Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЯБЛОННЫМ ЦВЕТОЕДОМ ANTHONOMUS POMORUM L. И ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЕЙ PSYLLA MALI SCHMDBG. ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ ПЛОДОВОГО САДА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЯБЛОННЫМ ЦВЕТОЕДОМ ANTHONOMUS POMORUM L. И ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЕЙ PSYLLA MALI SCHMDBG. ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ ПЛОДОВОГО САДА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ЬиК~ !//Т/%0 Н" пРяшх рукописи

УДК 634.11 : 632.9 ТРЕТЬЯКОВ Николай Николаевич

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ЯБЛОННЫМ ЦВЕТОЕДОМ ANTHONOMUS POMORUM Ь И ЯБЛОННОЙ МЕДЯНИЦЕЙ PSYLLA MALI SCHMDBG. ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЗАЩИТЕ ПЛОДОВОГО САДА

(06.01.11 — фитопатология и защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1983

Работа выполнена на кафедре энтомологии Московской сельскохозяйственной академии мм. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Ю. А. Захваткин.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук Э. М. Дроздовский, кандидат сельскохозяйственных наук В. Г. Заец.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина.

Защита диссертации состоится «// » .ap&rtUbQ ....

198$f г. в « /Г » час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 7г? » . <&#&%/£Х .... 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доцент

Н. К. Торянская.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сельскохоз ачад*«ии , им. К. А. Тимирязев

;И«в. №...........................

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработанной в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС Продовольственной программой намечено существенно увеличить производство плодов и ягод. В решении этих задач важная роль принадлежит защите растений, так как от вредителей и болезней теряется значительная часть урожая фруктов. В настоящее время взято направление на создание интегрированных систем защиты растений; основанных на глубоком знании биологии вредителей и механизмов регуляции их численности, однако большинство разработанных интегрированных программ защиты яблони — основной культурытлодоводства в СССР, направлены на борьбу с яблонной плодожоркой, плодовыми клещами и некоторыми листогрызущими вредителями, которые в условиях массированного применения пестицидов причиняли наибольший ущерб. Вместе с тем, в связи с существенным сокращением числа химических обработок, проводимых для борьбы с ними, при переходе к интегрированной защите сада в центральной и / северозападнои зонах плодоводства нередко значительно возрастает численность и вредоносность яблонного цветоеда Anthonomus pomoram L. и яблонной медяницы Psylla mali Schmdbg. В связи с этим, при разработке интегрированных программ защиты яблоневых садов в Нечерноземной зоне этим, вредителям следует уделять особое внимание. При этом необходимо сосредоточить усилия на выяснении естественных механизмов -регуляции численности А pomorum и P. mali и установлении возможности повышения их смертности с минимальным применением истребительных 'мероприятий, а также на разработке нехимических мер борьбы против них с целью ограничения применения пестицидов и против этих вредителей. Изучение данных вопросов должно способствовать оптимизации интегрированной системы защиты яблони от вредителей в Нечерноземной зоне, при применении которой ни один из видов вредителей не должен оставаться без контроля.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — биоло-. гическое обоснование мер борьбы с яблонным -цветоедом и

яблонной медяницей при переходе к интегрированной защите плодового сада в Нечерноземной зоне. Для ее достижения решались следующие основные задачи:

— определение влияния абиотических факторов на плодовитость Л. pomoram;

— составление таблиц выживания природных популяций Л. pomoram, обитающих в агроценозах;

— изучение роли хищных насекомых в ограничении численности P. mali;

— описание ,закономерностей>динамики численности популяций A. pomoram и P. mali в садах для прогнозирования целесообразности истребительных мероприятий;

— испытание бактериальных препаратов лепидоцид-кон-ценграт и битоксибациллин (БТБ-202) против яблонного цветоеда.

Место, условия и методика исследований. Полевые учеты и фенологические наблюдения за развитием А pomoram п P. mali в 1979—1982 гг. проводились главным образом в промышленном саду учхоза ТСХА «Михайловское», на участках Плодовой опытной станции ТСХА и Опытной станции защиты растений ТСХА, а также в саду, принадлежащем детскому дому N° 8, расположенном на улице Вучетича (Москва). Все лабораторные опыты проводились на Опытной станции защиты растений и кафедре энтомологии ТСХА.

Первые половины вегетационных периодов 1979 и 1981 гг., в течение которых происходит преимагинальное развитиеА. po-moram и P. mali, характеризовались очень высокими температурами 'и небольшим количеством осадков. Соответствующие периоды 1980 и 1982 гг., наоборот, отличались сравнительно низкими температурами и несколько большим, по сравнению со средними многолетними значениями, количеством осадков.

