Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение извлечения золота из упорного сырья на основе применения магнитно-импульсной обработки
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кошель, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ПЕРЕРАБОТКИ УПОРНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
1.1 Основные признаки упорности золотых руд.
1.2. Способы переработки упорного золотосодержащего сырья.
1.2.1. Механические методы.
1.2.2. Гидрохимические методы.
1.2.3. Электрохимическое разложение.
1.2.4. Термохимические методы.
1.2.5.Микробиологические методы.:.
1.2.6. Энергетические методы.
1.2.7 Магнитно-импульсная обработка.
Выводы по главе 1.
2. ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА КОНЦЕНТРАТА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ.
2.1 Методы исследовании и характеристика реагентов, применяемых в работе.
2.2 Характеристика объекта исследования.
2.3 Изучение вещественного состава золотопиритного концентрата.
2.4 Гранулометрический состав и распределение золота и серы по классам крупности.
2.5 Физико-химические свойства минеральных составляющих концентрата.
Выводы по главе 2.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМ РАЗУПРОЧНЕНИЯ ЗОЛОТОПИРИТНОГО КОНЦЕНТРАТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
3.1. Теоретические основы процесса МИО.
3.2. Оценка влияния магнитострикции на механизм разупрочнения.
3.2.1. Методика расчета деформаций и напряжений в зернах магнетита, гематита, пирита и кварца при магнитострикции.
3.3. Оценка влияния электрострикции на механизм разупрочнения.
3.4. Оценка влияния заряженной дислокации на механизм разупрочнения золотопиритного концентрата.
Выводы по главе 3.
4. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА УПОРНОГО ЗОЛОТОСУЛЬФИДНОГО КОНЦЕНТРАТА.
4.1. Дезинтеграция упорного золотосульфидного концентрата под действием МИО.
4.2. Микроскопические исследования поверхности концентрата после МИО.
4.3. Влияние МИО на пористость золотосульфидного концентрата.
4.4. Влияние МИО на термо-ЭДС и удельное сопротивление концентрата.
4.5. и электрохимические исследования поверхности концентрата после МИО.
4.6. Изучение химического состояния поверхности концентрата после МИО методом РФЭС.
Выводы по главе 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МИО НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО КОНЦЕНТРАТА В ПРОЦЕССЕ ЦИАНИРОВАНИЯ.
5.1. Схема проведения экспериментов.
5.2. Изучение зависимости извлечения золота от крупности концентрата и продолжительности цианирования.
5.3. Разработка технологических режимов МИО.
5.4. Технологические режимы магнитно-импульсной обработки концентрата.
5.4.1. Влияние количества импульсов МИО на извлечение золота.
5.4.2. Влияние продолжительности МИО на извлечение золота.
5.5. Исследования по разупрочнению различных типов золотосодержащего сырья под действием МИО.
Выводы по главе 5.
6. УКРУПНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ
ОБРАБОТКИ НА ЗИФ РУДНИКА «КУМТОР».
6.1. Укрупнено-лабораторная установка для магнитно-импульсной обработки концентрата.
6.2. Результаты укрупнено-лабораторных испытаний.
Выводы по главе 6.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение извлечения золота из упорного сырья на основе применения магнитно-импульсной обработки"
Актуальность работы. Значительный удельный вес (до 30%) в запасах рудного золота занимают месторождения с упорными рудами, переработка которых малоэффективна с применением традиционной технологии извлечения золота цианированием. В последние годы выявлены и разведываются новые объекты с упорными рудами, лицензионная и инвестиционная привлекательность которых будет во многом определяться качеством сырья и наличием эффективных технологий извлечения драгоценных металлов из руд, поэтому проблема разработки эффективной экологически безопасной технологии извлечения драгоценных металлов из упорного сырья является актуальной.
В России и за рубежом проводится широкий комплекс исследований по разработке и внедрению в промышленность нетрадиционных методов переработки упорного сырья благородных металлов: окислительный обжиг, автоклавное и бактериальное выщелачивание, ультратонкое измельчение, энергетические воздействия. К последним относятся различные методы обработки: ускоренными электронами, ультразвуком, мощными электромагнитными импульсами, а также сверхвысокочастотная и магнитно-импульсная обработки и др.
Большой вклад в изучение и развитие методов энергетических воздействий на минеральное сырье внесли отечественные и зарубежные ученые: И.Н. Плаксин, В.И. Ревнивцев, В.А. Чантурия, С.А. Гончаров, Л.П. Старчик, Г.51. Новик, М.Г. Зильбершмидт, Т.С. Юсупов, В.Е. Вигдергауз, И.Ж. Бунин, В.Д. Лунин, П.П. Ананьев, В.П. Бруев, В.И. Курец, Г.В. Седельникова, Г.С. Крылова, В.И. Соловьев, В.В.Коростовенко, В.М. Петров, В.Ю. Иванов, A.C. Самерханова, К.Е. Haque, S.W. Kingman и др.
Одним из перспективных методов энергетического воздействия является магнитно-импульсная обработка (МИО), которая характеризуется низкими затратами электроэнергии 0,30,5 кВт/т.
В МГГУ иод руководством профессора С.А.Гончарова совместно с сотрудниками НП «Центр высоких технологий» изучаются закономерности процесса МИО, а также механизм разупрочнения минеральных комплексов с помощью МИО применительно, в основном, к железорудному сырью - железистым кварцитам. Показано, что МИО железистых кварцитов позволяет в процессе измельчения увеличить выход готового класса, повысить извлечение железа, а также снизить энергоемкость измельчения.
По сравнению с железорудным сырьем процесс МИО в меньшей мере изучен применительно к другим видам минерального сырья, в т.ч. благородных металлов. Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что использование магнитно-импульсной обработки является перспективным методом вскрытия упорного золота, позволяющем повысить технико-экономические показатели переработки руд, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Цель работы - научное обоснование и разработка энергосберегающей технологии переработки золотосодержащего сырья на основе применения магнигно-импульсной обработки (МИО), обеспечивающей повышение извлечения золота из упорных руд и концентратов.
Основная идея работы заключается в использовании магнитно-импульсной обработки для деструкции и разупрочнения минеральных комплексов и вскрытия упорного золота перед цианированием.
Основные задачи исследований:
- изучение вещественного состава упорных золотосульфидных концентратов;
- исследование механизма дезинтеграции и разупрочнения минеральных комплексов упорных концентратов под воздействием МИО;
- экспериментальное изучение влияния МИО на электрофизические, механические, физико-химические, технологические свойства и состояние поверхности минералов упорных золотосодержащих концентратов;
- обоснование оптимальных режимов МИО упорных концентратов с целью повышения извлечения золота в процессе последующего цианирования;
- разработка и апробация технологии переработки упорных золотосодержащих концентратов с применением МИО.
Объекты исследований упорные золотосульфидные руды и концентраты.
Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников, теоретическое обоснование процессов дезинтеграции и разупрочнения минеральных комплексов с помощью МИО, изучение вещественного состава концентрата с применением комплекса физико-химических методов исследований: рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, электронная микроскопия, потенциометрия, масс-спектрометрический и атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой, минералогический, гранулометрический и рентгенофазовый, пробирный, атомно-абсорбционный методы анализов, лабораторные и укрупненно-лабораторные испытания, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы:
- установлена тесная ассоциация тонковкрапленного золота с пиритом и частично с кварцем, определяющая низкое извлечение золота при цианировании упорных концентратов, наличие минеральных комплексов пирита и кварца с магнитновосприимчивыми минералами -гематитом и магнетитом, взаимодействие которых с электромагнитным полем при магнитно-импульсной обработке вызывает разупрочнение минеральных составляющих и повышение извлечения золота при цианировании;
- предложен механизм разупрочнения золотосульфидного концентрата в процессе МИО, заключающийся в возникновении сдвиговых и сжимающих напряжений в минеральных комплексах за счет явления магнитострикции, а также деформаций в кристаллической решетке пирита вследствие возникновения заряженных дислокаций;
- впервые экспериментально установлено, что под действием электромагнитного поля, создаваемого МИО, изменяются удельное сопротивление и электродный потенциал; на поверхности пирита образуются микротрещины и окисленные соединения, состоящие из оксидов железа, элементной и сульфатной серы, увеличивается выход тонких классов, пористость, что подтверждает наличие разупрочняющего эффекта;
- показано, что повышение извлечения золота при цианировании предварительно обработанных МИО упорных золотосульфидных концентратов достигается за счет разупрочнения минеральных комплексов, образования дополнительных пор и микротрещин, улучшающих доступ цианистого раствора к золоту.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана энергосберегающая технология извлечения драгоценных металлов из упорного золотосодержащего сырья на основе магнитно-импульсной обработки, обеспечивающая повышение извлечения золота при цианировании.
