Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обоснование мер регулирования промысла минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря на основе нормообразующих критериев
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы
Автореферат диссертации по теме "Обоснование мер регулирования промысла минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря на основе нормообразующих критериев"
На правах рукописи
Сопина Анна Викторовна
ОБОСНОВАНИЕ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА МИНТАЯ (ТНЕЯАвЕА СИЛЬСОвИШМА) ОХОТСКОГО МОРЯ НА ОСНОВЕ НОРМООБРАЗУЮЩИХ КРИТЕРИЕВ
03.02.14 - биологические ресурсы
4 АВГ 2014
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2014
005551753
005551753
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «ВНИРО»), г. Москва
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Харенко Елена Николаевна ФГУП «ВНИРО», зав. лабораторией нормирования
Научный консультант: доктор биологических наук
Глубоковский Михаил Константинович ФГУП «ВНИРО», директор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Шибаев Сергей Вадимович ФГБОУ «Калининградский государственный технический университет» (ФГБОУ «КГТУ»), зав. кафедрой ихтиологии и экологии
кандидат биологических наук
Шевченко Виктор Владимирович
ФГУ «Центральное управление по рыбохозяй-
ственной экспертизе и нормативам по сохранению,
воспроизводству водных биологических ресурсов и
акклиматизации», (ФГУ «ЦУРЭН»),
главный специалист
Ведущая организация: ФГУП «Магаданский научно-исследовательский
институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГУП «МагаданНИРО»), г. Магадан
Защита состоится «17» октября 2014 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 307.004.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП «ВНИРО») по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, 17
Факс: 8(499) 264-91-76, электронный адрес: sedova@vniro.ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГУП «ВНИРО» http://mvw.vniro.ru/pages/dis Боуе^орша av.pdf Автореферат разослан (31 Ю.К У 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук ¿Ш^/сУ Седова Марина Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Рациональная эксплуатация водных биологических ресурсов предполагает регулирование промысла, одним из важнейших элементов которого является достоверное определение массы улова. Высокий коммерческий интерес к продукции создает предпосылки для активного ведения промысла, в том числе нелегального, нерегулируемого и незаявленного (ННН - промысла), что может приводить не только к сокращению промысловых запасов, но и к исчезновению биологических видов.
Оценка массы выловленных водных биологических ресурсов проводится различными методами: прямым взвешиванием улова, объемным методом, а также верификацией с использованием норм выхода продуктов переработки. В мировой практике для этого используются переводные коэффициенты (Conversion Factors или CF), или коэффициенты расхода сырья (Россия), по которым осуществляется пересчет готовой продукции на массу улова, направленного на переработку. Установление объемов фактических уловов водных биоресурсов является необходимым условием для правильной оценки их запасов и разработки обоснований общих допустимых уловов (ОДУ) или возможного вылова (ВВ) на последующие годы. Большой вклад в разработку теоретических основ регулирования рыболовства и подготовку рекомендаций по сохранению водных биологических ресурсов был внесен отечественными учеными (Антонов 2011; Балыкин 2004, 2006; Буслов 2005, 2006, 2008; Булатов 2003, 2004, 2006, 2010; Варкентин 2002, 2004; Глубоковский 2011, 2012; Зверькова, 2003; Коте-нёв 2006, 2008, 2010; Кузнецов, 2000, 2006, 2008; Кузнецова 2003, 2008; Шевченко, 2005; Шибаев, 2002), а также зарубежными исследователями (De Rob-ertis, Wilson 2006; Nashimura, 2002; Hamatsu, 2004 и другими авторами).
Важнейшим объектом отечественного рыболовства и ключевым компонентом биоценоза Северной Пацифики является минтай (Theragra chalcogramma). Его запасы в зоне национальной юрисдикции исчисляются миллионами тонн, а вылов в последние годы составил около 1,6 миллиона тонн, или 38,3% от общероссийского улова водных биологических ресурсов (Спра-вочно-аналитические материалы, 2012).
Минтай широко распространен в морях Дальнего Востока России, поэтому условия обитания его стад сильно различаются. Вместе с тем, нормы выхода продуктов переработки, применяющиеся в настоящее время для расчета фактических уловов минтая, не учитывают всех особенностей его биологии в разных районах обитания, в частности времени нереста, районов преднерестовых и нерестовых скоплений.
Федеральным законом Российской Федерации № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривается установление в Правилах Рыболовства норм выхода продуктов переработки, в т. ч. икры. В Правила Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в качестве меры регулирования в 2007 г. были внесены нормы выхода икры минтая. Обязательностью применения данной меры регулирования была обусловлена актуальность работы, которая заключается в необходимости достоверного определения фактических уловов минтая с использованием норм выхода продуктов его переработки.
Целью настоящей работы является научное обоснование мер регулирования промысла минтая Охотского моря и оценки величины фактических уловов базирующихся на мониторинге нормообразующих критериев.
Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ динамики биологических показателей минтая в преднерестовый период в разных районах промысла Охотского моря;
2) определить влияние биологических показателей минтая, сроков и района промысла на выход разделанной рыбы;
3) определить влияние биологических показателей минтая, сроков и района промысла на выход икры;
4) разработать алгоритм и программное обеспечение для автоматизирования ведения мониторинга и формирования единой базы данных показателей нормирования и биологических показателей;
5) разработать рекомендации по расчету фактических уловов минтая с использованием норм выхода продуктов его переработки.
Научная новизна. Доказана высокая достоверность расчетов фактических уловов минтая в основных промысловых подзонах Охотского моря по установленному выходу мороженой рыбы, взаимосвязанному с биологическими нормообразующимн критериями - массой и длиной преднерестовых особей.
Обоснован алгоритм сбора, систематизации и обработки данных мониторинга биологических показателей и норм выхода продуктов переработки минтая для его рационального использования и регулирования промысла.
