Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование мер борьбы с сорняками при интенсификации земледелия Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Обоснование мер борьбы с сорняками при интенсификации земледелия Западной Сибири"

/л? У

ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ /-/Ч' ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ионин

Петр Федорович

УДК 631.445.4 : 631.581 : 631.51/574/ : 632. 954 : 632.935/571.1/

ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

(06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

&

0 и /

+ /

V

ОЛУСК 1988

Работа выполнена в I272-1987 гг. в лаборатории борьбы с сорняками Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Официальные оппоненты:.Заслужённый деятель науки Р05СР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.Трушин

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.М.Лазаускас

Доктор сельскохозяйственных наук Ю.Н.Гештовт

Ведущео предприятие - Сибирский.научно-исследовательский • институт земледелия и химизации

Защита состоится . . 1968 года в 10 часов

на заседании специализированного совета Д.120.19.01 при: Омском ордена Ленина сельскохозяйственном институте имени С.М.Кирова ■

С диссертацией можно;ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " " 198 г.

Ученый секретарь' " • • ; ■:: специализированного совета, ■ , . _

доцент' .• ■ .Vг' ;'.'. -ч ''/ Н.ШВиноградова

1 ^'¡.с^иг;

> тдел хсертаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Решениями майского (1982 г.) Пле-

нума ЦК КПСС, ХШ1 съезда партии поставлена задача проиэво -дить ежегодно 250-255 млн т зерна. В засушливом климате За -падной Сибири выполнению этой задачи будут способствовать химизация полей и перевод земледелия на почвозащитную систему, особенно в южных районах. Однако внедрение почвозащитных приемов обработки почвы приводит к увеличению засоренности.

Один из резервов повышения урожайности в этом регионе -совершенствование и разработка новых научно обоснованных зо- • нальных мероприятий по уничтожению сорной растительности, перевод земледелия на интенсивную основу. Западная Сибирь (по данным Н.З.Милащенко) ежегодно только из-за высокой засоренности недополучает 3-4 млн.т высококачественного зерна.

Исследования выполнены в соответствии с государственными научно-техническими требованиями и заданиями. Они являются составной частью общесоюзной теш: "Разработать комплексную систему мер защиты зерновых Колосовы культур от сорняков, вредителей и болезней с учетом охраны окружающей среды",координируемой ВИЗРом (1972-1975 гг.) и ТСХА (1976-1990 гг.).

Цель и задачи исследований. Исследования проведены с целью изыскания высокоэффективных приемов и методов уничтожения сорняков в посевах сельскохозяйственных культур в паровых полях и почве. В задачу исследований входило:

- установление в условиях региона закономерностей формирования засоренности почвы и посевов в зернопаровых (рекомендованных для зон) и кормовых севооборотах южной лесостепи;

-выявление динамики появления всходов сорняков, их видов, устойчивых к 2,4-Д и на этой основе разработать и научно обосновать меры борьбы;

- доказательство эффективности использования перспективных агротехнических приемов и гербицидов в борьбе с сорняками парового поля и в посевах;

- определение наиболее элективных смесей и сочетаний гербицидов по зонам, нормы их расхода и остатки при газовом и системном применении;

-осуществить новые способы уничтожения сорняков;

- экономическое обоснование изученных приемов и рекомендаций производству.

Научная новизна. В работе обосновывается ряд закономерностей формирования фитоценозов на различных почвах в севооборотах, рекомендованных для зон, при соответствующих технологиях их обработки; изложены дополнительные сведения о биологических особенностях развития некоторых видов сорняков; предложены приемы уничтожения сорняков агротехнически - на основе конструктивно новых машин; рекомендуются наиболее эффективные меры борьбы с отдельными видами и комплексом сорных трав; показаны пути подбора гербицидов для парового поля за счет чего сокращаются число н глубина механических обработок. На гербицед 4136 получено авторское свидетельство № 1154747. Впервые обоснованы системы гербицидов для зональных полевых севооборотов' и интенсивных технологий возделывания культур; выявлены результаты остаточного действия применяемых препаратов на рост и развитие культур; предложен метод уничтожения сорняков с помощью СВЧ-энергии (авторское свидетельство № 891026).

На защиту выносятся результата полевых и лабораторных опытов за 1972-195? гг.;

- установленные закономерности формирования засоренности зернопаровых севооборотов по зонам и кормовых севооборотов в южной лесостепи,.динамика появления всходов сорняков, устойчивых к 2,4-Д к некоторые биологические особенности развития корнеотпрысКовых и малолетних сорняков;

- обоснование мер борьбы с сорняками в паровом поле ив посевах с использованием агротехнических и химических способов и их сочетания с учетом действия и последействия гербицидов разового к в системе применения, а также влияние их на окружающую среду;

- результаты поиска новых направлений в борьбе с сорной растительность*); " ,

- рекомендации производству по повышению эффективности способов уничтожения сорняков в условиях интенсификации земледелия Западной Сибири.

Практическая ценность. Результаты исследований предназначены для разработки системы мероприятий по борьбе с сорной растительностью и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Предложенные методы уничтожения сорной растительности просты и доступны для внедрения в производство. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования появления некоторых видов сорняков и для теоретических разработок по перспективным направлениям проблемы борьбы с сорной расти -тельностыо.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу уже изданных рекомендаций и явились сое-' тавной частью технологических систем возделывания зерновых и кормовых культур и системы ведения сельского хозяйства в Омской области в разделах I, 2, 3 (I982-I984-IS67 гг.), а также в обобщающих статьях на страницах журналов: "Сибирский вест -ник сельскохозяйственной науки" С1974, 1975, 1978, 1981,1982, 1984 гг.); "Вестник сельскохозяйственной науки" (1983, 1987 гг.); "Химия в сельском хозяйстве" (1978 г.); "Защита растений" (1978, 1979, 1901 гг.); "Земледелие" (1981, 1982, 1987 гг.); "Механизация и электрификация сельского хозяйства" (1984, 1985, 1967 гг.); в трудах ВАСХНИЛ (1980, 1982, 1985гг* СибНИИСХоза (1975-1985 гг.); ВНИТИКиЗРа (1983 г.); ОмСХИ (1985 г.); в книгах: "Яровая пшеница в Сибири" (1981 г.); "Рапс в Омской области" (1983 г.); в бюллетенях, газетах и буклетах. В специальной инструкции Госагропрома СССР по определению засоренности полей (1986 г.).

Рекомендованные автором методы борьбы с сорняками апробированы на полях ОПХ НШ "Колос" и в базовых хозяйствах СибНИИСХоза, они широко используются в Омской области. Так, обработка паров гербицидами проводится на площади более 130 тыс, га ежегодно с экономическим эффектом 340 тыс.руб., опрыскивание посевов - на площади 1,2 млн.га, в том числе с применением систем гербивдцов (рекомендованных автором) на площади более 50 тыс. га (экономический аффект 2 млн.970 тыс.руб.). Боронование посевов до всходов проводится на площади 448 тыс.га.

Апробация работы. Основные лоло./гения диссертации докла -дывались автором на региональных совещаниях в г.Новосибирске

в 1274, 1976, 1979, 1982, 1983 гг.; на Всесоюзных совещаниях по борьбе с сорной растительностью в г.Омске в 1978 г., в г. Краснодаре в 1979 и 1985 гг., в г.Ташкенте в 1980 и 1905 гг.; на рабочих и координационных совещаниях в г.Москве в 1976, 1977, 1979, 1980, 1983, 1984, 1987 гг.; на совещаниях по системам защиты растений в г.Днепропетровске в 1977 и 1983 гг.; на рабочих совещаниях токсикологической сети ВИЗРа в 1979, 1980, 1983 гг.; материалы исследований демонстрировались на областнмх выставках и на ЗДЙХ СССР в 1982 г. (свидетельство № 34356); на научно-технических конференциях ЧЙМЭСХа (г. Челябинск) в 1977 и 1980 гг.; ежегодно перед руководителями Омской области, совхозов и колхозов, перед специалистами хо -зяйств при проведении агроучебы; по Омскому и Всесоюзному телевидению в 1985-1987 гг.; по Омскому радио в 1985-1987 гг.; в специальном фильме о работе НПО "Колос" и кинохронике. По просьбе ученых ГДР, Чехословакии и Венгрии одна статья о закономерностях формирования засоренности была выслана в эти страны.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 95 научных работ. Получено два авторских свидетельства.

