Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козуб, Александр Васильевич

Введение.

1 Теория и практика разрушения горных пород в карьерах.

1.1 Разрушение горных пород взрывом.

1.2 Разрушения горных пород высокими уступами.

1.3 Отбойка руды высокими уступами при постановке бортов карьера в предельное положение.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

2 Крупномасштабная двухуступная технология отбойки горных пород взрывом в карьерах.

2.1 Современное состояние ведения буровзрывных работ в карьере «Михайловский ГОК».

2.2 Конструктивные параметры параллелограммных двухуступных блоков.

2.3 Конструктивные параметры трапецевидных двухуступных блоков

2.4 Схемы обуривания двухуступных блоков.

2.5 Схемы взрывания зарядов на двухуступных блоках.

3 Рациональные параметры конструктивных элементов двухуступных блоков, процессов обуривания, заряжания и взрывания.

3.1 Расчет технологических параметров двухуступных блоков.

3.2 Компьютерные программы для расчета технологических параметров двухуступных блоков.

3.3 Требования к эмульсионным ВВ при заряжании глубоких скважин.

3.4 Особенности бурения и заряжания скважин на двухуступных блоках.

4 Промышленные опыты в карьере «Михайловский ГОК».

4.1 Условия проведения промышленных экспериментов.

4.2 Проект экспериментального блока.

4.3 Оценка качества дробления горных пород взрывом компьютерно-фотопланиметрическим методом.

4.4 Анализ экспериментальных результатов по отбойке горных пород двухуступными блоками на ОАО «Михайловский ГОК».

4.5. Эффективность применения крупномасштабной двухуступной технологии разрушения горных пород на ОАО «Михайловский ГОК».

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах"

Актуальность проблемы. В современных условиях рыночной экономики одним из главных направлений снижения текущих затрат на разработку рудных месторождений стало уменьшение объемов дорогостоящих вскрышных работ. Объемы текущих вскрышных работ снижаются до минимума. Недостаточный объем вскрышных работ приводит к уменьшению ширины площадок на рабочих уступах карьеров, к более интенсивному понижению горных работ в карьере. Эта тенденция существенно усугубляется при увеличении интенсивности отработки месторождений.

В практику горнодобывающих предприятий прочно вошло обуривание и взрывание узких, вытянутых на сотни метров площадок, на которых обуривается до четырех рядов скважин.

Это сопровождается ухудшением качества дробления горной массы.

Отбитая горная масса не размещается вся на нижнем узком уступе и сбрасывается взрывом на один-два уступа ниже, перекрывая проезды по нижележащим уступам. Сброшенную отбитую горную массу приходится транспортировать с большей глубины карьера.

При проведении массовых взрывов в карьере взрывы производятся на большом числе блоков, находящихся в разных местах карьерного поля, что обусловливает большой объем подготовительно-заключительных операций. Поэтому тема диссертации Козуба A.B. является актуальной.

В диссертации дано решение научной задачи влияния кучного, многорядного взрывания скважинных зарядов на качество дробления горных пород и эффективность крупномасштабной двухуступной технологии их взрывной отбойки.

Цель работы - разработка метода проектирования, обоснование параметров, схем обуривания и взрывания двухуступных блоков на карьерах для повышения эффективности ведения взрывных работ.

Научная идея - повышение эффективности и масштабов ведения взрывных работ на карьерах за счет применения двухуступного взрывания.

Методы исследований. В работе использован подход комплексного исследования, включающий анализ существующих методов ведения взрывных работ на крупных карьерах, теоретические исследования, численные расчеты параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах, крупномасштабный эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рациональные параметры элементов буровых площадок на двухуступных блоках должны выбираться с учетом конфигурации бровок уступа, параметров горных машин, сохранения транспортных проездов и сохранения принятой на карьере высоты уступов.

2. Методика выбора параллелограммных и трапециевидных схем обуривания зависит от конфигурации бровок уступов. Схема обуривания и взрывания на двухуступных блоках зависит от положения, размеров и конфигурации элементов обуриваемых площадок на смежных по высоте уступах. Количество и расположение скважин разной глубины на блоке, рациональные схемы их взрывания обеспечивают качественное дробление отбитой горной массы, формирование транспортных проездов при неизменной высоте уступов.

3. Безотказное взрывание зарядов эмульсионных гранэмитов в глубоких скважинах карьера «Михайловский ГОК» обеспечивается при увеличении концентрации газогенерирующей добавки с 8% до 12%.

4. Технология отбойки горных пород двухуступными блоками позволяет при проведении массового взрыва сосредоточить буровые, зарядные и погрузочные работы на меньшем числе блоков.

Научная новизна заключается в:

- обосновании методики определения рациональных параметров элементов буровых площадок двухуступных блоков на основе предложенных аналитических зависимостей;

- разработке рациональных схем и параметров обуривания разных элементов двухуступных блоков, обеспечивающих отбойку части горного 5 массива глубокими скважинами и при сохранении высоты уступов неизменными;

- разработке рациональных врубовых и безврубовых схем взрывания для двухуступных блоков, обеспечивающих совместное безотказное взрывание зарядов в скважинах разной глубины и качественное дробление отбитой горной массы.

