Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зубенко, Артур Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ВСКРЫТИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД.

1.1. Характеристика труднообогатимых золотосодержащих руд.

1.2. Проблемы переработки упорных золото-сульфидных руд и концентратов.

1.2.1. Способы переработки золотосодержащих продуктов.

1.2.2. Классификация золотосодержащих руд по степени их упорности.

1.2.3. Способы выщелачивания золота и их технологические особенности.

1.3. Интенсификация процессов выщелачивания.

1.4. Оптико-геометрические методы исследования руд и концентратов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Фазовый и элементный состав сульфидных концентратов и мономинеральных разностей пирита и арсенопирита.

2.2. Методы изучения вещественного состава.

2.3. Электрофизические методы исследования минералов.

2.4. Электрофизические характеристики образцов минералов.

2.5. Методика проведения электрохимической обработки.

2.6. Основные характеристики морфометрии обломков зерен минералов.

-32.7. Методика подготовки материала для оптико-геометрического анализа.

2.8. Методика обработки результатов оптико-геометрического анализа минеральных зерен.

Выводы.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СОСТАВ ФАЗ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ СУЛЬФИДНЫХ МИНЕРАЛОВ.

3.1. Термодинамический анализ состояния поверхности сульфидов железа и мышьяка и состава жидкой фазы в процессе электрохимической обработки.

3.2. Электрохимические преобразования поверхности золотосодержащих сульфидов железа и мышьяка и их физико-химических свойств в процессе электрохимического вскрытия

Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ И ОПТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ПИРИТА И АРСЕНОПИРИТА В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Анализ изменения гранулометрического состава сульфидов в процессе вскрытия.

4.2. Изменения в структуре поверхности пирита и арсенопирита при различных типах электрохимической обработки.

4.3. Изменение морфометрических характеристик сульфидов при электрохимическом вскрытии.

4.4. Изучение кинетики изменения площади пор и фазообразования на основе сопоставления гистограмм яркостного сечения.

Выводы.

ГЛАВ'А 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА Ф ПОКАЗАТЕЛИ ЦИАНИРОВАНИЯ УПОРНЫХ

ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ КОНЦЕНТРАТОВ.

5.1. Обоснование и разработка оптимальных режимов интенсификации процесса цианирования пирит-мышьяковистых продуктов обогащения упорных золотосодержащих руд.

5.2. Практическая реализация исследований. Данные по удельному энергопотреблению.

5.3. Методика предварительной оценки эффективности электрохимического вскрытия упорных золотосодержащих пирит-мышьяковистых руд на основе их оптико-геометрического анализа.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений"

В развитии золотодобывающей промышленности России в последние годы отмечается тенденция к снижению доли россыпных месторождений в общем объеме добычи. Исчерпано 77% начального потенциала россыпной золотоносности, при практически не разрабатывающихся коренных золоторудных месторождениях, учтенные запасы которых в 2,9, а прогнозные -в 10 раз превышают показатели для россыпного золота.

Развитие ряда технологий, в том числе и кучного выщелачивания, позволяет включить в переработку руды с содержанием золота'около 1г/т и добиваться его извлечения до 60-80%. Однако, переработка золотосодержащих руд многих месторождений сдерживается фактором упорности к последующему извлечению золота гидрометаллургическими методами. Практически все методы переработки коренного золота имеют существенные недостатки, приводящие к технологическим, экономическим и экологическим проблемам при их реализации. Сложные технологические схемы переработки являются энергоемкими, главным образом из-за многостадиального доизмельчения продуктов. Присутствие в большинстве руд арсенопирита сдерживает возможность их переработки по гравитационно-флотационным схемам из-за жестких требований к флотационному концентрату по содержанию мышьяка и практически исключает пирометаллургию. Крупномасштабное использование биотехнологии в России затруднено, так как большинство коренных золоторудных месторождений расположено в зонах вечной мерзлоты.

В связи с этим вовлечение в эксплуатацию ряда крупных месторождений золото-мышьяковых руд, таких как: Нежданинское, Майское и Олимпиадинское, на долю которых в ближайшие десятилетия придется более трети запасов коренного золота, сдерживается отсутствием освоенных промышленностью технологий извлечения золота из концентратов, получаемых при обогащении руд.

Наиболее распространенный фактор упорности вызван нахождением золота внутри сульфидного минерала, как правило пирита и арсенопирита, ♦ причем минимальный размер вмещенных золотин составляет от десятых до сотых долей микрона. Решением этой технологической проблемы является процесс вскрытия, осуществление которого обеспечивает доступ цианида или другого выщелачивающего реагента к поверхности золота, вкрапленного во вмещающий сульфид. Имеющиеся на сегодняшний день методы вскрытия сопряжены со значительными расходами реагентов, энергозатратами и небезопасны в экологическом плане.

Вместе с тем, для разупрочнения вмещающего минерала и раскрытия вкрапленного в него золота возможно применение методов энергетических воздействий, широко используемых в последнее десятилетие для направленного изменения технологических свойств минералов и руд. Известно, что использование энергии ускоренных электронов, электромагнитных импульсов, электрохимических и микроволновых воздействий позволяет модифицировать поверхностные, прочностные и окислительно-восстановительные характеристики минерала и обеспечить его вскрытие.

Создание условий, при которых цианид будет иметь доступ к тонковкрапленному золоту, происходит только при нарушении физической монолитности пространственной структуры рудных зерен. Для обнаружения характера этих изменений был применен метод анализа изображений, как обладающий наибольшей информативностью при исследовании процесса вскрытия физически упорных золотосодержащих продуктов. Ранее, в работе [1] было предложено применять анализ изображений рудных образцов на предварительной стадии исследования для их прогнозной оценки. При правильном методическом подходе это позволило бы резко снизить число сложных лабораторных экспериментов по определению оптимальной схемы обогащения, за счет возможности оперативного анализа большого статистического материала по структурно-фазовой характеристике компонентов руды. Рассматриваемый метод позволяет получать количественную информацию о характере вкрапленности и пространственном распределении минеральных фаз, их ассоциации, морфометрических характеристиках частиц, а также степени раскрытия руды по различным минералам, форме дефектов на их поверхности и некоторых других параметрах.