Практическое значение. Обоснована необходимость внесения в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна норм выхода мороженого минтая для расчета фактических уловов, а также их последующая корректировка на основании данных мониторинга нормообразующих критериев за пятилетний период.
Выявлена необходимость пересмотра действующих норм выхода икры минтая Охотского моря в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, которая должна охватывать трехлетний период мониторинга. Показана непригодность для оценки величины вылова показателя «выход икры».
В соавторстве было разработано и утверждено приказом Росрыболоства № 484 (от 26 декабря 2008 г) «Временное методическое руководство по определению фактического выхода икры минтая».
Разработан «Комплекс программ для обработки результатов опытно-контрольных работ (ОКР) при производстве мороженой продукции из рыбы-сырца», который позволяет автоматизировать расчеты по определению выхода продуктов переработки, сохранять информацию в единой базе данных, использовать современные методы математической и статистической обработки данных. Программы, входящие в комплекс, защищены свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ ФГУ «ФИПС» (№2005612419 от 16 сентября 2005г.; № 2006611146 от 30 марта 2006г.; №2008610797 от 20 декабря 2007г.; №2008610796 от 20 декабря 2007г.; №2007614948 от 9 октября 2007 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на международных конференциях «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), «Наука и образование -2009» (Мурманск, 2009),
«Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010), «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Светлогорск, 2011, 2013), «Конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Ф.И. Баранова» (Светлогорск, 2011). Они обсуждены на семинарах и научно-практических конференциях «Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов мирового океана» (Владивосток, 2004), «Водные биологические ресурсы северной части Тихого океана: состояние, мониторинг, управление» (Петропавловск-Камчатский, 2012), «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2013).
Личный вклад автора. Автор принимал участие в систематизации и анализе данных, полученных в условиях промысла, разработке алгоритма и методик для комплекса программ по расчетам показателей нормирования, публикации основных результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 137 источников, в т.ч. 94 российских, 26 иностранных, 17 публикаций из интернет-ресурсов. Работа содержит 26 таблиц и 64 рисунка, а также приложения на 12 листах.
Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему лабораторией климатических основ биопродуктивности к.г.н. Котеневу Б.Н. за ценные замечания и рекомендации, а также руководителю группы экспедиционных исследований лаборатории сводного прогноза Рою В.И.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы
Представлены сведения по биологии минтая (ТИега^а chalcogramma), проведена оценка значения продукции из минтая в мировом рыбном хозяйстве,
описаны проблемы рационального использования его запасов, приведено современное состояние нормативного регулирования промысла.
Глава 2. Материал и методы исследований Исследования проводили в период с 2002 по 2012 гг. с января по апрель на промысле минтая в Охотском море в подзонах: Камчатско-Курильской (61.05.4), Западно-Камчатской (61.05.2) и Северо-Охотоморской (61.05.1). Схема проведения работ и функциональная структура ареала минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря (Фадеев Н.С., Смирнов A.B. 1994; Буслов, 2005) представлена на рисунке 1.
145*Е 150*Е 155*Е 160*Е
Условные обозначения
'■"^Й нерестилища
Ш зимовальные . скопления
граница
нагульного
ареала
период проведения
ф - январь ф - февраль А ■ март - апрель
Рис. 1. Места сбора материала и проведения опытно-контрольных работ
Проведено 419 опытно-контрольных работ по определению выхода икры и мороженого разделанного минтая, общая масса сырья составила 38510 кг. В работе также использованы архивные данные ВРПО «Дальрыба». Сбор биоло-
гического материала осуществляли на судах типа БМРТ и СРТМ с 2007 по 2012 гг. (табл. 1).
Таблица 1. Объем собранного и обработанного материала, шт.
Год Биологический анализ и морфометрия Самки Самцы
2007 4800 2616 2184
2008 3200 1820 1380
2009 4400 2376 2024
2010 4000 2120 1880
2011 3400 1840 1560
2012 2000 1140 860
всего 21800 11912 9888
К нормообразующим критериям относятся: вид рыбы, район и сроки промысла, длина и масса рыбы, биологические показатели, способ разделки и технология переработки (Харенко, 2007).
В связи с этим, мы в своих исследованиях, для каждого экземпляра определяли: морфометрические показатели (SL- стандартная длина особи, с - длина головы, Н - наибольшая высота тела), пол, массу неразделанной рыбы, массу гонад, печени, стадии зрелости гонад. Измерения длины рыбы, длины головы и высоты рыбы округляли с точностью до 1 см, измерение массы проводили с точностью до 1 г. Также были рассчитаны: коэффициент упитанности (Fulton, 1902), коэффициент зрелости (Правдин, 1966), печеночный индекс (Maeda 1971; Sakae, Ryohei, 1977; Suzuki, 1976). Наполнение желудка оценивали по пятибалльной шкале (0-4).
Опытно-контрольные работы выполняли в соответствии с «Методиками определения норм расхода сырья при производстве продукции из гидробион-тов» (Харенко, 2002). Полученные данные обрабатывали с использованием комплекса компьютерных программ.
Определяли следующие показатели нормирования: выход икры, печени и молок, массу внутренностей (органы брюшной полости, кроме гонад и печени), массу разделанной рыбы (ручная и машинная разделка). При разделке рыбы голову удаляли вместе с органами брюшной полости. Машинную разделку проводили на оборудовании BAADER и с помощью дискового ножа. Сортность
икры минтая определяли по японской спецификации. Сорта икры минтая соответствуют: первый (Mako); второй - четвёртый (Kireko); пятый (Mizuko); шестой (Gamuko); седьмой — восьмой (Off).
При проведении математического анализа данные группировали по трем подзонам Охотского моря (Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской и Се-веро-Охотоморской) - критерий «район», временной фактор оценивался по датам (критерий «дата»). Для показателей нормирования установлены обычные требования надежности. При выборке данных достаточно больших объемов п>30; ß=0,95; р=0,05; t=l,96. Для проведения расчетов и анализа данных были использованы программы MS Excel, MS SQL Server, Statistica, Surfer.