Личный вклад автора. Разработан расчетный метод и компьютерная программа проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа; разработаны схемы обуривания двухуступных блоков трапециевидной и параллелограммной формы; разработаны схемы короткозамедленного взрывания зарядов на двухуступных блоках трапециевидной и параллелограммной формы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных методов исследований, и результатами промышленных экспериментов.

Практическое значение работы состоит в: разработке расчетного метода и компьютерной программы проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа;

- определении 12% концентрации газогенерирующей добавки в эмульсионные гранэмиты при заряжании глубоких скважин в карьере «Михайловский ГОК»;

- обосновании эффективности внедрения технологии отбойки горных пород двухуступными блоками в условиях карьера «Михайловский ГОК».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ,

2010 г.), 9-ой международной научно-технической конференции «Современные технологии ведения буровзрывных работ, их экономическая эффективность и 6 техногенная безопасность» (Крым, 2010), ХХ-ой Международной школе им. Академика С.А.Христиановича «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках» (Крым, 2010), Техническом совете ОАО «Михайловский ГОК».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 4, в прочих печатных изданиях — 2, всего - 6 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 102 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 4 таблицы, список литературы, состоящий из 92 наименований и 3 приложения. Общий объем работы 115 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Козуб, Александр Васильевич

ВЫВОДЫ

Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано решение научной задачи обоснования параметров взрывной подготовки двухуступных блоков на карьерах для повышения эффективности ведения взрывных работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнено обоснование и опытная проверка эффективности технологии отбойки руд и пород двухуступными блоками в условиях карьера «Михайловский ГОК».

2. Разработан расчетный метод и компьютерная программа проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа.

3. Разработана схема обуривания двухуступных блоков трапециевидной и параллелограммной формы.

4. Разработана схема короткозамедленного взрывания зарядов на двухуступных блоках трапециевидной и параллелограммной формы.

5. С целью исключения возможности возникновения отказов при взрыве зарядов в глубоких скважинах в условиях карьера «Михайловский ГОК», концентрацию нитрита натрия в растворе газогенерирующей добавки в эмульсионных гранэмитах увеличили с 8% до 12% без изменения ее массы в заряде.

6. Повышение качества дробления горных пород взрывом при крупномасштабной двухуступной отбойке обеспечивается за счет уменьшения относительного объема зон, прилежащих к забойке скважин, кучного расположения скважин на блоке и относительного уменьшения объема породы, отбиваемой крайними зарядами в одновременно взрываемых рядах скважин.

7. Применение крупномасштабной двухуступной технологии позволило повысить качество дробления горных пород взрывом, снизить затраты на бурение, экскавацию и транспортировку отбитой горной массы.

8. Расчетный экономический эффект от внедрения крупномасштабной двухуступной технологии отбойки горных пород взрывом составил 5 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах"

На правах рукописи

Обоснование параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах

Специальность: 25.00.20 - «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

Автореф ер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 кюн 2011

Москва-2011

4848965

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН), Отдел проблем геомеханики и разрушения горных пород и в ОАО «Михайловский ГОК»

Научный руководитель: проф., доктор технических наук

Викторов Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Бобин Вячеслав Александрович

кандидат технических наук Копылов Владимир Сергеевич

Ведущая организация - Московский Государственный горный университет (МГТУ)

Защита состоится «ИЗ» ¿/¿ал Л 2011 г. в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.002.074.02 при Учреждении Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН по адресу: 111020, Е-2П, Москва, Крюковский тупик, 4; тел./факс 8-495-360-89-60

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте проблем комплексного освоения недр РАН (УРАН ИПКОН РАН).

Автореферат разослан М сиЯ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, докт.техн.наук

Милетенко И.В.

Актуальность проблемы. В современных условиях рыночной экономики одним из главных направлений снижения текущих затрат на разработку рудных месторождений стало уменьшение объемов дорогостоящих вскрышных работ. Объемы текущих вскрышных работ снижаются до минимума. Недостаточный объем вскрышных работ приводит к уменьшению ширины площадок на рабочих уступах карьеров, к более интенсивному понижению горных работ в карьере. Эта тенденция существенно усугубляется при увеличении интенсивности отработки месторождений.

В практику горнодобывающих предприятий прочно вошло обуривание и взрывание узких, вытянутых на сотни метров площадок, на которых обуривается до четырех рядов скважин.

Это сопровождается ухудшением качества дробления горной массы.

Отбитая горная масса вся не размещается на нижнем узком уступе и сбрасывается взрывом на один-два уступа ниже, перекрывая проезды по нижележащим уступам. Сброшенную отбитую горную массу приходится транспортировать с большей глубины карьера.

При проведении массовых взрывов в карьере взрывы производятся на большом числе блоков, находящихся в разных местах карьерного поля, что обусловливает большой объем подготовительно-заключительных операций. Поэтому тема диссертации Козуба A.B. является актуальной.