В данной работе рассмотрены теоретические и практические аспекты применения анализа изображений для изучения механизма вскрытия вмещающих золото сульфидов железа и мышьяка, изменения морфометрических характеристик сульфидной составляющей золотосодержащих руд и концентратов в процессе электрохимических воздействий.

С привлечением широкого спектра инструментальных исследований изучались изменения фазового и элементного состава, структуры, состояния поверхности, полупроводниковых свойств, проницаемости, окисленности пиритов и арсенопиритов в различных условиях. Степень и характер влияния энергетических воздействий на извлечение золота при цианировании изучались на пробах гравитационного концентрата Нежданинского месторождения. Исследования морфометрии зерен исходных золотосодержащих сульфидов до и после их вскрытия проведены с использованием компьютерного метода анализа изображений.

Целью настоящей работы является совершенствование технологий предварительного вскрытия упорных сульфидных концентратов на основе изучения их электрофизических и морфометрических характеристик.

Задачами работы являлись:

- изучение изменения состава, физико-химических, морфометрических и оптических свойств, а также состояния поверхности вмещающих минералов труднообогатимых золотосодержащих руд в условиях использования энергетических воздействий: электрохимической и комбинированной химико-электрохимической обработок;

- определение набора морфометрических характеристик и границы их использования для количественной оценки степени вскрытия;

- оценка влияния энергетического воздействия на цианирование упорных золотосодержащих концентратов;

- выбор оптимальных способов и режимов вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов перед цианированием.

В результате проведенных исследований:

- показано изменение состава, физико-химические (термоЭДС, удельная электропроводность, отражательная способность) и морфометрические свойства пиритов (округлость поверхности, форм-фактор) и арсенопиритов до и после энергетических воздействий;

- определены особенности механизма и эффективность вскрытия . воздействиями различной интенсивности;

- установлены морфометрические характеристики, описывающие степень вскрытия;

- разработаны рекомендации по выбору схемы вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов перед цианированием. Полученные технологические результаты свидетельствуют о перспективности использования электрохимических воздействий для преодоления упорности золотосодержащих руд, а данные комплекса физико-химических и минералогических исследований являются исходными для изучения механизма вскрытия вмещающих золото пирита и арсенопирита.

Изучение электрохимических, оптических и физических свойств пиритов и арсенопиритов позволило выявить особенности, характерные для отдельных минералов и их взаимосвязь с вещественным составом руды.

Целесообразно применение электрохимического метода вскрытия минеральных комплексов на установках кучного выщелачивания золотосодержащих руд.

Обоснована методика выбора оптимальных режимов электрохимических воздействий для интенсификации цианирования мышьяковистых продуктов.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и изложенных рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных работ и укрупненных лабораторных испытаний.

В диссертационной работе защищается:

- основные результаты изучения состава и свойств минералов и концентратов до и после их вскрытия;

- обоснование выбора морфометрических и оптико-геометрических характеристик в качестве критериев количественной оценки степени вскрытия упорных золотосодержащих руд;

- механизм процесса вскрытия при использовании электрохимических воздействий;

- методика выбора способа вскрытия сульфидных мышьяковистых золотосодержащих продуктов перед цианированием и его режимов.

Работа выполнена в период с 1996 по 2003гг. в лаборатории теории разделения минеральных компонентов ИПКОН РАН в соответствии с приоритетным направлением РАН "Новые процессы максимального извлечения ценных компонентов из минерального сырья".

-101. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВСКРЫТИЯ УПОРНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ РУД

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Зубенко, Артур Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена стадиальность процесса разупрочнения пиритов и арсенопиритов, содержащих тонкодисперсное золото при электрохимическом воздействии. Процесс разрушения кристаллической структуры сульфидов протекает в два этапа:

- интенсификация растворения поверхностных пленок и механически активированных дефектов,

- последующее развитие поверхности за счет вскрытия естественных структурных несовершенств, обусловленное избирательным растворением очищенной поверхности. В процессе электрохимического выщелачивания сульфиды железа переходят в рыхлый гидроокисел Fe(OH)3, обладающий пористой структурой, легкодоступной для процесса цианирования золота.

2. Впервые для оценки изменений морфометрических параметров сульфидных частиц в процессе электрохимической обработки был применен метод оптико-геометрического анализа изображений. На основе анализа данных изменения размеров и формы золотосодержащих сульфидных частиц пирит-мышьяковистого гравитационного концентрата доказано наличие двух основных факторов, обеспечивающих их вскрытие в процессе электрохимической обработки: дезинтеграция крупных минеральных агрегатов и развитие уже существующих структурных несовершенств (пор и микротрещин).

3. Экспериментально показано, что для оценки стадиальности процесса вскрытия золотосодержащих сульфидов при электрохимическом воздействии наиболее рационально использовать такой морфометрический параметр минеральных частиц как округлость, т.к. он существенно коррелирует с извлечением золота в продуктивный раствор при цианировании и, тем самым, отражает степень физического вскрытия.

4. Примененный в исследованиях комплекс морфометрических характеристик минеральных агрегатов (округлость, форм-фактор) в дальнейшем может быть расширен и послужит основой для создания методики определения эффективности различных энергетических воздействий, используемых для вскрытия упорных золотосодержащих продуктов перед цианированием. Числовые морфометрические данные в сочетании с измерениями оптических свойств рудных минералов позволяют оценить возможность применения анализаторов изображения в практике исследования и контроля процессов вскрытия.

