Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технология геолого-геофизического изучения выходов угольных пластов в криолитозоне
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сясько, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЫЛЛАХСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЫХОДОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ.

1.1. Геокриологические условия.

1.2. Характеристика зоны окисления.

1.3. Краткое обоснование предлагаемой технологии поисков и разведки выходов угольных пластов в условиях Сыллахского месторождения.

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ВЫХОДОВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

2.1. Задачи комплекса наземных геофизических работ.

2.1.1. Выбор оптимального для локализации выходов угольных пластов в условиях многолетней мерзлоты комплекса геофизических исследований.

2.1.2. Физические свойства и строение мерзлотно-геофизических разрезов.

2.1.3. Картирование мерзлых и талых пород.

2.1.4. Влияние вечной мерзлоты на достоверность геофизических работ при локализации выходов угольных пластов.

2.1.5. Результаты наземных геофизических исследований на Сыллахском месторождении

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕБУРКИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА.

3.1. Технология проводки скважин с продувкой забоя сжатым воздухом.

3.1.1. Бурение с отбором керна.

3.1.2. Бескерновое бурение.

3.2. Технология проводки скважин комбинированным способом.

3.2.1. Применяемое оборудование и инструмент.

3.2.2. Конструкция скважины.

3.2.3. Технология бурения.

3.2.4. Встреча угольного пласта.

3.2.3. Перебурка угольного пласта.

3.3. Результаты поискового бурения на Сыллахском месторождении.

3.3.1. Анализ данных кавернометриа.

3.4. Опробование керна.

3.4.1. Качество кернового опробования.

4. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ

4.1. Общие сведения о комплексе ядерно-физического опробования.

4.2. Количественная интерпретация данных гамма-гамма опробования селективного.

4.2.1. Автоматизация обработки первичных данных.

4.2.2. Первичное сопоставление.

4.2.3. Осреднение счета гамма-гамма опробования селективного на интервалах кернового опробования.Ю

4.2.4. Дисперсия значений интенсивности счета и факторы, на нее влияющие.

4.2.5. Получение уравнения регрессии вида Ad —f(I roo-c).Н

4.2.6. Вычисление средней зольности по пластосечениям.

4.2.7. Природа погрешностей определения зольности.

4.2.8. Оценка достоверности результатов ядерно-физического опробования.

4.3. Количественная интерпретация данных гамма-гамма-опробования плотностного.

4.3.1. Сопоставление данных гамма-гамма опробования тотностного и зольности углей

4.3.2. Оценка достоверности определения зольности углей по данным гамма-гамма опробования плотностного.

4.3.3. Анализ результатов определения зольности углей по данным гамма-гамма опробования плотностного.

4.4. Количественная интерпретация данных нейтрон-нейтронного опробования.

4.4.1. Краткая характеристика аппаратуры нейтрон-нейтронного опробования.

4.4.2. Обработка данных нейтрон-нейтронного опробования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технология геолого-геофизического изучения выходов угольных пластов в криолитозоне"

Актуальность. Тенденция увеличения использования угольных ресурсов в энергетике, которая наметилась к середине девяностых годов двадцатого века, в нынешнем веке укрепилась. Одновременно наметилась еще одна тенденция - наряду с разрезами-гигантами, годовой производительностью в десятки миллионов тонн угля, успешно работают малые угольные разрезы мощностью порядка 0,5-2 миллиона тонн угля в год. Как правило, подобные разрезы находятся в руках негосударственных собственников. С 2002 года изменилась схема финансирования геологоразведочной отрасли - отменен налог на воспроизводство запасов, который платили горнодобывающие предприятия.

Таким образом, сложилась следующая ситуация:

- вследствие развития малых разрезов создается устойчивый спрос на геологоразведочные работы на малых угольных месторождениях и на флангах уже разведанных;

- заказчиками геологоразведочных работ все чаще становятся горнодобывающие предприятия, находящиеся в руках частного капитала;

- отмирает затратный механизм финансирования геологоразведочных работ, этому процессу в значительной мере способствовало изменение схемы финансирования государственной геологоразведочной отрасли.

