Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей яблони и яблонного цветоеда
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Обоснование экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей яблони и яблонного цветоеда"
У— * . .
Российская академия сельскохозяйственных наук Отделение пб Нечерноземной зоне РСФСР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ *
На правах рукописи
КАШИРСКАЯ
Наталия Яковлевна
ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОРОГОВ ВРЕДОНОСНОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ И ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА ,
Специальность —. 06.01. II — защита р~астений от
вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1991
Российская академия сельскохозяйственных наук Отделение по Нечерноземной зоне РСФСР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ
На правах рукописи
КАШИРСКАЯ Наталия Яковлевна
ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОРОГОВ ВРЕДОНОСНОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ И ЯБЛОННОГО ЦВЕТОЕДА
Специальность — 06.01.II — защита растений от
вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1991
Работа выполнена в отделе защиты растений ВНИИС им. И. В. .Мичурина в течение 1983—1990 гг.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных
паук, профессор М. И. Болдырев.
Официальные оппоненты: доктор биологических паук,
Ведущее учреждение — Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К- А. Тимирязева.
в 13 часов на заседании Спеина.
020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства Нечерноземной полосы.
Отзыв па автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направить в Ученый совет по адресу: 115598, Москва, М-598, Бирюлево, Институт садоводства.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «__»____19 .— г.
профессор Э. М. Дроздовс-кпй;
кандидат сельскохозяйственных наук А. П. 'Гвердюков.
• Защита диссертации состоится
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук С. В. Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для удовлетворения потребностей населения страны в плодовой и ягодной продукции необходимо значительно увеличить валовой сбор плодов и ягод.
Основным путем решения этой проблемы является интенсификация садоводства, в том числе совершенствование мер защиты садов от вредителей, болезней и сорняков применительно к отдельным зонам страны, в том числе для Центральной Черноземной зоны. Между тем, эта зона является регионом развитого промышленного садоводства, играющего важную роль в производстве и поставках плодов в общесоюзный фонд. Площадь плодоносящих садов только в общественном секторе составляет в зоне 85 тыс. гектаров, среднегодовое производство плодов в 1985—1990 гг. составило 470 тыс. тонн, а к 2000 году должно возрасти до 600—700 тыс. тонн.
Проблема повышения эффективности борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур в настоящее время решается двумя путями — рационализацией профилактических и истребительных мероприятий и разработкой новых подходов к защите растений. При этом становится все более очевидным, что как усовершенствование традиционных методов, так и разработка новых подходов невозможны без объективной оценки вредоносности фитофагов.
Серьезный фактор загрязнения окружающей среды — нерациональное использование средств химизации в сельском хозяйстве, в том числе химических средств защиты растений.
Неумелое и неправильное использование методов и средств борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью, особенно пестицидов, оказывает губительное действие на растительный и животный мир, полезную энто-
мофауну, вызывает загрязнение окружающей среды, отрицательно сказывается на здоровье людей.
Любой химический пестицид, каким бы совершенным он ни был, остается инородным для природного сообщества, а в связи с этим не исчезает и проблема предотвращения накопления препаратов и их метаболитов в природных средах.
Одним из наиболее перспективных путей усовершенствования защиты растений является разработка и широкое применение интегрированных систем на основе экономических порогов вредоносности основных видов насекомых. Эти системы базируются па максимальном сохранении и активном использовании биоценотических механизмов, регулировании численности вредных объектов, использовании селективных средств воздействия на объекты, уровень естественной регуляции которых недостаточен для обеспечения оптимального фитосанитарного состояния сада.
Применение пестицидов лишь в случаях, когда это необходимо, важно не только с точки зрения повышения экономической эффективности защиты садов, но и позволяет в значительной мере снизить вредное влияние их па окружающую среду.
В последнее десятилетие интенсивность изучения вредоносности насекомых значительно возросла и понимание важности этой работы получило широкое распространение. Накоплены материалы, освещающие вредоносность многих видов насекомых. При этом оценивается влияние отдельных вредителей на урожай и определяется плотность их популяции, при которой применение химических средств борьбы становится рентабельным, т. е. экономические пороги вредоносности (ЭПВ) насекомых.
В настоящее время в разных странах ЭПВ установлены для многих вредных видов. Ими широко пользуются, однако чаще всего без учета зональных особенностей. В зависимости от климатических особенностей разных географических зон следует ожидать существенных колебаний ЭПВ, поэтому параметры ЭПВ необходимо уточнять применительно к условиям конкретных зон.
Применение ЭПВ насекомых связано с обследованиями насаждений, методы проведения которых должны быть доступны для широкого использования. Низкий уровень информационного обеспечения интегрированных программ является одним из «узких» мест на пути внедрения их в широкую практику.
