Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и комплексная оценка горно-геологических факторов угольных пластов Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сидоренко, Павел Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Изученность района.

1.2 Горно-геологические факторы, осложняющие отработку угольных запасов.

2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДОЛЖАНО-РОВЕНЕЦКОГО ГЕОЛОГО-ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА.

2.1 Общие сведения.

2.2 Стратиграфия и литология.

2.3 Тектоника.

2.4 Угленосность.

2.5 Гидрогеология.

3 АНАЛИЗ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОТРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

3.1 Общие положения.

3.2 Методы и средства исследования, применяемые для прогноза устойчивости пород непосредственной кровли.

3.3 Методы и средства исследования, применяемые для прогноза тектонической на-рушенности.

3 .4 Методы и средства исследования, применяемые для прогноза литогенетической нарушенности.

4 ОЦЕНКА ИЗУЧЕННОСТИ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Изученность угольных месторождений на стадии эксплуатационной разведки.

4.2 Классификация запасов по результатам комплексных геолого-геофизических исследований.

5 РАЦИОНАЛЬНОЕ КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА СТАДИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ.

5 .1 Теоретические основы разработки рациональных прогнозных комплексов.

5.2 Комплексы геолого-геофизических методов прогноза тектонической нарушенности.

5.3 Комплексы геолого-геофизических методов прогноза литогенетической нарушенности.

5.4 Комплексы геолого-геофизических методов прогноза устойчивости пород непосредственной кровли.

6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

6.1 Методическая схема прогнозирования.

6 2 Перспективный прогноз.

6.3 Оперативный прогноз.

6.4 Результаты комплексного геолого-геофизического прогноза на шахтах ГХК «Свердловантрацит».

6.5 Достоверность комплексного геолого-геофизического прогноза.

6.6 Экономическая эффективность использования методики комплексного геолого-геофизического прогнозирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и комплексная оценка горно-геологических факторов угольных пластов Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района"

Актуальность темы. При переходе к новому типу хозяйствования с приоритетными рыночными экономическими отношениями горнодобывающие отрасли, в том числе угольная, поставлены перед необходимостью сокращения затрат на проведение очистных и проходческих работ с целью снижения себестоимости добываемого угля. Существенное влияние на снижение затрат при угледобыче оказывают горно-геологические факторы, осложняющие работу очистных и проходческих забоев. Оценка этих факторов, предотвращение осложнений напрямую зависит от заблаговременности и достоверности изучения горно-геологических условий отработки запасов угля.

Цель работы. Целью работы является разработка методологии рационального ком-плексирования геологических и геофизических методов прогноза горно-геологических факторов и особенностей геологического строения углевмещающего массива в процессе эксплуатации угольных месторождений.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Изучение особенностей геологического строения Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района.

2. Выявление и классификация горно-геологических факторов, осложняющих разработку угольных пластов Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района.

3. Исследование принципов, методов и средств прогнозирования условий отработки угольных пластов.

4. Разработка способа определения пространственного положения и мощности угольных пластов по данным геоакустических исследований.

5. Разработка рациональных комплексов геологических и геофизических методов исследования горно-геологических факторов.

Фактический материал. В основу работы положены геологические и геофизические материалы, собранные в процессе производственной деятельности автора с 1980 по 1997г.г. Лично автором проведена геологическая документация более 3500 погонных метров горных выработок (очистных и проходческих). Принималось участие в проведении шахтных геофизических исследованиях горно-геологических факторов методами электроразведки, сейсморазведки, геоакустики более чем на 100 объектах прогнозирования (горные выработки, выемочные участки лав), на 14 шахтах Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района. Составлено более 80 горно-геологических и геолого-геофизических прогнозов условий отработки блоков, горизонтов шахтного поля, выемочных участков лав.

Методы исследования. Для решения поставленной задачи применялись методы геологического картирования, шахтной геофизики, системного анализа, классификации, прикладной математической статистики, физического моделирования, натурного (шахтного) эксперимента.

Основные защищаемые положения:

1. Анализ материалов стадий разведки, предшествующих эксплуатационной, установил доминирующую роль в формировании морфологии угольных пластов литогенетических факторов, общие закономерности и зональность их распределения. Но эти данные не достаточны для их прогнозирования с достоверностью, обеспечивающей эффективность отработки запасов очистными выработками

2. Для разрабатываемых угольных месторождений Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района наиболее характерны следующие основные горно-геологические факторы, приводящие к существенным осложнениям при добыче угля: устойчивость пород непосредственной кровли (частота проявления 50% от общего числа отработанных лав); тектоническая нарушенность (38,2%); литогенетическая нарушенность (21,7%). При этом основные осложняющие факторы сопровождаются сопутствующими, влияние которых сказывается на степени осложнений добычных работ.

3. Использование разработанного автором рационального комплекса геолого-геофизических методов исследований обеспечивает повышение достоверности прогноза мало амплитудной тектонической нарушенности (в среднем до 90%), литогенетической нарушенное™ (до 82,8%), устойчивости пород непосредственной кровли угольного пласта (до 83,7%).