Реализация результатов работы. Разработанная технология с применением МИО проверена на обогатительной фабрике при цианировании концентрата текущей переработки руды месторождения Кумтор: достигнуто повышение извлечения золота от 1 до 2% в зависимости от исходного содержания золота в перерабатываемой руде. Ожидаемый экономический эффект составляет 1,9 млн. долл. США в год, что подтверждено выпиской из заключения АОЗТ «Кумтор Оперейтинг Компани».
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о существующих методах переработки упорного золотосодержащего сырья, расчетов сжимающих и сдвиговых напряжений в пирите, магнетите, гематите и кварце, а также выполнении исследований по изучению влияния МИО на механические, электрохимические и технологические свойства концентратов, разработке техологии, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов.
Основные защищаемые положения:
- особенности состава золотосульфидных концентратов, связанные с наличием минеральных комплексов основного золотосодержащего минерала — пирита с магнитовосприимчивыми минералами — магнетитом и гематитом, взаимодействие которых с электромагнитным полем в процессе магнитно-импульсной обработки вызывает разупрочнение минеральных составляющих;
- механизм разупрочнения упорных золотосульфидпых концентратов, под влиянием МИО, заключающийся в образовании в процессе магнитострикции сдвиговых и сжимающих напряжений, приводящих к раскрытию минеральных комплексов и образованию микротрещин на их поверхности, а также под действием дислокаций и структурных напряжений в кристаллической решетке пирита, обладающего микропримесной дефектностью; результаты экспериментальных исследований по изменению физических, механических, электрофизических и электрохимических свойств и состояния поверхности концентратов под действием МИО в результате которых, происходит окисление поверхности пирита, повышается электродный потенциал и пористость частиц концентрата, образуются микротрещины и создаются благоприятные условия для последующего растворения золота в процессе цианирования;
- технологические режимы переработки упорных золотосульфидных концентратов с использованием МИО, повышающие извлечение золота при цианировании определяются напряженностью магнитного и электрического полей, длительностью обработки и количеством импульсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются большим объемом экспериментальных исследований и укрупнено-лабораторных испытаний, использованием фундаментальных законов электродинамики, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием методов математической статистики.
Апробация работы: основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на научном симпозиуме «Неделя Горняка», Москва, МГГУ, 2003-2005гг., 2009г., 2010г., Плаксинские чтения 2003г., на Международной конференции молодых ученых и специалистов: «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», Москва, ИПКОН РАН, 2007г., 2008г., на XXV Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых, Австралия, Брисбен, сентябрь 2010.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка использованных источников из 166 наименований и приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 38 рисунков, 23 таблицы.
Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Кошель, Екатерина Алексеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные технологические решения разупрочнения минеральных комплексов с применением магнитно-импульсной обработки, приводящей к повышению извлечения золота из упорного золотосодержащего сырья.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе анализа современных технологий переработки упорного сырья и нетрадиционных методов дезинтеграции минеральных комплексов дано обоснование преимуществ и эффективности магнитно-импульсной обработки (МИО) упорного золотосодержащего сырья, обеспечивающей разупрочнение минеральных комплексов и увеличение извлечения золота при низких затратах электроэнергии.
2. Показано, что неполное извлечение золота из тонкоизмельченного золотосульфидного концентрата (95% -0,020 мм), обусловлено его упорным характером, чрезвычайно тонкой вкрапленностью золота в пирит и частично в породообразующие минералы (кварц).
3. Обосновано применение магнитно-нмпульсной обработки для разупрочнения упорного золотосодержащего концентрата в виду наличия в его составе минеральных комплексов - пирита и кварца с магнитновосприимчивыми минералами - гематитом и магнетитом, обуславливающими взаимодействие с электромагнитным полем.
4 Показано, что механизм разупрочнения упорного золотосульфидного концентрата в процессе магнитно-импульсной обработки происходит в результате возникновения явления магнитострикции, приводящей к созданию сдвиговых и сжимающих напряжений на границе срастания минеральных комплексов, а также деформаций в кристаллической решетке пирита и кварца под влиянием дислокаций. Введено понятие коэффициента разупрочнения при сдвиге и сжатии под действием МИО. Показано, что наибольший вклад в разупрочнение пирита вносят сдвиговые напряжения.
5. Установлено, что под действием электромагнитного поля, создаваемого МИО, изменяются механические и электрофизические свойства концентрата, увеличиваются: выход тонкого класса (-0,074 мм) на 11,36%, пористость на 50%, удельное сопротивление на 22,5%. На поверхности пирита образуются окисленные соединения железа (Ре-0 и Ее-804) и серы ((ЭОз)2", (Э04)2" и Б0), появляются микротрещины и создаются благоприятные условия для последующего извлечения золота в процессе цианирования.
6. Показано, что применение МИО перед доизмельчением концентрата способствует раскрытию минеральных комплексов, увеличению выхода класса -0,020 мм с 20 до 25% и снижению продолжительности измельчения со 165 до 120 минут.
7. Экспериментально установлено, что с увеличением тонины помола золотосульфидного концентрата с 20% -0,020 мм до 95% -0,020 мм, влияние МИО ослабевает. Извлечение золота при цианировании концентрата крупностью 95% -0,020 мм увеличивается с 84,88% до 86,25%.
8. Определены технологические параметры и разработана технология переработки упорного золотосодержащего концентрата с использованием МИО в цикле его гидрометаллургической переработки, обеспечивающая повышение извлечения золота из упорного золотосодержащего концентрата.
9. Показана возможность применения разработанной технологии магнитно-импульсной обработки для повышения извлечения золота при цианировании различных типов минерального сырья.
10. Проведены укрупнено-лабораторные испытания по применению МИО в процессах аэрации и цианирования упорных золотосодержащих концентратов текущей переработки на действующей фабрике «Кумтор». Показано, что экономическая эффективность от применения предварительной магнитно-импульсной обработки при цианировании упорных сульфидных концентратов составляет 1,9 млн. долл. в год при увеличении извлечения золота на 1,02%, что подтверждено выпиской' из заключения АОЗТ «Кумтор Оперейтинг Компани».

Автореферат диссертации по теме "Повышение извлечения золота из упорного сырья на основе применения магнитно-импульсной обработки"
КОШЕЛЬ Екатерина Алексеевна
ПОВЫШЕНИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАПШТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ
Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»
Автореферат 4841504
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
2 4 МАР 2011
4841504
КОШЕЛЬ Екатерина Алексеевна
ПОВЫШЕНИЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ
Специальность 25.00.13 - «Обогащение полезных ископаемых»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2011
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ФГУТТ ЦНИГРИ) в отделе обогащения минерального сырья
Научный руководитель доктор технических наук
Седельникова Галина Васильевна
Официальные оппоненты профессор, доктор технических наук
Вигдергауз Владимир Евельевич
кандидат технических наук Литвинцев Эдуард Григорьевич
Ведущая организация - Московский государственный горный университет МГГУ
Защита состоится «12» апреля 2011г. в 14 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 002.074.01 при Институте проблем комплексного освоения недр Российской академии наук по адресу: 111020, г. Москва, Крюковский тупик, д.4; тел./факс 8 (495) 360-89-60
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАН ИПКОН РАН.
Автореферат разослан « /а марта 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Папичев В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Значительный удельный вес (до 30%) в запасах рудного золота занимают месторождения с упорными рудами, переработка которых малоэффективна с применением традиционной технологии извлечения золота цианированием. В последние годы выявлены и разведываются новые объекты с упорными рудами, лицензионная и инвестиционная привлекательность которых будет во многом определяться качеством сырья и наличием эффективных технологий извлечения драгоценных металлов из руд, поэтому проблема разработки эффективной экологически безопасной технологии извлечения драгоценных металлов из упорного сырья является актуальной.
В России и за рубежом проводится широкий комплекс исследовашш по разработке и внедрению в промышленность нетрадиционных методов переработки упорного сырья благородных металлов: окислительный обжиг, автоклавное и бактериальное выщелачивание, ультратонкое измельчение, энергетические воздействия. К последним относятся различные методы обработки: ускоренными электронами, ультразвуком, мощными электромагнитными импульсами, а также сверхвысокочастотная и магнитно-импульсная обработки и др.
Большой вклад в изучение и развитие методов энергетических воздействий на минеральное сырье внесли отечественные и зарубежные ученые: И.Н. Плаксин, В.И. Ревнивцев, В.А. Чантурия, С.А. Гончаров, Л.П. Старчик, Г.Я. Новик, М.Г. Зильбершмидг, Т.С. Юсупов, В.Е. Вигдергауз, И.Ж. Бунин, В.Д. Лунин, П.П. Ананьев, В.П. Бруев, В.И. Курец, Г.В. Седельникова, Г.С. Крылова, В.И. Соловьев, В.В. Коростовенко, В.М. Петров, В.Ю. Иванов, A.C. Самерханова, К.Е. Haque, S.W. Kingman и др.