5. Избирательность действия электрохимической обработки на минералы заключается в преимущественной концентрации токов на более проводящих минералах (в местах включений золота и серебра), что по данным электрофизических измерений будет способствовать более интенсивному протеканию электрохимических процессов на арсенопирите, удельная электропроводность которого выше в несколько раз, чем у пирита.

6. В результате укрупненных лабораторных испытаний электрохимической технологии вскрытия упорных золотосодержащих продуктов было получено: (при базовом уровне извлечения золота-57,9% (Нежданинский гравитационный концентрат)) повышение извлечения золота на 21,32-26,48%. На примере гравитационного концентрата из руд Ветренского месторождения извлечение возросло с 79,92 до 85,6%. Показатели были достигнуты при объемной плотности тока 4 А/л, при концентрации щелочи (NaOH) - 3 % и времени обработки 24 часа.

7. Электрохимическая технология вскрытия золотосодержащих сульфидов открывает перспективу создания современной технологии переработки упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения в вариантах кучного и чанового химико-электрохимического выщелачивания.

- 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергетические методы вскрытия характеризуются наибольшей избирательностью воздействия на золотовмещающие минералы, а так же практически полной экологической безопасностью.

Использование методов оптико-геометрического анализа позволяет изучать особенности селективного вскрытия минералов при создании перспективных технологий избирательных энергетических воздействий, и тем самым обосновывать направления оптимизации переработки упорных золотосодержащих концентратов и руд. Применяемый набор морфометрических характеристик минеральных агрегатов позволяет создать методику определения возможного влияния этих параметров при энергетических воздействиях. Числовые морфометрические данные в сочетании с измерениями оптических показателей рудных минералов позволяют оценить возможность применения анализаторов изображений в практике исследования и контроля процессов вскрытия.

Выполненными исследованиями показана перспективность применения современных компьютерных методов анализа изображения для теоретического и экспериментального изучения процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд и концентратов.

Применение оптико-геометрического анализа на предварительной стадии минералого-технологических исследований позволит снизить число трудоемких экспериментов по цианированию.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование электрохимических параметров вскрытия и извлечения золота из упорных руд на основе использования метода оптико-геометрического анализа изображений"

На правахрукописи

ЗУБЕНКО Артур Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВСКРЫТИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНЫХ РУД НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ОПТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ

Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук (ИПКОН РАН)

Научный руководитель: академик РАН, доктор технических наук, профессор

Чантурия Валентин Алексеевич»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Соложенкин Петр Михайлович

кандидат технических наук Николаева Татьяна Сергеевна.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский 'г

институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС)

Защита с о с " & г. /2~ часов

на заседании диссертационного совета Д 002.074.01 в Институте проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН) по адресу: г.Москва, Е-20, Крюковский тупик, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПКОН РАН Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук •

Шрадер Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ!

Актуальность проблемы. В развитии золотодобывающей промышленности России в последние годы отмечается тенденция к снижению доли россыпных месторождений в общем объеме добычи. Исчерпано около 75% начального потенциала россыпной золотоносности, при практически не разрабатывающихся коренных золоторудных месторождениях, учтенные запасы которых в 2,9, а прогнозные - в 10 раз превышают показатели для россыпного золота.

Развитие ряда технологий, в том числе и кучного выщелачивания позволяет включить в переработку руды с содержанием золота около 1г/т и добиваться его извлечения до 60-80%. Однако, переработка золотосодержащих руд многих месторождений сдерживается фактором упорности к последующему извлечению золота гидрометаллургическими методами. Сложные технологические схемы переработки являются энергоемкими, главным образом из-за многостадиального доизмельчения продуктов. Присутствие в большинстве руд арсенопирита сдерживает возможность их переработки по гравитационно-флотационным схемам из-за жестких требований к флотационному концентрату по содержанию мышьяка и практически исключает пирометаллургию. Крупномасштабное использование биотехнологии в России затруднено, так как большинство коренных золоторудных месторождений расположено в зонах вечной мерзлоты.

Наиболее распространенный фактор упорности вызван нахождением золота внутри сульфидного минерала, как правило пирита и арсенопирита, причем минимальный размер вмещенных золотин составляет от десятых до сотых долей микрона. Решение технологической проблемы достигается за счет процесса вскрытия, осуществление которого обеспечивает доступ цианида или другого выщелачивающего реагента к поверхности золота, вкрапленного во вмещающий сульфид. Имеющиеся на сегодняшний день методы вскрытия связаны со значительными расходами реагентов, энергозатратами и небезопасны в экологическом плане.

Вместе с тем, для разупрочнения вмещающего минерала и раскрытия вкрапленного в него золота возможно применение методов энергетических воздействий, широко используемых в последнее десятилетие для направленного изменения технологических свойств минералов и руд. Известно, что использование энергии ускоренных электронов, электромагнитных импульсов, электрохимических и микроволновых воздействий позволяет модифицировать поверхностные, прочностные и окислительно-восстановительные характеристики минерала и обеспечить его вскрытие.

Одним из наиболее научно проработанных-вмещающего минерала является электрохим1И11^Н&АЛщ^^спользуемь1Й в

з !

последние десятилетия для направленного изменения технологических свойств минералов. Основоположниками работ в данной области являлись И.Н.Плаксин, Р.Ш.Шафеев, В.АЧантурия, В.Е.Вигдергауз и другие авторы. В развитие метода электрохимического выщелачивания минеральных комплексов внесли значительный вклад В.А.Чантурия, Н.В.Пузей, Г.В.Седельникова, А.С.Черняк, Т.В.Чекушина и другие.

