Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование отгонно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Обоснование отгонно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки"

РГ6 од

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Алматинский Ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарный институт

На правах руке шеи

САГИНДЫКОВ КУАНДЫК

ОБОСНОВАНИЕ ОТГОН НО-ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ МОЙЫНКУМОВ, БЕТПАК-ДАЛЫ И САРЫ-АРКИ

06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Алматы 1995

Работа выполнена на кафедре зоогигиены с проектированием и строительством животноводческих объектов Алматинского ордена Трудового Красного Знамени зооветиринарного института. Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор К. Сабденов

Официальные оппоненты;

Елемесов К.Е. - академик КазАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохнн А.И. - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Омбаев A.M. - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Ведущая организация - КазНИТИО

Защита диссертации состоится июня 1995 года в 10

часов на заседании специализированного совета Д18.01.01 при Алматинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте по адресу: 480013, г.Алматы пр.Абая 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разосэдн ßfy мая 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор сельскохозяйственные-наук, профессор (/^¿г'

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Каракулеводство является одним из важных отраслей животноводства Казахстана. Спрос на каракульские шкурки в республике и на международном рынке всегда был и остается высоким. Кроме того, одним из биологических особенностей каракульской породы овец является то, что они, в отличие от других животных, обитают в климатических зонах с засушливым, резко-континентальным климатом и пастбищами с изреженным травостоем и соленой водой. Каракульские овцы содержатся на дешевом пастбищном корме и дают ценную продукцию - каракуль, шерсть, мясо, овчину.

Большая часть кормовых угодий Казахстана, которая составляет 185 млн.га, находится в пустынной и полупустынной зонах. Это дает возможность дальнейшего интенсивного разведения каракульских овец как наиболее приспособленных к условиям внешней среды и эффективных по продуктивности в отличие от других пород овец.

Каракульские овцы обладают высокой проходимостью при пастьбе,' переносят резкие колебания температуры. Особое значение имеет выработанное овцами свойство изменения типа дыхания, повышения интенсивности легочной вентиляции, снижения в крови эритроцитов и сухого остатка. Однако экстремальные условия в определенных случаях могут вызвать гибель животных. Следовательно, для получения высокого качества каракуля необходимы соответствующие условия кормления il содержания с учетом биологических особенностей каракульских овец.

Родина создания каракульских овец отличается жарким легом и относительно теплой и бесснежной зимой, тогда как исследуемый регион является самой северной частью зоны разведения овец названной породы. Сезонные пастбища сложившегося единого хозяйственного комплекса Мойынкумы, Бетпак-Дала и Сары-Арка отличаются от традиционной южной части разведения каракульских овец по климатическим и nací битным условиям.

Исторически сложилось, что изучаемые сезонные пастбища использовались для разведения местных мясо-сальных овец. При обосновании развития овцеводство в данной зоне М.А.Ермсковым установлено, что природно-климатические условия снижают воспроизводительную способность и живую массу каракульских овец. Кроме того, с тех пор из-за регулирования водостоков реки Чу, произошли значительные изменения. Существенно снизился уровень водоносных слоев, изменились ботанический и видовой состав растительности и его питательность, изменился климат, температурный режим и существенно снизилось суммарное количество осадков.

Изменения природно-климатических условий в этом обширном регионе нашей страны и продолжающееся его хозяйственное использование вызывают необходимость дополнительных исследований и выяснения потенциальных возможностей этой части республики в развитии продуктивного животноводства с технологией, отвечающей местным условиям.

В этой связи комплексное изучение агрометеорологических закономерностей роста и развития растительного покрова, обеспеченность качественной водой, а также установления оптимальных сроков проведения отдельных технологических процессов (ягнения, сезонных перегонов, стрижка овец), направленных на получение большего количества качественной продукции и приплода является, несомненно, актуальным.

Своевременным и нужным для разведения каракульских овец в отгонных условиях являются совершенствование организации бонитировки ягнят, с целью снижения затрат времени и труда, повышения качества оценки приплода, что в конечном результате позволит улучшить племенную и селекционную работу.

Цель н задами исследований. Цель работы - обоснование технологии отгонно-настбищного содержания каракульских овец но климатическим и пастбищным условиям Мойынкума, Бетнак-Далы и Сары-Арки.

Для этого были поставлены следующие задачи: исследование климатических и пастбищных условий; установление сочетаний метеорологических факторов, влияющих па технологический процесс (выпас, выборка маток для

осеменения, перегон); обоснование выборки маток для осеменения, ягнения и весеннего перегона, летнего н зимнего выпаса, стрижки каракульских овец; определение режима сезонных перегонов, летнего и зимнего выпаса овец в течение дня в зависимости от изменения метеорологических факторов: определение обеспеченности качественной водой овец; изучение бактериальной загрязненности водоисточников; оптимизация организации бонитировки каракульских ягнят в условиях отгонных пастбищ.

Научная новизна. Впервые для каракульских овец, которые создавались и разводятся в зоне с засушливым летом и теплой, бесснежной зимой, обоснована низкозатратная технология отгопно-пастбшцного содержания в условиях Мойынкумов, Бетпак-далы и Сары-Арки.

Установленные в ходе исследования метеорологические факторы, неблагоприятно влияющие на выборку маток для осеменения, ягнения, сезонные перегоны, весенние и осенние стрижки, сезонные выпасы в каракулеводстве позволяют существенно корректировать сроки проведения указанных технологических процессов в других зонах.

Отмеченная в работе зависимость начала выпаса овец без нанесения ущерба урожайности пастбищам от высоты основных растений дает возможность рекомендовать начало выпаса животных по Казахстану.

Впервые метод оценки погодных условий во время стрижки количественно учитывает зависимость влияния погоды на овец с резкой длиной шерсти.

Методика определения количества невыпасных дней для каракульских овец позволяет установить достаточный запас страхового корма в зависимости от половозрастных групп.

Благодаря способу установления путей бактериального загрязнения водоисточников можно оценивать сани гарно-гигиеническое состояние природных вод.

Теоретически и практически обоснована низкозатратиая технология отгопно-пастбшцного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-арки.

Практическая ценность работы и реализация, результатов исследований. Результаты исследований нашли практическое

применение в племенном каракулеводческом совхозе "Чуйский", совхозе "Байталский" и могут быть использованы другими каракулеводческими хозяйствами пустынной зоны Казахстана.

В результате применения обоснованной низкозатратной технологии отгонно-пастбшдного содержания каракульских овец в совхозе "Чуйский" (ныне акционерное объединение "Уланбел") стал возможным перевод его в разряд племенного приказом Министерства сельского хозяйства Казахской ССР N 523 от 14.07.1982 г.

Нами установлено количественное влияние

метеорологических факторов па отдельные технологические процессы при отгонно-пастбшцном содержании каракульских овец.

В разные сроки ягнения и весеннего перегона наследственно однородных каракульских овец установлена различная сохранность и продуктивность животных.

Отмечено влияние метеорологических условий на выборку каракульских маток для осеменения, на выпас овец в разные сезоны года, на ход сезонных перегонов.

Применение рекомендованных сроков ягнения и весеннего перегона каракульских овец способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы у маток на 49%, у ягнят на 43% сравнительно с традиционными сроками.

Ранне-весеннее ягнение в Мойынкумах позволяет перегонять окрепших ягнят и маток в благоприятные по погодным и кормовым условиям, что позволяет получать больше элитных ягнят на 6-7% и ягнят 1 класса на 8-11%, чем в принятые сроки ягнения и перегона. Рекомендуемые нами сроки ягнения и перегона каракульских овец позволили получить прибыли от 1 овцы на 36-50% больше, чем в обычные сроки.

По уровню шерстной продуктивности овцы, перегоняемые в разные сроки, различаются. Срок перегона овец в мае совпадает с их сезонной линькой, поэтому значится.1 чая часть шерсти теряется в пути. При перегоне в марте овцы не могут обеспечить свой организм питательными веществами из-за отсутствия зеленого пастбищного корма, что отражается на уровне шерстной продуктивности. Настрижено шерсти в среднем на I

голову у оиец перегнанных н традиционные сроки на 4-12° и меньше, чем в апреле месяце.

Установленные режимы летнего выпаса и осеннего перегона овец нз Сары-Арки в Мойынкумы позволит получить привеса соответственно на 35-40% больше в сравнении с традиционным.

С целью снижения затрат труда и времени была оптимизирована организация оценки племенных качеств каракульских ягнят в условиях отгонных пастбищ, при этом затраты времени па классную бонитировку сокращены на 31% и индивидуальную на 41% по сравнению с принятой организацией. При бонитировке каракульских ягнят вместо положенных 3-4 человек в предложенной нами организации труда задействованы: при классной - одни и при индивидуальной - 2 человека. Кроме того, создается удобное рабочее место для бопитера.

Разработаны рекомендации: по обоснованию режимов содержания овец на различных сезонных пастбищах (1993), обоснованию сроков проведения стрижки гголугрубошерстпых и грубошерстных овец в условиях Казахстана (1994) (решение НТС МСХ РК).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены иа научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алматинского зооветеринарного института в 1989-1991 гг.; Республиканских научных конференциях в 1989, 1990 гг. (г.Алматы); Всезоюзном координационном совещании в 1990 г. (г.Львов), на расширенном заседании кафедры зоогигиены, научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства РК в 1993, 1994 гг., на Международной научной конференции по аграрным проблемам (1993).

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в периодических научных журналах "Овцеводство", "Ветеринария", "Вестник сельскохозяйственной пауки Казахстана". В научных трудах АЗВИ и других периодических изданиях. Утверждены научно-методическим советом МСХ РК и опубликованы 2 рекомендации по обоснованию технологии и режима пастбищного содержания, стрижки овец, написана и опубликована глава книги "Гигиена труда животновода" (Алма-Ата, Кайнар, 1984) объемом 2,5 печатных листа, по вопросам

содержания животных на фермах Казахстана, издана монография объемом 245 стр. "Отгонно-пастбищное содержание каракульских овец".

Основные положения, выносимые на защиту. Обоснование технологии отгоино-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мопынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки; установление оптимальных режимов выпаса по сезонам года, перегонов овец весной из Мойынкумов в Сары-Арка и осенью в обратном направлении; оптиматизацня организации бонитировки каракульских ягнят; обеспеченность качественной водой сезонных пастбшщэкономическая эффективность обоснованного отгонно-пастбищного содержания каракульских овец.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 65 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 295 источников. Общий объем диссертации 283 страницы машинописного текста.

2. Материалы, методы н условия проведении исследовании.

Исследования по диссертационной работе проводились с 1977-1993 годы в хозяйствах Жамбылской области по схеме I.

