Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к обогащению
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Бакшеева, Ирина Игоревна, Красноярск

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт цветных металлов и материаловедения Кафедра обогащения полезных ископаемых

На правах рукописи

БАКШЕЕВА ИРИНА ИГОРЕВНА

РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ К ОБОГАЩЕНИЮ

Специальность 25.00.13 - обогащение полезных ископаемых

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор

В.И. Брагин

Красноярск - 2014

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ РУД К ОБОГАЩЕНИЮ.................................................................................9

1.1 Общие сведения о высоко дисперсных минералах......................................10

1.1.1 Высокодисперсные минеральные частицы золота.............................12

1.1.2 Платина и металлы платиновой группы.............................................20

1.2 Теория и практика современных способов управления поверхностными

свойствами..................................................................................................37

1.2.1 Магнитные коллоиды. Общая характеристика вопроса....................38

1.2.2 Методы получения частиц....................................................................40

1.2.3 Стабилизация и модификация коллоида.............................................43

1.2.4 Применение магнитной жидкости.........................................................47

1.3 Методы магнитной сепарации ВД частиц, коллоидов и т.п......................52

Вывод по главе 1......................................................................57

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛОВ И ИЗМЕНЕНИЯ ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПРОЦЕССЕ ВЫВЕТРИВАНИЯ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ РУД....................................................................60

2.1 Объект диссертационного исследования......................................................60

2.1.1 Вещественный состав песков техногенной россыпи р. Щучья........64

2.1.2 Перераспределение металлов по классам крупности........................67

2.1.3 Состав жидкой фазы и общий баланс металла...................................71

2.1.4 Изучение продуктов выветривания.....................................................74

2.1.5 Фазовый состав вторичного минерального комплекса.....................77

2.2 Обсуждение результатов...............................................................................82

Вывод по главе 2......................................................................89

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА МАГНИТНО КОЛЛОИДНОЙ ОБРАБОТКИ МИНЕРАЛЬНЫХ ЧАСТИЦ КАК МЕТОДА ПОДГОТОВКИ ПЕРЕД ОБОГАЩЕНИЕМ..........................93

3.1 Получение и характеризация магнитного коллоида. Водного и на

углеводородной основе..............................................................................93

3.1.1 Синтез магнитного коллоида................................................................93

3.1.2 Стабилизация магнитного коллоида....................................................95

3.2 Взаимодействие МК с модельной поверхностью.......................................97

3.3 Изучение вещественного состава руды коры выветривания Верхне-

Таловского участка Самсоновского рудного поля.........................99

3.4 Исследование взаимодействия эмульсии магнитного коллоида с Аи

рудой коры выветривания.......................................................................102

3.4.1 Влияние расхода ФМЖ на показатели обогащения........................105

3.4.2 Влияние расхода ксантогената на показатели обогащения............107

3.4.3 Влияние расхода мазута на показатели обогащения.......................109

3.4.4 Методы извлечения магнитного продукта........................................110

3.5 Взаимодействие водной дисперсии магнитного коллоида с Аи рудой

коры выветривания..................................................................................112

3.5.1 Влияние расхода стабилизированной водной дисперсии на показатели обогащения.......................................................................112

3.5.2 Влияние расхода стабилизированной и модифицированной водной дисперсии магнитного коллоида на показатели обогащения...........................................................................................114

3.5.3 Влияние концентрации тиоктовой (липоевой) кислоты при расходе Fe3C>4 100 г/т на показатели обогащения.............................116

3.5.4 Методы извлечения магнитного продукта........................................117

3.6 Сравнительный анализ методов извлечения магнитных агрегатов........119

Вывод по главе 3.....................................................................121

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ГЕОХИМИЧЕСКОГО ОПРОБОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МАГНИТНО-КОЛЛОИДНОЙ ОБРАБОТКИ..............124

Вывод по главе 4.....................................................................132

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ............................132

5.1 Технология извлечения высокодисперсного золота из руд коры

выветривания............................................................................................132

5.2 Технология геохимического опробования................................................134

5.3 Технология доизвлечения цветных и благородных металлов из лежалых

хвостов обогащения Cu-Ni руд...............................................................135

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА. 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ 1...................................................................153

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.....................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Решение проблемы подготовки минералов к сепарации особенно актуально при переработке упорного и нетрадиционного сырья. При этом проблема включает две задачи: воздействие на объем минерала с целью раскрытия вкраплений и управление поверхностными свойствами для повышения контрастности свойств.

Известные способы «объемного» воздействия (магнетизирующий обжиг, агломерационный обжиг) сопряжены с высокими энерго - материалозатратами, экспоненциально возрастающими с уменьшением размеров вкрапленности минерала.

Управление поверхностными свойствами широко развито в технологии обогащения полезных ископаемых (флотация, гравитация, сгущение). В то же время, широкое распространение получило перспективное направление, связанное с изучением частиц коллоидной крупности специально разработанными способами модификации. Комбинирование этих способов с традиционными способами обогащения полезных ископаемых обещает новые возможности развития способов подготовки минералов к сепарации.

Цель работы: научное обоснование способов управления свойствами минералов, позволяющих повысить эффективность извлечения из руд цветных и благородных металлов с высокодисперсными минералами.

Идея работы: заключается в том, что эффективность обогащения сложного сырья может быть повышена при подготовке его к обогащению способами выветривания для раскрытия вкрапленности и обработкой магнитными коллоидами перед обогащением, селективно изменяющими магнитные свойства поверхности минералов для повышения контрастности свойств.

Основные задачи исследований.

1. Изучение процесса перераспределения цветных и благородных металлов по классам крупности при выветривании лежалых хвостов Cu-Ni руд.

2. Теоретическое обоснование способа магнитно-коллоидной обработки.

3.Экспериментальные исследования способа магнитно-коллоидной обработки золотоносной коры выветривания.

4. Разработка технологии переработки тонковкрапленных руд, руд коры выветривания, руд с упорным золотом, техногенных образований.

Методы исследований.

