПЫЛОВ Сергей Владимирович

I

г

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗВАЛА ОТБИТОЙ ГОРНОЙ МАССЫ НА КАРЬЕРАХ

Специальность: 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук

Научный руководитель: доктор технических наук

КАЗАКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук

БОБИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ проф., кандидат технических наук ГОРБОНОС МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное предприятие «Союзвзрывпром»

Защита состоится « » _ 2005 г. в 10 час. 30 мин. на заседании

диссертационного совета Д 002.074.02 Института проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Москва, Е20, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем комплексного освоения недр РАН.

Автореферат разослан « »_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук

Богданов Г.И.

И90ЛНЬ

Актуальность проблемы. При отбойке горных пород взрывом скважигшых зарядов на уступах карьеров формируется развал отбитой горной массы Параметры развала оказывают существенное влияние на последующие технологические операции горного производства и на безопасность работ

При большой ширине развала отбитая порода ложи гея сравнительно тонким слоем на большой площадке уступа Иногда развал частично ложится и на площадках ниже лежащих уступов. Такой развал перекрывает транспортные пути, нарушает прилежащие коммуникации, если они не передвинуты на безопасные расстояния Возрастают простои, связанные с расчисткой проездов и восстановлением коммуникаций На таких развалах снижается производительность экскаваторов при погрузке отбитой горной массы Под такие развалы требуются широкие рабочие площадки уступов.

При большой высоте развала, превышающей безопасную высоту черпания, создаются опасные условия работы экскаваторов Иногда такие развалы экскавируют двумя уступами.

Снижение производительности и повышение себестоимости горных работ из-за нерациональных параметров развала весьма значительны. Поэтому на протяжении десятилетий многие исследователи занимались изучением закономерностей формирования развала отбитой взрывом горной массы и определением его параметров. Из-за сложности природы этого физического процесса еще не получено его полное теоретическое описание. Основные параметры развала определяют в настоящее время по эмпирическим зависимостям. Поэтому изучение физической природы процесса формирования развала и совершенствование методов определения его параметров является актуальной проблемой.

Дель работы - разработать расчетный метод определения параметров развала на основе использования физических закономерностей его формирования и компьютерных технологий

Идея работы заключается в дифференцированном использовании начальных скоростей и направлений вылета расчетных объемов для определения интегральной формы развала горной породы.

Методы исследования. В работе использовался комплексный метод исследований, включающий системный анализ, теоретические исследования и обобщения, экспериментальные исследования, статистический анализ и метод компьютерных технологий.

Положения, представляемые к защите.

1. Разработана многозонная модеть процесса формирования развала отбитой взрывом горной массы на карьерах, сущность которой заключается в учете различных в каждой зоне геометрических и физических условий вылета расчетных объемов и направлений их

1РОС. национальная] 3

библиотека I

у ¿Ч^ЙУ»

полета

2. Получены аналитические зависимости для определения начальных скоростей и направлений вылета каждого расчетного объема с учетом геометрии уступа и потоков остаточной энергии заряда в начальный момент разлета отбитой горной массы

3. Разработан расчетный метод и комплекс компьютерных программ, позволяющие по условиям взрывания рассчитать параметры развала и отобразить в графическом виде верхний контур его поперечного сечения.

4. Получены графические зависимости изменения параметров развала, анализ которых показывает, что дальность выброса породы не зависит от числа рядов взрываемых сква-жинных зарядов, но изменяется с изменением диаметра скважин.

Научная новизна заключается в разработке многозонной модели процесса формирования развала, в получении аналитических зависимостей определения начальных скоростей вылета расчетных объемов, в разработке расчетного метода и комплекса компьютерных программ, позволяющих определить параметры развала отбитой горной массы по условиям взрывания.

Достоверность и обосноваиность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных средств исследований, проведением достаточного числа экспериментов и хорошей сходимостью экспериментальных результатов с расчетными

Практическое значение работы состоит в применении комплекса компьютерных программ «Развал» на основе разработанного расчетного метода как инструмента для анализа формы и параметров развала взорванной горной массы и для прогнозирования параметров развала на стадии проектирования параметров БВР на карьерах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2003, 2004 гг.), на IV Международной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (ИПКОН 2004 г.), на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (МГГРУ 2005 г.), на Международной конференции (г. Кременчуг, Украина).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 101 странице машинописного текста, содержит 38 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы из 99 наименований.