В диссертации дано решение научной задачи влияния кучного, многорядного взрывания скважинных зарядов на качество дробления горных пород и эффективность крупномасштабной двухуступной технологии их взрывной отбойки.

Цель работы - разработка метода проектирования, обоснование параметров, схем обуривания и взрывания двухуступных блоков на карьерах для повышения эффективности ведения взрывных работ.

Научная идея - повышение эффективности и масштабов ведения взрывных работ на карьерах за счет применения двухуступного взрывания.

Методы исследований. В работе использован подход комплексного исследования, включающий анализ существующих методов ведения взрывных работ на крупных карьерах, теоретические исследования, численные расчеты параметров взрывной подготовки двухуступной выемки в карьерах, крупномасштабный эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рациональные параметры элементов буровых площадок на двухуступных блоках должны выбираться с учетом конфигурации бровок уступа, параметров горных машин, сохранения транспортных проездов и сохранения принятой на карьере высоты уступов.

2. Методика выбора параллелограммных и трапециевидных схем обуривания зависит от конфигурации бровок уступов. Схема обуривания и взрывания на двухуступных блоках зависит от положения, размеров и конфигурации элементов обуриваемых площадок на смежных по высоте

уступах. Количество и расположение скважин разной глубины на блоке, рациональные схемы их взрывания обеспечивают качественное дробление отбитой горной массы, формирование транспортных проездов при неизменной высоте уступов.

3. Безотказное взрывание зарядов эмульсионных гранэмитов в глубоких скважинах карьера «Михайловский ГОК» обеспечивается при увеличении концентрации газогенерирующей добавки с 8% до 12%.

4. Технология отбойки горных пород двухуступными блоками позволяет при проведении массового взрыва сосредоточить буровые, зарядные и погрузочные работы на меньшем числе блоков.

Научная новизна заключается в:

- обосновании методики определения рациональных параметров элементов буровых площадок двухуступных блоков на основе предложенных аналитических зависимостей;

- разработке рациональных схем и параметров обуривания разных элементов двухуступных блоков, обеспечивающих отбойку части горного массива глубокими скважинами и при сохранении высоты уступов неизменными;

- разработке рациональных врубовых и безврубовых схем взрывания для двухуступных блоков, обеспечивающих совместное безотказное взрывание зарядов в скважинах разной глубины и качественное дробление отбитой горной массы.

Личный вклад автора. Разработан расчетный метод и компьютерная программа проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа; разработаны схемы обуривания двухуступных блоков трапециевидной и параллелограммной формы; разработаны схемы короткозамедленного взрывания зарядов на двухуступных блоках трапециевидной и параллелограммной формы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена комплексной методикой работ, предусматривающей использование современных теоретических и экспериментальных методов исследований, и результатами промышленных экспериментов.

Практическое значение работы состоит в:

- разработке расчетного метода и компьютерной программы проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа;

- определении 12% концентрации газогенерирующей добавки в эмульсионные гранэмиты при заряжании глубоких скважин в карьере «Михайловский ГОК»;

- обосновании эффективности внедрения технологии отбойки горных пород двухуступными блоками в условиях карьера «Михайловский ГОК».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2010 г.), 9-ой международной научно-технической конференции «Современные технологии ведения буровзрывных работ, их экономическая эффективность и техногенная безопасность» (Крым, 2010), ХХ-ой Международной школе им. Академика С.А.Христиановича «Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках» (Крым, 2010), Техническом совете ОАО «Михайловский ГОК».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы: в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 4, в прочих печатных изданиях - 2, всего - 6 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 102 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 4 таблицы, список литературы, состоящий из 92 наименований и 3 приложения. Общий объем работы 115 страниц.

Основное содержание работы.

Отбойка и дробление горных пород взрывом при добыче скальных полезных ископаемых является одним из основных технологических процессов горного производства. На протяжении многих лет этот физический и технологический процесс является предметом пристального внимания многих ученых в нашей стране и за рубежом. Большой вклад в теорию и практику взрывных работ внесли: Н.В. Мельников, К.Н. Трубецкой, Г.П. Демидгок, В.В. Ржевский, В.В. Адушкин, М.А. Садовский, Е.И. Шемякин, Д.М. Бронников, М.А. Лаврентьев, С.Д. Викторов, H.H. Казаков, B.JI. Барон, В.М. Закалинский, В.Н. Родионов, Б.Н. Кутузов, В.А. Белин, Г.М. Крюков и другие ученые.

Основными достижениями последних десятилетий в теории и практике взрывных работ являются:

- разработка принципиально новых, безопасных в обращении, дешевых, водоустойчивых взрывчатых веществ, использование которых изменило облик буровзрывных технологий;

- разработка средств, машин и механизмов, позволивших полностью механизировать все работы с взрывчатыми материалами на горных предприятиях;

- разработка технологий и механизированных комплексов по изготовлению дешевых и безопасных взрывчатых веществ, изготовляемых непосредственно на горных предприятиях;

- создание принципиально новых средств взрывания, в том числе дистанционного радио-взрывания из пунктов расположенных на борту карьера, что повысило безопасность взрывных работ.