В работе применялись следующие методы исследования:

- для изучения вещественного состава использовали химический, фазовый, фазовый геохимический, пробирный и ситовой анализ;

-структура и свойства золота обработанного магнитными коллоидами изучали на сканирующем автоэмиссионном микроскопе Hitachi S-5500;

— лабораторные испытания.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально установлены особенности перераспределения благородных металлов между твердой и жидкой фазой, между минералами носителями, по классам крупности при выветривании хвостов обогащения Cu-Ni руд, в частности, более быстрое высвобождение платины и палладия, чем окисление сульфидной матрицы, и зависимость распределения благородных металлов по вторичным образованиям от формы нахождения металла в сульфидном минерале-носителе.

2. Теоретически и экспериментально обосновано применение модифицированного и стабилизированного магнитного коллоида для выделения цветных и благородных металлов; в качестве омагничивающего реагента с последующим выделением концентрата магнитными методами обогащения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Проведены испытания по изучению возможности отделения гидроокислов от пустой породы способом магнитно-коллоидной обработки с

последующим выделением концентрата высокоградиентной сепарацией на материале Дюбкошской золотоносной площади. Составлен акт о проведении испытаний.

2. Разработана технология извлечения золота из текущих хвостов обогатительных фабрик. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения процесса магнитно-коллоидной обработки на текущих хвостах золотоизвлекательной фабрики.

3. Результаты работы использованы при разработке технологической схемы обогащения лежалых хвостов Норильского промышленного района.

4. Результаты данной диссертационной работы внедрены в учебный процесс ИЦМиМ СФУ в качестве дополнения к курсу лекций по дисциплинам «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения».

5. Получен патент №2497960 РФ Способ сепарации минеральных частиц с предварительной обработкой магнитным коллоидом / Бакшеева И.И., Брагин В.И. -№ 2012120957; заявл. 22.05.2012; опубл. 10.11.2013 Бюл. № 31.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выветривание медно-никелевых руд и хвостов их обогащения сопровождается высвобождением благородных металлов с образованием высокодисперсных и мобильных форм, доля которых зависит от типа металла и состава жидкой фазы, при этом скорость высвобождения платины и палладия превышает скорость окисления сульфидной матрицы.

2. Эффективность извлечения тонких минеральных частиц может быть повышена предварительной обработкой пульпы модифицированным магнитным коллоидом. При этом максимальная эффективность магнитной коллоидной обработки достигается при оптимальном сочетании стабилизирующих и модифицирующих реагентов в зависимости от формы подачи коллоида (водная, углеводородная эмульсия), метода магнитной сепарации (ВГС, слабое магнитное поле, флокуляция) с использованием экспериментально установленных зависимостей.

3. Технология подготовки к обогащению лежалых хвостов обогащения Си-Ni руд и золотоносных кор выветривания и способ извлечения благородных металлов с магнитной сепарацией с предварительной магнитно-коллоидной обработкой.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводы и рекомендации, содержащихся в диссертации, подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также применение комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик и сертифицированного оборудования.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: Неделя горняка - 2010 (25 - 29 января 2010 года, Москва); VI Всероссийская научно - техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2010 год, Красноярск); VIII Конгресс обогатителей стран СНГ (28 февраля - 2 марта 2011 года, Москва); Третий международный конгресс «Цветные металлы - 2011» (7 - 9 сентября 2011 года, г. Красноярск); Международное совещание «Современные методы технологической минералогии в процессах комплексной и глубокой переработки минерального сырья» «Плаксинские чтения - 2012 г.» (10 - 14 сентября 2012 года, г. Петрозаводск).

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формулировке задач исследования, анализе современного состояния изученности вопроса о высокодисперсных минеральных частицах в природных и техногенных месторождениях и взаимодействии минеральных частиц с модифицированными коллоидами, в проведении экспериментальных исследований, в разработке технологии извлечения цветных и благородных металлов из руд, в планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, формулировании выводов и рекомендаций, формулировке защищаемых положений и их доказательстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка и 37 таблиц. Библиография включает 127 источник.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ МИНЕРАЛОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

РУД К ОБОГАЩЕНИЮ

За последние 10 лет посвящено большое количество работ направленное на изучение и разработку технологий для руд, где ценный компонент находится в высокодисперсном состоянии. Все работы основывались на необходимости усовершенствования этапа подготовки минералов перед обогащением.

Большой вклад в изучение этого вопроса внесли такие ученые как И.Н. Плаксин, Р.Ш. Шафеев, В.И. Ревнивцев, В.А.Чантурия, СБ. Леонов, В.И. Классен, В.А. Глембоцкий, A.A. Абрамов, Р.И. Стуруа, В.В. Кармазин, В.Е. Вигдергауз, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Г.В., М.И. Манцевич, Г.В. Седельникова, Л.А. Глазунов, И.И. Максимов, A.B. Курков, Т.С. Юсупов, В.П. Мязин, ГЛ. Сидоренко, В.М. Изоитко, Л.Б. Чистов, Н.Д. Тютюнник, Н.В. Петрова, Д.В. Макаров, Ю.В. Благодатин, Д.А. Додин и др.

При подготовке руд к обогащению выделяют два направления: влияние на объем минерала и управление поверхностными свойствами.

Способы «объемного» воздействия на минерал широко известны и изучены. К ним относятся (магнетизирующий обжиг, хлорирующий обжиг, окислительный обжиг, процесс Масляницкого, автоклавное и биоокисление). Все эти способы основаны на глубоком изменении физических свойств и химического состава минерала, перевода полезных компонентов в извлекаемую форму, удаления примесей.