Основное содержание работы

Взрывной способ дробления горных пород при добыче полезных ископаемых является одним из основных производственных процессов Качество дробления руды и параметры развала оказывают существенное влияние на эффективность, безопасность работ и ия технико-экономические показатели работы горных предприятий. Дробление руды взрывом и ж формирование развала отбитой горной массы являются весьма сложными процессами.

Их исследованиями длительное время занимались и продолжают заниматься многие научно-исследовательские организации Большой вклад в развитие теории действия

взрыва в твердой среде, совершенствование и развитие технологии взрывной отбойки пород внесли академики Н В. Мельников. K.II. Трубецкой, М А Лаврентьев, М.А. Садовский, В.В. Ржевский, Б.Р. Ракишев, п-корр. Д.М. Бронников, профессора Л.И. Барон, Г.П Демидюк, С Д. Викторов, H.H. Казаков, В.А. Белин, В.И Родионов, Г Г Ломоносов, Б Н Кутузов, В Н. Мосинец и многие другие

Физическая основа процесса формирования развала непосредственно связана с законами баллистики, физико-механическими свойствами взрываемых пород, технологией буровзрывных работ, теорией разрушения горных пород в )рывом В работах Б.Р Ракишева, A.A. Черниговского, Г.Г Ломоносова, H.H. Казакова, С Д Викторова и др сформулированы основные научные положения этого сложного процесса. При расчетах параметров развала используются разные расчетные схемы, в основе которых лежит геометрическая моде-ть поперечного сечения развала. У разных исследователей она разная, от треугольной до составной, состоящей из набора нескольких простых геометрических фигур.

Определив один из параметров развала по нормативным документам или расчетом баллистической траектории полета центра тяжести всего или выбранной части отбиваемого объема, определяют остальные параметры развала, опираясь на принятую геометрическую модель поперечного сечения развала.

Модель процесса формирования развала

Нами разработана оригинальная многозонная модель процесса формирования развала. На рис. 1 представлена схема зон в объеме, отбиваемом скважинным зарядом Выделено пять зон, в которых используются разные формулы и условия определения начальных скоростей, углов вылета и направления полета центров тяжести расчетных объемов.

Зоны 1, 3 и 4 лежат в области сферической симметрии развития процесса, зоны 2 и 5 лежат в области цилиндрической симметрии развития процесса выброса породы взрывом.

Схема условного разделения отбиваемого скважинным зарядом объема породы на малые расчетные объемы показана на рис. 2.

В соответствии с разработанной моделью процесса, каждый расчетный объем летит по собственной баллисгической траектории и падает на непрерывно растущий навал породы или часгично на верхний уступ Часть расчетных объемов после падения на навал сползает из мест с высокими высотными отметками в прилежащие места с более низкими высотными отметками.

Многозонная модель процесса формирования развала отбитой горной массы лежит в основе всех наших последующих исследований.

Начальные скорости, углы вылета и направление полета центров тяжести расчетных объемов

Руководствуясь положением зон в мнсгозонной модели и геометрическими условиями в каждой зоне, получили аналитические зависимости для определения углов вылета центров тяжести расчетных объемов.

Расчетные объемы из первой зоны летят на пижний уступ и вылетают под углом

B = arctgi2:"Z"6 I'

где X I - координата в неподвижной системе координат; z„ - координата центра тяжести каждого расчетного объема; м, - число скважин в сечении; 7,т6 - координата плоскости, проходящей по границе «верх заряда - низ забойки»; w - линия наименьшего сопротивления (ЛНС), м.

Расчетные объемы из третьей зоны летят назад, а из четвертой сползают вниз Углы вылета определяются по формуле

In,-x;J

Расчетные объемы из второй зоны летят вперед и вылетают под углом (3 = 0, из пятой зоны - сползают вниз. Для пятой зоны угол вылета р = 180°.

Из геометрических условий нами получены зависимости для определения расстояний от заряда до конца зоны его действия по линии удара:

-для зоны 2 w * = w - (zH + 0,5ak )ctga;

-для зоны 1 _ w-(z„ + 0,5aL)ctg6 ■

cos в

-для зоны 3 ♦ _ z. + 0.5at ;

sinp

- для зон 4 и 5 . _ (z„ + 0,5ak )ctg6 ,

COSB

где аь - линейный размер расчетного объема; а - угол откоса уступа.