Глава 3. Биологические показатели и нормы выхода продуктов переработки минтая Охотского моря
Большая широтная протяженность Охотского моря обуславливает формирование локальных группировок минтая. При этом необходимо отметить, что единого мнения о популяционной структуре минтая Охотского моря не существует. Одни исследователи считают, что минтай Охотского моря представляет собой сложную иерархически организованную популяционную систему (Кузнецов, Котенёв, Кузнецова, 2008), другие придерживаются мнения о том, что в Охотском море существует несколько популяций (Вдовин, Смирнов, 1992; Шунтов, 1993; Буслов, 2005). В Охотском море основные промысловые участки располагались: по границе нерестилищ в Камчатско-Курильской подзоне; в районе 52° и 53° с.ш. на границе Северо-Охотоморской и Камчатско-Курильской подзон; в районе 54°30' с.ш. на границе Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон, а также на юге залива Шелихова.
В Камчатско-Курильской подзоне добыча минтая осуществлялась разноглубинными тралами по изобатам 220-530 метров. Минимальная длина минтая в уловах составляла 24,0-34,0-см. Максимальная длина самок в уловах составляла 62,0-68,0 см, самцов 53,0-61,0 см. Средняя длина самок составляла 45,146,2 см, самцов - 42,7-43,2 см (рис. 2). Средняя масса самок составляла 631,3703,4 г, средняя масса самцов 514,9-584,9 г. За период исследований с 2007 по 2012 гг. максимальная масса самок изменялась в пределах 1410,0-2250,0 г, мак-
симальная масса самцов - 1020,0-1500,0 г. Доля самок в уловах различных лет составляла 52,0-57,0%, в среднем по подзоне она равна 54,0%. Приловы минтая непромыслового размера не превышали 3,0-8,0%. В январе 69,7% самцов имели гонады Ш-1У стадии зрелости, в феврале готовность к нересту у самцов увели-
ются гонады самок Ш-1У стадии зрелости. В январе самки с гонадами Ш-1У стадии зрелости составляли 10,0%, в феврале - 51,9%, в марте - 81,4%. В январе коэффициент упитанности самцов в среднем по Камчатско-Курильской подзоне составлял 0,68, самок 0,67. Постепенное снижение коэффициента упитанности происходило в течение всего преднерестового периода, в марте его значение было одинаковым для самцов и самок - 0,63.
В Западно-Камчатской подзоне в квадратах, граничащих с Камчатско-Курильской подзоной, промысел минтая осуществлялся на глубинах 250-460 м. В южной части залива Шелихова промысел минтая осуществлялся на глубинах 220-440 м. Минимальная и максимальная длина минтая за весь период наблюдений изменялась в пределах от 22 см до 74 см. На юге Залива Шелихова максимальная длина самцов была 54,0-62,0 см, максимальная длина самок - 72,074,0 см. Самки минтая длиной 60,0-68,0 см были выловлены в районе 54°30' на границе с Камчатско-Курильской подзоной, более мелкий минтай, средняя длина которого составляла 38,0-44,0 см, облавливался в районе 56° с.ш. (рис. 3).
А"
чивалась и в среднем 67,5% самцов имели гонады IV стадии зрелости, в марте доля самцов с семенниками IV стадии зрелости сокращалась до 65,5%. В январе доля самок минтая с гонадами П-Ш стадии зрелости в среднем составляла 50,0%, в феврале число самок с гонадами такой же степени зрелости со-
Рис. 2. Размерный состав самок минтая в уловах Камчатско-Курильской подзоны
кратилось до 7,0%, в марте до 2,1%. Для производства икры первого сорта «Mako» использу-
Приловы минтая размером менее 35,0 см (промысловая мера длины минтая согласно Правилам рыболовства) изменялись в пределах от 5,0% до 18,0%. Модальная группа самцов 300,0-600,0 г, самок -500,0-700,0 г. Максимальная масса самок изменялась от 1180,0 до 2840,0 г, максимальная масса самцов -
2020,0-870,0 г. Минимальная масса самцов 150,0-230,0 г, самок - 140,0-280,0 г. В уловах минтая Западно-Камчатской подзоны доля самок изменялась в пределах 52,0-57,0%, в среднем соотношение самок и самцов составляло 1:0,82. В феврале в Западно-Камчатской подзоне с семенниками III-IV стадии зрелости в среднем было 69,1% самцов, в марте их доля снизилась до 9,7%, при этом возросла доля самцов с гонадами IV стадии зрелости и до 11,9% самцов были с гонадами IV-V стадии зрелости. Доля самок с гонадами III-IV стадии зрелости в среднем составляла 63,3%, в зависимости от года промысла их доля варьировала от 61,0%) до 64,8%. За весь период исследований доля самок с гонадами II и II-III стадии зрелости составляла от 27,65% до 32,5%, при этом доля самок с яичниками II стадии зрелости в среднем составляла 21,7%. В марте в уловах встречались самки с гонадами IV-V и IV стадиями зрелости, их доля составляла в среднем 14,3 %. В данной подзоне велика доля самок остающихся с незрелыми гонадами, поэтому выход икры сорта «Mako» ниже, чем в Камчатско-Курильской подзоне. Коэффициент упитанности самок с февраля по март изменялся от 0,67 до 0,63, у самцов в феврале средний коэффициент упитанности составлял 0,67, и к концу марта он снизился до 0,64.