К числу недостаточно разработанных относится проблема определения ЭПВ листогрызущих вредителей яблони и яблонного цветоеда, ставшего в последние годы во многих районах ЦЧЗ одним из наиболее опасных вредителей яблони.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось обоснование экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей яблони и яблонного цветоеда для ЦЧЗ. Для выполнения поставленной цели нужно было решить следующие задачи: определить зависимость завязываемости плодов от степени повреждения первых околоцветпых листьев; установить чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) на фоне различной интенсивности имитированных и естественных повреждений листогры-зущпми вредителями; оценить влияние весенне-летнего повреждения (или удаления) листьев на рост деревьев и формирование урожая в плодоносящем саду; изучить количественную зависимость интенсивности роста деревьев в молодом саду от степени естественных, имитированных повреждений; исследовать влияние повреждений яблонным цветоедом на урожай в зависимости от сорта, силы цветения п численности вредителя.
Объекты исследования. Объектами исследований являлись лнетогрызущие вредители яблони (листовертки, пяденицы, яблонная моль и др.) и яблонный цветоед.
Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ определено влияние раниевесенних и летних повреждений листогрызу-щими вредителями яблоип на формирование урожая.
Для определения допустимого уровня повреждения листьев впервые применена методика определения чистой продуктивности фотосинтеза листьев, дающая возможность объективно оценивать влияние повреждений листогрызущими вредителями на величину и качество урожая. Определение коэффициента корреляции между площадью листьев и чистой продуктивностью фотосинтеза показало, что чем сильнее повреждения, гем сильнее падение эффективности фотосиитетической активности сохранившейся части листовых пластинок.
Отмечено, что урожай яблонь находится в тесной зависимости от степени повреждения листьев и календарных сроков проявления вреда; чем выше степень повреждения и чем раньше причинены повреждения, тем больше недобор урожая.
Опровергнуто утверждение некоторых авторов (Поляной и др., 1975), что в плодоносящих садах летом можно допустить потерю до 25 % листовой поверхности.
Нашими исследованиями установлено, что в плодоносящих садах можно допустить повреждения листогрызущимн вредителями не более 2,5—3 % поверхности листьев в мае —июне и не более 8—10 % в конце июля—августе.
В условиях ЦЧЗ при сильном цветении повреждение яблонным цветоедом до 52 % можно считать экономически неощутимым. При умеренном цветении яблони можно допустить повреждение яблонным цветоедом до 25—30 %, при слабом цветении — до 18—20%.
Практическая ценность работы. Применение ЭПВ лис-тогрызущих вредителей яблони и яблонного цветоеда в условиях Опытно-производственного хозяйства ВНИИС им. II. В. Мичурина, а также в совхозе «Дубовое» Тамбовской области позволило обеспечить надежную защиту урожая от повреждений и вместе с тем уменьшить количество обработок сада инсектицидами на 1—2 за сезон, тем самым уменьшить негативные экологические последствия от их применения, уменьшить накопление остатков пестицидов в плодах, активизировать биоцепотпчеекпе механизмы регулирования численности вредителей. Только экономия на стоимости пестицидов и затрат на их применение составила 20—35 рублей па один гектар в зависимости от применяемого инсектицида. Кроме того достигалось улучшение товарных качеств плодов. Не менее важным, но не поддающимся прямой экономической оценке является уменьшение негативных экологических последствий от применения пестицидов, что прямо или косвенно способствует сохранению здоровья людей.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены и обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИС им. И. В. Мичурина. Основные положения работы докладывались на третьей областной научной конференции молодых ученых «Проблемы интенсификации садоводства» (Мичуринск, 1989); па четвертой областной научной конференции молодых ученых «Проблемы интенсификации современного садоводства» (Мичуринск, 1990).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /2,2. страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы из 180 наименований па русском и 57 на иностранном языках, содержит 17 таблиц, 21 рисунок.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены в отделе защиты растений вниис им. И. В. Мичурина на базе опытных насаждений яблони Опытно-производственного хозяйства института и совхоза «Дубовое» Тамбовской области с 1983 по 1990 год.
Изучение роли первых (прицветпых) листьев в формировании урожая яблони проводили посредством обрыва этих листьев на свободпорастущих, сходных по силе развития, местоположению и ориентации скелетных ветвях и целых деревьях.
Удаление первых прицветпых листьев проводили в фазу розового бутона. На скелетных ветвях опыт закладывался в 5-ти повторностях, а на целых деревьях—в 3-х повторностях.
Влияние повреждений листогрызущими вредителями яблони на формирование урожая определяли путем удаления листьев с деревьев на 25, 50 и 100 % в два срока (начале нюня и середине июля). В дальнейшем учитывали влияния различной степени повреждения листьев в разные сроки на урожай яблонь.