Научно-хозяйственные, физиологические опыты по обоснованию пастбищного содержания каракульских овец проведены на каракульских овцах черной окраски, I класса, жакетного смушкового типа всех половозрастных групп.

Для выбора оптимальных сроков и режимов различных работ, связанных с технологией производства каракуля при пастбищном содержании проводились научные опыты в производственных условиях. Нами проводились наблюдения за овцами во время технологических факторов, влияющих на выборку маток для осеменения, сезонные перегоны, летние и зимние выпасы каракульских овен, при помощи зоопниенических приборов.

I США ЖДЕДСШПЙ

Обоснование отгонно-пастбшцного содэргаяая каракудьсквг овец в условиях МаВдакуиов,

Еетпак-Далы а Сары-Аркд

Исследование климатических _условий_

_1_

Установление неблагоприятных метеорологических факторов для различных технологических процессов

Установление оптимального срока проведения отдельных технологических прочас с ов

Т"

Т

"Т"

1

а.

2,

к о

:гя .4 К) Е»

3

от н О о

•А 1ЕЗ 14

§5» 3 3 &

ш Сло в и

Изучение корг.ювых условий I сезонных пастбищ

Исследование качественного | водооСеслачекая_______|

I

Установлен нпа степени минерализации

/становление осеспзченкэста вздо!; сазонлих пастбищ и скотопрогонных трасс_

Урожайность пастбищных) ! участков >

Обоснование вшаса каракульских овец _

Установление рекима выпсса овец в зависимости от азаешввя погоды в течение дня

1э летний период | в зимлнп период

Для изучения условии различных загонов отобрали 3 огары овец, у которых наблюдали интенсивность прихода в охоту маток в зависимости от условий внешней среды (опыт 1).

Выборку маток для осеменения в I огаре проводили в загоне, сооруженном из подручных материалов (кизяк, остатки корма, подстилка и т.д.) высотой 1,2 м. Овец во II отаре для осеменения отбирали в загоне, сооруженном из связок камыша высотой 85-95 см и в III - в загоне, окруженном металлической (проволочной) сеткой 85-90 см.

Для оценки погодных условий сезонных пастбищ Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки использовались данные репрезентативных агрометеорологических станций.

"Уравнение половой активности баранов-пробников предназначенных для поиска маток, пригодных для осеменения, осуществляли подбором животных с одинаковым типом высшей нервной деятельности. Отбирали баранов по типу поведения по методике В.С.Зарытовского, М.И.Лиева, Г.И.Емельянова (1990).

Определение общего белка и иммуноглобулинов в сыворотке крови маток и ягнят проводили на кафедре биохимии АЗВИ по методике М.А.Костына (1983).

Содержание аминокислот в сыворотке каракульских маток и ягнят определяли в центральной научной лаборатории АЗВИ на автоматическом анализаторе аминокислот Н-1200 Е.

Качество каракуля изучали по срокам проведения ягнения и перегонов маток. Каракуль оценивался по методике Всесоюзного НИИ каракулеводства (И.Н.Дьячков, М.Д.Закиров, Р.Т.Письмепная, 1963).

Качество приплода оценивали при их бонитировке по методике, указанной в "Инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами племенного дела", М.,"Колос", 1973.,I9P0. Реализационная цена определялась закупочными ценами на Чимкентском каракульском заводе, с 1989 года СП "Казахиталкаракуль".

Отбор проб пастбищного корма для определения урожайности и биохимических показателей проводили по методике Л.Я.Курочкиной и др. (1986).

Пригодность пастбищ к началу стравливания определялась высотой растений по С.И.Прянишникову, ¡990. Высоту растений

измеряли согласно "Инструкции по производству агрометеорологических и зоометеорологических наблюдений в районах пастбищного животноводства" (1978). Зоотехнический анализ пастбищного корма проводили в лаборатории оценки кормов института лугов и пастбищ Казахской академии сельскохозяйственных наук.

Динамика урожайности пастбищ определялась по общепринятой методике системы делянок размером 1x2,5 м в четырехкратной повторности. Площадки разбивались в шахматном порядке на весь вегетационный период. При этом эфемеровые многолетние растения срезались на высоте 3-5 см, а у полукустарников отчуждались листья и мелкие однолетние побеги.

Водообеспеченность скотопрогонных трасс и сезонных пастбищ определялась экспедиционио и на основании архивных данных Михайловской гидрогеологической экспедиции, проектного института "Казгипроводхоз", а также были использованы карты землепользования хозяйств. Отбор проб воды из колодцев, а также анализ воды производили по инструкции, приложенной к полевой гидрохимической лаборатории (1984).

Источники бактериальной загрязненности водоисточников, располагающихся на скотопрогонной трассе, определены по нашим данным совместно с Жамбылской областной СЭС за 3 года. Данные представляют сведения о соответствии отобранного количества проб воды из различных источников населенных пунктов ГОСТу по коли-индексу. Исходные данные сгруппировали в альтернативные, то-есть количество проб воды, соответствующих ГОСТу и несоответствующих по бактериальной загрязненности. Численность альтернатив выразили в долях единицы по Г.Ф.Лакину (1980). В работе учитывали направление, скорость движения подземных вод и реки Чу, а также бактериальную загрязненность по коли-индексу административных районов, расположенных в этой области.

При оценке экономической эффективности различных сроков проведения отдельных звеньев технологического процесса во всех трех наблюдаемых отарах определяли по количеству продукции от каждой отары натуральную величину и стоимость

ее в рублях, в расчете на I голову. По разности сумм, полученных на I голову, определили экономически выгодные сроки.

Все статистические расчеты проводились на микрокалькуляторе "Электроника" МК 61 с программным управлением. Программы для вычисления статистических выборок и проверки статистических гипотез заимствованы у А.И.Гольцблат (1988), В.А.Епанечникова, А.Н.Цветкова (1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Характ еристика сезонных пастбищ.

Нами изучалась пригодность пастбищных условий Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки для рационального проведения отдельных технологических процессов.

По ботаническому составу пастбища Мойынкумов соответствуют для проведения осеменения. Здесь имеются камфоросмовые (караматау) пастбища, овцы, выпасающиеся на них, быстро нагуливаются и более охотно идут в случку. Имеются также изеневые пастбища,климакоптера шерстистая (боз copan), особо ценные в предслучный и случный периоды (октябрь-ноябрь). Также произрастают нажировочные корма: ебелек (рогач песчаный), калталы ебелек (рогач сумчатый), терескен, кейреук (солянка жесткая), май кара жусан (полынь черная). Кроме того, к осени у животных в кишечниках и желудке накапливаются личинки различных вредителей, которые уничтожаются полынью. Распространены жантак (верблюжья колючка) - нажировочный корм для каракульских овец, овцы, не получившие осенью эти корма, плохо переносят зиму.

Известно, что загонная пастьба животных является наиболее современной и эффективной системой выпаса. По сути, использование Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки по сезонам года при содержании оптимального количества овец на единице площади, правильного выбора начала выпаса животных в зависимости от высоты растений, есть ни что иное, как загонная система выпаса.

В связи с разновременным появлением и развитием трав в Мойынкумах, Бетпак-Дале и Сары-Арке необходимо перегонять

на эти пастбища овец таким образом, чтобы весной не стравить ^сформировавшиеся травы, а осенью умеренный выпас дал возможность накопить растениями достаточное количество питательных веществ.

Поэтому, чтобы не допустить стравливания не оформившихся и не достигших нужной высоты и массы трав, необходимо ягнение овцематок провести ранней весной (с 20.02 по 01.04) в Мойынкумах, где в изобилии произрастают травы, рекомендуемые для стравливания поздней зимой к раннему выпасу - ебелек, кеиреук, жантак, сарсазан, боз жусан, кара жусан.

В Мойынкумах имеются растения, стравливание которых рекомендуется в ранне-весенний период - жабайы к,арабпдан, рай, (осока), хорошо выдерживающие вытаптывание, коцырбас (мятлик луковичный), которые при ранних сроках стравливания дают хорошую отаву, устойчивы к выпасу - бетеге (гипчак) -удовлетворительно отрастающий после вытаптывания скотом, еркек (житняк) - весенний выпас овец не угнетает эти растения и отчуждение массы не влияет на урожай будущего года.

К апрелю овцы должны быть перегнаны на пастбища Бетиак-Далы, где в изобилии находятся весенние растения, хорошие корма для овец: туне жапырак, (ревень татарский), сасыр (феруда вонючая), шайыр сасыр (феруда шаир), баялыш, биюргун, изень (прутняк), кейреук (солянка восточная).

Ко второй половине апреля основные растения, такие, как полынь, баялыш, ковыль по всей трассе перегона овец, пролегающей в Мойынкумах, Бетпак-Дале и Сары-Арке, стравливаются без ущерба урожайности будущего года.

Химический состав кормов (табл.1) свидетельствуют о том, что содержание питательных веществ значительно различается но сезонам года.

Повышенное содержание влаги в травостое летне-осеннего периода обусловлено наличием вегетирующих полыпи и солянок.

Летом и осенью содержание протеина в них больше (7,65,5%), чем зимой (2,3-3,4%) п весной (3,1-4,0%).

Летняя и осенняя пастбищная, растительность также имее1 большее проиептое содержание жира (1,2-2,1%), чем весенняя и зимняя (0,8-1,6%).

I. Хвютесюй состав растительности сезонных пастбищ в разные ш погодным условиям голы

(на натуральное состояние)

; Химический состав

Св3он | ......V--г-—г~-1-ш-1--1-1-1-1-

года рляга, рроте-1 жир, | БЭВ, рлет- рола, ¡кзль- Дюсфор.ро- ¡сера, ¡коль, каротин, \ % нн.Д ; % \% рятка. \% №&.% \ % ¡белы. ; г/кг ; иг/кг цт/кт 1 ! I ! ? * • т 1«г7кг ; ! ;

Неблагоприятный

Веана 66,7 3.1 0.8 17,0 13,4 5,6 2,32 0.67 0,06 0.65 1.47 19

Лето 37.5 4.6 2.7 24,2 25.3 7.8 4.76 1,15 0.08 1.60 4.50 9

Осень 41,7 4.8 2.2 24.6 21.6 6.6 5.44 1.30 0,08 1.44 2.67 6

Зама 42.1 2.3 1.6 24.0 23,5 8.1 6.40 0,90 0,15 1,17 3,15 -

Средний

Весна 79,0 3.1 I.I 12.0 9.8 2.1 2.56 0.64 0.06 0,72 1.58 36

Дето 39,4 5.4 2.3 26.7 20,1 6.7 5.03 1.40 0,09 1,80 4.53 13

Осень 44,1 4.7 2.5 22.4 19.7 6.8 5,76 1,26 0,14 1,25 2,66 9

Зама 45.6 2.8 . I«5 22,1 22,0 7,4 6,60 0,99 0,16 1.20 3,07 2

Благоприятный

Весна 72,0 4.0 0.9 П.7 8,5 3.3 2,50 0,61 0,08 0,71 1,64 42

Еето . 43.4 5.5 2.4 24,0 18,2 6.7 6.60 1,67 0,08 1.50 4,44 20

Осень 47,3 5.4 2,5 20,9 J9.I 6.4 6.14 I.3G 0,14 1.33 2,74 21

За tía 45.8 3.4 1.5 23.4 20.0 6.7 6.80 0.80 0,19 1,31 2,90 10

Содержание клетчатки увеличивается в зимнее время, а также в годы с неблагоприятными погодными условиями.