Основные положения исследований печатались в 8 книгах, 21 сборнике, 6 журналах, материалы о системе ведения сельского хозяйства в Омской области - в 3 разделах и 15 рекомендациях, бюллетенях к газетах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, изложенная на 359 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 249 таблицами и 14 рисунками. В приложении содержится 197 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 545 работ, в том числе 18 зарубежных авторов.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам и лаборантам отдела земледелия СибНШСХоза.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность разработки мероприятий по борьбе с сорной растительностью в условиях интенсификации земледелия Западной Сибири.' -

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассматривается проблема борьбы с сорной растительностью в целом по Западной Сибири и состояние данного вопроса в период интенсификации земледелия в регионе. Основу борьбы с сорной растительностью в условиях Сибири составляют arpo -технические мероприятия. Тем не менее посвы оказывайте!, засоренными, особенно малолетними сорняками. На это указано в работах Г.В.Аверкина, 1979; М.Д.Авдеенко, 1978; Г.Л.Апетенок, 1979; А.Н.Власенко, 1976; Г.А.Дианова, IS72; И.М.Димова,1983;

' В.М.Зерфуса,1977; П.Ф.Ионина,1975; В.А.Калугина, 1973; А.Н. , Каштанова, 1976; А.А.Конева, 1970; Н.З.Милащенко, 1980; и др. Это объясняется коротким вегетационным периодом, высокой насыщенностью севооборотов зерновыми культурами, продолжительной жизнеспособностью семян сорняков и их разнокачественнос-тыз.

В степной и южной лесостепной зонах земледелие в основ -ном базируется на почвозащитной системе обработки почвы, а в северной лесостепи и подтайге-тайге - на вспашке. Поэтому к вопросу борьбы с сорняками необходимо подходить с учетом зональных особенностей*

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОШТОВ

Период с 1972 по 1986 гг. характеризовался разнообразными погодными условиями. По вегетационному периоду к засушли -вым "одам (осадков выпало меньше нормы) следует отнести 1974, 1975, 1976, 1977, 1981, 1982, 1983; к умеренно увлажненным (больше нормы) 1972, 1980, 1984 годы, к увлажненным (124$ и больше) 1973, 1978, 1979, 1.985, 1986 годы. Для зерновых наиболее губительна майская и июньская засуха. В мае она отмечалась в 1972, 1976 и 1980 гг., в июне - в 1975, 1977, 1984, 1985 гг. Теплообеспеченность растений яа годы исследования била удовлетворительной, а в 1972, 1979, 1980, 1984, 1986 гг. для нормального вызревания аерновых не хватало 200-300° аффективных температур. Значительно влияла на растения низкая влажность воздуха, которая сопровождалась сильными ветрами. Такое явление отмечалось в мае и июне 1974, 19?'. гг. Число дней со скоростью ветра '--15 м/с и низкой влажностью воздуха

в мае и июне в 1274 г. достигло 17, а в 1975 г. - 24 дн.

Опыты с 1975 по 1980 гг. проводились в шестипольном зер-нопаропропазнсм севообороте пар - пшеница - пшеница - кукуруза - пшеница - ячмень (стационар № I) лаборатории обработки Почвы. С 19?9 по 1966 гг. в двух четырехпольных и одном трехпольном севооборотах (стационар № 2) лаборатории борьбы с сорняками: I) пар - пшеница - пшеница - ячмень, 2) занятый пар (горохо-овсяная смесь - пшеница - пшеница - ячмень, пар-пшеница - пшеница. Стационары находятся на расстоянии I км друг от друга. Кроме того, исследования проводили в стационарах отделов степного земледелия, кормопроизводства, солонцовой лесостепи, Тарской СХОС и в семи хозяйствах области по зонам.

Почва в стационарах - среднемощный среднесуглинистый выщелоченный чернозем, комплексные солонцы и серые лесные, широко распространенные & Омской области. Агротехника выращивания культур - зональная. С 1972 по 1978 г. в опытах высевали пшеницу Саратовская 29 при норме высева по пару 5 млн всхожих семян на гектар, по другим предшественникам - 4,5 млн; ячмень Омский 13709 высевали по 4,5 млн всхожих зерен на гектар. С 1978 г. в опытах возделывали пшеницу Омская 9. Для посева использовали высококачественные семена.

Исследования осуществлялись в соответствии с основными требованиями методики постановки и проведения опытов (Б.А.Доспехов, 1968, 1973; СибНШСХоз, 1977; НИИСХ Юго-Востока, 1969; ШЗР, 1964, 1969-, 1960, 1982; Ш, 1972; П.Ф.Ионин, Б.А. Матвеев, А. С. Тараторин, 1980). .

Для полного представления о происходящих в почве и растениях изменениях в вегетационных, лабораторных и полевых опытах проводили сопутствующие наблюдения, которые помогали установить зависимость ыетду действием гербицидов, агротехни -ческими приемами и СВЧ-энергией и получаемым урожаем. Эти работы осуществлялись по соответствующим общепринятым и специальным методикам, которые подробно представлены в работе.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАСОРЕННОСТИ В ПОЛЕВЫХ И КОРМОВЫХ СЕВООБОРОТАХ .

В начале исследований отбирали исходные запасы семян

сорняков в почве каждого поля севооборота, взятого под наблюдение. В конце ротации вновь определяли запасы семян сорняков в почве каждого поля, а в стационарных опытах эта работа проводилась ежегодно для определения динамики формирования их запасов. Определяли ввдовой состав семян, всхожесть и жизнеспособность.

Исследования показали, что при плоскорезных обработках почвы в сравнении с отвальными, формирование потенциальной засоренности происходит значительно быстрее (табл.1). Аналогичные данные получены в зернопаровых севооборотах по всем зонам.

Таблица I

Запасы семян сорняков в зернопаровом севообороте в слое почвы 0-20 см, млн шт./га

(Стационар, 1980-1983 гг.)

! ! С чистым паром ! С занятым паром

! Исход- !-!-

! ные !отваль-!плоско- !отваль-! плоско-

I ! ная {резная 1 нал ! резная

Севооборот

Пар

Пшеница Пшеница Ячмень

III,I 121,8 135,6 196,4

79,1 94,3 112,1 175,3

77,0 100,4

138.1

196.2

95,8 132,5 139,1 201,3

71,9 150,9 196,7 232,9

В засушливые годы семян сорняков в почве сохранялось больше, особенно в слое 0-10 см. Это объясняется тем, что верхний слой почвы сильнее иссушался, и семена впадали во вторичный покой. Установлено, что после засушливых лет засоренность посевов резко возрастает. Запасы семян сорняков в почве увеличиваются с севера на юг, а их масса, всхожесть н жизне -способность - с юга на север (табл.2).

Смещение посева зерновых в степной зоне на более поздние сроки с целью борьбы с овсюгш привело к внутривидовому отбору у этого вцца сорняка. Выжили и размножились те особи, которые всходили позже. Уходить ог засоренности овсюгом за счет сроков посева с каждым годом труднее, поэтому решать дашуя проблему требуется с помощью других способов.

В севооборотах с различной ротацией запасы семян сорил-

ков формируются по-разному и зависят не только от наличия пара, но и от набора культур. В южной лесостепи за ротация шестипольный севооборот способствовал снижению запасов семян сорняков в почве на 16,2% против 20,5% в четырехпольном; в подтайге - тайге в 6-7-8-9-польных севооборотах запасы семян сорняков снижаются, а в пятипольных севооборотах и в бессменных посевах - увеличиваются. Это объясняется наличием многолетних трав, пара, овса и озимой ржи. Tait в девятипольном севообороте к концу ротации запасы семян сорняков в почве сократились 69,3%, в восьмшхольном - на 59,7, в шестипольном -на 13,9, в пятипольной они увеличились на 11,4%, а в бессменных посевах овса - на 9,6%.

Таблица 2

Масса 1000 семян малолетних сорняков (г) и их всхожесть {%), (I98I-I983 гг.)

