Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение высокоэффективной и безопасной отработки угольных пластов в осложненных условиях Восточного Донбасса
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Хапсироков, Валерий Борисович

Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель, задачи и методы исследований

1.1. Горно-геологические особенности угольных месторождений Восточного Донбасса и их влияние на эффективность отработки угольных пластов.

1.2. Влияние осложняющих факторов на работу очистных забоев

1.3. Изученность вопроса

1.4. Цель, задачи и методы исследований

Глава 2. Исследование влияния факторов снижающих производительность очистных забоев.

2.1. Установление зависимостей изменения нагрузок на очистной забой от уровня нарушенности кровли.

2.2. Закономерности изменения нагрузочных свойств основной кровли от мощности обрушающихся за крепью пород и их влияние на производительность очистного забоя.

2.3. Исследование характера пучения почвы в подготовительных выработках и его влияние на снижение нагрузок на очистной забой

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка мероприятий, обеспечивающих эффективную отработку запасов.

3.1 Повышение эффективности поддержания кровли, склонной к блочному разрушению в лавах с механизированными крепя

3.2. Снижение уровня интенсивного воздействия на крепь тяжелой кровли при ее обруше

3.3. Смещение зоны максимальной интенсивности пучения почвы за пределы подготовительных выработок.

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Методика оценки подготовленности запасов выемочных столбов к высокопроизводительной отработке.

4.1. Общие положения.

4.2. Исходные данные для оценки эффективности работы выемочных участков.

4.3. Разработка рекомендаций по высокопроизводительной и безопасной отработке выемочных столбов.

4.4. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий и уровня рентабельности очистного забоя.

4.5. Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение высокоэффективной и безопасной отработки угольных пластов в осложненных условиях Восточного Донбасса"

Актуальность работы.

Проводимая в настоящее время реструктуризация угольной промышленности ставит своей целью закрытие нерентабельных предприятий и резкое повышение нагрузки на перспективные шахты с доведение их суточной добычи до 3-^10 тыс. т. Анализ результатов работы угольных шахт показывает, что суточная добыча очистных забоев в среднем находится на уровне 700 т. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед угольной промышленностью России, является разработки комплекса мер, позволяющих в 5 и более раз повысить нагрузку на очистной забой. Задача является многофакторной. Она не может быть решена путем применения передового зарубежного оборудования или простого переноса их опыта на очистные забои, работающие в благоприятных условиях. Цель может быть достигнута в том случае, если наряду с этим будет обеспечена высокая технологичность запасов.

Под технологичностью запасов понимается не только пригодность, но и подготовленность их для отработки высокопроизводительными механизированными комплексами. Большинство пластов месторождений Восточного Донбасса характеризуется рядом факторов, осложняющих работу очистных забоев и не позволяющих их отнести к категории высокотехнологичных. К ним, в первую очередь следует отнести малую мощность пластов, тяжелые по нагрузочным свойствам кровли, неустойчивые нижние слои пород кровли, склонность пород почвы к пучению и др. Для высокоэффективной работы выемочного участка следует выделить основные из осложняющих факторов и разработать мероприятия, позволяющие уменьшить их негативное влияние. При этом, кроме мер технического характера, позволяющих ликвидировать или уменьшить влияние осложняющих факторов, необходимо оценить возможное повышение рентабельности выемочного участка от проведения комплекса мероприятий с учетом дополнительных затрат на их выполнение. Это позволит определить экономически целесообразный объем мероприятий, позволяющих достичь макшенность кровли вывалами увеличивается с 5 до 50 %. Получена зависимость между степенью разрушения кровли заколами и вывалообразованием, при различной площади обнажения кровли и мощности пласта.

2. Получены зависимости изменения минимальных и максимальных значений коэффициента тяжести кровли от мощности пласта, при этом минимальные его значения для пластов различной мощности остаются практически неизменными и соответствуют значению коэффициента тяжести для легкой кровли = 1,5), а максимальные увеличиваются от 3,0 до 4,0 при увеличении мощности пласта от 1,0 до 3,0 м.

3. Установлен критерий применимости механизированной крепи в качестве которого принят коэффициент тяжести кровли, при этом каждому его значению должна соответствовать определенная величина номинального сопротивления применяемой крепи. С увеличением коэффициента тяжести кровли свыше допустимого, нагрузка на очистной забой уменьшается. Получена зависимость уменьшения производительности забоя от приращения коэффициента тяжести кровли.