Большое внимание уделяется в России и за рубежом направлению по разработке нетрадиционных методов воздействия на минерал для увеличения контрастности поверхностных свойств минералов, обладающих близкими технологическими свойствами. Исследования заключаются в возможности повышения контрастности за счет энергетических воздействий (электрохимическая, электроимпульсная, СВЧ магнитно-импульсная обработка, воздействия потоком ускоренных электронов, мощными секундными электромагнитными импульсами (МЭМИ)). Большое количество работ по

изучению энергетических воздействий на минерал выполнено такими учеными как В. А. Чантурия, М.В.Рязанцевой, И.Ж. Буниным [1,2,3]. Ими было экспериментально доказано, что мощные наносекундные электромагнитные импульсы при обработке тонкодисперсного минерального сырья вызывают как селективное раскрытие сростков, так и модифицирование структуры поверхности, изменение химического и фазового состава приповерхностного слоя сульфидов.

Управление поверхностными свойствами широко развито в обогащении полезных ископаемы (реагентная обработка перед флотацией, электрическая сепарация, ультразвук, микробиологические воздействия на минерал).

Большое количество флотационных реагентов представлено в коллоидной форме (сорбированные в форме коллоидов):

- мицеллы жирных кислот;

- производные углеводородов: КМЦ, крахмал;

- различные депрессоры: цинкат (коллоидный 2п(ОН)2)

Для случая тонковкрапленных руд, дисперсных минералов задача усложняется, так как раскрытие вкрапленности затруднено, а большая поверхность требует большего воздействия.

1.1 Общие сведения о высокодисперсных минералах

Золото в современном мире продолжает занимать важное место в экономике и международных отношениях. Долгое время золотосодержащие руды, добываемые, из недр земли, относились к категории легкообогатимых. Содержание золота в таких рудах варьировалось в пределах от 1 до нескольких десятков грамм. С сокращением запасов ученые все чаще стали обращать внимание на руды где минералогия и геохимия золота необычна. Золото из руд такого типа не удается извлечь современными методами. В таких рудах золото представлено в коллоидной форме.

Первые систематические данные о колодных минералах появились в 20 - х годах XX века. Данные носили характер констатации наличия коллоидных форм, без количественной оценки их распространенности и участия в геохимических

процессах. Это было связано с отсутствием методов исследования. Тем не менее, именно в то время была выдвинута гипотеза о коллоидном механизме рудообразования. В частности, об образовании жильного кварца путем перекристаллизации, выпадающего при сбросе давления из гидротермальных растворов.

В 60-х годах XX века, на фоне развития электронной микроскопии и аналитических методов, появляются количественные данные о распространенности коллоидных форм. Данное направление в геохимии минералогии по-прежнему не является преобладающим.

Автореферат диссертации по теме "Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к обогащению"

На правах рукошки

Бакшеева Ирина Игоревна

РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ МИНЕРАЛЬНОГО

СЫРЬЯ К ОБОГАЩЕНИЮ

Специальность 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005548214

15

Красноярск - 2014

005548214

Работа выполнена на кафедре «Обогащение полезных ископаемых» в Институте цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет»

Брагин Виктор Игоревич, доктор технических наук, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Шумилова Лидия Владимировна, доктор технических наук, профессор кафедры обогащения полезных ископаемых, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Чекушина Татьяна Владимировна, кандидат технических наук, доцент, зав. аспирантурой ФГБУ «Институт проблем комплексного освоения недр РАН»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук, г. Якутск

Защита диссертации состоится «24» июня 2014г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.02 при НИ «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г.Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке НИ «Иркутский государственный технический университет» и научно-технической библиотеке ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», с авторефератом - на официальном сайте НИ «Иркутский государственный технический университет» www.istu.edu и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» www.sfu-kras.ru.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02 Салову В.М.

e-mail: salov@istu.edu

Автореферат разослан «5» мая 2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

к.т.н., профессор /Ш^К О В.М. Салов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Решение проблемы подготовки минералов к сепарации особенно актуально при переработке упорного и нетрадиционного сырья. При этом проблема включает две задачи: воздействие на объем минерала с целью раскрытия вкраплений и управление поверхностными свойствами для повышения контрастности свойств.

Известные способы «объемного» воздействия (магнетизирующий обжиг, агломерационный обжиг) сопряжены с высокими энерго - материалозатратами, экспоненциально возрастающими с уменьшением размеров вкрапленности минерала.

Управление поверхностными свойствами широко развито в технологии обогащения полезных ископаемых (флотация, гравитация, сгущение). В то же время, широкое распространение получило перспективное направление, связанное с изучением частиц коллоидной крупности специально разработанными способами модификации. Комбинирование этих способов с традиционными способами обогащения полезных ископаемых обещает новые возможности развития способов подготовки минералов к сепарации.

Цель работы: научное обоснование способов управления свойствами минералов, позволяющих повысить эффективность извлечения из руд цветных и благородных металлов с высокодисперсными минералами.

Идея работы: заключается в том, что эффективность обогащения сложного сырья может быть повышена при подготовке его к обогащению способами выветривания для раскрытия вкрапленности и обработкой магнитными коллоидами перед обогащением, селективно изменяющими магнитные свойства поверхности минералов для повышения контрастности свойств.

Основные задачи исследований.

1. Изучение процесса перераспределения цветных и благородных металлов по классам крупности при выветривании лежалых хвостов Cu-Ni руд.

2. Теоретическое обоснование способа магнитно-коллоидной обработки.

3.Экспериментальные исследования способа магнитно-коллоидной обработки золотоносной коры выветривания.

4. Разработка технологии переработки тонковкрапленных руд, руд коры выветривания, руд с упорным золотом, техногенных образований.

Методы исследований.

В работе применялись следующие методы исследования:

- для изучения вещественного состава использовали химический, фазовый, фазовый геохимический, пробирный и ситовой анализ;

—структура и свойства золота обработанного магнитными коллоидами изучали на сканирующем автоэмиссионном микроскопе Hitachi S-5500;

- лабораторные испытания.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально установлены особенности перераспределения благородных металлов между твердой и жидкой фазой, между минералами носителями, по классам крупности при выветривании хвостов обогащения Cu-Ni

руд, в частности, более быстрое высвобождение платины и палладия, чем окисление сульфидной матрицы, и зависимость распределения благородных металлов по вторичным образованиям от формы нахождения металла в сульфидном минерале-носителе.