I_ Зона _■ - _

сопмков ! 1 южная | северная ¡подтайга-сорняков СТепная • }-1 - тайга

I 1 лесостепная )

["г I % { г I % ( г ! % } г I %

Щетинник

зеленый 0,91 11,1 1,02 15,8 1,Г? 20,4 1,49 21,2 Щирица колосистая 0,46 78,6 0,64 80,6 0,86 83,2 0,92 83,4

Марь белая 0,86 24,4 1,09 26,9 1,26 27,2 1,31.27,6

Куриное

просо 0,76 80,1 0,98 85,9 1,30 86,7 1,60 86,9

Пикульник 2,70 18,3 . 3,60 20,0 3,50 22,7 4,10 24,1 Конопля

сорная 6,40 95,6 7,50 96,4 9,10 96,6 9,40 97,2

Аистник ' ; обыкновенный 1,00 10,2 2,30 1р,7 2,50 12,6. 2,90 11,7 ■Овсюг 18,30 8,4: 22,20 11,3 24,90 18,6 28,70 24,40

В эернопаровых севооборотах установлена прямая зависи -мсзть увеличения запасов семян сорняков в почве с удалением культуры от пара.

В кормовых севооборотах основными факторами снижения за-

пасов семян сорняков в почве являются чередование культур с различными сроками посева и уборки их на зеленый корм, а также полупаровая обработка почвы. Наибольшей жизнеспособностью во всех кормовых севооборотах обладают семена щирицы колосистой и щетинника зеленого, наименьшая потенциальная засорен -ность формируется в севооборотах с одним полем донникового полупара и двумя полями пропашных культур, а также с полем однолетних трав летнего посева и ячменя на зерно.

Используя установленную Н.З.Милащенко зависимость влияния сырой массы сорняков в общей биомассе посева на урожай, провели наблюдения по зонам в указанных севооборотах и уста- • новили, что специализированные пятипольные севообороты с чистым паром, производящие зерно при почвозащитном земледелии в степи, имеют относительно слабый уровень засоренности первой культуры после пара - 10,8% по массе. Засоренность прямо пропорционально нарастает в зависимости от удаления культуры от пара: вторая культура имеет 16,7; третья - 19,8, четвертая -24,5/6 массы сорняков от всей биомассы растений поля. В южной лесостепи закономерность нарастания чассы сорняков при удалении поля от пара сохраняется, но уровень засоренности значительно выше: первой культуры - 17,4; второй - 18,6; третьей-21четвертой - 29,9$ массы сорняков в фитоценозе поля. В северной лесостепи на черноземных почвах засоренность полей севооборота еще выше: соответственно 21,5; 30,6; 25,6; 37,7%. Это объясняется более благоприятными условиями и большим количеством ввдов сорняков.

С введением в зонах четырехпольных севооборотов удается значительно снизить уровень их засоренности (табл.3).

На почвах солонцового комплекса засоренность в четырехпольном севообороте зависела от почв: на солонце среднем первая культура после пара имела 4,7/5 массы сорняков от фитоценоза поля; вторая - 6,4, третья - 18,3$; на солонце глубоком-соответственно 3,0; 4,0, 11,5$. Засоренность в севообороте, развернутом на лугово-солонцеватой почве, была наиболее ви -сокой - соответственно 7,4, 12,4, 27,5$.

Наблюдения показали, что в севообороте, где место пара занимали овсом, засоренность резко возрастает. Так, на поле с овсом масса сорняков составила 12,2%, с первой пшеницей -Г7,13,

со второй - 25,2, с ячменем - 37,9%. В южной лесостепи эти цифры еще больше: 18,2, 20,9, 28,6, 41,7 соответственно. Особенно высока засоренность культур в этом случае в северной лесостепи: соответственно 19,7 , 28,9 , 38,8 и 56,7/6 массы сорняков от фитоценоза поля.

Таблица 3

Засоренность четырехпольного севооборота с чистым паром при плоскорезной обработке почвы в 1581-1986 гг,'

Севооборот

Масса сорняков, % к общей биологической массе

степной

по зонам южной

! лесостепной

"1 северной ! лесостепной

Пар

Пшеница Пшеница Ячмень

6,3

8,8 11,2

13,3 20,9 21,6

17,4 26,6 31,8

Нами установлено, что за счет введения трехпольных севооборотов в южной и северной лесостепи ыокно снизить уровень засоренности культур ниже пороговой вредоносности сорняков. В обоих зонах отмечалось резкое увеличение засоленности при внеаении удобрений: по фону с отвальной обработкой в 2 раза, с плоскорезной - в 2,7 pasa.

Исследование вопроса формирования видового состава сорняков в севооборотах, рекомендованных для подтайги - тайги показали, что в группу перспективных севооборотов, как наиболее сороочищащих, следует отнести зернопаротравяные и зернопаро-вые шестипольные.

Определение закономерностей формирования засоренности в кормовых севооборотах показало, что Поля с пропашными и вы -ращиваекыми на зерно культурами засорялись в сильной степени. Однако возделывание культур после отвальной обработки почвы позволяло избавиться от мятликовых сорняков, которые распро -странялись только в келкосекянных культурах. Засоренность возрастала за счет двудольных малолетних сорняков, чувствительных к 2|4-Д; но запасы их в почве ежегодно снижались - сорняки с культурой выкашивались до обсеменения.

В процессе исследования мы обращали внимание на биоло -гические особенности развития корнеотпрысковых сорняков. В результате многочисленных раскопок установлено, что корневая система у бодяка и осота полевых после отвальной и минимальной обработок почвы формируется по-разному: на фоне с мини -мальной обработкой эти сорняки не образуют корнеотпрысков, а на отвальной закладывают их в обрабатываемом слое. Отсутствие горизонтальных корневых отпрысков у осота розового и поверхностное их расположение у осота полевого при минимальной обработке почвы дают возможность более эффективно уничтожить эти сорняки механический путем. На солонцовых почвах корне- • вал система у этих сорняков в основном сосредоточена выше солонцовых столбов пли солонцового слоя и формируется в зависимости от веда почв: на солонце глубоком ее масса в 2 раза больше, чем на солонце среднем.

Из малолетних сорняков наибольший интерес представляли в период исследования паслен трехцветковый и курай. Первый - потому что имеет очень малый ареал распространения и является карантинным объектом, второй, наоборот, - в последнее время получил широкое распространение. Паслен трехцветковый в 1976 г. максимально снизил урожай пшеницы - на 29,3$ при уровне засоренности 50 шт./м^, в другие годы достоверного снижения урожая не было. Пшеница, особенно сорт Омская 9, оказывает значительное конкурентное воздействие на этот сорняк. Вредоносность курая при сильной засоренности на второй пшенице после пара достигала 5,7 ц/га, на ячмене - 1,3 ц/га зерна.

В условиях южной лесостепи Западной Сибири основными засорителями полей из устойчивых к 2,4-Д видов являются щетинники и куриное просо, горец вьюнковый и пикульники. Устойчивые к 2,4-Д виды сорняков имеют в оснозном две-три "волны" всходов, которые определяются биологическими особенностями семян, температурой и влажностью почвы, а также выпадающими осадками. После плоскорезной обработки почвы (в отличие от отвальной) наблюдается резкое увеличение числеиности всходов мятликовых сорняков, что объясняется локализацией их сечян в верхнем слое почвы и лучшей обеспеченностью его влагой.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СОШЯКАШ ПШ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ЗАПАДНОЙ СЙБШ

Необходимость совершенствования мер борьбы с сорняками в Сибири обусловлена тем, что в степных и лесостепных районах для защиты почвы от эрозии в последнее десятилетие стали широко применяться приемы минимальной ее обработки, но при этом значительно увеличивается засоренность посевов сельскохозяйственных культур, на что указывают другие исследователи (А.И. Бараев, 1976; И.И.Бахарев, 1903; Ю.Н.Гештовт, 1961; Н.З.Мила-щенко, 1971; С.С.Сдобников, 1964; А.М.Ситников, 1966; Н.И. Фольмер, 1972; В.Г.Холмов, 1982; и др.).

В связи с этим необходимо было разработать систему мер борьбы с сорняками в предпосевной период при использовании серийных орудий и с учетом внедрения новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур. Работа проводилась на плоскорезной зяби. Были получены данные о влиянии различных ору -дий и их сочетаний на сохранность стерни на поверхности почвы. Максимально стерня сохранялась при обработке лущильником и лущильником с прикатыванием (71,2-76,4$). Агрегатный состав верхнего (0-5 см) слоя почвы по всем вариантам был в пределах контрольного (без обработки) - 47,63$, Наблюдения за влажностью почвы в ранневесенний период позволяют заключить, что данные приемы обработки не влияли на формирование ее запасов. Однако на формирование засоренности и урожай влияние было существенным (табл.4).