Важным показателем полета тела по баллистической траектории является его начальная скорость. Известна эмпирическая формула генерала Г И Покровского, по которой определяется начальная скорость полета центра тяжести всей отбитой взрывом горной массы.

Мы рассмотрели три метода определения начальных скоростей вылета расчетных

объемов.

В первом методе использовали эмпирическую формулу генерала Г И. Покровского,

заменив в ней массу заряда на часть массы заряда, отбиваемый объем на часть отбиваемого объема, ЛНС на расстояние до края зоны действия заряда по линии удара, а также заменили численные значения коэффициентов Начальные скорости по этому методу определяются по формулам:

-для зоны 2

и = 12 з,

Ь-ч<*-ак

- для зон 1 и 3

и = 24-з

2 Р

где Р - вместамость 1 п.м. скважины кг/м; Ь - расстояние между рядами скважин, м; 1-заб - длина забойки, м.

Во втором методе использовали известное в механике положение, что начальная скорость отколовшегося куска равна удвоенной максимальной массовой скорости в волне напряжений при выходе ее на обнаженную поверхность.

В опубликованных работах академика В.В. Адушкина приведена обобщенная экспериментальная кривая изменения максимальной массовой скорости от расстояния, приведенною к массе сосредоточенного заряда. Аппроксимировав эту кривую и распространив принцип приведения скорости к массе на цилиндрический заряд, получили формулы для определения скорости вылета расчетных объемов: -для зоны 1 и 3

- для зоны 2

и = 1000-

и = 1000'

N2.1

я.

к

Третий метод основан на использовании классической зависимости. Кинетическая энергия летящего тела равна ту2 . С использованием этой зависимости для условий нашей

задачи получили формулы начальный скоростей расчетных объемов' для зоны 2 / 2 • ДЕ

-ак г

для зоны 1 и 3

4-ДЕ

(Ь^а-а, г

где ДЕ остаточная энергия в продуктах детонации к моменту завершения расширения полости; у - удельный вес породы; г - радиус фронта волны; Я„ - начальный радиус; Пмр - радиус точки преломления кривой максимальной массовой скорости.

Начальная скорость бросания каждого расчетного объема определяется по его геометрическому положению в отбиваемом объеме, по положению скважинного заряда и по остаточной энергии в продуктах детонации к моменту завершения расширения газовой полости.

Расчетный метод определения параметров развала

Полет каждого расчетного объема по баллистической кривой (рис. 2) описывается классической формулой

О. X2

г, =г„ +х, -!-

2и„-сов'З

где х - координата движения куска; и - начальная скорость полета куска.

С использованием многозонной модели процесса разработан расчетный метод определения параметров развала и формы его поперечного сечения Основными элементами расчетного метода являются несколько положений

Расчет полета объема осуществляется одновременно в двух системах координат' в неподвижной системе координат Х2 и в скользящей системе координат хг.

Расчет полета каждого расчетного объема осуществляется в скользящей системе координат, ось г которой проходит через центр тяжести расчетного объема Развал формируется в результате падения всех расчетных объемов. Развал рассчитывается в неподвижной системе координат.

Расчетные объемы, вылетающие из зон I и 2 палают на нижний уступ и на растущий навал породы Объемы из зоны 3 падают на верхний уступ Объемы из зон 4 и 5 сползают в нижнюю часть уступа

Часть расчетных объемов после падения на растущий навал породы сползают из точек с высокими отметками в прилежащие места с более низкими высотными отметками.

Неотъемлемой частью расчетного метода являются аналитические зависимости для определения расстояний до конца зоны действия заряда, углов и скоростей вылета каждого расчетного объема

Комплекс компьютерных программ «Развал»

На основе разработанного расчетного метода с использованием полученных аналитических зависимостей и программной оболочки Delphi 7 разработан программный комплекс «Развал», состоящий из шести компьютерных программ, работающих совместно. Программный комплекс позволяет по условиям взрывания скважинных зарядов на уступах карьеров рассчитать параметры развала и построить в автоматическом режиме графическое изображение формы поперечного сечения развала.

Компьютерная программа «Развал-10» объединяет все программы в единый комплекс и управляет работой комплекса (Рис. 3). После вызова из памяти компьютера и компиляции программы «Развал-10», с использованием незначительно изменившегося экранного вида формы, из памяти компьютера может быть вызвана и запущена в работу любая из входящих в комплекс компьютерных программ. При работе в комплексе любой компьютерной программы легко обеспечивается (часто в автоматическом режиме) доступ к любой информации, уже полученной расчетами к этому времени по другим программам комплекса.