2. Теоретически и экспериментально обосновано применение модифицированного и стабилизированного магнитного коллоида для выделения цветных и благородных металлов; в качестве омагничивающего реагента с последующим выделением концентрата магнитными методами обогащения.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Проведены испытания по изучению возможности отделения гидроокислов от пустой породы способом магнитно-коллоидной обработки с последующим выделением концентрата высокоградиентной сепарацией на материале Дюбкошской золотоносной площади. Составлен акт о проведении испытаний.

2. Разработана технология извлечения золота из текущих хвостов обогатительных фабрик. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения процесса магнитно-коллоидной обработки на текущих хвостах золотоизвлекательной фабрики.

3. Результаты работы использованы при разработке технологической схемы обогащения лежалых хвостов Норильского промышленного района.

4. Результаты данной диссертационной работы внедрены в учебный процесс ИЦМиМ СФУ в качестве дополнения к курсу лекций по дисциплинам «Магнитные, электрические и специальные методы обогащения».

5. Получен патент №2497960 РФ Способ сепарации минеральных частиц с предварительной обработкой магнитным коллоидом / Бакшеева И.И., Брагин В.И. - № 2012120957; заявл. 22.05.2012; опубл. 10.11.2013 Бюл. №31.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выветривание медно-никелевых руд и хвостов их обогащения сопровождается высвобождением благородных металлов с образованием высокодисперсных и мобильных форм, доля которых зависит от типа металла и состава жидкой фазы, при этом скорость высвобождения платины и палладия превышает скорость окисления сульфидной матрицы.

2. Эффективность извлечения тонких минеральных частиц может быть повышена предварительной обработкой пульпы модифицированным магнитным коллоидом. При этом максимальная эффективность магнитной коллоидной обработки достигается при оптимальном сочетании стабилизирующих и модифицирующих реагентов в зависимости от формы подачи коллоида (водная, углеводородная эмульсия), метода магнитной сепарации (ВГС, слабое магнитное поле, флокуляция) с использованием экспериментально установленных зависимостей.

3. Технология подготовки к обогащению лежалых хвостов обогащения Си-№ руд и золотоносных кор выветривания и способ извлечения благородных металлов с магнитной сепарацией с предварительной магнитно-коллоидной обработкой.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводы и рекомендации, содержащихся в диссертации, подтверждается достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, а

также применение комплекса современных физико-химических методов исследования, стандартных методик и сертифицированного оборудования.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: Неделя горняка — 2010 (25 - 29 января 2010 года, Москва); VI Всероссийская научно - техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2010 год, Красноярск); VIII Конгресс обогатителей стран СНГ (28 февраля - 2 марта 2011 года, Москва); Третий международный конгресс «Цветные металлы - 2011» (7 - 9 сентября 2011 года, г. Красноярск); Международное совещание «Современные методы технологической минералогии в процессах комплексной и глубокой переработки минерального сырья» «Плаксинские чтения - 2012 г.» (10 - 14 сентября 2012 года, г. Петрозаводск).

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, формулировке задач исследования, анализе современного состояния изученности вопроса о высокодисперсных минеральных частицах в природных и техногенных месторождениях и взаимодействии минеральных частиц с модифицированными коллоидами, в проведении экспериментальных исследований, в разработке технологии извлечения цветных и благородных металлов из руд, в планировании и проведении экспериментов, обработке полученных результатов, формулировании выводов и рекомендаций, формулировке защищаемых положений и их доказательстве.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 1 приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 102 рисунка и 37 таблиц. Библиография включает 127 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, сформулирована цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность результатов, изложены основные требования выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор и анализ современного состояния изученности вопроса о высокодисперсных минеральных частицах в природных и техногенных месторождениях. Проанализированы данные об использовании магнитных коллоидов, их свойствах, методах получения и исследования в других областях наук.

Во второй главе представлены методы и методики исследований, использованные при выполнении работ.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию вещественного состава вторичных руд и пород, содержащих высокодисперсные минеральные частицы. Представлены результаты экспериментов по техногенному выветриванию и данные перераспределения цветных и благородных металлов при выветривании лежалых хвостов обогащения медно - никелевых руд.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований магнитных коллоидов и их взаимодействия с модельными

поверхностями и минеральными частицами. Представлены результаты лабораторных испытаний извлечения золота и цветных металлов с предварительной обработкой магнитным коллоидом.

В пятой главе представлены технологические решения по переработке руд месторождений новых типов.

В шестой главе приведена экономическая оценка разработанных технологических решений.

В заключении приводятся основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выветривание медно-никелевых руд и хвостов их обогащения сопровождается высвобождением благородных металлов с образованием высокодисперсных и мобильных форм, доля которых зависит от типа металла и состава жидкой фазы, при этом скорость высвобождения платины и палладия превышает скорость окисления сульфидной матрицы.

Существует большое количество научных и практических работ рассматривающих лежалые хвосты как потенциальный источник дополнительного металла. В этом случае основной научной и инженерной задачей является оптимизация методов доизвлечения. Последние 10-15 лет особенно большое развитие получило экологическое направление в исследованиях лежалых хвостов. Разработан ряд методов снижения влияния окисляющихся хвостов обогащения на ландшафты. Большой вклад в изучение данного вопроса внесли - И.Н. Плаксин, Р.Ш. Шафеев, В.И. Ревнивцев, В.А.Чантурия, СБ. Леонов, В.И. Классен, В.А. Глембоцкий, A.A. Абрамов, Р.И. Стуруа, В.В. Кармазин, В.Е. Вигдергауз, В.М. Авдохин, В.А. Бочаров, Г.В., М.И. Манцевич, Г.В. Седельникова, Л.А. Глазунов, И.И. Максимов, A.B. Курков, Т.С. Юсупов, В.П. Мязин, ГЛ. Сидоренко, В.М. Изоитко, Л.Б. Чистов, Н.Д. Тютюнник, Н.В. Петрова, В.А. Макаров, Ю.В. Благодатин, Д.А. Додин, А.Б. Макаров.