4. Применение рациональных комплексов геолого-геофизических методов исследований позволяет, в зависимости от достоверности прогноза исследуемых факторов, выделять участки с благоприятными (Зб), неблагоприятными (Зн) и рискованными (Зр) для отработки запасами, что дает возможность заблаговременной корректировки планов развития горных работ с существенным повышением полноты выемки запасов и эффективности их отработки.

5. Для определения пространственного положения и мощности тонких и весьма тонких угольных пластов применим способ последовательного геоакустического зондирования, при котором мощность прозвучиваемого слоя зависит от мощности исследуемого угольного пласта.

Достоверность научных положений обоснована:

- большим количеством использованных материалов документации разведочных скважин, эксплуатационных и разведочных горных выработок, собранных автором по району исследований;

- высокой степенью сходимости прогнозных и фактических данных, полученных, как правило, по результатам горных работ.

Научная новизна. Установлена доминирующая роль в формировании морфологии угольных пластов литогенетических факторов, зональность и общие закономерности их распределения. Выявлены горно-геологические факторы, вызывающие наибольшие осложнения при отработке угольных пластов Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района. Разработаны: классификация этих факторов с выделением основных и сопутствующих по степени их отрицательного влияния в процессе угледобычи; рациональные комплексы геологических и геофизических методов исследования для трех основных факторов (тектоническая и литогенетическая нарушенность, устойчивость пород непосредственной кровли), прогнозируемых при разработке угольных месторождений шахтами Восточного Донбасса; классификация запасов, производимая по результатам комплексных геолого-геофизических исследований, с выделением благоприятных (Зб), неблагоприятных (Зн) и рискованных (Зр) к отработке участков; предложен способ последовательного геоакустического зондирования для выявления пространственного местоположения и мощности угольных пластов и про-пластков в вертикальном геологическом разрезе. Мощность прозвучиваемого слоя выбирается с учетом мощности исследуемого угольного пласта или пропластка. Определены критерии, позволяющие по результатам последовательного геоакустического зондирования использовать форму графика амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) резонансного сигнала-отклика массива для выявления местоположения и мощности тонких и весьма тонких угольных пластов.

Практическая значимость. Использование результатов исследований позволило создать комплексную геолого-геофизическую методику прогнозирования горно-геологических условий разработки угольных пластов, применение которой при прогнозе горно-геологических факторов на стадии эксплуатационной разведки существенно повысило достоверность прогноза, снизило затраты, повысило эффективность и безопасность проведения эксплуатационных горных работ. По результатам исследований составлено методическое руководство по комплексному геолого-геофизическому прогнозированию горно-геологических факторов, практическое использование которого на двух участках шахты «Должанская-Ка-питальная» Государственная холдинговая компания (ГХК) «Свердловантрацит» позволило получить фактический экономический эффект 497,4 тыс. руб. в ценах 1990 г.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и методические результаты исследований докладывались на Всесоюзном семинаре по целевой комплексной научно-технической программе «Повышение технического уровня геологоразведочных, шахтно-гео-логических работ и технического бурения на базе использования современных геолого-гео7 физических методов, техники и технологии бурения» (г. Донецк, 1985 г.), IV Всесоюзном семинаре по горной геофизике (г. Боржоми, 1987 г.), научно-техническом совещании ГНТУ Минуглепрома Украины по вопросам повышения достоверности прогноза горно-геологических условий отработки и обеспечения надежности запасов (г. Донецк, 1995 г.), научно-практическом семинаре геологических служб шахт ГХК «Свердловантрацит» (г. Свердловск, 1997 г.), трех международных научных конференциях - «Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа» (г. Новочеркасск, 1997 г., 1999 г.) и «Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых» (г. Новочеркасск, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы, средства» (г. Новочеркасск, 2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и заключения. Включает 152 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 12 таблиц, список литературы из 161 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Сидоренко, Павел Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований в процессе диссертационной работы по оценке осложняющих отработку угольных пластов горно-геологических факторов и разработки комплексов геолого-геофизических методов их прогноза сделаны следующие выводы:

1. Невозможно прогнозировать параметры мелкоамплитудной тектоники с достоверностью, обеспечивающей эффективность отработки запасов очистными выработками, исходя из тектонического строения месторождения, полученного на стадиях разведки, предшествующих эксплуатационной. Существует приуроченность литогенетической нарушенности угольных пластов к отдельным угленосным свитам и угольным пластам, а также - зональность распространения отдельных типов нарушений в пределах угольных пластов.