Программа «Развал-1» выполняет формирование подстилающей поверхности будущего развала в неподвижной системе координат. Подстилающая поверхность проходит по верхнему уступу, по еще не существующему до взрыва откосу уступа и по нижнему уступу, частично еще внутри не отбитой породы.

По программе «Развал-2» рассчитываются начальные условия вылета каждого расчетного объема, скорость вылета и вспомогательные параметры, необходимые для управления последующими расчетами. Итоговая таблица программы «Развал-2» представлена на рис. 4. На представленном рисунке видна лишь часть таблицы. Для просмотра всей таблицы необходимо воспользоваться линейками прокрутки.

Начальными условиями вылета каждого расчетного объема являются индивидуальные для него: высота бросания zn, угол бросания bet, и расстояние ws по линии бросания (удара) до внешних границ зон действия каждого скважинного заряда. Все эти начальные условия определяются из геометрических соотношений между скважинным зарядом и контурами уступа.

Величина xz является координатой х каждого расчетного объема в неподвижной системе координат.

Величины un, unn, uun являются конкурирующими начальными скоростями бросания каждого расчетного объема. Они рассчитываются на основе разных методических подходов. Предпочтение отдается одной из рассчитанных скоростей, при использовании которой обеспечивается лучшее совпадение расчетных и экспериментальных контуров поперечного сечения развала. 10

В наших исследованиях скорость бросания иип обеспечивала лучшее совпадение расчетных и экспериментальных контуров поперечного сечения развалов.

Поэтому мы отдали предпочтение начальной скорости бросания иип.

______ -|Р|х

Ражая]. Развал 2 Развал3 Рвам! Развал!

¡г.

Рис 3 Вид экрана монитора с окном программы «Развал-10»

Рис 4 Вид экрана монитора с окном программы «Развал-2»

В программе «Развал-3», с использованием результатов расчетов по программам «Развал-1» и «Развал-2», рассчитываются координаты падения расчетных объемов в скользящей системе координат.

В программе «Развал-5» рассчитываются координаты ХВ в неподвижной системе координат точек падения каждого расчетного объема. В таблице программы «Развал-5» заносятся следующие расчетные данные' высота бросания, начальная скорость бросания, координаты точек бросания в скользящей системе координат, координаты точек падения в скользящей системе координат и координаты точек падения в неподвижной системе координат.

После формирования таблицы в «Развал-5» профамма производит группировку и суммирование всех расчетных объемов по совпадающим местам падения. Результаты расчета заносятся в таблицы в форму программы «Развал-1». После этого в программе «Развап-1» рассчитывается процесс сползания часть кусков по поверхности развала в места с более низкими высотными отметками. Результаты расчета заносятся в таблицы программ «Развал-1» и «Развал-4».

В программе «Развал-4» по результатам ранее выполненных расчетов после нажатия кнопки Развал 4 в автоматическом режиме строится графическое изображение поперечного сечения развала (рис. 5).

Рис 5 Вид экрана монитора с окном программы «Развал-4»

Экспериментальное определение параметров развала

Экспериментальная проверка приемлемости разработанного расчетного метода проводились на карьере ОАО «Михайловский ГОК» Измерения при проведении экспериментальных работ выполняли с нашим участием работники маркшейдерской службы Михайловского ГОКа. При маркшейдерских съемках использовали электронные тахеометры швейцарского производства с зеркальным отражателем

После измерений и обработки замеренные величины автоматически заносились в карту памяти в виде шифр-кодировки. Результаты маркшейдерской съемки до взрыва и после взрыва заносились на совмещенные планы маркшейдерской съемки. С использованием этих планов определялись экспериментальные координаты точек поверхности развала.

В 2003-2004 гг. были проведены эксперименты на 11 блоках. На рис. 6 точками нанесены экспериментальные значения, полученные на блоке 93к горизонта -60/-75. Сплошной линией проведена кривая верхнего контура развала, рассчитанного для этого блока. Пунктиром показано положение скважин и контуров уступа до взрыва. Совпадение расчетных и экспериментальных значений оценивали по корреляционному отношению На этом блоке отношение равно 0,84

По всем одиннадцати опытным блокам получено хорошее совпадение экспериментальных значений с расчетными По всем опытным блокам корреляционное отношение было выше 0,8. Экспериментальные кривые контура развала аппроксимировались по точкам в виде полиномы шестой степени с высокой достоверностью аппроксимации от 0,92 до 0,96. Экспериментальные результаты подтверждают приемлемость разработанного расчетного метода.