Известны общие черты этого явления, рассмотренные на примере зон окисления сульфидных месторождений и хвостохранилищ, однако конкретные закономерности применительно к конкретному сырью имеют свои особенности. Кроме того, при выветривании медно-никелевого сырья особое значение имеет поведение благородных металлов, которые составляют существенную часть ценности сырья. Для выяснения этих деталей было изучено выветривание техногенного материала. Исследования проведены на материале представительных проб лежалых хвостов из бассейна реки Щучья (Норильский промрайон). Основной рудный минерал - пирротин, в весьма малом количестве присутствуют пирит и халькопирит. Окисленные минералы железа представлены магнетитом и лимонитом.

Эксперимент по искусственному выветриванию хвостов проведен в лабораторных условиях. В опытах варьировался состав жидкой фазы - общая минерализация, ионный состав, содержание тяжелых галогенов. Продолжительность опыта - 4 года. Регулярно определялся состав поровых

растворов по цветным и благородным металлам, гранулометрический состав и распределение металлов по классам крупности, фазовый состав твердой фазы.

Установлено, что при выветривании, независимо от добавленных реагентов, в течение четырех лет хранения происходит ошламование. Увеличивается выход класса - 0,044 мм. Максимум распределения крупности материала снижается. Перераспределение платины происходит в направлении из более крупных классов преимущественно в шламы, где плотность распределения равна 7,5 1/мм (рис. 1). Палладий ведет себя аналогично платины - плотность распределения составляет 1,5 1/мм.

Рисунок 1 - Перераспределение платины, палладия и железа по классам крупности после 4 лет хранения

Рисунок 2 - Распределение металлов между твердой и жидкой фазами в хвостах, подвергнутых искусственному выветриванию

0 ♦китр»!

□ К«

Концентрация цветных металлов (меди и железа) при выветривании имеет место также в классе -0,044мм, в котором, по данным рентгенофазового анализа и микроскопического исследования, преобладают оксидные фазы. Кроме того, как показывают данные рис. 1., положительный прирост этих металлов наблюдается в классах крупности около 0,1 мм, для которых типичны сульфидные минералы, подвергшиеся частичному окислению с поверхности.

Установлено, что в процессе выветривания происходит раскрытие дисперсной вкрапленности благородных металлов со скоростью, превышающей скорость окисления сульфидной матрицы, и сопровождающееся переходом платины и палладия в шламы крупностью менее 0,044 мм (рис. 3). Выявлена ассоциация раскрытых дисперсных частиц благородных металлов с вторичными железо-оксидными минералами.

Ч 12М \

/ ъ:

' V

_

й

V

О .

\ Палладии

\ ИсхедимЛ '

О \ ■ X -с

"V: ? *

/ 1

'14

\ч>- \

Крупность, мм

Крупность, мм г

Рисунок 3 - Перераспределение платины и палладия по классам крупности после 6 и 12

месяцев хранения

Сравнение поведения благородных металлов (платины и палладия) позволило выявить следующие особенности:

- палладий перераспределяется аналогично железу, т.е. с приростом как в шламе, так и песковой фракции 0,1 мм;

- платина напротив, перемещается из области сростков сульфидов с минералами породы в шламы, плотность распределения платины в шламе при выветривании возрастает в 5 раз по сравнению с исходным.

Таким образом, при выветривании происходит разделение потоков платины и палладия, платина высвобождается быстрее, тяготея к железо-оксидным фазам шлама, в то время как палладий в целом сохраняет первичные ассоциации с железом и цветными металлами.

Исследование жидкой фазы подтвердили предположения о распределении металлов между жидкой и твердой фазой.

Жидкая фаза была получена после промывки проб выветрелого материала. Для концентрирования халькофильных металлов фильтрат обрабатывался известково-серным отваром. Кек отделялся фильтрованием под вакуумом. Таким образом, в результате опыта было получено распределение металлов между твердой и жидкой фазой. Жидкая фаза, в свою очередь, распределяется на металлы, концентрируемые обработкой ИСО (известково-серный отвар) (кек ИСО) и металлы Mg, Fe, Ni, Си, Pd, Pt.

Установлено, что при выветривании хвостов длительного хранения происходит переход металлов в жидкую фазу (рис. 2). Наиболее интенсивно это явление выражено для цветных металлов (Си и Ni), которые переходят в жидкую фазу на 40-45%. Наблюдается также частичное растворение Pt, в присутствии ионов Вг- и I-. Таким образом, полученные данные в совокупности указывают на существование устойчивых растворимых форм благородных металлов. Наличие этих форм позволяет предположить что, часть благородных металлов при выветривании переходит во вторичные переотложенные минеральные формы через стадию раствора.

Для проверки этого вывода был изучен состав комплекса вторичных минералов, переотложенных из жидкой фазы, представленных железистыми корочками, сформированными на внутренних стенках контейнеров за время эксперимента. Корки представлены прочно сцементированной тонкодисперсной массой (размер зерен менее 2 мкм (рис. 4, участок А)), в которой отсутствуют зерна минералов первичных хвостов. Элементный состав определен микрозондом (рис.

4).

Фазовый состав вторичных минеральных форм определялся геохимическим анализом (partial digest geochemistry).

Установлено (рис. 5), что форма благородных металлов (платины и палладия) лишь на 50-80% представлена привычной металлической или сульфидной формой, основная же часть платины ассоциирована с оксидами железа (10-60%), а часть палладия с органическими формами.

Таким образом, в результате проведенных исследований полученные результаты являются основанием для изменения подхода к извлечению

Рисунок 4 - Отложения вторичных минералов

благородных металлов из выветрелых хвостов обогащения медно-никелевых руд и ориентированы на развитие методов извлечение необычных форм платины, таких как РеООН - П - Рс1.