Изучение плодовитости самок A. pomoram и прожорливости хищников, уничтожающих личинок P. mali, проводилось в политермостате при постоянных температурах 12 ± 1, 15 ± 1, 20±1 и 25±1°С. Численность имаго цветоеда и хищников в садах определялась с помощью сачка для учета численности насекомых в кране деревьев (Э. М. Дроздовский, Д. А. Титов, 1975). Численность преимзпинальных стадий насекомых устанавливалась путем 'просмотра побегов, а после распускания почек— соцветий и листовых розеток под бинокуляром. При составлении таблиц выживания придерживались правил, изложенных в работах Д. Дж. Харкоурта ф. G. ^г^ш^ 1969) и Дж. К. Варли, Дж. Р. Градуэлла, М. П. Хассела (1978). Определение шразнтических 'перепончатокрылых проведено специалистами-систематиками В. В. Горбатовским и В. И. То-биасом. При испытаниях микробиологических препаратов руководствовались рекомендациями К. А. Гара (1963). Стати-2

стнческ'ая обработка всех экспериментальных данных была" проведена по стандартным методикам (Б. А. Доспехов, 1979; Г. Ф. Лакин, 1980; Т. М. Литтл, Ф.-Дж. Хиллз, 1981; Дж.-У. Снедекор, 1961).

Научная новизна и практическая ценность работы. Установлена зависимость плодовитости и. динамики откладки яиц самками яблонного цветоеда от температуры, впервые составлены таблицы выживания природных популяций А pomorum, что позволяет оценить потенциальные возможности размножения, действие факторов внешней среды на популяцию вредителя и, вследствие этого, прогнозировать целесообразность проведения защитных мероприятий против него. Уточнена роль хищных насекомых в ограничении численности P. ттН, впервые изучена прожорливость некоторых хищников в зависимости от температуры при питании их личинками различных возрастов яблонной медяницы.' Предложен оригинальный экспресс-метод учета численности личинок P. mali в кроне, применение которого значительно уменьшает затраты труда при обследовании садов. Уточнены особенности распределения яблонного цветоеда и яблонной медяницы по территории сада, что дает возможность ограничить в ряде случаев борьбу с ними краевыми химическими обработками. Впервые в борьбе с жуками нового поколения яблонного цветоеда испытан новый бактериальный.препарат лепидоцид-коицентрат, а также битоксибациллин; получены обнадеживающие результаты.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 3 научных конференциях ТСХА и ГБС АН СССР, проходивших в 1980—1982 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введе-. ния, 4-х глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 16 таблиц и 18 рисунков, 8 из которых являются'оригиналь-ными фотографиями. Список литературы включает 201 наименование, из них 68 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Глава 3. ЗЛ. Биологические и экологические особенности яблонного цветоеда

3.1.1. Плодовитость A. pomoгum. Оптимальная температура для откладки яиц самками А pomorum находится в пределах 12—15°С. В этом интервале температур самки имеют наибольшую плодовитость (табл. 1). Меньшая плодовитость А pomorum при высоких температурах, обусловлена более коротким периодом откладывания яиц, причем даже в том

э

Таблица 1

Влияние температуры на плодовитость А. рошогиш

Температура, °с

Количество яиц, отложенных одной самкой

Продолжительность периода откладки яиц, сутки

в среднем за одни сутки

за весь период откладки яиц

12 :15 20 25

.2,2*0,11 2,6*0,2 2,9±0,3 3.5 * 0.5

35,3*4,4 40,9±6,0 '30,3*4,8 20,3*.3,1

15,7±Ц,2 16,6 ±3,0 10,1*1,1 6,0*0,9

случае, если жукам предоставляются побеги с бутонами, находящимися в благоприятных для откладки яиц фенофазах развития. Это свидетельствует о том, что при высоких температурах цветоед откладывает яиц меньше не только потому, что сам'ки не успевают отложить всего запаса яиц из-за быстрого распускания бутонов, как это считалось ранее, но также из-за того, что при высоких температурах формирование яиц в яичниках самок Л. рошогиш прекращается быстрее, что подтвердили также результаты вскрытий жуков. Чрезмерно низкие температуры во время откладки яиц также оказывают неблагоприятное действие на (плодовитость цветоеда. В природных условиях, в изоляторах, мы наблюдали откладывания яиц в дни, когда температура не достигала 10°С. Смертность самок в период откладки яиц была незначительной и мало зависела от температуры. Чистая величина репродукции (Яо) при 12, 15, 20 и 25°С была соответственно равна 17,2; 18,9; 14,1 и 10,9. Установлено, что большая часть яиц откладывается самками яблонного цветоеда в течение первых 3—6 суток,, причем, как показали дополнительные исследования, в партиях яиц, отложенных в это время, процент самок в потомстве бывает значительно шыше. В связи с этим, если планируется применение инсектицидов против яблонного цветоеда весной, очень важно не опоздать с опрыскиванием. Подобный характер динамики откладывания яиц Л. рошогиш объясняет также отмечаемую многими исследователями меньшую поврежденность бутонов у сортов яблонь позднего срока цветения.