В условиях рыночной экономики существенно снизился плановый объем текущей вскрыши при росте объемов добычи руды при открытой

разработке железорудных месторождений. Это иривело к резкому уменьшению ширины уступов и возникновению дефицита рабочих площадей в карьерах.

В карьере «Михайловский ГОК» горные работы ведутся узкими уступами высотой 15 метров. Недостатком этого способа является невозможность размещения на взрываемом блоке большого количества рядов скважин. Наиболее распространенным является трех-четырехрядное обуривание блоков. На таком блоке за один взрыв отбивают от 50 тыс. м3 до 100 тыс. м3 горной массы. При массовых взрывах на карьерах, использующих 800 - 1000 тонн взрывчатых веществ за один взрыв, одновременно производят взрывы на 10 - 15 блоках, рассредоточенных по всему карьерному полю. Это приводит к большим затратам труда и времени на перемещение оборудования и коммуникаций на безопасные расстояния перед взрывом и на их возвращение на рабочие места после взрыва.

Конструктивные элементы двухуступных блоков

Увеличить объем горной массы, отбиваемой взрывом на одном блоке за один взрыв, можно применением крупномасштабной двухуступной технологии разрушения горных пород взрывом, с отбойкой части объема блока высоким уступом.

Отбойка руд двухуступными блоками может выполняться блоками трапециевидной и параллелограммной формы.

Рис. 1. Схема двухуступного трапециевидного блока.

1 - отбиваемая часть нижнего уступа, 2 - объединенные части верхнего и нижнего уступов, 3 - отбиваемая часть верхнего уступа, 4 - не разрушаемая часть массива горных

пород.

На рис. 1 и 2 представлены схемы конструктивных элементов параделлограммных и трапециевидных двухуступных блоков. Основными конструктивными элементами двухуступных блоков являются: центральная часть блока, обуренная глубокими 32 метровыми скважинами; задний и боковые будущие транспортные проезды по нижнему уступу, обуриваемые 17 метровыми скважинами с верхнего уступа; не обуриваемый будущий

транспортный проезд по верхнему уступу; существующий боковой проезд по нижнему уступу, обуриваемый 17 метровыми скважинами; передняя площадка нижнего уступа обуривается на всю ширину 17 метровыми скважинами с нижнего уступа.

Рис. 2. Схема двухуступного параллелограммного блока.

1 - отбиваемая часть нижнего уступа; 2 - объединенные части верхнего и нижнего уступов; 3 - отбиваемая часть верхнего уступа.

Выбор трапециевидного или параллелограммного двухуступного блока определяется конфигурацией бровок спаренных уступов. При ровных бровках уступов выбирается трапециевидный двухусгупный блок.

Рациональные параметры площадки, обуриваемой глубокими скважинами, определяются шириной площадки обуривания на верхнем уступе. Ширина площадок под транспортные проезды выбирается с учетом габаритов автосамосвалов. Глубина скважин на верхнем участке над будущими транспортными проездами нижнего уступа обусловлена необходимостью сохранения после взрыва 15 метровой высоты верхнего и нижнего уступов.

Нами разработан расчетный метод определения рациональных параметров конструктивных элементов двухуступных блоков и рациональных параметров буровзрывных работ.

Расчетный удельный расход ВВ определяется по формуле д = 6,

где ц - эталонный расход граммонита 76/21; г - коэффициент работоспособности граммонита 76/21; кпоправочный коэффициент на размер кондиционного куска; у - плотность горной породы.

Параметры сетки скважин определяются по формуле а = Ь = 0,9 , где Р - вместимость ВВ в одном метре скважины.

На параллелограммном двухуступном блоке количество рядов скважин и количество скважин в ряду на верхнем уступе определяются по формулам

N =ВУ ■ N =£/

' /Ь' /а

Количество рядов глубоких скважин (/=32м) и количество глубоких скважин в ряду на верхнем уступе определяются по формулам

N =&-Вт)/. N =ту -Лг "р> /Ъ > 1Усг 1Ус ро-

Количество рядов одноуступных скважин (1=\1м) па верхнем уступе определяется по формуле

N = N -И

* ро р рг • Масса заряда ВВ, которую нужно зарядить во все скважины с верхнего уступа, определяется по формуле

С=кЛ + и - "Д/+К,Р -i.jp,

где / - глубина глубоких скважин; I - глубина одноуступных скважин.

Количество рядов скважин и количество скважин в ряду на нижнем уступе определяются по формулам

Количество рядов скважин и количество скважин в ряду на боковом проезде нижнего уступа определяются по формулам

''ПТТ'"*' «

Количество скважин на нижнем уступе определяется по формуле

Масса ВВ, которую нужно зарядить с нижнего уступа, определяется по формуле

он=КР{1+1пер-1за6).