В содержании кальция заметна тенденция увеличения в зимний период, так если весной его содержится от 2,32 до 2,56%, то летом - 4,76-6,60%, а зимой от 6,7 до 6,8%.

В зимнее время снижается содержание серы и фосфора. Содержание меди в пастбищном корме несколько увеличивается летом. Наибольшее содержание каротина в пастбищных кормах приходится на весенний период. Зимой в неблагоприятные годы каротин в пастбищных кормах отсутствует.

На основании производственной урожайности, кормоемкости в кормовых единицах нами установлен относительно оптимальный уровень обеспеченности овец на сезонных пастбищах. Содержание оптимального количества овец в разные по урожайности годы колеблется в широких пределах от 20418 голов до 126236 голов, в связи с низкой продуктивностью зимних и малой площадью летних пастбищ.

В связи с низкой кормоемкостью в зимний период, а также с малой площадью летних пастбищ возрастает их отравленность. В разные по урожайности годы численность оптимального количества овец летом и зимой в 2 раза меньше, чем в другие сезоны из-за их низкой урожайности и питательности кормов зимой и недостаточной площади летних пастбищ.

Во все годы большая урожайность отличает весенние пастбища. Наибольшей урожайностью во все годы отмечены весенние пастбища Бетпак-Далы. Постепенно с течением времени к зиме продуктивность пастбищ снижается в 1,5 раза по сравнению с весенним периодом.

Процент стравленности пастбищ находится в зависимости от урожайности сезонных пастбищ. С уменьшением урожайности растительности возрастает стравливание пастбищ до 16,6%. Производственная урожайность в годы с наибольшей и средней урожайностью в 1,8 и 1,4 раза выше, чем в годы с наименьшей урожайностью.

В заключении отмечаем, что для предотвращения чрезмерного сгравлинания летних и зимних пастбищ, с целью их сохранения для будущей вегетации, а также недокорма овец, необходимо подкармливание животных н увеличение

урожайности за счет подсева и посева пастбищных трав в Мойынкумах и Сары-Арке.

4. Влияние метеорологических факторов на различные

технологические процессы в отгонном каракулеводстве.

Отрицательное воздействие на организм животных оказывают сочетания метеорологических факторов (температура воздуха, ветер, осадки и т.д.), но нередко достаточно превышения критических пределов одного из них. В холодное время незначительные минусовые температуры усиливаются ветрами и осадками. Наоборот, в теплое время года при высоких значениях температуры воздуха отсутствие ветра и осадков увеличивает перегревание организма. Туманы нарушают видимость и овцы не могут выпасаться и перегон животных в нужном направлении становится невозможным. В этих случаях имеет значение продолжительность стояния туманов.

При гололеде животные испытывают затруднения в передвижении, а также выпас;. Пастбищный корм при гололеде остается под коркой льда и даже тебенеющим животным не удается его достать.

Для предотвращения вредных воздействий погодных условий на отдельные технологические процессы при пастбищном содержании овец необходимо знать сочетания значений метеорологических факторов, неблагоприятно отражающихся на летнем и зимнем выпасе, сезонных перегонах, стрижке овец. Неблагоприятные сочетания метеорологических факторов для определенного технологического процесса сопоставлялись с климатом данного региона и выбирался наиболее оптимальный срок, а также устанавливался режим выпаса овец в зависимости от изменения погодных условий в течение суток.

Указанные в таблице 2 сочетания метеорологических факторов повышают потери тепла овец в результате конвекции, теплоизлучения и теплопроведения, что вызывает охлаждение организма животных и заставляет их искать укрытия и затиши, сбиваясь в кучу и прекратить выпас; сильные ветры 15 м/с, кроме охлаждающей способности механически противодействуют

иыпасу, затрудняют обзор, не дают избирательно проводить поиск пастбищного корма.

Приведенные сочетания метеорологических условий (таблица 2) нарушают теплорегуяяцию организма овец,вызывают охлаждение,что принуждает животных укрываться п складках местности и иных укрытиях, сбиваться в кучу и прекратить движение в заданном чабаном направлении.

Сильные ветры (16 м/с и больше) механически противодействуют перегону овец, затрудняют им видимость, животные могут двигаться только по направлению ветра (температура воздуха при данной скорости ветра решающего значения не имеет).

При температуре воздуха в 24°С, при отсутствии ветра нарушается теплорегуляция организма овец, что вызвано повышением накопления тепла и невозможностью переносе его с тела в окружающую среду. В этих условиях овцы ищут затененные места, в открытой местности они сбиваются в отдельные, мелкие группы и прячут головы под туловища друг друга.

Оказалось, что неблагоприятными для выборки каракульских овцематок, подлежащих осеменению, являются дни с температурой воздуха более - и скорости более 8 м/с (табл.1). Умеренная низкая температура воздуха стимулирует активную двигательную реакцию баранов-пробников, а умеренный ветер способствует поиску овцематок в половой охоте - по запаху.

Указанные условия создаются в загонах с ограждением из подручных материалов (кизяк, камыш), в которых действие пронизывающего холодного ветра меньше, чем в традиционно используемых загонах из проволочной сетки.

Вследстиип этих причин в загонах с ограждением из подручных материалов выявлялось на 7% маток в охоте больше, чем в загонах с проволочным ограждением. Эы обстоятельства были одним из факторов, повлиявших па увеличение плодовитости маток на 8-12%.

2. Сочетания метеорологических факторов, неблагоприятных для каракульских овец.

Т

Скорость | Прочив метеороло-¡ввтра. | гаческсе условия ; м/с ;

Тихно логически е процессы

! Температура воз-I духа, ос

Бнпао овец

до -I и до -7 и

ниже ниже

15 7

Перегон овец

Низкие положительные 10 и отрицательные

до -I и ниже 5

-2 до 3

Решающего значения 5 не имеет

Осадка до 3 км

Осадки более 3 мы, гололед

Снегопад (более 10 им)

Осадки более 8 ш Ооадки более 2 мм Осадка более 8 им

+ 24

Выборка шток более -2 для осеменения

16 и более Отсутствии ветра Продолжительный туман, гололед

более 8

5. Обоснование игнения и весеннего перегона каракульских овец.

В технологии отгонно-пастбищного содержания наиболее важными и ответственными элементами являются время перегона и ягнение овен, которые всецело зависят от природно-климатических условий. Поэтому изучался климат трассы перегона овец, пролегающий по территории пустынь Мойынкум, Бетпак-Дала и Сары-Арка.

Исследование климатических условий Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки показало, что в первой и второй декадах марта проведение перегона каракульских овец на летние пастбища невозможно из-за снежного покрова, который достигает 35-70 см высоты. Перегон овец возможен в отдельные годы (бесснежные) в третьей декаде марта. После марта перегон каракульских овец может быть затруднен жаркой погодой. Только в отдельные годы в апреле утром возможны заморозки.

Учет жаркой погоды особенно важен па скотопрогонных трассах, проложенных в аридной зоне, и на которых пункты водопоя расположены на значительном расстоянии друг от друга. Для своевременного перегона овец с наименьшими затратами к пункту водопоя и ночного отдыха, чабану необходимо заранее планировать время и скорость перегона овец с учетом изменения метеорологических условий в течение дня. Расчет числа дней с жаркой погодой нами проводился на основании критериев неблагоприятных погодных условии для летнего выпаса и перегона овец. День считается неблагоприятным для перегона овец, если хотя бы в один из сроков наблюдения отмечается значение метеорологических факторов, превышающих его уровень критических.

Появление самых ранних дней с жаркой погодой для овец в Мойынкумах на 26 диен раньше, чем наступление по срокам средних жарких дней. Наступление самых поздних по срокам жарких дней для овец различается от средних сроков наступления жарких дней на 22 дня.

Резкое увеличение числа дней с высокой температурой воздуха характерно для третьей декады мая. Наибольшее число дней (до 10) (табл.3) с жаркой погодой отмечается в третьей декаде мая. В центральной и северной частях скотопрогонной трассы дней с неблагоприятными для перегона овец жаркими условиями в первой декаде апреля не наблюдается, во второй декаде из 1-4, в третьей - 1-5, тогда как в мае количество их увеличивается до 8-10 в третьей декаде (табл.3). На севере трассы в Сары-Арке наступление первых жарких дней может задерживаться на 16-20 дней. В прохладные годы приход жарких дней задерживается до 10 июня. В апреле количество жарких дней незначительно.

3. Наибольшее число дней с жаркой погодой на скотопрогонной трассе

Часть трассы А дрожь ..... 1' 1 Май

I | , 3 1 X | 2 1 3

Ел 1а я I 4 5 4 6 10

Цзнграл&няя 2 . 3 4 5 9

Северная I I 2 з а

В мае средняя продолжительность .неблагоприятных погодных условий из-за высокой температуры но всей трассе возрастает от 6 часов в первой декаде до 9 часов - в третьей. В третьей декаде мая максимальная продолжительность жаркой погоды доходит до4 13 часов. На севере трассы продолжительность жары в среднем на час короче, чем на юге. А максимальная продолжительность высокой температуры воздуха отличается почти на два часа, резкое снижение вероятности жаркой погоды для всех участков характерно после 18 часов.

В среднем жаркая погода (до 36° - 40°С) по скотопрогонной трассе наступает с 28 апреля в южной части, со 2 мая в центральной и с 17 мая в северной (табл.4).

4. Проявление первых жарких дней для овец на скотопрогонной трассе

Т

Часть трассы [■

Йяшэя

Центральная Северная

Жаркие дни

рамая ранняя ) средняя_¡самая поздняя

С2.04 12.04 18.04

28.04

02.05 17.05

20.05 20.05 10.05

Анализ погодных условий скотопрогонной трассы показывает, что наиболее благоприятным сроком перегона овец является апрель.