Одним из перспективных методов энергетического воздействия является магнитно-импульсная обработка (МИО), которая характеризуется низкими затратами электроэнергии 0,3-0,5 кВт/т.
В МГГУ под руководством профессора С.А.Гончарова совместно с сотрудниками НП «Центр высоких технологий» изучаются закономерности процесса МИО, а также механизм разупрочнения минеральных комплексов с помощью МИО применительно, в основном, к железорудному сырью - железистым кварцитам. Показано, что МИО железистых кварцитов позволяет в процессе измельчения увеличить выход готового класса, повысить извлечение железа, а также снизить энергоемкость измельчения.
По сравнению с железорудным сырьем процесс МИО в меньшей мере изучен применительно к другим видам минерального сырья, в т.ч. благородных металлов. Результаты предварительных исследований свидетельствуют о том, что использование магнитно-импульсной обработки является перспективным методом вскрытия упорного золота, позволяющим повысить технико-экономические показатели переработки руд, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Цель работы - научное обоснование и разработка энергосберегающей технологии переработки золотосодержащего сырья на основе применения магнитно-импульсной обработки (МИО), обеспечивающей повышение извлечения золота из упорных руд и концентратов.
Основная идея работы заключается в использовании магнитно-импульсной обработки для деструкции и разупрочнения минеральных комплексов и вскрытия упорного золота перед цианированием.
Основные задачи исследований:
изучение вещественного состава упорных золотосульфидных концентратов;
- исследование механизма дезинтеграции и разупрочнения минеральных комплексов упорных концентратов под воздействием МИО;
- экспериментальное изучение влияния МИО на электрофизические, механические, физико-химические, технологические свойства и состояние поверхности минералов упорных золотосодержащих концентратов;
- обоснование оптимальных режимов МИО упорных концентратов с целью повышения извлечения золота в процессе последующего цианирования;
разработка и апробация технологии переработки упорных золотосодержащих концентратов с применением МИО.
Объекты исследований упорные золотосульфидные руды и концентраты.
Методы исследований: анализ и обобщение литературных источников, теоретическое обоснование процессов дезинтеграции и разупрочнения минеральных комплексов с помощью МИО, изучение вещественного состава концентрата с применением комплекса физико-химических методов исследований: рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, электронная микроскопия, потенциометрия, масс-спектрометрический и атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой, минералогический, гранулометрический и рентгенофазовый, пробирный, атомно-абсорбционный методы анализов, лабораторные и укрупненно-лабораторныс испытания, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы:
- установлена тесная ассоциация тонковкрапленного золота с пиритом и частично с кварцем, определяющая низкое извлечение золота при цианировании упорных концентратов, наличие минеральных комплексов пирита и кварца с магнитновосприимчивыми минералами - гематитом и магнетитом, взаимодействие которых с электромагнитным полем при магнитно-импульсной обработке вызывает разупрочнение минеральных составляющих и повышение извлечения золота при цианировании;
- предложен механизм разупрочнения золотосульфидного концентрата в процессе МИО, заключающийся в возникновении сдвиговых и сжимающих напряжений в минеральных комплексах за счет явления магнитострикции, а также деформаций в кристаллической решетке пирита вследствие возникновения заряженных дислокаций;
впервые экспериментально установлено, что под действием электромагнитного поля, создаваемого МИО, изменяются удельное сопротивление и электродный потенциал пирита; на его поверхности образуются микротрещины и окисленные соединения, состоящие из оксидов железа, элементной и сульфатной серы, увеличивается выход тонких классов, пористость, что подтверждает наличие разупрочняющего эффекта;
- показано, что повышение извлечения золота при цианировании предварительно обработанных МИО упорных золотосульфидных концентратов достигается за счет разупрочнения минеральных комплексов, образования дополнительных пор и микротрещин, улучшающих доступ цианистого раствора к золоту.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании теоретических и экспериментальных исследований разработана энергосберегающая
технология извлечения драгоценных металлов из упорного золотосодержащего сырья на основе магнитно-импульсной обработки, обеспечивающая повышение извлечения золота при цианировании.
Реализация результатов работы. Разработанная технология с применением МИО проверена на обогатительной фабрике при цианировании концентрата текущей переработки руды месторождения Кумтор: достигнуто повышение извлечения золота от 1 до 2% в зависимости от исходного содержания золота в перерабатываемой руде. Ожидаемый экономический эффект составляет 1,9 млн. долл. США в год, что подтверждено выпиской из заключения АОЗТ «Кумтор Оперейтинг Компани».
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о существующих методах переработки упорного золотосодержащего сырья, расчетов сжимающих и сдвиговых напряжений в пирите, магнетите, гематите и кварце, а также выполнении исследований по изучению влияния МИО на механические, электрохимические и технологические свойства концентратов, разработке техологии, анализе и обобщении полученных результатов, формулировании выводов.
Основные защищаемые положения:
- особенности состава золотосульфидных концентратов, связанные с наличием минеральных комплексов основного золотосодержащего минерала - пирита с магаитовосприимчивыми минералами - магнетитом и гематитом, взаимодействие которых с электромагшггным полем в процессе магнитно-импульсной обработки вызывает разупрочнение минеральных составляющих;
- механизм разупрочнения упорных золотосульфидных концентратов под влиянием МИО, заключающийся в образовании в процессе магнитострикции сдвиговых и сжимающих напряжений, приводящих к раскрытию минеральных комплексов и образованию микротрещин на их поверхности, а также под действием дислокаций и структурных напряжений в кристаллической решетке пирита, обладающего микропримесной дефектностью;
изменение физических, механических, электрофизических и электрохимических свойств и состояния поверхности концентратов под действием МИО, приводит к окислению поверхности пирита, повышению электродного потенциала, пористости частиц концентрата и образованию микротреццш, что создает благоприятные условия для последующего растворения золота в процессе цианирования;
- технологические режимы переработки упорных золотосульфидных концентратов с использованием МИО, повышающие извлечение золота при цианировании определяются напряженностью магнитного и электрического полей, длительностью обработки и количеством импульсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются большим объемом экспериментальных исследований и укрупнено-лабораторных испытаний, использованием фундаментальных законов электродинамики, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием методов математической статистики.
Апробация работы: основные результаты работы и ее отдельные положения докладывались на научном симпозиуме «Неделя Горняка», Москва, МГГУ, 2003-2005гт., 2009г., 2010г., Плаксинские чтения 2003г., на Международной конференции молодых ученых и специалистов: «Проблемы освоения недр в XXI веке
глазами молодых», Москва, ИПКОН РАН, 2007г., 2008г., на XXV Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых, Австралия, Брисбен, сентябрь, 2010г.
Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 164 наименований и приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 38 рисунков, 23 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы исследований, сформулированы цель, идея и задачи работы, научная новизна, практическое значение, основные защищаемые положения, приведены сведения о методах исследований, апробации работы и публикациях автора.
АНАЛИЗ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО СОВРЕМЕННЫМ МЕТОДАМ ПЕРЕРАБОТКИ УПОРНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ
Значительная часть запасов коренного золота составляют упорные руды, в которых золото находится в тонковкрапленном состоянии в сульфидах и породообразующих минералах. Размер частиц составляет от десятков микрон до десятых и тысячных долей микрона. Золото главным образом связано с пиритом и арсенопиритом, поэтому оно не растворяется при цианировании при стандартной крупности измельчения 80 - 95% -0,074 мм и даже при сверхтонком помоле. Для извлечения упорного золота необходимо перед цианированием предварительно разрушить сульфиды и «вскрыть» золото. Существующие технологии переработки упорного золотосодержащего сырья (окислительный обжиг, автоклавное выщелачивание, бактериальное окисление) позволяют извлекать из упорных руд и концентратов золото на уровне 82-97%, однако являются довольно сложными, требующими значительных энергозатрат и в ряде случаев неэкологичны.
Анализ современной литературы показывает, что применительно к переработке упорного золотосодержащего сырья широко исследуются новые энергетические методы воздействий: обработка ускоренными электронами, ультразвуковая, сверхвысокочастотная, мощными наносекундными электромагнитными импульсами и магнитно-импульсная. Два последних метода являются наиболее перспективными, т.к. относятся к энергосберегающим и экологически безопасным. Большой вклад в изучение этих методов внесли: В.А. Чантурия, И.Ж. Бунин, В.Д. Лунин, М.В. Рязанцева, С.А. Гончаров, П.П. Ананьев, В.П. Бруев, В.Ю. Иванов, A.C. Самерханова, Г.В. Седельиикова, Г.С. Крылова и др.
Взаимодействие пучка ускоренных электронов с твердой поверхностью минерала приводит к ее ионизации. В зависимости от атомных весов элементов, попавших под пучок электронов, переданная энергия может отличаться на 1-1,5 порядка. В кристаллической решетке минерала могут происходить смещения атомов или образование вакансий. Это, в свою очередь, приводит к возникновению или развитию микродефектов, в особенности на межкристаллических контактах.