Промысел минтая Северо-Охотоморской подзоны с января по апрель осуществлялся на участках, граничащих с Камчатско-Курильской подзоной по
Длина рыбы, см
Рис. 3. Размерный состав самок минтая в уловах Западно-Камчатской подзоны
изобатам 360 - 680 м, и в открытой части Охотского моря по глубинам 240 -390 м. Максимальная длина самок минтая в Северо-Охотоморской подзоне составляла 59,0-67,0 см; самцов -56,0-57,0 см. За период исследований средняя длина самок изменялась в пределах 44,346,8 см, средняя длина самцов - 41,9-43,5 см (рис. 4). В уловах минтая отмечался прилов рыб непромыслового размера от 5,0% до 12,0%. В Северо-
Охотоморской подзоне мини-
Северо-Охотоморской подзоны
мальная масса самцов и самок
минтая составляла 100,0-200,0 г. Средняя масса самок минтая в Северо-Охотоморской подзоне изменялась в пределах от 601,7 г до 707,9 г; средняя масса самцов - от 488,8 г до 550,4 г. Соотношение самцов и самок в уловах минтая Северо-Охотоморской подзоны в среднем составляло 1:0,85. Коэффициент упитанности за преднерестовый период изменялся в пределах от 0,68 до 0,64. В Северо-Охотоморской подзоне в январе в среднем 47,0% самцов имели III-IV стадию зрелости гонад, в феврале и марте в уловах доминировали самцы с гонадами IV стадии зрелости. В апреле доля самцов с гонадами IV стадии зрелости снизилась до 65,5%, а доля самцов с гонадами IV-V стадией зрелости возросла в среднем до 12,0%. В январе 52,0-45,0% самок минтая были с гонадами II-III и П стадии зрелости, в среднем их число составляло 50,0%. Доля самок минтая с гонадами 1II-IV стадии зрелости в январе составляла 17,0%-21,6%, в феврале 50,0%-53,4%, в марте 65,6% - 70,5%. На участках акватории Северо-Охотоморской подзоны севернее 55° с.ш. в марте в среднем 70,2% самок были с гонадами 11I-IV стадии зрелости, на южных участках их доля составляла 66,9%. С яичниками III и II- 1П стадиями зрелости в марте оставалось в среднем 28,5% самок, при этом на юге подзоны доля самок с такой же стадией зре-
Рис. 4. Разменный состав самок минтая в уловах
лости гонад составляла 25,9-27,8%, а на севере подзоны 28,1 -29,0%. В апреле доля самок с гонадами IV-V и V стадии зрелости составляла 13,8-15,9%, в среднем их доля составляла 15,7%. Доля самок с яичниками IV стадии зрелости изменялась в пределах от 56,3% до 63,2%, и в среднем составляла 60,2%, с гонадами III-IV стадии зрелости оставались 18,9-20,7% самок. Согласно японской спецификации в январе, возможно, получить в среднем не более 20,0% икры сорта «Mako» и порядка 30,0 % сорта «Kireko». В феврале выход икры сорта «Mako» возрастает в среднем до 52,2 %, в марте до 68,4 %. В апреле происходит снижение выхода икры сорта «Mako» до 19,7 % и увеличение выработки сорта «Kireko» до 64,6%. Снижение сортности икры происходит, главным образом, за счет увеличения доли самок с гонадами IV стадией зрелости.
Для минтая в преднерестовый период с января по март характерно снижение пищевой активности: 50,0-60,0% особей минтая имели пустые желудки, наполнение желудка доходило до 2-х баллов у 15,0-20,0%.
Накопленные в нагульный период в печени питательные вещества активно расходуются на метаболические процессы в период зимовки, а таюке при созревании гонад (Швыдкий и др., 1994; Авдеев, Авдеева, 2001; Буслов, 2005; Maeda, 1972; Sakae, Ryohei, 1977; Suzuki, 1976). Печеночный индекс самок в начале февраля был равен 7,5-8,0%, в конце марта - 4,8-5,4%. Печеночный индекс самцов был ниже и составлял в феврале 6,6-7,0%, в конце марта 4,6-5,3%. Более низкие значения печеночного индекса самцов связаны с их большей готовностью к нересту.
Для определения влияния размерных показателей на выход продуктов переработки минтая были выделены размерные группы, в которых определялись выход икры и разделанной рыбы: в группу «а» были отнесены особи длиной до 39,9 см, в группу «Ь» длиной от 40,0 до 44,9 см, в группу «с» от 45,0 до 49,9 см, в группу «d» свыше 50,0 см.
В таблице 3 представлены сводные данные по выходу икры и обезглавленного минтая по размерным группам в период с января по апрель.
Таблица 3. Сводные данные по выходу икры и обезглавленного минтая по
размерным группам в период с января по апрель за 2008-2012 гг.
размерная группа Подзоны Охотского моря
Камчатско-Курильская Западно-Камчатская Северо-Охотоморская
выход икры, % выход рыбы, % выход икры, % выход рыбы, % выход икры, % выход рыбы, %
а 1,1 62,1 0,5 62,8 0.7 62,3
Ь 5,0 59,7 4,4 58,7 2,9 60,8
с 10,0 57,4 8,3 56,9 7,0 58,4
(1 12,3 56,5 10,3 56,2 10,6 58,0
среднее 7,0 58,7 6,5 58,6 6,7 59,8
Примечание. Ручная разделка, голова удалялась вместе с органами брюшной полости.
В группе «а» преобладают рыбы младших возрастных групп и самцы, поэтому выход икры в этой группе минимальный. В долевом выражении выход разделанной рыбы в группе «а» выше чем в других группах, но при этом следует отметить, что масса обезглавленного минтая ниже и составляет 200,0±30,0 г. В группах «Ь», «с» и «с1» все особи половозрелые, поэтому выход икры в группах увеличивался. В группе «Ь» больше самцов, поэтому выход икры меньше чем в группе «с», где самок больше. В группе «с!» преобладают самки старших возрастных групп, на долю самок в этой группе приходится от 85,0 до 100,0%, что обеспечивает максимальный выход икры в этой группе. В таблице 4 представлены данные об изменении соотношения частей тела минтая в зависимости от длины рыбы.