В сложившейся ситуации как нельзя более актуальными становятся задачи сформулированные В.В.Гречухиным в статье «Эффективность геолого-геофизических исследований угольных скважин и мероприятия по переходу на бескерновое бурение в углеразведке» [15]:

1. Повышение качества и достоверности разведки угольных месторождений.

2. Повышение производительности труда и снижение стоимости геологоразведочных работ.

В наше время динамично развивается угледобывающая отрасль Сибири и Дальнего Востока, регионов, находящихся в суровых климатических условиях. Наличие многолетнемерзлых пород, сложные геолого-ландшафтные условия значительно осложняют геологоразведочные работы в этих регионах.

Одним из важнейших аспектов разведки угольных месторождений под открытую разработку являются поисковые и разведочные работы на выходах угольных пластов - локализация выхода угольного пласта под рыхлые отложения и изучение геометрических и качественных показателей окисленных углей. Традиционно практикуемые методы изучения выходов угольных пластов - проходка канав БВР, бороздовое опробование в геологических и климатических условиях Якутии зачастую оказываются малоэффективными. Кроме того, сложившаяся политическая и экономическая ситуация заставляет надзирающие органы значительно ужесточить требования по хранению и применению взрывчатых веществ, что дополнительно удорожает производство работ. Вследствие этого в последние годы наблюдается повсеместная тенденция отказа геологоразведочных предприятий от взрывных работ при возможности замены их более мобильными и менее опасными методами разведки.

Таким образом, вопрос поисков и разведки выходов угольных пластов в криолитозоне с помощью новых технологий в сложных климатических и геологических условиях Якутии становится наиболее актуальным.

Диссертационная работа связана с научным направлением проблемной научно-исследовательской лаборатории «Нетрадиционных технологий освоения угольных месторождений Севера» Технического института ЯГУ. Работа выполнялась по планам НИР Министерства общего и профессионального образования РФ (область «Горные науки»).

Целью работы является разработка эффективной ресурсосберегающей технологии изучения выходов угольных пластов под рыхлые отложения в криолитозоне на примере Сыллахского месторождения каменных углей.

Идея работы заключается в создании единой комплексной производственной цепочки поисков и разведки выходов угольных пластов с применением методов, позволяющих производить работы максимально достоверно, экономично и с минимальным ущербом для окружающей среды.

Задачи исследований:

- проанализировать геолого-климатические условия Сыллахского месторождения и определить особенности и проблемы, влияющие на эффективность геологоразведочных работ на выходах угольных пластов;

- разработать комплекс наземных геофизических работ для предварительной локализации выходов угольных пластов в условиях распространения многолетнемерзлых пород;

- разработать наиболее эффективный способ вскрытия выходов угольных пластов в условиях криолитозоны;

- разработать геолого-геофизические методы изучения морфологии угольных пластов и зольности углей в криолитозоне.

Методы исследования:

- анализ материалов, полученных в ходе геологоразведочных работ на Сыллахском каменноугольном месторождении;

- методы исследования процессов, происходящих в горных породах при буровых работах;

- методы математической статистики при обработке данных ядерно-физического опробования.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Наземная магниторазведка повышает эффективность и достоверность традиционно используемого при локализации выходов угольных пластов комплекса геофизических методов в условиях криолитозоны.

2. Геолого-геофизическая технология изучения выходов угольных пластов в криолитозоне объединяет экспериментальные исследования физических свойств горных пород комплексом геофизических методов, скважины кернового и бескернового бурения, комплекс ядерно-физического опробования, обработку данных методами математической статистики, пакет специализированных программ.

3. Возможность замены большей части керновых скважин буровыми выработками бескернового бурения обуславливается высокой достоверность определения качественных показателей углей в их естественном залегании по данным ядерно-физичекого опробования.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректной постановкой задач на основе фундаментальных законов физики, методов математической статистики;

- большим объемом экспериментальных данных (выполнен полный комплекс работ по разведке выходов угольных пластов на Сыллах-ском месторождении каменных углей, пройдено 967 скважин, из них керновым способом - 97, бескерновых - 870, проанализированы данные по 1835 керновым пробам);

- высокая сходимость (от 95 до 100 %) результатов определения зольности по данным ядерно-физического опробования и по данным лабораторных анализов керновых проб контрольной выборки;