С целью определения влияния имитированных повреждений листогрызущими вредителями в молодом саду проводили удаление листьев на 25 и 50 %. Естественные повреждения подбирались аналогичные по общей площади имитированным при удалении листьев па 25 и 50 %.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) за период формирования плодов определялась по вариантам с естественными и имитированными повреждениями по методике А. С. Овсянникова (1973).
Метод изучения ЧПФ основан па кольцевании плодоносящих веток с оставлением определенной площади листьев па плод и учете накопленных в плодах, побегах и листьях сухих веществ. Сверлом (диаметром 12 мм) делали высечки па листьях площадью 1,1304 см2 каждая. По каждому сорту закладывали по четыре варианта: контроль (без высечек), первый — две высечки (при этом удаляется от 8 до 12 % листовой пластинки), второй—четыре высечки (при
этом удаляется от 17 до 21 % листовой пластинки), третий —шесть высечек на каждом листе (при этом удаляется около 30 % листовой пластинки).
Естественные повреждения листьев листогрызущими вредителями яблони, соответствующие двум, четырем и шести высечкам, подбирались аналогичные по суммарной площади имитированным.
Влияние повреждений яблонным цветоедом на урожай в зависимости от сорта, силы цветения яблонь и численности вредителя изучали по методике А\. А. Володичепа (1974).
Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1979). Расчет экономической эффективности проводили по имеющимся в литературе методикам (Л. К- Ольховская-Буркова, Н. И. Ерин, 1973; Э. А. Пономарева, В. Г. Зайцева, 1973; М.Г. Мчеладзе, 1974; Р. Н. Гончаров, Э. А. Пономарева, В. Г. Зайцева, 1982; В. И. Пилшпок, Р. С. Са-гоян, В. М. Жиляева, 1982) с использованием технологических карт и бухгалтерских данных хозяйств.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Завязываемость плодов в зависимости от степени удаления первых листьев.
Мы поставили задачу—определить зависимость между степенью уменьшения ассимилирующей поверхности первых (прпцветных) листьев яблони при повреждении листогрызущими вредителями и завязываемостыо плодов.
Результаты исследований показали, что удаление первых листьев в разной степени на свободнорастущих скелетных ветвях приводит к худшему развитию цветков. При полном удалении этих листьев па скелетных ветвях плоды совсем не завязывались. При частичном удалении первых листьев (на 30 и 50 %) завязываемость плодов снижалась па 4,8 и 5,6 % на Северном Синапе и на 5,1 и 5,9 % на Антоновке Обыкновенной по сравнению с контролем.
Полное удаление первых листьев на целых деревьях привело к снижению завязываемостн плодов на Северном Си-папе на 17,6 % и на Антоновке Обыкновенной на 17,3 % но сравнению с контролем. Частичное же удаление листьев (но 30 и 50 %) снизило образование плодов на Северном Синапе на 9,3 и 10,2% и па Антоновке Обыкновенной на
9,1 к 10,0 °о по сравнению с контролем соответственно. В естественных условиях (в саду) первые листья могут быть повреждены гусеницами чешуекрылых, таких, как кольчатый и непарный шелкопряды, яблонная моль и другие.
При определении пороговой численности листогрызущнх вредителей яблони в период формирования и деятельности околоцветных листьев мы исходим из того, что в плодоносящих садах можно допустить потерю не более 5—8 % этих листьев от всего комплекса этой группы фитофагов.
2. Влияние естественных и имитированных повреждений листогрызущнми вредителями яблони па чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).
Исследования по определению ЧПФ показали, что в зависимости от степени повреждения листа изменялась его фотосннтетпческая активность. ЧПФ в разные годы была неодинакова, что связано с реакцией фотосиптетического аппарата на различные внешние условия. Однако тенденция изменения ЧПФ листьев в зависимости от степени повреждении оставалась постоянной. Снижение ЧПФ листьев было тем больше, чем сильнее они были повреждены. Наименьший уровень ЧПФ имел место в варианте с шестью высечками по сравнению с контролем.
Формирование урожая непосредственно связано с работой листового аппарата. Плоды, выращенные прп большем количестве высечек (шесть), были мелкие и менее вызревшие (табл. I). Так, масса плода к моменту последнего учета в этом варианте составила на сорте Северный Синап 32,1 г или 46 % (в контроле 69,2 г), на сорте Антоновка Обыкновенная — 32,6 г или 45 % (в контроле 72,5 г).
Влияние имитированных новрежде ннй листогрызущнми вредителями яблони на ЧПФ, площадь листьев и массу плода (в среднем за 1983—1990 г.г.)