Боронование в четыре следа снижало засоренность на 21,7$ и увеличивало урожайность зерна пшеницы на 2,7 ц/га. Боронование после отвальной обработки почвы в четыре следа снижает засоренность посевов на.9$. Культивация этих фонов перед посевом снижала засоренность на 11,2$, а совместно с боронованием - на 18,7$. Боронование посевов (до всходов и по всходам) в среднем снижает засоренность малолетними сорняками на 11,6$ по отвальной обработке, а по плоскорезной - на 15,6-26,0$. В то же время установлено, что боронование по всходам способствует значительному снижению урожая', до всходоз - его увеличению.

Л ■ - ' ' -. ' . ' '

Таблица 4

Засоренность и урожайность второй пшеницы в зависимости от приемов ранневесенней обработки плоскйрезной зяби (1960-1983 гг.)

Вариант ! Количество ! сорняков ! шт. 1 г ! Уложай-1 ность, ! ц/га ! Прибавка, I ц/га !

БЗТ-1,0 (в 4 следа) 53 123 16,8 2,7

ДДГ-5 (в I след) 81 146 14,9 0,8

ДЦГ-5 +• ЗККШ-6А 61 129 16,1 2,0

БИГ-3 (в I след) 83 148 14,4 0,3

БИГ-3 + ЗКЙШ-6А 72 138 15,7 1,6

Без обработки 92 157 14,1 0

НСР05 1,23

Культивация перед посевом на плоскорезных фонах обработки почвы снижает засоренность на 16,256, проведение ее на один -два дня раньше приводит к увеличению засоренности (даже в сравнении с вариантами без обработки) и снижению урожая (табл. 5).

Такая же закономерность прослежена нами по засоренности на фоне с отвальной обработкой.

Изучение влияния различных орудий, их сочетаний на засоренность и урожай показало, что на фоне с плоскорезной обра -боткой лучшие показатели по урожаю получены при использовании дискоштангового культиватора (КДШ-3,8) и КПЭ-3,8 в сочетании с боронами и кольчатыми катками. Заделка семян сорняков в верхний слой почвы игольчатой бороной БИГ-3 или лущильником с последующим прикатыванием и уничтожение всходов предпосевной обработкой уменьшают засоренность посевов пшеницы по плоскорезному фону на 17,9-12,2%.

Перезимовавшие на поверхности почвы семена овсюга следует заделывать в почву лущильником и прикатывать, в этом случае промороженные семена овсюга всходят до 90-92% и уничтожаются предпосевными обработками дс 70 процентов.

Таблица 5

Засоренность и урожайность второй пшеницы после пара в зависимости от сроков проведения предпосевной культивации плоскорезной зяби (1980-1983 гг.)

! Число 1 Урожай-! Прибавка,

Вариант 1 ТГ.Т ! ! ^

! шт. I г ! !

Без обработки 444 370 17,7 -

За 3 дня до посева 499 331 17,9 0,2

За 2 дня до посева 423 330 19,3 1,6

За I день до посева 383 315 20,0 2,3

В день посева 366 310 20,5 2,8

НСР05 1,43

Установлено, при посеве СЗС-2,1 засоренность на 13-17% выше, чем при посеве сеялками СУК-24.

В наших условиях в борьбе с овсюгом, гречихой татарской, пикульниками прием осеннего лущения имеет важное агротехническое значение. В этом случае, указанные сорняки весной лучше всходят и уничтожаются предпосевными обработками.

Борьбе с корнеотпрысковыми сорняками посвящено множество работ. Однако нами установлено, что в солонцовой зоне к этому вопросу необходило иметь особый подход. Корнеотпрыски, нахо -дящиеся выше солонцовых столбов за зиму в обработанной почве значительно теряют жизнеспособность, а когда перед зяблевой обработкой посевы зерновых в кущение обрабатывают гербицидами группы 2,4-Д, они погибают на 92-94%.

По данным почвенно-эрозионного обследования черноземных почв.юга Омской области ветровая эрозия представляет опасность на территории, составляющей 80% от общей площади пашни (Н.Д. Градобоев, В.М.Прудникова, И.С.Сметанин, 1960).

Чтобы в этих условиях защитить пар от эрозии необходимы радикальные меры: использование плоскорежущих орудий, замена части механических обработок гербицедными, посев кулис и т.д. Первые опыты, выполненные в Целиноградской области,.говорят о том, что особых проблем при'минимальной обработке пара, когда

часть механических обработок заменяется гербицццными, не возникает (П.П.Колмаков, А.М.Нестеренко, 1969). Однако успешная замена механических обработок гербицццнши в пару возможна только при наличии достаточно эффективных препаратов. Всего было испытано более 60 гербицидов. В результате установили, что сочетания диалена и реглона, а также 2,4-ДА и реглона на. илучшим образом отвечают агротехническим требованиям: высокая эффективность против многолетних сорняков, наличие остаточного действия в почве в течение 6-8 недель, чтобы погибали их всходы, появившиеся из семян после летних дождей; отсутствие отрицательного последействия на пшеницу, высеваемую после па-. ра. В этих сочетаниях гербициды диален и 2,4-ДА используются нормой расхода 1,7 кг д.в./га и через 10-12 дн. после их применения вносят реглон по 3 кг д.в./га.

Совместно с сотрудниками ЕШИХСЗР и ШИШ получен гербицид 4136, близкий по действию на сорняки парового поля к указанным сочетаниям при однократном его применении (1,0-1,5 кг д.в./га). Однако проблема уничтожения сорняков в пару по-прежнему остра так как все сочетания и новый гербицид не обеспечивают полной их гибели.

Наиболее эффективной оказалась технология ухода за паром, основанная на сочетании двух культиваций с гербицидами в степи и трех культиваций с гербицидами в лесостепи. В северной лесостепи "двойка" пара, проводимая плугом с предплужником, глу-бокорыхлителем в конце парования, обеспечивала эффективное подавление корнеотпрысковых сорняков. В борьбе с малолетними сорняками в этой зоне наиболее эффективен вариант, когда с весны для обработки почвы применяли лущильник, а осенью проводили глубокое рыхление.

При оптимальном сочетании механических и гербицадных обработок к концу парования сохраняется стерни в четыре раза больше, чем при механических обработках (61,7% к исходному), что повышает устойчивость почвы к дефляции. Сохранность стерни на поверхности почвы - величина обратно пропорциональная числу механических обработок пара и посева.

Уменьшение количества механических обработок цо двух не снижало эффективности пара по очищению почвы от семян сорняков в сравнении с плоскорезным паром. В остроэасушливые годы пло-

1:3

скорезный пар лучше очищается от запасов семян сорняков, чем отвальный. В процессе парования погодные условия вегетационного периода накладывали большее влияние на снижение запасов семян сорняков в почве, чем обработка почвы.

Технология подготовки пара существенно влияла на запасы влаги в почве. В засушливые периоды в вариантах с глубокой обработкой наблюдались значительные потери воды (например, на отвальном пару за июнь-август 1972-1976 гг. запасы в метровом слое почвы уменьшились с 97 до 29 мм). При мелкой обработке пара эт I потери были в два раза меньше. Более рационально расход воды под культурами отмечен при технологии пара, основанной на сочетании культиваций с гербицидами.

Сокращение частоты и глубины механических обработок пара не приводило к переуплотнению слоя выщелоченного чернозема в период всей ротации трех и четырехпольного севооборотов. Отмечалась тенденция к уплотнению на последней культуре в годы с сухой осенью.

Технологии обработки пара не оказывали закономерного влияния .ча содержание подвижного Р^О^ и К^О, в то же время содержание нитратного азота существенно изменялось по вариантам. Эти изменения в основном определялись запасами влаги и плотностью сложения почвы. При■сокращении количества и глубины механических обработок пара и при высеве в парах овса и го-рохоовса на зеленку, наблвдалось уменьшение нитратов. Эти изменения следует считать положительными с точки зрения рационального использования плодородия почвы.

Наивысший урожай зерна яровой пшеницы во все годы был получен т. варианту, г,ге сочетались гербицвдные и механические мелкие обработки, а всеверной лесостепи - по кулисным парам.

5. ГЕРБИЦИДЫ КАК ФАКТОР ШЛЕНСИФИКАЩИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

Применение гербицидов в посевах является одним из способов интенсификации производства растениеводческой продукции.