Использование пуша ускоренных электронов при переработке упорного гравитационно-флотационного зологомышьякового концентрата позволяет увеличить извлечете золота при цианировании на 10-15%, серебра на 10-20%.
К недостаткам этого метода относятся высокие капитальные затраты, технические трудности внедрения в действующие схемы обогащения и повышенный расход электроэнергии.
Ультразвуковая обработка минералов используется для направленного изменения магнитных, электрических, флотационных и даже гравитационных свойств с помощью улыразвуковых колебаний различной частоты в зависимости от технологических задач. В результате применения метода ультразвуковой обработки возникают дефекты структуры, преобразуются кристаллохимические свойства поверхностных слоев, и поверхности очищаются от примесей адгезионной природы.
Использование ультразвуковой обработки при кучном выщелачивании золота позволяет сократить продолжительность выщелачивания почти в 2 раза и повысить извлечение золота на 16%.
Однако в горнорудной промышленности ультразвук пока используется ограниченно.
При сверхвысокочастотной обработке (СВЧ) происходит неравномерный разогрев породы, содержащей проводящие и полупроводящие минералы. Минералы нагреваются, вызывая термонапряжения и, как следствие этого - трещины на стыках минеральных зерен.
Проведенные исследования по использованию СВЧ-поля для вскрытия сульфидных минералов, показали, что обработка пирит-арсенопиритного концентрата в СВЧ-поле в различных режимах способствовала дезинтеграции сульфидов и вскрытию золота. При цианировании концентрата извлечение золота в раствор повысилось с 63 до 90%, серебра с 40 до 70%. Извлечение золота выщелачиванием из сульфидно-кварцевой руды повысилось с 60 до 92% при СВЧ-нагреве до 300°С.
Однако этот метод имеет свои недостатки: выделение токсичной газовой фазы, оплавление материала, закрытие образовавшихся трещин, спекание минеральных частиц, необходимость применения высоко мощных генераторов, возможность обработки только сухих продуктов, сложность реализации в промышленных условиях, высокая энергоемкость процесса.
Исследования по применению мощных электромагнитных импульсов (МЭМИ) для вскрытия упорного золотосодержащего сырья проводятся в ИПКОН РАН под руководством академика В.А. Чантурия, совместно с институтами ИРЭ РАН и ЦНИГРИ.
В работах В.А. Чантурия и И.Ж. Бунина рассматривается механизм дезинтеграции минеральных частиц в результате МЭМИ, заключающийся в том, что концентрация и эффективное выделение энергии МЭМИ приводит к развитию каналов электрического пробоя, появлению микротрещин и поверхностных новообразований.
Обработку мощными электромагнитными импульсами проводят на различных типах минерального сырья: упорные руды и концентраты благородных металлов, техногенное сырье. Показана высокая эффективность МЭМИ при извлечении полезных ценных металлов в процессах: гравитации, флотации, цианирования, бактериального окисления.
Так, например экспериментальные исследования показали, что в результате предварительной обработки МЭМИ влажных хвостов обогащения Узельгинской
фабрики извлечение золота при цианировании возрастает с 6,25 до 42,86%, из хвостов обогащения Учалинской обогатительной фабрики - с 12,86 до 36,67%.
Недостатками метода являются необходимость защитной экранизации зоны размещения генератора импульсов и ограничения по минимальному размеру материала - не более 0,1 мм и влажности не более 30%.
Исследования с применением магнитно-импульсной обработки, применимой для жидких сред, проводятся в МГГУ под руководством профессора С.А. Гончарова, при участии сотрудников НП «Центр высоких технологий», применительно к обработке железнорудного и золотосодержащего сырья.
С помощью магнитно-импульсной обработки эффект разупрочнения руды достигается при малых затратах энергии. Этот эффект обусловлен тем, что при импульсном воздействии внешнее электромагнитное поле распространяется по всему объему руды, создаются напряжения, приводящие к разупрочнению материала. При наличии в руде минералов - пьезоэлектриков (например, кварца, турмалина) и других сегнетоэлектриков или магнитных зерен (например, сульфидов, оксидов, прочих магнитных соединений железа, никеля, хрома) МИО вызывает в этих зернах эффекты магнитострикции и пьезострикции, характеризуемые возникновением деформаций в отдельных минералах. За счет неоднородности магнитно-диэлектрических и механических свойств минералов, входящих в состав руды, а также наличия воды, на границах зерен возникает концентрация полей и усилий, приводящих к растягивающим и сдвиговым напряжениям, соизмеримым с величиной критических напряжений на растяжение и сдвиг.
Кроме того, по объему материала возникают трещины, облегчающие проникновение растворов к частице металла в процессе цианирования. Также известен эффект возрастания скорости химических реакций при электромагнитном воздействии.
Достаточно подробно изучен механизм разупрочнения магнитных руд (железистых кварцитов) с помощью магнитно-импульсной обработки, который базируется на явлении магнитострикции, приводящей к деформации в зернах магнетита и, как следствие этого, возникновению и развитию микро- и макродефектов на границе срастания магнетита с соседними минералами железистого кварцита.
В работе В.Ю. Иванова отмечается, что разупрочнение минералов под действием МИО с точки зрения заряженной дислокации, происходит в результате механических напряжений, возникающих в минерале под действием сил Кулона и Лоренца.
Поисковые исследования по использованию МИО в процессе гидрометаллургической переработки золотосодержащих руд и концентратов показали, что предварительная энергетическая обработка сульфидных концентратов дает возможность повысить извлечение золота на 7-9%, кварцевых руд - на 2,5-5%.
Выполненные в ЦНИГРИ исследования совместно с НП «Центр высоких технологий» показали положительное влияние МИО на эффективность наиболее энергоемких процессов измельчения и цианирования разных типов упорного золотосодержащего сырья (кварцевой и кварц-карбонатной руд, сульфидных концентратов и хвостов флотации медно-цинковых руд). Так установлено, что предварительная энергетическая обработка потока руды (пульпы) перед измельчением позволяет ослабить межкристаллические связи в горных породах, улучшить раскрываемость минералов, сократить продолжительность измельчения и, как следствие, снизить энергоемкость на 10-40%, повысить производительность
мельниц. Затраты электроэнергии на предварительную МИО обработку оцениваются в количестве в 0,3-0,5 кВтчас/т. Для получения аналогичного эффекта с помощью традиционного измельчения потребуется на порядок больше электроэнергии.
Анализ исследований по использованию различных методов энергетических воздействий при переработке упорных золотосодержащих руд и концентратов, показал, что перспективным методом является магнитно-импульсная обработка сырья. Предлагаемый метод имеет ряд преимуществ, по сравнению с традиционными технологиями, а именно: снижение энергоемкости процесса рудоподготовки, целенаправленное воздействие на материал при энергетической обработке, малые затраты энергии, наличие опытно-промышленного оборудования.
В последующих главах диссертационной работы автором представлены результаты исследований по изучению механизма разупрочнения золотосульфидного концентрата под действием МИО, по влиянию магнитно-импульсной обработки на механические, электрофизические, электрохимические свойства исследуемого объекта, результаты экспериментальных работ по определению оптимальных режимов МИО, разработке технологии цианирования золотосульфидного концентрата с предварительной магнитно-импульсной обработкой и испытанию разработанной технологии на упорных рудах, концентратах и техногенном сырье.
ИЗУЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА КОНЦЕНТРАТА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА МАПШТНО-ШШУЛЬСНОЙ
ОБРАБОТКИ
Объектами исследований являлись упорные золотосульфидные руды и концентраты.
Исследования по разработке технологии извлечения золота с применением магнитно-импульсной обработки проводили на примере флотационного концентрата, полученного при обогащении руды текущей добычи месторождения Кумтор, на одноименной обогатительной фабрике.
По данным обзорного масс-спектрометрического с индуктивно связанной плазмой (1СР М8), химического и пробирного анализов концентрат содержит: 10,75% 810?; 5,8% А1203; 2,05% СаО; 2,91% К20; 29,22% железа, 33,42% серы. Из вредных примесей присутствует органический углерод - 0,64%. Основным ценным компонентом концентрата является золото, содержание которого составляет 45,7 г/т.
Изучение минерального состава концентрата показало, что основным рудным минералом является пирит (62,5%), кроме того, в концентрате присутствуют: кварц (5%), карбонаты (5%), гематит (4%), остальное - полевые шпаты, слюдистые агрегаты и сростки кварца, пирита, гематита, магнетита, карбонатов, углеродистых сланцев. Золото в концентрате, в основном, ассоциировано с пиритом и ультратонко рассеяно в нем. По данным минераграфических исследований золото присутствует в самородном состоянии и в виде калаверига (Аи, А§)Те2. При оптическом изучении концентрата в монтированных аншлифах при увеличении до 1300 отмечено самородное золото размером несколько более 0,001 мм в пирите.