а я Ю
ЧПФ
Г/Д12 сутки
В % К
контролю
2 I
Б листьев на 1 плод
М2
В % К
контролю
Масса одного плода
В- % К контролю
г
1
6
7
Северный Синап
Контроль 8,8 — 0,0152 — 69,2 —
Первый 7,0 86,3 0,0114 75,0 46,9 07,7
Второй 0,2 70,4 0,0091 59,9 36,6 52,8
Третий 5,5 62,5 0,0083 54,6 32,1 46,3
НСРог, 1,2 0,2 0,0
Антоновка Обыкновенная
Контроль 9,6 — 0,0107 — 72,5 .—
Первый 7,6 79,1 0,0123 73,0 46,5 64,1
Второй 6,7 09,7 0,0106 03,5 38,8 53,5
Третий 5,6 58,3 0,0089 53,2 32,6 44,9
НСРи 1,3 0,2 7,0
■ Естественные повреждения листьев лпетогрызущими вредителями яблони, соответствующие двум, четырем и шести высечкам, вызывали более сильное снижение ЧПФ, чем аналогичные по суммарной площади имитированные (табл. 2).
Наибольшая продуктивность фотосинтеза наблюдалась в контроле, а наименьшая—в варианте (третий) с шестью высечками. Так, на сорте Северный Синап снижение ЧПФ составило 3,9 г/'м2 сутки или на 46 %, а на сорте Антоновка Обыкновенная — 3,5 г/м2 сутки или на 41 %.
При определении зависимости между величиной потерн площади листьев и снижением ЧПФ (табл. 3) установлено, что при потере около 41 % площади листьев па сорте Северный Синап и 45 % па сорте Антоновка Обыкновенная, снижение ЧПФ составило соответственно 39 и 43 %. При естественных повреждениях, эквивалентных шести высечкам, умень-
Влияние естественных повреждений листогрызущнмп вредителями яблони на ЧПФ, площадь листьев н массу плода (в среднем за 1986—1990 гг.)
ь ЧПФ Э листьев на 1 плод Масса одного плода
а
а а Ю г/м2 сутки в % к контролю щ2 в % к контролю г в % К контролю
1 2 3 4 5 6 7
Северный Синап
Контроль 8,5 — 0,0167 — 71,7 —■
Первый 7,2 84,7 0,0144 86,2 58,4 81,4
Второй 5,8 68,2 0,0117 70,0 48,8 68,0
Третий 4,6 54,1 0,0096 57,5 38,9 54,2
НСРи 1,2 0,2 7,0
Антоновка Обыкновенная
Контроль 8,6 — 0,0196 — 81,5 —
Первый 7,2 83,7 0,0149 76,0 60,6 74,3
Второй 0,1 70,9 0,0126 64,3 51,2 62,8
Третий 5,1 59,3 0,0096 48,9 40,6 49,8
НСР05 1,4 0,2 10,0
шспие площади листьев составило 38 % на сорте Северный Си пап п 48 % ча сорте Антоновка Обыкновенная.
Сопоставление степени уменьшения листовой поверхности и уменьшения ЧПФ при имитированных повреждениях показывает, что величины эти коррелируют между собой. Аналогичное явление мы наблюдали и при естественных повреждениях. При определении количественной зависимости между ЧПФ и площадью листьев был применен регрессионный анализ. Он показал, что между площадью листьев и ЧПФ существует тесная линейная зависимость. Коэффициент корреляции при соотношении числа листьев на один плод от 3 до 8 шт. или от 60 до 220 кв. см листьев на один плод на сортах Северный Синап, Антоновка Обыкновенная, Пепин Шафранный, Лимонное Крупное и Коричное Полосатое колебался в пределах 0,94—0,99.
Количественная зависимость между величиной потери площади листьев и снижением ЧПФ
Северный Синап Антоновка Обыкновенная
Потеря площади листьев, % ЛИ). >> Я ^ 2 ^ г — ЕГ О '—- н ~ Е^С ца ^ | у ? ~ С ч Потеря площади листьев, % >> = н"1 Уменьшен. ЧПФ (%) на 1 % потерн площади листьев
2 3 4 1 5 6 1 7
Имитация повреждений (в среднем яа 1983—1990 гг.)
Первый Второй Третий
20,4 36,8 40,8
14,6
30,4 39,3
0.71 0,82 0,96
26,1 34,6 44,9
21,9 31,3 42,7
0,83 0,90 0,95
Естественные повреждения (в среднем за .1986 —1990 гг.)
Первый Второй Третий
12,1 27,3 38.2
18,1 32,6 48,2
1,49 1,19 1,26
22,4 32,4 48,6
19,6 32,2 44,8
0,87 0,99 0,92
Анализ экспериментального материала показал, что в первой половине вегетационного сезона экономически I! экологически допустимым можно считать повреждение (истребление) фитофагами 2,5—3 % площади листьев (2—3 гусеницы на 1 м ветки) в годы обильного плодоношения, когда коэффициент хозяйственной эффективности высокий (порядка 0,5—0,6), до 4—5 % площади листьев (3—4 гусеницы на 1 м ветки) в годы умеренного плодоношения, когда коэффициент хозяйственной эффективности ЧПФ находится на уровне 0,34—0,4 и до 6—7 % (5—7 гусениц на 1 м ветки) в годы слабого плодоношения.