3.1.2. Таблицы выживания природных популяций A. рошогиш. Для детального выяснения -закономерностей динамики численности яблонного цветоеда необходимо также онать влияние различных биотических -и абиотических факторов внешней среды на смертность вредителя. Наиболее надежный путь к этому — построение таблиц выживания и ис-

пользование их в моделях популяций. В 1979—1982 гг. нами были рассчитаны таблицы выживания 'популяций яблонного цветоеда, обитающих в четырех садах, отличающихся агротехникой и 'интенсивностью химических обработок против вредителей. Для примера приводим одну из них (табл. 2).

Таблица 2

Таблица выживания A. pomoгum в промышленном саду

(Учхоз ТСХА «Миханловское», 1982 г.)

Стадия Число-живых особей к началу «х», % от количества яиц Факторы, вызывающие смертность Смертность, % от первоначального числа яиц Последовательная смертность, ё »как про. цент от 1 х

X . 1х ёхБ Лх 100,х

Яйцо '100,0 Инфертильность 3,0 , 3,0

Личинка 97,0 Болезни Паразиты Хшщники Прочее Рсего 4,1 4,1 11,4 1,4 Н.О 4,2 4,2 1,4 1,4 11,2

Куколка 86,0 Болеэн» Паразиты Хищники Прочее Всего <1,4 '16Д 4,7 0,7 22,0 1,6 118,8 5,5 0,8 23,7

Имаго (июнь — сентябрь) 64,0 Физиологическая смертность (в лаборатории) 213,0. 36,0

Имаго (зимовка) 41,0 Общая смертность \(в изоляторах) (17,8 43,5

23,2 —

Анализ таблиц выживания показывает, что на преимаги-нальных стадиях развития основными факторами смертности яблонного цветоеда являются заражение личинок и куколок паразитами (до 23,6%), а также, в годы с жаркой весной, быстрое распускание бутонов, приводящее к выпадению из них яиц ¡Г личинок первого'возраста (до 21,5%). Процент паразитизма, наоборот, бывает значительно выше в годы с прохладной весной. Как/показали расчеты, гибель вредителя от паразитизма в конкретном саду коррелирует с продолжитесь-

костью периода, когда A. pomorum находится в стадиях личинки и куколки, которая in первую очередь определяется гидротермическими условиями (для личинок r=0,93d=0,26, P = 0,95; для куколок г = 0,97±0,17, Р = 0,95). Поскольку низкие температуры весной благоприятствуют откладке яиц самками цветоеда и увеличивают их плодовитость, то паразиты оказывают на популяцию Л. pomorum некоторое стабилизирующее влияние, 'препятствуя сильному 'размножению его в благоприятные годы. Основными паразитами личинок и- куколок яблонного цветоеда являются Habrocitus grandis Walk, из семейства Pteromalidae и Stannous annufatus Kiss, из семейства Ichneumonidae, причем <в <садах, где осуществляется комплекс защитных мероприятий, доминирует первый вид, что связано с большей но сравнению с ихнеумонидами устойчивостью пте-ромалид к действию пестицидов (Л. Приедитис, 1971), а также с тем, что вылет последних из бутонов происходит позднее. Химические обработки, проводимые до и сразу же после цветения не оказывают на этого паразита губительного действия.

На стадии имаго от различных физиологических причин летом и в период зимовки погибает от 31,0 до 40,8% особей. В итоге до весны доживает лишь 23,2—25,3% популяции вредителя, причем без учета деятельности хищников в летне-осенний и ранневесенний периоды, количественно оценить которую весьма трудно. Весной основным фактором смертности жуков является гибель их от паразита Sirrhizus delusorius Foerst. из семейства Braconidae; в разные годы было паразити-ровано от 1,0 до 15,4% особей.

3.1.3. Фенология A. pomorum. Выход жуков из мест зимовки начинался через 1—3 дня после устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха через 6°С. Через 2—Здня в период набухания почек наблюдались первые повреждения. Продолжительность.дополнительного питания в годы наблюдений, в связи с различными метеоусловиями, сильно изменялась, 'Но никогда не была менее 4 суток. Созревание особей A. pomorum, как правило, заканчивалось к моменту обнажения соцветий илш даже раньше. Откладка яиц начиналась сразу 'после появления бутонов в пригодных для откладки фазах развития (фенофаза обнажения соцветий).