По данным гранулометрического анализа исходного флотоконцентрата в нем содержится 52% класса -0,074 мм, в т.ч. 20% -0,020 мм. Распределение золота и серы по классам крупности свидетельствует о четкой корреляции золота с пиритом.
Рациональным анализом на золото флотационного концентрата крупностью 52% -0,074мм (20% -0,020 мм) и доизмельченного до 76% -0,020 мм (рисунок 1) установлено, что в концентрате исходной крупности содержится 8,30%
амальгамируемого золота, 50,88% золота находится в открытых сростках, 4,80% -заключено в кислоторастворимых минералах, 16,69% золота связано с сульфидами, 19,33% золота находится в тонко вкрапленном состоянии в породообразующих минералах. В доизмельченном концентрате содержится 8,41% амальгамируемого золота, 71,5% - в открытых сростках, 3,51% золота заключено в кислоторастворимых минералах, 10,30% - ассоциировано с сульфидами, 6,28% золота вкраплено в породообразующие минералы. Следовательно, при доизмельчении концентрата наиболее эффективно вскрывается золото, связанное с кварцем и прочими породообразующими минералами, и менее эффективно раскрывается золото, связное с сульфидами (пиритом). Это указывает на то, что размер вкраплений золота в пирите чрезвычайно мал и не происходит его раскрытия даже при тонком измельчении концентрата.
71,5
0 свободное (амальгамируемое) т
13 в открытых сростках (планируемое) □ заключенное в кислоторастворимых минералах И заключенное в сульфидах ■ заключенное в пустой породе
а) концентрат крупностью б) концентрат крупностью
52% -0,074 мм 76% -0,020 мм
Рисунок 1 - Результаты рационального анализа флотоконцентрата крупностью 52% -0,074 мм и тонкоизмельченного концентрата 76% -0,020 мм
По данным минераграфических исследований золотосодержащие пирит и кварц образуют минеральные комплексы с гематитом и магнетитом, которые являются магнитновосприимчивыми минералами.
Взаимодействие магяитновосприимчивых минералов с электромагнитным полем в процессе МИО обуславливает возникновение явления магнитострикции, приводящее к разупрочнению минеральных комплексов.
Наличие минералов-диэлектриков (кварц, полевые шпаты, серицит и др.) создает предпосылки для протекания процесса электрострикции под влиянием МИО.
МЕХАНИЗМ РАЗУПРОЧНЕНИЯ ЗОЛО ГО-ГШРИТНОГО КОНЦЕНТРАТА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
В результате воздействия магнитного поля в горных породах, содержащих гематит (антиферромагнетик) и магнетит (ферримагнетик), возникает явление магнитострикции и происходит некоторое изменение расстояний между атомам, т.е. появляются механические напряжения и микротрещины. В электрическом поле возникает явление поляризации: появляются механические напряжения, обусловленные электризацией, а в пьезоэлектриках (кварц) - обратный пьезоэффект.
Под действием импульсного магнитного поля возбуждения в кристаллической решетке минерала могут возникать деформации, вызванные изменением направления спиновых моментов электронов, в том числе в ядрах дислокаций, что может сопровождаться появлением упругих напряжений магнигострикционной природы и активацией дислокационных процессов
С использованием уравнений тензорной физики профессором С.Л. Гончаровым с коллегами выполнены расчеты деформирующих напряжений в результате протекания явления магнитострикции в железистых кварцитах и рассчитаны разупрочняющие эффекты в магнетите и кварце. Поскольку в состав исследуемого концентрата входят минералы ферримагнетики (магнетит), антиферромагнетики (гематит, пирит, ильменит), диамагнетики (кварц, сфалерит, галенит, гипс и др.), в них под действием электромагнитного поля могут возникать деформирующие напряжения, которые были рассчитаны нами применительно к составу золотосодержащего концентрата, а именно в пирите, гематите, магнетите и кварце.
При намагничивании антиферро- и ферримагнетиков магнитные силы действуют в интервале полей от пуля до напряженности, при которой образец достигает технического магнитного насыщения. Намагничивание в этом интервале полей обусловлено процесса,ми смещения границ между доменами и вращения магнитных моментов доменов. Оба эти процесса изменяют энергетическое состояние кристаллической решетки, что проявляется в изменении равновесных расстояний между ее узлами. В результате атомы смещаются, происходит магнитострикционная деформация решетки. Магнигострикция этого вида носит анизотропный характер (зависит от направления и величины намагниченности) и проявляется в основном в изменении формы кристалла почти без изменения его объема (линейная магнигострикция). Для расчета линейной магнитострикции, возникающей в минералах золотосульфидного концентрата под действием МИО, использовались следующие формулы:
рЛ „ П
КЦ7
Величину (А1/1)$ называют магнитострикцией насыщения или магнигострикционной постоянной.
f
-!)•(«■-I)
-lajs^p, + S}Sl/33fi1)+{S¡S2P¡02 +S}S2P3P2)+
где , Sj и Д , РJ - направляющие косинусы соответственно вектора Ь
технического и направления измерения относительно ребер куба, а^ и а2 - константы анизотропии магнитострикции, равны:
2(ДЛ „ _2(Ы>
я,~зЩ100] 2 зЩш]
где Г А/и í м\ - максимальные линейные магнитострикции, V 1 >[юо] V ' J[ш] соответственно в направлении ребра и диагонали ячейки кристалла.
Поскольку зерна магнетита имеют кубическую сингонию, намагничивание кристаллов магнетита происходит по трем главным кристаллографическим осям, которые, согласно правилам кристаллографии, обозначаются 100,110 и 111.
В результате магнитострикции в зернах магнетита возникают напряжения и деформации, которые рассчитываются по формулам:
\ = Л оо + 3(¿i 11-Лоо)' sin2 <р • cos V
где Ащ и Ajqq - деформации по осям перпендикулярным к плоскостям [111] и
[100], определяются экспериментально.
Поперечные деформации - это деформации перпендикулярные к плоскостям (100), (110) и (111) и направлены вдоль соответствующих осей. Они характеризуются коэффициентами поперечной магнитострикции и рассчитываются по формулам:
Ай = - 3(Яш-/11оо)- Sin2 <р ■ cos2 (р
К. = Лоо " | (Л,, гЛоо) ■sin V cos2 9
где gb g2; g3 - направления деформирования, перпендикулярные плоскостям (100), (110), (111).
Расчет сдвиговых напряжений в зернах магнетита в матрицах кварца, гематита и пирита выполнен на основе справочных данных: модуля упругости, модуля сдвига, коэффициента Пуассона, пределов прочности на сжатие [сс] и сдвиг
М-
В таблице 1 приведены рассчитанные значения полученных сжимающих и сдвиговых напряжений в минералах, входящих в состав исследуемого концентрата.
Таблица 1 - Максимальные напряжения в минералах при магнитострикции
Минерал"444^ Напряжения Коэффициент разупрочнения при МИО
сжимающие Мах [ос]Т0б, Па сдвиговые Мах [т]Т0б, Па сжимающих напряжений Мах [ос]/[ас] сдвиговых напряжений Мах [т]/[т]
Магнетит 59,98 16,85 0,4 0,47
Гематит 44,38 17,05 0,74 0,65
Пирит 57,23 22,89 0,44 0,97
Кварц 14,11 8,13 0,05 0,08
В результате магнитно-импульсной обработки максимальные сжимающие напряжения создаются в магнетите (59,98 МПа), пирите (57,23 МПа), а так же гематите (44,38 МПа) и наименьшие напряжения в кварце (14,11 МПа). Максимальные сдвиговые напряжения возникают в пирите (22,89 МПа), гематите (17,05 МПа) и магнетите (16,85 МПа), наименьшие - в кварце (8,13 МПа).
Для оценки влияния МИО на разупрочнение минеральных составляющих концентрата, введем понятие коэффициента разупрочнения под действием сдвиговых напряжений (КрСДВиг.) и коэффициента разупрочнения при сжатии (Крсжим):
КРсдвиг= Мах [т]/[т] - отношение максимального сдвигового напряжения к пределу прочности на сдвиг
Крсжни= Мах [ас]/[ос] - отношение максимального сжимающего напряжения к пределу прочности на сжатие
С учетом расчетных значений максимальных сдвиговых и сжимающих напряжений, были рассчитаны коэффициенты разупрочнения сдвиговых и сжимающих напряжений при МИО для магнетита, гематита, пирита и кварца (рисунок 2).