3. Влияние моделирования повреждений листогрызущими вредителями яблони на формирование урожая в плодоносящем саду
Наблюдения за деревьями после удаления на них листьев показали, что масса плодов и их качество находятся в тес-
1
ной зависимости от степени повреждения листьев п календарных сроков проявления.
Так, па яблонях со 100 %-иым удалением листьев в начале июня рост плодов приостановился более, чем на месяц, пока не появились новые листья из спящих почек. На яблонях с удалением 25 и 50 % листьев в начале лета регенерации листьев из спящих почек не отмечено.
Полное удаление листьев в середине июля привело к тому, что деревья в августе вновь зацвели. В связи с этим на этих деревьях в конце сентября появились очень мелкие плоды. Листья образовались, главным образом, из генеративных почек. В вариантах с удалением листьев на 25 % и 50 % в этот же срок образования новых листьев до конца вегетационного сезона не отмечено.
Наибольшее негативное влияние па урожай оказывало уменьшение листовой поверхности в начале июня (табл. 4). Удаление листьев в этот период на 25, 50 и 100 % привело к снижению массы урожая соответственно па 22,5; 36,4 и 86,6 %• При этом резкое снижение урожайности в варианте со 100 %-ным удалением листьев сопровождалось сильным уменьшением размера плодов, их мельчанием. Средняя масса плода к моменту съема составила 46 г против 126 г в контроле.
Удаление листьев в середине июля повлияло на урожай значительно слабее. Так, полная дефолиация привела к потере массы урожая лишь на 17,5 %, удаление же листьев на 25 и 50 % привело к снижению урожая текущего года па 6,5 и 9,4 %. При этом во всех вариантах имело место ухудшение товарных качеств плодов.
Следует отметить, что весной следующего года в варианте с полным удалением листьев в начале июля яблони практически не цвели. В вариантах с удалением листьев на 25 и 50 % деревья цвели значительно слабее контрольных н дали урожай существенно меньший по сравнению с контролем.
Таким образом, урожай яблонь находится в тесной зависимости от календарных сроков и степени повреждения листьев вредителями. Наиболее опасны повреждения листьев весной и в начале лета, когда яблони проходят фазу вегетационного роста и формирования завязи. Повреждение листьев в середине июля и позже оказывает менее замет-
нос влияние ira урожай текущего года. Поэтому на позднеспелых сортах яблони в конце июля и в августе допустимо повреждение до 8—10 % площади листьев.
Таблица 4
Влияние удалешш листьев на' рост деревьев, количество н среднюю массу плодов, сорт— Северный Синап (в среднем за 1905 —1990 гг.)
о О)
Варианты рожай à и ш Ъ о — а о CJ V ч о ^ CJ Юн Е U о се п. Масса одного яблока, г ¡s H о и „ Ш О о а." п s Ss S й о
et К a U, с и g
1 2 3 4 5 6
Листья удалили на 25 % в шопе 120,7 1199 100,7 40,2 22,5
Листья удалили на 50 % в июне 99,8 1106 90,2 34,2 35,9
Листья удалили па 100 % в июне 20,9 451 46,3 16,3 86,6
Листья удалили на 25 % 15 июля 145,6 1222 119,1 40,4 6,5
Листья удалили на 50 % 15 июля 141,1 1210 116,6 31,0 9,4
Листья удалили па 100 % 15 июля 128,0 1261 101,9 25,3 17,5
Контроль (без удаления) 155,7 1229 126,7 50,4 —
H С Роз 3,6 13 1,3 0,6 —
4. Влияние естественных и имитированных повреждений листогрызущими вредителями на рост деревьев в молодом неплодоносящем саду
С целью определения влияния имитированных н естественных повреждений листогрызущими вредителями иа прирост деревьев нами проводилось измерение длины однолетних побегов.
Было установлено, что листогрызущпе вредители своими повреждениями вызывают снижение прироста ветвей. Ве-
личина прироста побегов зависела от степени повреждения листьев вредителями. С увеличением степени повреждения уменьшался их прирост и наоборот.
Наибольшее уменьшение величины прироста (на 26 %) наблюдалось при 50-пропептном естественном повреждении листьев.
Естественное объедание листьев вредителями вызывало более сильное снижение прироста, чем имитация такой же поврежденностп. Так, например, при имитированных повреждениях (удаление листьев на 25 и 50 %) средний прирост снизился на 11,2 и 15,6 %. При естественных повреждениях, аналогичных по суммарной площади имитированным, длина прироста снизилась соответственно на 20,0 и 25,2 %.