ЬЗ Металлы и сульфиды Ш Кристаллические оксиды И Аморфные оксиды НИ Органика 0 Карбонаты н сульфаты § Обменные

Рисунок 5 - Фазовый состав вторичных минеральных форм

2. Эффективность извлечения тонких минеральных частиц может быть повышена предварительной обработкой пульпы модифицированным магнитным коллоидом. При этом максимальная эффективность магнитной коллоидной обработки достигается при оптимальном сочетании стабилизирующих и модифицирующих реагентов в зависимости от формы подачи коллоида (водная, углеводородная эмульсия), метода магнитной сепарации (ВГС, слабое магнитное поле, магнитная флокуляция) с использованием экспериментально установленных зависимостей.

Повышение эффективности извлечения тонких минеральных частиц заключается в селективном изменении их магнитных свойств с помощью обработки магнитным коллоидом, имеющим сродство к частицам, магнитную восприимчивость которых нужно повысить. В этом случае коллоидные частицы селективно сорбируются на минеральной поверхности, увеличивая их магнитную восприимчивость.

Сродство коллоидных частиц к минеральной поверхности регулируется изменением состава и свойств поверхности коллоида, т.е. его модификацией.

Разработаны два подхода к формированию модифицированного коллоида (рис.6).

- в первом случае используется водный коллоидный раствор магнетита. Модифицирующий реагент закреплен на поверхности магнетита. При взаимодействии коллоида с минералом наночастицы закрепляются на минеральной поверхности индивидуально, образуя монослой с толщиной, соответствующей их диаметру (обычно 5-50 нм) (рис. 6а).

■ во втором случае (рис.66)

магнитныи коллоид двойной дисперсией твердое. Магнитные стабилизированы в жидкости, которая в эмульгирована в Модифицирующий закрепляется на

представлен вода-масло-наночастицы аполярной свою очередь водной фазе, реагент межфазной

Ре.О, (Ферромагнитный коллоид)

поверхности масло-вода. При взаимодействии с минералом капли эмульсии растекаются, омагничивая поверхность. Учитывая то, что размер капель эмульсии на два порядка

Рисунок 6 - Механизм взаимодействия с поверхностью золота коллоидных частиц: а) модифицированного водного коллоида Рез04; б) эмульсии ферромагнитной жидкости.

превышает диаметр коллоидных частиц магнетита, магнитное покрытие на минерале получается более толстым, что обеспечивает более сильный омагничивающий эффект.

Таким образом, установлено, что водный коллоид более рационально использовать для коллектирования высокодисперсных форм минералов, тогда как двойная дисперсия может быть использована для коллектирования минералов флотационной крупности. Разработаны более сложные схемы модификации магнитных наночастиц.

В частности, модификация а б

магнитного коллоида через Рисунок 7 - Варианты модификации магнитного вытеснение стабилизирующих групп коллоида тиоктовой кислотой,

(см. рис. 7а), а так же без вытеснения а) модификация магнитного коллоида тиоктовой стабилизирующего агента, путем кислотой через вытеснение стабилизирующих «пришивания» модифицирующей групп; б) модификация магнитного коллоида

молекулы поверх стабилизирующего тиоктовой кислотой «поверх» стабилизирующего слоя (см. рис. 76). цитратного слоя

Извлечение частиц ценных минералов, обработанных магнитным коллоидом, производится, в зависимости от крупности частиц и плотности покрытия, различными методами.

Наилучшие условия для извлечения имеют место в случае минеральных частиц, получивших при Рисунок 8 - Состав капли магнитно коллоидной обработке толстое магнитное активированной водной покрытие и, соответственно, повышенную магнитную эмульсии

восприимчивость. В случае извлечения магнитными

методами при наложении внешнего магнитного поля происходит их флокуляция, крупные флокулы легко отделяются магнитной сепарацией или классификацией. Для интенсификации процесса и увеличения объема флокул при малом количестве ценного минерала может быть добавлена суспензия тонкоизмельченного магнетита. При недостаточной приобретенной магнитной восприимчивости частиц используют высокоградиентную магнитную сепарацию, позволяющую селективно извлекать слабомагнитные частицы субмикронных размеров. Этот метод целесообразно использовать при сепарации тонких частиц при низких расходах магнитного коллоида, особенно в водной форме.

Для исследований использовались магнитные коллоиды, синтезированные по методике B.C. Эльмора, а также промышленная ферромагнитная жидкость (ФМЖ) на основе керосина. Водный коллоид из ФМЖ был получен разрушением ФМЖ добавлением ацетона, магнитной сепарацией осадка и последующей стабилизацией его лимонной кислотой. Модификация водного коллоида осуществлялась тиоктовой кислотой в форме этилендиаминовой соли. Активированная водная эмульсия ферромагнитной углеводородной жидкости была получена эмульгированием ФМЖ в водном растворе бутилового ксантогената с добавлением, в качестве стабилизатора, спиртов.

ю

Полученные коллоиды изучались на сканирующем автоэмиссионном микроскопе Hitachi S-5500.

Установлено, что во всех случаях наночастицы в осадке имеют размер 10-12 нм и правильную, почти сферическую форму. Существенно отличается плотность покрытия поверхности коллоидным осадком. При обработке активированной ксантогенатом эмульсией ФМЖ, закрепление коллоида на поверхности алюминия не наблюдается - осадки на поверхности представлены оксидными и солевыми пленками (см. рис. 9а). Напротив, поверхность золота после обработки оказалась почти сплошь покрыта агрегатами коллоидных частиц, которые образовали многослойные слабо упорядоченные агрегаты (см. рис. 96).

Установлено, что при использовании стабилизированного водного коллоида, без добавления модифицирующего агента, на поверхности алюминия, как и на поверхности золота, наблюдались островные однослойные покрытия. Частицы коллоида в пределах покрытия хорошо упорядочены и образуют гексагональную двумерную решетку. При модификации коллоида тиоктовой кислотой проявляется селективность в закреплении. На поверхности алюминия покрытие по-прежнему островное и однослойное (см. рис. 10а), а на поверхности золота формируется почти сплошное многослойное покрытие, с выраженной упорядоченностью частиц в слое (см. рис. 106).