2. Повышение достоверности горно-геологических прогнозов возможно при условии наиболее полного учета и изучения факторов, осложняющих процесс угледобычи. С этой целью на участке исследований осуществляется заблаговременное их выявление путем анализа геологического материала предыдущих стадий разведки. При этом учитываются не только наиболее значимые по степени отрицательного влияния факторы (основные), но и те, которые, как правило, сопровождают основные процессы и могут усилить степень их отрицательного влияния (сопутствующие) Например, дизъюнктивная, даже малоамплитудная тектоническая нарушенность, в условиях тонких и весьма тонких угольных пластов Восточного Донбасса существенно осложняет добычу угля и является основным фактором, требующим тщательного изучения. В то же время, в зоне влияния нарушения возможно развитие трещиноватости во вмещающих угольный пласт породах, водопроявления, наличие неустойчивых пород непосредственной кровли, что вызовет еще более существенные осложнения при ведении горных работ.

3. Анализ горно-геологического материала по 84 лавам на 7 шахтах ГХК «Свердловантрацит» показывает, что для угольных месторождений Должано-Ровенецкого геолого-промышленного района характерны следующие основные и сопутствующие им ГГФ. Основные (в порядке уменьшения степени их отрицательного влияния): устойчивость пород непосредственной кровли; тектоническая нарушенность; литогенетическая нарушенность. Сопутствующие для фактора устойчивости пород непосредственной кровли: обрушение пород кровли; обводнение горных выработок. Для фактора тектонической нарушенности: трещи-новатость вмещающих пород; обводненность; устойчивость. Для фактора литогенетической нарушенности: смена литологии вмещающих пород, локальное изменение гипсометрии пласта.

4. Комплексное применение геологических и геофизических методов исследования обеспечивает более полное изучение горно-геологических условий отработки угольных пластов. Проведенный автором анализ геологических и геофизических методов и средств исследования ГГФ позволил рекомендовать для разработки рациональных КГГМИ следующие методы и средства:

Геологические:

- аналогии,

- интер- и экстраполяции,

- литолого-фациальный,

- геологических разрезов,

- структурных карт угольного пласта и тектонических нарушений,

- проведения разведочных горных выработок.

- бурения разведочных скважин из подземных горных выработок.

Геофизические:

- геоакустических спектральных исследований («Резонанс»),

- последовательного геоакустического зондирования («Резонанс-МК»),

- шахтной электроразведки («ШЭРС», ИКС-50),

- шахтной сейсморазведки MOB («МДГБ», ШКС-1 «Дружба»),

- шахтной сейсморазведки МПВ («МДГБ», ШКС-1»Дружба»),

5. Применение комплексных геологических и геофизических методов исследования ГГФ на этапе вскрытия участков, блоков шахтного поля подготовки горизонтов и выемочных полей лав к отработке позволяет существенно повышать изученность месторождения и достоверность оценки условий отработки этих участков. На их основе составляются промежуточные и заключительные прогнозы различной степени достоверности. Автор считает необходимым осуществлять оценку запасов исследуемых участков по степени разведанности с учетом достоверности горно-геологических прогнозов и предлагает выделять 3 категории:

1) благоприятные (Эб) к отработке - осложняющие факторы отсутствуют;

2) неблагоприятные (Эн) - наличие осложняющих факторов выявлено с высокой степенью достоверности и осложнения при отработке запасов будут существенными;

3) рискованные (Эр) - степень влияния осложняющих факторов до конца не выяснена.

Своевременное выявление участков шахтного поля с благоприятными, неблагоприятными и рискованными к отработке запасами позволяет осуществлять перспективное планирование очистных выработок вне нарушенных участков, что повышает техникоэкономические показатели по добыче угля, безопасность работ, полноту выемки запасов угля.

6. Разработанная автором методика проведения комплексных геолого-геофизических исследований позволяет осуществлять перспективное и оперативное прогнозирования ГГФ в процессе вскрытия, подготовки и отработки угольных пластов с выдачей промежуточных и заключительных прогнозов.

7. Оценка достоверности применения разработанных автором рациональных КГГМИ на 6 шахтах ГХК «Свердловантрацит» выявила существенное повышение степень достоверности прогноза ГГФ. Проверка результатов оперативного прогнозирования на 15 участках и перспективного по 2 участкам выявила, что для факторов тектонической нарушенности достоверность прогноза составила в среднем 90%, для устойчивости непосредственной кровли - 87,3%, для литогенетической нарушенности - 82,8%.

8. Применение комплексных геолого-геофизических методов исследования для оценки ГГФ позволило повысить достоверность их прогноза до 90-100%, что дает возможность проведения более детальной градации прогнозов по фактору ожидаемой достоверности. Предлагается по этому показателю подразделять прогнозы на 4 класса:

1) низкой достоверности (Д1 -достоверность до 60%),

2) средней достоверности (Дг - достоверность 60-80%),

3) достоверные (Дз - достоверность 80-90%),

4) высокой достоверности (Д4 - достоверность 90-100%).

Такая градация прогнозов более точно определяет степень их достоверности, на основе которой проводится классификация разведанности запасов.

9. Наиболее экономически эффективным является применение рациональных КГГМИ на стадии перспективного прогнозирования. Суммарный экономический эффект от использования КГГМИ на двух участках шахты «Должанская-Капитальная» составил 497396 руб. в ценах 1990 года.