Продолжительность всех стадий развития A. pomorum практически полностью определялась метеоусловиями. Общая длительность периода преимагинального развития цветоеда, рассчитанная по первым особям, в 1979 г. составила 23, в 1980 г.— 37, в 1981 г. — 28, в 1982 г. — 37 суток. Среднеле-риодные температуры были соответственно равны 16,5; 12,0; 15,1 и 12,ГС. Молодые жуки после выхода из бутонов питались листьями яблони в течение 20—30 суток (наиболее интенсивно 'в течение 10—15 дней), после чего численность их в

кроне постепенно уменьшалась и, как правило, через полтора месяца после выхода из бутонов в'кроне встречались лишь единичные особи Л. pomorum. . . <

3.2. Биологические и экологические особенности! яблонной медяницы

3.2.1. Фенология P. mali. Начало отрождения личинок вес-нон 'наблюдалось в кшще апреля — начале мая, когда суммы положительных температур достигли в 1980 г. 162,6, в 1981 г. — 171,3, в 1982 г. —162,3°. Выход личинок из яиц продолжался 7—11.'.суток. Длительнось личиночного развития, учтенная по первым особям, составила ©• 1980 г. 40 суток (среднепериодная температура—10,3°С), в 1981 г.—23 суток (среднепериодная температура— 14,7°С), в 1982 г.— 37 суток (среднепериодная температура—12°С). Всего стадия личинки наблюдалась в природе в-течение 29—44 суток. На других видах растений крылатые особи медяницы появлялись в среднем через 1—2 недели после окрыления, но сравнительная численность их в течение всего лета была намного выше на яблоне. Первые яйца в годы исследований были отмечены во второй—третьей декаде августа. Массовая откладка яиц наблюдалась в сентябре и продолжалась в октябре.

3.2.2. Роль хищных насекомых в ограничении численности P. mali. Известно около 20 видов хищных насекомых, уничтожающих яблонную медяницу в садах, однако дать хозяйственную оценку полезной деятельности хищников >в каждом конкретном случае довольно трудно, поскольку большинство исследователей ограничивались лишь регистрацией энтомофа-гов, их динамики численности 'и общих вопросов биологии. При лизучении прожорливости хищников недостаточно учитывались влияния абиотических факторов.

Учеты, проведенные, в садах, показали, что основными хищниками, уничтожающими яблонную 'медяницу в весенний период, являются в условиях Московской области кокцинел-лиды Goccinella septempunetata L., . С. quinquepunctata L., Adalia bipunctata L., Calvia quatuordecimguttata L. и хищные клопы из семейства Miridae, в основном Deracocoris brachia-lis Stel., Orthotylus marginalis Reut., Psallus ambiguus Fall. В меньшем количестве встречаются антакориды, мягкотелки, золотоглазки и пауки.

Эффективность хищника в значительной степени зависит от синхронности его развития с развитием жертвы. Наблюдения показали, что численность имаго кокцинеллид в садах быстро возрастает после отрождения личинок яблонной медяницы и постепенно снижается после их окрыления. Личинки кальвии появляются значительно позже, 'когда в саду ветре-

чаются личинки медяницы уже 3, 4 и 5 возрастов. Личинки кокцинеллид других видов появляются еще позднее и поэтому не могут существенно повлиять на популяцию яблонной медяницы. Наиболее синхронно с развитием P. mali проходит развитие хищных мирид; Первые их личинки появляются до завершения отрождения личинок яблонной медяницы. В результате учетов численности яблонной медяницы и ее хищников было также установлено, что численность кокцинеллид в значительной степени определяется численностью личинок P. mali в саду (г = 0,84±0,22, Р = 0,95). Особенно большое влияние плотность популяции P. mali оказывает на численность личинок Calvia quatuordecimguttata L. (г = 0,91 ±0,17, P=0,95). Количество личинок хищных клопов больше зависит от плотности популяции вредителя в предшествующий год (г = 0,90±0,31, Р = 0,95). Значительно уменьшают численность хищников химические обработки садов инсектицидами. Лишь раиневесенние опрыскивания нитрафеном не оказывают на них большого влияния.

Только по численности хищников в саду еще нельзя с полной определенностью судить о конкретном влиянии их на популяцию яблонной медяницы. Для этого нужно знать и их прожорливость, на которую, по нашим данным, оказывает существенное влияние температура. Прожорливость всех видов хищников значительно возрастает при повышении температуры воздуха с 12 до 20°С. Дальнейший рост температуры до 25°С не оказывает существенного влияния на активность кок-цинеллид, а прожорливость личинок хищных мирид даже несколько уменьшается. Наибольшей прожорливостью при всех температурах отличаются имаго Calvia quatuordecimguttata L. и Coccinella septempunctata L. Для примера приводятся данные о прожорливости при различных температурах имаго Calvia quatuordecimguttata L". и Adalia bipunctata L. (табл. З).