Создание условий, при которых цианид будет иметь доступ к тонковкрапленному золоту, происходит только при нарушении физической монолитности пространственной структуры рудных зерен. Для обнаружения характера этих изменений- был применен метод анализа изображений, обладающий? наибольшей информативностью благодаря возможности регистрации морфометрических характеристик минеральных комплексов.

В области минералогии и переработки полезных ископаемых метод оптико-геометрического анализа изображений получил развитие благодаря работам В.С.Гайдуковой, В.А.Чантурия, Т.Н.Башлыковой,

А.Я. Данил ьченко и др. Первые работы по определению минеральных фаз с помощью анализа изображений были проведены в институте ВИМС А.А.Глаголевым в тридцатых годах прошлого века. Применение анализа изображений- позволяет резко снизить число сложных лабораторных экспериментов за счет возможности оперативного анализа большого статистического материала по структурно-фазовой характеристике компонентов руды. Рассматриваемый метод позволяет получать количественную информацию о характере вкрапленности и пространственном распределении минеральных фаз, их ассоциации, а также степени раскрытия руды по различным минералам, морфометрическим характеристикам частиц, форме дефектов на их поверхности и некоторых других параметрах. В данной работе рассмотрены теоретические. и практические аспекты применения анализа изображений для изучения механизма вскрытия вмещающих золото сульфидов: железа и мышьяка, изменения морфометрических характеристик сульфидной составляющей золотосодержащих руд и концентратов в процессе электрохимических воздействий.

Цель, работы. Совершенствование технологий предварительного вскрытия упорных сульфидных концентратов на основе изучения их электрофизических и морфометрических характеристик.

Идея работы: заключается в применении метода оптико-геометрического анализа изображений для экспрессной оценки электрохимического воздействия на. морфометрические свойства и разрушение золотосодержащих сульфидов.

Методы исследования.. При выполнении диссертационной работы проведены анализ и обобщение литературных источников, в экспериментальной работе использованы современные физические и физико-химические--методы исследований: рентгенофазовый- анализ, вещества; спектральный; анализ химического состава вещества; определение

электрофизических свойств и степени окисленности сульфидных минералов (удельное сопротивление); оптико-геометрический анализ изображений; растровая электронная микроскопия; рН'метрия и потенциометрия жидкой фазы; химико-аналитические методы определения поверхностной элементарной серы, содержания железа и мышьяка в жидкой фазе; гранулометрический и минералогический анализ продуктов обогащения; математические методы планирования и обработки экспериментов.

Научная новизна. Экспериментально установлено, что интенсификация электрохимического процесса вскрытия минеральных комплексов происходит за счет создания дополнительных микротрещин и разрушения сульфидов, вследствие протекания электрохимических реакций на поверхности и в объеме сульфидных минералов.

Впервые с применением анализатора изображений экспериментально установлено влияние изменения морфометрических характеристик сульфидных частиц на процесс их электрохимического вскрытия и последующего цианирования.

Разработана методика и критерий оценки эффективности цианирования упорных золотосодержащих пирит-мышьяковистых руд и концентратов с использованием анализа изображений сульфидных обломков.

Практическая ценность работы. Определены оптимальные режимы комбинированной химико-электрохимической обработки упорных пирит-мышьяковистых руд, концентратов и техногенного сырья, что позволило повысить извлечение золота на 23-26%.

Обосновано применение оптико-геометрического анализа изображений при исследовании пирит-арсенопиритного геолого-технологического типа руд, позволяющего значительно снизить количество лабораторных экспериментов при создании схем переработки упорного сырья.

Экспериментально установлено, что полнота вскрытия сульфидов, в наибольшей: степени, зависит от продолжительности электрохимической обработки и объемной плотности тока.

Рассчитаны экономически эффективные режимы обработки и границы применимости электрохимического метода интенсификации вскрытия.

Реализация результатов. Совместно с ЦНИГРИ проведены укрупненные лабораторные испытания установки по электрохимическому вскрытию упорных золотосодержащих продуктов, показавшие эффективность данного метода и возможность повышения извлечения золота на 23-26%.

Апробация результатов. Диссертационная работа и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых ИПКОН РАН (Москва, 2002), на неделе горняка МГГУ (Москва, 19982003гг.), на Годичном собрании Мо РАН "Минералогия-основа использования комплексных руд" (Санкт-Петербург, 2001), на Плаксинских чтениях "Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых" (Петрозаводск, 2003 г).

Публикации. По результатам работы опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 105 наименований, приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 33 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ?

Современное состояние, проблемы переработки и интенсификации вскрытия физически упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов.

В связи с увеличением доли коренных месторождений в общем балансе золотодобычи, возникла необходимость совершенствования технологий, позволяющих включить в переработку руды с содержанием золота до 1 г/т. Большие, запасы, пиритного, мышьяковистого и углистого сырья, трудно поддающегося цианированию, требуют создания экономичных методов преодоления упорности золотосодержащих руд и концентратов. Традиционный- метод переработки коренного золота заключается в цианировании руд, по отношению к этому методу вкрапленные сульфидные руды с тонким и тонкодисперсным золотом являются труднообогатимым сырьем. В настоящее время проводятся широкие исследования по разработке эффективных технологий по их вовлечению в переработку. В первую очередь это работы институтов ЦНИГРИ, ИРГИРЕДМЕТ, ВНИИХТ, ИПКОН РАН, МИСиС, ИрГТУ и других.

Рассмотрение современного состояния золотодобывающей промышленности в РФ' и за рубежом позволяет сделать вывод, что цианирование будет оставаться наиболее эффективным и распространенным способом переработки. Основную сложность при цианировании труднообогатимых золотосодержащих руд представляют физически упорные тонкодисперсные вкрапленные руды. Освоение крупных рудных месторождений золота зависит от наличия у добывающей промышленности эффективных способов предварительного вскрытия физически упорного золота. Усложнение минерального и вещественного» состава золотосодержащего сырья требует при разработке эффективных технологий обогащения получения более обширной и достоверной информации об особенностях состава и вкрапленности как ценных компонентов, так и. минералов породы. Для решения этих проблем применяют новые методы исследования и совершенствуют старые, позволяющие изучить неисследованные ранее свойства и использовать их при разработке процессов обогащения. Одним из таких методов является оптико-геометрический анализ изображений, экспрессно определяющий морфометрические характеристики минеральных объектов.