Установлено, что систематическое использование одних и тех же препаратов способствует увеличению видов, устойчивых к

нему. Это вызывает необходимость поиска препарата, уничтожающего комплекс сорняков, или нескольких препаратов, обеспечи -ваицих снижение засоренности.

Таблица 6

Урожайность первой пшеницы Саратовская.29. по пару, ц/га

Варианты |_^____!§Г§НЯЯ

пара , 19?3 , 1Ш !1д75 5 1д76 , 1д?7 , лет

Плоскорезный 30,3 22,8 20,5 21,3 20,1 23,0 .

Гербицидный 30,9 18,6 15,6 17,7 17,4 20,0'

КПЭ-3,8С+ гер-бицвды 30,7 23,2 17,4 19,1 18,2 21,5

КПЭ-3.8С+ герб ициды+ КПЭ-3,8 С 30,7 24,7 23,9 22,0 20,6 24,4

КПЭ-3,8й+ гербициды +КПГ-250 27,6 20,5 19,0 19,4 18,7 21,0

Отвальный 30,1 22,7 21,6 20,2 20,8 23 I

НСР05 2,5 2,9 3,3 1,4 2,8 2,5

Огшты по данному вопросу проводились нами на протяжении десяти лет (1976-1986) по методике ВИЗРа (1969). Они показали высокую эффективность гербицидов в борьбе с сорной растительность», однако испытанные препараты не обеспечивали уничтожения комплекса сорняков, в особенности в засушливые годы.

Установлено, что мятликовые (злаковые) сорняки успешно подавляются тшгаксаном, снижающим их массу до 86,5$. Применение 2,4-ДА с последующим внесением иллоксана и наоборот способствовало снижению засоренности на 82,3% по массе сорняков^ Успешно уничтожать растения овсюга можно карахолом (суффик -сом), применяя его по 1,5 кг д.в./га» это позволяет снизить засоренность посевов пшеницы на 70$. Новый препарат гЛин и его аналоги при испытании в 1983-1986 гг. дали хорошие'результаты по уничтожению комплекса сорняков в посевах пшеницы. Так, глин по 15 г д.в./га способствовал снижению засоренности в 1,5 раза, а с последующим применением иллоксана по нему -в 2 раза, при этом урожай зерк! увеличился на 2,5 ц/га.

В шестипольном зернопаровом севообороте степи с различ-.

ными уровнями питания по вариантам обработки почвы установили, что при отвальной обработке почвы самой засоренной культурой в севообороте является вторая пшеница, особенно там, где в почву вносится 120 кг/га фосфорных удобрений. Засоренность после плоскорезной обработки почвы была близка к засоренности по фону с отвальной обработкой, однако пятая культура была засорена больше - от 9,4 до 13,0%, так как накапливались мят-ликовые сорняки. Остальные варианты по обработке почвы и по удобрениям давали промежуточные показатели.

В условиях южной и северной лесостепи формирование засоренности под действием гербицида 2,4-Д проходит несколько иначе (табл.7). При систематическом применении гербицида 2,4-ДА засоренность культур уменьшалась в два раза по обоим фонам обработки почвы, хотя в варианте с плоскорезной обработкой засоренность была выше, так как здесь получили развитие мятликовые виды сорняков.

Таблица 7

Засоренность полей четырехпольного севооборота северной лесостепи, % массы сорняков к биомассе поля (Колхоз им. А.Ф.Романенко, 1979-1983 гг.)

Культура после пара

Первая Вторая Третья

Обработка почвы

отвальная

Г

плоскорезная

без ! с ! без ! с гербицидов I гербицвдами! гербицвдов I гербицидами

7,9

15.6

18.7

3,6 8,1 10,3

21.5

25.6 30,6

10,6 14,7 17,3

Следовательно, при внедрении четырехпольных севооборотов с чистым паром и плоскорезной обработкой почвы в лесостепи гербициды должны стать неотъемлемой частью, так как обеспечивают высокую эффективность подавления сорной растительности и прибавку урожая зерна.

Разработка систем гербицидов для четырехпольных севооборотов, производящих зерно, позволила установить, что наиболее эффективными системами являются - 2,4-ДА - 2,4-ДА - 2,4-ДА

(ежегодно по культурам), 2,4-ДА - иллоксан - 2,4-ДА и иллок-сан - иллоксан - кафпон. Они снижают запасы семян сорняков в почве на уровне ежегодного парования. Так, система 2,4-ДА -иллоксан - 2,4-ДА в севообороте с чистым паром обеспечила снижение запасов семян в 5 раз после отвальной обработки почвы. Еще эффективнее системы гербицидов работают в севообороте с занятым паром. Здесь после отвальной обработки почвы система 2,4-ДА - 2,4-ДА - 2,4-ДА способствовала снижению запасов семян сорняков в почве в 5,3 раза, а система иллоксан - иллоксан - кафпон в варианте с плоскорезной обработкой снизила эти запасы в 6,5 раза.

Сложение почвы под культурами севооборотов мало зависело от глубины ее обработки и только на последней культуре - ячмене в варианте с мелкой плоскорезной обработкой оно достигало 1,3 г/см3, в остальных случаях было близким к равновесной.

Формирование влаги в паровых полях зависело от технологии обработки пара, так в занятом пару к концу парования ее сохранялось в два раза меньше, чем в чистом. Весной влаги накапливалось больше в отвальном чистом пару, однако ко времени колошения культур показатели выравнивались. Фоны с плоскорезной обработкой были лучше обеспечены питательными веществами на протяжении всей ротации севооборотов.

Наибольшая урожайность зерна в среднем в течение ротации севооборотов была получена по второй пшенице,наименьшая - по ячменю. Так, первая пшеница на контроле в севообороте с чистым паром обеспечивала на плоскорезном фоне обработки почвы 18,3 ц/га, вторая - 21,0, а ячмень - 14,2 ц/га; на 4оне с отвальной обработкой - 20, 23,6, 14,1 соответственно. В севообороте с занятым паром по плоскорезной обработке - 19,8, 19,8, 13,7 ц/га; по отвальной - 22,0, 22,5, 15,7 ц/га соответственно. Ежегодное применение 2,4-ДА способствовало увеличению урожая зерна первой пшеницы по чистому пару при плоскорезной обработке на 3,1 ц/га; второй - на 5,6 ц/га и ячменя - на 1,1 ц/га. По отвальной обработке - на 1,0, 2,2, 1,0 ц/га соответственно.

Чтобы оценить влияние систем гербицидов на пропустив -ность севооборотов определили среднюю урожайность (табл.8).

Влияние гербицидов на засоренность посевов пшеницы, воз-

делываемой по интенсивной технологии изучали в стационарном опыте. При всех прочих агротехнических условиях, в равной степени влияющих на варианты опыта, засоренность по пару была в 1,5 раза меньше (по массе сорняков), чем на второй пшенице. Установлено, что при посеве первой пшеницы по пару в варианте с гербицидами продолжается процесс очищения почвы от семян сорняков: за период парования их запас снизился со 188,3 до 105,4 млн шт./га, или на 44%. Под первой пшеницей, где при -меняли гербициды они еще снизились на 31,6 млн шт./га. Интенсивные технологии не только обеспечивают чистоту посева, но значительно снижают запасы семян сорняков в почве и увеличивают урожайность от 2,2 да 3,6 ц/га за счет гербицидов. .

Таблица 8

Средняя урожайность зерновых в севообороте в зависимости от систем гербицвдов, ц/га (1980-1986 гг.)

(Контроль! Системы гербицвдов

!гербици-12,4-ДА- Мллоксан - ! 2,4-ДА -почвы | ) !2,4-ДА-!иллоксан - ! иллоксан -

I . !2,4-ДА !кафпон ! 2,4-ДА

После чистого пара Плоскорезная 17,8 21,1 19,3 19,8

Отвальная 19,2 20,6 19,1 18,8

После занятого пара Плоскорерчая 17,8 20,0 19,9 18,8

Отвальная 20,1 19,4 18,9 19,6

6. ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ГЕРШЩД0В В ПОЧВЕ, РАСТЕНИЯХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

В отличие от других исследователей, которые определяют остатки гербицвдов в почве и в растениях в год внесения и по-сзва, мы эту работу проводили в течение двух лет пос;з опрыскивания в динамике и в разки объектах: в почве, в зеленой массе растений, в соломе, в зерне яровой пшеницы. Остатки гербицвдов в растениях определяли методами биоиндикации и хромо-

тографии в тонком слое.