Имея данные о численности хищников и «их прожорливости, а также метеорологические данные, можно теоретически рассчитать, сколько медяниц может уничтожить имеющийся в саду комплекс энтомофагов. Нами были проведены такие расчеты для трех популяций P. mali, обитающих в различных садах. Для тото, чтобы доказать правомерность этих расчетов и определить фактическую роль хищных насекомых в регулировании численности популяции яблонной медяницы, расчетная численность вредителя сравнивалась с численностью, полученной на основе учетов. В результате этого было установлено, что в садах, сильно заселенных медяницей (15 и более личинок на розетку), фактическая динамика численности ее н2езначительно отличается от расчетной. Оценка по критерию X2 (Р = 0,95) не выявила между ними существенных различий. 8

Таблица 3

Прожорливость имаго Calvia quatuordecimguttata L. и Adalia bipunctata L. при питании их личинками яблонной медяницы в зависимости от температуры

Съедено за сутки личинок разных возрастов

Вид хищника

При 25°С

Calvia auatuordecimgt.it- 1

tata Li ...... Ш±22. 1GB-23 120-28 83± 16 3G-9

Adalia bipunctata L. . . 72rfal4 1 G4zfc'13 56±'12 23±42, 8-3

При 20°С

Calvia quatuordecimgut-

150-23 13G±24 128±28 73±13 36± 12

Adalia bipunctata L. . . 60± 12 58±22 50-21 21 ±3 12±4

При I5°C

Calvia quatuordecimguttata L.......83±ll7

Adalia bipunctata L. . . 31 ±.11

72-18 25rfc9

15-7 7-4

52-.16 tl3±3

&±4. :3±2

45-5 5->l

175-11Э 28-12

При 12°С

Calvia quatuordecimgut-l

tata L......30-6 32 -8

Adalia bipunctata L. . . |13±4 |10±5

Это свидетельствует о там, что в период личиночного развития P. mali основным фактором смертности для нее является полезная, деятельность хищных насекомых. В саду же, где начальная плотность популяции яблонной медяницы была равна лишь 3,8 особи на розетку, за весь период личиночного развития не наблюдалось достоверного снижения ее численности, несмотря на наличие в саду хищных мирид, которые по расчетам могли уничтожить популяцию вредителя полностью. Это связано с тем, что при низкой плотности популяции медяницы хищникам труднее находить свою жертву. В указанных условиях мирнды переключаются на другие источники питания, так 'как они отличаются 'многоядностыо и частичной фитофаги ей.

Таким образом, для кокцинеллид характерна численная реакция на плотность популяции жертвы, и по их численности можно судить о роли в уничтожении P. mali в каждом саду. Хищные клопы имеют функциональную реакцию прожорливости на плотность популяции яблонной медяницы. Это приводит к тому, что между степенью снижения численности личинок P. mali в течение сезона и их начальной численностью существует тесная положительная корреляция (г = 0,98±0,08,

Р = 0,99). В связи с этим хищные насекомые при высокой плотности популяции медяницы играют существенную роль.р регулировании .численности этого вредителя, однако при чис- \ ленности P. mali, близкой к экономическому порогу вредоносности (4—8 личинок на одну, розетку)' (И. Я. Поляков, В. И. Танский, Л. Ф. Ченкин; 1982), они уничтожают не более .11% популяции вредителя. Кроме того, наиболее активны и многочисленны хищники в период, когда яблонная медяница находится уже в -стадии личинок 4 и 5 возрастов, поэтому, при превышении экономического порога вредоносности P. mail защитные мероприятия являются целесообразными независимо от численности хищных насекомых в саду.

3.2.3. Ускоренный метод определения численности личинок P. mali, превышающий экономический порог вредоносности. На основании анализа стандартных проб, состоящих из 100 розеток, отобранных в садах с различной численностью P. mali, -мы пришли к выводу, что пороговое значение численности яблонной медяницы (8 личинок на розетку) достигается только в том случае, если, по крайней мере, в 16% из них насчитывается более 15 личинок яблонной медяницы. Используя эту зависимость; можно значительно сократить затраты времени на учеты численности личинок яблонной медяницы, так как отпадает 'необходимость определять точное количество ее в каждой розетке. •

- 3.3. Закономерности динамики численности А. рошогиш и Р. шаП

♦ В результате . исследований установлено, что даже при благоприятных гидротермических условиях и минимальной смертности популяция цветоеда не может возрасти в течение одного года более чем в 18,9 раза (Я0 при Т=15°С). Кроме того, значительное количество цветоеда погибает от паразитов, хищников; болезней, физиологических причин и до весны доживает не более 25,3% популяции вредителя. На основании этого можно сделать вывод о том, что популяция А. рошогиш неспособна к быстрому численному росту. Это подтверждают также наблюдения за динамикой численности цветоеда в садах, которые показали, что за два года численность А. рошо-гиш может возрасти не более чем.в 4 раза. Эти данные позволяют полагать, что, подавив численность этого вредителя своевременной химической.обработкой, на протяжении последующих лет можно не планировать специальных обработок-про-тив цветоеда, если только рядом не имеется больших массивов необрабатываемых плодоносящих садов, откуда возможна его миграция в промышленные сады. Более того, на следующий год после проведения опрыскивания против цветоеда не

требуется даже проведения специальных весенних учетов для определения численности жуков.