Расчетный метод определения основных параметров трапециевидного двухуступного блока отличается от расчетного метода определения основных параметров параллелограммного двухувтупного блока.

Количество скважин в первом ряду нижнего уступа определяется по формуле

^^"/аУ1-

Количество рядов скважин на нижнем уступе определяется по формуле

Количество скважин в каждом ряду нижнего уступа определяется по формуле

где 1 - порядковый номер ряда скважин на нижнем уступе.

Проектное количество скважин на нижнем уступе определяется по формуле

Nпк = У! ^сп, ■

Проектная масса ВВ, которую нужно зарядить с нижнего уступа, определяется по формуле

он=нш1р{н„+1пер-1за6\

Количество глубоких скважин в первом ряду верхнего уступа равно количеству скважин в последнем (конечном) ряду нижнего уступа.

Количество рядов глубоких скважин на верхнем уступе определяется по формуле

дг _ | ^пв ~рпро ^ ^ * ргй ~~

ь

Количество глубоких скважин в каждом ряду верхнего уступа определяется по формуле

С/-1).

где ) - порядковый номер ряда глубоких скважин на верхнем уступе.

Проектное количество глубоких скважин на верхнем уступе определяется по формуле

^ПГВ ~

Проектная масса ВВ, которую нужно зарядить в глубокие скважины с верхнего уступа, определяется по формуле

сг = ыпгнр[нн +нв+1пер-1заб)ит.

Количество рядов одноуступных скважин на верхнем уступе за глубокими скважинами верхнего уступа определяется по формуле

Количество одноуступных скважин в каждом ряду за глубокими скважинам верхнего уступа определяется по формуле

NСВОК = NСВ01 ~ ~ 1);

где к - порядковый номер ряда одноуступных скважин на верхнем уступе за глубокими скважинам верхнего уступа.

Проектное количество одноуступных скважин на верхнем уступе за глубокими скважинам верхнего уступа определяется по формуле

NПОВЗ ~ У.^ГВОУ.

Проектная масса ВВ, которую нужно зарядить в одноуступные скважины за глубокими скважинам верхнего уступа, определяется по формуле

оВО] = кпоюр{н3 + 1пер - 1ш6)/ШЮ.

Количество одноуступных скважин в каждом ряду справа и слева от глубоких скважин определяется по формуле

Количество одноуступных боковых скважин на верхнем уступе определяется по формуле

N = N N

" ввб п ВБ'У РГВ-

Количество одноуступных скважин в первом ряду за глубокими скважинами верхнего уступа определяется по формуле

Nсвел ~ СГВК + N ВБ ) ~ 2,

где - количество глубоких скважин в последнем ряду с глубокими скважинами верхнего уступа.

Общее количество скважин на верхнем уступе определяется по формуле

N = N + N + N

''осквв " повз ~пгв т ввб-

Проектная масса ВВ, которую нужно зарядить в боковые скважины верхнего уступа, определяется по формуле

ои=мвир{нв+1Я1Р-1^)пооо.

Проектная масса ВВ, которую нужно зарядить в скважины с верхнего уступа, определяется по формуле

= Ог + + сВБ.

Приведенный выше метод расчета позволяет определить необходимые технологические параметры трапециевидного двухуступного блока для конкретных условий взрывания.

Нами разработана компьютерная программа «БЛОК-ДП» для определения основных параметров элементов двухуступных блоков и параметров буровзрывных работ.

Параметры обуривания и схемы взрывания зарядов на двухуступных блоках

При обуривании одноуступных блоков параметры обуриваемой площадки полностью определены ее ориентировочным проектным контуром. При обуривании двухуступных блоков обуриваемые площадки на сопряженных уступах представлены несколькими элементами разной целенаправленности, обуриваемые скважинами разной глубины.

На рис. 3 представлена разработанная схема обуривания параллелограммного двухуступного блока. Передняя параллелограммная часть верхнего уступа обурена 32 метровыми скважинами. Ее обрамляет искривленный будущий транспортный проезд, обуренный 17 метровыми скважинами. По нижнему уступу существующий транспортный проезд обурен 17 метровыми скважинами.

Рис. 3. Схема параллелограммного двухуступного блока.

1 - двухуступная часть блока, обуривается глубокими скважинами; 2 - верхняя часть двухуступного блока, обуривается одноуступньми скважинами; 3 - нижняя часть двухуступного блока, обуривается одноуступными скважинами.

На рис. 4 представлена разработанная схема обуривания трапециевидного двухуступного блока. Передняя трапециевидная часть верхнего уступа обурена 32 метровыми скважинами. Ее обрамляет искривленный будущий транспортный проезд, обуренный 17 метровыми скважинами. По нижнему уступу обурены 17 метровые скважины.