Все рекомендованные в процессе исследований гербицвды для применения в сельскохозяйственном производстве в основном разлагались в период парования и на рост и развитие культур, высеваемых по пару, отрицательно не влияли. Остатки гербицидов, применяемых в пару и по вегетативной массе культуры в урожае не обнаруживались.

Применение гербицвдов не ухудшахэ качества зерна, а даже улучшало, при этом не происходило изменений аминокислотного состава.

7. НОШ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ООРНЯКАШ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

На протяжении десятков лет важную роль в борьбе с вредными организмами играют химические средства. Однако известно, что некоторые ядохимикаты накапливаются в цепях питания и вредно влияют на окружающую среду. Это говорит о необходимости поиска новых путей защиты растений, о разработке принци -пиально новых подходов к решению данной проблемы.

Работа по использованию ускоренных электронов в борьбе с сорняками выполнялась совместно с Институтом ядерной физики СО АН СССР, а по использованию ЭМП СВЧ * - с Челябинским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства иОКВ заводе^; г. Было установлено, что обработка семян ус-

коренными электронами снижает жизнеспособность, а повышение дозы (до 600 килорад) приводит к полной их гибели. Однако данный метод требует особых исследований и проработки.

Исследования показали, что СВЧ-способ эффективен в борьбе с сорной растительностью при использований его для уничтожения семян и их проростков в почве, что особеннб важно для почвозащитного земледелия. Эффективность действия ЭМП'СВЧ на сорняки зависит от многих факторов: от плотности потока СВЧ-энергии, времени обработки, влажности семян и почвы, глубины заделки семян в почву, диэлектрических свойств семян сорняков и почвы и т.д. Увеличение влажности почвы и глубины задел-

* ЭШ1 СВЧ - электромагнитные поля сверхвысокой частоты.

ки семян (при постоянном показателе эффективности) приводит к росту затрат энергии. В зависимости от дозы СВЧ-энергии ЭМП оказывает либо стимулирующее, либо угнетающее действие на всхожесть сиган. В связи с этим возможны два режима работы полевой установки. СВЧ-обработка почвы в режиме стимуляции может применяться весной - вместо культивации для провокации всхо -дов сорняков, летом - на паровом поле, осенью - в послеуборочный период и в теплицах.

Изучение влияния ЭМП СВЧ на микрофлору почвы показало, что по всем вариантам опыта наступает временная стерилизация, а затем идет быстрое увеличение отдельных групп микроорганизмов (целлюлозоразлагающих бактерий, нитрификаторов, минерало-органофосфатов).

Полевая установка обеспечивала при обработке до посева снижение засоренное!л пшеницы до 95,2% (при плотности потока 2,0кЗт/см^, действия его в течение 180 с). Наибольшая прибавка урожая (6,9 ц/га) получена при режиме стимуляции (30 с действия потока до посева) (перед посевом спровоцированные сорняки уничтожались культивацией).

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕШШЩУЕШХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

Затраты при отвальной обработке одного гектара пара в лесостепной зоне составляют 24 руб.02 коп., при плоскорезной (5 рыхлений) - 17 руб.80 коп., при культивации на 10-13 см + диа-лен (I,7 кг/га) + реглон (через 10-12 дн., 3 кг/га) + культивация на 10-13 си общие затраты на механическую обработку составляют 4 руб.02 коп. Стоимость диалена 6 руб.88 коп., рег-лона - 15 6 руб/га. Таким образом, содержание гектара пара по рекомендоаанной технологии будет стоить 26 руб.50 коп. В этом случае можно еузсто диалена применять 2,4-ДА, тогда затраты на обработку гектара пара составят 23 руб.49 коп. Вместо рег-лона можно использовать еще раз обработ: у культиватором, тогда стоимость одного гектара пара будет при использовании диалена 12 руб.92 ч'оп., при использовании 2,4-ДА - 9 руб.90 коп.

Две гербицвдных обработки в пару можно заменить одной, /спольдуя препараты: 4136, 4137, раундап. Однако в этом случае

стоимость содержания одного гектара пара будет зависеть от стоимости гербицвда, но трудовые затраты сократятся на 25%. Если считать, что минимализация обработки почвы в пару даже не будет способствовать росту урожая, то и в этом случае применение такой технологии будет целесообразно, особенно на эрозионноопасных землях, тая как радикально решаются проблемы борьбы с корнеотпрысковыми сорняками и защиты парового поля от эрозии при тех же затратах или даже при их снижении.

В процессе исследования мы рассчитали экономические показатели для всех испытанных способов борьбы с сорняками. Здесь показаны только наиболее экономически оправдываемые (табл.9).

Таблица 9

Экономические показатели производства зерна пшеницы в зависимости от приемов борьбы с сорняками

!Дополни4Урожай-!Лркбав4Стои-5 Затрг ты !При-Вяпиянт !тельные!ность, !ка уро4мость!на убор-!быль,

опыта Iзатраты! ц/га !жая к !при- !ку доПол4руб./

1на обра.4- • 1конт- !бав- !нитель- 1 га !ботку, ! !роля, !ки, ¡ной про-!

¡руб./га! I ц | руб.{дукции, !

_!__|_I I 1 руб. !_

БЗТ-1,0 (в 4 следа)« 5,0 16,8 2,7 34,56 0,40 ' 29,16

ЛДГ-5 + ЗКК-6А 4,55 16,1 2,0 25,60 0,30 20,75

БИГ-3 + ЗКК-6А 2,90 15,7 1,6 24,48 0,22 21,36

КПН-4,0 (в день посева) 2,01 20,5 2,8 35,84 3,92 29,91

КПЭ-3,8 + БЗТ-1,0 3,26 16,0 1,3 16,64 1,82 11,56

2,4-ДА(0,8 кг) 2,72 31,6 1,5 19,20 0,21 16,21

Илооксан (1,5 кг) 8,36 33,6 3,5 44,80 0,43 " 35,95

Глин (ТО г) 10,5 25,1 1,7 21,76 0,24 . 11,02

2,4-ДА~2,4-ДА-2,4-ДА 8,16 21,1 3,3 42,24 0,50' 33,58

2,4-ДА - иллоксан-- 2,4-ДА 13,60 19,80 2,0 25,60 0,30 11,70

х Прибавки урожайности показаны к своему контролю в опыте. Использование гербицидов, ысектицицов и фунгивддов на

посевах пшеницы, выращиваемой по интенсивной технологии, позволяет получить прибыль по 25 руб.27 коп. на первой после пара пшенице и по 15 руб.80 коп. от второй на каждом гектаре посева.

Экономический анализ затрат при различных обработках пара на СВЧ-энерги» показал, что введение в известные технологии обработки пара СВЧ-метода борьбы с сорняками не приводит к значительному росту приведенных затрат. Увеличение стоимости обработки пара при использовании СВЧ-энергии компенсируется более полным уничтожением сорняков и безвредностью для окружающей среды.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I, Пятнадцатилетними исследованиями установлено дзйствие природных и антропогенных факторов на формирование засоренности посевов:

- в действии природных факторов наблдаотся зональность по запасам семян в почве и семенной продуктивности и сорняков,которые возрастают с севера на юг, а вщовой состав, масса семян и жизнеспособность с юга на север;

- засоренность почвы и посевов в севообороте нарастает по мере удаления поля от пара. Чем короче ротация зернопарового севооборота, тем выше его сороочищакхцая способность: трехпольные севообороты эффективнее четырехпольных и тем более пятипольных;

- в кормовых севооборотах чередование культур с различными сроками посева и уборки, полупаровая обработка почвы оказывают прямое влияние на формирование ввдового состава семян сорняков, их жизнеспособность, рост и развитие растений,

. 2. Интенсивность развития корневой системы бодяка и осота полевого зависит от приемов обработки почвы. На минимальных фонах обработки, в связи с повышением плотности, объемная масса > I г/см® образование корневых отпрысков заметно угнетается. На солонцовых почвах корневая система этих сорняков в основном сосредоточена выше солонцовых столбов. Наиболее высокая приживаемость и заселяемооть семян указанных сорняков происходит в паровых полях, вдоль лесных полос и колков, где были Слаго -

приятные условия тепла и влагообеспеченности.