Использование методов оптико-геометрического анализа позволяет изучать особенности селективного вскрытия минералов при энергетических воздействиях, и тем самым обосновывать направления оптимизации переработки упорных золотосодержащих концентратов и руд, а также делать научно обоснованный прогноз эффективности процессов вскрытия упорных продуктов. Оптико-геометрические методы обладают широким диапазоном возможностей благодаря сочетанию морфометрического анализа отдельных минеральных зерен с измерением физико-химических характеристик минерала на локальном участке зерна.

Исследование состояния золотосодержащих сульфидов и жидкой фазы при электрохимической обработке.

Процесс разупрочнения (вскрытия) золотосодержащих пиритов и арсенопиритов и пирит-мышьяковистых продуктов исследовался на подобранной коллекции минералов различных месторождений. Для лабораторных экспериментов были выбраны- пять образцов пирита (Кургашинканского, Карабашского, Калангуйского, Дарасунского и Березовского месторождений) и два образца арсенопирита (Чармитанского и Нежданинского месторождений), различающихся по состоянию поверхности, окисленности и содержанию примесных элементов. Технологические эксперименты по оценке влияния энергетических воздействий на процесс цианирования? упорных тонковкрапленных золотосодержащих продуктов проведены на гравитационном • концентрате Нежданинского месторождения, химический состав которого приведен в таблице 1. Определение золота и основных примесных элементов проводилось по данным термоэмиссионного спектрального анализа. Содержание золота составило от 1 до 40 г/т в пробах пирита и от 10 до 100 г/т в пробах арсенопирита.

Таблица 1

Химический состав гравитационного концентрата Нежданинского _месторождения__

Содержание, % г/т

Ре общ 8Ю2 ^ общ 5 сульф Ав С ООГ Си РЬ БЬ Аи

25,4 18,7 19,7 19,5 14,6 4,5 0,04 2 0,1 80 -102 121

Электрохимическая обработка проводилась на установке, изображенной на рис.1. Горизонтально расположенные электроды (3) были выполнены из стальной сетки марки XI8Н1 ОТ.

Оценка возможного состава поверхности сульфидов железа для условий электрохимического воздействия проводилась с помощью программного комплекса "Селектор", разработанного в ИГ СО РАН, а также по экспериментально определенным значениями рН, Eh и Сре (рис.2).

Предполагаемый согласно данным термодинамического анализа состав поверхности минералов и жидкой фазы при электрохимической обработке нежданинского концентрата представлен в (табл.2).

Таблица 2

Физико-химические характеристики жидкой фазы и предполагаемый состав поверхности минералов.

№ Тип обработки Характеристики жидкой фазы*) 'остав поверхности

п/п рН ЕЬ, мВ СРс. мг/л 1ирит кенопирит

1 Электрохимическая 5,75 + 193 0 Ре:03 Ре(ОН)3

5,39 +370 171

2 Электрохимическая 1,48 +668 0 Ге:0., Ре(ОН)з

в 1н растворе Н2504 1,64 +470 486

3 Электрохимическая 12,8 -120 0 Ре304 Ре(ОН),

в 1 н растворе №ОН 13,5 -256 1100 аРеО(ОН)

*) числитель - исходное значение, знаменатель - конечное

Реакция анодного растворения сульфидов железа, при которой катионы переходят в раствор, идет по схеме: Ре32—> Ре2++ 2Б+2ё РеАвБ -» Ре2+ + Аз3+ + Б+5ё

В условиях обработки в кислой среде по данным термодинамического моделирования наиболее вероятно образование НзАбО.»; НзАбОз; Ре2+ . В щелочной среде процесс протекает с образованием и АзОД Для

условий безреагентной электрохимической обработки преимущественно возможно образование Р^гОз; РеАэО^Н-Ю; Ре(ОН)з'(поверхность), Аб ,

(раствор).

С применением данных измерений (до и после обработки) поверхностной элементой серы, фотоколориметрического метода анализа жидкой фазы и рентгенофазового анализа определено, что при электрохимической безреагентной и в присутствии НзБС^ обработках за счет растворения вмещающих золото сульфидов железа, концентрация в

жидкой фазе достигает 171 и 486 мг/л. Интенсивность окислительного процесса при растворении сульфидов носит непостоянный характер. В первый момент времени скорость растворения быстро нарастает, затем наблюдается насыщение и медленный спад, обусловленный, по видимому, образованием пассивирующего слоя элементной серы на поверхности и установление постоянной скорости выщелачивания. В этих условиях окисление пирита протекает с образованием гематита, причем в присутствии кислоты образовавшаяся фаза растворяется с переходом в раствор Ре3+. Окисление арсенопирита сопровождается образованием Ре(ОН)з на поверхности, а при использовании серной кислоты - ионов железа И и III, а также НзАбС^ в растворе. Равновесный потенциал окисления у арсенопирита ниже, чем у

пирита, что означает более высокую способность к окислению.

Электрохимическая обработка пирита в среде едкого натра сопровождается образованием устойчивой фазы магнетита, а арсенопирита -гидроксндов железа (11) и переходом в раствор гидроарсенат-ионов HAsO42\ Окисление Fe(OH)2 до Fe(OH)3 и взаимодействие последнего с HAsO42' может приводить к образованию поверхностной пленки FeAsO4 (скородит).