Исходя из результатов исследований было установлено, что в молодых садах можно допустить потерю до 10 % листовой поверхности в мае—нюне и до 25 % — в июне—июле.
5. Влияние повреждений яблонным цветоедом на урожай в зависимости от сорта и силы цветеппя яблонь.
Для изучения вредоносности яблонного цветоеда были проведены исследования в саду. Мы поставили задачу —■ уточнить количественную зависимость степени повреждений бутонов яблонным цветоедом и урожайности яблони при различной интенсивности цветения с тем, чтобы предложить объективные количественные показатели ЭПВ этого вредителя. Наблюдения и учеты проводили на двух сортах; Антоновка Обыкновенная н Мечта.
Было установлено, что на краевых рядах, граничащих с лесополосами, весной наблюдается значительно больше яблонного цветоеда, чем в центре соответствующих кварталов. По-видимому, часть популяции цветоеда уходит в зимовку в садозащитные полосы и там лучше перезимовывает, чем на территории сада, где почва периодически подвергается обработкам, что ведет к значительной гибели жуков. На участках с сильным цветением деревьев это было четко выражено. Тогда как на кварталах, где деревья цвели слабо, этого различия в поврежденностп бутонов выявлено не было. В год со слабым цветением (1986) повреждения яблонным цветоедом распределялись в саду более равномерно.
Результаты 4-летних опытов показали (табл. 5), что в пределах садовых массивов количество бутонов, поврежденных яблонным цветоедом, увеличивается с увеличением
> к 2
о* о п
я 1-5 о 5 с
о я я
га
"
3
! я
о о о О о о
"3 "3
га р га
— с\ и о
р р р
3 X р
а
(0 ю ю 10 ы м
О <1 р —
"со сс СО
5° СО СЛ со сл <1
о л. ' '
^ (0 [О ю
л со ^ ОМ
С1 о со л. 04
ю
со со' 1-» ю 1-*
ОЛ "со о со
со -л л. со
СО л. со "(О
со ОЛ -л 01 * -
л со СО СО и СЛ
о 1о со -3 л 1С
,
о <1 л. со со л
м <1 С2 со ьо
00 от м 0'1
Н-' ^
со о N3 о -а со
О СЛ О СО СЛ о ю
"05 го ъ "со "ю со
Сорт
Сила цветения
яблонным цветоедом О о
другими вредителями га о
образовалось завязей В % 1 1 деннь
осталось завязей после июньского опадения С\ § 4 О О я 5 га а й
Потребовалось неповрежденных бутонов для получения'одного зрелого плода
Урожай в среднем с одного дерева, кг
Всего зрелых плодов в среднем с одного дерева
Масса одного плода, г
63
о я
4 о о
о
н я ВС, га
- а
о й
— га ы к Е В,
га о\ Й ^ 2 ®
5 5
а 3 оч
й Я О и Я га р н о
"в 2
га
» а а к
га
3 V!
43 М о » й
ВЗ
СО к:
05°
I « 55
ЗДо
о я Чо
• п
Р
с\
общего количества бутонов на деревьях. Это свидетельствует о том, что яблонный цветоед после перезимовки сильнее заселяет деревья, готовящиеся цвести более сильно. Это типичное проявление внутривидовой конкуренции за использование источников пищи. Действием этого биоценотичес-кого механизма можно объяснить и факт отсутствия разницы в степени повреждения бутонов на краевых рядах и в глубине квартала сада при слабом цветении. Связано это с различным проявлением данного механизма («поиск экологической ниши») при обилии пищи и при ее недостатке. Количество неповрежденных бутонов, необходимых для образования одного зрелого плода на деревьях обоих сортов, во все годы наблюдений уменьшалось с уменьшением общего количества бутонов.
При слабом II среднем цветении повреждение бутонов яблонным цветоедом приводит на деревьях обоих сортов к примерно одинаковому снижению урожая на 18—21 кг с дерева. Четко проявляются и сортовые различия; на Антоновке Обыкновенной потребовалось в два раза больше бутонов для образования в среднем одного зрелого плода по сравнению с сортом Мечта. При обильном цветении повреждение бутонов яблонным цветоедом приводило к несколько большему снижению урожая (23—25 кг) с дерева. Сила цветения оказала влияние на массу плода. Так, на деревьях со слабым цветением было меньше плодов, однако средняя масса плода составила на Мечте 82,9 г, против 65,8 г при сильном цветении, а на Антоновке Обыкновенной — 126,5 г, против 95,6 г.
Это нормальное явление, имеющее место независимо от наличия пли отсутствия повреждений бутонов яблонным цветоедом. Чтобы лучше выяснить связь между сплои цветения, повреждением части бутонов цветоедом и урожаем яблони, были проведены учеты количества полезной завязи при различной повреждепностп бутонов вредителем.