1
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
3;74 Сжимающие напряжения
0,44
0,4
0,05
Сдвиговые напряжения
0,65
0,47
0,08
ГПМК КМПГ
И гематит (Г) □пириг (П) И магнетит (М) Икварц(К)
Рисунок 2 - Коэффициенты разупрочнения минералов под действием сжимающих и сдвиговых напряжений в процессе МИО
Сравнивая коэффициенты разупрочнения сдвиговых и сжимающих напряжений можно отметить, что максимальное разупрочнение при МИО золотосульфидного концентрата будет происходить под действием сдвиговых напряжений в пирите и гематите, и минимальное разупрочнение в кварце. Разупрочнение пирита и гематита должно привести к возникновению и развитию дефектов на границе срастания минералов.
Согласно расчетам, выполненным С.А. Гончаровым и П.П. Ананьевым 2006г., по оценке возможности возникновения деформации в диэлектриках (кварце) под действием электромагнитного поля в процессе МИО показано, что величина электрической составляющей поля при МИО равная 104 В/м, недостаточна для возникновения деформаций, приводящих к разрушению кварца, поскольку его пробойное напряжение составляет (2-3) 107 В/м.
Из работы В.Ю. Иванова известно, что МИО обуславливает возникновение нескомпенсированного заряда дислокации, который приводит к изменениям кристаллической решетки минералов. Поэтому нами было изучено изменение размеров кристаллов, путем измерения области их когерентного рассеяния (ОКР), и изменение относительной деформации минералов (пирита и кварца) в исследуемом концентрате.
Измерения области когерентного рассеяния и средней относительной деформации пирита и кварца, проводили с использованием рентгеновского структурного анализа (таблица 2). Измерения выполнялись на дифрактометре ДРОН-ЗМ с внешним источником питания ЯреПтапп НУ, Трубка с кобальтовым катодом. Режим съемки - 50кУ 35тА, рабочая мощность 1,74к\У.
Таблица 2 - Результаты измерения области когерентного рассеяния и средней относительной деформации__
Образец Область когерентного рассеяния (ОКР) Средняя относительная деформация
1^2, анг Эзиз, анг £Ге52, % е8ю2, %
Без МИО 1394 217 0,043 0,174
После МИО 1673 312 0,061 0,189
Из данных, приведенных в таблице 2, видно, что магнитно-импульсная обработка упорного золотосульфидного конце1гграта оказывает влияние на параметры кристаллической структуры минералов: область когерентного рассеяния пирита увеличивается на 20% (с 1394 до 1673 ант.), кварца - на 43,8% (с 217 до 312 анг.), что свидетельствует о деформационных искажениях кристаллической решетки минералов; относительная деформация (остаточные упругие напряжения) в пирите увеличивается на 41,87% (с 0,043 до 0,061%), а в кварце - на 8,6% (с 0,174 до 0,189%). Полученные данные свидетельствуют о разупрочнении пирита и кварца, при этом наибольшие изменения структурных напряжений наблюдаются в пирите, по сравнению с кварцем, под влиянием дислокаций в результате магнитно-импульсной обработки, которые приводят к снижению прочности пиритного концентрата и раскрытию минеральных комплексов.
¡M»t
ж
а) до МИО
ВЛИЯНИЕ МАГНИТНО-ИМПУЛЬСНОИ ОБРАБОТКИ НА СВОЙСТВА УПОРНОГО ЗОЛОТОСУЛЬФИДНОГО КОНЦЕНТРАТА
В работах, посвященных использованию МИО для разупрочнения железистых кварцитов, отмечалось, что под действием электромагнитного поля возникают явления магнитострикции и дислокации, которые приводят к изменению не только механических, но и физико-химических свойств минералов и состояния их поверхности.
Применительно к исследуемому золотогшритному концентрату впервые изучено влияние МИО на пористость, термо-ЭДС, удельное сопротивление, электродный потенциал и состояние поверхности.
С помощью сканирующего электронного микроскопа Leo 1420 VP исследована поверхность концентрата до и после магнитно-импульсной обработки (рисунок 3).
Установлено, что под воздействием электромагнитного поля минеральная поверхность концентрата становится рыхлой и пористой, на ней появляются зоны окисления
минералов.
Измерение пористости концентрата, до и после магнитно-импульсной обработки, проводилось по ГОСТу 25732-88 (таблица 3). Полученные результаты
исследований показывают, что в результате МИО упорного золотосульфидного концентрата пористость увеличивается с 0,12 до 0,18, (на 50%), что свидетельствует о снижении прочности пиритного концентрата и раскрытии минеральных комплексов в процессе МИО. Повышение пористости концентрата является благоприятным фактором для последующего процесса цианирования, поскольку улучшаются условия для проникновения цианистого раствора к вскрытым частицам золота.
Измерения коэффициента термо-ЭДС (ТЭДС) мономинералов пирита (таблица 3), выделенных из концентрата, проводили с использованием двухэяектродной схемы. К поверхности минерального аншлифа на расстоянии 3-4 мм друг от друга прижимали два электрода с разной температурой (один из электродов нагреваемый); возникающая разность потенциалов измерялась микровольтметром, и полученное значение напряжения пересчитывалось в единицы ТЭДС, мкВ/°С.
Данные экспериментальных исследований, приведенных в таблице 3, показывают, что в результате МИО упорного золотосульфидного концентрата коэффициент ТЭДС до и после МИО не изменяется, это, по-видимому, обусловлено отсутствием теплового эффекта в пирите под действием МИО и неизменностью состава структурных примесей в пирите, определенных методом масс-спектрометрического анализа с индуктивно связанной плазмой.
Рисунок 3
б) после МИО - Влияние МИО на состояние
поверхности концентрата
Измерение удельного сопротивления (1пЯ) мономинералов пирита (таблица 3) проводилось аналогично измерениям термо-ЭДС (только при помощи холодных электродов).
В результате МИО удельное сопротивление пирита увеличивается с 4 до 4,9 кОм«м (на 22,5%), что связано с увеличением числа дислокаций и, как следствие, появлением дополнительных пор и микротрещин в пирите. Результаты исследований по влиянию МИО на пористость и удельное сопротивление концентрата хорошо согласуются между собой и свидетельствуют о снижении прочности минеральных комплексов концентрата.
Таблица 3 - Результаты измерения пористости, термо-ЭДС и удельного сопротивления пирита ___
Проба Число измерений Пористость ТЭДС, мкВ/ °С InR, кОм.м
Средн Дисперсия Средн Дисперсия Средн Дисперсия
До обработки 35 0,12 8,310-' 232 8,2710"4 4,0 1,12
После обработки 35 0,18 5,010^ 242 9,10 Ю-4 4,9 1,5
Критерий Стьюдента* 35 2,13(1,69) 1,42(1,69) 3,29(1,69)
Критерий Фишера* 35 6,08(1,79) 1,10(1,79) 1,34(1,79)
Зависимость бесточного электродного потенциала концешрата различной крупности от рН исследовали методом погенциометрического титрования с одновременным контролем изменения потенциала нанесенного на пирографит минерала и рН (рисунок 4). Исследования проводились на концентрате крупностью
52% -0,074 мм и 83% -0,020 мм до и после магнитно-импульсной обработки. Проба
концентрата наносилась с помощью связующего вещества на дисковый электрод, изготовленный из пирографита
диаметром 8 мм. В качестве связующего, применяли 3%-ную суспензию фторопласта ФП-4 в воде, стабилизированную оксиэтилированными соединениями. В
качестве электрода сравнения использовали насыщенный
золотопиритного концентрата от рН хлорсеребряный
'}
Tlí-crc МИО.
Г
lk-1 МИО.
%
4 6 8 »г.; 14
:рН
а) концентрат крупностью б) концентрат крупностью 52% -0,074 мм 83% -0,020 мм
Рисунок 4 - Зависимость электродного потенциала
электрод (х.с.э.), имеющий потенциал +0,204 В относительно нормального водородного электрода.
Из данных рисунка 4 видно, что величина электродного потенциала, в результате магнитно-импульсной обработки концентрата, увеличилась в обоих случаи, что свидетельствует об окислении поверхности концентрата. Причем концентрат крупностью 52% -0,074 мм (рисунок 4а) окисляется значительно больше, чем концентрат крупностью 83% -0,020 мм (рисунок 46).
Изменения электродного потенциала отмечаются в области изменения рН от 2 до 11. Наиболее эффективно окисление сульфидной поверхности концентрата крупностью 52% -0,074 мм происходит в области при рН ~ 4, при этом электродный потенциал необработанного концентрата составляет порядка с,,„=178 мВ, обработанного емц„=224,9 мВ. Затем наблюдается снижение электродного потенциала исходного и обработанного концентрата. В рабочей области магнитно-импульсной обработки при рН=10-10,5 также идет окисление поверхности пирита, но в значительно меньшей степени. Электродный потенциал не обработанного концентрата практически становится равным нулю, а обработанного концентрата составляет ~ 28 мВ. Для тонкоизмельченного концентрата наблюдается аналогичная зависимость, но со значительно метшей эффективностью.
