Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен липидов, статус перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на фоне острой гипоксии при введении ноотропов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Калиева, Кунсулу Дальтоновна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Липиды: роль в генезе метаболических нарушений, 15 связанных с развитием кислородной недостаточности
1.2. Статус перекисное окисление липидов (ПОЛ) - анти- 29 оксидантная система (АОС) как универсальная информационная система патологических состояний организма
1.3. Антигипоксанты
1.4. Антигипоксические, антиоксидантные и мембрано- 46 протекторные эффекты ноотропов
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Обоснование модели гипоксии
2.2.2. Техника оперативного вмешательства
2.2.3. Биохимические методы исследования метаболических 61 процессов в организме
ГЛАВА 3. Обмен фосфолипидов на фоне острой гипоксии при 70 введении ноотропов
3.1. Обмен фосфолипидов на фоне острой гипоксии
3.2. Обмен фосфолипидов на фоне острой гипоксии при 95 введении пирацетама
3.3. Обмен фосфолипидов на фоне острой гипоксии при 125 введении калия оротата
ГЛАВА 4. Обмен триглицеридов, холестерина и холестерина ли- 153 попротеиновых комплексов на фоне острой гипоксии при введении ноотропов
4.1. Обмен триглицеридов
4.1.1. Обмен триглицеридов на фоне острой гипоксии
4.1.2. Обмен триглицеридов на фоне острой гипоксии при 157 введении пирацетама
4.1.3. Обмен триглицеридов на фоне острой гипоксии при 163 введении калия оротата
4.2. Обмен холестерина и содержание холестерина липо- 169 протеиновых комплексов
4.2.1. Обмен холестерина и содержание холестерина липо- 170 протеиновых комплексов на фоне острой гипоксии
4.2.2. Обмен холестерина и холестерина липопротеиновых 175 комплексов на фоне гипоксии при введении пирацетама
4.2.3. Обмен холестерина и холестерина липопротеиновых 182 комплексов на фоне гипоксии при введении калия оротата
ГЛАВА 5. Обмен неэстерифицированных жирных кислот, со- 189 держание полиненасыщенных жирных кислот и кетоновых тел на фоне острой гипоксии при введении ноотропов
5.1. Обмен неэстерифицированных жирных кислот, со- 190 держание полиненасыщенных жирных кислот и кетоновых тел на фоне острой гипоксии
5.2. Обмен неэстерифицированных жирных кислот, со- 203 держание полиненасыщенных жирных кислот и кетоновых тел на фоне острой гипоксии при введении пирацетама
5.3. Обмен неэстерифицированных жирных кислот, со- 213 держание полиненасыщенных жирных кислот и кетоновых тел на фоне острой гипоксии при введении калия оротата
ГЛАВА 6. Содержание цереброзидов и сульфатидов в мозге на 224 фоне острой гипоксии при введении ноотропов
6.1. Содержание цереброзидов и сульфатидов в мозге на 225 фоне острой гипоксии
6.2. Содержание цереброзидов и сульфатидов в мозге на 228 фоне острой гипоксии при введении пирацетама
6.2. Содержание цереброзидов и сульфатидов в мозге на 230 фоне острой гипоксии при введении калия оротата
ГЛАВА 7. Статус перекисного окисления липидов на фоне ост- 233 рой гипоксии при введении ноотропов
7.1. Уровень диеновых конъюгатов и кетодиенов на фоне 234 острой гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
7.2. Содержание малонового диальдегида на фоне острой 258 гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
7.3. Уровень суммарных первичных и вторичных продук- 271 тов перекисного окисления липидов на фоне острой гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
7.4. Уровень и содержание фракции липидов среднемоле- 291 кулярных пептидов на фоне острой гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
ГЛАВА 8. Статус антиоксидантной системы на фоне острой ги- 301 поксии при введении ноотропов
8.1. Активность супероксиддисмутазы на фоне острой ги- 301 поксии при введении пирацетама и калия оротата
8.2. Активность каталазы на фоне острой гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
8.3. Содержание различных форм аскорбиновой кислоты 309 на фоне острой гипоксии при введении пирацетама и калия оротата
8.4. Содержание а-токоферола на фоне острой гипоксии 319 при введении пирацетама и калия оротата
8.5. Содержание ретинола на фоне острой гипоксии при 323 введении пирацетама и калия оротата
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен липидов, статус перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на фоне острой гипоксии при введении ноотропов"
Актуальность темы. В последние годы в Республике Казахстан отмечается бурный рост хронических неспецифических заболеваний легких, туберкулеза, рака легких и т.д. (3, 7, 13, 104, 117, 118, 130, 242). В отдельных случаях при лечении данных заболеваний операция является единственным радикальным и эффективным методом. В настоящее время недостаточно ясны механизмы метаболических нарушений при резекции легких. Сложная многофакторная этиология, мультивариантный патогенез создают затруднения в формировании общего подхода к данной проблеме. Вместе с тем, ряд метаболических расстройств, в том числе развитие гипоксии, имеет общий характер (4, 88, 98, 131). При длительной и интенсивной гипоксии происходит снижение доставки кислорода к тканям, нарушение функции метаболизма и структуры клеток, где на первый план выступают изменения со стороны липидного обмена (119, 182,185,186,196,314).
Липидный обмен является одним из сложнейших обменов организма человека, а заболевания связанные с нарушением метаболизма липидов, являются наиболее распространенными. Значение липидов в организме велико. Они составляют основу центральной нервной системы, образуют липидную матрицу клеточных мембран и органелл клеток, играют большую роль в энергетическом обмене. Некоторые липиды представляют собой сложные комплексы, принимающие участие в иммунологических реакциях, процессах пищеварения, свертывания крови и т.д. (71, 283, 375, 420, 449, 477). В настоящее время множество данных свидетельствует о важной роли, которую играют в обеспечении функции клеток мембранные липидные соединения, их рассматривают как одну из универсальных информационных систем организма (322, 446, 489, 490).
Исследованиями многих авторов установлено, что при острой кислородной недостаточности активируются реакции свободно-радикального окисления. Обладая высокой электрофильностью, свободные радикалы могут вызывать окислительную модификацию различных по химической природе субстратов и оказывать тем самым, многообразное по своим механизмам повреждающее действие на клетку, в том числе приводить к деградации структурных белков и липидов клеточных мембран, модификации нуклеиновых кислот, ингибированию ферментов, изменению структур и свойств гормонов и их рецепторов (101, 160, 178, 188, 280, 393, 427, 519). Вместе с тем, активация фосфолипазы А2, которая имеет место при гипоксии, освобождение жирных кислот из фосфолипидов, повышение уровня фосфолипидов с широким спектром биологического действия (лизофосфолипидов, 1-алкил-2-ацетил-зп-глицеро-3-фосфохолин [ФАТ-фактор агрегации тромбоцитов], N-ацетилэтаноламинфосфатид - ФТЭА) (50, 73, 174, 287, 334, 482, 495), - формирует состояние — метаболический стресс-синдром при котором, нарушаются функции многочисленных сигнальных и транспортных систем, формируются неспецифичные ионные каналы. Это приводит к нарушению функции эндотелия, при котором функционально изолируются внутрисосудистый пул со всеми гормонами и гуморальными регуляторами от внесосудистого пула межклеточной жидкости и самих клеток. Степень проявления метаболического стресс-синдрома, вызванного нарушением липидного обмена, во многом определяет исход патологического процесса (276).
Для коррекции патологических состояний, сопровождающихся развитием генерализованной гипоксии, необходимо использование средств, уменьшающих метаболические сдвиги в организме, либо предупреждающих эти нарушения в постгипоксическом периоде. Эффективность средств антигипоксиче-ского типа действия может реализоваться посредством снижения потребности тканей в кислороде и энергетического потенциала, блокированием кальциевых каналов, ингибированием метаболизма арахидоновой кислоты и пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) - то есть влиять на основные патогенетические звенья гипоксии. Всем этим требованиям отвечают средства «метаболической терапии» - ноотропы. Как известно, механизм действия ноотропных препаратов, прежде всего, связан с изменением метаболических, биоэнергетических процессов в клетке, повышением скорости оборота информационных макромолекул и активацией синтеза белка. Они вызывают усиление синтеза фосфолипидов и белка, необходимых для процессов памяти, активируют аденилатциклазу, усиливают утилизацию глюкозы в мозге, уменьшают активность Ыа+/К+ -АТФ-азы, увеличивают текучесть мембраны при старении, ингибируют процессы перекисного окисления липидов (6, 56-62, 95, 96, 136, 155, 162, 183, 184, 190, 197, 264, 274, 475, 483). Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Целью исследования явилось изучение обмена липидов, статуса перекисного окисления липидов - антиоксидантной системы на фоне гипоксии, вызванной левосторонней пульмонэктомией, при введении пирацетама и калия оро-тата.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике обмен суммарных и индивидуальных фосфолипидов, триацилглицеридов, холестерина в сыворотке крови и тканях (мозг, печень, сердце, легкое); содержание цереброзидов и сульфатидов в мозге; содержание холестерина липопротеиновых комплексов, неэстерифициро-ванных жирных кислот, кетоновых тел, полиненасыщенных жирных кислот, липидной фракции среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови собак при острой гипоксии, вызванной левосторонней пульмонэктомией, а также при введении на этом фоне ноотропов (пирацетам, калия оротат).
2. Исследовать состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию диеновых конъюгатов, кетодиенов, малонового диальдегида, суммарных первичных и суммарных вторичных продуктов ПОЛ в крови и тканях (мозг, печень, сердце, легкое), уровня среднемолекулярных пептидов и липидной фракции среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови собак при острой гипоксии, вызванной левосторонней пульмонэктоми
9 ■ ей, а также при введении на этом фоне ноотропов (пирацетам, калия оро-тат).
3. Изучить статус антиоксидантной системы (АОС) по активности ключевых антиоксидантных ферментов: супероксиддисмутазы и каталазы; и содержанию важнейших антиоксидантных витаминов: а-токоферола, ретинола, аскорбиновой кислоты на фоне острой гипоксии, вызванной левосторонней пульмонэктомией, а также при введении на этом фоне ноотропов (пирацетам, калия оротат).
4. Изучить связь спектра липидных фракций и показателей ПОЛ и АОС на фоне острой гипоксии, вызванной пульмонэктомией.
Настоящая работа является составной частью комплексной программы НИР кафедры биохимии ЗКГМА им. Марата Оспанова «Исследование ли-пидного, углеводного обменов и сурфактантной системы легких на фоне метаболических нарушений при введении ноотропных и анаболических средств» (№ Государственной регистрации 0102РК00026).
Научная новизна
Впервые экспериментально изучен обмен суммарных и индивидуальных фосфолипидов на фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией, при введении ноотропных препаратов: пирацетама и калия оротата. Установлено, что гипоксия, вызванная пульмонэктомией, приводит к изменениям фосфолипидно-го спектра исследованных тканей в сторону увеличения уровня лизофосфо-липидов, уменьшения содержания легкоокисляемых фракций, повышения «жесткости» и уменьшения «текучести» мембраны.
Впервые изучено содержание цереброзидов и сульфатидов в ткани мозга собак на фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией, при введении ноотропов.
Впервые исследован метаболизм триацилглицеридов, холестерина, содержание холестерина липопротеиновых комплексов на фоне эксперимен
Тальной гипоксии, вызванной пульмонэктомией, при введении пирацетама и калия оротата. В условиях гипоксии повышался гидролиз триацилглицеридов, увеличивался уровень холестерина, а также атерогенных липопротеиновых комплексов.
Впервые изучено действие ноотропов на фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией, на содержание неэстерифицированных жирных кислот, полиненасыщенных жирных кислот и кетоновых тел. При гипоксии, вызванной левосторонней пульмонэктомией, резко повышалось содержание неэстерифицированных жирных кислот и кетоновых тел, снижался уровень полиненасыщенных жирных кислот.
Впервые изучено влияние пульмонэктомии на содержание среднемолеку-лярных пептидов и фракции липидов среднемолекулярных пептидов при введении ноотропов. Показано, что гипоксия способствует повышению степени эндогенной интоксикации.
Впервые исследовано состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией, при введении ноотропов. Установлено, что пульмонэктомия вызывает серьезные изменения в статусе ПОЛ-АОС. Показана связь между изменениями спектра липидов (фосфолипиды, триацилглицериды, полиненасыщенные жирные кислоты), уровнем первичных и вторичных продуктов ПОЛ и состоянием ферментативного и неферментативного звена АОС при пульмонэктомии.
Установлена высокая антигипоксическая, антиоксидантная, липидопро-текторная и мембранопротекторная активность ноотропов на фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией. Получены экспериментальные данные для теоретического обоснования принципов фармакологической профилактики гипоксии и лечения постгипоксических осложнений.
Практическая значимость
По результатам работы получено 4 авторских свидетельства, 3 положительных решения на изобретения, 1 рацпредложение.
Результаты наших исследований, свидетельствующие о существенном изменении неферментативной антиоксидантной системы под влиянием ноо-тропных средств послужили теоретическим обоснованием для разработки рациональной фармакотерапии ишемического инсульта, в патогенезе которого существенную роль играет развитие гипоксии. В комплексной терапии ишемического инсульта применяли пирацетам, витамины Е, С и А. Предложенный метод был внедрен в неврологических отделениях ряда клиник Актю-бинской области. По результатам исследований было получено Авторское свидетельство Республики Казахстан «Способ лечения ишемического инсульта» (№ 15576).
Полученные нами данные позволили рекомендовать ноотропные средства для коррекции тромбоэмболических осложнений после пульмонэктомии у больных раком легких. Данный метод был внедрен в торакальном отделении областной клинической больницы г. Актобе и по нему получено авторское свидетельство РК «Способ профилактики тромбоэмболических осложнений после пульмонэктомии» (№ 30652).
В клинических условиях с целью профилактики гипоксии в послеоперационный период у пульмонологических больных отделения хирургии Областной детской больницы г. Актобе был использован ноотропный препарат -пирацетам в комплексном лечении. Внедрение данного способа позволило нормализовать показатели крови больных. Пирацетам, с целью коррекции гипоксии был использован и в комплексном лечении послеоперационных больных туберкулезом в Областном туберкулезном диспансере г. Актобе. Внедрение данного метода привело к улучшению состояния послеоперационных больных, клинических и биохимических показателей крови. По результатам экспериментальных и клинических наблюдений были оформлены и поданы в
Национальное Патентное Ведомство РК «Способ профилактики пострезекционного гипоксического состояния» и «Способ коррекции гипоксических состояний», на которые получены положительные решения на изобретения № 2001/0711.1, №2001/0827.1.
Экспериментальные и клинические исследования позволили разработать и внедрить в Реабилитационный центр «Акбобек» метод повышения антиокси-дантной резистентности организма при анемии у детей зоны экологического бедствия Северного Приаралья. По результатам исследования подана заявка на изобретение «Способ повышения резистентности эритроцитов к перекис-ному гемолизу», по которой получено положительное решение №2001/0713.1, а также получено Авторское свидетельство РК «Способ повышения антиок-сидантной резистентности организма» (№ 31566).
В ходе проведения экспериментального исследования с целью повышения экстракции липидов из биологического материала в биохимических методах анализа был предложен способ выделения липидов, на который получено Авторское свидетельство РК «Способ экстракции липидов» (№ 31233).
Данные экспериментальных исследований позволили разработать «Способ повышения устойчивости эритроцитарных мембран» (удостоверение на рационализаторское предложение № 446 от 28.04.98.) и внедрить результаты работы в учебный процесс кафедр биохимии и фармакологии ЗКГМА им. Марата Оспанова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие гипоксии, вызванной пульмонэктомией, сопровождается однонаправленными биохимическими изменениями показателей липидного обмена. В динамике происходят значительные изменения количественного содержания и качественного соотношения различных липидных фракций, в виде увеличения лизофракций фосфолипидов, неэстерифицированных жирных кислот, холестерина атерогенных липопротеиновых комплексов, снижения уровня триацилглицеридов, полиненасыщенных жирных кислот, цереброзидов и основных фосфолипидов. Указанные изменения приводят к повышению количества химически активных соединений, степени эндогенной интоксикации, усугубляющих тяжесть патологического процесса.
2. В условиях гипоксии, связанной с резекцией легкого, отмечается резкая активация процессов перекисного окисления липидов, выраженное напряжение ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной системы организма, что является показателем нарушения внутриклеточных систем его регулирования.
3. Проведение пульмонэктомии на пике ноотропного эффекта препаратов способствовало нормализации показателей липидного обмена к концу эксперимента.
4. На фоне гипоксии, вызванной пульмонэктомией, проявляется взаимосвязь между изменениями спектра липидов (фосфолипиды, триацилглицериды, полиненасыщенные жирные кислоты), уровнем первичных и вторичных продуктов ПОЛ и состоянием ферментативного и неферментативного звена АОС при пульмонэктомии.
5. В механизмах антигипоксической защиты животных при пульмонэктомии важную роль играет антиоксидангный и мембранопротекторный эффекты ноотропов.
Апробация работы
Отдельные фрагменты диссертационной работы были представлены для обсуждения на семинарах, совещаниях, конференциях и конгрессах: II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 1995); Международная научно-теоретическая и научно-методическая конференция «Наука и образование - 97», посвященная 1500-летию г. Туркестан (Шым-кент, 1997); Международная конференция, посвященная 25-летию клинической фармакологии (Москва, 1997); Научная конференция молодых ученых
14
Актобе, 1997, 1998); IV Международный конгресс «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Сочи, 1998); VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2000); IV Международный конгресс молодых ученых и студентов (Тернополь, 2000); European Asthma Congress (Moscow, Russia, 2001); VII Международный конгресс по иммунореабилита-ции «Аллергия, иммунология и глобальная сеть: взгляд в новое тысячелетие» (Нью-Йорк, США, 2001); 3rd International conference "Biological basis of individual sensitivity to psychotropic drugs" (Suzdal, 2001); V Международная научная конференция «Здоровье семьи - XXI» (Пермь, Россия - Мармарис, Турция, 2001); International Scientific & Practical Conference devoted to the 10th.anniversary of the Republic of Kazakhstan "Actual Problems of Experimental and Clinical Physiology" (Almaty, 2001); IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2002); VIII Международный конгресс «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Канны, Франция, 2002); а также на расширенных заседаниях Проблемной комиссии по медико-биологическим дисциплинам ЗКГМА им. Марата Оспанова (Актобе, 2001; 2002).
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Калиева, Кунсулу Дальтоновна
выводы
1. На фоне острой гипоксии, развивающейся при пульмонэктомии, в динамике происходят значительные изменения количественного содержания и качественного соотношения индивидуальных фракций ФЛ, имеющих направленность на значительное повышение уровня токсичного ЛФХ, снижения количества легкоокисляемых ФЛ, снижение микровязкости липидного бислоя и увеличение «жесткости» мембраны.
2. Развитие ОГ, вызванной пульмонэктомией, приводит к снижению содержания ТГ в тканях, галактоцереброзидов и сульфатидов в мозге, увеличению уровня НЭЖК, КТ, уменьшению доли ПНЖК, снижению уровня ХС ате-рогенных липопротеиновых комплексов.
3. В условиях гипоксии, вызванной резекцией легкого, отмечается выраженная активация процессов НОЛ, на что указывает резкое увеличение уровня ДК, КД, МДА, СПП и СВП; повышение степени эндогенной интоксикации, связанное с ростом фракций СМП, что потенцирует ПОЛ и усугубляет тяжесть патологического процесса.
4. Пульмонэктомия вызывает значительное напряжение антиоксидантной системы (АОС) защиты организма: снижается активность ключевых антиок-сидантных ферментов (СОД, каталаза); уменьшается содержание важнейших антиоксидантных витаминов (а-токоферол, ретинол, аскорбиновая кислота).
5. На фоне ОГ, вызванной пульмонэктомией, установлена взаимосвязь между изменениями количественных показателей фракций липидов, а именно, снижение содержания основных ФЛ, ТГ; увеличение уровня ЛФХ, НЭЖК; уменьшение доли ПНЖК и интенсивностью процессов ПОЛ: резкий рост уровня ДК, КД, МДА и несостоятельностью АОС защиты.
6. Ноотропы в условиях ОГ при пульмонэктомии нормализуют показатели липидного обмена: соотношение индивидуальных фракций ФЛ, содержание ТГ, ХС, ЦР, НЭЖК, ПНЖК; проявляют выраженное мембранопротекторное
361 действие, увеличивая микровязкость, снижая «жесткость» мембраны к концу эксперимента.
7. Ноотропы, в особенности пирацетам, в условиях ОГ, вызванной пуль-монэктомией, проявляли высокое антиоксидантное действие, эффективно снижая интенсивность процессов ПОЛ, повышая статус АОС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики постгипоксических осложнений и оценки действия ноотропных препаратов, необходимо проводить исследование показателей, отражающих состояние липидного обмена, статуса ПО Л-АОС.
2. Для достижения максимального фармакологического эффекта ноотропных препаратов целесообразно вводить их за 15 суток до операции и на пике ноотропного действия проводить резекцию легких.