- положительные результаты внедрения научно-исследовательских работ в производственных условиях ГГГП «Южякутгеология».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для локализации выходов угольных пластов в криолито-зоне применен комплекс методов, включающий магниторазведку;

- разработана оптимальная методика буровых работ на выходах угольных пластов в криолитозоне;

- разработан оригинальный комплекс аппаратуры для проведения ядерно-физического опробования угольных скважин;

- впервые в Южно-Якутском бассейне разработана автоматизированная система обработки данных ядерно-физического опробования;

- установлены корреляционные связи зольности углей с данными гамма-гамма-опробования селективного, плотностного и нейтрон-нейтронного опробования, позволяющие прогнозировать зольность угольных пластов в их естественном залегании.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проведение экспериментальных исследований ядерно-физическими методами на Сыллахском месторождении;

- постановка комплекса наземных геофизических исследований;

- в разработке и внедрении в производство автоматической системы обработки данных ядерно-физического опробования;

- установление корреляционных связей между геофизическими параметрами данных ядерно-физического и зольностью углей по данным кернового опробования;

- в статистической обработке экспериментальных данных.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволяют:

- упростить и удешевить традиционную методику изучения выходов угольных пластов в криолитозоне (заменить проходку канав скважинами);

- отказаться от повсеместного кернового бурения, заменив его бурением сплошным забоем - более дешевым и оперативным;

- в дополнении комплекса традиционных геофизических методов магниторазведкой, что позволило надежно локализовать выхода угольных пластов под рыхлые отложения в криолитозоне;

- использовать полученные данные при разведке угольных месторождений в криолитозоне без каких-либо ограничений.

Реализация результатов. Полученные результаты внедрены в производство в ГГГП «Южякутгеология» и использованы при разведке и подсчете запасов на месторождениях каменного угля: Сыллахском, Чульмаканском, Денисовском, Пионерка, участке Угольном.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях научных семинаров технического института ЯГУ, научно-технических советах ГГГП «Южякутгеология», Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)» (Нерюнгри, 1999 г), Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав основного текста, заключения, списка литературы из 77 наименований, 3-х приложений и содержит 201 страницу машинописного текста, 58 рисунков, 26 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Сясько, Андрей Александрович

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1. В процессе исследований доказана возможность применения наземной магниторазведки в комплексе с традиционными электроразведочными методами, как метода, позволяющего отбраковывать аномалии, обусловленные вечной мерзлотой и, в исключительных случаях, как основного поискового метода на выходах угольных пластов.

2. Разработан комплекс ГФ методов, позволяющий уверенно локализовать выхода угольных пластов в криолитозоне.

3. На основе исследования большого количества керновых проб и данных ЯФО, по скважинам кернового бурения, разработана оригинальная методика изучения разреза угольных скважин, позволяющая отказаться от бурения большинства керновых скважин и заменить их бескерновыми.

4. Разработана автоматизированная система обработки данных ядерно-физического и кернового опробования, позволяющая в короткие сроки и с минимальными трудозатратами проводить многовариантный анализ геолого-геофизических данных.

5. Полученное с помощью математической статистики уравнение нелинейной регрессии между зольностью и интенсивностью рассеянного гамма-излучения позволяет производить достоверное определение зольности угольных пластов по данным ядерно-физического опробования.

6. Установлено уравнение нелинейной регрессии между зольностью и интенсивность счета ННО, позволяющее определять зольность угольных пластов нетрадиционным для угольной ядерной геофизики методом -нейтрон-нейтронным опробованием.

7. Обоснована достоверность данных ядерно-физического опробования, при сопоставлении с керновым опробованием доказана большая помехоустойчивость ядерно-физических методов опробования по сравнению с традиционными.

8. Разработана геолого-геофизическая технология изучения выходов угольных пластов в криолитозоне зоне, позволяющая заменить традиционные способы вскрытия и изучения (проходка канав) на более ресурсосберегающие и экологичные - бурение мелких скважин

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи изучения выходов угольных пластов геолого-геофизическими методами в условиях развития многолетнемерзлых пород, имеющей существенное значение при разведке угольных месторождений геофизическими методами.