Результаты учетов показали, что при обильном цветении и повреждении до 48—52 % бутонов нет четкой количественной зависимости между степенью повреждения бутонов и уровнем формирования полезной завязи.
Деревья с одинаковым процентом повреждения имели различный процент полезной завязи; с другой стороны, деревья с большим процентом повреждений имели и больший процент завязи. По-видимому, для деревьев существует и оптимальное количество бутонов, и оптимальный урожай, ве-
личина которых зависит от сорта, возраста деревьев, географической зоны, состояния погоды и других факторов.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы;
1. ЭПВ для яблонного цветоеда составляет 4—10 жуков на одно дерево (25—30-летнего возраста). При слабом цветении яблони вредоносность яблонного цветоеда увеличивается, при этом обработка целесообразна даже при небольшой численности жуков (4 экз. на дерево).
2. При сильном цветении повреждение яблонным цветоедом до 52 % бутонов можно считать экономически неощутимым. При умеренном цветении яблони можно допустить повреждение яблонным цветоедом до 25—30 %, при слабом — не более — 18—20 %.
3. При учете численности яблонного цветоеда необходимо особое внимание обращать на крайние ряды и в годы с хорошим цветением ограничивать борьбу с яблонным цветоедом обработками только краевых рядов.
Численность жуков нередко приходится определять в садах разной конструкции и возраста, т. е. соотносить количество цветоеда с размером кроны и возможной степенью повреждения бутонов. Лучше всего учитывать количество жуков па 1 м- проекции кроны дерева.
Проводить защитные мероприятия против яблонного цветоеда необходимо, если в фазу зеленого конуса при слабом цветении обнаружено в среднем 1 жук на 1 м2 проекции кроны, 1,5—2 жука при среднем и 3—4 жука па 1 м2 — при сильном цветении.
6. Экономическая эффективность разных систем защиты яблонь.
Общая эффективность защиты растений очень велика: чистый доход от производства яблок составил 5289,5 руб. на 1 га на участках с системой профилактических работ и 5427,5 руб. при обработках с учетом экономических порогов вредоносности. Производство яблок без защиты растений оказалось нерентабельным (табл. 6).
Однако при проведении обработок с учетом экономических порогов вредоносности доход был только на 2,5 % вы-
Экономическая эффективность разных систем защиты яблони
Обработки и- ь-.
Показатель О Л а Г с *2 ЕГ $ о
профилак-. тпческне (эталон) с учетом экономических порогов
Урожайность, ц'га 142,0 144,0 30,5
Сохраненный урожай, ц/га 111,5 113,5 0
Стоимость урожая (с учетом качества), руб/га 0816,0 6912,0 610,0
Затраты на 1 га, руб. 1526,5 148 1,5 1449,5
Чистый доход, руб/га 5289,5 5427,5 0
Себестоимость 1 ц яблок-, руб. 10,75 10,3 —
Снижение себестоимости, % — 4,2 —
Затраты труда па производство 1 ц яблок, чел.-час. 5,03 4,96 _
Снижение затрат труда, % — 1,4 —
Рентабельность, % 346 365 —
Повышение рентабельности, % — 5,0 —
ше, чем при профилактических обработках. Себестоимость 1 ц яблок в первом случае снизилась па 4,2 %, а затраты труда на их производство— па 1,4 %. Рентабельность производства возросла незначительно.
Таким образом, замена профилактических обработок на обработки с учетом экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей и яблонного цветоеда позволила осуществить значительную экономию инсектицидов, по основные экономические показатели производства продукции изменились мало.
В данном случае гораздо важнее то, что при сокращении числа химических обработок уменьшается загрязнение окружающей среды пестицидами, что должно положительно сказаться на всей фауне сада, а в конечном итоге на улуч-
шении экологической чистоты выращиваемой продукции и сохранении здоровья людей.
ОБЩИН ВЫВОДЫ
1. Одним из факторов, влияющих на образование завязи, является степень развития и сохранения первых листьев. Борьбу с вредителями, повреждающими первые листья, нужно вести в период до цветения яблони, лучше всего в фазу «розового бутона». Всем комплекевм листогрызущих вредителей можно допустить без существенного ущерба для завязывания плодов повреждение не более 5—8 % первых листьев.
2. Листогрызущие вредители, истребляя часть листьев, отрицательно воздействуют на оставшуюся часть их. При этом чем сильнее повреждения, тем сильнее падение эффективности фотосиптетнческой активности сохранившейся части листовых пластинок.
При высокой иагруженности деревьев урожаем между площадью листьев и ЧПФ существует тесная, линейная зависимость. Коэффициент корреляции между этими величинами при соотношении от 60 до 220 см2 листьев на 1 плод колебался в пределах 0,94—0,99.