4. Установлена зависимость между величиной пучения почвы в сохраняемой за лавой выработке и шириной раскоски. При увеличении ширины раскоски с 0,5 до 2,0 м величина пучения в выработке уменьшается с 0,6 до 0,1 м.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается: представительным объемом исследований, проведенных в очистных механизированных забоях шахт Восточного Донбасса при различной мощности пластов, устойчивости и тяжести кровли; уникальным экспериментом выполненным в подготовительных выработках при исследовании характера пучения почвы при различных (пяти) вариантах охраны выработки; положительными результатами промышленного апробирования на шахтах Садкинская, Аютин-ская, Западная и др. рекомендаций по поддержанию выработок и увеличения нагрузки на очистные забои в осложненных условиях.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке методики оценки подготовленности выемочных столбов к высокопроизводительной отработке;

- разработке рекомендаций по определению оптимальной нагрузки на очистной забой с учетом устойчивости и нагрузочных свойств кровли, ширины захвата выемочного комбайна, вынимаемой мощности пласта;

- разработке рекомендаций по уменьшению пучения почвы в подготовительных выработках

- обосновании и промышленном испытании рациональной схемы охраны поддерживаемых за лавой выработок.

Реализация работы

Результаты работы используются при решении вопросов эффективной отработки угольных пластов, выборе механизированной крепи и поддержания горных выработок на шахтах ОАО «Ростовуголь», а также при составлении нормативно-методических документов по оценке технологичности запасов на угольных шахтах РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на: международной конференции по проблемам горного давления (С-Петербург, 1996 г.), на заседании секции по горному давлению и горным ударам Ученого Совета ВНИМИ (С-Петербург, 2000 г.), на конференции «Горная промышленность и горные науки России в XXI веке, (С-Петербург 28-29 мая 2001 г.).

Личный вклад автора заключается в постановке задач, разработке методики исследований, организации и участии в экспериментальных исследованиях на шахтах ОАО «Ростовуголь», обработке материалов экспериментов и получении основных научных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, список используемой литературы из 69 наименований. мощностью более 1,5 м. Промышленные запасы 72,9 млн. т. Залегание пласта, пологое, спокойное.

Участок Кадамовский-Западный разведан предварительно. К отработке принят пласт мощностью 1,4 - 1,5 м. Промышленные запасы составляют

25 млн. т.

Садкинско-Северный участок подготовлен для промышленного освоения. К отработке принят пласт т\ пологого залегания мощностью более 1,4 м, газол носный ( до 47 м /т). Промышленные запасы составляют 150 млн. т.

Детально разведаны участки Супинские № 1, 2, 3. Суммарные балансовые запасы равны 628 млн. т, в том числе благоприятные для отработки -308, 9 млн. т.

Каменноугольные отложения относятся к нижнему, среднему и верхнему карбону.

Они представлены толщей переслаивающихся песчаников, песчаных и глинистых сланцев с прослоями известняков и пластами углей. Месторождение представляет собой обширную асимметричную синклиналь, ось которой постепенно погружается в восточном направлении под углом 1-5°.

Свиты среднего карбона С\ — С\ имеют пласты мощностью 0,7 - 2,2 м и углом падения до 45°. Преобладают тонкие пологопадающие пласты ( т = 0,7 -1,2 м, а до 15°) /1/. Наиболее распространенная марка угля - антрацит (86,9 %), встречаются также угли марок К, Т, ОС, Ж. Коэффициент крепости антрацита высокий, по шкале М. М. Протодьяконова он изменяется от 1,5 до 3,0 и в среднем /= 1,8. Более 70 % шахтопластов имеют сложное строение, общая мощность породных прослойков изменяется от 0,1 до 0,4 м. Пласты имеют включения колчедана и кварцита.

В настоящее время разрабатываются или намечены к отработке пласты:

1 /" Кн ТГв '

По нагрузочным свойствам 30 % шахтопластов имеют легкие кровли и 70 % тяжелые. В кровле 35 % шахтопластов непосредственно над углем залегают неустойчивые слои пород. Самые нижние их пачки мощностью 0,1 - 0,4 м относятся к «ложным» кровлям, которые в большинстве случаев при выемке угля не подхватываются крепью. Они обрушаются на 60-100 % вынутой площади пласта. Коэффициент крепости пород непосредственной кровли (на считая «ложную») по Протодьяконову составляет: /= до 4 включительно - 35 % шахтопластов; /= 5 -т- 8 - 59% шахтопластов; /= 10 -г 12 - 6 %. Мощность пород непосредственной кровли изменяется от 1 до 10 м. Около 56 % шахтопластов имеют основные кровли с коэффициентом крепости от 8 до 12.