ц!

/ Комплекс программ «Развал» как инструмент исследований

Разработанный расчетный метод и комплекс компьютерных программ «Развал» является хорошим инструментом численных исследований зависимостей формы и параметров развала от условий взрывания.

Все расчеты при последующих численных исследованиях проводили для следующих условий: порода - гранит; ВВ - тротил; диаметр скважин - 250 мм; высота уступа -15 м; сетка скважин 6x6 м; длина забойки 6 м; угол откоса уступа - 80°. В каждой серии расчетов изменяли один из параметров в некотором диапазоне, оставляя другие параметры неизменными.

Для удобства анализа расчетных результатов предложили разделить ширину развала на две части: на ширину обуренного уступа и на дальность выброса породы.

Для определения влияния ЛНС на параметры развала при расчетах изменяли ЛНС от 8 до 4 м. Получены существенно различающиеся формы поперечного сечения развала при разных ЛНС, которые никак нельзя отобразить одной какой-либо геометрической фигурой

По результатам расчета построены графические зависимости высоты, ширины развала и дальности выброса породы. Как и следовало ожидать, уменьшение ЛНС приводит к резкому увеличению дальности выброса породы, к увеличению ширины и уменьшению вы' соты развала. Несмотря на то, что величина ЛНС существенно влияет на параметры развала, она не может быть средством управления формой и параметрами развала, т.к. она выбирается | по условию обеспечения качественного дробления горной массы взрывом.

Для определения влияния числа рядов скважинных зарядов на форму и параметры £ развала при расчетах изменяли число рядов скважинных зарядов от 1 до 8 На рис 7 пред-

ставлены расчетные контуры поперечных сечений развалов взорванной горной массы для одного, двух и трехрядного взрывания.

Рис.6. Сопоставление экспериментальных данных с расчетными

Рис 7 Сечения развалов взорванной горной массы при одно-, двух- и трехрядном взрывании f

Видно, что форма поперечного сечения развала изменяется с изменением числа рядов скважин.

Из построенных расчетных графических зависимостей (рис. 8) высоты ширины и дальности выброса породы видно, что с увеличением числа рядов скважин возрастает ширина и высота развала, а дальность выброса породы остается постоянной. Из этого следует важный для практик« вывод, что дальность выброса породы нельзя уменьшить за счет сокращения числа рядов взрываемых скважинных зарядов. Для определения влияния диаметра скважин на параметры развала расчеяы выполняли для скважин диаметром 220 мм, 250 мм, 320 мм и 450 мм. В табл 1 представлены основные параметры развалов горной массы для различных диаметров скважин при четырех рядном расположении скважинных зарядов.

Рис 8. Зависимость параметров развала от числа рядов скважин

Таблица 1

Диаметр скважин, мм Ширина развала, м Высота развала, м Дальность выброса, м

220 72 13,1 39

250 74 12,3 41

320 79 10 46

450 86 93 53

Диаметр скважин слабо влияет на высоту развала. С увеличением диаметра заряда возрастает дальность выброса породы, за счет чего возрастает и ширина развала Можно сделать важный для практики вывод - дальность выброса породы можно уменьшить за счет уменьшения диаметра скважин первого ряда.

На основе проведенных расчетов и анализа полученных результатов нами разработаны два способа по снижению дальности выброса отбитой взрывом породы для карьеров, применяющих огневое расширение скважин

Сущность первого способа заключается в отказе от огневого расширения скважин первого ряда с корректировкой линии наименьшего сопротивления по первому ряду скважин При реализации этого способа дальность выброса породы сокращается на 12 ч. После взрыва на уступе проводится бульдозерная зачистка проездов.

Экономический эффект формируется за счет уменьшения затрат на экскавацию отбитой горной массы и за счет сокращения расходов на зачистку проездов и рабочих уступов под буровые работы.

Сущность второго способа сокращения дальности выброса породы взрывом заключается в уменьшении высоты расширенной огневым способом части скважины по первому ряду скважин без корректировки линии наименьшего сопротивления. В месте сопряжения частей заряда разного диаметра расстояние до обнаженной поверхности по линии удара должно быть равным ЛСПП скважинного заряда меньшего диаметра при оптимальной сетке скважин.