А

о°>ч 00 О 0 I ООО« оо О 0 оо о о оо 0 0 0< оо о о! оо о о| >0 0 00 00 0 о\ >0 000000 о\ гэоовоооо 0\ ^ооооооооооч

/о о о оол ЧГ 0 о 9 9 / о о о о о о о о о » г /а о о оЧгоо 0 О о • о « »ооооооЧаоо о*. о о О о о о 0\р о о оск о о о о О 9 О О Ов\ _ • ♦00«6«0>00 оо\ О

/о О О о о'« • ••офо«1 4 /о О о а о © о ♦ ♦ о • ♦ о1 < /О О О оо/Оо о О'О 0 • О О V 4 /о ооо о/ о »»•••*•«({ ^ О 0 О ©¿о о о о о » « о о_о о 4 * * « о • * * в в оо\ «ООООООО »«С оооо, 000#«000# О4? О в О 0\ • » • • • е »охо о о вв\ « о о о о о « о о о о \о о о оо\ t>»f • ♦ Чя °

/сто оо ооооооооо)' /ооооооо' о б о а й; /о ооооооозооооо /Оо оооо о о о е о 6 а в о! /ооо оооо о о о о о о ооо ооооооо оооо оо \ о с о о 6 О о 0 о о о о о 0\ ооооооо ооооооо о-ооооооо ооооооо о\ ооооооо оооооо о оо

-^т

Рис. 4. Схема обуривания трапециевидного двухуступного блока.

1 - двухуступная часть блока, обуривается глубокими скважинами; 2 - верхняя часть двухуступного блока, обуривается одноуступными скважинами; 3 - нижняя часть двухуступного блока, обуривается одноуступными скважинами.

При обуривании двухуступных блоков взаимное расположение обычных, глубоких и наклонных скважин жестко связано с конструктивными элементами блока и целевыми задачами крупномасштабной двухуступной технологии взрывной отбойки. Проектировщик не может изменять произвольно количество скважин и их взаимное расположение на блоке.

Па рис. 5 представлена разработанная схема короткозамедленного взрывания паралеллограммного двухуступного блока.

Рис. 5. Схема короткозамедленного взрывания зарядов на параллелограммном двухуступном блоке.

Рис. 6. Схема короткозамедленного взрывания зарядов на трапециевидном двухуступном блоке.

Скважинные заряды на двух смежных по высоте уступах взрываются как одна система с использованием безврубовой диагональной схемы взрывания с боковым отбросом отбитой горной массы.

На рис. 6 представлена разработанная схема короткозамедленного взрывания трапециевидного двухуступного блока. Скважинные заряды на

Г'1 ! ' I 1 I 1 ! 1 I "

Верхняя площадка нижележащего уступа

1 [ ' I 1 I 1 ! ' I 1 I 1 1 1 I 1 ! 1 !

О о^^у^тутрм^ скмляяа, 17-1б,5и: © - глубоки сгааг

двух смежных по высоте уступах взрываются как одна система с использованием врубовой диагональной схемы взрывания с отбросом отбитой горной массы в направлении перпендикулярном бровке уступов.

При взрывании скважинных зарядов на одноуступных блоках существует свободный выбор одной из многочисленных схем взрывания. При взрывании зарядов на двухуступных блоках изменять схемы взрывания недопустимо.

Параллелограммная и трапециевидная схемы обуривания, безврубовая и врубовая схемы взрывания зарядов диагональными рядами, жестко связаны с конструктивными элементами двухуступных блоков и не могут изменяться по субъективному желанию проектировщиков.

Заряжание глубоких скважин эмульсионными взрывчатыми веществами

Отбойка руды в карьере «Михайловский ГОК» осуществляется эмульсионными ВВ - гранэмитами, изготавливаемыми в комбинате.

На практике существует стремление увеличивать плотность заряда с целью повышения объемной концентрации энергии. При этом исполнители не всегда помнят, что превышение критического диаметра детонации, связанное с повышением плотности заряда эмульсионного ВВ, может сопровождаться отказами.

щубина скважины, м

Рис. 7. Изменение плотности эмульсионных ВВ в колонке заряда по глубине скважины.

Под действием гидростатического давления (под действием собственного веса столба взрывчатого вещества в скважине) пузырьки газа уменьшаются в объеме, поэтому формируется заряд разной плотности по высоте колонки. В донной части заряда формируется высокая плотность эмульсионного ВВ.

Уровнем газификации определяется плотность эмульсионного ВВ. По кривым линиям графика на рис. 7, с учетом глубины скважины, определяется максимальная плотность ВВ в донной части заряда. Если эта плотность меньше критической плотности, детонация пройдет в рациональном режиме. Если плотность больше критической, нужно менять соотношение компонентов или уровень газификации.

Плотность гранэмита в донной части 32 метровой скважины, равная 1,24 г/см3, находится в опасной близости к критической плотности, равной 1,27 г/см3. Из-за случайных отклонений в режимах заряжания она иногда может перейти в область закритической плотности.

Чтобы плотность заряжания в донной части 32 метровой скважины стала близкой к плотности в донной части заряда 17 метровой скважины, необходимо увеличить процентное содержание нитрита натрия в ГГД с 8% до 12%, оставляя объемные соотношения ГГД с ЭВВ неизменными.