При безреагентной электрохимической обработке на поверхности сульфидов железа и мышьяка преобладает элементная сера (~75% от состава, поверхностных фаз), гематит и гетит. Элементный состав поверхности пирита и арсенопнрита. в данных условиях практически одинаковый. Электрохимическая обработка в сильнокислой среде сопровождается образованием на пирите фаз серы, гетита и гематита (соответственно 52%, 43% И-5%),. а. на арсенопирите равного соотношения серы и гетита. Использование в процессе электрохимического вскрытия раствора NaOH сопровождается образованием фаз свободной серьь и гематита, как на поверхности пирита, так и арсенопирита в соотношении соответственно 68% и 32%, 69% и 31%.

Использование методов термодинамического моделирования предусматривает целый . ряд ограничений. Во-первых, не учитываются особенности кристаллической структуры минералов. Так, в относительно короткий промежуток воздействия, маловероятно образование кристаллической структуры Fe2O3 или aFeO(OH), а предпочтительно > появление аморфного Fe(OH)3, что подтвердилось анализом характера осадка в растворе после выщелачивания. Во-вторых, расчет проводился для условий химически чистых, соединений с кратным соотношением катионной и анионной части. В связи с этим существуют некоторые расхождения между прогнозным и выявленным (с использованием рентгенофазового анализа) составом поверхности минералов.

Таким образом, установлена возможность растворения золотоносных сульфидных минералов в условиях электрохимического воздействия, а также определен состав образующихся соединений и границы их устойчивости, оказывающие влияние на ход цианирования.

Оценка изменения поверхности пирита и арсенопирита при различных типах электрохимической обработки.

Для более детального определения особенностей процессов, протекающих на границе минерал-раствор, с помощью анализатора изображений были проведены исследования изменения поверхности аншлифов пирита и арсенопирита (10x10 мм), помещаемых в рудную массу. (0,315 мм) при электрохимической обработке.

Исследование изменения микроструктуры поверхности позволило установить, что при электрохимической обработке в среде H2SO4

первоначально происходит сглаживание микрошероховатостей, сопровождающееся повышением отражательной способности поверхности (рис. За, б). После продолжительного выщелачивания (в течение 8ч) обнаружено образование каверн, трещин и зон травления. Отмечается, что места травления приурочены к механоактивированным дефектам, образовавшимся на начальной стадии шлифовки (рис. Зв).

После каждого вида обработки поверхность аншлифов зачищалась и перешлифовывалась. В отличие от кислотной, при электрохимической обработке в щелочной среде произошло значительное возрастание рельефа поверхности, также установлено увеличение количества микротрещин и каверн (рис. 4а,б). Силикатная цементация, присутствующая на образцах арсенопирита (рис. Зг-е (темное)), сохранившаяся неизменной при кислотной обработке, в условиях: щелочной электрохимической обработки была полностью растворена за 2ч (рис.4в), что дополнительно интенсифицировало вскрытие (рис.4г).

Для определения влияния топологии поверхности на интенсивность ее электрохимического растворения был проведен эксперимент, в ходе которого электрохимически обрабатывался аншлиф с двумя параллельно отшлифованными? сторонами, одна сторона была последовательно отшлифована на мелком зерне -0,5 мкм и затем отполирована (рис.5а), другая шлифовалась только на зерне -5 мкм (рис.5в).

Рис. 3 Микрофотографии поверхности пирита до и после электрохимической обработки в среде НаБОд: а) до обработки, б) 2ч обработки, в) 8ч обработки и арсенопирита (светлое) после обработки в среде Н2804: г) до обработки, д) 2ч обработки, е) 8ч обработки. Ширина поля 0,5мм.

ф

■'■■X а

К.' <

:

К*» ^ ¡Л - >' -*■'

Рис. 4 Микрофотографии поверхности пирита после электрохимической обработки в среде №ОН: а) 2ч обработки, б) 8ч обработки

и арсенопирита после электрохимической обработки в №ОН в) 2ч обработки, д) 8ч обработки. Ширина поля 0,5мм.

Рис. 5 Микрофотографии поверхности пирита с различной исходной шероховатостью после электрохимической обработки в среде №ОН: а) исходный отполированный,

б) после 8ч обработки, в) исходный грубо отшлифованный, г) после 8ч обработки. Ширина поля 0,5мм

Из сравнения микрофотографий аншлифа установлено, что на шероховатой поверхности рельеф и возрастание дефектности более значительно (рис.5г), чем на гладкой (рис.5б).

При рассмотрении с помощью сканирующего электронного микроскопа поверхности арсенопирита, электрохимически обработанного в 0,5н NaOH (рис.6), было отмечено образование округлых пор различного диаметра и развитой сети трещинноватости. Благодаря этому, без дополнительной дезинтеграции происходит значительное увеличение удельной поверхности сульфидов и повышение проницаемости.

Рис. 6. Микрофотография поверхности арсенопирита после электрохимической обработки в среде ЫаОН (изображение получено на сканирующем электронном микроскопе Ьео-1430). Ширина поля 0,015 мм.

Методом компьютерного анализа изображений впервые исследовано изменение формы частиц золотосодержащих пирита и арсенопирита в процессе их электрохимического вскрытия. В качестве характеристик формы использовались: 1) округлость (О) - величина, равная отношению площади силуэта частицы к квадрату его периметра (Р): 0=4л8/Р" и 2) форм-фактор ^Г), определяемый как отношение площади описанного вокруг частицы минимального прямоугольника к площади силуэта частицы. По результатам анализа исходных морфометрических характеристик установлено, что средняя округлость поверхности у пиритов изменяется в диапазоне 0,58-0,81, у арсенопиритов 0,58-0,6, форм-фактор от 1,5 до 1,63 у пиритов, для арсенопиритов 1,48-1,49. Большая несовершенность кристаллической решетки арсенопиритов из-за наличия атомов мышьяка по сравнению с пиритами отражается на облике минеральных зерен. Средняя округлость поверхности

13

пиритов 0,71, арсенопиритов 0,59. Средний показатель форм-фактора у пиритов составляет 1,57, у арсенопиритов 1,49, низкие значения которых, указывают на их несовершенную форму.