3. В первой половине вегетационного сезона экономически и экологически допустимым можно считать повреждение (истребление) фитофагами 2,5—3 % площади листьев (при численности 2—3 гусеницы на 1 м ветки) в годы обильного плодоношения, до 4—5 % площади листьев (при численности 3—4 гусеницы на 1 м ветки) в годы умеренного плодоношения и до 6—7 % (при численности 5—7 гусениц на 1 м ветки) в годы слабого плодоношения.
4. Урожай яблонь находится в тесной зависимости от степени повреждения листьев и календарных сроков проявления вреда. Наиболее опасны повреждения листьев весной и в начале лета, т. е. в мае—июне, когда яблони проходят фазу вегетативного роста и формирования завязи.
Повреждение листьев в середине июля и позже оказывает менее заметное влияние на урожай. Поэтому в конце июля и в августе в плодоносящих садах допустимо повреждение до 8—10 % площади листьев.
5. Листогрызущие вредители, повреждая деревья яблони, вызывают угнетение вегетативных функций деревьев, выражающееся в уменьшении прироста побегов. Уменьшение длн-
иы^прироста находится в зависимости от степени повреждений деревьев. В молодых садах можно допустить потерю до 10 % листовой поверхности в мае—июне и "до 25 % — в июне—июле.
6. В годы обильного (сильного) цветения при повреждении до 52 % бутонов отсутствует четкая количественная зависимость между степенью повреждения бутонов и уровнем формирования полезной завязи.
При сильном цветении повреждение яблони цветоедом до 52 % бутонов можно считать экономически неощутимым. При умеренном цветении яблони можно допустить повреждения яблонным цветоедом до 25—30 %, при слабом — не более 18—20 %.
7. В качестве экономического порога вредоносности яблонного цветоеда при учете его методом отряхивания в период набухания почек для ЦЧЗ могут быть приняты следующие величины; I жук в среднем па 1 м2 проекции кроны при слабом цветении, 1,5—2 жупа — при среднем и 3—4 жука —при сильном цветении.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Борьбу с вредителями, повреждающими первые листья, следует проводить в период до цветения сада. Всем комплексом листогрызущих вредителей можно допустить без существенного ущерба для завязывания плодов повреждение не более 5—8 % первых листьев.
2. В плодоносящих садах в годы обильного цветения и высокого ожидаемого урожая истребительные меры против листогрызущих вредителей следует применять, если ожидается повреждение более 2,5—3 % площади листьев (при численности 2—3 гусеницы на 1 м ветки), в годы умеренного цветения — 4—5 % (при численности 3—4 гусеницы на 1 м ветки), в годы слабого цветения — 0—7 % (при численности 5—7 гусениц на 1 м ветки).
3. На позднеспелых сортах яблони в конце июля и в августе допустимо повреждение до 8—10 % площади листьев, поэтому истребительные меры в это время следует применять лишь в случаях, если ожидается повреждение выше названного уровня.
4. В молодых садах инсектициды или микробиопрепараты следует применять весной, если в мае—шопе ожидается ист-
ребление более 10 % лиетьеп, а в июне—июле—если ожидается повреждение до 25 % листьев.
5. При сильном цветении повреждение яблонным цветоедом до 52 % бутонов можно считать экономически неощутимым. При умеренном цветении яблони можно допустить повреждение яблонным цветоедом до 25—30 %, при слабом —не более 18—20 %.
Проводить истребительные мероприятия против яблонного цветоеда необходимо, если в период набухания почек и в фазу зеленого конуса обнаружено 1 жук па 1 м2 проекции кроны (при учете методом отряхивания) при слабом цветении, 1,5—2 жука—при среднем и 3—4 жука—при сильном цветении.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Добросердов С. Г., Каширская Н. Я. Опасные вредители яблоневых садов//Ссльские зори. 1987. — № 2. — С. 30.
2. Каширская Н. Я. Определение экономических порогов вредоносности листогрызушпх вредителей яблони//Проблемы интенсификации садоводства/Тез. докл. к третьей областной научной конференции молодых ученых. — Мичуринск, 1989. — С. 150—151.
3. Каширская Н. Я- Определение экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей яблопн//Проблемы интенсификации современного садоводства/Кратк. тез. докл. к четвертой областной научной конференции молодых ученых,—Мичуринск, 1990. — С. 76—78.
4. Болдырев М. И., Каширская Н. Я. Определение экономических порогов вредоносности листогрызущих вредителей яблони//Селекцня, сортоизучение плодовых культур и технологические приемы: Сб. научи. тр./ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина. — Мичуринск, 1990. — С. 49—56.
5. Каширская Н. Я- Определение вредоносности яблонного цветоеда//Селекция, сортоизучение плодовых культур и технологические приемы: Сб. науч. тр./ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина—Мичуринск, 1990. — С. 56—59.
- Каширская, Наталия Яковлевна