Следовательно, под влиянием МИО в щелочных растворах будет протекать процесс анодного окисления пирита с образованием пассивирующей пленки, состоящей из окисленных соединений железа и серы.
FeS2=Fe3++2S°+3e
FeS2+3H20=Fe(0H)3+2S°+3H++3e
Пассивирование поверхности пирита, как известно, улучшает процесс растворения золота в цианистых растворах.
С использованием рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) изучено влияние МИО на изменение химического состояния поверхности пиритного концентрата На рисунке 5а показаны, соответственно, Fe 2р и S 2р спектры, пиритного концентрата исходной крупности (52% -0,074мм) до и после магнитно-импульсной обработки. Как следует из приведенных спектров, исходная (до обработки), поверхность концентрата (пирита) окислена: в S 2р спектре фиксируется интенсивный пик при энергии связи Есв = 168,3 эВ, который указывает на сульфатное состояние серы. Небольшое превышение над фоном в области 160-162 эВ, соответствующее сульфидной сере, может быть связано с микросколами на поверхности граней кристаллов пирита. В Fe 2р спектре фиксируются пики, отвечающие оксидному (FeO) состоянию железа, также фиксируются пики и небольшое «плечо» при Есв = 706,5 эВ отвечающему сульфидному состоянию железа. После МИО в S 2р спектре не наблюдается пик, отвечающий сульфидному состоянию серы. Одновременно с этим в Fe 2р спектре исчезает «плечо» отвечающее FeS2. Не исключено наличие небольшого количества нейтральной серы (S0), не фиксируемое прибором. В области сульфидной серы превышение над фоном не отмечено. В Fe 2р спектре появляется плечо с Есв менее 710 эВ, характерное для двухвалентного железа.
На рисунке 56 показаны, соответственно, Fe 2р и S 2р спектры флотоконцентрата крупностью 83% -0,020 мм до и после МИО. Как видно из представленных спектров, при измельчении концентрата, не подвергавшегося МИО, происходит увеличение содержания сульфидной составляющей в S 2р спектре за счет раскрытия минералов при измельчении, что отражается в появлении соответствующих пиков в Fe 2р и S 2р спектрах при энергии связи Есв = 706,7 эВ и Есв = 162,7 эВ,
соответственно. При магнитно-импульсной обработке измельченного концентрата в Б 2р спектре наблюдается спектр соответствующий элементарной сере (Б0) при энергии связи Есв =164 эВ, что указывает на окисление поверхности сульфидов, на Бе 2р спектре «плечо» соответствующее БеБг состоянию исчезает.
Выявленные закономерности указывают на то, что под действием магнитно-импульсной обработки изменяется химическое состояние поверхностного слоя пирита, происходит его окисление, в результате которого образуются окисленные соединения железа (Ре-0 и Ре-504) и серы ((803)2', (804)2" и Б0), тем самым создаются благоприятные условия для вскрытия упорного золота при последующем цианировании.
ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МИО НА ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЗОЛОТА ИЗ УПОРНОГО КОНЦЕНТРАТА В ПРОЦЕССЕ ЦИАНИРОВАНИЯ
Изучено влияние крупности доизмельчения концентрата на результаты цианирования в условиях, моделирующих режим фабрики Кумтор (рисунок 6).
Установлено, что с увеличением тонины помола возрастает извлечение золота и соответственно снижается его содержание в хвостах цианирования.
При доизмельчении концентрата до крупности 95% -0,020 мм, извлечение золота возрастает с 63,08% до 84,88%. Содержание золота в хвостах цианирования соответственно снижается с 16,8 до 6,8 г/т, однако остается еще достаточно высоким.
20%-0,020 40% -0,020 76%-0,020 83%-0,020 9 5% -0,1 крупность, мм
-в- извлечение золота из концентрата, %
Рисунок 6 - Результаты цианирования флотоконцентрата различной крупности
Проведена обработка МИО перед измельчением исходного концентрата, а также перед цианированием концентрата, доизмельченпого до 95% -0,020 мм.
На рисунке 7 показано, что предварительная МИО перед измельчением вызывает разупрочнение концентрата, в результате чего выход готового класса -0,020 мм увеличивается с 20 до 25%. При этом продолжительность измельчения сокращается со 165 до 120 минут (рисунок 8), что приведет к снижению расхода электроэнергии на доизмельчение концентрата.
В лабораторных условиях исследована зависимость извлечения золота при цианировании концентрата в зависимости от технологических режимов МИО: количества импульсов (рисунок 9) и продолжительности магнитно-импульсной обработки перед цианированием концентрата (рисунок 10) исходной крупности и с разной степенью измельчения 40,76, 83 и 95% -0,020 мм.
■0,1+0,074 -0,074+0,044 -0,044+0,020
класс крупности, мм □без МИО В после МИО
Рисунок 7 - Сравнительные результаты гранулометрического анализа флотационного концентрата исходной крупности (52 % -0,074 мм) без МИО и после МИО
120 135 150 165
продолжительность измельчения, мин
-с МИО
без МИО
Рисунок 8 - Влияние предварительной магнитно-импульсной обработки на продолжительность измельчения флотационного концентрата
С учетом конструктивных особенностей установки количество импульсов электромагнитного поля в процессе МИО составляло 30 и 3000 импульсов в минуту.
8 о
20%-0,020 40%-0,020
76%-0,020 крупность, мм
83% -0,020 95% -0,020
в й п
0 £,
1
ЁГ
—А — извлечете золота го концентрата после МИО ЗОнмп., % —Ж—извлечение золота из концентрата после МИО 3000 имп., % — "X — содержание золота в хвостах цианирования концентрата после МИО 30 имп., г/т -> содержание золота в хвостах цианирования концентрата после МИО 3000 имп., г/т
Рисунок 9 - Влияние количества импульсов на извлечение золота при цианировании флотациошюго концентрата различной крупности после МИО
Из данных рисунка 9 видно, что использование МИО перед цианированием повышает извлечение золота из концентрата во всем изученном диапазоне крупности его измельчения. Положительный эффект влияния количества импульсов МИО значительнее проявляется на более крупном материале. При исходной крупности концентрата 20% -0,020 мм извлечение золота увеличивается с 63,08% до 64,84% при 30 импульсах в течение 60 секунд обработки и до 67,03% при 3000 импульсах. С
повышением тонины помола с 40 до 95% -0,020 мм влияние количества импульсов на эффективность действия МИО снижается. 'Гак, извлечение золота, из концентрата обработанного в режиме 30 импульсов, при крупности 40% -0,020 мм увеличивается с 74% до 75,63%, при 3000 импульсах - до 76,26%, а при крупности 76% -0,020 мм в режиме 30 импульсов извлечение золота увеличивается с 80,65% до 82,07%, в режиме 3000 импульсов - 82,5%. Извлечение золота с использованием МИО, в режиме 30 импульсов перед цианированием концентрата крупностью 83% -0,020 мм и 95% -0,020 мм, по сравнению с необработанным материалом, увеличивается с 84,07% до 85,31% и с 84,88% до 86,1%, соответственно, а в режиме 3000 импульсов извлечение золота увеличивается до 85,76% и 86,25% также соответственно. Полученные экспериментальные данные по влиянию МИО на снижение эффекта разупрочнения частиц с уменьшением их размера согласуются с теорией П.А. Ребиндера о том, что чем меньше частицы, слагающие твердое вещество, тем прочнее межмолекулярные связи в теле и тем меньше микротрещиноватость и прочие нарушения, которые являются основной причиной разрушения твердого тела.
Сравнительный анализ результатов исследований свидетельствует о большем эффекте повышения извлечения золота при количестве импульсов в минуту равном 3000.
Определена зависимость извлечения золота при цианировании концентрата от продолжительности магнитно-импульсной обработки (рисунок 10).
0 30 60 90 120 150 180
продолжительность МИО, сек
-НИ— извлечение золота из концентрата 83% -0,020 мм, % —Сг— извлечение золота из концентрата 95% -0,020 мм, %
Рисунок 10 - Влияние продолжительности МИО на показатели извлечения золота при
цианировании
Данные приведенные на рисунке 10, показывают, что с увеличением продолжительности МИО до 60 секунд наблюдается увеличение извлечения золота из зологосульфидного концентрата крупностью 83% -0,020 мм с 84,07% до 85,76% (на 1,69%) и при крупности 95% -0,020 мм с 84,88% до 86,26% (на 1,37%). Однако дальнейшее увеличение времени МИО до 180 секунд к увеличению извлечения золота не приводит; наблюдается снижение извлечения золота с 85,76% до 84,75% из концентрата крупностью 83% -0,020 мм и с 86,26% до 85,5% при крупности 95% -0,020 мм, что, по-видимому, связано с обратным эффектом МИО - уплотнением материала, поэтому, для получения оптимальных результатов по извлечению золота из упорного золотосульфидного концентрата, магнитно-импульсную обработку необходимо проводить в течение 1 минуты.