Таблица 4. Сводные данные по соотношению частей тела минтая в зависимости от длины рыбы
Размерные группы Без разделения по полу, % Самки. % Самцы, %
голова рыба б/г органы брюшной ПОЛОСТИ голова рыба б/г органы брюшной ПОЛОСТИ голова рыба б/г органы брюшной полости
а 24,0 62,0 14,0 24,1 61,0 14,9 23,9 62,0 14,1
Ь 23,7 60,6 15,7 23,8 60,2 16,0 23,5 61,3 15,2
с 23,5 60,1 16,4 23,6 59,8 16,6 23,3 61,2 15,5
с1 23,3 57,2 19,5 23,4 56,7 19,9 - - -
Среднее значение 23,8 60,8 15,4 23,9 60,1 16,0 23,7 61,7 14,6
Примечание. Ручная разделка, голова удалена с внутренностями.
Перераспределение пропорций тела минтая связано с полом и возрастом рыбы, и как показали наши исследования, снижение выхода разделанной рыбы в основном связано с увеличением доли органов брюшной полости (Сопина, Харенко, Глубоковский, 2012).
Распределение минтая по размерным группам изменялось в зависимости от года промысла и подзон Охотского моря (таблица 5).
Таблица 5. Изменение соотношения размерных групп в уловах минтая Охотского моря 2007-2012 гг.
годы Подзоны Охотского моря
Камчатско-Курипьская Западно-Камчатская Северо-Охотоморская
размерные группы размерные группы размерные группы
а Ь с <1 а ь с <1 а Ь с <1
2007 14,2 33,7 40,4 11,7 5,1 30,0 45,2 19,7 9,0 33,1 45,1 12,8
2008 11,0 46,5 33,5 9,0 11,1 45,1 36,5 7,3 13,1 47,4 31,4 8,1
2009 7,1 53,1 31,9 7,9 12,0 52,2 29,9 5,9 6,9 47,3 35,2 10,6
2010 14,7 47,2 30,1 8,0 14,5 51,2 30,2 4,1 10,3 49,4 31,1 9,2
2011 7,7 40,5 42,3 9,5 23,5 40,0 25,5 11,0 19,2 34,3 33,8 12,7
2012 15,9 43,2 36,1 4,8 13,4 52,2 32,6 1,6 17,5 36,2 40,1 6,2
среднее 11,8 44.0 35.7 8,5 13,3 45,1 33,3 8,3 12,7 4ЬЗ 36.1 9,9
В уловах во все годы во всех подзонах преобладали особи размерных групп «Ь» и «с». В Камчатско-Курильской подзоне на долю минтая размерных групп «Ь» и «с» приходилось 44,0% и 35,7% соответственно; в Западно-Камчатской подзоне особи группы «Ь» составляли 45,1%, «с» - 33,3%; в Севе-ро-Охотоморской подзоне на минтая группы «Ь» приходилось 41,3%, «с» -36,1%, т.е. более мелкий минтай отмечался в уловах Западно-Камчатской подзоны.
Выход разделанной рыбы определяется от всей массы рыбы без разделения на размерные группы потому, что различие по выходу разделанной рыбы между группами «а» и «сЬ> в среднем не превышало 5,0%, а около 80,0% улова составлял минтай длиной 40,0-50,0 см. Результаты определения норм выхода минтая мороженого обезглавленного по данным опытно-контрольных за 20042012 гг. представлены в таблице 6.
Таблица 6. Результаты опытно-контрольных работ по определению выхода минтая мороженого обезглавленного
Подзоны Подзоны Охотского моря
Камчатско-Курильская Западно-Камчатская Северо-Охотоморская
выход готовой продукции, % 57,9±0,1 57,7±0,1 58,0±0,1
коэффициент расхода сырья 1,727±0,001 1,733±0,001 1,724±0,001
среднее значение выхода продукции,% 57,8±0,1
среднее значение коэффициента расхода сырья 1,730±0,001
Средний выход минтая мороженого обезглавленного составил 57,8%, при минимальном значении 57,2%, максимальном - 58,4%. Погрешность среднего значения при определении выхода разделанного минтая составляет 0,1; для коэффициентов расхода сырья погрешность составляет 0,001. Поскольку размерный состав минтая Охотского моря оставался практически неизменным в течение всех лет наблюдений, то достаточно корректировать выход разделанной мороженой рыбы один раз в пять лет.
Выход икры минтая зависит от изменения стадий зрелости гонад самок, а значит и от времени промысла (таблица 7).
Таблица 7. Выход икры минтая Охотского моря по данным опытно -контрольных работ за 2002-2012 гг.
Период лова Подзоны Охотского моря Среднее значение Значения, установленные Правилами Рыболовства
Камчатско-Курильская Западно-Камчатская Северо-Охотоморская
Январь 4,8±0,8 4,7±0,7 4,6±0,6 4,7±0,7 2,7+0,1
Февраль 6,2±1,1 5,4±1,5 5,6±1,0 5,8±1,3 4,0+0,1
Март 7,3±1,3 6,8±1,3 6,4±1,0 6,8±1,3 5,0+0,1
Апрель 8,2±1,7 8,2±1,7 7,0+0,1
За весь период промысла 6,б±1,3 6,1±1,6 6,5±1,5 6,3+1,5
Примечание: Средние значения даны с указанием среднего квадратического отклонения (±<т сигма).