Рисунок 9 - Микрофотография поверхности предметного столика а) поверхность после обработки эмульсией ФМЖ; б) поверхность покрытая Аи после обр '

а б

Рисунок 10 - Микрофотография поверхности предметного столика а) поверхность после обработки модифицированным и стабилизированным водным коллоидом; б) поверхность покрытая Аи после обработки модифицированным и стабилизированным водным коллоидом

Исследования по возможности технологического использования способа магнитно - коллоидной обработки проводили на руде Верхне-Таловского участка Самсоновского рудного поля. Данная руда является типичным случаем тонкого золота без сульфидов. По данным пробирного анализа, содержание золота в пробе составляет 2,8 г/т. Все опыты были реализованы на лабораторном магнитном сепараторе.

Для получения чистого эффекта предварительно из пробы руды были удалены все магнитные частицы и уже на материале свободных от магнитных частиц мы проводили исследования по обработке магнитным коллоидом и далее проводили ВГС.

Эффективность обогащения оценивалась показателями извлечение металла в концентрат (Е,%) и содержанием металла в хвостах ((Зхв,%).

Зависимость влияния расхода КХ и эмульсии ФМЖ на извлечение магнитного продукта показана на рисунках 11 и 12.

Рисунок 11 - Зависимость Е магнитного продукта от расхода Кх в эмульсии

95.00 90,00 86.00 80.0О

С

а 75.00 70.00 65.00

а Эмульсии ФМЖ л/т

Рисунок 12 - Зависимость Е магнитного продукта от расхода эмульсии ФМЖ

Как видно из рисунка 11 максимальное значение извлечения магнитного продукта (84%) при расходе Кх - 200 г/т. При дальнейшем увеличении расхода Кх извлечение падает.

Из рисунка 12 установлено, что максимальное значение суммарного извлечения магнитного продукта (91.67%) достигается при расходе эмульсии ФМЖ 60 л/т. Дальнейшее увеличение расхода эмульсии ФМЖ не приводит к повышению извлечения.

В оптимальных условиях нами были получены следующие технологические результаты, хвостовое содержание золота 0,7 г/т, что соответствует содержанию, полученному при обогащении флотацией. Извлечение золота в магнитный продукт 91,67%.

Таким образом, можем сказать, что по селективности золота и минералов пород эти процессы сопоставимы.

Процесс магнитно-коллоидной обработки показал свою эффективность на золотоносных корах выветривания с получением высоких технологических показателей.

3. Технология подготовки к обогащению лежалых хвостов обогащения Си-№ руд и золотоносных кор выветривания и способ извлечения благородных металлов с магнитной сепарацией с предварительной магнитно-коллоидной обработкой.

На основании сделанных разработок был предложены различные технологические решения по подготовке минералов к обогащению.

Первое технологическое решение подготовка лежалых хвостов к обогащению.

Недостаточно окисленные хвосты подвергаются переработке по следующей технологической схеме (Рис. 13).

Рисунок 13 - Схема подготовки минерального сырья к обогащению лежалых хвостов

обогащения Си-№ руд.

Схема подготовки лежалых хвостов к обогащению включает в себя следующие операции:

- обработка лежалых хвостов на мобильном промывочном комплексе с получением гравиоконцентата. Данная операция позволяет извлечь свободные платиноиды и их реализацией, мы окупаем затраты.

после промывки пески, и шламы хвостов складируем отдельно и

организуем дренаж на том и на другом массиве. Через 4-5 лет происходит практически полное разрушение остаточных сульфидов и высвобождение благородных металлов. После чего эти отвалы разрабатываются и подвергаются той обработке, которая была изложена в главе 2.1. Материал промывается водой и в жидкую фазу извлекается 45-50% цветных металлов, остальные извлекается гравитационными методами, далее после обработки жидкой фазы известково-серным отваром получаем концентрат благородных металлов и вода, которая возвращается в оборот.

Это решение позволяет получить после обработки хвостов полностью безопасную территорию, не выделяющую растворимых и токсичных веществ, в то же время мы получаем дополнительно доход от реализации гравииоконцентрата.

Второе технологическое решение направлено на доизвлечение благородных металлов из хвостов.

На рисунке 14 показана схема доизвлечения Аи с помощью метода магнитно-коллоидной обработки. Технологическая схема, предложенная ранее, не позволяет извлекать тонкое золото. Для этого используется флотация. В диссертационной работе предлагается заменить флотацию на магнитно-коллоидную обработку с последующим выделением ценного компонента высокоградиентной сепарацией.

Войжа

Рисунок 14 - Схема доизвлечения Аи с магнитно коллоидной обработкой

Экономическая целесообразность применения процесса магнитно-коллоидной обработки определялась для хвостов золотоносных кор выветривания Верхне-Таловского участка Самсоновского рудного поля.

Вложенные инвестиции окупаются уже на первом году использования данного процесса. Индекс доходности составляет 25,6.

Третий способ на основе магнитно-коллоидной обработкой, не технологичный, а препаративный проведения геохимического опробования.

Существует метод геохимического опробования, где в качестве минерала концентрата отлавливаются оксиды железа. Чтобы выделить их, пробу подвергают магнетизирующему обжигу и затем магнитной сепарации на ручном магните или на анализаторе. Это операция трудоемкая и длительная. В данной диссертационной работе предлагается проводить обработку магнитным коллоидом. На рисунке 15а показана стандартная схема, а на рисунке 156 предлагаемая схема. Пульпа после измельчения обрабатывается эмульсией содержащей магнитные коллоиды и отправляется на высокоградиентную сепарацию, после чего получаем три продукта: немагнитный продукт, магнитный, то, что закрепилось на носителе и сильномагнитный продукт который оттирается с носителя в процессе отмывки.

Установлено, что именно в сильно магнитном продукте, который является концентратом магнитного коллоида и наблюдается тот же самый коэффициент концентрации, что и при обогащении по обжиг-магнитной схеме.