Исходя из условий изменения метеорологических факторов в течение дня, в апреле перегон овец необходимо проводить с наступлением светлого времени (только в отдельные годы при заморозках с 5 ч) и до наступления темноты по северной части трассы, а в первой декаде й в южной части трассы. В южной части трассы перегон овец проводят во второй декаде до 14 ч, в третьей до 13 ч. В указанное время температура воздуха нагревается до 37°-39°С, что затрудняет движение овец и вынуждает их искать тень. До снижения жары (17-18 ч) овцам предоставляется отдых и водопой.

В 1987-1990 в племенном совхозе "Чуйский" и товарном хозяйстве "Банталскпй" Жамбылской области проведены научно-хозяйственные и физиологические исследования по определению оптимального срока ягнения и весеннего перегона каракульских овец (опыт 2).

Объектом исследования служили 3 отары полповозрастных каракульских овцематок жакетного смушкового типа, первою класса.

Овцематки для опытов были подобраны методом сбалансированных групп по принципу аналогов. Все подопытные магки были осеменены семенем 9 барапов-произиодителей жакетного смушкового типа, класс элита.

Осепыо и зимой все 3 отары магок содержались в одинаковых условиях па пастбищах Мойыикумов.

Научно-хозяйственные опыты в производственных условиях были проведены по схеме 2.

2. Схема научно-производственного опыта

-1-

о_„ ¡Назначенца

ё3"] «ары ■ i

j ¡г.мтэк

I

_L

-ризволопзческио состояния маток и боз-¡раст ягакг прт парэ-;гоне

I Опытная

С I по 20 апреля

П Контрольная С 20 изрта по 7 пароля

Ш Контрольная С 10 по 31 мая

С 20.02 по 01, G4 Мойшшуин

О 10.04 по 20.05

Ьеишк-Дш

С 10.04 по

20.05

Мойнякумн

Матки с ягагегиа месячного возраста

1>.убскооуягннэ матка

Мая:и е atimatu иэсячного возряста

При этом сравнивались продуктивность и биохимические показатели крови 2 контрольных отар овец (ИЛИ), перегоняемых в традиционные сроки - в марте н мае в зависимости от условии весны с показателями овец I подопытной отары, перегоняемой в апреле. В I и III отарах для перегона оставлялись ягнят, доепнише месячного возраста, которые могут к этому времени

выдержать дальнейшие переходы, остальные ягнята забивались на каракульские шкурки.

Для изучения влияния на организм овец погодных, пастбищных условий, а также водообеспеченности овец, нами дважды экспедишюнно пройдена скотопрогонная трасса протяженностью до 400 км. Во время экспедиции проведено наблюдение за животными, при этом фиксировались значения метеорологических факторов, неблагоприятных для перегона каракульских овец, при помощи современных зоогигиенических приборов.

Оптимальный срок весенних перегонов маток определяли по реакции организма животных на воздействие природно-климатических условий. В периоды перегона матки в сравниваемых отарах находились в разном, естественном по времени года физиологическом состоянии. В марте перегонялись суягные овцематки, в апреле и мае- с ягнятами.

Определение живой массы и биохимические показатели крови овец сравнивались, когда матки всех трех оТар находились в одинаковом физиологическом состоянии - в момент окончания ягнения, что выявляет целесообразность перегона в апреле или мае после окота в Мойынкумах или же перегона в марте суягных овец для окота в Бстпак-Дале. Взятие крови у ягнят проводится в недельном возрасте во всех трех отарах.

Уровень концентрации гемоглобина, эритроцитов, иммуноглобулинов и аминокислот, характеризующий реакцию организма на факторы внешней среды, а следовательно, проявление адаптационных качеств у маток I отары до перегона выше, чем у маток III отары. Это объясняется тем, что у маток, ягнение которых прошло в ранние сроки, еще остаются резервы питательных веществ осеннего и зимнего нагула, тогда как матки, окот которых прошел позднее в обычные дни этих мест сроки, уже потратили свои ресурсы.

Высокое содержание лейкоцитов в крови маток II отары по сравнению с матками ] и 111 отар объясняется тем, что матки подвергались стрессу, во время перегона суягные матки перенесли физические нагрузки и неблагоприятные воздействия погоды, а также не имели возможности получить полноценный

корм. Известно, что физиологически умеренный лейкоцитоз возможен при физических нагрузках и стрессах.

По биохимическим показателям крови каракульских овец установлено, что в лучшем состоянии находились матки и ягнята из I отары по сравнению с животными из II и III. По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и аминокислот достоверных различий между матками и ягнятами из II и III отар не установлено.

Овцематки подопытных отар в начале эксперимента, перед осеменением, находились в одинаковых условиях Мойынкумов и характеризовались достаточно высокой массой тела (42,0-43,6 кг) и незначительно различались (не более 4%) (табл.5), тогда как ягнение проходило в разные сроки и в различающихся условиях Мойынкумов и Бетпак-Далы, подвергнувшись отличающимся погодным и пастбищным условиям, матки I отары превосходили по массе на 5,5% (Р<0,05) животных II и на 8% (Р<0,001) III отары. Из-за пыли и жаркой погоды в мае ягнята часто заболевали, ноздри забивались пылью, выделениями, которые были вызваны простудой, что затрудняло дыхание и перегон их становился невозможным. При перегоне овец в мае вынужденно убитых ягнят было в 5 раз больше, чем в отаре, перегнанной в апреле. Среднесуточный прирост живой массы овцематок и ягнят в апреле за время перегона превысил указанный показатель животных, перегнанных в мае, соответственно па 49% и 43%.

Подопытные ягнята, в зависимости от уравненности генотипа и одинаковой экологической принадлежности, имели при рождении одинаковую живую массу. Живая масса показывает, что их рост за молочный период в условиях пастбищ Мойынкумов и Бетпак-Далы проходил удовлетворительно. Живая масса ягнят, выращиваемых в I отаре при отбивке больше, чем во II и III. Такая закономерность в росте живой массы ягнят наблюдается и в годовалом возрасте. До отьема наиболее интенсивно развивались ягнята 1 отары, по сравнению со сверстниками II и III, у которых относительный прирост был на одном уровне.

Плодовитость маток I отары выше, чем в III и не намного больше, чем во II (табл.6). Это обьясняется тем, что у маток, ягнение которых прошло в ранние сроки, еще остаются резервы

5. Изменение живой шсоы маток и ягнят в зависимости от сроков весоннего

парагона

Шозраст-

Оря-1 131,0 „^группы | овац

. !

., I

Т

Живая масса, кг

р-—]-1—[-1—I-1—|—

1! таред ! ! после ! м ! и ¡после Ьорого-|Р?р'5та^ ! П. ¡порагоном! П »перегона 1Й Рсв . ано- ¡д !ягаеетя Ь:э в РР^и пс! ! ! ! ■ ! Рием ! ! ¡днях <Р°Е°на' ! J_____»__ ! ! I г ( г г

I юз тки 60 42,8* 0,3 58 34,6* 0,3 100 43,6*0,4 93 41,8* 0,3 20 30.0*1.6

ягнята 60 13,4+ 0,4 57 16,6* 0,4 20 157,0* 8,0

П натки - . - - - ШО 43.2*0.3 85 39.7* 0.3 19 -

1 ватки 62 38,6* 0.4 53 39,7* 0,4 ТОО 42,0* 0,3 96 38,6* 0,3 22 46,4*1,1

ягаяга 62 12,4*0,4 56 14,4*0.4 -

22 30,0*3

ы

/

питательных веществ осеннего и зимнего иагула, тогда как у маток, окот которых прошел позднее в обычные для этих мест сроки, уже потратили свои ресурсы.

Ранне-весеинее ягнение (с 20.02 по 01.04) в Мойынкумах дает возможность перегонять овец в апреле из Моиынкумов в Сары-Арка (I отара), когда можно их выпасать без нанесения ущерба растительности пастбищ, отличающихся благоприятными природно-климатическими условиями, а также получать больше элитных и первоклассных ягнят по сравнению со И отарой, соответственно на 6,3-7,1% (Р< 0,05), 8,0-10,7% (Р< 0,01) (табл.7).

6. Плодовитость маток в зависимости от сроков перегона

Отара

1-!-'-!-:-

! Учтено маток ! Подучено ягнят ! Плодовитость _j (гол.) j (гол.) I ш

I93S

I 710 7С9 99,9

П 698 695 99,6

Ш 700 665 95

IS90

I 704 698 ■ 99.1

П 715 703 £8.3

И 745 705 94,6

При перегоне овцематок из Моиынкумов в мае, после ягнения их в установившиеся сроки (с 10.04 по 20.05) в Сары-Арка (III отара), суягные матки не получают полноценного питания, так как к этому времени зимние пастбища стравливаются, а весенние только отросшие травы не отличаются полноценными питательными веществами, что повлекло к получению ягнят с меньшим количеством элитных и первоклассных, чем при перегоне в апреле (1 отара) соответственно на 5,7-6,7% (Р< 0,05), 8,6-8,9% (Р< 0,05) (табл.7).

7. Оценка ягнят по классам

Отары !