Установлено среднее многолетнее значение выхода икры минтая Охотского моря, которое составляет 6,3%. Погрешность среднего значения равна
±0,2. С января по апрель происходит не только увеличение выхода икры, но и возрастание среднего квадратического отклонения (±ог сигма) для данного показателя, что объясняется наличием сильной корреляции между значениями коэффициентов зрелости самок и выходом икры минтая. В Камчатско-Курильской подзоне коэффициент корреляции между данными показателями составил 0,96, в Западно-Камчатской подзоне 0,90, в Северо-Охотоморской подзоне 0,91. Значения коэффициентов зрелости самок в январе варьируют от 5,5 до 6,1, при этом выход икры составляет 4,6^,8%. Значение коэффициента зрелости в Камчатско-Кульской подзоне в среднем за февраль составляет 10,9, при этом выход икры - 6,2%; в Западно-Камчатской подзоне коэффициент зрелости в среднем равен 8,5, а выход икры - 5,4%; в Северо-Охотоморской подзоне в среднем коэффициент зрелости равен 9,9, выход икры - 5,6%. Снижение выхода икры минтая в Западно-Камчатской подзоне обусловлено большей долей рыб младших возрастных групп в уловах. В Камчатско-Курильской подзоне коэффициент зрелости самок достигает среднего значения 12,9, выход икры -7,3%; в Западно-Камчатской подзоне коэффициент зрелости самок равен 12,3, при этом выход икры - 6,8%. Выход икры в Северо-Охотоморской подзоне остается на уровне 6,4%. Такое низкое значение данного показателя обусловлено различием средних значений коэффициентов зрелости самок минтая на юге (12,5) и севере (11,5) подзоны. В апреле выход икры минтая составляет 8,2%, при этом коэффициент зрелости самок увеличивается до 13,5.
По результатам исследований динамики биологических показателей и норм выхода икры, в качестве меры регулирования промысла минтая, возможно, рекомендовать в периоды снижения промысловых запасов сокращение сроков промысла в Северо-Охотоморской подзоне до 31 марта.
Глава 4. Определение влияния нормообразующих критериев на выход продуктов переработки минтая
Для определения влияния нормообразующих критериев на выход разделанного минтая и икры проведены регрессионный, корреляционный и дисперсионный анализы. При проведении анализа данных уравнения регрессии были
построены как однофакторные, где используется функция вида £=а+Ь*х. При низкой описательной возможности линейной функции проводили подбор уравнений. На рисунке 5 представлены графики, отображающие распределение массы разделанной рыбы в зависимости от массы и длины рыбы.
Рис. 5. Распределение массы разделанной рыбы в зависимости от массы (А) и длины (Б) рыбы, направленной на переработку
На рисунке 5 (А) представлено уравнение линейной функции (у= =26,5113+0,5505*х), описывающее зависимость массы разделанной рыбы от массы рыбы, направленной на переработку (Я2=0,77). Зависимость массы разделанного обезглавленного минтая от длины рыбы (рис. 5 Б) описывается экспоненциальным уравнением (у= 0,0041 х2,9885). Достоверность аппроксимации функции 0,86. Разброс данных при оценке влияния длины рыбы и массы разделанной рыбы незначительный.
Наилучшим образом зависимость изменения массы гонад в зависимости от массы и длины рыбы описывается полиноминальной функцией (рис. 6).
Рис. 6. Распределение массы гонад самок минтая в зависимости от массы (А) и длины (Б) рыбы, направленной на переработку
Полиномиальная функция описывает зависимость массы гонад от массы 2
рыбы (у = -Зе-05х + 0,2487х - 66,699), с коэффициентом детерминации 112=0,66. Изменение массы гонад самок в зависимости от длины минтая описывается
уравнением (у=0,0855х2+0,4048х--116,91) с коэффициентом детерминации Я2=0,61.
Зависимость выхода икры от даты и района промысла описывается полиномиальной формулой (рис. 7): у = -11.6364+3.6041 * Х+9.7523*У-0.2808*Х2-0.1001 *Х*У-2.248*У2, где: X —дата,У—район. По результатам исследований выявлено выраженное влияние района и сроков вылова на массу гонад самок, что обусловлено различием в сроках созревания и нереста самок различных частей Охотского моря.
Установлено, что наибольшая корреляция отмечалась между массой разделанной рыбы и размерными показателями, при этом наибольший коэффициент корреляции между массой разделанной рыбы и массой рыбы (г=0,88). Между длиной рыбы и массой разделанной рыбы коэффициент корреляции равен 0,86. Масса разделанной рыбы имеет слабую корреляцию с датой и районом промысла (г=0,15). Выраженная корреляция отмечается между массой гонад самок и массой рыбы (г=0,82), а также её длиной (г=0,80). Между районом промысла и массой гонад самок корреляция слабее (г=0,24).
По результатам дисперсионного анализа при оценке значения р-уровня все рассматриваемые критерии являются значимыми (р<0,05). Наибольшее значение критерия Фишера отмечается между массой рыбы и массой разделанной рыбы. Выход икры зависит от массы рыбы и ее длины, а также района промыс-
Рис. 7. Изменение выхода икры в зависимости от даты и района промысла, где:
1 - Камчатско-ЬСурильской подзона,
2 - Западно-Камчатской подзона,
3 - Северо-Охотоморской подзона
ла, однако данный метод не позволяет оценить в полной мере влияние всех факторов, поэтому был использован графический метод (рис. 8).
Рис. 8. Оценка взаимного влияния нормообразующих критериев с использованием диаграмм Ишикавы на выход разделанного минтая (А) и выход икры (масса гонад самок) (Б)
Диаграмма Ишикавы подтверждает значимое влияние массы рыбы и ее длины на выход разделанного минтая. Дата промысла является фактором, оказывающим наиболее сильное влияние на выход икры минтая.
Глава 5. Обоснование рекомендаций по рациональному использованию и регулированию промысла минтая Охотского моря
Изменение значения выхода икры зависит не только от размерного состава, но и от сроков созревания, которые, в свою очередь, зависят от района и океанологических условий в конкретный год промысла (рис. 9).
7 6,9 1 6,9
6 л
6.1 6.1
--
5,5 5,5 5,5
........