Стандартная схема Предшжетшя тая

. ФМЖ

Магнетизирующий обжиг

Пзмел теиве

1

Измельчение Высокогалнентная сепарация

I Г

I

Магт-ща. сепарация НпшпЩ

проект продукт продукт

I 1 I

Магнитный Немагнитный

задует продукт Атомно-эмиссионная спектроскопия

тт

Атомно-эмиссионная ЦМиА.-Ю-200

спектроскопия

догаеетрапяя пс

а б

Рисунок 15 - Схема геохимического опробования: а. Стандартная схема, б. Предложенная схема

Достоинства

- Данный способ позволил повысить контрастность геохимических карт, что позволяет выделить области для проведения дальнейших работ.

Выделяется наличие областей с преобладанием подвижных форм элементов,

что можно использовать как поисковый критерий.

- Уменьшить трудоемкость, продолжительность работы и стоимость.

Таким образом, в результате проведенных исследований предложены различные технологические решения, позволяющие подготовить поверхность минеральной частицы к сепарации.

Заключение и выводы

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой представлена и решена актуальная научно - техническая задача подготовки минеральных частиц к сепарации.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Изучен и проанализирован вещественный состав хвостов обогащения Си-№ руд Норильского промрайона долины реки Щучья. Основной рудный минерал пробы - пирротин, в весьма малом количестве присутствуют пирит и халькопирит. Окисленные минералы железа представлены магнетитом и лимонитом.

2. Изучен и проанализирован процесс перераспределения цветных и благородных металлов при выветривании лежалых хвостов Си-№ руд. Установлено, что при выветривании, после четырех лет хранения происходит концентрация благородных металлов, прежде всего Р1, в шламах (0,044 мм), объясняемая раскрытием микронной вкрапленности ферроплатины в сульфидах.

3. Исследован комплекс вторичных минералов и состав жидкой фазы. Полученные результаты подтвердили гипотезу о поведении благородных металлов при выветривании. Установлено, что во вторичном переотложенном минеральном комплексе содержится до 1 г/т Р1 и доЗ,5 г/т РА Около половины платины при этом находится в форме металла или связано с сульфидами. Оставшаяся часть связана с кристаллическими оксидами железа. Распределение палладия по фазам отличается от распределения платины тем, что часть его представлена органическими формами.

4. На основе установленных зависимостей разработана технология по подготовке лежалых хвостов Си-№ руд к обогащению.

5. Теоретически и экспериментально обоснован метод магнитно-коллоидной обработки для преобразования поверхностных свойств минеральных частиц в магнитные свойства.

6. Разработаны способы подачи магнитного коллоида в пульпу. Установлено, что водный коллоид более рационально использовать для коллектирования высокодисперсных форм минералов, тогда как двойная дисперсия может быть использована для коллектирования минералов флотационной крупности.

7. Установлены зависимости, характеризующие эффективность разделения и извлечения частиц ценных минералов, обработанных магнитными коллоидами от формы подачи частиц и метода магнитной сепарации.

8. Экспериментально подтверждена эффективность использования магнитно-коллоидной обработки для подготовки кор выветривания к сепарации и получения готового концентрата с содержанием Аи в хвостах (0,7 г/т).

9. Показана экономическая эффективность использования способа магнитно-коллоидной обработки применительно к золотоносным корам выветривания в составе схем обогащения. Индекс доходности составляет 25,6.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бакшеева И.И. Метод селективного изменения магнитных свойств минералов функционализированными коллоидами / В.И. Брагин, И.И. Бакшеева // Обогащение руд, 2012. № 5. С.24-30.

2. Бакшеева И.И. Исследование фазового состава продуктов выветривания лежалых хвостов обогащения Cu-Ni руд / И.И. Бакшеева // Горный информационно-аналитический бюллетень, 2012. № 3. С.391-395.

3. Baksheyeva I.I. Transformation mechanism of ore matter in the weathering / V.I. Bragin, I.I. Baksheyeva, M.L. Sviridova // International Journal of Nonferrous Metallurgy, 2012, Vol.1, №3, pp 65-68.

4. Baksheyeva I.I. Speciality of sulfide minerals alteration of copper-nickel ores / V.I. Bragin, I.I. Baksheyeva, M.L. Sviridova // Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies 4 (2012 5) 414-418.

5. Пат. №2497960 РФ Способ сепарации минеральных частиц с предварительной обработкой магнитным коллоидом / Бакшеева И.И., Брагин В.И. - № 2012120957; заявл. 22.05.2012; опубл. 10.11.2013 Бюл.№ 31.

6. Бакшеева И.И. Формы нахождения платины и палладия в хвостах длительного хранения / В.И. Брагин, И.И. Бакшеева, M.JI. Свиридова // Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения-2010». г. Казань, 13-18 сентября 2010 г. С.71-74.

7. Бакшеева И.И. Сепарация минеральных частиц с предварительной обработкой магнитным коллоидом / В.И. Брагин, И.И. Бакшеева // VIII Конгресс обогатителей стран СНГ, г. Москва, 28 февраля-02 марта 2011г. Т2. МИСиС. С. 9092.

8. Бакшеева И.И. Разработка метода доизвлечения золота из руд месторождений новых типов / И.И. Бакшеева, В.И. Брагин // Цветные металлы-2011: Сборник научных статей третьего международного конгресса. Красноярск: ООО «Версо», 2011 г. С.404-408.

9. Бакшеева И.И. Использование ферромагнитного коллоида для извлечения золота / И.И. Бакшеева // Молодежь и наука: начало XXI века. Сб. материалов VI Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 11 ч. Ч. 8 / сост. Т.Г. Довженко; НОЦ МУ ФГОУ ВПО «СФУ». Красноярск, 2010. С.23-25.

10. Бакшеева И.И. Самосборка магнитного покрытия на минеральной поверхности / В.И. Брагин, И.И. Бакшеева // Материалы Международного совещания «Плаксинские чтения-2012». г. Петрозаводск, 10-14 сентября 2012 г. С.71-74.

Бакшеева Ирина Игоревна Разработка физико-химических способов подготовки минерального сырья к

обогащению

Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Подписано в печать 22.04.2014. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 105 экз. Заказ 1059

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print__sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru