Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен липидов при гипотермии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ловкова, Татьяна Аркадьевна
Введение.
Глава 1. Влияние гипотермии на функциональное состояние систем органов и обменные процессы в организме.
1.1. Влияние кранио-церебралъной гипотермии на функциональное состояние систем органов в организме.
1.2. Влияние гипотермии на компоненты обмена липидов.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Обмен липидов в условиях кранио-церебральной гипотермии.
3.1. Компоненты обмена липидов в плазме.
3.2. Компоненты обмена липидов и форма эритроцитов.
3.3.Легкие и обмен липидов.
3.4. Сердце и обмен липидов.
3.5. Печень и обмен липидов.
3.6. Головной мозг и обмен липидов.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен липидов при гипотермии"
Проблема биологического действия охлаждения на организм давно привлекала к себе внимание. Более чем за полуторовековое изучение действия гипотермии на гомойотермный организм накоплен большой материал о ее влиянии на функциональное состояние различных систем в организме. Известно, что любые функциональные изменения в нем находятся в тесной связи с метаболическими сдвигами. Однако изучению биохимических процессов обмена веществ в тканях жизненно важных органов и всего организма в целом при кранио-церебральном охлаждении уделялось мало внимания. В этих условиях наиболее хорошо изучены компоненты обмена углеводов. О состоянии обмена липидов данные весьма малочисленны. Многие авторы считают, что при гипотермии происходит перестройка обмена липидов, при которой такие компоненты липидного обмена как жиры, а в особенности жирные кислоты, превращаются в основной источник энергии охлажденного организма.
Актуальность проблемы. Изучение адаптации организма к холоду и переохлаждению со стороны физиологических систем организма, а особенно биохимических реакций, лежащих в основе обмена веществ и энергии, является важной проблемой теоретической, практической биологии и экспериментальной медицины.
Установлено, что искусственная гипотермия обеспечивает максимальную защиту биологической, физиологической и функциональной целостности организма, оказывает стимулирующее действие на естественные защитные системы организма, приводит в действие глубинные филогенетические физиологические процессы на тканевом и органном уровне. При гипотермии меняется соотношение реакций обмена веществ в тканях и органах, что отражается на состоянии функциональных систем организма. В этом отношении несомненный интерес представляет изучение обмена липидов.
Липиды участвуют в пластическом и энергетическом обмене. Их пластическая роль реализуется, главным образом, фосфолипидами и холестерином. Эти компоненты обмена липидов и входящие в их состав жирные кислоты участвуют в формировании биологических мембран, обеспечивая их прочность и биофизические свойства. Почти все клетки (в меньшей степени клетки мозга) для получения энергии могут использовать, наряду с глюкозой, жирные кислоты.
Поскольку метод гипотермии используется в практической медицине, важно найти щадящий вариант ее применения. Если при общей гипотермии характер изменений обмена липидов изучен достаточно хорошо, то при кранио-церебральной гипотермии таких данных недостаточно.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, о том, что на разных стадиях кранио-церебральной гипотермии происходят изменения в обмене липидов организма животных, направленные на поддержание функциональной активности жизненно важных органов и сохранение биохимического и энергетического гомеостаза.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось выяснение изменения компонентов липидного обмена на разных этапах кранио-церебрального охлаждения.
Исходя из поставленной цели, решались конкретные задачи:
1.Изучить изменение основных компонентов обмена липидов в циркулирующей крови и в крови, поступающей и выходящей из головного мозга и печени.
2. Изучить некоторые стороны обмена углеводов в головном мозге и печени при кранио-церебральной гипотермии.
3.Определить с помощью гистохимических методов влияние глубины кранио-церебрального охлаждения на изменение содержания компонентов обмена липидов в ткани печени, сердца, легких, то есть органах, где они синтезируются или используются.
4.Изучить изменение концентрации компонентов обмена липидов в мембране эритроцита, а также кальция, магния и АТФ, участвующих в поддержании формы эритроцита.
Объект исследования. Беспородные собаки обоего пола.
Научная новизна. На основании использования биохимических и гистохимических методов удалось выявить закономерности в изменении компонентов обмена липидов, которые обеспечивают поддержание функциональной активности жизненно важных органов на разных этапах охлаждения. Получены сведения об изменениях в мембране красных кровяных клеток под воздействием кранио-церебрального охлаждения. Установлено, что происходящее изменение соотношения компонентов обмена липидов и некоторых компонентов обмена углеводов обеспечивает поддержание энергетического гомеостаза охлажденного организма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направленность изменений компонентов обмена липидов при кранио-церебральной гипотермии зависит от глубины гипотермии и поддерживает функциональную активность жизненно важных органов.
2. Под влиянием кранио-церебрального охлаждения происходят изменения в мембране эритроцита, следствием которых является появление на стадии глубокого охлаждения (24° С) шиповатых клеток - эхиноцитов.
3. В условиях кранио-церебральной гипотермии поддержание энергетического гомеостаза обеспечивается переменным использованием углеводов и липидов, а на стадии глубокого охлаждения - липидов, главным образом, жирных кислот.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные имеют значение для дальнейших экспериментальных исследований компонентов обмена липидов при экстремальных воздействиях низких температур на организм. Они позволяют уточнить и дополнить знания о патогенезе холодового стресса. Результаты данного исследования могут быть использованы в теоретическом понимании механизмов интеграции всех физиологических функций в целостную жизнедеятельность организма на разных уровнях его организации при кранио-церебральном охлаждении; в медицине - при лечении и профилактике ряда заболеваний в условиях гипотермической защиты; в учебном процессе - на лекциях и практических занятиях по курсу физиологии, гистологии и биохимии. Полученные экспериментальные данные представляют интерес для специалистов, занимающихся проблемами терморегуляции и искусственного гипобиоза. Апробация работы: результаты исследования обсуждались на:
1. Всероссийской конференция «Молодая наука - XXI веку». Иваново. 2001 г.
2. Всероссийском симпозиуме (с международным участием) «Механизмы терморегуляции и биоэнергетики: взаимодействие функциональных систем», 1-5 октября, 2002 г., г. Иваново.
3. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы ВГПИ 1976-2002 гг.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 245 источников, из них 46 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ловкова, Татьяна Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. Кранио-церебральная гипотермия сопровождается изменениями всех исследуемых показателей липидного обмена, направленность которых зависит от глубины охлаждения.
2. На протяжении умеренной степени гипотермии (37-35°С) изменения компонентов обмена липидов отражают напряженность реакций обмена в организме. Концентрация НЭЖК и фосфолипидов в плазме крови увеличивается, а общих липидов, холестерина, р - липопротеидов уменьшается. Снижается содержание липидов в печени и легких. В ткани легких отмечается накопление фосфолипидов. Функциональная активность печени сохраняется высокой, выход компонентов липидного обмена из неё превышает их поступление. При этом поступление липидов из головного мозга увеличивается, а холестерина и фосфолипидов уменьшается. На этом этапе охлаждения основным источников энергии биохимических процессов являются углеводы.
3. На уровне средней степени гипотермии (34-31°С) изменение компонентов обмена липидов характеризуются нестабильностью. Концентрация общих липидов и НЭЖК в плазме крови увеличивается, холестерина и Р - липопротеидов не изменяется, а концентрация фосфолипидов меняется в разных направлениях. Выход компонентов обмена липидов из печени превышает поступление. Количество липидов в печени и легких продолжает уменьшаться, а в сердце происходит их накопление. Поступление липидов из головного мозга в общий кровоток повышается, содержание фосфолипидов уменьшается, а холестерина не изменяется. Поддержание энергетического гомеостаза организма в этот температурный интервал осуществляется за счет переменного использования углеводов и липидов, особенно в печени и легких.
93
4. При глубокой гипотермии (30-24°С) происходит перестройка обмена липидов. Функциональные изменения важнейших механизмов жизнедеятельности характеризуются однонаправленным снижением скорости обменных процессов. Концентрация в плазме крови НЭЖК и липидов увеличивается, снижается концентрация фосфолипидов, а содержание холестерина и (3 - липопротеидов сохраняется на относительно постоянном уровне. Функциональная активность печени и легких уменьшается. Липиды исчезают из ткани печени, значительно сокращается их количество в легких и сердце. Отток липидов от головного мозга несколько замедляется, уменьшается выход фосфолипидов, а содержание холестерина не изменяется. К концу этой стадии охлаждения липиды, а в особенности жирные кислоты, превращаются в основной источник энергии охлажденного организма.
5. Снижение содержания липидов при глубокой кранио-церебральной гипотермии в ткани сердца, печени и легких связано с использованием их в качестве источника энергии. Для охлажденного головного мозга основным источником энергии сохраняется глюкоза.
6. В условиях кранио-церебральной гипотермии в мембране эритроцита происходит понижение концентрации НЭЖК, фосфолипидов, холестерина, АТФ, магния и повышение в ней концентрации кальция, что является одной из причин изменения формы эритроцита. На стадии глубокого охлаждения в циркулирующей крови появляются шиповатые красные клетки - эхиноциты.