По данным геологических служб пучащие почвы в регионе охватывают около 40 % шахтопластов. Они представлены аргиллитами. В условиях 63 % шахтопластов породы почвы имеют коэффициент крепости от 5 до 8. Почвы 18 % шахтопластов представлены песчаниками, коэффициент крепости их составляет /= 9-^10.

В целом также шахтопласты мощностью 0,7 - 1,2 м занимают 77 % от общего числа разрабатываемых. Из них примерно две трети шахтопластов (55 %) имеют тяжелые по нагрузочным свойствам кровли и одна треть (26 %) шахтопластов - легкие. Только 23 % шахтопластов по мощности превышают 1,2 м.

Среди шахтопластов с углом падения до 35° около 81 % имеют падение, не превышающее 15°.

Нарушенность шахтопластов разная. Пласты с индексом К нарушены весьма незначительно. В основном наблюдается повышенная трещиноватость пород кровли, что приводит к образованию вывалов во время выемки угля, проходки и крепления выработок. Густота трещин составляет в среднем 0,2 -0, 5 тр/м.

Пласт /" наиболее подвержен мелкоамплитудной нарушенности. Амплитуда сбросов 0,5 - 2,2 м.

На пластах преобладают утонения, размывы, флексурные складки. Имеют место размывы руслового и площадного характера. Длина первых из них достигает 200 м. Они заполнены породами: от глинистого сланца до крупнозернистого песчаника и имеют пологую слоистость. Амплитуда складок 0,1 -г- 3,0 м. Нередко складки переходят в нарушения сбросового характера. Пласты в местах этих нарушений представлены штыбоватым углем низкого качества.

На некоторых участках пласты К2, К5, т\ пересечены дайками, которые имеют ширину от 0,5 до 10 м. Высота даек 2 100 м, протяженность их 15 н-200 м. Крепость пород даек изменяется от 3 до 18/.

Ширина зоны неустойчивых пород вблизи разрывных нарушений составляет при амплитуде сброса Лсбр = 0,95 м и прочности пород <тсж = 40-60 МПа -28 м, при /|сбр = 1,2 м и <зсж = 70 - 90 МПа - 13 м.

Трещиноватость пород кровли на шахте «Майская» составляет 10 -12 тр/м, на шахте «Южная» - 10 тр/м, на шахте «Аютинская» трещины расположены через 0,05 - 0,1 м, на шахте «Октябрьская» - через 14-15 см.

Кроме того, на шахте «Майская» в местах раздвоения пласта /2 наблюдается капеж из кровли.

Газообильность участков, разрабатывающих шахтопласты, различная. Более 50 % шахтопластов негазовые и условно отнесены к 1-й категории по гао зу. Двадцать один процент шахтопластов имеют газообильность до 5 м /т, 7 % -от 6 до 15 м3/т. Участки, отрабатывающие шахтопласты К2 и К" имеют газообильность в пределах 18 м /т, отрабатывающие пласт К\ - от 25 до 45 м /т. При пологонаклонном (до 35°) залегании участки на пластах /2 и имеют газообильность в пределах 15 - 25 м /т, а при углах падения до 45° их газообильо ность возрастает до 45 м /т. Наиболее газообильными являются участки, отрабатывающие пласт т\. Здесь она достигает 47 м3/т. К выбросоопасным отнесены 4 шахтопласта. При пологонаклонном залегании это шахтопласты и т\. В местах, где падение пластов возрастает до 45° выбросоопасными становятся пласты i2 и i3.

К удароопасным отнесены пласт /3, а также пласт ц на участках с углом падения 45°.

Уголь только одного шахтопласта склонен (i2 на шахтоуправлении «Шолоховская») к самовозгоранию. Марки угля ОС и Т.

Обводненность шахтопластов невысокая, она не превышает 5 м /час. При этом около 70 % шахтопластов имеют приток воды на выемочном участке до о

1 м /час. Из них 47 % не обводнены.