Рис. 7. Изменение морфометрических характеристик обломков сульфидных зерен пирита и арсенопирита до и после безреагентной электрохимической обработки: а) округлость су=0,0019; р=0,95; п=1000, б) форм-фактор сг=0,0108; р=0,95; п=1000. До обработки - сплошная линия, после обработки - пунктирная линия.

Из графиков на рис.7 следует, что наибольшему относительному изменению средней округлости при электрохимической обработке подвержены тонкие классы крупности -80 мкм, на которые приходится наибольшее число частиц. Форм-фактор зерен практически не изменяется при электрохимической обработке.

Таким образом, округлость класса -80 мкм может являться наиболее значимым показателем изменения рельефа поверхности сульфидного обломка при электрохимической обработке. Разница в округлости исходных подготовленных к обработке зерен, объясняется различным генезисом, структурой, наличием примесей, а также микродефектов, полученных на стадии рудоподготовки.

Изменения морфометрии золотоносных сульфидов при различных видах электрохимической обработки были исследованы на образцах физически упорного гравитационного концентрата из руды Нежданинского месторождения. После вскрытия основная часть навески направлялась на цианирование, а из остатка изготавливались аншлифы для последующего анализа, результаты которого приведены в табл. 3. Отмечается, что наибольшее вскрытие происходит при комбинированной химико-электрохимической обработке в среде NaOH. Величина извлечения золота из концентрата коррелирует с возрастанием округлости тонких сульфидных частиц, форм-фактор при этом изменяется в меньшей степени. Изменения структуры, фазового состава и физико-химических характеристик сульфидов железа и мышьяка в процессе их электрохимической и комбинированной

обработок приводят к интенсификации процесса. цианидного извлечения золота в раствор.

Таблица 3

Результаты вскрытия при различных видах обработки.

Вид обработки Извлечение Аи,(%) Округлость (класс -80мкм) Форм-фактор

1: Без обработки (исходный)^ 52,8 0,758 1,488

2. Химическая в 0,5 н НгвО-ь 8ч 54,2 0,721 1,805

3. Химическая в 0,5 н №ОН, 8ч 61,3 0,654 1,611

4. ЭХО безреагентная, 8ч 56,8 0,711 1,409

5. ЭХО в 0,5 н Н2504, 8ч 61,3 0,670 1,476

6. ЭХО в 0,5 н №ОН, 8ч 71,9 0,588 1,681

С применением анализатора изображений установлено, что после электрохимической обработки у арсенопиритов, в отличие от пиритов, наблюдается перераспределение зерен: в сторону уменьшения их форм-фактора. При электрохимической обработке арсенопиритов существенно изменяется как округлость поверхности, так и форм-фактор.

Учитывая полученные результаты, а также - принимая во внимание эффективность и технологию процесса цианирования, наиболее рационально проводить дальнейшие исследования режимов вскрытия для случая. электрохимической обработки концентрата в среде NaOH. В этих опытах в качестве регулируемой- величины принималась продолжительность электрохимического воздействия. На основе сопоставления результатов в разных режимах (табл. 4) видно, что наиболее эффективна (по отношению затрат на дополнительный прирост извлечения) кратковременная обработка. На результаты процесса также влияет крупность материала, так более высокие показатели процесса цианирования получены из класса -60 мкм. В опыте 3, в отличие от остальных, обработка велась в открытом цикле, что позволило повысить извлечение на 2%, однако за счет некоторого увеличения затрат на реагенты.

Большая растворимость высокозолотоносного арсенопирита по сравнению с пиритом отмечается как по данным изменения округлости его частиц, так и химического анализа раствора выщелачивания. Избирательное действие электрического тока на смесь сульфидов заключается в преимущественном воздействии на более электропроводные зерна арсенопирита.

Таблица 4,

Режимы и результаты электрохимической обработки различных _упорных золотосодержащих продуктов ^_

№ Месторождение Время, ч Плотность тока, а/л Округлость сульфидов; Извлечение золота, %

РеЭг РеАэЭ

0 Нежданинское 0 .. 0,770 0,675 57,5

1 Нежданинское 4 2,5 0,690 0,593 81,7

2 Нежданинское 12 4 0,675 0,579 82,0

3 Нежданинское 20 4: 0,669 0,555 83,9

4 Нежданинское 24 4 0,653 0,537 84,4

5 Ветренское 0 - 0,752 0,468 79,9

6 Ветренское 4 4 0,713 0,414 85,6

Во всех случаях установлено возрастание округлости обломков сульфидных зерен, причем эффект наиболее значителен в первый период обработки, на что указывает пропорциональное увеличение извлечения золота. На рис. 8 проиллюстрировано изменение округлости зерен сульфидов и соответствующее извлечение золота из концентрата. Наличие корреляции между двумя этими величинами позволяет применить данный параметр в качестве критерия для предварительной экспрессной оценки эффективности вскрытия.

На основе данных, представленных на рис. 9, можно оценить относительную эффективность энергозатрат на предварительное электрохимическое вскрытие.

На графике видно падение эффективности вскрытия в начальный период. После продолжительной обработки эффективность процесса стабилизируется на минимальном уровне, что позволяет предположить протекание процесса в стационарном режиме.

2.5

О -,-,-----,-

4 8 12 16 20 24 28

Время.(ч)'

Рис. 9. Зависимость энергетической эффективности электрохимической обработки нежданинского концентрата от продолжительности воздействия.