УКРУПНЕННО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МИО НА ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРЖЕ «КУМТОР»
Испыта1шя разработанной технологии МИО проводили на ЗИФ Кумтор, на установке, схема которой приведена на рисунке 11.
Концентрат
Контактный чан 1
Воздух
Контактный чан 2
Рисунок 11 - Принципиальная схема укрупненно-лабораторной установки по цианированию концентрата с применением МИО
Магнитно-импульсной обработке подвергали флотационный концентрат текущей переработки фабрики, измельченный до крупности 95% -0,020 мм. Обработка пульпы концентрата осуществлялась путем охватывания магнитной системой пульпопровода для перекачки пульпы из одного контактного чана в другой. В таблице 4 приведены сводные показатели укрупнено-лабораторных испытаний по переработке золотопиритного концентрата на ЗИФ Кумтор за период испытаний.
Таблица 4 - Сводные результаты укрупнено-лабораторных испытаний МИО на ЗИФ
«Кумтор»
Режим Среднее содержание золота в концентрате, г/т Среднее содержание золота в хвостах, г/т Среднее извлечение, %
Без МИО 44,0 6,2 85,91
МИО 44,0 5,75 86,93
Апробация использования МИО с целью повышения извлечения золота при цианировании упорного золотосульфидного концентрата, полученного при обогащении руды текущей добычи на ЗИФ месторождения «Кумтор», показала перспективность применения МИО: извлечение золота увеличивается на 1,02%, ожидаемый экономический эффект от применения технологии МИО составляет 1,9 млн. долл. США в год, что подтверждено соответствующим документом АОЗТ «Кумтор Оперейтинг Компани».
Полученные результаты признаны положительными и целесообразными для дальнейшего использования на этапе опытно-промышленных испытаний.
РАЗУПРОЧНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ МИО
Выполнена проверка разработанной технологии МИО применительно к извлечению золота из различных типов золотосодержащего сырья.
Объекты исследований характеризовались наличием в них тоикодисперсного золота, находящегося в тесной ассоциации с сульфидными минералами (чаще всего с пиритом и арсенопиритом) и/или кварцем, а также с другими минералами, относящимися к диэлектрикам проводникам и полупроводникам (таблица 5).
Таблица 5 - Извлечение золота из различных типов золотосодержащего сырья с использованием предварительной магнитно-импульсной обработки_
Руда/концентрат Содержание золота, г/т Извлечение золота, %
Без МИО После МИО
Упорный золотосульфидный концентрат 90,4 51,25 83,41
Золотокварцевая руда 12,5 80,57 90,52
Техногенные хвосты флотации медно-цинковых руд 1,02 11,6 54,06
Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения магнитно-импульсной обработки при цианировании различных типов минерального сырья. Извлечение золота из упорного золотосульфидного концентрата увеличивается с 51,25% до 83,41%, из золотокварцевой руды - с 80,57% до 90,52%, из техногенных хвостов флотации медно-цинковых руд - с 11,6% до 54,06%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно-обоснованные технологические решения разупрочнения минеральных комплексов с применением магнитно-импульсной обработки, приводящей к повышению извлечения золота из упорного золотосодержащего сырья. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе анализа современных технологий переработки упорного сырья и нетрадиционных методов дезинтеграции минеральных комплексов дано обоснование преимуществ и эффективности магнитно-импульсной обработки (МИО) упорного золотосодержащего сырья, обеспечивающей разупрочнение минеральных комплексов и увеличение извлечения золота при низких затратах электроэнергии.
2. Показано, что неполное извлечение золота при цианировании тонкоизмельченного золотосульфидного концентрата (95% -0,020 мм), обусловлено его упорным характером, чрезвычайно тонкой вкрапленностью золота в пирит и частично в породообразующие минералы (кварц).
3. Обосновано применение магнитно-импульсной обработки для разупрочнения упорного золотосодержащего концентрата в виду наличия в его составе минеральных комплексов - пирита и кварца с магнитновосприимчивыми минералами - гематитом и магнетитом, обуславливающими взаимодействие с электромагнитным полем.
4. Показано, что механизм разупрочнения упорного золотосульфидного концентрата в процессе магнитно-импульсной обработки происходит в результате возникновения явления магнитострикции, приводящей к созданию сдвиговых и сжимающих напряжений на границе срастания минеральных комплексов, а также деформаций в кристаллической решетке пирита и кварца под влиянием дислокаций. Введено понятие коэффициента разупрочнения при сдвиге и сжатии под действием МИО. Показано, что наибольший вклад в разупрочнение пирита вносят сдвиговые напряжения.
5. Установлено, что под действием электромагнитного поля, создаваемого МИО, изменяются механические и электрофизические свойства концентрата, увеличиваются: выход тонкого класса (-0,074 мм) на 11,36%, пористость на 50%, удельное сопротивление на 22,5%. На поверхности пирита образуются окисленные соединения железа (Fe-О и Fe-S04) и серы ((S03)2', (S04)2" и S0), появляются микротрещины и создаются благоприятные условия для последующего извлечения золота в процессе цианирования.
6. Показано, что применение МИО перед доизмельчением концентрата способствует раскрытию минеральных комплексов, увеличению выхода класса -0,020 мм с 20 до 25% и снижению продолжительности измельчения со 165 до 120 минут.
7. Экспериментально установлено, что применение МИО перед цианированием приводит к повышению извлечения золота из концентрата крупностью 20% -0,020 мм с 63,08% до 67,03%; крупностью 95% -0,020 мм увеличивается с 84,88% до 86,25%.
8. Определены технологические параметры и разработана технология переработки упорного золотосодержащего концентрата с использованием МИО в цикле его гидрометаллургической переработки, обеспечивающая повышение извлечения золота из упорного золотосодержащего концентрата.
9. Показана возможность применения разработанной технологии магнитно-импульсной обработки для повышения извлечения золота при цианировании различных типов минерального сырья.
10. Проведены укрупнено-лабораторные испытания по применению МИО в процессах аэрации и цианирования упорных золотосодержащих концентратов текущей переработки на действующей фабрике «Кумтор». Показано, что экономическая эффективность от применения предварительной магнитно-импульсной обработки при цианировании упорных сульфидных концентратов составляет 1,9 млн. долл. в год при увеличении извлечения золота на 1,02%, что подтверждено соответствующим документом АОЗТ «Кумтор Оперейтинг Компани».
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Седельиикова Г.В. Влияние предварительной энергетической обработки на структурные свойства упорного золотосодержащего сырья. ГИАБ, МГГУ, 2003, №11, с. 137-138.
2. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Седельиикова Г.В., Ананьев П.П., Соловьев В.И. Повышение эффективности измельчения золотосодержащего сырья на основе методов энергетического воздействия. ГИАБ, МГГУ, 2004, № 11, с. 229-231.
3. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Седельиикова Г.В., Старчик Л.П. Петренко В.В., Ибрагимова Н.В. Применение радиаииошю-химических воздействий при обогащении золотосодержащего сырья. ГИАБ, МГГУ, 2005, №10, с. 320-323.
4. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Седельиикова Г.В., Ананьев П.П., Мартынов Ю.А. Интенсификация цианирования упорного золотопиритного концентрата с применением магнитно-импульсной обработки. ГИАБ, МГГУ, 2005, №2, с. 259-261.
5. Кошель Е.А. Исследования влияния предварительной энергетической обработки на технологические свойства труднообогатимого сырья. ГИАБ, МГГУ. 2009, №14, с. 363-366.
6. Кошель Е.А. Закономерности разупрочнения минеральных составляющих золотосодержащих руд в процессе магнитно-импульсной обработки. ГИАБ, МГТУ,
2009, №14, с. 367-375.
7. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Елисеев В.Н., Ибрагимова Н.В., Жуйков Ю.Ф., Бурмистенко Ю.Н. Способ интенсификации выщелачивания золота. Патент РФ №2245379.
8. Кошель Е.А., Крылова Г.С., Седельиикова Г.В., Старчик Л.П., Петренко В.В. Новые технологии извлечения золота из упорного сырья. Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых. Тезисы материалов Международного совещания, Петрозаводск, 2003, с.88-90.
9. Кошель Е.А. Изучение механизма разупрочнения золото-пиритных концентратов с помощью магнитно-импульсной обработки. Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых. Тезисы материалов 5 международной научной школы молодых ученых и специалистов. Москва, ИПКОН, 2008, с. 296-300.
10. Sedelnikova G., Koshel Е., Ananev P., Goncharov S. A loss of strength of gold sulfide concentrate before grinding and cyanidation using magnetic impulse treatment// XXV International Mineral Processing congress (MPC) Proceedings/ BRISBANE, Australia,
2010, p.p. 1217-1225.
Подписано в печать 1.03.2011 Формат бумаги 60x90/16 . Тираж 100 экз. Заказ № Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129, корп. 1.