3. Зональные особенности и технология обработки почвы

оказывают непосредственное влияние на развитие сорной растительности:

- плоскорезная обработка повышает засоренность в степи в 1,3,

в южной лесостепи в 2,0 и в северной лесостепи в 3,0 и более раза в сравнении с отвальной;

- ранневесеннее боронование в 4 следа обеспечивает наилучший эффект по снижению засоренности Сна 21,7%) и увеличению урожайности зерна пшеницы на 2,7.ц/га;

- предпосевная культивация КПЭ-3,8 в день посева снижает за-соренност! посевов пшеницы на 16,3$ и увеличивает урожайность на 2,8 ц/га;

- осеннее лущение зяби и весеннее прикатывание почвы активизируют прорастание семян овсюга, пикульников, гречихи татарской и др. Это позволяет увеличивать эффект уничтожения овсюга до 68-70$. Аналогичный результат от применения указанных обработок достигается и на фоне осенней нулевой обработки почвы;

- поиск и исследования препаратов для пара показали, что бо -лее полно отвечают агротребованиям гербициды 4136 и раунцап;

- наиболее эффективной технологией ухода за паром в степи оказалась та, где применяли две культивации на глубину 10~13см (одну в начале, другую в конце парования) и гербицвдные опрыскивания (2,4-ДА или диален и через 10-12 дн. реглон), в южной лесостепи в такой технологии культивация проводится три раза, в северной лесостепи "двойка" пара, проводимая • плугом с предплужником в начале и глубокорыхлителем в конце парования;- ■ . ,

- сокращение числа механических паровых обработок (за счет гербицидов) до двух не снижало эффекта очистки почвы'от семян сорняков; '

- технология подготовки пара оказывг1а существенное влияние на запасы продуктивной влаги в почве. Усвоение талых вод при.отсутствии механических обработок минимальное, а при глубоких рыхлениях - максимальное;

- рыхлая почва (до и после посева пшеницы) быстрее теряла влагу, более рациональный расход ее отмечался под пшенице?

и ячменем на вариантах пара с технологией основанной на сочетании культиваций и гербицвдов;

- уменьшение числа и глубины механических паровых обработок не приводило к переуплотнению пахотного слоя в течение всей ротации трех и четырехпольных севооборотов;

- технология обработки пара существенно не отражалась на содержание подвижного Р^О^ и К^О, а количество нитратного азота заметно изменялось по вариантам. Эти изменения в основном определялись запасами влаги, плотностью сложения почвы и сорняками;

- максима-ьная урожайность зерна пшеницы по чистому пару в южной лесостепи получена при сочетании гербицвдных и механических мелких обработок почвы, а в северной лесостепи - по кулисным парам.

4. Испытание различных гербицидов, их смесей, сочетаний

и систем показали:

- мятликовые сорняки успешно подавляются гербицвдом иллоксанм, который сникал их массу до 86,5%. Применение 2,4-ДА по 0,8 кг д.в,/га с последующим внесением иллоксана 1,1-1,5 кг

д.в./га и наоборот обеспечивало снижение массы сорняков на 82,3%;

- овсюг уничтожался на 70% гербицидом карахолом (суффиксом) при норме расхода 1,5 кг д.в./га;

- применение систем гербицвдов в зернопаровых севооборотах приводит к снижению засоренности почвы семенами сорняков. В севообороте с чистым паром они снизились за ротацию по системе 2,4-ДА - иллоксан - 2,4-ДА (по отвальной обработке почвы) в 5 раз, а в севообороте с занятым паром при этой же обработке почвы система гербицидов 2,4-ДА - 2,4-ДА - 2,4-ДА снизила запасы семян сорняков в почве в 5,3 раза. Аналогичный результат наблюдается при выращивании пшеницы, рапса, кукурузы и свеклы по интенсивной технологии, где применяют' ся соответствующие гербициды;

- системы гербицвдов в зернопаровом севообороте в условиях

. кипой лесостепи на отвальном фоне обработки почвы на гектар севооборотной площади дают прибавку зерна пшеницы 1,0 ц,а па плоскорезной - 3,3 ц.

5. Рекомендуемые гербицвды разлагались в период па ва-

кс

ния и не оказывали отрицательного действия на рост и развитие яровой пшеницы, высеваемой по пару. Их остатки в урожае не обнаруживались.

6. Исследования показали, что применение электромагнитных полей сверхвысокой частоты эффективно при уничтожении семян и проростков сорняков в почве:

- возможно два режима работы: СВЧ-обработка почвы в режиме стимуляции весной - вместо культивации с целью провокации . всходов сорняков, летом - на паровом поле, осенью - в послеуборочный период и другой - летальный, который целесообразно применять для борьбы с карантинными сорняками;

- чанный способ можно использовать как средство воздействия на процессы происходящие в почве, для стимуляции или угнетения жизнедеятельности микроорганизмов.

7. Расчеты экономической эффективности предлагаемых мер борьбы с сорняками показали:

- при сочетании двух культиваций с применением 2,4-ДА Сдиален) с реглоном затраты труда по уходу па паром могут быть сокращены на 25%, особенно когда применяется один препарат 4136;

- в ранневесенний период экономически оправданным приемом борьбы с сорной растительностью является боронование, в 4 следа, обеспечившее прибыль 29 руб.16 коп. на га, а также БИГ-3 с прикатыванием - 21 руб.36 коп;

- установлено, что проведение предпосевной культивации в день посева дает наибольший экономический эффект - 29 руб.91 коп;

- из изученных препаратов, применяемых в посевах, наибольшую прибыль создавал иллоксан - 35 руб.95 коп. на фоне плоскорезной обработки почвы, а на отвальном 2,4-ДА- 32 руб.72 коп. на гектар; ' ,

- экономическая эффективность систем гербицидов: 2,4-ДА -2,4-ДА - 2,4-ДА; 2,4-ДА - иллоксан - 2,4-ДА; иллоксан - иллоксан - кафпон выражается прибылью на качдом центнере полученного зерна с гектара в четырехпольном севообороте с чистым и занятым паром при плоскорезной обработке почвы по 0,69; 0,46; 0,46; 0,45 руб. соответственно;

- использование гербицидов, инсектицидов и фунгицидов в системе на посевах пшеницы позволяет получить прибыль по 25

руб. 27'коп. с га на первой по пару и по 15 руб.80 коп. на второй после пара; - экономический анализ затрат при различных обработках пара на СВЧ-энергию показал, что введение в известные технологии обработки пара этого метода не приводит к значительному росту приведенных затрат. Увеличение стоимости обработки пара при использовании СВЧ-способа компенсируется более полным и. экологически чистым уничтожением сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степной, южной г северной лесостепных зонах для успешной борьбы с сорняками необходимо вводить зернопаровые севообороты с короткой ротацией и чистым паром, особенно при внедрении плоскорезных обработок почвы.

2. Ранней весной для ослабления испарения влаги и уничтожения проростков сорняков проводить боронование БЗТ-1,0 в четыре следа или лущение (лущильниками различных модификаций), возможно эту операцию выполнять игольчатыми боронами с одновременным прикатыванием.

3. Предпосевную культивацию проводить в день посева, что обеспечит снижение засоренности на 16,3%, а культивацию с целью провокации всходов сорняков совместно с боронованием осуществлять не менее чем за 7 дней до предпосевных обработок, что позволит снизить засоренность на фонах с плоскорезной обработкой иочвы на 20,6%, с отвальной - на 18,7%.

4. Для уничтожения овсюга необходимо использовать скороспелые сорта пшеницы при позднем их посеве, а также мелкие осениие обработки почвы и прикатывание весной, что позволит снизить засоренность овсюгом на 92%. Проводить провокацию сорняков в степи и южной лесостепи, которая позволит на 60-62% очистить поле от овсюга.

■ 5. В паровом поле следует использовать для борьбы с кор-неотпрысковыми сорняками гербициды группы 2,4-Д.или аналоги рцунцапа. Это позволяет- уничтожить корнеотпрысковые сорняки, которые появляются только к.. 3-4-й культуре севооборота. Малолетние сорняки уничтожать реглоном или культивацией.

6. В посевах зерновых и кукурузы для борьбы'с чувствительными к 2,4-Д видами сорняков необходимо использовать 2,4-

-ДА или диален - по 0,8-1,0 кг д.в./га. Уничтожать овсюг в посевах следует суффиксом (карахолом) по 1,5 кг д.в./га, а щетинники и куриное просо - иллоксаном по 1,1-1,5 кг д.в./га. В борьбе с устойчивыми к 2,4-Д видами применять препараты диален и диамет-Д - по 1,0-1,2 кг д.в./га. . • /

7. В посевах рапса от сорняков следует избавляться с помощью трефлана, внося в почву пара, идущего под посев по 6 л/га, после других предшественников - 9 л/га. В посевах кукурузы хорошие результаты по снижению засоренности обеспечивает почвенный препарат эрадикан 6,7Е по 7,5 л/га, в посевах свеклы - феназон по 7,5 кг/га препарата до посева и по 5 кг/га. по всходам, а также иллоксан по 4 л/га против мятликовых сорняков.