4,0 4,0 —
1 I _
1
1980 1983 1981 1988 1989 1995 2002 2004 2005 2008 2002 2008 2009 2010 2011 2012
ГОДЫ
К вьподинры тодзмным ВРПО'Дзльрыба" мая вы<одинры поданным ВниРО —я—среднм ,нач»нис по ыншолсшим данным
Рис. 9. Изменение среднего значения выхода икры минтая Охотского моря
В восьмидесятые годы, по данным ВРПО «Дальрыба», максимальное значение выхода икры составляло 6,8%. В период 1995-2002 гг. выход икры был 4,0%, начиная с 2006 г., отмечается устойчивый рост выхода икры минтая (Ха-ренко, Котенёв, Сопина и др., 2007). В 2006 г. выход икры был равен 6,1%, в 2007 г. 6,3%, в 2008 г. 6,9%. В период с 2009 г. по 2011 г. выход икры удерживался на достаточно высоком уровне 7,1-7,3%. Следует отметить, что в 2010 г. выход икры снижался до значения 6,4%, поскольку данный год был аномально «холодным». В 2011 г. отмечалось раннее начало нерестовых изменений, при этом выход икры минтая в этот год был максимально высоким — 7,3%. В 2012 г. выход икры составил 6,9%. Сроки прохождения нерестовых изменений, а также урожайность поколений минтая связаны со сменой климатических эпох. Предполагается, что очередная холодная эпоха продлится с 2010-х по 2030-е годы (Кляшторин, Любушкин, 2005). В океанологических исследованиях Г.В. Хена и соавторов (2011) были выделены следующие «малые» периоды 1998-2001 гг. -холодный период, период с 2006-2008 гг. - теплый. В период с января по апрель 2010 г. ледовая обстановка была сложной, а аналогичный период 2011 г. отличался наличием положительных аномалий воздуха не только в зимний период, но и весной. Чередование холодных и теплых периодов определяет рост и снижение промысловых запасов. Минимумы наблюдаются в начале и конце десятилетия и составляют 59,0% от максимального уровня запасов (Булатов, Котенёв, 2010). Минтай Охотского моря достигает промысловых размеров к 4-5 годам, при этом влияние генераций прослеживается в уловах на протяжении 3-х лет. Например, до 2010 г. промысловый запас формировали урожайные поколения 2004-2005 гг., в 2011 г. запас формировали особи урожайного поколения 2005 г. и среднеурожайного 2006 г. («Охотоморский минтай...», 2011).
Таким образом, выход икры минтая существенно зависит от биологических показателей, районов и сроков вылова, а также климатических изменений, что обуславливает высокую вариабельность данного показателя и необходимость его корректировки в Правилах рыболовства для Дальневостчного рыбо-хозяйственного бассейна не реже, чем один раз в три года на основе мониторинга биологических показателей и данных опытно-контрольных работ.
Для ведения мониторинга показателей нормирования был разработан алгоритм (рис. 10), который позволяет систематизировать поступающие данные на момент времени ] для каждого промыслового запа-
. Район 2)
\Сезон 2) (Сезон 3 )
'вид разделки 2^) |Спосо6
(вид разделки 3 )
\вид разделкиУ^)
>► [КРС 2 ) *)»(крс з)
I
(тип оборудования
х-------- УГкрег")
_{тГЗ»(5сЕ)
Рис. 10. Алгоритм систематизации данных по нормам выхода продуктов переработки
Дт] )
"(Т1 V
(тип оборудования \ "V2 <
са, района и сезона, по видам разделки и технологии переработки (Сопина, Ха-ренко, 2011). Разработанный алгоритм положен в основу «Комплекса программ для обработки результатов ОКР при производстве мороженой продукции из рыбы-сырца» (Харенко, Сопина и др., 2004, 2005, 2007, 2009).
На судах в условиях промысла вырабатывают различные виды продукции. Расчет фактических уловов с использованием норм выхода продуктов переработки проводят следующим образом:
Мс = Мл, КРС, +Мп,-КРС2 +Мп,КРС,
Где:
Мс — расчетная масса вылова;
Мп - масса видов продукции;
КРС - коэффициент расхода сырья для каждого вида продукции.
В качестве примера даны расчеты улова минтая по выходу икры и разделанной рыбы. Условно принято, что мороженой рыбы было выработано 4909,4 т, из них филе 1740,7 т, минтая обезглавленного 3168,7 т, мороженой икры всех сортов - 545,0 т. Коэффициенты расхода сырья при производстве мороженой обезглавленной рыбы - 1,602, при производстве мороженого филе 3,867, мороженой икры минтая - 1,010. По нашим данным среднее значение выхода икры в феврале в Западно-Камчатской подзоне составляет 5,4±0,2%. В
Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в данной подзоне установлено значение выхода икры минтая 4,0+0,1%.
Соответственно рассчитанный вылов минтая будет составлять:
I. по коэффициентам на мороженую рыбу:
1. 3168,7• 1,602±0,001 = 5076,3± 0,05 т
2. 1740,7-3,867±0,001= 6731,3± 0,07 т Итого: 11807.6 ±0.12 т
II. по выходу икры:
1. расчетная масса гонад самок: 545,0-1,010±0,001=550,4±0,01 т
2. расчет вылова:
• 550.4-100/5.4±0.2=10192.59±20,39 т
• 550.4-100/4.0±0.1=13760.00±13,76т
Погрешность расчета фактических уловов по выходу разделанного мороженого минтая составляет 0,12 т; при расчете по выходу икры от 14,0 до 20,0 т. Следовательно, для принятия решения о выборе квоты судном при ведении промысла необходимо проводить расчеты по выходу разделанной мороженой рыбы.