злата

3 том числе

-1-

I' i

брак

I П

ш

I

п

ш

709 6S5 665

698 703 705

10,6* 2,1 3.5*1.9 3,9* 1.9

9,2*2,1 2.8*1.7 3,5*1.9

1989 79,6*2,8 68,9*2,2 71,0*2.3

1990 78.1*2,9 70.1*2,7

■ 69,2*2.7

4,6* 1,9

18,5*2,5

15,7*2,4

6,3* 2,4

19,0*2,8

18,4*2.5

5,2*2,0 9,1*2,3 9,4*2,3

6,4*2,4 7,2*2,4 8,9*2,3

8. Сортность каракульских смушек в зависимости от выбора места и сроков ягнения

Наименование сортов каракульских шкурок

• Место и ороки ягаония маток

Ьш?:

^СУМ, нне-весей' i£S_

Мойинкум, • весеннее

1

!етпак-Дала, {Веоеннае

1989

Как5т московский 45,00 44.00 40,57

Жакет 2 13,00 10.50 7,43

Всего яакетшх 58,00 54,50 48,00

Кавказский толстый I 20,50 19.50 16,57

Кавказоклй тонкий I - 4,00 - 8,57

Всего кавказских 20,50 23,50 25,14

Ребристый тонкий I 8,00 7.00 6,29

Ребристый толстый I 7,50 7,50 12,57

Ребристый толстый 2 1,50 2,00 _

Всего ребристых 17,00 16.50 18,83

ПдоскиЗ толстый I 1,50 1,00 2,29

Плоокяй 2 1,50 3.00 2,85

Всего плоских 3,00 4.00 5.14

Воего сортов I 82,50 79,00 78,29

2 16,00 19,50 IB.85

3 1,50 1,50 2,86

Учтено каракуля .200 200 175

9. Сортность каракульских смушек в зависимости от выбора места и сроков ягнения

Сорт шкурок | Йвсто и орокя ягнения

ГкоЛнккум, I 1 pa'U'.a-BoosH-J. . ! ноэ ! ГЫшнкум, васочпеа Joe тпак- Дала ¡несенное

I9S0

Еакет московский 49,44 49,71 " 44,38

Ганот толстый - ' - 6,25 '

£анот 2 5,56 2,86 -

¡5с в го згакетнкх 55,0 52,57 50,63

КаиказсияЗ толстый I IG. 11 14,29 11,28

Кавказский гонкий I 2,78 5,71 9,38

Воого кавказских 18,89 20,00 21,26

РебрястыЯ тонкий I 8,33 9,14 -

Ребристый толстый I 5,5S 6,29 5,63

Ребрзотьй толстый 2 3,89 I.I4 9,38

Всего ребристых 17,73 16,57 15,01

Плоской толстый I 4,44 4,57 3,75

Плоский 2 2,78 5,71 6,25

Всего плоских 7,22 Ю,28 ; 10,22

Всего I сортов 83,88 84,00 71,29

2 15,01 15,42 25,01

3 Uli 0,58 3.1

Учтено каракуля 180 175 160

Жакетного смушкового типа ягнят достоверно больше в I отаре, чем во II и III. Каракульских ягнят смушкового типа получено достоверно меньше в I отаре, чем в обоих сравниваемых отарах. Во всех отарах ягнят кавказского смушкового типа оказалось намного меньше по сравнению с жакетиым.

Такая же тенденция отмечена и в ассортименте каракульских шкурок, полученных в зависимости от сроков перегона и ягнения овцематок. Получено каракульских шкурок 1 сортов больше при ранне-йесеннем ягнении и перегоне маток в апреле, чем в установившиеся сроки ягнения и перегоне маток в

марте и мае соответственно в I г оду наблюдения на 3,5 и 4,2%, во 2 годуДО- 12,0% (табл.8,9).

Одним из звеньев технологического процесса отгонно-пастбищного содержания каракульских овец является бонитировка ягнят. Отдельные элементы данной технологии тесно взаимосвязаны между собой во времени. При существующей организации бонитировки ягнят затрачивается большое количество времени и труда. В это время в отгонных хозяйствах перегоняют животных на летние пастбища, поэтому бонитировка ягнят должна проводиться в сжатые сроки. В связи с этим нами усовершенствована организация бонитировки каракульских ягнят.

Усовершенствованна нами организация индивидуальной бонитировки каракульских ягнят в отгонных пастбищах заключается в следующем: подносчик отдавливает ягненка и фиксирует его на разработанном нами устройстве (рис.1), присваивает ему порядковый номер и записывает данные матки за порядковым номером ягненка. Ягненка укладывают брюхом на попарно закрепленные между собой прутьями кольца. При этом передние конечности опускаются в одно кольцо, задние - в противоположное кольцо, одновременно бонитер осматривает ягненка и бонитируег его. При проведении классной бонитировки устройство транспортируется непосредственно на место нахождения ягнят. Бонитер в этом случае без чьей-либо помощи может фиксировать ягнят на устройстве и затем бонитировать их. Данная организация труда бонитера предполагает экономию времени по сравнению с традиционной, при классной - на 31,1% и индивидуальной - на 41%. Кроме того, при таком способе бонитировки ягнят занято меньше людей, чем при традиционном. К тому же для бонитера создаются более оптимальные условия.

6. Обоснование режима летнего выпаса каракульских овец (опытЗ).

Для обоснования летнего выпаса овец были сформированы две группы. Овцы I группы выпасались по устоявшемуся ранее

ÏJ !

i

§ ^

Î

1 !

s t ^

S tç и)

§ s fes

<iii V, ta rn T

4-Í

ù

режиму, не учитывающему изменения погодных условий в течении дня. Во И труппе овец выпасали в благоприятное рекомендуемое нами время суток. В том случае, когда за световой день овцы паслись менее 12 ч., использовали ночной выпас.

При определении режима летних выпасов каракульских овец на пастбищах Сары-Арки были установлены неблагоприятные часы для выпаса:

в июне - первая декада - с 15 до 18 (время местное), вторая и третья декады - с 12 до 18;

в июле и августе - первая и вторая декада - с 12 до 18. Выпас овец начинали с 4 часов утра, в указанное неблагоприятное время использовали для водопоя и отдыха овец в затененных и обдуваемых местах и с 18 часов продолжали выпас.

Предлагаемый оптимальный режим выпаса обеспечивал полноценную пастьбу овец и получение прироста в среднем на 1 Голову на 50 г больше по сравнению с традиционным режимом летнего выпаса.

Из приведенных данных наглядно видно, что предложенный нами режим выпаса овец эффективен, и переход на него не требует материальных и трудовых затрат, прост в применении и доступен для применения чабанами с любой квалификацией.

7. Обоснование сроков проведения стрижки каракульских овец.

Одним из процессов в технологии отгонно-пастбищного содержания, зависящих от погодных условий, является стрижка овец. Весеннюю стрижку начинают с наступлением устойчивой теплой погоды.Остриженные животные не должны попасть под воздействие неблагоприятных условий окружающей среды во избежание простудных заболеваний и даже гибели. Практика показала, что массовый падеж остриженных овец отмечался, когда резкое похолодание сопровождались ливневыми осадками (дождь, град) и сильным ветром. При этом овцы находились на значительном расстоянии от укрытия. Не допуст'има и слишком поздняя стрижка, которая ухудшает

качество шерсти в результате ее сваливания, пожелтения и засорения семенами растении.

Запоздалые и растянутые сроки стрижки грубошерстных и полугрубошерстных овец дают отрицательные результаты из-за начинающейся линьки шерсти, которая не только ведет к потере значительного количества ее, по и вызывает сухость шерстинки и последующее се сечение.

Нами установлено, что в Монынкумах с наибольшей вероятностью'(95-100%) самое раннее появление жарких дней для неостриженных овец наступает 6-15 мая, в Бетпак-Дале - 11-20 мая (85-100 %), в Сары-Арке - 26 мая - 15 июня (90-100 %).

В Мойыикумах с большей вероятностью (90-100%) самое ранее прекращение холодной погоды для остриженных овец наступает 6-26 мая, в Бетпак-Дале - 16-26 мая (85-100%) и в Сары-Арке- 26 мая - 16 июня (80-100 %).

Овцы зимой выпасаются в пустыне Мойынкума, весной их через Бетпак-Далу перегоняют на летние пастбища Сары-Арка. Традиционно неостриженных овец перегоняют в годы с хорошими погодными условиями в марте, а в годы с холодной весной - в мае. При этом срок перегона неостриженных овец совпадает с подруниваннем, то есть началом линьки. Перегоняют овец через Бетпак-Далу, изобилующую полукустарниковыми растениями (боялыч). Боялыч имеет жесткие и крючкообразные веточки, на которых легко в виде клочьев остается шерсть, так как в это время связь шерстного покрова с кожей значительно ослаблена и повышена вероятность выпадания его из кожи, особенно цепляясь за колючки кустарников.

При перегоне в марте овцы не могут обеспечить свой организм питательными веществами, содержащимися в пастбищном корме, не достигшем кормовой вегетационной массы, что ест ественно, отражается на шерстной продуктивности. Известно, что из веществ, стимулирующих рост шерсти, наиболее эффективной является серосодержащая аминокислота - метеошш. Содержание метеонина, но нашим данным, в пастбищном корме, в начале марта недостаточн«- г увеличение содержания его в корме наблюдается с конца марта. В связи с дефицитом метеонина п пастбищном корме организм овец во время перегона

не получает полноценного корма, что сказывается на росте качестве и количестве шерсти.

Нами установлено, что у овец, перегнанных в марте, настрижено шерсти в среднем на 1 голову на 4,1 %, в мае - на 11,6% меньше, чем у овец, перегнанных в апреле для стрижки в Сары-Арке.

Таким образом, для хозяйств, использующих Мойынкумы, Бетпак-Далу и Сары-Арку как сезонные пастбища, рациональным является перегон неостриженных овец в апреле для их сгрижки в Сары-Арке с 26 мая.

Недостатком существующих критериев сроков стрижки является то, что в них не учитывается их изменчивость также в зависимости от длины шерсти. Необходимость учета этого фактора особенно возрастает в период после осенней стрижки, когда наряду с ростом шерсти увеличивается вероятность холодной погоды.

Решение этих вопросов возможно на основе разработки метода, позволяющего количественно оценивать влияние погодных условий на овец с разной длиной шерсти. Для этого нами использовано уравнение Маунта-Брауна по расчету мощности потери тепла тела овец, основанное на отношении разницы температуры тела и воздуха к полной инсоляции воздуха. Последняя состоит из инсоляции ткани между внутренней частью тела и кожей, инсоляции шерсти и инсоляции поверхности, которые оказывают сопротивление переносу тепла при излучении и конвекции между поверхностью шерсти и окружающей средой.

Скорректированное наш^ для условий южной половины Казахстана уравнение Маунта-Брауна, выглядит следующим образом:

Тк-Та+0,11(1-0,31п)(56-50иС-0,425^0,15+0,84Гп)

А

Нп=

0)

о,12+(1-о,з гп) (о,11+ —

)

2,2С + 1,4У2 +33

где: Нп - мощность потери тепла тела овец (Вт/м2);

Тк - температура кожи овец (°С);

Та - температура воздуха ( С);

V - скорость ветра на уровне овцы (м/сек);

Г- длина волокон шерстяного покрова овец (мм); - интенсивность солнечной радиации (Вт/м2);

С - часть неба покрытая облаками;

1п - отрезок времени замера, за который увлажняется шерстяной покров овец.

Результаты расчетов по уравнению (1) с использованием имеющихся данных показатели, что при достижении метеорологических величин критического уровня (холодная погода, обуславливающая прекращение выпаса) потеря тепла

овец составляет 100 Вт/м-.

Применяя это значение за крйтический уровень (Нкр) и подставляя в уравнение (1), определяем критическую температуру воздуха для овец в дни без осадков (Ткр) н с осадками, увлажняющими шерсть (Ткр1):

100

Ткр =11,4- -- (2)

2.2Г+ 1,4У2 + 33

70

Ткр1 = 15,4---(3)

2,2Г+ 1,4У2- 33

Полученные уравнения (2) и (3) позволяют определить критические температуры воздуха для овец с учетом скорости ветра и длины шерсти. Из рис.2 видно, что с увеличением длины волокон шерстного покрова овец уменьшается критическая температура воздуха. Попадание остриженных овец под дождь, увлажняющий их шерстный покрой; приводит к повышению уровня критической температуры на б-8°С.