Яблонная медяница в сравнении с цветоедом имеет несколько большую плодовитость, а смертность ее личинок от хищников в садах с численностью Р. таН ниже пороговых значений не превышает 11%. Однако "многие хищники уничтожают также яйца медяницы в осенний и весенний периоды, а личинки старших возрастов СаМа quatuordecimguttata L. способны питаться и взрослыми медяницами. Часть популяции яблонной медяницы гибнет от абиотических факторов. В результате этого быстрого нарастания численности Р. таН, как правило, не происходит. Мы наблюдали рост численности популяции медяницы в течение одного года лишь в 6,1 раза. Вследствие этого, если техническая эффективность обработок против яблонной медяницы превышает 85—90%, а современные пестициды, в том числе препараты для искореняющих опрыскиваний, позволяют достигать такого результата, то популяция Р. таН так же, как популяция Л. ротогат, неспособна восстановить свою численность в течение одного сезона. Поэтому ежегодные опрыскивания против этого вредителя необязательны, конечно, при условии, что они проводятся тщательно и в оптимальные сроки,

3.4. Особенности распределения яблонного цветоеда, яблонной медяницы и некоторых других вредных и полезных членистоногих в промышленных садах

В результате дифференцированных учетов, проведенных в саду учхоза ТСХЛ «Михайловское», выявлено, что на краевых рядах, граничащих с лесополосами, весной наблюдается значительно большая численность вредителей, особенно яблонного цветоеда и яблонной 'медяницы, чем в центре соответствующих кварталов (PS*0,95). Энтомофаги распределены по территории сада более равномерно. И в дальнейшем на участках с обильным цветением поврежденность бутонов яблонным цветоедом на первых двух рядах, примыкающих к лесополосе, была существенно выше, чем на рядах, более удаленных от нее (Р = 0,95). На участках же, где деревья цвели слабо, достоверных различий в поврежденности бутонов на деревьях, расположенных в рядах разной удаленности от лесополосы, выявлено не было. Распределение поврежденности носило случайный характер независимо от силы цветения также в садах, где почва в междурядьях не обрабатывалась. Это объясняется тем, что в Нечерноземной зоне жуки зимуют в основном под опавшими листьями и между растительными остатками. В "связи с этим в садах с содержанием почвы под черным паром жуки находят мало подходящих мест для зи-

мовки и вынуждены перелетать в лесополосы. Весной жуки возвращаются в сад и в период дополнительного питания концентрируются на краевых рядах. В дальнейшем при наличии достаточного числа бутонов самки откладывают яйца в основном также на краю участка, однако в годы со слабым цветением в поисках бутонов для откладки яиц они распределяются по саду более равномерно. Большая численность яблонной медяницы у лесополос объясняется миграцией значительной части ее популяции после окрыления на дикорастущие растения в саду и вблизи него. Последние, возвращаясь осенью в сад для откладки яиц, и приводят к увеличению ♦плотности популяции вредителя на границах участка.

Все это дает основания рекомендовать при учете численности 'вредителей в яблоневом саду обращать особое внимание на'Примыкающие к лесополосам участки, а в некоторых случаях, особенно в годы с хорошим цветением, ограничивать борьбу с цветоедом, а также.с медяницей и некоторыми другими вредителями обработками только краевых рядов.

Глава 4. Испытание бактериальных препаратов против яблонного цветоеда и некоторых листогрызущих вредителей яблони

Для борьбы с яблонным цветоедом были испытаны лепи-доцид-концентрат и битоксибациллин (БТБ-202). Они были использованы против 'молодых, вышедших из бутонов жуков, поскольку .применение препаратов группы Bacillus thurin-giensis рано весной против перезимовавших особей невозможно из-за слишком низких температур в период их дополнительного питания. В связи с этим скорость действия препаратов 'не имела особого значения, так как существенного вреда яблонный цветоед в летний период не наносит. Результаты испытаний показали, что гибель жуков от этих бактериальных препаратов .начинается лишь на двенадцатые сутки после обработки, причем в это время отмечалось ослабление и прекращение питания жуков контрольной группы, когда они начинали переходить в состояние летнего покоя. Это связано, вероятно, с тем, что в данный период в кишечнике насекомых происходят изменения ферментативной активности, величины рН 41 т. п., благоприятствующие проявлению действия В. thu-ringiensis. До 30 суток БТБ-202 значительно превышал по эффективности лепидоцид, что, видимо, объясняется действием термостабильного экзотоксина. Однако на 45 сутки между действием на жуков обоих препаратов не было существенных различий. Техническая эффективность их в этот период в концентрации 0,3% и более была равна 92,3—100,0%. В концентрации 0,1% техническая эффективность лепидоцида достигала