Нами установлено, что высота расширенной части скважины может быть уменьшена по первому ряду на 6 метров. При взрывании по первому ряду скважинных зарядов переменного сечения с уменьшенной на 6 метров высотой расширенной части скважин дальность выброса породы уменьшается на 17 м.

Экономический эффект при реализации второго способа складывается из уменьшения затрат на экскавацию и бульдозерную зачистку, как и при первом способе Но кроме этого снижаются затраты на огневое расширение и заряжание скважин

В каждой скважине первого ряда масса заряда сократится на 860 ю. Годовой расчетный экономический эффект составит 15 млн. руб.

Заключение

В диссертации, являющейся завершенной научно-исследовательской работой, изложены разработанные автором, расчетный метод и комплекс компьютерных программ для определения параметров развала отбитой горной массы на карьерах в зависимости от реальных условий ведения работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 Разработана оригинальная многозонная модель процесса формирования развала при взрыве скважинных зарядов на карьерах, в каждой зоне которой направление и скорость вылета кусков определяется по индивидуальным зависимостям; часть кусков, упавших на развал, сползает в места с более низкими высотными отметками.

2. Получены аналитические зависимости для определения углов и начальных скоростей вылета кусков породы из каждой зоны в соответствии с предложенной многозонной моделью процесса.

3 Разработаны расчетный метод и комплекс компьютерных программ для расчета формы и параметров развала по условиям взрывания скважинных зарядов на карьерах.

4. Установлено, что с изменением условий взрывания изменяется геометрическая форма поперечного сечения развала, поэтому она не может приниматься неизменной и служить основой получения аналитической связи между параметрами развала

5. При анализе полученных расчетных 1рафичсских зависимостей установлено. что дальность выброса породы остается постоянной при изменении числа рядов взрываемых скважинных зарядов, но возрастает при увеличепии диаметра заряда. Высота развала возрас-тае! с увеличением числа рядов взрываемых скважинных зарядов Нормативные рекомендации принимать высоту развала равную 2/3 высоты уступа справедливы лишь при трех-четырех рядпом взрывании скважинных зарядов на уступах 10-15 м.

6. Для условий карьеров, применяющих oi некое расширение скважин, предложены два способа уменьшения дальпости выброса породы взрывом: за счет уменьшения диаметра скважин по первому ряду и за счет уменьшения высоты расширенной части скважины по первому ряду.

Годовой расчетный экономический эффект от внедрения предложенных способов уменьшения дальности выброса породы составит около 15 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Копылов C.B. Экспериментальные методы определения формы и параметров развала. // Физические проблемы разрушения горных пород' Сб тр. Четвертой между нар. науч. конф., 18-22 окт. 2004 г, ИПКОН Москва. 16

2. Копылов C.B., Казаков H H. О компьютерной методике расчета параметров развала при отбойке породы на карьерах. Материалы докладов. 2005 г (г. Кременчуг)

3. Копылов C.B. Методика расчета параметров развала породы на карьерах // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, № 11 С. 47-48.

4. Копылов C.B., Казаков H.H. Максимальная массовая скорость волны напряжений. // Энергетический принцип расчет параметров БВР и некоторые параметры волн в карьерах: Сб статей Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2003. - №2. -28с. - М.: Изд. МГГУ, 2003.

5. Казаков H.H., Копылов С В. Изменение максимальной массовой скорости волны напряжений. // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №1. С 94-96.

6. Копылов C.B. Влияние линии наименьшего сопротивления на параметры развала. // VII Международная конференция «Новые идеи в науках о земле». Материалы докладов 2005 г. Том 3. Стр. 90.

7. Казаков H.H., Копылов C.B. Форма волны в породе при взрыве // Энергический принцип расчета параметров БВР и некоторые параметры волн в карьерах: Сб. статей Горною информационно-аналитического бюллетеня - 2003. - №2. 28с. - M ■ Изд. МГГУ, 2003.

8. Казаков H.H., Копылов C.B. Уравпение формы волны в породе при взрыве// Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №10 С 39-40.

9 Казаков H.H., Копылов C.B. Параметры цилиндрической волны в зоне технологического дробления породы взрывом. // Физические проблемы разрушения горных пород. Сб тр Четвертой междунар. науч. конф., 18-22 окт 2004 г, ИПКОН Москва.

Подписано в печать 28 10 2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л Тираж 100 экз Заказ № 1455

====> московски! и 1 ОСУДАРСТВЕНН01 О ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

k

»22274

РНБ Русский фонд

2006-4 17964