Максимальный; прирост извлечения, достигается при длительной электрохимической обработке и определяется технологическими, а главное экономическими' факторами: содержанием ценного компонента, его стоимостью и ценой электроэнергии. Удельные энергозатраты на обработку в течение 8ч составили 12 кВт' (ч' т)"1 и расход NaOH 2 кгт"1.

Выводы.

1. Установлена стадиальность процесса разупрочнения пиритов и арсенопиритов, содержащих тонкодисперсное золото при электрохимическом воздействии. Процесс разрушения кристаллической структуры сульфидов протекает в два этапа:

- интенсификация растворения поверхностных пленок и механически активированных дефектов,

последующее развитие поверхности за счет вскрытия естественных структурных несовершенств, обусловленное выщелачиванием очищенной поверхности. В процессе электрохимического выщелачивания сульфиды железа переходят в рыхлый гидроокисел Fe(OH)3, обладающий пористой структурой, легкодоступной для цианистых растворов.

2. Впервые для оценки изменений морфометрических параметров сульфидных частиц в процессе электрохимической обработки был применен метод оптико-геометрического анализа изображений. На основе анализа

данных изменения размеров и формы золотосодержащих сульфидных частиц пирит-мышьяковистого гравитационного концентрата доказано наличие двух основных факторов, обеспечивающих их вскрытие в процессе электрохимической обработки: дезинтеграция крупных минеральных агрегатов и развитие структурных несовершенств (пор и микротрещин).

3. Экспериментально показано, что для оценки стадиальности процесса вскрытия золотосодержащих сульфидов при электрохимическом воздействии наиболее рационально использовать такой морфометрический параметр минеральных частиц как округлость, т.к. он существенно коррелирует с извлечением золота в продуктивный раствор при цианировании и, тем самым, отражает степень физического вскрытия.

4. Примененный в исследованиях комплекс морфометрических характеристик минеральных агрегатов (округлость, форм-фактор) в дальнейшем может быть расширен и послужит основой для создания методики определения эффективности различных энергетических воздействий, используемых для вскрытия упорных золотосодержащих продуктов перед цианированием. Числовые морфометрические данные в сочетании с измерениями оптических свойств рудных минералов позволяют оценить возможность применения анализаторов изображения в практике исследования и контроля процессов вскрытия.

5. Избирательность действия электрохимической обработки на минералы заключается в преимущественной концентрации токов на более проводящих минералах (в местах включений золота и серебра), что по данным электрофизических измерений будет способствовать более интенсивному протеканию электрохимических процессов на арсенопирите, удельная: электропроводность которого выше в несколько раз, чем у пирита.

6. В результате укрупненных лабораторных испытаний электрохимической технологии вскрытия упорных золотосодержащих продуктов было установлено: при базовом уровне извлечения золота - 57,9% (Нежданинский гравитационный концентрат) повышение извлечения золота на 21,3-26,5%. На примере гравитационного концентрата из руд Ветренского месторождения извлечение возросло на 5,7%. Показатели были достигнуты при объемной плотности тока 4 А/л, при концентрации щелочи (№ОН) - 3 % и времени электрохимической обработки 24 часа.

7. Электрохимическая технология вскрытия золотосодержащих сульфидов открывает перспективу создания современной технологии переработки упорных золотосодержащих руд и продуктов их обогащения в вариантах кучного и чанового химико-электрохимического выщелачивания.

Опубликованные по теме диссертации работы:

1. Чантурия В.А., Федоров А.А., Чекушина Т.В/, Зверев И.В., Зубенко A.BJ Электрохимическая интенсификация? процесса вскрытия упорных золотосодержащих руд //Горный журнал, 1997, №10, стр.51-55.

2. Федоров ? А:А., Бунин И.Ж., Чекушина гТ.В:, Зубенко А.В. Изменение физико-химических и технологических свойств упорных; пирит-мышьяковистых концентратов в процессе их электрохимического вскрытия. -Горный информационно-аналитический бюллетень. М: МГТУ, 1999, №3, стр. 134-136..

3. Федоров А:А., Зубенко A.BJ Влияние энергетических воздействий^ на оптико-геометрические характеристики пиритов различных месторождений.

- Горный информационно-аналитический бюллетень М: МГГУ, 2001Л№7,стр.100-1011

4. Зубенко А.В. Влияние вещественного состава и структурных особенностей i сульфидных руд на эффективность их электрохимического вскрытия// Проблемы освоения недр в г XXI веке- глазами молодых. Материалы«1 международной. конференции; молодых \ ученых и специалистов. - Москва, Ин-т проблем комплексного освоения недр РАН, 2002, стр.111-113.

5. Чантурия В.А., Федоров А.А., Матвеева Т.Н., Зубенко А.В., Ланцова Л.Б. Оценка взаимосвязи элементного состава примесей, электрофизических, электрохимических и флотационных i свойств s золотосодержащих пиритов. Геохимия, 2000, №11, стр.1165-1169-

6. Chanturiyai V.A., Fedorov A.Ai, Matveyeva T.N., Zubenko? A.V. Comprehensive study of auriferous sulphides, properties i for their tehnological i characteristics forecasting. Proc. of the 7th International Conference of Mining, Petroleum and Metallurgical Engineering. Vol2 Assiut University. Egypt 2001, - p.28- 36

7. Зубенко* А.В* Исследование режимов; электрохимического* вскрытия упорных золотосодержащих руд//Направленное изменение физико-химических с свойств минералов в процессах? обогащения; полезных ископаемых (Плаксинские чтения). Материалы Международного совещания.

- М.: Альтекс, 2003, стр.57.

Лицензия ЛП № 21037 от 08 февраля 1996 г. Подписано в печать с оригинал-макета 19.02.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Future multitech». Печать офсетная. Набор компьютерный. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 99.

Издание ИПКОН РАН 111020, г. Москва, Крюковский тупик, д. 4.

» -332О