При стрижке овец следует ожидать, что воздействию первых осенних похолоданий отрицательно воздействующих иа организм наиболее подвержены овцы, остриженные в последнюю очередь. Поэтому от правильного выбора сроков окончания осенней стрижки зависит сохранност ь и продуктивность овец.

Оптимальным сроком окончания осенней сгрюкки овец принималась последняя дата,после которой в течение 30 дней не отмечаются периоды с холодными погодными условиями. Выбор вышеуказанного периода не случаен, так как по данным наших экспедиционных исследовании выявлено, что наибольшее влияние холодной погоды на жизнедеятельность овец проявляется именно в первый месяц после их стрижки.

В восточной части Центрального Казахстана (АМС Кзылтау) в сентябре выпадает много осадков, которые часто сопровождаются сильными ветрами. Холодная погода возможна не только в сентябре, по и в августе. Оптимальные сроки окончания стрижки, в среднем, приходятся на конец августа. Однако к этому времени не всегда шерсть овец успевает отрасти до необходимой длины после весенней стрижки. В связи с этим здесь стрижку в сентябре желательно проводить только в тех местах, где имеются надежные укрытия от непогоды.

8. Обоснование осеннего перегона каракульских овец.

В единой технологической цепи отгонно-пастбищного содержания осенней перегон овец тесно связан с осенней стрижкой овец. Отличительной чертой осеннего перегона овец от весеннего является то, что осенью овцы обычно перегоняются на юг после их стрижки. Лишенные шерстного покрова овцы становятся более чувствительными к колебаниям внешней среды. При поздних сроках стрижки овец увеличивается вероятность попадания остриженных овец в неблагоприятные холодные погодные условия, обуславливающие их простудные заболевания и падеж. Ранняя стрижка с целью предохранения организма остриженных овец от внезапных похолоданий не всегда бывает оправданной, т.к. при этом шерсть у взрослых овец после их весенней стрижки не успевает отрасти до необходимой длины, что приводит к получению недоброкачественной продукции.

Сочетания температуры воздуха и скорости ветра,неблагоприятные холодные (поле слева от кривых) для овец с разной длиной шерсти (Г мм) в дни без осадков (а) и с осадками, увлажняющими шерсть (б).

Южная половина Казахстана

Рис.2

В сьязн с этим особую значимость имеет правильный выбор срокой стрижки овец, место и время (продолжительность) содержания и перегона остриженных овец. Оценка погодных условии производилась за каждый срок наблюдения в осенние месяцы по трем метеостанциям (Коктас, Бегпак-Дала, Уланбель) за период 1966-1993 г.г.

В результате обработки полученных данных и их анализа было установлено, что почти во всех случаях, когда неблагоприятная холодная погода наблюдается в сентябре, наступает продолжительный период с благоприятной погодой для перегона остриженных овец, причем часто продолжительность первой неблагоприятной холодной погоды не превышает 3-6 часов и отмечается обычно во второй половине ночи, когда температура воздуха в суточном ходе достигает минимума. Однако, как показывает практика, такие погодные условия не представляют Суольшоп опасности для организма овец. Массовые простудные заболевания или гибель овец отмечались при воздействии на организм остриженных овец продолжительной неблагоприятной холодной погоды, сопровождающейся осадками.

При стрижке овец следует ожидать, что воздействию первых осенних похолоданий наиболее подвержены овцы, остриженные в последнюю очередь. Поэтому от правильного выбора сроков окончания осенней стрижки зависит сохранность и продуктивность овец.

Перегон овец из Сары-Арки для своевременной подготовки животных к осеменению в Мойыикумах необходимо проводить со второй половицы сентября, когда наступает продолжительный период с благоприятной погодой для остриженных овец.

Для усовершенствования ранее устоявшегося режима осеннего перегона овец не учитывающего изменения погодных условий в течение дня, нами анализированы метеорологические условия за 20 лет. Были установлены среднемноголетние показатели погодных условий по всей скотопрогонной трассе. Организовано наблюдение за изменением живой массы овец во время перегона. Для этого намечено 2 труппы овец, 1 группа перегонялась без учета погодных условий, ¡1 группа перегонялась по предлагаемому нами режиму, предполагающему перегон и

выпас в благоприятное время дня и предусматривающую своевременное предохранение животных от неблагоприятной погод!,! (опыт 4).

Перегон овец II группа проводили с 7-8 ч утра, так как с 6 ч могут быть неблагоприятные для перегона овец сочетания низких температур воздуха и скорости ветра. К 15 ч животных подгоняли к естественным (складки местности, кустарники) или другим укрытиям, так как возможно усиление ветра до!5 м/гж. С 16 час. перегон продолжали до наступления темноты.

Предложенный нами режим перегона овец (II гр.) в условиях Бетпак-Далы, учитывающий изменение погоды в течение суток, позволяет увеличить среднесуточный прирост на 40 % по сравнению с принятым (1 гр.Опъп 4). Установленный нами режим перегона в условиях Бетпак-Далы предусматривает предоставление большого времени для выпаса овец, чем ранее применяемое, так как учитывает изменение погоды в течение дня и предполагает заведомо знать, а какое время ожидать неблагоприятную погоду. К этому времени чабаны подгоняют животных к естественным или иным укрытиям и дают возможность овцам выпасаться.

9. Обоснование зимнего вынаса каракульских овец

Существующие критерии оценки невыпасных погодных условий для каракульских овец основаны на метеорологических факторах, неблагоприятно отражающихся па ¡выпасе овец и позволяющих выявить количество невыпасных дней. Для этих целей производилась оценка погодных условий каждого дня холодного периода года с декабря по март для взрослого поголовья овец и молодняка по данным метеорологической станции Уланбель за период 1990-1993 г.г.

В основе построения графиков, представляющих благоприятные и неблагоприятные условия для выпаса овец, были взяты температура воздуха, скорость ветра, высота и плотность снега (рис.3). По показателям высоты: и плотности снежного покрова строились графики для оценки, на них наносились точки, соответствующие значениям среднесуточной температуры воздуха и средней дневной скорости ветра, Если все

точки попадали в область графика ниже кривой, то день был отнесен к выпасному.В случае, если точки оказывались выше кривой, то день был отнесен к невыпасному.

По этим графикам были подсчитаны количество невыпасных дней. В условиях Мойынкумов, где преобладают благоприятные зимы для выпаса, нередко наблюдаются зимы холодные с длительным залеганием снежного покрова. В остальные годы за исследуемый период погодные условия значительно отличаются и в связи с этим отмечается разное. количество невыпасных дней.

В Мойынкумах овцематки и молодняк должны обеспечиваться страховыми запасами кормов, соответственно не менее, чем на 26 и 41 день. Для суягных маток требуется 3,12 кг, а для молодняка в возрасте от половины года до одного - 2,46 кг воздушиосухой массы пастбищного корма. Эти данные позволяют рассчитать количество страховых запасов кормов, необходимых для овец на время, которое они не могут выпасаться, исходя из этого, в таблице 10 нами приводятся достаточные количества кормов для использования на время невыпаса овец.

Известно, что на жизнедеятельность животных существенное влияние оказывают метеорологические факторы. В Мойынкумах зимой наблюдается значительное изменение погодных условий в течение суток. В связи с этим для предотвращения простудных заболеваний и падежа овец распорядок дня на пастбищах необходимо рассчитывать с учетом

10. Потребность в кормах каракульских овец на период невыпаса

Поголовье

! Количество корма на I голову,кг

Овцаштка Цолодняк

81.1 100,9

Сочетание среднесуточной температуры воздуха (Т), среднедневной скорости ветра (V), высоты и плотности снежного покрова, при которых условия для проведения зимнего выпаса овей неблагоприятны (поле выше и правее кривых 1 - дня овцематок, 2 - для молодняка).

У?., "/сек

и. 1

а)

8]

с)

-13 -гг -ге -5о

с

6 t -г

ь -ю -и -гг

Б г -г -с -*о я) при высоте снега 0-14 см и плотности до 0,25 г/смЗ; б) при высоте снега 15-20 см и плотности до 0,25 г/смЗ; в) при высоте снега 5-9 см и плотности до 0,25-0,32 г/смЗ; г) при высоте снега 10-15 см и плотности до 0,25-0,32 г/смЗ.

Рис.3.

изменения метеорологических факторов в течение дня. В МоПынкумах имеются природные укрытия, защищающие животных от сильного ветра, которые в сочетании с другими метеорологическими факторами обуславливает переохлаждение организма. Поэтому важно знать закономерности усиления скорости ветра в течение дня и заранее уводить овец к этому времени к естественным или иным укрытиям.

Зима в МоПынкумах в основном характеризуется благоприятной погодой для выпаса каракульских овец. Можно ожидать 6-8 невыпасных дней из-за сильных ветров (15 м/с) и очень низкой температуры воздуха (-30°С). Усиление ветра до 15 м/с нужно ожидать около 12 ч. Поэтому в это время необходимо овец подогнать в низину, защищенную от ветра складками местности и кустарниками. Вероятность невыпаса овец из-за низких температур воздуха возможно утром около 9 ч. Указанное время животных содержат в тепляках.

Невыпас овец из-за осадков следует ожидать во второй половине дня. Туманы могут стать причиной невыпаса овец от 9 до 12 ч.

Таким образом, зимой необходимо соблюдать следующий распорядок дня: с 9 до 12ч выпас овец, с 12 ч водопой животных, при этом должны находиться в укрытиях от ветра, с 13 ч до наступления темноты продолжение выпаса овец.

10. Определение обеспеченности воюй сезонных пастбищ и скотопрогонных трасс.

Достаточное .и своевременное поение качественной водой овец при отгонно-пастбищном содержании в засушливой, пустынной зоне во всех технологических процессах играет решающее значение.

Результаты анализа воды из колодцев скотопрогонной трассы, проходящей по Мойынкумам, показали, что большей частью содержание в них сульфатов колеблется в пределах 200800 мг/л, хлоридов 2485-12425 мг/л, то есть превышает нормы ГОСТ 2874-82. По общей жесткости вода исследованных источников вполне пригодна для поения овец, но имеются

отдельные колодцы, в которых общая жесткость доходит до 174 градусов.