ла лишь 65,6%, а при использовании БТБ-202 сметр1юсть .вредителя в этом варианте вообще достоверно не отличалась от контроля. В дальнейшем техническая эффективность обоих препаратов не возрастала. Таким образом, в борьбе с молодыми жуками Л. pomorum лепидоцид и бигоксибациллин могут быть весьма эффективны, существенно уменьшая количество жуков, уходящих на зимовку.

Поскольку • интегрированная система предусматривает не борьбу с отдельными видами вредителей, а регулирование численности всего комплекса вредных организмов в саду, целесообразно было установить, как будет влиять применение бактериальных препаратов против яблонного цветоеда на популяции других вредителей, развивающихся в кроне яблони и это время. В связи с этим действие лепидоцида и битоксиба-циллина нспытывалось также против яблонной моли Iponome-uta malinellus Zell. и некоторых листоверток (в основном ро-занной Archips rosana L.), гусеницы старших возрастов которых еще питаются, когда из бутонов выходят молодые жуки Л. pomorum. Испытания показали, что на яблонную моль бактериальные препараты оказывают действие в более низких конентрациях. Так, в 1982 году опрыскивание деревьев препаратами в концентрациях 0,05% обеспечило на шестые сутки гибель 95,4 и 70,5% гусениц вредителя при использовании соответственно лепидоцида и БТБ-202. В 1983 году, когда среднесуточная температура воздуха в день обработки была значительно выше (20,2°С), чем в 1982 г. (15,5°С), были получены еще более высокие результаты. Техническая эффективность лепидоцида на шестые сутки после обработки составляла при использовании его в концентрациях 0,05 и 0,025% соответственно— 100,0 и 86,6%, а при использовании битокенба-циллина в тех же концентрациях — 90,6 и 69,0%- Поскольку на цветоеда оба испытанных препарата оказывают действие в более .высоких концентрациях, чем на яблонную моль, то применение их против этого вредителя одновременно вызовет резкое сокращение численности популяции I. malinellus.

При использовании против гусениц старших возрастов листоверток техническая эффективность лепидоцида, примененного в концентрации 0,2%, составила 72,2%, а используемого в концентрации 0,1%—51,7%. Техническая эффективность би-токсибациллина даже в случае применения его в концентрации 0,2%) составила только 39,6%. При использовании обоих препаратов в более низких концентрациях смертность гусениц, по сравнению с контролем, не возрастала. Это в значительной степени связано с тем, что определенная часть гусениц листоверток к моменту выхода жуков Л. pomorum нз бутонов уже заканчивает питание и начинает окукливаться. В связи с этим использование бактериальных препаратов против яблонного

цветоеда не может заменить специальных мероприятий по борьбе с листовертками, но все же будет оказывать определенное влияние на численность некоторых нз них. г

Выводы

1: При переходе к интегрированной системе защиты яблони от вредителей.в Нечерноземной зоне, в связи с сокращением числа химических обработок против яблонной плодожорки, плодовых клещей и листогрызущих вредителей, наблюдается возрастание численности и вредоносности яблонного цветоеда Anthonomus pomorum L. и яблонной медяницы Psylla mali Schmdbg. . ,

.2. Плодовитость яблонного цветоеда существенно зависит от гидротерм'ических условий. Оптимальная температура для откладки яиц находится в пределах 12—15°С; при температуре менее 10°С откладывания яиц не происходит. Чистая величина репродукции (R0) равна при 12°—17,2; при 15°—18,9; при 20°—14,1 ; при 25° — 10,9 (соотношение полов в популяции близко'к 1 : 1). Средняя продолжительность периода. откладывания яиц при этих температурах соответственно составляет 15,7±1,2; 16,6±3,0; 10,1±1,1 и 6,0±0,9 суток, однако большая часть яиц откладывается самками в течение первых 3—6 суток.

3. Основными факторами смертности в природных популяциях Л. pomorum на преимагинальных стадиях являются заражение личинок и куколок паразитами (до 23,1%), а также в годы с жаркой весной быстрое распускание бутонов, приводящее к выпадению из них яиц и личинок первого возраста вредителя (до 21,5%). На стадии имаго в летне-осенний и'зим-ний периоды от физиологических причин погибает 31—38% долгоносиков; до 12,5—15,4% жуков гибнет весной в некоторые годы от паразитов.