Глубина работ. Сорок девять процентов шахтопластов отрабатывается на глубине до 600 м, 28 % - на глубине 601 - 800 м и 23 % - на глубине более 800 м. Диапазон изменения глубины отработки находится в пределах 235 - 1150 м.

Наиболее сложными являются условия залегания пласта ml. Он высокогазоносный (47 м3/т). Непосредственно над пластом залегает «ложная» кровля мощностью 0,4 м, которая при выемке угля полностью обрушается на всей вынимаемой площади. Основная кровля по нагрузочным свойствам относится к тяжелым. Пласт выбросоопасный.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Хапсироков, Валерий Борисович

4.5. Выводы по главе

1. Методика оценки подготовленности запасов выемочных столбов к высокопроизводительной их отработке включает в себя три основные составляющие: установление исходных данных; разработку рекомендаций по повышению производительности забоя; экономическую оценку выполненных мероприятии по повышению нагрузки на забой разработанными методами.

2. По степени подготовленности запасов для их отработки они разделяются на четыре категории: высокотехнологичные (Ктс = 0,9 - 1,0технологичные (Ктс = 0,5 -0,9), низкотехнологичные (Ктн = 0,25 - 0,50), нетехнологичные (Кт <0,25)

3. В условиях тяжелых кровель на пластах мощностью менее 1,1м для которых не созданы мехкрепи с соответствующим для этих условий сопротивлением, исключить динамическое воздействие основной кровли на крепь при ее обрушении можно путем применения разработанного способа, при котором разлом прочных слоев смещается от забоя за пределы крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в результате выполнения комплекса исследований определены основные факторы, существенно влияющие на снижение производительности большинства очистных забоев на шахтах Восточного Донбасса, установлены закономерности изменения нагрузок на очистной забой от уровня нарушенности кровли и ее тяжести, изучен характер пучения почвы в подготовительных выработках и его влияние на производительность очистных забоев, разработан комплекс мероприятий по снижению отрицательного влияния осложняющих факторов на работу очистных забоев. Это позволило решить крупную научно-техническую задачу по обеспечению высокоэффективной работы очистных забоев в осложненных условиях Восточного Донбасса.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.

1. Установлен критерий управляемости кровли в очистном забое (Ку), которым характеризуется величина разрушения ее заколами со смещением блоков относительно друг друга с образованием уступов и который зависит от площади обнажения кровли в зоне работы комбайна и вынимаемой мощности пласта. С увеличением площади обнажения с 3,5 до 7,5 м (Ку) увеличивается с 12 до 75 %, при этом нагрузка на очистной забой уменьшается в 4 ч- 4,5 раза, а нару-шенность кровли вывалами увеличивается с 5 до 50 %. Получена зависимость между степенью разрушения кровли заколами и вывалообразованием, при различной площади обнажения кровли и мощности пласта.

2. Установлена зависимость изменения минимальных и максимальных значений коэффициента тяжести кровли от мощности пласта и непосредственной кровли, при этом минимальные его значения для пластов различной мощности остаются практически неизменными и соответствуют значению коэффициента тяжести для легкой кровли (Су= 1,5), а максимальные увеличиваются от 3,0 до 4,0 при увеличении мощности пласта от 1,0 до 3,0 м.

3. Установлен критерий применимости механизированной крепи в качестве которого принят коэффициент тяжести кровли при этом каждому его значению должна соответствовать определененная величина сопротивления применяемой крепи. С увеличением коэффициента тяжести кровли свыше допустимого, нагрузка на очистной забой уменьшается. Получена зависимость уменьшения производительности забоя от приращения коэффициента тяжести кровли.

4. Установлена зависимость между величиной пучения почвы в поддерживаемой за лавой выработке и шириной раскоски. При увеличении ширины раскоски с 0,5 до 2,0 м величина пучения в выработке уменьшается с 0,6 до 0,1 м.

5. Разработана методика оценки подготовленности выемочных столбов к высокопроизводительной их отработке и разработаны рекомендации: по определению оптимальной нагрузки на очистной забой, с учетом устойчивости и нагрузочных свойств кровли, ширины захвата выемочного комбайна, вынимаемой мощности пласта и по уменьшению пучения почвы в поддерживаемых за лавой выработках.

Задачами дальнейших исследований автор считает изучение влияния на работу очистных забоев таких факторов как обводненность, газообильность, склонность пластов к динамическим явлениям, а также накопление экспериментальных данных в процессе внедрения рекомендаций, изложенных в данной работе.