Химический анализ воды колодцев, расположенных по скотопрогонной трассе пустыни Беглак-Дала, показал, что концентрация сульфатов колеблется в пределах 190-1270 мг/л, хлоридов 800-1900 мг/л. Общая жесткость воды в пределах 28-140 градусов, содержание аммиака и нитратов - 0,05-1 мг/л и 14-26 мг/л. .

Вода колодцев, расположенных на трассе перегона животных вблизи Болат-тау и Сары-Арка, мягче, чем вода колодцев Мойынкумов и Бетпак-Далы, жесткость здесь в пределах 6-39 градусов, хлоридов содержится от 70 до 320 мг/л и сульфатов от 40 до 100 мг/л, аммиака и нитратов содержится от 1 до 3 мг/л и от 0 до 15 мг/л. По мере удаления колодцев в северном направлении содержание в воде сульфатов, хлоридов уменьшается, а содержание нитратов и концентрация аммиака увеличивается.

Исследования показали, чго скотопрогонные трассы не удовлетворяют потребность каракульских овец в воде из-за больших расстояний (20-30 км) между колодцами и повышенной минерализации (6-19 г/л).

Исследовано распространение бактериального загрязнения в Мойыпкумах через реку Чу и подземные воды. Данные о количестве проб .воды сгруппировали в альтерпативные-соответствугощих. и несоответствующих ГОСТу, а численность выразили п долях единицы. Взаимное проникновение бактериальной загрязненности между различными типами водоисточников внутри каждого района установили, подвергая количественные признаки загрязнения опенке достоверности разности долей. Считая, что если бактериальное взаимопроникновение между различными типами источников поды имеет место, то их количественные признаки будут принадлежать к одной генеральной совокупности. Таким образом, если бактериальное взаимопроникновение существует между различными источниками (р. Чу, артезианские скважины, колодцы), то бактериальное загрязнение может распространяться через подземные воды р.Чу и через нее в другие районы, распределение бакзагрязненности по р.Чу между районами

установлено путем оценки достоверности разности выборочных долей количества баканализов соответствующих ГОСТу. В случае, когда выборочные доли изучаемых районов принадлежали к одной генеральной совокупности, отмечается распространение бактериального загрязнения. Учитывая, что скорость движения подземных вод Чу-Сарысуйского бассейна на конусах выноса 50-100 м в год, в области транзиты 1-10 м/год (У.М.Ахмедсафин и др., 1979), можно заключить о невозможности распространения бактериальной загрязненности по подземным водам на значительные расстояния.

Бактериальное загрязнение подземных вод, которые используются для поения овец, распространяются в Мойынкумах, через реку Чу из Чуйского и Луговского районов, расположенных по течению реки.

11. Экономическая эффективность обоснованной технологии отгонно-пастбнщного содержания каракульских овец.

Обоснованная технология отгонно-пастбищного содержания, по сравнению с традиционной технологией, не учитывающей особенности каракульских овец, оказалась низкозатратной. На экономическую эффективность повлияло: высокая продуктивность и качество полученной продукции в результате внедрения обоснованной технологии содержания овец по сравнению с традиционной. Выбор оптимального срока весеннего перегона и ягнения позволил получить больше приплода на 5 голов в расчете на 100 маток (табл.11).

11. Экономическая эффективность

! ГЬтапа Контрольные '

- ¿между отарами

Показатели

Т Г~—1-

| Ш ! I и П ! I и Ш

1

Цродуктавнооть:

настриг шероти с I гол.,кг

2.82 2.42 2.21 0.4 0,61 ЮС 38 £5 2 5

выход ягнят на 100 маток, гол.

Реализовано продукция:

19,7 13.S 17.5 2.9 2.2 41.3 40.0 33.6 1.8 5,2 310 290 300 20 10 30742,50 22233.-43 2 4740.2S 4509.7 GCC2.2S I3SS7.8 I678S.4 15783,21 2578,4 3504.53 2736,83 2623,3 4 2 474,75 143.49 292,08 8507.87 6320,69 6432.28 1737,18 2125,59

44,53 41,02 39,25 3,54 5,3

33,81 34,10 34.80 -0.29 -У~99

10,75 3.S2 4,45 3.83 6,29 .

национальное использование сезонных пастбищ и оптимизация режима весеннего, летнего, осеннего и зимнего выпасов, своевременная и обоснованная по погодным условиям и пастбищным перегоны овец дали возможность получить прибыли от I овцы на 3,83-6,29 руб. больше, чем при традиционном содержании животных.

Разработанное устройство для бонитировки каракульских ягнят, усовершенствованная организация труда на отгонных пастбищах способствует экономии затрат времени (на 31%) и труда, а также создает оптимальные условия бонитеру.

ВЫВОДЫ

1. На основе разностороннего и систематического изучения этологии каракульских овец с учетом комплекса параметров метеоусловий при разведении их в новой зоне - Мойынкумах, Бетпак-Дале и Сары-Арке, разработана технология их содержания, которая способствовала при низких затратах не только проявить их адаптационные качества, но и повысить продуктивность овец. "'

2. Обоснованы оптимальные сроки проведения технологических процессов - искусственое осеменение, ягнение, перегоны, стрижка и режимы использования отгонно-пастбищных участков каракульскими овцами впервые в нетрадиционных регионах.

иарстп, ц баранины, И каракуля, ит. Всего выручка.руб. в т.ч. сорсто баранины каракуля Зиоучено от I овцы, руб.

Затраты на I оецу, руб.

Прибыль от I овца, руб.

3. Сроки технологических процессов (ягнение, весенний перегон, природно-климатические и кормовые условия при отгонно-иастбишном содержании в пуст мне Мойынкум и Центральном Казахстане (Бетпак-Дале, Сары-Арке) оказало существенное влияние на живую массу маток и ягнят, распределение их по смушковым типам, классности и товарные свойства каракуля.

3.1. Технология содержания, предусматривающая раннее весеннее ягнение (с 20.02. по 01.04) в Монынкумах дает возможность перегонять овец в апреле из Монынкумов в Сары-Арка когда можно их выпасать без нанесения ущерба растительности пастбищ, а также получать больше элитных и первоклассных ягняг по сравнению с мартовским перегоном и окоте маток (с 10.04 по 20.05) в Бетпак-Дале, соответственно на 6,3-7,1 % (Р<)6):), 8,0 - 10,7% (Р<0,05, Р<0,01).

3.2. При традиционной технологии содержания с перегоном овцематок из Монынкумов в мае, после ягнения их в установившиеся сроки (с ¡0,04 по 20,05) в Сары-Арка получают ягнят с меньшим количеством элитных и первоклассных, чем при перегоне в апреле соответственно на 5,7 - 6,7 % (Р<0,05), 8,6 -8,9% (Р<0,05).

3.3.Превосходство обоснованной технологии, при которой перегоняют овец в апреле, выражается еще и в том, что количество вынуждено убитых ягнят в 5 раз меньше, а среднесуточный прирост живой массы как овцематок, так и ягнят на 49 и 43 % выше, чем перегнанных в мае.

4.Усовершенствованная технология бонитировки каракульских ягнят на отгонных пастбищах на основе применения разработанного нами устройства способствовало экономии затрат времени и труда на 31 %,создало благоприятные условия бонитеру,вовремя закончить бонитировку ягнят и обеспечило своевременный перегон овец на летние пастбища я сроки, предусмотренные нашей технологией.

5. Технология, предусматривающая выборку каракульских овцематок, подлежащих осеменению в загоне с огражденным из подручных материалов (камыш, кизяк) позволяет поддерживать оптимальные условия (температуру воздуха до -2°С и скорости ветра до 8 м/сек) и обеспечивала существенную активнзпцню

двигательной реакции баранов-пробников, что способствовало большой оплодотворяемости (на 8-12%) при выборке овцематок в загонах из подручных материалов, чем при выборке их в загонах из металлических сеток.

6. Рациональная технология использования леших пастбищ и оптимизация режима пастьбы с учетом метеоусловий способствует повышению живой массы овец (35-40%) по сравнению со сложившимся режимом летнего выпаса. Эта технология предусматривает режим летних выпасов каракульских овец па пастбищах Сары-Арки с учетом неблагоприятного времени для выпаса: в июне - первая декада с 15 до 18 ч и третья декада с 12 до 18 ч, а в июле и августе - первая и вторая декада с 12 до 18 ч и третья декада с 15 до 18 ч. Вышеуказанные часы целесообразно использовать для водопоя и отдыха овец в затененных и обдуваемых местах, а выпас овец начинать с 4 час. до наступления неблагоприятных часов, после чего с 18 час. продолжается выпас.

7. Установленные оптимальные сроки (зесенняя с 26 мая, осенняя до второй половины сентября) стрижки каракульских овен с учетом влияния погодно-климатическнх условий в зависимости от длины шерсти предполагает своевременное проведение последующих технологических процессов (перегон, осеменение). Стрижка овец в указанные сроки позволяет получить в среднем на 1 голову на 4,1 - 11,6 % шерсти больше, чем в традиционные сроки.

8. Технология отгонно-пастбищного содержания, предусматривающая осенний перегон овец из Сары-Арки во второй половине сентября при благоприятных климатических условиях для остриженных овец обеспечивала сохранность поголовья,использование пастбищных угодий Бетпак-Далы для нагула в процессе перегона и своевременную подготовку животных к осеменению в условиях Мойынкумов.

9. Скотопрогонные трассы Мойынкумы - Бетпак-Дала -Сары-Арка не в полной мере удовлетворяют потребности каракульских овец в питьевой воде из-за больших расстояний (20-30 км) между колодцами, а также в связи с повышенной минерализацией воды (6-10 г/л). Для удовлетворения водопотребности овец на трассах перегона необходимо

уменьшить расстояния между водопойными пунктами до 8-10 км путем создания дополнительных источников воды.

10.Выявлено, что бактериальное загрязнение по реке Чу с показателем коли-индекса, превышающим уровень по ГОСТу, больше в Мойынкумах, Чуйском районах (21-70%) и представляют значительную эпидемиологическую опасность, чем В водоисточниках, расположенных южнее. В целях профилактики болезней, распространяемых водным путем, необходимо проводить мероприятия по обеззараживанию воды в источниках перед началом их эксплуатации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Содержание каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки осуществлять по рекомендуемой обоснованной низкозатратной технологии.

2. При определении благоприятных сроков проведения технологических процессов - выборка каракульских маток в охоте, ягнение, сезонные перегоны, стрижка, летний и зимний выпас овец рекомендуем использовать обоснованные критерии метеорологических условий.

3. В целях предотвращения деградации пастбищ рекомендуем использовать установленные н;ши сроки начала выпаса овец с учетом высоты пастбищной растительности.