Опытные работы

Опытные работы проводили в карьере «Михайловский ГОК». На начальной стадии проектирования работ на блоке по разработанной компьютерной программе рассчитывали основные параметры двухуступного блока и параметры буровзрывных работ на опытном блоке. По результатам расчета разрабатывался проект буровзрывных работ на опытном блоке.

На рис. 8 представлен фрагмент проекта буровзрывных работ на опытном блоке № 112 К. Проект на взрывание блока № 112 К утвержден главным инженером ОАО «Михайловский ГОК» Ю.М. Рудским и явился основанием для подготовки и проведения буровзрывных работ на опытном блоке.

При проведении массового взрыва в карьере одновременно с взрывом на опытном блоке были проведены взрывы еще на 8 одноуступных блоках. В таблице 1 представлены сведения по четырем блокам этого массового взрыва.

Из таблицы видно, что объем отбитой горной массы по каждому одноуступному блоку в несколько раз меньше объема горной массы, отбитой на опытном блоке. Суммарный объем горной массы, отбитый на трех одноуступных блоках в три раза меньше объема горной массы, отбитой на одном опытном блоке. На одном опытном блоке взорвано 700 тонн ВВ. Это в два раза больше, чем на трех остальных блоках, взорванных при проведении массового взрыва.

Из анализа таблицы видно, что концентрация работ на меньшем числе одновременно взрываемых блоков при применении крупномасштабной

двухуступной технологии разрушения горных пород взрывом вполне реализуема.

Рис. 8. Фрагмент проекта опытных буровзрывных работ.

При одноуступной технологии разрушения горных пород взрывом и при узкой ширине уступов, часть отбитой горной массы сбрасывается взрывом на нижележащие горизонты. В таблице 2 представлены объемы сброшенной взрывом горной массы на нижележащие уступы.

Таблица !.

Параметры опытных блоков._

Параметры Блок Блок Блок Опытный

№96К №131К №9К блок

№112К

Кол-во скважин в 73 117 69 626

т.ч. глубоких, шт. 85

Объем отбитой породы, т. м 52 65 50 465

Расход ВВ, т. 102,3 133,2 95,2 700

Из таблицы видно, что по каждому оноуступному блоку на нижележащие горизонты сбрасывается до 25 % отбитой горной массы. В среднем по блокам сброшено на нижележащие уступы 14% отбитой горной массы. Если бы 465 т.м3, отбитые на опытном блоке, отбивались бы одноуступными блоками, то на ниже лежащие горизонты было бы сброшено до 70 т.м3 отбитой горной массы. На ее транспортирование с большей

15

глубины и на зачистку проездов по ниже лежащим уступам потребовалось бы затратить значительные дополнительные средства.

На опытном блоке в положении крайних зарядов в одновременно взрываемых рядах, работали 39 скважин по верхнему уступу и 31 скважина по нижнему уступу, всего 70 скважинных зарядов.

Таблица 2.

Сброшенные на нижележащие уступы объемы горной массы.

Параметры Блок №96К Блок №131К Блок №9К Опытный блок №112К

Объем отбитой породы, т. м3 52 65 50 465

Объем сброшенной породы, т. м3 7,1 15,7 0,65 нет

Объем сброшенной породы, % 13,7 24,2 1,3 нет

Их количество составляет 10,8% от общего числа скважинных зарядов на опытном блоке. При четырех рядном обуривании одноуступных блоков более 50% скважинных зарядов работают в положении крайних во взрываемом ряду. Количество зарядов, работающих в положении крайних на опытном блоке, снизилось в 5 раз. Это способствует повышению качества дробления горных пород взрывом.

После взрыва фотографировали развал и с использованием разработанного проф., докт. техн. наук С.Д. Викторовым компьютерно-фотопланиметрического метода определяли гранулометрический состав отбитой горной массы на базовом и опытном участках блока. Результаты расчета представлены на рис. 9.

В таблице 3 представлен гранулометрический состав отбитой горной массы, на базовом и опытном участках.

Таблица 3.

Качество дробления руда на обычных и опытном блоке.

№ Значения классов крупности, мм.

<400 400-700 700-1200 >1200 (негабарит)

1 64,4 12,7 8,3 14,5

2 79,2 4,7 9,4 6,7

3 81,2 8,8 5,8 4,2

112К 84,5 9,0 6,0 0,5

Из таблицы видно, что предложенный способ двухуступной отбойки руд и пород позволил улучшить качество дробления горных пород взрывом и сократить выход негабаритных фракций в несколько раз.

кумулятивнаяиривая - У;. Шй ¿¿Ж ВН®:

1.0 Г

.—1—"**

0.8

0.6 / /

0.4 /

0.2 $/

0.0 г 6, м

0.0 0.3 0.6 0.9 1.2

Рис. 9. Кумулятивные кривые распределения кусков по крупности на опытном блоке.

Экономическая эффективность применения крупномасштабной двухуступной технологии взрывного разрушения горных пород в карьерах складывается из:

- увеличения объема отбиваемой горной массы;

- улучшения качества дробления;

- уменьшения объема буровых работ;

- сокращения расходов на транспортирование отбитой горной массы;

- концентрации горных работ.