8. При возделывании зерновых в четырехпольных севооборотах использовать системы гербицидов для уничтожения комплексной засоренности; по фонам с отвальной обработкой почвы -2,4-ДА - 2,4-ДА - 2,4-ДА; с плоскореэной - 2,4-ДА - иллоксан-

- 2,4-ДА. При этом норма расхода гербицидов по 2,4-ДА - 1,0 кг д.в./га, по иллоксану - 1,1-1,5 кг д.в./га.

9. Для успешной защиты посевов пшеницы, выращиваемой по интенсивной технологии от сорняков, вредителей и болезней необходимо на основе прогноза их появления и картирования рационально использовать химические средства с учетом охраны окружающей среды. .

10. Учитывая народнохозяйственную ва-хнорть проблемы борьбы с сорной растительностью СВЧ-методом, необходимо продолжить его изучение и создание полевых установок.

. СПИСОК •

основных опубликованных работ по теме, диссертации

1. Эффективность пара при замене механических обработок гербицидными на выщелоченном черноземе лесостепи Омской.области: Автореф. дис. ... канд.с.-х.наук /ОмСХИ. - Омск, 1976.

- 26 с.

2. Влияние гербицидов, примененных в пару, на засорен -кость, урожай и качество зерна пшеницы в звене севооборота //

Науч. тр./СибНИИ сел.хоз-ва, 1976, вып.24, с.17-21 (в соавторстве).

3. Минимальный пар и засуха - Науч. тр. /СибНШСХоз/. -1975. - Т. 23. - С.67-70.

4. Гербицидная активность зфиров метоксидихлорбензойной кислоты // Химия в сел.хоз-ве. - 1978. - С.12-15.(в соавторстве).

5. Остаточное действие новых гербицидов // Науч.тр. / СибНШСХоз. - 1978 .- Т.26. - С.83-87 (в соавторстве).

6. Поиск новых средств борьбы с сорняками // Защита растений. - 1979. - № 2. - С.29-30 (в соавторстве).

7. Рекомендации по повышению эффективности и устойчивости земледелия в Западной Сибири и Зауралье. - Новосибирск: СибНШ сел.хоз-ва, 1980. - 100 с. (в соавторстве).

8. Рекомендации по системам ведения сельского хозяйства Западно-Сибирской зоны в условиях его перевода на индустри -альную основу, углубление специализации и повышения концентрации производства на период до 1985 года. - Новосибирск: Зап,-Сиб. кн. изд/во, 1979. - 382 с. (в соавторстве).

9.Закономерности формирования видового состава сорняков и их вредоносность в севооборотах Западной Сибири // Науч. тр. /ВАСХНШ1. - М.: Колос, 1980. - С.75-80.

10. Изучить особенности биологии паслена трехцветкового и разработать систему мероприятий по борьбе с ним. - Омск, Отчет о НИР за 1980, проблема: 05I.05.HI2 (в соавторстве).

11. Обработка почвы и засоренность посевов // Защита растений. - 1981. - № 4. - С.26-27.

12. Некоторые вопросы совершенствования мер борьбы с сорняками в Западной Сибири // Сиб.вестн.с.-х.науки. - 1981. -

№ 3. - С. 42-43.

13. Использование электромагнитного поля сверхвысокой частоты для борьбы с сорняками // Науч.-техн.бюл. - Новосибирск. 1981. - Вып. 9. - С. 3-5.

14. Яровая пшеница в Сибири. - М.: Россельхозиздат, 1981. - С.112-119.

15^ Новое в борьбе с сорняками при минимальных обработкам почвы Ц Материалы Всесоюз.семинара по миним.обраб,почвы в гючвозащ. земледелии. - 0мск:СибНИИСХоэ, 1981. - С,18-24.

16. Технология производства зерна в Омской области. -Омск, 1981. - 181 с. (в соавторстве).

17. Рекомендации по увеличению производства зерна, кормов, повышению эффективности и устойчивости земледелия в Западной Сибири и Зауралье - М.: Колос, 1980. - 70 р.- (в соавторстве).

18. Влияние кормовых севооборотов на засоренность почвы семенами сорняков // Науч.-техн. бюл. /СО ВАСХНШ1. - 1981. -№ 61. - С.29-34 (в соавторстве).

19. Методические рекомендации по учету засоренности на полях Омской области - Омск: Изд-во "Омская Правда", 1982. -14 с.

20. Рекомендации по применению гербицидов в Омской об -ласти. - Омск: Изд-во "Омская Правда". - 40 с, (в соавторстве).

21. Эффективность химических приемов борьбы с сорняками при обработке пара // Сб.науч.тр. /Со ЗАСХНИЛ. - Новосибирск, 1981. - С.134-140.

22. Изучение возможности использования энергии сверхвысоких частот для борьбы с сорняками // Науч. отчеты за 1978, 1979, 1980, 1981, 1982 гг. по проблема 051.01. задания 02.02. Н4 - Омск. - 314 с. (в соавторстве).'

23. Изучение засоренности при почвозащитной обрабртке почвы и применении гербицидов // Сб.науч.тр. /СО ВАСХНИЛ. — Новосибирск,1983. - С.50-56.

24. Рапс р Омской области - Омск: Зап.~Сиб,кн.изд-во, 1983. - С.47-63.

25. Разработать комплексную систему мер защиты зерновых колосовых от сорняков, вредителей и болезней с учетом охраны окружающей среды - Омск, Науч.отчет о НИР.'за 1983 г. по.проблеме: 09.032.03,01, Т, I. К.04.05., 109 с. (в'соавторстве),

26. Химические методы борьбы с сорной растительностью в севооборотах // Вест. с.-х. науки, - 1983. - № 4. - С.75^-77.

27. Яровой пшенице - интенсивную технологию: Рекомендации. - Омск, 1985. - 83 с, (в соавторстве).

■ 28. Методические указания по изучению экономических порогов и критических периодов вредносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур: Метод.указания. - М.:Колос. -1985. - 23 с. (в соавторстве).

29. Влияние различных систем гербицидов на засоренность и урожай культур севооборотов // Науч.тр. /СО ВАСХНМ. - Новосибирск. - 1985. - С. 47-57»

30. Борьба с сорняками в степном земледелии Западной Сибири // Науч.тр. /СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск. - 1985. - С. 5761 (в соавторстве).

31. Инструкция по определению засоренности полей, многолетних насаждений, культурных сенокосов и пастбищ. - М.:Агро-промиздат, 1986. - 15 с. (в соавторстве).

32. Рекомендации по возделыванию яровой пшеницы по интенсивной технологии в Омской области. - Новосибирск: Ред.-Поли-граф.объед., 1983. - 43 с. Св соавторстве).

33. Технология возделывания корнеплодов: Рекомендации, 0мск:Изд~во "Омская Правда", 1986. - 27 с.

34. Система ведения сельского хозяйства Омской области: Рекомендации. - Новосибирск: Зап.-Сиб.кн.изд-во, 1987. - 286 с. (в соавторстве).

35. Способ борьбы с нежелательной растительностью - Авторское свидетельство № 891026 от 27 декабря 1980 г. (в соавторстве).

36. Обработка почвы - главный способ борьбы с сорняками // Земледелие, 1987. - № 10. - С.30-32.

37. Способ борьбы с сорняками - Авторское свидетельство № Ц54747 от 8 января 1985 г. (в соавторстве).

38. Фитосанитарное состояние посевов при интенсивных технологиях // Вестник с.-х.науки, 1987,- № 8. - С.67-70 (в соавторстве).

39. Меры борьбы с кураеы в парозерновом севообороте // Сб.науч.тр./СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1987. - С.80-87 ( в соавторстве).

ИД 03071. Подписано печати 18.03.88. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. Я 3. Печать офсетная. Печ.л.2,0. Тирад 100.

Закач 624._

Картолитография Омского СХИ имени С.Ы.Кирова 0мск-8,Сцбаковская,4