4. На отгонных пастбищах применять усовершенствованную технологию бонитировки каракульских ягнят на основе разработанного нами устройства,

ПОЛНОТА ИЗЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ В РАБОТАХ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ.

Материалы диссертации с достаточной полнотой отражены в следующих публикациях:

1. Сагиндыков К.А., Садуов М.С., Еспембетов A.C. Гигиена зимнего содержания овец. И Вестник с/х науки.-N 3.-1984 г. с.54-55

2. Сагиндыков К.А., Асылбеков Б.А., Мырзабеков Ж.Б. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия на

животноводческих комплексах. Гигиена труда животновода.-Алматы.-Кайпар.-l 984 т. с.307-375.

3. Сагиндыков К.А., Смагулов С.М., ЕснемПетов A.C. Гигиенические аспекты оптимизации сроков перегоном каракульских овец в пустыне и полупустыне. II Сб.научнлр.АЗВИ. Совершенствование существующих и выведение новых пород с/х животных.-Алматы.-l989 г. с. 73-78.

4. Смагулов С.М., Садиндыков К.А. Весенние пере- эны каракульских овец и их продуктивность в условиях пустыни. // Материалы Респ. научи, прак. конф. молодых ученых "Вклад молодых ученых и специалистов в инт.агропром.комплекса".-Алматы.-1989 г.с. 52-53.

5. Сагиндыков К.А., Смагулов С.М. Причины ухудшения качества подземных вод колодцев, расположенных на скотопрогонной трассе Мойынкумов. // Материалы Рес. научи, прак. конф. молодых ученых "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию агропром. комплекса".-Алматы.-1990 г. с. 48-49.

6. Сагиндыков К.А., Смагулов С.М. Гигиена перегона каракульских овец в условиях пустыни. // Материалы Всесоюзного координационного совещания "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене".// НИР на период 19911995 г.-Львов,-1990 г. с. 111-113.

7. Сагиндыков К.А., Смагулов С.М., Еспембетоп A.C. Проведение перегона и окота каракульских овцематок в условиях Мойынкумов и Бетпак-Далы. // Вестник с/х науки Казахстана,- N 6.-1990 г. с. 69-72.

8. Сагиндыков К.А., Садуов М.С., Алибеков А., Искусственное осеменение каракульских овец в условиях Мойынкумов. // Вестник с/х науки Казахстана,- N 5.-1990 г. с.66-68.

9. Сагиндыков К.А., Мырзабеков С.Ш., Смагулов С.М. Эффективность использования сезонных пастбищ. II Овцеводство,-N6.-1991 г. с. 21-22.

10.Сагиндыков К.А., Еспембетоп A.C. Продуктивные и племенные качества каракульских овец в условиях Мойынкумов. // Вестник с/х науки Казахстана,- N 3.-1992 г. с.98-99

11.Сагиндыков К. А., Смагулов С.М. Гигиеническое обоснование пастбищног о содержания овец в условиях Южного Казахстана. // Сб. научи.тр.Кыргызского СХИ. Пути повышения продуктивности животноводства.-Бишкек.-1994 г. с. 43-148.

12.Сапшдыков К. А., Смагулов С.М. Устройство для бошпнровки каракульских ягнят. // Научно-технические достижения, Рекламно-информационный сборник КазГОСНТИ. Серия "Животноводство".АО.-выпуск 1.-Алматы.-1993 г.

13.Кусанное А.К., Сагиндыков К.А. и др. Микроклимат животноводческих помещений. // Памятка зооветснециалистам. Госагропром КазССР.-Алматы.-1983 г. 12 стр.

14.Сагиндыков К.А., Смагулов С.М., Кожахметов П.Ж. Режим зимнего выпаса каракульских овец в условиях Мойынкумов. // Материалы Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам.-Алматы,-1993 г. с. 177.

15.Сагиндыков К.А., Смагулов С.М. Исследования метеорологических условий при отгонно-пастбищном содержании каракульских овец. // Материалы Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам.-Алматы.-1993 г. с. 176.

16.Сагиндыков К.А., Еспембетов A.C. Результаты оценки продуктивных показателен каракульских ягнят в условиях пустынь п полупустынь. // Материалы Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам.- Алматы,-1993 г. с. 162

Г/.Сапшдыков К.А., Смагулов С.М., Кожахметов П.Ж. Режим осеннего перегона каракульских овец в условиях Бетпак-Далы. // Материалы Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам,- Алматы.-1993 г. с. 179.

18.Сагиндыков К.А., Смагулов С.М., Кожахметов П.Ж. Режим летнего выпаса каракульских овец в условиях Сары-Арки. // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции по аграрным проблемам,- Алматы.-1993 г. с. 178.

19.Сагиндыков К А., Смагулов С.М. Результаты обследования водообеспеченности скотопрогонных трасс, совхоза "Чуйский" Жамбылской области. // Вестник с/х науки Казахстана. N 4.-1991 г.С.46-50

20.Смагулов С.М., Он mhjimkor ¡сл., Ммрча беков С.Ш. Устройство д.чя бонитировки каракульских ягпяг. // Овцеводство.-N 5.-199! г. с. 39.

21 .Мырзабеков Ж.В.. Сагиндыков К.А. Зоогигиена. Методические указания к лабораторпо-практическим занятиям. -Алматы,- 1989 г. 102 стр.

22.Мырзабскои Ж.Б., Сагиндыков К.А., Асылбеков Б.А., Еспембетов A.C., Меирбекова Е.М. Зоогигиена. // Лабороториялык-практи'калык сабактарыиыц мстодикалык. нускауларм.-Алматы.-1991 г. 143 стр

23.Мырзабеков Ж.Б., Асылбеков Б.А., Сапшдыкоп К.А. т.б. Жадны зоогигиена. // Жогаргм оку (фмилармнмц студешер! yirjiii оку куралы.- Алматы.-1992 г. 249 б.

24.Сапшдыкоп К.А. K,oü ninienaci.i. // Дорю сабагына арналган одютемслж нускау,- Алматы.-1993 г. 37 б.

25.Мырзабеков Ж.Б., Асылбеков Б.А., Саппщыкон К.Л., Ксембаепа Г.Х. Жекс мал гигиснасы. // Жогаргы ок,у ормцдпрмныц сгуденттср1 ymiti оку куралы,- Ллматы.-1993 г.

26.Сагиндыков К.А. и др. Обоснование режимов содержания овец на различных сезонных пастбищах. // Рекомендации,- Алматы.-1993 г. 15 стр.

27.Сагиндыков К.А. и др. Обоснование сроков проведения стрижки полугрубошерстных и грубошерстных овец в условиях Казахстана. // Рекомендации,- Алматы.-1994 г. 22 стр.

28.Сагиндыков К.А. Отгопно-пастбищное содержание каракульских овец в условиях пустынь и полупустынь. !! Алматы,-1995 г.-246 стр.

Т у » i н

СА*"ЫНДЫК,ОВ КУА11ДЫК,

"Крракол копларш/ Мошлнкум, Бетпакдаяа жопе Сары-аркд жайылымдарьшда кутш-багудыц тубегейл1 жуйелерГ.

06.02.04 мамандшы бойынша ауыл шаруашылык, гшшмда-рыныц дэктырьшыц гылыми дорежееш алу унпн.

Жазы ыстык. кысы кдреыз жылы анмак,тардьщ жайылымда-рыш бегпмделген чфакал крйлары уллн алгашкы ргт Мойын-к,ум, Бетпакдала жене Сарыаркд оцфлершде жил боны кутш-ба£удыц аз шьныиды технологиясы кке асырыльш, оныц тубе-rcfini жуйелср1 айцындалды.

Сыртш ортаиьщ-кунлеген саулык;гарды урыкхандыруга еурын-гауда, толдеу ксзшдо, айдау кезевдершдс, коктем-куз кыркындарылда жвне вр турл1 жайылымдарда кутш-багуда мал оргашЫмше тппзпеп ессрлер! гылым» тургыдан зертгелшдг Крракол крйларын ociperin анмакгарда жил бойгы метеоро-логпялык, кубылистар ескершп, аталган технологиялик, про-цесстердщ к,олашш жопе на:;ш мсрзшдер1 белгшендг

К;дркылган крйдыц жушшц ocyine байлаиысты ауа-райы-ныц организмге типзепн ecepin аньпсгау Dflici усынылды.

Жайилындардиц жарамсыздануыньщ алдын алу ушш олар-ды папдалапудыц накгы мерез!мдер1 жене xirnmi жунелср1 ан-{Сьгндалды.

Кысгык, жайыльшдарды, кдракол койлары ушш, пайдала нылмайтын мезгшдерд1 апыклау ofliciepi усыныылды жопе осы усынысгарга супене отырып, кис мерз1мшде кошмша мал азы • гшшц каункпздк кррыныц Mpjiniepi аныкгалды.

Каракал крйларын, бонитировкалау ушш арнайы аспаи усынылды. Бул аспаптыц жайылымдарда цозыларды суршпау жумысып ойдагыдай хсецшдететнп, жумыс уак.ытъш угымди (319с-ке дейш) иайдаланумен катар, оныц бшштер ymiir «те кряайдылыга жопе кржеттипп дэлелдешд.

Жайылымдарда жоне мал айдау жсшдарында ма.чды сапааы сумей кдмтамасыз cry проблем асы зертгелдг

RESUME

SAGINDYKOV KUANDYK

"Substantiation of the distant pasturable maintaining of sheep in Moiynkum, Betpak-Dala, Sary-Arka conditions".

For a degree cf Doctor of Agricultural Science at 06.02.04 speciality. For the firtst time for sheep which were breeding in zone with a hot dry summer and a warm snowless winter a low-costs technology of the distant pasturable maintaining in Moiynkum, Betpak-Dala and Sary-Arka conditions was instantiated.

External factors established in the process of research, influencing on selection of ewes for insemination, lambing, seasonal driving, spring and autumn shearing and seasonal pastures in pasturable astrakhan sheep breeding allow to correct the period of the pointed technological processes realization in zones of astrakhan sheep breeding. The quantity method of assesment of weather conditions influence on shearred sheep with the different length of wool is offered.

There established the optimum period of sheep pasture begining in the researched regions with taking into account the height of pasturable vegetation that prevents the pasture degradation.

The method of defining of non-pasturable days for asrakhan sheep in winter time allows to determine the insurance stock of forage in dependence of age and sex groupes.

The mechanism of a bonitation of astrakhan lambs has been worked out and the organization process of work supporting to economy of costs of time(on 31 %) and labour as well as creating optimum conditions for a bonitater has been improved.

The state of provision of sheep with a qualitative water on seasonal pastures and driving roads was studied.