Увеличение объема отбиваемой горной массы достигается за счет объединения объемов на смежных уступах и включение в блок высокоуступной части.

Улучшение качества дробления горных пород взрывом будет достигнуто за счет сокращения числа скважинных зарядов работающих в условиях крайних зарядов и уменьшения части прилежащей к забойке скважинных зарядов.

Буровые работы будут сокращены за счет: уменьшения числа переездов буровых станков на новые скважины; уменьшения количества циклов по извлечению буровых штанг из скважин; уменьшения числа перебуров;

Сокращение расходов на транспортирование горной массы будет достигнуто за счет уменьшения сброса отбитой взрывам горной массы на нижележащие горизонты.

Сокращение количества взрываемых блоков в карьере при проведении массового взрыва позволить сконцентрировать горные работы, следствием чего является уменьшение объема подготовительно заключительных операций, связанных с перемещением карьерного оборудования и коммуникаций за пределы опасных зон и по их возвращению в забои после взрыва.

На основе анализа опытных работ сделан вывод о целесообразности и эффективности применения в карьере «Михайловский ГОК» крупномасштабной двухуступной технологии взрывной отбойки руд и пород. Технология одобрена руководством предприятия и принята к внедрению. Годовой расчетный экономический эффект для карьера «Михайловский ГОК» от внедрения предложенного способа отбойки руд и пород составляет 5 млн. руб.

Выводы

Диссертационная работа является законченной научно-исследовательской работой, в которой дано решение научной задачи обоснования параметров взрывной подготовки двухуступных блоков на карьерах для повышения эффективности ведения взрывных работ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполнено обоснование и опытная проверка эффективности технологии отбойки руд и пород двухуступными блоками в условиях карьера «Михайловский ГОК».

2. Разработан расчетный метод и компьютерная программа проектирования рациональных конструктивных параметров двухуступных блоков при разной конфигурации бровки уступа.

3. Разработана схема обуривания двухуступных блоков трапециевидной и параллелограммной формы.

4. Разработана схема короткозамедленного взрывания зарядов на двухуступных блоках трапециевидной и параллелограммной формы.

5. С целью исключения возможности возникновения отказов при взрыве зарядов в глубоких скважинах в условиях карьера «Михайловский ГОК», концентрацию нитрита натрия в растворе газогенерирующей добавки в эмульсионных гранэмитах увеличили с 8% до 12% без изменения ее массы в заряде.

6. Повышение качества дробления горных пород взрывом при крупномасштабной двухуступной отбойке обеспечивается за счет уменьшения относительного объема зон, прилежащих к забойке скважин, кучного расположения скважин на блоке и относительного уменьшения

объема породы, отбиваемой крайними зарядами в одновременно взрываемых рядах скважин.

7. Применение крупномасштабной двухуступной технологии позволило повысить качество дробления горных пород взрывом, снизить затраты на бурение, экскавацию и транспортировку отбитой горной массы.

8. Расчетный экономический эффект от внедрения крупномасштабной двухуступной технологии отбойки горных пород взрывом составил 5 млн. руб.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Щепаков И.И., Козуб A.B., Афонин С.А., Коробков А.Н Развитие транспортной системы комбината // Горный журнал, №7,2006 - С. 59-62.

2. Варичев A.B., Кретов С.И., Козуб A.B., Викторов С.Д., Казаков H.H., Шляпин A.B. Взрывные работы на двухуступных блоках // Взрывное дело. Выпуск № 103/60. - М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГН», 2010. - С.79-90.

3. Варичев A.B., Кретов С. И., Козуб A.B., Викторов С.Д., Казаков H.H., Шляпин А. В. Условия эффективного дробления руды в «Михайловском» карьере эмульсионными ВВ // Горного информационно-аналитического бюллетеня, № 10. - М.: Мир горной книги, 2010. - С. 107112.

4. Козуб A.B. Определение параметров параллелограммных двухуступных блоков // Взрывное дело. Выпуск № 105/62. - М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГН», 2011. - С. 113-120.

Публикации в других изданиях

5. Викторов С.Д., Козуб A.B. Конструктивные параметры трапециевидных двухуступных блоков // 36ipHHK «Сучасш ресурсоенергосберп'аюч! технологи прничого виробництва». - Науково -виробничий зб1рник: Кременчуцький державний ушверситет Михайла Остроградського. - Кременчук: КДУ, 2010. - Вип. 1/2010(5). - С.85-91.

6. Викторов С.Д., Козуб A.B. Дробление руды зарядами эмульсионных ВВ // Деформирование и разрушение материалов с дефектами и динамические явления в горных породах и выработках: Материалы Юбилейной XX Международ, науч. школы им. академика С.А. Христиановича. - Симферополь: Таврич. нац. ун-т, 2010. - С.94-103.

Подписано в печать 17.05.2011. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2363

-»мискиъскш и ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65