4. Наиболее. распространенными паразитами- яблонного цветоеда в садах Московской области являются Habrocitus grandis Walk. (Pteromalidae), Scambus annulatus Kiss. (Ichneumonidae), заражающие личинок и куколок вредителя и Sirrhizus delusorius Foer'st. (Braconidae), уничтожающий жуков, причем в садах, где осуществляются защитные мероприятия, доминирует.первый.вид. Химические обработки, проводимые до и сразу после цветения, когда паразит находится .внутри бутона, не оказывают на него губительного действия.

5. Основными хищниками, уничтожающими яблонную медяницу в весенний период, являются в условиях Московской области кокцинеллиды Coccinella septempunctata L., С. quin-quepunctata L;,- Adalia bipunctata L., Calvia quatuordecimgut-

tata L. и хищные клопы,из сем; Miridae. Численность кокци-неллид в значительной степени определяется плотностью популяции личинок P. mali в саду; 'количество мирид больше зависит от плотности популяции вредителя в предшествующий год. Ранневесенние обработки садов нитрафеном не оказывают ощутимого влияния на численность этих хищников.

6. Прожорливость всех видов хищников значительно возрастает при повышении температуры воздуха с 12 до 20°С. Дальнейший рост температур до 25°С не оказывает существенного влияния на прожорливость кокцинеллид, а прожорливость мирид даже несколько уменьшается. Наибольшей прожорливостью при всех температурах отличаются имаго Calvia quatuordecimguttata L. и Coccinella septempunctata L.

7. Хищным насекомым принадлежит основная роль в регулировании численности популяции P. mali в садах, сильно заселенных ею. Однако, если численность '.медяницы невелика и близка 'к пороговой (8 личинок на 1 розетку), хищники уничтожают обычно не более 11;% личинок вредителя. В связи с этим при превышении экономического порога вредоносности P. mali защитные мероприятия являются целесообразными независимо от численности хищных насекомых в саду. Пороговое значение по нашим расчетам достигается в том случае, если, по крайней мере, в "16.%. розеток насчитывается более 15 личинок медяницы. ' . '

8. В садах с содержанием почвы под черным паром для яблонного цветоеда и яблонной медяницы . (в некоторой степени также для плодовых клещей) характерна концентрация на краях участка, граничащих с.лесополосами. Хищники распределяются по территории сада более равномерно. Данное обстоятельство следует учитывать при обследовании садов в ♦весенний период и проведении защитных мероприятий против этих вредителей, В связи с тем, что популяция Л. pomorum неспособна к быстрому численному росту, на следующий год после проведения опрыскивания против яблонного цветоеда целесообразно учеты его численности проводить только на граничащих с лесополосами рядах.

9. Для борьбы с яблонным цветоедом, в случае осуществления опрыскивания летом (против молодых жуков), пригодны, как показали дополнительные испытания, бактериальные препараты лепидоцид-концентрат и битоксибациллин (БТБ-202). При применении в концентрации 0,3% они вызывают гибель около 98% особей. Гибель жуков ог этих бактериальных препаратов начинается лишь на двенадцатые сутки после обработки. Лепидоцид и битоксибациллин эффективны также в борьбе с яблонной молью (Iponomeuta malinellus Zell).

Предложения производству"

ь При обследованиях садов целесообразно модельные Деревья выбирать не только по диагоналям участка, но также по краям, граничащим с лесом или лесополосами.

2. На следующий год после проведения своевременной обработки садов против яблонного цветоеда можно не осуществлять специальных учетов его численности на всей площади. Ежегодные учеты целесообразно проводить только на граничащих с лесополосами рядах.

3. Для установления целесообразности осуществления опрыскиваний против личинок яблонной медяницы можно -использовать экспресс-метод определения -их численности, согласно которому экономический порог Вредоносности достигается только в том случае, если, по крайней мере, в 16% из просмотренных розеток насчитывается более 15 личинок этого вредителя.

4. При проведении борьбы с яблонным цветоедом весной, опрыскивание всех площадей необходимо завершать до начала обнажения соцветий на яблоне; опоздание с опрыскиванием всего на несколько суток резко снизит его эффективность.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Третьяков Н. Н. Некоторые данные о биологии и экологии яблонного цветоеда (АпШопотш ротогит Ь.) — Биологические науки, 1982, № 8, с. 35—37.

2. Третьяков Н. Н. Роль хищных насекомых в ограничении численности яблонной медяницы Р8у11а таН БсЬтёЪ§. — Известия ТСХЛ, 1982, вып. 5, с. 125—130.

Л 91177 14/Х1—63 г. Объем I п. л. Заказ 2811. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева - • 11127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44