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований, базирующихся на результатах мониторинга нормообразующих критериев, обоснованы меры регулирования промысла минтая Охотского моря, включающие достоверную верификацию фактических уловов с использованием норм выхода мороженой рыбы и возможное сокращение сроков промысла в Северо-Охотоморской подзоне до 31 марта в периоды снижения промысловых запасов.
2. За период наблюдений с 2007-2012 гг. особи длиной 40,0-50,0 см составляли около 80,0% уловов. Коэффициент зрелости самок и самцов Сянваря по апрель динамично изменялся, соответственно в среднем от 5,5 до 13,5 у самок и от 6,0 до 8,4 у самцов. Преднерестовые изменения не отражались на значении коэффициента упитанности минтая, который оставался на уровне 0,68-0,64. В Северо-Охотоморской подзоне было отмечено различие в изменении коэффициентов зрелости самок и самцов минтая между участками южнее и севернее 55° с.ш., поэтому в апреле промысел осуществлялся только на северных участ-
ках, где в уловах доминировали самки с IV стадией зрелости гонад, а на южных участках уже начинался нерест минтая.
3. Установлено, что существует устойчивая корреляция между выходом разделанного минтая и биологическими показателями: массой рыбы (г=0,88) и её длиной (г=0,86). Слабая корреляция отмечена между выходом разделанного минтая и районом лова (г=0,15), а также сроками вылова (г=0,15).
4. Сильная корреляция отмечена между значениями коэффициентов зрелости самок и выходом икры минтая: в Камчатско-Курильской подзоне коэффициент корреляции составил 0,96, в Западно-Камчатской подзоне 0,90, в Северо-Охотоморской подзоне 0,91. На выход икры влияют длина и масса рыбы, сроки и район промысла, поэтому отмечается высокая дисперсия значений данного показателя (о=1,5) обуславливающая трехлетнюю периодичность его корректировки.
5. Разработан алгоритм систематизации данных опытно-контрольных работ по определению норм выхода продуктов переработки рыбы с учетом биологических показателей, районов и сроков добычи (вылова). Создан и апробирован «Комплекс программ для обработки результатов ОКР при производстве мороженой продукции из рыбы-сырца», который является инструментом для ведения мониторинга показателей нормирования и рационального использования сырья.
6. Разработаны рекомендации по расчету фактических уловов с использованием норм выхода мороженого минтая, корректировка которых должно осуществляться с периодичностью охватывающий пятилетний цикл смены генераций минтая.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1.XapenKO E.H., Котенев Б.Н., Сопина A.B., Рой В.И., Сердобинцев С.П., Коломейко Ф.В. Многофакторный анализ выхода икры минтая Охотского моря // Рыбное хозяйство, 2007. №4, С. 106-112.
2. Сопина A.B., Харенко E.H., Глубоковский М.К., Рой. В.И. Использование дифференцированных переводных коэффициентов для регулирования промысла минтая северной части Охотского моря // Вопросы рыболовства, 2012. Т.13, №1(49). С. 166-183.
Публикации в других изданиях
3. Харенко E.H., Сопина A.B., Ким Э.Н., Филиппов O.A. Информационное обеспечение технологического нормирования производства продукции из гидробнонтов // Тезнсы докладов семинара «Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов мирового океана». Владивосток, 2004. С. 33-35.
4. Харенко E.H., Сопина A.B., Ким Э.Н., Филиппов O.A. Особенности информационно-аналитического обеспечения технологического нормирования в рыбной отрасли // Материалы III Международной научной конференции «Ры-бохозяйственные исследования мирового океана». Владивосток, 2005. Т. III. С. 90-92.
5. Харенко E.H., Сопипа A.B., Дударев A.B., Ким Э.Н., Филиппов O.A. Информатизация системы отраслевого технологического нормирования: текущее состояние // Тезисы докладов семинара «Математическое моделирование и информационные технологии в исследованиях биоресурсов Мирового океана». Владивосток, 2007. С. 39-41.
6. Харенко E.H., Сопина A.B., Ким Э.Н., Филиппов O.A. Программное обеспечение технологического нормирования // Материалы VII Международной НТ конференции «Наука и образование -2009». Мурманск, 2009. С. 155156.
7. Харенко E.H., Сопина A.B., Ким Э.Н., Филиппов O.A. Использование программного обеспечения для мониторинга показателей технологического нормирования // Материалы Международной НТ конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов мирового океана». Владивосток, 2010. С. 62-64.
8. Сопина A.B., Харенко E.H. Мониторинг показателей технологического нормирования для определения фактических уловов // Материалы докладов «Международной научно-практической конференции поев. 125-летию Ф.И. Баранова». Калининград, 2011. С. 143-147.
9. Харенко E.H., Сопина A.B. Программное и техническое обеспечение для формирования отраслевой и региональных баз данных показателей технологического нормирования // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество». Калининград, 2011. С. 36-40.
10. Сопина A.B., Харенко E.H., Глубоковский М.К. Влияние морфомет-рических характеристик и нерестовых изменений на нормы выхода продуктов переработки минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря // Материалы Всероссийской научной конференции «Водные биологические ресурсы северной части Тихого океана: состояние, мониторинг, управление». Петропавловск-Камчатский, 2012. С. 363-368.
11. Сопина A.B., Харенко E.H., Рой В.И. Влияние биологических показателей на нормы выхода продуктов переработки минтая (Theragra chalcogramma) Охотского моря // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование». Петропавловск-Камчатский, 2013. С. 214-217.
12. Сопина A.B., Харенко E.H. Тенденции изменения ассортимента и объемов производства продукции из минтая // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество». Калининград, 2013. С. 239-243
Подписано к печати: 08.07.2014
Формат: 60x84 Vi6 Объём: 1,5 п. л.
Заказ №850
Тираж: 100
ФГУП «ВНИРО» Участок оперативной печати 107140, г. Москва, ул. В.Красносельская, 17
- Сопина, Анна Викторовна